Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-демографическая характеристика доноров, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"
На правах рукописи
Матрохина Ольга Иннокентьевна
МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ, НАГРАЖДЕННЫХ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ»
14.01.21 - гематология и переливание крови
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 АПР 7015
005566459
Санкт-Петербург - 2015
005566459
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Зайцева Галипа Алексеевпа
Официальные оппопенты: Рагимов Алигендар Алекперович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической трансфузиологии Институт профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения «Первый московский медицинский университет им. И.М. Сеченова»
Колосков Андрей Викторович - доктор медицинских наук, и.о. заведующего кафедрой трансфузиологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова»
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России
Защита состоится «27» апреля 2015г. в_час.
на заседании диссертационного совета Д 208.074.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России) по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-я Советская ул., д. 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России
Автореферат разослан « »_2015г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор медицинских наук Глазанова Татьяна Валентиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Возрастающая потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови диктует необходимость разработки мероприятий, способствующих интенсификации участия населения в донорском движении. Как известно, о качестве организации донорства в регионе или стране судят по количеству доноров на {ООО населения. При этом, согласно существующим формам отчетности, под названным показателем понимают число доноров, сдавших кровь и ее компоненты первый раз в текущем году (Афонин Н.И., 2004; Гришина О.В. и соавт., 2011). В настоящее время обсуждается вопрос о введении в отчетную документацию другого показателя - количества кроводач на 1000 населения, поскольку этот параметр позволяет более объективно оценить состояние донорства в конкретном регионе и, следовательно, обеспеченность лечебно-профилактических учреждений гемокомпонентами (Селиванов Е.А. и соавт., 2010). Действительно, служба крови крайне заинтересована в создании базы постоянных доноров, регулярно посещающих донорский пункт. Важно отметить, что эти доноры имеют ряд преимуществ: они проходят регулярные лабораторные исследования, а значит, несут меньший риск передачи гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ); их донации, как правило, запланированы, они адекватно реагируют на обстановку донорского пункта и саму процедуру донации (Nguyen D.D. et al., 2008). Особое место среди активных доноров занимают лица, награжденные государственным знаком «Почетный донор России». Они вносят неоценимый вклад в развитие безвозмездного донорства и своим примером могут способствовать пропаганде этого добровольного гуманного акта. Для работников службы крови весьма актуальным является поддержание и увеличение контингента почетных доноров. К сожалению, законодательные акты, принятые в последние годы, и неоднократные изменения в инструктивных материалах по представлению к награде «Почетный донор России» не способствовали решению вопроса. На наш взгляд, положительную роль в
привлечении доноров к повторным и многократным донациям может сыграть углубленный мониторинг состояния их здоровья, так как известно, что одним из мотивов участия в донорстве вообще является желание проверить себя на наличие или отсутствие каких-либо заболеваний. Можно предположить, что объективная характеристика функциональных показателей у повторных доноров послужит фактом, подтверждающим безопасность многократных донаций (Зайцева Г.А. и соавт., 2009).
Представляет также интерес изучение социального портрета лиц, награжденных знаком «Почетный донор России», поскольку эти данные позволят получить более полное представление о потенциале донорства и, возможно, помогут оптимизировать формы и методы пропаганды участия в донорском движении, что, безусловно, необходимо для его дальнейшего развития.
Степень разработанности темы. Ранее опубликованные работы по данной теме в основном были посвящены вопросам социального статуса почетных доноров в обществе, соблюдению их прав и поднятия престижа этого почетного звания (Е.Б. Жибурт, 2004, Е.Б.Жибурт и соавт., 2005). Данные исследований социально-демографической структуры и функциональных систем организма у почетных доноров в широком диапазоне и в целом представлены впервые.
Цель исследования. Характеристика демографических и социологических параметров, оценка состояния здоровья лиц, награжденных знаком «Почетный донор России».
Задачи исследования.
1. Методом анонимного анкетирования определить социологический статус доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».
2. Установить частоту и основные причины медицинских отводов в группе почетных доноров.
3. Исследовать состояние обмена железа у данной категории доноров.
4. Оценить биохимический статус и состояние системы гемостаза у почетных доноров.
5. Изучить показатели иммунологической реактивности организма у названной категории доноров.
6. Дать комплексную оценку состояния здоровья доноров, награжденных знаком «Почетный донор России».
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие социально-демографическую структуру и состояние здоровья особой категории доноров, а именно, награжденных знаком «Почетный донор России». На основании результатов исследования показателей обмена железа, системы гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного), иммунологических и биохимических параметров, состояния антиоксидантной системы у почетных доноров показано, что при соблюдении донорского режима многократные донации крови и ее компонентов не оказывают на организм отрицательного влияния. Однако эти доноры нуждаются в дополнительном обследовании, что будет способствовать сохранению их здоровья. В доступной литературе исследований, посвященных разносторонней характеристике когорты почетных доноров, нам не встретилось.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена оценка влияния многократных донаций на организм доноров и внесены предложения по коррекции выявленных нарушений гомеостаза, что позволит сохранить контингент активных доноров. Учет социологических факторов, влияющих на формирование мотиваций у этой категории доноров, поможет усовершенствовать методы пропаганды безвозмездного активного донорства, определить целевые группы населения с положительным настроем на повторные донации. Основные положения работы включены в лекционный курс по гематологии и трансфузиологии для врачей-трансфузиологов, аспирантов, клинических ординаторов при кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Минздрава РФ. Результаты используются на СПК института, для пропаганды донорства.
Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставимый), частно-научные методы (лабораторные, клинические, инструментальные), методы математической статистики. Положения, выносимые па защиту:
1. Выявлена тенденция к увеличению количества доноров, желающих получить почетное звание в возрасте до 30 лет. В настоящее время средний возраст почетных доноров составляет 43,6±6,4 лет.
2. Высокая приверженность к донорству обосновывает целесообразность привлечения лиц, награжденных знаком «Почетный донор России», к участию в пропаганде донорства.
3. Частота временных медицинских отводов почетных доноров по причине снижения уровня гемоглобина в крови не превышает таковую в общей популяции доноров, а число абсолютных отводов, связанных с положительными или сомнительными результатами тестов на обнаружение маркеров возбудителей гемотрансмиссивных инфекций, также соответствует частоте их выявления в целом среди доноров и ниже, чем у первичных доноров.
4. К числу наиболее частых отклонений в показателях гомеостаза доноров, на протяжении длительного времени сдающих кровь и ее компоненты, относится нарушение обмена железа. Необходимо проводить мониторинг тканевых запасов железа для сохранения здорового донорского контингента.
5. Выявленные изменения в системе первичного и вторичного гемостаза, а также в системе иммунитета у почетных доноров не связаны напрямую с количеством и видом донаций и существенно не отличаются от таковых по сравнению с группой первичных доноров.
Степень достоверности обусловлена тщательным планированием темы, подбором объектов исследования, выбором корректных методов исследования и качеством проведения лабораторных анализов.
Апробация материалов диссертации: результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
гематологии и трансфузиологии» (Киров, 2010), Всероссийской конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и гематологии» (Санкт-Петербург, 2010), областном научном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2013).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; подготовлено в соавторстве учебно-методическое пособие «Медико-социальная характеристика донорских кадров».
Объем н структура диссертации: диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методы исследования», 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 179 литературных источников (из них 50 - иностранных). Работа содержит 33 таблицы и 15 рисунков.
Исследования проводились в ФГБУН КНИИГиГПС ФМБА России (директор института - к.м.н. И.В.Парамонов, главный врач СПК - В.К. Куноф) совместно с сотрудниками лаборатории иммуногематологии (руководитель - д.м.н., проф. Г.А. Зайцева), Центра патологии гемостаза (руководитель - д.м.н., проф. JI.H. Тарасова), лаборатории иммунологии лейкозов (руководитель - д.м.н., проф. В.И. Шардаков), отделом комплектования доноров (заведующая - к.м.н. O.A. Вершинина). Автором лично осуществлялся прием лиц, пожелавших участвовать в донациях, разработан перечень вопросов и проведено анкетирование почетных доноров, сформирована группа почетных доноров, прошедших углубленное медицинское обследование, организован отбор и доставка образцов крови в лаборатории, осуществлен анализ медицинской документации и данных электронной базы доноров; изучена динамика количества награждений нагрудным знаком «Почетный донор России» за последние 11 лет; по результатам 7-летних наблюдений определена структура причин медицинских отводов в общей популяции доноров СПК и почетных доноров; проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика обследованных доноров
В диссертации представлены результаты комплексного обследования 208 доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России». Работа выполнялась на станции переливания крови ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России. Распределение обследованных по видам донаций представлено на рисунке 1.
■ эритроцитная масса Р плазма
□ тромбоциты □ смешанные донации
Рис. 1. Распределение доноров по виду донаций
Диапазон возраста почетных доноров составлял от 23 лет до 61 года (Ме -45), средний возраст мужчин - 41,0±7,2 лет, женщин - 45,3±5,5. Донорский стаж до награждения для мужчин в среднем составил 14,1±6,0 лет, для женщин -14,5+7,0.
Для составления социологического портрета доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», провели их анонимное анкетирование (241 человек; 152 женщины, 89 мужчин). В анкетах уточняли возраст, пол, стаж донорства, образование, место работы, семейное положение, жилищные условия, уровень материального достатка. Выясняли источники информирования о донорстве, мотивы, которые побудили их явиться на донорский пункт, а также - по каким причинам они продолжают сдавать кровь и (или) ее компоненты после награждения. Интересовал вопрос об отношении работодателей к их донорской функции, так как известно, что многие из названных не приветствуют участие сотрудников в донорстве. Важно было узнать наличие или отсутствие вредных привычек у доноров, повлияло ли многолетнее донорство на их здоровье в целом. Респонденты отмечали, удовлетворены ли они существующими льготами для почетных доноров и
вносили в анкеты свои предложения по улучшению статуса данной категории граждан в нашей стране.
Медицинское обследование проводили в соответствии с Приказом МЗ РФ №364 от 14.09.2001г. «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов». С целью углубленной оценки состояния здоровья доноров с многократными дотациями провели дополнительные лабораторные исследования показателей обмена железа, биохимического статуса, показателей гемостаза (тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного), иммунологических параметров (табл. 1). Таблица 1 - Количество дополнительных лабораторных анализов, выполненных
у почетных доноров
Исследованные показатели Группы доноров
мужчины женщины
п возраст, медиана (лет) п возраст, медиана (лет)
Обмен железа 72 41 124 46
Биохимические 69 41 125 45
Функция тромбоцитов 64 41,5 108 45
Коагулограмма 79 40 129 46
Иммунологические 70 38,5 133 46
Методы исследования
Сывороточный ферритин (СФ) определяли иммунорадиологическим методом с тест-системами фирмы «Immunotech» (Чехия). Показатели обмена железа - уровень сывороточного железа, трансферрина (СЖ, Тф), ненасыщенную железосвязывающую способность сыворотки (НЖСС), концентрацию общего билирубина, активность AJIT, холестерин исследовали на биохимическом анализаторе «Hitachi-902» с тест-системами фирмы «Roche». Общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), коэффициент насыщения трансферрина (КНТ) рассчитывали по общепринятым формулам.
Иммунологический мониторинг осуществляли с помощью тестов 1 и 2 уровней, характеризующих состояние клеточного, гуморального звеньев иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Применяли
унифицированные методы, рекомендованные Институтом иммунологии МЗ РФ для оценки иммунного статуса при массовых обследованиях населения.
Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов исследовали с использованием моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Подольск) к молекулам CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+, HLA-DR+ методом непрямой иммунофлуоресценции. При определении фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) использовали частицы латекса («Sigma», Германия), подсчитывая процент фагоцитирующих нейтрофилов и фагоцитарный индекс (ФИ), то есть среднее количество частиц латекса, поглощенных одним фагоцитом. О состоянии кислородзависимого киллинга нейтрофилов судили по результатам спонтанного НСТ-теста с нитросиним тетразолием. Комплементарную активность сыворотки крови оценивали микрометодом по 50% гемолизу эритроцитов барана, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - методом осаждения полиэтиленгликолем .
Уровень IgA, М, G, Е и активность сывороточных цитокинов (ИФН-а, ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-18) определяли с помощью ИФА с использованием наборов реагентов, выпускаемых ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск).
Функциональную активность тромбоцитов исследовали
турбидиметрическим методом с помощью анализатора агрегации тромбоцитов «Биола». В качестве индукторов агрегации применяли реагенты фирмы ООО «Технология - Стандарт» (г. Барнаул).
Коагуляционное звено гемостаза изучали по следующим параметрам: протромбиновый индекс (111 И,%) методикой по Квику; количество фибриногена (Ф,г/л) - методом по Клауссу; активность антитромбина III (АТШ,%) по методу Абильдгаард, фибринолитическая активность (ФА,мин) -по времени Хагеман-зависимого эуглобулинового лизиса; содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК,мкг/мл) - в ортофенантролиновом тесте; протеин С (Пр С,%) - хромогенным методом. Исследования выполняли на коагулометрах START-4 фирмы «Diagnostika Stago» и COAG-A-MATE ХМ фирмы «Organon Teknika», фотометре КФК-3 с
использованием реагентов фирмы «Технология - Стандарт» (г.Барнаул), НПО «РЕНАМ» (г.Москва).
Статистический анализ выполняли по программам Microsoft Excel, STATISTIKA, BIOSTAT. Для описания нормального распределения количественных признаков использовали среднее значение, стандартную ошибку среднего. Для сравнения двух независимых групп использовали t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат. Центральные тенденции и дисперсии признаков, не имеющих приближенно нормального распределения, описывали медианой и интерквартильным размахом и применяли непараметрический U-критерий Манна-Уитни (Реброва О.Ю., 2006). Различия считали статистически значимыми при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Социально-демографическая характеристика доноров, награжденных
нагрудным знаком «Почетный донор России» Возрастная категория почетных доноров подробно представлена на рисунке 2. Средний возраст почетного донора составил 43,6±6,4 лет.
до 30 лет 31-40 лет 41-50 лет старше 50 лет
□ мужчины Ш женщины
Рис. 2. Распределение доноров по возрастному признаку
По социальному статусу наиболее многочисленной группой оказались лица с рабочими специальностями, как среди мужчин (74,1%), так и среди женщин (44,6%). Служащих различных предприятий и организаций - 10,2% и 35,0% соответственно. Среди опрошенных было 9,0% безработных. 3,4% доноров-мужчин указали занятие предпринимательской деятельностью, а 5,2% женщин находятся на пенсии. Доля медицинских работников среди почетных доноров невелика: 3,3%. Доход ниже прожиточного минимума (до 7 тыс. руб.) отметили 5,6% мужчин и 10,5% женщин. Заработную плату выше 15 тыс. руб. в основном
получают доноры-мужчины (45,5%), у женщин этот процент намного меньше (19,1%). Острым остается вопрос об отношении работодателей к донорству. Так, 45,2% всех опрошенных утверждают, что они не встречают препятствий со стороны их руководства в выполнении донорской функции, но в то же время на различные ограничения, вплоть до полного запрета, ссылаются 40,6% мужчин и 29,1% женщин.
Подавляющее большинство (87,6%) доноров имеют среднее и среднее специальное образование. Лица с высшим образованием составили лишь 12,4%. Выяснили также, что информацию о донорстве респонденты в основном получали из СМИ (31,5% - мужчин, 42,8% - женщин) и от друзей, родственников, знакомых (34,8% и 42,1% соответственно). К Интернету за разъяснениями по поводу, как стать донором, мужчины обращались в 33,7% случаев, женщины - в 15,1%.
Большинство опрошенных (58,4% мужчин и 48,6% женщин) отметили благотворное влияние многолетнего донорства на свое здоровье. Остальные никаких изменений в своем соматическом статусе не почувствовали (41,6% и 50,0% соответственно). Только 2 (1,4%) женщины указали, что их здоровье ухудшилось по субъективным ощущениям.
В результате анкетирования выявили, что мотивы, побудившие респондентов стать донорами, практически не отличаются от таковых, представленных первичными донорами. На первом месте стоит желание помочь больному: альтруистами себя считают 74,1% мужчин и 71,5% женщин, что говорит о целесообразности пропаганды безвозмездного донорства. Остальные мотивы указаны в таблице 2. Важно, что в ходе анкетирования 32,5% мужчин и 35,5% женщин подчеркнули желание стать «Почетным донором России», признавая при этом важность как моральных, так и материальных факторов.
Таблица 2 - Мотивы, побудившие встать в ряды доноров
Мотивы Частота ответов, %
мужчины (п=89) женщины (п=152)
Желание помочь больному 74,1 71,5
Компенсация на питание 15,7 38,4
Дополнительные дни отдыха 49,4 37,0
Возможность бесплатно проверить свое здоровье 36,0 33,1
Пример родственников, друзей, знакомых 20,2 25,1
Желание стать «Почетным донором России» 32,5 35,5
В 60,6% случаев у мужчин и у 68,8% женщин многолетний стаж донорства стал примером для привлечения в ряды доноров друзей, родственников, знакомых.
Более половины опрошенных (58,8% мужчин и 68,9% женщин) указали, что действующее ежемесячное материальное вознаграждение за имеющееся звание их не устраивает и считают неблагополучной ситуацию в поддержке донорства на государственном уровне, а также органами местной власти.
Были высказаны предложения по поводу укрепления статуса «Почетного донора России». Приоритетными считают увеличение ежемесячных денежных выплат почетным донорам (61,7% мужчин, 74,1% женщин) и возвращение льгот (62,2% и 69,6% соответственно).
Структура медицинских отводов у доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»
Анализируя структуру медицинских отводов от донорства, выяснили, что на первом месте среди временных отводов у почетных доноров находится низкий уровень НЬ крови (21,6%), что практически сопоставимо с процентом отводов по этому показателю в общей структуре донорских отводов (23,7%). Снижение НЬ встречалось практически у каждого исследуемого за время его многолетнего участия в донорстве. Процент обнаружения маркеров ГТИ у доноров из почетной когорты несколько ниже, чем среди всей донорской популяции (2,5% против 7,5%), хронических заболеваний (гипертоническая и язвенная болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, пиелонефрит и др.) - 0,7% против 3,8% у всех доноров.
Представляло интерес сравнение структуры причин постоянных медицинских отводов от донаций у почетных и первичных доноров (рис. 3). Выявление инфекционных маркеров было самой частой причиной абсолютных
13
отводов среди доноров обеих сравниваемых групп. На втором месте по частоте среди абсолютных отводов у почетных доноров оказалось повышение уровня АЛТ и билирубина, а у первичных доноров - выявление хронических заболеваний.
первичные доноры
12,1%д
□ хроническое заболевание ■ прочие причины
Рис. 3. Структура причин постоянных медотводов у почетных и первичных доноров
Учитывая, что в основном возраст почетных доноров приближается к 50 годам, необходимость тщательного сбора медицинского анамнеза при каждом визите донора остается. Служба крови заинтересована в продолжительной донорской функции почетных доноров, так как они регулярно обследуются на маркеры ГТИ, адекватно реагируют на процедуру донации, что уменьшает вероятность вазовагальных осложнений и в целом способствует заготовке безопасной крови и ее компонентов.
Характеристика функциональных показателей у доноров, награжденных знаком «Почетный донор России» Снижение запасов железа (СЗЖ) диагностировали у 12 доноров-мужчин (16,6%) и у 28 женщин (22,5%), истощение запасов железа (ИЗЖ) - у 4 (5,5%) и у 18 (14,5%) человек соответственно (р>0,05) (табл. 3). Избыточный уровень СФ (у мужчин > 474,27±25 пкмоль/л, у женщин >181,48±25 пкмоль/л) выявили только у двух (1,6%) женщин из группы почетных доноров; среди первичных -у 7 (4,7%) мужчин и 17 (11,3%) женщин. Сравнительный анализ по частоте диагностики СЗЖ и ИЗЖ у почетных и первичных доноров показал, что достоверных различий не имеется (р>0,05). Но средний показатель СФ оказался
почетные доноры
43,8%
37,5%
□"+" или "+/-" результат ИФА на
маркеры ГТИ □ повышение АЛТ, билирубина
значимо ниже у мужчин из когорты почетных доноров по сравнению с первичными (р<0,001).
Таблица 3 - Сравнительный анализ тканевых запасов железа у почетных и
первичных доноров по тендерному признаку
Показатели обмена железа Мужчины Женщины
почетные (п=72) первичные (п=150) почетные (п=124) первичные (п=150)
Число доноров с СЗЖ (%) 12(16,6) Ю (6,7) 28 (22,5) 40 (26,7)
Число доноров с ИЗЖ (%) 4 (5,5) 4 (2,7) 18 (14,5) 27 (18,0)
Число доноров с избыточным СФ (%) - 7 (4,7)*** 2(1,6) 17(11,3)
Примечание: в этой и последующих таблицах различия достоверны
*при р<0,05, **при р<0,01, ***при р<0,001
Также выяснили, что значимых различий в показателях обмена железа в зависимости от вида донаций у мужчин нет (р>0,05), тогда как у женщин в группе доноров крови уровень СФ выше, чем в группе доноров со смешанными дотациями (р<0,05), что объясняется, вероятно, различной частотой донаций.
По мнению ряда авторов (Гришина О.В. и соавт., 2008; Суханов Ю.С. и соавт., 2008), к которому мы полностью присоединяемся, определение уровня СФ у потенциальных доноров до донации крови и (или) ее компонентов в случае выявления ЖДС послужило бы основанием для назначения препаратов железа, при необходимости, увеличения интервалов между донациями, что способствовало бы сохранению их здоровья.
При изучении биохимических показателей у почетных доноров повышенное значение АЛТ зафиксировали у 2,0%, билирубина - у 3,0%, холестерина - у 32,5% обследованных, что среди других причин, могло быть следствием несоблюдения диеты перед донацией, несбалансированного питания или имеющихся вредных привычек. Активность АЛТ, превышающую нормальные значения, обнаружили только у мужчин (5,8%). Высокий уровень холестерина у них встречался в 3 раза чаще, чем у женщин (р<0,05). Повышенное содержание билирубина с одинаковой частотой выявили у доноров обоего пола (р>0,05). Значительных возрастных различий по данным показателям как у мужчин, так и у женщин не найдено (р>0,05).
Анализируя вышеуказанные параметры по тендерному признаку у доноров с многократными дотациями и первичных, можно сказать, что различий в активности АЛТ между первыми и вторыми не зарегистрировали (р>0,05). Частота повышенных значений билирубина среди мужчин составила 4,3% у почетных против 16,7% - у первичных доноров (р<0,05). Среди доноров-женщин достоверных различий по данному показателю не обнаружили (р>0,05). Статистически значимые различия по холестерину выявили только среди доноров-женщин, частота его повышения оказалась выше у первичных доноров (р<0,05) (табл. 4).
Таблица 4 - Сравнительный анализ биохимических показателей в группах
почетных и первичных доноров по тендерному признаку
Показатели Частота повышенных значений показателей (%)
мужчины женщины
первичные (п=150) почетные (п=69) первичные (п=150) почетные (п=125)
АЛТ, ед./л 7 (4,7) 4 (5,8) 5 (3,3) 0 (0,0)
Билирубин, мкмоль/л 25 (16,7) 3 (4,3)* 13 (8,7) 3 (2,4)
Холестерин, ммоль/л 54 (36,0) 39 (56,5) 59 (39,9) 24 (19,2)*
Анализировали показатели антиоксидантной системы: церулоплазмина (ЦП), тиоловых соединений (БН-группы), а также уровень среднемолекулярных пептидов (СМП). Чаще других изменения выявляли при исследованиях ЦП. Статистически достоверных различий данных показателей в зависимости от возраста доноров не обнаружили (р>0,05). Значимые различия по тендерному признаку выявили только по повышению и снижению уровня ЦП (р<0,05): у женщин чаще встречается гиперцерулоплазминемия (>33,6 мкг/л), у мужчин -гипоцерулоплазминемия (<23,3 мкг/л) во всех возрастных группах.
Средние значения ЦП и СМП у почетных доноров оказались выше, чем у первичных доноров (р<0,01), что может быть признаком у них какого-либо недиагностированного хронического заболевания (табл. 5).
Таблица 5 - Показатели антиоксидаитиой системы и СМП
Показатели Первичные доноры М±ш (п=69) Почетные доноры (п=194)
М±т Диапазон
ЦП, мкг/л 24,7+0,35 27,3±0,38** 15,4-53,5
БН-группы, мкмоль/л 3,0±0,03 2,9±0,02 2,3 - 3,9
СМП, г/л 2,3±0,06 3,0±0,04** 1,8-5,0
При исследовании возможных изменений в системе первичного гемостаза у почетных доноров в зависимости от типа донаций применяли следующие индукторы: аденозиндифосфат (АДФ), адреналин, коллаген, ристомицин. В таблицах 6 и 7 представлены результаты с наиболее используемыми индукторами - АДФ и адреналином, как самыми информативными. Анализ агрегатограмм показал, что у доноров обоего пола независимо от типа донаций имелись нарушения разнонаправленного характера. Достоверных различий в показателях функциональной активности тромбоцитов в зависимости от вида донаций не выявили (р>0,05).
Таблица 6 - Показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у
почетных доноров
Группы доноров п Светопропускание, %
Ме (квартили) диапазон снижение абс. (%) повышение абс. (%)
1 29 57,0 (52,0;66,1) 35,0-83,1 5 (17,2) 2 (7,0)
2 42 58,4 (51,3;66,2) 22,3 - 93,0 7 (17,0) 6 (14,3)
3 32 56,7 (48,7;67,5) 17,2-91,4 4(12,5) 4(12,5)
4 72 56,3 (45,3;65,3) 10,0 - 102,0 13 (18,0) 6 (8,3)
Таблица 7 - Показатели адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов у почетных доноров
Группы доноры п Свето пропускание,%
Ме (квартили) диапазон снижение абс. (%) повышение абс. (%)
1 29 56,6 (48,5:66,2) 8,1-76,4 6 (21,0) 1 (3,4)
2 42 58,2 (46,6:66,0) 5,1-104,0 8 (19,4) 6(14,3)
3 32 56,1 (43,3:69,2) 7,0-81,0 8 (25,0) 4(12,5)
4 72 56,5 (44,8:65,0) 7,0 - 97,0 17 (24,0) 7 (10,0)
Снижение и повышение АДФ- и адреналин-индуцированной агрегации регистрировали практически с одинаковой частотой во всех исследуемых
группах (р>0,05). Следовательно, донорам при многократных процедурах показано периодическое обследование, что позволит предотвратить возможность возникновения у них тромбогеморрагических осложнений.
При исследовании коагуляционного звена гемостаза у почетных доноров установили, что отклонения в показателях протромбинового индекса (ПТИ), фибриногена (Ф) и протеина С (Пр С) были единичными. Наиболее часто изменялись уровни РФМК, АТ Ш и ФА. Полученные результаты сравнили с группой контроля, куда входили здоровые доноры: среди мужчин значимые различия выявили по уровню РФМК (р<0,01), который оказался достоверно выше у почетных доноров из группы плазмафереза, активность АТ П1 была выше в группе доноров ТЦФ (р<0,05). Среди женщин достоверность различий с контрольной группой доноров была только в показателях Ф (р<0,05) и Пр С (р<0,01) у группы доноров смешанных донаций, их значения оказались значимо выше.
Частота отклонений данных коагуляционной системы гемостаза среди почетных доноров по тендерному признаку отражена в таблице 8. Из представленных результатов видно, что статистически значимых различий между мужчинами и женщинами не обнаружили (р>0,05), что согласуется с данными литературы [Ворожцова С.И. и соавт., 2010].
Таблица 8 - Частота отклонений показателей вторичного гемостаза у почетных
доноров по тендерному признаку
Показатели Количество доноров, абс. (%)
мужчины, п=79 женщины, п=129
повышение снижение повышение снижение
ПТИ 1 (1,3) 1 (1,3) 1 (1,0) 2 (1,5)
Ф 5 (6,3) - 9 (7,0)
ФА 9(11,3) 4 (5,0) 14(11,0) 6 (5,0)
РФМК 34 (43,0) - 40(31,0) _
АТ III 24 (30,4) - 31 (24,0) 2(1,5)
ПрС 3 (4,0) 1 (1,3) 2(1,5) 2 (2,3)
Иммунологические показатели позволяют достаточно адекватно оценить состояние здоровья человека. Частота отклонений в содержании лейкоцитов и показателях лейкоформулы у доноров, многократно сдающих кровь и (или) ее
компоненты, колебалась от 0% до 10,8%, что значительно реже по сравнению с первичными (от 1,0% до 15%); р<0,001. Лейкоцитоз выявлен у 2,9%, лейкопения - у 2,0%, относительный лимфоцитоз - у 9,3% обследованных. Одним из наиболее частых отклонений от средних параметров нормы, как и у первичных доноров, явилось повышение иммунорегуляторного индекса (ИРИ) (у 14,3% против 17,3%), что может быть признаком воспалительного заболевания, аллергического или аутоиммунного статуса. Дополнительным подтверждением последнего является значительное число почетных доноров с повышением уровня ^Е в сыворотке крови (20,0% против 18,8% у первичных), ^М (11,8% против 29,7%), показателя НСТ-теста (12,3% против 27,3%); р>0,05.
Снижение содержания обнаружили у 3,4% почетных доноров (3,0% у первичных), что является одним из лабораторных признаков ослабления гуморального звена иммунитета. Понижения концентрации ^М и ^А у обследованных не выявили. Повышенные значения были определены у 11,3%, ^А - у 6,4% наблюдавшихся (против 5,0% и 17,3% у первичных соответственно); р>0,05.
При анализе результатов определения цитокинов установили, что их средние значения и частота повышения у почетных доноров существенно ниже, чем у первичных (р<0,001), за исключением уровня ИФН-а, для которого достоверных различий не выявлено. Средние значения и частота повышения ФНО-а выше у почетных доноров (р<0,05 и р<0,01 соответственно) (табл. 9). Таблица 9 - Уровни цитокинов в сыворотке крови почетных и первичных
доноров
Показатели М±т, пг/мл Р Частота повышения,% Р
почетные первичные почетные первичные
ИЛ-13 0,71 ±0,18 7,5±2,23 *** 0 17,4 ***
ФНО-а 1,47±0,19 0,8±0,18 * 15,0 4,0 **
ИЛ-6 3,11 ±0,40 12,5±4,02 *** 4,6 47,4 ***
ИЛ-18 157,75±6,13 416,2±2,01 *** 0 17,1 ***
ИФН-а 2,81±1,53 5,4±1,17 - 13,1 21,1 -
выводы
1. Охарактеризован социально-демографический статус доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России». Их средний возраст составлял 43,6±6,4 года, возраст на момент получения почетного звания 39,5±5,1 лет. Среди них - мужчин 46,0%, женщин 54,0%, по профессиональному признаку преобладали представители рабочих профессий и служащие (79,0%) со средним и средним специальным образованием. Основной мотив участия в донорстве -желание помочь больному.
2. Наиболее частой причиной временного отвода от донаций у награжденных, как и среди всех доноров, является снижение уровня гемоглобина в крови (21,6% в общей структуре отводов); среди абсолютных противопоказаний первое место занимает обнаружение маркеров возбудителей гемотрансмиссивных инфекций (2,5%), что однако значительно ниже, чем в общей популяции доноров (7,5%; р<0,05), и в структуре причин абсолютных отводов у первичных доноров (43,8% против 47,3%).
3. Снижение запасов железа выявлено у 16,6% мужчин, относящихся к категории почетных доноров, и у 22,5% женщин; истощение запасов железа - у 5,5% и 14,5% соответственно, что, вероятно, связано с распространенностью латентного дефицита железа. Сравнительный анализ тканевых запасов железа у почетных и первичных доноров по тендерному признаку достоверных различий не выявил (р>0,05). Для своевременной диагностики нарушений обмена железа необходимо периодически контролировать уровень сывороточного ферритина у лиц с частыми донациями (по крайней мере, 2 раза в год).
4. Превышение допустимого уровня аланинаминотрансферазы в крови обнаружили у 2,0% обследованных (против 4,0% у первичных доноров), билирубина - у 3,0% (против 12,7%), холестерина - у 32,5% (против 37,7%), то есть перечисленные нарушения биохимических показателей встречались в группе почетных доноров значимо реже (р<0,05). Средние значения церулоплазмина и СМП у почетных доноров оказались выше, чем в группе сравнения, в которую входили первичные доноры (р<0,01), что может быть признаком какого-либо недиагностированного патологического состояния.
5. Нарушения функциональных свойств тромбоцитов у доноров, награжденных знаком «Почетный донор России», имели разнонаправленный характер: снижение агрегационной активности кровяных пластинок при исследовании с разными индукторами отметили у 3,1-25,0%, у 3,4-14,3% - повышение активности. Значимых различий по частоте изменений показателей агрегации тромбоцитов в сторону как снижения, так и повышения в зависимости от вида донаций не выявили (р>0,05).
6. Отклонения в показателях коагуляционного звена гемостаза выражались чаще всего активацией фибринолиза у доноров старше 50 лет при всех видах донаций. Повышение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов наблюдали у 36,0% доноров обоего пола также во всех группах. Увеличение содержания антитромбина III у обследованных в основном отмечали в старших возрастных
группах, что, возможно, обусловлено компенсаторной реакцией в ответ на повышение уровня РФМК.
7. Наиболее частыми изменениями в показателях иммунограммы почетных доноров, так же как и у первичных, являлись повышение значений иммунорегуляторного индекса (у 14,3%), увеличение содержания ^Е в крови (у 20,0%); случаев повышения активности сывороточного интерферона-а меньше, чем у первичных доноров (13,1% против 21,1%), число почетных доноров с повышенной концентрацией ФНО-а, напротив, было больше, чем первичных (15,0% против 4,0%).
8. Результаты оценки гомеостаза доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» дают основание говорить о необходимости периодичного углубленного обследования доноров с многократными дотациями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо укреплять статус «Почетного донора России» не только силами работников службы крови, но и на государственном уровне, разъясняя необходимость донорства для общества как показатель его нравственности и уровня развития.
2. Учитывая многолетний опыт участия в донорском движении и высокую приверженность к донорству лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», следует активно привлекать их к участию в рекрутировании донорских кадров.
3. Поскольку у доноров с многократными дотациями в той или иной степени выявляются признаки недостаточности запасов железа в организме, необходимо включить в перечень обязательных лабораторных тестов медицинского освидетельствования определение уровня сывороточного ферритина два раза в год и при наличии нарушений обмена железа проводить их коррекцию.
4. Углубленное изучение показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза рекомендуется выполнять 1 раз в год у доноров, многократно сдающих кровь и ее компоненты, что позволит дать объективную оценку состояния их здоровья.
5. Принимая во внимание, что практически 100% награжденных продолжают участвовать в дотациях, следует признать своевременной и целесообразной разработку и внедрение в практику системы диспансерного наблюдения за ними. Это будет способствовать поддержанию их донороспособности, внесет положительный вклад в состояние донорства в стране.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зайцева, Г.А. Цитокиновый статус доноров крови и ее компонентов / Г.А. Зайцева, O.A. Вершинина, О.И. Матрохина И Фундаментальные исследования. -2011. - №3. - С.61-65.
2. Здоровье доноров - показатель здоровья нации / Г.А. Зайцева, М.Е. Ковтунова, О.И. Матрохина [и др.] // II Межгосударственный форум стран Содружества «Здоровье HáceneHiM - основа процветания стран содружества»: Научно-практический конгресс «Влияние окружающей среды на здоровье населения государств-участников СНГ», 29-31 мая 2013г. - Москва, 2013. -С.53-54.
3. Ивашкина, Е.П. Состояние тромбоцитарного звена гемостаза у лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / Е.П. Ивашкина, О.И. Матрохина // Клин. Лаб. диагностика. - 2010. - №9.- С.40.
4. Ивашкина, Е.П. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / Е.П. Ивашкина, О.И. Матрохина, Л.Н. Тарасова // Вести, службы крови России. - 2013. - №2. - С.19-23.
5. Матрохина, О.И. К вопросу о социальном статусе доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / О.И. Матрохина, Г.А. Зайцева // Современные вопросы производственной и клинической трансфузиологии: мат-лы науч.-практ. конф., посвященной 80-летнему юбилею ГУЗ СО Станция переливания крови №2 «Сангвис». - 2 сентября 2010г. - Екатеринбург, 2010. -С.27.
6. Матрохина, О.И. Функциональная способность тромбоцитов у лиц, награжденных знаком «Почетный донор России» / О.И. Матрохина, Е.П. Ивашкина // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения): Всерос. науч.-практ. конф. 6-7 октября 2010г. - Киров, 2010. - С.87-88.
7. Матрохина, О.И. Социально-демографическая характеристика лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / О.И. Матрохина, Г.А. Зайцева // Вестник гематологии. - 2011. - том VII, №1. - С.100. (С.-Пб., 2425 марта, 2011г.)
8. Матрохина, О.И. Показатели сывороточного ферритина у лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / О.И. Матрохина, Г.А. Зайцева, М.М. Куликова // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: материалы науч. -практ. конф. - Киев, 2011. -С.95-96.
9. Матрохина, О.И. Гемостаз лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», в зависимости от возраста / О.И. Матрохина, Л.Н. Тарасова, Г.К. Платонова // Трансфузиология. - 2011. - №2. - С.87.
10. Мониторинг состояния здоровья различных категорий доноров / Г.А. Зайцева, М.Е. Ковтунова, О.И. Матрохина, Н.В. Исаева // Пермский мед. журнал, 2013. - т.30. - №5. - С.129-135.
11. Обмен железа у лиц, награжденных знаком «Почетный донор России» / О.И. Матрохина, Г.А. Зайцева, Г.К. Платонова, М.М. Куликова II Вест службы крови России. - 2013. - №3,-С.27-30.
12. Платонова, Г.К. Коагуляционный гемостаз у лиц категории «Почетный донор России» / Г.К. Платонова, О.И. Матрохина // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения): Всерос. науч.-практ. конф. 6-7 октября 2010г. - Киров, 2010. - С.90-91.
13. Платонова, Г.К. Показатели гемостаза у лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / Г.К. Платонова, JI.H. Тарасова, О.И. Матрохина// Вестн. службы крови России. - 2011. - №3. - С.22-26.
14. Платонова, Г.К. Биохимические и коагуляционные показатели у доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / Г.К. Платонова, О.И. Матрохина, JI.H. Тарасова // Вестн. службы крови России. - 2012. - №3. -С.22-26.
15. Показатели гомеостаза у различных категорий доноров / Г.А. Зайцева, М.Е. Ковтунова, Н.В. Исаева, О.И. Матрохина, Е.П. Ивашкина // Вестн. службы крови России. - 2013. - № 4. - С.20-22.
16. Пятков, В.А. Характеристика функциональных показателей у доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» / В.А. Пятков, Г.А. Зайцева, О.И. Матрохина // Всерос. науч.-практ. конф. «Доноры крови -здоровая нация», 17 сентября 2010г. - Москва, 2010. - С.10.
Подписано в печать 06.02.15г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Печать ризографическая. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ПЦ Кировского ЦНТИ
Л
/ " "