Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации - тема автореферата по медицине
Олейник, Андрей Викторович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Олейник, Андрей Викторович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТИНГЕНТА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ

УХА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2002-2006 гг.

3.1. Анализ первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период

2002-2006 гг.

3.2. Медико-социальные характеристики детей вследствие болезней уха, впервые признанных инвалидами в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

Глава 4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ ТУГОУХОСТИ И ГЛУХОТЫ.

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Олейник, Андрей Викторович, автореферат

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблемой.

По данным ВОЗ в 2002 г. в мире насчитывалось не менее 250 млн. человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М.Р. Богомольский, 2006).

Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (М.Р. Богомольский 20002006; В.Т. Пальчун с соавт., 2000-2006; В .Я. Кунельская 2004-2006; В.И.Стародубов, С.Н. Пузин, Р.А. Амасьянц 2006; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, В.И. Байраков, 2007, G.Common et al., 2002; С J. Chang et al., 2005; S.Marlin et., ; 2005 и др.).

Существенное изменение подходов к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов обусловили необходимость разработки как общих, так и частных вопросов вследствие различных заболеваний.

Актуальность совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов с нарушениями слуха и глухотой определяются как ростом показателей заболеваемости и инвалидности вследствие данной патологии, так и не разработанностью этих вопросов, что в значительной мере снижает качество экспертного обслуживания и эффективность оказываемой реабилитационной помощи.

Для формирования адекватных программ профилактики инвалидности при тугоухости и глухоте необходимы детальные сведения о состоянии, динамике и структуре инвалидности детского населения, медико-социальных особенностях данного контингента инвалидов.

Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности детского населения, медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации детей вследствие тугоухости и глухоты.

Все вышесказанное обуславливает актуальность проведения настоящего исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения проблемы инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области выявить закономерности ее формирования, разработать критерии ограничений жизнедеятельности и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухотой.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

2. Изучить медико-социальные и клинико-отоларингологические характеристики контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

3. Разработать критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработать современные подходы к комплексной реабилитации детейинвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ первичной инвалидности, выявлены закономерности ее формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период 2002-2006 гг.

Определены медико-социальные и клинико-ото ларингологические характеристики контингента детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Разработаны критерии ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

Изучена потребность детей-инвалидов вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Практическая значимость работы

Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности детского населения вследствие тугоухости и глухоты в Московской области могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности вследствие данной патологии.

Созданный банк данных по инвалидности детского населения вследствие патологии слуха в Московской области за период 2002-2006 гг., является информационной базой для принятия решений по социальной защите этого контингента инвалидов.

Разработанные критерии ограничений жизнедеятельности у детей при тугоухости и глухоте имеют большое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при проведении экспертизы данного контингента детей.

Полученные данные о потребности детей-инвалидов вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехнических средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации детей-инвалидов, а также индивидуальных программ реабилитации. Полученный в результате исследования банк данных об инвалидности детского населения по слуху и предложения по развитию комплексной реабилитации и интеграции этой категории инвалидов рекомендуется учитывать при разработке федеральной программы комплексной реабилитации и социальных программ для реализации социальной политики государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период 2002-2006 гг.

2. Сведения о медико-социальных и клинико-отоларингологических характеристиках контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

3. Разработанные критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

4. Потребность детей вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработанные современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации"

выводы

1. Проведено комплексное исследование первичной инвалидности вследствие болезней уха в Московской области в динамике за 2002-2006 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней уха 14029 человек, из них детей - 467 (3,3% от общего числа). Удельный вес детей варьировал от 3,1% в 2003 г. до 3,7% в 2004 г. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней уха колебался от 0,9 в 2002 г. до 0,8 в последующие 2003-2006 гг. (на 10 тыс. детского населения).

2. Анализ медико-социальных и клинико-отоларингологических характеристик первично признанных инвалидами детей, вследствие болезней уха показал, что в контингенте преобладали мальчики (55%). Большая часть детей проживала в городах (73%); установлен высокий удельный вес детей в возрасте 15-18 лет (45%) и 7-14 лет (44%); в общем контингенте детей 7,8% -посещают детский сад для слабослышащих и глухих, 38,4% - обучаются в интернате для слабослышащих и глухих, 21,8% - обучаются в общеобразовательных школах, 13,4% - обучаются в ВУЗах, 18,6% детей -имеют средне-специальное образование.

Основной инвалидизирующей патологией у детей-инвалидов является нейросенсорная тугоухость (47,6%), сенсоневральная тугоухость (30,6%) и глухота (21,8%).

3. Разработаны критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты при ограничении способности к обучению, ориентации, передвижению, самообслуживанию первой, второй и третьей степени выраженности.

Категория ребенок-инвалид устанавливается при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории при выраженной и или значительно выраженной степени нарушений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

4. Для проведения медико-социальной реабилитации необходимо определить потребность детей-инвалидов с нарушением слуха в различных видах реабилитации. Изучение потребности детей с нарушением слуха в различных видах реабилитации показало, что основным видом является медицинская реабилитация, в которой нуждается 100% детей-инвалидов; в профессиональной реабилитации - 45,0% детей в возрасте 14-18 лет; в социальной реабилитации - все дети-инвалиды, особенно в адаптационном обучении (85,1%), в обучении социальной независимости (80,0%), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (85,0%).

5. Реабилитация ребенка-инвалида с нарушением слуха представляет собой сложный процесс, включающий восстановительной лечение, выявление и развитие способностей ребенка, профессиональную ориентацию, общее профессиональное обучение, социально-бытовую адаптацию.

Разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха, реализация указанных мероприятий в которых будет способствовать социальной интеграции ребенка в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области являются основой для разработки комплексных программ по профилактике инвалидности.

2. В ходе исследования создана база данных об инвалидности детей вследствие болезней уха в Московской области, изучены закономерности формирования первичной инвалидности, которые являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты населения при разработке комплексных программ по медико-социальной реабилитации.

3. Медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты, а также разработанные критерии ограничений жизнедеятельности имеют практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертного решения.

4. Научно обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии слуха являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации в бюро МСЭ, что обеспечивает более высокую эффективность реабилитации инвалидов с целью реализации социальной политики в плане интеграции детей-инвалидов в общество.

5. Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехнических средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации детей-инвалидов с патологией слуха.

6. Предложения по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии слуха являются основой для разработки комплексной программы реабилитации и интеграции детей в семью и общество.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации

На правах рукописи

ОЛЕЙНИК Андрей Викторович

ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА, ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 2 ДЕН 2008

Москва - 2008

003456769

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " № " _2008 г. в // часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " ЛР" //_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблехмой.

По данным ВОЗ в 2002 г. в мире насчитывалось не менее 250 млн. человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М.Р. Богомольский, 2006).

Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (М.Р. Богомольский 2000-2006; В.Т. Пальчун с соавт., 2000-2006; В.Я. Кунельская 2004-2006; В.И.Стародубов, С.Н. Пузин, Р.А. Амасьянц 2006; С.Н. Лузин, Л.П. Гришина, В.И. Байраков, 2007, G.Common et al., 2002; C.J. Chang et al., 2005; S.Marlin et., 2005 и др.).

Существенное изменение подходов к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов обусловили необходимость разработки как общих, так и частных вопросов вследствие различных заболеваний.

Актуальность совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов с нарушениями слуха и глухотой определяются как ростом показателей заболеваемости и инвалидности вследствие данной патологии, так и не разработанностью этих вопросов, что в значительной мере снижает качество экспертного обслуживания и эффективность оказываемой реабилитационной помощи.

Для формирования адекватных программ профилактики инвалидности при тугоухости и глухоте необходимы детальные сведения о состоянии, динамике и структуре инвалидности детского населения, медико-социальных особенностях данного контингента инвалидов.

Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению медико-социальных аспектов инвалидности детского населения, медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации детей вследствие тугоухости и глухоты.

Все вышесказанное обуславливает актуальность проведения настоящего исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения проблемы инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области выявить закономерности

ее формирования, разработать критерии ограничений жизнедеятельности и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухотой.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

2. Изучить медико-социальные и клинико-отоларингологические характеристики контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

3. Разработать критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработать современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ первичной инвалидности, выявлены закономерности ее формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период 2002-2006 гг.

Определены медико-социальные и клинико-отоларингологические характеристики контингента детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Разработаны критерии ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

Изучена потребность детей-инвалидов вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Практическая значимость работы

Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности детского населения вследствие тугоухости и глухоты в Московской области могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности вследствие данной патологии.

Созданный банк данных по инвалидности детского населения вследствие патологии слуха в Московской области за период 2002-2006 гг., является информационной базой для принятия решений по социальной защите этого контингента инвалидов.

Разработанные критерии ограничений жизнедеятельности у детей при тугоухости и глухоте имеют большое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при проведении экспертизы данного контингента детей.

Полученные данные о потребности детей-инвалидов вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехничсских средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации детей-инвалидов. а также индивидуальных программ реабилитации. Полученный в результате исследования банк данных об инвалидности детского населения по слуху и предложения по развитию комплексной реабилитации и интеграции этой категории инвалидов рекомендуется учитывать при разработке федеральной программы комплексной реабилитации и социальных программ для реализации социальной политики государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период 2002-2006 гг.

2. Сведения о медико-социальных и клинико-отоларингологических характеристиках контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха в Раменском районе Московски"! области за 5 лет (2002-2006 гг.).

3. Разработанные критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

4. Потребность детей вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработанные современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 191 источников. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ведении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу публикаций отечественных и зарубежных авторов по вопросам инвалидности, клиники, медико-социальной реабилитации детей с болезнями уха. В результате анализа были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Вторая глава отражает методику и организацию исследования.

Работа является комплексным статистическим, медико-социальным, клиническим и экспертно-реабилитационным исследованием.

В начале исследования изучена литература и состояние вопросов по данной проблеме, разработаны план и программа исследования, подготовлена учетная документация.

Методологически исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап посвящен анализу первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы в Московской области в динамике за пять лет (2002-2006 гг.).

База исследования: Федеральное государственное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» сектор изучения проблем инвалидности и Главное бюро медико-социальной экспертизы Московской области, филиал №26.

Исследование сплошное.

Единица наблюдения - ребенок, впервые признанный инвалидом вследствие болезней уха.

Объем исследований - 567 детей впервые признанных инвалидами.

Источники информации: учетно-отчетная документация по инвалидности бюро МСЭ - форма №7-собес, форма 7-д (собес), статистические талоны и акты освидетельствования на инвалидов в бюро МСЭ, статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Госкомстата России.

Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировка данных, математико-статистический.

Второй этап - изучение медико-социальных и клинико-отоларин-гологических характеристик контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха.

Исследование сплошное.

Единица наблюдения - ребенок, впервые признанный инвалидом вследствие болезней уха.

Объем исследования - 118 детей впервые признанных инвалидами вследствие болезней уха в Главном бюро медико-социальной экспертизы Московской области в филиале №26 Раменского района за 20022006 гг.

Методы исследования - документальный, выкопировка данных, экспертный, анкетирование, аналитический, математико-статистический, отоларингологические: камертональнос обследование; тональная пороговая и надпороговая аудиометрия; речевая аудиометрия; акустическая импедансометрия; регистрация различных классов слуховых вызванных потенциалов (СВП) и отоакустическая эмиссия (ОАЭ).

Третий этап - экспертно-реабилитационный.

Разработка критериев ограничений жизнедеятельности у детей с тугоухостью и глухотой; определение потребности в медико-социальной реабилитации данного контингента детей; разработка типовой комплексной программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие болезней уха.

В третьей главе приводятся данные о первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха, медико-социальные и кли-нико-отоларингологические характеристики контингента детей-инвалидов с патологией слуха в Московской области за период 2002-2006 гг.

В Московской области за период 2002-2006 гг. впервые признаны инвалидами вследствие болезней уха 14029 человек, из них детей, которым установлена категория «ребенок-инвалид» было 467 человек, или 3,3% от общего числа впервые признанных инвалидами (ВПИ).

Удельный вес детей, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид» вследствие болезней уха в общей численности впервые признанных инвалидами вследствие данной патологии за период 20022006 гг. варьировал от 3,1 в 2003 г. и 2006 г. до 3,7 в 2004 г. (табл. 1).

Изучение динамики численности впервые признанных инвалидами детей вследствие болезней уха за 5 лет (2002-2006 гг.) выявило их уменьшение на 12,6% в 2003 г. по сравнению с 2002 г.; увеличение на 5,5% в 2004 г. по сравнению с 2003 г.; уменьшение на 6,4% в 2005 г. по сравнению с 2004 г. и незначительное увеличение в 2006 г. на 1,1% по сравнению с 2005 г.

Уровень первичной инвалидности вследствие болезни уха у детей в 2002г. составил 0,9, в последующие 2003-2006 гг. стабильно составлял -0,8 на 10 тыс. детского населения (рис. 1).

Схема 1

Методика и организация исследования

Цель исследования -На основе изучения проблемы инвалидности детского населения вследствие болезней > ха в Московской области выявить закономерности ее формирования, разработать, критерии ограничений жизнедеятельности и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухотой Этапы выполнения, период наблюдения Объекты исследования, источники информации, единицы наблюдения, объем исследования Методы исследования

I этап - изучение первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы Московской области за пять лет (2002-2006 гг.) Единица наблюдения: 1. больной, впервые признанный инвалидом вследствие болезней уха 2 ребенок впервые признанный инвалидом вследствие болезней уха Исследование сплошное Объем исследования - 14029 человек, впервые признанных инвалидами вследствие болезней уха; - 567 детей впервые признанных инвалидами вследствие болезней уха за 2002-2006 тт База исследования Федеральное государственное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» сектор изучения проблем инвалидности и Главное бюро медико-социальной экспертизы Московской области, филиал №26 Источники информации - статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; форма №7-собес и форма 7-д (собес), статистические талоны и акты освидетельствования инвалидов по слуху в бюро МСЭ. аналитический, выкогшровка данных, аналитико- графический, математико- статистический

II этап — медико-социальный Ii Единица наблюдения — ребенок впервые документальный,

клинпко- отоларингологический признанный инвалидом вследствие болезней выкопировка данных.

уха экспертный.

Исследование сплошное. анкетирование,

Объем исследования - 118 детей впервые аналитический.

признанных инвалидами вследствие болезнен математпко-

уха в Главном бюро медико-соцнальной сгатнстический.

экспертизы Московской области в филиале №26 Отоларингологические:

Раменского района за 2002-2006 гг камертоналыюе

Источники информации: форма 7-д (собес), обследование.

акты освидетельствования на инвалидов по тональная пороговая и

слуху в бюро МСЭ. надпороговая

аудиометрия, речевая

аудиометрия,

акустическая

импедансометрия.

регистрация различных

классов слуховых

вызванных

потенциалов (СВП).

отоакусгпческая

эмиссия (ОАЭ)

00

III этап - экспертно- Единица наблюдения - ребенок, впервые Экспертный,

реабилптационный признанный инвалидом вследствие болезней аналитический

Разработка критерии ограничении уха. Отоларингологические

жизнедеятельности; определение Исследование сплошное. камертональное

потребности в медико-социальной Объем исследования - 118 детей впервые обследование,

реабилитации; разработка типовой признанных инвалидами вследствие болезней тональная пороговая и

комплексной программы медико- уха в Главном бюро медико-социальной надпороговая

социальной реабилитации детей- экспертиз!,i Московской области филиале №26 аудиометрия, речевая

инвалидов вследствие болезней Раменского района за 2002-2006 гг аудиометрия,

уха. акустическая

нмпеданеометрия,

регистрация различных

классов слуховых

вызванных

потенциалов (СВП),

отоакусгическая

эмиссия (ОАЭ)

Таблица 1

Общие сведения о первичной инвалидности детского населения Московской области вследствие болезней уха за 2002-2006 гг.

Годы Общее число впи вследствие болезнен уха (абс.число) Общее число ВПИ - детей вследствие болезней уха (абс.число) Темп роста или убыли '(В %) Удельный вес детей-инвалидов в контингенте всех ВПИ вследствие болезней уха (в %) " Уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха (на 10 тыс. детского населения) Темп роста или убыли "(в %)

2002 2917 103 - 3,5 0,9 -

2003 2897 90 -12,6 3,1 0,8 -11.2

2004 2561 95 +5,5 3,7 0.8 -

2005 2690 89 -6.4 п о •V1 0.8 -

2006 2964 90 +1,1 3,1 0.8 -

Всего 14029 467 - 3,3 0,8 -

В среднем за год 2806 93 - '-1 п э.э - -

0,92 0,9 0,88 0,86 0,84 0,82 0,8 0,78 0,76 0,74

за год

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезни уха за период 2002-2006 гг. (на 10 тыс. детского населения)

Представленные данные необходимо учитывать при разработке комплексных программ профилактики инвалидности детского населения вследствие болезней уха.

Нами изучены медико-социальные и клинико-отоларингологические характеристики детей вследствие болезней уха, впервые признанных инвалидами в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

Анализ распределения впервые признанных инвалидами детей вследствие болезней уха по полу показал, что в исследуемом контингенте преобладали мальчики (55%), девочки составили 45% (рис. 2).

Ядевочки □ мальчики

Рис. 2. Распределение по полу впервые признанных инвалидами детей вследствие болезней уха (в %)

Основная часть детей-инвачидов (73,%) проживает в городах, 27% -в сельской местности (рис. 3).

73,0

27,0

И село □ город

Рис. 3. Распределение по месту жительства детей-инвалидов вследствие болезней уха (в%)

В динамике отмечается преобладание мальчиков в 2002 г. (67,0%), 2003 г. (61,0%) и в 2006 г. (62,0%); девочки преобладали в 2004 г. (57,0%) и в 2005 г. (58,0%) (рис. 4).

мальчики ЕШ девочки

2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год

Рис. 4. Распределение детей-инвалидов по полу в динамике за 2002-2005 гг. (в %)

Анализ первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха по возрасту за пять лет показал высокий удельный вес детей в возрасте 15-18 лет (45,0%) и 7-14 (44,0%) (рис. 5).

Я 0-3 года

□ 4-6 лет Ш7-14 лет

□ 15-18 лет

Рис. 5. Распределение по возрасту впервые признанных инвалидами детей вследствие болезней уха (в %)

В общем контингенте детей-инвалидов вследствие болезней уха 7,8% детей посещают детский сад для слабослышащих и глухих; 3 8,4% -обучаются в интернате для слабослышащих и глухих; 21,8% - обучаются в общеобразовательных школах; 13,4% обучаются в ВУЗах; 18,6% детей имеют среднее-специальное образование (рис. 6).

й детский сад для слабослышащих и глухих

□ интернат для слабослышащ их

1 учащиеся

общеобразовательной

школы Ш средне-специальное

1 высшее (студент)

Рис. 6. Распределение детей-инвалидов вследствие болезней уха по виду обучения (в %)

4,3

5,8

При анализе клинико-отоларингологических характеристик контингента детей-инвалидов установлено, что основной инвалидизирующей патологией является нейросенсорная тугоухость (47,6%), сенсоневраль-ная тугоухость (30,6%) и глухота (21,8%) (рис. 7).

0 нейросенсорная

тугоухость □ сенсоневральная

тугоухость 13 глухота

Рис. 7. Нозологическая патология слуха у детей (в %)

Согласно современной международной классификации ВОЗ, следует различать четыре степени тугоухости, основанных на определении средних значений порогов звуковосприятия на частотах 500, 1 ООО, 2000 и 4000 Гц.

Таблица 2

Современная международная классификация тугоухости

Степень Среднее значение порогов слышимости

тугоухости на речевых частотах (дБ)

I 26-40

II 41-55

III 56-70

IV 71-90

Глухота Свыше 90

При I степени тугоухости средний слуховой порог равняется 26-40 дБ (по данным тональной аудиометрии); восприятие разговорной речи составляет до 5м (речевой тест); порог разборчивости речи - в пределах 30-40 ДБ (по данным речевой аудиометрии), т.е. распознаются все элементы обычной речи, имеются лишь трудности восприятия тихой речи. Проблем с владением устной и письменной речью кет.

При II степени тугоухости средний слуховой порог равняется 41 -55 ДБ; восприятие разговорной речи - до 3 м; порог разборчивости речи - 41-55 дБ.

При III степени тугоухости средний слуховой порог равняется 56-70 дБ; восприятие разговорной речи - до 1 м; порог разборчивости речи 56-70 дБ; имеются интонационные дефекты устной речи, реже - нарушение звуко-произношения. Проблем с владением письменной речью, как правило, нет.

При IV степени тугоухости средний слуховой порог равняется 7190 дБ; восприятие громкой речи у ушной раковины по речевому тесту; порог разборчивости речи в пределах 80-90 дБ; интонационное нарушение речи; нарушение звукопроизношения (особенно, если тугоухость возникла в детском возрасте); возможны проблемы с письменной речью.

При глубоком двустороннем нарушении и потере слуха, когда средний слуховой порог находится в пределах 90 дБ и больше, восприятие разговорной речи отсутствует или воспринимается крик у ушной раковины: порог разборчивости речи 100 дБ или речь совсем не воспринимается; разборчивость речи при интенсивности речевого сигнала в 40 дБ меньше 40% или восприятие речи полностью отсутствует; имеются значительные нарушения речи или полная немота.

Причины развития тугоухости разнообразны. Нарушение слуха может быть обусловлено патологическим процессом, влияющим на различные звенья слухового анализатора, включающие в себя элементы зву-копроведения (наружный слуховой проход, среднее ухо, перилимфу внутреннего уха) и звуковосприятия.

Среди причин тугоухости значительное место занимают последствия острого воспаления среднего уха. Острый средний отит нередко возникает на фоне инфекционного процесса (грипп, скарлатина, корь, аденовирусная инфекция) или травмы барабанной перепонки. Стойкое понижение слуха часто возникает в результате заболеваний носа и носоглотки и связанной с этими заболеваниями непроходимостью евстахиевой трубы.

Четвертая глава отражает критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты. В связи с принятым в Российской Федерации в 1995 году Законом «О социальной защите инвалидов в РФ» изменились современные подходы к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов с болезнями уха, что обусловило необходимость совершенствование критериев ограничений жизнедеятельности при указанной патологии.

Современная концепция определяет инвалидность как ограничение жизнедеятельности, вызванное нарушением здоровья со стойким

расстройством функций организма, приводящих к необходимости социальной защиты.

Исходя из нового определения инвалидности, медико-социальная экспертиза детей с патологией слуха осуществляется на основе комплексной оценки состояния здоровья, стойких нарушениях функции слуха, наличия и тяжести выраженности ограничений жизнедеятельности, приводящих к необходимости адекватных мер социальной защиты или помощи.

Особенности структурно-функциональных изменений органа слуха потребовали разработки методических подходов к оценке ограничений жизнедеятельности, а следовательно и инвалидности.

На основе новых современных принципов медико-социальной экспертизы разработаны основные позиции экспсртно-реабилитационной и клинико-функциональной диагностики, учитывающие клиническую форму заболевания, стадию нозологического процесса, характер течения заболевания, степень нарушения функций слуха, клинический прогноз, состояние иных сенсорных систем, важных для частичного замещения или компенсации нарушенных функций слуха.

Обследование ребенка с понижением слуха преследует цель определения вида тугоухости (кондуктивная, сенсоневральная, смешанная), глухоты и уровня поражения.

Исследование слуха включает:

- исследование шепотной и разговорной речи;

- камертональнос обследование;

- тональную пороговую и надпороговую аудиометрию

- речевую аудиометрию;

- акустическую импедансометрию;

- регистрацию различных классов слуховых вызванных потенциалов (СВП) и отоакустической эмиссии (ОАЭ).

Первичное представление о характере нарушения и о степени снижения слуха дают проверка шепотной, разговорной речи и камертональнос исследование.

Оценка восприятия шепотной и разговорной речи предъявлением числительных не может рассматриваться как достоверное; при проведении медико-социальной экспертизы оно должно осуществляться только предъявлением таблицы В.И.Воячека.

Камертональное исследование: существует много камертональ-ных тестов, однако для дифференциальной диагностики кондукгивной и сенсоневральной тугоухости достаточно применить три теста - Федери-че, Ринне и Вебера.

Дифференцировать степень и форму тугоухости позволяет тональная пороговая аудиометрия. По данным тональной пороговой аудиограм-мы устанавливается тип тугоухости, степень снижения слуха, определяются верхняя и нижняя границы слышимости. Вначале исследуются пороги слышимости по воздушному звукопроведению, затем по костному, в норме они совпадают и находятся пределах 5-10 дБ. Если же имеется разность между значениями порогов слышимости при воздушном звуко-проведении и костном звукопроведении, разность отражается на аудио-грамме в виде костно-воздушного интервала.

Как свидетельствуют данные проведенного исследования к заболеваниям, приводящим к нарушению слуха, относится нейросенсорная тугоухость. В этой связи будут рассмотрены современные подходы к определению ограничений жизнедеятельности вследствие указанной патологии.

У больных с данной формой патологии наблюдаются два вида нарушений, ограничивающих их жизнедеятельность:

- нарушения сенсорных функций (слуховых, вестибулярных);

- нарушения статодинамических функций (статики, координации движений, обусловленных вестибулярной дисфункцией).

У детей с нейросенсорной тугоухостью наблюдаются ограничения следующих категорий жизнедеятельности: общения, обучения, ориентации, передвижения, самообслуживания.

Степень функциональных расстройств определяется согласно классификации нарушений функции организма по степени выраженности, предусматривающей выделение четырех степеней нарушения:

1 степень - незначительные нарушения слуховых функций;

2 степень - умеренные нарушения слуховых функций;

3 степень - выраженные нарушения слуховых функций;

4 степень - значительно выраженные нарушения слуховых функций.

Ограничение способности к общению определялось у 100% детей

с нарушениями слуховых функций.

Способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации.

В процессе общения формируется общность чувств, настроений, мыслей, взглядов людей, достигается их взаимопонимание.

Общение осуществляется преимущественно за счет средств комму никации. Основным средством коммуникации является речь, вспомогательным средствами - чтение и письмо. Коммуникация может осуществляться как с помощью вербальных (словесных), так и невербальных символов. Помимо сохранности речи коммуникация требует сохранности систем ори-

ентации (слуха и зрения). Другим условием общения служит нормальное состояние психической деятельности и психических особенностей ребенка.

Способность к обучению включает:

- способность к восприятию другого человека

- способность к пониманию другого человека

- способность к обмену информацией.

При оценке ограничений способности к общению анализируются следующие параметры:

- способность говорить (плавно произносить слова, понимать речь, произносить и производить вербальные сообщения, передавать смысл посредством речи);

- способность слушать (воспринимать устную речь, вербальные и иные сообщения);

- способность видеть, читать, писать и др.

При определении степени ограничения способности к общению учитывается комплекс клинико-функциональных показателей характеризующих степень восприятия разговорной, шёпотной речи, аудиомстричсские данные слухового порога и порога разборчивости речи.

Первая степень ограничения способности к общению отмечается у детей с умеренными нарушениями слуховых функций, приводящими к снижению скорости, уменьшению объёма усвоения, получения, передачи ин-формащш и (или) к необходимости использования вспомогательных средств.

Сохраняется возможность общения при снижении усвоения и передачи информации любым способом при понимании смыслового содержания.

Вторая степень ограничения способности к общению возникает у детей с выраженными или значительно выраженными нарушениями слуховой функции, обусловливающими необходимость использования вспомогательных средств и помощи других лиц при приёме и передаче информации и для понимания её смыслового содержания.

Сохраняется возможность общения при использовании технических и других вспомогательных средств, нетипичных для обычного установления контактов между людьми.

Третья степень ограничения способности к общению - неспособность к общению и нуждаемость в постоянной посторонней помощи других лиц.

Способность к обучению - способность к восприятию и воспроизведению знаний, овладению навыками и умениями.

Способность к обучению - одна из важнейших интегральных форм жизнедеятельности, которая зависит, в первую очередь, от состояния психических функций (интеллекта, памяти, внимания и др.), сохранности си-

стем коммуникации, ориентации и др. Обучение требует использования способности к общению, передвижению, самообслуживанию.

Из всех критериев жизнедеятельности нарушение способности к обучению имеет наибольшую социальную значимость в детском возрасте и является самой частой причиной социальной недостаточности ребенка.

Характеристика образовательной деятельности включает:

- содержание обучения;

- средства обучения;

- процесс и формы обучения;

- условия и сроки обучения.

При оценке ограничения способности к обучению ребенка следует анализировать следующие параметры:

- образование;

- возможность обучения в учебном заведении общего типа или в коррекционно-образовательном учреждении;

- сроки обучения;

- необходимость применения специальных технологий и (или) вспомогательных средств обучения;

- необходимость помощи других лиц;

- уровень познавательный (мыслительный) деятельности ребенка в соответствии с возрастной нормой;

- состояние систем коммуникации, ориентации, особенно сенсорных, двигательных функций организма.

При определении степени ограничения способности к обучению учитывается:

- комплекс отоневрологических показателей (восприятия шёпотной, разговорной речи, аудиометрическис данные и др.).

Первая степень ограничения способности к обучению отмечается у детей с умеренными нарушениями слуховых функций, при которых обучение, овладение знаниями, умениями и навыками в полном объёме возможно в учебных заведениях общего типа при соблюдении специального режима учебного процесса и (или) с использованием вспомогательных средств.

Ограничение способности к обучению второй степени отмечается у детей, имеющих возможность обучаться, овладевать знаниями, умениями и навыками лишь по специальным образовательным программам и (или) в специализированных образовательных учреждениях с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц (кроме обучающего персонала).

Третья степень ограничения способности к обучению - это неспо-

собность к обучению.

Способность к ориентации - это способность определяться во времени и пространстве. Способность к ориентации осуществляется путем прямого и косвенного восприятия окружающей обстановки, переработки полученной информации и адекватного определения ситуации.

При оценке ограничения способности к ориентации следует анализировать следующие параметры:

- состояние системы ориентации;

- состояние системы коммуникации;

- способность к восприятию, анализу и адекватному реагированию на получаемую информацию.

При оценке степени ограничения способности к ориентации учитываются клинико-функциональные и аудиометрические данные о состоянии слуховой и вестибулярной функций. Комплексное обследование позволило установить первую и вторую степень ограничения способности к ориентации.

Первая степень ограничения способности к ориентации была обусловлена умеренным нарушением функции слуха. У этой группы больных сохранялась способность к ориентации, т.е. определяться в месте, времени и пространстве при помощи вспомогательных технических средств, улучшающих сенсорное (слуховое) восприятие и компенсирующих его нарушения.

Вторая степень ограничения способности к ориентации отмечалась у детей с выраженным или значительно выраженным нарушением слуховой функции. У этих больных возможна ориентация при помощи других лиц.

Третья степень ограничения способности к ориентации - это неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц.

Ограничение способности к передвижению проявлялось снижением способности самостоятельного перемещения в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие при передвижении, в покое и при перемене положения тела.

При определении степени ограничения к самостоятельному передвижению учитывается:

- комплекс клинико-функциональных показателей, характеризующих выраженность нарушений статики, координации движений, характер походки, использование дополнительных средств опоры при ходьбе;

- комплекс показателей, свидетельствующих о нарушениях функционального состояния вестибулярного анализатора при проведении функцио-

нального исследования с помощью калорической и вращательной проб;

- комплекс биомеханических показателей (темп ходьбы, длительность двойного шага и др.) с вычислением коэффициента ритмичности ходьбы, как обобщающего показателя степени нарушения передвижения.

Первая степень ограничения передвижения наблюдалась у детей с умеренными вестибулярными нарушениями, характеризовалась трудностью в самостоятельном передвижении, дробностью выполнения, требующем более длительной затраты времени, с сокращением расстояния и с использованием вспомогательных средств.

Вторая степень ограничения передвижения наблюдалась у детей с выраженными вестибулярными нарушениями и характеризовалась способностью к передвижению с выраженным снижением скорости, сокращением расстояния с использованием вспомогательных средств и частичной помощи других лиц.

Третья степень ограничения передвижения - неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц.

Ограничения способности к самообслуживанию возникали у детей с нарушениями статодинамической функции, обусловленных вестибулярными расстройствами различной степени выраженности, приводящими к снижению способности справляться с основными физиологическими потребностями, выполнять повседневную бытовую деятельность и навыки личной гигиены. При определении степени ограничения самообслуживания учитывался комплекс клинико-функциональных показателей, характеризующих степень выраженности нарушений статики, координации движения, а также функциональное состояние вестибулярного анализатора при функциональном исследовании с помощью вращательной и калорической проб.

Первая степень ограничения самообслуживания наблюдалась у детей с умеренными нарушениями статодинамических функций (статика, координация движений, обусловленных вестибулярными расстройства).

Первая степень ограничения самообслуживания предполагает сохранение способности к самообслуживанию с помощью различных вспомогательных средств (приспособления для удержания бытовых приборов, соблюдения гигиены, приготовления пищи, для обеспечения безопасности и др.).

Вторая степень ограничения способности к самообслуживанию отмечалась у детей с выраженными нарушениями статодинамической функции (вестибулярные нарушения).

Третья степень ограничения способности к самообслуживанию -неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в посторонней помощи и полная зависимость от других лиц.

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается в соответствии с «Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» и определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории при выраженной и значительно выраженной степени нарушений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

В пятой главе отражены современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха

Оказание медико-социальной помощи детям-инвалидам с нарушениями слуха является проблемой большой социальной значимости.

Проведенное исследование выявило потребность детей-инвалидов с нарушением слуха в различных видах медико-социальной помощи.

Основным видом комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии слуха является медицинская реабилитация, в которой нуждаются все дети-инвалиды.

В профессиональной реабилитации нуждаются 45% инвалидов в возрасте 14-18 лет.

В социальной реабилитации нуждаются все дети-инвалиды по слуху, особенно они нуждаются в адаптационном обучении (85,1%); в обучении персональной сохранности (65,7%) в обучении социальной независимости (80,0%), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (85,0%).

Для решения задач медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты, важное значение имеет принципиально новый подход к понятию инвалидности, который применительно к детям означает значительное ограничение жизнедеятельности, приводящее к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития ребенка, способностей его к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, обучению.

Реабилитация детей-инвалидов вследствие болезней уха представляет собой процесс и систему медицинских, педагогических, социальных, психологических, социально-экономических, юридических и иных мероприятий, направленных на ликвидацию или коррекцию патологических изменений, вызванных заболеваниями уха, и на максимально полную и ран-

нюю социальную адаптацию ребенка.

С учетом этого реабилитация ребенка-инвалида с нарушением слуха представляет собой сложный процесс, включающий восстановительное лечение, выявление и развитие способностей ребенка, профессиональную ориентацию, общее профессиональное обучение, социально-бытовую адаптацию.

Каждый из указанных аспектов реабилитационного процесса в отдельности не позволяет достигать желаемого реабилитационного результата. Только при согласованных действиях отоларингологов, педиатров, психологов, педагогов, социальных работников, специалистов по реабилитации возможен положительный реабилитационный эффект.

Реабилитация детей-инвалидов с патологией слуха должна начинаться на самых ранних этапах болезни и процесс реабилитации должен осуществляться непрерывно до достижения максимального восстановления или компенсации нарушенных функций слуха, что имеет важное значение для дальнейшего полноценного развития данной категории детей.

На современном этапе проблема реабилитации объединяет медико-социальные, медико-психологические и другие аспекты, что определяет многоэтапность подхода к содержанию и формам реабилитационных мероприятий. Основными видами программ реабилитации детей-инвалидов с патологией слуха является медицинская, психологическая, профессиональная и социальная.

Программа медицинской реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха направлена на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных слуховых и вестибулярных функций, состоит из восстановительной терапии, включающей медикаментозное лечение, терапию физическими факторами и психотерапию.

В программе реабилитации детей-инвалидов с нарушениями слуха предусматриваются различные виды психотерапии (индивидуальная, коллективная, беседы с больными, аутогенные тренировки, приемы самовнушения на фоне психологической релаксации), формирование адекватного отношения к статусу инвалида.

Важное значение для детей-инвалидов вследствие патологии слуха старших возрастных групп (14-18 лет) приобретает программа профессиональной реабилитации, включающая:

- профессиональную ориентацию;

- профессиональное образование;

- создание специального учебного места;

- обеспечение техническими средствами реабилитации для обучения и труда;

- профессионально-производственную адаптацию.

Профессиональная ориентация детей-инвалидов с патологией слуха предусматривает проведение профинформирования, позволяющего ребенку-инвалиду получить максимум сведений о мире профессий, обеспечение ребенка информацией, формирующей представление о содержании профессий и специальностей, о противопоказаниях, которые содержит данная профессия к инвалиду с нарушением слуха, путях и условиях профессионального обучения.

Профессиональное образование детей-инвалидов вследствие нарушения слуха, обеспечивается системой мер, включающих адекватный выбор профессии для обучения ребенка-инвалида в соответствии с его физиологическими, психическими и психофизиологическими возможностями; организацию обучения инвалидов на ступенчатой основе (начальное, среднее и высшее), исходя из поставленных целей, интересов ребенка; создание условий для получения профессионального образования, как в учреждениях общего типа, так и в специализированных; подготовку детей-инвалидов по перспективным профессиям в соответствии с требованиями рынка труда; предоставление средств для обучения и труда; проведение профессионального обучения детей-инвалидов в сочетании с медицинской и социальной реабилитацией.

Организация труда ребенка-инвалида в учебном заведении должна обеспечивать безопасность труда, исключить возможность ухудшения его здоровья.

Больным и детям-инвалидам с нейросенсорной тугоухостью, противопоказано обучение профессиям, требующим слуха, общения с коллективом, связанных с опасностью травматизма (высота, движущиеся механизмы), с воздействием шума, вибрации, значительной физической и нервно-психической нагрузкой.

При вестибулярных нарушениях противопоказано обучение профессиям, связанным со значительной, умеренной, но постоянной физической и нервно-психической нагрузкой, вибрацией, предписанным темпом, вынужденным положением тела, частыми наклонами, поворотами головы, туловища, постоянной или дополнительной ходьбой, подъемом и пребыванием на высоте, у движущихся механизмов, работой на конвейере, неблагоприятными метео- и микроклиматическими условиями, шумом.

Для профессионального обучения инвалидов с нарушением слуха в программу реабилитации включаются мероприятия по обеспечению ин-

валидов техническими средствами (слуховые аппараты: внутриушные, защитные, вмонтированные в оправу очков и др.), а так же слуховыми средствами, трансформирующими звуки в вибрацию; инвалидам, у которых основными методами обучения являются жестовая речь и считывание с губ либо письменная речь (субтитры, «бегущая строка»), сурдоперевод.

Конечной целью реабилитации ребенка-инвалида является достижение им социальной адаптации, для чего важное значение имеет социально-бытовая адаптация, включающая:

- информирование и консультирование семьи по вопросам социально-бытовой реабилитации ребенка-инвалида с нарушением слуха;

- информирование семьи и обучение ребенка-инвалида с нарушением слуха пользованию техническими средствами реабилитации;

- адаптационное обучение семьи ребенка с нарушением слуха, которое должно обеспечивать информирование, консультирование и обучение семьи инвалида по различным вопросам: о характере течения заболевания, возникающих ограничениях жизнедеятельности, связанных с ними социально-психологических, физиологических и экономических проблемах; видах и формах социально-бытовой помощи ребенку; видах технических средств реабилитации и особенностях их эксплуатации; видах реабилитационных учреждений, их местоположение и спектре оказываемых ими услуг и т.д.;

- организацию жизни ребенка-инвалида с нарушением слуха в быту.

В программу социально-средовой ориентации входят: психотерапия:

психологическая коррекция; психологическое консультирование; обучение персональной сохранности (пользование газом, электричеством, туалетом, ванной, транспортом, лекарствами и др.); обучение социальным навыкам (приготовление пищи, уборка, помещения, стирка, белья, посещение магазина и др.).

Важным аспектом социальной реабилитации является социокультурная реабилитация ребенка-инвалида. Мероприятия по социокультурной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха, включают занятия в школах ремесел, студиях рисования, различных кружках, а также участие в фестивалях, концертах, конкурсах, театрализованных представлениях.

Форма и методы социокультурной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха многообразны. Наибольшее распространение получили следующие: арттерапия, иглотерапия, музыкотерапия, сказкотера-пия, иппотерапия, компьютерные игры, туротерапия, глинотерапия и др.

Таким образом, комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха включают программу медицинской, психолого-педагогической, профессиональной, социально-психологической, социально-культурной, социально-бытовой и социально-средовой реабилитации. Реализация указанных комплексных мероприятий будет способствовать социальной интеграции ребенка-инвалида в семыо и общество.

В системе комплексной реабилитации детей-инвалидов по слух}- и их интеграции в общество и семью основную роль играют сурдотсхни-чсские средства.

Сурдотехничсские средства реабилитации для глухих и тугоухих -совокупность специальных средств и приспособлений, позволяющих осуществлять замещение дефектов слуха и способствующих активному приспособлению человека к окружающей среде. К ним относятся:

- слуховые аппараты;

- сигнализаторы звука световые и вибрационные;

- телевизоры с телетекстом;

- телефонное устройство с текстовым выходом.

Слуховой аппарат - это электроакустическое устройство, носимое человеком и предназначенное для компенсации ослабленного слуха. Его основное назначение - преобразование сигнала, создаваемого источником звуковой информации таким образом, чтобы этот сигнал смог быть воспринят слабослышащим человеком с достаточно высокой степенью слухового ощущения.

Главной целью слухопротезирования детей является формирование умения слушать, понимать и воспроизводить речь, т.е. обучение речи, для чего требуется максимум акустической информации.

Одой из важнейших задач слухопротезирования у детей является правильное определение состояния слуховой функции и тех возможностей, которыми располагает ребенок, как по широте сохранившегося диапазона слышимых частот, так и по громкости воспринимаемых звуков.

После проведения комплексного обследования перед назначением слухового аппарата ребенок должен заниматься с сурдопедагогом для вырабатывания слухового внимания, прислушивания, различения отдельных звуков.

Перед назначением слухового аппарата всем детям необходимо проводить тщательное клиническое аудиологическое и импедансометри-ческое обследование для того, чтобы не пропустить бессимптомные и вялотекущие хронические заболевания среднего уха.

В этих случаях дети отказываются носить слуховые аппараты не потому что неправильно подобран аппарат, а потому, что у детей может возникнуть болезненность в ухе, чувство давления на барабанну ю перепонку, дискомфорт и шум в ушах. Ввиду этого важно провести соответствующее лечение консервативное или хирургическое, а потом подбирать слуховой аппарат.

Эффективность слухопротезирования зависит от степени снижения слуха, уровня преимущественного поражения органа слуха, степени разборчивости речи и способности выделения полезного сигнала.

Реабилитация детей с глубокой степенью тугоухости и глухотой является сложной проблемой ввиду отсутствия действенных методов лечения и низкой эффективности от использования обычных слуховых аппаратов у значительной части таких больных. В настоящее время в качестве одного из наиболее перспективных направлений реабилитации людей с нарушениями слуха и прежде всего детей с большими потерями слуха и их интеграции в среду слышащих можно рассматривать кохлеар-ную имплантацию.

Кохлеарная имплантация - это операция, в процессе которой во внутреннее ухо пациента вводится система электродов, обеспечивающих восприятие звуковой информации посредством электрической стимуляции сохранившихся волокон слухового нерва.

Кохлеарная имплантация является эффективным средством реабилитации детей и взрослых с глубокой степенью тугоухости и полной глухотой. Кохлеарная имплантация с помощью современных моделей кох-леарных имплантов обеспечивает хорошее восприятие устной речи и тем самым полную социальную реабилитацию позднооглохших больных. Дня пациентов, потерявших слух в период до овладения речью, требуется продолжительная слухоречевая реабилитация. Все долингвальные пациенты с имплантами способны воспринимать звуки нормальной громкости и ориентироваться в звуковой среде. Результаты речевой реабилитации зависят от возраста, в котором произведена операция, и индивидуальных особенностей пациента. Наиболее перспективно использование кохлеарных имплантов у маленьких детей.

Представлена разработанная комплексная программа реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха.

Таблица

Комплексная программа реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха

Название болезни Степень нарушения функций, синдром Программа реабилитации

Медицинской Профессиональной Социальной

Патология слуха Умеренная степень нарушения слуха Восстановительная медикаментозная терапия физическими факторами (электростимуляция. электрофорез. пневмомассаж) Профориентация. профобучение детей 14-18 лет. обеспечение слуховыми аппаратами Адаптация жилища. - обеспечение бытовыми техническими средствами, основанными на усилении слуха и использовании зрительного анализатора (телефонные аппараты, индивидуальные световые, бытовые приборы), - обучение пользованию техническими средствами реабилитации для общения

Выраженная степень нарушения слуха Восстановительная медикаментозная терапия физическими факторами (электростимуляцня. электрофорез, пневмомассаж и др.) Профориентация, профобучение детей 14-18 лет; обеспечение техническими средствами (слуховые аппараты. обеспечивающие высокую степень акустического усиления) Адаптация жилища - обеспечение бытовыми техническими средствами с усилением слуха (телефонные аппараты), с использованием зрительного анализатора (индивидуальные световые бытовые приборы, телефон с «бегущей строкой«). - обучение пользованию техническими средствами реабилитации для общения

Значительно выраженная степень нарушения слуха Восстановительная медикаментозная терапия физическими факторами (электростимуляция. электрофорез, пневмомассаж и др.) Профориентация; профобучение детей 14-18 лет; обеспечение техническими средствами для обучения (субтитры, «бегущая строка», сурдоперевод в прямом эфире). Адаптация жилища: - обеспечение бытовыми техническими средствами с использованием письменной речи (субтитры, «бегущая строка»); сурдоперевод в прямом эфире; представление бытовой световой техники («звонки», «будильники» и др.): - обучение пользованию техническими средствами реабилитации для общения

Вестибуляр ные нарушения умеренные Восстановительная медикаментозная терапия, ЛФК (тренировка равновесия. восстановление координации движения), массаж, электростимуляция, тренажеры Профориентация; профобучение детей 14-18 лет Учебные рабочие столы (закрепляемые). Трость Адаптация жилища: - приспособления для открывания окон; - поручни в санузле, - сидения для ванны; - обеспечение техническими средствами - трость.

Вестибулярные нарушения выраженные

ЛФК. механотерапия, тренажеры Специальные устройства для двигательных и балансных тренировок

Профориентация; Адаптация жилища'

профобучение - сидения для ванны. Приспособления

детей 14-18 лет; санузла для ребенка пользующегося

Приспособления кресло-коляской;

для письма, чте- - перепланировка электророзеток.

ния, манипулиро- электровыключателей в жилой

вания. Учебные комнате, санузле, кухне.

рабочие сголы - приспособления для открывания

(закрепляемые) окон,

Трость, поручни - поручни в жилой комнате, санузле.

кухне

Обучение «жизни с инвалидностью-

- развитие навыков передвижения.

самообслуживания, заботе о здоровье,

обучение персональной сохранности.

в т ч правилам безопасности в доме.

Обеспечение техническими

средствами

-приспособления для принятия пищи.

умывания и чистки зубов.

расчесывания волос, для надевания и

снятия одежды, чулок, обуви;

специальные кухонные

приспособления. - комнатная

прогулочная кресло-коляска

Обучение пользованию техническими

средствами реабилитации для

самообслуживания, бытовых нужд.

передвижения

выводы

1. Проведено комплексное исследование первичной инвалидности вследствие болезней уха в Московской области в динамике за 2002-2006 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней уха 14029 человек, из них детей - 467 (3,3% от общего числа). Удельный вес детей варьировал от 3,1% в 2003 г. до 3,7% в 2004 г. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней уха колебался от 0,9 в 2002 г. до 0,8 в последующие 2003-2006 гг. (на 10 тыс. детского населения).

2. Анализ медико-социальных и клинико-отоларингологических характеристик первично признанных инвалидами детей, вследствие болезней уха показал, что в контингенте преобладали мальчики (55%). Большая часть детей проживала в городах (73%); установлен высокий удельный вес детей в возрасте 15-18 лет (45%) и 7-14 лет (44%); в общем контингенте детей 7,8% - посещают детский сад для слабослышащих и глухих, 38,4% - обучаются в интернате для слабослышащих и глухих, 21,8% - обучаются в общеобразовательных школах, 13,4% - обучаются в ВУЗах, 18,6% детей - имеют средне-специальное образование.

Основной инвалидизирующей патологией у детей-инвалидов являются нсйросенсорная тугоухость (47,6%), сенсоневральная тугоухость (30,6%) и глухота (21,8%).

3. Разработаны критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты при ограничении способности к обучению, ориентации, передвижению, самообслуживанию первой, второй и третьей степени выраженности.

Категория ребенок-инвалид устанавливается при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории при выраженной или значительно выраженной степени нарушений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

4. Для проведения мсдико-социальной реабилитации необходимо определить потребность детей-инвалидов с нарушением слуха в различных видах реабилитации. Изучение потребности детей с нарушением слуха в различных видах реабилитации показало, что основным видом является медицинская реабилитация, в которой нуждается 100% детей-инвалидов; в профессиональной реабилитации - 45,0% детей в возрасте 14-18 лет; в социальной реабилитации - все дети-инвалиды, особенно в адаптационном обучении (85,1%), в обучении социальной независимости (80,0%), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (85,0%).

5. Реабилитация ребенка-инвалида с нарушением слуха представляет собой сложный процесс, включающий восстановительной лечение,

выявление и развитие способностей ребенка, профессиональную ориентацию, общее профессиональное обучение, социально-бытовую адаптацию.

Разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха, реализация указанных мероприятий в которых будет способствовать социальной интеграции ребенка в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области являются основой для разработки комплексных программ по профилактике инвалидности.

2. В ходе исследования создана база данных об инвалидности детей вследствие болезней уха в Московской области, изучены закономерности формирования первичной инвалидности, которые являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты населения при разработке комплексных программ по медико-социальной реабилитации.

3. Медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты, а также разработанные критерии ограничений жизнедеятельности имеют практическое значение для бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертного решения.

4. Научно обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии слуха являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации в бюро МСЭ, что обеспечивает более высокую эффективность реабилитации инвалидов с целью реализации социальной политики в плане интеграции детей-инвалидов в общество.

5. Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехнических средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации детей-инвалидов с патологией слуха.

6. Предложения по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии слуха являются основой для разработки комплексной программы реабилитации и интеграции детей в семью и общество.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Олейник A.B. Критерии ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты. // Обзорная информация. М. -2007. -15с.

2. Олейник A.B. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха. // Обзорная информация. М. -2008. -24с.

3. Социально-гигиеническая характеристика контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха в Раменском районе Московской области. // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями», Москва, №4. -С.45-47.

4. Олейник A.B. Инвалидность детского населения вследствие болезней уха в Московской области. // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». Москва. 2008. -С.29-30.

5. Олейник A.B. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при нарушении слуха и глухоте у детей. // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». Москва. 2008. -С.39-40.

6. Олейник A.B. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие патологии слуха в Московской области. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии», №4, Москва, 2008. -С.37-39.