Оглавление диссертации Никоненко, Вадим Геннадиевич :: 2008 :: Москва
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Состояние полости рта и зубов у лиц до- и призывного возраста, призывников, молодых военнослужащих и организация им стоматологической помощи (обзор литературы).
1.1. История изучения болезней зубов в России.
1.2. Исторические данные о состоянии полости рта и организации стоматологической помощи допризывникам, призывникам и новобранцам в некоторых зарубежных странах.
1.3. Существовавшие в Советском Союзе направления организации стоматологической помощи юношам допризывных возрастов, призывникам и военнослужащим
1.4. Современное состояние проблемы обеспечения стоматологической помощью юношей до- и призывного возраста.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
Глава 3 Показатели поражаемости основными стоматологическими заболеваниями среди молодых военнослужащих.
3.1. Особенности поражения кариесом молодых военнослужащих срочной службы.
3.2 Нуждаемость молодых военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи.
Глава 4 Показатели поражаемости основными стоматологическими заболеваниями среди кадровых военнослужащих.
Глава 5 Показатели поражаемости основными стоматологическими заболеваниями и мотивация к санации среди первокурсников Военного Университета.
5.1. Распространенность кариеса зубов среди первокурсников Военного Университета.
5.2. Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди первокурсников Военного Университета.
5.3. Результаты анкетирования курсантов Военного Университета.
Глава 6 Состояние полости рта у лиц до- и призывного возраста.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Никоненко, Вадим Геннадиевич, автореферат
Актуальность темы.
Практика последнего времени показала, что серьезной проблемой остается оказание стоматологической и, в том числе, ортопедической помощи военнослужащим. В доступных источниках литературы имеются отдельные сообщения, характеризующие уровень и структуру стоматологической заболеваемости полости- рта и зубов у призывников и офицеров Российской армии (В.Т. Карташов, В.М. Силаенков, 1994; В.Ф. Гайворон-ский, В.Н. Балин, П.П. Тиховано, 1966; В.Ф. Герныш, Г.А. Гребнев, В.А. Николаев, В.Н. Харитонов, 1997 и др.).
Однако до- настоящего времени не изучены такие вопросы, как нуждаемость военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи. По' этому поводу имеются лишь отдельные сообщения (В.Н. Балин, А.К. Иорданишвилли, 1996).
Практически не изучались, эти показатели у молодых военнослужащих срочной службы, не оценивалось их мнение относительно качества ранее оказанной им ортопедической стоматологической помощи до призыва на воинскую службу или в процессе ее прохождения. Указанные показатели не сопоставлялись с данными; полученными в ходе обследования у лиц до- и призывного возраста, а также у кадровых военнослужащих.
Нет также конкретных предложений по- организации ортопедической помощи военнослужащим в современных условиях. На эту тему имеются лишь немногочисленные сообщения (В.Н. Балин, Ю.А. Денисенко, 1996; В.А. Можелис, А.К. Иорданишвилли, 1997).
В свете вышеизложенного, настоящее исследование представляется актуальным, поскольку направлено на изучение состояния стоматологического статуса, нуждаемости в ортопедическом лечении молодых военнослужащих срочной службы и ее организации^ современных условиях.
- Определена величина потери зубов, протяженность дефектов зубных рядов у обследованных разного возраста и нуждаемость их в ортопедической стоматологической помощи.
- Оценено состояние ортопедической помощи молодым военнослужащим срочной службы и определена степень ее удовлетворения в сопоставлении с данными, полученными у лиц до- и призывного возраста и кадровых военнослужащих.
- Определены степень мотивации молодых военнослужащих к стоматологической помощи и качество ее оказания на различных уровнях, по мнению респондентов.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования дают возможность ориентироваться врачам-стоматологам в показателях стоматологической заболеваемости и нуждаемости молодых военнослужащих срочной службы в различных видах стоматологической и, в том числе, ортопедической помощи.
Применение на практике полученных в исследовании данных позволит научно обосновано планировать ортопедическую стоматологическую помощь молодым военнослужащим срочной службьг с учетом их возраста и мотивации к лечению.
Положения, выносимые на защиту.
1. Большая нуждаемости молодых военнослужащих в ортопедической стоматологической помощи и невысокое качество ее оказания диктуют необходимость совершенствования ее организации.
2. Слабая мотивация молодых военнослужащих к стоматологической помощи требует усиления санитарно-гигиенической пропаганды.
3. Необходим пересмотр всей существующей системы организации и оказания стоматологической помощи указанному контингенту как на этапах до- и призывного возраста, так и среди молодых военнослужащих. Публикации
По материалам исследования опубликовано 5 статей, в том числе 1-в центральной печати.
Апробация работы
По материалам диссертации сделан доклад на конференции военных стоматологов (Санкт-Петербург, 2004).
Результаты исследования по теме диссертации доложены на:
- VIII ежегодном научном форуме «Стоматология-2006» (г. Москва, 2006);
- IX ежегодном научном форуме «Стоматология-2007» (г. Москва, декабрь, 2007).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии ЦНИИС 25 апреля 2007 года.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 113 страницах. Состоит из «Ведения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Указателя литературы» и «Приложения».
Результаты работы отражены в 36 таблицах и 10 рисунках. В библиографическом указателе 127 литературных источников: 109 отечественных, 18 иностранных.
Результаты исследования по теме диссертации доложены на:
- VIII ежегодном научном форуме «Стоматология-2006» (г. Москва, 2006);
- IX ежегодном научном форуме «Стоматология-2007» (г. Москва, декабрь, 2007).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии ЦНИИС 25 апреля 2007 года.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 113 страницах. Состоит из «Ведения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Указателя литературы» и «Приложения».
Результаты работы отражены в 36 таблицах и 10 рисунках. В библиографическом указателе 127 литературных источников: 109 отечественных, 18 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы"
выводы
1. Выявлены высокие показатели пораженности молодых военнослужащих срочной службы кариесом зубов (в среднем на всех обследованных в возрасте от 18 до 20 лет частота кариеса зубов достигает 88 %, а интенсивность поражения - 5,0 кариозных зубов). Определяется достаточно высокий уровень распространенности у них и заболеваний пародотна (26,4 %).
2. Оценка структуры КПУ показала серьезные недостатки в санаци-онной работе проведенной среди молодых военнослужащих: удельный вес пломб у них не превышает в среднем 40,4%. Значительная потеря зубов (сумма элементов «X» + «У» ) составляет более 20% от структуры КПУ, что свидетельствует о высоком объеме нуждаемости военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи.
3. Специальная разработка материалов эпидемиологических ис-следвований показала, что на момент осмотра в ортопедическом лечении нуждалось более 50% молодых военнослужащих срочной службы, а объем оказанной им ортопедической помощи едва достигал 5,9%. На момент осмотра требовалось изготовить зубные протезы 30,7% военнослужащим срочной службы.
4. Результаты анкетирования курсантов Военного Университета показали, что большинство из них (84,0%) получали стоматологическую помощь до призыва по месту жительства, но только 50,1% из них обращались за ней 1 раз в год. Значительная доля респондентов (21,6%) посещали стоматолога не чаще 1 раза в 2 года. Лишь 12,8% респондентов получали стоматологическую помощь на призывном пункте, причем 86,0% - только осмотр. В процессе обучения в Военном Университете стоматологическую помощь получали только 21,9% опрошенных. Все это свидетельствует о явных недостатках организации стоматологического обслуживания, как на этапах до призыва на воинскую службу, так и в процессе ее прохождения.
5. На основании полученных данных разработаны предложения по совершенствованию стоматологической помощи на всех этапах подготовки молодежи к службе в армии. В первую очередь необходимо повысить объем и качество санационной работы в местах призыва молодых военнослужащих на срочную службу. Через соответствующие медицинские комиссии и военкоматы следует принять срочные меры к тем регионам, в которых плохо налажено лечение и протезирование зубов будущих военнослужащих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокий удельный вес молодых военнослужащих срочной службы, страдающих аномалиями зубочелюстной системы (41%), свидетельствует о необходимости организации им адекватной ортодонтической помощи.
2. Стоматологические кабинеты воинских частей призваны своевременно выявлять и устранять дефекты зубных рядов у молодых военнослужащих срочной службы, а также проводить у них своевременное и более качественное лечение кариеса зубов и заболеваний пародонта с целью сокращения нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи.
3. Поскольку до призыва на срочную службу молодые люди до- и призывного возраста находились на обучении в основном в школах, необходимо всемерно способствовать сохранению и дальнейшему развитию школьной стоматологической службы.
4. Несмотря на то, что бесплатная стоматологическая помощь (за исключением ортопедической) лицам до- и призывного возраста гарантирована государством согласно Конституции РФ, мотивация к ней молодежи по-прежнему невысока. В связи с этим следует резко усилить санитарно-гигиеническую пропаганду среди данной категории населения.
5. Результаты обследования лиц до- и призывного возраста ЦАО г. Москвы показали недостаточно высокий уровень проведенной санацион-ной работы среди подростков и молодежи в основном из-за невысокой явки их на лечение. В связи с этим необходимо повсеместно вводить «карточку призывника», в которой ежегодно следует отмечать результаты проводимой санационной работы с подписью ответственных лиц. На всех уровнях подготовки к службе в армии следует ужесточить контроль за оздоровлением полости рта будущих воинов- защитников Отечества. Для этого следует разработать и утвердить на уровне Минздравсоцразвития
РФ и Минобороны соответствующую учетно-отчетную документацию, порядок ее заполнения и ежегодного анализа. Следует также включить данную отчетность отдельной строкой на уровне статистики Минздравсоцраз-вития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы
На правах рукописи
Никоненко Вадим Геннадиевич
ИЗУЧЕНИЕ НУЖДАЕМОСТИ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МОЛОДЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ
СЛУЖБЫ.
14.00.21-Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ииз163917
Москва-2008
003163917
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Алимский Анатолий Васильевич
Миргазизов Марсель Закеевич,
Балин Виктор Николаевич
Ведущая организация: Тверская Государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится «13» февраля 2008 г в 1400часов на заседании Диссертационного совета (Д 208 120 01) в ФГОУ «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России» (123182, г Москва, Волоколамское шоссе, д 30)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России» (г Москва, Волоколамское шоссе, д 30)
Автореферат разослан «11» января 2008г
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Кипарисова Елена Сергеевна
Общая характеристика работы Актуальность темы.
Практика последнего времени показала, что серьезной проблемой остается оказание стоматологической и, в том числе, ортопедической помощи военнослужащим В доступных источниках литературы имеются отдельные сообщения, характеризующие уровень и структуру стоматологической заболеваемости полости рта и зубов у призывников и офицеров Российской армии (В Т Карташов, В М Силаенков, 1994, В Ф Гайворон-ский, ВН Балин, П П Тиховано, 1966, ВФ Герныш, ГА Гребнев, В А Николаев, В Н Харитонов, 1997 и др )
Однако до настоящего времени не изучены такие вопросы, как нуждаемость военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи По этому поводу имеются лишь единичные сообщения (В Н Балин, А К Иорданишвилли, 1996)
Практически не изучались эти показатели у молодых военнослужащих срочной службы, не оценивалось их мнение относительно качества ранее оказываемой им ортопедической стоматологической помощи до призыва на воинскую службу или в процессе ее прохождения Указанные показатели не сопоставлялись с данными, полученными в ходе обследования лиц до- и призывного возраста, а также кадровых военнослужащих
Нет также конкретных предложений по организации ортопедической помощи военнослужащим в современных условиях На эту тему имеются лишь немногочисленные сообщения (В Н Балин, ЮА Денисенко, 1996, В А Можелис, А К Иорданишвилли, 1997)
В свете вышеизложенного настоящее исследование представляется актуальным, поскольку направлено на изучение состояния стоматологического статуса, нуждаемости в ортопедическом лечении молодых военнослужащих срочной службы и ее организации в современных условиях
Цель исследования.
Изучить нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи военнослужащих срочной службы и степень ее удовлетворения в современных экономических условиях
Задачи исследования.
1 Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди молодых военнослужащих срочной службы
2 Оценить величину потери зубов и дефектов зубных рядов, требующих ортопедического лечения
3 Определить нуждаемость обследованных военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи и степень ее удовлетворения
4 Выявить путем социологического исследования уровень мотивации данного контингента к получению стоматологической помощи и качество ее оказания на различных уровнях, по мнению опрошенных
5 Разработать предложения по совершенствованию ортопедической стоматологической помощи молодым военнослужащим срочной службы
Научная новизна
В исследовании впервые
- изучены показатели распространенности стоматологической патологии среди молодых военнослужащих срочной службы Таманской дивизии, а также первокурсников Военного Университета При этом установлены высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта, а также аномалий зубочелюстной системы
- Определена величина потери зубов, протяженность дефектов зубных рядов у обследованных разного возраста и нуждаемость их в ортопедической стоматологической помощи
- Оценено состояние ортопедической помощи молодым военнослужащим срочной службы и определена степень ее удовлетворения в сопоставлении с данными, полученными у лиц до- и призывного возраста, а также кадровых военнослужащих
- Определены степень мотивации молодых военнослужащих к стоматологической помощи и качество ее оказания на различных уровнях, по мнению респондентов
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования дают возможность ориентироваться врачам-стоматологам в показателях стоматологической заболеваемости и нуждаемости молодых военнослужащих срочной службы в различных видах стоматологической и в том числе ортопедической помощи
Применение на практике полученных в исследовании данных позволит научно обосновано планировать ортопедическую стоматологическую помощь молодым военнослужащим срочной службы с учетом их возраста и мотивации к лечению
Публикации
По материалам исследования опубликовано 5 статей, в том числе 1-в центральной печати
Апробация работы
По материалам диссертации сделан доклад на конференции военных стоматологов (Санкт-Петербург, 2004)
Результаты исследования по теме диссертации доложены на
- VIII ежегодном научном форуме «Стоматология-2006» (г Москва, 2006)
- IX ежегодном научном форуме «Стоматология-2007» (г Москва, декабрь, 2007)
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделов ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии ЦНИИС 25 апреля 2007 года
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 111 страницах Состоит из «Введения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Указателя литературы» и «Приложения»
Результаты работы отражены в 36 таблицах и 10 рисунках В библиографическом указателе 127 литературных источников 109 отечественных, 18 иностранных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Для достижения цели и задач настоящего исследования проведено изучение показателей стоматологического статуса среди представительной группы молодых военнослужащих срочной службы, а также кадровых военнослужащих Таманской дивизии, расположенной примерно в 50 км от г Москвы Обследование осуществлялось по методике ЦНИИС (А И Рыбаков, 1964) бригадой специалистов в составе смотрового врача и его ассистента Обследованию подлежали военнослужащие срочной службы в воз-
расте от 18 до 20 лет включительно Всего с этой целью изучено состояние полости рта у 232 лиц данного возраста
Обследование кадровых военнослужащих проводилось по аналогичной методике в следующих возрастных группах 21-29, 30-39, 40-49 и 50 лет и старше В составе обследованных в возрастной группе 50 лет и старше изучено состояние полости рта у определенной части вольнонаемных данной дивизии Общее число обследованных из состава кадровых военнослужащих составило 433 человека
Кроме того, проведено обследование 330 человек - учащихся первого курса Военного Университета (ВУ), расположенного в г Москве В целях выявления мнения о качестве оказываемой им ортопедической стоматологической помощи проведено также их анкетирование Обследованы первокурсники данного учебного заведения в возрасте от 17 до 19 лет включительно, в общем количестве 291 человек Общая численность обследованных военнослужащих составила 995 человек
Для сравнения изучаемых показателей проведено также обследование лиц до- и призывного возраста в количестве 347 человек, проживающих в г Москве
Общий объем собранного и проанализированного материала составил, таким образом, 1633 наблюдений
Обследование осуществлялось при естественном освещении с помощью зубоврачебного зеркала и зонда Полученные данные вносились в «Карту осмотра полости рта» Оценивались все эпидемиологические показатели распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, аномалий зубочелюстной системы и др
Разработка данных эпидемиологических обследований в группе молодых военнослужащих срочной службы, а также среди курсантов ВУ в возрасте от 18 до 20 лет осуществлялась по каждому году раздельно
Показатели распространенности кариеса зубов, заболеваний пародон-та, распространенности некариозной патологии, аномалий зубочелюстной системы и тд оценивались в процентах к числу обследованных Интенсивность кариеса зубов определялась по индексам КПУ (в среднем на 1 обследованного) в соответствующей возрастной группе
При оценке итоговых показателей в целях элиминации возможных различий в численности обследованных проводилось стандартизация итоговых показателей прямым методом (А И Рыбаков, Г В Базиян, 1973)
Оценка структуры поражения кариесом зубов осуществлялась по методике А В Алимского (1983) Особый акцент при этом делался на анализе таких показателей как удаленные (элемент «У») и подлежащие удалению (элемент «X») зубы В сумме они составляют так называемые утраченные зубы (Г В Базиян, ГА Новгородцев, 1968) По ним оценивалась нуждаемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи При оценке объема оказанной ортопедической помощи и, главное, нуждаемости в ней детальному анализу подвергались не только данные оценки структуры КПУ, но также материалы соответствующего раздела «Карты осмотра полости рта», в котором отражался как объем ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи, так и нуждаемость в ней
Оценка потребности в ортопедическом лечении осуществлялась на основе методики Г В Базияна (1965)
К числу нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи относили
а) лиц, полностью обеспеченных на момент обследования ортопедической стоматологической помощью и не нуждающихся в ней более,
б) лиц, имеющих годные зубные протезы, но нуждающиеся в дополнительном протезировании,
в) лиц, имеющих негодные зубные протезы и нуждающихся в их переделке,
г) лиц, имеющих дефекты зубных рядов и не обеспеченных ортопедических стоматологической помощью,
д) а также лиц, нуждающихся в наблюдении по поводу незначительных дефектов зубных рядов
Статистическая обработка полученных данных проводилась по правилам общеметодической статистики применительно к стоматологии (Г В Базиян, ГА Новгородцев, 1968) Оценка достоверности имеющихся различий или их несущественность осуществлялась по критерию I Стьюдента Различия считались достоверными при величине I > 2,0
Результаты собственных исследований и их обсуждение
1. Распространенность основных стоматологических заболеваний среди молодых военнослужащих срочной службы
Несмотря на серьезное сокращение численности вооруженных сил Российской Федерации, произошедшее за последние годы, ежегодный призыв на военную службу достигает довольно значительной величины По-прежнему, существует практика призыва на военную службу представителей всех слоев населения в возрасте от 18 до 20 лет и старше В категорию военнослужащих старших возрастных групп попадают лица с различными отсрочками от призыва в установленные сроки Это может быть болезнь, либо учеба в средних или высших учебных заведениях В результате к числу молодых военнослужащих срочной службы относятся лица в возрасте от 18 до 20 лет Согласно данным санитарной статистики, а также в практике проводимых в нашей стране эпидемиологических исследований существует возрастная группа 16-19 лет Иными словами, если следовать этому принципу, практически все военнослужащие срочной службы фактически попадают в одну возрастную группу При этом в значительной степени теряется оценка повозрастных показателей динамики пораженно-
сти их кариесом зубов и другими стоматологическими заболеваниями и нуждаемости в различных видах стоматологической и, в том числе ортопедической помощи Поэтому нами производилась оценка показателей пораженное™ по каждому году обследования раздельно, а именно в возрасте 18, 19 и 20 лет Это позволило оценить показатели стоматологического статуса молодых военнослужащих, а также его изменения в возрастном аспекте
В табл 1 представлена численность и возрастной состав обследованных молодых военнослужащих срочной службы Здесь же отражены показатели пораженности их кариесом зубов
Таблица 1
Показатели пораженности кариесом зубов молодых военнослужащих __срочной службы__
Возраст (лет) Число обследованных Распространенность кариеса зубов (в % к числу обследованных Индексы КПУ (в среднем на 1 обследованного)
18 121 91,74±2,50 5,17±0,31
19 67 83,58±4,52 4,73±0,46
20 44 88,64±4,78 5,02±0,65
В среднем (стандарт показатели) 232 87,99±2,13 4,97±0,14
В среднем на всех обследованных распространенность кариеса зубов достигает 87,99 ± 2,13% В повозрастном аспекте она варьирует от 83,6% в возрастной группе 19 лет до 91,7% - в возрастной группе 18 лет В целом различия незначительны и в определенной степени связаны с неодинаковой численностью обследованных в указанных возрастных группах Кроме того, следует учесть, что все военнослужащие призывались из разных регионов страны с неодинаковыми климатогеографическими условиями и отсюда показателями пораженности их кариесом зубов
Средний индекс КПУ составил 4,97±0,14 на одного обследованного Он также колеблется от 4,7 в возрастной группе 19 лет до 5,2 - в возрастной группе 18 лет Различия также оказались статистически недостоверными
В табл 2 представлены повозрастные показатели распространенности заболеваний пародонта у молодых военнослужащих срочной службы
Таблица 2
Показатели распространенности заболеваний пародонта у молодых
военнослужащих срочной службы _ (в % к числу обследованных; М±т) _
Возраст (лет) Распространенность (в %,) Всего (стандарт показатели)
пародонти-та гингивита отложений зубного камня
18 17,36±3,44 3,31±1,62 7,44±2,38 28,11±4,08
19 10,45±3,73 7,46±3,20 10,45±3,79 28,36±5,50
20 11,36±2,21 4,55±3,14 6,82±3,80 22,73±6,31
В среднем (стандарт показатели) 13,06±2,21 5,11±1,44 8,24±1,80 26,41±2,89
Так, в среднем на всех обследованных пародонтит выявлен у 13,06±2,21% военнослужащих Гингивит диагностирован в 5,11±1,44% случаев Согласно рекомендациям ВОЗ (Женева, 1975) при расчете коммунального индекса СР1ТЫ, применяемого при оценке распространенности заболеваний пародонта, а также нуждаемости в лечении, отложения зубного камня включается в число патологических состояний Поэтому мы также сочли возможным указать их в данной таблице Причем был применен специальный методический подход, когда в данном разделе отражались лишь только те лица с отложениями зубного камня, которые не имели видимой патологии со стороны пародонта и десны Всего таковых оказалось в среднем на всех обследованных 8,24±1,80% Суммарный показатель пораженное™ тканей пародонта, включая и провоцирующие его факторы (в
виде зубных отложений) составил, таким образом, в среднем на всех обследованных 26,41±2,89%
Иными словами, каждый третий военнослужащий срочной службы нуждался либо в лечении уже развившихся заболеваний пародонта, а также гингивита, либо в снятии зубных отложений Приведенные данные свидетельствуют о довольно высоком уровне нуждаемости военнослужащих срочной службы в пародонтологической стоматологической помощи
Согласно опубликованным данным литературы (А В Алимский, 1983) распространенность кариеса зубов в значительной степени коррелирует с показателями распространенности аномалий зубочелюстной системы Поскольку в доступной литературе нам не встретились сведения относительно пораженности молодых военнослужащих срочной службы указанной патологией, нами проведено изучение данных показателей среди обследованных военнослужащих Таманской дивизии Как установлено (табл 3), наиболее часто встречающимися среди них оказались аномалии положения отдельных зубов (24,43±2,81% в среднем на всех обследованных)
Таблица 3
Показатели распространенности аномалий зубочелюстной системы у
молодых военнослужащих срочной службы (в % к числу обследованных; М±т)
Возраст Распространенность (в %) Всего
(лет) аномалий аномалий (стандарт
зубов прикуса показатели)
18 29,75±4,15 17,36±3,44 47,11 ±4,53
19 25,37±5,31 25,37±5,31 50,75±6,10
20 18,18±5,81 6,82±3,80 25,00±6,52
В среднем 24,43±2,81 16,52±2,43 40,95±3,22
(стандарт показатели)
В свою очередь аномалии прикуса диагностированы в среднем у 16,52±2,43% обследованных Суммарная поражаемость аномалиями зубочелюстной системы достигает значительной величины и составляет в среднем на всех обследованных 40,95±3,22% При этом отмечены сущест-
венные различия в распространенности аномалий прикуса в повозрастном аспекте Так, наибольших величин эти показатели достигли в возрастной группе 19 лет, более чем в 2 раза превысив итоговые показатели в следующей возрастной группе Некоторый разброс в данных как по показателям пораженности кариесом зубов, так и по показателям распространенности аномалий зубочелюстной системы среди обследованных молодых военнослужащих срочной службы объясняется простым фактором все они относятся к категории приезжих, родившихся и ранее постоянно проживавших в самых различных регионах нашей страны Это наложило свой отпечаток на размеры пораженности их изучаемой патологией Тот или иной уровень ее распространенности определялся уже соотношением и числом лиц, прибывших на военную службу из различных регионов страны Как известно, в практике эпидемиологических исследований оценка показателей пораженности проводится, в первую очередь, на коренное (местное) население Это дает возможность получить достаточно однородные показатели, которые четко коррелируют с биогеохимическими условиями места рождения и проживания обследуемых В результате, тот или иной уровень поражаемости военнослужащих кариесом зубов и аномалиями зубочелюстной системы будет зависеть в значительной степени от того, из каких регионов они были призваны на воинскую службу
В организационном плане важным является оценка показателей поражаемости данного смешанного контингента, поскольку она дает основание для планирования именно ему стоматологической помощи с учетом выявленного уровня и структуры пораженности теми или иными стоматологическими заболеваниями Полученные показатели имеют существенный практический интерес, поскольку позволяют более обоснованно планировать им различные виды стоматологической помощи Насколько разнятся данные о поражаемости военнослужащих, призванных из различных регионов страны, с местным населением, приводим данные о показателях
распространенности среди них некариозной патологии, в частности флюороза и гипоплязии эмали зубов (табл 4)
Таблица 4
Показатели распространенности некариозной патологии у молодых военнослужащих срочной службы (в % к числу обследованных; М±т)
Возраст (лет) Распространенность (в %) Всего (стандарт показатели)
флюороза гипоплязии
18 3,31±1,62 4,13±1,80 7,44±1,72
19 1,49±1,41 1,49±1,47 2,98±1,11
20 2,27±2,24 2,27±2,24 4,54±1,3б
В среднем (стандарт показатели) 2,36±0,99 2,63±1,04 4,99±1,42
Для региона, где расположена Таманская дивизия, характерны невысокие концентрации фтора в питьевой воде (менее 0,3 мг/л), поэтому среди проживающего там населения практически не встречается флюороз зубов Среди же обследованных военнослужащих срочной службы таковых оказалось в среднем 2,36±0,99% Примерно столько же выявлено у них и гипоплязии эмали зубов (2,63±1,04%) Поскольку оба указанных заболевания относятся к категории некариозных поражений зубов и обусловлены одними и теми же факторами нарушения формирования эмали под влиянием повышенных концентраций фтора в питьевой воде (Е В Боровский, 1985), мы сочли возможным объединить их в одну группу В результате общая распространенность данной патологии составила 4,99±1,42% Как установлено в ходе оценки места призыва на воинскую службу, данные о которых заносились в «Карту осмотра полости рта», в основном лица с флюо-розными поражениями и гипоплязией зубов родились и ранее проживали в Горьковской, Екатеринбургской и ряде других областей Российской Федерации
Учитывая специфику службы молодых военнослужащих и длительность пребывания их на открытом воздухе нами проведено изучение частоты распространения у них заболеваний слизистой оболочки полости рта и, в частности хейлита (табл 5) Подобные поражения зарегистрированы у каждого третьего молодого военнослужащего (31,30±3,04%) Наибольшая их частота имеет место в возрастной группе 18 лет (41,3%) Вероятно это связано с тем, что именно военнослужащим первого года службы приходится наиболее часто бывать на открытом воздухе в период прохождения строевой подготовки
Таблица 5
Повозрастные показатели распространенности хейлита у
молодых военнослужащих срочной службы _(в % к числу обследованных; М±ш)_
Возраст (лет) Распространенность хейлита (в %)
18 41,32±4,47
19 29,85±5,59
20 22,73±6,31
В среднем (стандарт показатели) 31,30±3,04
Для оценки показателей нуждаемости обследованных в различных видах поликлинической и в том числе ортопедической стоматологической помощи был проведен анализ структуры индексов КПУ (табл 6)
Таблица 6
Структура составляющих элементов индексов КПУ среди молодых военнослужащих срочной службы (в % к величинам КПУ)
Возраст (лет) К Р X П У КПУ
18 38,30 5,61 8,90 36,17 11,03 100,0
19 31,92 6,98 8,46 40,17 12,68 100,0
20 28,88 3,59 5,98 44,82 16,73 100,0
В среднем (стандарт показатели) 33,03 5,39 7,78 40,39 13,48 100,0
Так, в среднем на всех обследованных 33,03% из числа выявленных пораженных кариесом зубов (элемент «К») нуждаются в лечении Что касается осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению (элемент «Р»), то их удельный вес в структуре КПУ составил в среднем 5,39% Осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению (элемент «X»), - 7,78% Удельный вес пломбированных зубов среди молодых военнослужащих срочной службы не превысил в среднем 40,39%, а удаленных -13,48% Полученные данные свидетельствуют о высокой нуждаемости обследованных в амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи и серьезных дефектах ее оказания до призыва на военную службу
Достаточно высока потребность обследованных и в ортопедическом лечении, если учесть, что сумма элементов «X» и «У» составила в среднем на всех обследованных более 20% от величины КПУ В целом полученные данные отличаются достаточной однородностью и в повозрастном аспекте
2. Нуждаемость молодых военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи.
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования было проведено изучение нуждаемости молодых военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи (табл 7)
В среднем на всех обследованных не нуждается в ортопедической помощи только 47,1% молодых военнослужащих срочной службы Причем по мере увеличения возраста обследованных количество таких лиц неуклонно сокращается если в возрастной группе 18 лет их доля составляла 50,4%, то уже в возрастной группе 20 лет она сократилась до 43,2% Иными словами, по мере увеличения возраста обследованных возрастает количество лиц, нуждающихся в ортопедическом лечении, и соответственно, падает доля лиц, не нуждающихся в ней
Наибольший интерес для планирования ортопедической стоматологической помощи, естественно, имеют те разделы данной таблицы, в которых представлена нуждаемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи
Лица, полностью обеспеченные ортопедической помощью на момент осмотра, составили в среднем лишь 5,9% В повозрастном аспекте удельный вес их постепенно растет от 5,0% в возрастной группе 18 лет до 6,8% -в 20 лет Указанный факт является вполне закономерным, поскольку по мере увеличения возраста увеличивается доля лиц, нуждающихся в ортопедической помощи, а за счет удовлетворения спроса на нее - соответственно доля полностью обеспеченных ортопедической стоматологической помощью
Поскольку обследовались лица молодого возраста, нами были несколько расширены показания к ортопедическому лечению Так, если по НА Агапову (1925) абсолютным показанием к протезированию являлась потеря жевательной эффективности на 25% и более, то в настоящее время в связи с увеличением доли косметических видов протезирования, а также расширения спроса населения вообще на ортопедические услуги число нуждающихся в ортопедическом лечении существенно возросло Поэтому в число нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи мы включили также а) лиц, имеющих даже незначительные двухсторонние дефекты в области жевательных зубов, б) лиц, имеющих подряд два или более удаленных зубов, а также разрушенных и подлежащих удалению зубов К числу нуждающихся в ортопедической помощи на момент обследования мы относили также лиц, имеющих одиночные включенные дефекты зубных рядов во фронтальном участке челюстей К этой же группе отнесены лица, имеющие травматические повреждения фронтальных зубов, а также большие дефекты пломб
Таблица 7
Повозрастные показатели нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи молодых военнослужащих срочной службы __(в % к числу обследованных)_
Возраст (лет) Не нуждаются в ортопедической помощи Нуждаются в ортопедической помощи, в т ч
имеют годные протезы нуждаются в наблюдении нуждаются в протезировании Всего
18 50,4 5,0 16,5 28,1 49,6
19 47,8 6,0 16,4 29,9 52,3
20 43,2 6,8 15,9 341 56,8
В среднем (стандарт показатели) 47,1 5,9 16,3 30,7 52,9
К числу нуждающихся в наблюдении отнесены военнослужащие срочной службы, имеющие незначительные дефекты зубных рядов в виде отсутствия одного зуба на одной из челюстей, либо небольшие травматические повреждения фронтальных зубов
С учетом вышеуказанных методических особенностей нуждаемость в наблюдении военнослужащих срочной службы, имеющих незначительные дефекты зубных рядов, составила в среднем 16,3% По мере увеличения возраста военнослужащих количество таких лиц сокращается с 16,5% в возрастной группе 18 до 15,9% - в возрастной группе 20 лет Указанный факт объясняется тем, что с возрастом нарастает потребность в зубном протезировании и многие из числа ранее относившиеся к группе наблюдения, переходят в категорию лиц, нуждающихся в ортопедической помощи
Наибольший интерес естественно имеет раздел таблицы, в которой отражены показатели непосредственной потребности молодых военнослужащих срочной службы в протезировании, выявленной на момент обследования Таковых в среднем оказалось 30,7% Количество их неуклонно нарастает с 18,1% в возрастной группе 18 лет, до 34,1% - в возрастной группе 20 лет
Таким образом, суммарная нуждаемость обследованных в ортопедическом лечении составляет 52,9% Это указывает на необходимость кардинального улучшения организации ортопедической стоматологической помощи молодым военнослужащим срочной службы и повышении ее качества
3. Результаты анкетирования курсантов Военного Университета.
В целях изучения уровня обращаемости курсантов Военного Университета за стоматологической помощью на различных этапах до поступления в него, а также в процессе прохождения учебы проведено анкетирование по специально разработанной анкете
Как установлено, 83,97 ±2,15 получали ее в регионе, откуда они призывались (табл 8) Это свидетельствует о той большой роли, которая возложена на региональные стоматологические службы для обслуживания лиц до- и призывного возраста
Таблица 8
Доля лиц различного возраста, которым оказывалась стоматологиче-
ская помощь по месту жительства (в %; М±т)
Оказывалась помощь Возраст (лет) В среднем (стандарт показатель)
17 18 19
Да 84,6 92,3 75,0 83,97±2,15
Нет 15,5 7,7 25,0 16,07±2,15
Между тем не все респонденты одинаково пользовались возможностью получения бесплатной стоматологической помощью Так, только 50,1% обследованных обращались за ней 1 раз в год (рис 1) Значительная доля лиц (21,6%) посещали стоматолога не чаще 1 раза в 2 года Еще более настораживает тот факт, что 13,1% еще реже (1 раз в 3-4 года) обращались за стоматологической помощью Тем не менее, определенная доля молодых людей, а именной 16,3% посещали стоматолога 1 раз в полгода
II 1 раз в полгода
□ 1 раз в год
□ 1 раз в 2 года 0 Реже
Рис. 1 Частота обращений респондентов за стоматологической помощью по месту жительства.
В ходе анкетирования представилась возможность также выявить мнение респондентов относительно того, оказывалась ли им стоматологическая помощь на призывном пункте. Лишь в 12,8% респондентов утвердительно ответили на этот вопрос (рис. 2). Иными словами, роль стоматологов, работающих на призывных пунктах, до сих пор, по-прежнему, недостаточно высока. Так, 86,0% респондентов заявили о том, что им стоматологическая помощь на призывном пункте не оказывалась вообще.
а Да
□ Нет
1 Не ответили
Рис.2 Ответы на вопрос: «Оказывалась ли Вам стоматологическая помощь на призывном пункте?»
Ровно столько же курсантов (86,00 ± 2,03) заявили о том, что им проводился только осмотр врачом-стоматологом на призывном пункте.
Естественно, наиболее важным явилось выяснение того, оказывается ли им стоматологическая помощь уже в период обучения в данном учебном заведении. Как установлено (рис.3), лишь 21,9% из них ответили на
данный вопрос утвердительно. Почти 80,0% опрошенных курсантов заявили о том, что такой помощи они не получают.
Рис. 3 Ответы на вопрос: «Оказывается ли Вам сейчас стоматологическая помощь в Военном Университете?» Тем не менее, определенная часть из них все же проводит лечение, в результате чего удалось установить их отношение к качеству оказываемой стоматологической помощи в военной поликлинике (табл. 9).
Таблица 9
Оценки респондентами качества оказываемой им помощи в военной
поликлинике (в %; 1У1 ± т)
Оценки Возраст (лет) В среднем (стандарт. показатель)
17 18 19
Отлично 27,8 13,0 31,3 24,03 ± 2,50
Хорошо 61,1 56,5 50,0 55,87 ±2,91
Удовлетворит. - 17,4 18,8 12,07 ± 1,91
Затруднились с ответом 11,1 13,0 - 8,03 ± 1,59
Большинство респондентов (55,9%) дают ей хорошие оценки. На «отлично» оценивают качество стоматологической помощи 24%. Довольно значительное число курсантов (12,1%) дают оказываемой стоматологической помощи в ВУ лишь удовлетворительные оценки. Значительная доля лиц, затруднившихся с ответом (8,0%), свидетельствует о том, что многие либо вообще не обращаются за стоматологической помощью и не имеют
личного опыта в этом отношении, либо не хотят давать негативные оценки
В результате опроса респондентов удалось установить уровень организации приема врачами-стоматологами в военной поликлинике и стоматологическом кабинете Как выяснилось (табл 10), в основном он осуществляется по обращаемости Так заявили 60,8% обследованных Лишь 9,1% курсантов считает, что имеется плановый вызов на стоматологическое обследование и лечение
Таблица 10
Вид приема, который ведут, по мнению респондентов, стоматологи ВУ
(в %; М±т)
Вид приема Возраст (лет) В среднем (стандарт показатель)
17 18 19
По обращаемости 55,6 58,9 67,9 60,80 ± 2,86
Плановый вызов 11,1 5,4 10,7 9,07 ± 1,68
Затруднились с ответом 33,3 35,7 21,4 30,13 ±2,68
Ярким свидетельством того, что значительная часть из них вообще не обращаются за стоматологической помощью свидетельствует большая доля лиц (30,1%), которые затруднились с ответом на данный вопрос
Еще более четко это стало очевидным в результате выяснения осведомленности респондентов относительно графика работы зубоврачебного кабинета ( рис 4) 55,4% из них вообще его не знают, а 40,9% считают, что кабинет работает только в первую смену При этом указывается самое раз-
г\00 I ~00 лОО 1 с00 г.00 1 -00 1 «00 1 с00
личное время с 9 до 12 , с 9 до 15 , с 9 до 17 , с 10 до 15 и тд Более того, 3,7% респондентов считают, что зубоврачебный кабинет работает непрерывно в две смены
3,7
□ Утро/вечер
□ Затруднились с ответом
Рис. 4 Знание респондентами графика работы зубоврачебного кабине-
В ходе анкетирования мы получили также ответы на традиционный вопрос относительно отношения респондентов к гигиене полости рта.
Абсолютное большинство из них (96,3%) пользуются средствами гигиены полости рта (зубными щетками и пастами).
Большинство из них (88,5%) чистит зубы 2 раза в день. Имеется определенная доля курсантов (4,4%) которые чистят зубы даже трижды в день. Тем не менее, 7,3% опрошенных делают это лишь 1 раз в день. Это, в свою очередь, указывает на недостаточную работу со стороны стоматологов по пропаганде правильной и регулярной гигиены полости рта среди учащихся
Полученные данные дают четкое представление об уровне организации и оказания стоматологической помощи юношам до- и призывных возрастов, а также курсантам высших военных учебных заведений.
ВУ.
выводы
1 Выявлены высокие показатели пораженности молодых военнослужащих срочной службы кариесом зубов (в среднем на всех обследованных в возрасте от 18 до 20 лет частота кариеса зубов достигает 88,0 %, а интенсивность поражения - 5,0 кариозных зубов) Определяется достаточно высокий уровень распространенности у них и заболеваний пародонта (26,4%)
2 Оценка структуры КПУ показала серьезные недостатки в санацион-ной работе, проведенной среди молодых военнослужащих срочной службы удельный вес пломб у них не превышает в среднем 40,4% Значительная потеря зубов (сумма элементов «X» + «У») составляет более 20% от структуры КПУ, что свидетельствует о высоком объеме нуждаемости военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи
3 Специальная разработка материалов эпидемиологических обследований показала, что на момент осмотра в ортопедическом лечении нуждалось более 50% молодых военнослужащих срочной службы, а объем оказанной им ортопедической помощи едва достигал 5,9% На момент осмотра требовалось изготовить зубные протезы 30,7% военнослужащим срочной службы
4 Результаты анкетирования курсантов военного университета показали, что большинство из них (84,0%) получали стоматологическую помощь до призыва по месту жительства, но только 50,1% из них обращались за ней 1 раз в год Значительная доля респондентов (21,6%) посещали стоматолога не чаще 1 раза в 2 года Лишь 12,8% респондентов получали стоматологическую помощь на призывном пункте, причем 86,0% - только осмотр В процессе обучения в Военном Университете стоматологическую помощь получали только 21,9% опрошенных Все это свидетельствует о
явных недостатках организации стоматологического обслуживания, как на этапах до призыва на воинскую службу, так и в процессе ее прохождения
5 На основании полученных данных разработаны предложения по совершенствованию стоматологической помощи на всех этапах подготовки молодежи к службе в армии В первую очередь необходимо повысить объем и качество санационной работы в местах призыва молодых военнослужащих на срочную службу Через соответствующие медицинские комиссии и военкоматы следует принять срочные меры к тем регионам, в которых плохо налажено лечение и протезирование зубов будущих военнослужащих
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Высокий удельный вес молодых военнослужащих срочной службы, страдающих аномалиями зубочелюстной системы (41%), свидетельствует о необходимости организации им адекватной ортодонтической помощи
2 Стоматологические кабинеты воинских частей призваны своевременно выявлять и устранять дефекты зубных рядов у молодых военнослужащих срочной службы, а также проводить у них своевременное и более качественное лечение кариеса зубов и заболеваний пародонта с целью сокращения нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи
3 Поскольку до призыва на срочную службу молодые люди до- и призывного возраста находились на обучении в основном в школах, необходимо всемерно способствовать сохранению и дальнейшему развитию школьной стоматологической службы
4 Несмотря на то, что бесплатная стоматологическая помощь (за исключением ортопедической) лицам до- и призывного возраста гарантирована государством согласно Конституции РФ, мотивация к ней молодежи
по-прежнему невысока В связи с этим следует резко усилить санитарно-гигиеническую пропаганду среди данной категории населения
5 Результаты обследования лиц до- и призывного возраста ЦАО г Москвы показали недостаточно высокий уровень проведенной санацион-ной работы среди подростков и молодежи в основном из-за невысокой явки их на лечение В связи с этим необходимо повсеместно вводить «карточку призывника», в которой ежегодно следует отмечать результаты проводимой санационной работы с подписью ответственных лиц На всех уровнях подготовки к службе в армии следует ужесточить контроль за оздоровлением полости рта будущих воинов- защитников Отечества Для этого следует разработать и утвердить на уровне Минздравсоцразвития РФ и Минобороны соответствующую учетно-отчетную документацию, порядок ее заполнения и ежегодного анализа Следует также включить данную отчетность отдельной строкой на уровне статистики Минздравсоцразвития
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Особенности пораженное™ кариесом зубов и аномалиями зубоче-люстной системы военнослужащих срочной службы//Материалы юбилейной сессии ЦНИИС ЦНИИ стоматологии -40 лет История развития и перспективы -М, 2002-С 48-51(всоавт сАВ Алимским)
2 Нуждаемость военнослужащих срочной службы в ортопедической стоматологической помощи//Материалы юбилейной сессии ЦНИИС ЦНИИ стоматологии -40 лет История развития и перспективы - М , 2002 -
С 54-56 (в соавт с А В Алимским)
3 Распространенность аномалий зубочелюстной системы и их структура среди первокурсников военного университетаЮкономика и Менеджмент в Стоматологии - М , 2006 №2 (19) - С 60-62 (в соавт с А В Алимским, Е С Смолиной)
4 Показатели пораженноети кариесом зубов у студентов первого курса Военного университета//Стоматология для всех - М , 2006 №4 - С 54-55(в соавт с А В Алимским, Е С Смолиной)
5. Состояние полости рта и зубов у лиц до- и призывного возраста ЦАО г.Москвы//Стоматология детского возраста и профилактика -М., 2007, №4. -С. 3-5 (в соавт. с A.B. Алимским, Е.С. Смолиной).
Заказ № 149/01/08 Подписано в печать 10 01 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,75
^ О ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги , е-тай т/о@с/г ги