Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика подростков с дермато-косметологической патологией и пути оптимизации специализированной помощи этой категории пациентов

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика подростков с дермато-косметологической патологией и пути оптимизации специализированной помощи этой категории пациентов - тема автореферата по медицине
Волкова, Оксана Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика подростков с дермато-косметологической патологией и пути оптимизации специализированной помощи этой категории пациентов

Направахрукописи

ВОЛКОВА Оксана Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ СДЕРМАТО-КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПА ТОЛОГИЕЙ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙПОМОЩИ ЭТОЙ КАТЕГОРИИ ПАЦИЕНТОВ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и в Новгородском научном центре Северо-Западного отделения РАМН

Научныйруководитель:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Медик Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орел Василий Иванович заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Поляков Игорь Васильевич

Ведущая организация:

ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится 15 марта 2005 года в_часов на заседании Диссертационного совета К 208.087.01 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (194100, Санкт-Петербург, ул. А.Матросова, 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА

Автореферат разослан « » февраля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, кандидат медицинских наук доцент Н.В.Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с приказом МЗ РФ № 154 от 05.05.99 г. к 01.01.02 г., в стране был осуществлен поэтапный перевод медицинского обеспечения подростков в детские амбулаторно-поликлини-ческие учреждения, что потребовало выработки новых путей совершенствования медицинской помощи этому контингенту населения. Особое внимание ученых и работников практического здравоохранения к проблемам совершенствования специализированной помощи подросткам с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки прежде всего обусловлено относительно широким распространением данного вида патологии и отмечаемым в последние годы ростом заболеваемости этим классом болезней (Медик В.А.,2003). Так, в настоящее время на долю болезней кожи и подкожной клетчатки приходится 4,8% в структуре общей и 5,3% в структуре первичной заболеваемости детей и подростков России. На высокую распространенность дерматологической патологии среди детского и подросткового населения указывают и зарубежные авторы (Weston W.L.,1997; Figueroa J.I. et al.,1997; Sugiura H. et al.,1997; Freyre E.A. et al.,1998; Beasley R. et al.,1998 и др.).

Особое место среди заболеваний кожи и подкожной клетчатки у подростков занимает дермато-косметологическая патология. Подростковый период является одним из критических этапов в жизни человека. Это связано с тем, что формирование и манифестация хронической патологии нередко происходит именно в подростковом возрасте, в то же время, у подростков не сформированы психологические установки на сознательное отношение к своему здоровью и чрезвычайно низка медицинская активность. Кроме того, довольно часто у подростков, особенно имеющих акцентуации характера, психопатии, хронические заболевания формируются различные формы де-виантного поведения (Кротин П.Н.,1998). Дермато-косметологические заболевания обычно не приводят к тяжелым нарушениям со стороны общесоматического здоровья, однако оказывают значительное влияние на психическое состояние людей, особенно подросткового возраста. Отечественный суици-долог А.Г.Амбрумова (1983) выяснила, что 14,6% случаев суицида у молодых женщин связаны с той или иной имеющейся у них нозологической формой заболеваний кожи или эстетическими дефектами лица.

В настоящее время медицинская помощь подросткам с дермато-косме-тологической патологией оказывается, как правило, либо врачами дерматовенерологами, либо в частных косметических салонах. Однако современная медицинская косметология давно перешагнула рубеж деликатного внешнего воздействия и сегодня на 90% состоит из серьезных медицинских процедур (Диброва Е.А. ,2004). В косметических салонах часто проводятся вмешательства, которые оказывают сильное воздействие не только на кожный покров, но и на весь организм в целом. Эти процедуры обязан проводить только врач, что бывает далеко не всегда. Дерматовенерологи, работающие в детских поликлиниках и КВД, как правило, не имеют специальной подготовки

по дермато-косметологии, редко привлекают к лечению пациентов психологов, других узких специалистов. Для успешной борьбы с дермато-косметоло-гическими заболеваниями необходимо совершенствование специализированной помощи подросткам с данной патологией, однако работы по решению этой проблемы в доступной нам литературе практически отсутствуют.

Цель исследования. На основании углубленного анализа распространенности дермато-косметологических заболеваний, факторов риска условий и образа жизни, оценки качества специализированной помощи этой категории пациентов, разработать комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию лечебно-профилактической помощи подросткам с дермато-кос-метологической патологией.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить анализ динамики заболеваемости подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки за 1999-2003 гг.

2. Проанализировать распространенность дермато-косметологической патологии по данным целевых осмотров старшеклассников.

3. Оценить условия и образ жизни учащихся старших классов в связи с их влиянием на формирование дермато-косметологической патологии.

4. Выявить факторы риска условий и образа жизни, влияющие на формирование дермато-косметологических заболеваний.

5. Оценить состояние и качество дермато-косметологической помощи подросткам по первичной медицинской документации.

6. Изучить мнение пациентов о качестве дермато-косметологической помощи.

7. Определить структурные затраты рабочего времени врачей дерматологов по обслуживанию подростков с дермато-косметологической патологией.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в условиях Северо-Западного экономического региона дан многоплановый научный анализ эпидемиологии дермато-косметологических заболеваний у подростков, представлен медико-социальный портрет старшеклассников с дермато-косметологической патологией, изучены особенности их образа жизни, поведения, медицинской активности, выявлены характерные для региона факторы риска возникновения этих заболеваний. Впервые проанализировано состояние лечебно-профилактической помощи подросткам с дер-мато-косметологическими заболеваниями в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Проведена сравнительная экспертиза качества медицинской помощи больным, проходившим лечение в петербургском специализированном подростковом центре и новгородской детской поликлинике, изучено мнение пациентов о качестве медицинской помощи в зависимости от места прохождения лечения.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими значительно расширить существующие представления о современных тенденциях, возрастно-половых и территориальных особенностях распространенности дермато-косметологических заболеваний у подростков. Выполненное исследование дало возможность

представить в органы управления здравоохранением, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о распространенности и медико-социальных последствиях дермато-косметологи-ческих заболеваний. Установленные особенности медико-социальной характеристики больных с дермато-косметологическими заболеваниями дают возможность оптимизировать организационные формы первичной и вторичной профилактики этой патологии. Выявленные факторы риска могут стать составной частью информационной базы для разработки программ по оздоровлению молодежи. На основании проведенного исследования определены основные пути и разработаны рекомендации по совершенствованию системы амбулаторно-поликлинического обслуживания дермато-косметологичес-ких больных, оно явилось основой для корректировки объема лечебно-профилактических мероприятий, проводимых среди подростков в различных районах Северо-Запада. На основании разработанных рекомендаций приняты организационные решения, направленные на повышение эффективности и преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь данному контингенту пациентов. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области, ГКДЦРЗП «Ювента», в процесс преподавания на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Закономерности и специфика регионального профиля заболеваемости подростков дермато-косметологической патологией.

2. Особенности образа жизни старшеклассников, страдающих дермато-кос-метологическими заболеваниями, факторы риска формирования последних.

3. Результаты оценки состояния и качества специализированной амбулатор-но-поликлинической помощи подросткам с дермато-косметологической патологией.

4. Научно-обоснованные рекомендации по оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам с дермато-косметологическими заболеваниями.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование подростков, фото-

хронометраж работы врачей. Автор лично участвовала в проведении целевых осмотров. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: XXXIII научно-практической конференции дерматологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга (СПб., 1998), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы три-хологии, лечебной косметики и пластической хирургии» (СПб., 1999), Научно-практической конференции «Соматическое и репродуктивное здоровье подростков» (СПб., 1999), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии» (СПб.,2000), VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию ВМА «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб.,2003), Научно-практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (СПб.,2003), Чтений «Экология человека: медико-социальные проблемы», посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора СВ.Алексеева (СПб.,2003).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 32 рисунками. Указатель литературы содержит 228 отечественных и 65 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным медико-социальным и организационным проблемам оказания помощи детям и подросткам с дермато-косметоло-гической патологией.

Во второй главе дано описание базы, программы и методики исследования. Базой настоящего исследования явились областной центр Новгородской области - Великий Новгород и Санкт-Петербург - второй по площади и числу жителей город Российской Федерации. Программа исследования включала 3 основных комплексных раздела (табл.1).

Таблица 1 Программа и методика исследования

Раздел программы исследования Задачи Методика сбора материала Объем наблюдения

1 Изучение эпидемиологии дер мато -косметологической питологии • представить анализ динамики заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки за 1999 -2003 гг • проанашзировать распространенность дерма-то-косметологической патологии по данным голевых осмотров • анализгодо-вых отчетов за 1999-2003 г г • голевые осмотры старшеклассников детским дерматологом • все случаи обращения подростков с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки в ЛПУСанкт -Петербурга и Великого Новгорода • 11Збстаршекласс-ников Санкт Петербурга и 995 школьников старших классов Великого Новгорода

11 Выявление медико-социальных факторов риска влияющих на формирование дерма-то косметологи-ческихзаболеваний • оценить условия и образ жизни старшеклассников в связи с его возможным влиянием на формирование дермато-косметологичес-кой патологии • выявить факторырис-ка условии и образа жизни влияющие на формирование дермато-косметологичес-кои патологии • анкетирование. • анкетирование, • 2131 старшеклассник Санкт-Петербурга и Великого Новгорода • 329 старшеклассника без дермато-косметологическои патологии • 329 старшеклассников с дермато-кос-метологическойпато-логиеи, выявленной на

111 Оценка состояния и качества дермато-космето-логической помощи подросткам и разработка рекомендации по ее оптимизации • оценить состояние и качество дермато-косме-тологическои помощи подросткам по первичной медицинской документации, • изучить мнение пациентов о качестве дермато-косметологической помощи • оценить структурные затраты рабочего времени врачей дерматологов по обслуживанию подростков с дермато-косметологиче-ской патологией • выкопировка данныхизпервич -ной медицинской документации, • анкетирование, • фотохронометраж • 1173 случая обра-щенийк врачам-дерматологам подростков с дермато-косметоло-гической пато логией • 836подростков с дермато-косметологи ческой патологией об-■гатившихся в ГКДЦРЗП «Ювента» и детскую поликлинику № 2 Великого Новгорода • 44рабочих дня 3 врачей дерматологов ГКДЦРЗП«Ювента» и одного детского дерматолога детской поликлиники №2Вели -кого Новгорода

С целью изучения эпидемиологии болезней кожи и подкожной клетчатки были исследованы отчеты информационно-аналитического центра Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и бюро медицинской статистики Комитета по охране здоровья населения Новгородской области за 1999-2003 гг. На основании этих документов удалось про-

анализировать динамику распространенности дерматологической патологии у детей и подростков по данным официальной статистики.

Однако в официальных статистических отчетах регистрируются лишь болезни кожи и подкожной клетчатки в целом (XII класс по МКБ-Х), а также выделяются только атопический (L 20) и контактный дерматиты (L 2325). В тоже время, в задачи исследования входило изучение не всей дерматологической патологии, а лишь заболеваний, имеющих проявления, требующие косметологического вмешательства, как на клиническом, так и на эстетическом уровне, которые были обозначены нами, как дермато-космето-логическая патология. В соответствии с рекомендациями дерматологов (Скрипкин Ю.К. с соавт.,1999; Тихонова Л.И.,1999) и косметологов (Самцов А.В., Барбинов А.Б.,2002; Кошевенко Ю.Н.,2001; Марголина А.А., Петрухи-на А.О.,2001; Ярилин А.А.,2001; Hill H.Z. et al.,1997; Jablonski N.G.,2000; Prota G., Napolitano A.,2000; Voss W.,2000), в группу этих заболеваний были включены: заболевания придатков кожи (L 60-75), нарушения пигментации (L 80, 81), мозоли и омозолелости (L 84), дерматит сухой кожи (L 85.3), папилломы (М 8850.0) и некоторые другие заболевания.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом того, что данные официальной статистики основываются в основном на обращаемости и не позволяют получить истинную картину распространенности патологии, с целью получения объективной информации о распространенности дермато-косме-тологических заболеваний были проведены целевые осмотры учащихся старших классов в школах Выборгского, Центрального, Калининского и Приморского районов Санкт-Петербурга и школах Великого Новгорода с участием детских дерматологов. Всего было осмотрено в Великом Новгороде 995 старшеклассников, в Санкт-Петербурге - 1136. Проведенные расчеты доказали репрезентативность выборки.

Для оценки условий и образа жизни школьников старших классов была разработана специальная анкета «Анкета опроса старшеклассников», содержащая 46 вопросов программы. Анкеты заполняли все школьники, которых осматривал дерматолог. Всего было заполнено 2131 анкета.

С целью выявления факторов риска необходимо было провести сравнение условий и образа жизни старшеклассников с дермато-косметологи-ческой патологией и здоровых детей. Среди осмотренных в Санкт-Петербурге было выявлено 303 школьника с дермато-косметологической патологией, в Великом Новгороде - 26, всего 329 человек. В качестве контрольной группы методом копи-пара по признакам возраст, пол, место проживания, были отобраны 329 анкет старшеклассников, не имеющих проблем с кожей. С целью комплексной оценки силы влияния факторов, характеризующих условия и образ жизни, на формирование дермато-косметологической патологии, был использован критерий Х -

Оценка состояния и качества дермато-косметологической помощи подросткам проводилась в Санкт-Петербурге на базе Городского консультативно-диагностического центра репродуктивного здоровья подростков (ГКДЦРЗП) "Ювента", в Великом Новгороде на базе детской поликлиники № 2 в несколько этапов.

На первом этапе с целью изучения обращаемости и качества лечения была разработана специальная «Карта изучения организации и оценки каче-

ства лечения подростка у дерматолога». Карты заполнялись путем выкопи-ровки данных из первичной медицинской документации на все завершенные случаи обращений к врачам-дерматологам подростков с дермато-косметоло-гической патологией в 2003 г. Таких обращений было в ГКДЦРЗП «Ювен-та» 819, в детскую поликлинику № 2 Великого Новгорода 354. Всего было заполнено 1173 карты.

С целью изучения мнения пациентов о качестве дермато-косметологи-ческой помощи была разработана «Анкета опроса подростка с дермато-кос-метологической патологией, посетившего врача-дерматолога», содержащая 39 вопросов программы. Анкеты опроса просили заполнить всех подростков с дермато-косметологической патологией, обратившихся в 2003 году в ГКДЦРЗП «Ювента» и детскую поликлинику № 2 Великого Новгорода после завершения лечения (1173 человека). Однако часть пациентов отказались это делать, часть не завершили лечение, часть заполнили анкеты некачественно, в результате в разработку поступило 836 анкет.

С целью оценки структурных затрат рабочего времени врачей дерматологов по обслуживанию подростков с дермато-косметологической патологией проведен фотохронометраж 44 рабочих дней трех врачей дерматологов ГКДЦРЗП «Ювента» и одного детского дерматолога детской поликлиники №2 Великого Новгорода. Фотохронометражу подвергались только случаи обращения подростков с дермато-косметологической патологией. Фотохронометраж проводился в различные дни недели и разные времена года.

В качестве аппаратного обеспечения в исследовании использовались рабочие стации (компьютеры) с процессором класса Pentium IV. Для статистической обработки и анализа полученных результатов применялись пакеты Microsoft Office 2000 (Excel 2000) и STATISTICA 5.0.

Таким образом, для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов: контент-анализ, целевой осмотр, анкетирование, вы-копировка данных из первичной медицинской документации, фотохронометраж, математико-статистический и графико-аналитический методы.

В третьей главе представлена эпидемиология болезней кожи и подкожной клетчатки и дермато-косметологической патологии.

Уровень первичной заболеваемости подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки в 2003 г. в Санкт-Петербурге был равен 67,1%о, а в Великом Новгороде - 99,2%о, в структуре первичной заболеваемости удельный вес этих заболеваний в 2003 г. составил 5,6% и несколько снизился по сравнению с 1996 г. (6,8%).

Анализ динамики первичной заболеваемости подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде показал, что за изучаемый период (1999-2003 гг.) как в Санкт-Петербурге, так и в Великом Новгороде наблюдается четко выраженная тенденция роста уровня этого показателя, причем темпы роста первичной заболеваемости в Великом Новгороде были значительно выше, чем в Санкт-Петербурге. Так, за период с 1999 по 2003 год в Санкт-Петербурге первичная заболеваемость подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки возросла только 1,23 раза, а в Великом Новгороде - в 3,15 раза. В результате чего, если в 1999 г. уровень первичной заболеваемости подростков в Санкт-Петербурге по сравнению с

Великим Новгородом был выше в 1,7 раза (Санкт-Петербург - 54,6%о, Великий Новгород - 31,5%о), то в 2003 г. первичная заболеваемость подростков Великого Новгорода стала выше в 1,5 раза по сравнению с Санкт-Петербургом (Санкт-Петербург - 67,1%о, Великий Новгород - 99,2%о). Удельный вес болезней кожи и подкожной клетчатки в структуре общей заболеваемости подростков, как и в структуре первичной заболеваемости, в последние годы несколько снижался: 1996 г. - 5,9%, 2002 г. - 5,4%, 2003 г. - 5,0%.

Показатель общей заболеваемости подростков Санкт-Петербурга до 2001 года снижался (1999 г. - 116,00%о, 2000 г. - 111,50%о), однако начиная с 2001 года, наметилась тенденция к его росту, хотя и весьма незначительная: 2001 г. - 106,49%, 2002 г. - 108,91%о, 2003 г. - 113,31%о. В Великом Новгороде уровень общей заболеваемости в течение всего периода наблюдения возрастал, причем с 2001 года этот рост был весьма значительным (2000 г. - 56,55%о; 2003 г. - 132,47%о). Уровень первичной и общей заболеваемости в значительной степени зависел от территории проживания и существенно отличается в различных районах Санкт-Петербурга.

Проведенные профилактические осмотры позволили установить, что патологическая пораженность болезнями кожи и подкожной клетчатки подростков, проживающих в Новгороде, составила 69,0%о, а патологическая по-ражеиность петербургских старшеклассников - 502,2%о. Резкое различие в показателях патологической пораженности отмечается практически по всем видам патологии кожи и подкожной клетчатки. Анализ патологической по-раженности заболеваниями, требующими косметологического вмешательства, которые были обозначены, как дермато-косметологическая патология, показал, что ее уровень составляет в Санкт-Петербурге 266,7%о, а в Великом Новгороде - только 26,1 %о.

Сравнительный анализ показателей заболеваемости и патологической пораженности подростков Санкт-Петербурга и Великого Новгорода позволил установить, что в Санкт-Петербурге имеет место высокий уровень распространенности заболеваний кожи и подкожной клетчатки (включая дер-мато-косметологическую патологию) на фоне относительно низкой первичной и общей заболеваемости. В то же время, в Великом Новгороде патологическая пораженность невысока, а заболеваемость имеет относительно высокий уровень. Такое соотношение показателей говорит о том, что в Санкт-Петербурге при высокой распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки отмечается весьма низкая обращаемость подростков с этой патологией за медицинской помощью, то есть больные часто не обращаются в ЛПУ и, естественно, не лечатся, в то время как в Великом Новгороде имеет место противоположная зависимость - при относительно низкой распространенности дерматологических заболеваний наблюдается высокий уровень обращаемости больных в лечебно-профилактические учреждения и, как следствие, значительно чаще наступает излечение.

Распределение больных подростков по полу показало, что заболевания кожи и подкожной клетчатки как в Великом Новгороде, так и в Санкт-Петербурге чаще встречаются у девушек: среди всех старшеклассников, страдающих данной патологией, в Великом Новгороде доля девушек составила 67,8%, в Санкт-Петербурге - 54,9%, причем значительное превалирование девушек над юношами было отмечено практически по всем заболеваниям. В половой

структуре дермато-косметологической патологии также преобладали девушки, которых в Великом Новгороде было 68,7%, в Санкт-Петербурге - 59,6%.

Структура патологической пораженности старшеклассников различается в зависимости от места проживания. Среди новгородских подростков с болезнями кожи и подкожной клетчатки наибольший удельный вес составляет больные с дерматитом и экземой - 35,8%, на втором месте - больные с угревой болезнью - 29,4%, на третьем - подростки с врожденными и наследственными заболеваниями кожи - 13,6%. Структура патологической пораженности старшеклассников, проживающих в Санкт-Петербурге, в основном формируется за счет угревой болезни - 48,2%. Дерматиты и экземы занимают в структуре второе место 22,0%, инфекции кожи и подкожной клетчатки - третье (15,1 %).

Среди болезней кожи и подкожной клетчатки удельный вес дермато-косметологической патологии составил в Санкт-Петербурге 37,8%, в Великом Новгороде - 33,1%. В структуре дермато-косметологической патологии и в Санкт-Петербурге, и в Великом Новгороде преобладает угревая болезнь, на долю которой приходится соответственно 90,8% и 77,8%.

В четвертой главе приводятся результаты анализа условий и образа жизни старшеклассников в связи с их влиянием на формирование дермато-косметологической патологии.

Результаты исследования позволили установить, что доля подростков с дермато-косметологической патологией, воспитывающихся в неполных семьях, больше, чем аналогичная доля подростков контрольной группы в 1,5 раза. Анализ распределения семей по уровню материального достатка показал, что удельный вес семей с низким уровнем дохода в основной группе по сравнению с контрольной выше в 6,5 раз. Судя по результатам проведенного анкетирования, 0,8% семей старшеклассников основной группы проживает в плохих жилищных условиях, 35,9% - в удовлетворительных, в то же время, 63,3% старшеклассников приживают в хороших и отличных условиях (контрольная группа соответственно: 2,7%, 29,7%, 67,6%).

Анализ основных показателей, характеризующих режим сна, прогулок и питания старшеклассников с дермато-косметологическими заболеваниями позволил выявить у многих из них нарушения режимов. Так, удельный вес подростков, которые спят в сутки 7 часов и менее, в основной группе выше, чем в контрольной, в 1,6 раза, а тех, кто спит не более 6 часов, - выше в 3,2 раза. Доля подростков, проводящих на свежем воздухе лишь 1 час и менее, в основной группе больше в 1,7 раза, 30-45 минут - в 1,4 раза.

Среди подростков, страдающих дермато-косметологическими заболеваниями, в 2 раза больше питающихся нерегулярно и в 1,3 раза - не всегда регулярно. Среди них отмечается и больший удельный вес принимающих горячую пищу всего 1 раз в день (30,4% - основная, 28,9% - контрольная группы). При анализе структуры питания старшеклассников основной группы обращает на себя внимание недостаток в их рационе фруктов, рыбы и рыбопродуктов, а также избыточное количество хлеба и хлебобулочных изделий, сахара и других сладостей, маринадов и острых приправ. Так, в достаточном количестве употребляют фрукты только 25,3% респондентов основной группы, а 24,1% - в малом. В контрольной группе указанные показа-

тели составили 56,4% и 2,5%. Рыбы и рыбопродуктов не хватает в рационе 65,4% больных подростков (контрольная группа - 35,1%).

Избыточное потребление хлеба и хлебобулочных изделий отмечается среди 62,2% старшеклассников основной группы (контрольная группа -41,0%). 52,3% подростков, страдающих дермато-косметологической патологией, употребляют излишне много сахара и других сладостей (контрольная группа - 25,0%). Чрезмерно увлекаются острой, копченой, маринованной и пряной пищей 20,5% старшеклассников основной группы (контрольная группа - 8,6%). Велика доля подростков, излишне часто употребляющих сладкие газированные напитки: чаще 1 раза в неделю - 20,5%, ежедневно -23,1%, не пьющих эти напитки - нет. В контрольной группе указанные показатели составили соответственно: 12,7%, 12,7% и 27,8%. Удельный вес подростков основной группы, имеющих избыточный вес, превышает таковой в контрольной группе в 2,1 раза. Подростков с нормальным весом в основной группе было меньше в 1,5 раза, с пониженным весом - в 1,4 раза.

Среди подростков с дермато-косметологической патологией высока доля занимающихся сверх школьной программы музыкой, языками, компьютером и т.п. Удельный вес лиц, посвящающих выполнению уроков и дополнительным занятиям четыре и более часов в день, среди указанных подростков выше, чем в контрольной группе в 1,6 раза.

Удельный вес старшеклассников, регулярно занимающихся спортом и имеющих спортивные разряды, в основной группе составляет 22,8%, что в 1,3 раза меньше, чем в контрольной; не занимающихся физической культурой даже в пределах школьной программы - несколько больше (27,3% и 26,6% соответственно), утреннюю зарядку регулярно выполняют всего 5,1% старшеклассников. Несмотря на приведенные данные, более половины школьников (51,3% в основной и 52,6% в контрольной группах), оценивают свою физическую подготовленность как отличную и хорошую и только 5,1% как плохую.

Анализ распространенности вредных привычек показал, что в основной группе удельный вес курящих превышает аналогичный показатель в контрольной группе в 1,6 раза, а курящих регулярно - в 3,3 раза. Пиво большей популярностью пользуется среди старшеклассников контрольной группы. По распространенности и частоте употребления более крепких алкогольных напитков среди подростков обеих групп существенной разницы не наблюдается. 32,9% подростков основной группы употребляют алкогольные напитки по праздникам, 31,7% - 1 раз в месяц, 2,5% - 1 раз в неделю, 32,9% - не употребляют (контрольная группа: 38,5%, 33,9%, 2,0%, 25,6%).

Почти треть (29,5%) старшеклассников основной группы имеют невысокий уровень гигиенических навыков (контрольная группа - 28,2%). Лишь 1 раз в неделю принимают душ 6,4% подростков основной группы, несколько раз в неделю - 23,1%, ежедневно - 70,5% (контрольная группа: 7,7%, 20,5%, 71,8%). Удельный вес школьников старших классов, умывающихся в сутки только 1 раз, превышает аналогичный показатель контрольной группы в 2 раза. Излишне увлекающихся умыванием (4 и более раз в сутки) в основной группе в 1,8 раза меньше.

Более чем у трети (34,2%) старшеклассников основной группы кроме кожной патологии имеются и другие хронические заболевания (контрольная

группа - 16,2%). Среди хронических заболеваний наиболее часто встречаются гастрит - 33,3%, тонзиллит - 16,6%, гайморит - 13,5% прочие заболе-вания-19,9%

Расчет критерия X позволил выделить факторы риска условий и образа жизни, оказывающих достоверное статистически значимое влияние на формирование дермато-косметологической патологии. Попарная оценка связи отдельных показателей позволила выделить 11 факторов риска, достоверно влияющих на формирование этой группы заболеваний (табл. 2).

Табпица 2 Факторыриска, достоверно (р<0,05) влияющие на

формирование дермато-косметологической паточогииу подростков

№п/п ФАКТОРЫРИСКА

1 Неполная семья

2 Низкийуровеньматериального дохода

3 Несоблюдениережима сна прогучок, питания

4 Недостаток в рационе питаниярыбы рыбопродуктов фруктов

5 Избыток в рационе питания хчеба ихлебобулочных издепии сахара и сладостей маринадов копченостей острых приправ

6 Чрезмерноеупотребление сладкихгазированныхнапитков

7 Избыточныйвес

8 Умственные перегрузки длительнаяработа за компьютером

9 Курение подростка

10 Нерегучярное мыт ье лица

11 Наличиехроническихзаболеваний(гастрит гайморит тонзилчит)

Факторы риска, способные воздействовать как на состояние здоровья подростков в целом, так и на вероятность возникновения у них дерматологической и косметологической патологии, отчетливее выражены в структуре условий и образа жизни девушек (они живут в худших, чем юноши, жилищных и материальных условиях; у них наблюдаются более серьезные нарушения режимов сна, прогулок и питания; девушки в большей степени пренебрегают занятиями физической культурой). Кроме того, указанные факторы риска ярче проявляются в среде петербургских старшеклассников. Полученные данные, по-видимому, и объясняют более высокий уровень патологической пораженности девушек, чем юношей, старшеклассников Санкт-Петербурга, нежели старшеклассников Великого Новгорода.

У большей части подростков (66,3%) дерматологические проблемы начинаются в возрасте 12-14 лет. У девушек они возникают несколько раньше, чем у юношей и часто связаны с началом менструаций.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что не только факторы условий и образа жизни влияют на формирование дермато-косметологической патологии, но и наличие самой патологии оказывает, в свою очередь, влияние на образ жизни подростка. Прежде всего, наличие дермато-косметологических заболеваний влияет на общую оценку подростками своего здоровья. Самооценка здоровья у старшеклассников основной группы несколько завышена 78,7% считают свое здоровье хорошим или даже отличным и только 21,3% - скорее плохим или плохим. Однако, несмотря на склонность к завышению самооценки, показатели в основной группе ниже, чем в контрольной. В основной группе меньше удельный вес

оценивающих свое здоровье как отличное (7,7%) и больше считающих свое здоровье скорее плохим (19,2%) (в контрольной группе эти показатели составляют соответственно 25,6% и 5,1%).

В результате анкетирования удалось установить, что подростки с дер-мато-косметологическими заболеваниями в большей степени, чем подростки контрольной группы, используют различные специализированные средства для умывания (гели, тоники, лосьоны и т.п.): 78,5% и 51,3% соответственно. Кроме того, больные подростки уделяют больше времени уходу за кожей: 58,2% из них - уделяют много времени, 34,2% - не много, 7,6% - мало (контрольная группа: 33,3%, 46,2%, 20,5%).

Наличие косметических дефектов сказывается и на сфере межличностных отношений, сужая границы активности человека. Наиболее остро на наличие косметических недостатков реагируют девочки и именно в подростковом возрасте - 85,9% респондентов указали на наличие заинтересованности во мнении окружающих. Заинтересованность девушек выше, нежели юношей. Доля девушек, на которых существенно влияет мнение окружающих, составила 14,3%, немного влияет - 71,4%, не влияет - 14,3%. Среди юношей эти показатели были равны соответственно: 5,0%, 75,0%, 20,0%.

Четверть (25,7%) старшеклассников отмечает повышенное внимание сверстников к своим проблемам. Девушки острее реагируют на отношение сверстников, чем юноши. 27,8% девушек указывают на наличие нежелательной реакции со стороны сверстников: 16,7% оценивают ее как сочувствие, 4,2% - как насмешку и 6,9% указывает "другие" реакции. Доля юношей, отмечающих повышенное внимание сверстников в 4,2 раза меньше (6,6%).

Повышенное внимание сверстников, иногда реальное, а чаще мнимое, ведет к тому, что часть подростков стремятся уклониться от общения с друзьями при проведении досуга. Старшеклассники, имеющие дермато-кос-метологические заболевания, меньше увлекаются проведением свободного времени на дискотеках, вечеринках и т.п. Только 1,3% из них посещают указанные мероприятия чаще 1 раза в неделю, 12,8% - примерно 1 раз в неделю и 85,9% реже, чем 1 раз в неделю (контрольная группа соответственно: 7,9%, 15,8%, 76,3%).

В такой ситуации психологическую поддержку могут оказать родители. Спокойное, доброжелательное отношение с их стороны поможет не только смягчить течение заболевания, но и предотвратить психопатологические реакции. Результаты проведенного опроса показали, что большая часть родителей (66,2%) советуют своим детям обращаться за помощью к специалистам, предлагают материальную помощь, однако 33,8% не обращают внимания на имеющиеся у их ребенка проблемы, считают их малозначительными, ругают за повышенное, с их точки зрения, внимание к этому вопросу.

В пятой главе дан анализ состояния и качества медицинской помощи подросткам с дермато-косметологической патологией, предложены пути ее оптимизации.

Оказание специализированной дерматологической амбулаторно-поли-клинической помощи подросткам в Санкт-Петербурге осуществляется в 38 кабинетах детских поликлиник, кожно-венерологических диспансеров и специализированных центров. В Великом Новгороде эта помощь оказывает-

ся дерматологами детских поликлиник № 2 и № 3 и ММУ «Городской кож-но-венерологический диспансер». Кроме того, подростки с дермато-косме-тологической патологией могут получить специализированную помощь в частных салонах, кабинетах и т.п. Однако анализ деятельности трех таких салонов в Санкт-Петербурге показал, что обращаемость подростков в эти учреждения весьма незначительна (от 0,8% до 2,1% всех обращений), что не позволило их использовать в качестве базовых учреждений для проведения настоящего исследования.

Важным разделом работы любого врача и службы в целом является гигиеническое воспитание и обучение населения. Проведенное анкетирование показало, что 42,3% респондентов Великого Новгорода оценивают уровень имеющейся у них информации о методах и средствах ухода за кожей как явно недостаточный. Дополнительную информацию по этому вопросу хотели бы получить 47,6% респондентов. Из желающих получить дополнительную информацию 65,0% хотели бы получить ее у врачей в школе, 28,8% - у врача-косметолога в подростковом центре или косметологическом кабинете и 6,2% - в кожно-венерологическом диспансере. Результаты анализа информированности петербургских старшеклассников показали, что 28,1% подростков оценивают свою информированность как "скудную" и 6,8% - не имеют никакой информации. 68,8% нуждающихся в дополнительной информации желали бы получить ее у врача-косметолога в подростковом или косметологическом центре, 31,2% - у врачей в школе. В случае возникновения проблем с кожей большая часть новгородских (21,4%) и петербургских (30,1%) старшеклассников предпочли бы обратиться в косметологический центр (кабинет).

Из подростков, проживающих в Великом Новгороде и имеющих дерма-то-косметологические проблемы, обратились за соответствующей помощью 58,7%, 25,2% занимались самолечением, а 16,1% никуда не обращались и не лечились. Среди петербургских старшеклассников доля никуда не обращавшихся за медицинской помощью и не лечившихся в 2,8 раза больше (45,3%), а занимавшихся самолечением несколько меньше (19,3%). Новгородские старшеклассники чаще обращаются в поликлиники (35,1%) и кожно-венеро-логический диспансер (13,1%). В Санкт-Петербурге старшеклассники с дер-мато-косметологическими заболеваниями чаще обращаются в подростковый центр (13,3%) и детские поликлиники (9,0%). Из обращавшихся за помощью рекомендации и лечение помогли 12,4% новгородских подростков, 75,0% помогли частично, а 12,6% - не помогли. Эффективность лечения старшеклассников Санкт-Петербурга выше: лечение и рекомендации помогли 30,1% старшеклассников, 60,2% помогли частично, а 9,7% - не помогли.

Желание систематически посещать врача-косметолога, вне зависимости от наличия дермато-косметологической патологии, высказали 59,6% респондентов Великого Новгорода и 61,1% - Санкт-Петербурга, однако 66,1% новгородцев и 62,8% петербуржцев указали, что не имеют для этого средств.

В ГКДЦРЗП «Ювента» больными оплачиваются только сами космето-логические и лечебные средства, а также некоторые процедуры. Лечение в центре для большинства подростков вполне доступно - только 2,1% старшеклассников, имевших опыт обращения в центр, оценили связанные с этим материальные затраты как высокие, 89,1% - как вполне умеренные и 8,8% -

как низкие.

Анализ частоты посещений пациентами с дермато-косметологической патологией дерматолога детской поликлиники показал, что среднее число посещений в расчете на одно обращение составило 1,76+0,13, в ГКДЦРЗП этот показатель был в 1,3 раза больше - 2,28+0,33. Из общего числа больных, обратившихся к детскому дерматологу поликлиники, закончили обследование и лечение 81,8%, в ГКДЦРЗП "Ювента" этот показатель составил 95,7%.

Фотохронометраж рабочего дня и амбулаторного приема врача детской поликлиники и врачей ГКДЦРЗП "Ювента" позволил установить, что средняя фактическая длительность рабочего дня врачей превышает длительность рабочего дня, указанного в графике (8,28±0,23 мин и 6,14±0,17 мин.); средняя фактическая продолжительность амбулаторного приема больше установленной нормативной продолжительности (7,24+0,41 мин. и 5,31+0,31 мин.) Средняя нагрузка дерматолога равняется 5,3±0,42 чел. в час, что незначительно отличается от норматива.

Изучение средних затрат времени в расчете на прием одного пациента в Великом Новгороде и ГКДЦРЗП "Ювента" показало, что эти показатели отличаются незначительно (10,83+0,9 мин. и 10,62+0,8). Проведенный анализ структуры затрат рабочего времени дерматологов на амбулаторном приеме свидетельствует о том, что в условиях поликлиники большая часть времени (21,9%) расходуется на заполнение различной документации, 20,7% рабочего времени связаны с осмотром пациента и 20,3% - со сбором анамнеза, лечебно-диагностические манипуляции занимают 15,6% временных затрат, рекомендации и советы - 12,7%, вспомогательная работа (служебные разговоры, подготовка рабочего места, мытье рук) - 5,1%, личное, незагруженное в ожидании пациента время - 3,7%. Аналогичные показатели в условиях "Ювенты" выглядят следующим образом: оформление документов - 17,9%, осмотр - 22,1%, анамнез - 23,3%, лечебно-диагностические манипуляции -16,1%, рекомендации - 15,3%, вспомогательная работа - 3,2%, и личное незагруженное время - 2,1%. Таким образом, в Великом Новгороде непосредственно на работу с пациентом (анамнез, осмотр, лечебно-диагностические манипуляции) затрачивается 69,3% времени от всего амбулаторного приема, вместе с оформлением документации - 91,2%, тогда как в "Ювенте" соответствующие показатели составляют 76,8% и 94,7%. Следовательно, в ГКДЦРЗП "Ювента" имеет место более гибкая регуляция потока пациентов, выше интенсивность и рациональность проведения амбулаторной работы с подростками.

Оценка качества ведения первичной медицинской документации позволила установить, что в детской поликлинике полноценный анамнез был в наличии лишь у 69,3% пациентов, у 16,6% больных отсутствовал аллерголо-гический анамнез, у 10,3% - анамнез заболевания, у 4,7% отсутствовал и анамнез заболевания, и аллергологический анамнез. Заполнение документации в консультативно-диагностическом центре ведется более тщательно: полноценный анамнез был собран у 86,1% пациентов, однако у 10,4% отсутствовал аллергологический анамнез, у 3,5% - анамнез заболевания.

Изучение частоты применения дополнительных методов обследования показало, что в условиях новгородской поликлиники они применяются в 4,6

раза реже по сравнению с центром. В ГКДЦРЗП шире используются дополнительные методы лечения (включая нетрадиционные), подростки имеют возможность посещать косметологический кабинет. Только единичные новгородские пациенты направляются на консультацию к другим специалистам, в основном оториноларингологам и стоматологам. Дерматологи-косметологи "Ювенты" к работе с подростками привлекают, кроме перечисленных специалистов, эндокринологов, гинекологов, психологов, которые работают на базе того же центра.

Анализ результатов анкетирования показал, что удельный вес подростков, обратившихся к дерматологам в Великом Новгороде по направлению других врачей, превышает аналогичный показатель Санкт-Петербургского центра в 4,9 раза (69,3% и 14,1% соответственно).

Важную роль в лечении любого заболевания играют взаимоотношения медицинского работника и пациента. Оценка подростками человеческих и профессиональных качеств врачей в Великом Новгороде оказалась несколько ниже, чем в петербургском консультативно-диагностическом центре (В. Новгород - 4,7 и 4,8 балла, Санкт-Петербург - 4,9 балла в обоих случаях).

Анализ эффективности проводимого лечения показал, что 69,8% новгородских больных оценивают лечение как эффективное, 20,9% затрудняются дать конкретный ответ, 9,3% считают, что лечение не помогает. Аналогичные показатели среди петербургских пациентов выглядят следующим образом: 86,8%, 11,8%, 1,4%. Неудовлетворенность эффективностью лечения среди новгородских пациентов выше в 6,6 раза, а удовлетворенность - ниже в 1,2 раза. Доля пациентов новгородских поликлиник, направленных на консультацию к психологу, меньше аналогичного показателя среди пациентов ГКДЦРЗП "Ювента" в 3,6 раза. Следует отметить, что в обеих изучаемых группах психологическую помощь получили далеко не все нуждающиеся - в Великом Новгороде - 10,5%, в Санкт-Петербурге - 27,6%.

Лечение дермато-косметологических заболеваний требует затрат со стороны пациентов на оплату лекарств, косметических средств, некоторых процедур. 10,4% новгородских пациентов оценили эти затраты как высокие, 42,1% - как умеренные и 47,5% - как низкие. 85,7% петербургских пациентов считают сумму, затрачиваемую на лечение, вполне умеренной, 14,3% определяют ее как низкую.

Большая часть респондентов Великого Новгорода (69,8%) и Санкт-Петербурга (72,5%) считает, что оптимальной формой дермато-косметологиче-ской помощи подросткам является помощь, частично оплачиваемая самими пациентами, 30,2% новгородских и 20,9% петербургских подростков оптимальной считают бесплатную службу, 6,6% старшеклассников Санкт-Петербурга поддерживают полностью платное лечение. 38,9% пациентов приемлемой суммой для лечения заболевания, называют сумму до 200 рублей; сумму в 200-300 рублей считают нормальной 5,1% больных, в пределах 400500 рублей - 8,5% подростков, "платить столько, сколько потребуется" готовы 5,1% пациентов, 42,4% затруднились ответить на поставленный вопрос.

На предложение перечислить недостатки, имеющиеся в организации помощи больным с дермато-косметологической патологией, и дать предложения по их устранению ответили 55,9% респондентов обоих городов. В Санкт-Петербурге 45,4% подростков отмечают общий невысокий уровень

материальной базы и недостаток современного, профессионального оборудования в медицинских учреждениях, считают необходимым увеличить государственное финансирование или искать заинтересованных предпринимателей для изыскания спонсорских средств; 33,3% оценивают информированность населения о существовании и характере деятельности центров, где можно лечить дермато-косметологическую патологию, как явно недостаточную и предлагают увеличить ее; 15,2% предлагают увеличить число центров или отделений в поликлиниках, специализирующихся на лечении дермато-косметологической патологии; 6,1% высказали другие предложения. В Великом Новгороде 38,7% предлагают увеличить объем информации о средствах по уходу за кожей; 29,4% - обеспечить учреждения современным оборудованием; 20,8% - организовать работу косметологических кабинетов в составе поликлиник или создать подростковый центр; 9,4% - повысить уровень индивидуального подхода и психологической поддержки больных, 1,7% дали другие предложения.

ВЫВОДЫ

1. Первичная заболеваемость подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки в Санкт-Петербурге составляет 67,1%о, в Великом Новгороде 99,2%о, общая заболеваемость - соответственно 113,3%о и 132,5%о. В последние пять лет отмечается тенденция роста как первичной, так и общей заболеваемости, причем темпы роста в Великом Новгороде значительно выше, чем в Санкт-Петербурге. Уровень заболеваемости, выявленной путем целевых осмотров, в Санкт-Петербурге составляет 502,2%о, в Великом Новгороде - 69,0%о. В Санкт-Петербурге при высокой распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки наблюдается низкая обращаемость подростков за медицинской помощью, в Великом Новгороде отмечена противоположная зависимость: при низкой распространенности дерматологических заболеваний обращаемость больных в ЛПУ высока.

2. Удельный вес дермато-косметологических заболеваний в структуре патологической пораженности болезнями кожи и подкожной клетчатки в Санкт-Петербурге равен 37,8%, в Великом Новгороде - 33,1%. Заболеваемость дермато-косметологической патологией, выявленная путем целевых осмотров, зависит от места проживания и составляет в Санкт-Петербурге 266,7%о, а в Великом Новгороде - 26,1%о. В структуре дерма-то-косметологической заболеваемости преобладает угревая болезнь, удельный вес которой равен в Санкт-Петербурге 90,8%, в Великом Новгороде - 77,8%. Среди больных дермато-косметологической патологией преобладают девушки, на долю которых приходится в Санкт-Петербурге 59,6%, в Великом Новгороде - 68,7% всех случаев заболеваний,

3. Дермато-косметологические заболевания чаще формируются в неполных семьях, семьях, имеющих низкий материальных доход, у подростков, не соблюдающих режим сна, прогулок, питания, с избыточным весом, курящих, чрезмерно употребляющих хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и сладости, маринады, копчености, острые приправы, сладкие газированные напитки, с недостатком в рационе питания рыбы и рыбопродуктов, фруктов, имеющих умственные перегрузки, чрезмерно долго работающих на компьютере, нерегулярно умывающихся, имеющих хронические забо-

левания, и реже формируются у подростков, активно занимающихся спортом.

4. Факторы риска дермато-косметологических заболеваний широко распространены среди старшеклассников: 47,4% не соблюдают режим сна, 18,9% - режим пребывания на свежем воздухе, 22,2% - режим питания, от 16,7% до 67,6% имеют нарушения в рационе питания, 15,9% чрезмерно употребляют сладкие газированные напитки, у 42,0% отмечаются умственные перегрузки, 13,0% проводят много времени за компьютером, 6,4% регулярно курят, 30,9% имеют избыточный вес, у 21,0% имеются хронические заболевания. Некоторые подростки не соблюдают правил личной гигиены - 6,3% моют лицо только один раз в день. 23,8% учащихся старших классов воспитываются в неполных семьях, 52,2% живут в сложных материальных условиях. Подростки Санкт-Петербурга в большей степени подвержены воздействию факторов риска дермато-космето-логических заболеваний. Факторы риска чаще встречаются у девушек.

5. Дермато-косметологические заболевания в основном возникают в возрасте 12-14 лет и оказывают влияние на образ жизни больного. Подростки часто оценивают эту патологию как нарушение здоровья, начинают уделять больше внимания уходу за кожей, используют специальные средства для умывания. Наличие дермато-косметологического заболевания влияет на сферу межличностных отношений подростка. Более четверти (25,7%) старшеклассников отмечают повышенное внимание сверстников к своей проблеме, в связи с чем часть подростков стремится уклоняться от общения с друзьями. Большая часть родителей (66,2%) относятся с пониманием к проблемам ребенка, однако 33,8% не оказывают психологической поддержки своим детям.

6. Большинство старшеклассников не имеют необходимой информации о методах и средствах ухода за кожей, учреждениях, оказывающих дерма-то-косметологическую помощь, хотя потребность в такой информации весьма высока. Подростки хотели бы получать такую информацию в школах (31,2%-65,0%) или у врачей-косметологов центров (28,8%-68,8%). При возникновении проблем с кожей, большая часть подростков хотела бы обратиться в подростковый центр или косметологический кабинет. Более половины подростков (59,6%-61,1%) хотели бы регулярно посещать косметолога, но не имеют для этого средств. Большинство старшеклассников считает оптимальной частично оплачиваемую самим пациентом форму организации дермато-косметологической помощи при условии, что оплата лечения не будет превышать 200 рублей.

7. Дермато-косметологическая помощь подросткам оказывается в основном дерматологами детских поликлиник и КВД. Пациенты весьма высоко оценивают человеческие и профессиональные качества врачей (Великий Новгород 4,7 и 4.8 балла, Санкт-Петербург 4,9 балла). Сравнительный анализ качества помощи, оказываемой в условиях поликлиники и ГКДЦРЗП «Ювента» показал, что в центре используют более широкий спектр как диагностических методов исследования, так и лечебных методик и манипуляций, к работе с пациентами шире привлекаются врачи других специальностей, лучше ведется первичная медицинская документация, отмечается более высокий уровень организации труда персонала,

однако плохо налажена связь с другими медицинскими учреждениями Санкт-Петербурга. Для большинства подростков материальные затраты, связанные с лечением в условиях центра, вполне доступны.

8. Предложения по совершенствованию дермато-косметологической помощи высказали 55,9% пациентов. Основные предложения подростков Великого Новгорода сводятся к увеличению объема информации о средствах по уходу за кожей, обеспечению учреждений современным оборудованием, организации работы косметологических кабинетов в составе поликлиник или созданию подросткового центра, повышению уровня индивидуального подхода и психологической поддержки. Предложения пациентов ГКДЦРЗП "Ювента" в основном касаются повышения финансирования учреждения, улучшения обеспечения современным оборудованием, более широкого информирования население о сфере деятельности центра, увеличения числа подобных центров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранением и народным образованием, СМИ, учреждениям практического здравоохранения, руководству образовательных учреждений необходимо организовать работу по обеспечению молодежи доступной, научно-обоснованной информацией о значении и факторах риска дермато-косметологических заболеваний, средствах и способах ухода за кожей, учреждениях, оказывающих доступную для подростков косметологическую помощь.

2. Учитывая низкую обращаемость подростков за медицинской помощью, при проведении осмотров «декретированных» возрастов врачам-дерматологам, участвующим в диспансеризации, следует обращать особое внимание на наличие у школьников дермато-косметологических заболеваний, убеждать их в необходимости активного лечения этой патологии и благоприятном прогнозе при осуществлении своевременного лечения.

3. Комитету по социальным вопросам и охране здоровья населения Великого Новгорода целесообразно рассмотреть вопрос об организации в городе специализированного дермато-косметологического центра, либо специализированных косметологических кабинетов в составе поликлиник для оказания помощи подросткам. Руководству здравоохранения Санкт-Петербурга следует расширить уже имеющуюся дермато-косметологическую помощь подросткам.

4. Руководству здравоохранением обоих городов необходимо обеспечить прохождение специализации уже работающих детских дерматологов по специальности «медицинская косметология». С целью интенсификации и повышения эффективности их деятельности следует наладить четкое планирование работы, регулирования потока пациентов, активное привлечение среднего медперсонала к участию в проведении амбулаторного приема, использование выявленных резервов (исключение неоправданных потерь; сокращение потерь времени на вспомогательную работу и на работу с документацией), повысить ответственность за тщательный сбор анамнестических данных. Необходимо шире привлекать к лечению подростков врачей смежных специальностей.

5. Для повышения качества оказания медицинской помощи подросткам с

дермато-косметологической патологией следует обеспечить индивидуальный подход со стороны врача в каждом конкретном случае, шире привлекать к работе психологов и психотерапевтов. В целях предотвращения неадекватной реакции пациентов на имеющееся заболевание, формирования "комплекса неполноценности", а также для достижения большей эффективности лечения разъяснительную работу следует проводить не только с подростками, но и с их родителями.

6. С целью разработки мероприятий по оздоровлению молодежи целесообразно периодическое проведение медико-социальных исследований кожных заболеваний у детей и подростков. Определение факторов риска даст возможность провести своевременную коррекцию их образа жизни, снизить или устранить негативное влияние выявленных факторов.

7. В качестве важного инструмента для осуществления контроля качества работы амбулаторно-поликлинической и специализированной службы и разработки мероприятий по ее совершенствованию на местах, а также принятию управленческих решений целесообразно проведение периодических социологических опросов населения. В качестве основы может быть рекомендована методика, разработанная в настоящем исследовании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волкова О.В. Опыт использования препарата «Зинерит» (Yamanouchi) ГКДЦРЗП «Ювента» /О.В.Волкова, Ф.А.Зверькова: Материалы XXXIII научно-практической конференции дерматологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга.-СПб.,1998.-С.138-140.

2. Волкова О.В. Лечение и уход за волосами продукцией фирмы «Pierre Fabre» /О.В.Волкова //Актуальные вопросы трихологии, лечебной косметики и пластической хирургии: Материалы научно-практической конфе-ренции.-СПб.,1999.-С.10-11.

3. Эпильсофт как альтернативный метод эпиляции /О.В.Волкова //Актуальные вопросы трихологии, лечебной косметики и пластической хирургии: Материалы научно-практической конференции.-СПб.,1999.-С.11-13.

4. Волкова О.В. Уровень половых гормонов у девочек, страдающих кистоз-ными угрями /Л.А.Чернова, О.В.Волкова, И.Н.Гоготадзе //Соматическое и репродуктивное здоровье подростков: Материалы научно-практической конференции.-СПб., 1999.-С.39.

5. Волкова О.В. Комплексный подход к лечению тяжелых форм вульгарных угрей /О.В.Волкова //Актуальные вопросы косметологии: Материалы научно-практической конференции.-СПб.,2000.-С. 19-20

6. Волкова О.В. Применение продукции фирмы «Фитолон» в косметологи-ческом отделении /О.В.Волкова, Ф.А.Зверькова, П.Н.Кротин //Изучение и применение лечебно-профилактических препаратов на основе природных биологически активных веществ.-СПб.,2000.-С.193-195.

7. Волкова О.В. Эпильсофт - альтернативный метод эпиляции /О.В.Волкова //Научно-практическое общество врачей-косметологов Санкт-Петербурга: Сб. статей.-СПб.,2000.-Вып.1.-С.65-66.

8. Волкова О.В. Применение пескоструйной микродермабразии в эстетической медицине /О.В.Волкова //Научно-практическое общество врачей-косметологов Санкт-Петербурга: Сб. статей.-СПб.,2001.-Вып.2.-С.29-30.

9. Волкова О.В. Опыт использования аппарата Скинтоник (Франция) /О.В. Волкова //Научно-практическое общество врачей-косметологов Санкт-Петербурга: Сб. статей.-СПб.,2001.-Вып.2.-С.85-86.

10.Волкова О.В. Результаты использования социологического опроса для оценки качества деятельности специализированного стационара /О.В. Волкова, Д.В.Заславский, В.Н.Кулаков, В.Г.Белинская, А.В.Кривошеев //Актуальные проблемы здравоохранения.-СПб.,2003.-С.103-106.

11. Волкова О.В. Некоторые результаты оценки деятельности дерматологического отделения многопрофильного стационара /О.В.Волкова, Д.В.Заславский // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: VI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-Медицинской академии.-СПб,2003.-С.172.

12.Волкова О.В. Медико-социальная оценка деятельности дерматологического стационара /Д.В.Заславский, О.В.Волкова //Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Труды Мариинской больницы.-Вып.11.СПб.,2003.-С.296-299.

13.Волкова О.В. Некоторые результаты социологического опроса родителей дерматологических больных /Д.В.Заславский, О.В.Волкова, Т.Ю. Панфилова, Н.Д.Олейник //Проблема человека: Гуманитарные аспекты: Сборник научных трудов.-СПб.,2003.-Ч.И.-С.99.

14.Волкова О.В. Распространенность болезней кожи и подкожной клетчатки у детей в различных регионах Северо-Запада /Д.В.Заславский, О.В.Волкова, Т.Ю.Панфилова //Экология человека: медико-социальные пробле-мы.-СПб.,2003.-С.73-74.

15.Волкова О.В. Применение социологического опроса для оценки качества медицинской помощи /В.Г.Белинская, О.В.Волкова, Г.Н.Ильичева, Е.И. Клещенко, А.Р.Ким, Т.Ю.Панфилова //Экология человека: медико-социальные проблемы.-СПб.,2003.-С. 187-188.

16.Волкова О.В. Влияние эколого-гигиенических и климато-географических факторов на распространенность заболеваний кожи и подкожной клетчатки /Д.В.Заславский, О.В.Волкова, В.Н.Кулаков //Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний: Науч.-практ. конфер.-СПб.,2003.-С.71-73.

17.Волкова О.В. Изучение мнения пациентов консультативно-диагностического центра «Ювента» о качестве дермато-косметологической помощи /О.В.Волкова //Проблема человека: Гуманитарные аспекты: Сборник научных трудов.-Вып.6.-СПб.,2005.-С.56-57.

18.Волкова О.В. Социально-психологические проблемы подростков, имеющих видимые дефекты кожных покровов /Н.В.Здоровцева, О.В.Волкова //Проблема человека: Гуманитарные аспекты: Сборник научных трудов.-Вып.6.-СПб.,2005.-С.57-58.

ВОЛКОВА Оксана Владимировна. Медико-социальная характеристика подростков с дермато-косметологической патологией и пути оптимизации специализированной помощи этой категории пациентов //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение.-Санкт-Петербург,2005.-22 с.

Подписано в печать 01.02.05. Бум. офс, ф-т 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак.09 Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА

/# i

ь