Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края)
Оглавление диссертации Терещенко, Татьяна Васильевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Методика исследования
ГЛАВА 3. Анализ и оценка основных показателей здоровья населения Краснодарского края
ГЛАВА 4. Анализ первичной инвалидности населения в Краснодарском крае за 5 лет (1999-2003гг)
ГЛАВА 5. Потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации
5.1. Общая потребность в основных видах реабилитации
5.2. Деятельность учреждений медико-социальной экспертизы по формированию, контролю реализации и оценке эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов
ГЛАВА 6. Организация реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.
6.1. Правовые основы системы реабилитации инвалидов
6.2. Развитие системы реабилитации инвалидов
6.3. Организационно-структурная модель реабилитации инвалидов в Краснодарском крае
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Терещенко, Татьяна Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы инвалидности и инвалидов определяется большой численностью лиц этой категории в социальной структуре общества. По оценке экспертов ООН, инвалиды составляют 10% общей численности населения Земли. В России люди с ограниченными возможностями в настоящее время составляют около 7% населения. Численность инвалидов в Российской Федерации в настоящее время составляет 10,8 млн. человек и имеет тенденцию к возрастанию. Ежегодно впервые признаются инвалидами около 1,352 млн. человек, причём более 50% - в трудоспособном возрасте. В последующем чуть менее 5% из них полностью восстанавливают свою трудоспособность и не имеют ограничений жизнедеятельности, тогда как остальные 95% пожизненно остаются инвалидами.
Наряду с ростом численности инвалидов происходит и качественное изменение их контингента. Среди впервые признаваемых инвалидами растёт удельный вес лиц трудоспособного возраста. Инвалиды тяжёлых групп (1-2) составляют более 2/3 от общего числа инвалидов (79,6%). Свыше 1 млн. человек требуют постоянной посторонней помощи и ухода службы медико-социальной реабилитации (Сборник Минтруда РФ «Об итогах работы Министерства труда и социального развития РФ в 2003 году и задачах на 2004 год»).
Ухудшение материально-экономического положения и снижение уровня жизни большинства населения Российской Федерации в последние годы, а также неблагополучная демографическая ситуация привели к росту и высокому уровню заболеваемости и инвалидности населения, ухудшению состояния здоровья нации, обострению многих социальных проблем (О.П.Щепин, 2001; Ю.П.Лисицын, 2001; А.И.Вялков, 2002; А.И.Осадчих, С.Н.Пузин, 2002; В.И.Стародубов с соавт., 2002).
Происходящие в России коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности привели к изменению государственной политики в отношении инвалидов: усилилась реабилитационная направленность, происходит структурная перестройка и реорганизация Государственной службы медико-социальной экспертизы, формируется сеть реабилитационных учреждений, развивается отечественный рынок технических средств реабилитации.
В последние годы в специальной литературе обсуждаются вопросы, касающиеся различных аспектов деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации инвалидов (Л.П.Гришина с со-авт., 1986-1995; А.И.Осадчих, 1989; Д.И.Лаврова, Л.Н.Чикинова, 1990; Н.Ф.Дементьева, 1990, 1999; Н.А.Позднякова с соавт., 1999; Ю.Г.Элланский, 1999; С.Н.Пузин, 2000; Е.И.Тимофеева, 2001; Е.Г.Свистунова, 2003; Л.В.Сытин, 2003; С.Н. Лузин с соавт., 2004; О.С.Андреева, 2004).
В то же время на современном этапе разработка теоретических и практических аспектов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов окончательно не завершена. Отсутствие данных о характеристике контингента инвалидов, о потребности инвалидов в различных видах реабилитации является значительным препятствием для создания сети реабилитационных учреждений, для перспективного планирования комплекса реабилитационных мероприятий и услуг.
Изучение опыта организации системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае, разработка региональной модели её организации и развития с учётом особенностей региона, а также научно обоснованных показателей состояния инвалидности, нуждаемости инвалидов в различных реабилитационных мероприятиях и услугах, - являются в настоящее время особенно актуальными.
Медико-социальная значимость данной проблемы и определяет цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Научное обоснование и разработка организационно-методических основ системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае на базе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности и факторов, способствующих ин-валидизации населения Краснодарского края.
Задачи исследования:
1. Изучить региональные особенности медико-демографических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Краснодарского края;
2. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности в Краснодарском крае за период 1999-2003 гг.;
3. Провести анализ результатов переосвидетельствования инвалидов в Краснодарском крае за 1999-2003 гг.;
4. Изучить потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации;
5. Провести анализ практики формирования и реализации индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов в Краснодарском крае за период с 2000 г. по 2003 г.;
6. Изучить и оценить состояние и организацию реабилитации инвалидов в Краснодарском крае;
7. Разработать оптимальную модель системы реабилитации инвалидов с учётом региональных особенностей.
Научная новизна исследования
Впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение проблем заболеваемости, инвалидности, организации реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.
Изучена структура основных показателей заболеваемости в Краснодарском крае и их медико-демографические особенности. Проведен анализ состояния и динамики первичной инвалидности в Краснодарском крае за 1999-2003 гг., структуры контингента инвалидов, дана его социально-гигиеническая характеристика. Впервые определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки модели системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.
Определены особенности организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы по формированию индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), оценке эффективности её реализации.
Изучено и дана экспертная оценка состояния системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.
Впервые научно обоснована и разработана модель системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного многопрофильного исследования инвалидности и организации системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, занятости, образования, культуры, физкультуры, спорта и туризма, строи6 тельства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта; органов местного самоуправления при разработке региональных комплексных целевых программ социальной защиты инвалидов и реализации новой социальной политики в отношении инвалидов.
Углубленный анализ первичной инвалидности в Краснодарском крае и ее социально-гигиеническая характеристика являются основой для разработки органами исполнительной власти Краснодарского края конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.
Полученные данные о потребности в медико-социальной реабилитации инвалидов Краснодарского края являются нормативными документами для разработки регионального законодательства по дополнительным мерам социальной поддержки инвалидов, включая реабилитацию.
Результаты оценки состояния организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений по формированию и реализации ИПР являются основанием для совершенствования системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите инвалидов в Краснодарском крае.
Разработанная региональная модель системы реабилитации инвалидов может быть использована для развития системы реабилитации инвалидов как в Краснодарском крае, так и в других регионах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка региональных особенностей медико-демографических процессов, влияющих на показатели здоровья населения Краснодарского края, состояния и динамики первичной инвалидности, результатов переосвидетельствования инвалидов в Краснодарском крае за период 1999-2003 гг.
2. Оценка потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации.
3. Оценка состояния и организации реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.
4. Оптимальная модель системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в 2004 г.
Основные положения работы доложены на I Всероссийском съезде специалистов по реабилитации, Сочи, 2004; Межрегиональном научно-практическом семинаре для специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты населения по проблемам реабилитации инвалидов, Сочи, 2004; конференции в рамках проведения краевой выставки «Реабилитация инвалидов. Опыт, проблемы, перспективы.»; Краснодар, 2002, 2003; Межведомственных научно-практических конференциях по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Геленджик, 1999, Анапа, 2000, 2001; Сочи, 2003; Краснодар, 2003, 2004; научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Краснодаре, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Новороссийске, 2003; Армавире, 2003; Сочи, 2003; Ейске, 2004;
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в центральной печати, подготовлено 4 информационно-аналитических сборника для специалистов учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы Краснодарского края.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты инвалидности и научные основы формирования системы реабилитации инвалидов (на примере Краснодарского края)"
Выводы:
1. Анализ состояния инвалидности в Краснодарском крае, оценка развития системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае позволили разработать организационные и методические основы формирования и развития региональной системы реабилитации инвалидов, внедрение которых обеспечит реализацию основных направлений современной социальной политики в отношении инвалидов.
2. Выявлены определённые позитивные тенденции в основных показателях здоровья населения Краснодарского края за период 1999-2003 гг. В то же время сложные условия социально-экономического развития страны, в целом, усиление миграционных процессов, демографический кризис и общее ухудшение состояния здоровья населения приводит к уменьшению численности населения края, нарастанию контингента больных и инвалидов.
3. Общий контингент инвалидов в Краснодарском крае характеризуется тенденцией к росту. Общее число инвалидов, в 2003 году составившее 335,9 тысяч человек или 7% от всего населения, увеличивается в среднем на 28% в год. Уровень общей инвалидности в Краснодарском крае составляет 666 на 10 тысяч населения. Обращает на себя внимание большая распространённость инвалидов в возрасте 18 лет и старше - 897,8 на 10 тыс. взрослого населения. В общем контингенте взрослых инвалидов основную массу составляют женщины (65%), преобладают лица старше трудоспособного возраста (77,4%). В структуре общего контингента преобладают инвалиды II группы (81,8%). Уровень инвалидности детского населения увеличился за- последние 5 лет со 165 инвалидов до 223,3 на 10 тысяч соответствующего населения. В структуре по возрасту преобладают дети в возрасте от 8 до 14 лет (43,6%).
4. Показатели первичной инвалидности населения различных возрастных групп в Краснодарском крае несколько ниже уровня аналогичных показателей в Российской Федерации и сохраняют тенденцию к росту. Показатель первичной инвалидности взрослого населения края составил в 2003 году 85,9 на 10 тысяч взрослого населения. Среди мужского населения он несколько выше, чем среди женщин. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности отмечается у населения пенсионного возраста (147,53 на 10 тыс. населения в пенсионном возрасте). В структуре первичной инвалидности населения в возрасте 18 лет и старше преобладают инвалиды II группы — 64,78% (21559). Последние 5 лет существенной динамики в структуре инвалидности по её тяжести не наблюдается. Распределение впервые признанных инвалидами лиц в возрасте 18 лет и старше по нозологическим формам болезней показывает, что первые ранговые места занимают болезни системы кровообращения (44,97 %), злокачественные новообразования (16,46%) и последствия травм, включая производственные (6,7%). В общем числе впервые признанных инвалидами детей преобладают мальчики (63,3%), наиболее часто установлена инвалидность детям в возрасте от 8 до 14 лет (36,9%). Среди заболеваний, приведших к первичной инвалидности детей, наибольший удельный вес занимают психические1 расстройства (23,43%), болезни нервной системы (18,92%), врождённые аномалии, деформации и хромосомные нарушения (16,85%).
5. Анализ потребности инвалидов взрослого населения в реабилитации выявил наибольшую потребность в медицинской реабилитации (98,3 %). В профессиональной реабилитации нуждаются 56,8 % инвалидов. Потребность инвалидов в. социальной реабилитации составляет 73,4 %, причем в адаптации жилья нуждается 27 % инвалидов. 20,6 % инвалидов нуждаются в психологической коррекции семейно-бытовых отношений, 33,6 % инвалидов - в консультациях по правовым вопросам.
6. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является основным инструментом формирования и реализации для него комплекса медицинских, профессиональных и социальных мероприятий, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в семью и общество. В Краснодарском крае ИПР формируется каждому шестому взрослому и каждому третьему ребёнку-инвалиду из числа признанных инвалидами впервые и повторно. При этом про
125 граммы медицинской реабилитации содержат 88% ИПР, профессиональной реабилитации - 33%, социальной — 31%. что связано, во-первых, с отказом инвалидов от разработки ИПР, а во-вторых, с отсутствием до 2005 г. Федерального базового перечня реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счёт средств федерального бюджета. Реализация ИПР осуществляется реабилитационными учреждениями (структурами) разной ведомственной принадлежности. Координация деятельности этих учреждений осуществляется на региональном уровне департаментом социальной защиты населения Краснодарского края, а на местном уровне — управлениями социальной защиты населения, администраций муниципальных образований края; контроль реализации и оценка эффективности выполнения ИПР — бюро МСЭ края. В целом после проведения анализа реализованных ИПР реабилитационный потенциал инвалидов реализован полностью (эффективность «хорошая») в 28% случаев, частично (эффективность «удовлетворительная») — в 49% случаев. Реабилитационный потенциал не реализован (эффективность неудовлетворительная) у 23% инвалидов. Низкая эффективность ИПР связана с недостаточно развитой сетью реабилитационных учреждений, отсутствием стандартов оказания реабилитационных услуг.
7. Оценка состояния организации реабилитации инвалидов в Краснодарском крае показывает, что в крае, как и в целом по стране до настоящего времени не создана единая система реабилитации инвалидов, в связи с чем отсутствует системный подход к реабилитации инвалидов, не определён порядок взаимодействия учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации.
8. Разработанная модель системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае предусматривает реализацию субъектом на своей территории государственной политики в области реабилитации инвалидов, разработку и реализацию комплексных целевых программ, организационное, финансовое и кадровое обеспечение, развитие и укрепление сети реабилитационных учреждений (структур), совершенствование деятельности органов управления, обеспечение
126 координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов, утверждение и финансирование регионального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, информационное и кадровое обеспечение. Предложенная Региональная модель Системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае может быть использована субъектами Российской Федерации в качестве организационных и методических основ обеспечения комплексной реабилитации инвалидов.
Практические рекомендации
1. При разработке комплексных целевых программ реабилитации инвалидов на региональном уровне следует учитывать результаты проведённого анализа показателей инвалидности, потребности инвалидов в реабилитации, анализа и оценки опыта организации реабилитации в Краснодарском крае.
2. Полученные данные о потребности инвалидов в видах и мерах реабилитации предлагается использовать при планировании средств, необходимых для социальной поддержки инвалидов и проведения реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.
3. Результаты анализа организации и развития системы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае предлагается использовать для формирования оптимальной модели региональной системы реабилитации инвалидов.
4. Разработанная в Краснодарском крае региональная модель системы реабилитации инвалидов может быть рекомендована для использования в других регионах страны, что позволит обеспечить создание в Российской Федерации многопрофильной комплексной системы медико-социальной реабилитации инвалидов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Захарченко Ю.И, Терещенко Т.В., Беличенко В.В. К вопросу организации Государственной службы медико-социальной экспертизы в Краснодарском крае. В сб. Кубанский научный вестник, спецвыпуск, 2000г. С. 141.
2. Гурбич В.И., Беличенко В.В., Захарченко Ю.И., Терещенко Т.В. Анализ причин первичной инвалидности населения Краснодарского края. В сб. Кубанский научный вестник, спецвыпуск, 2000г. С. 137.
3. Терещенко Т.В., Горбунов Ю.В., Инф-аналит. Сборник «Основные показатели инвалидности и деятельности учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы Краснодарского края в 2000 году», департамент социальной защиты населения Краснодарского края, Краснодар, 2001 год. 70 с.
4. Терещенко Т.В., Горбунов Ю.В., Макаров А.Е., Сборник «Основные показатели инвалидности и деятельности учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы Краснодарского края в 2001' году», департамент социальной защиты населения Краснодарского края, Краснодар, 2002 год. 76 с.
5. Болотова Е.В., Терещенко Т.В., Богатырёва Т.Ю. Рейтинг и основные показатели первичной инвалидности при туберкулёзе в Краснодарском крае. В сб. Кубанский научный вестник, 2003г., № 1-2, С. 46.
6. Болотова Е.В., Терещенко Т.В., Захарченко Ю.И., Болотов A.B., Богатырёва Т.Ю. Структура первичной инвалидности при туберкулёзе в Краснодарском крае. Ж-л «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов», 2003г., № 3 С. 43.
7. Терещенко Т.В., Бобров A.C., Макаров А.Е., Кочкина Т.И., Сборник «Основные показатели инвалидности и деятельности учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы Краснодарского края в 2002 году», департамент социальной защиты населения Краснодарского края, Краснодар, 2003 год. 86 с.
8. Захарченко Ю.И., Терещенко Т.В. О комплексной реабилитации инвалидов в Краснодарском крае. Материалы Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвящённой году инвалидов. М., 2004г., С. 65.
9. Терещенко Т.В., Макаров А.Е., Кочкина Т.И., Сборник «Основные показатели инвалидности и деятельности учреждений Государственной службы медико-социальной экспертизы Краснодарского края в 2003 году», департамент социальной защиты населения Краснодарского края, Краснодар, 2004 год. 86 с.
10. Захарченко Ю.И., Терещенко Т.В. Формирование и оценка эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Краснодарском крае. Ж-л «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов», 2003г., № 3 С. 43.
11. Захарченко Ю.И., Терещенко Т.В. Проблемы формирования индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов на территории Краснодарского края // Российская научно-практическая конференция «Реабилитация как основное направление социальной политики РФ в отношении инвалидов инвалидов». Москва, 27-28 мая 2004 г. - С. 62-67.
12. Терещенко Т.В. Реабилитация инвалидов на территории Краснодарского края // Российская научно-практическая конференция «Реабилитация как основное направление социальной политики РФ в отношении инвалидов». Москва, 27-28 мая 2004 г. - С. 80-92.
13. Терещенко Т.В. Организационно-структурная модель Государственной службы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае // Российская научно-практическая конференция «Реабилитация как основное направление социальной политики РФ в отношении инвалидов». Москва, 27-28 мая 2004 г. - С. 6975.