Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников - тема автореферата по медицине
Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Стоматология в период ее реформирования

1.2. Производственные вредности в труде медицинских работников

1.3. Заболеваемость медицинских работников

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗУБНЫМИ ТЕХНИКАМИ И СТОМАТОЛОГАМИ-ОРТОПЕДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ

ЗА 1995-2003 Г.Г.

3.1. Анализ обеспеченности населения Российской Федерации средним медицинскими персоналом и врачами стоматологического профиля

3.2. Обеспеченность населения субъектов Российской Федерации зубными техниками

3.3. Анализ обеспеченности населения субъектов Российской Федерации стоматологами-ортопедами

3.4. Соотношение зубных техников и стоматологов-ортопедов

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ

4.1. Условия труда зубных техников

4.2. Оценка жизнеобеспечения зубных техников

ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ И ФАКТОРЫ НА НЕГО ВЛИЯЮЩИЕ

5.1. Состояние здоровья и заболеваемость зубных техников и факторы на него влияющие 78 5.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности зубных техников и организация медицинской помощи

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим, автореферат

За последние десятилетия произошли радикальные изменения правовых, организационных, управленческих и экономических аспектов функционирования стоматологической службы и ортопедической в частности (В.К. Леонтьев, А.В. Алимский, В.Т. Шестаков, 1989; Ю.М. Максимовский, В.К. Леонтьев, В.В. Садовский, 1999; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский, В.Л.Ковальский и др., 2000).

Использование современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии предъявляет к зуботехническим лабораториям дополнительные требования, которые определяют их конкурентоспособность (В.Н. Копейкин, И.Ю. Лебеденко, С.В. Анисимова и др., 1997; Е.Н. Жулев, 1997; В.Н. Копейкин, 1998; Г.Б. Кисин, 2003).

Совершенствование материально-технического обеспечения зуботехнических лабораторий определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. Организация рабочего места зубного техника в значительной степени определяет эффективность работы (В.Д.Синицин, 1989; А.И.Дойников, М.З. Миргагизов и др., 1998; А.М.Лакшин, В.А.Катаева, 2004).

Труд их связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья факторов.

Перспективы развития зуботехнического дела в значительной степени зависят от состояния материально-технической базы, обеспеченности и профессионального уровня подготовки кадров (К.Г. Дзугаев, 2002). Важное значение должно отводиться организации деятельности работников зуботехнических лабораторий, условиям и гигиене их труда и жизнеобеспечения.

Следует отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность зубных техников в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), но и от состояния их собственного здоровья (В.Ф. Кириллов, 1982; JI.E. Эйгин, 2000; В .К. Дзугаев, 2003).

Комплекс гигиенических мероприятий в зуботехнических лабораториях должен быть направлен на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья работающих.

В связи с вышеизложенным нами было проведено исследование, целыо которого являлось: углубленное социально-гигиеническое изучение тенденций развития медицинских кадров в ортопедической стоматологии, анализ состояния здоровья, заболеваемости и условий труда зубных техников с учетом гигиены труда и факторов, на нее влияющих, и разработка комплекса мероприятий по их оздоровлению и социальной защите.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения РФ зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.); провести группировку субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Провести анализ социально-гигиенических характеристик труда и жизнеобеспечения зубных техников.

3. Изучить и оценить санитарно-гигиенические условия труда зубных техников.

4. Провести оценку состояния здоровья и заболеваемости с ВУТ зубных техников с учетом факторов, на него влияющих, изучить и оценить организацию медицинской помощи для этой категории медицинских работников.

5. Предложить комплекс мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных факторов и улучшение условий труда зубных техников.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

- определены тенденции изменения численности и соотношения зубных техников и врачей ортопедов в стоматологии, обеспеченность ими населения в РФ, представлена группировка субъектов РФ по величине показателей обеспеченности населения зубными техниками;

- изучена и оценена профессиональная деятельность зубных техников с целью выявления санитарно-гигиенических особенностей, характеризующих их производственную деятельность;

- проведены социологические исследования по изучению социально-гигиенических характеристик условий труда и жизнеобеспечения зубных техников;

- проанализированы результаты самооценки здоровья зубных техников и установлены основные тенденции в состоянии их здоровья и заболеваемости в зависимости от влияния профессиональных факторов;

- разработаны предложения по снижению профессиональной вредности зубных техников, по профилактике их заболеваемости.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- пакета документов для ЦК профсоюзов медицинских работников по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- предложений для Обкомов профсоюзов медицинских работников Московской, Белгородской и Самарской областей по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- положены в основу информационного письма ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ «Социально-гигиеническое обоснование охраны труда и здоровья медицинских работников в ортопедической стоматологии» (М., 2003. - 12 е.).

Результаты исследования используются в практической работе зуботехнических лабораторий, отделений ортопедической стоматологии, а также в процессе обучения студентов медицинских зуботехнических училищ и в системе последипломного образования зубных техников и стоматологов-ортопедов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на: межинститутской научно-практической конференции «Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях» (МГМСУ, г. Москва, 9 марта 2004 г.);

- межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях (г. Москва, МГМСУ, 23 сентября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Численность, структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) в разрезе федеральных округов и субъектов РФ, ранжирование субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Социально-гигиенические особенности труда зубных техников неблагоприятно влияют на их работоспособность и являются причинами заболеваемости.

3. Условия быта и жизненные приоритеты зубных техников свидетельствуют о том, что они не направлены на формирование здорового образа жизни.

4. Состояние здоровья и заболеваемость зубных техников зависит от факторов, на него влияющих, а также от организации медицинской помощи этой категории медицинских работников, что послужило основой для разработки комплекса мероприятий по улучшению условий труда и профилактике заболеваемости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников"

Результаты исследования используются в практической работе зуботехнических лабораторий, отделений ортопедической стоматологии, а также в процессе обучения студентов медицинских зуботехнических училищ и в системе последипломного образования зубных техников и стоматологов-ортопедов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии предъявляет к зуботехническим лабораториям дополнительные требования, которые определяют их конкурентоспособность.

Совершенствование материально-технического обеспечения зуботехнических лабораторий определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. Организация рабочего места зубного техника в значительной степени определяет эффективность работы.

Труд их связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья факторов.

Важно отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность зубных техников в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений, но и от состояния их собственного здоровья.

Изучение производственного микроклимата различных помещений зуботехнических лабораторий показало его зависимость от многих факторов при изготовлении зубных протезов. На формирование микроклимата существенно влияли размеры помещений, число находящихся в них людей, а также сезон года и эффективность работы систем отопления и вентиляции.

Комплекс гигиенических мероприятий в зуботехнических лабораториях должен быть направлен на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья работающих.

В процессе исследования была изучена структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в Российской Федерации.

В Российской Федерации (в 2003 г.) работало 19657 зубных техников, обеспеченность населения зубными техниками составила 1,36 на 10 тысяч населения. Доля зубных техников в структуре среднего медицинского персонала1 стоматологического профиля составила 48,8%. В динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) обеспеченность населения зубными техниками ежегодно снижалась с 1,53 до 1,36 на 10 тысяч населения. Темп снижения составил 2,7%. За тот же период прослеживается незначительный рост обеспеченности стоматологами-ортопедами - с 0,54 до 0,56 на 10 тысяч населения.

Изучена обеспеченность населения РФ зубными техниками в субъектах РФ, в 7 федеральных округах страны (в 2003 г.), которая показала, что наибольший показатель был в Приволжском федеральном округе (1,52 на 10 тысяч населения), наименьший - в Дальневосточном федеральном округе (1,01).

В субъектах РФ колебания показателей составили 9,2 раза. Так, наибольшая обеспеченность зубными техниками была в Волгоградской (2,12 на 10 тысяч населения); Самарской (2,06) областях; в Карачаево-Черкесской республике (1,92); в г. С.-Петербурге (1,87) и др.

1 К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля относятся зубные врачи и зубные техники.

Наименьшие показатели обеспеченности были отмечены в республиках Ингушетия (0,23 на 10 тысяч населения), Тыва (0,29); в Еврейской автономной области (0,37) и др.

Соотношение численности зубных техников и стоматологов-ортопедов является одним из показателей, характеризующих качество трудовых ресурсов здравоохранения.

За годы анализа отмечено снижение соотношения зубных техников и стоматологов-ортопедов с 2,81 : 1до 2,42 : 1.

Снижение числа зубных техников, приходящихся на одного стоматолога-ортопеда, следует рассматривать как показатель ухудшения структуры трудовых ресурсов в стоматологии.

Колебания показателей соотношения числа зубных техников на 1 стоматолога-ортопеда в субъектах РФ велики: от 1,6 до 5,37 (разница в показателях составила 3,3 раза).

Высокие показатели были в Оренбургской (5,37), Астраханской (4,66) областях, Республиках Алтай (4,6), Тыва (4,5) и др. Низкие показатели отмечены в Чукотской автономном округе (1,6), Иркутской области (1,66), в г. Москва (1,69), С. - Петербург (1,75), Омской (1,71), Смоленской (1,76) областях и др.

Проведенный анализ свидетельствует, что в РФ сложились диспропорции в кадровом составе зубных техников и врачей в ортопедической стоматологии в субъектах РФ, что в определенной мере связано с отсутствием должного планирования подготовки специалистов этого профиля, неравномерного их распределения и с отсутствием механизмов закрепления специалистов на рабочих местах.

Динамика численности и соотношение зубных техников стоматологов-ортопедов необходима для анализа состояния и тенденций развития трудовых ресурсов в стоматологии, а также для определения потребности в подготовке медицинских кадров стоматологического профиля и могут быть использованы органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики, для совершенствования системы до- и последипломной подготовки среднего медицинского персонала в стоматологии, работы по профотбору и профориентации студентов медицинских училищ.

В процессе исследования были изучены санитарно-гигиенические особенности труда зубных техников. Установлено, что 65% основных помещений зуботехнических лабораторий находились в приспособленных помещениях, в 45% случаев размеры помещений 3TJI не соответствовали гигиеническим нормам. Состояние освещения, вентиляции, отопления, водоснабжения и электрообеспечения зубные техники оценили как удовлетворительные и не отнесли их к разряду «хорошие».

Состояние воздушной среды в основных помещениях ЗТЛ в первую очередь температурного режима колебалось в широких пределах. Температурный режим в основных помещениях ЗТЛ достигал максимальных величин в разные периоды года: 20-25,5° С в холодный и переходный период года и 19-28,6° С в теплый период года (при норме не выше 25,0°С).

Установлено, что во всех помещениях ЗТЛ в теплое и холодное время года имеется умеренно нагревающий микроклимат, поскольку температур ниже 16,0° С в гипсовочных и полировочных помещениях не была отмечена. В ряде случаев зарегистрирована относительная влажность воздуха выше 60%, что обусловлено особенностями технологического процесса.

Важное значение в деятельности' ЗТЛ имеет вентиляция, значимость которой велика в плане предупреждения различных заболеваний. Проведенное нами изучение показало, что обустройство естественной и искусственной приточно-вытяжной вентиляции несовершенно и способствует появлению сквозняков, не предусмотрено кондиционирование воздуха.

В холодный и переходный периоды скорость движения воздуха в специальных помещениях ЗТЛ была ниже 0,2 м/с, что указывает на его малую подвижность. В теплый сезон в основных помещениях ЗТЛ, где постоянно находились люди, скорость движения воздуха достигала 1 м/с вследствие естественного проветривания путем открывания форточек, фрамуг, окон.

Наименее благоприятны температурные условия в основных помещениях ЗТЛ, что может объясняться одновременным пребыванием в них до 15 человек, а также постоянным применением открытого пламени газовых горелок у каждого рабочего места.

Каждое рабочее место зубного техника должно иметь дополнительное освещение. Желательно, чтобы уровень освещенности рабочего места мог регулироваться согласно санитарно-гигиеническим нормам. Суммарно уровень освещенности рабочего места зубного техника должен достигать 500 люкс. Проведенное нами изучение показало, что 1/3 частной зуботехнической лаборатории имели световой коэффициент естественного освещения менее 1:4. Общее искусственное освещение ЗТЛ обеспечилось лампами, искажающими передачу цвета.

Обеспеченность в полном объеме средствами индивидуальной защиты оценена зубными техниками следующим образом: только 10,4% зубных техников, 66,8% имели только медицинский халат или костюм и 20,8% покупали средства индивидуальной защиты за свой счет.

Респонденты указали, что оснащение ЗТЛ оборудованием в 67,2% было достаточным и соответствовало табелю оснащения, в 36,6% - было не достаточным и в 6,2% не имелось даже самого необходимого.

Основное большинство зубных техников оценили свою работу ответственной (97,3%), но мало оплачиваемой (93,8%). Престижной оценили свою работу 93,1% респондентов, интересной - 90,5%; на вредность для здоровья указали 73,1%.

Ул зубных техников указали на постоянные перегрузки в работе; 50% респондентов отметили, что перегрузки бывают редко и 1/4 указали, что перегрузок не бывает совсем.

В числе негативных факторов в работе зубные техники выделили следующие: плохое материально-техническое оснащение ЗТЛ (92,6% к числу опрошенных), устаревшие технологии в работе (92,0%), устаревшее оборудование (90,8%), низкую укомплектованность зубными техниками (74,5%), плохие санитарно-гигиенические условия (72,3%), отсутствие помощи в работе со стороны администрации отметили 47,8% респондентов, плохой психологический климат в коллективе 31,2% и др.

Успешная производственная деятельность медицинских работников, а таюке качественный уровень их работы в определенной мере связаны с уровнем знаний, профессионального совершенствования и творческого роста. Результаты анкетного опроса зубных техников показали, что 75% респондентов считали, что профессиональные знания, полученные в учебных заведениях, были достаточны и 25% отметили, что знания были недостаточны.

В числе форм повышения квалификации респонденты использовали: курсы усовершенствования - 89,6% к числу опрошенных, 45,8% - чтение литературы по специальности; участие в конференциях -25%, использование методических рекомендаций - 20,8%, консультирование у коллег по работе - 16,6% и др.

При этом 1/3 зубных техников за последние полгода не прочитали ни одной монографии по специальности, 20,8% не прочитали даже ни одной профессиональной статьи.

Настораживает, что 25% респондентов ответили, что не видят никаких реальных перспектив творческого и профессионального роста.

Нами были изучены и оценены жизненные приоритеты у зубных техников. Анализ показал, что взгляд на будущее зубных техников пессимистичен: верили в улучшение только 1/3 опрошенных, 1/4 испытывали страх за будущее. Считали свой труд низкооплачиваемым 18,3% респондентов, среднеоплачиваемым - 64,6% и только 16,7% считали, что их труд высокооплачиваемый.

При этом в числе жизненных приоритетов у зубных техников на первом месте удовлетворение материальных потребностей, на втором -наличие интересной самостоятельной работы, на третьем - укрепление собственного здоровья и др. Возможность профессионального совершенствования и творческого роста не являлась приоритетным, что свидетельствует о социальном неблагополучии в обществе, определяющим перераспределение ориентации с общегуманных на удовлетворение материальных потребностей.

Предпочтительными видами досуга были: просмотр телепередач (23,1%), общение с детьми (20,8%), ведение домашнего и подсобного хозяйства (19,6%). Занятия физкультурой и спортом отметили только 3,9% респондентов, при этом 12,5% занятия физкультурой и спортом не считали нужными. Социологические опросы показали, что условия и образ жизни этой категории медицинских работников не позволяют им обеспечивать и укреплять свое собственное здоровье.

Оценка своего самочувствия после работы у зубных техников показала, что 67,3% респондентов отметили общую усталость после работы; 18,3% от числа опрошенных отмечали боль в пояснице, что связано с условиями их работы в определенной позе; 11,2% отмечали повышенную раздражительность; 7,8% - боль в ногах; 8,3% - головную боль в 0,4% - боль в желудке. Только 3% респондентов ответили, что самочувствие после работы у них хорошее.

Социологические опросы установили низкий уровень медицинской активности зубных техников и невнимательное отношение к своему здоровью. Так, 12,7% респодентов считали свое здоровье плохим; 62,5% - удовлетворительным; при этом 60,5% - занимались самолечением.

Следует отметить, что 60,4% зубных техников не были удовлетворены медицинским обслуживанием; 45,0% зубных техников не проходили ежегодно медицинские осмотры, 37,5% - нуждались в диспансеризации, но не наблюдались, 77,1% - нуждались в санаторно-курортном лечении, но путевки не получали.

Заболеваемость с ВУТ зубных техников составила 55,07 случая на 100 работающих (выше, чем у врачей стоматологов всех профилей -51,2), что в определенной мере связано с производственными вредностями этой категории медицинских работников. Социологические опросы показали, что 38% зубных техников имели аллергические заболеваниям, но только 8,3% обращались по этому поводу в ЛПУ.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- пакета документов для ЦК профсоюзов медицинских работников по укреплению здоровья и социальной защите медицинских работников в стоматологии; предложений для Обкомов профсоюзов медицинских работников Московской, Белгородской и Самарской областей по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- положены в основу при подготовке информационного письма ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ

Социально-гигиеническое обоснование охраны труда и здоровья медицинских работников в ортопедической стоматологии» (М., 2003.-12 е.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников

На правах рукописи

ДЕРБАШИ Мох'д И см а ил Ибрагим

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ

14.00.07. - Гигиена

14.00.33. - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г

Работа выполнена на кафедре общей гигиены Московского государственного медико-стоматологического университета, ФГУП «Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекам

Научные руководителя:

Академик РАЕН, доктор медицинских наук

(14.00.07), профессор Лакшин Андрей Михайлович

доктор медицинских наук (14 00 33) Вильк Михаил Франкович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Полиевский Сергей Александрович доктор медицинских наук Ластовецкий Альберт Генрихович

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени

И.М.Сеченова

Защита состоится «¿2 » уемёря 2005 г. в ¿.0 часов на заседании диссертационного совета К218 001 01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438 г Москва, Пакгаузное шоссе д. 1., к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора (125438 г Москва, Пакгаузное шоссе д. 1 , к 1 )

Автореферат разослан « XI » иоу^-Я 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Овечкина Ж.В

2OOG-A

I9IG3

ZI9S163

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние десятилетия произошли радикальные изменения правовых, организационных, управленческих и экономических аспектов функционирования стоматологической службы и ортопедической в частности (В .К. Леонтьев, A.B. Алимский, В.Т. Шестаков, 1989; Ю.М. Максимовский, В.К. Леонтьев, В.В. Садовский, 1999; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский, В.Л.Ковальский и др., 2000).

Использование современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии предъявляет к зуботехническим лабораториям дополнительные требования, которые определяют их конкурентоспособность (В.Н. Копейкин, И.Ю. Лебеденко, C.B. Анисимова и др., 1997; E.H. Жулев, 1997; В.Н. Копейкин, 1998; Г.Б. Кисин, 2003).

Совершенствование материально-технического обеспечения зуботехнических лабораторий определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного Hei ашвиого влияния на организм работающих.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. Организация рабочего места зубного техника в значительной степени определяет эффективность работы (В.Д.Синицин, 1989;

A.И.Дойников, М.З. Миргагизов и др., 1998; А.М.Лакшин,

B.А.Катаева, 2004).

Труд их связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья факторов.

Перспективы развития зуботехнического дела в значительной степени зависят от состояния материально-технической базы, обеспеченности и профессионального уровня подготовки кадров (К.Г. Дзугаев, 2002). Важное значение должно отводиться

организации деятельности работников зуботехнических лабораторий, условиям и гигиене их труда и жизнеобеспечения.

Следует отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность зубных техников в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), но и от состояния их собственного здоровья (В.Ф. Кириллов, 1982; Л.Е. Эйгин, 2000; В.К.Дзугаев, 2003).

Комплекс гигиенических мероприятий в зуботехнических лабораториях должен быть направлен на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья работающих.

В связи с вышеизложенным нами было проведено исследование, целью которого являлось: углубленное социально-гигиеническое изучение тенденций развития медицинских кадров в ортопедической стоматологии, анализ состояния здоровья, заболеваемости и условий труда зубных техников с учетом гигиены труда и факторов, на нее влияющих, и разработка комплекса мероприятий по их оздоровлению и социальной защите.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения РФ зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.); провести группировку субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Провести анализ социально-гигиенических характеристик труда и жизнеобеспечения зубных техников.

3. Изучить и оценить санитарно-гигиенические условия труда зубных техников.

4. Провести оценку состояния здоровья и заболеваемости с ВУТ зубных техников с учетом факторов, на него влияющих, изучить и оценить организацию медицинской помощи для этой категории медицинских работников.

5. Предложить комплекс мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных факторов и улучшение условий труда зубных техников.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

определены тенденции изменения численности и соотношения зубных техников и врачей ортопедов в стоматологии, обеспеченность ими населения в РФ, представлена группировка субъектов РФ по величине показателей обеспеченности населения зубными техниками;

- изучена и оценена профессиональная деятельность зубных техников с целью выявления санитарно-гигиенических особенностей, характеризующих их производственную деятельность;

- проведены социологические исследования по изучению социально-гигиенических характеристик условий труда и жизнеобеспечения зубных техников;

- проанализированы результаты самооценки здоровья зубных техников и установлены основные тенденции в состоянии их здоровья и заболеваемости в зависимости от влияния профессиональных факторов;

- разработаны предложения по снижению профессиональной вредности зубных техников, по профилактике их заболеваемости.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- пакета документов для ЦК профсоюзов медицинских работников по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- предложений для Обкомов профсоюзов медицинских работников Московской, Белгородской и Самарской областей по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- положены в основу информационного письма ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ «Социально-гигиеническое обоснование охраны труда и здоровья медицинских работников в ортопедической стоматологии (Москва, 2003. - 12 е.).

Результаты исследования используются в практической работе зуботехнических лабораторий, отделений ортопедической стоматологии, а также в процессе обучения студентов медицинских

зуботехнических училищ и в системе последипломного образования зубных техников и стоматологов-ортопедов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- межинститутской научно-практической конференции «Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях» (МГМСУ, г. Москва, 9 марта 2004 г.);

- межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях (г. Москва, МГМСУ, 23 сентября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Численность, структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) в разрезе федеральных округов и субъектов РФ, ранжирование субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Социально-гигиенические особенности труда зубных техников неблагоприятно влияют на их работоспособность и являются причинами заболеваемости.

3. Условия быта и жизненные приоритеты зубных техников свидетельствуют о том, что они не направлены на формирование здорового образа жизни.

4. Состояние здоровья и заболеваемость зубных техников зависит от факторов, на него влияющих, а также от организации медицинской помощи этой категории медицинских работников, что послужило основой для разработки комплекса мероприятий по улучшению условий труда и профилактике заболеваемости.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (154 отечественных и 22 зарубежных авторов), а также материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем работы составляет 120 страницы машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками, схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, задачи, изложена научная новизна, научно-практическая значимое гь работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава X (обзор литературы) по проблеме исследования и включает анализ источников литературы (отечественных и зарубежных), касающихся гигиены, условий труда и заболеваемости медицинских работников, а также влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья медицинских работников, в том числе зубных техников у нас в стране и за рубежом.

Глава 2. «Методика и организация исследования» включает медико-организационные аспекты исследования. В работе использован комплекс социально-гигиенических методов анализа и обработки материалов исследования: статистический, социологический, непосредственного наблюдения

(монографический), санитарно-гигиенические методы (схема).

Санбитарно-гигиенические исследования включали изучение микроклиматических параметров в зуботехнических лабораториях.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе была проанализирована обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами, а также их соотношение (в системе Минздрава РФ). Основными источниками информации были отчетные формы Минздрава РФ и базовых территорий № 17, а также источники литературы.

Анализ обеспеченности населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами Минздрава РФ представлен в динамике за 1995-2003 г. г. Обеспеченность зубными техниками представлена в разрезе 79 субъектов РФ, входящих в 7 федеральных округов РФ (за 2003 г.). Выявлены наибольшие и наименьшие показатели обеспеченности зубными техниками но федеральным округам и субъектам РФ. Проведена группировка субъектов РФ по величине показателя обеспеченности населения зубными техниками.

Определены показатели соотношения зубных техников и стоматологов-ортопедов в 79 субъектах РФ, выявлены территории с наибольшими и наименьшими величинами этих показателей. Для группировки территорий РФ по показателям обеспеченности населения зубными техниками соответствующие показатели были подвергнуты вариационной статистической обработке с целью получения основных параметров вариационного ряда: М, т. С

Цель

исследования (адачи

«следования

Объекты исследования

Источники информация

Углубленное социально-гигиеническое изучение тенденций развития медицинских кадров в ортопедической стоматологии, анализ состояния здоровья, заболеваемости и условий труда зубных техников с учетом гигиены труда и факторов, на нее влияющих, и разработка комплекса мероприятий по их оздоровлению и социальной защите Провести анализ Изучить и оценить санитарно-

гигиенические условия труда зубных техников

Проанализировать структуру и обеспеченность населения РФ зубными техниками и стоматологами -ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г), провести группировку субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками

Зубные техники

социально-гигиенических характеристик труда и

жизнеобеспечения зубных техников

Стоматологи-ортопеды

Провести оценку состояния здоровья и заболеваемости с ВУТ зубных техников с учетом факторов, на него влияющих, изучить и оценить организацию медицинской помощи для этой категории медицинских работников

Стоматологические поликлиники (отделения, кабинеты)

Отчетные формы МЗ РФ №17

Отчетные формы Департаментов здравоохранения Белгородской области

Официальные документы и источники литературы

Анкеты опроса зубных техников (260 анкет)

Карта изучения заболеваемости зубных техников (263 карты)

Предложить комплекс мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных факторов и улучшение условий труда зубных техников

Организационные технологии

Материалы командировок и

непосредственного

наблюдения

Методы сбора Анкетный опрос

информации

Методы

исследования и Статистический

Выкопировка сведений из первичной документации Комплекс

санитарно- Социологический

гигиенических методов

Выкопировка данных из отчетных форм

Непосредственное наблюдение

Непосредственного наблюдения (монографический)

Схема. Методика и организация исследования

помощью среднеквадратичных отклонений были определены пять групп индивидуальной изменчивости этих показателей (таблица 1).

Таблица 1.

Группировка показателей используемых для

классификации административных территорий Российской _^______Федерации (2003 г.)___

Ранг показателя Оценка показателя Группировки показателя в сигмальных отклонениях М±а Наименование и величина показателя

Обеспеченность стоматологами-ортопедами на 10 тысяч населения Обеспеченность зубными техниками на 10 тысяч населения Число зубных техников на 1 стоматолога-ортопеда

1 Высокие М+2а и больше 0,96 и больше 2,06 и больше 4,53 и больше

2 Выше средних От М+1а до М+2сг 0,73-0,95 1,67 - 2,05 3,69-4,52

3. Средние ОтМ+1адоМ-1о 0,28 - 0,72 0,9 - 1,66 2,02 - 3,68

4 Ниже средних ОтМ-1стдо М-2а 0,05 - 0,27 0,51-0,89 1,18-2,01

5 Низкие М-2с и меньше 0,04 и меньше 0,5 и меньше 1,17 и меньше

Второй этап исследования включал изучение гигиены труда и социально-гигиенических условий труда и особенностей профессиональной деятельности зубных техников. Специальное социологическое исследование проводилось в Московской и Белгородской областях. Анкетирование проводилось сплошным методом. Всего было заполнено и подверглось статистической обработке 260 анкет.

Гигиена труда зубных техников изучалась традиционными методами (A.A. Минх, 1967). Базами исследования являлись 4 стоматологические поликлиники Московской области.

Третий этап исследования включал анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ). Анализ заболеваемости зубных техников проводился в Белгородской области методом выкопировки сведений о заболеваемости с ВУТ из первичных учетных документов (листов временной нетрудоспособности и справок, выданных по поводу бытовых и производственных травм и по причине употребления алкоголя) в специально разработанную «Карту персонального учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности зубных техников», которая учитывала все случаи заболеваемости с ВУТ в том числе госпитализацию в стационар. Изучение проводилось сплошным методом. Всего заполнено 263 карты. Заболеваемость с ВУТ зубных техников изучалась за 1 календарный год (2002 г.).

Глава 3. Численность, структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в Российской Федерации в динамике за 1995-2003 г.г.

В Российской Федерации (в 2003 г.) работало 19657 зубных техников, обеспеченность населения зубными техниками составила 1,36 на 10 тысяч населения. Доля зубных техников в структуре среднего медицинского персонала1 стоматологического профиля составила 48,8%. В динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) обеспеченность населения зубными техниками ежегодно снижалась с 1,53 до 1,36 на 10 тысяч населения. Темп снижения составил 2,7%. За тот же период прослеживается незначительный рост обеспеченности стоматологами-ортопедами - с 0,54 до 0,56 на 10 тысяч населения.

В процессе исследования была изучена обеспеченность населения РФ зубными техниками в субъектах РФ, в 7 федеральных округах страны (в 2003 г.) Наибольший показатель обеспеченности зубными техниками был в Приволжском ФО (1,52 на 10 тысяч населения), наименьший - в Дальневосточном ФО (1,01) (таблица 2).

Таблица 2.

Обеспеченность населения Федеральных округов Российской Федерации зубными техниками на 10 тысяч населения и соотношение зубных техпиков и стоматологов-ортопедов ____(2003 г.)

Наименование экономических районов РФ

Российская Федерация

Обеспеченность на 10 тысяч населения

Зубными техника«

1,36

Число зубных техников на стоматолога-ортопеда

2,42

Центральный федеральный округ

1,51

2,33

Северо-Западный федеральный округ Южный федеральный округ

^39 1,34

2,07

2,87

Приволжский федеральный округ

1,52

2,56

Уральский федеральный округ

1,11

2,71

Сибирский федеральный округ

1,09

2,07

Дальневосточный федеральный округ

1,01

2,86

В субъектах РФ колебания показателей составили 9,2 раза. Так, наибольшая обеспеченность зубными техниками была в

' К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля относятся зубные врачи и зубные техники

Волгоградской (2,12 на 10 тысяч населения); Самарской (2,06) областях; в Карачаево-Черкесской республике (1,92); в г. С.Петербурге (1,87); в Воронежской (1,8); Тверской (1,79); Рязанской (1,77); Смоленской (1,7) областях; в г. Москве (1,67) и др.

Наименьшие показатели обеспеченности были отмечены в республиках Ингушетия (0,23 на 10 тысяч населения), Тыва (0,29); в Еврейской автономной области (0,37); в Республике Хакасия (0,5) и др.

Соотношение численности зубных техников и стоматологов-ортопедов является одним из показателей, характеризующих качество трудовых ресурсов здравоохранения.

За годы анализа отмечено снижение соотношения зубных техников и стоматологов-ортопедов с 2,81 : 1до 2,42 : 1.

Снижение числа зубных техников, приходящихся на одного стоматолога-ортопеда, следует рассматривать как показатель ухудшения структуры трудовых ресурсов в стоматологии.

Колебания показателей соотношения числа зубных техников на 1 стоматолога-ортопеда в субъектах РФ велики: от 1,6 до 5,37 (разница в показателях составила 3,3 раза).

Высокие показатели были в Оренбургской (5,3 7), Астраханской (4,66) областях, Республиках Алтай (4,6), Тыва (4,5), Тульской (4,1), Саратовской (3,97), Ростовской (3,96), Костромской (3,49) и других.

Низкие показатели отмечены в Чукотской автономном округе (1,6), Иркутской области (1,66), в г. Москва (1,69), С. - Петербург (1,75), Омской (1,71), Смоленской (1,76) областях, Республике Северная Осетия-Алания (1,81), в Читинской (1,82), Новгородской (1,83), Кемеровской (1,83) областях, в Республике Бурятия (1,83) и других.

Проведенный анализ свидетельствует, что в РФ сложились диспропорции в кадровом составе зубных техников и врачей в ортопедической стоматологии в субъектах РФ, что в определенной мере связано с отсутствием должного планирования подготовки специалистов этого профиля, неравномерного их распределения и с отсутствием механизмов закрепления специалистов на рабочих местах.

Динамика численности и соотношение зубных техников стоматологов-ортопедов необходимы для анализа состояния и тенденций развития трудовых ресурсов в стоматологии, а также для определения потребности в подготовке медицинских кадров стоматологического профиля и могут быть использованы органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики, для совершенствования системы до- и последипломной подготовки среднего медицинского персонала в стоматологии, работы по профотбору и профориентации студентов медицинских училищ.

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика труда и жизнеобеспечения зубных техников

Организация труда зубных техников зависит от многих факторов. Это, прежде всего условия организации трудового процесса, оснащение, используемые технологии.

Исследование включало анализ санитарно-гигиенических условий работы зубных техников. Изучение показало, что 65% основных помещений зуботехнических лабораторий (ЗТЛ) находятся в приспособленных помещениях, вследствие чего отмечались отклонения от нормативных размеров гигиенических показателей. Размеры основных помещений ЗТЛ были площадями от 20 до 40 м2, при этом в помещениях работало от 5 до 15 техников.

Норма гигиенического состояния производственной среды в основном помещении зуботехнических лабораторий составляет (не более чем 15 зубных техников) площадью из расчета 4 м2 на одного техника, но не менее 60 м2. Исследованием установлено, что в 46% случаев размеры помещений зуботехнических лабораторий не соответствовали гигиеническим нормам.

Результаты исследования микроклимата в зуботехнических лабораториях представлены в таблице 3. Состояние воздушной среды в основных помещениях ЗТЛ в первую очередь температурного режима колебалось в широких пределах. Температурный режим в основных помещениях ЗТЛ достигал максимальных величин в разные периоды года: 20-25,5° С в холодный и переходный период года и 19-28,6° С в теплый период года (при норме не выше 25,0° С) (таблица 3).

Таблица 3.

Результаты исследований микроклиматических параметров в помещениях ___зуботехнических лабораторий________

Помещения зуботехнических лабораторий Температура ви С Относительная влажность (в %) Скорость движения воздуха (м/сек.)

летний зимний летний зимний летний зимний

период период период период период период

Основное помещение 19-28,6 20-25,8 45-68 50-70 0,8-1,0 0,1-0,2

зуботехнической лаборатории

Специальные помещения, в

том числе:

- гипсовочные 18-20 16-18 50-65 60-70 0,7-0,8 0,2-0,5

- полимеризационные 18-20 18-21 40-60 50-60 0,2-0,4 0,1-0,2

- паяльные 22-26 21-27 35-55 40-50 0,1-0,2 0,1-0,3

- полировочные 18-21 19-22 45-60 34-65 0,3-0,4 0,3-0,5

Установлено, что во всех помещениях ЗТЛ в теплое и холодное время года имеется умеренно нагревающий микроклимат, поскольку температур ниже 16,0° С в гипсовочных и полировочных помещениях не была отмечена. В ряде случаев зарегистрирована относительная влажность воздуха выше 60%, что обусловлено особенностями технологического процесса.

Важное значение в деятельности ЗТЛ имеет вентиляция, значимость которой велика в плане предупреждения различных заболеваний. Проведенное нами изучение показало, что обустройство естественной и искусственной приточно-вытяжной вентиляции несовершенно и способствует появлению сквозняков, не предусмотрено кондиционирование воздуха.

В холодный и переходный периоды скорость движения воздуха в специальных помещениях ЗТЛ была ниже 0,2 м/с, что указывает на его малую подвижность. В теплый сезон в основных помещениях ЗТЛ, где постоянно находились люди, скорость движения воздуха достигала 1 м/с вследствие естественного проветривания путем открывания форточек, фрамуг, окон.

Наименее благоприятны температурные условия в основных помещениях ЗТЛ, что может объясняться одновременным пребыванием в них до 15 человек, а также постоянным применением открытого пламени газовых горелок у каждого рабочего места.

Каждое рабочее место зубного техника должно иметь дополнительное освещение. Желательно, чтобы уровень освещенности рабочего места мог регулироваться согласно санитарно-гигиеническим нормам. Суммарно уровень освещенности рабочего места зубного техника должен достигать 500 люкс. Проведенное нами изучение показало, что 1/3 частной зуботехнической лаборатории имели световой коэффициент естественного освещения менее 1:4. Общее искусственное освещение ЗТЛ обеспечилось лампами, искажающими передачу цвета.

Все зубные техники оценили состояние освещения, вентиляции, отопления, водоснабжения и электрообеспечения как удовлетворительное и не отнесли их к разряду «хорошие».

По поводу оснащения ЗТЛ оборудованием мнение респондентов распределилось следующим образом: 33,8% - имеют все в соответствии с табелем оснащения, 33,4% отметили, что имеют все в необходимом количестве, 26,6% указали, что не обеспечены оборудованием в соответствии с табелем оснащения и 6,2% не имели самого необходимого.

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты оценена зубными техниками следующим образом- 10,4% респондентов отметили, что имеют все в полном объеме, 66,8% имели только халат или медицинский костюм и 20,8% указали, что покупают средства индивидуальной защиты за свой счет.

Эффективность труда зубных техников ориентирована на максимальную активизацию их профессиональной деятельности, правильное использование знаний специалистов этого профиля, удовлетворенность их своим трудом. Проведенные социологические опросы показали, что 1/4 зубных техников указали на постоянные перегрузки в работе; 50,0% респондентов отметили, что перегрузки бывают редко и !4 указали, что перегрузок не бывает совсем.

На вопрос о психологическом климате в Вашем рабочем коллективе мнение зубных техников распределилось следующем образом: удовлетворительный (37,6%), очень плохой и плохой (31,2%), хороший и очень хороший (31,2%).

В процессе исследования была проведена оценка зубными техниками негативных факторов в их работе. Зубные техники в большей мере были не удовлетворены материально-техническим оснащением ЗТЛ (92,6% от общего числа опрошенных), устаревшими технологиями в работе (92,0%), устаревшим оборудованием (90,8%). К числу негативных факторов в их работе респонденты отнесли низкую укомплектованность ЛПУ зубными техниками (74,5%), плохие санитарно-гигиенические условия (72,3%).

Более низкую оценку получили такие факторы, как отсутствие помощи со стороны администрации и вышестоящих органов здравоохранения (47,8%), плохой психологический климат в коллективе (31,2%), значительная удаленность от места работы

(28,1%), плохая обеспеченность санитарками (27,8%), семейно-бытовые причины (25,3%), работа по совместительству (23,1%).

Понятие удовлетворенность работой является более широким, чем удовлетворенность профессией. Удовлетворенность трудом включает в себя организацию и режим труда, материально-техническое обеспечение условий работы и др. Эти важные социально-психологические факторы в свою очередь оказывают определенное влияние на качество медицинской помощи и влияют на текучесть кадров в здравоохранении.

Изучение удовлетворенности работой зубных техников показало, что только 20,8% зубных техников были довольны своей работой в полной мере, 45,8% довольны в основном и по 16,9% - не довольны и 16,5% затруднились с ответом.

Большинство респондентов считали свою работу ответственной (97,3% к числу опрошенных), но малооплачиваемой (93,8%). Оценили свою работу престижной (93,1%) и интересной (90,5%) опрошенных. В то же время респонденты указали, что их работа утомительная (87,3%). На вредность для здоровья указали 73,1% опрошенных зубных техников.

На вопрос «Жалеете ли Вы о том, что выбрали свою специальность?» - больше половины зубных техников (66,7%) ответили, что нет, 16,7% - да и 16,6% зубных техников затруднилось ответить. По поводу смены места работы большинство (79,2%) ответили, что не собираются это делать и 20,8% - готовы, если будет предложен лучший вариант.

Успешная производственная- деятельность медицинских работников, а также качественный уровень их работы в определенной мере связаны с уровнем знаний, профессионального совершенствования и творческого роста Результаты анкетного опроса зубных техников показали, что 75% респондентов считали, что профессиональные знания, полученные в учебных заведениях, были достаточны и 25% отметили, что знания были недостаточны.

Все опрошенные зубные техники за последние 5 лет прошли повышение квалификации: 1 раз (75,0%); 2 раза (20,8%) и 3 раза (4,2%). Не прошедших повышение квалификации зубных техников не было. Высшую квалификационную категорию имели 43,7%

опрошенных зубных техников, первую - 35,4% , не имели категории -18,8% и вторую - 2,1% респондентов.

На вопрос, «Каким образом Вы преимущественно повышаете свои квалификационные знания?» 89,6% (к числу опрошенных) ответили, что проходят усовершенствование на курсах; 45,8% ответили, что читают литературу по специальности; 25,0% -посещали конференции; 20,8% - указали, что пользовались методическими рекомендациями; 16,6% получали консультации у коллег по работе и 2,1% - участвовали в работе научных обществ. Исследование показало, что за последние полгода 1/3 респондентов не прочитали ни одной монографии по специальности и 20,8% - не ознакомились ни с одной статьей по своей профессии.

На вопрос «Как Вы оцениваете свою работу в плане возможности совершенствования и профессионального роста?» зубные техники ответили следующим образом: 56,2% указали, что накапливают опыт и квалификацию; 37,5% отметили, что используют имеющиеся знания в полном объеме; 4,2% заявили, что не имеют возможностей для реализации знаний и 1,2% -затруднились ответить.

На вопрос «Какие реальные перспективы Вашего творческого и профессионального роста Вы видите на ближайшие 3 года?» зубные техники дали следующие ответы: надеюсь иметь повышение в должности - 6,2% (к числу опрошенных); планирую получить или повысить квалификационную категорию - 16,7%; рассчитываю на повышение заработной платы - 42,1%; планирую получить больше самостоятельности в работе - 10,4%. Настораживает, что 25,0% респондентов отметили, что не видят никаких реальных перспектив творческого и профессионального роста.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что труд зубных техников является ответственным с высокой степенью утомляемоста и имеет определенную вредность для здоровья.

Исследование включало оценку жизнеобеспечения зубных техников. Оценка проводилась методом анкетирования. Перечень ценностных ориентации включал следующие разделы: отношение зубных техников к их трудовой деятельности, оценку материального благополучия, удовлетворение духовных

потребностей, физическое развитие и укрепление здоровья, достижение общественного признания, отдых, проведение досуга и другие. Оценка жизнеобеспечения зубных техников определенным образом связана с формированием их здорового образа жизни.

Взгляд на будущее у зубных техников в большей мере пессимистичен: 35,4% респондентов верили в улучшение и 16,7% испытывали тревогу и страх за будущее, почти половина зубных техников затруднились с ответом.

Результаты анкетирования показали, что приоритеты жизненных ценностей у зубных техников распределились не однозначно. На первом месте удовлетворение материальных потребностей, на втором - наличие интересной самостоятельной работы, на третьем - укрепление здоровья, на четвергом - ведение домашнего хозяйства, на пятом - удовлетворение духовных потребностей, на шестом - хорошие условия для проведения досуга. Вызывает озабоченность, что возможность профессионального совершенствования и творческого роста занимает седьмое место, а стремление к общественному признанию и профессиональному авторитету - восьмое место. Ниже этих оценок жизненных приоритетов только работа на земельном участке.

Проведенные социологические опросы свидетельствуют о наличии социального неблагополучия в стране, что в определенной мере является причиной перераспределения ориентации зубных техников с общегуманных ценностей на удовлетворение материальных потребностей,- на решепие индивидуальных и внутрисемейных проблем. Отмечен низкий уровень оценок жизненных приоритетов, касающихся стремления к общественному признанию и профессиональному росту. Следует отметить, что медицинские работники, не заботящиеся о своем профессиональном авторитете, теряют основной стимул к дальнейшему совершенствованию.

Социально-гигиенические аспекты жизнеобеспечения зубных техников определенным образом связаны с формированием их здорового образа жизни, направленного на организацию активного отдыха, занятия спортом и др. Занятия физкультурой и спортом не являются приоритетными видами проведения досуга.

Предпочтительными видами досуга являлись просмотр телепередач (23,1%), общение с детьми (20,8%); ведение домашнего и подсобного хозяйства (19,6%); общение с друзьями (17,3%), чтение литературы (12,6%), на последующих местах занятия физкультурой и спортом (3,9%), творческие занятия (1%) и др.

В числе негативных причин, мешающих активному проведению досуга, респонденты указали на усталость после работы (33,2%), недостаток свободного времени (32,3%). Меньшая доля опрошенных указала в числе причин отсутствия активного досуга: воспитание детей, необходимость ведения домашнего хозяйства, собственную пассивность, отсутствие учреждений культуры по месту жительства, неумение организовать свое свободное время, плохие жилищные условия и др.

Социологические исследования показали, что 1/4 респондентов занимались физкультурой и спортом изредка, 25% указали, что хотели бы, по не могли заниматься спортом в силу недостатка времени; 12,5%) заявили, что занятия физкультурой и спортом вообще не считают нужным и 6,2% не занимались спортом, такие как нет силы воли или нет единомышленников.

Следует отметить, что оптимальное функционирование всех компонентов жизнеобеспечения человека формирует его работоспособное 1Ъ и здоровье. Это напрямую связано со здоровьем медицинских работников. Социологические опросы показали, что условия и образ жизни зубных техников не позволяют им обеспечивать и укреплять даже свое собственное здоровье. Результаты исследования свидетельствуют об актуальности повышения приоритетов профессиональной и социальной значимости этой категории медицинских работников в обществе.

Глава 5. Заболеваемость и оценка состояния здоровья зубных техников и факторы на него влияющие

В числе негативных факторов оказывающих отрицательное воздействие на здоровье респонденты указали на плохие условия труда (50%), неустроенность быта (18,8%), физические нагрузки на работе (14,6%), невозможность получения квалифицированной, специализированной медицинской помощи по месту работы (10,4%>), конфликтную обстановку в рабочем коллективе (6,2%).

Оценивали состояние своего здоровья, как удовлетворительное 62,5% зубных техников, хорошее - 23,8%, 12,7% указали, что их здоровье плохое и 1% затруднились с ответами, при этом 60,5% зубных техников занимались самолечением.

Оценка своего самочувствия после работы показала, что 67,3% опрошенных ощущали общую усталость после работы, 18,3% отмечали боль в пояснице, что связанно с условием их работы в определенной вынужденной позе, 11,2% - повышенную раздражительность, 7,8% - боль в ногах, 8,3% - головную боль и 0,4% - боль в желудке. Только 3% респондентов ответили, что их самочувствие после работы хорошее.

Как показало анкетирование, 38% зубных техников страдали аллергическими заболеваниями, при этом только 8,3% обращались к врачу по поводу этих заболеваний.

Изучение удовлетворенности медицинским обслуживанием зубных техников показало, что организацию профилактической работы в их ЛПУ оценили как хорошую 26,7% опрошенных, удовлетворительную - 46,4%, плохую -13,45% и очень плохую -13,5%.

Настораживает, что 45% зубных техников не проходили ежегодные медицинские осмотры; 37,5% нуждались в диспансеризации, но не наблюдались у специалистов; 77,1% нуждались в санаторно-курортном лечении, но ни разу не получали путевку в санаторий.

В задачи исследования входило изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности зубных техников. Заболеваемость с ВУТ зубных техников на год исследования (2002 г.) составила 55,07 случая на 100 работающих, в то время как у стоматологов-ортопедов и ортодонтов он составил 49,4 случая на 100 работающих и врачей стоматологического профиля (в целом) 51,2 на 100 работающих. Высокий показатель заболеваемости с ВУТ зубных техников в определенной мере связан с производственной вредностью этой категории медицинских работников.

Показатели ВУТ в днях нетрудоспособности у зубных техников были также выше и составили 682,9 на 100 работающих.

Этот показатель у врачей ортопедов и ортодонтов составил 658,5 дня и у врачей стоматологического профиля (в целом) 565,76 дня.

Таким образом, проведенный анализ определил негативную ситуацию с состоянием здоровья зубных техников.

Проведенное исследование выявило определенные особенности заболеваемости зубных техников. Установлено, что большое влияние на состояние их здоровья оказывают производственные факторы, в ряде случаев вызывающие у них профессиональные заболевания (аллергической природы). Плохо организовано проведение профилактической работы. Не налажена качественная диспансеризация для этой профессиональной группы, плохо удовлетворена нуждаемость в санаторно-курортном лечении. Изменение имеющейся ситуации, прежде всего, должно проявляться в повышении заботы государственных органов в решении кадровых проблем изучаемой отрасли, создании надлежащих условий для их работы и жизнеобеспечения.

ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации (в 2003 г.) работало 19657 зубных техников, обеспеченность населения зубными техниками составила 1,36 на 10 тысяч населения. Доля зубных техников в структуре СМП стоматологического профиля составила 48,8%. В динамике за 9 лет (1995-2003 г..г.) обеспеченность населения зубными техниками ежегодно снижалась с 1,53 до 1,36 на 10 тысяч населения. Колебания показателей в субъектах РФ составили 9,2 раза. Наибольшие показатели были в Волгоградской (2,12 на 10 тысяч населения); Самарской (2,06) областях; в Карачаево-Черкесской республике (1,92); в г. С.-Петербурге (1,87) и др. Наименьшие - в республиках Ингушетия (0,23), Тыва (0,29); в Еврейской автономной области (0,37) и др. Соотношение зубных техников к стоматологам-ортопедам составило 2,42:1. Колебания показателя в субъектах РФ в 3,3 раза.

2. Установлено, что 65% основных помещений зуботехнических лабораторий находились в приспособленных помещениях, в 46% случаев размеры помещений ЗТЛ не соответствовали гигиеническим нормам. Состояние освещения, вентиляции, отопления, водоснабжения и электрообеспечения зубных техников оценили удовлетворительными и не отнесли их к

разряду «хорошие». Зубные техники были обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты только 10,4% зубных техников, 66,8% имели только медицинский халат или костюм и 20,8% покупали средства индивидуальной защиты за свой счет. Оснащение ЗТЛ оборудованием в 67,2% было достаточным и соответствовало табелю оснащения, в 36,6% - было не достаточным и в 6,2% не имелось даже самого необходимого.

3. Состояние воздушной среды и в первую очередь температурного режима в основных помещениях ЗТЛ колебалось в широких пределах и достигала максимальных величин в разные периоды года от 28,6 до 28,5° С (при норме 25° С). Скорость движения воздуха в специальных помещениях ЗТЛ ниже 0,2 м/сек. (при норме 0,2-0,4 м/сек.), что указывает на малую подвижность. В основном помещении ЗТЛ скорость движения воздуха летом очень высокая (до 1 м/сек.) за счет естественной и искусственной вентиляции. В ряде случаев в основном и вспомогательных помещениях зарегистрирована относительная влажность воздуха выше 60% (при норме от 30 до 60%). Состояние микроклимата производственных помещений ЗТЛ влияет на самочувствие и состояние здоровья зубных техников

4. Основное большинство зубных техников считали свою работу ответственной (97,3%), но мало оплачиваемой (93,8%). Престижной оценили свою работу 93,1% респондентов, интересной - 90,5%; на вредность для здоровья указали 73,1%. Половина зубных техников указали на постоянные перегрузки в работе; 25,0% респондентов отметили, что перегрузки бывают редко и 1/4 указали, что перегрузок не бывает совсем. В числе негативных факторов в работе зубные техники выделили: плохое материально-техническое оснащение ЗТЛ (92,6% к числу опрошенных), устаревшие технологии в работе (92,0%), устаревшее оборудование (90,8%), низкую укомплектованность зубными техниками (74,5%), плохие санитарно-гигиенические условия (72,3%), отсутствие помощи в работе со стороны администрации отметили 47,8% респондентов, плохой психологический климат в коллективе 31,2% и др.

5. Социологические опросы установили, что 25% зубных техников считали недостаточными профессиональные знания,

удовлетворены медицинским обслуживанием; 45,0% зубных техников не проходили ежегодно медицинские осмотры, 37,5% -нуждались в диспансеризации, но не наблюдались, 77,1% -нуждались в санаторно-курортном лечении, но путевки не получали.

Заболеваемость с ВУТ зубных техников составила 55,07 случая на 100 работающих (выше, чем у врачей стоматологического профиля в целом - 51,2), что в определенной мере связано с производственными вредностями этой категории медицинских работников. Социологические опросы показали, что 43,8% зубных техников имели аллергические заболеваниям, но только 8,3% обращались по этому поводу в ЛПУ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кадровая политика в ортопедической стоматологии должна строится на основе рационального планирования подготовки и трудоустройства зубных техников, использовании современных образовательных технологий и эффективных мотив ационных механизмов, позволяющих обеспечить зуботехнические лаборатории персоналом, способным на высоком профессиональном уровне решать задачи повышения качества ортопедической помощи населению.

Основные задачи по реализации кадровой политики в ортопедической стоматологии должны включать:

- обеспечение системы планирования кадровых ресурсов, рационального соотношения стоматологов-ортопедов и зубных техников;

- повышение профессионального уровня зубных техников на основе дальнейшего развития системы непрерывного образования, совершенствования системы государственных образовательных стандартов подготовки специалистов.

2. Для улучшения условий труда зубных техников и ликвидации факторов риска следует совершенствовать технологические процессы, следить за соблюдением техники безопасности, режима труда и отдыха и применением средств индивидуальной защиты (СИЗ).

3. Следить за освещенностью рабочих мест, недостаток которой влияет на органы зрения зубных техников. Все

полученные ими в учебных заведениях. В числе форм повышения квалификации респонденты указали: курсы усовершенствования -89,6% к числу опрошенных, 45,8% - чтение литературы по специальности; участие в конференциях 25%, использование методических рекомендаций 20,8%, консультирование у коллег по работе 16,6% и др. При этом 1/3 зубных техников за последние полгода не прочитали ни одной монографии по специальности, 20,8% не прочитали даже ни одной профессиональной статьи. Настораживает, что 25% респондентов ответили, что не видят никаких реальных перспекгив творческого и профессионального роста.

6. Взгляд на будущее зубных техников пессимистичен: верили в улучшение только 1/3 опрошенных, 1/4 испытывали страх за будущее. Считали свой труд низкооплачиваемым 18,3% респондентов, среднеоплачиваемым - 64,6% и только 16,7% считали, что их труд высокооплачиваемый. При этом в числе жизненных приоритетов у зубных техников на первом месте стоит удовлетворение материальных потребностей, на втором - наличие интересной самостоятельной работы, на третьем - укрепление собсхвенного здоровья и др. Возможность профессионального совершенствования и творческого роста не являлась приоритетным, что свидетельствует о социальном неблагополучии в обществе, определяющим перераспределение ориентации с общегуманных ценностей на удовлетворение материальных потребностей.

Предпочтительными видами досуга были: просмотр телепередач (23,1%), общение с детьми (20,8%), ведение домашнего и подсобного хозяйства (19,6%). Занятия физкультурой и спортом отметили только 3,9% респондентов, при этом 12,5% занятия физкультурой и спортом вообще не считали нужными. Социологические опросы показали, что условия и образ жизни этой категории медицинских работников не позволяют им обеспечивать и укреплять свое собственное здоровье.

7. Социологические опросы установили низкий уровень медицинской активности зубных техников и невнимательное отношение к своему здоровью. Так, 12,7% респондентов считали свое здоровье плохим; 62,5% - удовлетворительным; при этом 60,5% - занимались самолечением, 60,4% зубных техников не были

манипуляции с химически активными и полимерными веществами необходимо проводить в вытяжных шкафах и с использованием СИЗ.

4. Организовать систему бесплатной медицинской помощи медицинским работникам по месту работы.

5. Наладить систему обязательных периодических медицинских осмотров, включая флюорографическое обследование.

6. Организовать качественную диспансеризацию. Ввести систему противорецидивного лечения в группе диспансерных больных с целью предупреждения обострения хронических заболеваний.

7. Своевременно проводить вакцинопрофилактику вирусных заболеваний.

8. Рассмотреть в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) вопрос о создании групп здоровья, привлекая для этой цели необходимых сотрудников здравоохранения (инструктор ЛФК, психотерапевт, физиотерапевт и др.).

9. Организовать питание для сотрудников, в том числе диетическое, учитывая реальные возможности ЛПУ.

10. Рассмотреть вопрос льготного зубопротезирования.

11. Решать через коллективные договора или региональные Соглашения вопросы обеспечения медицинских работников путевками на санаторно-курортное лечение, а также в дома отдыха и профилактории с учетом статьи 41 Трудового кодекса РФ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калининская A.A., Дзугаев В.К., Куницына Н.М., Мещеряков Д.Г., Шляфер С.И., Плиев A.B., Дербаши М.И. Организационные формы работы гигиениста стоматологического. Методические рекомендации МЗ РФ, МГМСУ, ЦНИИОИЗ. - М.: РИО МГМСУ, 2002. - 31 с.

2. Михайлова Ю.В., Калининская A.A., Щербаков Г.А., Дзугаев В.К., Мещеряков Д.Г., Шляфер С.И., Гречко A.B., Дербаши М.И., Днепрова Е.В., Тарасова Т.Н., Куницына Н.М., Глотова И.Г. Социально-гигиеническое обоснование охраны труда и здоровья медицинских работников в ортопедической стоматологии.

Информационное письмо 1ЩИИОИЗ МЗ РФ, ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ. - М.: РИО МГМСУ, 2003. - 12 с.

3 Дзугаев В.К., Мещеряков Д.Г., Куницына Н.М., Дербаши МИ. Условия труда и заболеваемость стоматологов-ортопедов // Проблемы территориального здравоохранения. Сборник научных трудов. Выпуск 5. - М.: МЗ РФ, ЦНИИОИЗ, 2003. - С. 201-204.

4. Лакшин А.М., Отыбра Р.Д., Панникова Т.Н., Дербаши М.И., Узунян H.A. Итоги и перспективы научные исследования гигиены труда врачей стоматологов и зубных техников // Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях. Материалы межинститутской научно-практической конференции. 9 марта 2004 г. - М.: МЗ РФ, МГМСУ, 2004. - С. 5-6.

5. Дербаши М.И. Исследование химического состава воздуха в кабинетах ортопедической стоматологии // Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях. Материалы межинститутской научно-практической конференции. 9 марта 2004 г. -М.: МЗ РФ, МГМСУ, 2004. - С. 33-34.

6. Дзугаев В.К., Дербаши М.И. Бактериальная загрязненность стоматологических кабинетов // Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях. Материалы межинститутской научно-практической конференции. 9 марта 2004 г. - М.: МЗ РФ, МГМСУ, 2004. - С. 34-36.

7. Дзугаев В.К., Дербаши М.И. Изучение освещенности рабочих мест в ортопедической стоматологии // Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях. Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А АМинха. 23 сентября 2004 г. - М.: МЗ и СР РФ, МГМСУ, 2004. -С. 33-35.

8. Дзугаев В.К., Мещеряков Д.Г., Дербаши М.И. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности врачей стоматологического профиля // Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях. Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора А.А.Минха. 23 сентября 2004 г. - М.: МЗ и СР РФ, МГМСУ, 2004. - С. 70-71.

9. Дзугаев В.К., Дербаши М.И. Анализ условий труда медицинского персонала в ортопедической стоматологии // Проблемы территориального здравоохранения. Выпуск 6. - М.: МЗ и СР РФ, ЦНИИОИЗ, 2004. - С. 42-45.

#218 56

РНБ Русский фонд

2006-4 19163

Формат А5 Отпечатано в РИО МГМСУ

Бумага офсетная N1-80 г/м2 Изд. лицензия ИД №> 04993 Усл. печ. л. 0S Тираж юо экз. от 04.06.01 года Заказ № Москва, 103473,

Делегатская ул., 20/1