Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в Москве

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты инвалидности и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в Москве - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты инвалидности и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в Москве - тема автореферата по медицине
Кириенко, Елена Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Кириенко, Елена Владимировна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ (обзор литературы)

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ ЛИЦ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГЛАВА 4 ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ В ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ РЕАБИЛИТАЦИИ

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ГОРОДА МОСКВЫ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1. Анализ и оценка деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов

5.2. Анализ и оценка состояния организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве

5.3. Основные принципы и современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кириенко, Елена Владимировна, автореферат

Медико-социальная реабилитация инвалидов является одним из основных направлений деятельности государства в области социальной защиты инвалидов, цель которой заключается в обеспечении максимально возможной интеграции инвалидов в общество.

Актуальность проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и в городе Москве обусловлена устойчивой тенденцией увеличения показателей заболеваемости и смертности взрослого населения, наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки инвалидности (Лисицын Ю.П. 1996, 2004; Осадчих А.И., 1998-2006; Гришина Л.П., 200о-2006; Щепин О.П.; Линденбратен А.Л., 2001; Стародубов В.И., 2003; Кучеренко В.З., 2000-2005; Лаврова Д.И., 20002006; Либман Е.С., 2001; Пузин С.Н., 2001-2006 и др.).

В Российской Федерации отмечается высокий уровень первичной инвалидности. Анализ первичной инвалидности за 1994-2003 гг. показал, что число лиц, впервые признанных инвалидами (ВПИ) в год в среднем колебалось в пределах 1-1,1 млн. человек, в том числе лиц пенсионного возраста - в пределах 500-600 тыс. человек (Гришина Л.П., 2001-2006; Андреева О.С., 2002-2006; Лебедев И.В., Лебединская О.И., 2006; Пузин С.Н., 2006). Всего за 10 лет инвалидами стали 11,5 млн. человек, в том числе лица пенсионного возраста составили 6,1 млн. человек или 53 %. С принятием Федерального I закона «О трудовых пенсиях» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ и Закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. увеличилось число лиц, впервые признанных инвалидами: в 2004 г. - 1,5 млн. человек (темп роста 34,1%), в 2005 г. - 1,8 млн. человек (темп роста 22,2%). Рост числа инвалидов произошел в основном за счет лиц пенсионного возраста.

Вместе с тем, внесенные в законодательные акты Российской Федерации изменения направлены на совершенствование процесса социальной интеграции инвалидов в общество и на обеспечение социальных гарантий инвалидам. Среди нормативных актов федерального уровня, определяющих правовой статус инвалидов в области реабилитации и социальной интеграции, важнейшее значение имеет Федеральный Закон № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В новой редакции Закона указывается, что к компетенции федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов относятся «утверждение и финансирование федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду». Данный Перечень был утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 877-ПП были утверждены правила обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации. Приказами Минздравсоц-развития России были установлены сроки пользования техническими средствами реабилитации до их замены (от 12 апреля 2006 г. № 282), перечень технических средств реабилитации, не подлежащих сдаче по истечении сроков пользования ими (от 12 апреля 2006 г. № 283), порядок финансового обеспечения эндопротезирования (от 26 мая 2006 г. № 388).

В соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» решение об обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации принимается федеральными учреждениями медикосоциальной экспертизы при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Анализ практики работы федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с индивидуальной программой реабилитации инвалида показал, что за последние два года она формируется гораздо чаще - в 80-90 % случаев первичного или повторного освидетельствования больных. Однако, имеется много проблем в аспекте правильной оценки специалистами бюро МСЭ нуждаемости инвалидов в технических средствах реабилитации (Осадчих А.И., 2005-2006; Пузин С.Н., 2005-2006). Необходимо искать новые подходы к решению проблемы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, для чего следует изучить их потребность в технических средств реабилитации.

В соответствии с изменениями, внесенными в действующую правовую базу Федеральным Законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, меры социальной защиты инвалидов стали являться расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако, ситуация с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации в 2005-2006 гг. была неудовлетворительной, процент исполнения Фондом социального страхования Российской Федерации принятых заявок (как в целом по Российской Федерации, так и по городу Москве) составлял в среднем 61,9%, что свидетельствовало о серьезных нарушениях в работе по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

В настоящее время в Москве отмечаются свои особенности состояния и динамики первичной инвалидности у взрослого населения, их взаимосвязи с показателями потребности в технических средствах реабилитации, что, в конечном счете, определяет необходимость научного изучения вопросов совершенствования системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве.

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать современные подходы к обеспечению инвалидов взрослого населения города Москвы техническими средствами реабилитации на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности и потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения города Москвы за период 2001-2005 гг.

2. Изучить потребность инвалидов взрослого населения города Москвы в технических средствах реабилитации.

3. Дать оценку деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов.

4. Дать оценку сложившейся системе обеспечения инвалидов в городе Москве техническими средствами реабилитации.

5. Разработать современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение первичной инвалидности взрослого населения в городе Москве за период 2001-2005 гг.; потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации и разработаны современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации.

Выявлены особенности и динамика первичной инвалидности взрослого населения в городе Москве за период 2001-2005 гг.; изучена и дана оценка потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки путей совершенствования системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве.

Изучена и дана оценка деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, а также состояния организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве.

Разработаны современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации на основе изучения показателей первичной инвалидности и потребности инвалидов в технических средствах реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты комплексного медико-социального исследования первичной инвалидности взрослого населения, потребности инвалидов в технических средствах реабилитации в городе Москве являются информационной базой для органов исполнительной власти города Москвы при разработке конкретных мероприятий по социальной поддержке инвалидов, при формировании комплексных целевых программ интеграции и реабилитации инвалидов.

Выявленные данные о потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации могут быть использованы для принятия управленческих решений и развития сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.

Результаты оценки деятельности бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, а также состояния организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве являются основанием для разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной поддержке инвалидов и совершенствованию системы их обеспечения техническими средствами реабилитации.

Разработанные современные подходы к социальной поддержке инвалидов являются основанием для совершенствования социальной политики в отношении данной категории граждан на региональном уровне и создания оптимальной системы мер по интеграции инвалидов в городе Москве.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности структуры и динамики первичной инвалидности взрослого населения города Москвы за период 2001-2005 гг.

2. Потребность инвалидов взрослого населения города Москвы в технических средствах реабилитации.

3. Состояние деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов.

4. Состояние организации системы обеспечения инвалидов в городе Москве техническими средствами реабилитации.

5. Современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в Москве"

ВЫВОДЫ

1. Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в городе Москве за период 2001-2005 гг. составило 517,2 тыс. человек, в среднем прирост в год составил 103,4 тыс. инвалидов. Наибольший прирост отмечался в 2005 г., он составил 21,1% (по сравнению с 2003 г.) Показатели первичной инвалидности взрослого населения в городе Москве за 2001-2003 гг. - выше, а за 20042005 гг. - ниже, по сравнению со среднероссийскими показателями. Отмечается снижение уровня первичной инвалидности в г. Москве со 151,4 на 10 тыс. соответствующего населения - в 2001 г. до 146,7 - в 2002 г. и до 104,8 -в 2003 г. В дальнейшем отмечается повышение уровня первичной инвалидности в городе Москве со 114,4 - в 2004 г. до 132,0 на 10 тыс. соответствующего населения - в 2005 г.

2. В составе контингента ВПИ в городе Москве преобладают женщины -60,9%, основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста - 67,5% от общего числа; I группу инвалидности имеют 7,0%, II группу -70,0 %, III группу - 23,0 % инвалидов. В нозологической структуре первичной инвалидности 1-е ранговое место в 2001-2005 гг. занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, уровень которых в 2005 г. составлял 84,4 на 10 тыс. взрослого населения; 2-е - вследствие злокачественных новообразований, уровень которых в 2005 г. составлял 15,7 на 10 тыс. взрослого населения; 3-е - болезни костно-мышечной системы, уровень которых в 2005 г. составлял 6,5 на 10 тыс. взрослого населения. 4-е ранговое место в 2001-2003 гг. принадлежало последствиям травм, отравлений и других внешних воздействий, уровень которых в 2001 г. составлял 4,7, в 2002 г. - 4,6, в 2003 г. - 3,5 на 10 тыс. взрослого населении. В 2004 г. четвертое ранговое место занимали болезни эндокринной системы с уровнем первичной инвалидности 3,8, а в 2005 г. - психические расстройства с уровнем первичной инвалидности 5,5 на 10 тыс. взрослого населении. 5-е ранговое место в 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. занимали болезни эндокринной системы с уровнем первичной инвалидности, соответственно, 4,1; 4,1; 3,2; 5,0; в 2004 г. - последствия травм, отравлений и других внешних воздействий, уровень которых составлял 3,4 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Потребность инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации (TCP) составляет 56%, она зависит от тяжести инвалидности и болезни, приведшей к инвалидности. В TCP для обеспечения медицинской реабилитации нуждаются 20,3%, TCP для обучения и труда - 13,3%, в TCP для передвижения - 28,2%, в бытовых приспособлениях для самообслуживания - 31,7% от общего числа инвалидов; в TCP для слабовидящих и слепых -87,3% инвалидов по зрению; в TCP для слабослышащих и глухих - 90,9% инвалидов по слуху.

4. Федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы по городу Москве в 2004 г. и в 2005 г. программа медицинской реабилитации была выдана, соответственно, в 80,4% и 98,5% случаев; программа профессиональной реабилитации - в 23,2% и 32,1% случаев; программа социальной реабилитации содержала рекомендации по обеспечению TCP в 29,6% и 18,9% случаев, т.е. отмечалась положительная динамика частоты формирования ИПР, что обусловлено изменениями в федеральном законодательстве.

5. Оценка состояния организации обеспечения инвалидов TCP в 20012005 гг. показывает, что до 2004 г. сложившаяся система обеспечения инвалидов TCP в городе Москве была удовлетворительной: были созданы правовые и организационные основы системы реабилитации инвалидов, важнейшим звеном которых являлось обеспечение инвалидов TCP в рамках Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и TCP, предоставляемых инвалиду за счет средств бюджета города Москвы. С принятием изменений в федеральном законодательстве существующая система претерпела значительные изменения, что привело к ухудшению обеспечения инвалидов TCP.

6. Современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы TCP должны включать комплексную систему мер: совершенствование законодательно-нормативной базы по вопросам социальной поддержки и обеспечения инвалидов Москвы TCP; осуществление целевого планирования и реализации на уровне города Москвы региональных целевых программ по социальной поддержке инвалидов, содержащих мероприятия по обеспечению инвалидов TCP; обеспечение инвалидов TCP в соответствии с их реально выявленной потребностью; принятие Правительством Москвы нового Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и TCP, предоставляемых инвалидам за счет средств регионального бюджета, совершенствование механизмов взаимодействия системы социальной защиты населения Москвы с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы по городу Москве, а также Московским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов TCP.

7. Комплексная система мер по повышению качества и эффективности обеспечения инвалидов TCP должна предусматривать: дальнейшее развитие в Москве Центра технических средств реабилитации, укрепление его кадрового и материально-технического потенциала, внедрение в его деятельность новых социальных технологий; обеспечение развития в административных округах Москвы сети реабилитационных учреждений (центров, отделений); развитие реабилитационной индустрии; совершенствование механизма финансирования системы реабилитации инвалидов; совершенствование информационного обеспечения проблемы социальной поддержки и реабилитации инвалидов в городе Москве; усиление взаимодействия с общественными организациями инвалидов по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке законодательно-нормативных документов и комплексных целевых программ социальной поддержки инвалидов на уровне города Москвы следует учитывать результаты проведенного исследования показателей первичной инвалидности взрослого населения, потребности инвалидов в TCP, анализа и оценки опыта организации обеспечения инвалидов в городе Москве TCP, а также разработанные современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы TCP.

2. Выявленные особенности контингента ВПИ взрослого населения в городе Москве рекомендуется использовать в качестве информационной базы для разработки конкретных мер социальной поддержки, дифференцированных для различных категорий инвалидов (с учетом возраста, пола, тяжести, нозологии инвалидности).

3. Полученные данные о потребности взрослого населения инвалидов Москвы в TCP рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для разработки регионального Гарантированного перечня мероприятий, услуг и технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам за счет средств бюджета города Москвы; для создания в городе Москве реабилитационных учреждений, обеспечивающих инвалидов TCP.

4. Для создания в городе Москве системы обеспечения инвалидов TCP предлагается Правительству Москвы использовать разработанные общие принципы и современные подходы к обеспечению инвалидов TCP.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в Москве

На правах руурпщ

Ж'

КИРИЕНКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В МОСКВЕ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

иозово813

Москва - 2007

003060813

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Андреева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " " (¿ЬОАЛ 2007 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " у "{¿^¿¿^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Медико-социальная реабилитация инвалидов является одним из основных направлений деятельности государства в области социальной защиты инвалидов, цель которой заключается в обеспечении максимально возможной интеграции инвалидов в общество.

Актуальность проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов в Российской Федерации и в городе Москве обусловлена устойчивой тенденцией увеличения показателей заболеваемости и смертности взрослого населения, наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки инвалидности (Гришина Л.П., 20002006, Кучеренко В.3 , 2000-2005; Лаврова Д И., 2000-2006, Либман Е.С., 2001; Линденбратен А Л., 2001; ЛисицынЮ П. 1996,2004, ОсадчихА.И, 1998-2006; Пузин С Н, 2001-2006; Стародубов В И., 2003 и др ).

В Российской Федерации отмечается высокий уровень первичной инвалидности. Анализ первичной инвалидности за 1994-2003 гг. показал, что число лиц, впервые признанных инвалидами (В ПИ) в год в среднем колебалось в пределах 1-1,1 млн. человек, в том числе лиц пенсионного возраста-в пределах 500-600 тыс. человек (Андреева ОС., 2002-2006; Гришина Л.П., 2001-2006, Лебедев И.В, Лебединская О И., 2006; Пузин С.Н., 2006). Всего за 10 лет инвалидами стали 11,5 млн. человек, в том числе лица пенсионного возраста составили 6,1 млн. человек или 53 %. С принятием Федерального закона «О трудовых пенсиях» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ и Закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. увеличилось число лиц, впервые признанных инвалидами- в 2004 г. -1,5 млн человек (темп роста 34,1%), в 2005 г. - 1,8 млн. человек (темп роста 22,2%). Рост числа инвалидов произошел в основном за счет лиц пенсионного возраста.

Вместе с тем, внесенные в законодательные акты Российской Федерации изменения направлены на совершенствование процесса социальной интеграции инвалидов в общество и на обеспечение социальных гарантий инвалидам Среди нормативных актов федерального уровня, определяющих правовой статус инвалидов в области реабилитации и социальной интеграции, важнейшее значение имеет Федеральный Закон

№ 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» В новой редакции Закона указывается, что к компетенции федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов относятся «утверждение и финансирование федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду». Данный Перечень был утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г № 2347-р Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 877-ПП были утверждены правила обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации Приказами Минздрав-соцразвития России были установлены сроки пользования техническими средствами реабилитации до их замены (от 12 апреля 2006 г № 282), перечень технических средств реабилитации, не подлежащих сдаче по истечении сроков пользования ими (от 12 апреля 2006 г № 283), порядок финансового обеспечения эндопротезирования (от 26 мая 2006 г. № 388)

В соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» решение об обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации принимается федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Анализ практики работы федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с индивидуальной программой реабилитации инвалида показал, что за последние два года она формируется гораздо чаще -в 80-90 % случаев первичного или повторного освидетельствования больных. Однако, имеется много проблем в аспекте правильной оценки специалистами бюро МСЭ нуждаемости инвалидов в технических средствах реабилитации (Осадчих А.И, 2005-2006, Пузин С Н., 2005-2006) Необходимо искать новые подходы к решению проблемы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, для чего следует изучить их потребность в технических средств реабилитации.

В соответствии с изменениями, внесенными в действующую правовую базу Федеральным Законом от 22 08.2004 г. № 122-ФЗ, меры социальной защиты инвалидов стали являться расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации Однако, ситуация с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации в 20052006 гг была неудовлетворительной, процент исполнения Фондом соци-

ального страхования Российской Федерации принятых заявок (как в целом по Российской Федерации, так и по городу Москве) составлял в среднем 61,9%, что свидетельствовало о серьезных нарушениях в работе по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

В настоящее время в Москве отмечаются свои особенности состояния и динамики первичной инвалидности у взрослого населения, их взаимосвязи с показателями потребности в технических средствах реабилитации, что, в конечном счете, определяет необходимость научного изучения вопросов совершенствования системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве.

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования - разработать современные подходы к обеспечению инвалидов взрослого населения города Москвы техническими средствами реабилитации на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности и потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации

Задачи исследования

1 Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения города Москвы за период 2001-2005 гг.

2. Изучить потребность инвалидов взрослого населения города Москвы в технических средствах реабилитации.

3 Дать оценку деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов.

4. Дать оценку сложившейся системе обеспечения инвалидов в городе Москве техническими средствами реабилитации.

5. Разработать современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение первичной инвалидности взрослого населения в городе Москве за период 2001-2005 гг., потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации и разработаны современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации

Выявлены особенности и динамика первичной инвалидности взрос-

лого населения в городе Москве за период 2001-2005 гг, изучена и дана оценка потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки путей совершенствования системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве

Изучена и дана оценка деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, а также состояния организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве

Разработаны современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации на основе изучения показателей первичной инвалидности и потребности инвалидов в технических средствах реабилитации

Практическая значимость работы

Результаты комплексного медико-социального исследования первичной инвалидности взрослого населения, потребности инвалидов в технических средствах реабилитации в городе Москве являются информационной базой для органов исполнительной власти города Москвы при разработке конкретных мероприятий по социальной поддержке инвалидов, при формировании комплексных целевых программ интеграции и реабилитации инвалидов

Выявленные данные о потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации могут быть использованы для принятия управленческих решений и развития сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг

Результаты оценки деятельности бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, а также состояния организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве являются основанием для разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной поддержке инвалидов и совершенствованию системы их обеспечения техническими средствами реабилитации

Разработанные современные подходы к социальной поддержке инвалидов являются основанием для совершенствования социальной политики в отношении данной категории граждан на региональном уровне и создания оптимальной системы мер по интеграции инвалидов в городе Москве

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности структуры и динамики первичной инвалидности взрослого населения города Москвы за период 2001-2005 гг

2 Потребность инвалидов взрослого населения города Москвы в технических средствах реабилитации

3 Состояние деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов

4. Состояние организации системы обеспечения инвалидов в городе Москве техническими средствами реабилитации

5 Современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2007 г

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе» - 2001 г, Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» - 2002 г, Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - 2003 г, Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов» - 2004 г, Российской научно-практической конференции «Вопросы реабилитации детей-инвалидов» - 2005 г, Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», 2006 г

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы Работа иллюстрирована 44 таблицами. Список литературы содержит 210 источников, в том числе 157 отечественных и 53 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, цели и задачи исследования, показана научная новизна и значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам состояния инвалидности взрослого населения в Российской Федерации и в городе Москве, правовым основам реабилитации инвалидов в Российской Федерации и в городе Москве, а также состояния организации медико-социальной реабилитации и обеспечения техническими средствами инвалидов в Российской Федерации и в городе Москве, обуславливающих необходимость поиска путей совершенствования системы реабилитации и интеграции инвалидов В результате анализа литературных данных были определены вопросы, требующие дальнейшего решения, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и реабилитационно-методическим исследованием Для решения поставленных задач и достижения цели исследования была разработана комплексная методика, которая включала 3 этапа. Каждый этап имел свои задачи, соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности.

Первый этап исследования был статистический и социально-гигиенический. Он был посвящен изучению показателей первичной инвалидности у взрослого населения города Москвы на основании статистической отчетности бюро МСЭ (форма 7-собес).

При изучении показателей первичной инвалидности исследование было сплошным Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом, прошедшее первичное освидетельствование в 2001-2005 гг. в бюро медико-социальной экспертизы

Основные методы этого этапа- документальный, выкопировка, анкетирование, аналитический, статистический

Второй этап был посвящен изучению потребности инвалидов в технических средствах реабилитации

Единица наблюдения:

- инвалид, проходивший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы

Период наблюдения - 2001-2005 гг

Объект исследования.

- совокупность инвалидов взрослого населения города Москвы.

Базы исследования- Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве»;

- отдел комплексной реабилитации ФГУ «ФБМСЭ». Определение и изучение потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации было проведено на основе метода типологической выборки (двухступенчатой) и направленного отбора Исследование проводилось во всех округах города Москвы. Объем выборочной совокупности единиц наблюдения с целью получения репрезентативных показателей был определен по общепринятой формуле. В результате расчета было получено, что исследованием должно быть охвачено не менее 7,5 тыс. инвалидов. Далее на основании данных о структуре контингента инвалидов был проведен расчет необходимого для исследования числа инвалидов по полу, возрасту, классам болезней и группам инвалидности. Необходимо отметить, что расчет инвалидов проводился по всем классам болезней, а также по основным подклассам

Для проведения изучения потребности инвалидов в технических средствах реабилитации была разработана «Анкета на инвалида», которая включала паспортные данные инвалида, основной и сопутствующий диагнозы, группу, причину инвалидности и др., содержала профессионально-трудовые сведения об инвалиде, включала характеристику материального и семейного положения инвалида, а также условия его проживания и др , а также показатели потребности инвалида в технических средствах реабилитации. Заполнение анкет проводилось во всех филиалах Главного бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве. Исследованием были охвачены практически все районы и округа города Москвы. Затем была проведена шифровка основного заболевания, послужившего причиной инвалидности Шифровка основного заболевания проводилась в соответствии с Руководством по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ) десятого пересмотра В конце данного этапа исследования проводилась аналитическая и статистическая обработка материала Были -составлены макеты аналитических таблиц и рассчитаны показатели. Обработка материала проводилась на персональном компьютере.

Основные методы этого этапа—документальный, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистические методы. Третий этап - реабилитационно-методический. В ходе исследования были изучены и дана оценка деятельности бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве по формирова-

нию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, а также состояния организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в городе Москве, были разработаны современные подходы к организации системы обеспечения инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации.

Данные по формированию ИПР для инвалидов взрослого населения в городе Москве были получены путем анализа форм государственной статистической отчетности (форма № 7 собес)

Период наблюдения - 2001-2005 гг.

Методы исследования аналитический, монографический, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок

Обработка материала диссертационной работы проводилась на персональном компьютере с использованием методов математической статистики.

В третьей главе анализируются показатели и социально-гигиеническая характеристика первичной инвалидности взрослого населения города Москвы в 2001-2005 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) лиц взрослого населения города Москвы в 2001 г составило 105,1 тыс. человек, в

2002 г. -102,2 тыс. человек, уменьшилось в 2003 г до 92,1 тыс. человек, увеличилось в 2004 г. до 101,1 тыс человек и в 2005 г. - до 116,7 тыс. человек или на 21,1 % (по сравнению с 2003 г). Всего за 5 лет было впервые признано инвалидами 517,2 тыс человек; в среднем за 20012005 гг. прирост в год составил 103,4 тыс. инвалидов (табл. 1)

В составе контингента ВПИ в городе Москве преобладают женщины - 60,9%. Анализ возрастного состава лиц взрослого населения, впервые признанных инвалидами, показал, что доля лиц молодого возраста колеблется в пределах 12,1 %-14,3 %, составляя в среднем 13,5 % Доля лиц среднего возраста колеблется от 18,2 % до 20,3 %, составляя в среднем 19,1 %. Основная масса представлена инвалидами пенсионного возраста, которые в 2001 г. составили 67,6 %, в 2002 г - 67,3 %, в

2003 г - 65,5 %, в 2004 г. - 67,4 %, в 2005 г - 69,6 %; этот показатель в среднем в год равнялся 67,5 %.

Уровень первичной инвалидности лиц взрослого населения города Москвы достаточно высокий В 2001 г. он составил 151,4 на 10 тыс. взрослого населения Москвы (по сравнению со 106,8 на 10 тыс. взрослого населения в Российской Федерации), в 2002 г - 146,7 по Москве (по сравнению со 105,4 - по РФ), в 2003 г -104,8 по Москве (по сравнению с 95,8 - по РФ); в 2004 г. - 114,4 по Москве (по сравнению со 128,0 - по

Таблица 1

Общие сведения о первичной инвалидности у взрослого населения в Москве за 5 лет (2001-2005 гг.)

Годы Общее число всех ВПИ Рост (+) или убыль (-) Всего (%) в том числе по возрасту

инвалиды молодого возраста (до 44 лет ж, до 49 лет м) инвалиды среднего возраста (45-54 ж, 50-59 м.) инвалиды пенсионного возраста (55 и старше ж, 60 и старше м)

абс число абс число % абс число % абс число % абс. число %

2001 105147 - 100,0 14926 14,2 19116 18,2 71105 67,6

2002 102227 -2920 -2,8 100,0 13990 13,7 19449 19,0 68837 67,3

2003 92056 -10171 -9,9 100,0 13118 14,3 18682 20,3 60256 65,5

2004 101064 +9008 +9,8 100,0 13150 13,0 19761 19,6 68153 67,4

2005 116671 +15607 +15,4 100,0 14088 12,1 21379 18,3 81204 69,6

РФ), в 2005 г -132,0 по Москве (по сравнению со 157,0 - по РФ) Анализ уровня первичной инвалидности взрослого населенна города Москвы в зависимости от возраста показал, что у людей молодого возраста он равнялся в 2001 г - 40,7, в 2002 г. - 38,2, в 2003 г. - 25,9; в 2004 г. - 26,2, в 2005 г - 28,0 на 10 тыс населения соответствующего возраста, что было ниже аналогичных показателей в РФ; у людей среднего возраста уровень первичной инвалидности в 2001 г. составлял 159,7, в 2002 г -159,3; в 2003 г - 126,1; в 2004 г - 129,2, в 2005 г - 139,7 на 10 тыс. населения соответствующего возраста, что в 2001-2002 гг было выше, а в 2003-2005 гг - ниже аналогичных показателей в РФ, у людей пенсионного возраста уровень первичной инвалидности был равен в 2001 г. 342,1; в 2002 г. - 329,8, в 2003 г - 269,0, в 2004 г. - 300,7, в 2005 г. - 351,3 на 10 тыс населения соответствующего возраста, что в 2001-2003 гг было выше, а в 2004-2005 гг. - ниже аналогичных показателей по РФ (табл. 2).

Изучение структуры первичной инвалидности за 2001-2005 гг в Москве показало, что- доля инвалидов I группы составляла в 2001 г -7,3 %, 2002 г - 7,5 %, 2003 г. - 6,6 %, 2004 г - 7,6 %, 2005 г - 6,7 %, доля инвалидов П группы, соответственно, 75,1 %, 74,9 %, 73,4 %, 72,7 %, 68,0 %, доля инвалидов Ш группы, соответственно, 26,7 %, 17,6 %, 20,9 %, 19,8 %, 33,4 % Основную массу лиц, впервые признанных инвалидами, в 2001-2005 гг составляли инвалиды II группы, доля которых в среднем была равна 70,1 % от общего числа; доля инвалидов I группы в среднем была равна 7,0 %, III группы - 23,0 %.

Распространенность первичной инвалидности в Москве в течение 2001-2005 гг. с учетом группы инвалидности была следующей

- уровень лиц, впервые признанных инвалидами I группы, в 20012002 гг. составлял 11,0 на 10 тыс взрослого населения и снизился в 2003 г до 6,6, а затем в 2004-2005 г повысился до 8,7-8,8 на 10 тыс взрослого населения,

- уровень лиц, впервые признанных инвалидами П группы, был высоким и составлял в 2001 г. 113,7, в 2002 г. - 109,8, снизился в 2003 г до 73,4; а затем повысился в 2004 г. до 83,1 и в 2005 г -до 89,8 на 10 тыс взрослого населения,

- уровень лиц, впервые признанных инвалидами Ш группы, постепенно снижался и в 2001 г был равен 26,7, в 2002 г. - 25,8; в 2003 г. - 25,2; в 2004 г - 22,6; а затем повысился до 33,4 на 10 тыс взрослого населения

Анализ структуры контингента впервые признанных инвалидами лиц взрослого населения города Москвы с учетом классов болезней (табл. 3,4) позволил установить, что за изучаемый период первое ранговое

Уровень первичной инвалидности у взрослого населения с учетом возраста в Москве и РФ в 2001-2005 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Годы в Москве В Российской Федерации

Всего в том числе Всего в том числе

до 44 лет жен до 49 лет муж 45-54 жен, 50-59 муж. 55 и ст. жен 59 и ст. муж до 44 лет жен до 49 лет муж 45-54 жен 50-59 муж 55 и ст ж 59 и ст м

2001 151,4 40,7 159,7 342,1 106,8 48,3 141,8 211,8

2002 146,7 38,2 159,3 329,8 105,4 45,8 137,1 214,2

2003 104,8 25,9 126,1 269,0 95,8 42,4 133,2 189,8

2004 114,4 26,1 129,2 300,7 128,0 40,0 133,5 320,5

2005 132,0 28,0 139,7 351,3 157,0 39,9 151,5 422,5

Структура первичной инвалидности по классам болезней в Москве в 2001-2005 гг. (в %)

№п/п Классы 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

1 Туберкулез 1,6 1,5 2,3 1,3 0,8

2. Злокачественные новообразования 11,3 11,0 11,4 12,3 11,9

3 Болезни эндокринной системы 2,7 2,8 2,9 3,4 3,8

4 Психические расстройства 2,5 2,5 2,7 2,5 4,2

5 Болезни нервной системы 1,8 1,8 2,2 1,9 1,7

6 Болезни глаза 1,3 1,2 1,2 1,1 1,2

7 Болезни уха од 0,2 0,2 0,1 0,1

8 Болезни системы кровообращения 65,3 65,7 65,9 64,1 63,9

Хронические ревматические болезни сердца 0,2 0,5 0,6 0,5 0,4

ГБ 5,8 6,2 7,6 7,8 8,4

ИБС 26,7 25,6 25,2 24,7 24,6

ЦВБ 30,4 30,9 30,3 29,1 28,0

9 Болезни органов дыхания 2,5 2,4 2,4 2,4 2,3

10 Болезни органов пищеварения 1,4 1,5 1,6 1,3 1,2

11 Болезни костно-мышечной системы 4,6 4,7 6,3 5,1 4,9

12 Последствия травм, отравлений идр внешних воздействий 3,1 3,1 5,2 3,0 2,4

13 Производственные травмы 2,5 2,5 0,3 0,2 0,2

14 Профессиональные заболевания 1,8 1,8 0,1 0,1 0,1

15 Прочие 1,3 1,2 1,4 1,2 1,4

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Таблица 4

Уровень первичной инвалидности по классам болезней в Москве в 2001-2005 гг.

№ п/п Классы 2001 г. 2002 г 2003 г. 2004 г. 2005 г.

1. Туберкулез 2,2 2,2 0,8 1,5 1,7

2. Злокачественные новообразования 17,2 16,1 9,1 14,0 15,7

3. Болезни эндокринной системы 4,1 4,1 3,2 3,8 5,0

4. Психические расстройства 3,8 3,6 2,8 2,8 5,5

5. Болезни нервной системы 2,7 2,6 2,3 2,1 2,3

6. Болезни глаза 2,0 1,8 1,2 1,3 1,6

7 Болезни уха 0,2 0,2 0,2 0,1 0,1

8. Болезни системы кровообращения 98,9 96,4 69,0 73,3 84,4

Хронические ревматические болезни сердца 0,3 0,7 0,6 0,6 0,5

ГБ 8,8 9,2 8,0 8,9 11,1

ИБС 40,4 37,5 26,4 28,3 32,5

ЦВБ 46,0 45,3 31,8 33,3 36,9

9. Болезни органов дыхания 3,7 3,6 2,8 2,8 3,0

10. Болезни органов пищеварения 2,1 2,1 1,6 1,5 1,5

11 Болезни костно-мышечной системы 7,0 6,9 5,5 5,9 6,5

12. Последствия травм, отравлений и др. внешних воздействий 4,7 4,6 3,5 3,4 3,1

13. Производственные травмы 0,4 0,4 0,3 0,2 0,2

14. Профессиональные заболевания 0,1 0,2 0,1 0,1 ОД

15. Прочие 2,3 1,9 2,4 1,6 1,6

Всего 151,4 146,7 104,8 114,4 132,0

место занимают болезни системы кровообращения, уровень которых в 2001 г составлял 98,9; в 2002 г - 96,4; снизился до 69,0 в 2003 г., а затем повысился до 73,3 в 2004 г и до 84,4 на 10 тыс. взрослого населения - в 2005 г.

Второе ранговое место занимают злокачественные новообразования, уровень которых в 2001 г составлял 17,2; в 2002 г. -16,1, снизился к 2003 г. до 9,1; а затем значительно повысился до 14,0 в 2004 г и 15,7 на 10 тыс взрослого населения - в 2005 г

Третье ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы, уровень которых в 2001 г составлял 7,0; в 2002 г - 6,9, снизился к 2003 г. до 5,5; а затем несколько повысился до 5,9 в 2004 г и 6,5 на 10 тыс. взрослого населения - в 2005 г

Четвертое ранговое место в 2001-2003 гг принадлежало последствиям травм, отравлений и других внешних воздействий, уровень которых в 2001 г составлял 4,7, б 2002 г - 4,6, в 2003 г - 3,5 на 10 тыс взрослого населении В 2004 г четвертое ранговое место занимали болезни эндокринной системы с уровнем первичной инвалидности 3,8, а в 2005 г. - психические расстройства с уровнем первичной инвалидности 5,5 на 10 тыс взрослого населении.

Пятое ранговое место в 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. занимали болезни эндокринной системы с уровнем первичной инвалидности, соответственно, 4,1,4,1,3,2; 5,0 на 10 тыс взрослого населении В 2004 г. на пятое ранговое место переместились последствия травм, отравлений и других внешних воздействий, уровень которых составлял 3,4 на 10 тыс. взрослого населения

В четвертой главе изучаются показатели потребности инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации

Изучение потребности в технических средствах реабилитации показало, что в них нуждаются 56% инвалидов, в том числе инвалидов I группы - 80,6%, П группы - 54,7%, Ш - 48,3%

Потребность инвалидов в технических средствах реабилитации больше зависит от группы инвалидности и болезни, приведшей к инвалидности, и меньше - от пола и возраста.

Больше всего в технических средствах реабилитации нуждаются инвалиды вследствие болезней уха - 94,7% и глаз - 86,2%, вследствие травм - 72,4%, особенно вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 93,8%, вследствие болезней костно-мышечной системы - 70,5% У инвалидов вследствие болезней нервной системы, ревматизма, це-реброваскулярной болезни, врожденных аномалий потребность в технических средствах реабилитации составляет 60-67% У инвалидов вслед-

ствие новообразований, болезней эндокринной системы, ишемической болезни сердца, болезней органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы потребность в этом виде реабилитации колеблется в пределах 40-58%. Самая низкая потребность в технических средствах реабилитации отмечается у инвалидов вследствие психических расстройств, она составляет всего 7,1%.

В специальных технических средствах для обеспечения медицинской реабилитации (тренажерах, трахеостомических трубках, устройствах для введения пищи через стому, приспособлениях для искусственного дыхания, для проведения домашнего гемодиализа, искусственных водителях ритма, функциональных кроватях, калоприем-никах и мочеприемниках и др ) нуждается 20,3% от общего числа инвалидов, в том числе больше всего в тренажерах - 15,8% и функциональных кроватях - 7,1%

В технических средствах для обучения и труда (специальных приспособлениях для удержания предметов, устройствах для крепления руки и манипулирования, комплектах оборудования для трудовой деятельности, специальных рабочем стуле, столе, компьютерах с обратной связью и др.) нуждаются 13,3% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 29,5% случаев У молодых инвалидов эта потребность увеличивается до 24,5% и 45,4%, соответственно.

В технических средствах для передвижения (тростях, костылях, ремнях, ходунках, дополнительных приспособлениях к средствам передвижения-подголовниках, подъемниках, креслах-колясках комнатных, прогулочных, с электроприводом, велоколясках, мотосредствах с обычным и с ручным управлением и др.) нуждаются 28,2% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 69,9% случаев, больше всего они нуждаются в комнатных креслах-колясках - в 46,5% и в прогулочных креслах-колясках - в 43,1% случаев

В бытовых приспособлениях для самообслуживания (средствах для надевания и раздевания одежды, надевания и снятия обуви, умывания и чистки зубов, принятия пищи и др.) нуждаются 31,7% всех инвалидов, больше всего инвалиды I группы - 58,5%.

В различных приспособлениях для бытовых нужд (средствах для открывания замков и запоров, пользования ключами, специальной посуде, средствах для уборки квартиры и др ) нуждаются 40,3% всех инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 66% случаев. Больше всего инвалиды нуждаются в приспособлениях для уборки квартиры и стирки белья - соответственно, в 37,8% и 34,5% случаев.

В специальных устройствах для проведения досуга (средствах для чтения и письма, переворачивания страниц, специально изготовленных играх и др.) нуждаются всего 8,1% инвалидов.

В пятой главе изучена и дана оценка деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по городу Москве по формированию индивидуальной программы реабилитации для инвалидов (ИПР), а также дана оценка сложившейся системе обеспечения инвалидов в городе Москве техническими средствами реабилитации и разработаны современные подходы к ее совершенствованию

Сравнительный анализ заполненных для инвалидов взрослого населения ИПР за 2004-2005 гг. позволил отметить положительную динамику: если в 2004 г ИПР получили 97871 человек, то в 2005 г - в 3 раза больше, т.е. 296191 человек. Из числа выданных ИПР количество их для инвалидов I группы составляло в 2004 г. - 9063, а в 2005 г. - 25139, те более, чем в 2,5 раза Для инвалидов П группы количество ИПР за указанные годы также возросло с 57456 - в 2004 г. до 197170 - в 2005 г., те. более чем в 3 раза Для инвалидов Ш группы количество ИПР также увеличилось с 31352 до 73882 (соответственно годам), т.е., по существу - в 2,3 раза

Программа медицинской реабилитации была сформирована в 2004 г для 78683 инвалидов, что составило 80,4 % от общего числа инвалидов, которым была сформирована ИПР. В 2005 г. программа медицинской реабилитации была выдана 265183 инвалидам, что составило 98,5 %. В 2004 г. программа медицинской реабилитации была сформирована 6032 инвалидам I группы или 66,5 %, в 2005 г - 21652 инвалидам I группы или 86,1 % от всех инвалидов I группы, которым была выдана ИПР. Инвалидам II группы программа медицинской реабилитации была сформирована в 2004 г. в 48753 случаях или 84,8 %, в 2005 г - в 180412 случаях или 91,5 % от всех инвалидов П группы, которым была выдана ИПР. Инвалидам Ш группы программа медицинской реабилитации была сформирована в 2004 г. в 23898 случаях или 76,2 %, в 2005 г. - в 63319 случаях или 85,7 % инвалидов Ш группы, которым была выдана ИПР.

Программа профессиональной реабилитации была рекомендована в 2004 г. 22680 инвалидам или 23,2 % инвалидов, которым была сформирована ИПР; в 2005 г. - 94992 инвалидам или 32,1 % инвалидов, которым была выдана ИПР. Программа профессиональной реабилитации в 2004 г. была выдана 111 инвалидам I группы или 1,2 % от всех инвалидов I группы, которым была выдана ИПР, 6301 инвалидам П группы или 11% инвалидов П группы, которым была выдана ИПР от всех инвалидов II

группы, 16268 инвалидам П1 группы или 51,9 % от всех инвалидов Ш группы, которым была выдана ИПР. В 2005 г. программа профессиональной реабилитации была выдана 476 инвалидам I группы или 1,9 % от всех инвалидов I группы, которым была выдана ИПР, 45192 инвалидам II группы или 22,9 % инвалидов П группы, которым была выдана ИПР от всех инвалидов П группы; 49324 инвалидам Ш группы или 66,8 % от всех инвалидов 1П группы, которым была выдана ИПР.

Программа социальной реабилитации содержала рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации в 2004 г. у 28950 инвалидов или 29,6 % от всех инвалидов, которым была выдана ИПР, в том числе у 8606 инвалидов I группы, 16910 - II группы и 3434 инвалидов 1П группы Из них было рекомендовано обеспечение:

- кресло-колясками - 6065 инвалидам или 20,9 % от всех инвалидов, которым было рекомендовано обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе 3987 инвалидам I группы, 2056 - П группы и 22 - Ш группы;

- автомобилем - 5904 инвалидам или 20,4 % всех инвалидов, которым было рекомендовано обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе 812 инвалидам I группы, 4916 - II группы и 176 - Ш группы,

- мотоколяской - 502 инвалидам или 1,7 % всех инвалидов, которым было рекомендовано обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе 58 инвалидам I группы, 339 - II группы и 105 — III группы

В 2005 г программа социальной реабилитации содержала рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации у 55906 инвалидов или 18,9 % от всех инвалидов, которым была выдана ИПР, в том числе у 12833 инвалидов I группы, 37094 - П группы и 5979 - Ш группы. Из них было рекомендовано обеспечение.

- кресло-колясками - 7920 инвалидам или 14,2 % от всех инвалидов, которым было рекомендовано обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе 5401 инвалидам I группы, 2508 - П группы и 11 - III группы,

- автомобилем - 44 инвалидам или 0,1 % всех инвалидов, которым было рекомендовано обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе 13 инвалидам I группы, 31 - II группы,

- мотоколяской - 20 инвалидам или 0,04 % всех инвалидов, которым было рекомендовано обеспечение техническими средствами реабилитации, в том числе 4 инвалидам I группы, 11 — П группы и S—III группы

Анализ и оценка состояния организации медико-социальной реабилитации инвалидов показали, что в городе Москве в период с 1995 по 2004 гг были созданы правовые и организационные основы системы реабилитации инвалидов: функционировали органы управления системой реабилитации и реабилитационные учреждения городского, окружного и муниципального уровня, осуществляющие мероприятия по комплексной реабилитации инвалидов, в том числе работали многофункциональный Реабилитационный центр городского подчинения, 43 отделения социальной реабилитации в структуре Центров социального обслуживания, Центр технических средств реабилитации.

Основой успешного функционирования региональной Государственной службы реабилитации инвалидов в Москве являлось утверждение и введение в действие постановлением Правительства Москвы от 17 марта 1998 г. № 183 Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам бесплатно (далее Перечень).

До 2005 г Перечень являлся одним из основных нормативных документов, решаментирующих виды, объемы, сроки, исполнителей, источники финансирования услуг по комплексной реабилитации инвалидов в Москве, а также по их обеспечению техническими средствами реабилитации, в соответствии с Перечнем формировалась индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР).

В рамках Гарантированного перечня обеспечивалось предоставление инвалидам протезно-ортопедических изделий, технических средств медицинской реабилитации (мочеприемников, калоприемников, экгопро-тезов; трахеостомических трубок, тест-полосок для определения сахара в крови, тест-полосок для определения сахара в моче; шприц-ручек для введения инсулина; эндопротезов, очков-гиперокуляров; голосообразую-щих аппаратов), специальных средств для ухода и самообслуживания, специальных средств для ориентирования, общения и обмена информацией, специальных устройств, предохраняющих обувь от скольжения, транспортных средств, кресел-колясок различных модификаций, ходунков, костылей, тростей и др, собак-проводников для инвалидов по зрению и средств для их содержания и ветеринарного обслуживания. Инвалидам по слуху предоставлялись услуги по сурдопереводу, а также была обеспечена выплата денежных компенсаций за приобретенные в личное пользование специальные телефонные аппараты и оплату их ремонта.

С целью сохранения ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан и постоянного его повышения; предоставления гражданам

возможности адаптироваться к новым условиям в связи с изменениями Федерального законодательства, регулирующего вопросы социальной поддержки граждан, в Москве был принят Закон города Москвы от 26 октября 2005 г № 55 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве», который регулирует отношения, связанные с предоставлением инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности дополнительных мер социальной поддержки по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, обеспечению техническими средствами реабилитации, воспитанию и образованию, содействию их занятости.

В 2005-2006 гг обеспечение инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации осуществлялось из нескольких источников в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, технические средства реабилитации, включенные в ИПР, оплачивались из федерального бюджета Фондом социального страхования Российской Федерации, в рамках Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 годы» - из средств городского бюджета.

По данным Московского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в 2005 г было принято 152620 заявок на технические средства реабилитации. В этом же году было выдано инвалидам города Москвы 3708189 изделий, однако, процент исполнения принятых заявок был достаточно низким1 тростей, костылей, опор, поручней - 61,8 %; кресел-колясок с ручным приводом - 42,1 %; абсорбирующего белья, памперсов - 75,7 %, специальных средств при нарушениях функции выделения - 69,1 %; кресел-стульев с санитарным оснащением - 33,5 %; протезов, в том числе эндопротезов, и ортезов -69,5 %; ортопедической обуви - 54,6 %; слуховых аппаратов - 59,8 %.

Не были удовлетворены в 2005 г. заявки на. собак-проводников с комплектом снаряжения, приборы для письма шрифтом Брайля, специальную одежду, противопролежневые матрацы и подушки, голосообра-зующие аппараты

Однако, принятый 26 октября 2005 г Закон города Москвы № 55 позволил в рамках Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов города Москвы на 2004-2006 гг», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 г. № 442-ПП, обеспечить предоставление инвалидам технических средств для медицинской реабилитации (эндо-, эктопротезов, голосообразующих аппара-

тов, очков-гиперокуляров и др.).

В дополнение к Федеральному перечню в 2005 г. за счет средств города было обеспечено бесплатное предоставление инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности ПОИ (было выдано 25683 ПОИ); слуховых аппаратов (было выдано 6190 слуховых аппаратов); глазных протезов (было выдано 1036 эктопротезов).

В этом же году было обеспечено предоставление инвалидам по зрению очков (1 раз в год со скидкой 70 % от стоимости), зубных протезов (кроме зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), было проведено протезирование 55665 инвалидов.

По медицинским показаниям инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности было обеспечено предоставление технических средств реабилитации в дополнение к Федеральному перечню, включая- кресел-колясок различных модификаций, других средств для передвижения, специальных средств для ухода и самообслуживания, получения и обмена информацией, при этом было закуплено 6500 ед. технических средств реабилитации. Была выплачена компенсация 190 инвалидам за приобретение автомобиля Было выдано 1400 автомобилей повышенной комфортности инвалидам ВОВ

В 2005 г. 490 инвалидам по слуху были оказаны услуги по сурдопереводу, 400 инвалидам по слуху была выплачена денежная компенсация за приобретенные в личное пользование специальные телефонные аппараты.

Для осуществления развития системы обеспечения инвалидов TCP в Москве необходимо соблюдать ряд принципов, которые должны включать: государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов по их обеспечению TCP; приоритет интересов инвалидов и свободу выбора ими TCP, общедоступность системы обеспечения инвалидов TCP на основе учета физических, физиологических, психологических и социальных особенностей инвалида, принцип индивидуального подбора TCP в зависимости от конкретных потребностей каждого инвалида, системный, комплексный подход при выборе TCP и обучении пользованию им инвалида; координация служб, осуществляющих обеспечение инвалидов TCP, единство и взаимодействие федеральной и региональной государственной социальной помощи в сфере обеспечения инвалидов TCP

Изучение динамики показателей первичной инвалидности в городе Москве, произошедшей на фоне изменения в последние годы федерального законодательства; определение потребности инвалидов в технических средствах реабилитации, анализ и оценка сложившейся в го-

роде Москве системы реабилитации и интеграции инвалидов позволили разработать современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы техническими средствами реабилитации Они должны включать комплексную систему мер

- совершенствование законодательно-нормативной базы по вопросам социальной поддержки и обеспечения инвалидов Москвы техническими средствами реабилитации;

- осуществление целевого планирования и реализации на уровне города Москвы региональных целевых программ по социальной поддержке инвалидов, содержащих мероприятия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации,

- обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с их потребностью,

- принятие Правительством Москвы нового Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам за счет средств регионального бюджета, который позволил бы предоставлять инвалидам технические средства реабилитации сверх Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду;

- обеспечение дальнейшего развития в Москве Центра технических средств реабилитации, укрепление его кадрового и материально-технического потенциала, внедрение в его деятельность новых социальных технологий,

- обеспечение развития в административных округах Москвы сети реабилитационных учреждений (центров, отделений), в функциональные обязанности которых входит индивидуальный выбор для инвалида вида технического средства реабилитации, предоставление технического средства реабилитации и обучение пользованию,

- обеспечение подготовки специалистов органов управления здравоохранением, социальной защитой населения, образованием идр, а также специалистов реабилитационных учреждений по вопросам предоставления инвалидам технических средств реабилитации;

- совершенствование механизмов взаимодействия системы социальной защиты населения Москвы с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы по городу Москве, а также Московским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации;

- развитие реабилитационной индустрии, предусматривающей разработку, освоение, производство и реализацию реабилитационных изделий и услуг, а также расширение возможностей для производительной занятости инвалидов,

- организация в городе Москве постоянно действующих выставок современных достижений в области реабилитационной индустрии,

- регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов обеспечения инвалидов Москвы техническими средствами реабилитации,

- совершенствование механизма финансирования системы реабилитации инвалидов, предусматривая при этом средства бюджетов всех уровней, средства государственных внебюджетных фондов и других внебюджетных источников; урегулирование порядка инвестирования денежных и иных средств в сферу реабилитации в целях ее стимулирования,

- совершенствование информационного обеспечения проблемы социальной поддержки и реабилитации инвалидов в городе Москве, которое должно предоставлять данные, характеризующие показатели удовлетворения потребности инвалидов в технических средствах реабилитации,

- усиление взаимодействия с общественными организациями инвалидов по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации, определение путей и способов привлечения общественных организаций инвалидов в сферу социального партнерства

выводы

1. Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в городе Москве за период 2001-2005 гг. составило 517,2 тыс. человек, в среднем прирост в год составил 103,4 тыс. инвалидов. Наибольший прирост отмечался в 2005 г, он составил 21,1% Показатели первичной инвалидности взрослого населения в городе Москве за 2001-2003 гг. — выше, а за 2004-2005 гг. - ниже, по сравнению со среднероссийскими показателями Отмечается снижение уровня первичной инвалидности в г Москве со 151,4 на 10 тыс. соответствующего населения - в 2001 г. до 146,7 — в 2002 г. и до 104,8 - в 2003 г В дальнейшем отмечается повышение уровня первичной инвалидности в городе Москве со 114,4 -в 2004 г. до 132,0 на 10 тыс соответствующего населения - в 2005 г

2 В составе контингента ВПИ в городе Москве преобладают женщины - 60,9%, основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста - 67,S% от общего числа; I группу инвалидности имеют 7,0%, П группу-70,0 %, Ш группу- 23,0 % инвалидов В нозологической структуре первичной инвалидности 1-е ранговое место в 2001-2005 гг. занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, уровень которых в 2005 г составлял 84,4 на 10 тыс взрослого населения; 2-е -вследствие злокачественных новообразований, уровень которых в 2005 г составлял 15,7 на 10 тыс. взрослого населения, 3-е - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, уровень которых в 2005 г. составлял 6,5 на 10 тыс взрослого населения 4-е ранговое место в 20012003 гт принадлежало последствиям травм, отравлений и других внешних воздействий, уровень которых в 2001 г. составлял 4,7, в 2002 г. -4,6, в 2003 г - 3,5 на 10 тыс взрослого населении. В 2004 г четвертое ранговое место занимали болезни эндокринной системы с уровнем первичной инвалидности 3,8, а в 2005 г - психические расстройства с уровнем первичной инвалидности 5,5 на 10 тыс. взрослого населении. 5-е ранговое место в 2001,2002,2003 и 2005 гг. занимали болезни эндокринной системы с уровнем первичной инвалидности, соответственно, 4,1,4,1,3,2; 5,0; в 2004 г - последствия травм, отравлений и других внешних воздействий, уровень которых составлял 3,4 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Потребность инвалидов взрослого населения в технических средствах реабилитации (TCP) составляет 56%, она зависит от тяжести инвалидности и болезни, приведшей к инвалидности В TCP для обеспечения медицинской реабилитации нуждаются 20,3%, TCP для обучения и труда - 13,3%, в TCP для передвижения - 28,2%, в бытовых приспособлениях для самообслуживания - 31,7% от общего числа инвалидов;

соблениях для самообслуживания - 31,7% от общего числа инвалидов; в TCP для слабовидящих и слепых - 87,3% инвалидов по зрению, в TCP для слабослышащих и глухих - 90,9% инвалидов по слуху

4 Федеральными учреждениями медико-социальной реабилитации по городу Москве в 2004 г и в 2005 г программа медицинской реабилитации была выдана, соответственно, в 80,4% и 98,5% случаев, программа профессиональной реабилитации - в 23,2% и 32,1% случаев Программа социальной реабилитации содержала рекомендации по обеспечению TCP в 29,6% и 18,9% случаев, те отмечалась положительная динамика частоты формирования ИПР, что обусловлено изменениями в федеральном законодательстве.

5 Оценка состояния организации обеспечения инвалидов TCP в 2001-2005 гг показывает, что до 2004 гг. в Москве были созданы правовые и организационные основы системы реабилитации инвалидов, важнейшим звеном которых являлось обеспечение инвалидов TCP в рамках Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и TCP, предоставляемых инвалиду за счет средств бюджета города Москвы С принятием изменений в федеральном законодательстве существующая система претерпела значительные изменения, что привело к ухудшению обеспечения инвалидов TCP

6. Современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы TCP должны включать комплексную систему мер: совершенствование законодательно-нормативной базы по вопросам социальной поддержки и обеспечения инвалидов Москвы TCP, осуществление целевого планирования и реализации на уровне города Москвы региональных целевых программ по социальной поддержке инвалидов, содержащих мероприятия по обеспечению инвалидов TCP, обеспечение инвалидов TCP в соответствии с их потребностью, принятие Правительством Москвы нового Гарантированного перечня реабилитационных мероприятий, услуг и TCP, предоставляемых инвалидам за счет средств регионального бюджета, совершенствование механизмов взаимодействия системы социальной защиты населения Москвы с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы по городу Москве, а также Московским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов TCP.

7 Комплексная система мер по повышению качества и эффективности обеспечения инвалидов TCP должна также предусматривать-

дальнейшее развитие в Москве Центра технических средств реабилитации, укрепление его кадрового и материально-технического потенциала, внедрение в его деятельность новых социальных технологий; обеспечение развития в административных округах Москвы сети реабилитационных учреждений (центров, отделений), развитие реабилитационной индустрии; совершенствование механизма финансирования системы реабилитации инвалидов; совершенствование информационного обеспечения проблемы социальной поддержки и реабилитации инвалидов в городе Москве; усиление взаимодействия с общественными организациями инвалидов по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При разработке законодательно-нормативных документов и комплексных целевых программ социальной поддержки инвалидов на уровне города Москвы следует учитывать результаты проведенного исследования показателей первичной инвалидности взрослого населения, потребности инвалидов в TCP, анализа и оценки опыта организации обеспечения инвалидов в городе Москве TCP, а также разработанные современные подходы к обеспечению инвалидов города Москвы TCP

2 Выявленные особенности контингента ВПИ взрослого населения в городе Москве рекомендуется использовать в качестве информационной базы для разработки конкретных мер социальной поддержки, дифференцированных для различных категорий инвалидов (с учетом возраста, пола, тяжести, нозологии инвалидности)

3 Полученные данные о потребности взрослого населения инвалидов Москвы в TCP рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для разработки регионального Гарантированного перечня мероприятий, услуг и технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам за счет средств бюджета города Москвы, для создания в городе Москве реабилитационных учреждений, обеспечивающих инвалидов TCP.

4 Для создания в городе Москве системы обеспечения инвалидов TCP предлагается Правительству Москвы использовать разработанные общие принципы и современные подходы к обеспечению инвалидов TCP.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Андреева О.С , Пузин С Н., Лаврова Д.И., Либман Е С., Тала-лаева Н.Д., Сивуха ТА, Киндрас Г П., Спивак Б Г, Шишкин Б.В , Кадырова С Т., Ан А.В., Кириенко Е.В (ФБМСЭ, Москва), Щербина К К, Сусляева В.Г., Гусев М.Г (ФГУ «СПб НЦЭР им Альбрехта», Санкт-Петербург) Вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (пособие) // М ФБМСЭ - 2005.-120с.

2. Андреева О С., Пузин С.Н., Лаврова Д И, Спивак Б.Г., Шишкин Б.В., Кадырова С.Т, Ан А В., Кириенко Е.В. (ФБМСЭ, Москва), Щербина К.К., Сусляева В Г., Гусев М Г. (ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта», Санкт-Петербург) Вопросы обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями (пособие) // М.: ФБМСЭ - 2005 - 129 с

3. Кириенко Е.В , Курняева М В., Калягин О Ю. Характеристика общего контингента инвалидов города Москвы //Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов»—Ростов-на-Дону, 2006. - С. 125

4 Кириенко Е В. Характеристика контингента инвалидов пожилого возраста в городе Москве // Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 2006.-С. 187.

5 Кириенко Е.В Организация социальной реабилитации и социального обслуживания инвалидов среди взрослого населения в городе Москве // Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 2006. - С 208.

6 Андреева О.С., Пузин С.Н , Лаврова Д И, Сазонов В С , Тала-лаева Н.Д., Кириенко Е В , Кадырова С.Т., Лунев О А. Организационно-правовые вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов // М.: ФБМСЭ - 2006. - 126 с.

7. Кириенко Е.В , Шкурко М.А. Актуальные вопросы формирования индивидуальной программы реабилитации для инвалидов в Москве // Ж-л «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» - М Медицина-2006, №2 -С. 22.

8. Андреева О.С., Пузин С.Н , Сырников И.К, Д И. Лаврова, Сазонов В.С., Гришина Л.П, Кириенко Е В О положении инвалидов в городе Москве // М. ФБМСЭ - 2006 - 174 с.

9. Андреева О С., Ан А В., Кириенко Е В. Правовые основы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации // Материалы Общероссийской научно-практической конференции - Москва, 2526 октября 2006 года - М : ФБМСЭ - 2006 - С 178-204.