Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем - диссертация, тема по медицине
Петрова, Любовь Иннокентьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Любовь Иннокентьевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ,

1. ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ЗППП) С УЧЕТОМ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности эпидемиологической ситуации по 10 ЗППП.

1.2. Основные факторы, обуславливающие распространение 23 ЗППП.

1.3. Новые подходы к организации борьбы с распространением ЗППП.

Эпидемиологические особенности заболеваемости ЗППП в 38 Республике Саха (Якутия) в период с 1992 г. - 2006 г.

Глава МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ PC 47 (Я).

Глава ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ

3. МОЛОДОГО ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ 57 ЗППП.

3.1. Характеристика заболеваемости ЗППП среди лиц молодого трудоспособного 57 возраста.

3.2. Характеристика общей заболеваемости среди лиц молодого трудоспособного 77 возраста.

Глава СОЦИАЛЬНО-ШГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН И

4. ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ВОЗНИКНОВЕНИЮ 88 ЗППП.

4.1 Сравнительная социальная и психологическая характеристика здоровых и больных ЗППП среди лиц молодого трудоспособного возраста.

Характеристика сексуального поведения лиц молодого трудоспособного возраста.

Глава Новые формы профилактики и контроля 3111 ill в современных

5. эпидемиологических и социально -экономических условиях

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Петрова, Любовь Иннокентьевна, автореферат

Актуальность исследования

Отечественный и зарубежный опыт охраны здоровья населения свидетельствует о том, что здоровье популяции зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития страны и политических приоритетов в реализации задач укрепления и сохранения здоровья всего населения. При этом здоровье лиц молодого трудоспособного возраста наиболее ярко демонстрирует успешность социально направленных усилий государства. По данным ряда исследований, проведенных в Российской Федерации за последние 15 лет, общая заболеваемость лиц молодого возраста увеличилась в среднем в 1,7 раза (Ощепкова Е.В., 2002; Овчаров В.К., 2005; Тищук Е.А., 2005).

В общей структуре заболеваемости данного контингента особое социально значимое положение занимают заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП). Данная группа заболеваний помимо социально-экономического ущерба для общества в настоящий момент, несет с собой отсроченную опасность, которая может проявиться спустя годы в виде рождения физически и умственно неполноценного потомства, тяжелых поражений нервной системы и внутренних органов. Социальная значимость проблемы ЗППП увеличивается и в связи с тем, что ЗППП неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье молодого поколения, приводя к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что еще более усугубляет процессы депопуляции в России (Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2003; Фролова О.Г., Рябинкина И.Н., 2007).

Среди причин возникновения эпидемической ситуации можно выделить: недостаточное внимание к данному аспекту деятельности в территориальных программах по охране здоровья; низкое бюджетное финансирование профилактических программ; отсутствие организационной структуры профилактической службы, а также низкую информированность населения и отсутствие мотивации в сохранении своего здоровья, особенно выраженное среди лиц молодого возраста (Евдаков В.А., 2001; Королев О.П., 2003).

Кроме того, социальная и экономическая нестабильность общества обусловливает развитие и распространение ряда негативных медико-социальных тенденций в молодежной среде. К ним относятся: ранние сексуальные дебюты, ослабление семейно-брачных отношений, отсутствие позитивных установок на сохранение здоровья (Финченко А.Ф., 2000; Ласман Н.М., 2002). По данным ряда отечественных авторов среди пациентов с ЗППП наблюдается тенденция уменьшения доли лиц в возрасте 0-17 лет (с 5,0 до 3,4%), 18-19 лет (с 15,6 до 12,0%), 30-39 лет (с 23,7 до 19,4%), 40 лет и старше (с 16,7 до 15,4%), при статистически значимом увеличении доли лиц возрастной группы 20-29 лет (с 43,8 до 53,2%; р<0,01). Это факт является доказательством того, что основной причиной заболеваемости ЗППП является сексуальное поведение молодых людей, наиболее выраженное именно в данный возрастной период (Татищева JI.A., Минуллин И.К., 2008).

Анализ состояния показателей, отражающих эпидемиологическую ситуацию по ЗППП, выявил тенденцию к снижению заболеваемости, начиная с 2000 года (показатель заболеваемости ЗППП в 2007г. по РФ составил 457,6 на 100 000 населения; в целом по РФ показатель заболеваемости за 5-летний период снизился на 22,5%). При этом особую тревогу вызывает особенность современного течения заболеваний, характеризующиеся преобладанием латентных форм (до 85-90%), которые играют существенную роль в передаче возбудителей с последующим развитием воспалительных заболеваний и тяжелых осложнений. Использование современных методов диагностики позволяет выявить ЗППП у каждого 2-го больного с хроническим заболеванием урогенитальной сферы, у 57-59% с бесплодием, у 87% женщин с невынашиванием беременности, у 50% с внематочной беременностью.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи лицам молодого трудоспособного возраста больным ЗППП, что в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на возникновение и неблагоприятное течение ЗППП.

Республика Саха (Якутия), располагающая крупными минерально-сырьевыми ресурсами занимает важное стратегическое положение с точки зрения освоения северных территорий Российской Федерации. В силу существенного различия природно-климатических условий, неравномерности экономического развития регионов, особенностей этнического характера, превентивные и оздоровительные территориальные программы должны быть специфическими.

Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.

Цель исследования

На основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни больных ЗШШ молодого трудоспособного возраста обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья. Задачи исследования

1. Разработать программу и методику социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни больных 3111111 молодого трудоспособного возраста

2. Провести изучение и оценку заболеваемости ЗШШ, выявить особенности общей и хронической заболеваемости исследуемого контингента.

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику больных ЗШШ молодого трудоспособного возраста, и особенности образа их жизни.

4. Определить роль и значение факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья лиц молодого трудоспособного возраста, больных ЗППП.

5. Изучить особенности организации специализированной медицинской помощи больным 3111111 молодого трудоспособного возраста.

6. Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной реабилитации больных ЗППП молодого трудоспособного возраста и определить их эффективность.

Научная новизна исследования

Проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни больных ЗППП молодого трудоспособного возраста. Детально проанализирована общая, хроническая и специальная заболеваемость больных ЗППП на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Изучение социально-гигиенической характеристики больных ЗППП молодого трудоспособного возраста, и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению ЗППП. Исследование организации специализированной медицинской помощи больным ЗППП, выявило низкую медицинскую активность больных ЗППП молодого возраста. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать перечень мероприятий по медико-социальной реабилитации больных ЗППП.

Практическая значимость

На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социальной реабилитации больных с ЗППП молодого трудоспособного возраста. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни больных ЗППП, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди больных ЗППП и были внедрены в деятельность кожно-венерологических учреждений.

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Основные направления профилактики инфекций, передающихся половым путем» (утверждены Министерством здравоохранения PC (Я) 17 марта 2008 г. и Министерством образования PC (Я) 7 апреля 2008 г.; методическое пособие «Организация противоэпидемических мероприятий в очагах сифилиса» (утвержден МЗ PC (Я) 7 июля 2008 г.), и разосланы во все города и районы республики.

Результаты исследования используются в учебных программах преподавания для студентов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, фтизиатрии с дерматовенерологией, клинических интернов, клинических ординаторов Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Реализация национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения и медицинского образования в Республике Саха (Якутия)», посвященной 80-летию Комитета здравоохранения г. Якутска и 50-летию Якутского государ ственного университета /Якутск, 2006/; Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии» /Якутск, 2007/; научно-практической конференции дерматовенерологов Амурской области «Актуальные вопросы дерматовенерологии на современном этапе» /Благовещенск, 2007/; научно-практической конференции, посвященной 80-летию дерматовенерологической службы PC (Я) /Якутск, 2007/; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Основные направления повышения эффективности отечественного здравоохранения в области профилактики и оздоровления населения» /Москва, 2007/.

Основные положения, выносимые на защиту

•Особенность состояния здоровья больных 3111111 молодого трудоспособного возраста, характеризующаяся высоким уровнем общей заболеваемости с преобладанием в ее структуре болезней мочеполовой системы, болезней костно-мышечной системы, инфекционных и паразитарных заболеваний, психического расстройства и расстройства поведения, органов дыхания, пищеварения;

•На заболеваемость больных ЗППП молодого трудоспособного возраста оказывают влияние неблагоприятные социально-гигиенические факторы образа жизни, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинского поведения (нерегулярное посещение врача и выполнение его рекомендаций), неудовлетворительные внутрисемейные отношения (конфликты с близкими), наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, наркомания);

•Состояние больных ЗППП молодого трудоспособного возраста улучшилось в результате внедрения предпринятой методики медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, включающей медицинскую, социальную реабилитацию. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале рекомендованным ВАК, 1 методические рекомендации и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах стандартного машинописного текста, состоит из введения, обзора специальной литературы, - программы и методики исследования, результатов собственных исследований изложенных в 3 - 5 главах, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 14 диаграммами, 6 картограммами. Список литературы включает 228 источников, в том числе 159 отечественных и 69 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование лиц молодого трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями передаваемыми половым путем"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и реализованная нами программа, методика социально -гигиенического исследования позволила установить ряд характерных психологических и социально-поведенческих особенностей жизни больных ЗППП молодого трудоспособного возраста, организации им специализированной медицинской помощи позволили сформулировать основные направления по медико-социальной реабилитации данного контингента больных.

2. Анализ состояния здоровья больных ЗППП, в сравнении с контрольной группой показал, что они имеют более высокий уровень общей (1530,1%о в основной против 791,8% контрольной) и хронической 1126,2%о в основной против 406,2%о в контрольной) заболеваемости. В структуре общей и хронической заболеваемости лиц молодого трудоспособного возраста имеет место большая распространенность в основной группе болезней мочеполовой системы, болезней костно-мышечной системы, инфекционных и паразитарных болезней.

3. Изучение специальной заболеваемости больных ЗППП среди лиц молодого трудоспособного возраста показало, что основную долю в структуре ЗППП занимает трихомониаз (40%), второе-третье место принадлежат гонорее и сифилису (24,1% и 18,6% соответственно). Ведущими заболеваниями среди мужчин являются гонорея (60,3% против 39,7%, больше в 1,5 раза) и хламидийная инфекция (69,3% против 30,7%, больше в 2,6 раза больше). Среди женщин большинство случаев составляет трихомониаз (84,1% против 15,9%, в 5,3 раза больше). Установлено, у больных с хроническими формами ЗППП в 8,1 раз чаще встречаются осложнения в виде воспалительных заболеваний урогенитальной сферы (39,6% против 4,9%).

4. Изучение социально-гигиенической характеристики лиц с основной группы выявило, что в сравнении с контрольной среди них в 2,2 раза больше лиц со средним специальным образованием в 2,2 раза (54,7% против 24,7%),и

3,8 раза меньше лиц с высшим образованием (9,4% против 34,5%). По социальному положению среди лиц, больных ЗППП, по сравнению с контрольной группой преобладали рабочие (31,1% против 11,7%) и безработные (17,9% против 7,9%).

5. Изучение семейного положения в основной группе характеризовалась отсутствием прочных и стабильных супружеских связей. Только 12,8% состояли в браке, что в 3,2 раза ниже чем в контрольной группе (41,4%), 14.7% больных ЗППП указали, что состоят в гражданском браке, в 7 раз больше чем в контрольной (2,1%), 11,4% больных ЗППП были разведены.

6. Анализ распространенности вредных привычек среди обследованных показал, что в основной группе по сравнению с контрольной в 18,2 раза больше лиц, злоупотребляющих алкоголем (23,6% против 1,3%). Почти каждый день употребляют алкоголь — 23,6%, один раз в неделю — 58,8% (контрольная группа: почти каждый день 1,3%, один раз в неделю — 33,5%). По возрастной группе в основной группе чаще в 1,4 раз больше употребляют в возрасте 24-29 лет (57,9% против 42,1%). На учете в наркологическом диспансере из основной группы состоит 4,2%. Регулярно употребляют наркотические вещества в основной группе в 10,5 раз больше, чем в контрольной группе (16,8%, против 1,6%).

7. Анализ полового поведения и индивидуальных установок показал, что среди больных с ЗППП первый половой контакт 23,6% имели в несовершеннолетнем возрасте в 14 - 15 лет, в 12,5 раз больше чем в контрольной группе (23,6% против 1,9%). Одного полового партнера в течение последних шести месяцев имели всего 39,6% (контрольной - 74,8%), большинство имели множественные (от Зх и более) и случайные половые контакты, в 2,8 раз больше чем в контрольной (60,4%.против 21,9%).

8. Изучение оценочных суждений относительно возможных вариантов сексуальной практики показало, что случайные связи вполне допускали 42,4% (контрольная группа — 38,8%), добрачные - 57,6% (контрольная - 62%), внебрачные — 78% (контрольная - 47,6%). Таким образом, мнение основной и контрольной групп в отношении стиля и характера сексуального поведения практически не отличалось.

9. Проведение первичной профилактической работы с привлечением волонтеров из числа студентов обеспечило увеличение показателя, среди молодых людей информированности о ЗППП в 1,3 раза (32% против 41%); л

73,3% опрошенных считали, что люди не использующие СИЗ, безответственно относятся к своему здоровью.

10. Проведение групповых и индивидуальных занятий позволило повысит показатели здоровья больных ЗППП. Сократилось число больных преждевременно прекративших лечение в 1,6 раз (50,8% до 30,2%). Увеличилось число снявшихся, с диспансерного учета в связи с выздоровлением 1,5 раз (59,1% до 89,5%). Сократили частоту употребления алкоголя 10,2%, отказались от употребления наркотиков 21,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С использованием материалов исследования разработаны, утверждены и внедрены Министерством здравоохранения PC (Я), Министерством образования PC (Я) методические рекомендации «Основные направления профилактики инфекций, передающихся половым путем» (Якутск, 2008).

По материалам исследования разработан, утвержден и внедрен МЗ PC (Я) методическое пособие «Организация противоэпидемических мероприятий в очагах сифилиса» (Якутск, 2008).

2. Лечебно - профилактическим учреждениям, осуществляющим медицинское обслуживание среди студентов высших и средних учебных заведений, считать приоритетным направлением в работе мероприятия по формированию здорового образа жизни, подготовка юношества к супружеской жизни, брачно-семейных отношений в молодежных семьях, ответственного отношения к внебрачным связям.