Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края) - тема автореферата по медицине
Терзиева, Екатерина Демьяновна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Терзиева, Екатерина Демьяновна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРТУРЫ).

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДИКА .ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1. Преждевременная смертность.

3.2. Предотвратимая смертность.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И

ИНВАЛИДНОСТЬ ПОДРОСТКОВ.

4.1 .Физическое развитие подростков.

4.2. Общая заболеваемость (дополненная данными профилактических медицинских осмотров) и инвалидность подростков.

4.3. Социально-значимые заболевания.

4.4. Репродуктивное здоровье девушек.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА И УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ И ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ ПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ.

5.1. Социально-гигиеническая характеристика образа и условий жизни подростков.

5.2. изучение мнения врачей по вопросам воспитания молодежи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Терзиева, Екатерина Демьяновна, автореферат

Актуальность исследования. Состояние здоровья населения, особенно молодого возраста, является одной из фундаментальных проблем развития государства и гражданского общества и важным критерием, характеризующим социально-экономическое благополучие и развитие страны.

На фоне снижения рождаемости, отмечаемого с начала 90-х годов

XX века, охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения в России становится стратегической задачей. Острая необходимость решения демографической проблемы в России нашла отражение в Послании Президента РФ Собранию РФ от 10 мая 2006г., в протоколах заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 20 июня 2006г. №Пр-1183 и Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 23 мая 2007г. №19, в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

По мнению Л.П. Чичерина (2000, 2003) негативная медико-демографическая ситуация, снижение качества жизни, ухудшение состояния здоровья населения и другие процессы, складывающиеся в период социально-экономических преобразований России, ставят молодое поколение в разряд одного из наиболее уязвимых контингентов. Изучение и охрана здоровья подростков - это один из основных подходов для* снижения заболеваемости в последующих возрастных группах, укрепления ресурсов экономики и развития государства в будущем.

В нашей стране широкое распространение получила возрастная периодизация, основанная на социальных принципах, отражающая государственную политику по отношению к подрастающему поколению, сложившийся опыт учебно-воспитательной работы детских и подростковых учреждений, систему медицинского обслуживания и другие социальные моменты по которой подростки от 15 до 18 лет (17 лет И месяцев 29 дней) относятся к старшему подростковому возрасту - периода перехода от детства к зрелости, для которого характерны: стремление индивидуума к достижению целей, обусловленных установками данного общества и ускорение темпов физического, умственного, духовного и социального развития.

Основываясь на этом, за последние годы в стране по вопросам здоровья подростков проведён ряд научных исследований (Кетова Г.Г., 2001; Ваганова Л.И., 2003; Николаев А.Г., 2004; Баранов А.А., 2001, 2003, 2006; Альбицкий В.Ю., 2003, 2006; Гурьева Н.А., 2006; Мирский В.Е., 2006; Архипова Е.И., 2006; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2007; Расмамбетов Р.Г., 2007 и др.). Вместе с тем, на Кубани этой проблеме уделялось явно недостаточное внимание. Некоторые характеристики здоровья подростков Краснодарского края (заболеваемость, физическое развитие) изучались ещё в 60-70—е годы С.А. Переведенцевой. Работы, посвященные комплексному изучению здоровья подростков (15-17 лет) региона, в том числе смертности с позиции её предотвратимости, на этапе современных преобразований, отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что проблемы состояния здоровья молодого поколения и их медико-социальная направленность в современных условиях являются актуальными, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является комплексная медико-социальная характеристика состояния здоровья подростков для разработки рекомендаций по сохранению, укреплению и формированию их здоровья на региональном уровне.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: - исследовать в динамике уровни и структуру преждевременной и предотвратимой смертности подростков Краснодарского края по причинам, полу и месту жительства за 2001-2006гг.; изучить особенности физического развития подростков, проанализировать и выявить основные тенденции заболеваемости подростков, включая социально-значимые болезни, и инвалидность;

- дать характеристику репродуктивного здоровья девушек-подростков 15-17 лет;

- изучить медико-социальные характеристики образа жизни подростков и их отношение к своему здоровью, а также основные направления профилактической работы врачей по их оценкам гигиенического обучения и воспитания подростков;

- представить научную основу для разработки рекомендаций, по сохранению, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни подростков и внесения предложений в целевые территориальные программы, с разработкой организационной модели межведомственного взаимодействия.

Научная новизна исследования. Новым в настоящем исследовании стало то, что получена комплексная характеристика состояния здоровья подростков Краснодарского края, выявлены региональные особенности физического развития и заболеваемости юношей и девушек подросткового возраста и репродуктивное здоровье девушек подростков 15-17 лет, а также впервые в регионе за последние 35 лет обоснованы и предложены рекомендации в целевые территориальные программы, с разработкой, организационной модели межведомственного взаимодействия в области сохранения и укрепления здоровья подростков.

Установлены тенденции, закономерности и ■ половые различия смертности подростков 15-17 лет в зависимости от места жительства (город/село). Полученные в исследовании данные о преждевременной смертности подростков впервые использованы для выявления причин, приводящих к потере потенциальных лет жизни. На основе полученных результатов определены причины и направления профилактики предотвратимой смертности в исследуемой группе.

Дана оценка и установлены тенденции физического развития и инвалидности подростков Краснодарского края в период с 1969-2005гг. в зависимости от возрастно-половых групп. Представлены результаты углубленного анализа заболеваемости подростков по обращаемости, а также социально-значимыми болезнями (алкоголизм, наркомания, токсикомания, инфекции, передающиеся половым путем). Впервые получены социально-гигиенические и поведенческие характеристики образа жизни подростков в условиях южного региона и определены среди них группы риска: школьники среднего и старшего возраста и учащиеся средних специальных учебных заведений.

Научно-практическая значимость результатов работы состоит в том, что на основании комплексной характеристики состояния здоровья подростков Краснодарского края, получены данные о состоянии- и региональных особенностях физического развития и заболеваемости подростков, которые позволяют обосновать и предложить рекомендации в целевые территориальные программы. Разработанная модель межведомственного взаимодействия является базой для интенсификации,и интеграции усилий образовательных, воспитательных, правовых, культурных и других служб и ведомств в области сохранения, укрепления и формирования здоровья подростков.

Данные о тенденциях преждевременной и предотвратимой смертности, заболеваемости общей, в также инфекциями, передающихся половым путем, и распространенности употребления психоактивных веществ среди разных групп подростков, факторах образа жизни подростков являются научной основой в части разработки, конкретизации и дополнения целевых территориальных программ на среднесрочную перспективу. Результаты научно-исследовательской работы составляют основу для определения приоритетов и форм воздействия на поведение подростков из групп риска и создание условий для мотивации к здоровому образу жизни, а девушек к сохранению репродуктивного здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преждевременные безвозвратные потери здоровья подростков в регионе с позиции их предотвратимое™, тенденции физического развития, инвалидности, заболеваемости подростков по обращаемости и социально-значимым болезням, репродуктивное здоровье девушек-подростков.

2. Характеристика образа и условий жизни подростков 15-17 лет из разных групп, свидетельствующая о необходимости корректировки медико-социальной работы с подростками применительно к современным условиям, а также основные направления гигиенического обучения и воспитания молодежи.

3. Научно-обоснованные предложения в целевые территориальные программы и модель межведомственного взаимодействия в области сохранения и укрепления здоровья подростков.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы исследования использованы в качестве информационной базы для совершенствования работы педиатрической службы Краснодарского края в части организационно-методической работы по медицинскому обеспечению подростков региона, по улучшению эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий и оценки качества диспансеризации (акт о внедрении № 48.04-139/07-17 от 3 мая 2007г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования рекомендации использованы в целевых территориальных программах «Молодежь Кубани» на 2008-2012 годы и «Улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае» на 2008-2015 годы и в работе комитета по молодежной политике г.Краснодара (акты о внедрении: №3165 и №830/50 от 15 октября 2007г.).

Разработанные автором единые учетные документы, «Карта экспертной оценки случая смерти подростка» и «Карта учета заболеваний подростка» утверждены приказами департамента здравоохранения Краснодарского края (приказы: №609-ОД от 29 ноября 2005г. и №171-ОД от 14 марта 2007г.) и использованы администрациями муниципальных образований при изучении заболеваемости и безвозвратных потерь на всех уровнях: 1 уровень - сельский врачебный участок и ФАП, 2 уровень - ЦРБ, 3 уровень - межтерриториальные центры и городские ЛПУ, 4 уровень — краевые и специализированные учреждения.

Материалы исследования внедрены в Кубанском государственном медицинском университете на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии при чтении лекций и проведении практических занятий на тему «Современные аспекты демографической политики Российской Федерации и Краснодарского края» и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины при чтении лекций на тему «Основы медицинской демографии» (акты о внедрении от 12 февраля 2007г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (СПб, 2006); X конгрессе педиатров России (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность России - критерий потери здоровья населения» (Москва, 2006); V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения — основа процветания России» (Анапа, 2007), II Междисциплинарном конгрессе «Ребенок, врач, лекарство» (СПб, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края)"

выводы

1. Общая смертность подростков Краснодарского края за 2001-2005гг. имеет некоторую тенденцию к снижению, преимущественно обусловлена травмами и отравлениями, новообразованиями и болезнями органов кровообращения. Уровень смертности юношей значительно выше, чем девушек (в 1,7 раза). Сезонность отличал высокий удельный вес подростков, умерших в летние месяцы. Наибольший вклад в потери потенциальных лет жизни вследствие преждевременной смертности подростков внесли травмы и отравления.

2. Большинство подростков, погибло от причин смерти, относящихся к предотвратимым (81,8%), особенно от первой группы предотвратимых причин - травм и отравлений, предупреждаемых мерами первичной профилактики, с высоким ростом среди девушек села. Выявлена тенденция роста смертности от таких предотвратимых причин как внутримозговые кровоизлияния, инфаркты, мозга, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни.

3. У большинства подростков Краснодарского края физическое развитие определено как нормальное, с начала 2000г. отмечается некоторая тенденциям увеличению их длины и массы тела. Общая задержка физического развития, встречалась лишь у 0,9% юношей и у 0,7% девушек.

4. Показатели общей и первичной заболеваемости подростков за исследуемый период выросли и составили в 2005г. 1332,8%о и 777,9%о, что в 1,2 раза выше уровня 2001г. (1095,7%о и 592,7%о, соответственно). Общая заболеваемость юношей выросла в 1,3 раза (с 1052,3%о до 1320,3%о). В структуре общей заболеваемости юношей первые три ранговых места занимали болезни органов дыхания, костно-мышечной' системы, травмы и отравления. Общая заболеваемость девушек выросла на 16,1% (с Г158,9%о в 2001г. до 1345,9%о в 2006г.), а ведущие три ранговых места заняли болезни органов дыхания, органов пищеварения и болезни мочеполовой системы. Общая заболеваемость репродуктивной системы девушек 15-17 лет (сальпингиты и оофориты) за 2001-2005гг. в регионе выросла на 25,0%.

Общая заболеваемость девушек инфекциями, передающимися половым путем превышала уровень заболеваемости юношей более чем в пять раз.

5. Инвалидность подростков имеет тенденцию к росту, с превышением показателей среди юношей в полтора раза. Ведущими нарушениями в состоянии здоровья подростков-инвалидов Краснодарского края установлены умственные нарушения, двигательные нарушения и висцеральные и метаболические нарушения и расстройства питания, с преобладанием таких заболеваний, приводящих к стойким нарушениям здоровья (инвалидности) подростков как психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы.

6. Установлено снижение распространения и злоупотребления психоактивных веществ среди подростков (с 765,98 на 100 тыс. соответствующего населения в 2001г. до 424,9 в 2006г.), с преобладанием числа употреблявших такие психоактивные вещества как опиаты и средства бытовой химии, особенно в сельской местности. Социальными группами риска, требующими внимания и неотложных мероприятий, определены учащиеся средних и старших классов школы и средних специальных учебных заведений.

7. Согласно данным социологического опроса более трети подростков курили, употребляли спиртные напитки от трех раз в месяц и более, каждый четырнадцатый имел опыт приема наркотических веществ. Выявлена низкая двигательная активность подростков, недостаточный отдых, нерациональность питания и низкая медицинская активность. Установлены статистически значимые различия образа жизни подростков по полу, месту учебы, сложившимся привычкам и мотивации самих подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило предложить:

I. Территориальным органам управления здравоохранения:

1. Ведомствам, взаимодействующим с департаментом здравоохранения (ГИБДД, комитеты по делам молодежи администраций и общественных организаций, органы образования Краснодарского края) направить свои усилия на снижение смертности от неестественных причин, а также проведение профилактической работы по обеспечению занятости подростков, особенно в летний период.

2. Использовать показатель предотвратимой смертности как индикатор соматического здоровья подростков.

3. Усилить меры по первичной и вторичной профилактике инфекций, передающихся половым путем и в целом по формированию среди них здорового образа жизни с рассмотрением вопроса создания Центра охраны репродуктивного здоровья подростков.

4. В целях снижения распространения и злоупотребления психоактивных веществ необходимо развивать и совершенствовать комплекс межведомственных профилактических мероприятий, особенно среди подростков, проживающих в сельской местности, обучающихся в школе и» в средних специальных учебных заведениях с привлечением общественных организаций, молодежных движений и активизации специалистов лечебных учреждений.

5. В связи с информатизацией и компьютеризацией учебных программ в учебных заведениях, рассмотреть вопрос о разработке и внедрении системы мер по профилактике патологии зрения и цереброваскулярных нарушений.

6. Данные исследования' использовать как информационную базу при определении оценке образа и уровня жизни (на базе Центра профилактики).

П. Департаменту молодежной политики Краснодарского края:

1. Участвовать в организации досуга подростков, в том числе в летний период, за счет развития молодежных центров, подростково-молодежных клубов в муниципальных образованиях. Развивать малые формы дворовых игровых и спортивных площадок по месту жительства, участвовать в формировании и развитии клубов молодых семей.

2. Проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни подростков. Освещать в средствах массовой информации вопросы репродукции, повышения качества жизни и здорового образа жизни.

3. Использовать материалы исследования как научную основу при разработке целевых территориальных программ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование здоровья подростков на региональном уровне (на примере Краснодарского края)

На правах рукописи

ТЕРЗИЕВА ЕКАТЕРИНА ДЕМЬЯНОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере Краснодарского края)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ1В3622

Москва - 2008

003163622

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Валентина Григорьевна Кудрина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Инна Валентиновна Лебедева

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Валерий Юрьевич Альбицкий

Ведущая организация: ФГУ «Научно-исследовательский

институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава»

Защита диссертации состоится « 2Х) » СМяЬгК^008 г в О на заседании диссертационного совета Д/ 212/203 26 при Российском университете дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 10-а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 6)

Автореферат разослан « 91. 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Т А Славянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние здоровья населения, особенно молодого возраста, является одной из фундаментальных проблем развития государства и гражданского общества и важным критерием, характеризующим социально-экономическое благополучие и развитие страны

На фоне снижения рождаемости, отмечаемого с начала 90-х годов XX века, охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения в России становится важной стратегической задачей Острая необходимость решения демографической проблемы в России нашла отражение в Послании Президента РФ Собранию РФ от 10 мая 2006г, в протоколах заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 20 июня 2006г №Пр-1183 и Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 23 мая 2007г №19, в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2020 года

По мнению Л П Чичерина (2000, 2003) негативная медико-демографическая ситуация, снижение качества жизни, ухудшение состояния здоровья населения и другие процессы, складывающиеся в период социально-экономических преобразований в России, ставят молодое поколение в разряд наиболее уязвимых контингентов Изучение и охрана здоровья подростков — это один из основных подходов для снижения заболеваемости в последующих возрастных группах, укрепления ресурсов экономики и развития государства в будущем

В нашей стране широкое распространение получила возрастная периодизация, основанная на социальных принципах, отражающая государственную политику по отношению к подрастающему поколению, сложившийся опыт учебно-воспитательной работы детских и подростковых учреждений, систему медицинского обслуживания и другие социальные моменты, по которым подростки от 15 до 18 лет относятся к старшему подростковому возрасту - периоду перехода от детства к зрелости, для которого характерны стремление индивидуума к

достижению целей, обусловленных установками данного общества и ускорением темпов развития физического, умственного, духовного и социального развития

Основываясь на этом, за последние годы в стране по вопросам здоровья подростков проведен ряд научных исследований (Кетова Г Г, 2001, Ваганова Л И , 2003, Николаев А Г , 2004, Баранов А А , 2001, 2003, 2006, Альбицкий В Ю , 2003, 2006, Гурьева Н А , 2006, Мирский В Е , 2006, Архипова Е И , 2006, Баранов А А , Кучма В Р , 2007, Расмамбетов Р Г, 2007 и др ) Вместе с тем, на Кубани этой проблеме уделялось явно недостаточное внимание Некоторые характеристики здоровья подростков Краснодарского края (заболеваемость, физическое развитие) изучались еще в 60-70-е годы С А Переведенцевой Работы, посвященные комплексному изучению здоровья подростков (15-17 лет) региона, в том числе смертности с позиции ее предотвратимое™, на этапе современных преобразований, отсутствуют

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования является комплексная медико-социальная характеристика состояния здоровья подростков для разработки рекомендаций по сохранению, укреплению и формированию их здоровья на региональном уровне Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи

- исследовать в динамике уровни и структуру преждевременной и предотвратимой смертности подростков Краснодарского края по причинам, полу и месту жительства за 2001-2006гг ,

изучить особенности физического развития подростков, проанализировать и выявить основные тенденции заболеваемости, включая социально-значимые болезни, и инвалидность,

- дать характеристику репродуктивного здоровья девушек-подростков 15-17 лет,

изучить медико-социальные характеристики образа жизни подростков и их отношение к своему здоровью, а также основные направления профилактической работы врачей по их оценкам гигиенического обучения и воспитания подростков,

- представить научную основу для рекомендаций по сохранению, укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни подростков и внесения предложений в целевые территориальные программы, с разработкой организационной модели межведомственного взаимодействия

Научная новизна исследования. Новым в настоящем исследовании стало то, что получена комплексная характеристика состояния здоровья подростков Краснодарского края, выявлены региональные особенности физического развития и заболеваемости юношей и девушек подросткового возраста, репродуктивного здоровья девушек-подростков 15-17 лет, а также впервые в регионе за последние 35 лет обоснованы и предложены рекомендации в целевые территориальные программы, с разработкой организационной модели межведомственного взаимодействия в области сохранения и укрепления здоровья подростков

Установлены тенденции, закономерности и половые различия смертности подростков 15-17 лет в зависимости от места жительства (город/село) Полученные в исследовании данные о преждевременной смертности подростков впервые использованы для выявления причин, приводящих к потере потенциальных лет жизни На основе полученных результатов определены направления профилактики предотвратимой смертности в исследуемой группе

Дана оценка и установлены тенденции физического развития и инвалидности подростков Краснодарского края в зависимости от возрастно-половых групп Представлены результаты углубленного анализа заболеваемости подростков по обращаемости, а также социально-значимыми болезнями (алкоголизм, наркомания, токсикомания, инфекции, передающиеся половым путем) Впервые получены социально-гигиенические и поведенческие характеристики образа жизни подростков в условиях южного региона и определены среди них группы риска школьники среднего и старшего возраста и учащиеся средних специальных учебных заведений

Научно-практическая значимость результатов работы состоит в том, что на основании комплексной характеристики состояния здоровья подростков Краснодарского края получены данные о состоянии и региональных особенностях физического развития и заболеваемости подростков, которые позволяют обосновать и предложить рекомендации в целевые территориальные программы Разработанная модель межведомственного взаимодействия является базой для интенсификации и интеграции усилий образовательных, воспитательных, правовых, культурных и других служб и ведомств в области сохранения, укрепления и формирования здоровья подростков

Данные о тенденциях преждевременной и предотвратимой смертности, заболеваемости общей, в также инфекциями, передающихся половым путем, и распространенности употребления психоактивных веществ среди разных групп подростков, факторах образа жизни подростков являются научной основой в части разработки, конкретизации и дополнения целевых территориальных программ на среднесрочную перспективу Результаты научно-исследовательской работы составляют основу для определения приоритетов и форм воздействия на поведение подростков из групп риска и создание условий для мотивации к здоровому образу жизни, а девушек к сохранению репродуктивного здоровья

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы исследования использованы в качестве информационной базы для совершенствования работы педиатрической службы Краснодарского края в части организационно-методической работы по медицинскому обеспечению подростков региона, по улучшению эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий и оценки качества диспансеризации (акт о внедрении № 48 04-139/07-17 от 3 мая 2007г)

Разработанные в ходе диссертационного исследования рекомендации использованы в целевых территориальных программах «Молодежь Кубани» на 2008-2012 годы и «Улучшение демографической ситуации в Краснодарском крае» на 2008-2015 годы и в работе комитета по

молодежной политике г Краснодара (акты о внедрении №3165 и №830/50 от 15 октября 2007г )

Разработанные автором единые учетные документы «Карта экспертной оценки случая смерти подростка» и «Карта учета заболеваний подростка» утверждены приказами департамента здравоохранения Краснодарского края (№609-0д от 29 ноября 2005г и №171-ОД от 14 марта 2007г) и использованы администрациями муниципальных образований при изучении заболеваемости и безвозвратных потерь на всех уровнях 1 уровень — сельский врачебный участок и ФАП, 2 уровень — ЦРБ, 3 уровень - межтерриториальные центры и городские ЛПУ, 4 уровень — краевые и специализированные учреждения

Материалы исследования внедрены в Кубанском государственном медицинском университете на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии при чтении лекций и проведении практических занятий на тему «Современные аспекты демографической политики Российской Федерации и Краснодарского края» и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины при чтении лекций на тему «Основы медицинской демографии» (акты о внедрении от 12 февраля 2007г )

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий», рекомендуемых ВАК РФ

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (СПб, 2006), X конгрессе педиатров России (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность России — критерий потери здоровья населения» (Москва, 2006), V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения — основа процветания России» (Анапа, 2007), II Междисциплинарном Конгрессе «Ребенок, врач, лекарство» (СПб, 2007)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Преждевременные безвозвратные потери здоровья подростков в регионе с позиции их предотвратимости, тенденции физического развития, инвалидности, заболеваемости подростков по обращаемости и социально-значимым болезням, репродуктивное здоровье девушек-подростков

2 Характеристика образа и условий жизни подростков 15-17 лет из разных групп, свидетельствующая о необходимости корректировки медико-социальной работы с подростками применительно к современным условиям, а также основные направления гигиенического обучения и воспитания молодежи

3 Научно-обоснованные предложения в целевые территориальные программы и модель межведомственного взаимодействия в области сохранения и укрепления здоровья подростков

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литература, включающего 188 источника, в том числе 42 зарубежных и приложений (10) Работа иллюстрирована 33 таблицами и 27 рисунками, включая 2 схемы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, показаны научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной основным проблемам здоровья подростков на рубеже двух столетий, в том числе безвозвратным потерям, установлению роли факторов образа жизни в формировании хронической патологии

Вторая глава посвящена описанию методики, характеристике базы и изложению программы проведения диссертационного исследования

Исследование проводилось на базе государственного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр», школ, высших и средних специальных учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края

Единицей наблюдения явился подросток в возрасте 15-17 лет, проживающий на Кубани

Для проведения комплексного медико-социального исследования здоровья подростков составлена специальная программа (рис 1) и определена его информационная основа (рис 2) Работа основана на сплошном и выборочном методах сбора данных

Характеристика преждевременной смертности подростков представлена двумя показателями, которые относятся к показателям ущерба Первый - это показатель общей смертности, второй - потери потенциальных лет жизни, который вычислялся по формуле

ППЛЖ = Уп Нп

где ППЛЖ —потери потенциальных лет жизни подростков в возрасте 15-17 лет Уп — количество умерших от данной причины в данном возрасте, Н„ - количество недожитых (до 70) лет человеко/лет в данном возрасте,

Дополнили изучение смертности подростков экспертные заключения специалистов Их мнения заносились в разработанные нами карты «Экспертной оценки случая смерти подростка» Оценка показателей предотвратимой смертности подростков Кубани проведена на основе методики, используемой ВОЗ и европейскими странами, которая приведена в монографии «Здоровье населения России в социальном контексте 90-х годов проблемы и перспективы» (Стародубов В И, Михайлова Ю В , Иванова А Е , 2003)

Интегральная оценка физического развития городских подростков, проводилась по шкалам регрессии в соответствии с имеющимися региональными стандартами физического развития подростков, приведенными в методическом указании С С Колычевой, С Л Кутумовой и др (г Краснодар, 2000)

ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (по материалам Краснодарского края)

Рисунок 1. Схема программы исследования

ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА И ЭТАПЫ КОМПЛЕКСНОГО

Источник информации и объем исследования Изучаемые явления Способ сбора и анализа информации

Выкопировка данных о подростках из

1 документации учреждений Росстата и ЗАГСа, (учф 106/у-98)- 1009 ед

2 карт экспертной оценки из ЛПУ всех МО края на умерших - 96 ед

3 амбулаторных карт суицидентов -189 ед

Выкопировка данных из

1 отч ф 12, 37, 9, 11, 13, 19 (36 отч документов)

2 годовых форм монито- } ринга по диспансеризации юношей допризыв' ного возраста — 235 ед

3 карты - 679 ед_

Исследованиефизического развития подростков (школьников учащихся ПТУ, ВУЗ в городах Краснодар, Кропоткин Новороссийск, Лабинск. Ейск, Славянск-на-

Кубани, по специально разработанной карте 1448 чел

Анкетирование

1 подростков - 1450 респ

2 врачей — 180 респ

3

=>

Анализ показателей преждевременной и предотвратимой смертности подростков в Краснодарском крае за период 2001-2006 годы по причинам, полу и месту жительства

Изучение показателей общей и первичной заболеваемости подростков края, в том числе юношей за 2001-2006 годы (по обращаемости) и данных профилактических осмотров, в т ч социально-значимыми заболеваниями Репродуктивное здоровье девушек Инвалидность подростков

Изучение физического развития подростков, проживающих в _городах_

й

□ эпидемиологическии

□ статистический

□ ретроспективный анализ

□ экспертный

□ аналитический

Медико-социальная характеристика образа жизни подростков Изучение мнения врачей о гигиеническом обучении и воспитании _подростков_

□ вариационным

а корреляционный

□ выборочно-гнездовой

□ анкетирование

Разработка системы мер по сохранению, укреплению и формированию здоровья подростков региона Региональный уровень внедрения результатов _исследования__

Рисунок 2. Схема информационной основы и этапов исследования

Статистическая обработка полученных выборочно-гнездовым методом данных осуществлялась путем расчета относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, определения степени достоверности

полученных результатов. Достоверным считался уровень величин при р<0,05. Статистическая обработка информации проводилась с помощью статистических пакетов Microsoft Office ХР и «Statistica 6». Материалы собственного исследования нашли отражение в трех последующих главах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В третьей главе представлены результаты изучения медико-демографических аспектов здоровья подростков - медико-социальная характеристика безвозвратных преждевременных потерь здоровья подростков Краснодарского края с позиции их предотвратимости. В динамике (2001 -2006гг.) смертность подростков Краснодарского края незначительно снизилась (с 85,2 до 80,4 на 100 тыс. соответствующего населения). Уровень смертности подростков, проживающих на селе выше (96,9 на 100 тыс.), чем у проживающих в городе (63,1 на 100 тыс.). При этом в мужской популяции отмечено снижение смертности (с 117,9 до 96,9 на 100 тыс.), в женской обратная тенденция роста с 51,3 до 64,9 на 100 тыс., как среди проживающих в городе, так и на селе. Уровень смертности юношей-подростков превышал таковой у девушек (102,5 и 59,1 на 100 тыс. соответствующего населения). Смертность юношей-подростков, проживающих в сельской местности, преобладала над проживающими в городе (111,0 и 71,5 на 100 тыс., соответственно) (рис. 3).

181 160 140 120100 80 60 40 20

j¡m 100 тыс.

___<»■ - — - - ^

- ч

годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 -* — мулсгород - D - жен.город —*—муж.село —° - жен.село

Рисунок 3. Динамика смертности подростков Краснодарского края за 2001-2006гг. (на 100 тыс. соответствующего населения).

Среди причин преждевременной смертности подростков лидирующее место занимали внешние причины (59,8 на 100 тыс.), новообразования (5,9 на 100 тыс.) и болезни системы кровообращения (3,7 на 100 тыс.). В структуре

смертей подростков от неестественных причин преобладали транспортные происшествия (44,5±1,7%), из которых треть - мототравмы, и завершенные суициды (18,1±1,3%) Среди юношей завершенные суициды встречались достоверно чаше, чем среди девушек, особенно сельской местности - 25,3 и 9,9 на 100 тыс соответствующего населения (р<0,05) На летние месяцы (май-август) приходилось 41,0±1,7% случаев смерти, что связано с недостаточной организацией досуга и занятости подростков в летнее время, особенно на селе Структура смертности подростков в регионе сходна с общероссийской, но уровень показателя ниже среднего значения по России

Наибольший вклад в общие потери лет потенциальной жизни вследствие преждевременной смертности подростков внесли травмы и отравления - 67,5±1,6% (р<0,05) Из числа погибших 74,2±3,5% были практически здоровы, что говорит о безвозвратных потерях и отражает ущерб производственным ресурсам и экономике региона Смерть наступала до оказания квалифицированной помощи в 87,0±1,2% случаев

Уровень предотвратимой смертности у юношей Краснодарского края составил 87,60 на 100 тыс соответствующего населения, у девушек - 45,58 В среднем в структуре причин смерти подростков 81,8±1,3% относились к предотвратимым Существенный вклад в суммарный коэффициент предотвратимой смертности подростков внесли причины, относящиеся к первой группе — травмы и отравления, смертность от которых в первую очередь определяется мерами первичной профилактики юноши и девушки — 81,8 и 41,2 на 100 тыс соответствующего населения (р<0,05), с наиболее высоким ростом среди девушек села Отмечен рост смертности от таких предотвратимых причин как внутримозговые кровоизлияния, инфаркты мозга, инфекционные заболевания и болезни органов дыхания Таким образом, одним из приоритетных направлений снижения смертности подростков является воздействие на ее неестественные и насильственные причины, которые предупреждаемы мерами первичной профилактики

В главе четвертой дана оценка физического развития подростков, их заболеваемости, в том числе социально-значимыми болезнями, а также характеристика инвалидности

Установлено, что средняя длина тела юношей и девушек 15-17 лет Кубани составила, соответственно 174,2±0,76 и 166,1±0,52 см, масса тела -62,8±0,86 и 56,8±1,0 кг (табл 1) Средние значения длины и массы тела подростков в изучаемых группах, среди проживающих в городах, были близки за исключением достоверно большей массы тела у юношей 15 лет, обучающихся в колледже - на 4,2 кг и длины тела у девушек 16 лет, обучающихся в колледже - на 2,2 см, (р<0,05) Физическое развитие подростков преимущественно определено как нормальное у 90,0± 1,06% юношей и у 89,0±1,26% девушек, ухудшенное - у 6,2±0,86% и 8,0±1,09%, в том числе с дефицитом массы тела 1 степени — у 5,0±0,77% и 4,4±0,82%, с избытком массы тела 1 степени — у 1,2±0,38% и 3,6±0,74%, соответственно Плохое физическое развитие установлено у 2,9±0,74% юношей и у 2,3±0,60% девушек, из них с дефицитом массы тела 2 степени — у 0,2±0,1% юношей и с избытком массы тела 2 степени — у 2,7±0,64% юношей и у 2,3±0,54% девушек Общая задержка физического развития встречалась менее чем у 1,0±0,26% подростков Изучая физическое развитие подростков школьников региона, проживающих в городах, в динамике с 1968 по 2005 годы, установлено что с 1968 по 1979 годы регистрируется увеличение длины и массы тела подростков, с 1979 по 2000 годы имеет место их стабилизация, а с 2000г у юношей и девушек Краснодарского края вновь отмечаются некоторые тенденции к их увеличению

Характеристику здоровья подростков дополнили данные заболеваемости Общая заболеваемость подростков 15-17 лет в 2006г составила 1312,8%о, что достоверно превысило уровень заболеваемости в 2001г - 1095,7%о, (р<0,05) Рост общей заболеваемости составил 217,1%о По первичной заболеваемости он также достаточно высок — 147,6%о (рис 4) В структуре причин ведущие места занимали болезни органов дыхания с уровнем показателя 396,3%о, костно-мышечной системы (132,7%о), болезни органов пищеварения (125,1%о), травмы и отравления (100,7%о), болезни глаза и его придаточного аппарата (90,9%о)

Таблица

Воз-рас т Группа ЮНОШИ ДЕВУШКИ

N Длина тела (ем) Масса тела (кг) N Длина тела (см) Масса тела (кг)

Мт-Мах М± 111 V % Мт - Мах М± П1 V"/» Мт-Мах М±т У% Мт-Мах М±ш V"/»

15 лет 1* 135 149-188 (71,7± 0,72 4,90 40,1 - 79,5 57,4± 0,77 15,5 156 147-187 164,4±0,50 3,95 40,0-82,4 54,5±0,6 3 14,54

2** 51 156-189 173,7 ±0,90 3,68 41,2-83,5 61,6±1,0 11,52 54 156 - 176 165,7±0,60 2,66 43,5-80,0 57,0±1,28 16,66

16 лет 1 161 154-191 174,3± 0,58 4,30 40,5-91,1 63,3± 0,65 13,10 191 144 -180 165,2±0,47 3,98 35,5-82,3 54,8±0,58 14,67

2 53 164- 190 174,9±1,00 4,40 50,0 - 80,5 64,5±0,83 9,30 53 155-174 167,4±0,57 2,51 44,7-91,3 58,1±1,17 14,80

17 лет I 72 156-193 175,7± 0,94 4,55 46,5 - 94,1 64,4±1,41 18,64 26 157-179 166,5±1,07 3,35 41,3-80,1 56,1±1,90 17,48

2 143 152-198 175,7±0,62 4,25 45,8-96,0 66,7±0,88 15,9 51 158 -182 168,4±0,65 2,73 49,5-86,4 59,6±1,00 11,99

3*** 175 150-190 174,3±0,50 3,85 45,0 - 83,0 63,6±0,58 12,1 84 150-177 166.1±0,60 3,33 43,4—68,2 59,1±0,83 12,9

Итого:

15 лет 186 149 - 189 172,7±0.81 4,29 40,1-83,5 59,5±0,89 13,6 210 147-187 165,1±0,55 3,30 40,0-82,4 55,8±0,96 15,60

16 лет 214 154 - 191 174,6±0,79 4,35 40,5-91,1 63,9±0,74 11,20 244 144-180 166,3±0,52 3,24 35,5-91,3 56,4±0,88 14,73

17 лет 390 150 -198 175,2±0,69 4,21 45,0-96,0 64,9±0,96 15,54 161 150-182 167,0±0,77 3,13 41,3-86,4 58,3± 1,24 14,12

М 790 149-198 174,2±0,76 4,28 40,1-96,0 62,8±0,86 13,44 615 144-187 166,1±0,61 3,22 35,5-91,3 56,8±1,0 14,8

*-школьники; ** - учащиеся колледжа и вузов; *** - учащиеся профессионально-технических училищ

на 1000 полпостков

1400-1 1095,7

1200-

-1257,5

1217,2

2005

2001 2002 2003 2004 ¿иио с

I илы

□ общая заболеваемость □ первичная заболеваемость О "Д" учет

Рисунок 4. Болезненность, первичная заболеваемость и диспансерное наблюдение подростков Краснодарского

края в 2001-2006гг. (на 1000 подростков).

Наибольший рост общей заболеваемости отмечен по врожденным порокам, болезням системы кровообращения, костно-мышечной системы, травмам и отравлениям Общая заболеваемость подростков Краснодарского края в 2003г превысила средние показатели по ЮФО, но оставалась ниже, чем в целом по России 1257,5%о в Краснодарском крае против 1197,1 %о в ЮФО и 1701,1 %о в РФ (р<0,05)

В структуре первичной заболеваемости преобладали болезни органов дыхания с уровнем показателя 273,6%о, травмы и отравления (79,8%о), а также болезни кожи и подкожной клетчатки (48,1%о)

Здоровье юношей по данным ЛПУ характеризовалось ростом общей и первичной заболеваемости по отношению к исходному уровню - 1052,3%о и 1290,1%о, 573,7%0 и 733,5%о, соответственно, (р<0,05) Первые три ранговых места в общей заболеваемости занимали болезни органов дыхания (397,3%о), костно-мышечной системы (154,5%о), травмы и отравления (123,4%о)

Показатель общей заболеваемости девушек-подростков в 2001г составил 1158,9%о, в 2006г - 1336,5%о (р<0,05) На первом месте в структуре общей заболеваемости девушек 15-17 лет болезни органов дыхания, на втором — болезни органов пищеварения и на третьем — болезни мочеполовой системы

Основной проблемой, препятствующей своевременному выявлению и лечению заболеваний у подростков, являются их поздние обращения Только 43,3±1,8% всех заболеваний выявляется при проведении профилактических медицинских осмотров, треть - при обращениях в ЛПУ и до одной трети -случайно Около половины подростков обращается в ЛПУ за медицинской помощью с различной патологией от четырех и более раз в год

За период 2001-2006гг инвалидность подростков выросла с 198,1 на 10 тыс соответствующего населения до 245,5, впервые установленная с 18,6 до 19,2, соответственно Среди юношей показатели выше, чем среди девушек, с ростом в расчете на 10 тыс подростков от 233,2 и 161,8 в 2001г до 301,1 и 187,3 в 2006г (р<0,05) Исследование ведущих нарушений в состоянии здоровья подростков-инвалидов выявило, что наиболее значимыми среди них являются умственные расстройства, двигательные нарушения, а также висцеральные и метаболические нарушения и расстройства питания, а

основными классами заболеваний, приводящими к инвалидности -психические расстройства и расстройства поведения (88,82 на 10 тыс), болезни нервной системы (35,45 на 10 тыс)

Особая роль в потерях здоровья принадлежит социально обусловленной патологии Установлено снижение распространенности злоупотребления психоактивными веществами подростков с 765,98 на 100 тыс соответствующего населения в 2001 г до 424,9 в 2006г (р<0,05), в том числе по причине алкоголизма, наркомании и токсикомании и взятых на профилактический учет в связи с употреблением алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ В структуре социальных групп подростков, состоящих на учете по наркопатологии, наиболее высокий процент среди учащихся школ, неорганизованного контингента и учащихся средних специальных учебных заведений (45,4±1,95%, 26,9±1,73% и 20,0± 1,56%, соответственно) В структуре наркотических веществ, потребляемых подростками, на первом месте находятся опиаты (60,5±1,91%), среди токсических веществ - средства бытовой химии (89,3±1,21%) В Краснодарском крае по проблеме распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних требуют внимания подростки средних и старших классов школ и средних специальных учебных заведений

Заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем, у девушек в разы выше, чем у юношей В то же время, имеют место позитивные тенденции в снижении заболеваемости по инфекциям, передающимся половым путем, у подростков Краснодарского края (в расчете на 100 тыс соответствующего населения юноши - 251,88 в 2001г и 111,3 в 2006г, девушки — 857,81 и 420,4) Более частыми заболеваниями среди юношей являлись гонорея и трихомоноз (35,68 и 21,20 на 100 тыс, соответственно), среди девушек - трихомоноз и хламидиоз (245,30 и 60,43 на 100 тыс, соответственно) Общая заболеваемость девушек сальпингитом и оофоритом выросла с 1077,2 до 1346,4 на 100 тыс девушек соответствующего возраста, уровень абортов на 4,2% с максимальным значением в 2003г - 1056,2 на 100 тыс девушек 15-17 лет

В пятой главе дана общая характеристика образа и условий жизни подростков, представлены мнения врачей по вопросам воспитания, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения

Установлено, что одна треть респондентов жили не в полной семье Достоверно больше число респондентов, имеющих родителей с высшим образованием, среди студентов ВУЗов — 58,0±1,29%, тогда как со средним специальным - среди обучающихся в средних специальных учебных заведениях - 44,2±1,30% (р<0,05), что указывает на влияние среды на мотивации подростков к уровню образования

Не соблюдали режим дня и не отдыхали полноценно (сон менее 8 часов) более двух третей респондентов Значительно реже (р<0,05) обращались с обострением заболевания те подростки, сон которых длился 8 часов и более, чем те, кто уделял ему менее 6 часов (23,2±1,1% и 37,8±1,27%, соответственно) Установлено, что у студентов ВУЗов более интенсивная учебная программа, напряженность учебного процесса, которые требуют больших временных затрат и не позволяют полноценно отдыхать и бывать на свежем воздухе

Школьники и студенты ВУЗов достоверно активнее посещали культурные мероприятия, нежели учащиеся ССУЗов (р<0,05), также как юноши, выбравшие чтение книг и компьютер у студентов ВУЗов и у учащихся ССУЗов Среди девушек всех изучаемых групп по этим данным отличительных различий не выявлено

Нерегулярно завтракали около половины респондентов, уходили на занятия без завтрака чаще учащиеся ССУЗов, реже — школьники, нерегулярно употребляли мясные блюда, свежие овощи и фрукты около двух третей респондентов, что свидетельствует о нерациональном питании большинства подростков и, особенно, учащихся школ и ССУЗов (табл 2) В целом гиподинамия и малоподвижный образ, которые встречаются практически у каждого второго из респондентов, могут негативно сказываться на здоровье подростков средних специальных и высших учебных заведений, особенно девушек

Таблица 2

Характеристика образа жизни подростков Краснодарского края (по результатам социологического опроса в 2005г., на 100 респондентов)

Наименование Школь НИКИ Уч-ся ССУЗ Уч-ся ВУЗ Всего

Соблюдали режим дня 33,9±1,9 29,3*2,2 27,8±2Д 30,8±1Д

Регулярно бывали на свежем воздухе 84,1±1,5 82Д±1,8 78,9±2,0 82,0±1,0

Соблюдали режим питания 39,6±2,0 37,6±2,3 29,7±2,2 36,1±U

Регулярно завтракали 59,8±1,6 53,4±2,4 58,6±2,4 57,6±U

Полноценный сон (8 часов и более) 38Д±2,0 39,7±2,4 28Д±2,2 35,1±13

Делали утреннюю гимнастику 14,6±1,4 10,4±1,5 13,7±1,6 13,1±0,1

Занимались спортом 27,8±1,8 20,4±1,9 20,5±1,9 23,5±1,1

Главная цель - карьера, престижная работа 473±2,0 49гЗ±2,4 51,6±2,4 49¿±1,3

Главная цель —сохранение здоровья 22,7±1,7 19,3±1,9 18,9±1,9 20,5±1,1

Испытывали стрессы 423±2,0 41,9±2,4 41,8±2,4 42,0±13

Плохие взаимоотношения в коллективе 20,0±1,6 16,8±1,8 14,3±1,7 17,3±1,0

Курили 23,9±1,7 44,8±2,3 35,1±2,3 34,6±1,2

Имели опыт потребления наркотиков 5,1±0,9 5,1±1Д 10,7±1,5 6,8±0,7

Употребление алкоголя не менее 3 раз в месяц 32,7±1,9 57,6±2,4 29,4±2,2 39,9±13

Отметили свое здоровье как отличное 16,6±1,9 15,Ш,7 16,1±1,8 16,0±1,0

Обращались за медицинской помощью 65,1±1,9 67,9t2,3 62,6±23 64,6±1,2

в т.ч по поводу обострения заболевания 27,9±1,7 26,3±2,1 20,8±1,9 23,9±1,1

Отсутствие спортивных секций и клубов при учебных заведениях также уменьшает число подростков, которые могли бы вести более активный двигательный образ жизни притом, что положительно отозвались о возможности занятий спортом в секциях при учебном заведении большая часть респондентов

Высокий процент подростков, пользующихся компьютером, указывает на необходимость разработки и внедрения системы мер по профилактике патологии глаза и его придаточного аппарата и цереброваскулярных нарушений

На нервные стрессы и перегрузки указывали 42,0±1,3 из 100 респондентов, на плохие взаимоотношения в коллективе - 17,3±1,0 из 100 респондентов (р<0,05) Всего курили 34,6±1,2 из 100 респондентов (49,9±1,31 из 100 юношей и 19,2±1,0 из 100 девушек) Впервые пробовал курить в возрасте до 12 лет каждый пятый респондент Мотивируя курение, каждый

третий подросток не мог указать конкретной причины и выбирал «не знаю», каждый пятый курил за компанию Употребляли алкоголь от трех раз в месяц и более 39,9±1,3 из 100 респондентов (48,2±2,0 из 100 юношей и 31,7±1,6 из 100 девушек) Каждый второй из них употреблял алкогольные напитки за компанию или с друзьями по случаю праздника Имели опыт употребления наркотических и токсических веществ 6,8±0,7 из 100 респондентов, из них в возрасте до 12 лет — каждый четвертый, в возрасте 13-15 лет - каждый третий Преимущественно пробовали наркотические и токсические вещества из любопытства - 84,4±3,6% из них

Результаты анализа злоупотребления психоактивными веществами показали, что имеет место снижение заболеваемости среди студентов ВУЗов и работающих подростков Дальнейшие позитивные сдвиги в ситуации возможны при активизации работы со школьниками и учащимися ССУЗов, с учетом установленного факта привлечения и приобщения к психоактивным веществам лиц все более раннего возраста

Оценили свое здоровье как «отличное» только 16,0±1,0 из 100 респондентов Почти половина опрошенных подростков имела реальные виды на свое будущее - отдавали предпочтение карьерному росту и престижной работе, но при этом дорожил своим здоровьем только каждый пятый респондент

Отметили заинтересованность в гигиеническом обучении и воспитании подростков 63,3±3,6% опрошенных врачей Наиболее часто в воспитательной работе с подростками врачи использовали беседы (51,7±3,7%) или комбинацию доступных форм (25,8±3,3%) Для улучшения гигиенического обучения и воспитания подростков одна треть врачей отметила необходимость активизации использования публицистических материалов и распространения наглядных буклетов по интересующим подростков темам

Результаты настоящего исследования были использованы для разработки рекомендаций по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья подростков и внесения предложений в целевые территориальные программы «Молодежь Кубани» на 2008-2012 годы с введением дополнительного пункта «Формирование здорового

образа жизни, сохранение и укрепление здоровья молодежи» и «Улучшение демографической ситуации в Краснодарском крае» на 20082015 годы - в подпрограммах «Здоровое поколение» и «Укрепление здоровья молодежи и создание условий для мотивации к ведению здорового образа жизни», а также при разработке организационной модели взаимодействия ответственных за реализацию на уровне региона ведомств и служб (рис 5)

Департамент молодежной политики

Департамент социальной зашиты

Департамент образования и науки

Департамент по делам казачества, юенньгм вопросам и. воспитанию допризывной молодежи

Департамент по

физической культуре и спорту

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних

Формирование здорового образа жизни подростков, сохранение и укрепление их здоровья на региональном уровне

Департамент здравоохранения

Комитет по профилактике борьбе

с наркоманией и незаконным оборотом шжотических средств

Администрация

региона Законодательное собрание региона

Департамент по делам СМИ, печати телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Рисунок 5. Организационная модель охраны здоровья подростков на региональном уровне (ведомства и службы)

ВЫВОДЫ

1 Общая смертность подростков Краснодарского края за 2001-2006гг имеет некоторую тенденцию к снижению, преимущественно обусловлена травмами и отравлениями, новообразованиями и болезнями органов кровообращения Уровень смертности юношей значительно - в 1,7 раза выше, чем девушек Как показал анализ смертности подростков, в летние месяцы погибает 41,0±1,7% из них Наибольший вклад в потери потенциальных лет жизни вследствие преждевременной смертности подростков внесли травмы и отравления

2 Большинство подростков погибло от причин, относящихся к предотвратимым (81,8±1,3%), особенно от первой группы предотвратимых причин - травм и отравлений, предупреждаемых мерами первичной

профилактики, с наиболее высоким ростом среди девушек села Выявлена тенденция роста смертности от таких предотвратимых причин как внутримозговые кровоизлияния, инфаркты мозга, болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни

3 У большинства подростков Краснодарского края, проживающих в городах, физическое развитие определено как нормальное, общая задержка физического развития встречалась не более чем у 1,0±0,26%, с начала 2000г отмечена некоторая тенденция к увеличению длины и массы тела подростков региона

4 Отмечена тенденция роста общей и первичной заболеваемости подростков в 2006г 1312,8%о и 740,3%о, что в 1,2 раза выше уровня 2001 г - 1095,7%о и 592,7%а, соответственно (р<0,05) Уровень болезненности юношей вырос за изучаемый период с 1052,3%о до 1290,1%о, а в структуре преобладали болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, травмы и отравления Уровень болезненности девушек также вырос с 1158,9%о в 2001г до 1336,5%о в 2006г , ведущие три ранговых места заняли болезни органов дыхания, органов пищеварения и болезни мочеполовой системы Репродуктивное здоровье девушек 15-17 лет региона ухудшилось, в динамике имеется тенденция к росту числа заболеваний мочеполовой системы, преимущественно воспалительного характера Уровень заболеваемости по инфекциям, передающимся половым путем, у девушек выше, чем у юношей более чем в пять раз

5 Инвалидность подростков имеет тенденцию к росту, с превышением показателей среди юношей в полтора раза Ведущими нарушениями в состоянии здоровья подростков-инвалидов Краснодарского края установлены умственные нарушения, двигательные нарушения и висцеральные и метаболические нарушения и расстройства питания, с преобладанием таких заболеваний, приводящих к стойким нарушениям здоровья (инвалидности) подростков, как психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы

6 Установлено снижение распространения и злоупотребления психоактивных веществ среди подростков (с 765,98 на 100 тыс

соответствующего населения в 2001г до 424,9 в 2006г), с преобладанием числа употреблявших такие психоактивные вещества как опиаты и средства бытовой химии, особенно в сельской местности Социальными группами риска, требующими внимания и неотложных мероприятий, определены учащиеся средних и старших классов школ и средних специальных учебных заведений

7 Согласно данным социологического опроса более трети подростков курили, употребляли спиртные напитки от трех раз в месяц и более, каждый четырнадцатый имел опыт приема наркотических веществ Выявлена низкая двигательная активность подростков, недостаточный отдых, нерациональность питания и низкая медицинская активность Установлены статистически значимые различия образа жизни подростков по полу, месту учебы, сложившимся привычкам и мотивациям

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило предложить

I Территориальным органам управления здравоохранения

1 Ведомствам, взаимодействующим с департаментом здравоохранения (ГИБДД, комитеты по делам молодежи администраций и общественных организаций, органы образования Краснодарского края) направить свои усилия на снижение смертности от неестественных причин, а также проведение профилактической работы по обеспечению занятости подростков, особенно в летний период

2 Использовать показатель предотвратимой смертности как индикатор соматического здоровья подростков

3 Усилить меры по первичной и вторичной профилактике инфекций, передающихся половым путем, и в целом по формированию среди них здорового образа жизни с рассмотрением вопроса создания Центра охраны репродуктивного здоровья подростков

4 В целях снижения распространения и злоупотребления психоактивных веществ необходимо развивать и совершенствовать комплекс межведомственных профилактических мероприятий, особенно среди подростков, проживающих в сельской местности, обучающихся в школе и в

средних специальных учебных заведениях с привлечением общественных организаций, молодежных движений и активизации специалистов лечебных учреждений

5 В связи с информатизацией и компьютеризацией учебных программ в учебных заведениях, рассмотреть вопрос о разработке и внедрении системы мер по профилактике патологии глаза и его придаточного аппарата и цереброваскулярных нарушений

6 Данные исследования использовать как информационную базу при определении оценки образа и уровня жизни (на базе Центра профилактики)

II Департаменту молодежной политики Краснодарского края

1 Участвовать в организации досуга подростков, в том числе в летний период, за счет развития молодежных центров, подростково-молодежных клубов в муниципальных образованиях Развивать малые формы дворовых игровых и спортивных площадок по месту жительства, участвовать в формировании и развитии клубов молодых семей

2 Проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни подростков Освещать в средствах массовой информации вопросы репродукции, повышения качества жизни и здорового образа жизни

3 Использовать материалы исследования как научную основу при разработке целевых территориальных программ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Терзиева, Е Д Система медицинского обеспечения детей подросткового

возраста в консультативно-диагностическом центре для детей департамента здравоохранения Краснодарского края / Л К Соболева, А К Казарова, Е Д Терзиева // Успехи современного естествознания, Науч-практ журнал №11 (Приложение №1) - Москва, 2004 - С 106-109

2 Терзиева, Е Д Тенденции смертности подростков 15-17 лет от внешних причин в Краснодарском крае / АБПоморцева, И А Луговая, ИТ Рубцова, Е Д Терзиева // Мед вестник МВД, Науч -практ журнал №1 (20), Москва, 2006 -С 2-3

3 Терзиева, Е Д Медико-демографические показатели здоровья подросткового населения Краснодарского края /ИТ Рубцова, Е Д Терзиева // Сб матер науч -практ конф СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» - СПб,2006 -С 172-174

4 Терзиева, ЕД Медико-социальная значимость некоторых заболеваний среди несовершеннолетних (15-17 лет) в Краснодарском крае / ЕД Терзиева, И В Иванова // Сб матер науч-практ конф СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» — СПб, 2006 - С 174-176

5 Терзиева, Е Д Тенденции смертности подростков от внешних причин / Е Д Терзиева, И Т Рубцова // Вопросы современной педиатрии — Науч -практ журнал Союза педиатров Сб матер X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 2006 — С 573-574

6 Терзиева, ЕД Тенденции предотвратимых потерь среди подростков Краснодарского края / Е Д Терзиева // Науч труды Всерос науч -практ конф «Преждевременная и предотвратимая смертность в России — критерий потери здоровья населения» - Москва РИО ЦНИИОИЗ, 2006 - С 82-87

7 Терзиева, Е Д Анализ причин летальных исходов от болезней системы кровообращения у детей / И Т Рубцова, О К Атаянц, Е Д Терзиева // Сб матер V Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва,2006 -С 180-181

8 Терзиева, Е Д Репродуктивное здоровье «поколения надежды» / Е Д Терзиева, Т Н Беспалова, Э В Тарелова // Врач и Аптека XXI века, Науч -практ журнал, №12-Краснодар,2006 -С 28-29

9 Терзиева, Е Д Тенденции репродуктивного здоровья девушек подростков 15-17 лет Краснодарского края / ЕД Терзиева, ТН Беспалова // Сб матер Всерос науч -практ конф «Здоровье населения — основа процветания России» -Анапа,2007 -С 235-237

10 Терзиева, Е Д Актуальность проблемы алкоголизма среди подростков / ЕД Терзиева // Науч труды И Международного конгресса «Ребенок, врач, лекарство» - СПб,2007 - С 143-145

Подписано в печать 11 01 2008 Формат 60ч90/16 Бумага офсетная П л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1

Отпечатано в отделе информационно-издательской деятельности ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»

350007, г Краснодар, ул Захарова, 63, Тел /факс (861) 268-60-83, E-mail mbox@miac kuban ru