Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная профилактика артериальной гипертонии городского населения с учетом типа семьи

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная профилактика артериальной гипертонии городского населения с учетом типа семьи - диссертация, тема по медицине
Мурясова, Эльмира Биктимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мурясова, Эльмира Биктимировна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Медико-социальные проблемы артериальной гипертонии и пути совершенствования управления ее профилактикой по данным отечественных и зарубежных авторов. (Обзор литературы).

1.1. Клинико-статистическая характеристика распространенности артериальной гипертонии.

1.2. Роль факторов риска в формировании артериальной гипертонии.

1.3. Современные данные о профилактике артериальной гипертонии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Программа, обоснование объема, методики медико-социального и клинического исследования.

2.2. Методика измерения систолического и диастолического артериального давления в покое.

2.3. Методика измерения пульса.

2.4. Методика измерения роста.

2.5. Методика измерения массы тела.

2.6. Медико-социальная характеристика семьи.

2.7. Методика многомерного анализа АГ.

ГЛАВА III. Характеристика заболеваемости артериальной гипертонией, проживающих в условиях крупного промышленного города, в зависимости от типа семьи.

Глава IV Медико-социальные причины формирования артериальной гипертонии (АГ) у взрослого населения, проживающего в крупном промышленном городе.

4.1. О влиянии социально-гигиенических факторов на возникновение и развитие АГ.

4.2. О влиянии медико-биологических факторов на возникновение и развитие АГ.

4.3. О влиянии производственных факторов на формирование и развитие АГ.

4.4. Влияние факторов питания на возникновение и развитие АГ.

4.5. Влияние образа жизни, поведенческих факторов на формирование и развитие АГ.

4.6. Влияние клинических факторов на развитие АГ.

4.7. Влияние недостатков медицинского обслуживания на АГ.

4.8. Сопоставление факторов риска, влияющих на формирование и развитие АГ среди населения г. Казани.

Глава V Моделирование заболеваемости артериальной гипертонии в зависимости от типа семьи.

ГЛАВА VI. Обоснование мероприятий по медико-социальной профилактике артериальной гипертонии и пути усиления их результативности.

6.1. Обоснование мероприятий по медико-социальной профилактике АГ.

6.2. Изучение результативности медико-социальной профилактики АГ с учетом типа семьи.i.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мурясова, Эльмира Биктимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди взрослого трудоспособного населения составляет от 11 до 37% в разных регионах мира (ХатанаС., 1977; Грязнов С.М., 1977; Релинггон Р.Д., 1980; Константинов В.В. с соавт., 1990; ВОЗ, Женева, 1996; Бритов А.Н., 1997, 2000; Галявич А.С., 1998; Ruilope L.M. et al, 1994 и другие).

В различных возрастных группах АГ достигает 41,7% (Константинов В.В. с соавт., 1990; Жуковский Г.С. с соавт., 1993; Оганов Р.Г., 1996 и другие).

В Российской Федерации, по данным 2000 года, в возрасте 15 лет и старше зарегистрировано 7,2 млн больных артериальной гипертонией, из них 4,6 млн больных имеют осложнения в виде тяжелых болезней сердца и сосудов головного мозга (Трифонов С.В., 2001).

Распространенность АГ среди взрослого населения достоверно растет. Например, в республике Татарстан за последние 10 лет (1991-2002 гг) уровень АГ вырос с 26 до 37 на 100 населения (29,8%).

По данным В.В.Константинова с соавт. (1990), Р.Г. Оганова (1996), А.Н. Бритова (1997), распространенность АГ в Москве значительно выше по сравнению с данными западных стран (36,6 и 17,5%, соответственно).

В настоящее время во многих городах России в результате длительного проспективного исследования определены пороговые величины систолического (140 мм рт. ст.) и диастолического (95 мм рт. ст.) давления (АД), имеющие неблагоприятное прогностическое значение и требующие коррекции (Бритов А.Н., 1997).

Медико-социальное значение АГ связано с тем, что в России в трудоспособном возрасте (20-60 лет) 34% мужчин и 39% женщин, в целом - 56% населения, умирают от болезней сердца и сосудов. На долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней - основных осложнений артериальной гипертонии - приходится 46,9 и 37,9%, соответственно (Трифонов С.В., 2001). Причем, удельный вес АГ и ее осложнений среди ССЗ, приведших к смерти, составляет 62% - село; 76% - город.

В 1999 году изменилась классификация АГ. По рекомендациям ВОЗ, повышенным уровнем АД считается давление 140 и 90 мм рт. ст. Сведения о распространенности АГ с учетом новой классификации дает М.В. Логинова (2000).

Ежегодно экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью по причинам артериальной гипертонии и ее осложнений, а также затрат, связанных с лечением и реабилитацией указанной категории больных, превышают 30 млрд рублей и постоянно возрастает (Трифонов С.В., 2001).

АГ является серьезной причиной сокращения средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ). По данным А.В. Капустиной с соавт. (1995) у мужчин в возрасте 40 лет, имевших АГ, СППЖ на 6 лет меньше, чем у мужчины того же возраста, не имевших этой патологии.

Известно, что на формирование АГ оказывают влияние образ жизни, поведенческие, производственные факторы, неблагоприятные медико-социальные факторы, факторы питания, недостатки медицинского обслуживания, семейное положение и другие. (Ясинский И.В., 1990; Бубнов Ю.И. с соавт., 1997; Мокре-цо В.В., Ценципф М.Б., 2000; Харакоз О.С. с соавт., 2001 и другие).

Ряд авторов приводят данные о профилактике АГ (ЧуринаС.К., 1988; Жагжда А.Ю. с соавт., 1992; Оганов Р.Г., 1996; БритовА.Н., 1997, Логинова М.В., 2000; Sharpen A.G., 1997; Stewens J., Cai J., Pamuk E.R. et al, 1998 и другие). В то же время, научные исследования, посвященные комплексному изучению влияния как отдельного, так и комплекса неблагоприятных медико-социальных факторов на формирование АГ в зависимости от типа семьи, в литературе отсутствуют. Кроме этого, до настоящего времени не разработаны научно обоснованные методы выявления и устранения неблагоприятных медико-социальных факторов риска с учетом типа семьи, участвующих в формировании АГ. Это обстоятельство является одним из сдерживающих моментов повышения эффективности первичной профилактики АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе, что явилось основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования. На основании посемейного комплексного медико-социального исследования научно обосновать мероприятия по профилактике артериальной гипертонии у взрослых в условиях крупного промышленного города с учетом типа семьи.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность, структуру артериальной гипертонии и исход заболевания в зависимости от пола, возраста, национальности, социальных групп в условиях крупного промышленного города в зависимости от типа семьи.

2. Изучить влияние неблагоприятных медико-социальных факторов на формирование и развитие артериальной гипертонии в зависимости от типа семьи.

3. Определить приоритетные факторы риска развития АГ. Составить прогностические модели по выявлению медико-социальных факторов риска, участвующих в формировании артериальной гипертонии с учетом типа семьи.

4. Разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию профилактики артериальной гипертонии с учетом типа семьи на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Научная новизна. Впервые на территории республики Татарстан, в городе Казани, получены сведения о распространенности и структуре артериальной гипертонии в зависимости от типа семьи.

Дана комплексная медико-социальная характеристика больного артериальной гипертонией в зависимости от типа семьи.

Изучены факторы риска, формирующие артериальную гипертонию с учетом типа семьи.

Составлены прогностические модели по донозологическому выявлению неблагоприятных факторов риска АГ с учетом типа семьи.

Разработаны мероприятия по медико-социальной профилактике артериальной гипертонии с учетом типа семьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертония - медико-социальная проблема.

2. Прогнозирование медико-социальных факторов риска возникновения и развития артериальной гипертонии с учетом типа семьи - основа первичной профилактики этого заболевания.

3. Моделирование артериальной гипертонии с учетом типа семьи по клиническим и медико-социальным факторам риска - ведущий путь повышения эффективности диспансерной работы по профилактике АГ.

Научно-практическая ценность работы:

1. Полученные данные о распространенности АГ с учетом типа семьи в г. Казани послужат основой для составления региональной программы по профилактике АГ.

2. Составленные прогнотические матрицы по выявлению факторов риска заболевания АГ позволят практическому врачу, семейному врачу, кардиологу, терапевту разработать прицельные мероприятия по профилактике АГ на амбу-латорно-поликлиническом этапе.

3. Разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике с учетом типа семьи повысят эффективность первичной профилактики АГ, которая будет проводиться через семью (устранение факторов риска, диспансеризация и др.) на амбулаторно-поликлиническом этапе.

4. Результаты данной работы могут послужить методологической основой для повышения эффективности профилактики АГ в рамках диспансеризации населения с учетом типа семьи.

Апробации работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2001, 2003); научно-практической конференции, посвященной 40-летию центральной научно-исследовательской лаборатории КГМУ (Казань, 2002); международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке 2002» (Москва, 2002); заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2002); юбилейной международной конференции по проблемам механизации сельского населения (Казань, 2002); заседаниях ассоциации руководителей здравоохранения и кардиологов РТ (Казань, 2001, 2003); межкафедральной конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, факультетской терапии КГМУ и терапии №1 КГМА (2003).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу поликлиники №2, №9, г. Казани, поликлиники республиканской клинической больницы №2 Республики Татарстан, городской больницы №2 г. Набережные челны, медико-санитарной части КАМАЗа г. Набережные челны.

Основные положения, выводы диссертации включены в лекционные курсы и практические занятия кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики, кардиологии Казанского государственного медицинского университета, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения Казанской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная профилактика артериальной гипертонии городского населения с учетом типа семьи"

Выводы

1. Распространенность артериальной гипертонии среди городского взрослого населения составляет 31,4±0,983%. В возрастном интервале 20-60 и более лет АГ увеличивается с 4,6±0,833% до 68,1 ±2,247%. Причем, уровень этого заболевания у мужчин составил 13,2±0,716%, у женщин 17,5±0,804%, у студентов 2,0±0,204%, рабочих 12,9±0,204%, служащих 21,8±0,874%, бизнесменов 25,2+0,919%, безработных 21,2+0,864%, у пенсионеров 53,7+1,055%. Среди обследованных нормальное АД имели 49,7±1,058% обследованных (<130/85 мм. рт. ст.).

2. Уровень артериальной гипертонии имеет существенные различия в зависимости от типа семьи. В полных семьях это заболевание было выявлено у 8,3%, неполных-26,1%, сложных - 28,9%, в семьях брачная пара без детей у 43,1% При этом уровень нормального АД в полных семьях составил 66,7%, неполных - 45,9%, сложных — 49,4%, в семьях брачная пара без детей этот показатель не превышал 28,5%.

3. Высокая распространенность артериальной гипертонии обусловлена влиянием комплекса медико-социальных факторов. Наибольшее значение имел ют медико-биологические факторы (т/ =31,5%%, р<0,001). В меньшей степени влияют на формирование артериальной гипертонии поведенческие факторы, образ жизни =7,2%, р<0,01), медико-социальные факторы питания (т/ =9,4%, р<0,01), социально-гигиенические факторы (т/2=10,4%, р<0,001), производственные факторы (т/ =11,9%, р<0,001), недостатки медицинского обслуживания (т/2=12,2%, р<0,001).

4. Неодинакова сила влияния неблагоприятных факторов на формировал ние и развитие АГ в разных возрастных группах. Сила (т/ ) влияния медико-биологических факторов на АГ проявилась в пределах от 1,6 до 16,7%, социально-гигиенических от 1,6 до 6,7%, производственных от 1,7 до 8,1%, поведенческих от 1,7 до 7,9%, недостатков медицинского обслуживания от 1,6 до 10,1%, факторов питания от 1,7 до 8,9%.

5. Устранение (ослабление) в течение двухлетнего периода наблюдения 42,7% неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, клинических, производственных, поведенческих факторов, факторов питания, образа жизни, недостатков медицинского обслуживания позволило сократить обострения АГ в 1,9 раза, снизить распространенность этого заболевания на 15,5%.

6. Разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике АГ с учетом типа семьи в течении двух лет позволили снизить распространенность этого заболевания у членов сложных семей на 18%, полных-10,9%, неполных- 15,1%, брачных пар без детей на 25%. Проведенные мероприятия позволили устранить (ослабить) влияние в среднем на 42,7% неблагоприятных факторов в основной группе и снизить распространенность АГ на 15,5%.

Практические рекомендации

1. Созданная модель уравнения множественной регрессии для прогнозирования всех типов семей с учетом влияния неблагоприятных факторов, участвующих в формировании АГ, позволяют выявить ожидаемую заболеваемость и могут быть внедрены на первом этапе обследования данных больных (семейный врач, участковый врач, врач-кардиолог). На втором этапе осуществляются мероприятия по медико-социальной профилактике (устранению, ослаблению факторов риска, медикаментозное лечение, диспансеризация и др.) при необходимости с участием невропатолога, кардиолога, терапевта, эндокринолога, акушер-гинеколога и др. На третьем этапе для проведения медико-социальной профилактики АГ подключаются специализированные медицинские центры (кардиологические отделения) ЛПУ. Результативность проведенных мероприятий будет значительно выше в рамках семейной медицины.

2. Определение иерархии медико-социальных факторов при постоянном мониторинге АГ позволяет более целесообразно и своевременно организовать профилактику этих факторов на уровне организации медико-социальный помощи населению. Организующая и объединяющая роль при этом отводится амбу-латорно-поликлиническому учреждению, акушерско-терапевтическим и педиатрическим комплексам, амбулаториям семейной медицины.

3. Вопросы медико-социальной профилактики АГ следует включить в программу подготовки врачей и фельдшеров на кафедрах внутренних болезней, кардиологии, общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов и медицинских училищ.

4. Предложенная и апробированная нами модель медико-социальной профилактики АГ должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей каждого человека и типа семьи.

5. Методика проведения медико-социальной профилактики АГ с учетом типа семьи может быть с успехом использована при проведении диспансерной работы на территориальном терапевтическом участке, врачом общей практики, семейным врачом, кардиологом, невропатологом а также в АТПК комплексах.

6. Предложенный нами комплексный подход к управлению артериальной гипертонией с учетом типа семьи, обеспечивает высокий положительный результат, и может быть широко рекомендован в целях охраны и укрепления здоровья больных АГ - жителям крупных городов.