Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-экологическая оценка состояния здоровья детей восточной зоны Оренбуржья
Р Г Б ОД 2 7 ЯН8 1997
На правах рукописи
ЗЕЛЕНИНА Лариса Васильевна
МЕД И КО - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ ОРЕНБУРЖЬЯ
14.00.09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 1996
Работа выполнена на кафедрах детских болезней лечебного факультета и общей гигиены с экологией Оренбургской государственной медицинской академии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор М.Н.Воляник, доктор медицинских наук, профессор В.М.Боев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.А.Архиреева, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Рахманова.
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет.
Защита диссертации состоится "_"_1997
г. в_часов на заседании диссертационного Совета Д
084.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460834, г. Оренбург, ул. Советская,6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан "_" _- 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
М.Н.Воляник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По мере развития человеческого общества возрастает анропогенное влияние на окружающую среду, придающее ей новые устойчивые свойства, нередко неблагоприятно влияющее на состояние здоровья человека. Наблюдающееся » последнее десятилетие изменение в структуре и уровнях заболеваемости требует выявления причин этого явления, в том числе определения роли в этом процессе факторов окружающей среды (Шандала М.Г., Звиняцковскии Я.П., 1988; Вельтигцев Ю.Е.,1994; Воронцов И.М.,1994). Адаптация к меняющимся экологическим условиям вызывает появление специфических форм напряжении здоровья, направленных на предотвращение возможных патологических процессов (Соколовский В.В. с соавт., 1987; Казначеев В.М., 1988). Уровень здоровья населения ставится в прямую зависимость от интенсивности, продолжительности влияния загрязнений и степени адаптации индивида к среде обитания (Королев A.A. с соавт., 1994). В настоящее время большинство работ посвящено влиянию антропогенных факторов окружающей среды на состояние здоровья городского населения. Так Кучма В.Р. с соавт., (1993), Даутоз Ф.Ф., Яруллин И.А., (1993), Гиль-денскнольд P.C. с соант., (1993) установили, что в структуре заболелае-. мости детей, проживающих в городах с высокой техногенной нагрузкой преобладают болезни органов дыхания, большую распространенность имеют заболевания нервной системы, органов зрения, эндокринные нарушения. Причем для данной группы детей характерны более частые обострения хронической патологии и тяжелое течение острых заболеваний.
Не смотря на большое число работ, посвященных оценке взаимодействий в системе здоровье человека - окружающая среда, мало внимания уделяется влиянию антропогенных факторов окружающей среды иа сельское население, которое имеет свои особенности быта, медицинского обслуживания, социальной культуры.
Актуальность данного исследования определяется тем, чю он.) посвящено научению состояния здоровья сельского населения восю-,,. .., и Оренбуржья и разработке методов профилактики неблагоприятен влияния антропогенных факторов, гак как именно этот регион находысх аа третьем месте по степени загрязнения окружающей срешл среда Уральского региона и может рассматриваться как техногенная onoieoxii-мическая провинция со своей структурой заболеваемости (Ьоев В.М., 1994).
Цель и задачи исследования. Основной целью раб.тш ниляекя определение влияния антропогенных факторов на состояние злоровьн детей, проживающих в сельских населенных пунктах с рл.шчиоН пеиецы»
экологической нагрузки, и оценка неспецифической профилактики на иммунный статус детей.
В соответствии с поставленной целыо исследования были определены следующие задачи:
1. Оценить загрязнение окружающей среды путем мониторингового об- <
следования воды, воздуха, снегового покрова.
2. Сравнить состояние здоровья детей, проживающих в сельских населен-
ных пунктах с различной степенью экологической нагрузки.
3. Провести анализ связи структуры заболеваемости и функционального
состояния организма детей с экологической ситуацией.
4. Оценить воздействие социально-гигиенических факторов окружающей
среды на состояние здоровья детей.
5. Апробировать влияние фитосбора на иммунологический статус детей,
проживающих в районах с высокой антропогенной нагрузкой. Научная новизна. Впервые изучено состояние здоровья детей, проживающих в сельских населенных пунктах Куваидыкского района с различной степенью антропогенной нагрузки и установлено влияние окружающей среды на заболеваемость. Проведен анализ функционального состояния и психического статуса детей. Кроме того впервые разработаны профилактические мероприятия, направленные на снижение воздействия антропогенных факторов и повышение защитных сил организма. Установлено их влияние на иммунологический статус детей, проживающих в районах с повышенной техногенной нагрузкой. Доказана целесообразность и дано научное обоснование предлагаемых профилактических мероприятий.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило установить связь между состоянием здоровья детского организма и степенью экологической нагрузки. Разработанный комплекс фитотерапии, как наиболее доступный метод оздоровления, способствовал повышению иммунологической реактивности, а следовательно снижению заболеваемости детского населения, проживающего в экологически неблагоприятных населенных пунктах. Высокая эффективность лечения позволила рекомендовать его для внедрения. •
Основные положения выносимые на защиту
1. Распространенность и структура заболеваемости детей в экологически
неблагоприятных сельских населенных пунктах зависят от уровня антропогенной нагрузки.
2. Функциональные показатели организма коррелирует со степенью за-
грязнения окружающей среды.
3. Изменения психологического статуса детей наиболее выражены в рай-
онах с неблагоприятной экологической ситуацией.
4. Фитотерапия способствует нормализации иммунного статуса и профилактики заболеваемости в населенных пунктах с высокой техногенной нагрузкой.
Внедрение результатов исследования в практику. По материа-иам диссертационной работы опубликовано информационное письмо 'Коррекция иммунного статуса детей населенных пунктов Кувандыкского эайона с высокой степенью антропогенной нагрузки". Основные положения исследования нашли отражении в монографии В. М.Боев, М.Н.Воляник "Антропогенное загрязнение окружающей среды и состоя-4ие здоровья населения восточного Оренбуржья", Екатеринбург: УрО ?АН, 1995,127с. Результаты проведенного исследования используются при доведении семинаров, практических занятий на кафедре детских болез-;ей лечебного факультета.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации до-южены и обсуждены на 4 Национальном конгрессе по болезням органов вдхания (Москва, 1994), первом всероссийском съезде "Экопатология дет-:кого возраста" (Москва, 1995), на городском педиатрическом обществе 1996), на; заседании кафедр детских болезней лечебного факультета и >бщей гигиены с курсом экологии Оренбургской государственной меди-(инской академии (декабрь, 1996). По теме диссертации опубликовано 14 [аучных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 траницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литера-уры, главы методов исследования, четырех глав собственных исследова-(ИЙ, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация ил-юстрирована 19 таблицами, 27 рисунками. Библиографический указа-ель включает 276 источников, из которых 200 опубликовано в отече-твенной и 76 в зарубежной литературе.
Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской кадемни (ректор - д.м.н., профессор С.А.Павловичев ), на кафедре легких болезней лечебного факультета (зав. кафедрой - д.м.н., профессор 1.Н.Воляник), на кафедре общей гигиены с экологией (зав. кафедрой -,м.Н., профессор В.М.Боец), Исследование иммунологический пока затеей проводилось в проблемной лаборатории Оренбургской государ-геенной медицинской академии (зап. лабораторией - ст. научный со-рудник, к.м.н., А.И.Смолягин), показатели лейкоформул рассчитывались а кафедре патологической физиологии (к.м.н., Н.М.Ееля^еа).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения выносимые на защиту.
В первой главе "Обзор литературы" представлены данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на заболеваемость и функциональное состояние организма. Проведен анализ методов профилактики заболеваемости в экологически неблагополучных регионах. Анализ литературных источников подтверждает актуальность проведения данного исследования.
Вторая глава "Объем и методы исследования" посвящена характеристике и методике проведения исследования.
Работа проводилась в несколько этапов, включающих изучение эколого-гигиенических факторов и состояния здоровья детей в сельскш населенных пунктах Кувандыкского района.
На первом этапе была определена комплексная оценка состояния окружающей среды в пяти населенных пунктах Кувандыкского района: Ибрагимово, Оноприеновка, Сара, Первомайский, Новосимбирка. Данное исследование проводилось по результатам анализа воздушных проб стационарных и передвижных постов Наблюдения Оренбургской гидро-метлаборатории и Кувандыкского центра Госсанэпиднадзора. Уровень загрязнения атмосферного воздуха металлами бьш проведен по содержанию их в снежном покрове в соответствии с "Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове"(М., 1990). Качество питьевой воды оценивалось по пяти показателям (жесткость, минерализация, ионный состав, биогенные элементы, микроэлементы). Гигиеническая оценка питьевой была проведена в соответствии с ГОСТ 2874-82 и ГОСТ 2761-84 по данным Кувандыкского центра Госсанэпиднадзора и кафедры общей химии ОГМА. Проведено изучение ежегодного расхода пестицидов с целью определения суммарной территориальной нагрузки пестицидов и суммарного ассортиментного индекса пестицидов путем выкопировки годовых отчетов районной службы защиты растений за три года (1988-1990). Учитывая превосходство расхода минеральных удобрений над пестицидами изучалась территориальная нагрузка минеральны)! удобрений.
На втором этапе работы проводилось изучение состояния здоровья репрезентативной выборки детей. Было обследовано 1202 ребенка I возрасте от 0 до 15 лет, проживающих в гогги населенных пунктах Кувандыкского района. Изучение состояния здоровья проводилось методом углубленногб медицинского осмотра с выкопировкой из индивидуальной карты развития ребенка (у.ф.112) и участием невропатолога, отоларйнго-лога, окулиста, педиатра. На каждого ребенка была заведена карта, включающая вопросы по основным критериям здоровья - онтогенезу, физическому и нервно-психическому развитию, характеру питания, соци-
альным условиям, резистентности, половому развитию, функциональному состоянию, наличию хронических заболеваний. Все дети были распределены по группам здоровья с оценкой физического и нервно-психического развития. Согласно "Руководству по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти" IX пересмотра 1975 г ода ВОЗ, была проведена классификация выявленных болезней. Функциональное исследование сердечно-сосудистой системы определялось с помощью электрокардиографии, измерения показателей артериального давления, исследование органов дыхания - с помощью спирометрии и пневмотахометрии. В изучаемых населенных пунктах оценивались показатели лейкоформул. Исследование психологического статуса детей выполнялось по методике Апзенка. Для определения устойчивости внимания и способности к его концентрации детям школьного возраста проводилась корректурная проба. Путем исследования зрительно-моторных и слухо-моторных реакций методами хроиорефлексометрип была выявлена функциональная подвижность зрительного и слухового анализатора.
На третьем этапе исследования проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей по всем изучаемым параметрам в населенных пунктах Кувандыкского района с учетом экологической ситуации.
На заключительном этапе проводилось иммунологическое обследование детей в двух наиболее неблагоприятных населенных пунктах. Подбор детей осуществлялся по принципу "case - control". У всех обследуемых определялось количество Т- и В-лимфоцитов ( Limaiibul S. et al., 1978; Shore A. et al., 1978; Петров P.B. с соавт.. 1986; ), иммуноглобулины A,M,G (Mancini G. et al.,1964), фагоцитарная активность сегменто-ядерных нейтрофилов (Кост А.Е. с соавт., 1975), уровни лизоцима в слюне и сыворотке (турбидиметрический метод), ЦИК (Haskova V., 1978), лейкоцитарная формула (Меньшиков В.В. с соавт., 1987). После чего детям было проведено профилактическое лечение новым фитосбором (М.Н. Во'ляник, JI.M. Тарасепич), Через два месяца осуществлялся контроль иммунологических параметров.
. Полученные данные обрабатывались с использованием общепринятых статистических методик (включающих подсчет средних величин, сигмальных отклонений, определение достоверности различий показателей по критерию Стьюдента), корреляционного и факторного анализа.
В третьей главе "Гигиеническая характеристика исследуемых населенных пунктов Кувандыкского района" дана характеристика состояния окружающей среды изучаемых населенных пунктов.
В результате проведенного эколого-гигиенического исследования установлено, что максимум суммарной антропогенной нагр> *кн по загрязнению атмосферного воздуха, питьевой воды, снегового покрова приходится на населенные пункты Сара и Первомайский. Наиболее благоприятный экологический фон регистрировался в селе Ибраымово, промежуточное положение занимают населенные; пункты Новоснмбнрка и Оноприеновка.
В четвертой главе "Состояние здоровья детей сельских населенных пунктов Кувандыкского района" дана характеристика заболеваемости, функционального состояния и психического статуса детей пяти населенных пунктов Кувандыкского района.
В пятой главе "Сравнительный анализ состояния здоровья детей изучаемых населенных пунктов Кувандыкского района" проведен сравнительный анализ состояния здоровья детей с учетом экологической ситуации.
Для комплексной оценки состояния здоровья в изучаемых населенных пунктах, все дети были распределены по группам здоровья. Меньше всего детей с первой группой здоровья отмечалось в населенном пункте с высокой антропогенной нагрузкой Сара 0.63%, что было достоверно ниже ( р < 0.05 ) чем в других населенных пунктах. Наибольший удельный вес детей с первой группой здоровья регистрировался в селе с минимальной антропогенной нагрузкой Ибрагимово 7.67%, промежуточное положение занимали населенные пункты Первомайский 4.81%, Ново-симбирка 4.31% и Оноприеновка 4.15%. Кроме того поселок Сара имея самый высокий процент детей с IIB 74.05% и III 24.68% группой здоровья ( р < 0.01 ), по сравнению с другими населенными пунктами , которые между собой достоверно не отличались. Согласно определению ВОЗ преобладание детей со второй и третьей группой здоровья свидетельствует об экологическом неблагополучии населенных мест (Кучма В.Р. с со-авт.,1993; Дегтярева Г.Н. с соавт.,1994; Середкин Ю.В.,1995).
Оценка физического развития в изучаемых населенных пунктах показала , что больше всего детей с нормальным физическим развитием в селе Сара 57.59%, достоверно не отличался от данного населенного пункта процент детей с морфотипом нормосомия в поселке Ибрагимово 53.98% и Новосимбирка 48.71%. Меньше всего детей с нормальным физическим развитием в населенном пункте Первомайский 45.67% и Оноприеновка 46.79%.
Одним из показателей состояния здоровья является нервно-психическое развитие. В исследуемых населенных пунктах до трехлетнего возраста большинство детей имеют 1(3) группу нервно-психического развития, следовательно соответствуют линиям развития для своего возраста. После трехлетнего возраста у детей изучаемых населенных пунктов имелись отклонения в нервно-психическом развитии у 8.33% населенного пункта Сара, 9.09% населенного пункта Новосимбирка, 9.06% населенного пункта Ибрагимово, 9.7% населенного пункта Первомайский И 7.4% населенного пункта Оноприеновка . Данные отклонения были в основном по показателям психического здоровья (Доскина В.А., Рахманова М.Н..1993).
СледЬвательно, достоверных отличий между сельскими населенными пунктами с различной степенью экологической нагрузки по показателям физического и нервно-психического развития выявить не удалось.
Таблица.
Распространенность отдельных нозологии и наиболее часто . встречающихся симптомов в изучаемых населенных пунктах
Сара Первомайский Новосюширка Ибрагимово Опоприеновка
1 44.30 9.62 17.24 17.70 18.87
2 227.85 182.69 146.55 179.94 184.91
3 6.33 43.27 94.83 35.40 30.19
4 94.94 91.35 99.14 88.50 60.38
5 107.59 139.42 125.00 106.19 105.66
6 132.91 177.88 129.31 132.74 98.11
7 462.03 461.54 418.10 356.93 396.23
8 734.18 495.19 556.03 522.12 494.34
9 37.97 38.46 43.10 20.65 26.42
10 56.96 33.65 73.28 47.20 37.74
11 12.66 4.81 17.24 8.85 0.00
12 12.66 4.81. 12.93 0.00 0.00
13 0.00 9.62 4.31 2.95 3.77
14 145.57 105.77 133.62 103.24 128.30
15 75.95 48.08 56.03 29.50 52.83
16 94.94 120.19 64.65 132.74 64.15
17 0.00 4.81 0.00 0.00 0.00
18 253.16 149.04 172.41 117.99 177.36
19 0.00 0.00 8.62 8.85 0.00
20 0.00 0.00 . 4.31 2.95 0.00
21 0.00 4,81 0.00 0.00 0.00
22 6.33 0.00 4.31 0.00 0.00
23 101.27 19.23 51.72 61.95 56.60
£ 2607,59 2144.23 2232.76 1976.40 1935.85
Обозначения:
/ - инфекционные и паразитарные болезни; 2 - болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета; 3 - бочезни кром и кроветворных органов; 4 - психические расстройства; 5 - болезни играной с и-стемы и органов чувств; 6 - болезни системы кровообращения; 7 - болезни дыхания; 8 - болезни органов пищеварения; 9- болезни мочеполовой системы; Л-- • болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки; 11 - болезни костно-мышенной системы и соединительной ткани; 12 - врожденные аномалии: 13 - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде; 14-2} - симптомы: голопиая боль, функциональный шум в сердце, носовые кровотечения, суоороги, лимфоаосн'лытиц, нарушения осанки, гепатомегалия, гипергиороз; 22 - тра&чы; 23 - прочие заьоиы-ния. .
Нами проводился анализ распространенности отдельных классов; болезней, согласно IX пересмотру ВОЗ. По заболеваемости на первый план выходит населенный пункт с максимальной антропогенной нагрузкой Сара 2607.59%о (р<0.05) по сравнению с другими населенными пунктами. На втором месте населенные пункты Новосимбирка 2232.76%0 и Первомайский 2144.23°/ оо) которые достоверно не отличались между собой. Далее следуют поселки Ибрагимово 1976.40%о и Оноприеновка 1935.85°/оо, в которых заболеваемость была ниже, чем в других населенных пунктах (таблица).
Наибольшую распространенность по классам заболеваний во всех населенных пунктах имеют болезни органов пищеварения и болезни органов дыхания. Таким образом имеется высокая заболеваемость органов, выполняющих основную барьерную функцию, по отношению к повреждающим факторам внешней среды: органы пищеварения - поступление загрязнении с пищевыми продуктами и питьевой водой/ органы дыхания -вследствие аэрогенной нагрузки (Боев В.М., Воляник М.Н., 1995).
Наибольшая распространенность болезней органов пищеварения среди изучаемых населенных пунктов зарегистрирована в населенном пункте Сара 734.18%0 (р<0.05) по сравнению с другими селами. В структуре болезней органов пищеварения преобладают кариес и функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде кишечных колик, диспептичсских расстройств. По распространенности болезнен органов дыхания выделяются населенные пункты с высокой степенью техногенной нагрузки Сара 462.03°/Оо и Первомайский 4б1.54%0- Анализ структуры болезнен органов дыхания показал, что наибольший удельный вес занимают часто и длительно болеющие вирусными инфекциями дети, гипертрофии небных миндалин и хронические тонзиллиты. На третьем месте по распространенности стоят болезни эндокринной системы и расстройства питания, среди данного класса болезней выделяется населенный пункт Сара 227.85%0, где имеется тенденция к повышению распространенности вышеуказанной нозологической группы по сравнению с другими селами. На первый план в структуре болезней эндокринной системы и расстройств питания выходят подростки с задержкой полового развития и дети с ожирением. Болезни системы кровообращения находятся на четвертом месте в большинстве изучаемых нами сел, где имеется тенденция к повышению распространенности данного класса заболеваний в населенном пункте Первомайский 177<880/оо- Структура болезней системы кровообращения представлена в основном детьми с вегето-сосудистыми Дистопиями и функциональными кардиопатиями. Лебедько-ва С.Е. с соавт., (1995) связывают повышение заболеваемости органов кровообращения с техногенной нагрузкой окружающей среды, в результате установления корреляционных зависимостей между уровнями концентрации токсических веществ в атмосферном воздухе (диоксида азота, окиси углерода, сероводорода, двуокиси серы, бензпирена, пыли) и распространенностью функциональной патологии сердечно-сосудистой системы у детей. Пятое место занимают болезни нервной системы и органов
чувств, среди большинства изучаемых населенных пунктов имелась тенденция к повышению распространенности данного класса болезней в населенном пункте Первомайский 139.42%0. Анализируя структуру болезней нервной системы н органов чувств молено увидеть, что наибольший удельный вес "составляют энцефалопатии и дети с пониженным зрением. Далее по распространенности в большинстве изучаемых сел следуют психические расстройства, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, заболевания крови и кроветворных органов, мочеполовой системы.
В исследуемых населенных пунктах Кувандыкского района нами проводился анализ распространенности часто встречаемых симптомов (Воронцов Н.М.,1994). Наибольшую распространенность во всех населенных пунктах имеют лимфоаденопатни, где выделяется населенный пугист Сара 253.1б°/00, с тенденцией к повышению удельного веса данного симптома по сравнению с другими селами. На втором месте в большинстве сел следуют дети с жалобами на головную боль, где по распространенности данного симптома вновь на первый план выходит населенный пункт Сара ¡45.57%о. Далее представлен такой патологический симптом как носовые кровотечения, где наибольший удельный вес занимает населенный пункт Ибрагимово 132.74%.), в котором вышеуказанный симптом в ряду распространенности стоит на первом месте. Функциональный шум в сердце находится на четвертом месте с преобладанием его з населенном пункте Сара 75.95%0,
Результаты проведенного исследования показали, что более высокие уровни заболеваемости, преобладание распространенности основных нозологических групп и наиболее часто встречаемых симптомов регистрировались в экологически неблагоприятных населенных пунктах Сара и. Первомайский. Кроме того было устаноилено, что количество детей с одним и двумя диагнозами было преобладающими в населенных пунктах Новосимбирка, Оноприеновка, Ибрагимово. Тогда как в населенных пункта?: Первомайский и Сара достоверно не отличался процент детей с одним, двумя н тремя заболеваниями. Также в населенном пункте Сард имелась тенденция к повышению по сравнению с другими селами количества детей с шестью и семью синдромами.
Сравнительная характеристика показателей функции внешнего дыхания установила, что чаще всего нормальные и условно нормальные значения ЖЕЛ регистрируются в населенном пункте Ибрагимово 87.5+5.23%, достоверно ниже был удельный вес детей с нормальными и условно нормальными значениями ЖЕЛ в , населенном пункте Сара 52.5+7.9% (р<0,001), Первомайский 59.5+7.57% (р<0.001), Новосимбирка и Оноприеновка по 61.6+9.54% (р<0.05). В населенном пункте с относительно благоприятным экологическим фоном Ибрагимово патологические изменения ЖЕЛ представлены только умеренными нарушениями , тогда как для других населенных пунктов характерны еще и выраженные изменения. Наибольший процент детей с выраженными изменениями а населенном пункте Сара, Новосимбирка, Первомайский 25.:6.85%, 19.2+7.73': <,,
П.9+5.0% соответственно, меньше Всего детей с выраженными изменениями ЖЕЛ в населенном пункте Оноприеновка 3.8+3.75%.
При исследовании бронхиальной проходимости при помощи пневмотахометрии наибольший процент детей с нормальными значениями (ПТМвд/выд) установлен в населенном пункте Оноприеновка 42.3+9.69 %, который отличался незначительной техногенной нагрузкой, достоверно ниже количества детей с нормальными значениями пневмотахометрии было в населенном пункте Первомайский 15.4±7.08% (р<0.05) (рис.1). Промежуточное положение занимают населенные пункты Новосимбирка 34.6+9,33%, Ибрагимово 32.5+7.41%, Сара 22.5+6.6%.
с параметры ПТМ вдоха и вьщоха снижены
□ параметры ПТМ вдоха снижены
□ параметры ПТМ в норме
ЮО.О 80.0 60.0 40.0 20.0 0.0
Сара Пгрво- Ново- Онопри- Ибрагамово
майский симбирка . сновка • :
Рисунок 1. Показатели пневмотахометрии у детей, проживающих в изучаемых населенных пунктах Кувандыкского района (%).
Во всех населенных пунктах общее количество детей со сниженными значениями ПТМвд/выд и ПТМвд достоверно больще, чем детей с нормальными значениями ПТМвд/выд. Исключение составляет населенный пункт Оноприеновка, где данные группы детей достоверно не отличались. Причем в населенном пункте Сара удельный вес детей со сниженными« значениями ПТМвд/выд 50.0+7.91% преобладал над количеством детей только со сниженными значениями ПТМвд 27.5+7,06% (р<0.05), в населенных пунктах Первомайский и Новосимбирка данные группы детей существенно не отличались. Тогда как в Ибрагимово досто-
верно преобладали дети со сниженными показателями ПТМвд 47.5+7.9% над количеством детей со сниженными значениями ПТМвд/выд 20.0+6.32% (р<0.05), а в населенном пункте Оноприеновка была выражена аналогичная тенденция к преобладанию удельного веса детей только со сниженными значениями ПТМвд.
Таким образом снижение ЖЕЛ и бронхиальной проходимости более всего выражены в самых экологически неблагополучных населенных пунктах Сара и Первомайский, что свидетельствует о снижении резервных возможностей организма, и развитии как обструктивных так и рестрйктнвных нарушений проходимости дыхательных путей за счет спазма, отека, скопления слизи и изменения эластичности легочной ткани (Вельтищев Ю.Е., Кисляк Н.С., 1979). Данный факт можно рассматривать как проявление нарушений адаптации системы внешнего дыхания и считать проявлением донозологических расстройств, которые в дальнейшем могут привести к развитию заболеваний, если не применять мер профилактики (Силищева H.H. с соавт.,1994, Худзик Л.Б. ссоавт.,1994).
По результатам оценки показателей артериального давления и данных электрокардиографии достоверных отличий между населенными пунктами с различной степенью антропогенной нагрузкой выявить не удалось.
Анализ лейкоформул в изучаемых населенных пунктах выявил, что средние величины отличались от возрастных норм, принятых для Оренбургской области. Так констатировалось достоверное повышение эозинофилов только в населенном пункте Сара до 4.38+0.34% (р<0.05) в возрастной группе (13-15 лет). Достоверное повышение палочкоядерных нейтрофнлов выявлено в населенных пунктах Сара до 5.83+0.42% (р< 0.01) d группе (9-12 лет) и до 5.38+0.49% (р<0.001) в группе (13-15 лет). Первомайский до 6.13+0.58% (р<0.001 ) в группе (9-12 лет) и до 7,2+0.52% (р<0.001) в группе (13-15 лет). Аналогичная тенденция к повышению характерна для сегментоядерных нейтрофнлов в населенных пунктах Сара до 51.58+1.14% (р<0.001) и Новосимбнрка до 5б.13±1.38% (р<0.00П ^ группах (9-12 лет).
Во всех населенных пунктах регистрировался монсшиоз, наибольший процентный состав детей с повышенным количеством моноцитов был в населенном пункте Первомайский в группе (9-12 лет) 91.3% и 88.6% в группе (13-15 лет).
Противоположные изменения характерны для лимфоцитов, лнм-фопения характерна для всех изучаемых нами сел, наибольший удельный вес детей с лимфопенией констатировался в населенных пунктах Сара 94.4?V81.1%, Новосимбнрка 90.3%-75.6%, Первомайский 78.3%-б8.6% в возрастных группах (9-12 лет) и (13-15 лет) соответственно.
Таким образом, наиболее выраженные изменения лейкоформулы, а именно повышение эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофнлов, моноцитов, снижение лимфоцитов характерны для неблагоприятных по экологической ситуации населенных пунктов Сара и Пер-
вомайский, что свидетельствует об аллергизирующем влиянии окружающей среды, раздражении системы макрофагов и развитии деадаптации организма в данных условиях проживания (Стефани Д.В., Велътищев Ю.Е.,1977; Йегер Л.,1986).
Анализ данных корректурных проб в изучаемых населенных пунктах показал, что внимание детей, собранность, работоспособность'и скорость обработки информации имеют наибольшие отличия в населенных пунктах с высокой техногенной нагрузкой Сара, Первомайский в 8-9 классах (13-15 лег), а в селах с меньшей антропогенной нагрузкой Ибра-гнмово, Онопрпеновка ц Новосимбирка в 3-7 классах (9-13 лет). Результаты зрительно- н слухомоторных реакций выявила, что повышение латентного времени двигательных реакций на звуковые и слуховые раздражители также происходит в аналогичны:; возрастных группах. Следовательно, низкие показатели корректурных проб и повышение латентного времени двигательных реакций у доте?! в 3-7 классах (9-13 лет) напрямую связаны с морфо-функционлльнымн особенностями нервно-психической деятельности, а именно низкой концентрацией внимания, быстрой утомляемостью и сишкением интереса к работе.
В то время как результаты корректурных проб и показатели зрительно- слухомоторних реакций у старигаглассников (13-15 лет) в экологически неблагополучных населенных пунктах свидетельствуют о наступлении процессов деадаптации нервно-психической деятельности в связи с длительной экспозицией загрязняющих веществ (К а пошел И. & а!., 1978; ИиЬзе С. е! г;!., ¡987; Филиппов В.Л. с соапт., 199-1). Полученные результаты дополняют данные психологического тестирования. Нами установлено, что достоверных отличий по шкалам экстра- иитроверсии, неиротиз-ма выявить не удалось, но имеются тенденции к повышению экстраверте» в населенных пунктах Н с п о с I щ 5 и р к а2 0. О"; с к Первомайский 16.6%. Выше чем в других населенных пунктах был процент детей с лживыми ответами то есть лиц с; тенденцией реагировать на вопросы таким образом, чтобы получить желаемые для обследуемого результаты в населенных пунктах Сара 49.1% и Первомайский 36.1%. . .
В шестой главе "Роль эколого-гигиеничеекпх. и социальных факторов в формировании здоровья детей" для выяснения влияния окружающей среды на состояние здоровья детского организма нами проводился корреляционный анализ. В результате данного исследования нами установлены высокие корреляционные связи (И>0.7) между отдельными показателями загрязнения воздуха и функциональным состоянием организма, в частности показателями артериального давления, пневмотахо-метрии, электрокардиографическими изменениями, показателями лейко-форыул и психическим статусом исследуемых яиц. Аналогичные корреляционные связи выявлены между суммарными показателями загрязнения снежного покрова микроэлементами и данными дейкоформул, между показателями химического состава питьевой воды .(с учетом минерализации, жесткости, биогенных элементов, микроэлементов) и данными лейкофор-мулы, психологическим статусом исследуемых лиц. Суммарные показате-
ли загрязнения воды коррелировали с показателями лейкоформулы. Нами установлены корреляционные связи между суммарным» территориальными нагрузками пестицидов, минеральных удобрений и данными лейко-формул, психологическим статусом исследуемых лиц.
Для более глубокого понимания внешней структуры связей и раскрытия внутренних факторов связей с учетом социально-гигиенических условий нами проводился факторный анализ. В структуре факторных нагрузок идентифицировано три объединения признаков (фактора) во всех изучаемых населенных пунктах.
Первый из них был наполнен наиболее значимыми признаками по доле объясняемой дисперсии. Донный фактор объединял признаки, характеризующие состояние здоровья детей и жилищно-бытовые условия, п результате чего получил название "жилищно-бытового" фактора.
Второй фактор включал в себя признаки, характеризующие некоторые показатели состояния здоровья детей и данные семейного анамнеза, а именно вредные привычки родителей и заболеваемость по линии матери и отца. В виду того, что выявленные признаки реализуются посредством генетической информации на последующих поколениях данный фактор получил название фактора "наследственности".
Третий фактор был сформирован за счет признаков, характеризующих аллергологический анамнез и аллергические заболевания детей, следовательно получил название фактора "аллергизацин".
Наиболее важным нам предстаатяется сравнение внутренних структур связей факторов в населенных пунктах, отличающихся по степени антропогенной нагрузки. Результаты такого исследования указывают, что по мере уменьшения влияния техногенной нагрузки силы реализации (процент объясняемой дисперсии) обнаруженных факторов снижается (рис.2,3).
Кроме того снижается наполненность каждого из факторов вкладом тех или иных признаков. Оба обстоятельства по нашему мнению отражают одно весьма важное на наш взгляд положение: неблагоприятные факторы окружающей среды помимо непосредственного влияния на здоровье детей, усиливают реализацию социально-гигиенических факторов, участвующих в формировании здоровья населения, в частности жилищно-бытовых условий и некоторых аспектов состояния здоровья родителей.
Обозначения:
По осям ординат - квадраты факторных нагрузок отдельных признаков. Анализируемые признаки: 1 - длительность проживания; 2 - класс жилья; 3 - тип ; микроклимата в квартире; 4 - освещенность квартиры; 5 - жилая площадь на 1 чело-века; б- отношение человек/комнат; 7 - отдельная комната у ребенка; 8, 9 - вредные привычки матери и опща; 10, 11 - злоупотребление алкоголем матерью, отцом; 12, 13 - аллергич.заболевания в анамнезе матери и опща; 14, 15- сумма заболеваний, перенесенных матерью и отцом; 16 - группа здоровья; 17 - соответствие НПР возрасту; 18 - перенесенные аллергические заболевания; 19 - потенциальные аллергены дама; 20 - сумма ОРЗ в анамнезе; 21 - половое развитие; 22 - х'рончч. тонзиллиты, аденоиды в анамнезе; 23 -хронич. бронхщегочная патология; 24 - кариес; 25 - лиифо-аденопатии; 26 - нарушения осанки.
Рисунок 3. Структура и наполненность факторов, влияющих на состояние здоровья детей, проживающих в н.п. Ибрагимово. Пояснения в тексте. Обозначения соответствуют рис.2.
В седьмой главе "Применение фитотерапии как метода профилактики заболеваемости в экологически неблагополучных районах" у детей из населенных пунктов с высокой антропогенной нагрузкой Сара и Первомайский были изучены показатели общего анализа крови и иммунологические параметры. Подбор детей осуществлялся по принципу "case-control" с учетом возраста от 8 до 15 лет, отсутствия острой инфекционной патологии, стадии ремиссии хронических заболеваний. Оценка изучаемых показателей выявила дисбаланс иммунной системы, в ответ на действие антропогенных факторов. Что послужило основанием для изучения влияния нового фитосбора на иммунологические показатели. Было проведено профилактическое лечение фитосбором (расторопша, подо-
рожннк, рябина, душица, календула, лен, корень солодки) в населенном пункте Первомайский, а село Сара послужило контролем.
Применение фитосбора у детей, проживающих в экологически неблагоприятных населенных пунктах привело к следующим результатам (рнс.4):
1. При проведении фитотерапии выявлена тенденция к снижению абсолютного количества суммарных лимфоцитов с приближением к верхней границе нормы , при этом относительное количество суммарных лимфоцитов практически не изменилось, в то время как в контрольном селе абсолютное количество суммарных лимфоцитов практически не изменилось, оставаясь выше возрастных норм, а относительное количество суммарных лимфоцитов снизилось до нижней границы нормы.
2. При проведении фитотерапии выражена тенденция к нормализации Т-клеточного звена иммунитета в виде снижения абсолютного количества Т-лпмфоцнтов до нормальных значений, при этом относительное количество Т-лпмфоцнтов не изменилось, оставаясь в пределах нормы, стимуляции ТФЧ-ТФУ-лимфоцигон с приближением к верхней и нижней границам норм соответственно. В контрольном селе депрессия иммунной системы продолжала нарастать при этом абсолютное количество 'Г-лимфоцнтов не изменилось, а относительное количество Т-лимфоцитоп продолжало снижаться за пределы возрастных коры, отмечена тенденция к снижению ТФУ- ТФЧ- лимфоцитов, ниже возрастных норм.
3. При проведении фитотерапии изменилось и В-кпеточное звено иммунитета в виде тенденции к снижению абсолютного количества В-лнмфоцитов и приближению к верхней границе нормы, в то время как в контрольном селе абсолютное количество В-лимфоцитов продолжало повышаться за пределы возрастных норм. Кроме того после проведенного лечения повысились иммуноглобулины класса А выще нормы, снизились иммуноглобулины М и С до верхней границы нормы, в контрольном селе иммуноглобулины А,М,С снизились до нижней границы нормы.
4. При проведении фитотерапии изменилась и неспецифнческая резистентность в виде повышения фагоцитарного индекса с приближением к нижней границе нормы и снижения фагоцитарного показателя за пределы нормы, в то время как в контрольном селе регистрировалось снижение фагоцитарного индекса за пределы нормы, а фагоцитарный показатель практически не изменился. Кроме того после проведенного лечения выявлено повышение лизоцима слюны и снижение лизоцима сыворотки, данные показатели изменились в пределах возрастной нормы, а в контрольном селе регистрировалось снижение лизоцима слюны в пределах нормы и повышение лизоцима сыворотки выше возрастных норм.
5. При проведении фитотерапии регистрировалась тенденция к снижению лейкоцитов, приближаясь к верхней границе нормы, в контрольном селе ..-^¡кощпы имели тенденцию к повышению, оставаясь за пределами возрастных норм.
Рисунок 4. Показатели лейкоцитарной формулы, неспецифической резистентности и иммунитета до н после применения фитотерапии в населенных пунктах Сара и Первомайский. Обозначения: 1 • лейкоциты, млрд/мл: 2 - лимфоциты. %; 3 - лимфоциты, млрд/ж; 4 - Т-лимфоциты, %; 5 - Т-лимфоциты, млрд/мл; 6 - В-лнмфоциты, %; 7 - В-лимфоциты, млрд/мл; 8 - ТФУ-лимфоциты, %; 9 - ТФЧ-лимфоциты, 10 - ПЯ-нейтрофилы, %; 11 - СЯ-нейтрофилы, "ь; 12-моноциты, %; 13 - эозинофшы, ?¿; 14 -фагоцитарный показатель, %; 15 - фагоцитарный индекс; 16 - ¡8А (с.ыо.). г/л: 17 -г/л; ¡8 - ^С, г/л; 19- лизоцим слюны, г/я; 20 - лизоцим сыворотки крови, г/л; 21 -ЦИК.
По осям ординат - % от исходного уровня (10&?4}.
Следовательно, предлагаемый нами фитосбор приводит к нормализации отдельных показателей гуморального и клеточного иммунитета.
факторов неспецифической резистентности, что способствует повышению защитных сил организма и уменьшению заболеваемости . Учитывая отсутствие возможности оградить детей от воздействия вредных факторов окружающей среды, применение фитосбора можно рекомендовать для профилактики заболеваний детей в районах с высокой антропогенной нагрузкой.
Таким образом, антропогенные факторы окружающей среды реализуют свое действие посредством повышения заболеваемости, изменения функционального состояния организма, психического статуса исследуемых детей. Кроме того неблагоприятные факторы окружающей среды помимо непосредственного влияния на здоровье детей, усиливают реализацию социально-гигиенических параметров.
выводы
1. Комплексная гигиеническая оценка антропогенных факторов окру-
жающей среды сельских населенных пунктов Кувандыкского района восточной зоны Оренбуржья показала, что населенные пункты Сара и Первомайский имеют наиболее высокий уровень загрязнения.
2. В сельских населенных пунктах с большой степенью антропогенной на-
грузки регистрируется высокий процент детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья и больных в стадии компенсации. Кроме того отмечается низкий удельный вес детей с I группой здоровья {населенный пункт Сара IIB и III группа здоровья - 98.73% (р<0.05); I группа - 0.63% (р<0.05) по сравнению с другими селами).
3. Более высокие уровни заболеваемости, преобладание; распространен-
ности основных нозологических трупп и наиболее часто встречаемых симптомов констатировалось в самых экологически неблагоприятных населенных пунктах ( Сард - 2607.59%о (р<0.05), по сравнению с другими селами).
4. Населенные пункты с высокой антропогенной нагрузкой отличались
полнейндромностью проявлений заболеваний, с преобладанием удельного веса детей с сочетанной патологией, в виде изменений в двух и трех системах организма.
5. В экологически неблагоприятных населенных пунктах более всего вы-
ражены изменения функций внешнего дыхания» имеющих как рб-структивныи так и рестриктивный характер нарушений.
6. Наиболее выраженные изменения лейкоформулы, а именно повышение
эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов характерны для населенных пунктов с высокой степенью техногенной нагрузки.
7. Деадаптация нервно-психической деятельности в экологически небла-
гоприятных населенных пунктах наступает у детей в более старшем возрасте (13-15 лет) в связи с длительной экспозицией загрязняющих веществ.
8. В населенных пунктах с высокой степенью антропогенной нагрузки
происходит нормализация показателей гуморального (Н-лимфоциты, иммуноглобулины A,M,G) и клеточного (Т-лимфоциты, ТФУ- и ТФЧ-лимфоциты) иммунитета, факторов неспецифической резистентности (фагоцитарный индекс, лнзоиим слюны), показателей лейкоцитарной формулы под влиянием профилактического лечения фитосбором.
9. Установлены высокие корреляционные связи между отдельными пока-
зателями загрязнения окружающей среды н функциональным состоянием организма.
10. Проведенный факторный анализ идентифицировал три фактора во
всех изучаемых населенных пунктах: "жилнишо-бытопой", "наследственности", "аллергизацни", которые по мере уменьшения влияния техногенной нагрузки снижают свою силу реализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для изучения функционального состояния организма в районах с высо-
кой антропогенной нагрузкой необходимо учитывать наиболее чувствительные к воздействию окружающей среды параметры -лейкоцитарная формула, спирометрия, пневмотахометрия.
2. Психологический статус исследуемых детей служит дополнительным
критерием для оценки антропогенного влияния окружающей среды.
3. Детям, проживающим в районах с высокой антропогенной нагрузкой
необходимо рекомендовать проведение фитотерапии, как метода, нормализующего показатели иммунитета и повышающего зшшп-ные силы организма, учитывая отсутствие возможности оградить детей от воздействия вредных факторов окружающей среды.
Список работ, опубликованных rio теме диссертации____
1. Анализ здоровья детей сельских населенных пунктов Кушшдыкского
района //В книге "Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения Восточного Оренбуржья". - Оренбург,1995. - С.98-112. (соавт.: М.Н.Воляник, Е.Г.Дпорникопп, Е.В.Горюнкова, Н.М.Беляева).
2. Антропогенные экологические болезни у детей в районах Оренбург-
ской области //4 Национальный конгресс по болезням органов дыхания Москва, 15-19 марта 1994 года.- М.,1994. - С.II23. (соавт.: М.Н.Воляник, В.М.Боеи, Е.В.Горюнкова).
3. Влияние антропогенных факторов на состояние здоровья детей/Материалы республиканской научно-практической конференции "Экология и здоровье детей".- Томск, 1994.- С.26. (Соавт.: М.Н.Воляник, В.М.Боеи. Е.Г.Дворннкова, Н.П.Саликова, Е.В.Горюнкова).
4. Влияние антропогенных факторов окружающей среды на здоровье де-
тей //Материалы XII итоговой конференции молодых ученых - медиков, посвященной 50-летию института. - Оренбург, 1994. - С.55-56.
5. Влияние экологической ситуации на состояние здоровья детей
//Сборник лекций и статей "Экопатология детского возраста". -М., 1995. - С. 132-135. (соавт.: М.Н.Воляник, В.М.Боев, С.В.Перепелкин).
6. Здоровье детей как индикатор состояния окружающей среды//Гезисы
досладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1955. - С.52-53. (соавт.: С.В.Перепелкин).
7. Здоровье кик критерий оценки состояния окружающей среды //Тезисы
докладов Всероссийской научной конференции "экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники".- Чита, 1995.-С.49-50. (соавт.: М.Н.Воляник, В.М.Боев, Е.Г.Дворникова, С.В.Перепелкин),
8. Коррекция иммунного статуса детей населенных пунктов Куван-
дыкского района с высокой степенью антропогенной нагрузка/Информационное письмо.- Оренбург, 1996. (соавт.: В.М.Боев, М.Н.Воляник, А.И.Смолягин).
9. Медико-экологические аспекты состояния здоровья детей Восточной
зоны Оренбуржья //Информационный листок N 155-9-1. - Оренбург, 19У4. (соавт.: М.Н.Воляник, В.М.Боев).
10. Оценка влияния антропогенных факторов на состояние здоровья де-
тей Кувандыкского района //Материалы республиканской научно-практической конференции "Экология и здоровье детей". Томск,1994. - С.26. (соавт.: М.Н.Воляник, В.М.Боев, Е.Г.Дворннкова).
11. Показатели здоровья детей в зависимости от экологической нагрузки
//Сборник научных трудов "Актуальные вопросы педиатрии". -Оренбург, 1995. - С.60-62. (соавт.: М.Н.Воляник, В.М.Боев, С.В.Перепелкин).
12. Состояние здоровья детей в зонах с повышенной антропогенной на-
грузкой// V Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-17 марта 1995 г.- М., 1995.- С. 1428. (Соавг.: Водяник М.Н., Боев В.М.)
13. Состояние здоровья детей в зонах с различной антропогенной нагруз-
кой //Тезисы докладов XII итоговой конференции "Молодые ученые - здравоохранению". - Оренбург, 1995. - С.8-9.
14. Состояние здоровья детей в сельском районе с высокой антропогенной нагруз1Сон//Материалы всероссийской научной конференции "Экология детского возраста: социальные и медицинские проблемы".-С.-П., 1994.-С. 19-20.