Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование заболеваемости детей - воспитанников дома ребенка (факторы риска, прогнозиование, организация профилактики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование заболеваемости детей - воспитанников дома ребенка (факторы риска, прогнозиование, организация профилактики) - диссертация, тема по медицине
Румянцева, Татьяна Александровна Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Румянцева, Татьяна Александровна :: 2006 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Социальное сиротство как медико-социальная проблема (обзор литературы).

1.1. Характеристика и причины социального сиротства.

1.2. Структура и уровень заболеваемости детей домов ребенка

1.3. Особенности физического и нервно-психического развития воспитанников домов ребенка.

1.4. Влияние социальной адаптации на состояние здоровья детей-сирот

1.5. Индивидуальное прогнозирование заболеваний у детей.

1.6. Пути выбывания детей из домов ребенка.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика причин поступления детей в Рязанский областной дом ребенка.

3.1. Ведущие причины поступления детей в дом ребенка.

3.2. Комбинированные причины поступления.

Глава 4. Характеристика влияния факторов риска на заболеваемость воспитанников дома ребенка.

4.1. Влияние комплекса медико-социальных факторов на здоровье воспитанников дома ребенка.

4.2. Влияние нервно-психического и физического развития воспитанников дома ребенка на их здоровье.

4.3. Интегрированные показатели здоровья детей дома ребенка и их прогностическая значимость.

Глава 5. Индивидуальное прогнозирование и профилактика заболеваний у детей-воспитанников дома ребенка.

5.1. Характеристика этапов разработки прогностических таблиц и процедуры прогнозирования.

5.2. Пути профилактики заболеваний у воспитанников дома ребенка и оказания им медико-социальной помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Румянцева, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Социальное сиротство является серьезной медико-социальной проблемой для нашей страны. По данным Минздрав-соцразвития РФ, по состоянию на 01.01.2004 г. в России функционировал 251 дом ребенка на 21 950 мест, в которых воспитывалось более 19 тыс. детей.

В последние годы претерпел существенные изменения социальный состав детей, поступающих в закрытые детские учреждения. Среди поступивших в дома ребенка в 2003 г. основную долю (76,2%) составили дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей (Л.П.Чичерин и соавт., 2005). К ведущим причинам роста социального сиротства следует отнести алкоголизм родителей, увеличение среди них числа недееспособных, а также находящихся в местах лишения свободы (С.Р.Конова, 2002; О.В.Копейкина, 2002; Е.Б.Либова, 2003).

Ранний детский возраст является определяющим как в общем развитии ребенка, так и для формирования его здоровья (А.А.Баранов, 2002; В.Ю.Альбицкий и соавт., 2003). По сравнению со сверстниками из благополучных семей, воспитанники домов ребенка имеют худшие показатели соматического здоровья, физического и нервно-психического развития (Е.И.Кривенко, 2002; О.В.Ахтямова, 2004; Т.С.Абросимова, 2005). На стабильно высоком уровне находится число детей-сирот с расстройствами питания. Удельный вес детей-инвалидов в 2003 г. составил 27% от общего числа воспитанников домов ребенка (Л.П.Чичерин и соавт., 2005).

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, остаются недостаточно изученными отдельные причины поступления детей в дом ребенка, а также их комбинации. Отмечается дефицит работ, в которых рассматривается связь причин поступления ребенка в закрытое детское учреждение с его здоровьем. Весьма актуальными являются разработка и проведение среди воспитанников домов ребенка дифференцированных лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом индивидуального прогнозирования патологии.

Целью исследования явилось научное обоснование предложений по совершенствованию организации профилактики различных видов патологии у детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка, на основе медико-социального изучения особенностей их здоровья и индивидуального прогноза.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Получение комплексной медико-социальной характеристики детей дома ребенка и их родителей.

2. Изучение причин поступления детей в дом ребенка и их комбинаций.

3. Анализ особенностей уровня и структуры заболеваемости детей дома ребенка в течение первых трех лет жизни.

4. Оценка информативности и прогностической значимости влияния факторов риска и их градаций на частоту заболеваний у воспитанников.

5. Разработка подходов к совершенствованию организации профилактики заболеваний у изучаемого контингента детей на основе индивидуального прогнозирования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное изучение медико-социального статуса детей дома ребенка и их родителей;

- изучены характеристики причин поступления детей в дом ребенка, которые были рассмотрены в комбинации с ведущими неблагоприятными семейными факторами;

- оценен характер влияния факторов риска и их градаций на частоту различных групп заболеваний у воспитанников дома ребенка;

- разработаны меры индивидуальной профилактики заболеваний у детей-воспитанников дома ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее социально неблагоприятные причины поступления детей в закрытое детское учреждение связаны с алкоголизмом родителей, тяжелым материальным положением семьи и с нежеланием продолжать воспитание ребенка.

2. Факторы риска развития соматических, инфекционных и неврологических заболеваний у воспитанников дома ребенка обладают специфической прогностической значимостью.

3. Предлагаемый комплекс мер по профилактике заболеваний у воспитанников дома ребенка на основе индивидуального прогнозирования риска их возникновения.

Научно-практическая значимость работы.

Материалы исследования позволяют выделять ведущие факторы риска и прогнозировать заболевания у воспитанников дома ребенка. В свою очередь, это является основой для проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике различных видов патологии у воспитанников закрытого детского учреждения. Основные положения работы способствуют также профилактике отказа от детей.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Предложенные прогностические таблицы риска заболеваний у детей и подходы к их профилактике внедрены в практику работы домов ребенка Рязанской (письмо Управления здравоохранения Рязанской области № 2060-01-30 от 10.11.2005 г.), Липецкой (письмо Управления здравоохранения администрации Липецкой области № 5-04/1681 от 7.09.2005 г.) и Тверской (письмо Департамента здравоохранения Тверской области №4899 от 8.11.2005 г.) областей.

2. Рекомендованные медико-социальные подходы к профилактике среди родильниц социального сиротства внедрены в практику работы родильного дома МУЗ г. Рязани «Городская клиническая больница № 10» (письмо № 1/116 от 14.10.2005 г.).

3. Предложения по организации и проведению профилактических мероприятий среди социально неблагополучных семей внедрены в практику работы МУЗ «Женская консультация № 1 г. Рязани» (письмо № 29/67 от 19.02.2004 г.).

4. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Учет факторов риска при оценке состояния здоровья воспитанников дома ребенка» (Тула, 2003), утвержденные Департаментом здравоохранения Тульской области.

5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии, Тульского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на VII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (Рязань, 2004);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 6 научных работ и методические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование заболеваемости детей - воспитанников дома ребенка (факторы риска, прогнозиование, организация профилактики)"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми причинами поступления детей в дом ребенка в современных условиях являются: отказ от них матерей-одиночек - 36,1%; отказ обоих родителей- 26,2%; сдача ребенка на время матерью-одиночкой -15,1%; болезнь ребенка - 10,4%; болезнь или смерть родителей - 10,1%.

2. Каждая из причин поступления имеет свои отличительные особенности, которые определяются возрастом ребенка, возрастом родителей при его рождении, числом беременностей и родов у матери, а также местом жительства, родом деятельности, наличием алкоголизма и судимости у родителей.

3. В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа усыновленных детей-сирот. Как российскими, так и иностранными гражданами усыновляются преимущественно воспитанники в возрасте от девяти месяцев до полутора лет. По материалам обследованных домов ребенка, в биологическую семью возвращается от 15,9 до 23% воспитанников. В детские дома переводятся в основном больные дети и дети, поступившие в дом ребенка в связи с болезнью или смертью родителей.

4. Уровень заболеваемости воспитанников дома ребенка снижается с 1109,2 случаев в расчете на 100 детей первого года жизни до 671,0 - на третьем. В структуре заболеваний у детей в течение первых трех лет жизни на первом месте находятся инфекционные заболевания (57,5%), на втором - соматическая (28,5%), на третьем — неврологическая патология (11,1%).

5. Для воспитанников дома ребенка характерны низкие соматометриче-ские показатели как при поступлении, так и на протяжении всего периода пребывания в доме ребенка. В свою очередь, отставание ребенка в физическом развитии впоследствии определяет выраженную предрасположенность к развитию соматической патологии и частых инфекционных заболеваний.

6. Факторы риска, определяющие заболеваемость обследованных детей, имеют преимущественно медико-социальный характер и на их долю приходится 42,7% от общей информативности влияния всех факторов на частоту соматической патологии; 40,2% - на частоту заболеваний в целом; 37,3% - на частоту неврологической патологии и 36,4% - на частоту инфекционных заболеваний.

7. Нервно-психическое развитие детей дома ребенка значительно отстает от такового у детей из благополучных семей. При этом влияние уровня нервно-психического развития на заболеваемость детей дома ребенка имеет удельный вес равный 35% от общей информативности всех факторов риска. Отмечено, что задержка нервно-психического развития на два и более этапных эпикриза (т.е. на один год и больше) ведет к значительному увеличением числа неврологических заболеваний.

8. Разработанная таблица для индивидуального прогнозирования заболеваний имеет высокую эффективность и может быть рекомендована к практическому использованию в домах ребенка для формирования групп риска. Применение предложенного подхода позволяет проводить целенаправленные профилактические мероприятия в отношении соматической, инфекционной и неврологической патологии среди воспитанников дома ребенка, потенциально склонных к частым заболеваниям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В научно-медицинской литературе до настоящего времени не в полной мере освящен комплексный подход к изучению характера влияния различных факторов риска на развитие заболеваний у детей дома ребенка. Следует также отметить, что отсутствует единая классификация причин поступления детей в дом ребенка. При проведении исследований обычно выделяют 5-6 основных причин. При этом, как правило, не рассматриваются комбинированные причины поступления в закрытые детские учреждения, частота которых довольно высока и именно они в наибольшей степени отражают действительные обстоятельства сдачи ребенка под государственную опеку.

Согласно полученным нами данным, наиболее частыми причинами поступления ребенка в закрытое детское учреждение являются: отказ матери-одиночки от ребенка - 36,1%; отказ от ребенка обоих родителей— 26,2%; сдача ребенка на время матерью-одиночкой - 15,1%; болезнь ребенка-10,4%; болезнь (8,2%) или смерть (1,1%) родителей; пребывание родителей в местах лишения свободы - 2,1%. Среди заболеваний родителей, которые послужили провоцирующим фактором сдачи детей на время в дом ребенка, следует выделить психические заболевания (42,8%), туберкулез (25,8%), кожно-венерические заболевания (17,9%), соматические заболевания (10,3%), онкологические заболевания (3,2%).

Дети поступали в дом ребенка чаще всего из отделений патологии новорожденных. Среди заболеваний у детей: болезнь Дауна - 41,6%; детский церебральный паралич - 28,8%; врожденные дефекты верхней губы твердого и мягкого неба- 6,1%; спино-мозговые грыжи- 5,9%; аномалии развития внутренних органов- 5,2%; ахондроплазиии и аплазии конечностей - 4%; внуриутробные инфекции - 3,8%; кровоизлияние в мозг - 2,5%, прочие -2,1%.

Часто встречались комбинации указанных выше причин поступления детей в дом ребенка с алкоголизмом родителей - 39,9%; тяжелым материальным положением в семье - 19,8%; алкоголизмом и лишением родительских прав - 17,8%. Каждая из этих групп имеет свои социальные характеристики, отличающиеся по среднему возрасту поступления детей в дом ребенка, среднему возрасту матери и отца при рождении ребенка, числу беременностей и родов у матери, месту жительства родителей, роду их деятельности, наличию у них алкоголизма и судимости.

Среди комбинированных причин поступления, заслуживает внимания поступление детей в дом ребенка по причине тяжелого материального положения, что составило в полных семьях 5,4%, а у матерей-одиночек, отказавшихся от ребенка - 2,8% (Р<0,05).

В полных семьях, отказавшихся от воспитания ребенка из-за тяжелых материальных условий, женщины не посещали женские консультации в 33,3%, хотя нежеланной данная беременность была только в 2,4% случаев. Алкоголизм у родителей отмечался в 55,4% таких семей, в 17,6% наблюдений родители были лишены родительских прав. Подкидыши в этой группе составили 3%.

Практически в половине случаев матери-одиночки не состояли на учете в женских консультациях, нежеланной же беременность была лишь в 5,2% случаев. Алкоголизмом страдало 28,6% матерей-одиночек, из них 9% были лишены родительских прав. В 14,2% случаев провоцирующим фактором отказа от ребенка была болезнь родителей и в 5% смерть матери. Дети были подкинуты матерями-одиночками в 5,3% случаев.

Согласно полученным данным, дети, оставленные родителями в родильных домах, а также поступившие из отделений патологии новорожденных, чаще болели соматическими и неврологическими заболеваниями. Воспитанники, страдающие до поступления в дом ребенка генетически обусловленной патологией, пороками и аномалиями развития в большей степени подвержены развитию соматических заболеваний.

Выявлено снижение показателей заболеваемости от первого года жизни к третьему. Так, уровень общей заболеваемости составлял на первом году жизни 1109,2, а на третьем - 671 случай на 100 детей (снижение в 1,7 раза;

Р<0,01). Показатель инфекционной заболеваемости на первом году жизни был равен 605,2 в расчете на 100 детей, на втором и на третьем годах жизни отмечалось снижение показателей до 471,1 и 392,3 соответственно (Р<0,05). Подобное распределение было отмечено и в отношении соматической заболеваемости: на первом году жизни - 333,6, на третьем - 203,9 случая- на 100 детей (снижение в 1,6 раза; Р<0,05). Уровень неврологической патологии за три года жизни снизился в 2,3 раза: со 134,9 случаев на 100 детей на первом году жизни до 58,0 на третьем году жизни (Р<0,01).

Таким'образом, уровень заболеваемости инфекционными болезнями на первом году жизни детей-сирот превышал показатели соматической заболеваемости в 1,8 раза, а неврологической заболеваемости - в 3,6 раза. На втором и третьем годах жизни соотношение уровней заболеваемости остается приблизительно таким же.

По сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях, уровень общей заболеваемости' среди детей-сирот на первом году жизни был выше в 2,6 раза, на втором - в 3,3 раза, на третьем — в 3,9 раза. Различия являются статистически достоверными (Р<0,01).

В структуре заболеваний первого, второго и третьего года жизни превалировала инфекционная патология, на долю которой за все три года жизни в целом приходилось 57,5% от суммы всех заболеваний. На втором месте по удельному весу была группа соматических болезней, затем неврологическая патология.

Дети, с рождения лишенные родительской опеки, часто отстают в физическом и нервно-психическом развитии от своих сверстников, воспитывающихся в семьях. Следует отметить, что у абсолютного большинства воспитанников дома ребенка соматометрические показатели при рождении были ниже нормы или на нижней границе нормы. Отставание ребенка в физическом развитии впоследствии определяет выраженную предрасположенность к развитию соматической патологии и частых инфекционных заболеваний.

Нервно-психическое развитие детей дома ребенка значительно отстает у такового у детей из благополучных семей. Согласно полученным данным, задержка НПР на 2 этапных эпикриза в возрасте двух - двух с половиной лет определяет выраженную предрасположенность к развитию неврологической патологии, а грубая задержка на 3 и более этапных эпикриза в возрасте от полутора до двух лет - также и соматической патологии.

Изучение влияния факторов риска проводилось отдельно для соматической, инфекционной, неврологической патологии, а также для всех заболеваний. Факторы, оказывающие статистически достоверное влияние на частоту заболеваний в целом у воспитанников дома ребенка, были сведены в следующие группы: медико-социальные факторы, определяющие состояние ребенка до поступления в дом ребенка (40,2%); факторы риска, характеризующие уровень нервно-психического развития детей (34,8%); группы здоровья детей (13,3%); соматометрические данные детей (5,6%); прочие факторы риска (6,1%).

Количество медико-социальных факторов, влияющих на развитие той или иной патологии, было приблизительно одинаковым, при этом выявлена специфичность влияния факторов риска на частоту возникновения отдельных групп заболеваний. Рассматривая группу медико-социальных факторов, следует отметить, что они больше способствовали развитию у ребенка соматической и неврологической патологии. В состав комплекса медико-социальных факторов риска вошли также факторы, как подкидывание ребенка; пребывание родителей в местах лишения свободы; уровень образования у матери и отца; наличие работы и профессия родителей; откуда ребенок поступил в закрытое детское учреждение; родители без определенного места жительства (БОМЖ); наблюдение во время беременности в женской консультации; алкоголизм у родителей.

Суммарная информативность (81), которая характеризует общее влияние всех градаций факторов риска, составила в отношении соматической патологии 167,6; для инфекционной патологии - 77,2; неврологической патологии -62,3 и заболеваний в целом - 109,7.

Долю влияния медико-социальных факторов на частоту различных групп заболеваний у воспитанников дома ребенка можно представить в порядке уменьшения веса их информативности следующим образом: на частоту соматических заболеваний - 42,7%; на частоту всех заболеваний - 40,2%; на частоту неврологической патологии - 37,3%; на частоту инфекционных заболеваний -36,4%.

Удельный вес влияния уровня НПР на частоту возникновения различных заболеваний распределился следующим образом: на частоту неврологической патологии - 41% от всех рассмотренных факторов риска; на частоту соматической патологии - 37,9%; на частоту всех заболеваний - 25,1%; на частоту инфекционной патологии - 24,3%.

Удельный вес влияния общего фонового состояния здоровья детей дома ребенка (в зависимости от группы здоровья) на возникновение той или иной патологии имел следующее распределение: на частоту инфекционных заболеваний - 16,1% от влияния всех рассмотренных факторов риска (1=12,4); на частоту соматических заболеваний - 11% (1=18,4); на частоту неврологических заболеваний 9,8% (1=6,1).

Величина суммарной информативности прогностического влияния «со-матометрических» факторов на состояние здоровья детей была представлена следующим образом: на частоту соматической патологии - 7,8% от влияния всех факторов риска (1=13,1); на частоту инфекционных заболеваний - 4,8% (1=3,7); на частоту неврологической патологии - 4,3% (1=2,7).

Проведенный анализ характера влияния отдельных градаций факторов риска создал необходимые предпосылки для разработки соответствующих прогностических таблиц.

Для каждого фактора риска были рассчитаны прогностические коэффициенты (ПК). Все факторы расположены в таблицах в ранговом порядке с учетом степени их информативности. Против каждой градации факторов указаны значения ПК с учетом направленности влияния. Процедура индивидуального прогнозирования заключается в арифметическом сложении прогностических коэффициентов соответствующих градаций факторов с учетом математического знака. Если в процессе сложения будет достигнута пороговая величина равная (-60,0), то с вероятностью 85% можно утверждать, что данный ребенок относится к группе риска.

В связи с тем, что многие дети-воспитанники домов ребенка входят в группу высокого риска в отношении развития заболеваний, отставания в физическом и психическом развитии, они требуют проведения интенсивных реабилитационных медико-социально-педагогических мероприятий.

Работа по оказанию реабилитационной помощи детям-воспитанникам дома ребенка должна строиться по принципу сочетания медицинских, психологических и педагогических мероприятий. Комплексный подход к данной проблеме способствует снижению показателей инвалидизации, повышению качества жизни и социальной адаптации детей-сирот. При этом важная роль отводится медико-психолого-педагогическим комиссиям, которые призваны осуществлять своевременное выявление и обследование детей с ограниченными возможностями с последующим предоставлением им адекватных условий воспитания.

По материалам домов ребенка Рязанской, Тульской и Липецкой областей, дети-инвалиды составляют 18,1-26,5% от общего числа воспитанников. В основном это дети с заболеваниями нервной системы и врожденными пороками развития. По результатам обследования для каждого ребенка-инвалида следует составлять индивидуальные планы реабилитационных мероприятий, которые включают в себя:

- индивидуальный режим дня для отдельных возрастных групп;

- рациональное и сбалансированное питание, которое соответствует действующим нормативам;

- лечебную физкультуру, массаж и физиолечение;

- медикаментозную коррекцию;

- социальную реабилитацию.

В Конвенции о правах ребенка, подписанной Россией в 1991 году, говорится, что каждый ребенок имеет право на семью, т.к. только она может дать ему гармоничное развитие.

В последние годы наблюдается рост числа случаев усыновления детей-сирот. Согласно имеющимся данным, среди воспитанников, выбывших в 2003 г. из домов ребенка Тульской области 158 детей или 71,8% были усыновлены (из них 72,2%) усыновлены иностранными гражданами), 35 детей или 15,9%) вернулись в биологическую семью, 5 детей (23%) взято под опеку, 13 детей (5,9%) переведены в учреждения народного образования и 9 детей (4,1%>) переведены в учреждения социальной защиты. По материалам Рязанского областного дома ребенка, доля воспитанников, возвратившихся в биологическую семью, равна 23%. Как российскими, так и иностранными гражданами усыновляются преимущественно воспитанники в возрасте от девяти месяцев до полутора лет, В детские дома переводятся в основном больные дети и дети, поступившие в дом ребенка в связи с болезнью или смертью родителей.

В целях защиты прав детей администрациям домов ребенка необходимо тесно контактировать с управлениями (отделами) образования, органами опеки и попечительства, инспекциями по делам несовершеннолетних, органами социальной защиты и пенсионным фондом. Кроме того, администрация домов ребенка должна выходить в суд с исковыми заявлениями о лишении родительских прав тех родителей, которые не выполняют своих родительских обязанностей.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить следующие приоритетные направления профилактической работы:

• Территориальным органам управления учреждениями здравоохранения и образования необходимо усилить работу по профилактике социального сиротства путем выявления и контроля за социально-неблагополучными семьями (неполные семьи; семьи с тяжелым материальным положением; семьи, в которых родители страдают алкоголизмом, не работают или находятся в местах лишения свободы; семьи без определенного места жительства). При этом профилактические мероприятия следует проводить до наступления беременности.

• Врачам женских консультаций и родильных домов надо учитывать неблагоприятный социальный статус женщин и проводить целенаправленную работу по профилактике осложнений беременности, родов и заболеваний у новорожденных из семей, относящихся к группе повышенного риска.

• Специфичность отдельных причин поступления детей в дом ребенка формирует особое психосоматическое состояние воспитанников, что необходимо учитывать при планировании и проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий во всех возрастных периодах наблюдения за детьми.

• Рекомендуется внедрить в практику работы врачей-педиатров домов ребенка разработанные и апробированные прогностические таблицы с целью динамического наблюдения и профилактики заболеваний у детей-сирот.

• Предлагается использовать в работе врачей-педиатров домов ребенка, детских стационаров и отделений составленные и утвержденные методические рекомендации по учету факторов риска при оценке состояния здоровья воспитанников дома ребенка.

• При проведении профилактики заболеваний среди воспитанников домов ребенка необходимо учитывать выявленные медико-социальные и медико-биологические факторы риска.