Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-экономические подходы к финансированию стационарной медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы госгарантий

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-экономические подходы к финансированию стационарной медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы госгарантий - диссертация, тема по медицине
Кечаева, Надежда Викторовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кечаева, Надежда Викторовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ПРО

ГЛАВА I БЛЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ 110-МОЩИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1 СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕСЛЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РФ

ГЛАВА 4 МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ А| 1ЛЛЩ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБЪЕМАМИ ГОСПИТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ОБЪЕМОМ ФИ11АНСИРОВАНИЯ

ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ 112 ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСГАРАНТИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кечаева, Надежда Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Утвержденная Постановлением Правительства РФ от 11,09.1998 К? 1096 «Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» определяет виды, условия, объемы медицинской помощи н источники финансового обеспечения. При этом под объемом медицинской помощи понимается не перечень медицинских мероприятий, а показатели деятельности учреждений здравоохранения -количество амбулаторных посещений и дней пребывания пациентов в стационаре, количество вызовов бригад скорой медицинской помощи.

Формирование программы в части перечня видов и объемов основано на потребности населения в медицинской помощи, в части финансового обеспечения - на величине финансовых ресурсов системы здравоохранения. Следствием существующего принципа формирования программы оказания бесплатной медицинской помощи населению РФ является несбалансированность объявленных и финансово обеспеченных государством гарантий, декларативность бесплатной медицинской помощи (Вялков А.И., 2002, Щепнн О.П., 2002, Кадыров ФА, 2003),

За последние 10 лет доля расходов на здравоохранение в структуре бюджета Санкт-Петербурга существенно сократилась с 15,9% в 1993 году до 10% в 2001 голу. Совокупная доля расходов на здравоохранение (с учетом платежей от работодателей) сократилась с 19,6% в 1993 год)' до 13,5% в 2001 году. В 1993 году вклад работодателей в структуру расходов на здравоохранение составлял 18,8%, то в 2001 году - 25,9%, т.е. бюджет все в большей степени перекладывает финансовую ответственность по охране здоровья горожан на работодателей.

В частности, показательным является тот факт, что лишь 25% стоимости территориальной программы ОМС обеспечивается платежами администрации за неработающее население, при том, что доля этой группы горожан составляет более 60% и за последние 10 лет увеличилась на 8,4%. Приведенные цифры позволяют сделать вывод о постоянном сниженнн финансовой ответственности администрации за состояние сферы здравоохранения.

Результатами этой тенденции является 50% дефицит средств на оказание помощи в рамках обязательного медицинского страхования, острый дефицит средств на осуществление программы льготного лекарственного обеспечения, также составляющего около 50%, острый недостаток средств на поддержание и обновление основных фондов - от 70 до 90% (Стародубов В,И., 2005).

Существующий финансовый дефицит ограничивает доступность адекватной медицинской помощи, формирует крайне негативную н устойчивую тенденцию к соучастию пациентов в издержках, связанных с лечением, В настоящей ситуации нн пациент, нн учреждение здравоохранения не имеют правовой основы в части определения доли финансового участия медицинской организации илн пациента в реализации необходимого и необеспеченного средствами обязательного медицинского страхования (ОМС) объема медицинских мероприятий.

Кроме того, ни в бюджетной составляющей территориальной программы государственных гарантий оказания безвозмездной медицинской помощи, нн в программе ОМС не указаны объемы и никак не упоминаются вилы медицинской помощи, относящиеся по приказу МЗ РФ «Об организации высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения» к высокотехнологичным.

Упомянутым приказом предусмотрено финансирование только медицинской помощи, осуществляемой в клиниках федерального подчинения. Объемы финансирования и квоты для федеральных клиник составляют 10 % от потребности населения только Санкт-Петербурга в упомянутых видах помощи, а выполняемая высокотехнологичная медицинская помощь в городских учреждениях здравоохранения (кроме учтенных распоряжением Комитета по здравоохранению) не финансируется из каких-либо других источи иков, в связи с чем высокотехнологичная медицинская помощь оказывается недоступной для значительной части пациентов.

Готовящийся переемотр основных положений системы медицинского страхования граждан РФ предполагает формирование базовой программы обязательного медицинского страхования на основе стандартов оказания медицинской помощи и в соответствии с размерами страховых взносов и платежей на ОМС.

Часть учреждений здравоохранения, осуществляющие реализацию программы государственных гарантий, финансируются по смете без учета объемов медицинских услуг» качества и результатов лечения. Данное обстоятельство практически исключает стремление учреждений к интенсификации использования основных фондов, определяющих удешевление медицинских услуг.

Таким образом, большая часть направляемых средств расходуется не на обеспечение деятельности, а на содержание учреждения и штатов, В своем Послании Федеральному Собранию от 26.05.2004 Президент России В,В. Путин указал на необходимость перехода от «сметного принципа содержания медицинских учреждений к оплате за оказанный объем и качество медицинской помощи».

Кроме того, существующие методы формирования территориальной программы госгарантий в части определения объемов финансового обеспечения различных видов медицинской помощи не предусматривают дифференцированного подхода к перераспределению финансовых средств в зависимости от социально-экономической значимости видов помощи.

Целью исследования явилась разработка рекомендаций по совершенствованию финансирования стационарной медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной стационарной медицинской помощи населению в современных условиях.

Для реализации вышеуказан кой иелн были поставлены следующие задачи исследовании:

1. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих обеспечение бесплатной стационарной медицинской помощи, а том числе высокотехнологичной стационарной медицинской помощи; разработка и применение стандартов и здравоохранении н разработку клинических протоколов;

2. Изучение структуры н объема финансировании территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ а Санкт-Петербурге в динамике та период 20022005 годы;

3, Изучение системы тарификации и оплати стационарной медицинской помощи, анализ размеров и структуры возмещения фактических затрат на оказание стационарной помощи пациентам с различными заболеваниями;

4. Изучение уровня госпитализации и структуры госпитализированной заболеваемости населения в разных условиях финансирования больничных учреждений Санкт-Петербурга за период с 2000 г. но 2004 г.;

5, Медико-зкономичсскнй анализ существующего порядка планирования объемов госпитальной помощи и ее финансирования в рамках программы обязательного медицинского страхования;

6, Научное обоснование медико-экономических и организационно-правовых подходов к планированию финансового обеспечения стационарной медицинской помощи в рамках территориальной программы,

Научная новизна исследования Впервые на репрезентативных выборках проведено:

-изучение влияния комплекса различных факторов (экономических, организационных. нормативно-правовых) на объемы стационарной медицинской помощи; представлена мсдико-экономнчсская характеристика обеспечения стационарной медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий; представлены механизмы, учитывающие особенности межбюджетных отношений, участия медицинских учреждений, находящихся а ведении органов управления здравоохранения субъектов РФ, в оказании высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи; определены перспективы использования клнннко-экономическнх стандартов и механизмы обеспечения всеобщности исполнения их требований; установлены приоритеты при разработке стандартов, учитывающие изменения законодательства и сложившееся ресурсное обеспечение отрасли; предложены научно обоснованные подходы к формированию территориальной программы государственных гарантий в части оказания гражданам РФ бесплатной стационарной медицинской помощи в новых правовых условиях;

Научно-практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования разработаны рекомендации гю формированию новых подходов к финансированию стационарной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощи населению РФ на основе внедрения клинических протоколов, стандартизации медицинской помощи. Предложенный порядок формирования тарифов на оплату госпитального лечения позволяет обосновать необходимый для обеспечения стационарной помощи финансовый объем средств в соответствии с объявленными гарантиями бесплатной помощи в рамках территориальной программы. Обоснованные принципы формирования тарифов на стационарную медицинскую помощь применены при разработке предложений по изменениям в тарификации и системе оплаты стационарной медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга принято решение о введении новой системы тарификации и оплаты стационарной медицинской помощи, оказываемой в трех крупных стационарах Санкт-Петербурга. Переход на новые принципы формирования тарифов на стационарную помощь позволяет: привести в соответствие нормативно-правовую базу здравоохранения в части обеспечения конституционных прав граждан РФ на медицинскую помощь; исключить существующее противоречие нормативной базы по оказанию платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; стимулировать развитие ДМС и иных форм участия граждан РФ в обеспечении медицинской помощи; оптимизировать структуру финансового возмещения затрат на стационарную медицинскую помощь (средства бюджетов различного уровня, ОМС, другие не запрещенные Законодательством источники).

Результаты исследования были использованы при подготовке:

- Распоряжения Комитета по здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга «О порядке предоставления платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения» (от 04.04.2005 №112-р);

- Решения Коллегии Комитета по здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга по совершенствованию организации платных медицинских услуг (от И. 10.2004);

- Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга но организации экстренной медицинской помощи населению Санкт-Петербурга на 2005 год (от 09,01.2003 №5-р);

-Концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 2005-2010 годы (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.12.2004 г. № 1917)

- Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербург «О структуре стационарных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга» (от 15.04.2005 №13Э-р)

- Подготовке решений тарифной комиссии Санкт-Петербурга по оптимизация тарификации стационарной медицинской помощи (от 15,09.2005), Результаты исслслонання использовались в работе:

- Управления по организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортной помоши Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга;

- Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга; клиник ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе»;

- «Ассоциации медицинских организаций Санкт-Петербурга»;

- В учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им, акад. И П. Павлова,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень финансового обеспечения стационарной медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы госгарантий, не соответствует ни расчетным показателям необходимого финансового ресурса, ни фактическим затратам на оказание стационарной помощи.

2. Структура возмещения фактических затрат на оказание стационарной медицинской помощи в рамках утвержденной стоимости территориальной программы государственных гарантий свидетельствует о необходимости участия различных субъектов финансирования {пациенты, работодатели, страховые организации добровольного медицинского страхования, др.) в финансовом обеспечении помощи.

3. Для планирования адекватного финансового обеспечения стационарной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий необходима разработка клниико-экономичсскнх стандартов с учетом приоритетности ресурсоемких заболеваний to

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-экономические подходы к финансированию стационарной медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы госгарантий"

143 ВЫВОДЫ

I Финансирование стационарной медицинской помощи характеризуется острым дефицитом средств; недостаток средств территориальной программы на оказание этого вида помощи составляет от 38,8% до 40,5%. Средние расходы на лечение больных, получивших оптимальный обьсм помощи, в 3,4 раза больше, чем средние расходы на оказание стационарной помощи больным, лечившимся за счет средств обязательного медицинского страхования. Причиной несбалансированности государственных гарантий бесплатной стационарной медицинской помощи с имеющимися финансовыми ресурсами является планирование гарантированной помощи без конкретизации обьсм а медицинских услуг.

2. Дефицит финансового обеспечения программы государственных гарантий требует обязательного привлечения получателя медицинских услуг или его представителя к участию в оплате медицинской помощи. Доля расходов населения в финансировании медицинской помощи в Санкт-Петербурге составляет 46,5% от общих расходов на медицинскую помощь, Коэффициент роста объемов финансовых средств за оказание платных услуг в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга в 2004г. по сравнению с 2001 г, составил 184,6%, Неконкретность гарантий в части объема помощи является причиной существующего противоречия нормативной базы оказания платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения существующему порядку определения доли финансового участия ЛГГУ или пациента в обеспечении необходимого объема медицинских мероприятий.

3. Сложившиеся тарифы на стационарную помощь не отражают фактических затрат на лечение пациентов различной категории тяжести и сложности лечебного процесса. Из средств утвержденных источников (бюджет, средства обязательного медицинского страхования) возмещается от 40% до 60% фактических затрат, произведениых на оказание стационарной помощи, При этом наименее зашн[ценными оказываются группы тяжелых больных, с осложненными формами острых заболеваний, требующие значительных затрат на выполнение оперативных вмешательств " интенсивного лечения в условиях реанимации. Это ограничивает возможности использования у данных категорий высокоэффективных дорогостоящих методов лечения.

4, Обеспечение экономической устойчивости больничных учреждений достигается исключительно за счет высокой интенсивности лечебно-диагностического процесса, высокого уровня необоснованной госпитализации. Прирост госпитализации составил 27,1% за последние 4 года. В результате экспертной оценки установлено, что состояние пациентов и выполненный объем мероприятий позволяли оказать помощь в амбулаторных условиях 20% больных.

5, Адекватная тарификация медицинской помощи может основываться на расчете стоимости всего перечня медицинских услуг (объема помощи), включенных в клинический протокол, при этом определение объемов гарантированной бесплатной помощи должно основываться на существующих финансовых ресурсах отрасли, Тарификация стационарной помощи, основанная на медико-экономических стандартах, позволяет возместить в среднем 80% затрат на лечение,

6, Существующая нормативно-правовая база, регулирующая применение стандартов в здравоохранении содержит противоречия в части обеспечения обязательности исполнения клнннко-экономическнх стандартов.

7, Предлагаемый законопроектом «О государственных гарантиях медицинской помощи» порядок разработки клнннко-экономических стандартов, предусматривающий разработку стандартов на наиболее распространенные заболевания, создает условия, в которых требования стандартов окажутся финансово не- обеспеченными, либо будут выполняться в ущерб других категорий пациентов. п ра ктические предложе 11 ия

I Целесообразно внести предлагаемые нами поправки в проект Федерального закона «О государственных гарантиях медицинской помощи», касающиеся приоритетности разработки клнннко-экономичсскнх стандартов на наиболее ресурсоемкие заболевания.

2. В новых правовых условиях внедрение медицинских стандартов в практику целесообразно обеспечить путем их утверждения 4-х сторонней согласительной комиссией с участием представителей: органа исполнительной власти, территориального фонда ОМС, объединения страховых медииннеких организация и объединений медицинских организаций.

3. Согласительной комиссии следует передать функцию формирования территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи и размещения заказа на ее исполнение, С згой целью необходимо внести изменения в Постановление Правительства РФ от 06,05.2003 №255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией» и в законопроект «Об обязательном медицинском страховании».

4. В целях повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи при строгом соответствии установленных требований Министерству здравоохранения и социального развития РФ необходимо обеспечить возможность участия Л1ТУ подчиненности органов управления субъектов РФ в выполнении государственного заказа на оказание упомянутых видов помоши.

5. При формировании территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи придерживаться предлагаемых нами этапов:

- изучение структуры заболеваемости населения с учетом социально-экономической значимости нозологических форм;

- выбор приоритетных нозологических форм в зависимости от ресурсо-емкости медицинской помощи для первоочередной разработки Клин неэкономических протоколов;

- разработка Клин нко-экон омических протоколов с определением перечня основных и дополнительных диагностических и лечебных мероприятий по принципу «необходимо и достаточно» и указанием источников возмещения затрат.

- анализ обоснованности объемов различных видов мсдицннской помощи (амбулаторной, стационарной, вызовов бригад скорой помощи) и оптимизация планируемой структуры финансового обеспечения программы гарантированной бесплатной стационарной медицинской помощи;

- оценка фактической потребности в госпитальной помощи в условиях четкой регламентации госпитализации с учетом порядка госпитализации, уровня интенсивности помощи, цели госпитализации (медицинские, медико-социальные показания).

6. В целях оптимального использования средств территориальной программы целесообразно изменить систему финансирования стационарной медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, обеспечив зависимость объема финансирования от оказанного объема помощи.

7. До утверждения клин и ко-эконо мнчес кнх стандартов Тарифной комиссии Санкт-Петербурга предусмотреть изменение системы тарификации стационарной медицинской помощи, основанной на предлагаемых медн-ко-зкономнческнх стандартах.