Оглавление диссертации Ибатуллина, Рузиля Рахимьяновна :: 0 ::
АББРЕВИАТУРА.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы и факторов риска его возникновения.
1.2. Организация медико-социальной помощи больным бронхиальной астмой.
ГЛАВА 2. Программа и методика организации исследования.
ГЛАВА 3. Анализ заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие бронхиальной астмы в г. Уфе
3.1. Заболеваемость бронхиальной астмой среди взрослого населения г. Уфы на период 1993-2004 гг.
3.2. Смертность от бронхиальной астмы.
3.3. Инвалидность от бронхиальной астмы.
ГЛАВА 4. Медико-социальная оценка больных бронхиальной астмы в г. Уфе
4.1. Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой в г. Уфе.
4.2. Экспертная оценка мнений больных бронхиальной астмой о состоянии здоровья и организации медицинской помощи.
4.3. Оценка влияния факторов, способствующих возникновению бронхиальной астмы.
ГЛАВА 5. Медико-организационные аспекты бронхиальной астмы среди взрослого населения
5.1. Организация медицинской помощи больным бронхиальной астмой.
5.2. Комплекс мероприятий по профилактике бронхиальной астмы и совершенствованию медицинской помощи больным в условиях крупного города.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ибатуллина, Рузиля Рахимьяновна, автореферат
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма - хроническое заболевание, склонное к прогрессированию, которое может оказывать отрицательное влияние на все стороны человеческой жизни и остается одной из «болезней цивилизации» (Овчаренко С.И. с соавт., 1999; Кузнецова Е.И. с соавт., 2000; Bosley С.М. et al, 1995).
Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10 % населения планеты страдают бронхиальной астмой различной степени выраженности (Солопов В.Н., 2001; Лунин А.А. с соавт., 2001; Корташова Н.К., 2001; Федосеева JI.C. с соавт., 2002; ЛукачевИ.В. с соавт., 2003). В России страдающих бронхиальной астмой более 7 млн. человек, наблюдается отчетливый рост заболеваемости (Нарзуллаева Н.А., 2004). Её частота среди взрослого населения России составляет более 5 %, среди детей -10% (Суханов А., 2000; Чучалин А.Г., 2001; БэрнсП. с соавт., 2003; Денисова И.Н. с соавт., 2003; Корвяков С.А., 2004). Ежегодно примерно 20-30 человек из 1 млн. умирают от этого заболевания. Примерно 10% из них - лица моложе 40 лет (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2002).
Бронхиальная астма, начавшаяся в детском возрасте, является причиной инвалидизации взрослого населения. У 40-50 % взрослых инвалидов вследствие бронхиальной астмы заболевание начиналось в детском возрасте (ДрожжевМ.Е. с соавт., 1996; Прокопенко В.Д., 2000). Наиболее высокие показатели инвалидизации населения вследствие бронхиальной астмы, потерь дней нетрудоспособности и дней, проведенных больными бронхиальной астмой в стационарах, являются одними из наиболее высоких именно в России (Ганцева Х.Х, 2000).
В связи с изменением образа жизни городского населения, ухудшением экологической ситуации и увеличением частоты острых респираторных заболеваний эволюция астмы протекает значительно быстрее.
В России имеются единичные исследования по изучению распространённости бронхиальной астмы среди взрослого населения
Биличенко Т.Н., 1992; ЛещенкоИ.В., 1999). Совершенствование медицинской помощи больным и профилактика бронхиальной астмы невозможны без знания истинной распространенности заболевания, его этиологии и факторов риска. Распространенность бронхиальной астмы в г. Уфе ранее не изучалась, не освящены социально-гигиенические и медико-организационные аспекты бронхиальной астмы. Учитывая вышеизложенное, нами были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: На основании комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по снижению заболеваемости бронхиальной астмой и совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным.
Задачи исследования:
1. Изучить в динамике уровень заболеваемости, смертности, инвалидности вследствие бронхиальной астмы среди взрослого населения г. Уфы.
2. Дать социально-гигиеническую характеристику больных бронхиальной астмой, проживающих в крупном городе. Изучить медицинскую активность больных и удовлетворенность организацией медицинской помощи.
3. Оценить факторы риска возникновения бронхиальной астмы.
4. Изучить медико-организационные аспекты бронхиальной астмы и разработать комплекс мероприятий по профилактике и совершенствованию медицинской помощи больным.
Научная новизна работы.
Впервые изучена распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения г. Уфы за 12-летний период, определены основные показатели смертности и инвалидности от данной патологии.
Проведенное комплексное медико-социальное исследование позволило дать социально-гигиеническую характеристику больным бронхиальной астмой. На основе социологических исследований больных бронхиальной астмой получены данные о их состоянии здоровья, медицинской активности, оценена организация медицинской помощи, выделены основные факторы, способствующие развитию данного заболевания.
Дана сравнительная оценка заболеваемости бронхиальной астмой по данным амбулаторно-поликлинических учреждений г. Уфы с организацией Астма-школ.
Научно обоснована система мероприятий, направленных на снижение заболеваемости бронхиальной астмой, совершенствование профилактики и медицинской помощи больным в условиях крупного города.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими создать информационную базу для мониторинга заболеваемости, смертности и инвалидности бронхиальной астмой взрослого населения крупного города, провести детальный анализ социально-гигиенической характеристики больных и факторов риска развития бронхиальной астмы. Данные об организации медицинской помощи больным бронхиальной астмой легли в основу мероприятий по совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных. Предложенная организационно-функциональная модель специализированного амбулаторного Астма-центра позволяет существенно повысить качество оказания помощи больным бронхиальной астмой на амбулаторном этапе и роль специалиста по управлению сестринской деятельностью. Разработаны функциональные обязанности специалиста по управлению сестринской деятельностью в организации школ здоровья для больных бронхиальной астмой.
Разработанная модель рекомендована к использованию в лечебных учреждениях г. Уфы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексное исследование бронхиальной астмы по показателям заболеваемости, смертности и инвалидности определяют значимость данной патологии как медико-социальной проблемы.
2. Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой и факторы риска ее возникновения являются основанием для разработки приоритетных направлений профилактики данного заболевания.
3. Совершенствование медицинской помощи больным бронхиальной астмой в крупном городе путем создания амбулаторного специализированного Астма-центра и определение роли специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью» в организации деятельности школ здоровья для больных бронхиальной астмой.
4. Комплекс мероприятий по профилактике бронхиальной астмы в условиях крупного города.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных РБ с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); конференции ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2005); Всероссийской конференции «Вопросы морфологии» на секции «Организация здравоохранения» (Уфа, 2006), 72-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Издано 2 информационно-методических письма: «Комплексная оценка медико-социальных аспектов бронхиальной астмы (заболеваемость, смертность, инвалидность)», «Бронхиальная астма в вопросах и ответах».
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются Управлением здравоохранения Администрации городского округа город Уфа, Уфимским городским центром медицинской профилактики, Муниципальным учреждением «Поликлиника № 44» Ленинского района городского округа город Уфа, кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование бронхиальной астмы среди городского начеления (на примере г. Уфы)"
ВЫВОДЫ
1. За 1993-2004 гг. уровень заболеваемости бронхиальной астмой среди взрослого населения г. Уфы возрос на 82,5 % (с 402,2 до 734,2 на 100 000 населения), а смертность уменьшилась в 1,9 раза (с 10,7 до 5,5 на 100 000 населения). Смертность среди мужчин по усредненным данным за 12 лет в 1,4 раза выше, чем среди женщин. Рассчитанный прогноз до 2010 г. предполагает рост заболеваемости (до 851,6 на 100 000 населения).
2. Инвалидность вследствие бронхиальной астмы за 2001-2003 гг. колеблется от 4,7 до 5,0°/00о- Средний возраст инвалидов среди лиц обоего пола в динамике несколько повысился как в целом (с 47,0±0,69 до 48,7±0,60 года), так и первично освидетельствованных (с 55,7±1,5 до 59,4± 1,24 года). Неработающие инвалиды составили около 73,0%, среди которых более половины трудоспособного возраста (56,0%). Тяжелые группы инвалидности (I и II) определялись у 53,8%. У части инвалидов III группы наблюдалось ухудшение состояния, из них перешли во II группу инвалидности в 2001 г. 20,3 % и в 2003 г. - 11,4 %.
3. Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой свидетельствует о том, что большинство женщины (64,8%), лица в возрасте 40-49 лет (22,5%) и 50-59 лет (24,1%), имеют среднее специальное образование (41,9%), полную семью (57,0%) и неполную семью (43,0%), лица трудоспособного возраста (65,6%), не работают (52,1%), материальная обеспеченность ниже прожиточного уровня у 58,5%, проживают в собственной квартире (71,5%), в удовлетворительных условиях (57,1%). Курят 11,9% больных бронхиальной астмой, не занимаются физкультурой - 73,1%, дыхательной гимнастикой - 61,8%, не проводят мероприятия по закаливанию - 63,4%.
4. Анализ медико-организационных аспектов бронхиальной астмы показал, что в поликлинику ежемесячно обращались 53,0% больных, стационарное лечение получали 84,7%, 1 раз в год - 39,0% и чаще в общетерапевтическом отделении - 41,0%. Не посещали Астму-школу 71,7%), вследствие этого больные недостаточно информированы о профилактике и лечении заболевания (57,3%), не имеют представления о пикфлоуметре (59,1%), о спейсере (46,6%). Инвалидность имеют 36,8%. Средний возраст больных на начало заболевания бронхиальной астмой составил 33,8±0,6 года. У 69,5% приступ астмы возникает круглогодично, у 35,4% - ежедневно, у 58,7% - нет связи со временем суток, у 34,1% -частота приступов в течение всего заболевания увеличилась.
5. К факторам высокого риска заболевания бронхиальной астмой относятся наличие в анамнезе проявлений аллергии (ОР - 4,8), бронхита (ОР - 4,7), перенесенных респираторных инфекций (ОР - 4,2), умеренного риска -отягощенная наследственность (ОР - 2,0), низкого риска -неблагоприятные факторы производственной среды (ОР - 1,5), курение (ОР - 1,3), поллютанты жилых помещений (ОР - 0,8) и атмосферного воздуха (ОР - 0,6). Инфекция дыхательных путей в нашем исследовании явилась как предрасполагающим, так и разрешающим, а позднее и поддерживающим фактором.
6. Анализ организации медицинской помощи больным бронхиальной астмой показал, что произошло некоторое сокращение коечного фонда в аллергологическом (на 50%), пульмонологическом (на 8,2%>), терапевтическом (на 8,7%) отделениях. Несколько снизилась обеспеченность населения г. Уфы врачом-аллергологом, врачом-пульмонологом, возросла - врачом-терапевтом. Неудовлетворены работой поликлиники 42,3%) больных бронхиальной астмой, причинами которой являются большие очереди (94,7 из 100 опрошенных), торопливость (33,2) и невнимательность медперсонала (30,1), что свидетельствует о необходимости совершенствования организационных форм оказания медицинской помощи больным бронхиальной астмой.
7. Поликлиники г. Уфы были ранжированы по уровню заболеваемости бронхиальной астмой взрослого населения, проживающего на территории обслуживания. Выявлено отсутствие зависимости организации астма-школ от уровня заболеваемости населения бронхиальной астмой. Предложена модель амбулаторного специализированного Астма-центра. Разработаны должностные обязанности специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью» в организации деятельности школ здоровья для пациентов бронхиальной астмой. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным бронхиальной астмой в условиях крупного города позволит улучшить качество их жизни, снизить инвалидизацию и длительность нетрудоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Управлению здравоохранением Администрации городского округа г. Уфа: создать специализированный муниципальный амбулаторный Астма-центр для северной и южной частей г. Уфы в качестве методического центра для практического здравоохранения, включающего стационарзамещающую систему реабилитационных мероприятий, консультативную помощь больным, школу здоровья для пациентов, компьютерный регистр больных, позволяющий проводить мониторирование заболеваемости бронхиальной астмой на основе разработанной нами модели; ввести в штаты центра менеджеров по специальности «Управление сестринской деятельностью» в качестве специалистов и руководителей школ здоровья для больных бронхиальной астмой.
2. Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений города: повысить эффективность работы Астма-школ и увеличить охват больных бронхиальной астмой системой обучения; оптимизировать систему медицинской информированности и обучения больных бронхиальной астмой путем привлечения в качестве специалистов и руководителей астма-школ специалистов с высшим сестринским образованием; совершенствовать систему преемственности в работе участкового врача и врачей-специалистов (пульмонолога, аллерголога, психолога и др.), специалистов Астма-центра путем создания единой базы данных по всем аспектам организации медико-социальной помощи больным бронхиальной астмой и обмена информации с применением электронной почты.
3. Уфимскому городскому центру медицинской профилактики: обеспечить астма-школы соответствующим методическим материалом; содействовать специалистам Астма-центра в организации и проведении городских семинаров, конференций и мастер-классов, привлекать в качестве лекторов, научных консультантов профессоров и доцентов Башкирского государственного медицинского университета.
4. Заведующим отделениями, участковым врачам поликлиник, врачам общей практики, врачам-пульмонологам, врачам-аллергологам при осуществлении диспансерного наблюдения, разработке и реализации лечебно-оздоровительных и индивидуальных реабилитационных программ следует учитывать установленные факторы риска, влияющие на течение бронхиальной астмы и качество жизни больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование бронхиальной астмы среди городского начеления (на примере г. Уфы)
На правах рукописи
ИБАТУЛЛИНА РУЗИЛЯ РАХИМЬЯНОВНА
«МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ г. УФЫ)»
14 00 33-общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003060871
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Харисова Ильмира Минулловна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Чумаков Борис Николаевич доктор медицинских наук, профессор Подлужная Мария Яковлевна
Ведущая организация Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава
Защита состоится « /р- » 2007 г в ^ часов на заседании диссертационного
совета Д 208 072 06 в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 117997, Москва, ул Островитянова, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (Москва, ул Островитянова, 1)
Автореферат разослан " /3 -
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Е И Нестеренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Бронхиальная астма - хроническое заболевание, склонное к прогрессированию, которое может оказывать отрицательное влияние на все стороны человеческой жизни и остается одной из «болезней цивилизации» (Кузнецова Е И с соавт, 2000, Провоторов В М с соавт, 2000)
Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10 % населения планеты страдают бронхиальной астмой различной степени выраженности (СолоповВН, 2001, Пунин А А с соавт, 2001, Корташова НК, 2001) В России страдающих бронхиальной астмой более 7 млн чел и наблюдается отчетливый рост заболеваемости (Нарзуллаева Н А, 2004) Ее частота среди взрослого населения России составляет более 5 %, среди детей - 10 % (Суханов А, 2000, Чучалин АГ, 2001, Бэрнс П с соавт, 2003, Денисова И Н с соавт, 2003, Корвяков С А, 2004) Ежегодно примерно 23-30 человек из 1 млн умирают от бронхиальной астмы Примерно 10% из них - лица моложе 40 лет (Шевченко Ю Л с соавт, 2002)
Бронхиальная астма, начавшаяся в детском возрасте, является причиной инвалидизации и взрослого населения У 40-50 % взрослых инвалидов вследствие бронхиальной астмы, заболевание начиналось в детском возрасте (Дрожжев М Е, ЛевНС, Костюченко МВ и др , 1996, Прокопенко В Д , 2000) Наиболее высокие показатели инвалидизации населения от бронхиальной астмы, потерь дней нетрудоспособности и дней, проведенными больными в стационарах по поводу бронхиальной астмы, являются одними из наиболее высоких именно в России (Ганцева X X, 2000)
В связи с изменением образа жизни городского населения, ухудшением экологической ситуации и увеличением частоты острых респираторных заболеваний эволюция астмы протекает значительно быстрее
В России имеются единичные исследования по изучению распространенности бронхиальной астмы среди взрослого населения (Биличенко Т Н, 1992, ЛещенкоИВ, 1999) Совершенствование медицинской помощи больным и профилактика бронхиальной астмы невозможны без знания истинной распространенности заболевания, его этиологии и факторов риска Распространенность бронхиальной астмы в г Уфе ранее не изучалась, не освящены социально-гигиенические и медико-организационные аспекты бронхиальной астмы Учитывая выше изложенное, нами были определены цель и задачи исследования
Цель исследования- На основании комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по снижению заболеваемости бронхиальной астмой и совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным Задачи исследования
1 Изучить в динамике уровень заболеваемости, смертности, инвалидности вследствие бронхиальной астмы среди взрослого населения г Уфы
2 Дать социально-гигиеническую характеристику больных бронхиальной астмой в условиях крупного города Изучить медицинскую активность больных и удовлетворенность организацией медицинской помощи
3 Оценить факторы риска возникновения бронхиальной астмы
4 Изучить медико-организационные аспекты бронхиальной астмы и разработать мероприятия по профилактике и совершенствованию медицинской помощи больным
Научная новизна работы
Впервые изучена распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения г Уфы за 12-летний период, определены основные показатели смертности и инвалидности от данной патологии
Дана социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой, изучены условия и образ жизни На основе экспертной оценки мнения больных бронхиальной астмой оценены состояние их здоровья, медицинская активность и удовлетворенность организацией медицинской помощи Выделены основные факторы, способствующие развитию бронхиальной астмы
Дана сравнительная оценка заболеваемости бронхиальной астмой по данным амбулаторно-поликлинических учреждений г Уфы с организацией Астма-школ
Научно обоснована система мероприятий, направленных на снижение заболеваемости бронхиальной астмой в условиях крупного города, совершенствование профилактики и медико-социальной помощи больным
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими создать информационную базу для мониторинга данных о заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие бронхиальной астмы среди взрослого населения, провести детальный анализ социально-гигиенической характеристики больных и факторов риска развития бронхиальной астмы Данные об организации медицинской помощи больным бронхиальной астмой легли в основу мероприятий по совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных Предложенная модель «Астма-центра» позволяет существенно повысить качество оказания помощи больным бронхиальной астмой на амбулаторном этапе и роль специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью» Разработаны функциональные обязанности специалиста «Управление сестринской деятельностью» в организации деятельности школ здоровья для пациентов бронхиальной астмой
Разработанную модель можно рекомендовать к использованию в лечебных учреждениях городов Республики Башкортостан Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются Управлением здравоохранения Администрации городского округа город Уфа, Уфимским городским центром медицинской профилактики, Муниципальным учреждением «Поликлиника №44»
Ленинского района городского округа город Уфа, кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО Башкирского государственного медицинского университета Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), конференции ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2005), Всероссийской конференции «Вопросы морфологии» на секции «Организация здравоохранения» (Уфа, 2006), 72-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007)
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ Издано 2 информационно-методических письма
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Комплексное исследование бронхиальной астмы по показателям заболеваемости, смертности и инвалидности в условиях крупного города определяют значимость данной патологии как медико-социальной проблемы,
2 Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой и фякторы риска ее возникновения являются основанием для разработки приоритетных направлений профилактики данного заболевания,
3 Совершенствование медицинской помощи больным бронхиальной астмой в условиях крупного города путем создания амбулаторного специализированного «Астма-центра» и определение роли специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью» в организации деятельности школ здоровья для пациентов бронхиальной астмой
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы (111 источников отечественных и 132 иностранных авторов) Объем диссертации состоит из 156 страниц машинописного текста, содержит 28 рисунков, 40 таблиц и 1 схему
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложены новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен обзор литературы, в которой изложена эпидемиология бронхиальной астмы в России и в зарубежных странах, влияние факторов риска, поэтапно рассмотрена система организации медицинской помощи больным, изложены современные стратегии, направленные на снижение потерь от данной патологии
Во второй главе даны программа и методика исследования Уфа, столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, промышленный, научный и культурный центр Население города на 01 01 2005 г составляло 1043,4 тыс человек, в т ч взрослого населения - 839 301 человек
Данное исследование проводилось в несколько этапов (таблица 1) На первом этапе сплошным методом проведено изучение распространенности бронхиальной астмы среди взрослого населения г Уфы по данным обращаемости во все типы лечебно-профилактических учреждений Была обследована репрезентативная (по данным Башкортостанстата) выборка смертности вследствие бронхиальной астмы в г Уфе Получены показатели заболеваемости и смертности больных бронхиальной астмы в динамике за 12 лет Проведено прогнозирование заболеваемости и смертности вследствие бронхиальной астмы Осуществлена выкопировка материалов сплошным методом на больных бронхиальной астмой, прошедших освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы г Уфы за период 20012003 гг Было изучено 1297 протоколов заседаний медико-социальной экспертизы Учетным документом на этом этапе исследования явилась разработанная карта освидетельствования больных бронхиальной астмой
На втором этапе осуществлено выборочное статистическое исследование, объектом которого стали больные бронхиальной астмой в возрасте 18 лет и старше, проживающие в городе Уфе Учетным документом явилась разработанная нами анкета Необходимый объем выборки для данного этапа определялся по таблице Отдельновой К А (1980), составленной с использованием приема Плохинского Н А (1970) При проведении исследования повышенной точности К>0,1 и степени уверенности в заданной точности, равной 1=2,5 максимальное число наблюдений составляет 625 В нашем же исследовании объем выборки составил 639 единиц наблюдения
Для оценки влияния факторов риска возникновения бронхиальной астмы в исследование была включена контрольная группа, состоящая из 382 жителей г Уфы
На третьем этапе проводили изучение сложившейся системы оказания медицинской помощи больным бронхиальной астмой на основе анализа данных отчетных форм за 2003-2005 гг №14 «Сведения о деятельности стационара (круглосуточного)», №16-ВН «Сведения о временной нетрудоспособности», №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении»
На четвертом этапе по результатам исследования были разработаны мероприятия по профилактике и совершенствованию медицинской помощи больным бронхиальной астмой
В работе были применены следующие методы социально-гигиенического исследования эпидемиологический, социологический (анкетирование), аналитический, статистический (расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности и критерия Стьюдента, показателей относительного и
атрибутивного рисков (Вихерт А М , Чаклин А В , 1990), анализ динамических рядов и метод наименьших квадратов), выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации
Таблица 1
Организация и методика комплексного медико-социалыюго исследования
бронхиальной астмы в г Уфе
Этапы Содержание работы Объекты наблюдения Источники информации и объем наблюдения
Первый 1 Изучение распространенности бронхиальной астмы среди взрослого населения 2 Изучение смертности от бронхиальной астмы Больные бронхиальной астмой Умершие от бронхиальной астмы Форма №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения за год» за 1993-2004 гг (объем 300 единиц информации) Материалы статистических разработок Башкортостанстата форма № С-51 «Распределение умерших по половозрастному составу населения и причинам смертности» за 1993-2004 гг (объем 805 случаев), форма № 4-РН «Среднегодовая численность населения по полу и возрастным группам»
3 Изучение инвалидности вследствие бронхиальной астмы Инвалиды и больные бронхиальной астмой, пришедших на освидетельствован ие в бюро МСЭ Протоколы заседаний бюро МСЭ за 2001-2003гг (объем 1297 единиц информации)
Второй 1 Социально-гигиеническая характеристика больных и медико-организационные аспекты бронхиальной астмы 2 Факторы риска возникновения бронхиальной астмы Больные бронхиальной астмой Жители г Уфы Социологическое исследование путем анкетирования (объем 639 респондентов) Анкетные данные (объем 382 респондента)
Третий Изучение организации медицинской помощи больным бронхиальной астмой Больные бронхиальной астмой Форма №14 «Сведения о деятельности стационара (круглосуточного)», форма №16-ВН «Сведения о временной нетрудоспособности», форма №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» - за 2003-2005 гг (объем 204 единиц информации)
Четвертый Разработка мероприятий по профилактике бронхиальной астмы и совершенствованию медицинской помощи На основе комплексного медико- социального исследования По результатам проведенного исследования
Автором лично выполнен сбор информации путем выкопировки данных из учетной и отчетной медицинской документации, проведено анкетирование больных бронхиальной астмой Автором осуществлялось обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой
В третьей главе представлены результаты анализа заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие бронхиальной астмы в г Уфе
Как показали результаты, в 1993 году общая заболеваемость бронхиальной астмой составила 402,2 на 100 000 населения, а в 2004 — 734,2 (рост на 82,5%) (рис 1) Показатели заболеваемости за 12 лет увеличились в 1,8 раза Рассчитанные нами прогнозы общей и первичной заболеваемости бронхиальной астмой населения города Уфы свидетельствуют о том, что к 2010 году общая заболеваемость возрастет до 851,6 на 100 тысяч населения, первичная заболеваемость - до 70,9 Анализ показателей в динамике показал, что рост общей заболеваемости идет за счет роста первичной заболеваемости
♦— фактические уровни ряда
-выровненные
уровни ряда .....прогнозные
показатели
Годы
Рис 1 Динамика общей заболеваемости бронхиальной астмой среди взрослого населения г Уфы за 1993-2004 гг (на 100 000 человек) и прогноз показателя до 2010 года
С 1993 по 2004 год первичная заболеваемость взрослого населения города бронхиальной астмой увеличилась в 2,2 раза Так, в 1993 году она составила 26,2 на 100 000 населения, а в 2004 г - 56,7
Доля бронхиальной астмы в структуре болезней органов дыхания взрослого населения в динамике за 12 лет увеличилась в 1,7 раза и за анализируемый период варьировала от 1,5 до 3,2 %
Результаты анализа смертности свидетельствуют, что за период с 1993 по 2004 год идет снижение показателя смертности среди лиц обоего пола Число умерших от данного заболевания в 1993 г составило 10,7 на 100 000 населения, в 1998 г - 10,6, в 2004 г - 5,5 (рис 2) Согласно рассчитанному прогнозу до 2010 года смертность в городе будет уменьшаться и достигнет 4,4 на 100 000 населения При этом смертность среди мужчин (5,4 на 100 000 населения) превысит уровень среди женщин (3,7 на 100 000 населения)
12 10 8 6 4 2 0
Рис 2 Уровень смертности от бронхиальной астмы среди взрослого населения г Уфы за 1993-2004 гг (на 100 000)
В целом за 12 лет средний возраст умерших от бронхиальной астмы составил 67,7±0,4 года, мужчин - 65,7±0,5, женщин - 70,1 ±0,7 С возрастом значительно повышаются коэффициенты смертности от бронхиальной астмы
В возрастной группе 60-69 лет смертность составила 23,3 на 100 000 человек, 7079 лет - 40,1, 80 лет и старше - 59,2
Проведенное нами исследование показало ухудшение показателей инвалидности вследствие бронхиальной астмы На 10 000 взрослого населения в 2001 г приходилось 4,7 инвалидов, в 2002 г - 4,5 и в 2003 г - 5,0 Уровень первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в 2001 г составлял 1,2 на 10 000 взрослого населения и к 2003 г незначительно снизился - до 1,1 (рис 3)
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
еЬ О
5 3
о о
3 8> съ
V 4,5 5,0 -*-
♦-— ♦---
1,2 1,1
■---- 0,9 --ш
2001
"Общая инвалидность •
2002 2003
Первичная инвалидность
Рис 3 Динамика общей и первичной инвалидности при бронхиальной астме среди взрослого населения г Уфы за 2001-2003 гг
Средний возраст инвалидов среди лиц обоею пола в динамике повысился (в 2001 г составил 47,0±0,69 года, в 2002 г - 48,1±0,65 и в 2003 г - 48,7±0,60 года) Средний возраст первичных освидетельствованных инвалидов также повысился и составил в 2001 г -55,7±1,5 года, в 2002 г - 56,9± 1,59 и в 2003 г - 59,4±1,24 года
Среди женщин уровень инвалидности в 1,6 раза выше, чем среди мужчин, соответственно 5,7 и 3,5 на 10 000 взрослого населения
Показатели инвалидности отражают влияние заболеваемости на трудоспособность населения Результаты анализа показали, что в трудоспособном возрасте уровень инвалидности женщин превышает этот показатель среди мужчин в 1,8 раза (6,4 против 3,5 на 10 ООО взрослого населения)
Большинство (5,5 и 4,1 на 10 000 взрослого населения) инвалидов проживали в Калининском и Орджоникидзевском районах г Уфы, относящиеся к северной части города, где находится наибольшая концентрация вредных производств нефтепереработки и нефтехимии
Обращает на себя внимание, что большинство инвалидов являются неработающими (73,6%) В их категории преобладали лица трудоспособного возраста, доля которых из числа освидетельствованных инвалидов составила 56,0% Все это говорит о том, что вследствие бронхиальной астмы идет значительное снижение трудоспособности
При переосвидетельствовании инвалидов вследствие бронхиальной астмы определялись более тяжелые группы инвалидности (I и II) - 53,8% При первичном же освидетельствовании в 2001-2002 гг преобладала III группа инвалидности (51,4%) Однако, в 2003 г 58,6% освидетельствуемых были в более тяжелых группах (I и И), что говорит о тяжести состояния тех, кто направляется территориальными поликлиниками на медико-социальную экспертизу
Основной причиной, приводящей к инвалидности при бронхиальной астме взрослых, является общее заболевание - 88,1%, затем заболевания, возникшие в детстве - 9,7%, профзаболевания - 1,6%, заболевания военнослужащих - 0,7% (табл 2) Хотя в структуре инвалидности по причинам астма профессиональной этиологии составляет небольшую долю, идет дальнейшее увеличение уровня инвалидности, обусловленной профессиональным заболеванием (с 0,07 на 10 000 взрослого населения в 2001 г до 0,1 в 2003 г )
При определении сроков инвалидности наиболее высокий удельный вес составляют инвалиды II и III групп (74,3%), которые проходят переосвидетельствование ежегодно При первичном освидетельствовании преобладали лица бессрочно освидетельствованные (54,1%)
Таблица 2
Распределение инвалидов БА по причинам инвалидности при освидетельствовании в
бюро МСЭ г Уфы за 2001-2003 гг
Причины инвалидности 2001 г 2002 г 2003 г
абс ч в% абс ч в% абс ч в%
Инвалидность вследствие общего заболевания 347 86,3 343 89,1 367 88,9
Инвалидность с детства 48 11,9 35 9,1 33 8,0
Инвалидность вследствие профессионального заболевания 6 1,5 5 1,3 8 1,9
Инвалидность в период военной службы 1 0,2 2 0,5 5 1,2
Всего 402 100,0 385 100,0 413 100,0
Наибольшая доля бессрочно освидетельствованных инвалидов приходилась на лиц, достигших пенсионного возраста (77,3%)
При ежегодном переосвидетельствовании инвалидов выяснилось, что бронхиальная астма неаллергического характера занимает первое место среди других форм заболевания Так, за исследуемые 2001-2003 гт, удельный вес данной формы составил 49,2% На втором месте оказалась смешанная форма (47,3%), на третьем -аллергическая (1,9%) и на четвертом - астма профессиональной этиологии (1,6%)
Среди инвалидов с неаллергической астмой преобладали лица, имеющие инфекционно-зависимый вариант (86,1%)
По степени тяжести инвалиды распределились следующим образом Среди инвалидов за 2001-2003 гт преобладала средняя степень тяжести (51,3%), в 29,8% случаев выявлена тяжелая степень тяжести бронхиальной астмы, в 18,3% - средне-тяжелая Легкое течение астмы встречалось значительно реже - у 0,5%
Оценка мероприятий по реабилитации инвалидов, позволяющие судить о качестве и эффективности оказания реабилитационной, лечебно-профилактической работы среди инвалидов, проведена на основании 3 групп показателей медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов (полная, частичная реабилитация), стабильности групп инвалидности повторно освидетельствованных в бюро МСЭ, утяжеления групп инвалидности повторно освидетельствованных в бюро МСЭ
Показатель полной медицинской и профессиональной реабилитации составил 3,3% Показатель частичной реабилитации инвалидов в динамике за 2001-2003 гг возрос Из числа инвалидов II группы улучшили состояние здоровья (перешли в III группу или инвалидность снята) 4,7% в 2001 г, 8,7% - в 2002 г , 9,0% - в 2003 г
Общее число инвалидов, оставшихся после очередного освидетельствования в прежней группе, из числа инвалидов I группы в динамике за 2001-2003 гг стабильно Показатель стабильности из числа инвалидов II группы оказался выше, чем из числа инвалидов III группы, однако в динамике за три года несколько снизился - с 92,6% в
2001 г до 91,0% в 2003 г , и, наоборот, из числа инвалидов III группы несколько возрос соответственно - с 73,9 до 83,0%
Общее число инвалидов, переведенных в I группу инвалидности из числа инвалидов II группы, в 2001 г составило 4 (2,7%) По результатам исследования, в 2002-2003 гт утяжеление II группы инвалидности не наблюдалось
Другим показателем, характеризующим общее число инвалидов, переведенных в I и II группы инвалидности из числа инвалидов III группы, является показатель утяжеления III группы инвалидности У части инвалидов III группы наблюдалось ухудшение состояния - в 2001 г 20,3% из них перешли во II группу инвалидности, в
2002 г - 11,0% и в 2003 г - 11,4%
В четвертой главе нами дана социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой, изучено их мнение о состоянии здоровья, медицинской активности и организации медицинской помощи
Среди опрошенных 35,2% составили мужчины, 64,8% - женщины, их средний возраст - 48,4±0,6 года В трудоспособном возрасте находились 65,6% опрошенных Уровень образования не был достаточно высоким 41,9% имеют среднее специальное, 26,8% - общее среднее и неполное среднее образование
Не работающими были 52,1% больных бронхиальной астмой, среди них 43,8% -лица трудоспособного возраста Причинами прекращения работы 51,1% отметили уход на пенсию, 28,8% - ввиду получения инвалидности, 1,5% — ухудшения здоровья, 10,8% являлись студентами, 7,8% указали другие причины
Полную, простую семью (супружеская пара с детьми) имеют 48,2% респондента, полную, сложную (супружеская пара с детьми, с прародителями или другими родственниками) - 8,8%, неполную - 43,0% Среднее количество детей в семьях опрошенных составило 1,7±0,03 До заболевания бронхиальной астмой обзавелись детьми 88,2% респондента, после заболевания - 10,7%
В зарегистрированном браке состояли 57,4%, в незарегистрированном браке -3,9%, были вдовами (вдовцами) - 12,8%, в разводе - 6,4%, не состояли в браке -19,4%
Анализ взаимоотношений в семье больного с момента его заболевания бронхиальной астмой показал, что у 80,9% больных они не изменились, у 7,4% -изменились в лучшую сторону, у 7,0% - в худшую сторону, 4,7% - затруднялись с ответом
Изучая данные о материальном положении семьи больного бронхиальной астмой, мы выяснили, что 47,1% опрошенных оценивали свой достаток как средний, 1,4% - как благополучное, 31,1% живут без особых затруднений, 20,4% испытывают постоянно недостаток денег Выяснилось, что материальная обеспеченность 58,5% респондента оказалась ниже прожиточного уровня (2955 руб на 2006 г) На приобретение лекарств, необходимых больному бронхиальной астмой, в среднем уходит 1139,6 руб в месяц Обращает на себя внимание, что 66,5% респондентам дохода на лекарства не хватает При этом 84,6% больных имеют льготы на приобретение лекарств
Уровень жизни больных определяется и жилшцно-бытовыми условиями Проживают в собственной квартире 71,5%, совместно с родителями в их квартире или доме - 11,7%, в собственном доме - 7,5%, в общежитии - 4,4%, в коммунальной квартире - 2,2%, сообщили о других вариантах проживания - 2,7% При субъективной оценке жилищных условий оказалось, что 35,7% респондентов проживают в хороших, 57,1% - в удовлетворительных, 7,2% - в плохих условиях
Мы установили зависимость между частотой приступов бронхиальной астмы и проведением свободного времени в домашних условиях Так, респонденты, которые свое свободное время преимущественно проводят за просмотром телевизора, чтением книг, журналов, газет, занятием домашними делами приступы астмы беспокоят чаще круглогодично (рис 4)
20,0
60,0
40,0
0,0
круглогодично в определенное время года
смотрю читаю книги, телевизор журналы, газеты
занимаюсь сижу за домашними компьютером делами
Рис 4 Распределение больных бронхиальной астмой в зависимости от рода занятий в свободное время с частотой приступов (на 100 опр)
Среди обследованного контингента 7,4% курят регулярно, 4,5% - курят эпизодически, 13,3% - курили, но бросили, 74,8% - никогда ни курили У 72,1% респондентов, у которых в доме курят члены семьи, приступы астмы бывают наиболее часто
Соблюдают режим питания 24,3% больных бронхиальной астмой, стараются, но не всегда получается-у 61,5% и совсем не соблюдают - 14,2% Большинство (67,4%) питаются 3 раза в день, 22,1% - 4 раза в день, 10,5% - 2 раза в день
Занимаются физкультурой лишь 25,0%, дыхательной гимнастикой - 35,0%, проводят мероприятия по закаливанию - 35,8%
Как правило, заболевание влияет на жизненные планы больных Выяснилось, что 54,5% респондента считают, что заболевание бронхиальной астмой повлияло на их жизненные планы В связи с болезнью пришлось прервать образование - 11,2 на 100 опрошенных, отказаться от работы по специальности - 49,7, карьеры - 4,3, активного вида отдыха - 10,3, рождения детей - 7,2, не удалось создать семью - 9,2, распался брак - 6,6, отметили другие причины (потеря работы, снизился достаток, стал(а) инвалидом, развился остеопороз) - 3,2
Экспертная оценка мнений больных бронхиальной астмой о состоянии здоровья показало, что начало заболевания большинства больных приходиться на возрастные группы 30-39 лет (21,4%) и 40-49 лет (20,2%), а средний возраст начала заболевания у мужчин составил 31,5±1,3 года, у женщин - 34,9±0,7 года
Приступы астмы возникают круглогодично у 69,5%, только в определенное время года - у 30,5% (р<0,001) Бывают ежедневно - у 35,4%, 1раз в неделю или чаще, но реже 1 раза в день - у 35,7%, реже 1 раза в неделю - у 28,9%
В зависимости от времени суток приступ астмы возникает только утром - у 9,1% больных, днем - у 5,2%, вечером - у 6,7%, ночью - у 20,3%, нет связи со временем суток — у 58,7%
Количество приступов у 39,1% больных в течение всего заболевания бронхиальной астмой не изменялось, у 34,1% - увеличилось, у 26,8% - уменьшилось
Больные бронхиальной астмой указали, что частые обострения заболевания бывают летом - у 8,3 на 100 опрошенных, осенью - у 49,6, зимой - у 45,4, весной - у
46.2
Основными причинами заболевания по ответам респондентов являются частые простудные заболевания (грипп, острые респираторные заболевания, бронхит и т д ) - у
65.3 на 100 опрошенных, аллергия - у 62,0, неблагоприятная экологическая ситуация в городе - у 35,4, особенности климата региона - у 30,8, стресс - у 26,4 Третья часть респондентов связывают возникновение бронхиальной астмы с воздействием условий труда Служащие среди факторов производственной среды основным выделили нервно-эмоциональное напряжение (23,2 на 100 опрошенных), в то время как рабочие - неблагоприятный микроклимат производственных помещений (34,5) и тяжелую физическую нагрузку (29,1)
Наиболее частыми триггерами были отмечены респираторные инфекции (65,1 на 100 опрошенных), неблагоприятные метеорологические условия (57,0), физическая нагрузка (38,6), стресс (36,6)
Большое значение в лечении и профилактике бронхиальной астмы имеет своевременная постановка диагноза В более половины (64,2%) случаев диагноз бронхиальная астма был установлен при самостоятельном обращении больного в поликлинику и в 19,4% случаев несвоевременно По мнению опрошенных, причиной несвоевременной постановки диагноза послужило позднее обращение респондента к специалистам (у 41,9 из 100 опрошенных), невнимательность участкового врача (у 28,2), недоступность врачей-специалистов (у 12,1), невнимательность аллерголога (у 0,8), затруднялись ответить (18,5 на 100 опрошенных)
Первоначально заболевание было установлено участковым терапевтом 57,3% больным, врачом-пульмонологом - 16,1%, врачом-аллергологом - 19,4%, педиатром -7,2%
Из 639 опрошенных 36,8% имели инвалидность Из них с I группой - 6,8%, И группой - 64,7%, III группой - 28,5% В большинстве случаев I группу инвалидности установили сразу после постановки диагноза бронхиальная астма (31,2%) и через год (37,5%), II и III группы - через несколько лет (42,8% и 49,2% соответственно)
В ответах 42,3% респондента указало, что они не удовлетворены работой поликлиники Причиной неудовлетворенности 94,7 на 100 опрошенных указали большие очереди, 33,2 - торопливость со стороны медперсонала, 30,1 -невнимательность медперсонала, некомпетентность врача в особенностях заболевания и лечении бронхиальной астмы - 10,9
В поликлинику по поводу бронхиальной астмы ежемесячно обращались 53,0% больных Оказалось, что стационарное лечение получали более половины (84,7%) исследуемых больных бронхиальной астмой, чаще всего 1 раз в год (39,0%), в общетерапевтическом отделении (41,0%)
Часто вызывали скорую помощь в течение последнего года - 12,2% респондента, редко - 37,6%, ни разу - 50,2% Выяснилось, что 31,9% респондента не удовлетворены работой скорой медицинской помощи Причиной неудовлетворенности были названы задержка бригады — 72,1 на 100 опрошенных, отказ в госпитализации — 26,0, невнимательность врача скорой помощи - 12,7, отсутствие нужного препарата — 3,4
Санаторно-курортное лечение по поводу бронхиальной астмы получил каждый третий (31,9%) респондент, чаще всего 1 раз в течение всей болезни (38,2%) Путевки приобретали по льготе - 45,6 из 100 опрошенных, бесплатно по линии социального страхования - 36,8, за полную стоимость - 26,5
При ухудшении состояния всегда обращаются за помощью к врачу 59,6%, не прибегают к помощи - 40,4% Рекомендации, данные врачом, выполняют 69,8% респондентов, частично выполняют 22,7%, не выполняют - 7,5% Причиной невыполнения 12,5% респондента указали недоверие лекарствам, 50,0% -предпочитают самолечение, 37,5% - затруднились с ответом
Исследование выявило высокую потребность респондентов в обучении методам самоведения и самоконтроля бронхиальной астмы Так, большинство (59,1%) не имеют представления о пикфлоуметре (прибор для определения скорости выдоха, с помощью которого можно контролировать дыхание и в случае ухудшения показателей своевременно обратиться к врачу), 46,6% не знают назначения спейсера (насадка к мундштуку дозирующего ингалятора для сбора осадка лекарства, обеспечивает более равномерное и эффективное распределение ингалируемого аэрозоля в легких)
Имеют в наличии пикфлоуметр лишь 11,9% респондента При этом в 40,8% случаев они пользуются им не регулярно, а в 7,9% - вовсе не пользуются Спейсером пользуются 24,3% больных бронхиальной астмой
Международные программы Всемирной Организации Здравоохранения по профилактике, лечению и реабилитации больных бронхиальной астмой особенно выделяют необходимость повышения уровня медицинской информированности и медико-социальной активности Однако, в результате опроса было установлено, что астму-школу ни разу не посещали 71,7% респондента, в большинстве случаев (71,2 на 100 опрошенных) ввиду незнания о существовании такой школы в г Уфе
Нуждаются в дополнительной информации о своем заболевании 57,3% больных Источником знаний о характере заболевания 74,6 из 100 больных указали лечащего врача, 44,3 - медицинские книги, журналы, брошюры, 18,5 - средства массовой информации, 18,3 - больных с таким же заболеванием
Беседу по поводу бронхиальной астмы (причины и механизмы развития астмы, профилактика приступов астмы и т д ) проводили с респондентами в поликлинике в 73,9 случаях на 100 опрошенных, в стационаре - в 44,4, в санатории, профилактории - в 4,8 Из таблицы 3 видно, что в большей степени из медицинского персонала уделяют внимание больным врачи и в меньшей - медицинские сестры
Таблица 3
Медицинский персонал, проводивший беседу с больным бронхиальной астмой в лечебно-профилактических учреждениях
ЛПУ Врач Медсестра
абс ч на 100 опр абс ч на 100 опр
Поликлиника 360 71,3 83 16,4
Стационар 217 43,0 38 7,5
Санаторий, профилакторий 17 3,4 11 2,2
Психологических проблем по поводу заболевания бронхиальной астмы не испытывают 23,6 на 100 опр респондентов Однако 42,9 на 100 опрошенных находятся в постоянной тревоге о своем здоровье, 37,4 - задумываются о возможных последствиях, 2,7 — отметили другие проблемы (не хотят обременять родных, испытывают страх смерти и др )
Нуждаются в посторонней помощи 29,4% больных бронхиальной астмой, из них 51,6% инвалиды
Для определения силы влияния факторов, оказывающие влияние на возникновение бронхиальной астмы, и прогнозирования эффективности профилактических мероприятий нами были использованы показатели относительного (ОР) и атрибутивного (АР) рисков В результате были выявлены наиболее приоритетные факторы риска Высокий показатель ОР выявлен при наличии в анамнезе проявлений аллергии (ОР -4,8), бронхита (ОР - 4,7), перенесенных респираторных инфекции (ОР - 4,2), умеренный показатель ОР - при наличии в анамнезе отягощенной наследственности (ОР - 2,0), низкий показатель ОР - при воздействии неблагоприятных факторов производственной среды (ОР - 1,5), несколько меньшим для развития бронхиальной астмы оказалось влияние курения (ОР - 1,3), поллютантов жилых помещений (ОР - 0,8) и атмосферного воздуха (ОР - 0,6) (табл. 4)
Таблица 4
Информативность факторов риска развития бронхиальной астмы
Факторы риска Количественный показатель риска
ОР АР
Трудноуправляемые факторы
Наследственность 2,0 39,3
Управляемые факторы
В анамнезе бронхит 4,7 69,7
В анамнезе имеются указания на
различные проявления аллергии 4,8 70,2
Респираторные инфекции 4,2 66,8
Поллютанты атмосферного воздуха 0,6 35,8
Поллютанты жилых помещений 0,8 16,4
Табакокурение 1,3 17,4
Воздействие неблагоприятных факторов
производственной среды 1,5 23,6
2,5 и более - ОР высокий 2,4-2,0 - ОР умеренный 1,9 и менее - ОР низкий
Самый высокий показатель АР по результатам исследований в подгруппе управляемых факторов выявлены у взрослых, имеющих в анамнезе различные проявления аллергии При устранении данного фактора вероятность развития бронхиальной астмы снизиться на 70,2% Довольно высокий эффект возможен при устранении таких факторов риска, как частые в анамнезе бронхиты, перенесенные респираторные инфекции, при этом вероятность развития бронхиальной астмы снизиться на 69,7% и 66,8% соответственно Создание благоприятных условий труда позволит уменьшить вероятность развития бронхиальной астмы у взрослых на 23,6%, устранение курения - на 17,4%, неблагоприятных экологических факторов - на 35,8%, неблагоприятных факторов жилищных условии — на 16,4% Раннее выявление наследственной предрасположенности дает возможность сократить данную патологию на 39,3%
Таким образом, для проведения эффективных профилактических мероприятий наибольший интерес представляет группа управляемых факторов риска, то есть таких, действие которых можно устранить, ослабить или повысить устойчивость организма к их действию Полученные нами данные могут служить основой для разработки программ профилактики, с целью раннего выявления и своевременного устранения факторов риска возникновения бронхиальной астмы, позволяющие снизить заболеваемость бронхиальной астмой среди населения
В главе 5 отражены вопросы организации медицинской помощи больным бронхиальной астмой г Уфы, предложена модель амбулаторного специализированного «Астма-центра» Медицинскую помощь больным бронхиальной астмой оказывают в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях г Уфы В г Уфе функционируют 8 терапевтических отделений, 2 пульмонологических отделения (больница №13 и 21) и 1 аллергологическое отделите (больница №21)
В 2005 г произошло сокращение коечного фонда Так, в аллергологическом отделении количество коек в 2005 г сократилось в 2 раза по сравнению с 2003 г (с 60 до 30), в пульмонологическом - с 122 до 112 соответственно, в терапевтическом — с 914 до 834 Однако, в том же году 254 круглосуточные койки были переведены на режим дневного пребывания Количество коек дневного пребывания в стационарах возросло с 338 до 547 (на 62%), число мест в дневных стационарах при поликлиниках -с 1177 до 1315 (на 12%)
Средняя длительность пребывания больного на койке снизилась как и при болезнях органов дыхания (с 14,0 до 13,5 дней), так и при бронхиальной астме (с 14,6 до 13,7 дней) Число дней временной нетрудоспособности при бронхиальной астме возросла с 3,2до4,1 на 100 работающих, средняя длительность 1 случая-с 15,5 до 15,9 дней
Обеспеченность населения г Уфы врачом-терапевтом к 2005 г возросла и составила 6,2 на 10 000 населения (в 2003 г - 6,0), напротив уменьшилась врачом-аллергологом с 0,20 в 2003 г до 0,12 на 10 000 населения в 2005 г, врачом-пульмонологом с 0,13 в 2004 г до 0,11 на 10 000 населения в 2005 г
Во многих исследованиях последних лет одним из направлений профилактики астмы указывается обучение больных и повышение роли самого больного в сохранении и укреплении своего здоровья В 2005 году в г Уфе функционировало 7 астма-школ, где было обучено 489 чел, в то время как в составе 7 административных районов города проживает 6 143 больных Б А Наибольший уровень заболеваемости бронхиальной астмой отмечен в поликлиниках №46 (1868,8 на 100 ООО населения), №33 (1826,4), №32 (1460,1), №18 (1288,2), однако, в этих поликлиниках астма-школы не организованы Следовательно, астма-школы в г Уфе организованы без учета уровня заболеваемости бронхиальной астмой на территории обслуживания поликлиник (рис 6)
№1 №5 №8 №10 №12 №13 №15 №18 №21 №32 №33 №35 №36 №38 №40 №43 №44 №46 №47 №48 №49 №50 №51 №52
* - наличие в ЛПУ астма-школы
Рис 6 Уровень заболеваемости бронхиальной астмой и наличие астма-школы в лечебно-профилактических учреждениях города Уфы в 2005 г (на 100 000 населения)
Для совершенствования помощи больным бронхиальной астмой и улучшения качества и эффективности профилактики данного заболевания нами предложен амбулаторный специализированный «Астма-центр» (схема 1) Центр должен располагать возможностями активного наблюдения за больными бронхиальной астмой Предусматривается наблюдение за больными врачами терапевтом, аллергологом, пульмонологом, психологом Важное место в работе Центра должен занять специалист с высшим сестринским образованием (ВСО) в качестве руководителя или специалиста в обучающей школе для пациентов Выполнение данной функции специалистом ВСО предусмотрено на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации №267 от 16 08 2002г «Перечень соответствия специальности «Управление сестринской деятельностью» должностям специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «управление сестринской деятельностью»
Проводимый в центре комплекс реабилитационных мероприятий приведет к снижению инвалидизации вследствие бронхиальной астмы и повышению качества жизни больных
Задачи Центра:
^ комплексное амбулаторное лечение, ^ предотвращение развития угрожающих жизни состояний и летальных исходов, ^ ликвидация или смягчение
клинических проявлений заболевания, уменьшение частоты и выраженности обострений,
нормализация или улучшение показателей функции внешнего дыхания,
восстановление и поддержание жизненной активности, включая переносимость физических нагрузок, отмена или снижение потребности в бронхолитической терапии, предотвращение побочных явлений лекарственной терапии, Ъ снижение инвалидизации, ^ наиболее полная социапьная и физическая адаптация больных к повседневной жизни, взаимодействие с врачами-
пульмонологами и аллергологами города и других районов республики, проведение тематических конференций, обучающих семинаров для врачей и медсестер
по функциональной диагностике дыхательных
Амбулаторный специализированный «АСТМА-ЦЕНТР»
аллерготестированию
Плановые к в зависимости от тяжести заболевания и состояния больного осмотры больных
Специалисты Центра: ГЬ врач-терапевт,
врач-пульмонолог, Ъ врач-аллерголог; Ъ врач-ЛФК; % психолог;
специалисты с высшим медицинским образованием по специальности «управление сестринской деятельностью»; сестринский персонал
Школа здоровья для пациентов бронхиальной астмой
Комплекс немедикаментозных услуг
Кабинет иглорефлексотерапии
Кабинет магнитолазерной терапии
Гелеотерапевтический кабинет
ВЫВОДЫ
1 За 1993-2004 гг уровень заболеваемости бронхиальной астмой среди взрослого населения г Уфы возрос на 82,5 % (с 402,2 до 734,2 на 100 000 населения), а смертность уменьшилась в 1,9 раза (с 10,7 до 5,5 на 100 000 населения) Смертность среди мужчин по усредненным данным за 12 лет в 1,4 раза выше, чем среди женщин Рассчитанный прогноз до 2010 г предполагает рост заболеваемости (до 851,6 на 100 000 населения)
2 Инвалидность вследствие бронхиальной астмы за 2001-2003 гг колеблется от 4,7 до 5,0°/ооо Средний возраст инвалидов среди лиц обоего пола в динамике несколько повысился как в целом (с 47,0±0,69 до 48,7±0,60 года), так и первично освидетельствованных (с 55,7±1,5 до 59,4±1,24 года) Неработающие инвалиды составили около 73,0%, среди которых более половины были в трудоспособном возрасте (56,0%) Тяжелые группы инвалидности (I и II) определялись у 53,8% У части инвалидов III группы наблюдалось ухудшение состояния, из них перешли во II группу инвалидности в 2001 г - 20,3 % и в 2003 г — 11,4 %
3 Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой свидетельствует, что большинство это женщины (64,8%), лица в возрасте 40-49 лет (22,5%) и 50-59 лет (24,1%), имеют среднее специальное образование (41,9%), полную, простую семью (супружеская пара с детьми) (48,2%) и неполную (43,0%), липа трудоспособного возраста (65,6%), неработающие (52,1%), материальная обеспеченность ниже прожиточного уровня (58,5%), проживающие в собственной квартире (71,5%), в удовлетворительных условиях (57,1%) Курят 11,9% больных бронхиальной астмой, не занимаются физкультурой - 73,1%, дыхательной гимнастикой - 61,8%, не проводят мероприятия по закаливанию - 63,4%
4 Анализ медико-организационных аспектов бронхиальной астмой показал, что средний возраст больных на начало заболевания бронхиальной астмой составил 33,8±0,6 года Приступ астмы возникает круглогодично у 69,5%, ежедневно - у 35,4%, нет связи со временем суток - у 58,7%,, частота приступов в течение всего заболевания увеличилась - у 34,1% Инвалидность имеют 36,8% В поликлинику ежемесячно обращались 53,0% больных, стационарное лечение получали 84,7%, чаще всего 1 раз в год - 39,0%, в общетерапевтическом отделении - 41,0% Не посещали «Астму-школу» 71,7%, вследствие этого больные недостаточно информированы о профилактике и лечении заболевания (57,3%), не имеют представления о пикфлоуметре (59,1%), о спейсере (46,6%) Потребность в реабилитационном лечении в условиях санаторно-курортного лечения составляет 79,9%
5 К факторам с высоким риском заболевания бронхиальной астмой относятся наличие в анамнезе проявлений аллергии (ОР — 4,8), бронхита (ОР - 4,7), перенесенных респираторных инфекции (ОР - 4,2), с умеренным риском -отягощенная наследственность (ОР - 2,0), с низким риском — неблагоприятные
факторы производственной среды (ОР - 1,5), курение (ОР - 1,3), поллютанты жилых помещений (ОР - 0,8) и атмосферного воздуха (ОР - 0,6) Инфекция дыхательных путей в нашем исследовании явилась как предрасполагающим, так и разрешающим, а позднее поддерживающим фактором
6 Анализ организации медицинской помощи больным бронхиальной астмой показал, что произошло некоторое сокращение коечного фонда в аллергологическом (на 50%), в пульмонологическом (на 8,2%), в терапевтическом (на 8,7%) отделениях Несколько снизилась обеспеченность населения г Уфы врачом-аллергологом, врачом-пульмонологом, возросла - врачом-терапевтом Неудовлетворены работой поликлиники 42,3% больных бронхиальной астмой, причинами которой большие очереди (94,7 из 100 опрошенных), торопливость (33,2) и невнимательность медперсонала (30,1)
7 Поликлиники г Уфы были ранжированы по уровню заболеваемости бронхиальной астмой взрослого населения, проживающие на территории обслуживания Выявлено отсутствие зависимости организации астма-школ от уровня заболеваемости населения бронхиальной астмой Предложена модель амбулаторного специализированного «Астма-центра» Разработаны должностные обязанности специалиста «Управление сестринской деятельностью» в организации деятельности школ здоровья для пациентов бронхиальной астмой
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 Управлению здравоохранением Администрации городского округа г Уфа
" создать специализированный муниципальный амбулаторный «Астма-центр» для северной и южной части г Уфы, в качестве методического центра для практического здравоохранения, включающего стационарозамещающую систему реабилитационных мероприятий, консультативную помощь больным, школу здоровья для пациентов, компьютерный регистр больных, позволяющий проводить мониторирование заболеваемости бронхиальной астмой на основе разработанной нами модели,
■ ввести в штаты центра менеджеров по специальности «Управление сестринской деятельностью» в качестве специалистов и руководителей школ здоровья для пациентов бронхиальной астмой
2 Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений города
■ повысить эффективность работы «Астма-школ» и увеличить охват больных бронхиальной астмой системой обучения,
■ оптимизировать систему медицинской информированности и обучения больных бронхиальной астмой путем привлеченья в качестве специалистов и руководителей астма-школ специалистов с высшим сестринским образованием,
■ совершенствовать систему преемственности в работе участкового врача и врачей-специалистов (пульмонолога, аллерголога, психолога и др ), специалистов «Астма-центра» путем создания единой базы данных по всем аспектам организации
медико-социальной помощи больным бронхиальной астмой и обмена информации с применением электронной почты
3 Уфимскому городскому центру медицинской профилактики
■ обеспечить астма-школы соответствующим методическим материалом,
■ содействовать специалистам Астма-центра в организации и проведении городских семинаров, конференций и мастер-классов, привлекать в качестве лекторов, научных консультантов профессоров и доцентов Башкирского государственного медицинского университета
4 Заведующим отделениями, участковым врачам поликлиник, врачам общей практики, врачам-пульмонологам, врачам-аллергологам при осуществлении диспансерного наблюдения, разработке и реализации лечебно-оздоровительных и индивидуальных реабилитационных программ следует учитывать установленные факторы риска, влияющие на течение бронхиальной астмы и качество жизни больных
Список опубликованных работ
1 Ибатуллина Р Р Распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения г Уфы / Материалы 69-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием - Уфа Изд-во БГМУ, 2004 - С 60-61
2 Ибатуллина Р Р Оценка показателей реабилитации инвалидов при бронхиальной астме в г Уфе / Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2005», посвященной Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, Дню республики - Уфа, 2005 - С 81-82
3 Ибатуллина Р Р Инвалидность при бронхиальной астме среди взрослого населения г Уфы / Академический журнал Западной Сибири Науч -практич журнал -№3 -2005 -С 17-18
4 Ибатуллина Р Р, Харисова И М Анализ инвалидности вследствие бронхиальной астмы среди взрослого населения крупнопромышленного г Уфы / Здоровье и образование в XXI веке Материалы VI Международной научно-практической конференции -М Изд-во РУДН, 2005 - С 189-190
5 Харисова И М, Ибатуллина Р Р Оценка первичной инвалидности при бронхиальной астме среди взрослого населения г Уфы / Общественное здоровье инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения Материалы I международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения - 2005 - Т I - С 406-409
6 Харисова И М, Ибатуллина Р Р , Киреева Э Ф Заболеваемость, смертность, инвалидность при бронхиальной астме среди взрослого населения г Уфы / Морфологические ведомости -№ 1-2, приложение № 1 -2006 - С 372-374
1 Харисова И М , Томилов Ю С , Ибатуллина Р Р Комплексная оценка медико-социальных аспектов бронхиальной астмы (заболеваемость, смертность, инвалидность) /Информационно-методическое письмо -Уфа, 2007 -21 с
2 Шарафутдинова Н X , Ганцева X X, Павлова М Ю , Ибатуллина Р Р Бронхиальная астма в вопросах и ответах / Информационно-методическое письмо -Уфа, 2007 -27 с
ИБАТУЛЛИНА РУЗИЛЯ РАХИМЬЯНОВНА
«МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ г. УФЫ)»
14 00 33-общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10 06 96г Подписано к печати 06 06 2007 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Формат 60x84 '/]6 Уел - печ л - 1,4 Уч - изд л - 1,5 Тираж!00экз Заказ№430
450000 г Уфа, ул Ленина, 3 ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»