Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-экономические аспекты организации больничной помощи на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-экономические аспекты организации больничной помощи на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
Успенская, Ирина Владимировна Рязань 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Успенская, Ирина Владимировна :: 2004 :: Рязань

главы, раздела

Введение

Глава I

Наименование главы, раздела стр.

Глава II

Глава III

Глава IV

4.1.1.

4.1.2.

4.1.2.1.

4.1.2.2.

4.1.3.

Социально-экономические проблемы организации больничной помощи на этапах реформирования здравоохранения (обзор литературы) Программа, материалы и методические особенности исследования

Характеристика состояния здоровья населения и системы здравоохранения на региональном уровне Медико-демографические показатели здоровья населения

Заболеваемость и инвалидность населения Медицинская помощь и ресурсы здравоохранения Управление больничной помощью в регионе в условиях реформирования здравоохранения и модернизации системы ОМС

Территориальная программа государственных гарантий - основа управления медицинской помощью в регионе

Управление финансами в системе здравоохранения Система муниципальных заданий - способ управления ресурсами при выполнении государственных гарантий на уровне региона Управление объемами медицинской помощи Управление стоимостью медицинской помощи. Тарифы на стационарную помощь Способы оплаты больничной помощи Управление качеством медицинской помощи. Лекарственная помощь

Социально-психологические аспекты управления кадрами главы, тт

Наименование главы, раздела № стр.

раздела

Глава V Доступность и удовлетворенность населения больничной помощью

5.1. Доходы населения и стоимостная доступность больничной помощи

5.1.1. Доходы населения

5.1.2. Социально-гигиеническая характеристика пациентов больниц

5.1.3. Участие пациентов в сооплате больничной помощи. Стоимостная доступность больничной помощи

5.2. Транспортная доступность медицинской помощи

5.3. Удовлетворенность пациентов больничной помощью

Глава VI Основные проблемы организации больничной помощи на региональном уровне

6.1. Проблемы перехода от муниципальных заданий к глобальному бюджету больницы

6.2. Проблемы развития стационарозамещающей и медико-социальной помощи населению на региональном уровне

6.2.2.1. Стационарозамещающие технологии

6.2.2.2. Медико-социальная помощь населению

6.2.3. Совершенствование управления кадрами в период реформирования отрасли

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Успенская, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Одной из основных задач Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации является повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения. Доступность для населения медицинской помощи и экономическая эффективность функционирования медицинских учреждений - ее основные принципы (постановление Правительства РФ от 05.11.1997г. № 1387). В ежегодном обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России отметил высокий уровень заболеваемости и смертности россиян, демографический упадок в стране и призвал к ускоренному решению вопросов здравоохранения (Путин В.В., 2003).

Основной принцип построения национальной системы здравоохранения - федеративный, сочетающий в себе преимущества централизованной власти с самостоятельностью ее субъектов. Здравоохранение - в основном сфера компетенции местного управления и самоуправления, чем определяются объективные трудности государственной политики реформирования отрасли на региональном уровне (Щепин О.П.,1999).

По мнению отечественных авторов в региональной системе здравоохранения следует широко использовать результаты научных исследований для обоснования управленческих решений, формирования планов и программ (Щепин О.П., 1999).

В дореформенный период в России большая часть бюджетных средств вкладывалась в развитие стационарных учреждений здравоохранения в ущерб менее дорогостоящим амбулаторно-поликлиническим (Лисицын Ю.П., 1999). В связи с этим больничные учреждения в настоящее время потребляют более 60,0% ресурсов здравоохранения (Кучеренко В.З., 1996; Вялков А.И., 2002; Стародубов В.И., 2003). Зарубежные авторы считают, что именно управление объемами стационарной медицинской помощи - важнейший аспект контроля медицинских расходов в целом (Питер Р. Конгстведт, 2000).

Программа государственных гарантий, обязательная к выполнению в регионах на уровне федеральных стандартов, с одной стороны, предполагает сокращение значительных объемов стационарной помощи и внедрение альтернативных ресурсосберегающих технологий, с другой - рациональное и эффективное их использования, а также повышение расходов на единицу медицинской помощи (койко-день, день лечения в дневном стационаре и др.) (Кравченко Н.А., 1998; Таранов A.M., 2001).

Однако, в большинстве субъектов РФ реформы «пробуксовывают», программа госгарантий не выполняется ни по объемам, ни по стоимости медицинской помощи. Дефицит региональных программ в среднем составляет 40,050,0% и покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг. Ежегодно увеличивается количество больных, которые отказываются от лечения и приобретения показанных медикаментов [269].

В связи с этим необходимость реформирования системы здравоохранения в настоящее время широко обсуждается в научных и общественных кругах. По мнению некоторых авторов реформирование - закономерный процесс развития региональных систем здравоохранения (Матвеев Э.Н., 2003), иные определяют его как меру вынужденную в связи с дефицитом финансирования отрасли (Шейман И.М., 1998).

Правительство РФ считает целесообразным не снижать уровень конституционных гарантий, пытаясь решить проблему финансового дефицита поисками дополнительных источников дохода (проект создания фонда медико-социального страхования, привлечения акцизов, средств Пенсионного фонда РФ), а также изменением финансовых потоков (проект увеличения доли единого социального налога, в части, зачисляемой в Федеральный фонд ОМС с 0,2 % в 2003 г. до 1, 7% в 2007 г. за счет пропорционального сокращения доходов территориальных фондов ОМС) и рационализацией использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Последнее является основной доктриной реформирования регионального здравоохранения - сокращение работающего неэффективно коечного фонда, направление финансовых потоков на развитие амбулаторных и стационарозамещающих технологий, на внедрение института врача общей практики (Денисов И.Н.,1996; Вялков А.И., Таранов A.M., 2000; Шевченко Л.Ю., 2003).

Реформирование отрасли предполагает необходимость реформирования системы финансирования здравоохранения - переход на подушевой принцип, который должен охватывать все стадии движения финансовых средств: формирование, распределение, расходование. Однако, в настоящее время не внесены соответствующие изменения в законодательство страны (Путин В.В., 2003). Подушевое финансирование, единый порядок движения финансовых средств, баланс доходов и расходов, гармонизация законодательной базы, новые подходы к формированию территориальной программы государственных гарантий и унификация способов оплаты медицинской помощи - должны стать основой модернизации системы обязательного медицинского страхования. Реформирование здравоохранения на данном этапе, по мнению отечественных специалистов, невозможно без модернизации системы обязательного страхования (ОМС) (Стародубов В.И., 2003).

Методы финансирования, оплаты медицинской помощи целесообразно подчинить задаче стимулирования процесса реструктуризации здравоохранения, что предполагает переход от оплаты за фактически оказанные объемы к оплате запланированных объемов медицинской помощи, определяемых на основе государственного (муниципального) задания медицинским организациям. Разработка, финансирование и контроль за выполнением указанных заданий являются делом государственной важности и утверждены постановлением Правительством РФ (от 06.05.2003г., № 255). Тем не менее, в настоящее время практика муниципальных заданий в сфере выполнения региональных программ государственных гарантий и их гарантированного финансового покрытия используется далеко не всеми субъектами Федерации [269].

Для Центрального федерального округа России проблемы дефицита финансирования отрасли усугубляются неблагоприятной демографической ситуацией: значительным превышением уровнем смертности уровня рождаемости, т.е. «отрицательным» естественным приростом - убылью населения. Выражена тенденция снижения числа работоспособного населения. Для областей с преобладающим сельским сектором здравоохранения до настоящего времени характерно традиционное значительное потребление больничной помощи в связи с высоким уровнем и длительностью госпитализации, а также стабильным коечным фондом (Щепин О.П., 1999).

Реформирование отрасли в своей основе предполагает ориентацию на нормативы, стандарты разного уровня и характера, основным из которых является территориальная программа государственных гарантий. Стандартизация в больничной помощи - это разработка протоколов ведения больных, формулярная система лекарственного обеспечения и др. В настоящее время среди отечественных специалистов не существует единого мнения о целесообразности разработки и внедрения отраслевых стандартов стационарного лечения (Воробьев П.А., 2003; Чучалин А.Г.,1999).

Исследования отечественных авторов показывают, что в настоящее время не создан стройный механизм управления больничной помощью на региональном уровне. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии отдельных медицинских, социальных, экономических и иных факторов на оптимизацию больничной помощи не многочисленны, имеют общий характер. Нам не встретились научные данные результатов комплексного социально-экономического изучения проблемы организации больничной помощи на уровне субъекта Федерации. Ограниченность сведений в научной литературе по данной проблеме в значительной мере обусловлена отсутствием единых методических подходов к проведению такого рода исследований. С учетом изложенного актуальность работы определяется: необходимостью научного обоснования и финансового покрытия на уровне субъектов РФ гарантированных государством объемов бесплатной больничной помощи; необходимостью оптимизации расходования ресурсов здравоохранения на региональном уровне путем сокращения и перепрофилирования коечной сети; необходимостью унификации способов оплаты больничной помощи в системе бюджетно-страховой медицины; необходимостью повышения качества медицинской и лекарственной больничной помощи на основе стандартизации.

Цель: на основе комплексного исследования научно обосновать социально-экономические аспекты организации больничной помощи на региональном уровне в период реформирования здравоохранения.

Основные задачи исследования

1. Провести социологическое и медико-экономическое исследование уровня доступности и удовлетворенности населения больничной помощью.

2. Провести социально-экономический анализ выполнения государственных гарантий по обеспечению населения региона больничной помощью.

3. Определить рациональность использования ресурсов здравоохранения на региональном уровне.

4. Определить возможность и целесообразность сокращения объемов больничной помощи, внедрения стационарозамещающих технологий и перепрофилирования части стационарных мощностей в учреждения (подразделения) социальной помощи.

5. Обосновать и внедрить в регионе технологию муниципальных заданий на выполнение стандартов больничной помощи.

6. Выявить формы управления, дисциплинарной власти и лидерские качества руководителей разного уровня, их готовность к реструктуризации больниц.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявлена доступность и удовлетворенность пациентов больничной помощью, оказываемой учреждениями разного уровня, в период социально-экономических реформ;

• дана социально-экономическая оценка выполнения государственных гарантий оказания населению больничной помощи на региональном уровне;

• обоснована потребность населения региона в больничной и стационарозаме-щающей помощи;

• дана экономическая оценка целесообразности перепрофилирования неэффективно работающих сельских больниц в учреждения медико-социального обеспечения;

• оптимизированы способы оплаты стационарной помощи по «законченному случаю лечения» в рамках муниципальных заданий как переходный этап к принципу финансирования по «глобальному бюджету больницы»;

• определены факторы финансовой устойчивости больничных учреждений при реструктуризации коечного фонда;

• разработана, экономически обоснована и внедрена технология муниципальных заданий на выполнение территориальной программы государственных гарантий;

• внедрена технология оценки управленческих, лидерских качеств руководителей больниц разного уровня, дисциплинарных отношений и ситуационного управления в период реформ.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования, имеющие значительное научно-практическое и методологическое значение для развития науки об общественном здоровье, для реформирования регионального здравоохранения и модернизации системы ОМС, позволили: научно обосновать нормативы потребности населения в стационарной и альтернативных видах медицинской помощи и законодательно утвердить план реструктуризации коечного фонда на региональном уровне; внедрить на региональном уровне технологию муниципальных заданий (заказов); сократить коечную сеть стационаров круглосуточного наблюдения, расширить сеть дневных стационаров и отделений сестринского ухода; организовать работу по планированию передачи части больничных учреждений из системы здравоохранения в систему социальной защиты;

• представить материалы для формирования среднесрочных планов прогнозов социально-экономического развития региона на 2004-2005 гг., а также на перспективу до 2010 года;

• сформировать прогноз бюджета территориального фонда ОМС и плана финансирования территориальной программы ОМС на 2004-2006 гг.;

• усовершенствовать способы оплаты больничной помощи в системе ОМС;

• выявить факторы, повышающие уровень доступности и удовлетворенности пациентов больничной помощью;

• повысить квалификацию заместителей по социальным вопросам глав администраций муниципальных образований по вопросам реформирования здравоохранения, реструктуризации сети муниципальных больничных учреждений и муниципальных заданий по выполнению территориальной программы государственных гарантий.

Внедрение результатов исследования в практику

1. На федеральном уровне материалы исследования были использованы при подготовке проекта «Методических рекомендаций по выбору способа и организации оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования граждан в Российской Федерации» Федеральным фондом ОМС (письмо ФОМС от 13.05.2003 г. № 1923/21-3/и).

2. На региональном уровне внедрены программы по оптимизации организации стационарной помощи, выявлению уровня доступности последней для населения регионов по двум областям: Тульской (акт внедрения от 11.03.2002 г.) и Рязанской (акт внедрения от 06.03.2003 г.)

3. На региональном уровне внедрена технология выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания жителям Рязанской области бесплатной медицинской помощи с использованием муниципальных заданий (заказов) (акт внедрения от 07.04.2003 г.).

4. На региональном уровне внедрена инструкция по расчету стоимости медицинских услуг, оказываемых гражданам других субъектов РФ в территориальной системе ОМС по Рязанскому областному фонду ОМС (акт внедрения от 24.08.2001 г.).

5. Внедрена программа «Экономика больницы» по муниципальному учреждению «Новомосковская городская больница» (акт внедрения от 27.12.2001г.).

6. Внедрена «Программа возмещения затрат лечебно-профилактического учреждения за оказанную медицинскую помощь по детальной услуге» в системе ОМС по двум больничным учреждениям Рязанской области: МУЗ «Городская клиническая больница № 11» и ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница» и Рязанскому областному фонду ОМС (акт внедрения от 29.01.2001 г.).

7. Внедрена программа «Медико-социологическое исследование доступности и стоимости стационарной медицинской помощи для населения области» по 4-м больничным учреждениям Рязанской и Тульской областей: МУЗ «Городская клиническая больница № 11», ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», ГУЗ «Рязанская областная детская клиническая больница», МУ «Новомосковская городская больница» и Рязанской областной ассоциации социалгигие-нистов, организаторов здравоохранения (акты внедрения от 12.01.1998 г., от 15.03.1998 г., от 01.07.1998 г., от 10.10.1998 г.).

8. Внедрена программа «Оптимизация финансирования центра амбулаторной хирургии» по ЦАХ Городской поликлиники № 2 г. Рязани и Рязанскому областному фонду ОМС (акт внедрения от 18.06.1996 г.).

9. Материалы работы использовались при подготовке материалов к заседанию Координационного Совета по здравоохранению в ЦФО, в разработке проектов постановлений и законов по проблемам здравоохранения, прогнозов социально-экономического развития региона, методических рекомендаций и приказов фондов обязательного медицинского страхования, докладов на всероссийских и региональных конференциях, семинарах, коллегиях Управления здравоохранения администрации Рязанской области, заседаниях Рязанского областного фонда ОМС, конференций медицинских ассоциаций, научно-практических конференций Рязанского ГМУ имени академика И.П. Павлова, для подготовки информационно-методических писем, методических рекомендаций, материалов, учебных пособий, лекций и семинаров, компьютерных программ для студентов медицинских высших учебных заведений и слушателей факультетов последипломного обучения по специальности «социальная гигиена и организация здравоохранения» (акт внедрения от 09.12.1997г.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях, организованных: Межведомственным научным советом по СГЭУЗ, НИИ СГЭУЗ им. Н.А. Семашко РАМН в 2001 и 2002 гг. в г. Москве; Комитетом по здравоохранению физической культуре и спорту Государственной Думы РФ, Минздравом РФ и Федеральным фондом ОМС в 2002 г. в Ивановской области, Научным советом по общественному здоровью и здравоохранению, НИИ СГЭУЗ им. Н.А. Семашко РАМН в 2003 г. в г. Москве; всероссийском семинаре, организованном Федеральным фондом ОМС, Межведомственный научный совет по СГЭУЗ, НИИ СГЭУЗ им. Н.А. Семашко РАМН и ЛАРЭС в 2002 г. в г. Сочи; семинарах и конференциях Федерального фонда ОМС; научно-практической конференции, посвященной 225-летию Рязанской губернии и 10-летию РОФОМС, организованной администрацией Рязанской области, Управлением здравоохранения, Рязанским областным фондом ОМС и РязГМУ в 2003 г.; семинарах заместителей глав муниципальных образований Рязанской области по социальным вопросам в 2001-2003 гг.; Коллегиях Управления здравоохранения администрации Рязанской области, заседаниях Рязанской областной Думы, Рязанского городского Совета в 2001-2003 гг.; заседаниях Правления, Согласительной комиссии по тарифам на медицинскую помощь в системе ОМС, семинарах-совещаниях и конференциях Рязанского областного фонда ОМС в 2001-2003 гг.; межрайонной конференции в Рязанской области в г. Касимове в 2000 г.; заседаниях общественной организации «Рязанской областной ассоциации социалгигиени-стов, организаторов здравоохранения» в 1999-2002 гг. и проч.

Исследование выполнялось в соответствии с основным планом научных работ Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова, регистрационный № 01200202320.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Управление объемами и стоимостью больничной помощи с использованием технологии муниципальных заданий - основа выполнения программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи на региональном уровне.

2. Экономически оправданное для системы регионального здравоохранения внедрение стационарозамещающих технологий, в сельских районах должно проводиться с учетом стоимостной и транспортной доступности этих видов медицинской помощи для населения.

3. Способ оплаты больничной помощи «по законченному случаю лечения в рамках муниципальных заданий», являющийся прообразом оплаты по «глобальному бюджету больницы», оптимален в период подготовки здравоохранения к унификации системы оплаты медицинской помощи.

4. При реформировании отрасли, в период инноваций в организационно-управленческих технологиях, для обеспечения адекватного руководства больницами, необходима оценка управленческих, лидерских качеств руководителей разного уровня, их готовности к ситуационному управлению, с целью определения соответствия занимаемой должности.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 407 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами, 42 рисунками, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 406 источников, в том числе: 339 отечественных и 67 зарубежных авторов, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-экономические аспекты организации больничной помощи на региональном уровне"

Выводы:

1. Денежные доходы на душу населения в 1999 г. в регионе увеличились по сравнению с «экономическим провалом» 1995-1997 гг. в 2,6-1,44 раза соответственно. Тем не менее, рост цен на товары и услуги опережал рост доходов населения области, в связи с чем потребление основных продуктов питания на душу населения имело тенденцию к снижению. С 2000 г. отмечен некоторый подъем уровня жизни, наметилась тенденция к росту доходов населения: средняя заработная плата увеличилась в 2000 г. в 3,4 раза, в 2002г. в 7,1 раза по сравнению с 1997 г., среднедушевые доходы в 2,5 и 4,7 раза соответственно.

2. Заработная плата в системе здравоохранения области составляет около 60,0% уровня оплаты труда в промышленности. Средний медицинский работник своим месячным заработком может обеспечить семью на 1,43 ПМ, в то время как работник региональной промышленности - на 2,8 ПМ. Низкий уровень официальных доходов работников здравоохранения косвенно определяет повышение уровня затрат пациентов на медицинскую помощь, т.е. снижение стоимостной доступности последней для населения.

3. Пациенты больниц являются наиболее бедной частью населения региона. В связи с этим затраты семей пациентов на курс лечения составили в среднем 75,0 % месячного дохода семьи. Около 24,0 % пациентов затратили на лечение значительно больше месячного дохода семьи, образуя долги. Выявлена статистически значимая обратная зависимость между доходом семей респондентов и затратами на лечение.

4. Выявлена статистически значимая зависимость между затратами и возрас-тно-половой структурой пациентов больниц. Более 1-го МДС на лечение расходуют в основном молодые мужчины и женщины старше 40 лет; около 1-го МДС - женщины в возрасте 20-29 лет; ХА МДС - мужчины и женщины 40-49 лет и женщины старше 50 лет.

5. Оценили свои затраты на лечение как значительные 75,0 % респондентов, 25,0 % посчитали оплату невысокой. К последним в основном можно отнести мужчин в возрасте до 20 и женщин старше 60 лет.

6. Сравнительный анализ уровня лекарственной обеспеченности в больницах 1997-1998 гт. и в 2002 г. не выявил статистически значимых различий. Около 23,0 % больных находились полностью на больничном обеспечении. В остальных случаях в расходах на лечебно-диагностический процесс участвовали как пациент, так и больница. Выявлена статистически значимая зависимость между доходом семей пациентов и структурой расходов на лечение в стационаре. У 75,0 % пациентов основными затратами стали расходы на медикаменты и питание. Более 9,0 % больных при лечении в больнице полностью обеспечивали свое лечение и питание. В структуре общих затрат пациентов на больничную помощь затраты на медикаменты составили более половины. У 21,9 % из опрошенных пациентов получили все, 28,0 % - большую часть, 18,0% - половину назначенных лекарств, а в 32,2 % случаев медикаменты практически не выдавались. Чем ниже доход семьи пациента, тем больше доля расходов на медикаменты в общих затратах на больничную помощь, чем выше - тем больше доля расходов на питание. Более 22,0 % пациентов питаются в стационаре за собственный счет, около 38,9 % дополняют больничное питание домашним. Оценили «больничное» питание как удовлетворительное и достаточное 28,4 % опрошенных, в основном представители наиболее бедных слоев населения.

7. Недостаточность денежных средств на лечение мотивирует граждан к определенным действиям. Большая часть респондентов изыскивает возможность бесплатного получения медикаментов (47,3 %), экономит на питании -10,8%, не лечится - 1/3 опрошенных. Чем выше доход семьи, тем реже бывают ситуации с нехваткой средств на лечение и тем реже респонденты не лечатся или экономят на питании.

8. По мнению большинства опрошенных специализированная больничная помощь недоступна. Половина лиц, считающих медицинскую помощь недоступной, объясняет это высокой стоимостью лечения в клинических больницах. В этой группе уровень доходов наиболее низкий: у 65,2 % семей - ниже одного ПМ, у 26,1 % - 1-2 ПМ. Выявлена статистически значимая зависимость недоступности специализированной медицинской помощи от величины общего дохода семей пациентов, выраженного в долях прожиточного минимума.

9. Жители сельских районов области, где подавляющее большинство - неработающее население, дети и старики, при низком уровне транспортной обеспеченности (в целом - менее 50,0 %, на периферии - 33,5 %), с учетом нерегулярности транспортного сообщения, не могут регулярно пользоваться медицинской помощью больниц и дневных стационаров. В связи с этим рейсовый транспорт либо «подменяется» работой станций скорой медицинской помощи, вызов которой составляет 31,5 % минимальной оплаты труда, либо больной отказывается от лечения.

10. Не выявлено статистически значимых различий в степени удовлетворенности пациентов медицинской помощью в разные периоды. Результаты нашего исследования подтверждают данные отечественных авторов о высоком уровне удовлетворенности пациентов больниц медицинской помощью. Несмотря на вынужденные личные издержки, большинство пациентов удовлетворено медицинской помощью - 70,2 %, скорее удовлетворены - 23,0 %, скорее не удовлетворены - 4,6 %; не удовлетворены - 2,2 % пациентов.

11. Степень удовлетворенности пациентов больничной помощью зависит от длительности пребывания в стационаре: с увеличением срока лечения уменьшается количество удовлетворенных медпомощью. Средняя длительность лечения в группе удовлетворенных - 16,72 дня, в группе неудовлетворенных - 43,6 дня.

12. Большинство опрошенных традиционно предпочитает лечение в больнице. Более 60,0 % пациентов выбрали этот вид медицинской помощи, 25,0 % -стационарозамещающие технологии, остальные предпочитают иные виды помощи. Большинство из предпочитающих больничную помощь объяснило свой выбор тем, что здесь работает более грамотный медицинский персонал, бесплатно выдается часть медикаментов, имеется более сильная, чем в поликлиниках лечебно-диагностическая база, лечебно-диетическое питание. Более половины родителей, предпочитающих лечение детей в больницах, связывают это с высокой грамотностью медицинского персонала (61,5%), бесплатностью медикаментов (30,2 %) и невозможностью организации качественного ухода за больным ребенком на дому (6,5 %).

Глава VI. Основные проблемы организации больничной помощи на региональном уровне

6.1. Проблемы перехода от муниципальных заданий к глобальному бюджету больницы

Глобальный бюджет больницы - это метод оплаты стационарной помощи, при котором финансирующая сторона оплачивает больничному учреждению заранее согласованный объем стационарной помощи [222].

Как показало исследование, действующий в настоящее время в области способ оплаты по «законченному случаю лечения» в рамках муниципальных заданий, способствующий планированию объемов больничной помощи с целью предсказуемости затрат финансирующей стороны, является переходным к финансированию по принципу «глобального бюджета больницы». В регионе планируется перейти к оплате больничной помощи по принципу «глобального бюджета больницы» в 2005-2006 гг. [308]. Условия оплаты по методу глобального бюджета определяются договором между СМО и больницей, которая может рассчитывать на оплату только заказанных видов и профилей медпомощи в пределах допустимых отклонений.

Исследование показало, что одним из сдерживающих факторов перехода к методу глобального бюджета является оплата больничной помощи несколькими СМО, каждая из которых должна запланировать объем стационарной помощи для застрахованного населения и договориться об авансовых платежах на запланированные объемы, разработать план-заказ на больничную помощь, исходя из: потребности застрахованных в больничной помощи по профилям; прогноза поступления финансовых средств из территориального фонда; возможности переноса части случаев больничного лечения в амбулаторное звено и дневные стационары; => минимизации своих финансовых обязательств как по плановым, так и по возможным сверхплановым объемам медицинской помощи.

Как показало исследование, на этапе внедрения инновационных способов оплаты медицинской помощи ведущая роль принадлежит территориальному фонду ОМС, распределяющему запланированные на уровне субъекта Федерации объемы больничной помощи между СМО и ЛПУ.

На наш взгляд, глобальный бюджет больницы представляет собой объединенные планы-заказы всех СМО. Больница на основе предварительного муниципального задания должна разработать свой вариант глобального бюджета и на его основе сформировать план-заявку - «пожелание» больницы и, одновременно, представление ее возможностей финансирующей стороне. Согласование плана-заявки больницы и планов-заказов СМО должно производится в рамках муниципального задания. При согласовании каждая из сторон преследует свои интересы. Больница, в противовес стремлению СМО минимизировать свои обязательства, должна стремиться перенести на страховщика все финансовые риски, связанные со сверхплановыми объемами медицинской помощи. Возможен компромисс в виде гарантий СМО оплатить больнице сверхплановые объемы медпомощи, выходящие за пределы коридора риска по более низким тарифам.

СМО заключают договор на оказание согласованных объемов медпомощи, осуществляют мониторинг и оценку выполнения договорных обязательств больницей. Больница, в свою очередь, ежемесячно представляет страховщику отчетность об объемах оказанной медицинской помощи.

Больница изыскивает резервы сокращения ресурсоемкой помощи: S определение показаний к госпитализации в технологических картах ведения стационарного больного, с разработкой критериев состояния здоровья пациента, при которых он может быть выписан на амбулаторное лечение; S выявление больных, у которых при госпитализации преобладают социальные показания;

S определение количества больных, госпитализированных исключительно для привлечения дополнительных средств, до введения финансирования по методу глобального бюджета;

S выявление больных, не имеющих льгот на приобретение медикаментов при амбулаторном лечении, госпитализированных для получения бесплатной лекарственной помощи.

На наш взгляд, целесообразно нормировать сроки госпитализации по каждой нозологической форме, что в регионе также осуществляется на уровне территориального фонда ОМС. Существенным резервом сокращения длительности госпитального этапа и повышения эффективности использования коечного фонда является распределение количества коек в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса, определенное Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ: интенсивное лечение - до 20,0 %, восстановительное лечение - до 45,0 %, длительное лечение хронических заболеваний - до 20,0 %, медико-социальная помощь - до 15,0 % [154].

Совместными усилиями врачей поликлинического и стационарного отделений больницы необходимо определить потоки больных, которых можно лечить амбулаторно сразу же, без серьезного преобразования звена первичной медико-санитарной помощи. По данным отечественных авторов при первом опыте перехода на метод оплаты по глобальному бюджету такие больные составляют 10,0-12,0 % от числа больных, получающих стационарную помощь в течение года [222]. Экспертами СМО и РОФОМС установлено постоянное отсутствие в вечернее и ночное время в отделениях 25-30,0 % больных, находящихся на круглосуточном режиме пребывания, которые по состоянию здоровья не нуждается в круглосуточном наблюдении и уходе [308].

При подготовке к переговорам с СМО по поводу согласования глобального бюджета больница имеет право затребовать от СМО планы-заявки других больниц территории для возможной корректировки собственной. Учитывая сложность формирования планов-заказов несколькими СМО, функционирующими на территории Рязанской области, для каждой больницы, эту функцию планируется возложить на территориальный фонд ОМС, учитывая положительный опыт работы по внедрению муниципальных заданий в регионе.

На наш взгляд, глобальные бюджеты больниц целесообразно рассматривать коллегиально и принимать на официальном уровне - на заседании Согласительной комиссии по тарифам на медицинскую помощь, в рамках мониторинга ежеквартально корректировать объемы помощи, оказываемой конкретными больницами, и уровень финансирования последних.

Основные требования к договору на оказание больничной помощи по глобальному бюджету, который устанавливает конкретные обязательства по оказанию и оплате объемов больничной помощи. Согласованный план-заказ (задание) для конкретного больничного учреждения является частью договора и должен содержать следующие элементы:

•S перечень нозологических форм по каждому отделению стационара; •S годовое количество больных по каждой нозологической форме; S среднюю длительность госпитализации по каждой нозологической форме; S расчетную стоимость каждой стоимостной категории, включающей группы нозологических форм; S планируемый конечный результат по каждой нозологической форме (количество выписанных с выздоровлением, улучшением и т.п.); S стоимость части плана-заказа по каждому отделению больницы; S общую стоимость плана-заказа (глобальный бюджет больницы).

В обязательном порядке страховщиком в договоре предусматриваются элементы мониторинга - возможность регулярного получения от ЛПУ информации о ходе выполнения условий договора: о количестве пролеченных больных, о выполнении плана койко-дней и т.п. Предусматривается взаимная финансовая рисковая ответственность (коридор риска) при расхождении фактических объемов помощи и их покрытия с плановыми показателями. Устанавливаются также конкретные требования к качеству медицинской помощи и ответственность за ее оказание. Указывается размер глобального бюджета и порядок его выплаты, определяются сроки и размеры авансовых платежей, ответственность за просрочку последних. Авансирование целесообразно осуществлять ежемесячно как предоплату в размере 1/12 общей суммы глобального бюджета. В случае использования индивидуальных тарифов делается ссылка на соответствующее решение Согласительной комиссии. Определяются условия оплаты больничной помощи при перевыполнении или недовыполнении плана-заказа за пределами коридора риска, устанавливается ответственность за это нарушение, а также условия мониторинга и оценки выполнения договорных обязательств.

Метод глобального бюджета является наиболее перспективным по сравнению с применяемыми в практике обязательного медицинского страхования (табл. 58). Больница может сокращать и перепрофилировать свои мощности без риска потерять финансирование. Экономя собственные средства, больница экономит муниципальные средства и средства системы ОМС.

В ходе исследования, при нашем участии в составе рабочей группы Федерального фонда ОМС над проектом «Методических рекомендаций по выбору способа и организации оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования граждан в Российской Федерации», изучен и проанализирован опыт практического применения оплаты больничной помощи по принципу «глобального бюджета больницы» на региональном уровне на примере Кемеровской области. В течение ряда лет в регионе оплата стационарной помощи производится на основе согласованных объемов по методу «глобального бюджета», в рамках муниципальных заказов (заданий). Предусматривается создание риск-фонда, под которым понимается часть (доля) общего подушевого норматива финансирования медицинской помощи, находящаяся у страховщика и отражаемая в аналитическом учете, используемая страховщиком для создания стимулов у медицинских учреждений к переносу максимального объема помощи на амбулаторный этап и сокращения длительности госпитализации.

Риск-фонд формируется на этапе планирования на основе расчетной экономии от оптимизации структуры медицинской помощи - исходя из планируемого перемещения стационарных объемов на амбулаторный этап за счет снижения уровня госпитализации прикрепленного населения, ранней выписки из стационара и долечивания в поликлиниках.

Заключение

Основной проблемой и мотивацией совершенствования организации больничной помощи в настоящее время является несбалансированность государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи с финансовыми возможностями регионов. Недостаток средств на покрытие медицинских расходов определяет политику государства по реструктуризации коечной сети и внедрению стационарозамещающих технологий. Исследования отечественных авторов (Вялков А.И., Кучеренко В.З., Стародубов В.И.) и наше собственное показывают, что реформы «сверху» без заинтересованности первичного звена и экономического подкрепления мало эффективны на региональном и муниципальном уровне.

В регионах стационарозамещающие технологии вводятся с трудом и не имеют популярности. Волевое сокращение «излишнего» (по сравнению с федеральными нормативами) коечного фонда без использования экономических стимулов, приводит к возмущению постоянных пациентов больниц, глав муниципальных образований как выразителей интересов населения и увольняемых медицинских работников, вынужденных менять сферу деятельности. В регионах сокращению в основном подлежат неэффективно работающие койки участковых и районных больниц, что снижает доступность больничной помощи для сельских жителей.

Как показало исследование, не менее важной является проблема децентрализации управления здравоохранением, определившая самостоятельное развитие регионального здравоохранения и становления территориальной системы ОМС, вследствие чего на федеральном и на уровне субъекта Федерации нет единообразия в методологии и технологии финансирования, в тарифной политике, стандартизации медицинской и лекарственной помощи населению, что определяет резко отличающийся уровень затрат на больничную помощь в отдельных регионах и противоречит основным принципам обязательного медицинского страхования.

На наш взгляд, третьей проблемой в организации больничной помощи является смешанный тип управления и финансирования в условиях бюджетно-страховой медицины. Если функции региональных управлений здравоохранением и территориальных фондов ОМС, благодаря большому числу научных разработок, в настоящее время определены, то трудности с финансированием медицинской помощи из двух основных источников остаются серьезной проблемой. Различные источники финансирования предполагают различные способы планирования и оплаты медицинской помощи: бюджетно-сметный (планирование «на сметную койку»), обеспечивающий содержание фактической сети больниц независимо от количества и качества оказанной медицинской помощи, и страховой, основанный на оплате оказанных объемов больничной помощи с учетом качества последней, независимо от фактической коечной сети.

Эти проблемы в основном могут быть решены на федеральном уровне с использованием опыта регионов. Считаем необходимым комплексный подход к их решению. Организация больничной помощи на региональном уровне определяется конституционной обязанностью выполнения каждым субъектом Федерации государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи - территориальной программой государственных гарантий, которая должна утверждаться в регионах в виде областных законов (постановлений).

Согласно концепции модернизации ОМС, обсужденной в апреле 2003г. на Президиуме Госсовета, территориальная программа госгарантий должна являться инструментом обеспечения эффективности и равенства в получении медицинской помощи населением страны. Порядок ее формирования должен определять: приоритеты по видам медицинской помощи, формирование нормативов подушевого финансирования по категориям граждан, принципы софинансирования программных мероприятий из различных источников и формирование нормативных объемов медицинской помощи с ресурсным обеспечением последних. Программа должна иметь четкие границы и финансовые обязательства [137, 191].

В соответствии с этим, с целью обеспечения гарантированных доходов регионального здравоохранения на федеральном уровне в перспективе должны быть решены следующие вопросы: увеличение доходов ОМС путем повышения ставки единого социального налога, зачисляемого в фонды ОМС на 0,5 % (с 3,6 % до 4,1 %) за счет снижения ставки налога, зачисляемого в Пенсионный фонд РФ с 28,0 % до 27,5 %; централизация части средств единого социального налога (ЕСН), направляемого на ОМС, в Федеральном фонде ОМС с 0,2 % в настоящее время до 2,3 % в 2007 г. с целью последующего «выравнивания» финансирования программы ОМС в регионах; законодательное установление единого норматива страхового взноса на ОМС неработающего гражданина на всей территории страны; унификация тарифной политики и способов оплаты медицинской помощи с ориентацией на конечный результат; унификация методики проведения экспертизы и оценки качества медицинской помощи; расширение организационно-правовых форм больничных организаций; повышение авторитета, оплаты труда и уровня жизни работников системы здравоохранения.

В настоящее время на региональном уровне с целью совершенствования организации больничной помощи считаем целесообразным:

• ежегодное соглашение о взаимодействии между Минздравом РФ, Федеральным фондом ОМС и администрацией субъекта РФ по вопросам обеспечения населения медицинской помощью, обеспечивающее поступления субвенций в регион (2002 г. - 50,0 млн. руб., 2003 г. - 46,0 млн. руб.);

• установить нормативы объемов больничной помощи на уровне федеральных стандартов с целью реструктуризации коечного фонда с сохранением несколько превосходящего уровня обеспеченности сельского населения;

• установить нормативы стоимости койко-дня на уровне федеральных нормативов по «полному тарифу» с дифференциацией по уровням больничной помощи: клинический, городской и уровень района;

• планирование территориальной программы госгарантий проводить не от фактических доходов региона, а от федеральных нормативов объемов и стоимости медицинской помощи с дальнейшим погашением дефицита из вышестоящего бюджета, согласно БК РФ, обеспечивая сбалансированность доходов и расходов;

• проводить единую тарифную политику в регионе, не зависимо от источника финансирования больницы (бюджет, ОМС); структуру областного подушевого норматива финансирования медицинской помощи рассчитывать на основании утвержденной территориальной программы госгарантий и утверждать ежегодно на уровне субъекта Федерации с выделением долей на все виды медицинской помощи, в т.ч. больничную; в соответствии с методическими рекомендациями ФОМС и Минздрава РФ включить в региональную систему ОМС все ЛПУ, за исключением тех, которые оказывают социально значимые виды помощи, в связи с чем основная масса финансовых средств будет проходить через систему ОМС, что определено рекомендациями ФОМС и Минздрава РФ; довести уровень терпрограммы ОМС по видам медицинской помощи до базового, что позволит оказать в рамках ОМС максимально возможные объемы больничной помощи, в т.ч. для жителей сельской «глубинки»; избирательно сокращать общее количество работающих не эффективно больниц и совокупный коечный фонд до уровня обеспечения госгарантий; с целью экономии средств за счет сокращения коек круглосуточного наблюдения расширять сеть дневных стационаров с повышением тарифов по данному виду медпомощи в виде отделений (коек, палат) больниц разного уровня в расчете на население, проживающее в радиусе транспортной доступности; сформированную в связи с этим разницу (505 дней на 1000 жителей в 2003 г.) между федеральным (749 дней) и территориальным нормативом (244 дня на 1000 жителей) обеспеченности населения медпомощью дневных стационаров покрывать сохранением коек круглосуточного наблюдения; участковые больницы, в течение ряда лет выполняющие функции медико-социальных учреждений, преобразовывать в учреждения социального профиля с созданием условий для длительного пребывания пациентов и правовой базой для привлечения их пенсий; в связи с сокращением определенной части участковых и районных больниц, учитывая исторически сложившиеся потоки пациентов, организовать на базе крупных ЦРБ межрайонные лечебно-диагностические медицинские центры с повышением тарифа больничной помощи до клинического уровня; использовать способ оплаты больничной помощи «за законченный случай лечения» для всех профилей (специальностей), кроме инфекционных болезней и родовспоможения (по сметному принципу) в рамках муниципальных заданий на выполнение территориальной программы госгарантий; перспективные наукоемкие технологии (эндоскопические и др.) оплачивать способом «за детальную услугу»; проводить ведомственный и вневедомственный контроль качества больничной помощи; в здравоохранении применять стандарты: финансовые нормативы, протоколы ведения больных, формуляры лекарственных средств в больницах и т.п.; распределить объемы медицинской помощи в виде муниципальных заданий конкретным больничным учреждениям, участвующим в выполнении терпро-граммы госгарантий по видам и профилям медпомощи (прил. 52); в связи с этим четко определить объемы терпрограммы госгарантий с целью обеспечения работы больниц по добровольному медицинскому страхованию; в ходе разработки муниципальных заданий осуществлять управление объемами больничной помощи путем эффективного их использования с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса, ликвидации зон неэффективности, в т.ч. необоснованной госпитализации (прил. 55); с целью обеспечения соответствия годовых затрат больниц, выполняющих муниципальные задания, территориальной программе госгарантий, расчет тарифов производить от планируемого нормативного объема медицинской помощи, а не от плана работы фактической коечной сети; с целью рационального использования финансовых ресурсов на уровне управления здравоохранения и территориального фонда ОМС осуществлять централизованную закупку и поставку медикаментов в ЛПУ; совместно с вузами проводить социально-психологическое тестирование руководителей больниц на предмет соответствия инновационным технологиям с целью замены части руководителей ЛПУ разного уровня; определять внутрисистемные источники экономии (прил. 53);

• на договорной основе привлекать научные кадры к научным разработкам региональных проблем здравоохранения;

• с использованием СМИ развивать у населения ответственность за здоровье;

• совместно с Пенсионным фондом РФ принять участие в программе по целевой оплате медицинской помощи неработающим пенсионерам в 2004-2005гг. Экономическое обоснование участия региона в сооплате медицинской помощи неработающим пенсионерам целесообразно осуществлять на основании постановления Правительства РФ от 17.03.2002 г. № 158.

В настоящее время с целью совершенствования организации стационарной помощи на уровне больницы необходимо: больничному учреждению принимать непосредственное участие в выполнении территориальной программы государственных гарантий в объемах муниципального задания; => повышать управленческую самостоятельность больниц; => изыскивать источники экономии ресурсов больницы (прил. 54); => изменять структуру и функции в соответствии с потребностями населения, развивать широкую сеть стационарозамещающих эффективных технологий на базе подразделений больницы; => стремиться к адекватному возмещению расходов ЛПУ; => сокращение сроков пребывания в стационаре; => сокращение общего числа госпитализаций; => регулярное проведение медико-экономического анализа; => изменение размеров и структуры больничного хозяйства с сокращением вспомогательного персонала; => изменение структуры коечного фонда по интенсивности лечения; => утверждение на уровне больницы протоколов ведения больных; => использование формуляров лекарственных средств, формирование заявок и участие в централизованных поставках медикаментов; => возмещение расходов больниц за оказание помощи больным, застрахованным в иных субъектах РФ, сверх территориальной программы госгарантий; совершенствование процессов внутрибольничного управления; применение методов корпоративного управления; определение штатных нормативов методом хронометрирования (прил. 57) в зависимости от производственной необходимости и уровня финансирования, утверждение штатного расписания больницы; выявление удовлетворенности пациентов медицинской помощью.

Государственные стандарты стоимости медицинской помощи не снижаются, не смотря на то, что в значительной части субъектов РФ не обеспечивается их финансовое покрытие. В то же время учреждения здравоохранения в соответствии с Конституцией РФ по-прежнему обязаны принимать всех нуждающихся в медицинской помощи, не имея на это достаточных средств.

С целью покрытия финансового дефицита вынужденно вводится система сооплаты медицинской помощи из средств пациентов в различных формах: приобретение части медикаментов при стационарном лечении, принудительная благотворительность, платные услуги на «гарантированные» объемы медицинской помощи, приобретение «одноразовых» медицинских полисов и т.п.

Официальная сооплата населения по Рязанской области составила в 2002 году 112,7 млн. руб. или 6,0 % фактической стоимости терпрограммы государственных гарантий. Достаточно часто способы привлечения дополнительных средств в виде платных медицинских услуг и добровольного медстрахо-вания используются в ущерб ОМС, в связи с отсутствием четкой законодательной базы для оказания населению медицинских услуг за плату.

Муниципальные и государственные больничные учреждения - структуры некоммерческого характера, они не входят в реестр организационно-правовых форм предпринимательства, т.к. распределяют прибыль только на уставную деятельность. Однако процесс приватизации и коммерционализа-ции объектов медико-промышленного комплекса постепенно развивается и вопросы развития негосударственного сектора решаются с целью демонополизации отрасли и создания конкуренции на рынке больничных услуг.

В настоящее время здравоохранение не имеет надлежащей правовой базы. Не существует адекватной системы государственного управления и вертикальной структуры органов, способных проводить единую политику в области охраны здоровья и отвечать за результаты реформ.

В регионах нарушается требование Правительства РФ (постановление от 05.11.1997 г.) о введении единой системы расчетов за оказание медицинской помощи, представляемой в рамках программы госгарантий. Во-первых, нет единого подхода к способам оплаты медицинской помощи в системе ОМС, в силу децентрализованного становления которой на региональном уровне применяются разнообразные способы оплаты: по количеству проведенных больным койко-дней, по законченным случаям лечения, по сметному принципу, по принципу «глобального бюджета больницы» и др. Во-вторых, нет единого подхода в финансировании медпомощи из двух источников: бюджетного и системы ОМС. Во всех учреждениях, финансируемых из первого, оплата медицинской помощи осуществляется по традиционному сметному принципу, независимо от качества и объемов деятельности.

Способы оплаты больничной помощи в системе ОМС Рязанской области наиболее оптимальны, определены Программой перехода на медицинское страхование Рязанской области (1993 г.), разработанной Рязанским государственным медицинским университетом имени акад. И.П.Павлова с участием руководителей ЛПУ: в круглосуточных и дневных стационарах - по «законченному случаю лечения»; в амбулаторно-поликлинических ЛПУ - подушевой принцип (на прикрепленного застрахованного жителя). Опыт региона применяется на федеральном уровне в работе по унификации способов и организации оплаты в системе ОМС Российской Федерации.

Отличительной особенностью проводимых реформ в системе здравоохранения должны стать: перенос основного внимания на отдачу от уже созданного производственного потенциала, рост эффективности лечебно-профилактической деятельности, перевод системы на интенсивный путь развития, совершенствование внутриотраслевых связей. Основной результат экономических взаимоотношений - экономия средств на всех уровнях и «стыках» системы. Основные внутрисистемные источники экономии: адекватность управления медицинской помощью, стимулирование ответственности за пациента, координация работы отдельных звеньев системы, преемственность в работе медучреждений, служб, подразделений, организация централизованных конкурсных закупок и поставок медикаментов в ЛПУ (прил. 53).

Внутрибольничные источники экономии: организационно-управленческие мероприятия и сокращение себестоимости случая госпитализации. К первым относятся: адекватность управленческих решений на всех уровнях власти, рациональное использование мощностей больниц, расширение их амбулаторных служб, дневных стационаров, работа по лекарственному обеспечению с применением формулярной системы, жесткий контроль за внутренним использованием медикаментов, применение «генериков», стимулирование персонала с целью интенсификации труда, формирование навыков бережливости и др. К мероприятиям по сокращению себестоимости случая госпитализации - организация лечебно-диагностического процесса на основе стандартов (протоколов ведения больных), прекращение необоснованной госпитализации и дублирования диагностических исследований, сокращение сроков госпитализации за счет применения современных эффективных технологий, использование для долечивания и реабилитации коечных мощностей отделений сестринского ухода, дневных стационаров (прил. 54).

В последние два года в регионах активно проводится как сокращение, так и перевод коек круглосуточных стационаров в дневные, что способствует более рациональному использованию коечной сети. Однако, реструктуризация может привести к сокращению финансирования регионального здравоохранения в целом. Есть опасение, что те средства, которые «высвобождаются» от сокращения коечной сети, не будут направлены законодательной властью муниципальных образований на цели здравоохранения в виде увеличения страховых взносов на ОМС неработающего населения или финансирование учреждений здравоохранения, а могут использоваться на иные нужды муниципалитетов.

Наиболее актуален вопрос лекарственного обеспечения стационарного лечения. Акционирование аптечной сети в России в период перестройки привело к значительному удорожанию стоимости медикаментов, ставшей настолько высокой, что приобретение части медикаментов недоступно ни для населения, ни для полноценного оказания больничной помощи. В тарифах на стационарную помощь (в структуре койко-дня) изначально планируются «заниженные» расходы на медикаменты (под доходы системы), что приводит к вынужденной сооплате медицинской помощи пациентами.

Сооплата выражается в приобретении больными медикаментов при стационарном лечении, доплатой за дорогостоящие пломбировочные материалы в стоматологической помощи, приобретением пациентами амбулаторно-поликлинических учреждений рентгеновской пленки, перевязочных материалов, капельниц и т.п. В то же время, снижение заказываемых ЛПУ (муниципальные задания) объемов стационарной помощи при планировании терпрограмм госгарантий, подкрепленное реальным сокращением действующей коечной сети, обеспечит повышение тарифов на медицинскую и лекарственную помощь.

Таким образом, необходимо комплексное изучение социально-экономических аспектов организации медицинской помощи в регионах, проведение сравнительного анализа направлений государственной политики по реформированию отрасли и реального положения дел в регионах для принятия целесообразных управленческих решений и законодательных актов на государственном уровне (прил. 56).

Основные направления государственной политики по реформированию системы здравоохранения на региональном уровне в настоящее время в целом не выполнены. При неизменности объемов и стоимости государственных гарантий, на наш взгляд, для их выполнения потребуется длительный период эффективного экономического развития страны с целью обеспечения достаточных доходов большинства субъектов Федерации и региональной системы здравоохранения.

1. Медико-демографическая ситуация в регионе: повышение уровня смертности в трудоспособном возрасте, постарение населения, рост хронической патологии и ухудшение состояния здоровья во всех возрастных группах повышает потребность в медицинской помощи, значительную часть которой составляет больничная помощь.

2. Больничные учреждения в современных условиях являются основным субъектом оказания медицинской помощи населению, потребляют более 60,0 % финансовых ресурсов регионального здравоохранения. Фактические объемы больничной помощи, оказываемой на региональном уровне, превышают государственные гарантии оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 25,0%. Высокий спрос населения на стационарную медицинскую помощь связан с уровнем оснащенности больниц лечебно-диагностическим оборудованием и квалифицированным медицинским персоналом. Актуальным для значительной части населения является бесплатность лекарственной помощи. Для учреждений здравоохранения выгодны более высокие тарифы на медицинскую помощь в стационарах круглосуточного наблюдения.

3. Основными источниками финансирования больниц являются средства бюджетов разного уровня, средства ОМС и личные средства граждан. Сметный принцип бюджетного финансирования больничных учреждений позволяет «содержать» учреждения независимо от количества и качества оказанной медицинской помощи. Ретроспективный принцип оплаты медицинской помощи в системе ОМС «по законченному случаю лечения» в условиях строгой экономии ресурсов здравоохранения не обеспечивает предсказуемости затрат финансирующей стороны.

4. Низкий уровень финансирования государственных и муниципальных больниц и отсутствие законодательной базы по оказанию платной медицинской помощи приводит к повсеместному неконтролируемому участию пациентов в расходах на оказание им «бесплатной, гарантированной государством» стационарной медицинской помощи. Доля расходов пациентов на лечение превышает половину суммарных затрат средств бюджета и системы ОМС. Социальный статус больных характеризуется преобладанием малообеспеченных граждан: пенсионеров, инвалидов, иждивенцев, домохозяек, безработных. Среднедушевой доход в семье госпитализированного больного в 2,5 раза ниже региональных показателей и не превышает регионального прожиточного минимума (ПМ).

5. Затраты больных на медицинскую помощь составляют существенную долю бюджета семьи, а в малообеспеченных семьях значительно превышают его. Семья пациента со среднемесячным доходом в 2,85 прожиточного минимума при среднем количестве членов - 3,07 человека, затрачивает на лечение его в стационаре более 75,0 % месячного дохода (2,14 ПМ). Величина затрат на стационарное лечение не зависит от доходов семьи и профиля отделения, а определяется прежде всего стоимостью медикаментов и перевязочных средств. Несмотря на значительные издержки на больничную помощь, большинство пациентов отдает предпочтение лечению в стационарах с круглосуточным наблюдением. Основные мотивы этого предпочтения: более квалифицированный персонал больниц, наличие в больницах современных методов диагностики, лечения и реабилитации, бесплатность части медикаментов и лечебно-диетического питания. Удовлетворенность пациентов больниц медицинской помощью достаточно высока: удовлетворены - 70,2 %, «скорее удовлетворены» - 23,0 %, «скорее не удовлетворены» - 4,6 %, не удовлетворены - 2,2 % пациентов. Повышает удовлетворенность пациентов высокий уровень лечебно-диагностического процесса, обеспеченность медикаментами, лечебно-диетическим питанием, гуманное отношение к больному и дисциплинированность медицинского персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима и комфортные условия в отделениях.

6. Объемы ресурсоемкой больничной помощи в региональных программах госгарантий превышают федеральный нормативный уровень, в то время как объемы стационарозамещающих технологий в несколько раз ниже государственных стандартов. В связи с меньшими расходами использование ста-ционарозамещающего вида медицинской помощи при сокращении больничных мощностей экономически выгодно для регионального здравоохранения. Факторами, противодействующими сокращению коечной сети больничных учреждений и внедрению стационарозамещающей помощи являются: незаинтересованность руководителей муниципальных образований и больниц в снижении мощности коечного фонда, а также низкий уровень возмещения затрат за оказанную дневными стационарами помощь со стороны финансирующих органов в соответствии с более низкими тарифами на медицинскую помощь дневных стационаров (в 2-2,5 раза). При финансировании больниц из бюджета любого уровня следствием сокращения коечного фонда является сокращение годовых бюджетных ассигнований.

7. Планирование и выполнение территориальной программы госгарантий оказания гражданам региона бесплатной медицинской помощи по объемам и стоимости последней с использованием системы муниципальных заданий (заказов) позволяет проводить мониторинг затрат на выполнение государственных гарантий бесплатной больничной помощи для населения муниципальных образований. Опыт Рязанской области по внедрению системы муниципальных заданий может быть использован в других регионах. Способ оплаты больничной помощи по «законченному случаю лечения» целесообразно применять исключительно в рамках муниципальных заданий с целью обеспечения предсказуемости затрат финансирующего органа. Такой способ оплаты стационарной помощи является переходным к оплате по принципу «глобального бюджета больницы», позволяющему руководителю больницы осуществлять реструктуризацию коечной сети без сокращения объемов финансирования.

8. К основным направлениям повышения финансовой устойчивости больниц относятся следующие:

• обеспечение участия больницы в выполнении территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи; получение государственного (муниципального) задания (заказа) на конкретные объемы медицинской помощи;

• оптимизация объемов и стоимости больничной помощи: ликвидация зон неэффективности, использование современных эффективных технологий, открытие коек дневных стационаров и амбулаторных отделений в больницах с целью экономии ресурсов здравоохранения;

• использование в результате реструктуризации «высвободившихся» больничных площадей для оказания платных медицинских услуг и медицинской помощи по добровольному медицинскому страхованию;

• определение конкретных объемов финансирования, обеспечивающих покрытие фактических затрат больницы, рациональное расходование средств ОМС, бюджета соответствующего уровня;

• оплата больничной помощи с использованием способа «глобального бюджета больницы»;

• с целью преодоления сопротивления со стороны подчиненных организационным изменениям (инновациям) руководителю необходимо применять методы обучения, представления информации, привлечения к участию в реструктуризации, стимулирования и поддержки, переговоров и соглашений (предоставление стимулов в обмен на поддержку), а также воздействовать на подчиненных личным примером.

Рекомендации

1. Обеспечить адекватность финансовых ресурсов региона государственным гарантиям в сфере здравоохранения путем погашения 81,8 % дефицита по страховым взносам на ОМС неработающего населения в равной мере из двух источников доходов: увеличения в бюджетах муниципальных образований расходов на ОМС неработающих граждан в 2,24 раза и привлечения средств Федерального фонда ОМС в виде субвенций не менее 250,0 % от уровня 2002 г. Участие в целевой адресной сооплате медицинской помощи неработающим пенсионерам из средств Пенсионного фонда Российской Федерации, что составит не менее 32,6 % поступлений региональной системы ОМС в 2004 г.

2. Направить дополнительные доходы на ликвидацию 24,7 % дефицита средств на выполнение базовой программы ОМС, включить и обеспечить оплату в системе ОМС всех профилей (специальностей) медицинской помощи, за исключением социально значимых, финансируемых из бюджетного источника, в соответствии с принципами формирования и экономического обоснования программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Сохранять «высвобождающиеся» средства местных бюджетов в системе здравоохранения, направляя их на увеличение величины страховых взносов на ОМС неработающих граждан муниципального образования и на повышение тарифов на медицинскую помощь ЛПУ, финансируемых из местного бюджета.

3. Осуществлять процесс планирования и финансирования территориальной программы госгарантий в рамках согласованных муниципальных заданий на объемы больничной помощи. Возмещение затрат сверх утвержденных объемов осуществлять исключительно при вспышках эпидемических инфекционных заболеваний, чрезвычайных ситуациях и других особых обстоятельствах. С целью обеспечения уровня гарантированной государством доступности больничной помощи в рамках муниципальных заданий проводить реструктуризацию: сокращение сети стационаров круглосуточного наблюдения на 16,0 % и увеличение сети дневных стационаров на 126,5 % от действующей сети ЛПУ с обеспечением регулярности транспортного сообщения в городах и районах области, уровня доходов населения и наличия социальных коек в муниципальных образованиях. Финансирование вводимых дневных стационаров осуществлять из экономии средств при сокращении коечного фонда круглосуточных стационаров.

4. С целью обеспечения сельского населения квалифицированной медицинской помощью крупным (кустовым) ЦРБ придать статус межрайонных медицинских центров (ММЦ) и запланировать объемы помощи данного уровня из расчета 15 коек на 10000 населения. Преобразовать часть маломощных участковых и районных больниц в менее затратные врачебные амбулатории и кабинеты врачей общей практики, обеспечивающие население квалифицированной врачебной помощью и своевременную доставку в ММЦ и специализированные ЛПУ. Сохранить уровень обеспеченности сельского населения коечным фондом районного уровня в объеме 54,9 коек на 10000 населения, в т.ч.: ЦРБ - 42,7, РБ и УБ - 10,2. При формировании подушевого норматива финансирования бесплатной медицинской помощи сельскому населению предусмотреть затраты на проезд к месту лечения.

5. Передать часть сельских больничных учреждений в сферу социальной защиты, обеспечив население районов данным видом помощи в объемах 10,7 коек на 10 тыс. жителей. Преобразовать часть сельских больниц в отделения сестринского ухода, исходя из потребности лиц старших возрастов (60 лет и старше) проживающих в сельской местности, 7,4 койки на 10 тыс. жителей данной возрастной группы, что не потребует значительных финансовых расходов муниципальных бюджетов. Сокращение и перепрофилирование сети больниц осуществлять после оценки лечебно-профилактической и экономической эффективности реструктуризации, в т.ч. эффективности (занятость, оборот, среднее время простоя койки, средняя длительность пребывания на койке) и рациональности (сравнение фактических показателей средней занятости, оборота койки с нормативными) использования коечного фонда, с учетом особенностей района. Для выполнения базовых нормативов медпомощи направить высвобождающиеся при сокращении стационарной помощи средства на повышение тарифов, в первую очередь на лекарственную помощь - не менее чем в 2,5 раза. В перспективе из средств ОМС возмещать затраты ЛПУ на медицинскую помощь по полному тарифу, в связи с чем в больничной помощи стоимость одного койко-дня необходимо увеличить минимум на 50,0 %.

6. С целью сохранения квалифицированных работников и укрепления альтернативных видов медицинской помощи: амбулаторного (в т.ч. института врачей общей практики), стационарозамещающего и медико-социального - произвести перераспределение кадров в системе здравоохранения. Вместе с коечным фондом передать часть медицинских должностей на финансирование сферы социальной защиты. В программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи ввести норматив обеспеченности населения числом посещений к врачам общей практики и медико-социальной помощью.

7. Обеспечить популяризацию амбулаторно-поликлинического и стационарозамещающего видов помощи: дневных стационаров, стационаров на дому, центров амбулаторной хирургии и др. С целью защиты конституционных прав населения и выявления фактической стоимости медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий проводить оценку личных затрат пациентов больниц из социально незащищенных слоев населения, которые затрачивают на лекарственную помощь около месячного дохода семьи. Повышать уровень доступности и удовлетворенности населения медицинской помощью. При оценке пребывания пациентов в больничном учреждении применять показатель - «сохранение человеческого достоинства», предполагающий качественное лечение, хорошее питание, гуманное отношение к больному.