Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика подростков с дерматокосметологической патологией и пути оптимизации специализированной помощи этой категории пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика подростков с дерматокосметологической патологией и пути оптимизации специализированной помощи этой категории пациентов - диссертация, тема по медицине
Волкова, Оксана Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Оксана Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ И КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗД, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ДЕРМАТО

КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

3.1. Динамика заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки.

3.2. Распространенность заболеваний кожи, подкожной клетчатки и дермато-косметологической патологии по результатам целевых осмотров.

ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕРМАТО-КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

4.1. Медико-социальная характеристика условий и образа жизни современных старшеклассников

Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

4.2. Роль медико-социальных факторов в формировании дермато-косметологической патологии.

4.3. Взаимосвязь комплекса факторов, определяющих условия и образ жизни с дерматокосметологической патологией у подростков.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ, КАЧЕСТВО И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ С ДЕРМАТО-КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

5.1. Состояние, качество дерматологической и дермато-косметологической помощи подросткам.

5.2. Оценка качества специализированной медицинской помощи пациентами.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Волкова, Оксана Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. В соответствии с приказом МЗ РФ № 154 от 05.05.99 г. к 01.01.02 г., в стране был осуществлен поэтапный перевод медицинского обеспечения подростков в детские амбулаторно-поликлинические учреждения, что потребовало выработки новых путей совершенствования медицинской помощи этому контингенту населения. Особое внимание ученых и работников практического здравоохранения к проблемам совершенствования специализированной помощи подросткам с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки прежде всего обусловлено относительно широким распространением данного вида патологии и отмечаемым в последние годы ростом заболеваемости этим классом болезней (Медик В.А.,2003). Так, в настоящее время на долю болезней кожи и подкожной клетчатки приходится 4,8% в структуре общей и 5,3% в структуре первичной заболеваемости детей и подростков России. На высокую распространенность дерматологической патологии среди детского и подросткового населения указывают и зарубежные авторы (Weston W.L.,1997; Figueroa J.I. et al.,1997; Sugiura H. et al.,1997; Freyre E.A. et al.,1998; Beasley R. et al., 1998 и др.).

Особое место среди заболеваний кожи и подкожной клетчатки у подростков занимает дермато-косметологическая патология. Подростковый период является одним из критических этапов в жизни человека. Это связано с тем, что формирование и манифестация хронической патологии нередко происходит именно в подростковом возрасте, в то же время, у подростков не сформированы психологические установки на сознательное отношение к своему здоровью и чрезвычайно низка медицинская активность. Кроме того, довольно часто у подростков, особенно имеющих акцентуации характера, психопатии, хронические заболевания формируются различные формы девиантного поведения (Кротин П.Н.,1998). Дермато-косметологические заболевания обычно не приводят к тяжелым нарушениям со стороны общесоматического здоровья, однако оказывают значительное влияние на психическое состояние людей, особенно подросткового возраста. Отечественный суицидолог А.Г.Амбрумова (1983) выяснила, что 14,6% случаев суицида у молодых женщин связаны с той или иной имеющейся у них нозологической формой заболеваний кожи или эстетическими дефектами лица.

В настоящее время медицинская помощь подросткам с дермато-косме-тологической патологией оказывается, как правило, либо врачами дерматовенерологами, либо в частных косметических салонах. Однако современная медицинская косметология давно перешагнула рубеж деликатного внешнего воздействия и сегодня на 90% состоит из серьезных медицинских процедур (Диброва Е.А.,2004). В косметических салонах часто проводятся вмешательства, которые оказывают сильное воздействие не только на кожный покров, но и на весь организм в целом. Эти процедуры обязан проводить только врач, что бывает далеко не всегда. Дерматовенерологи, работающие в детских поликлиниках и КВД, как правило, не имеют специальной подготовки по дермато-косметологии, редко привлекают к лечению пациентов психологов, других узких специалистов. Для успешной борьбы с дермато-косме-тологическим заболеваниями необходимо совершенствование специализированной помощи подросткам с данной патологией, однако работы по решению этой проблемы в доступной нам литературе практически отсутствуют.

Цель исследования. На основании углубленного анализа распространенности дермато-косметологических заболеваний, факторов риска условий и образа жизни, оценки качества специализированной помощи этой категории пациентов, разработать комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию лечебно-профилактической помощи подросткам с дермато-кос-метологической патологией.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить анализ динамики заболеваемости подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки за 1999-2003 гг.

2. Проанализировать распространенность дермато-косметологической патологии по данным целевых осмотров старшеклассников.

3. Оценить условия и образ жизни учащихся старших классов в связи с их влиянием на формирование дермато-косметологической патологии.

4. Выявить факторы риска условий и образа жизни, влияющие на формирование дермато-косметологических заболеваний.

5. Оценить состояние и качество дермато-косметологической помощи подросткам по первичной медицинской документации.

6. Изучить мнение пациентов о качестве дермато-косметологической помощи.

7. Определить структурные затраты рабочего времени врачей дерматологов по обслуживанию подростков с дермато-косметологической патологией.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в условиях Северо-Западного экономического региона дан многоплановый научный анализ эпидемиологии дермато-косметологических заболеваний у подростков, представлен медико-социальный портрет старшеклассников с дермато-косметологической патологией, изучены особенности их образа жизни, поведения, медицинской активности, выявлены характерные для региона факторы риска возникновения этих заболеваний. Впервые проанализировано состояние лечебно-профилактической помощи подросткам с дер-мато-косметологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Проведена сравнительная экспертиза качества медицинской помощи больным, проходившим лечение в петербургском специализированном подростковом центре и новгородской детской поликлинике, изучено мнение пациентов о качестве медицинской помощи в зависимости от места прохождения лечения.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими значительно расширить существующие представления о современных тенденциях, возрастно-половых и территориальных особенностях распространенности дермато-косметологических заболеваний у подростков. Выполненное исследование дало возможность представить в органы управления здравоохранением, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о распространенности и медико-социальных последствиях дермато-косметологических заболеваний. Установленные особенности медико-социальной характеристики больных с дермато-косметологическими заболеваниями дают возможность оптимизировать организационные формы первичной и вторичной профилактики этой патологии. Выявленные факторы риска могут стать составной частью информационной базы для разработки программ по оздоровлению молодежи. На основании проведенного исследования определены основные пути и разработаны рекомендации по совершенствованию системы амбулаторно-поликлинического обслуживания дермато-косметоло-гических больных, оно явилось основой для корректировки объема лечебно-профилактических мероприятий, проводимых среди подростков в различных районах Северо-Запада. На основании разработанных рекомендаций приняты организационные решения, направленные на повышение эффективности и преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь данному контингенту пациентов. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области, ГКДЦРЗП «Ювента», в процесс преподавания на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Закономерности и специфика регионального профиля заболеваемости подростков дермато-косметологической патологией.

2. Особенности образа жизни старшеклассников, страдающих дермато-кос-метологическими заболеваниями, факторы" риска формирования последних.

3. Результаты оценки состояния и качества специализированной амбулатор-но-поликлинической помощи подросткам с дермато-косметологической патологией.

4. Научно-обоснованные рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с дермато-косметологическими заболеваниями.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование подростков, фотохронометраж работы врачей. Автор лично участвовала в проведении целевых осмотров. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в математико-статистической обработке — более 80%, а в обобщении и анализе материала — 95%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• XXXIII научно-практической конференции дерматологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга (СПб., 1998),

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы трихологии, лечебной косметики и пластической хирургии» (СПб., 1999),

• Научно-практической конференции «Соматическое и репродуктивное здоровье подростков» (СПб., 1999),

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии» (СПб.,2000),

• VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию BMA «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб.,2003),

• Научно-практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (СПб.,2003),

• Чтений «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора C.B. Алексеева (СПб.,2003).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика подростков с дерматокосметологической патологией и пути оптимизации специализированной помощи этой категории пациентов"

ВЫВОДЫ

1. Первичная заболеваемость подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки в Санкт-Петербурге составляет 67,1%о, в Великом Новгороде 99,2%о, общая заболеваемость - соответственно 113,3%о и 132,5%о. В последние пять лет отмечается тенденция роста как первичной, так и общей заболеваемости, причем темпы роста в Великом Новгороде значительно выше, чем в Санкт-Петербурге. Уровень заболеваемости, выявленной путем целевых осмотров, в Санкт-Петербурге составляет 502,2%о, в Великом Новгороде - 69,0%о. В Санкт-Петербурге при высокой распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки наблюдается низкая обращаемость подростков за медицинской помощью, в Великом Новгороде отмечена противоположная зависимость: при низкой распространенности дерматологических заболеваний обращаемость больных в ЛПУ высока.

2. Удельный вес дермато-косметологических заболеваний в структуре патологической пораженности болезнями кожи и подкожной клетчатки в Санкт-Петербурге равен 37,8%, в Великом Новгороде - 53,1%. Заболеваемость дермато-косметологической патологией, выявленная путем целевых осмотров, зависит от места проживания и составляет в Санкт-Петербурге 266,7%о, а в Великом Новгороде - 26,1%о. В структуре дермато-косметологической заболеваемости преобладает угревая болезнь, удельный вес которой равен в Санкт-Петербурге 90,8%, в Великом Новгороде - 77,8%. Среди больных дермато-косметологической патологией преобладают девушки, на долю которых приходится в Санкт-Петербурге 59,6%), в Великом Новгороде — 68,7% всех случаев заболеваний.

3. Дермато-косметологические заболевания чаще формируются в неполных семьях, семьях, имеющих низкий материальных доход, у подростков, не соблюдающих режим сна, прогулок, питания, с избыточным весом, курящих, чрезмерно употребляющих хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и сладости, маринады, копчености, острые приправы, сладкие газированные напитки, с недостатком в рационе питания рыбы и рыбопродуктов, фруктов, имеющих умственные перегрузки, чрезмерно долго работающих на компьютере, нерегулярно умывающихся, имеющих хронические заболевания, и реже формируются у подростков, активно занимающихся спортом.

4. Факторы риска дермато-косметологических заболеваний широко распространены среди старшеклассников: 47,4% не соблюдают режим сна, 18,9%) - режим пребывания на свежем воздухе, 22,2% — режим питания, от 16,7% до 67,6%) имеют нарушения в рационе питания, 15,9% чрезмерно употребляют сладкие газированные напитки, у 42,0% отмечаются умственные перегрузки, 13,0%) проводят много времени за компьютером, 6,4% регулярно курят, 30,9% имеют избыточный вес, у 21,0% имеются хронические заболевания. Некоторые подростки не соблюдают правил личной гигиены - 6,3% моют лицо только один раз в день. 23,8% учащихся старших классов воспитываются в неполных семьях, 52,2% живут в сложных материальных условиях. Подростки Санкт-Петербурга в большей степени подвержены воздействию факторов риска дермато-косметологических заболеваний. Факторы риска чаще встречаются у девушек.

5. Дермато-косметологические заболевания в основном возникают в возрасте 12-14 лет и оказывают влияние на образ жизни больного. Подростки часто оценивают эту патологию как нарушение здоровья, начинают уделять больше внимания уходу за кожей, используют специальные средства для умывания. Наличие дермато-косметологического заболевания влияет на сферу межличностных отношений подростка. Более четверти (25,7%) старшеклассников отмечают повышенное внимание сверстников к своей проблеме, в связи с чем часть подростков стремится уклоняться от общения с друзьями. Большая часть родителей (66,2%) относятся с пониманием к проблемам ребенка, однако 33,8% не оказывают психологической поддержки своим детям.

6. Большинство старшеклассников не имеют необходимой информации о методах и средствах ухода за кожей, учреждениях, оказывающих дерма-то-косметологическую помощь, хотя потребность в такой информации весьма высока. Подростки хотели бы получать такую информацию в школах (31,2%-65,0%) или у врачей-косметологов центров (28,8%-68,8%). При возникновении проблем с кожей, большая часть подростков хотела бы обратиться в подростковый центр или косметологический кабинет. Более половины подростков (59,6%-61,1%) хотели бы регулярно посещать косметолога, но не имеют для этого средств. Большинство старшеклассников считает оптимальной частично оплачиваемую самим пациентом форму организации дермато-косметологической помощи при условии, что оплата лечения не будет превышать 200 рублей.

7. Дермато-косметологическая помощь подросткам оказывается в основном дерматологами детских поликлиник и КВД. Пациенты весьма высоко оценивают человеческие и профессиональные качества врачей (Великий Новгород 4,7 и 4,8 балла, Санкт-Петербург 4,9 балла). Сравнительный анализ качества помощи, оказываемой в условиях поликлиники и ГКДЦРЗП «Ювента» показал, что в центре используют более широкий спектр как диагностических методов исследования, так и лечебных методик и манипуляций, к работе с пациентами шире привлекаются врачи

- других специальностей, лучше ведется первичная медицинская документация, отмечается более высокий уровень организации труда персонала, однако плохо налажена связь с другими медицинскими учреждениями Санкт-Петербурга. Для большинства подростков материальные затраты, связанные с лечением в условиях центра, вполне доступны.

8. Предложения по совершенствованию дермато-косметологической помощи высказали 55,9% пациентов. Основные предложения подростков Великого Новгорода сводятся к увеличению объема информации о средствах по уходу за кожей, обеспечению учреждений современным оборудованием, организации работы косметологических кабинетов в составе поликлиник или созданию подросткового центра, повышению уровня индивидуального подхода и психологической поддержки. Предложения пациентов ГКДЦРЗП "Ювента" в основном касаются повышения финансирования учреждения, улучшения обеспечения современным оборудованием, более широкого информирования население о сфере деятельности центра, увеличения числа подобных центров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением и народным образованием, СМИ, учреждениям практического здравоохранения, руководству образовательных учреждений необходимо организовать работу по обеспечению молодежи доступной, научно-обоснованной информацией о значении и факторах риска дермато-косметологических заболеваний, средствах и способах ухода за кожей, учреждениях, оказывающих доступную для подростков косметологическую помощь.

2. Учитывая низкую обращаемость подростков за медицинской помощью, при проведении осмотров «декретированных» возрастов врачам-дерматологам, участвующим в диспансеризации, следует обращать особое внимание на наличие у школьников дермато-косметологических заболеваний, убеждать их в необходимости активного лечения этой патологии и благоприятном прогнозе при осуществлении своевременного лечения.

3. Комитету по социальным вопросам и охране здоровья населения Великого Новгорода целесообразно рассмотреть вопрос об организации в городе специализированного дермато-косметологического центра, либо специализированных косметологических кабинетов в составе поликлиник для оказания помощи подросткам. Руководству здравоохранения Санкт-Петербурга следует расширить уже имеющуюся дермато-косметологиче-скую помощь подросткам.

4. Руководству здравоохранением обоих городов необходимо обеспечить прохождение специализации уже работающих детских дерматологов по специальности «медицинская косметология». С целью интенсификации и повышения эффективности их деятельности следует наладить четкое планирование работы, регулирования потока пациентов, активное привлечение среднего медперсонала к участию в проведении амбулаторного приема, использование выявленных резервов (исключение неоправданных потерь; сокращение потерь времени на вспомогательную работу и на работу с документацией), повысить ответственность за тщательный сбор анамнестических данных. Необходимо шире привлекать к лечению подростков врачей смежных специальностей.

5. Для повышения качества оказания медицинской помощи подросткам с дермато-косметологической патологией следует обеспечить индивидуальный подход со стороны врача в каждом конкретном случае, шире привлекать к работе психологов и психотерапевтов. В целях предотвращения неадекватной реакции пациентов на имеющееся заболевание, формирования "комплекса неполноценности", а также для достижения большей эффективности лечения разъяснительную работу следует проводить не только с подростками, но и с их родителями.

6. С целью разработки мероприятий по оздоровлению молодежи целесообразно периодическое проведение медико-социальных исследований кожных заболеваний у детей и подростков. Определение факторов риска даст возможность провести своевременную коррекцию их образа жизни, снизить или устранить негативное влияние выявленных факторов.

7. В качестве важного инструмента для осуществления контроля качества работы амбулаторно-поликлинической и специализированной службы и разработки мероприятий по ее совершенствованию на местах, а также принятию управленческих решений целесообразно проведение периодических социологических опросов населения. В качестве основы может быть рекомендована методика, разработанная в настоящем исследовании.