Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Дударева, Мария Васильевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Широкое распространение ядерных технологий влечет за собой неизбежное расширение круга лиц, подвергающихся неблагоприятному воздействию радиационных факторов. Особое место занимают ситуации, связанные с авариями на предприятиях, применяющих радиационно-опасные технологии, к которым в первую очередь относятся АЭС.
В результате Чернобыльской аварии произошли самые крупные, из когдалибо зарегистрированных, выбросы радиоактивных материалов в атмосферу из одного источника, измеряемых в десятках мегакюри. Последствия этой беспрецедентной катастрофы прямо или косвенно отразились на судьбах целых стран и регионов, миллионов людей, природных систем и будут сказываться еще на следующие поколения многие десятилетия. Авария на ЧАЭС остро поставила вопрос о влиянии малых и умеренных доз внешнего, внутреннего и сочетанного облучения на системы и органы человека в ближайший и отдаленный периоды после воздействия. По имеющимся в литературе сведениям, в поставарийный период отмечаются существенные отклонения в здоровье населения, особенно детей, проживающих на загрязненных территориях (Л.А.Ильин, 1989).
Общие показатели состояния здоровья населения после аварии на ЧАЭС были изучены не только отечественными исследователями, но и членами Международного комитета экспертов, возглавляемого доктором Шито 81^ета1зи (1991). Опыт многолетнего наблюдения за состоянием здоровья лиц, постра5 давших во время Чернобыльской аварии или принимавших участие в ликвидации ее последствий, свидетельствует о возрастании темпов старения организма, что проявляется в раннем развитии атеросклероза, ослаблении иммунитета, активации неопластических процессов.
Сложность оценки влияния радиации на человека обусловливает необходимость многолетних наблюдений как за лицами, подвергавшимися облучению, так и за их потомством. В связи с этим особую социальную, медицинскую и научную значимость приобретают целевые наблюдения за детскими контингентами в различные периоды детства с углубленным изучением функциональных характеристик критических систем растущего и развивающегося организма.
В литературе имеется много данных об уровне и структуре заболеваемости детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях (Л.Г.Васильева, Г.А.Захарченко,1992; О.Глазачев, А.Шарапов, 1992; Д.Ф. Глузман с соавт.,1992; Л.С.Балева с соавт.,1993; М.11.Клс1с1,1991). В структуре заболеваемости этих детей ведущее место принадлежит заболеваниям органов дыхания (Л.С.Балева с соавт.,1995). При бронхолегочной патологии наблюдаются нарушения иммунного статуса (Д.В.Стефани, Ю.Е.Вельтищев,1996), которые могут быть следствием воздействия ионизирующего излучения, в результате чего снижается иммунобиологическая реактивность и противоинфек-ционная защита организма (Л.А.Ильин, 1989; К.А.Лебедев, 1990; И.В .Орадовская, 1995). 6
В доступной литературе практически отсутствуют данные, касающиеся комплексной оценки клинико-иммунологических показателей потомков первого поколения лиц, подвергавшихся облучению, особенно по вопросам опосредованного влияния радиации на потомство при облучении мужских половых гонад. Авария на ЧАЭС представила нам печальную возможность этих исследований.
На сегодняшний день для решения тактических вопросов практическую ценность имеет комплексная оценка клинико-иммунологических показателей, отражающих состояние здоровья у детей, рожденных от отцов-ликвидаторов.
Выше изложенное и определило целесообразность данного исследования, его актуальность и медико-социальную значимость.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить особенности иммунитета у детей, рожденных в семьях участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: ¡.Изучить иммунный статус у детей различного возраста, рожденных в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. 7
2.Изучить в динамике катамнестического наблюдения особенности становления иммунитета у детей, рожденных в семьях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
3.Установить причинно-следственную связь между нарушениями иммунитета у детей из семей участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и комбинированным воздействием на последних ряда неблагоприятных факторов в зоне аварии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые получены данные о наличии у детей, рожденных в семьях участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вторичной иммунной недостаточности, имеющей отличительные особенности при сравнении с часто болеющими детьми.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Своевременная коррекция иммунных нарушений у изучаемого контингента детей будет способствовать улучшению состояния их здоровья, что должно найти свое отражение в снижении заболеваемости, предотвращении хрониза-ции патологических процессов.
Работа выполнена в лаборатории иммунологии и бактериологии (руководитель лаборатории к.м.н., с.н.с., В.Е.Вольф) Ростовского НИИАиП (директор профессор В.И.Орлов). 8
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунный статус детей, рожденных в семьях участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"
ВЫВОДЫ
1.У детей различных возрастных групп 1-3, 4-5, 6-10 лет, рожденных от отцов, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987гг., при первичном иммунологическом обследовании верифицировали ВИН с преимущественными признаками: снижение количества СБ8+, дисбаланс иммунорегуляторного индекса, В - лимфоцитопения (СБ22+) в сочетании с поликлональной гипоиммуноглобулинемией. При этом в каждой возрастной группе имелись отличительные особенности иммунных сдвигов, в частности, с возрастом нарастала СБ22+ и СБ8+ лимфоцитопения, к тому же у 1/5 детей в возрасте 6-10 лет отмечались признаки гиперфункционирования иммунной системы (поликлональная гипериммуноглобулинемия).
2. ВИН у детей, рожденных от отцов-ликвидаторов, клинически проявлялась заболеваниями, ассоциируемых главным образом с инфекционным синдромом, частота которого нарастает с возрастом от 62 % на первом году жизни до 87 % в возрасте 5-10 лет. В то же время у ЧБД регистрируются проявления инфекционного, аллергического и инфекционно-аллергического синдромов, а с возрастом вдвое снижается частота аллергического синдрома при незначительном варьировании частоты проявлений инфекционного синдрома.
3. Установлена более выраженная иммунная недостаточность по параметрам иммунного статуса и клиническим проявлениям у детей, рожденных от отцов,
196 участвовавших в ликвидационных работах в первую стадию аварии и в непосредственной близости от реактора.
4.При катамнестическом наблюдении в течение 1-2 лет в общей группе детей регистрируется нормализующая динамика параметров иммунного статуса с существенным нарастанием доли детей без клинических проявлений ВИН.
5. В возрастной группе 6-10 лет у детей с врожденными пороками развития и у детей, рожденных от отцов, работавших в непосредственной близости от реактора, в динамике катамнеза сохранялись параметрические признаки и клинические проявления ВИН.
6.Своеобразие ВИН у детей, рожденных от отцов-ликвидаторов, в отличие от таковой у ЧБД, дает основание считаться с причинной ролью в многофактор-нообусловленных процессах формирования у них ВИН последствий воздействия на организм отцов поставарийных факторов.
197
Практические рекомендации
Дети, рожденные от отцов, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг., относящиеся преимущественно к группе ЧБД, нуждаются в обязательном комплексном исследовании иммунного статуса с адекватной коррекцией иммунных нарушений.