Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи
Оглавление диссертации Саидюсупова, Ирина Саидокиловна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ, СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (по литературным данным) IV,1 ' Л/Г л
1.1. Медико-демографические аспекты состояния здоровья студентов высших медицинских учебных учреждений.
1.2. Состояние и проблемы здоровья студентов-медиков
1.3. Медицинское обеспечение студентов-медиков.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика проведения исследования.
2.2. Обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ
3.1. Медико-демографические показатели здоровья населения
Воронежской области.
3.2. Условия жизни студентов-медиков.
3.3. Образ жизни студентов-медиков.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ
4.1. Наличие взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков с условиями жизни.
4.2. Наличие взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков с образом жизни.
4.3. Самооценка состояния здоровья студентов-медиков
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ-МЕДИКАМ
5.1. Факторная модель влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья студентов-медиков.
5.2. Оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний студентов-медиков.
5.3. Организация медико-социальной помощи студентам-медикам
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Саидюсупова, Ирина Саидокиловна, автореферат
Актуальность исследования. Здоровье учащихся высших образовательных учреждений в настоящее время является социально-значимым показателем медико-демографической характеристики населения России, так как частая заболеваемость приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности (Ю.П. Лисицын, 1999, 2004; В.А. Медик, 2003; М.Ю. Абросимова 2005, О.А. Науменко 2005, А.С. Твердохлебов, 2005).
Развитие ситуации в указанном направлении обусловлено тем обстоятельством, что количество студентов1 специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10.до 20-25%, в некоторых ВУЗах достигает 40% и- по прогнозам к 2007-2008 годам приблизиться к 50% от общего количества студентов (Т.Г. Коваленко, 2000). Анализ функционального состояния. студентов выявил, что их здоровье характеризуется следующими показателями: высокий уровень - 1,8%; средний - 7,7%; низкий - 21,5%; очень низкий ^ - 69% (В.А. Коваленко,
2002). Согласно проведенным исследованиям отмечается ухудшение состояния здоровья учащихся высших образовательных учебных заведений с переходом на старшие курсы (Л.В, Нефедовская, 2007). Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43% (Б.Г. Акчурин, В.А. Уваров, Н.К. Ковалев, Т.А. Булавина, 2000).
Таким образом, в течение последних нескольких лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят: специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий
В.Ю. Альбицкий, 2006); труднодоступность данных официальной статистики и др. (Р.А. Меркулов, 2004; С.В. Михайлиди, 2004).
Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований. Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие (для всей учащейся молодежи) и специфические (например, для студентов медицинского ВУЗа) факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой -дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам конкретного высшего учебного заведения.
Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: разработать систему рекомендаций, направленных на совершенствование организации медико-социальной помощи и профилактику заболеваемости студентов медицинского ВУЗа.
Задачи исследования:
1. На основе разработанной комплексной медико-социальной программы проанализировать состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения и дать оценку основным тенденциям патологии.
2. Исследовать взаимосвязь состояния здоровья с социально-гигиеническими и медико-биологическими показателями студентов медицинского ВУЗа.
3. Определить приоритетность влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.
4. Провести оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний у студентов медицинского ВУЗа.
5. Разработать предложения по оптимизации оказания медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного^ учреждения.
Научная новизна исследования:
- дана характеристика состояния здоровья, образа и условиям жизни учащихся, высшего медйцинского образовательного учреждения, которая позволила определить основные тенденции в динамике, структуре и уровне заболеваемости;:
- установлена зависимость состояния^ их здоровья от медико-демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них;
- проведено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья с учетом условий и образа жизни студентов медицинского ВУЗа;
- выявлены и в иерархическом порядке построены факторы риска их здоровья; '
- составлена оценочно-прогностическая таблица комплексного влияния выявленных факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения на основе оценочно-прогностических коэффициентов и их информативности.
Научно-практическая значимость:
- представлена комплексная характеристика состояния здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения;
- установлены особенности влияния материальных, социально-бытовых условий и поведенческой активности на заболеваемость студентов медицинского ВУЗа <
- проведен корреляционный анализ > состояния здоровья с признаками условий и образа жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения как основы выявления закономерностей их заболеваемости;
- построена иерархически зависимая^ модель влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения;
- разработаны рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам медицинского образовательного учреждения;
Результаты исследования'позволили дополнить, имеющиеся данные о состоянии здоровья, студентов медицинского ВУЗа, и определить основные закономерности его развития. Полученные новые сведения послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения, учебный процесс методических материалов:
- методические указания «Социально-правовая зашита студентов высших медицинских учебных заведений»;
- методические указания- «Формирование диспансерных групп^ студентов-медиков, на основе прогноза состояния-здоровья; по-факторам риска»;
- методическое письмо «Социально-гигиенические и социально-биологические факторы риска у студентов медицинского ВУЗа»; ■
- информационное письмо «Комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика студентов-медиков».
Методика комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, оценочно-прогностические таблицы применяются* в деятельности лечебно-профилактических учрёждений, в том. числе МУЗ' «Студенческая поликлиника». Комплекс' научно-обоснованных мероприятий по- совершенствованию организации* медико-социальной помощи обучающейся молодежи в медицинских высших учебных заведениях используется в работе лечебно-профилактических учреждений г. Воронежа.
Результаты исследования включены в программу лекционного курса и практических занятий кафедры управления и организации сестринским делом, информационных систем Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов медицинского ВУЗа и профилактику их заболеваемости.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены- и обсуждены на: межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социального образования в России» (Воронеж,, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2006); научно-практической конференции «Философские проблемы биологии и медицины» (Воронеж, 2007); межкафедральной научно-практической конференции кафедр общей гигиены, управления и организации! сестринским- делом, общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО, информационных систем (Воронеж, 2007); межрегиональной' научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в I медицине и фармации» (Воронеж, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.
2. Оценка- состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа на региональном уровне.
3'. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития заболеваемости у студентов, степень их значимости в современных условиях.
4. Моделирование и прогнозирование заболеваемости у учащихся высшего медицинского образовательного учреждения с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.
5. Научно-обоснованная программа мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях на региональном уровне.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, приложений, изложенных на 192 страницах, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы из 283 источников, из них - 241 отечественных авторов и 42 зарубежных; содержит 36 рисунков и 48 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи"
ВЫВОДЫ
1. Hat фоне сложной; медико-демографической: ситуации- в регионе, в> среде учащихся высшего медицинского? образовательного учреждения отмечается значительное количество лиц входящих в группу риска; или имеющих' хронические заболевания - 91,5- %, среди которых 67,0% имеют-наследственную; предрасположенность, к: заболеваниям- различной; этиологии: В структуре хронической; заболеваемости первое место приходится на заболеваемость органов: пищеварения - 28,8% (распространенность 374 случая? на 1000 респондентов); второе - органов дыхания - 23,5% (324 случая), третье место - системы кровообращения — 7,9% (112 случаев), четвертое - мочеполовой системы - 7,3% (108 случаев), пятое - опорно-двигательной системы - 5,7% (76 случаев).
2. На здоровье-студентов влияет совокупность факторов, входящих в условия- и образ жизни, которые вносят определенный «вклад» в развитие: патологии различной этиологии. Анализ эмпирических данных выявил наличие негативных тенденций в состоянии; здоровья учащихся медицинского ВУЗа:
- имеющих наследственную предрасположенность, к различным . заболеваниям, интенсивно: употребляющих психоактивные, вещества* и ведущих гиподинамический-образ жизни;
- постоянно > проживающих в; областном центре,, отмечается увеличение количества острых и хронических заболеваний: на фоне: более интенсивного употребления5 алкоголя;
- проживающих в стесненных условиях, уменьшение жилой; площади на одного человека ведет к увеличению- количества хронических заболеваний;
- обучающихся на старших курсах, что обусловлено; совмещением учебы с работой; увеличением количества студентов, которые употребляют психоактивные вещества, а также ведущих гиподинамический образ жизни.
3. Объективные признаки условий и образа жизни- опосредованно влияют на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Их воздействие является сугубо индивидуальным и вероятность развития того или иного заболевания зависит как от адаптационных возможностей организма, так и факторов риска. Последние если непосредственно не вызывают болезни, однако, с t определенной долей вероятности влияют на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа и это влияние неравномерно.
4. Факторы риска повышают вероятность развития 'заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход. В этой связи встает задача своевременной диагностики возможных патологических изменений в состоянии здоровья студентов с целью своевременного оказания медико-социальной» помощи. Ее информационной основной может стать, разработанная на базе факторною модели, оценочно-прогностическая, таблица, позволяющая до проведения полных и конкретных медицинских обследований, проводить первоначальную экспресс диагностику наличия или отсутствия1 отклонений от нормы в состоянии здоровья, в том числе для предварительной дифференциации, в специальные медицинские группы учащейся молодежи.
5. Предложения по оптимизации медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения включают:
- вчрамках первичной профилактики, с целью эффективной разработки комплекса Медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний среди студентов медицинского ВУЗа, устранения причин и коррекции факторов' риска применять скрининговую статистическую карту и оценочно-прогностическую таблицу. Это преимущественно социальная, факторная профилактика, направленная на сохранение или улучшение среды обитания, формирование здорового образа жизни и ориентированная на социальную группу в целом.
- в рамках вторичной профилактики, результаты скринингового исследования предоставляют возможность организовать комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний среди студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Здоровье как целостный социально-психологический феномен являетсяинтегративным критерием и показателем качества не только самой личности или социальной группы, к которой она принадлежит, но и современного образования. Поэтому, в связи с достаточно сложной и напряженной социокультурной ситуацией российской действительности, имеющимися фактами несоответствия условий обучения и учебной нагрузки возрастным возможностям молодежи, вопросы медико-социальной помощи выступают важнейшей составляющей образовательного процесса в образовательных учебных заведениях различных форм и уровневого представительства.
Мониторинг современного состояния здоровья студентов-медиков показал, что положение здоровья на вершине жизненных потребностей для них носит скорее теоретический аспект, так как на практике оно занимает далеко не первые позиции. Низкий рейтинг здоровья среди учащихся» высшего медицинского образовательного учреждения подтверждается тем, что большая часть студентов не соблюдают здорового образа жизни. У данной категории людей преобладает стремление к значительному расходованию средств на развлечения и т.н. «вещизму» в ущерб своему здоровью. Поэтому у многих имеются те или иные факторы риска и низкая медицинская активность.
Большинство исследователей к основным факторам, влияющим на здоровье студентов, относят: биологические; природные; социальные* и медицинские или организация медицинской помощи.
Вместе с тем, в структуре факторов, обуславливающих патологию современного студента-медика, 43,5% составляют образ-и 27,0% условия жизни. При этом, как и большинство отечественных и зарубежных исследователей, мы исходим из позиции, что индивидуальное и общественное здоровье - понятия, которые по форме и содержанию не противоречат друг другу. Поэтому встает вопрос оценки здоровья социальных групп, объединенных по конкретному признаку, в частности, студентов-медиков, с целью прогнозного моделирования состояния здоровья и как следствие организации эффективной медико-социальной помощи.
Сложность ситуации заключается в- том, что в настоящее время отсутствуют массовые диспансерные мероприятия на системной основе, которые бы охватывали значительную часть различных социальных слоев активного населения России. Это в свою очередь не позволяет в полной мере реализовать, принципы общественной профилактики заболеваний с одной стороны и выявлять закономерности появления, наличия и специфики протекания заболеваний различной этиологии в многообразных социальных группах. В этой связи системный подход в оценке здоровья через призму учета индивидуальных, групповых, когортных особенностей, включающих в себя элементы общественного здоровья, но имеющих четкую индивидуальную' направленность в настоящее время является^ наиболее перспективным, так как он позволяет обнаруживать такие закономерности.
Поэтому изучение здоровья студентов-медиков проводилось по комплексной медико-демографической- и социально-гигиенической программе, которая включала оценку влияния на нее совокупности региональных демографических, природных, социально-экономических предпосылок при учете медико-биологических особенностей организма; Это, в свою очередь, позволило конкретизировать признаки условий и образа жизни изучаемой социальной группы, которые влияют на состояние здоровья .учащихся высшего медицинского образовательного учреждения.
В процессе исследования была разработана и апробирована комплексная методика, в которой учитываются медико-демографические и социально-гигиенические- признаки, как основы изучения состояния здоровья, структуры и уровня заболеваемости, а также выявления зависимости состояния здоровья от условий и образа жизни студентов-медиков. Это позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию t организации медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения.
Медико-демографический анализ статистических материалов за 20002006 годы свидетельствует о сокращении численности населения Воронежской области. В регионе отмечается увеличение числа лиц старше трудоспособного возраста, составляющие 35,6% от общего количества населения, в то время; как только 14,8% составляют лица моложе трудоспособного возраста. Данная тенденция приводит к увеличению демографической нагрузки на трудоспособное население, что снижает инвестиционную привлекательность, в том числе и для трудовой миграции. Рождаемость в области находится на уровне ниже простого воспроизводства (на 1 женщину приходится 1,09 рождений).
Исследование показало, что 67,0% студентов-медиков Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, принявших участие в научном исследовании соискателя в течение 2005-2007 годов, имеют наследственную предрасположенность к, различным заболеваниям. В частности, к гипертонии - 53,4%; ИБС — 29,4%; инфаркту - 18,1 %; инсульту - 20,2%; сахарному диабету - 16,6%. На каждого обучающегося ВУЗа, таким образом, приходится примерно 1,4 наследственных заболеваний.
При этом в связи с ухудшением социально-экономических условий только 12,9% опрошенных имеют возможность выезжать летом для отдыха за пределы региона; 48,9% студентов ведут гиподинамический образ жизни, из которых 65,9% девушек; 73,5% не делают утреннюю зарядку. Из 35,4% курящих студентов 55,6% - девушки. Почти 48,8% студентов употребляют алкоголь от 3' раз в месяц до 2 раз в неделю. Из общего числа участников исследования, 42,0% - юноши и 52,5% девушки употребляют спиртные напитки с вышеуказанной частотой.
На уровне социальной группы, анализ социально-гигиенических особенностей жизнедеятельности студентов-медиков показал, что бытовые условия в общежитии, по мнению 68,9% респондентов, • > неудовлетворительны в связи с его перенаселенностью, отсутствием отопления в холодный период сентябрь - октябрь и апрель месяцы. Только 34,5% студентов питакЗтся в столовой во время обеда, у остальных нет времени или денег на обед. Вместе с тем, 69,3 % студентов-медиков считают свое питание хорошим, в то время как удовлетворительным только 30,7%.
Указанные черты условий и образа жизни детерминируют негативные процессы по формированию хронических и острых заболеваний. Так, применение математического аппарата при обработке эмпирических данных показало, что наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, проживание в г. Воронеже, низкие санитарно-гигиенические нормы жительства, на 'фоне наличия- негативной тенденций увеличения количества и интенсивности употребления' психоактивных веществ и ведения гиподинамического образа жизни приводят к ухудшению состояния здоровья и росту количества острых и хронических заболеваний у студентов-медиков. При этом настораживает то, что у учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, считающих, что употребление алкоголя приносит успокоение, отмечается склонность к его более интенсивному употреблению.
Исследование также выявило, что действия различных факторов на студентов являются сугубо индивидуальными, и вероятность развития того или. иного заболевания зависит от адаптационных, возможностей организма. При этом факторный анализ выделил 16 признаков, которые наиболее полно отражают и влияют на состояние здоровья студентов-медиков, большинство из которых принято называть факторами риска. К ним, в частности относятся: Фактор 1 - «Табакокурение»; Фактор 2 -«Основа обучения»; Фактор 3 - «Условия проживания»; Фактор 4
Совмещение учебной деятельности с работой»; Фактор 5 «Материальное положение»; Фактор 6 - «Курс обучения»; Фактор 7 -«Наследственная предрасположенность»; Фактор 8 - «Употребление алкоголя»; Фактор 9 - «Острые заболевания и их интенсивность»; Фактор 10 - «Психофизиологическое состояние после употребления алкоголя»; Фактор И - «Медицинская активность»; Фактор 12 - «Семейное^ положение»; Фактор 13 - «Подвижный образ жизни»; Фактор 14 - «Пол»; Фактор 15 - «Виды, употребляемого алкоголя»; Фактор 16 - «Ежедневное расстояние проходимое пешком».
С другой стороны,, 16-ти факторная- модель определила признаки, имеющие факторную нагрузку (веса), которые в определенной степени влияют на состояние здоровья студентов-медиков. Для- выявления диагностических возможностей и информативности выявленных факторов нами,, было4 ,осуществлено» оценочно-прогностическое моделирование-возможных патологических состояний, у студентов-медиков. Сформированная таблица позволяет на первоначальном, этапе медико-социальной помощи выявлять наличие или отсутствие отклонений в-состоянии -здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, а значит принимать решение на проведение дополнительного обследования.
Нами предложена концептуальная модель медико-социальной помощи студентам-медикам. В ее основу заложена 16-ти факторная модель влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья студентов-медиков и оценочно-прогностическая таблица возможных патологических состояний- у учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. При этом в рамках первичной профилактики применение стандартизированной скрининговой анкеты и оценочно-прогностической таблицы позволяют разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний среди студентов-медиков посредством устранения причин и коррекции факторов риска. В рамках вторичной профилактики появляется возможность организовать комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний среди студентов-медиков.
Таким образом, примененный в исследовании системный подход в изучении состояния здоровья студентов-медиков позволил выявить медико-демографические, социально-гигиенические признаки, а также элементы образа и условий жизни, влияющие на состояние здоровья студентов-медиков, а значит определить пути и направления проведения профилактики заболеваний среди студентов-медиков. Это позволит значительно улучшить оказание медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования организаии медицинской помощи
На правах рукописи
Саидюсупова Ирина Саидокиловна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2008
003168144
Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им НН Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Лавлинская Людмила Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Модестов Арсений Арсеньевич
доктор медицинских наук, профессор
Коновалов Олег Евгеньевич
Ведущая организация - Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН
Защита состоится «_» ___ 2008 г в _ часов на
заседании диссертационного совета (Д 001 023 01) Государственного учреждения Научный Центр здоровья детей Российской академии медицинских наук по адресу Россия, 119991, г Москва, Ломоносовский проспект, д 2/62)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научный Центр здоровья детей РАМН
Автореферат разослан «_» апреля 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
А Г Тимофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Здоровье учащихся высших образовательных учреждений в настоящее время является социально-значимым показателем медико-демографической характеристики населения России, так как частая заболеваемость приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности (ЮП Лисицын, 1999, 2004, В .А Медик, 2003; МЮ Абросимова 2005, О А. Науменко 2005, А С Твердохлебов, 2005)
Развитие ситуации в указанном направлении обусловлено тем обстоятельством, что количество студентов специальной медицинской группы за последние пять лет увеличилось с 10 до 20-25%, в некоторых ВУЗах достигает 40% и по прогнозам к 2007-2008 годам приблизиться к 50% от общего количества студентов (Т Г Коваленко, 2000) Анализ функционального состояния студентов выявил, что их здоровье характеризуется следующими показателями высокий уровень - 1,8%, средний - 7,7%, низкий - 21,5%, очень низкий - 69% (В А Коваленко, 2002) Согласно проведенным исследованиям отмечается ухудшение состояния здоровья учащихся высших образовательных учебных заведений с переходом на старшие курсы (Л В Нефедовская, 2007) Так, если ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, то к четвертому - на 43% (Б.Г Акчурин, В А Уваров, Н.К Ковалев, Т.А Булавина, 2000)
Таким образом, в течение последних нескольких лет исследователи обращают внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов, одновременно указывая на ряд трудностей, к которым относят специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические ВУЗы, срок и форма обучения и тп), динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий (В Ю. Альбицкий, 2006); труднодоступность данных официальной статистики и др (РА Меркулов, 2004; С В Михайлида, 2004)
Следствием подобной ситуации можно считать фрагментарность научных изысканий, а также отсутствие единой комплексной программы исследований Это, с одной стороны, не позволяет своевременно выявлять общие (для всей учащейся молодежи) и специфические (например, для студентов медицинского ВУЗа) факторы риска, а также особенности социально-гигиенических и медико-биологических характеристик, непосредственно влияющих на состояние здоровья студентов, с другой - дать научно обоснованную медико-социальную оценку состоянию здоровья и определить пути совершенствования организации медицинской помощи студентам конкретного высшего учебного заведения
Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования
Цель исследования: разработать систему рекомендаций, направленных на совершенствование организации медико-социальной помощи и профилактику заболеваемости студентов медицинского ВУЗа
Задачи исследования:
1 На основе разработанной комплексной медико-социальной программы проанализировать состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения и дать оценку основным тенденциям патологии
2 Исследовать взаимосвязь состояния здоровья с социально-гигиеническими и медико-биологическими показателями студентов медицинского ВУЗа
3 Определить приоритетность влияния элементов условий и образа жизни на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения
4 Провести оценочно-прогностическое моделирование возможных патологических состояний у студентов медицинского ВУЗа
5 Разработать предложения по оптимизации оказания медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
- дана характеристика состояния здоровья, образа и условиям жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, которая
позволила определить основные тенденции в динамике, структуре и уровне заболеваемости,
- установлена зависимость состояния их здоровья от медико-демографических и социально-гигиенических показателей, выявлены наиболее значимые из них,
- проведено моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья с учетом условий и образа жизни студентов медицинского ВУЗа,
- выявлены и в иерархическом порядке построены факторы риска их здоровья,
- составлена оценочно-прогностическая таблица комплексного влияния выявленных факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения на основе оценочно-прогностических коэффициентов и их информативности
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
- представлена комплексная характеристика состояния здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения,
- установлены особенности влияния материальных, социально-бытовых условий и поведенческой активности на заболеваемость студентов медицинского ВУЗа
- проведен корреляционный анализ состояния здоровья с признаками условий и образа жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения как основы выявления закономерностей их заболеваемости,
- построена иерархически зависимая модель влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения,
- разработаны рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам медицинского образовательного учреждения
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования позволили дополнить, имеющиеся данные о состоянии здоровья студентов медицинского ВУЗа, и определить основные закономерности его развития Полученные новые сведения послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения, учебный процесс методических материалов
- методические указания «Социально-правовая зашита студентов высших медицинских учебных заведений»,
- методические указания «Формирование диспансерных групп студентов-медиков на основе прогноза состояния здоровья по факторам риска»,
- методическое письмо «Социально-гигиенические и социально-биологические факторы риска у студентов медицинского ВУЗа»,
- информационное письмо «Комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика студентов-медиков»
Методика комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, оценочно-прогностические таблицы применяются в деятельности лечебно-профилактических учреждений, в том числе МУЗ «Студенческая поликлиника» Комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи обучающейся молодежи в медицинских высших учебных заведениях используется в работе лечебно-профилактических учреждений г Воронежа
Результаты исследования включены в программу лекционного курса и практических занятий кафедры управления и организации сестринским делом, информационных систем Воронежской государственной медицинской академии им НН Бурденко
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов медицинского ВУЗа и профилактику их заболеваемости
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социального образования в России» (Воронеж, 2006),
- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2006),
- научно-практической конференции «Философские проблемы биологии и медицины» (Воронеж, 2007),
- межкафедральной научно-практической конференции кафедр общей гигиены, управления и организации сестринским делом, общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО, информационных систем (Воронеж, 2007),
- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008)
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, изложенных на 190 страницах, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, приложений, списка литературы из 283 наименований, содержит 36 рисунков и 48 таблиц
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика учащихся высшего медицинского образовательного учреждения
2 Оценка состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа на региональном уровне
3 Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития заболеваемости у студентов, степень их значимости в современных условиях
4 Моделирование и прогнозирование заболеваемости у учащихся высшего медицинского образовательного учреждения с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска
5 Научно-обоснованная программа мероприятий по совершенствованию организации медико-социальной помощи студентам высшего медицинского образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях на региональном уровне.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы
Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей медико-биологические и социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа, существующие тенденции, проблемы и пути их решения. Рассматривается одна из основных проблем отечественного здравоохранения - сохранение и укрепление здоровья молодежи и профилактика их заболеваемости, что имеет тесную связь с медико-социальными проблемами охраны здоровья населения в целом Исследование показывает, что «здоровье учащихся высшего медицинского образовательного учреждения» это интегральная категория, которая должна быть научно-обоснованной и стандартизированной На его состояние активное влияние оказывают статистические и динамические взаимосвязанные показатели индивидуального, группового, регионального и общественного здоровья
Поэтому изучение состояния здоровья учащейся молодежи, факторов его определяющих, а также разработка комплекса разноуровневых мер, направленных на охрану и укрепление здоровья населения в целом, обуславливается ее направленностью на решение практических, экономических и социальных, задач Следовательно, забота о здоровье студентов - приоритетная задача вузовского образования Однако в настоящее время чаще всего эта работа носит бессистемный характер, слабо используются новые технологии оздоровления, диагностики, лечения и реабилитации, низок уровень материально-технической базы ВУЗов
Вторая глава содержит характеристику программы, объекта и базы исследования, обоснование совокупности, методику сбора, обработки и анализа материалов (рис 1).
Работа проводилась в течение трех лет на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н Н. Бурденко в тесном взаимодействии с городским управлением здравоохранения и МУЗ «Городская поликлиника № 15» (студенческая)
В качестве основного объекта исследования были использованы студенты медицинского ВУЗа Репрезентативность научного изыскания обеспечивалась математическим расчетом необходимого числа наблюдений
Программа исследования построена в соответствии с поставленными целью и задачами, включающая следующие разделы социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика региона и учащихся медицинского образовательного учреждения; характеристика условий и образ их жизни; выявление взаимосвязи условий жизни и поведенческой активности, а также факторов влияющих на состояние
здоровья учащихся медицинского образовательного учреждения
Рис 1 Программа исследования По данной программе было обследовано 564 студента медицинского ВУЗа 4-6 курсов Информационная база данных медико-демографического и социально-гигиенического исследования на каждого учащегося высшего медицинского образовательного учреждения включала 59 характеристик для анализа условий и образа жизни респондента и 22 вопроса для характеристики проблемных направлений их медицинского обеспечения
Многоплановость поставленных задач потребовала применение в работе комплекса современных методов исторический, социологический, статистический, экспертных оценок, моделирования, системного анализа и прогнозирования В процессе сбора информации использовались различные
способы, опрос по месту учебы и жительства, выкопировка данных из первичной учетно-отчетной медицинской документации Для сбора информации была разработана специальная скрининговая статистическая карта
Обработка данных производилась с использованием современных статистических методов и вычислительной техники При этом формировались контрастные группы по различным объективным основаниям Изучались элементы образа и условий жизни через призму влияния на состояние здоровья учащихся высшего медицинского учреждения. На основе полученных результатов проводился корреляционный анализ переменных с помощью коэффициентов корреляции Спирмена (RX}i) и Кендалла (тжу) Для комплексной количественной оценки влияния поведенческой активности на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, воздействия социально-гигиенических и медико-биологических факторов, выявления их взаимосвязи был применен факторный анализ, а также статистический анализ Вальда А, в модификации Гублера ЕВ , Генкина А.А (1978, 1991) с построением 16-ти факторной модели влияния на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа, а также определением прогностических коэффициентов и информативности анализируемых признаков
Статистическая обработка и анализ массивов данных проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса "Pentium" и прикладных программ EXCEL и STATISTICA for Windows (Release 6 0)
В третьей главе на фоне общей характеристики медико-демографических показателей и состояния здоровья населения Воронежской области исследованы условия и образ жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения. Для этого использовались результаты опроса студентов ВГМА им Н Н Бурденко, работы студенческой поликлиники, а также данные Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области, Воронежского
областного бюро медицинской статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области
Анализ общих медико-демографических характеристик за 2000-2006 годы показал, что к негативным медико-демографическим показателям Воронежской области можно отнести увеличение числа лиц старше трудоспособного возраста, на фоне сокращения численности населения, и прежде всего, ее активной части, сохранение рождаемости на уровне ниже простого воспроизводства при высокой смертности населения трудоспособного возраста, рост смертности от болезней системы кровообращения (удельный вес в структуре смертности - до 61,4%), новообразований (до 10,5%), несчастных случаев (до 9,6%) и заболеваний органов дыхания (до 3,4%), которые носят социально-значимый характер, так как влияют на медико-демографическую ситуацию в области, повышение экологической нагрузки, прежде всего на горожан, и как следствие, значительное увеличение количества экологически зависимых болезней, рост затрат на приобретение психоактивных веществ, а значит продолжающаяся алкоголизация населения региона
В указанном контексте, следует отметить, что большинство научных медико-демографических и социально-гигиенических исследований показывают наличие зависимости здоровья студентов от влияния показателей здоровья их родителей, особенностей экологической среды, в которой они жили и живут, социально-бытовых и материальных условий жизни, учебной обстановки, психосоциальных и медицинских факторов Так, результаты работы показали, что из 564 студентов 4-6 курсов ВГМА им Н Н Бурденко 67,0 % имеют наследственную предрасположенность, в частности, к гипертонии - 53,4 %, ИБС - 29,4 %, инфаркту - 18,1 %, инсульту - 20,2 %, сахарному диабету - 16,6 % (рис 2) На каждого студента медицинского ВУЗа, таким образом, приходится примерно 1,4 наследственных заболеваний Установлено, что 96,7 % респондентов считают себя практически здоровыми, в то время как 56,0 % из
них имеют хронические заболевания и на каждого учащегося высшего медицинского образовательного учреждения в год приходится 1,3 острых заболеваний.
Исследование показало, чтоб°0,/о
такие объективные показатели
50%
как
место
постоянного
40%
жительства, жилищные условия 30%-' и условия проживания, а также 20%-уровень дохода являются 10% характеристиками, способными 0%-! повлиять на медицинскую
активность и наличие хронических заболеваний у обучающихся высшего медицинского образовательного учреждения. Так, респонденты, вошедшие в состав группы с наиболее благоприятными характеристиками, показали максимальную медицинскую активность, варьирующуюся в пределах от 36,1% до 77,3%, и на них приходится около 30,0% хронических заболеваний. И напротив, студенты медицинского ВУЗа с наихудшими характеристиками показали минимальную медицинскую активность, варьирующуюся в пределах от 4,2% до 31,1%, и на них приходится около 49,5% хронических заболеваний.
Согласно нашим исследованиям, интенсивность табакокурения и употребления алкоголя, как элементов поведенческой характеристики образа жизни учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, являются показателями, от которых зависят качественные субъективные мнения о собственном здоровье и количественные объективные показатели наличия хронических и иных заболеваний у студентов высшего медицинского образовательного учреждения. При этом существует негативная тенденция ухудшения уровня здоровья и как следствие увеличения количества хронических заболеваний при переходе к старшему курсу. Динамика объективных показателей выглядит следующим образом,
увеличение количества- курящих студентов с 39,7% на Фом курсе до 43,8% на 6-ом курсе, употребляющих спиртные напитки 3 и более раза в месяц с 50% до 59,3%, а также ведущих гиподинамический образ жизни с 48,5% до 57,4% соответственно и как следствие увеличение количества хронических заболеваний с 24,3% на 4 курсе до 42,6% - на 6 курсе
В четвертой главе осуществлено математическое моделирование и прогнозирование состояния здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения на основе выявленной взаимосвязи с условиями и образом жизни, а также самооценочными показателями
Корреляционный анализ показал наличие прямой и обратной достоверной связи с такими показателями как «Наследственная предрасположенность», «Место проживания», «Жилищные условия», «Доход на человека», «Курс обучения», «Отношение к курению», «Употребление алкоголя», «Подвижный образ жизни» Обобщая его результаты, приходится констатировать, что наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, проживание в г Воронеже, низкие санитарные нормы жительства на фоне наличия негативной тенденции увеличения количества и интенсивности употребления психоактивных веществ, приводят к ухудшению состояния здоровья и росту количества острых и хронических заболеваний у студентов медицинского ВУЗа Кроме того, негативное влияние на состояние здоровья оказывают переход студентов медицинского ВУЗа на старший курс, совмещение ими учебной деятельности с работой, а также гиподинамический образ жизни, которые также определяют интенсивность и частоту курения и употребления алкоголя
В то же время, на наш взгляд, не менее важным фактором, определяющим состояние здоровья, является система отношений личности к себе, своему положению и окружающей его социальной среде Анализ корреляционной зависимости таких субъективных переменных как «Материальное положение», «Практически здоров», «Оценка медицинской
помощи», а также «Психологическое состояние во время употребления алкоголя» и «Психологическое состояние после употребления алкоголя» показал, что оценка медицинской помощи студентам медицинского ВУЗа зависит от активного образа жизни, материальных и жилищных условий, чем они благоприятнее, тем выше их оценка Неудовлетворенность своим материальным положением обуславливает слабую медицинскую активность, несмотря на увеличение количества хронических и острых заболеваний При этом у студентов, считающих, что употребление алкоголя приносит успокоение', отмечается склонность к его более интенсивному употреблению Пятая глава посвящена математическому построению факторной модели влияния элементов поведенческой активности на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения, расчету оценочно-прогностических коэффициентов выявленных факторов и их информативности, разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации медицинской помощи студентам медицинского ВУЗа
С целью извлечения факторов, воздействие которых в наибольшей степени характеризует поведенческую активность студентов, была проведена факторизация корреляционной >" матрицы Обработка
эмпирического материала на базе пакета программы STATISTIKA 1 выявила блоки статистически f значимых корреляций В соответствии с критерием _ Кайзера было отобрано « шестнадцать факторов с собственными значениями
большими 1 (Kaiser, 1960) Наглядная проверка правильности выделения факторов осуществлена с помощью графического метода, предложенного
i £ 2 -i 5 5 * г S 10 -11 is 14 5 1S 17 iä "'S
Кеттеллом (Сайе11, 1966) Относительная плавность графика свидетельствует о правильности обоснования количества выделенных факторов (рис 3.)
Далее, в иерархическом порядке была построена факторная модель, где каждый выделенный фактор определялся по названию значимой переменной Фактор 1 - «Табакокурение», Фактор 2 - «Основа обучения», Фактор 3 -«Условия проживания», Фактор 4 - «Совмещение учебной деятельности с работой»; Фактор 5 - «Материальное положение», Фактор 6 - «Курс обучения», Фактор 7 - «Наследственная предрасположенность», Фактор 8 -«Употребление алкоголя», Фактор 9 - «Острые заболевания и их интенсивность», Фактор 10 - «Психофизиологическое состояние после употребления алкоголя», Фактор 11 - «Медицинская активность», Фактор 12
- «Семейное положение», Фактор 13 - «Подвижный образ жизни», Фактор 14
- «Пол», Фактор 15 - «Виды употребляемого алкоголя», Фактор 16 -«Ежедневное расстояние проходимое пешком»
Следует отметить, что факторный анализ определил шестнадцать факторов, которые если непосредственно не вызывают болезни, однако, с определенной долей вероятностью влияют на их возникновение и развитие Причем большинство выявленных факторов принято называть факторами риска, повышающими вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход При этом эмпирические данные свидетельствую о том, что выделенные факторы риска опосредованно и неравномерно влияют на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения Поэтому с целью своевременной диагностики и выявления негативных отклонений в состоянии здоровья студентов нами были рассчитаны оценочно-прогностические коэффициенты факторной модели и их информативность, с применением статистического анализа Вальда А, в модификации Гублера Е В , Генкина АА,(табл 1).
Таблица 1
Оценочно-прогностические коэффициенты для выявления влияния факторов поведенческой активности на состояние учащихся высшего медицинского образовательного учреждения
Наименование фактора Диагностический коэффициент (ДК) Информативность признака ®х)
Курс обучения 9 3,6
Семейное положение 9 3,4
Употребление алкоголя 9 3,3
Совмещение учебной деятельности с работой -8 2,8
Психофизиологическое состояние после употребления алкоголя -7 2,3
Медицинская активность 7 2,3
Острые заболевания и их интенсивность 7 1,7
Основа обучения -6 1,5
Условия проживания -6 1,0
Пол -5 1,0
Табакокурение -4 0,7
Наследственная предрасположенность -4 0,7
Материальное положение 3 0,5
Подвижный образ жизни 3 0,4
Виды употребляемого алкоголя 3 0,2
Ежедневное расстояние проходимое пешком 1 0,0
Результаты нашего исследования и данные многих отечественных авторов свидетельствуют, что такая характерная черта последнего десятилетия как интенсификация учебной деятельности может приводить к негативным последствиям состоянию здоровья учащихся, в частности, к дефициту мышечной активности, появлению гипокинезии, увеличению статического напряжения на организм (С С Вялов, В И Кузнецов, Т А Васина, 2004) Поэтому сложности социального взаимодействия, организации быта, питания и отдыха, низкие условия жизни в городской среде и другие факторы, кажущиеся малозначительными в отдельности, в совокупности оказывают определенное негативное влияние на морфофункциональное и психофизиологическое состояние студентов Так, исследование показало, что на учащихся высшего медицинского
образовательного учреждения, вошедших в состав группы с наиболее благоприятными характеристиками условий и образа жизни, приходится почти 30,0 % хронических заболеваний, в то время как на респондентов с наихудшими характеристиками - 49,5%
В этой связи, особое внимание в системе организации медико-социальной помощи следует обратить внимание на такие направления как диагностическая, прогностическая и оздоровительная виды деятельности Однако существует ряд характерных факторов, от которых зависит эффективность медико-профилактической работы. К ним относят
- сложность диагностики начальных признаков болезни и как следствие, возможная профессиональная невнимательность,
- непродолжительность врачебного приема, что обуславливает наличие элементов формализма в отношениях между врачом и пациентом,
- слабая медицинская активность студентов, что ведет к узкому охвату ежегодным обследованием указанной социальной группы в амбулаторно-поликлинических учреждениях
Для минимизации влияния указанных негативных факторов при обследовании в настоящее время применяются скрининговые системы ранней диагностики состояния здоровья Указанные методы, на наш взгляд, являются наиболее перспективным диагностическим конструктом в системе организации медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения, так как скрининг, прежде всего анкетный, предполагает
- первичный отбор лиц, требующих углубленного обследования и консультации узких специалистов,
- оптимизацию выбора методов и сроков дообследования,
- формирование групп повышенного риска развития определенной патологии
Таким образом, скрининговая система позволяет в короткие сроки выявлять качественно-количественные показатели и основные тенденции
развития состояния здоровья больших контингентов социальных групп, к которым относится студенчество
При этом сформированная и стандартизированная нами скрининговая статистическая карта имеет ряд преимуществ
- она позволяет проанализировать некоторые медико-демографические и социально-гигиенические характеристики студентов, а также возможные их особенности среди респондентов разных курсов;
- статистическая обработка результатов опроса позволяет определить основные тенденции условий и образа жизни современной студенческой молодежи,
- субъективные оценки здоровья отражают объективный соматический статус, в том числе восприятие студентом тех или иных патологических отклонений, степени адаптации к ним и их последствиям (различного рода ограничения в образе жизни),
- полученные эмпирические данные дают возможность организации целевой программы подготовки студентов к проведению массовых медицинских осмотров,
выявленные факторы риска конкретизируют направления практического поиска социально-значимых заболеваний среди учащихся высшего медицинского образовательного учреждения;
оценочно-прогностическая таблица позволяет осуществлять предварительный отбор возможных пациентов, нуждающихся в целенаправленном углубленном медицинском обследовании еще на стадии их зачисления в медицинское образовательное учреждение;
анализ полученных результатов предоставляет возможность распределения обследованных по группам здоровья и, как следствие, проведения дополнительных диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий среди выявленного контингента, оценку их эффективности
Таким образом, анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения
ВЫВОДЫ:
1 На фоне сложной медико-демографической ситуации в регионе, в среде учащихся высшего медицинского образовательного учреждения отмечается значительное количество лиц входящих в группу риска или имеющих хронические заболевания - 91,5 %, среди которых 67,0% имеют наследственную предрасположенность к заболеваниям различной этиологии В структуре хронической заболеваемости первое место приходится на заболеваемость органов пищеварения - 28,8% (распространенность 374 случая на 1000 респондентов), второе - органов дыхания - 23,5% (324 случая), третье место - системы кровообращения - 7,9% (112 случаев), четвертое -мочеполовой системы - 7,3% (108 случаев), пятое - опорно-двигательной системы - 5,7% (76 случаев)
2 На здоровье студентов влияет совокупность факторов, входящих в условия и образ жизни, которые вносят определенный «вклад» в развитие патологии различной этиологии Анализ эмпирических данных выявил наличие негативных тенденций в состоянии здоровья учащихся медицинского ВУЗа
- имеющих наследственную предрасположенность к различным заболеваниям, интенсивно употребляющих психоактивные вещества и ведущих гиподинамический образ жизни,
- постоянно проживающих в областном центре, отмечается увеличение количества острых и хронических заболеваний на фоне более интенсивного употребления алкоголя,
- проживающих в стесненных условиях, уменьшение жилой площади на одного человека ведет к увеличению количества хронических заболеваний,
- обучающихся на старших курсах, что обусловлено совмещением учебы с работой, увеличением количества студентов, которые употребляют психоактивные вещества, а также ведущих гиподинамический образ жизни
3 Объективные признаки условий и образа жизни опосредованно влияют на состояние здоровья учащихся высшего медицинского образовательного учреждения Их воздействие является сугубо индивидуальным и вероятность развития того или иного заболевания зависит как от адаптационных возможностей организма, так и факторов риска Последние если непосредственно не вызывают болезни, однако, с определенной долей вероятности влияют на состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа и это влияние неравномерно
4 Факторы риска повышают вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход В этой связи встает задача своевременной диагностики возможных патологических изменений в состоянии здоровья студентов с целью своевременного оказания медико-социальной помощи. Ее информационной основной может стать, разработанная на базе факторной модели, оценочно-прогностическая таблица, позволяющая до проведения полных и конкретных медицинских обследований, проводить первоначальную экспресс диагностику наличия или отсутствия отклонений от нормы в состоянии здоровья, в том числе для предварительной дифференциации в специальные медицинские группы учащейся молодежи
5 Предложения по оптимизации медико-социальной помощи учащимся высшего медицинского образовательного учреждения включают
- в рамках первичной профилактики, с целью эффективной разработки комплекса медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний среди студентов медицинского ВУЗа, устранения причин и коррекции факторов риска применять скрининговую статистическую карту и оценочно-прогностическую таблицу Это преимущественно социальная, факторная профилактика, направленная на сохранение или улучшение среды обитания, формирование здорового образа жизни и ориентированная на социальную группу в целом
- в рамках вторичной профилактики, результаты скринингового исследования предоставляют возможность организовать комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний среди студентов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Администрации медицинского ВУЗа- приоритет в оказании медико-социальной помощи студентам отдать
студенческой поликлинике, которая на системной основе, с помощью анкетного скринингового метода, имеет возможность изучать состояние здоровья студентов, их условия и образ жизни, факторы риска, специфичные для данной социальной группы в целом и отдельных индивидуумов, в частности,
одним из основных направлений деятельности признать совершенствование взаимодействия с врачами студенческой поликлиники,
- совместно с кафедрами, а также профсоюзными и общественными организациями высшего медицинского образовательного учреждения принять участие в разработке комплексной программы по охране здоровья учащейся молодежи, учитывающей региональные социально-экономические, медико-демографические, организационные и иные особенности
2 Образовательным и оздоровительным подразделениям высших медицинских образовательных учреждений при формировании специальных здоровьесберегающие индивидуальных и групповых программ медико-социальной помощи использовать результаты исследования, в частности, методику комплексного исследования, оценочно-прогностическую таблицу, а также учитывать факторы риска, выявленные нами в процессе исследования.
3 Рекомендовать студенческим поликлиникам
- на постоянной основе применять разработанную методику комплексного исследования и динамического диспансерного наблюдения, а
также оценочно-прогностическую таблицу возможных патологических состояний студентов,
- мероприятия по диагностике, профилактике и лечению планировать и проводить с учетом индивидуального состояния здоровья и комплекса медико-демографические и социально-гигиенические особенности региона, а также медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска выявленных настоящим исследованием,
- в планировании мероприятий по снижению заболеваемости и формированию здорового образа жизни учащихся медицинского ВУЗа разработать программу санитарно-просветительной работы среди студентов по вопросам охраны здоровья, для чего знакомить обучающихся с факторами риска и здоровым образом жизни
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Лавлинская Л И Здоровье студентов медицинского ВУЗа как фактор образа жизни и критерий ее качества /ЛИ Лавлинская, И С Саидюсупова // Сборник статей научной конференции - Воронеж ВГМА, 2007 - Выл 3 - С 36-40
2 Саидюсупова И С Медико-демографические аспекты состояния здоровья студентов-медиков / И С Саидюсупова // Вестник ВГТУ - Воронеж, 2007 - Т 3, № 1 -С 140-145
3 Лавлинская Л И Состояние здоровья студентов-медиков /Л И Лавлинская, И С Саидюсупова //Вестник ВГТУ-Воронеж, 2007 -ТЗ, №1 -С 170-174
4 Лавлинская ЛИ Изучение взаимосвязи медико-демографических показателей населения Воронежской области и студентов-медиков (на основе применения трендового метода) /ЛИ Лавлинская, И С Саидюсупова // Вестник ВГТУ - Воронеж, 2007 - Т 3, № 1-С 33-39
5 Саидюсупова И С Применение корреляционного анализа при изучении состояния здоровья студентов медиков /И С Саидюсупова // Вестник ВГТУ - Воронеж, 2007 - Т 3, №7-С 43-47
6 Саидюсупова И С Вопросы взаимосвязи состояния здоровья студентов-медиков и образа жизни математический анализ корреляционной зависимости) /И С Саидюсупова // Вестник ВГТУ-Воронеж, 2007 -ТЗ, №7 - С 65-70
7 Лавлинская ЛИ Организация медико-социальной помощи студентам-медикам /Л И Лавлинская, И С Саидюсупова // Материалы межрегиональной научно-практической юбилейной конференции-Воронеж ВГУ, 2008- С 253-256
8 Лавлинская Л И Применение оценочно-прогностической таблицы для выявления возможного угрожающего состояния здоровью студентов-медиков /ЛИ Лавлинская, И С Саидюсупова//Российский медико-биолопаческий вестник им академика И П Павлова -Рязань-Москва,2008 - №2 - С 61-64
Принято к исполнению 20/04/2008 Исполнено 20/04/2008
Заказ № 5978 Тираж 150 экз
Типография ООО «Кош-центр «Исток» ИНН 3665033072 394000, г Воронеж, пр-т Революции, 43, оф 315 (4732)644-694, 930-187 www autoreferat ru