Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста и перспективы реструктуризации акушерско-гинекологической службы на примере регионального центра и крупного индустриального города реги

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста и перспективы реструктуризации акушерско-гинекологической службы на примере регионального центра и крупного индустриального города реги - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста и перспективы реструктуризации акушерско-гинекологической службы на примере регионального центра и крупного индустриального города реги - тема автореферата по медицине
Каткова, Наталья Николаевна Екатеринбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Каткова, Наталья Николаевна :: 2008 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методика, организация и этапы исследования.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА И КРУПНОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ГОРОДА.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ЧЕЛЯБИНСКОМ И

КОПЕЙСКОМ ГОРОДСКИХ ОКРУГАХ.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АКУШЕР-СКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА И КРУПНОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ГОРОДА

5.1. Социально-экономическая и профессиональная характеристика медицинских работников, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь в Челябинском и Копейском городских округах.

5.2. Совершенствование организации оказания акушер-ско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста регионального центра и крупного индустриального города.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Каткова, Наталья Николаевна, автореферат

Современный период развития здравоохранения характеризуется- постановкой качественно новых задач и определением приоритетов в сохранении здоровья матери и ребенка (Щепин О.П. и соавт., 2005).

Охрана материнства и детства, совершенствование и развитие акушерско-гинекологической помощи, снижение материнской, перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности в современных условиях остаются приоритетными направлениями деятельности органов управления и учреждений здравоохранения (Каткова И.П. и соавт., 1999; Гаврилова JI.B., 2000; Долинина А.Ф., 2004).

По мнению В.И. Стародубова (2005), федеральные и региональные органы здравоохранения и социальной защиты должны проводить большую работу по взаимодействию на всех уровнях, развитию нормативно-правовой базы службы родовспоможения, обеспечению качества и доступности медицинской помощи матерям и детям на основе повышения эффективности деятельности здравоохранения и обязательного медицинского страхования, введения таких способов оплаты медицинской помощи, которые были бы ориентированы на конечный результат. При организации медико-социальной помощи женщинам и детям, акушерско-гинекологической помощи необходимо учитывать основные демографические показатели, состояние здоровья населения и потребности в этом виде помощи.

События, произошедшие в нашей стране в течение последних 20 лет, не могли не коснуться здоровья женского населения (Шарапова О.В. и> соавт., 2005). В России резко обострилась проблема воспроизводства населения. Кризис в экономике, переход к рыночным отношениям, обнищание значительной части населения стали, по существу, основными факторами риска для здоровья матери и ребенка. В новых политико-экономических условиях, и прежде всего в условиях перехода к рынку медицинских услуг, медицинскому страхованию, задача органов системы здравоохранения видится в том, чтобы создать службу охраны здоровья женщин, отвечающую требованиям современного общества.

В условиях экономического кризиса, высокого уровня смертности населения и постоянного снижения рождаемости проблема охраны репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость. В настоя щее время в Челябинской области, как и в целом по России, наблюдается неблагоприятная медико-демографическая ситуация, характеризующаяся низким коэффициентом рождаемости (Розенфельд Л.Г., Долинина А.Ф., 2004; Тюков Ю.А. и соавт, 2006).

Суммарный показатель рождаемости (число родившихся на одну женщи- ^ 1 ну в течение жизни) в Челябинской области составил 1,8 (Материалы Коллегии МинистерстваЕздравоохранения Челябинской области, 2006), в то время как для простого воспроизводства населения показатель должен составлять 2,14-2,15 (Щепин О.П. и соавт., 2002).

Сложившийся- уровень» рождаемости отражает негативные политические и социально-экономические тенденции, что ведет к существенному, сокращению количества семей, желающих иметь двух и более детей (Медведев Б.И. и> соавт., 2005).

Негативные демографические процессы — ответная реакция населения на сложившиеся в современном обществе условия жизни (Розенфельд Л.Г., 2004).

Одной из самых острых и труднорешаемых проблем остается низкий индекс здоровья женщин (Фролова О.Г. и соавт., 2004). Данные профосмотров женщин детородного возраста свидетельствуют о том, что первая > клиническая группа (здоровые женщины) составляет всего 24,0% (Итоги деятельности системы здравоохранения г. Челябинска., 2006).

Следует отметить рост уровеня заболеваемости женщин гинекологической патологией (Тишук Е.А., 2001).

Такие явления, как социальная и правовая незащищенность граждан, снижение качества медицинской помощи поддерживают высокий уровень заболеваемости и смертности населения. В данной ситуации здоровье женщин репродуктивного возраста не является исключением и выступает в роли индикативного показателя. Поэтому вопросы охраны здоровья женщин и организации для них специализированной медицинской помощи имеет первостепенное значение (Саркисов К.А., Николаева Е.В., 2002).

В России должен быть только один национальный проект - это сбережение ее народа» (Гринберг Р.С. и соавт., 2006).

В сложившихся условиях назрела необходимость, разработки стратегии охраны репродуктивного здоровья женского населения.

Одним из важных аспектов улучшения качества оказания' акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста является оценка организации данного вида медицинской деятельности, который, в свою очередь, требует повышения эффективности и оптимизации работы в этом-направлении. Недостаточное количество научных работ, комплексно освещающих деятельность такого важного звена,системы здравоохранения, определяет актуальность-данного исследования.

Цель исследования

Разработать программу повышения эффективности организации акушер-ско-гинекологической помощи указанной категории женщин на основании комплексной оценки состояния здоровья женщин репродуктивного, возраста и системы организации медицинской помощи.

В,соответствии с целью,исследования были поставлены.следующие задачи:

1. Дать-характеристику социально-гигиеническим и медико-социальным условиям жизни женщин репродуктивного возраста.

2. Оценить состояние репродуктивного здоровья женского городского населения фертильного возраста.

3. Провести комплексный анализ общей квалификации медицинского персонала, оказывающего акушерско-гинекологическую помощь (на примере женских консультаций г.г.Челябинска и Копейска);

4. Оценить эффективность работы амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы в городах Челябинске и Копейске и результаты реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию акушерско-гинеколо-гической помощи при медицинском районировании в административных округах и на межмуниципальном уровне.

Объект исследования: 1) женское население репродуктивного возраста городов Челябинска и Копейска; 2) медицинские работники, занятые в акушер-ско-гинекологической службе данных городов.

Единица исследования: 1) женщина репродуктивного возраста, проживающая в городах Челябинске и Копейске; 2) врач акушер-гинеколог и работник со средним медицинским образованием, занятые в акушерско-гинекологи-ческой службе данных территорий. '

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное и экономическое исследование, охваты-ваюидее широкий круг вопросов, связанных с состоянием здоровья женщин репродуктивного возраста в городской популяции. Состояние здоровья указанного контингента проанализировано на основе социологических исследований и объективных данных о состоянии здоровья женщин фертильного возраста.

Проведена оценка медико-социальных условий и образа жизни женщин репродуктивного возраста с учетом социально-экономических проблем современного общества. Дана характеристика кадрового потенциала и эффективности работы акушерско-гинекологической службы. На основании результатов исследования разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания акушерско-гинекологической помощи при медицинском районировании и на межмуниципальном уровне.

Дана оценка эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов на территории Челябинского и Копейского городских округов по результатам за 2006 год.

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения разработана и внедрена Концепция развития системы здравоохранения Копейского городского округа на период до 2007 года.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в теоретическом плане результатами исследования являются новые научные данные о состоянии здоровья женщин репродуктивного возраста, об уровне и структуре заболеваемости по результатам обращаемости в женские консультации, приведена характеристика причинно-следственных факторов, влияющих на здоровье женщин.

Дана характеристика эффективности работы амбулаторного звена акушер-ско-гинекологической службы городов Челябинска и Копейска. Определены резервы.в организации медицинской помощи на уровне женских консультаций.

Разработаны комплексные мероприятия по улучшению организации профилактической и лечебно-диагностической помощи женщинам, рекомендации по объему и организации специализированных гинекологических приемов в женских консультациях. Разработаны и внедрены Концепция развития системы здравоохранения Копейского городского округа на период до 2007 года, муниципальная программа «Здоровье» на 2006-2007 годы, в которых отражены основные направления развития службы родовспоможения.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Челябинской области, управлений здравоохранения Челябинского и Копейского городских округов, лечебно-профилактических учреждений родовспоможения города Челябинска, в женских консультациях городского родильного дома и городских больниц №3,4 Копейского городского округа, применяются в процессе обучения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, подготовки учащихся в Копейском медицинском училище.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиеническая характеристика и оценка состояния здоровья женского городского населения в полной мере определяют основные направления организации акушерско-гинекологической помощи.

2. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов на территории городов Челябинска и Копейска позволила повысить ресурсоемкость акушерско-гинекологической службы и достичь контрольных индикативных показателей.

3. Разработанный нами комплекс мероприятий по совершенствованию организации акушерско-гинекологической помощи при медицинском районировании в административном центре и на межмуниципальном уровне позволит повысить в перспективе ее эффективность. • ^

Апробация работы.

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН», которая проводилась в 2006 году, на коллегиях управлений здравоохранения Челябинского и Копейского городских округов, межведомственных конференциях экспертов системы здравоохранения, а также на межведомственных комиссиях в администрации Копейского городского округа, на заседании-кафедры общественного здоровья и здравоохранения-ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, прак

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста и перспективы реструктуризации акушерско-гинекологической службы на примере регионального центра и крупного индустриального города реги"

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором, определяющим демографические установки опрошенных женщин, а также здоровье будущего ребенка, является низкий уровень материальной обеспеченности семьи. В городе Челябинске в 2005 году удельный вес семей с уровнем бюджета 10-15 тыс. рублей и более составляет 37,8%, а в городе Копейске 19,1%.

2. Жилищные условия пациенток г.Копейска отличаются худшими характеристиками, чем в областном центре: имеют благоустроенное жильё 25,5% респонденток против 41,4% в г.Челябинске, не имеют собственного жилья (снимают комнату или живут в общежитии) 28,4%, в Челябинском городском округе 14,1%.

3. В городах Челябинске и Копейске за последние три года уровень гинекологической заболеваемости вырос на 15,0% и 21,0% соответственно. По Челябинскому городскому округу обращаемость по поводу гинекологических заболеваний составляет 18,8% и занимает второе место в структуре общей заболеваемости женщин, среднегодовой показатель гинекологической заболеваемости - 49,5 на 1000 человек населения. Показатели репродуктивного здоровья данных территорий остаются на достаточно низком уровне и являются, в первую очередь, следствием низкого уровня общесоматического здоровья женщин.

4. Возрастная структура специалистов, занятых в службе родовспоможения в Челябинском и Копейском городских округах неблагоприятная: 72,5% акушеров-гинекологов и акушерок находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Наибольшее количество специалистов (37,0%) имеют медицинский стаж работы более 25 лет. Наличие аттестационной категории отражает уровень квалификации врача: в городе Челябинске 21,6% специалистов не имеют аттестационной категории, в городе Копейске - 10,0%.

5. При анализе удовлетворенности женщин в получаемой акушерско-гинекологической помощи установлено, что в городах Челябинске и Копейске женщин преимущественно не устраивает грубое отношение со стороны врача

32,0% и 30,0% соответственно), отсутствие профилактической направленности в работе акушера-гинеколога в Челябинском и Копейском городских округах отметили 15,0%) и 20,0% опрошенных, невнимательность

6. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов позволила существенно повысить материально-техническую базу женских консультаций и родильных домов на общую сумму 26263,0 тыс. рублей в городе Челябинске, на сумму 3026,7 тыс. рублей в городе Копейске. В период с 2005 года по 2006 год наблюдаются позитивные сдвиги в демографической ситуации в городе Челябинске: рождаемость увеличилась с 10,1 в 2005 году до 10,3 в 2006 году (на 1000 жителей), младенческая смертность в 2006 году составила 7,4 на 1000 родившихся живыми. В 2006 году в Копейском городском округе улучшились основные демографические показатели. Показатель рождаемости увеличился на 0,6 по сравнению с 2005 годом и составил 10,5 (на 1000 населения). Снизился показатель младенческой смертности - 7,5 в 2006 году и 10,1 в 2005 году (на 1000 родившихся живыми).

7. Предложенная технологическая схема медицинского районирования в г.Челябинске и межмуниципального взаимодействия службы охраны репродуктивного здоровья женщин г.Копейска и других муниципальных образований Челябинской области (рисунок 3) упорядочит систему взаимодействия учреждений здравоохранения на межмуниципальном уровне и наладит эффективный контроль их деятельности, а также дать возможность женщинам репродуктивного возраста реализовать свое право на получение высококвалифицированной медицинской помощи, в том числе акушерско-гинекологической.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' ' '

Исследование медико-социальных аспектов организации оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста на амбулаторном этапе актуально в связи с его социальной и экономической значимостью в современных условиях. Важной предпосылкой; для; диссертационного исследования; явилась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». Обобщая результаты анализа источников, литературы по проблеме организации оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста, можно сделать вывод о том; что;, несмотря на обширную библиографию по теме, работ, комплексно освещающих деятельность такого важного В' системе . здравоохранения звена, как организация акушерско-гинекологической. помощи^ недостаточно;: ,

В программу исследования- входили изучение роли и значимости социальных, экономических, профессиональных, психологических, поведенческих и культурных факторов, влияющих на формирование репродуктивного/ здоровья женщин, осуществление анализа потребности женщин Челябинского и Копейского городских, округов в оказании специализированной акушерско-гинекологической помощи на амбулаторном этапе.

Проведенное исследование посвящено изучению здоровья женщин репродуктивного^возраста промышленных^ городов, социально-гигиенической ха-; рактеристике пациенток, получающих медицинскую помощь в женских кон' сультациях, изучению взаимосвязи здоровья с образом жизни и уровнем санитарно-гигиенической грамотности населения в.городах Челябинске:и Копейске в период с 2003 по 2006 годы.

План? исследования включал четыре этапа. При сборе, статистической обработке и анализе материала использовались следующие методы: социологический (анкетирование в виде стандартизованного интервью), социальногигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), метод непосредственного наблюдения, метод экспертных оценок, логистический, материально-статистический методы. В рамках математико-статисти-ческого метода при обработке первичного материала применялся расчет относительных и средних величин, их ошибки и достоверность различия, корреляционный анализ.

В ходе проведения первого (подготовительного) этапа осуществлен литературный поиск, сформированы цель и задачи исследования, разработаны план, программа, методология и инструментарий; осуществлен сбор первичного материала из учетно-отчетной документации бюро медицинской статистики Министерства здравоохранения Челябинской области, Управления здравоохранения администрации города Челябинска, Челябинского областного комитета государственной статистики, Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, Управления здравоохранения администрации Копейского городского округа. Объем совокупности на первом этапе составил 798 единиц наблюдения и 798 единиц информации (в городах Челябинске и Копейске).

В ходе осуществления второго этапа были проанализированы динамика, уровень, структура показателей заболеваемости акушерско-гинекологической патологией по обращаемости. На втором этапе диссертационного исследования нами был использован социально-гигиенический метод, выкопировка данных из первичной медицинской документации - карт амбулаторных больных формы 025у для изучения социальной и медицинской характеристики больных, пролеченных в базовых лечебно-профилактических учреждениях. В ходе второго этапа исследования проанализирована 401 единица наблюдения и 669 единиц информации.

На третьем этапе был составлен медико-социальный, экономический и профессиональный портрет должностного лица - врача акушера-гинеколога и акушерки учреждений системы родовспоможения Челябинской области; дана оценка организации акушерско-гинекологической помощи и эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов в 2006 году. В качестве основы медико-социального исследования на данном этапе использовалась специально разработанная автором анкета. Анкетирование проведено в 2004 году.

На четвертом этапе были разработаны, новые организационные: технологии и научно-практические рекомендации совершенствования амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста на межмуниципальном уровне.

Для анализа потребности женщин в. оказании акушерско-гинекологической помощи использована объективная информация о состоянии репродуктивного здоровья респонденток Челябинского и Копейского городских округов.

Выяснено, что в,городе Челябинске и Копейске за последние три года уровень гинекологической заболеваемости вырос на 15,0% и 21,0% соответственно.

Данные нашего; исследования совпадают с мнением В.И. Стародубова, О.В. Шараповой (2004) о том, что, несмотря на некоторую' положительную; динамику, эти показатели; остаются все-таки; на высоком уровне и являются, в первую очередь, следствием низкого уровня общесоматического здоровья женщин.

Таким образом, анализ, объективной информации о состоянии здоровья женщин репродуктивного возраста в городах Челябинске и; Копейске свидетельствует о растущей потребности в совершенствовании; и оптимизации организации оказания акушерско-гинекологическойпомощи на амбулаторном этапе;

Результатом осуществленного медико-социального исследования явилось установление тесной, зависимости социального статуса пациенток от субъективной оценки собственного здоровья. В исследуемой нами группе социальное; положение пациенток как крупного, так и малого промышленных городов было примерно одинаковым: преобладали рабочие, на втором месте — служащие.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста и перспективы реструктуризации акушерско-гинекологической службы на примере регионального центра и крупного индустриального города реги

' г

ць

На правах рукописи

Каткова Наталья Николаевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА И КРУПНОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ГОРОДА

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург, 2008

003172737

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация-

доктор медицинских наук, профессор Тесленко Виталий Ремович

доктор медицинских наук, профессор Дюльдин Василий Алексеевич

доктор медицинских наук Кузьмин Юрий Федорович

Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, г Челябинск

ОО

Защита диссертации состоится « ty » июля 2008 г, в / О часов, на заседании Диссертационного Совета Д 004 027 01 при Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (620049, г Екатеринбург, ул Первомайская, 106)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620219, г Екатеринбург, ул С Ковалевской-Академическая, 22/20), с авторефератом - на сайте Института иммунологии и физиологии УРО РАН -http //www lip uran ru

Автореферат разослан « Д » J^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета ______

доктор медицинских наук, профессор И А Тузанкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Современный этап развития здравоохранения характеризуется постановкой качественно новых задач и определением приоритетов в сохранении здоровья матери и ребенка (Щепин О П и соавт, 2005)

Охрана материнства и детства, совершенствование и развитие акушерско-гинекологической помощи, снижение материнской, перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности в современных условиях остаются приоритетными направлениями деятетьности органов управления и учреждений здравоохранения (Каткова И П и соавт, 1999, ГавриловаЛВ, 2000, Долинина А Ф , 2004)

По мнению В И Стародубова (2005), федеральные и региональные органы здравоохранения и социальной защиты должны проводить большую работу по взаимодействию на всех уровнях, развитию нормативно-правовой базы службы родовспоможения, обеспечению качества и доступности медицинской помощи, оказываемой матерям и детям, на основе повышения эффективности деятельности здравоохранения и обязательного медицинского страхования, введения таких способов оплаты медицинской помощи, которые были бы ориентированы на конечный результат При организации медико-социальной помощи женщинам и детям, акушерско-гинекологической помощи необходимо учитывать основные демографические показатели, состояние здоровья населения и потребности в этом виде помощи

События, произошедшие в нашей стране в течение последних 20 лет, не moi ли не коснуться здоровья женского населения (Шарапова О В и соавт, 2005) В России резко обострилась проблема воспроизводства населения Кризис в экономике, переход к рыночным отношениям, обнищание значительной части населения стали, по существу, основными факторами риска для здоровья матери и ребенка В новых политико-экономических условиях, и прежде всего в условиях перехода к рынку медицинских услуг, медицинскому страхованию, задача органов системы здравоохранения заключается в том, чтобы создать службу охраны здоровья женщин, отвечающую требованиям современного общества

Цель исследования

Разработать программу повышения эффективности организации акушер-ско-гинекологической помощи указанной категории женщин на основании комплексной оценки состояния здоровья женщин репродуктивного возраста и системы организации медицинской помощи

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 Дагь характеристику социально-гигиеническим и медико-социальным условиям жизни женщин репродуктивного возраста

2 Оценить состояние репродуктивного здоровья женского городского населения фертильного возраста

3 Провести комплексный анализ общей квалификации медицинского персонала, оказывающего акушерско-гинекологическую помощь (на примере женских консультаций г г Челябинска и Копейска)

4 Оценить эффективность работы амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы в городах Челябинске и Копейске и результаты реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов

5 Разработать мероприятия по совершенствованию акушерско-гинеколо-гической помощи при медицинском районировании в административных округах и на межмуниципальном уровне

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное и экономическое исследование, охватывающее широкий круг вопросов, связанных с состоянием здоровья женщин репродуктивного возраста в городской популяции Состояние здоровья указанного контингента проанализировано на основе социологических исследований и объективных данных о состоянии здоровья женщин фертильного возраста

Проведена оценка медико-социальных условий и образа жизни женщин репродуктивного возраста с учетом социально-экономических проблем современного общества Дана характеристика кадрового потенциала и эффективности работы акушерско-гинекологической службы На основании результатов

исследования разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания акушерско-гинекологической помощи при медицинском районировании в административных округах и на межмуниципальном уровне

Дана оценка эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов на территории Челябинского и Копейского городских округов по результатам за 2006 год

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения разработана и внедрена Концепция развития системы здравоохранения Копейского городского округа на период до 2007 года

Научно-практнческая значимость работы определяется тем, что в теоретическом плане результатами исследования являются новые научные данные о состоянии здоровья женщин репродуктивного возраста, об уровне и структуре заболеваемости по результатам обращаемости в женские консультации, приведена характеристика причинно-следственных факторов, влияющих на здоровье женщин

Дана характеристика эффективности работы амбулаторного звена акушерско-гинекологической службы городов Челябинска и Копейска Определены резервы в организации медицинской помощи на уровне женских консультаций

Разработаны комплексные мероприятия по улучшению организации профилактической и лечебно-диагностической помощи женщинам, рекомендации по объему и организации специализированных гинекологических приемов в женских консультациях Разработаны и внедрены Концепция развития системы здравоохранения Копейского городского округа на период до 2007 года, муниципальная программа «Здоровье» на 2006-2007 годы, в которых отражены основные направления развития службы родовспоможения

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Челябинской области, управлений здравоохранения Челябинского и Копейского городских округов, лечебно-профилактических учреждений родовспоможения города Челябинска, в женских консультациях городского родильного дома и городских больниц №3,4 Копейского городского округа, применяются в процессе обучения на кафедре об-

щественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, подготовки учащихся в Копейском медицинском училище

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социально-гигиеническая характеристика и оценка состояния здоровья женского городского населения в полной мере определяют основные направления организации акушерско-гинекологической помощи

2 Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов на территории городов Челябинска и Копейска позволила повысить ресурсоемкость акушерско-гинекологической службы и достичь контрольных индикативных показателей

3 Разработанный нами комплекс мероприятий по совершенствованию организации акушерско-гинекологической помощи при медицинском районировании в административном центре и на межмуниципальном уровне позволит повысить в перспективе ее эффективность

Апробация работы.

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН», которая проводилась в 2006 году, на коллегиях управлений здравоохранения Челябинского и Копейского городских округов, межведомственных конференциях экспертов системы здравоохранения, а также на межведомственных комиссиях в администрации Копейского городского округа, на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 201 странице и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 24 табли-

цамм, 21 рисунком и одной схемой Список литературы содержит 324 источника, в том числе 241 работу отечественных и 83 работы зарубежных авторов

Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - заслуженный деятель наук, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор И И Долгушин) на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (зав кафедрой - доктор медицинских наук Ю А Тюков) Базой для данного комплексного медико-социального исследования явились женские консультации городских больниц Х° 1, 3, б, 10 города Челябинска, женские консультации городского родильного дома, городских больниц № 3, 4 города Копейска

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен обзор литературных источников, проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных состоянию проблемы организации акушерско-гинекологической помощи В то же время работ, в которых дана оценка состояния здоровья женщин репродуктивного возраста и организации оказания медицинской помощи данной категории населения недостаточно

Вторая глава содержит материалы и методы исследования В ней изложены план и программа работы, определены этапы исследования, дана социально-экономическая характеристика Челябинского и Копейского городских округов, которые являются типичными промышленными городами Челябинской области и характеризуются достаточно низкими показателями рождаемости, высоким уровнем смертности населения, особенно в младенческом и трудоспособном возрасте, недостаточной укомплектованностью учреждений здравоохранения медицинскими кадрами

Исследование проводилось в 2002-2006 годах и состояло из четырех этапов (схема 1) На первом этапе изучено состояние проблемы, определены цель и задачи исследования, проведен сбор первичного материала из учетной и отчетной документации

В качестве объекта исследования были приняты 1) женское население репродуктивного возраста городов Челябинска и Копейска, 2) медицинские работники, занятые в акушерско-гинеколотеческой службе данных городов

За единицу наблюдения приняты 1) женщина репродуктивного возраста, проживающая в городах Челябинске и Копейске, 2) врач акушер-гинеколог и работник со средним медицинским образованием, занятые в акушерско-гинекологической службе данных территорий

Объем статистической совокупности на первом этапе составил 798 единиц наблюдения и 798 единиц информации (в городах Челябинске и Копейске)

На втором этапе были использованы социально-гигиенический метод, метод выкопировки данных из первичной медицинской документации - карт амбулаторных больных формы 025у для изучения социальной и медицинской характеристики больных, пролеченных в базовых лечебно-профилактических учреждениях Разработаны бланки для выкопировки сведений карты амбулаторного больного, включающих общие и медицинские сведения, а также сведения, характеризующие качество организации оказания акушерско-гинекологической помощи При проведении второго этапа исследования проанализирована 401 единица наблюдения и 669 единиц информации

В ходе выполнения третьего этапа составлен медико-социальный, экономический и профессиональный портрет врача акушера-гинеколога и акушерки учреждений системы родовспоможения Челябинской области Дана оценка организации акушерско-гинекологической помощи и эффективности реализации в 2006 году приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов Объем статистической совокупности на данном этапе составил 162 единицы наблюдения и 225 единиц информации

Схема 1

Схема комплексного медико-социальпого исследования организации оказания акушерско-пшекологической помощи женщинам репродуктивного возраста Челябинского и Копейского городско! о округов

Jft Этапы исследования Объект «следования Методы сбора первичной информации к формировании совок}нпоон Источник» н объем информации Методы разработки данных н их анализ

i тгал Разработка плана, программы, организации и инструментария нсследова-ния Сбор литературы по ретузьтатам исследования Изучение cocí ояния здоровья женщин репродуктивного возраста Челябинского к Копейского городских округов и анализ их социально-гигиенических характеристик 1 Женское насезеннс peí родуктнвного возраста г Челябинска и t Копейска. 2 Медицинские работники, занятые и акушерско-птекол отческой службе данных i о родов Выксншравка материала нз отчетной документации Генеральная совокупность Объем совокупнос1и 798 единиц набзкиения, 798 единиц информации Расчет относительных и средних величин, их ошибки, достоверности различия, корреляционный пидлт

2 этап Анализ заболеваемости по обращаемости женщин репродуктивного возраста Женское население репродуктивного возраста г Челябинска н г Колейска Выкоиировка данных У четно-отчетная документация Генеральная совокупность Первичная медицинская документация (> ф 025/у) В ь; порочная совокупность Объем совокупности 401 единица пабиоде- ния, 669 единиц информации Расчет отпоезггельных и средних величин» их ошибки, достоверности различия, корреляционный ЙНЗЛ1П

3 1 лап Оценка меди ко-соцнааиной, экономической и профссс«о1«шькоЙ характеристики вручен акушеров-гннекоуюгов и среднего медицинскот о персонала Медицинские работники, запятые в акушере ко гинекологической службе данных городов Методы анкетный, -женергныч опенок, логи-стк (сскиЛ непосредственные наблюдения Генеральная совокупность Объем совокупности 162 единицы иабтюде-пня 225 единиц информации Расчет озносителькых я средних ветиши» и< ошибки достоверности различия

3J2 этап Анализ системы организации оказания а* ушерско-гинекологи ческой сомошн женщинам репродуктивного возраста и оценка эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов на территории ropoJOB Челябинска н Копейска 1 Женское насеземне рецродуктняною возраста г Челябинска и г Копейсха 2 Медицинские работнику!, занятые в агушереко-гинскологической службе данных юродов. Данные анализа всех источников информации, предусмотренных программой сбора материя» да Расчет относительных н средних ветнчинч их ошибки, достоверности рззл»гтя, корреляционный анализ

4 этап Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности организации акутерско-гиискологическоГг помощи при медицинском районировании в административном центре и на межчущщи пальнем уровне 1 Женское nucuu-яис репродуктивного BOJpacra г Челябинска и г Копейска 2. Медицинские работники занятые в акушсрско-гниеко юглчсской сзу*бе данных городов Данные анализа всех источников информации, предусмотренных про1раммои сбора материа-•п Расчет относительных и средних величин их ошибки достоверности различия, корречя цнонный анализ

Примечание Совокупность исследования - 1361 единица наблюдения, 1692 единицы информации

На четвертом этапе разработаны новые организационные технологии и научно-практические рекомендации совершенствования оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста при муниципальном районировании и на межмуниципальном уровне Разработаны меры по решению проблемы укомплектования женских консультаций врачами акушерами-гинекологами и акушерками Предложена технологическая схема медицинского районирования в г Челябинске и межмуниципального взаимодействия службы охраны репродуктивного здоровья женщин г Копейска и других муниципальных образований Челябинской области

В третьей главе дана социально-гигиеническая характеристика женщин репродуктивного возраста, проживающих в городах Челябинске и Копейске

Известной является закономерность, заключающаяся в том, что люди, живущие в бедности, имеют другие ценности, другие навыки и знания, чем имеющие стабильный и более высокий доход (Власов В В, 2000, Величковский Б Т, 2001, Васильев В В , 2003, Максимова Т М и др , 2004, Щепин О П , 2001)

Уровень бюджета в семьях респонденток распределился следующим образом до 5000 рублей в Челябинске - 8,5%, в Копейске - 21,9, 6000-10000 рублей в Челябинске - 31,7%, в Копейске - 52,4%, 10000-15000 рублей в Челябинском городском округе - 37,8%, в Копейском - 19,1%, свыше 15000 рублей имеют доход в городе Челябинске 20,7% опрошенных, а в городе Копейске всего 6,4% Таким образом, в городе Челябинске преобладают пациентки с уровнем бюджета семьи 10-15 тыс рублей, в городе Копейске - 6-10 тыс рублей

В городе Челябинске при наличии гинекологической патологии 44,3% респонденток тратят на лечение до 500 рублей в месяц, а 500-1000 рублей -12,7%, не дали ответа 43,0% опрошенных Женщины города Копейска гратят на лечение гинекологических заболеваний до 500 рублей - 45,0%, 500-1000 рублей - 25,0%, не ответили на поставленный вопрос 30,0% опрошенных

Результатом осуществленного медико-социального исследования явилось установление тесной зависимости социального статуса пациенток от субъективной оценки собственного здоровья В исследуемой нами группе социальное

положение пациенток г Челябинска и г Копейска было примерно одинаковым преобладали рабочие, на втором месте - служащие

Результаты исследования показали, что уровень образования женщины может оказывать влияние на ее семейное положение Так, наибольшее число замужних женщин оказалось среди респонденток с высшим (78,7 на 100 опрошенных) и с незаконченным высшим образованием (70,7 на 100 опрошенных) Среди опрошенных со средним специальным образованием замужем были 69,2, со средним общим - 54,8 респондентки на 100 опрошенных Коэффициент корреляции (г„у=0,9±0,2) свидетельствует о сильной корреляционной взаимосвязи между семейным положением и уровнем образования женщины

Женщины с высшим образованием планировали беременность в 76,0 случая на 100 опрошенных как в Челябинском, так и в Копейском городских округах, студентки - в 54,0 случая на 100 опрошенных, респондентки со средним специальным образованием - в 74,6 случая на 100 опрошенных, со средним общим и неполным средним образованием соответственно в 52,0 и 50,0 Эти данные свидетельствуют о том, что женщины хотят сначала определиться в жизни, получить образование, а потом родить ребенка Корреляционный анализ выявил наличие взаимосвязи между уровнем образования женщины и планированием беременности (гху=0,93+0,3)

Как в г Челябинске, так и в г Копейске, по мнению большинства респонденток, труднодоступными видами медицинской помощи в женской консультации являются стоматологическая (22,6% и 44,76%) и ультразвуковое исследование (16,1% и 28,57% соответственно) Более половины женщин не ответили на поставленный вопрос Обращает на себя внимание тот факт, что 3,2% респонденток (2,8% в городе Копейске) отметили гинекологический профиль медицинской помощи как труднодоступный Также была верифицирована в качестве труднодоступной терапевтическая помощь в Челябинском городском округе (2,7%) и в городе Копейске (1,9%)

Внешний вид

Уровень квалификации

Невнимание к пациенту

Не выслушивает и не реагирует на жалобы пациента

Не занимается профилактикой

Грубость

Не объясняет, как лечиться

Не умеет убеждать

0 г.Челябинск 0 г.Копейск

Рисунок 1. Причины неудовлетворительного медицинского обслуживания врачом акушером-гинекологом

В городе Челябинске женщин преимущественно не устраивает грубое отношение со стороны врача, на это указали 32,0% респонденток, в городе Копейске -30,0%. Отсутствие профилактической направленности в работе акушера-гинеколога в Челябинском и Копейском городских округах отметили 1,0% опрошенных. Считают, что врач невнимателен к пациенту в городе Челябинске 19,0% респонденток, в городе Копейске 25,0%. Также были отмечены в городе Челябинске (7,0%) и в городе Копейске (5,0%) такие недостатки, как неумение выслушать пациентку и отсутствие реакции врача на жалобы (рисунок 1).

Одним из основных недостатков в работе женских консультаций, кото рый был отмечен респондентками, названо недостаточное материально' техническое обеспечение женских консультаций, на что указали в городе Челя бинске 43,6% опрошенных, в городе Копейске - 64,8%. Также пациентки счи тают, что врач уделяет им недостаточное количество времени - 3,0% и 4,7% соответственно (рисунок 2).

Недостаточное материальное обеспечение

Неуважительное

отношение медперсонала

Недостаточное количество времени, уделяемое врачом

Плохая организация работы

Низкая квалификация медперсонала

Другие причины

11,0% 0,0%

64,8%

45,6%

29,5%

В г.Челябинск ¡3 г.Копейск

Рисунок 2. Недостатки в работе женских консультаций городов Челябинска и Копейска (по мнению респонденток)

В четвертой главе установлено, что при организации оказания акушер-ско-гинекологической помощи необходимо учитывать изменения, которые происходят в популяционных группах населения (таблица 1).

Таблица I

Демографические показатели по Российской Федерации, Челябинской области, городам Челябинску и Копейску за 2002-2006 I оды

¡од Наименование территории Демографические показатели

Численность населения Рождаемость (на 1000 населигия) Смертность (на 1000 населения) Естественное движение (на 1000 населения) Младенческая смертность (на 1000 родившихся живыми)

2002 город Челябинск 1 105 600 9,7 14,6 -4,9 10,3

город Копейск 166 866 10,6 19,9 -9,3 10,3

Челябинская об адсть - 10,1 16,3 -6,2 14,3

Российская Федерация - 9,8 16,3 -6,5 13,3

2003 город Челябинск 1 100 200 10,1 14,7 -4,6 7,7

город Копейск 137 000 10,7 19,4 -8,0 6,6

Челябинская область - 10,4 16,5 -6,1 12,7

Российская Федерация - 10,2 16,4 -6 2 12,5

2004 город Челябинск i 098 100 10,4 14,5 -4Л 7,6

город Копейск 141 392 10,2 18,8 -8,6 11,8

Челябинская область - 10,7 16,2 -5,5 12,5

Российская Федерация - 10,4 16,0 -5,6 11,6

2005 город Челябинск 1 095 100 10,1 14,5 -4,4 6,0

город Копейск 140 733 9,9 19,6 -9,7 10,1

Челябинская область - 10,4 16,3 -5,9 10,7

Российская Федерация - 10,2 16,1 -5,9 11,0

2006 юрод Челябинск 1 093 000 10,3 13 7 -3 4 7,4

город Копейск 140 009 10,5 17,8 -7,3 7,5

Челябинская область - - 15,4 -4,7 9,1

Российская Федерация - - - - -

Рождаемость в Челябинском городском округе в период 2002-2006 годов выросла и составила соответственно в 2002 году - 9,7 на 1000 населения и 10,3 в 2006 году, в Копейске же отмечается незначительное снижение этого показателя с 10,6 в 2002 году до 10,5 в 2006 году

Показатель младенческой смертности в Челябинском и Копейском городских округах в 2005 году был равен 6,0 и 10,1 (на 1000 родившихся живыми)

За последние три года уровень гинекологической заболеваемости в данных территориях вырос на 15,0% и 21,0% соответственно

В городах Челябинске и Копейске первое место по локализации (34,1% и 32,0% соответственно) занимают болезни матки, из которых 66,1% (65,0%) -заболевания шейки матки, второе место (33,9%) - болезни яичников и фаллопиевых труб, среди которых преобладают аднекситы (48,0% и 45,0% соответственно), третье место составляют расстройства менструального цикла (30,5% и 29,0%) соответственно)

Данные нашего исследования совпадают с мнением В И Стародубова, О В Шараповой (2004) о том, что, несмотря на некоторую положительную динамику, эти показатели остаются все-таки на высоком уровне и являются, в первую очередь, следствием низкого уровня общесоматического здоровья женщин

Пятая глава посвящена совершенствованию системы акушерско-гине-кологической службы, изучению кадрового ресурсного потенциала и анализу реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов на территории Челябинского и Копейского городских округов (таблица 2)

Обеспеченность акушерами-гинекологами (на 10 тыс населения) на протяжении трех лет в городе Челябинске сохраняется на одном и том же уровне -3,4, в городе Копейске имеет тенденцию к уменьшению с 3,3 в 2003 году до 1,6 в 2005 году Удельный вес специалистов с высшим образованием, имеющих сертификаты, близок к 100 на 10 тыс населения в обоих городских округах Доля врачей, имеющих квалифицированную категорию, в городе Челябинске выше и составляет 66,5%, в городе Копейске - 58,0% Обеспеченность работниками со средним медицинским образованием (на 10 тыс населения) в Копейском городском округе выше (92,4), чем в Челябинске, где она в 2005 году составила 78,1

Таблица 2

Сравнительная характеристика медицинских кадров системы

акушерско-гинекологической службы по базовым лечебно-профилактическим учреждениям за 2004—2006 годы

Медицинские кадры Год г Челябинск г Копейск

Обеспеченность акушерами- 2004 3,5 3,3

гинекологами (на 10 тыс населения) 2005 3,4 1,5

2006 3,4 1,6

Имеют сертификаты специалиста 2004 90,0 100

(в%) 2005 92,0 100

2006 95,7 100

Имеют квалификационную катего- 2004 68,3 56

рию (в %) 2005 66,0 53

2006 66,5 58

Обеспеченность средним медицин- 2004 79,8 86,3

ским персоналом (на 10 тыс населе- 2005 77,7 89,3

ния) 2006 78,1 92,4

Имеют сертификаты специалиста ра- 2004 71,5 64

ботники со средним медицинским 2005 69,4 63

образованием (в %) 2006 73,5 73

Имеют квалификационную катего- 2004 62,0 55

рию (в %) 2005 63,5 60

2006 65,0 62

Соотношение врачей и среднего ме- 2004 1 1,9 13,4

дицинского персонала 2005 1 1,9 1 3,4

2006 1 1,9 1 3,5

Средний возраст врачей акушеров-гинекологов в городах Челябинске и Копейске составил 50 лет, более половины обследованных респондентов (72,5%) находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте

Таким образом, в Челябинской области стоит задача планирования и подготовки кадрового резерва по специальности «акушерство и гинекология»

В связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов увеличился уровень оплаты труда медицинских работников службы родовспоможения Так, в лечебно-профилактических учреждениях врачи женских консультаций и родильных отделений в среднем в

месяц получают дополнительные денежные выплаты в размере 5-7 тыс рублей, врачи-неонатологи в среднем 3 тыс рублей, акушерки - 2-2,5 тыс рублей

В 2006 году в городе Челябинске в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов закуплено оборудование для учреждений родовспоможения на общую сумму 26263,0 тыс рублей, в городе Копейске - на сумму 3026,7 тыс рублей, приобретены медикаменты на сумму 1351,9 тыс рублей в женские консультации и родильные дома Челябинского городского округа, на 283,3 тыс рублей - в учреждения аку-шерско-гинекологической службы Копейского городского округа

На средства, полученные от родовых сертификатов, учреждениями родовспоможения Челябинского и Копейского городских округов приобретены одноразовые акушерские комплекты, наборы инструментов для операций, современный шовный материал, пульсоксиметры, кардиографы, а также медикаменты (таблица 3)

Таблица 3

Распределение средств, полученных по родовым сертификатам в городах Челябинске и Копейске за 2006 год

Учреждение здравоохран ения Заработная плата, тыс руб Оборудование, тыс руб Медикаменты, тыс руб

г Челябинск

Женская консультация 12676,4 5816,2 1351,9

Родильный дом 21934,2 20446,8 11508,0

ИТОГО 34610,6 26263,0 12860,6

г Копейск

Женская консультация 1352,0 832,0 -

Родильный дом 1700,0 2194,7 283,3

ИТОГО 3052,0 3026,7 283,3

Родовой сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности и родов (Стародубов В И и соавт , 2006)

При разработке программ по совершенствованию акушерско-гинекологи-ческой помощи женщинам репродуктивного возраста были предложены на муниципальном уровне следующие мероприятия

- создание городского центра экстракорпорального оплодотворения, который будет оказывать медицинскую помощь не только жительницам областного центра, но и женщинам других муниципальных образований,

- повышение квалификации акушеров-гинекологов и акушерок,

- медико-технологическое оснащение женских консультаций и родильных домов (отделений),

- активизация процесса раннего становления на учет беременных в женские консультации и проведение оздоровительных программ в период беременности

Межмуниципальное сотрудничество осуществляется в целях организации взаимодействия муниципальных образований Челябинской области по вопросам повышения уровня и качества оказания акушерско-гинекологической помощи

Предложенная нами технологическая схема медицинского районирования в г Челябинске и межмуниципального взаимодействия службы охраны репродуктивного здоровья женщин г Копейска и других муниципальных образований Челябинской области (рисунок 3) позволяет регулировать отношения, связанные с участием муниципальных образований в оказании медицинской помощи женщинам в период беременности и родов

Межмуниципальное сотрудничество муниципальных образований представляет собой форму объединения и согласования интересов муниципальных образований в Челябинской области в сфере здравоохранения для повышения эффективности оказания лечебно-диагностической, профилактической помощи, проведения мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»

Город Челябинск

Город Копейск

Рисунок 3 Технологическая схема медицинского районирования в г Челябинске и межмуниципального взаимодействия службы охраны репродуктивного здоровья женщин г.Копейска и других муниципальных образований Челябинской области

Правовую основу межмуниципального сотрудничества составляют Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года №5487-1, Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные федеральные нормативные правовые акты, законы и нормативные правовые акты Челябинской области, регламентирующие участие муниципальных образований в межмуниципальном сотрудничестве, уставы муниципальных образований Челябинской области

Целесообразно упорядочить систему взаимодействия учреждений здравоохранения на межмуниципальном уровне и наладить эффективный контроль их деятельности, для чего необходима совместная работа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Министерства здравоохранения Челябинской области, управлений здравоохранения администраций Челябинского и Копейского городских округов и Челябинской городской Думы, Собрания депутатов Копейского городского округа

Необходимость межмуниципального взаимодействия обусловлена тем, что акушерско-гинекологические службы муниципальных образований Челябинской области имеют различную инфраструктуру здравоохранения и уровень развития В этом отношении большие различия существуют между акушерско-гинекологическими службами города Челябинска и одного из городов Челябинской области - Копейска, который имеет сеть лечебно-профилактических учреждений, в том числе и специализированных, а также муниципальных районов, служба родовспоможения которых представлена первичной медико-санитарной помощью в центральных районных больницах

При разработке мероприятий на межмуниципальном уровне нами учитывались тип, численность и мощность муниципального образования Для Копейского городского округа и других городов Челябинской области нами предложены следующие алгоритмы межмуниципальной координации

1) направление пациенток, страдающих бесплодием и нуждающихся в проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения, в городской центр планирования семьи и репродукции города Челябинска,

2) госпитализация женщин, имеющих осложнения беременности, в родильные дома лечебно-профилактических учреждений города Челябинска, специализирующихся на конкретной патологии, городские больницы № 3, 5, б, 9, 10, а также родоразрешение данной категории женщин в родильных домах областного центра,

3) оказание консультативной и лечебной помощи женщинам репродуктивного возраста, имеющим тяжелую гинекологическую патологию, в женских консультациях и гинекологических отделениях муниципальных учреждений здравоохранения Челябинского городского округа

Разработанная и предложенная нами в результате исследования технологическая схема медицинского районирования в г Челябинске и межмуниципального взаимодействия службы охраны репродуктивного здоровья женщин г Копейска и других муниципальных образований Челябинской области позволит жительницам Челябинской области в полной мере реализовать свое право на получение высококвалифицированной медицинской помощи, в том числе акушерско-гинекологической

ВЫВОДЫ

1 Основным фактором, определяющим демографические установки опрошенных женщин, а также здоровье будущего ребенка, является низкий уровень материальной обеспеченности семьи В городе Челябинске в 2005 году удельный вес семей с уровнем бюджета 10-15 тыс рублей и более составляет 37,8%, а в городе Копейске 19,1%

2 Жилищные условия пациенток г Копейска отличаются худшими характеристиками, чем в областном центре имеют благоустроенное жилье 25,5% респонденток против 41,4% в г Челябинске, не имеют собственного жилья

(снимают комнату или живут в общежитии) 28,4%, в Челябинском городском округе 14,1%

3 В городах Челябинске и Копейске за последние три года уровень гинекологической заболеваемости вырос на 15,0% и 21,0% соответственно По Челябинскому городскому округу обращаемость по поводу гинекологических заболеваний составляет 18,8% и занимает второе место в структуре общей заболеваемости женщин, среднегодовой показатель гинекологической заболеваемости — 49,5 на 1000 человек населения Показатели репродуктивного здоровья данных территорий остаются на достаточно низком уровне и являются, в первую очередь, следствием низкого уровня общесоматического здоровья женщин

4 Возрастная структура специалистов, занятых в службе родовспоможения в Челябинском и Копейском городских округах неблагоприятная 72,5% акушеров-гинекологов и акушерок находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте Наибольшее количество специалистов (37,0%) имеют медицинский стаж работы более 25 лет Наличие аттестационной категории отражает уровень квалификации врача в городе Челябинске 21,6% специалистов не имеют аттестационной категории, в городе Копейске -10,0%

5 При анализе удовлетворенности женщин в получаемой акушерско-гинекологической помощи установлено, что в городах Челябинске и Копейске женщин преимущественно не устраивает грубое отношение со стороны врача (32,0% и 30,0% соответственно), отсутствие профилактической направленности в работе акушера-гинеколога в Челябинском и Копейском городских округах отметили 15,0% и 20,0% опрошенных, невнимательность к пациенту по городу Челябинску - 19,0%, по городу Копейску - 25,0%

6 Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в части родовых сертификатов позволила существенно повысить материально-техническую базу женских консультаций и родильных домов на общую сумму 26263,0 тыс рублей в городе Челябинске, на сумму 3026,7 тыс рублей в городе Копейске В период с 2005 года по 2006 год наблюдаются позитивные сдвиги в демографической ситуации в городе Челябинске рождаемость увеличилась с

10,1 в 2005 году до 10,3 в 2006 году (на 1000 жителей), младенческая смертность в 2006 году составила 7,4 на 1000 родившихся живыми В 2006 году в Копейском городском округе показатель рождаемости увеличился на 0,6 по сравнению с 2005 годом и составил 10,5 (на 1000 населения) Снизился показатель младенческой смертности - 7,5 в 2006 году и 10,1 в 2005 году (на 1000 родившихся живыми)

7 Предложенная технологическая схема медицинского районирования в г Челябинске и межмуниципального взаимодействия службы охраны репродуктивного здоровья женщин г Копейска и других муниципальных образований Челябинской области упорядочит систему взаимодействия учреждений здравоохранения на межмуниципальном уровне и наладит эффективный контроль их деятельности, а также даст возможность женщинам репродуктивного возраста реализовать свое право на получение высококвалифицированной медицинской помощи, в том числе акушерско-гинекологической

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Считаем целесообразным рекомендовать Министерству здравоохранения Челябинской области включить в план организационных мероприятий разработку отраслевой программы «Межмуниципальное взаимодействие службы охраны репродуктивного здоровья женщин», предусмотрев в ней осуществление поэтапного перехода от муниципальной модели службы охраны репродуктивного здоровья женщин к разработанной нами модели межмуниципального взаимодействия, что улучшит качество лечебно-диагностического процесса в учреждениях родовспоможения муниципальных территорий

2 Министерству здравоохранения создать кадровый резерв врачей акушеров-гинекологов с учетом разработанного нами медицинского, социально-экономического и профессионального портрета врача акушера-гинеколога

3 Органам управления здравоохранения муниципальных образований координировать лечебно-диагностический процесс путем взаимодействия лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований Челябин-

ской области, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь, с учреждениями родовспоможения областного центра по вопросам оказания консультативной помощи гинекологическим больным, родоразрешения женщин, имеющих патологию беременности, в специализированных роддомах города Челябинска, лечения пациенток, страдающих бесплодием, в городском центре планирования семьи и репродукции

4 При повышении квалификации акушеров-гинекологов в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования большее значение придавать проблемам интегрального межмуниципального взаимодействия при оказании консультативно-диагностической, стационарной помощи беременным, роженицам и гинекологическим больным

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Каткова, Н Н Состояние и перспективы развития акушерско-гинеко-логической помощи в городах Челябинской области / Н Н Каткова // Бюл НИИ общественного здоровья материалы междунар науч -практ конф «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - 2006 -Вып 2-С 88-89

2 Каткова, Н Н Совершенствование организации гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста (на примере крупного города) / Н Н Каткова // Менеджмент и маркетинг в социальной сфере сб материалов Всерос науч-практ конф - Пенза, 2004 - С 57-58

3 Каткова, Н Н Совершенствование организации гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста (на примере крупного города) / Н Н Каткова // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН - Курск, 2004 - С 165-167

4 Каткова, Н Н Совершенствование организации гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста (на примере крупного города) / Н Н Каткова, С Э Зуйкова // Медико-социальные проблемы демографии сб ст - Ижевск, 2004 - С 181-184

5 Каткова, НН Состояние и перспективы развития акушерско-гинекологической помощи в Челябинском и Копейском городских округах У Н Н Каткова // Здоровье молодежи и будущее России материалы Всерос науч конф - Тверь, 2006 - С 258-259

6 Каткова, Н Н Состояние и перспективы развития акушерско-гинекологической помощи в Челябинском и Копейском городских округах / Н Н Каткова // Здравоохранение на путях его устойчивого развития сб науч-практ работ - Челябинск, 2006 — С 101-104

7 Тесленко, В Р Состояние и перспективы развития акушерско-гинекологической помощи в Челябинском и Копейском городских округах / В Р Тесленко, Н Н Каткова // Новые технологии в здравоохранении сб науч тр - Челябинск, 2006 - Вып 5 -С 13-14

8 Каткова, Н Н Состояние и перспективы развития акушерско-гинекологической помощи в Челябинском и Копейском городских округах / Н Н Каткова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность материалы 3-й междунар науч -практ конф - Пенза, 2006 - С 90-92

Каткова Наталья Николаевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА И КРУПНОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ГОРОДА

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 27 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 177

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии "Уральский центр академического обслуживания" 620219, г Екатеринбург, ул. Первомайская, 91