Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-экономические и организационные аспекты деятельности крупного санатория в условиях реформирования здравоохранения
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-экономические и организационные аспекты деятельности крупного санатория в условиях реформирования здравоохранения
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет им. акад.И.П.Павлова
На правах рукописи
БОЙКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНОГО САНАТОРИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
14.00.33 - Социальная гигиена
и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1996
-Работа выполнена на кафедре социальной медицины и организации
здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского-
Университета им. акад. И.П.Павлова.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Н.И.Вишняков Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.К.Юрьев доктор медицинских наук, профессор В.СЛучкевич
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования
Защита состоится " ° У- ' •_ 1996 г. в 15 часов на заседании
Диссертационного Совета Д.074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им.акад.И.П.Павлова (197089 Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Автореферат разослан . 1996
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор В.Н.Трезубов
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Негативные тенденции, сложившиеся в динамике показателей здоровья населения в последние годы, явились одной из причин проведения реформ в здравоохранении России. Внедрение принципов медицинского страхования способствовало повышению мобильности системы здравоохранения, обеспечило целевой характер финансирования здравоохранения и социальную защиту населения в области охраны здоровья в условиях перехода к рыночной экономике. Однако, практическая реализация одного из основных принципов здравоохранения России, декларированного "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" - профилактической направленности - до сих пор не получила комплексного научного обоснования.
Одними из важнейших звеньев проведения первичной и вторичной профилактики являются санаторно-курортные учреждения разного профиля, накопившие богатый опыт использования природных лечебных ресурсов и решения задач по реабилитации больных с различными заболеваниями (Григорьев И.И., Григорьев К.И., 1994; Мамишев С.Н., 1994; Солдатченко С.С. и соавт., 1995). Особая роль в настоящее время отводится санаториям в проведении первичной профилактики: укреплении и сохранении здоровья лиц трудоспособного возраста, не имеющих каких-либо хронических заболеваний, т.е. в создании совершенно нового для отечественной курортологии рекреационного направления (Денисов В.Н., 1995; Щепин О.П., 1995).
К сожалению, в современных условиях деятельность многих санаторно-курортных учреждений осложняется по экономическим причинам. Следует отметить, что введение обязательного медицинского страхования не оказало положительного влияния на финансирование санаториев, т.к. санаторно-курортная помощь не входит в Базовую программу обязательного медицинского страхования. Поэтому в ближайшее время две проблемы требуют безотлагательного решения:
- повышение доступности санаторно-курортной помощи для населения;
- улучшение финансирования и материально-технического оснащения санаторно-курортных учреждений.
В литературе последних лет вопросам организации, финансирования, обеспеченности-!! оценки качества санаторно-курортной помощи уделяется недостаточное внимание. Актуальность данного исследования состоит в
необходимости определения—основных направлений совершенствования
санаторно-курортной помощи в условиях медицинского страхования.-______
Целью исследования является научное обоснование основных направлений деятельности санатория общего типа в новых экономических условиях в период проведения крупномасштабных долгосрочных реформ в системе здравоохранения. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современные тенденции в организации санаторно-курортной помощи в России и за рубежом;
2. Изучить финансово-хозяйственную деятельность санатория общего типа в условиях перехода к рынку медицинских услуг;
3. Провести комплексный анализ эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортного учреждения как нового неотъемлемого элемента экономической деятельности санаторно-курортного учреждения.
4. Изучить в динамике состав отдыхающих; объем и структуру предоставляемых в санатории общего типа медицинских услуг.
5. Проанализировать влияние мероприятий по интенсификации использования коечного фонда, использованию дополнительных источников финансирования на показатели объема и качества медицинской деятельности.
6. Рассмотреть возможные направления диверсификации деятельности санатория в современных условиях и на перспективу.
7. Разработать мониторинг оценки качества работы санатория его пациентами.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые представлен глубокий комплексный анализ деятельности санатория общего типа за период работы, совпадающий по времени с проведением радикального реформирования здравоохранения России. Представлен опыт работы санаторно-курортного учреждения в новых экономических условиях, определены основные направления развития санатория, в т.ч. внедрение рекреационного принципа при сохранении традиционных целей и задач санатория как лечебного учреждения. Новизна исследования состоит также в том, что с позиции системного анализа изучена медицинская и финансово-хозяйственная деятельность на примере крупного санатория, как важнейший компонент обеспечения качества санаторно-курортного обслуживания. Новизной отличается и сравнительный анализ результатов
социологического опроса отдыхающих в санаториях с разными системами финансово-хозяйственной деятельности.
Практическая зпачнмость исследования заключается в обобщении многолетнего опыта работы санатория в сложных экономических условиях, успешного решения проблемы финансирования за счет активной предпринимательской деятельности в соответствии с "Положением о новом хозяйственном механизме в здравоохранении". На основании результатов исследования даны рекомендации по диверсификации деятельности санатория и внедрению новых форм санаторно-курортного обслуживания (амбулаторное курсовое санаторно-курортное лечение, рекреационная помощь и т.д.). Предложена методика систематического внутриучрежденческого контроля качества работы и персонала санатория.
Результаты исследования внедрены в деятельность крупных санаториев области (Сестрорецкий курорт и др.), ПОО "Курортное агентство Санкт-Петербурга", используются Комитетом по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга для совершенствования санаторно-курортной помощи. Кроме того, материалы научного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, клинических ординаторов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР СПбГМУ имени академика И.П.Павлова - № Гос.регистрации 01-9-30011103.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основные направления финансово-экономической и хозяйственной деятельности крупного санатория общего профиля в условиях реформирования здравоохранения и создания рынка медико-оздоровительных услуг.
2. Лечебно-профилактическая работа санатория по оказанию помощи, больным с хроническими заболеваниями и .развитие рекреационного направления в курортологии.
3. Социологические опросы пациентов санатория как один из ведущих методов изучения качества санаторно-курортной помощи отдыхающим в целях повышения его уровня.
Апробация раОрты. По результатам исследования опубликовано 3 печатные работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Первом национальном конгрессе по натуротерапии и рекреации (Санкт-Петербург - Финляндия - Швеция, май 1995), на Международном конгрессе по валеологии и профилактической медицине
(Санкт-Петербург - Финляндия - Швеция, май 1996), на конференции
' "Курорты, экология, бизнес" (Санкт-Петербург, май"1996)г..................
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, внедрений результатов в практику, списка литературы (95 отечественных и 21 зарубежных источников) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на страницах
машинописного текста. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 4 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы анализируется состояние санаторно-курортной помощи и основные направления развития курортологии в современных условиях. Большое внимание уделяется рекреационному направлению и роли санаторно-курортных учреждений в проведении первичной профилактики.
Вторая глава посвящена подробному описанию методик и методов исследования. Деятельность санаторно-курортного учреждения общего профиля углубленно изучалась на базе крупного санатория государственного учреждения здравоохранения "Белые ночи", с 1991 года находящегося в подчинении Комитета по здравоохранению мэрии Санкт-Петербурга.
В ходе исследования проведен комплексный ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности санатория в динамике с 1988 по 1995 год. С этой целью были разработаны специальные "Карта изучения финансового положения санаторно-курортного учреждения" и "Карта изучения имущественного положения санаторно-курортного учреждения". В ходе исследования заполнено 16 карт. В динамике была проанализирована структура доходов и расходов санатория, структура его основных фондов. Кроме того, были расчитаны стоимостные показатели, а также показатели, характеризующие имущественное положение санаторно-курортного учреждения. Сведения были получены из форм (№1, 2-1, 5, 6 и других) бухгалтерской отчетности. Всего было проанализировано 124 документа.
Для анализа характеристик отдыхающих, результатов их лечения и объемов оказанной им помощи были использованы документы: "Сведения
о составе больных и результатах лечения в санатории за ... год" (ф. 399). Кроме того для углубленного изучения указанных выше параметров была разработана специальная "Карта изучения отдыхающего в санатории общего профиля", на которую выкопировывались необходимые сведения о каждом десятом отдыхающем. Всего было заполнено 2282 карты.
Также для изучения степени удовлетворенности пациентов санаторно-курортным лечением было проведено анкетирование лечившихся в базовом и контрольном санаториях. Анкетированием было охвачено 729 пациентов обоих санаториев.
При обработке полученных данных широко использовались статистические методы исследования: расчет интенсивных и экстенсивных показателей, показателей соотношения, показателей динамического ряда, средних величин, критерия достоверности различия показателей, критерия ранговой корреляции Спирмена. Для нивелирования влияния составов наблюдавшихся пациентов на уровень объема и качества деятельности санатория в различные годы использовался прямой метод стандартизации.
Общее число наблюдений составило 3158 статистических единиц. В третьей главе проводится комплексный ретроспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности базового санатория за все годы его деятельности (1988-1995 гг.), совпавшие с периодом коренного реформирования системы здравоохранения России (введением в здравоохранение нового хозяйственного механизма и переходом к обязательному медицинскому страхованию населения).
С 1991 года санаторий осуществляет свою деятельность в соответствии с "Положением о новом хозяйственном механизме", которое предусматривает сочетание бюджетного финансирования с развитием платных услуг населению и выполнением работ по договорам с предприятиями и организациями на хозрасчетной основе. В связи с этим финансово-хозяйственная деятельность санатория с 1991 г. включает две составные части:
• государственный заказ;
• предпринимательскую деятельность.
Успех предпринимательской деятельности в первую очередь зависит от умения отыскать "рыночную нишу", т.е. из всего многообразия существующих услуг выбрать именно те, которые обеспечат наибольшую результативность и доход от предпринимательской деятельности. Уже в первый год деятельности в новых условиях хозяйствования были заключены договоры с предприятиями и организациями; определен
перечень дополнительных платных услуг отдыхающим и населению. Если в 199! г. доля поступлений в единый финансовый фонд от предпринимательской деятельности составила 60,6%, то в 1995 г. - уже 79,3% (темп прироста 30,9%).
Распределение средств единого финансового фонда осуществляется в базовом санатории по второй модели: после возмещения материальных и приравненных к ним затрат и расчетов со сторонними организациями по установленному нормативу образуется фонд производственного и социального развития и, как остаток, формируется единый фонд оплаты труда.
Ретроспективный анализ структуры расходов базового санатория свидетельствует о том, что в 1995 г. по сравнению с 1991 г. удельный вес единого фонда оплаты труда сократился на 53,9%, фонда производственного и социального развития на 39,5% при одновременном увеличении доли материальных и приравненных к ним затрат (на 94,6%). Причем, значительная часть этих затрат обусловлена хозяйственными расходами. Так, в 1995 г. - удельный вес хозяйственных расходов составил 62,9% среди всех материальных и приравненных к ним затрат и 40,6% в структуре всех расходов учреждения, а затраты на хозяйственные нужды в расчете на 1 койку по сравнению с 1989 г. увеличились в 7155,9 раза. Расходы на питание и медикаменты в расчете на 1 койко-день увеличились соответственно в 1995 г. по сравнению с 1988 г. в 6978,3 раза и в 4101 раз.
Кроме финансового положения санатория, нами проведен анализ имущественного положения. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно благоприятной тенденции развития материально-технической базы санатория, о чем свидетельствует рост доли активной части основных фондов (на 23,8% за период с 1988 по 1995 гг.), рост коэффициента обновления основных фондов (на 257,1%), увеличение коэффициента накопления (на 275%).
Данные изучения финансово-хозяйственной деятельности в новых экономических условиях свидетельствуют с одной стороны об успешной предпринимательской деятельности, позволяющей обеспечить финансовую устойчивость учреждения и сохранить высокое качество лечения. С другой стороны, необходимо активизировать поиск новых путей повышения доступности санаторно-курортного лечения для населения. Одним из вариантов решения проблемы по снижению стоимости лечения может быть организация курсового амбулаторного лечения с использованием
богатейшего арсенала лечебно-диагностических подразделений и высококвалифицированных кадров санатория.
В четвертой главе анализируется медицинская деятельность санатория общего профиля. Данные исследования позволили установить, что из года в год наибольшую долю составляли лица, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями. Указанные больные составляли от четверти до половины всех наблюдавшихся врачами санатория. Вместе с тем, обращает на себя внимание тенденция снижения указанной величины. Уже на второй год доля кардиологических больных сократилась на 23,6%, на третий год -почти на треть, а к концу изучаемого периода - почти вдвое, составив лишь 56% от первоначального уровня.
От 16,1 до 27,1% всех наблюдавшихся составили больные с болезнями нервной системы и органов чувств и от 5,7% до 11,9% - с сосудистыми поражениями мозга. По отношению к 1988 году все колебания представленных величин в целом были признаны несущественными (К2).
Значительную долю (от 11% до 24%) от числа наблюдавшихся составили больные с патологией костно-мышечной системы и соединительной ткани. Изменение представленной величины можно охарактеризовать как незначительное (К2) снижение в период с 1988 по 1990 год и существенный 0>3) рост с 1992 по 1994 год. К концу изучаемого периода доля больных с поражениями костно-мышечной системы увеличилась более чем в полтора раза.
Деятельность санатория по поиску дополнительных источников финансирования привела к развитию рекреационного направления. Практически здоровые лица обычно составляли не более процента от общего количества наблюдавшихся, в 1988 году их доля определялась в 0,6%, в 1989-90 гг. - 0,3% и 0,2% соответственно, в 1991 - 1%. Однако в 1992 году эта величина составила 1,9%, в 1993 - уже 3,1%, а к концу изучаемого периода - 8,2%.
Анализ показателей объема работы санатория позволяет утверждать, что мероприятия, направленные на экономическое стимулирование работы персонала, поиск путей рационального использования ресурсов не привели к снижению объемов деятельности. Напротив, по большинству позиций наблюдается наращивание указанных объемов. Удельный вес больных, получивших электросветолечебные процедуры увеличился в 1994 году по сравнению с начальным периодом на 82,6%, водолечебные процедуры - на 33,3%. Число указанных процедур в рассчете на одного больного также повысилось (на 43% по водолечебным и 11,8% - по электросветолечебным
процедурам). Снизился удельный вес получивших ручной массаж (с 99,4% в-
1988 году до 67,2% в 1994) при одновременном росте (на 22,2%) среднего числа сеансов на курс лечения. Вместе с тем, удельный вес больных, получавших подводный массаж, в 1988 году составил 21,6%, а в 1994 37,4%, среднее число сеансов возросло на 23,8%. Более чем на четверть повысилась и доля пациентов, занимавшихся в санатории лечебной физкультурой. Если в 1988 году эта величина определялась в 62,3%, то уже в следующем - 70,6% (показатель наглядности - 113,3%). На третий год - 74,8% (120,1% от первоначального уровня), а к 1994 году - 80,3% (128,9% от первоначального уровня). Практически при всех заболеваниях в 1994 году по сравнению с 1988 увеличилась доля пациентов, получивших медикаментозное лечение.
В таблице 1 представлены исходы лечения пациентов санатория в период с 1988 г. по 1994 год.
Таблица 1
Исходы лечения пациентов санатория (в % к итогу)_
Год Значит, улучшение Улучшение Без перемен Ухудшение Итого
1988 2,20 97,38 0,14 0,28 100,0
1989 7,40 89,76 2,73 0,11 100,0
1990 2,82 88,33 8,64 0,21 100,0
1991 3,12 92,80 3,86 0,22 100,0
1992 1,79 95,45 2,54 0,22 100,0
1993 4,45 93,66 1,83 0,06 100,0
1994 17,57 78,26 4,02 0,15 100,0
Если сравнивать доли благоприятных исходов ("значительное улучшение" и "улучшение"), то названная величина к 1994 году стала достоверно ((88-94=10,93) меньше на 4%. Наибольшее снижение доли благоприятных исходов было отмечено в 1990 году, что, как было доказано, обусловлено составом лечившихся. С другой стороны, в случае сравнения долей пациентов, выписанных с значительным улучшением и с ухудшением, напрашивается вывод о том, что качество медицинской помощи напротив -повысилось.
Данные исследования свидетельствуют о некотором росте средней длительности работы койки в году. В 1989 году в среднем койка работала 313 дней, в 1990 и 1991 на 8 и 11 дней больше. К 1993-94 гг. средняя длительность работы койки составила 336 и 328 дней, что на 7,4 и 4,8% больше исходного уровня. Была выявлена умеренная положительная
корреляционная зависимость между увеличением доли здоровых лиц и ростом средней длительности работы койки в году (р= +0,56). Таким образом, расширение перечня медицинских услуг рекреационными мероприятиями следует считать не только поиском дополнительного финансирования, но и оптимизацией использования коечного фонда.
В условиях низкой платежеспособности предприятий и покупательной способности населения администрация санатория пошла на снижение длительности курса лечения. В 1988 году длительность курса лечения по путевке составляла 26 дней, в 1989-90 гг. - 24 дня. В настоящее время полный курс лечения определен в 21 день, неполный - в 10 дней. Безусловно это сказалось на средней длительности пребывания больных в санатории (таблица 2).
Таблица 2
Динамика средней длительности пребывания больных в санатории (в днях)
Год Средняя длительность пребывания (да.) Показатель наглядности (в %) Коэффициент убыли (в %)
1988 26,7 100,0 -
1989 24,7 92,4 92,4
1990 25,2 94,1 101,9
1991 22,2 82,9 88,1
1992 18,7 69,9 84,4
1993 16,7 62,5 89,3
1994 15,9 59,5 95,2
Как следует из таблицы, средняя длительность пребывания неуклонно снижалась. К концу изучаемого периода она составила менее 60% от первоначального уровня.
Мы использовали метод ранговой корреляции Спирмена для выявления зависимости между изменениями представленного выше показателя и долей благоприятных исходов лечения. Критерий составил 0,14, это свидетельствует о том, что снижение средней длительности лечения в санатории не повлекло за собой снижения качества медицинской помощи.
Наиболее информативным показателем использования коечного фонда считают средний оборот койки. За изучаемый отрезок времени оборот значительно вырос: если в 1989-90 году он составлял 12,7, то в последующем увеличился до 20,7, что в 1,64 раза больше уровня 1989 года.
В , пятой главе представлены результаты анкетирования пациентов базового и контрольного санаториев. Как было указано, в базовом
санатории более эффективно и широко используются новые прогрессивные формы и методы . хозяйствования. Это, несомненно, повлияло на степень удовлетворенности респондентов оказанной им санаторно-курортной помощи. Следует отметить, что в отсутствии четких, универсальных критериев качества санаторно-курортной помощи особое значение для оперативного управления деятельностью санатория приобретают результаты проводимых регулярных (текущих) или разовых одномоментных) социологических исследований среди отдыхающих.
Углубленное изучение мнения пациентов двух санаториев, проведенное по специально разработанной анкете, позволило установить следующие закономерности:
• практически все респонденты как в базовом, так и в контрольном санатории, в целом достаточно высоко оценили работу всех диагностических и лечебных кабинетов и подразделений; в базовом санатории отличные оценки колебались в пределах от 83,8% до 90,2%, а в контрольном санатории - от 74,3% до 93,2%;
• среди факторов, влияющих на мнение респондентов о деятельности санатория, особое внимание уделяется комплексу факторов, характеризующих условия пребывания пациента в санатории: качество питания, организация культурно-массовой работы, бытовые и санитарные условия в санатории. В целом, средние оценки, характеризующие питание, досуг и быт отдыхающих, ниже, чем оценки лечебно-диагностических служб. Средний балл этих составляющих колеблется в базовом санатории от 4,39 (культурно-массовая работа) до 4,85 (санитарные условия). В контрольном санатории эти показатели достоверно ниже и колеблются от 3,67 (культурно-массовая работа) до 4,4 (качество питания).
- С учетом все возрастающей ориентации санаториев не только на лечебную работу, но и на рекреационную деятельность, повышение качества питания, уровня культурно-массовой работы, санитарно-бытовых условий проживания в санатории - все это требует самого пристального внимания и значительных финансовых вложений.
Немаловажное значение имеют оценки пациентов, выражающие степень удовлетворенности санаторным лечением. Так, в базовом санатории 92,4% полностью удовлетворены пребыванием в санатории, а в контрольном санатории - лишь 74,4% (1=2,78, р<0,05). Закономерно, что в базовом санатории 90,6% отметили существенное улучшение своего
состояния после курса санаторного лечения, а в контрольном санатории -лишь 79,0%. Следует отметить, что среди пациентов базового санатория наибольшая доля респондентов (95,6%), которые отметили существенное улучшение своего состояния после лечения в санатории, оказалась среди отдыхающих со средней длительностью пребывания в санатории - от 11 до 14 дней.
Развитие платных дополнительных медицинских услуг, безусловно, способствует расширению медицинских возможностей санатория и в то же время позволяет решать определенные экономические проблемы санатория. В базовом санатории имеется широкий выбор дополнительных медицинских услуг, которыми воспользовались 42,3% респондентов. В контрольном санатории этот показатель заметно ниже - 26,2%.
Вместе с тем, дальнейшего расширения платных медицинских услуг желают лишь 27,7% всех респондентов. Однако, даже среди респондентов, которые не пользовались платными дополнительными медицинскими услугами из-за отсутствия у них финансовых средств, 21,1% считают, что платные услуги в санатории необходимо расширять.
ВЫВОДЫ
1. В условиях перехода к рынку медицинских услуг сочетание Госзаказа с активной предпринимательской деятельностью позволяет обеспечить финансовую устойчивость санаторно-курортного учреждения и улучшить его материально-техническую базу при сохранении высокого уровня качества лечения.
2. Применение научно-обоснованной комплексной стратегии маркетинга в управлении санаторием позволило обеспечить необходимый уровень финансирования, в первую очередь, за счет поступлений от предпринимательской деятельности, доля которых в структуре доходов увеличилась с 1991 г. по 1995 г. на 30,9%.
3. Внедрение второй модели распределения единого финансового фонда даже в сложных экономических условиях способствует улучшению материально-технической базы санатория, о чем свидетельствует увеличение доли активной части основных средств (на 23,8% в 1995 г. по сравнению с 1988 г.), рост коэффициента обновления (на 257,1%) и коэффициента накопления основных средств (на 275%).
4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что рост себестоимости путевки в первую очередь связан с увеличением всех
материальных и приравненных к ним затрат, доля которых в структуре всех расходов в 1995 г. составила 40,6%, причем наибольший удельный вес в структуре материальных затрат составили хозяйственные расходы -62,9%.
5. Изучение состава отдыхающих показало, что в последние годы наблюдается тенденция к росту доли практически здоровых лиц (с 0,6% от числа всех наблюдавшихся в 1988 г. до 8,2% в 1994 г.). Указанное увеличение объясняется поиском дополнительных источников финансирования и путей рационального использования имеющихся ресурсов.
6. Экономическое стимулирование деятельности персонала и мероприятия по рациональному использованию ресурсов обусловили рост объема деятельности санатория, что подтверждается динамикой удельного веса пациентов, получавших различные процедуры и среднего их числа в расчете на 1-го пациента.
7. Уменьшение длительности курса лечения в санатории до 21 и 10 дней (средняя длительность пребывания пациентов в санатории в 1994 г. составила 15,9 дней) не привело к снижению качества медицинской помощи.
8. Качество санаторной помощи в оценках пациентов определяется уровнем медицинского обслуживания и условиями пребывания в санатории. По результатам анкетирования уровень медицинской помощи высок как в базовом, так и в контрольном санатории. Более 85% респондентов оценили работу лечебно-диагностических кабинетов и отделений на "отлично", а средние оценки колеблются от 4,74 балла (работа бассейна) до 4,89 балла (работа физиотерапевтических кабинетов). Вместе с тем, средние оценки качества питания (4,56), уровня культурно-массовой работы (4,39) характеризующие условия пребывания в санатории, достоверно ниже, средних оценок работы лечебно-диагностических служб и подразделений.
9. При сравнении оценок работы различных подразделений в разных санаториях видно, что пациенты практически одинаково высоко оценивая работу лечебно-диагностических подразделений, культурно-бытовые условия заметно более высоко оценили в санатории, использующем в своей работе передовые экономические модели хозяйствования.
10.0 высоком уровне качества санаторной помощи свидетельствуют такие показатели, полученные в результате анкетирования, как полная
удовлетворенность условиями санаторного лечения (92,4% респондентов), субъективное улучшение состояние здоровья пациентов сразу же после окончания санаторного лечения (90,6%).
11. Значительная часть пациентов санатория (42,3%) пользовались дополнительными платными медицинскими услугами, однако только 27,7%) всех респондентов считают необходимым дальнейшее расширение платных услуг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях перехода к формированию рынка медицинских услуг и прогрессивного снижения уровня бюджетного финансирования санаторно-курортных учреждений разной подчиненности и профиля рекомендуется разумное сочетание Государственного заказа с предпринимательской деятельностью.
2. Для эффективной предпринимательской деятельности в рамках планово-экономических отделов санаториев целесообразно создать группы маркетинга, задачей которых является разработка и реализация концепции маркетинга в учреждении, а также разработка бизнес-плана.
3. Для улучшения финансового и имущественного положения санатория необходима постоянная диверсификация медицинских и прочих услуг, особенно оказываемых в рамках предпринимательской деятельности.
4. С целью более эффективного использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов санатория в крупных санаторно-курортных учреждениях целесообразно организовать отделения дневного пребывания и сезонные амбулаторные отделения.
5. Для более успешного освоения рынка медицинских услуг необходимо шире внедрять в практику рекреационное направление. Длительность пребывания в санатории для практически здоровых лиц должна устанавливаться индивидуально.
6. В условиях неплатежеспособности населения целесообразно снижать длительность курса лечения в санатории до 10 (неполный курс) и 21 дня . (полный курс). Указанные мероприятия не влекут снижения качертва! медицинской помощи.
7. С учетом определенной ориентации санаториев не только не лечебную работу, но и на рекреационную помощь необходимо повышать качество питания и особенно культурно-массовой работы, что будет в значительной мере определять успех деятельности санаторных учреждений в условиях рынка санаторно-курортной помощи.
8. Одним из простых и удобных методов оперативного контроля качества работы санатория является организация систематического анкетирования пациентов после окончания их лечения.
9. Совершенствованию работы санаториев должен способствовать учет и анализ пожеланий и предложений пациентов, полученных в результате их анкетирования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Основные направления совершенствования санаторно-курортной помощи населению// Проблемы оценки качества медицинской помощи, 1996. - С. 149-151. (в соавт)
2. Анализ эффективности пребывания в санаториях по данным литературы// Проблемы оценки качества медицинской помощи, 1996. -С.152-154. (в соазт)
3. Учимся отдыхать//Экономика и управление.- 1996,-№2.- с.32-33