Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Медико-демографические показатели здоровья детского населения Калужской области в первые годы после аварии на Чернобыльской АЭС

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-демографические показатели здоровья детского населения Калужской области в первые годы после аварии на Чернобыльской АЭС - тема автореферата по медицине
Медведева, Алла Ипполитовна Обнинск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-демографические показатели здоровья детского населения Калужской области в первые годы после аварии на Чернобыльской АЭС

На правах ■рукописи

Медведева Алла Ипполитовна

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Специальность 14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Медицинском радиологическом научном центре Российской Академии медицинских наук

Научные руководители: .

доктор медицинских наук, профессор MJVt Сауров

доктор медицинских наук, профессор Е.Г. Матвеенко

Научный консультант.

член-корреспондент РАТН,

доктор технических наук BJC. Иванов •

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор И-Я. Василенко

кандидат медицинских наук ГЛ. Гнеушева

Ведущая организация:

Всероссийский институт радиационной гигиены Гсс-смитета санэпиднадзора РФ

Защита состоится_ 1995 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д.074.30.02 при Государственном научной центре РФ - Институте биофизики (123182, Москва, ул. Живописная, д. 46).

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке ГНЦ РФ - Института биофизики.

Автореферат разослав_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

2

• /, {/ П.В. Ижевский

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Авария на Чернобыльской АЭС поставила перед медицинской наукой много новых проблем. В результате выброса радионуклидов были подвержены облучению огромные контингенть: населения, основная часть которого и сейчас проживает па загрязненных территориях. Сохраняется большой внешний фон облучения за счет радионуклидов, содержащихся в почве и воде; различные изотопы продолжают поступать в организм по пищевым цепочкам. Все эти факторы могут в значительной степени повлиять на медико-демографическую обстановку в загрязненных радионуклидами регионах, особенно на младенческую смертность.

Комплексные медико-демографические исследования проводились и проводятся на территории загрязненных областей России, Белоруссии и Украины (Сауров М.М. с соавт., 1990,1961, Желнов СВ., 1091). В Калужской области подобные исследования проводятся впервые. Из административных районов области были подвергнуты загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС 13, а 11 районов не пострадали, и они могут быть использованы в качестве контрольных для проведения эпидемиологических исследований. Причем в данном случае можно говорить о воздействии малых доз ионизирующего излучения, т.к. плотность загрязнения территории по 137Се составляет от 0.1 до 15.0 Ки/км2.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является оценка состоят1я здоровья детей сельского населения Калужской области, подвергшегося воздействию ионизирующего излучения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, по основным медико-демографическим показателям.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

♦ изучить демографическую ситуацию за 5 лет до и 5 лет после аварии (численность и возрастно-половая структура населения, показатели естественного движения);

♦ оценить показатели мертворождаеыости по всем районам области, а также по группам населенных пунктов, подвергшихся облучению;

♦ изучить детскую смертность по периодам до и после аварии (смертность детей в возрасте до 1 года, неонатальную и перинатальную смертности, а также смертность детей от различных причин смерти);

♦ оценить доживаемость до определенного возраста детей в различных когортах;

♦ проанализировать и оценить возможное неблагоприятное воздействие облучения на здоровье детского населения в районах и области в целом.

Положения, выносимые на защипу

1. Среди сельского населения Калужской области за период пять лет до и пять лет после аварии на Чернобыльской АЭС наблюдается неблагоприятная медико-демографическая ситуация, характеризующаяся снижением численности населения, отрицательным естественным приростом за весь исследуемый период времени и преобладанием населения старше 50 лет.

2. В послеаварийном периоде произошло некоторое повышение показателей мертворождаемости, нёонатальной и перинатальной смертности по всем изучаемым контингента», включая сельское население области в целом и контрольное население.

3. Анализ рядов доживаемое™ по трем наиболее загрязненным и контрольному районам выявил, что ситуация с доживаемостью детей в контрольном районе была хуже, чем среди наблюдаемого населения. Причем

различие в кривых доживаемости характерно и для доаварийного периода, что подтверждает отсутствие видимой связи между доживаемостью среди облученного населения и факторами аварии.

4. В первые пять, лет после аварии в Калужской области не были выявлены какие-либо изменения со стороны медико-демографических показателей здоровья детского населения, в происхождении которых можно было бы подозревать влияние факторов аварии, в том числе облучения людей.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые в рамках единого комплексного исследования была изучена демографическая ситуация в районах Калужской области, а также проведен систематизированный анализ состояния здоровья детского населения, как самого чувствительного к действию ионизирующего излучения, по периодам до и после аварии на Чернобыльской АЭС, что в дальнейшем при проведении исследований позволит оценить возможное неблагоприятное воздействие облучения на популя-ционном уровне, а также подойти к вопросу по оценке риска возникновения отрицательных отдаленных последствий.'

Кроме того, полученные данные будут являться основой для организации долговременных медико-демографических и эпидемиологических исследоватга на всех загрязненных радионуклидами территориях. Материалы работы будут непосредственно использованы при обработке информации Российского Государственного медико-дозиметрического регистра, на базе которого будет создаваться демографический подрегистр по всем территориям, подвертпмся облучению в результате аварии.

Результаты исследования Позволят разработать рекомендации для практического здравоохранения по провс-дмопо эффективных мероприятий, направленных на определение путей профилактики и лечения возможных изменений в со-

стоянии здоровья, совершенствовать методы кассового обследования населения, подвергшегося радиационному воздействию.

Апробация работы

Диссертация апробирована на научной конференции радиационно-эпидемиологического сектора МРНЦ РАМН 19 апреля 1995 года и на научной конференции отдела -V» 1 ПЩ РФ - Института биофизики 30 апреля 1995 года.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения и выводов, списка цитируемое'! литературы. Библиографический справочник включает 156 наименований, из них 99 отечественных и 57 иностранных источников. Работа выполнена на 133 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу и 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность исследуемой темы, цели и задачи работы, а также научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе проанализированы материалы отечественных и зарубежных исследований, посвященных влиянию ионизирующего излучения на воспроизводительную функцию человека. Рассмотрены основные медико-демографические показатели здоровья населения, влияние на них различных биологических и социальных фактороа

Во второй гладе представлены материал исследования, методика его сбора и обработки.

В работе для оценки медико-демогряфичсской обстановки использовались такие данные, как численность населения и его возрастно-половая структура. Рассматривались показатели рождаемости, соотношения полов при рождеюш, мер-ТЕорождаемости, различные коэффициенты младенческой смертности', смертность детей в возрасте до 1 года, неонатальная смертность, перинатальная смертность. Отдельно была рассмотрен« доживаемость детей до определенного возраста в различных когортах.

Из результатов измерений радиационного фона и обработки данных гамма-спектрометрии проб почвы следовало, что наибольшему радиоактивному загрязнению не территории Калужской области подверглись Жиздринский, Ульяновский и Хвастовичский районы. Анализ дозиметрических данных показал, что средневзвешенная плотность радиоактивного загрязнения в группе А населенных пунктов (плотность загрязнения менее 5 Ки/кмг) составила 2.33 Ки/кмг, а в группе В (плотиость загрязнения более 5 Ки/км5) - 6.59 Ки/кмг. Из данных, любезно предоставленных руководителем лаборатории МРНЦ РАМН Питкевичем В.А., следует, что в пересчете на поглощенную дозу на май 1991 года по первой группе она составила -1.04 сЗв, а по второй -2.28 сЗв за период 1986-1331 годов. Наибольшую угрозу здоровью населения представило загрязнение воздуха и почвы радиоактивным йодом вследствие облучения щитовидной железы. Доза облучения щитовидной железы у детей, проживающих в трех наиболее загрязненных районах области по данным Иванова В.К, МаГвеегасо ЕГ. и др. составляет от 0 до 1000 сГр (в среднем 50-100 сГр).

Исследование проводилось по материалам Калужского областного статистического управления, Госкомстата Российской Федерации и областного архива ЗАГСа. Проработано 10 годовых отчетов об естественном движении и численности населения по районам Калужской области. В областном архиве ЗАГСа въпсопиро-валы сведения из 4803 первичных документов. При этом необходимо учитывать,

что если материалы статуправления дают возможность изучить общие тенденции демографических процессов в регионе и показать, изменялись ли они после аварии, то данные архива позволяют вычленить возможные количественные изменения, обусловленные воздействием на людей ионизирующего излучения.

Для получения достоверных результатов при проведении, медико-демографического исследования применялся сплошной метод, т.е. наблюдением охвачено все население области и районов, на территории которых отмечено полное или частично повышенное загрязнение радиоактивным йодом, цезием и другими радионуклидами При этом рассматривалась ситуация, сложившаяся среди населения области (сельское население и область в целом), административных районов и их групп (сельское население и район в целом), а также населенных пунктов, объединяемых по плотности загрязнения почвы по ь'"Сз.

За основу для исследования были взяты данные на 111 населенных пунктов Ульяновского, Жиздрянского и Хвастовичского районов Калужской области. По плотности загрязнения почвы и7Сз были сформированы две группы населенных пунктов. В группу А вошли 73 населенных пункта с плотностью радиоактивного загрязнения от I до 5 Ки/км2, общая численность населения на 01.01.92 г. - 18582 человека. В 38 населенных пунктах с общой численностью на 01.01.92 5040 человек плотность радиоактивного загрязнения составляла от 5 до 10 Ки/км2 (группа Б). Кроме групп населегахя. проживающих на загрязненной территории, для сравнительного эпидемиологического анализа привлекались данные по сельскому населению области в целом, а также отдельных административных районов, не попавших в зону радиоактивного загрязнения. В частности в качестве контрольного выбран Боровский район Калужской области, расположенный в северной ее части и свободный от радиоактивного загрязнения. В работе для оценки естественно проте-каюцусх демографических процессов использовался показатель относительного

риска. Относительный риск - это отношение одномоментных коэффициентов заболеваемости или смертности в двух группах людей, например в группе, облучавшейся на определенном уровне, по сравнению с необлучавшейся группой.

Для удобства анализа материала была использована модель, разработанная Сауровым М.М., которая основана на двойном сопоставлении относительного риска. Первое из этих сопоставлений состоит в сравнении среднегодовых интенсивных коэффициентов по группам населения, проживающим на территории с различными уровнями загрязнению до и после аварии. Кроме того, проводилось сравнение данных по трем наблюдаемым районам в целом с контрольным районом, а также с данными по всей области.

В работе для унификации количественной оценки данных используется понятие относительного риска не только при анализе смертности, но и сопоставлении коэффициентов рождаемости до и после аварии, понимая это так, что если бы произошло снижение рождаемости в послеаварийном периоде, то это выразилось в уменьшении относительного риска и можно было бы говорить о действительном снижении этого показателя.

Для всех показателей были рассчитаны интенсивные коэффициенты и их ошибки (М±ш). Сравнение коэффициентов проводилось с использованием критерия Стьюдента.

В третьей главе изложены результаты исследования и их обсуждение.

Численность населения Калужской области по данным переписи 1989 года составила 1066833 человека, из юя городское население - 734790 человек (68.9%) и сельское население - 332043 человека (31.1%). В исследуемых районах превалирует сельское население (79%).

Среднегодовая численность сельского населения трех административных районов за период с 1985 яо 1990 гг. уменьшилась с 34,9 тыс. человек до 32,6 тыс. человек, что в абсолютном исчислении составило 2,3 тыс. человек и соответствует

6,6%, тогда как до аварии среднегодовая численность снизилась с 41.7 до 34.9 тыс. человек, что составляет 6.8 тыс. человек и соответствует 16.3%. То есть до аварии темпы снижения численности населения в исследуемой совокупности населения были приблизительно в 2.5 раза выше, чем после аварии. Соотношение мужчин и женщин за отот период оставалось практически постоянным и составляло в среднем 43,5% мужчин и 56,5% женщин. Снижение численности населения было обусловлено в основном естественными демографическими процессами, на долю миграции населения приходилось около 6%.

В возрастно-половои структуре сельского населения Калужской области преобладает население старших возрастов, тогда кап на долю детей и подростков приходится около 20%. Это свидетельствует о неблагоприятной демографической обстановке в исследуемом регионе, уменьшении населения вследствие предстоящего понижения уровня рождаемости и повышения уровня смертности (регрессивный тип возрастной структуры). Ярко выражено преобладание женского населения над мужским, особенно в возрастах после 50 лет. Возрастная структура сельского населения неблагоприятна для его воспроизводства. Необходимо отме-. тить, что среди населения трех наиболее загрязненных районов демографическая ситуация еще Солее неблагоприятна, т.к. число женщин в возрасте более 50 лет составляет 54.6% от общего числа женщин, а число мужчин - 35.5% от общего числа мужского населения.

За весь исследуемый период естественный прирост населения был отрицательным, что свидетельствует о более высокой смертности по сравнению с рождаемостью. Это подтверждает вывод о неблагоприятной демографической ситуации среди изучаемого населения области.

Рождаемость среди сельского населения Калужской области характеризуется невысокими цифрами во всем рассматриваемом периоде. Коэффициенты рождае-

мости свидетельствуют о довольно ровной динамике показателя рождаемости с небольшой тенденцией к его увеличению со временем.

Коэффициенты рождаемости го области до аварии варьировали по районам от 7.5 в Спас-Деменском районе до 15.7 в Жуковском районе, составляя в среднем по области 12.1±0.1 на 1000 населения. После аварии эти коэффициенты составляли от 10.8 в Износховсхом районе до 16.2 в Кировском, в среднем по области - 13.4±0.1 на 1000 населения То есть по сельскому населению области в целом рождаемость достоверно повысилась в 1.1 раза.

Материалы изучения рождаемости го периодам наблюдения до аварии и после нее представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели рождаемости сельского населения Калужской области по пятилетним периодам

I...... Районы Число родившихся на 1000 населения, М±т Относительный риск RR Уровень значимости Р

1981-1Э85 1986-1990

Жиздринский 8.9 ± 0.4 11.8 ± 05 1.33 <0.01

Ульяновский 11.9 ± 0.5 12.3 ± 0.5 1.03 055

Хвастовичшсий 1Z0 ± 0.4 13.0 4 0.4 1.08 0.07

Всего по трем районам 11Л ± <52 12.4 ± 0.3 1.12 <0.01

Группа А 16.7 185 1.11 0.49

Группа Б 12.1 11.0 0.91 0.68

Боровский 11.7 ± 0.4 13.6 ± 0.5 1.16 <0.01

Калужская обл. 12.1 ± 0.1 13.4 ± 0.1 1.11 <0.01

Представленные данные свидетельствуют о неравномерном росте показателя рождаемости по всем совокупностям населения, кроме населения группы В, где произошло недостоверное снижение рождаемости.

Определенный интерес представляют собой данные о соотношении полов среди родившихся и его изменении под действием ионизирующего излучения. Показатель соотношения полов по, годам среди всех изучаемых контингентов населения представлен в табл. 2.

Таблица 2

Соотношение полое до и после аварци по сельскому населению Калужской

области

Население 1981-1985 гг. 1986-1990 гг.

Калужская область 106 104

Боровский район 114 107.

Жиздршюкий район 97 109

Ульяновский район 112 И1

Хвастовичский район 98 107

Группа А 97 109

Группа Б 111 102 ---- ■ ________ ________

Соотношение родившихся мальчиков и девочек в целом по области изменилось весьма незначительно и находится в пределах нормы (103-110). В Жиздринском и Хвастовичском районах оно повысилось. В Ульяновском районе снижение было незначительно. В группе населенных пунктов с плотностью загрязнения менее 5 Ки/кмг соотношение полов выросло с 97 до 109. Наиболее всего соотношение снизилось в группе населенных пунктов с наибольшей плотностью загрязнения. В тоже время подобное снижение наблюдается и в контрольном Боровском районе.

Коэффициенты мертворождаемости колебались по районам до аварии от 3.5 до 15.0 на 1000 родившихся живыми и мертвыми, составляя в" среднем по сельскому населению области 5.9±0.5. После аварии эти коэффициенты составляли от 1.3 до 21.0, в среднем но области -^8.8±0.6. То есть по сельскому населению

области мертворождаемостъ достоверно повысилась в 1.5 раза. Данные изучения этого показателя представлены з табл. 3.

Таблица 3

Коэффициент^, мертворождаемости среди сельского населения Калужской области (на 1000 родившихся успехи,ух и мертвыми)

Население Частота мертворождений, М±ш Относительный риск, Уровень значимости

до аварии после аварии шг Р

3 района 7.5 ±1.9 10.3 ±2.2 1.40 0.32

Боровский 5.6 ±2.8 4.1 + 2.4 0.73 0.69

район

ИИ 1.34 2.51

Р 0.55 0.06

Область в 5.9 ±0.5 5.8 ± 0.6 1.50 <0.01

целом

ЙК 1.3 1.2

Р 0.42 0.52

Группа А 7.9±2.1 11.9±2.3 1.50 0.23

Группа Б 8.2±4.7 12.9±6.4 1.57 0.55

кн 1.04 1.08

р 0.92 0.90

Представленные в таблице 3 данные показывают, что при сопоставлении трех наиболее загрязненных районов со всем сельским населением области рост показателя мертворождаемости отмечается в обоих случаях. Однако относительный риск в послеаварийном периоде наиболее загрязненных районов даже несколько ниже общеобластного. В контрольном районе произошло статистически незначимое, в саязи с малым числом мертворожденных, понижение этого показателя, поэтому сравнивать данные с изучаемым населением не представляется возможным. Среди наблюдаемого населения произошло повышение мертворождаемости, аналогичное общеобластному.

Показатели смертности детей до 1 года варьировали до аварии от 4.4 в Жиздринском районе до 43.7 в Медынском районе на 1000 родившихся, в среднем по сельскому населению области составляя 23.4±1.0. После аварии эти коэффициенты были от 11.0 в Куйбышевском районе до 35.7 в Медынском районе.

в среднем по области - 20.8±1.0 на 1000 родившихся. По г диодам коэффициенты младенческой смертности приведены в табл. 4.

Таблица 4

Коэ&фиииенты младенческой смертности по сельскому населению Калужской области 1на 1000 родившихся)

Коэффициенты младенческой смертности, М±т Относительный риск, ИЕ Уровень значимости, Р

1981-1985гг 1986-1990гт.

Область 23.411.0 20.811.0 0.9 0.07

Загрязненные районы 20.7±3.0 18-813.0 0.9 . 0.69

1Ш по отношению к области Р 0.9 0.42 0.9 0.55

Контрольный район 29.6Ю 24.715.7 0.8 0.55

И К по отношению к контролю Р 0.7 0.19 0.8 0.06

Наблюдаемое население 21.113Л . 18.513.0 0.9 0.55

ГШ по отношению к контролю Р- 0.7 <0.05 0.7 0.11

Из приведенных материалов видно, что коэффициенты младенческой смертности в целом по трем районам в послеаварийном периоде ниже, чем в доаварийноы, что является отражением общей тенденции и по области, и по контрольному району. Последовательное сопоставление смертности по трем районам с областью и контрольным районом показало, что относительный риск остался практически без изменений, что свидетельствует о том, что дети сельского населения административных загрязненных радионуклидами районов не отреагировали на аварию в первые 5 лет.

Известно, что радиационное воздействие в раннем возрасте вследствие снижения иммунитета приводит к повышению смертности детей от инфекционных и паразитарных болезней и от болезней органов дыхания, особенно пневмоний. Б

»блице 5 приведены коэффициенты младенческой смертности по тем классам элезней, которые наиболее часто встречаются. Они в сумме составили по аселению около 90<7о от общей смертности.

Таблица 5

^гку^г^-^счтм абенчсской смертности по основным классом заболеваний по селъскоип/ асслснию Калужской области з целом и среди наблюдаемого

населения

Причины смерти Число умерших на 1000 родившихся, М+т Опюситель 1 Уровень иый риск, значимости ГШ | р

до апарпи | после аварии

Население области ¡3 целом

Инфекционные и | Паразитарные ! 2.810Л болезни | 1.9+0.3 0.7 0.07

Болезни органов дыхания 10.8+0.7 5.210.5 ■0.5 ' <0.01 |

Врожденные аномалии 3.6+0.4 5.5+0.5 1.5 <0.01 ;

Состояния, возникшие в пер! татальном триоде 4.2±0.4 6.110.5 1.5 <0.01 |

Наблюдаемое население

Инфекционные и паразитарные болезни 0.5+0.5 (1)' 2.4+1.1 (5) 4.8 0.11

Болезни органов дыхания 8.0+1.9 (17) 3.9+1.4 (8) 0.49 0.09

Врожденные аномалии 5.8+1.6 (12) 4.911.5 (Ю) 0.88 0.86

Состояния, возникшие в перинатальном периоде 2.8+1.1 (6) 5.411.6 (11) 1.93 0.19

' - и скобках дано число умерших детей до 1 года.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что з послеаварш'шом периоде по :ельскому населению Калужской области понизилась по сравнению с ■^аварийным периодом смертность от инфекционных болезней и болезней органов дыхания, но достоверно повысилась от врожденных аномал!«} развития и отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде. Среди наблюдаемого населения произошло недостоверное повышение смертности от

инфекций в связи с малым числом случаев смерти (1 до аварии). По други причинам смерти процессы однонаправлены с общеобластными, крол врожденных аномалий, смертность от которых снизилась в облученных районах.

Отдельно были рассмотрены материалы по смертности детей в возрасте до месяца жизни. Результаты представлены в табл. 6.

Таблица

Коэффициенты смертности детей в возрасте до одного месяиа среди сельского населения области в целом и наблюдаемого населения трех районов по периодам

Наименование Число умерших на 1000 родившихся, М±т Относитель ный риск, Уровень значимости Р

1981-1985 гг. | 1986-1990 гг. КК

Сельское население области в целом

Перинатальная смертность 10.8±0.7 16.1 ±0.8 1.5 <0.01

Неонатальная ! смертность 7.210.6 ?.8±0.7 1.4 <0.01

Ранняя 'неонатальная I смертность 5.0±0.5 7.4+0.6 1.5 <0.01

Поздняя неонатальная смертность 2.2±0.3 2.4±0.3 1.1 0.62

Наблюдаемое население

Перинатальная смертность 12.6±2.4 (27)' 19.2+3.0 (40) 1.5 0.09

Неонатальная смертность 6.1+1.7 ' (13) 7.8±1.9 (16) 1.3 0.48

Ранняя неонатальная смертность 3.3+1.2 (7) • 5.4±1.6 ■ (И) 1.6 0.32

Поздняя неонатальная I смертность 2.8+1.2 (6) 2.4±1.1 (5) 0.9 0.84 1

()* - в скобках абсолютное число случаев смерти

Представленные данные показали, что среди сельского населения Калужской

1

области в первые пять лет после аварии достоверно повысились показатели перинатальной (период от 28 недель беременности до 7дней жизни), кеонатальной (первый месяц жизни) и ранней неснатальной (первые семь дней жизни) смертности. Очевидно, что достоверное повышение коэффициентов младенческой

смертности детей в возрасте до 1 месяца по области в целом свидетельствует об однонаправленности процессов среди изучаемых контингентов. Поэтому выявить влияние облучения на этот показатель среди наблюдаемого населения в настоящее время затруднительно.

Анализ рядов доживаемое™ в Уральском регионе, по данным Саурова МЛ1, выявил определенные негат1гвные изменения со стороны детской смертности и показал' роль возраста при облучении. Чем в более раннем возрасте подвергались дети воздействию ионизирующих излучений, тем выше был зффект повышения смертности 31 тем, следовательно, меньше доживало детей до очередного возраста. В Калужской области этого не произошло. Сравнение рядов доживаемости по трем наиболее загрязненным районам и Боровскому району выявило, что в контрольном районе ситуация с младенческой смертностью была хуже, чем среди наблюдаемого населения. В двух когортах рождения 1981-83 и 1986-88 гг. число недоживших до возраста 6-9 лет в контроле в 2-2,5 раза больше, чем среди облученного населения. Доживаемость же детей, проживающих на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения зависела а значительной степени от уровня младенческой смертности. Этим и объясняется довольно ощутимый разрыв в кривых доживаемости. Причем это различие характерно и для доаварийногс периода, что подтверждает отсутствие видимой связи между доживаемостью и факторами аварии. Вместе с тем в дальнейшем необходимо продолжить изучение доживаемости с тем, чтобы проследить ее до возраста 14-15 лет. Только после этого можно будет делать какие-либо выводы. В принципе же анализ детской смертности по доживаемости может дать результаты наиболее адекватно отражающие ситуацию. Преимущество этого методического приема заключается, как известно, в том, что его применение не требует данных по численности детей различного возраста. Последнее же является наиболее уязвивым местом для отечественных исследователей.

выводы

1. Собраны и проанализированы материалы по медико-демографической ситуации среди сельского населения Калужской области в целом, а также по административным районам и наблюдаемому населению за период за пять лет до и пять лет после аварии на Чернобыльской АЭС. В пределах области наиболее высокие уровни радиоактивного загрязнения отмечены в Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском районах. Основная часть населения проживает в этих районах на территории с плотностью загрязнения по 137С$ от 1 до 3 Ки/кмг и от 4 до 7 Ки/км2.

2. За исследуемый период среди сельского населения области происходило постепенное снижение его численности, особенно выраженное в до&варийном периоде. Темпы снижения по области в целом в доаварийном периоде составили 7.1%, а в послеаварийном - 3.5%, среди населения трех наиболее загрязненных районов численность населения снизилась соответственно на 16.3% и 6.6%. Снижение численности происходило в основном за счет естественных демографических процессов

За весь исследуемый период естественный прирост населения был отрицательным среди всех изучаемых контингентов населения, что свидетельствует о неблагоприятной демографической ситуации среди изучаемого населения области.

3. Показатель рождаемости характеризуется невысокими цифрами, составляя в целом по области в доаварийном периоде 12.1±0.1, а в послеаварийном - 13.4±0.1 на 1000 населения. Среди населения трех наиболее загрязненных районов рождаемость возросла с 11.1±0.2 до аварии до 12.4±0.3 после аварии. То есть по сельскому населению исследуемых районов, также как и по области в целом, рождаемость достоверно (р<0.01) повысилась в 1.1 раза.

Анализ соотношения полов среди родившихся не выявил неблагоприятных изменений этого показателя в послеаварийном периоде.

4. В после&ва-рийный период произошла некоторое повышение показателя мертворождаемости по всем изучаемым хонтиигентаы населения. В целом по области мертворождаемость статистически значимо (р<0.01) повысилась с 5.9±0.5 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в доавариГшом периоде до 8.8±0.5 после аварии (RR=1.5). Среди населения трех наиболее загрязненных районов мертворождаемость возросла в ! 4 раза с 7.5±1.9 до 10.3±2.2 на 1000 родявши.-гсл живыми и мертвыми.

5. Показатель смертности детей да 1 года в целом по области статистически значимо (р<0.05) понизился с 23-ti 1.0 на 1000 родимшихся до аварии до 20.8tl.0 в послеаварийном периоде (RR--0 9). Подобное снижение младенческой смертности произошло и среди населения загрязненных районов: с 20.7 ±3.0 на 1000 родившихся в доавариГшом периоде до 18 8t3.0 после аварии

В послеаварийном периоде волросли показатели неонатальной и перинатальной смертности: в целом по области соответственно с 7.2±0.6 до 8.9±0.7 на 1РОО родившихся (RR=I.4, р<001) и с 10.8t0.7 до 16.1±0.8 на 1000 родившихся (RR=1.5, р<0 01); среди населения загрязненных районов соответственно с 8.1±1.7 до 7 8t 1.9 на 1000 родившихся (RR=1.3) и с 12.6t2.4 до 19.2±3.0 на 1000 родившихся (RR=1.5).

6. Анализ рядов доживаемости по трем наиболее загрязненным и контрольному районам выявил, что в двух когортах рождения 1981-83 и 1986-88 годов число детей, недоживших до возраста 6-9 лет, в контроле составило соответственно 56 и 55 на 1000 населения, в то время как среди наблюдаемого населения этот показатель был равен 30 и 20, т.е. в 2-2.5 раза меньше контроля. Причем различие в кривых дожития характерно и для доаваршшого периода, что подтверждает отсутствие видимой связи между доживаемостью среди облученного населения и факторами аварии.

7. В первые пять лет после аварии в Калужской области не были выявлены какие-либо изменения со стороны медико-демографических показателей здоровья детского населения, в происхождении которых можно было бы подозревать влияние факторов аварии, в том числе облучения людей.

Полученные фоновые статистические данные по рождаемости, мертворождаемости и младенческой смертности послужат в дальнейшем основой для проведения широкомасштабных эпидемиологических исследований, а также позволят выявить возможные неблагоприятные последствия среди населения, подвергшегося воздействию облучения.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сауров М.М., Гнеушева Г.И., Желнов С. В., Медведева А.И., Мигуля Л.П. и др.

Оценка и прогноз последствий воздействия аварии на Чернобыльской АЭС на детское население некоторых районов России с различной плотностью радиоактивного загрязнения территории по показателям рождаемости, мертворождаемости и детской смертности. - Отчет МЗ СССР. Институт биофизики. - Москва, 1992; - 50 с.

2. Медведева А.И., Матвеенко EX., Омельченко В.Н. Оценка основных медико-

демографических показателей здоровья сельского населения загрязненных радионуклидами районов Калужской области// Материалы Калужской научно-практической конференции 17 апреля 1992 года "Наследие Чернобыля". - Калуге, 1992. - С. 85-S0.

3. Медведева А.И., Матвеенко Е.Г., Омельченко В.Н. Оценка основных медико-

демографических показателей здоровья и анализ доживаемости детей в различных поколениях, родившихся среди сельского населения загрязненных районов Калужской области// Материалы международного семинара

"Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы", часть I. -Брянск, 1993. - С. 75-76.

Медкедез а А.И. Анализ рождаемости и младенческой смертности среди населения, проживающего на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения// Радиация и риск. - 1994. - вып. 4. - С. 90-94. Медведева А.И. Анализ медико-демографической ситуации среди детского населения загрязненных радионуклидами районов Калужской области// Всероссийская конференция 21-25 мая 1995 года "Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на

Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения": Тезисы докладов. - Москва, 1995. - С. 76.