Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование фетоинфантильных потерь и пути их снижеиня

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование фетоинфантильных потерь и пути их снижеиня - диссертация, тема по медицине
Котова, Татьяна Евгеньевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Котова, Татьяна Евгеньевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА И. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ФЕТОИНФАН-ТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ И ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА СЛУЧАЕВ СМЕРТИ ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ ДЕТЕЙ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Распространенность фетоинфантильных потерь в Новгородской области за период 1990-2003 гг. по данным официальной статистики.

3.2. Результаты экспертной оценки случаев фетоинфантильных потерь в Новгородской области за период 1998-2001 гг.

3.2.1. Структура причин смерти жизнеспособных детей.

3.2.2. Результаты скрининговых исследований последов матерей умерших плодов и детей.

3.2.3. Результаты экспертной оценки степени предотвратимости случаев ФИП.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА

ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ.

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ РЕЗЕРВЫ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

5.1. Резервы снижения фетоинфантильных потерь в условиях региона.

5.2. Научное обоснование разработки региональной

Программы по снижению фетоинфантильных потерь.

5.3. Анализ эффективности реализации Программы по снижению фетоинфантильных потерь.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Котова, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования. Здоровье детей служит индикатором социального благополучия общества, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Медик В.А. с соавт.,2003). Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшила положение детей и возможности семьи по их жизнеобеспечению и развитию. Негативные тенденции в здоровье детей в первую очередь связаны с возросшим влиянием факторов риска, обусловленным ухудшением качества жизни семей (Лучкевич В.С.,2003). Изменяющиеся условия жизни требуют от населения столь же быстрого адаптационного реагирования, при этом социальные нагрузки нередко становятся чрезмерными (Щепин 0.п.32001).

Проблемам перинатальной и младенческой смертности в России посвящен целый ряд исследований (Игнатьева Р.К. с соавт.,1997; Савельева Г.М., 1998; Шарапова О.В.,1998; Баранов А.А. с соавт.,1999), в ряде которых обращено внимание на то, что успех в снижении перинатальных потерь будет во многом зависеть от умения оценить региональные особенности.

До 1997 г. в отечественной и зарубежной медицинской литературе, за исключением отдельных публикаций (Фролова О.Г. с соавт.,1994; Альбиц-кий В.Ю. с соавт.,1997, Бурдули Г.М. с соавт.,1997, Willi L. et al.,1984, Blondel В et al.,1990), показатели младенческой и перинатальной смертности рассматривались отдельно, что не давало возможности объективно оценить ситуацию с потерями всех жизнеспособных детей в возрасте до 1 года (Альбицкий В.Ю. с соавт,1997). В последние годы большое внимание стало уделяться изучению рекомендованного ВОЗ показателя фетоинфантильных потерь (ФИЛ), объединяющего мертворождаемость и младенческую смертность (Исаев Д.С.,1993; Фролова О.Г. с соавт,1994; Альбицкий В.Ю. с соавт.,1997; Никольская JI.A. с соавт.,1997). Данный показатель наиболее полно характеризует работу системы охраны материнства и детства на всех ее этапах и расширяет поле управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни (Blondel В et al.,1990; Альбицкий В.Ю. с соавт.,1997; Бурдули Г.М. с соавт.,1997).

Следует отметить многообразие факторов, которые негативно действуют на здоровье матери и ребенка, находятся в постоянной динамике и являются в ряде случаев причиной смерти плодов и детей.

В связи с этим большую актуальность представляет изучение причин, уровня и структуры ФИП на территории Новгородской области, которая является типичным представителем Северо-Западного федерального округа РФ, при этом имеет природно-климатические, экологические, социально-экономические, медико-демографические и другие особенности.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и разработка комплекса медико-организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь на региональном уровне (на примере Новгородской области).Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру и уровень фетоинфантильных потерь в Новгородской области за период 1990-2003 гг.

2. Провести экспертную оценку всех случаев ФИП в Новгородской области за период 1998-2001 гг.

3. Выявить и оценить значимость факторов риска ФИП.

4. Провести углубленный анализ предотвратимых причин гибели жизнеспособных детей.

5. Разработать и научно обосновать комплекс медико-организационных мероприятий по снижению ФИП.

6. Провести оценку эффективности региональной Программы по снижению ФИП.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые разработаны и апробированы на региональном уровне методические подходы по изучению ФИП. Проведен углубленный анализ предотвратимых причин гибели жизнеспособных детей. Выявлены резервы по снижению ФИП. Разработана классификация медико-организационных, социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска ФИП. Проведен сравнительный анализ данных компьютерного прогнозирования рисков развития внутриутробной инфекции у новорожденных и числа реально развившихся заболеваний инфекционной этиологии среди умерших. Доказана высокая степень реализации прогнозируемых рисков. Научно обоснована и разработана региональная Программа по снижению ФИП и проведена оценка ее эффективности.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы законодательной и исполнительной власти, а также в организации здравоохранения объективную информацию о современных тенденциях репродуктивного здоровья женщин, фетоинфантильных потерь и факторах риска, влияющих на их уровень. Выявлены резервы и пути снижения фетоинфантильных потерь на региональном уровне. Пересмотрены подходы в финансировании и управлении службы охраны материнства и детства с акцентом на профилактическую направленность в ее деятельности.

Полученные в результате исследования данные легли в основу разработанных практических рекомендаций, приказов и других нормативно-методических документов, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Администрации Новгородской области и направленных на повышение качества оказания медицинской помощи матерям и детям в целях предупреждения и снижения фетоинфантильных потерь. На основе научно обоснованных в результате проведенного исследования рекомендаций и методологических подходов в Новгородской области разработана и реализуется на протяжении шести лет целевая Губернаторская программа «Здоровая мать — здоровый ребенок». Разработана и внедрена в практическое здравоохранение организационно-функциональная модель «Единая разноуровневая система оказания интенсивной и реанимационной помощи детям». В практической деятельности врачей-специалистов используется предложенная методика экспертной оценки случаев фетоинфантильных потерь. По результатам исследования подготовлено и утверждено Министерством здравоохранения и социального развития РФ информационное письмо «Об уровне фетоинфантильных потерь в Новгородской области, резервах и путях его снижения».

Кроме того, результаты исследования внедрены также в практическую деятельность Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области, используются в преподавании студентам основ общественного здоровья и здравоохранения Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а также Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За период 1990-2003 гг. уровень ФИП в Новгородской области имеет тенденцию к снижению. Несмотря на это, в структуре ФИП отмечается увеличение доли показателя мертворождаемости, что требует углубленного изучения и устранения причин, влияющих на его формирование.

2. На уровень ФИП влияет комплекс медико-социальных факторов. В Новгородской области первое место по распространенности занимают медико-организационные факторы, второе — медико-биологические, третье -социально-гигиенические. Доминирующее влияние на уровень ФИП оказывают медико-организационные факторы.

3. В структуре ФИП 15,2% из общего числа случаев смертей были предотвратимыми, 52,6% — условно предотвратимыми, 32,2% — непредотвратимыми, что является свидетельством наличия значительных неиспользованных резервов в снижении ФИП. 4. Оценка результатов реализации разработанной на базе настоящего исследования региональной программы по снижению ФИП показала ее эффективность, что подтверждается снижением уровня ФИП за 6 лет на 29,3%.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации (личное участие 100%). Автор принимал участие в экспертной оценке случаев ФИП. Разработка программы статистического анализа и сама обработка данных проводилась с участием автора (доля личного участия 80%). Промежуточные и предварительные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ и интерпретация полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены лично автором (личное участие 100%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: научно-практической конференции «Региональные проблемы профилактической медицины» (В.Новгород, 1999); научно-практической конференции Северо-Западного региона России «Чернобыль - 15 лет спустя» (Санкт-Петербург,2001); Всероссийского совещания по проблемам материнства и детства (Москва, октябрь 2004); расширенных коллегий Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области (июль 2002 г., март, май и сентябрь 2003); Общества педиатров (В. Новгород, 2001, 2002, 2003 гг.); Ежегодных научных сессий Новгородского научного центра СЗО РАМН (В.Новгород, 2003, 2004); кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (октябрь 2004).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование фетоинфантильных потерь и пути их снижеиня"

ВЫВОДЫ

1. За период с 1990 по 2003 г. уровень ФИП в Новгородской области снизился с 28,8%о до 20,3%о. В структуре ФИП 34,0% составили мертворож-дения, 31,2% - потери детей в возрасте 0-6 суток, 8,6% — в возрасте 7-28 дней, 26,2% - в возрасте 29 дней - 1 год. 65,2% всех потерь жизнеспособных детей на первом году жизни приходится на перинатальный период. Отмечается рост удельного веса мертворождаемости при одновременном снижении доли ранней неонатальной смертности в структуре ФИП.

2. Основными непосредственными причинами мертворождений являлись: внутриутробная гипоксия (антенатальная асфиксия) плода и интрана-тальная асфиксия плода (50,6%), врожденные инфекционные болезни (13,3%) и врожденные аномалии развития (11,4%). В структуре непосредственных причин ранней неонатальной смертности преобладал респираторный дистресс-синдром новорожденного (37,6%), на втором месте были инфекционные болезни (19,7%), на третьем - врожденные аномалии развития (12,0%). В структуре причин смерти в позднем неонатальном периоде на первом месте отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (51,6%), на втором - врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (25,8%), на третьем - две группы заболеваний: болезни органов дыхания и инфекционные и паразитарные болезни (по 6,5%). В структуре причин смерти в постнеонатальном периоде доминирующее положение занимали болезни органов дыхания (28,0%), на втором месте были врожденные аномалии развития (19,4%>), на третьем - инфекционные и паразитарные болезни (17,2%).

3. Организация медико-генетического консультирования и УЗ-диагностики в Новгородской области имеет серьезные недостатки: 38,6% беременным основной группы УЗ-исследование не проводилось, а у 53,4%) оно было неполным. Только 19,2% ВПР были выявлены пренатально, а 29,5% — посмертно. В структуре всех выявленных у умерших детей ВПР преобладали инкурабельные (41,0%), доля курабельных составляла 15,4%, условно курабельных — 26,9%, неуточненных — 16,7%.

4. В результате гистологического исследования последов выявлено, что в 12,4% случаев плацента была без патологии, в 34,9%) имелось неинфекционное поражение и в 52,1% — инфекционное поражение последа. Установлено, что при наличии комбинированных форм поражения плаценты риск мертворождений возрастает. Оценка реализации прогнозируемого риска показала, что среди детей, причиной смерти которых стала неуточненная генерализованная внутриутробная инфекция, в 41,2% случаев был определен риск высокой степени; среди детей, умерших от уточненной ВУИ, - в 33,3% случаев, при внутриутробной пневмонии — в 41,4%, при врожденном менингоэнцефалите - в 71,4%, при врожденном токсоплазмозе и сифилисе треть случаев имели прогноз высокого риска. Риск поражения плаценты и соответственно формирования инфекционной патологии плода возрастает также с увеличением возраста матери.

5. Проведенная экспертная оценка случаев ФИП показала, что 15,2% из общего числа смертей были предотвратимыми, 52,6% - условно предотвратимыми, 32,2%) - непредотвратимыми. Таким образом, 67,8% случаев гибели жизнеспособных детей были в той или иной степени предотвратимы. При этом удельный вес предотвратимых случаев смерти в анте- и интранатальном периодах составлял 6,0%, в раннем неонатальном -6,8%, в то время, как в позднем неонатальном и постнеонатальном периодах - соответственно 22,6% и 39,8%). В общей структуре мертворождений и гибели детей в возрасте от 0 до 6 дней преобладали условно предотвратимые случаи, которые составили соответственно 61,4% и 70,1%.

6. На уровень ФИП влияет комплекс медико-социальных факторов. В Новгородской области первое место по распространенности занимают медико-организационные факторы (8265,4 на 1000), второе — медико-биологические (6103,2%о), третье - социально-гигиенические (5739,5%о). Статистически доказано доминирующее влияние медико-организационных факторов (значение факторной нагрузки равно 0,92 при коэффициенте детерминации 0,98).

7. Анализ динамики уровня и возрастной структуры ФИП, проведенная экспертная оценка, выявленные факторы риска свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимых в регионе мероприятий, направленных на предотвращение потерь жизнеспособных детей, о наличии неиспользованных возможностей в снижении ФИП. На основании научного анализа полученных результатов исследования определены резервы и предложен комплекс дополнительных мер по снижению ФИП, которые легли в основу разработанной целевой Губернаторской программы «Здоровая мать - здоровый ребенок». В результате реализации программы уровень ФИП в период 1997-2003 гг. снизился с 28,7%о до 20,3 %о; в том числе младенческая смертность - на 30,2%, ранняя неона-тальная смертность - на 21,0%, перинатальная смертность - на 27,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более эффективного и целевого использования финансовых, материально-технических, кадровых, информационных ресурсов в реализации приоритетных направлений здравоохранения целесообразна разработка региональных программ по охране материнства и детства.

2. В целях совершенствования организации медицинской помощи матерям и детям представляется необходимым создание и развитие межрайонных медицинских центров детства и родовспоможения, оснащение их современным диагностическим оборудованием для внедрения современных перинатальных технологий выхаживания и реабилитации новорожденных и детей до года.

3. Для совершенствования медицинской помощи беременным на уровне женской консультации необходимо обратить внимание на качественную санацию и медико-социальную реабилитацию женщин, имеющих факторы риска гибели плода, своевременную диагностику и адекватную коррекцию внутриутробной гипоксии плода, а также на своевременную транспортировку женщин в специализированные учреждения с принятием обоснованных решений об оперативном родоразрешении в соответствии с утвержденными стандартами (протоколами) ведения пациентов.

4. Необходима разработка и внедрение системы поэтапного оказания помощи беременным из групп высокого риска, предусматривающей индивидуальные подходы в динамическом наблюдении, маршруты их плановой госпитализации.

5. Особую актуальность имеет дальнейшее развитие системы медико-генетического консультирования, биохимических и инструментальных скри-нинговых программ, обучение специалистов ультразвуковой диагностики и др.

6. Необходимо создание на региональном уровне специальной экспертной комиссии (в составе акушера-гинеколога, ультрасонолога, неонатолога, детского хирурга, медицинского генетика и других необходимых специалистов) для принятия квалифицированных решений о жизнеспособности плода, в отдельных случаях - о необходимости элиминации плода.

7. Представляется целесообразным повсеместное внедрение информационных систем компьютерного прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных по данным гистологического исследования последа.

8. Для повышения своевременности и доступности экстренной помощи новорожденным и детям раннего возраста при критических состояниях оправдывает себя организация реанимационно-консультативных центров на базе областных (республиканских, краевых, городских) детских больниц.

9. Для предупреждения и снижения уровня ФИП необходимо совершенствование системы мониторинга ВПР с постоянной информационной поддержкой регионального регистра ВПР, предусматривающего регистрацию и анализ факторов риска, их формирующих.

10. Для организации своевременного выявления и реабилитации детей из семей социального риска особое значение в сложившихся социально-экономических условиях приобретает создание служб медико-социального патронажа на региональном и муниципальном уровнях.

11. В целях повышения качества и достоверности рецензирования случаев смерти плодов и детей до года предлагается использование разработанной в ходе настоящего исследования «Методики изучения фетоинфантильных потерь».