Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тигишвили, Нона Нодаровна
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет
имени К.Л. Хетагурова»
На правах рукописи
04201452476 тигишвили
Нона Нодаровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА: РОЛЕВЫЕ ДИСПОЗИЦИИ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
14.02.05 - социология медицины
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор
КЕСАЕВА Р.Э.
Волгоград - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ЭКСПЕРТИЗЫ КАК ПРЕДМЕТ 13 НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Роль экспертов и экспертизы в современном обществе 13
1.2. Проблемы медицинской экспертизы в социологических 27 исследованиях
ГЛАВА И. ВРАЧИ-ЭКСПЕРТЫ КАК СОЦИАЛЬНАЯ 41 ГРУППА
2.2. Профессиональные характеристики социальной 58 группы врачей-экспертов
Глава Ш. РОЛЕВЫЕ ДИСПОЗИЦИИ ВРАЧЕЙ- 80 ЭКСПЕРТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
3.1. Социально-значимые характеристики врачей- 80 экспертов как экспортеров медицинских компетенций
3.2. Отношение социальных работников как заказчиков- 94 потребителей результатов медико-социальной экспертизы
к работе врачей-экспертов
2.1. Условия жизни и работы врачей-экспертов
41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
130
ПРИЛОЖЕНИЯ
146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изучение медицинской экспертизы и ее роли в организации структурированного информационного обмена между различными общественными институтами (межинституционального диалога) можно считать одной из перспективных областей общественных наук и, в частности, социологии медицины. Так, медицинских экспертов можно рассматривать как отдельную профессионально-ролевую группу и как специальность, отличающуюся от остальных медицинских специальностей рядом специфических целей и задач1.
Необходимо отметить, что система социального обеспечения является одним из важнейших потребителей медицинской экспертизы и, следовательно, одним из наиболее заметных участников опосредованного экспертизой межинституционального диалога. Именно в этой области наиболее отчетливо прослеживается специфика медицинской экспертизы, как медицинской деятельности, объектом которой является индивид, но результаты которой являются основой для диалога таких институтов, как система здравоохранения и система социального обеспечения.
Однако целенаправленное совершенствование механизмов межинституционального диалога с участием медицины, как социального института-провайдера компетенций, невозможно при отсутствии целостной концепции такого диалога, основанной на конкретных медико-социологических данных и предполагающей квантитативные подходы ко всем уровням и элементам такого диалога. Практическая потребность в разработке такой концепции, наряду с отсутствием в доступной литературе
' Anderson W. Peer review in forensic pathology: ethical considerations for the medical and legal professions // 8th International Conference on Bioethics Education. -2012. -p. 6; Brante T. Professional fields and truth regimes: In search of alternative approaches. // Comparative Sociology. -2010. -N. 9. -p. 843-886; Black L.J., Carlile P.R., Repenning, N.P. A dynamic theory of expertise and occupational boundaries in new technology implementation: Building on Barley's study of CT scanning//Administrative Science Quarterly. -2003. -V. 49, N. 4, -p. 572-607; EngestrOm Y, The new generation of expertise: Seven theses // H. Rainbird, A. Fuller, A. Munro (cds.), Workplace Learning in Context. London: Routledge. -2003.
работ подобной направленности, определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. С понятием об экспертах и экспертизе в доступной литературе связан довольно обширный корпус источников. Однако их анализ выявляет значительную смысловую неопределенность при анализе понятий об экспертах и экспертизе. Так, экспертами могут называться как наиболее квалифицированные специалисты в какой-либо области, так и лица, частью профессиональной роли которых является экспорт профессиональных компетенций в существенно отличную профессионально-институцональную среду. Экспертизой при этом может именоваться как простой факт признания высокого профессионального статуса специалиста, так процесс межинституционального диалога, связанного с экспортом и импортом профессиональных компетенций.
Анализ литературы свидетельствует о том, что нет недостатка в работах, посвященных исследованию феномена экспертов и экспертизы в их первых, профессионально-иерархических значениях. В этой области можно найти большое количество исследований, посвященных когнитивной психологии экспертов, их профессиональному статусу, производительности их труда и т.д.2.
Нет недостатка и в литературе, посвященной профессиональным вопросам медицинской экспертизы, ее нормативно-правовому и административному статусу в нашей стране 3.
: Leonard D., Swap W. Deep Smarts. How to cultivate and transfer enduring business wisdom. Boston: Harvard Business School Press.-2005; Chi M.T.H., Glaser R., Rees E. Expertise in Problem Solving //R.J. Sternberg (ed.) Advances in the Psychology of Human Intelligence. -1982, vol. 1; SchaperN., Sonntag K. Aufgabenanalysen und arbeitsplatzbezogene Lernprozesse//Zeitschrift Fur Arbeitswissenschaft. - 1998.-T. 52.-C. 132-143; Schaper N., Sonntag K. Analysis and Training of Diagnostic Expertise in Complex Technical Domains // European Journal of Work and Organizational Psychology. -1998. -V. 7, -n. 4, -pp. 479-498; Sadler-Smith E„ J Smith P. Strategies for accommodating individuals' styles and preferences in flexible learning programmes //British journal of educational technology. - 2004. - T. 35. - N°. 4. - C. 395-412
' Нестеров А. В. История экспертизы и экспертика //Теория и практика судебной экспертизы. - 2011. — JS'l!. 3. - С. 12-19.; Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России /Пол ред.Е.Ярской-Смирновой и П.Романова. М.: ИНИОН PAI1, 2002.;Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М., 2000.; Социальная работа (вопросы и ответы). М.: Ин-т соц.работы., 1997.; Социальная работа с инвалидами Настольная книга специалиста/Под ред. Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих,- М.: Ин-т сои. работы, 1996.Сапожников В. Г. Некоторые правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы в россии //Известия 'ГулГУ. Экономические и юридические науки. 2012. Вып. 1. - 2012. - С. 318.; Попов В. Л.
4
В то же время можно отметить гораздо меньшее количество работ, посвященных экспертам и экспертизе во вторых, социологических смыслах этих понятий. Можно назвать только три инициативных исследования, посвященных данной проблеме - это диссертационные исследования Е.А.Андрияновой4 и А.Э.Поплавского5, в которых отражены социально- и профессионально-ролевые характеристики экспертов. Но пока отсутствуют работы, предлагающие социологическую классификацию экспертиз в сфере медицины, рассматривающие медицинскую экспертизу как социальное взаимодействие экспертов и потребителей результатов экспертизы.
Цель исследования - дать комплексную социологическую характеристику профессиональной роли врачей - экспертов в поле межинституционального взаимодействия с потребителями услуг медико-социальной экспертизы, и предложить рекомендации по оптимизации их взаимодействия.
Даная цель достигается решением следующих научных задач:
• провести методологический анализ институционального статуса экспертизы в современном обществе и определить значение медико-социальной экспертизы как особой ее части;
• на основе конкретного социологического исследования дать характеристику профессионального статуса врачей-экспертов;
• эксплицировать социально-значимые характеристики врачей-экспертов как экспортеров медицинских компетенций;
• изучить отношение заказчиков-потребителей медико-социальной экспертизы к ее производителям, определить динамику этого отношения;
• на основании полученных данных определить возможности организационной оптимизации медико-социальной экспертизы и повышения эффективности ее взаимодействия с органами социальной защиты.
Решенные и нерешенные проблемы судебной медицины //Суд-мед эксперт. - 2011. - Т. 1. - С. 4-9.
Андриянова В. А. Социальные параметры формирования профессионального пространства медицины: дне.... д-ра сониол. наук. - 2006.
Поплавскии А.Э. Судебно-медицинская экспертиза как предмет социального конфликта. Автореф. дисс .... канд. мед. наук -Волгоград, 2003
Объект исследования - медико-социальная экспертиза.
Предмет исследования - профессиональная роль врача-эксперта в оценке социальных работников как потребителей услуг медико-социальной экспертизы.
Гипотеза исследования. Совершенствование методов и организации медицинской экспертизы, как информационного содержания межинституционального диалога медицины и других социальных институтов, требует наличия комплексного социологического портрета профессионально-ролевой группы медицинских экспертов. Наличие подобной информации является необходимым условием создания комплексной классификации медицинской экспертизы, как акта межинституционального диалога.
Одним из наиболее заметных партнеров медицины в таком межинституциональном диалоге можно назвать медико-социальную службу. Как известно, медико-социальная служба является таким социальным институтом, который ставит своей целью не только профилактику болезней, обусловленных поведенческими и социальными факторами, но и уход за лицами с ограниченным или минимальным уровнем качества жизни, помощь в социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями и лиц, перенесших серьезные заболевания. Такой широкий спектр деятельности предполагает затрату существенного объема материальных и нематериальных ресурсов.
Поэтому для эффективного функционирования медико-социальной службы непременным условием является формализованный алгоритм определения состава групп нуждающихся в помощи этой службы. Кроме того, медико-социальный работник должен обладать знаниями об объемах социальных гарантий патронируемых им лиц, которые также определяются с использованием экспортированных из области медицинской экспертизы компетенций.
Изложенные выше соображения заставляют признать необходимыми и
6
актуальными исследования, посвященные комплексной оценке особенностей профессиональной роли медицинских экспертов в контексте их взаимодействия со службой социальной защиты.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработан социальный портрет врача-эксперта как экспортера медицинских компетенций для службы социальной защиты, и предложены рекомендации по оптимизации отношений врачей-экспертов и социальных работников в поле межинституционального взаимодействия.
По результатам проведенного медико-социологического исследования были впервые описаны ролевые диспозиции профессиональных медицинских экспертов с последующим анализом имеющихся различий между ними и врачами других специальностей.
Диссертант доказал, что удовлетворенность социальных служб результатами медицинской экспертизы по нескольким параметрам зависит от специфики профессиональной роли врача-эксперта, и определил эти параметры.
Диссертантом разработана оригинальная трехуровневая классификация медицинской экспертизы, на основе которой сформулирован алгоритм назначения медико-социальных экспертиз.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Социологическая трактовка понятия медицинской экспертизы, как контент-уровня межинституционального диалога, устраняет смысловые неопределенности, связанные с понятием экспертизы, и позволяет провести компаративный анализ ролевых диспозиций врачей-экспертов и отношения к ним заказчиков экспертизы по одному основанию.
2. Врачи-эксперты представляют собой специфическую социальную группу, имеющую отличия от других групп профессионалов медицины. Эти отличия состоят в следующем:
врачей-экспертов отличает более высокая степень ишпериоризации профессиональной роли, чем врачей контрольной группы;
инновационная активность врачей-экспертов интегрирована с другими сферами жизни, что обусловливает высокую степень профессиональной обособленности данной группы;
врачи-эксперты в большей мере, чем представители других медицинских специальностей, склонны к конфликтам в тех случаях, когда не удовлетворены своим профессиональным выбором;
в группе врачей-экспертов уровень конфликтности оказывает большее негативное влияние на другие сферы жизни, чем в контрольной группе;
врачи-эксперты более прагматично подходят к профессиональному выбору, чем представители контрольной группы;
врачи-эксперты придают большее значение экономическим факторам, что характерно для представителей малочисленной и закрытой профессиональной группы;
врачи-эксперты получают более существенные доходы, более удовлетворены своим экономическим положением, но менее коммерциализированы, чем контрольная группа.
3. Социальные работники как потребители услуг медицинской экспертизы компетентны в оценке ее содержания, они доверяют врачам-экспертам, бывают удовлетворены качеством экспертизы, в среднем, в 83% случаев. В целом позиция потребителей экспертизы отличается толерантностью в тех случаях, когда ее результаты кажутся им сомнительными. Среди социальных работников 73% высказались за разработку определенного классификационного алгоритма, позволяющего однозначно сопоставлять производителей и потребителей медицинской экспертизы в акте межинституционального диалога.
4. На мнения заказчиков-потребителей экспертизы оказывают
влияние такие характеристики врачей-экспертов, как их профессиональный и
психологический статус, уровень инновационной активности. Потребители
8
экспертных услуг оценивают экономический статус их производителей несколько ниже среднего, что свидетельствует об экономической недооцененности экспертных услуг. 42% более или менее регулярно сталкивается с затруднениями в получении экспертных услуг. Это говорит о достаточно высокой загруженности органов медицинской экспертизы и/или об имеющихся недостатках в организации процесса предоставления экспертных услуг.
5. О различии подходов потребителей медицинской экспертизы к работе с ее поставщиками говорит то, что 35% социальных работников не имеют предпочитаемых медицинских экспертов, 28% стремятся сотрудничать с известными им и проверенными экспертами. С увеличением опыта работы с медицинской экспертизой, оценки заказчиков-потребителей становятся более связанными с оценками производителей медицинской экспертизы.
Методологическая база исследования. Данное исследование было выполнено в категориальном поле социологии медицины, что обусловлено необходимостью получения разнородной социологической информации об обеих сторонах процесса медицинской экспертизы. Такой подход позволяет применить интегративный метод к изучению психологических и социально-экономических факторов, оказывающих влияние на оказание медицинских экспертных услуг в условиях современной России.
В настоящем исследовании использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым6. В работе использованы методы исследования социологии (стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы м ед и ци н с ко й стат и сти к и.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на
6 Решетников А. В. Технология социологического исследования как методическая основа медико-соииоло! ического монигориша (часть 2) //Социология. - 2011. -№. 1.
материале служб медицинской экспертизы и социальной защиты Республики Северная Осетия - Алания.
Первые этапы исследования включали анализ доступной литературы, связанной с тематикой настоящей работы, и экспертный опрос, проводившийся с целью определения наиболее подходящих социологических инструментов в контексте целей и задач настоящего исследования.
Следующий этап исследования - анкетный опрос - проводился в 20102012 гг. Для его проведения были выделены следующие группы респондентов: Врачи - медицинские эксперты (ВЭ) - основная исследуемая группа респондентов, экспортеры медицинских компетенций (п=78); Врачи-представители других медицинских специальностей - контрольная группа (КГВ; п=62); Сотрудники службы социальной защиты (СССЗ) - импортеры медицинских компетенций (п=54). Общее количество участников исследования составило 194 чел. Было принято положение о том, что невозможно составить полное представление об особенностях социальной роли медицинского эксперта без получения данных с обеих сторон лечебного процесса: от врачей и от социальных работников. Для этого были составлены и апробированы в ходе пилотажа две различные анкеты. Была разработана оригинальная версия комплексного модульного опросника (Приложение 1 и 2). Методической основой для разработки собственной версии такого инструмента послужила предложенная и успешно апробированная ранее представителями волгоградской школы социологии медицины версия модульного опросника для врачей7. Обработка материала исследования на заключительном его этапе выполнялась на персональном компьютере.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная экспертиза: ролевые диспозиции врачей-экспертов и социальных работников
На правах рукописи
тигишвили
Нона Нодаровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА: РОЛЕВЫЕ ДИСПОЗИЦИИ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ
РАБОТНИКОВ
Специальность 14.02.05— социология медицины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград-2013
005537997
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Хетагурова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор социологических наук, профессор КЕСАЕВА Рита Эльбрусовна
Доктор социологических наук, профессор АЦЦРИЯНОВА Елена Андреевна, заведующая кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского» Минздрава России, г. Саратов.
Кандидат медицинских наук, ПОПЛАВСКИЙ Андрей Эдуардович, врач судебномедицинский эксперт, ГКУЗ «Волгоградское областное бюро судебномедицинской экспертизы», г. Волгоград
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России, г. Владикавказ
Защита диссертации состоится 14 декабря 2013 года в 10 час. 30 минут на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауц. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского Государственного Медицинского
Университета.
Автореферат разослан <3 ■{ » /¿О 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
И.В.Фирсова
Актуальность темы исследования. Изучение медицинской экспертизы и ее роли в организации структурированного информационного обмена между различными общественными институтами (межинституционального диалога) можно считать одной из перспективных областей общественных наук и, в частности, социологии медицины. Так, медицинских экспертов можно рассматривать как отдельную профессионально-ролевую группу и как специальность, отличающуюся от остальных медицинских специальностей рядом специфических целей и задач (напр. Anderson W., 2012; Brante Т., 2010; Engeström Y., 2004; Black L.J. et al., 2004).
Необходимо отметить, что система социального обеспечения является одним из важнейших потребителей медицинской экспертизы и, следовательно, одним из наиболее заметных участников опосредованного экспертизой межинституционального диалога. Именно в этой области наиболее отчетливо прослеживается специфика медицинской экспертизы, как медицинской деятельности, объектом которой является индивид, но результаты которой являются основой для диалога таких институтов, как система здравоохранения и система социального обеспечения.
Однако целенаправленное совершенствование механизмов межинституционального диалога с участием медицины, как социального института-провайдера компетенций, невозможно при отсутствии целостной концепции такого диалога, основанной на конкретных медико-социологических данных и предполагающей квантитативные подходы ко всем уровням и элементам такого диалога. Практическая потребность в разработке такой концепции, наряду с отсутствием в доступной литературе работ подобной направленности, определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. С понятием об экспертах и экспертизе в доступной литературе связан довольно обширный корпус источников. Однако их анализ выявляет значительную смысловую неопределенность при анализе понятий об экспертах и экспертизе. Так, экспертами могут называться как наиболее квалифицированные специалисты в какой-либо области, так и лица, частью профессиональной роли которых является экспорт профессиональных компетенций в существенно отличную профес-
сионально-институцональную среду. Экспертизой при этом может именоваться как простой факт признания высокого профессионального статуса специалиста, так процесс межинституционального диалога, связанного с экспортом и импортом профессиональных компетенций.
Анализ литературы свидетельствует о том, что нет недостатка в работах, посвященных исследованию феномена экспертов и экспертизы в их первых, профессионально-иерархических значениях. В этой области можно найти большое количество исследований, посвященных когнитивной психологии экспертов, их профессиональному статусу, производительности их труда и т.д. (напр. Laufer Е.А., Glick J., 1998; Sadie-Smith E. et al., 2004; Leonard D., Swap W., 2005; Bereiter С., Scardamalia M.,1986; Davis J., Solomon I.,1989; Schaper N, Sonntag К.,1998; Ericsson K.A., Smith J.,1991; Ericsson K.A., Charness N. 1994; Bedard J., Chi M.T.H., 1993; Shanteau J., 1992; Abdolmohammadi M.J.et al., 2004).
Нет недостатка и в литературе, посвященной профессиональным вопросам медицинской экспертизы, ее нормативно-правовому и административному статусу в нашей стране (напр. Сапожников В.Г., 2012; Попов B.JL, 2011; Нестеров A.B., 2011; Баринов Е.Х. с соавт., 2011; Ромодановский П.О. с соавт., 2010; Пашинян Г.А. с соавт., 2009).
В то же время можно отметить гораздо меньшее количество работ, посвященных экспертам и экспертизе во вторых, социологических смыслах этих понятий. Можно назвать только три инициативных исследования, посвященных данной проблеме - это диссертационные исследования Е.А.Андрияновой, А.А.Андреева и А.Э.Поплавского, в которых отражены социально- и профессионально-ролевые характеристики экспертов. Но пока отсутствуют работы, предлагающие социологическую классификацию экспертиз в сфере медицины, рассматривающие медицинскую экспертизу как социальное взаимодействие экспертов и потребителей результатов экспертизы.
Цель исследования — дать комплексную социологическую характеристику профессиональной роли врачей — экспертов в поле межинституционального взаимодействия с потребителями услуг медико-
социальной экспертизы, и предложить рекомендации по оптимизации их взаимодействия.
Даная цель достигается решением следующих научных задач:
• провести методологический анализ институционального статуса экспертизы в современном обществе и определить значение медико-социальной экспертизы как особой ее части;
• на основе конкретного социологического исследования дать характеристику профессионального статуса врачей-экспертов;
• эксплицировать социально-значимые характеристики врачей-экспертов как экспортеров медицинских компетенций;
• изучить отношение заказчиков-потребителей медико-социальной экспертизы к ее производителям, определить динамику этого отношения;
• на основании полученных данных определить возможности организационной оптимизации медико-социальной экспертизы и повышения эффективности ее взаимодействия с органами социальной защиты.
Объект исследования — медико-социальная экспертиза.
Предмет исследования — профессиональная роль врача-эксперта в оценке социальных работников как потребителей услуг медико-социальной экспертизы.
Гипотеза исследования. Совершенствование методов и организации медицинской экспертизы, как информационного содержания межинституционального диалога медицины и других социальных институтов, требует наличия комплексного социологического портрета профессионально-ролевой группы медицинских экспертов. Наличие подобной информации является необходимым условием создания комплексной классификации медицинской экспертизы, как акта межинституционального диалога.
Одним из наиболее заметных партнеров медицины в таком межинституциональном диалоге можно назвать медико-социальную службу. Как известно, медико-социальная служба является таким социальным институтом, который ставит своей целью не только профилактику болезней, обусловленных поведенческими и социальными факторами, но и уход за лицами с ограниченным или минимальным уровнем качества жизни, помощь в социальной адаптации и реабилитации
лиц с ограниченными возможностями и лиц, перенесших серьезные заболевания. Такой широкий спектр деятельности предполагает затрату существенного объема материальных и нематериальных ресурсов.
Поэтому для эффективного функционирования медико-социальной службы непременным условием является формализованный алгоритм определения состава групп нуждающихся в помощи этой службы. Кроме того, медико-социальный работник должен обладать знаниями об объемах социальных гарантий патронируемых им лиц, которые также определяются с использованием экспортированных из области медицинской экспертизы компетенций.
Изложенные выше соображения заставляют признать необходимыми и актуальными исследования, посвященные комплексной оценке особенностей профессиональной роли медицинских экспертов в контексте их взаимодействия со службой социальной защиты.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработан социальный портрет врача-эксперта как экспортера медицинских компетенций для службы социальной защиты, и предложены рекомендации по оптимизации отношений врачей-экспертов и социальных работников в поле межинституционалыюго взаимодействия.
По результатам проведенного медико-социологического исследования были впервые описаны ролевые диспозиции профессиональных медицинских экспертов с последующим анализом имеющихся различий между ними и врачами других специальностей.
Диссертант доказал, что удовлетворенность социальных служб результатами медицинской экспертизы по нескольким параметрам зависит от специфики профессиональной роли врача-эксперта, и определил эти параметры.
Диссертантом разработана оригинальная трехуровневая классификация медицинской экспертизы, на основе которой сформулирован алгоритм назначения медико-социальных экспертиз.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Социологическая трактовка понятия медицинской экспертизы, как контент-уровня межинституционального диалога, устраняет смысловые неопределенности, связанные с понятием экспертизы, и позволяет провести
компаративный анализ ролевых диспозиций врачей-экспертов и отношения к ним заказчиков экспертизы по одному основанию.
2. Врачи-эксперты представляют собой специфическую социальную группу, имеющую отличия от других групп профессионалов медицины. Эти отличия состоят в следующем:
врачей-экспертов отличает более высокая степень интериоризации профессиональной роли, чем врачей контрольной группы;
инновационная активность врачей-экспертов интегрирована с другими сферами жизни, что обусловливает высокую степень профессиональной обособленности данной группы;
врачи-эксперты в большей мере, чем представители других медицин-скгсс специальностей, склонны к конфликтам в тех случаях, когда не удовлетворены своим профессиональньш выбором;
в группе врачей-экспертов уровень конфликтности оказывает большее негативное влияние на другие сферы жизни, чем в контрольной группе;
врачи-эксперты более прагматично подходят к профессиональному выбору, чем представители контрольной группы;
врачи-эксперты придают большее значение экономическим факторам, что характерно для представителей малочисленной и закрытой профессиональной группы;
врачи-эксперты получают более существенные доходы, более удовлетворены своим экономическим положением, но менее коммерциализированы, чем контрольная группа.
3. Социальные работники как потребители услуг медицинской экспертизы компетентны в оценке ее содержания, они доверяют врачам-экспертам, бывают удовлетворены качеством экспертизы, в среднем, в 83% случаев. В целом позиция потребителей экспертизы отличается толерантностью в тех случаях, когда ее результаты кажутся им сомнительными. Среди социальных работников 73% высказались за разработку определенного классификационного алгоритма, позволяющего однозначно сопоставлять производителей и потребителей медицинской экспертизы в акте межинституционального диалога.
4. На мнения заказчиков-потребителей экспертизы оказывают влияние такие характеристики врачей-экспертов, как их профессиональный и психологический статус, уровень инновационной активности. Потребители
экспертных услуг оценивают экономический статус их производителей несколько ниже среднего, что свидетельствует об экономическойнедооце-ненности экспертных услуг. 42% более или менее регулярно сталкивается с затруднениями в получении экспертных услуг. Это говорит одостаточно высокой загруженности органов медицинской экспертизы и/или об имеющихся недостатках в организации процесса предоставления экспертных услуг.
5. О различии подходов потребителей медицинской экспертизы к работе с ее поставщиками говорит то, что 35% социальных работников не имеют предпочитаемых медицинских экспертов, 28% стремятся сотрудничать с известными им и проверенными экспертами. С увеличением опыта работы с медицинской экспертизой, оценки заказчиков-потребителей становятся более связанными с оценками производителей медицинской экспертизы.
Методологическая база исследования. Данное исследование было выполнено в категориальном поле социологии медицины, что обусловлено необходимостью получения разнородной социологической информации об обеих сторонах процесса медицинской экспертизы. Такой подход позволяет применить интегративный метод к изучению психологических и социально-экономических факторов, оказывающих влияние на оказание медицинских экспертных услуг в условиях современной России.
В настоящем исследовании использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым (2010). В работе использованы методы исследования социологии (стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на материале служб медицинской экспертизы и социальной защиты Республики Северная Осетия — Алания.
Первые этапы исследования включали анализ доступной литературы, связанной с тематикой настоящей работы, и экспертный опрос, проводившийся с целью определения наиболее подходящих социологических инструментов в контексте целей и задач настоящего исследования.
Следующий этап исследования — анкетный опрос — проводился в 20102012 гг. Для его проведения были выделены следующие группы респондентов: Врачи — медицинские эксперты (ВЭ) — основная исследуемая группа респондентов, экспортеры медицинских компетенций (п=78); Врачи-представители других медицинских специальностей — контрольная группа (КГВ; п=62); Сотрудники службы социальной защиты (СССЗ) — импортеры медицинских компетенций (п=54). Общее количество участников исследования составило 194 чел. Было принято положение о том, что невозможно составить полное представление об особенностях социальной роли медицинского эксперта без получения данных с обеих сторон лечебного процесса: от врачей и от социальных работников. Для этого были составлены и апробированы в ходе пилотажа две различные анкеты. Была разработана оригинальная версия комплексного модульного опросника (Приложение 1 и 2). Методической основой для разработки собственной версии такого инструмента послужила предложенная и успешно апробированная ранее представителями волгоградской школы социологии медицины версия модульного опросника для врачей (Ефремова Т.Г., 2010). Обработка материала исследования на заключительном его этапе выполнялась на персональном компьютере. Для хранения баз данных и электронных таблиц соответственно использовались программы ^ПсгозойАссеяэ и Мкгояо/Шхсе!, для выполнения статистических расчетов применялась программа
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о динамике психологического,
профессионального и социально-экономического статуса врачей-экспертов, а также о связи этих параметров с оценками качества их профессиональной деятельности, которые даются потребителями их услуг.
Теоретически значимым явилось рассмотрение экспертизы, как акта межинституционального диалога в условиях современной интенсификации и усложнения информационного обмена. Такой обмен не является затруднительным, например, в рамках некоторой достаточно однородной социальной или профессиональной роли и связанной с этой ролью общественной группы, где его правила достаточно четко определены и формализованы в качестве определенного, общепринятого словаря. Однако взаимодействие разнородных ролевых и социальных групп порождает многочисленные затруднения. Для преодоления этих затруднений, связанных, главным
образом, с отсутствием общего словаря информационных кодов, создаются особые социально- и профессионально-ролевые группы, задачей которых является адекватная трансляция информации из пространства одного словаря в пространство другого. Информация о взаимодействии врачей-экспертов и социальных работников может послужить моделью анализа подобных межинституциональных взаимодействия в других сферах жизни общества.
Исследование предоставляет материал законодательным органам, а также органам здравоохранения и социальной защиты, для модификации существующих нормативов медицинской экспертной практики в части использования более подробного и гибкого алгоритма назначения медицинских экспертиз, основанного на предложенной автором их классификации.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научных форумах разных уровней (Влаикавказ, 2009, 2010, 2012,2013; Волгоград, 2011, 2013; Екатеринбург, 2012 и др.). По материалам исследования подготовлено два методических пособия, закрепленных авторскими свидетельствами и используемых в системе постдипломной подготовки врачей и социальных работников: «Социальные требования к профессиональной роли врача-эксперта» (Волгоград, 2012) и «Использование результатов медицинских экспертиз в социальной работе» (Владикавказ, 2013).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, три из которых -три в журналах Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (180 источников) и двух Приложений. Объем работы - 145 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИопределяются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигается гипотеза исследования.
Глава 1«ИНСТИТУТ ЭКСПЕРТИЗЫ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» содержит 2 параграфа. В §1.1 «Роль экспертов и
экспертизы в современном обществе» обращается внимание на то, что в современном социологическом дискурсе может быть выделено 2 трактовки понятия экспертов: это может быть определением профессионала, превосходящего своими профессиональными достижениями большинство коллег, но это может быть и обозначением профессии, сущностью которой является информационное обеспечение межинституционального диалога. Экспертизой при этом может именоваться как простой факт признания высокого профессионального статуса специалиста, так процесс межинституционального диалога, связанного с экспортом и импортом профессиональных компетенций.
В диссертации подвергается сомнению позиция исследователей в области экспертизы, которые сосредоточивают свое внимание на экспертизе как процессе решения тех или иных заданий или процессе принятия решений. По мнению диссертанта, деятельность специалистов в реальной жизни не ограничивается этим. Так, большое значение в практической деятельности экспертов занимает процесс выбора, выделения проблемы, который практически не исследуется в рамках изучения экспертизы. Важен и еще один принципиальный момент — подразумеваемое предположение о том, что экспертный статус связан с многолетней практикой в определенной области деятельности. Такое предположение, как полагает диссертант, не всегда истинно.
В работе обсуждаются также мнения авторов, подчеркивающих важность социального окружения для правильного формирования концепции экспертизы, в частности, 1.8. Вигс1еп50п, который ввел понятие «воспринимаемая экспертиза» для выделения важности внешних оценок деятельности экспертов. Действительно, вне социально-стратификационных нормативов невозможно корректное формулирование роли экспертов и экспертизы. В качестве исходной посылки исследования, в диссертации принято мнение У. Еодезй-бт, который отмечает возникновение в настоящее время экспертизы нового поколения, связанной не столько с индивидуальными способностями и знаниями, сколько с эффективностью групповой работы, поиском узловых точек профессионального сотрудничества и максимально полного иформирования тех социальных субъектов, которые заинтересованы в результатах экспертизы.
§1.2 «Проблемы медицинской экспертизы в социологических исследованиях» посвящен рассмотрению данных медицинской и социологической литературы о характеристиках экспертов и экспертизы. Отмечается явный недостаток социологических исследований, посвященных профессии врача-эксперта и экспертизе в медицине как ответу на социальный заказ. В частности, в сфере социологии медицины в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные систематическому анализу социально- и профессионально-ролевых характеристик экспертов. Отсутствуют также и работы, предлагающие социологическую классификацию экспертиз в сфере медицины. В диссертации представлен образец подобной классификации и отмечено, что особое место в рассматриваемом структурном образовании занимает медико-социальная экспертиза, исполнителями которой являются медицинские работники, а заказчиками — органы социальной защиты. Разумеется, каждый человек может сам обратиться в систему МСЭ, но результаты экспертизы он, в любом случае, представит в органы социальной защиты, поскольку именно они осуществляют патронаж инвалидов, нетрудоспособных и др. категорий людей, которых МСЭ признала нуждающимися в помощи и поддержке. Основными задачами медико-социальной экспертизы являются:
• установление группы инвалидности (1-я, 2-я, 3-я) у лиц 18-ти лет и старше;
• установление категории "ребенок-инвалид" у лиц моложе 18-ти лет;
• установление причины инвалидности у лиц 18-ти лет и старше;
• установление сроков инвалидности;
• установление процентов утраты трудоспособности - только в случаях трудовых увечий и профессиональных заболеваний (во всех остальных случаях - бытовые травмы и т. д., проценты утраты трудоспособности устанавливает судебно-медицинская экспертиза);
• разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
• выполнение других функций и задач, предусмотренных действующим законодательством.
Институализация данной социальной сферы носит достаточно выраженный характер, основными структурными компонентами здесь выступают специальные органы - бюро медико-социальной экспертизы. Их деятельность легитимизирована в виде набора обязательных функций, реали-
зуемых специальным институализированным субъектом — Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Рассматривая функции данного органа, диссертант выделяет восемь и них, которые имеют непосредственное отношение к деятельности социальных работников, которые не просто используют результаты МСЭ в своей практике, но и руководствуются ими.
Глава Н«ВРАЧИ-ЭКСПЕРТЫ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА» содержит 2 параграфа. §2.1 «Условия жизни и работы врачей-экспертов» посвящен интерпретации данных опроса исполнителей (поставщиков) медицинской экспертизы. По демографическим признака группа врачей-экспертов (ВЭ) не отличается от контрольной группы (КГВ). Также полученные данные достоверно свидетельствуют о несколько более позитивном психологическом фоне в группе врачей-экспертов, по сравнению с контрольной группой врачей. Эта позитивная установка связана с несколько большей удовлетворенностью представителей исследуемой группы своим текущим положением, их более оптимистичным взглядом в будущее, меньшей выраженностью симптомов тревоги и депрессии в данной группе.
Полученные данные демонстрируют достаточно сложную и противоречивую картину различий между рассматриваемыми группами респондентов в отношении условий труда и условий жизни. Так, при сравнимом среднем стаже работы по специальности, было отмечено достоверное межгрупповое различие по количеству перемен мест работы: врачи-эксперты были склонны реже менять место работы, чем представители других врачебных специальностей. Представители группы врачей-экспертов в среднем имели меньшее количество подработок, чем представители контрольной группы, однако достоверно большее количество этих подработок были подработками по специальности. В то же время, представители группы ВЭ были более удовлетворены уровнем своей рабочей нагрузки и рабочим графиком, чем представители контрольной группы. Обратная картина наблюдалась при оценке удовлетворенности респондентов расположением места работы: врачи-эксперты были менее удовлетворены им, чем представители контрольной группы. Этот факт можно объяснить тем, что бюро СМЭ, как правило, находятся в достаточно удаленных от центров городов местах.
В то же время врачи-эксперты отмечали низкий уровень возможностей в области приобретения новых профессиональных знаний и умений. По
этому признаку было зафиксировано достоверное различие с контрольной группой. Это контрастировало с достаточно высокой (<4) оценкой респондентами из группы ВЭ своей независимости в принятии решений в профессиональной области.
Полученные данные об отношении к условиям профессиональной деятельности и условиям жизни ВЭ позволяет сделать общий вывод о том, что данная группа является достаточно обособленной и по значительному количеству признаков отличной от типичных представителей медицинской профессии в современной России. Такая обособленность связана с выраженной стабилизацией кадрового состава, относительно низкой динамикой профессиональных изменений. Это подтверждают такие факты жизнедеятельности респондентов из группы ВЭ, как меньшее количество подработок и совмещений, большая удовлетворенность своейдеятельностью, меньший уровень психологического напряжения, связанный с профессиональной практикой.
Позитивными чертами такого положения можно считать высокий уровень внутригрупповой профессиональной солидарности, повышенные гарантии будущей профессиональной стабильности. Негативными сторонами подобной стабилизации и обособленности можно считать низкую профессиональную мобильность, недостаточные возможности для респондентов в приобретении новых профессиональных компетенций. Анализ результатов опроса показал, что имеются достаточно многочисленные межгрупповые различия, которые можно охарактеризовать как лучшую общую профессиональную адаптированность представителей группы ВЭ, большую гармонизированность их профессионального статуса. Это выражается в достижении большего баланса между сферой личных и профессиональных интересов представителей этой группы.
Именно анализу профессиональных интересов врачей-экспертов посвящен §2.2 «Профессиональные характеристики социальной группы врачей-экспертов». Первое, на что следует обратить внимание, это низкой уровень инновационной активности в обеих группах респондентов. При этом, представители группы ВЭ чаще отмечали недостатки в работе, связанные с материально-техническим обеспечением и более активно стремились улучшить материально-техническую оснащенность своего рабочего места. Кроме того, представители этой подгруппы имели в среднем
больше научных работ, чем представители контрольной группы. С этими различиями был связан тот факт, что суммарный балл по рассматриваемому анкетному блоку в группе ВЭ был достоверно большим, чем в группе КГВ. Однако в контексте настоящего исследования прямое сравнение абсолютных результатов опроса некорректно, поскольку оно зависит от возраста и трудового стажа респондентов. Для обеспечения корректности сравнения был введен удельный показатель, характеризующий количество единиц инновационной продукции за 1 год трудового стажа — индекс инновационной активности (ИИА). В настоящем исследовании он рассчитывался по формуле: ,,,, , В544-2: , где В54 — балл ответа на вопрос
ИИА = -
о-
№ 5.4; В55 — балл ответа на вопрос № 5.5; В56 — балл ответа на вопрос № 5.6; В41 — балл ответа на вопрос № 2.1. Общие результаты опроса по блоку опросника №5 в виде значений ИИА были следующими, М±(т): ВЭ — 1,55 (0,08); КГВ — 1,16 (0,06). Данные значения статистически достоверно (р<0,05) различались. Для показателя ИИА была отмечена достоверная связь с тендерным фактором.
При изучении уровня конфликтности в компарабельных группах респондентов, было обнаружено его достоверное снижение в группе ВЭ. Уровень конфликтности в отношениях с потребителями услуг характеризуется значительными межгрупповыми различиями: в группе ВЭ он гораздо ниже, чем в контрольной группе. Это легко объясняется спецификой деятельности врачей-экспертов, в которой значительно ослаблен элемент лечебной работы с пациентами, обычно служащей основным источником конфликтов. С этим связано и достоверное снижение частоты судебных разбирательств с пациентами, которое наблюдалось в группе ВЭ.
Одной из важнейших проблем социологии медицины является учет влияния внешних социально-политических и экономических факторов на возможности самореализации профессионала в медицине. Изучение этого блока данных показало, что в подгруппе ВЭ наибольший удельный вес имел фактор личной склонности к данной профессии (19%), тогда как в группе КГВ первое место с теми же 19% удельного веса занимал экономический фактор профессионального выбора — достаточно много представителей этой подгруппы выбрали профессию врача по соображениям материальной выгоды, стабильности и т.д. Сильное влияние на профессиональ-
ный выбор в группе ВЭ имели возможность трудоустройства по данной специальности и финансовые соображения (второе место, по 16%), вторым по значимости фактором в группе КГБ была личная склонность (18%). Престижность профессии была третьим по значимости фактором профессиональной ориентации в данной группе респондентов ВЭ (15%), а в группе КГВ таковым была возможность трудоустройства (14%). Наименьшее значение при выборе профессии для респондентов из группы ВЭ имел фактор легкости освоения профессии (9%), а для представителей группы КГВ — фактор семейной традиции (8%).
Было показано, что представители группы ВЭ оценивают свои заработки существенно выше, чем представители контрольной группы. Так, 39% представителей этой группы признали свои фактические месячные доходы превышающими 40 т.р., а 11% признали, что их доходы превышают 60 т.р. в месяц. При этом респонденты из группы ВЭ отмечают существенно меньший побочный заработок по сравнению с представителями КГВ. Представители группы ВЭ субъективно более удовлетворены своими доходами. Так, лишь 28% респондентов из этой подгруппы объявили свои доходы «недостаточными» при том, что в группе КГВ доля давших такой ответ респондентов составила всего 36% .
Глава III «Профессиональные характеристики социальной группы врачей-экспертов» также состоит из 2 параграфов. В §3.1 «Социально-значимые характеристики врачей-экспертов как экспортеров медицинских компетенций» отмечается, что выделенные в исследовании анкетные блоки предназначены для оценки таких сфер жизнедеятельности индивидов, как психологическая, профессиональная и социально-экономическая. Оценивая взаимовлияние этих сфер друг на друга, можно получить дополнительную информацию о сущности межгрупповых различий в среде врачей, в частности, различий, маркирующих такую, в значительной степени обособленную профессионально-ролевую группу, как врачи-эксперты. В работе приведены результаты анализа таких взаимосвязей в виде коэффициентов корреляции (гСпирмена) общих баллов по различным анкетным блокам.
Так, для представителей группы ВЭ было характерно малое влияние факторов окружающей среды на психологическое состояние. Это влияние было достоверно меньшим, чем у представителей контрольной группы.
Таким образом, врачи-эксперты склонны придавать меньшее значение факторам окружающей среды, чем их коллеги-представители других медицинских специальностей. Респонденты из обеих подгрупп демонстрировали достаточно заметное отрицательное влияние уровня конфликтности на психологическое состояние. Однако в группе ВЭ это влияние было достоверно слабее, чем в группе КГВ. Наиболее сильно в обеих группах респондентов психологический статус был связан с профессиональным. При этом в группе ВЭ эта связь была достоверно сильнее, чем в контрольной группе. Достаточно сильной в обеих группах была и отрицательная связь между психологическим статусом и мобильностью респондентов. Эта связь была достоверно сильнее в группе ВЭ. Представители обеих групп респондентов, обладавшие лучшим психологическим статусом были более склонны к инновационной деятельности. Не было выявлено сильной зависимости между психологическим состоянием респондентов и их общим баллом по анкетному блоку, связанному с профессиональным выбором.
Было отмечено выраженное межгрупповое различие по степени зависимости профессионального статуса от состояния окружающей среды: представители группы ВЭ были значительно менее склонны связывать эти сферы, чем представители контрольной группы. Зато в группе врачей-экспертов была значительно более выражена связь между оценками профессионального статуса и уровнем инновационной активности.
Весьма сильной (0,68) была зависимость оценок респондентами из группы ВЭ своего профессионального и экономического статусов. В контрольной группе эта связь прослеживалась значительно слабее. Разнозначная корреляция была отмечена в сравниваемых группах респондентов между уровнем конфликтности и оценками экономического положения. В группе ВЭ эта зависимость была отрицательной, а в группе КГВ — положительной. Таким образом, те врачи-эксперты, которые признавали более высокий уровень конфликтности, отмечали меньший уровень экономического благополучия. В контрольной группе картина была обратной. В обеих группах респондентов уровень конфликтности был прямо связан с уровнем мобильности, однако в группе ВЭ эта связь была достоверно меньшей, чем в контрольной группе.
Средний уровень профессионального статуса был выше у тех респондентов, которые выбирали врачебную профессию по мотивам престижа,
личной склонности, семейных традиций или по экономическим соображениям. В группе ВЭ наблюдалась почти вдвое меньшая зависимость экономического статуса респондентов от их психологического благополучия и от их оценок состояния окружающей среды. В то же время была зафиксирована весьма высокая корреляционная зависимость оценок респондентами их профессионального статуса от оценок экономического положения. В группе ВЭ эта зависимость была достоверно выше, чем в контрольной группе.
В результате был сделан вывод о том, что врачи-эксперты представляют собой специфическую социальную группу, имеющую отличия от других групп профессионалов медицины. Но здесь возникает вопрос: как сказываются эти особенности на качестве экспертизы? Ответить на него можно было, изучив мнение заказчиков-потребителей результатов медико-социальной экспертизы, которыми в данном исследовании являлись социальные работники.
Анализ оценок деятельности медицинских экспертов со стороны потребителей их услуг приводится в §3.2«Отношение социальных работников как заказчиков-потребителей результатов медико-социальной экспертизы к работе врачей-экспертов». Диссертант рассматривает как ответы респондентов на отдельные вопросы анкеты, так и распределение баллов по выделенным в ней доменам.
Представленные в данном параграфе данные позволили сделать вывод, что все значения средних баллов по доменам были в пределах средних величин. В то же время можно выделить те домены, значения по которым были относительно выше или ниже. Так, относительно низкими были весомость мнения респондентов (их стаж работы с медицинской экспертизой) и оценка ими качества медицинской экспертизы. При этом результаты опроса по остальным доменам анкеты были в среднем на 0,4-0,5 балла выше. Это может служить свидетельством того, что социальные работники видят недостатки в качестве работы службы медицинской экспертизы, но достаточно толерантно относятся к ним.
В диссертации рассмотрены взаимозависимости различных характеристик медицинской экспертизы. Для этого построена матрица корреляций между двумя этими множествами, что дает возможности для выявления наиболее сильных связей, которые имеются между ними и материал для построения классификационной схемы медицинской экспертной деятель-
ности, как элемента межинституционального диалога медицины и социальной работы.
Такая корреляционная матрица представлена в табл. 1. В этой таблице использованы номера блоков анкеты для врачей и номера подразделов анкеты для потребителей медицинской экспертизы. Блоки анкеты для врачей сокращенно маркировались с помощью аббревиатуры «АВ», а подразделы анкеты для заказчиков-потребителей экспертизы — с помощью аббревиатуры «АП».
Таблица 1.
Зависимости между результатами опросов врачей-экспертов и социальных работников-заказчиков медицинской экспертизы, г Спирмена.
Подразделы анкеты для потребителей экспертизы Среднее значение
АП-2 АП-3 АП-4 АП-5 АП-6
Блоки анкеты для врачей АВ-2 0,27 0,31 0,38 0,33 0,21 0,30
АВ-3 0,08 0,07 -0,05 -0,12 0,05 0,01
АВ-4 0,32 0,3 0,25 0,38 0,27 0,30
АВ-5 0,38 0,36 0,16 0,24 0,11 0,25
АВ-6 -0,21 -0,18 -0,29 -0,08 -0,19 -0,19
АВ-7 0,11 0,17 0,24 0,29 0,08 0,18
АВ-8 -0,06 -0,08 0,18 0,09 0,06 0,04
АВ-9 0,18 0,21 0,16 0,42 0,17 0,23
Среднее значение 0,13 0,15 0,13 0,19 0,10
Из представленной таблицы можно сделать выводы о том, что связи между состоянием социальных работников, как заказчиков, и врачей-экспертов, как производителей медицинской экспертизы, асимметричны — отдельные блоки второй группы демонстрируют более выраженные связи, чем отдельные подразделы первой. Так, анкетные блоки АВ-2 (психологический статус) и АВ-4 (профессиональный статус) имели средний коэффициент корреляции 0,3, тогда как для анкетных блоков АП этот коэффициент не превышал 0,2. Это выглядит естественным, поскольку в настоящем исследовании социальные работники оценивали производителей эксперти-
зы, а не наоборот. Те же данные свидетельствуют о том, что длясоциаль-ных работников имеют значение такие характеристики враей-экспертов, как их профессиональный статус, психологический статус и уровень инновационной активности. Как производное, достаточно заметное значение имеет и экономический статус врачей-экспертов.
Для большей наглядности связь между результатами опросов социальных работников и врачей-экспертов можно представить графически. Такое представление дано на рис. 2.
ЩЩ§3 0.5 ШЩ 0.4
ЕЯ 0.3 И 0.2 ЕЯ 0,1 ШЯ о
3 ~0'1
Рис. 2. Графическое представление связей между результатами опросов заказчиков-потребителей и производителей медицинской экспертизы.
На представленном рисунке обращает на себя внимание наиболее выраженная связь между профессиональным статусом врачей-экспертов и оценками их деятельности со стороны социальных работников. Характерно, что достаточно высокий уровень такой связи прослеживается со всеми подразделами анкеты для потребителей медицинской экспертизы, за исключением раздела АП-5, который был связан с оценкой экономических аспектов работы экспертов. Таким образом, характеристики профессионального статуса, которые отмечаются врачами-экспертами, находятся в сильной, прямой связи с теми оценками, которые дают социальные работники как потребители их услуг.
Еще один пик выраженности связей между полученными при опросах результатами можно наблюдать при рассмотрении зависимости потребительских оценок качества экспертно-медицинского обслуживания и комфортности контакта с медицинскими экспертами от психологического статуса последних. Это выглядит вполне логично и еще раз подтверждает положение о важности благоприятного психологического состояния для качественного выполнения профессиональных обязанностей в такой важной сфере, как медицинская экспертиза.
Кроме того, выраженная связь была зафиксирована между оценками врачами-экспертами своего экономического статуса и оценками этого же статуса со стороны социальных работников. Такая зависимость выглядит логичной и подтверждает достоверность результатов опроса экспертов.
В Заключении обобщаются и систематизируются итоги исследования, обосновывается утверждение о том, что гипотеза исследования подтвердилась, приводятся выводы и практические рекомендации.
По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Тигшивили H.H. Социально-правовые проблемы медицинской экспертизы / А.В.Гущн, H.H. Тигишвили // Социальное и пенсионное право. - 2013. - №3. - 0,5 п.л.
2. Тигишвили H.H. Этика взаимоотношений врача-эксперта и социального работника //Биоэтика. — 2013. - №2(12) - 0,3 п.л.
3. Тигишвили H.H. Тендерный подход к проблеме женской безработицы в Российской Федерации/ Р.Э.Кесаева, М.А.Бязрова, H.H. Тигишвили //Вестник СОГУ. Общественные науки. 2013. - №1. - 0,4 п.л.
4. Kesaeva R.E.,Kesaeva J.E.,Kantemirova G.A.,Tigichvili N.N. Distribution of preferences in the consumption of medikal - social services to elderly people. // European Applied Sciences, # 6 //. Stuttgart, Germany, 2013. - 0,4 п.л.
5. Тигишвили H.H. Социологические исследования экспертной деятельности в медицине// Социология медицины — реформе здравоохранения. Волгоград. 2013.-0,3 п.л.
6. Тигишвили H.H. Использование результатов медицинских экспертиз в социальной работе. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2013 — 1,1 п.л.
7. Тигишвили H.H. Социальные требования к профессиональной роли врача-эксперта. Волгоград: Изд-во ВолгГМУ. 2012 — 1,2 п.л.
8. Тигишвили H.H. Общая характеристика и виды контроля учебной деятельности студентов специальности «Социальная работа» в ВУЗе / Н.Н.Тигишвили, З.В.Хатаева //Актуальные проблемы современной науки. Владикавказ: ИПОСОИГСИ, 2012, - 0,4 п.л.
9. Тигишвили H.H. Дети-инвалиды как особая категория социальной работы/ Ж.Э.Кесаева, H.H.Тигишвили // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2012. — 0,4 п.л.
10. Тигишвили H.H. Система социальной защиты в современных социально-экономических системах / Н.Н.Бязрова, H.H. Тигишвили // Проблемы развития информационного общества и социально-инновационного благополучия современной России. - Волгоград: Изд-во ВолгГМУ.2011. - 0,4 п.л.
11. Тигишвили H.H. Медико-социальная работа с неблагополучными семьями //Актуальные проблемы социальной работы. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2009.-0,3 п.л.
12. Тигишвили H.H. Межличностные конфликты традиционной семьи и их влияние на здоровье//Семья в зеркале социальной сферы. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2009. - 0,2 п.л.
13. Тигишвили H.H. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в РСО-Алания//Актуальные проблемы социальной работы. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2009. - 0,3 п.л.
14. Тигишвили H.H. Оказание социально-средовой помощи инвалидам //Актуальные проблемы социальной работы. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2007.-0,4 п.л.
тигишвили
Нона Нодаровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА: РОЛЕВЫЕ ДИСПОЗИЦИИ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 15.10.2013. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 139. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.