Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная профилактика врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная профилактика врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
Кондратьева, Елена Михайловна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кондратьева, Елена Михайловна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА И ДРУГИХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (обзор литературы).

ГЛАВА И. БАЗА, ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Медико-демографическая характеристика и заболеваемость населения

2.2. Характеристика баз исследования

2.3. Методика собственного исследования

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

3.1. Анализ регистрации инфекций, передаваемых половым путем по данным государственной статистики

3.2. Социальная характеристика матерей, перенесших сифилитическую инфекцию, и оценка факторов риска инфекций, передаваемых половым путем

3.3. Анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и лечебно-профилактических мероприятий, проведенных матерям, перенесшим сифилитическую инфекцию.

3.4. Медико-социальные факторы врожденного сифилиса.

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВРОЖДЕННОГО СИФИЛИСА У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

4. L Методические подходы к разработке системы медико-социальной профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста.

4.2. Организационно-функциональная модель системы медико-социальной профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста в условиях крупного города в городе Новосибирске

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кондратьева, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

В последние годы проблема состояния здоровья населения Российской Федерации вышла за медико-социальные рамки и приобрела общенациональный и общегосударственный характер. Эта проблема является следствием негативных тенденций, сформировавшихся в предшествующие десятилетия. Социально-экономический кризис, обусловленный переходом России к рыночной экономике, резко увеличил эти негативные тенденции. Наряду с увеличением заболеваемости туберкулезом, алкоголизмом, наркоманией, внутриутробных и других заболеваний отмечается нарастание заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем. При этом наблюдается повышение заболеваемости сифилисом, хламидиозом и ВИЧ-инфекцией, при одновременном* снижении заболеваемости гонореей и трихомониазом [Борисенко К.К. с соавт., 1997, 1998, 1999; Лузан Н.В., 1997; Чеботарев В.В. с соавт., 1997; Тихомирова Н.В. с соавт., 1998; Рассказов Н.И. с соавт., 1998, 1999; Денисов В.Н. с соавт., 2001 и др.].

Снижение заболеваемости острой гонореей, на фоне роста заболеваемости сифилисом и ВИЧ- инфекцией может свидетельствовать о том, что, учитывая доступность мощных антибиотиков, подавляющая часть населения предпочитает самолечение, После такого лечения часто наступает хронизация заболеваний, и не выявляются такие возможные сопутствующие заболевания как хламидиоз, уреа- и микоплазмоз, кандидоз, генитальный герпес, трихомониаз и другие инфекции, передаваемые половым путем. Немаловажно и то, что в настоящее время существуют множество частнопрактикующих врачей и других негосударственных медицинских структур, которые проводят лечение этих заболеваний, но не регистрируют их, что подтверждается Приказом МЗ РФ от 07.12.93. № 286 "О совершении контроля за заболеваниями, передающимися половым путем" [Лузан Н.В., 1997; Денисов В.Н., с соавт., 2001 и др.].

Особую группу проблем ставит перед обществом репродуктивное здоровье женщин. Основы здоровья детей закладываются в наиболее ранние периоды жизни ребенка и во многом определяются здоровьем родителей, прежде всего, матери. Многочисленные данные свидетельствуют, что около 25% женщин, не предъявляющих никаких жалоб, являются носителями инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (хламидиоз, гарднереллез, мико - и уреаплазмоз, генитальный герпес и др.). Наличие таких заболеваний вызывает высокую вероятность возникновения внутриутробных заболеваний, могущих привести к дальнейшей инвалидизации ребенка. Почти 70% беременных женщин имеют отклонения в состоянии здоровья, только половина родов у них протекала без отклонения от нормы [Лузан Н.В., 1997; Денисов В.Н., с соавт., 2001 и др.]. При этом инфекции, передаваемые половым путем, служат основной причиной мужского и женского бесплодия, что негативно влияет на демографическую ситуацию в России [Борисенко К.К. с соавт., 1989, 1990, 1995, 1997, 1998, 1999; Громыко А.И., 1996; Крутских Е.С. с соавт., 1996; Лузан Н.В., 1997; Чеботарев В.В. с соавт., 1997; Тихомирова Н.В. с соавт., 1998; Рассказов Н.И. с соавт., 1998, 1999; Денисов В.Н. с соавт., 2001 и

ДР ]•

Беспрецедентный рост и высокий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым. путем; " с новой силой поставили вопросы профилактики врожденного сифилиса, неразрывно связанного с сифилисом беременных.

Переживаемая в России эпидемия инфекций, передаваемых половым путем, выявила наиболее уязвимые контингенты населения. Ими оказались беременные женщины, новорожденные и дети раннего возраста. Особенное беспокойство вызывает тот факт, что более половины всех пациентов составляют женщины репродуктивного возраста и, как следствие этого, идет рост числа беременных и новорожденных, больных врожденными инфекциями, передаваемыми половым путем [Денисов В.Н. с соавт, 2001 и др.].

Число зарегистрированных случаев раннего врожденного сифилиса за последние годы (1991 - 1997) увеличилось с 29 до 713, то есть в 24 6 раза [Дэвис П.Л. с соавт., 1987; Шапошников O.K., 1991; Яцуха М.В., 1994, 1996; Борисенко К.К. с соавт., 1997, с соавт. 1999; Чеботарев В В. с соавт., 1997; Тихомирова Н.В. с соавт., 1998; Рассказов Н.И. с соавт., 1999; Шувалова Т.М. с соавт., 1999; 2000.

Для снижения негативного влияния инфекций, передаваемых половым путем, на здоровье населения недостаточно только мероприятий лечебно-диагностического характера. Требуется подход к данной проблеме с позиций системного подхода, поставив на первое место медико-социальную профилактику инфекций, передаваемых половым путем, у беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста, а также разработку и реализацию целевых программ, направленных на предотвращение заболеваний, вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем.

В связи с этим, возникает необходимость разработки и научного обоснования системы и механизмов медико-социальной профилактики факторов риска возникновения врожденного сифилиса на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать организационно-функциональную модель системы профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста на основе медико-социальной оценки факторов риска возникновения врожденного сифилиса.

Задачи исследования

1. Разработать программу и методику социально-гигиенического исследования распространенности факторов риска возникновения врожденного сифилиса у детей женщин, перенесших сифилитическую инфекцию.

2. Провести медико-социальное исследование распространенности факторов риска возникновения- врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста и дать им медико-социальную оценку на основе статистических и социологического методов.

3. Разработать и обосновать основные направления и организационно-функциональную модель системы медико-социальной профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста в условиях крупного города.

4. Внедрить модель системы медико-социальной профилактики факторов риска возникновения врожденного сифилиса и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено социально-гигиеническое исследование распространенности факторов риска возникновения-врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста на основе медико-социальной оценки факторов риска у матерей, перенесших сифилитическую инфекцию;

- разработаны и обоснованы основные направления и организационно-функциональная модель системы медико-социальной профилактики факторов риска возникновения врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста.

Практическая значимость работы

Результаты социально-гигиенического исследования распространенности медико-социальных факторов риска возникновения врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста, разработанная, обоснованная и внедренная система их медико-социальной профилактики в условиях крупного города позволяют эффективно проводить профилактические мероприятия, снизить заболеваемость и вероятность возникновения врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке приказов управления здравоохранения мэрии города Новосибирска N 3 от 06.01.97 "О госпитализации на роды и прерывание беременности позднего срока, больных сифилисом", N 229 от 12.05.98 "О мерах по снижению заболеваемости ИППП у несовершеннолетних", N 239 от 07.04.04 "О создании комиссии по разбору случаев врождённого сифилиса и несвоевременной диагностики сифилиса".

2. Материалы диссертационного исследования положены в основу методических рекомендаций, утвержденных Новосибирской государственной медицинской академией: "Медико-социальная оценка факторов риска инфекций, передаваемых половым^ путем, у женщин фертильного возраста, беременных, новорожденных и детей раннего возраста" (2003); "Методические подходы к медико-социальной профилактике инфекций, передаваемых половым путем, у женщин фертильного возраста, беременных, новорожденных и детей раннего возраста " (2003); "Организационно-функциональная модель системы медико-социальной профилактики инфекций, передаваемых половым путем, у женщин фертильного возраста, беременных, новорожденных и детей раннего возраста" (2003).

3. Материалы диссертации внедрены в деятельность учреждений здравоохранения г. Новосибирска, Кемеровской областей и Алтайского края. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения Новосибирской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 26 таблицами. Список литературы содержит 201 источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная профилактика врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальная оценка факторов риска возникновения врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста позволила определить наиболее распространенные факторы риска у матерей этих детей (достоверные отличия от контрольной группы - Р < 0.01 - 0.001) и сгруппировать их по следующим основным группам:

- низкий социальный уровень (образовательный, материальное положение, условия проживания), в определённой мере влияющий на формирование неадекватной модели сексуального поведения;

- низкий уровень социальной ответственности (рождение ребенка вне брака, невнимательное отношение женщин к беременности, неадекватная модель сексуального поведения как у самих женщин, так и их супругов);

- негативные медицинские факторы (наличие перенесенных ранее ИППП, нерегулярное обследование женщин на наличие ИППП, наличие у матерей этих детей сифилиса, отсутствие или несвоевременное противосифилитическое лечение, отсутствие наблюдения в женской консультации или несвоевременная постановка на учет, сокрытие беременности от медицинских работников, отсутствие профилактического лечения во время настоящей беременности).

2. Основными направлениями медико-социальной профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста среди женщин фертильного возраста являются:

- повышение уровня социальной ответственности через воспитание и пропаганду, формирование позитивных социальных установок (внимательное отношение женщин к своему здоровью, формирование одобряемой модели сексуального поведения; рождение ребенка в браке); усиление контрольно-медицинских функций ЛПУ (регулярное обследование женщин фертильного возраста на наличие ИППП; своевременная постановка на учет и регулярное наблюдение в женской консультации; своевременное диагностика и лечение ИППП у беременных и готовящихся стать матерями).

3. В условиях крупного города организационно-функциональную модель системы профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста целесообразно представить следующими уровнями:

- первый уровень (социальный) - учреждения культуры, образования и СМИ; второй уровень (медико-социальный) - центры медицинской профилактики, подростковые центры, центры социальной поддержки населения;

- третий уровень (медицинский) - первичная медико-санитарная помощь (участковые терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, женские консультации) и специализированная медицинская помощь (КВД, городской кабинет МКДЦДиП "Ювентус", городской регистр врожденного сифилиса, комиссия управления здравоохранения мэрии города Новосибирска по разбору" случаев врожденного сифилиса и предупреждению тактических и диагностических ошибок в ведении беременных, перенесших сифилис).

4. Внедренная модель системы медико-социальной профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста в условиях крупного города позволила проводить учет всех беременных женщин, перенесших сифилитическую инфекцию, своевременно осуществлять комплекс мероприятий по профилактическому противосифилитическому лечению новорожденных и детей раннего возраста, проводить медико-социальный патронаж неблагополучных семей, организовать эффективную санитарно-просветительную работу среди населения.

Реализация данной модели привела к снижению в городе Новосибирске заболеваемости врожденным сифилисом с 1998 по 2002 годы в 3.9 раза. i 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Территориальным, муниципальным органам управления здравоохранением, ЛПУ (детским городским больницам, женским консультациям, КВД, центрам медицинской профилактики), НИИ социально-гигиенического профиля, вузам медицинского профиля рекомендуются к использованию: г -я--—

1. Материалы исследования распространенности медико-социальных факторов риска возникновения врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста среди женщин фертильного возраста.

2. Основные направления медико-социальной профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста, ИППП у женщин фертильного возраста в условиях крупного города.

3. Организационно-функциональная модель системы медико-социальной профилактики врожденного сифилиса у новорожденных и детей раннего возраста в условиях крупного города.