Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование состояния и формирования кадровых ресурсов врачей в современных условиях
На правах рукописи
ВИТЕНКО Николай Валерьевич
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВЫХ РЕСУРСОВ ВРАЧЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 МАЙ 2012
Санкт-Петербург 2012
005018852
005018852
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Юрьев Вадим Кузьмич
111/и/1 Р^иию лиилидишч ■
Середа Василий Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Кувакин Владимир Иванович - доктор медицинских наук, профессор, доцент кафедры автоматизации управления военно-медицинской службой (с военно-медицинской статистикой) ФГУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Минобороны России
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится 16 мая 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.04 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16.
Автореферат разослан 11 апреля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, З.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор
В.К.Юрьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние здоровья населения России, неблагоприятная демографическая ситуация в регионах, недостаточная эффективность системы отечественного здравоохранения требуют ресурсных инвестиций и, в первую очередь, кадровых ресурсов (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Леонов С.А., 2010).
Любые реформы невозможны без соответствующего кадрового сопровождения, в связи с чем, составной частью реформ здравоохранения страны является планирование развития медицинских кадров - как задача государственного значения. Одной из стратегических задач приоритетного национального проекта «Здоровье» является повышение мотивации медицинских работников путем повышения оплаты их труда в привязке к конечным результатам, создание условий для непрерывного повышения квалификации врачей. В процессе перехода к рыночной системе здравоохранения снижается роль административных методов управления в кадровой политике, утрачивается жесткая регламентация в вопросах профессиональной ориентации, трудоустройства специалистов с высшим медицинским образованием. Методология управления медицинскими кадрами требует изменений, адекватных современным рыночным условиям (Матвеев A.B., 2005). Радикальные социально-экономические изменения последних лет поставили здравоохранение перед необходимостью преобразований и новых принципов взаимодействия отрасли с государством и обществом, что повышает требования к уровню профессиональной деятельности руководящих кадров здравоохранения (Долгинцев В.И., 2010).
Будущее здравоохранения в значительной мере зависит от качества подготовки молодых специалистов, только приступающих к врачебной деятельности, в связи с чем задачей медицинских ВУЗов является подготовка кадров, необходимых современному здравоохранению на данном этапе развития (Матвеев A.B., 2005). Профессиональная деятельность врачей требует от них постоянного повышения уровня специальных знаний и совершенствования профессионального мастерства в течение всей врачебной деятельности. Это требование обусловлено рядом объективных факторов, возникших в процессе экономического, социального и культурного развития современного общества.
Проблемами медицинских кадров занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Короткова Ю.А., 2000; Рудниченко А.И., 2004; Матвеев
A.B., 2005; Вялкова Г.М., 2006; Щепин В.О. с соавт., 2007; Камаев И.А., 2008; Щепин О.П. с соавт., 2009; Бахтина И.С., 2009; Веткина O.A., 2009; Стародубов
B.И. с соавт., 2010; Гурьянов М.С., 2011; Кучумова Н.Г., 2011; Hutchinson L. et al., 2001 и 2004; М. Croasdale,2003; Buchan J. et al., 2002 и 2008; Parle J. et al., 2006; Wrede S., 2008 и др.). Однако до настоящего времени отсутствовали комплексные медико-социальные исследования состояния и формирования кадровых ресурсов врачей в условиях Санкт-Петербурга, имеющего свои особенно-
сти организации лечебно-профилактической помощи населению, условий, образа жизни жителей, свои социальные преимущества и социальные проблемы.
Цель исследования: разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации системы управления кадровыми ресурсами врачей, улучшению условий их труда, поднятию престижа профессии.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать процесс формирования кадровых ресурсов врачей.
2. Представить медико-социальную оценку студентов медицинского вуза.
3. Изучить условия и образ жизни врачей, оценить состояние их здоровья.
4. Дать анализ трудовой деятельности врачей стационара.
5. Сформулировать и обосновать рекомендации по оптимизации системы управления кадровыми ресурсами врачей, улучшению условий труда, поднятию престижа профессии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях путем анонимного анкетирования проведен всесторонний анализ процесса формирования врачебных кадров в период обучения в медицинском университете. Впервые дана оценка экономического, семейного положения, мотивации к работе, рабочей нагрузки, саморазвития профессиональных качеств, состояния здоровья врачей, работающих в крупном многопрофильном стационаре Санкт-Петербурга.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и предложить к внедрению систему научно-обоснованных мероприятий по регулированию процесса подготовки, распределения и трудоустройства специалистов с высшим медицинским образованием, используя целевой подход, оптимизировать бюджетные расходы на подготовку врачей, необходимых практическому здравоохранению. Результаты оценки социально-демографических и профессионально-квалификационных параметров врачебных кадров позволили предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала службы, улучшение условий их труда и быта. Важное практическое значение имеет проведенный анализ процесса формирования медицинских кадрового в условиях университета, позволивший предложить меры по повышению уровня профессиональной подготовки врачей, ориентировать выпускников медицинских ВУЗов на работу в секторе первичной медицинской помощи и на селе, созданию оптимальных условий жизни и обучения студентов, и, в конечном итоге, улучшению пополняемости отрасли квалифицированными кадрами.
Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова», СПб ГБУЗ "Городская Мариинская больница", ФГБУЗ "Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова", а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУВПО «Санкт-Петер-
бургская государственная педиатрическая медицинская академия».
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнен анализ отчетных данных, анонимное анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Студенты медицинского вуза представляют собой особую социальную группу, имеющую установленные в ходе настоящего исследования особенности условий и образа жизни. Для большинства выбор врачебной профессии был обусловлен содержательной мотивацией, мотивами социальной значимости, реализацией детской мечты, семейными традициями. К окончанию вуза более четверти студентов разочаровываются в медицине, в худшую сторону изменяются отдельные составляющие образа жизни. Введение результатов ЕГЭ, как основания для зачисления в вуз, изменило социальную структуру студентов, однако не повлияло на число планирующих работать в проблемных зонах здравоохранения.
2. Подавляющее большинство врачей не удовлетворены размером получаемой заработной платы, их семьям денег хватает только на минимальные расходы, многие вынуждены искать дополнительные источники дохода. Являясь модельной группой в отношении здорового образа жизни, большинство врачей сами его не соблюдают, более четверти имеют никотиновую, некоторые алкогольную зависимости. Врачей отличает низкая медицинская активность, большинство не предпринимают меры для сохранения и укрепления здоровья.
3. Дня большинства врачей основными мотивами трудовой деятельности являются мотиваторы социальной значимости. Большая часть врачей в полной мере чувствуют ответственность за качество выполняемой работы, однако ей полностью удовлетворены менее трети. Многие считают свою рабочую нагрузку чрезмерной, условия труда неудовлетворительными, испытывают перенапряжение в работе, полагают, что не имеют достаточно времени для отдыха, более четверти хотели бы уйти из медицины или поменять специальность. Врачи дают весьма высокую самооценку своих профессионапьных знаний, однако подавляющее большинство хотели бы их повысить, в то же время, многие весьма низко оценивают существующую систему последипломной подготовки.
4. На защиту выносится комплекс мероприятий медико-социального и органи-
защитного характера, направленных на оптимизацию системы управления кадровыми ресурсами врачей, улучшению условий труда, поднятию престижа профессии.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: II Международной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" "Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни" (М., 2010); IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова (Новосибирск, 2010); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011); V Междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб, 2011).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 11 научных печатных работах, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 23 рисунками. Список литературы состоит из 167 отечественных и 38 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным и организационным проблемам обеспечения здравоохранения врачебными кадрами.
Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение исследования.
Настоящее исследование проводилось в Санкт-Петербурге, имеющим самую высокую обеспеченность врачебными кадрами среди всех субъектов РФ. Базой для выполнения первого раздела программы явилось ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздравсоцразвития РФ - крупнейший учебный, научный и лечебный центр Северо-запада России. Рассматривая студентов как кадровый потенциал врачей, мы предполагали, что кадровый потенциал отражает ресурсный аспект социально-экономического развития отрасли и определяли его как совокупность способностей всех людей, которые будут заняты в данной профессии и будут решать определенные задачи.
С целью изучения медико-социальной характеристики будущих врачей
было проведено анонимное анкетирование студентов 1 и 6 курсов лечебного факультета, для чего были разработаны две специальные статистические формы: «Анкета студента первого курса» и «Анкета студента выпускного курса», содержащие соответственно 44 и 46 вопросов программы. Большинство вопросов в обеих анкетах повторялось, что позволяло проследить процесс формирования врачебных кадров в динамике. На момент начала исследования на первом курсе университета обучалось 427 студентов, на шестом - 388 человек. Базируясь на рассчитанном минимально необходимом объеме, методом случайной выборки было отобрано 304 студента 1 и 284 студента б курсов (всего 588 чел.), которые заполнили соответствующие анкеты.
ТчПЛП ТТТ»«Т Ш тттлпттачгт ткгаллпл ж. ~____________________
"""" ¿V"» »■ирти и и разделив приграммы исследова-
ния послужила СПб ГУЗ «Мариинская больница» - одна из крупнейших и наиболее оснащенных больниц города. Больница оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, стационарную медицинская помощь в плановом режиме и режиме скорой медицинской помощи.
С целью изучения изучение условий, образа жизни, состояния здоровья кадрового ресурса врачей, оценки их производственной деятельности была разработана специальная анонимная «Анкета врача», в которую были включены 54 вопроса программы. Используя термин «кадровый ресурс», мы подразумевали не только людей, но и их знания, навыки, умения решать определенный круг задач, выполнять определенную деятельность. Безусловно, носителями этого ресурса являются люди.
На момент начала исследования в СПб ГУЗ «Мариинская больница» работало 595 физических лиц врачей. Для проведения анонимного анкетирования мы сочли возможным взять каждого третьего врача. Таким образом, путем механической выборки было отобрано 198 врачей, которые пожелали участвовать в анкетировании и заполнили анкеты. Проведенный расчет показал репрезентативность данной выборки. Основную часть статистической совокупности (86,4%) составили лечащие врачи, кроме того в анкетировании участвовали врачи лечебно-диагностических отделений (6,1%), врачи вспомогательных подразделений (5,0%) и организаторы здравоохранения (2,5%). По врачебным специальностям врачи разделились следующим образом: анестезиологи-реаниматологи- 18,1%; терапевты - 16,3%; неврологи - 16,3%; травматологи-ортопеды - 9,9%; урологи - 8,2%; хирурги - 7,6%; оториноларингологии - 4,7%; дерматовенерологи - 4,1%; прочие специальности - 14,8%.
Таким образом, для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов: контент-анализ, анонимное анкетирование, математико-ста-тистический и графико-аналитический методы. В ходе настоящего исследования были проанализированы 786 авторских учетных форм.
В третьей главе рассматриваются вопросы подготовки врачебных кадров
и формирования личности врача.
В настоящее время большую часть поступивших в медицинские вузы составляют девушки (74,2%), средний возраст первокурсников равен 17,7 года. Введение результатов ЕГЭ в качестве основания для зачисления в вуз, предполагало упрощение поступления абитуриентов из сельской местности и удалённых регионов. Полученные результаты показали, что эта цель была достигнута. Так, если среди студентов 6 курса, поступавших по результатам вступительных экзаменов, петербуржцы составляли 57,0%, то среди первокурсников их удельный вес сократился до 38,6%, удельный вес жителей сельской местности возрос с 7,7% до 12,1%, а жителей других городов России - с 35,3% до 49,3%. В то же время, резко сократилось число студентов, имеющих среднее профессиональное образование (с 25,0% до 2,6%), а также работавших до поступления (с 33,7% до 10,4%).
Лишь 71,3% первокурсников воспитывались в полных семьях, 15,1% росли в многодетных семьях. В медицинские вузы чаще поступают дети из хорошо обеспеченных (44,8%) и реже из бедных (4,0%) семей. За последние годы число студентов из неполных и многодетных семей существенно не изменилось, однако сократился удельный вес студентов из малообеспеченных семей, а из хорошо обеспеченных возрос.
Только 12,0% родителей первокурсников при выборе врачебной профессии ребенком занимали пассивную позицию, в то время как активную позитивную позицию проявили 71,1% родителей, а отрицательную активную - только 12,0%. При выборе будущей профессии многие студенты ориентировались на профессии родственников - в 41,4% семей первокурсников были близкие родственники-медики.
Более половины студентов (57,5%) уже в детстве мечтали стать врачом. При выборе врачебной профессии первокурсниками наиболее значимой была содержательная мотивация: интерес к специальности (48,2%), призвание (24,3%), возможность самореализоваться (12,5%). Мотиваторы социальной значимости (желание приносить пользу людям) занимали второе место - 42,1%. Статусные мотивы (возможность заработать, возможность быстро сделать карьеру) не имели достаточного веса при выборе медицины как профессии. Негативным моментом является относительно высокий удельный вес лиц случайно попавших в медицину (6,1%).
Среди первокурсников всего 1,4% состояли в зарегистрированном браке, однако 2,1% уже имели детей. К шестому курсу число состоящих в зарегистрированном браке возросло до 13,0%, состоящих в «гражданском» браке - до 33,2%, а 1,1% успели развестись, удельный вес имеющих детей возрос до 12,5%.
Размер стипендии в полной мере удовлетворяет лишь 8,7% студентов, удовлетворяет не в полной мере - 27,0%, в то время как большая часть студентов (64,3%) им совершенно не удовлетворены. Естественно, что на существующую стипендию в настоящее время прожить невозможно и нужны дополнительные источники дохода. Основным источником дополнительных доходов для студентов 1
курса является помощь родителей, которую получают 90,6% студентов. 4,4% студентов первого курса работают в медицинских учреждениях, 1,4% работают вне медицины и столько же (1,4%) находятся на иждивении мужа/жены. К шестому курсу число получающих помощь родителей сокращается до 21,2%, а работающих и находящихся на иждивении мужа/жены возрастает соответственно до 61,9% и 13,6%. При этом большинство работающих трудятся вне медицины (26,6%). Более половины (53,3%) работающих отметили, что работа мешает их учебе. Несмотря на наличие дополнительных источников доходов, только 13,3% студентов отмечают, что у них нет проблем с деньгами, в то время как 25,4% оценивают свое материальное положение ниже среднего, а 2,8% - как бедное.
Большая ЧЯГ.ТЬ Г.Т\/ДРНТОВ Ппшшашт ПУПГТНП тт*»г*«иап11стл1гоиг*<т о
-------- -------^ ГЛ-------\* - ' -/ и
учебе, более половины (52,0%) расценивают свою учебную нагрузку как чрезмерную, лишь 12,6% считают, что имеют достаточно времени для отдыха.
85,2% первокурсников не курят, 8,1% курят эпизодически, а 6,7% курят регулярно, в том числе 15,6% юношей и 4,5% девушек. По мере продолжения обучения число регулярно курящих возрастает, и на шестом курсе их становится 27,7%, в том числе 37,1% юношей и 20,4% девушек.
Слабоалкогольные напитки и пиво на первом курсе регулярно употребляют 13,9% студентов, вино - 9,6%, крепкие алкогольные напитки - 8,0%. К шестому курсу число регулярно употребляющих слабые алкогольные напитки и пиво возрастает до 22,9%, крепкие алкогольные напитки - сокращается до 6,6%, а число регулярно употребляющих вино существенно не меняется (9,3%). Среди поступивших на 1 курс 5,4% уже пробовали наркотики, а 1,5% их систематически употребляют. К шестому курсу число пробовавших наркотики возрастает до 18,4%, а употребляющих, хотя и иногда, - до 2,3%. Следовательно, за время обучения 13,0% студентов попробовали наркотики, хотя пока и не получили стойкой зависимости.
Оценили свое здоровье, как хорошее и очень хорошее 21,7% первокурсников, как удовлетворительное - 55,1%, а как плохое 23,2%. К шестому курсу число оценивающих свое здоровье как хорошее и очень хорошее сокращается, но весьма незначительно (19,7%), в то время как оценивающих здоровье как плохое сокращается почти в 2 раза (11,8%). О наличии у себя хронических заболеваний знали 56,1% студентов 1 курса и только 39,2% студентов 6 курса. Часто испытывают чувство беспокойства о состоянии своего здоровья 32,3% студентов 1 курса и только 9,4% студентов 6 курса, а вообще не испытывают такого чувства соответственно 19,2% и 26,5%. Существующая система обучения, предполагающая отработку пропущенных занятий, приводит к тому, что лишь 6,1% не ходят на занятия во время болезни, в то время как 44,4% всегда посещают занятия, независимо от своего состояния.
37,0% первокурсников оценивают свою физическую подготовку как слабую или слабоватую, причем к шестому курсу их число существенно не меня-
ется (33,9%). При этом регулярно занимаются физической культурой и спортом вне обязательной программы всего 16,7% на 1 и 17,0% на 6 курсах.
Практически 100% респондентов отметили наличие у себя тех или иных факторов риска для здоровья. Чаще всего студенты отмечали, что они не соблюдают режим сна и отдыха (68,1%), имеют высокую психо-эмоциональную нагрузку (43,3%), нерегулярно и несбалансированно питаются (38,8%), имеют низкую физическую активность (20,5%). Негативное влияние учебы на здоровье отметили 55,9% студентов.
Несмотря на наличие большого числа факторов риска, регулярно предпринимают меры по укреплению здоровья только 17,7% студентов, предпринимают меры, но нерегулярно - 68,7%, а вообще не предпринимают 13,6%. Среди мер по укреплению здоровья студенты чаще всего называют регулярный прием витаминов (29,7%), занятия фитнесом (23,5%), занятия спортом (18,5%), правильное питание (13,8%).
Еще на первом курсе подавляющее большинство (64,6%) студентов после окончания университета планируют работать в Санкт-Петербурге, причем к шестому курсу их удельный вес существенно не меняется (67,9%). Всего 1,8% на первом и 1,6% на шестом курсах планируют работать в сельской местности. Большинство выпускников после окончания университета хотели бы работать в коммерческом медицинском учреждении (38,6%) или государственном (муниципальном) стационаре (32,1%). Лишь 9,8% студентов шестого курса хотели бы работать в поликлиниках и 4,3% - в системе скорой помощи.
В отношении будущей специальности предпочтения студентов весьма разнообразны. Первокурсники назвали 18, а шестикурсники - 23 специальности по которым они планируют работать. Большинство выпускников хотели бы работать хирургами (16,8%), терапевтами (15,8%), педиатрами (7,1%) и гинекологами (6,5%). Почти половина шестикурсников (45,9%) в дальнейшем планируют поступать в аспирантуру. Лишь поступив в университет, 2,2% студентов уже не планируют работать в медицине, а к шестому курсу их число возрастает до 5,4%. Среди шестикурсников 2,8% считают, что совершили ошибку, поступив в медицинский вуз, а 25,6% частично разочаровались в медицине. Основными причинами разочарования респонденты назвали: тяжелые условия работы (37,5% всех причин), низкую заработную плату (32,8%), неудовлетворительную систему здравоохранения в целом (15,6%).
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика врачебных кадров.
Врачебные кадры базового стационара представлены в большей степени молодым контингентом: каждый третий работник (33,7%) не достиг возраста 30 лет, доля врачей в возрасте 60 лет и старше составляет всего 7,0%. Средний возраст врачебного персонала равен 37,2 лет, причем средний возраст женщин
выше, чем мужчин (40,9 против 34,4). Большая часть врачей (58,8%) живет в зарегистрированном браке, почти четверть (25,8%) в брак еще не вступали, а 9,9% живут в «гражданском» браке. На долю разведенных приходится всего 4,4%. У 41,3% врачей есть несовершеннолетние дети, 53,9% имеют иждивенцев.
Среди участвовавших в анкетировании только 6,0% были полностью удовлетворены размером выплачиваемой заработной платы, в то время как подавляющее большинство (65,5%) размером заработной платы было полностью не удовлетворено, а 28,5% были удовлетворены не в полной мере. В большей степени не удовлетворены размером заработной платы женщины и молодые врачи. Лишь 5,6% респондентов полагают, что получаемая ими заработная плата полностью соответствует затрачиваемому труду.
Скудная оплата труда вызывает необходимость дополнительной работы. Из всех участвовавших в анкетировании лишь 22,8% не совмещали основную работу с дополнительной. В своем учреждении работали на 1,25 - 1,5 ставки 37,7% врачей, 14,3% работали более чем на 1,5 ставки. Дополнительную работу вне своего учреждения имели 53,2% респондентов. Чаще всего врачи совмещали в других некоммерческих медицинских учреждениях (43,8%), а также вне медицины (27,7%) и в коммерческих медицинских учреждениях (22,4%).
Дополнительная работа не делает врачей намного богаче. Всего в 4,3% их семей нет проблем с деньгами, в то время как более половины (51,6%) оценивают материальное положение своей семьи ниже среднего - денег им хватает только на минимальные расходы. Лишь 42,8% врачей денег хватает на нормальную жизнь. Выше других оценивают свое материальное положение молодые врачи.
Большая часть врачей алкогольные напитки практически не употребляет (52,7%) или употребляет лишь по праздникам (21,1%). Умеренно употребляют алкогольные напитки 12,2%, однако 14,0% злоупотребляют алкоголем, выпивая 1-2 раза в неделю и чаще. Чаще всего злоупотребляют алкоголем мужчины (22,4%). Среди врачей 63,7% не курят, 11,2% иногда курят, однако более четверти (25,1%) курят регулярно. Среди мужчин регулярно курят 32,1%, среди женщин - 15,1%. Меньше всего тех, кто регулярно курит, среди молодых врачей (16,1%).
Как показало проведенное анкетирование, 58,5% врачей считают, что у них есть хронические заболевания, уже в возрасте до 30 лет на наличие хронических заболеваний указывают 54,9% респондентов. Чаще всего врачи указывают на наличие заболеваний органа зрения (51,1%), органов пищеварения (48,4%), опорно-двигательного аппарата (44,1%), ЛОР-органов (37,0%). Чаще всего врачи хотели бы получить рекомендации специалиста и пройти дополнительное обследование по поводу заболеваний органа зрения (17,9%), органов пищеварения (15,7%), нервной системы (10,8%), опорно-двигательного аппарата (10,4%), сердечно-сосудистой системы (8,8%). Однако, имея все возможности для этого, они не реализуют свои потребностей, что говорит об их низкой медицинской активности. На низкую медицинскую активность врачей указывает и тот
факт, что только 16,8% респондентов в случае болезни всегда обращаются к врачу, в то время как 33,8% вообще, как правило, не обращаются. Более высокую медицинскую активность проявляют женщины и врачи в возрасте до 30 лет.
В целом, состояние своего здоровья как хорошее и очень хорошее оценили 25,1% врачей, как удовлетворительное - 68,7% и только 6,2% оценили свое здоровье как плохое и очень плохое. Наиболее оптимистично в отношении своего здоровья настроены мужчины, естественно, что наиболее низкую оценку здоровья дают врачи в возрасте 50 лет и старше. Несмотря на относительно высокую самооценку здоровья, большинство врачей (73,3%) испытывают чувство беспокойства о его состоянии, в том числе у 54,9% это чувство возникает ино-
ппп о»» 10 АО А. Лт от пллтл<ттт1тг> тжттт» и^лтл "\1/"отттттт»ттт т ТТЛ ллопиотппл л нигм/ти», 1 Да, С1 у 1и,т/у и;ш УХУ^ШЦШШ!, ни v|/uшtvшliv V лу/лч«-
нами, значительно чаще испытывают чувство беспокойства о своем здоровье.
Большинство респондентов указали на наличие у себя тех или иных факторов риска для здоровья. Чаще всего врачи отмечали наличие таких факторов риска, как несоблюдение режима сна и отдыха (62,5%), нерегулярное и несбалансированное питание (52,7%), низкая физическая активность (26,6%), высокая психо-эмоциональная нагрузка (26,1%), курение (23,4%).
Несмотря на наличие факторов риска, только 25,7% врачей регулярно предпринимают какие-либо меры по сохранению и укреплению здоровья, 65,9% предпринимают эти меры иногда, а 8,4% вообще никаких мер не предпринимают. Чаще регулярно предпринимают меры по сохранению и укреплению здоровья женщины и врачи в возрасте 50 лет и более. Чаще других никаких мер по укреплению здоровья не предпринимают молодые врачи (11,6%). Из мер по укреплению здоровья врачи чаще всего называли занятия физической культурой (39,6%), соблюдение режима дня и отдыха (25,5%), профилактический прием витаминов и лекарств (13,0%), прогулки на свежем воздухе (7,1%).
В пятой главе дается оценка профессиональной деятельности врачей.
Санкт-Петербург является самым обеспеченным врачами субъектом РФ, его обеспеченность составляет 75,8 на 10000 населения, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по РФ и в 1,5 раза, чем в среднем по СЗФО.
В базовом учреждении наряду с опытными врачами работает довольно большое число молодых специалистов с общеврачебным стажем до 5 лет, удельный вес которых составил 25,6%. На долю врачей со стажем от 5 до 10 лет приходилось 20,6%, от 10 до 20 лет - 28,8%, от 20 лет и более - 25,0%. Большая часть врачей стационара являются весьма квалифицированными специалистами, имеющими квалификационную категорию. Так, среди врачей высшую категорию имели 37,6%, первую - 7,8%, вторую - 8,2%, и около половины (46,7%) работали, не имея категории.
Большинство врачей (86,9%) основным мотивом выбора своей профессии назвали интерес к специальности, 12,0% - возможность самореализоваться, од-
нако 9,3% попали в медицину случайно. Основными мотиваторами настоящей трудовой деятельности для большинства врачей (66,8%) являются мотиваторы социальной значимости (моральное удовлетворение, желание приносить пользу людям). Второе место занимает такой мотив, как возможность делать то, что ты умеешь делать лучше всего (39,6%), третье - заработная плата (31,5%), четвертое - атмосфера на работе (14,6%). Закрепление мотивов, связанных с выбором специальности, зависит от удовлетворенности работающих трудовой деятельностью. Однако полностью удовлетворены своей работой только 30,6% врачей, 65,0% удовлетворены не в полной мере, а 4,4% полностью не удовлетворены. Меньше всего тех, кто полностью удовлетворен своей работой, оказалось среди врачей среднего возраста (30-49 лет) - всего 18,4%, в то же время, полностью неудовлетворены работой лишь молодые врачи в возрасте до 30 лет - 13,0%. Женщины, по сравнению с мужчинами, в меньшей степени удовлетворены своей работой. Основными причинами неудовлетворенности являются низкая заработная плата (88,2%) и плохие условия труда (38,6%).
Большинство врачей (91,8%) в полной мере чувствуют ответственность за качество выполняемой работы и только 8,2% чувствуют ответственность не в полной мере. Более ответственно относятся к результатам своего труда мужчины и врачи в возрасте 30-49 лет.
Менее чем у половины врачей (43,5%) рабочий день соответствует графику, в то время как большинство (50,5%) вынуждены перерабатывать. 41,8% врачей считают свою рабочую нагрузку чрезмерной, 61,4% испытывают перенапряжение в работе, 71,4% полагают, что не имеют достаточно времени для отдыха. Чаще других считают свою рабочую нагрузку чрезмерной врачи в возрасте 30 лет и старше, перенапряжение в работе чаще ощущают врачи в возрасте 50 лет и старше, чаще других не хватает времени для отдыха молодым врачам и мужчинам.
Считают выбор медицинской профессии ошибкой всего 2,2% врачей, причем такой ответ дали лишь женщины (5,1%). В то же время, 16,9% врачей хотели бы или скорее хотели бы уйти из медицины. Чаще всего желание уйти из медицины имеют врачи в возрасте 50 лет и старше (25,0%) и молодые врачи (21,3%). Желание поменять врачебную специальность выразили 11,6% врачей. При этом чаще всего хотели бы поменять врачебную специальность врачи в возрасте до 30 лет (15,4%) и мужчины (18,3% против 2,6%).
Врачи весьма высоко оценивают уровень своей профессиональной подготовки - в среднем на 4,02 балла, хотя 3,5% считают, что имеют неудовлетворительную подготовку. С возрастом самооценка уровня профессиональной подготовки возрастает (до 30 лет - 3,67 балла; 30-49 лет - 4,11; 50 лет и более - 4,48). Женщины оценивают уровень своей подготовки выше, чем мужчины (4,15 против 3,92).
Несмотря на довольно высокую самооценку своих профессиональных знаний, подавляющее большинство врачей (97,3%) хотели бы их повысить. Большинство врачей (58,9%) предпочли бы проходить подготовку с отрывом от основной
Работы, 36,2% готовы повышать квалификацию без отрыва от работы, а 4,9% предпочли бы очно-заочную форму обучения. Из всех участвовавших в анкетировании врачей 86,4% проходили последипломную подготовку. Из тех, кто проходил последипломное обучение, лишь 44,6% считают, что оно было для них полезно и дало много знаний, в то время как 43,3% полагают, что пользу оно принесло, но знаний дало мало, а 12,1% оценили его, как пустую трату времени и средств.
В качестве основных методов индивидуального совершенствования знаний врачи чаще всего используют Интернет (77,2%) и чтение специальной литературы (68,4%). Для 46,7% врачей важным методом повышения квалификации является посещение внутриучрежденческих и 27,7% внеучрежденческих конференций. Однако половина респондентов использует такой не всегда надежный источник знаний, как общение с коллегами. Регулярно читают специальную литературу лишь 40,2% врачей, в то время как 52,1% читают её лишь периодически, а 7,7% вообще не читают. Чаще всего регулярно читают специальную литературу врачи в возрасте 30 лет и старше, реже молодые специалисты. 49,5% респондентов указали, что не имеют материальной возможности выписывать все необходимые медицинские журналы, покупать литературу, которую хотели бы.
По мнению большинства респондентов, для повышения престижа врачей, прежде всего, необходимо повысить их заработную плату (57,6% ответов). Остальные ответы были весьма разнообразны: 13,0% «читают, что следует улучшить условия труда, 7,1% - ужесточить требования при приеме в вуз, столько же (7,1%) - ужесточить профессиональные требования, 4,3% - прекратить порочить врачей в СМИ, также 4,3% - проводить стажировку за рубежом, 3,3% - улучшить качество руководства здравоохранением, а 2,7% - устранить коррупцию в медицине.
В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.
ВЫВОДЫ
1. Большинство родителей при выборе врачебной профессии ребенком занимают активную позитивную позицию, многие студенты ориентируются на медицинскую профессию близких родственников, более половины (57,5%) еще в детстве мечтали стать врачом. При выборе профессии врача наиболее значимы содержательная мотивация и мотивация социальной значимости. Введение результатов ЕГЭ, как основания для зачисления в вуз, привело к сокращению числа поступивших петербуржцев с 57,0% до 38,6%, сделало менее конкурентоспособными лиц, имеющих среднее медицинское образование, а также абитуриентов, работавших до поступления. В последние годы сократился удельный вес студентов из малообеспеченных и возрос из хорошо обеспеченных семей.
2. Большая часть студентов не удовлетворены размером стипендии и вынуждены искать дополнительные источники доходов. Основным источником дополни-
тельных доходов для студентов 1 курса является помощь родителей (90,6%), для шестикурсников - работа (61,9%). Большинство работающих трудятся вне медицины, более половины (53,3%) полагают, что работа мешает их учебе. Только у 13,3% студентов нет проблем с деньгами, в то время как 25,4% оценивают свое материальное положение ниже среднего, а 2,8% - как бедное. Большая часть студентов ощущают чувство перенапряжения в учебе, расценивают свою учебную нагрузку как чрезмерную, не имеют достаточно времени для отдыха. Более половины студентов к окончанию университета в брак не вступают, однако более трети (33,2%) начинают жить в «гражданском» браке.
3. Среди первокурсников 23,2% оценивают свое здоровье как плохое, 37,0% оценивают свою физическую подготовку как слабую. Студенты проявляют весьма низкую медицинскую активность и плохо заботятся о своем здоровье. Никотиновая и алкогольная зависимости у части будущих врачей начинают формироваться еще до поступления на профессиональное обучение, а проводимая в вузе работа по формированию здорового образа жизни не дает ощутимых результатов. Приступая к профессиональной деятельности, многие врачи уже регулярно курят и употребляют алкоголь.
4. В ближайшее время не следует ожидать решения проблемы кадрового обеспечения «проблемных мест» здравоохранения (поликлиники, скорая помощь) - большинство выпускников после окончания университета хотели бы работать в коммерческих медицинских учреждениях (38,6%) или государственных (муниципальных) стационарах (32,1%). Несмотря на достигнутое в результате введения ЕГЭ увеличение среди студентов числа прибывших из сельской местности, количество планирующих после окончания вуза работать на селе не увеличилось. Большинство студентов (64,6%) уже на первом курсе в дальнейшем планируют работать в Санкт-Петербурге. Лишь поступив в университет, 2,2% студентов уже не планируют работать в медицине, к шестому курсу их число возрастает до 5,4%. Среди шестикурсников 2,8% считают, что совершили ошибку, поступив в медицинский вуз, а 25,6% частично разочаровались в медицине.
5. Большая часть врачей живут в браке и имеют иждивенцев, при этом 65,5% полностью не удовлетворены размером получаемой заработной платы, 94,4% считают, что она не соответствует затрачиваемому труду. Большинству врачебных семей денег хватает лишь на минимальные расходы, в связи с чем 77,2% врачей вынуждены совмещать основную работу с дополнительной.
6. Врачи имеют высокую самооценку здоровья, однако проявляют крайне низкую медицинскую активность. Более половины (58,5%) полагают, что имеют хронические заболевания, 73,3% испытывают чувство беспокойства о своем здоровье, большинство отмечает наличие факторов риска, однако только 25,7% регулярно предпринимают какие-либо меры по сохранению и укреплению здоровья, 33,8% в случае болезни, как правило, не обращаются к вра-
чу, 14,0% имеют алкогольную, а 25,1% - никотиновую зависимость.
7. Основным мотивом выбора своей профессии 86,9% врачей считают интерес к специальности, а настоящей трудовой деятельности - мотиваторы социальной значимости (66,8%). Подавляющее большинство (91,8%) в полной мере чувствует ответственность за качество выполняемой работы, однако полностью ею удовлетворены только 30,6% врачей. Основными причинами неудовлетворенности являются низкая заработная плата (88,2%) и плохие условия труда (38,6%). В то же время, 9,3% врачей попали в медицину случайно, 2,2% считают выбор профессии ошибкой, 16,9% хотели бы уйти из медицины, 11,6% поменять специальность, 3,5% полагают, что имеют неудовлетворительный уровень подготовки. Основным способом повышения престижа профессии врача большинство считает повышение их заработной платы.
8. Врачи довольно высоко оценивают уровень своей профессиональной подготовки (на 4,02 балла), однако подавляющее большинство (97,3%) хотело бы их повысить, чаще с отрывом от основной работы. Существующую систему последипломного совершенствования профессиональных знаний и навыков многие респонденты (56,7%) оценивают как недостаточно эффективную. В качестве основных методов индивидуального совершенствования знаний врачи чаще всего используют Интернет (77,2%) и чтение специальной литературы (68,4%), однако 49,5% респондентов не имеют материальной возможности выписывать все необходимые медицинские журналы, покупать литературу, которую хотели бы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Правительству РФ, Министерству здравоохранения и социального развития, Министерству образования и науки целесообразно:
• принять меры по повышению оплаты труда врачей, обеспечению роста реальной заработной платы, обеспечению достойного социального положения и уровня жизни, повышению авторитета профессии врача;
• внести коррективы во внутриотраслевую систему охраны труда врачей, пересмотреть нормативные документы, привести их в соответствие с современными требованиями охраны труда;
• разработать меры по улучшению качества последипломной подготовки врачей, информационному обеспечению, обеспечив доступ к современным компьютерным технологиям, методам дистанционного обучения, организовав широкое издание и распространение доступных по цене электронных изданий, современной учебно-методической литературы по специальности;
• расширить сеть медицинских лицеев и классов, вести дополнительные вступительные испытания профессиональной направленности для оценки психологических качеств, необходимых врачу;
• решить вопрос об улучшении материального положения студентов меди-
цинских вузов.
2. Руководству учреждений высшего медицинского профессионального образования необходимо:
• проводить целенаправленную работу по поднятию ирестижа профессии врача, профессиональной ориентации студентов на будущую деятельность, необходимую современному здравоохранению (первичное звено, сельская местность и т.п.);
• активизировать работу по формированию здорового образа жизни будущих врачей, повышению их медицинской активности, искоренению всех форм аддиктивного поведения, созданию условий для дополнительных занятий студентов физической культурой и спортом;
• разработать мероприятия по интеграции вуза с учреждениями довузовской подготовки по вопросам профессиональной ориентации учащихся, с органами управления здравоохранением территории по вопросам подготовки специалистов, нацеленных на работу в определенном звене, и их трудоустройства в соответствии с потребностями практического здравоохранения.
3. Руководителям учреждений здравоохранения следует:
• осуществлять постоянный административный контроль за состоянием условий труда врачей, по итогам ежегодных профилактических осмотров выделять медико-производственные факторы, способствующих возникновению и прогрессированию болезней, разрабатывать комплексные программы по их устранению и оздоровлению врачей;
• создать условия для занятий врачей физической культурой и спортом, способствовать развитию групп оздоровительной направленности для медицинского персонала, привлекать врачей к занятиям в спортивных секциях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Результаты субъективной оценки деятельности медицинского персонала стационара / Баскаков B.C., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В., Горшков B.C., Па-нунцева К.К., Харбедия Ш.Д. // Проблемы городского здравоохранения. СПб., 2010. Вып. 15. С. 169-170.
2. Результаты оценки медико-социальной характеристики медицинских кадров стационара / Кучумова Н.Г., Баскаков B.C., Витенко Н.В., Панунцева К.К. // Проблемы городского здравоохранения. СПб., 2010. Вып. 15. С.399-401.
3. Некоторые результаты оценки пациентами качества медицинской помощи / Юрьев В.К., Заславский Д.В., Витенко Н.В., Артамонов К.В., Исенов С.К., Харбедия Ш.Д., Кучумова Н.Г. // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.ПЛавлова. 2010. Том XVII. №2 . С.5-8.
4. Медико-социальные аспекты состояния кадрового ресурса стационара / Баскаков B.C., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В., Панунцева К.К. // Материалы II
Международной научно-практической конференции «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации». Новосибирск, 2010. С.61-63.
5. Витенко Н.В., Кучумова Н.Г. Оценка врачами трудовой деятельности медицинских сестер // Материалы XI международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке" "Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни". М., 2010. С.548-549.
6. Результаты оценки пациентами деятельности медицинского персонала/ Заславский Д.В., Харбедия Ш.Д., Хведелидзе М.Г., Исенов С.К., Витенко Н.В., Кучумова Н.Г. // Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении». Новосибирск, 2010. С.28-29.
7. Юрьев В.К., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В. Проблема формирования никотиновой и алкогольной зависимостей медицинских работников // Профилактическая и клиническая медицина. 2011. № 2.Т.1. С.295.
8. Юрьев В.К., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В. Результаты изучения мнения врачей о работе среднего медицинского персонала // Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и-сотрудничество в медицине и здравоохранении». Новосибирск, 2010. С.101-102.
9. Некоторые результаты оценки отношения врачей к своей профессии /Пузырев В.Г., Здоровцева Н.В., Витенко Н.В., Панунцева К.К. // Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении». Новосибирск, 2010. С.66-67.
10. Некоторые проблемы формирования медицинских кадров /Юрьев В.К., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В, Исенов С.К., Горонджадзе А.Г. // Сборник материалов I Медицинского форума Сибири. Новосибирск, 2011. С.197-199.
11. К вопросу оценки профессиональной деятельности медицинских кадров / Юрьев В.К., Кучумова Н.Г., Витенко Н.В., Исенов С.К., Панунцева К.К. // Проблемы городского здравоохранения. СПб., Вып. 16. 2011. С.288-290.
Витенко Н.В. Медико-социальное исследование состояния и формирования кадровых ресурсов врачей в современных условиях: Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. СПб., 2012. 18 с.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 28.03.12 г. Бум. офс., ф-т 60x84/16.
_Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. _
Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА