Оглавление диссертации Хутыз, Тимур Казбекович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 1999-2003 гг.
ГЛАВА IV АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ
БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ В МОСКВЕ в 1999-2003 гг.
4.1 Общие сведения.
4.2 Анализ первичной инвалидности вследствие болезней коленного сустава.
4.3 Анализ общей инвалидности вследствие болезней коленного сустава инвалидность по обращаемости в БМСЭ).
ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.
5.1 Возрастно-половая характеристика различных контингентов больных.
5.2 Консервативное лечение и его эффективность.
5.3 Хирургическое лечение и его эффективность.
ГЛАВА VI СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.
6.1 Потребность инвалидов вследствие патологии коленных суставов в медико-социальной реабилитации.
6.2 Клинико-функциональные критерии оценки степени нарушения функции коленных суставов и социальные критерии ограничения жизнедеятельности при патологии коленных суставов.
6.3 Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов с патологией коленных суставов.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Хутыз, Тимур Казбекович, автореферат
Масштабность распространения инвалидности в населении - одна из важнейших социально-гигиенических и социально-политических проблем. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты состоит 10 млн. инвалидов (6,8% всего населения). Патология опорно-двигательного аппарата занимает одно из первых мест среди болезней с временной и стойкой утратой трудоспособности. Проблема реабилитации и адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательной системы в обществе остается сложной и наиболее острой (С.Н.Пузин, А.Е.Лысенко, В.В.Линник, 2001).
Больные деформирующим артрозом различной этиологии составляют примерно одну треть больных с ортопедической патологией (К.И.Шапиро, 1979). Из них свыше 50% приходится на лиц с заболеваниями крупных суставов нижних конечностей. Прогрессирование деформирующего артроза в течение 10-15 лет приводит к инвалидности (В.Н.Левенец с соавт., 1989). На заболевания крупных суставов нижних конечностей приходится 47,2% общего числа инвалидов с заболеваниями опорно-двигательной системы, из них 27,4% приходится на долю деформирующего артроза коленного сустава.
Частота деформирующего артроза коленного сустава - 99,6 на 10000 жителей России (К.И.Шапиро, 1981). Установлено, что 7,5% населения старше 55 лет испытывают боль в коленном суставе, ассоциированную с рентгенологическими признаками гонартроза, и в 2% случаев это становится серьезной проблемой (1.Р.Ре1егБоп, 1996; Т.Б.Ре^оп, 1988; Е.ОскИг^, Н.А.Уа1кепЬш£ 1996).
На возникновение гонартроза оказывают влияние многие эндогенные и экзогенные факторы (А.ФАскаров,1986; А.А.Корж, и соавт., 1986; В.И.Первеев, Ю.А.Сорокин, И.В.Первеев, 1996; Я^икей й а1, 1990; .ШегЬеп е1 а1, 1993). Важную роль в развитии гонартроза имеет дистрофия суставного хряща (Н.И.Кулиш, А.И Жигун, 1992; Ю.В.Ларцев, 1994; Г.П.Котельников,
Р.А.Галкин, А.В.Яшков, 1996; Т.Б.РеЫоп, 1993). Статические нарушения нижней конечности могут быть причиной нестабильности коленного сустава. Наиболее часто это наблюдается при варусных и вальгусных искривлениях в области колена (А.Ф.Краснов, 1969; Г.П.Котельников, А.П.Чернов, 1999 и ДР-)
Проблеме инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы посвящены единичные работы (Н.Г.Гончаров, 2001; М.В.Пивоваров, 2001).
Общие вопросы медико-социальной реабилитации рассматриваются в работах А.И.Осадчих, С.Н.Пузина, Д.И.Лавровой, О.С.Андреевой и др. (1990-2004 гг.).
Вместе с тем углубленного анализа проблемы инвалидности и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с патологией коленных суставов на основе системного анализа и современных принципов комплексной реабилитации не проводилось. Это обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
Разработать современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие заболеваний коленного сустава.
Задачи исследования
1. Изучить состояние инвалидности вследствие болезней суставов в Российской Федерации за пять лет (1999-2003 гг.).
2. Изучить динамику и провести анализ инвалидности вследствие болезней суставов в Москве за 1999-2003 гг. и выделить инвалидность вследствие болезней коленного сустава.
3. Провести углубленный анализ первичной и общей инвалидности вследствие болезней коленного сустава (инвалидность по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы - БМСЭ) в Москве в 1999-2003 гг.
4. Изучить результаты проведенного консервативного и оперативного лечения больных с патологией коленных суставов и оценить его эффективность.
5. Определить потребность инвалидов вследствие патологии коленных суставов в медико-социальной реабилитации.
6. Разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов с патологией коленных суставов.
Научная новизна исследования
Впервые изучена инвалидность вследствие болезней суставов в Российской Федерации и определена масштабность этой проблемы.
Впервые выделена инвалидность вследствие болезней коленных суставов в Москве в динамике за 5 лет, проведен углубленный анализ первичной и общей инвалидности вследствие болезней коленного сустава по обращаемости в БМСЭ Москвы и определены особенности этого контингента инвалидов с учетом возраста, группы инвалидности и распространенности в населении.
Изучены результаты консервативного и хирургического лечения больных с патологией коленного сустава, определена эффективность различных методов лечения.
Впервые определена потребность инвалидов вследствие патологии коленных суставов в медико-социальной реабилитации.
Разработаны клинико-функциональные критерии оценки степени нарушения функции коленных суставов, а также социальные критерии оценки ограничения жизнедеятельности при патологии коленных суставов.
Разработана комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов с патологией коленных суставов.
Практическая значимость Создана информационная база об инвалидности вследствие болезней суставов в Российской Федерации и Москве, выявлены особенности первичной и общей инвалидности вследствие болезней коленных суставов, что имеет большое практическое значение для органов здравоохранения и социальной защиты при разработке комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.
Детально характеризовано консервативное и хирургическое лечение больных с патологией коленных суставов, определена эффективность различных методов лечения, что имеет большое значение для хирургов-ортопедов в их практической работе.
Определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, разработаны клинико-функциональные и социальные критерии оценки степени нарушения статодинамических функций при патологии коленных суставов, что имеющее большую практическую значимость для хирургов-экспертов, работающих в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).
Разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов с патологией коленных суставов является методической основой при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) в БМСЭ, которые являются основным инструментом реализации социальной политики государства по интеграции инвалидов в общество.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней суставов в Российской Федерации и Москве, которые свидетельствуют о большой распространенности инвалидности в населении.
2. Результаты детального анализа инвалидности вследствие болезней коленного сустава в Москве за 5 лет (1999-2003 гг.), которые свидетельствуют о преобладании лиц молодого возраста и инвалидов II и особенно III группы.
3. Данные анализа консервативного и хирургического лечения больных с патологией коленных суставов, которые свидетельствующие о достаточной эффективности различных методов лечения.
4. Данные о большой потребности инвалидов вследствие патологии коленных суставов в медико-социальной реабилитации.
5. Комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов с патологией коленных суставов, которая имеет большое практическое значение для специалистов БМСЭ, органов здравоохранения, социальной защиты, образования и занятости.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная реабилитация больных и инвалидов вследствие заболеваний коленного сустава"
выводы
1. Анализ инвалидности в Российской Федерации за 1999-2003 гг. выявил рост первичной инвалидности вследствие болезней коленного сустава с 15,1 тыс. человек в 1999 г. до 17,2 тыс. человек в 2003 г. или на 14%. Всего за 5 лет инвалидами признаны 83,3 тыс. человек, в среднем в год - 16,7 тыс. человек, что составляет 39,1% от числа инвалидов вследствие болезней всех суставов. Общий контингент по обращаемости в БМСЭ увеличился с 75,4 тыс. человек в 1999 г. до 88,3 тыс. человек в 2003 г., в среднем составил 80,6 тыс. человек в год.
Уровень первичной инвалидности вследствие болезней коленного сустава в РФ составил в среднем 1,5 инвалидов, общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ - 7,1 инвалидов на 10 тыс. взрослого населения.
2. В Москве число впервые признанных инвалидами вследствие болезней коленного сустава колеблется в пределах 1,0-1,2 тыс. человек в год, всего за 5 лет инвалидами стали 5,5тыс. человек. Общее число инвалидов по обращаемости колеблется в пределах 4,6-5,2 тыс. человек, в среднем составляет 4,9 тыс. человек.
В структуре общей инвалидности удельный вес впервые признанных инвалидами составляет 22,2%, удельный вес повторно признанных инвалидов значительно больше - 77,8%, что свидетельствует о накоплении инвалидов.
Уровень первичной инвалидности вследствие болезней коленного сустава в Москве равен 1,5 инвалидов, общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ - 6,7 инвалидов на 10 тыс. взрослого населения (ниже, чем в РФ).
3. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней коленного сустава инвалиды молодого возраста составляют 28,4%, среднего возраста - 31,6% и пенсионного возраста - 40% от общего числа.
В структуре общей инвалидности вследствие болезней коленного сустава возрастная структура иная, значительно больше инвалидов молодого возраста - 39,6% и среднего возраста - 43,8%, значительно меньше инвалидов пенсионного возраста - 16,6% от общего числа.
В структуре по группам несколько больше инвалидов I группы - мало, инвалидов II группы - 46,2% и больше инвалидов III группы - 48,4% от общего числа.
4. Возрастно-половая структура контингента больных с различной патологией коленного сустава значительно отличается. В контингенте больных с гонартрозом значительно больше женщин - 79,5%, мужчин всего 20,5%; лица молодого возраста (до 44 лет) составляют всего 0,5%, среднего возраста (45-59 лет) составляют 8,5% и больше всего лиц пожилого возраста (60 лет и старше) - 91% от общего числа.
В контингент больных с повреждением передней крестообразной связки основную массу составляют мужчины - 75,4%, женщин всего 24,6%. В этом контингенте больше всего лиц молодого возраста - 87,6%, среднего всего 10,6%, лиц пожилого возраста мало - 1,8% от общего числа.
В контингенте больных с хондромаляцией мениска больше мужчин — 67,7%, женщин - 32,2% от общего числа. В этом контингенте много лиц молодого возраста - 61,7%, среднего возраста меньше - 29,3%% и мало лиц пожилого возраста - всего 9% от общего числа.
В контингенте больных после эндопротезирования лиц молодого возраста мало - 4%, среднего возраста - 30%, больше всего пожилого возраста — 66% от общего числа.
5. Комплексное консервативное лечение чаще проводится у пациентов с начальными стадиями поражения коленных суставов. Основным методом является местное (внутрисуставное и околосуставное) введение лекарственных препаратов и их смесей. Разработаны 12 основных вариантов схем комплексной консервативной терапии.
У больных с поражением суставов I-II степени положительный результат был достигнут почти в 100% случаев. У больных с поражением суставов II - III степени положительный эффект был достигнут в 61,4%, неудовлетворительный результат отмечен в 32,5% случаев; это свидетельствует о том, что данный контингент нуждается уже в хирургическом лечении.
6. Хирургическое лечение проводится у больных с поражением суставов III-IV степени. Часто применяется артроскопия (от манипуляций незначительного объема до хирургического дебрайдмента сустава), положительный эффект достигнут у 90,3% больных. Основным видом является эндопротезирование коленного сустава. После операции хорошие и отличные результаты были получены у 92,6% больных.
7. Потребность инвалидов вследствие патологии коленных суставов в медико-социальной реабилитации велика. В медицинской реабилитации нуждаются 97,6% инвалидов, в профессиональной больше всего нуждаются инвалиды III группы - в 64,6% случаев, в социальной реабилитации больше всего нуждаются инвалиды I группы - в 97,4% случаев и II группы - в 80,2% случаев.
8. Комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие патологии коленных суставов включает три программы: медицинская, профессиональная и социальная реабилитация. В каждой программе даны соответствующие меры и мероприятия, реализация которых обеспечит реабилитацию инвалидов и интеграцию инвалидов в общество и семью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о показателях инвалидности вследствие болезней коленных суставов в Российской Федерации целесообразно использовать при разработке комплексных целевых программ профилактики инвалидности и социальной защиты данной категории инвалидов.
2. Результаты детального анализа инвалидности вследствие патологии коленных суставов в Москве являются информационной базой для разработки региональных комплексных программ реабилитации с учетом возраста, тяжести инвалидности и принятием конкретных мер органами здравоохранения и социальной защиты для снижения инвалидности.
3. Предложенные методы консервативного и хирургического лечения больных и инвалидов с патологией суставов, используемые в ЦКБ РАН, рекомендуются к внедрению в работу ортопедо-травматологических отделений больниц субъектов Российской Федерации.
4. Определенные нормативы потребности инвалидов вследствие патологии коленных суставов в различных видах медико-социальной реабилитации являются основой для планирования мероприятий, необходимых для реализации всего комплекса по реабилитации инвалидов данной категории.
5. Разработанная комплексная программа медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие патологии коленных суставов рекомендуется к использованию специалистами бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР), а также специалистами реабилитационных учреждений для реализации этих программ и для обеспечения наиболее эффективной реабилитации и последующей интеграции инвалидов в общество.
Результаты реализации ИПР необходимо оценивать в зависимости от достигнутого уровня интеграции (полная, частичная, отсутствие), а эффективность проведенных реабилитационных мероприятий рекомендуется оценивать как высокую, умеренно выраженную и низкую.