Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства - тема автореферата по медицине
Межман, Игорь Францевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Межман, Игорь Францевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Проблемы адаптации юных баскетболисток к соревновательной деятельности при переходе в группы высшего спортивного мастерства.

1.2. Психофизиологические механизмы обеспечения целевой точности технико-тактических действий в игровых видах спорта.

1.3. Стресс-факторы соревновательной деятельности и их влияние на успешность выполнения игровых действий.

1.4. Биоуправление как метод повышения надёжности выполнения сложно-координационных двигательных действий.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация и проведение исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности адаптации организма девушек к соревновательным нагрузкам в группах высшего спортивного мае- 50 терства

3.2. Анализ адаптации функциональных систем организма юных баскетболисток к соревновательным нагрузкам в группах высшего спортивного мастерства.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ГРУППЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.

4.1. Разработка экспериментальной программы дополнительных тренировочных мероприятий.

4.2. Влияние экспериментальной программы на функциональное состояние организма и эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных баскетболисток

4.3. Характеристика психодинамических функций баскетболисток в процессе исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Межман, Игорь Францевич, автореферат

Актуальность проблемы. Управление подготовкой спортивных резервов остается одной из ведущих в теории и практике спортивных игр, и в баскетболе - в частности. Это обусловлено достаточно высоким уровнем развития баскетбольных команд суперлиги, где осуществляется непосредственная подготовка кандидатов в сборную команду России. С одной стороны, в условиях коммерциализации спорта, высококонкурентной борьбы клубных команд на чемпионате России не всегда получается привлекать в основные составы талантливых молодых игроков, что является существенным сдерживающим фактором подготовки спортивного резерва. С другой стороны, большинство ведущих тренеров по баскетболу высказывают определённое недовольство подготовкой баскетболистов - выпускников детско-юношеских спортивных школ. Попадая в состав команд более высокого класса, они с определёнными трудностями адаптируются к новой тренировочной, соревновательной и социальной деятельности (Ю.М. Портнов, 1988; Л.Б. Андрющенко, 1989; И.В. Лосева, 1997; В.В. Кузин, С. Чернов, 2002, 2003).

Изучение научно-практических основ проблемы обеспечения эффективности соревновательной деятельности спортсменов на этапах становления спортивного мастерства (СДЮСШ, молодежные и основные составы команд суперлиги, сборная России) показало, что среди наиболее значимых ее факторов довольно высокое место отводится проблеме адаптации функциональных систем организма молодых спортсменов к возрастающим физическим и психоэмоциональным нагрузкам (Н. Weiner, 1992; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 1999; L.E. Armstrong, 2000; В.И. Тхоревский, 2001; С.Н. Кучкин, 2002; Д.С. Зуйков, Н.Н. Сентябрев, 2003; А.И. Колесов, Н.А. Ленц и др., 2003).

В настоящее время практика спортивной тренировки не может эффективно решать свои основные задачи по развитию адаптации организма к нарастающим физическим нагрузкам без разработки и обоснования приемов воздействия на организм, которые выступают в качестве дополнительных тренирующих факторов. По мнению многих исследователей (Т. Reily, 1994; С.Ю. Тюленьков, 1996; В.В.Суворов, 1996; А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 1997, 2000 и др.), в видах спорта, которым присущи высокий уровень психоэмоционального напряжения, быстрота двигательной реакции и наличие сложнокоординационных двигательных действий, необходимо более пристальное изучение индивидуальных изменений функционального состояния спортсменов и возможности применения различных вариантов медико-биологических и психофизиологических средств и методов с целью его коррекции.

Объект исследования. Функциональное состояние организма юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования. Процессы адаптации функциональных систем организма юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения комплексной программы медико-биологических и психофизиологических средств и методов, направленных на адаптацию организма юных баскетболисток к соревновательным нагрузкам при переходе в группы высшего спортивного мастерства.

В задачи нашего исследования входило: 1. Оценить функциональное состояние и адаптацию организма юных баскетболисток к психофизическим нагрузкам на этапе перехода из команд детско-юношеских спортивных школ в группы высшего спортивного мастерства.

2. Выявить и экспериментально обосновать средства коррекции функций организма, нарушенных под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.

3. Разработать программу дополнительных тренировочных мероприятий, способствующую адаптации организма юных баскетболисток к возросшим тренировочным и соревновательным нагрузкам.

4. Выявить динамику функционального состояния организма и уровня технико-тактической подготовленности юных баскетболисток под влиянием экспериментальной программы.

Научная гипотеза. Совершенствование адаптационных реакций организма на возрастающие физические и психические нагрузки средствами целенаправленного комплексного воздействия программы дополнительных мероприятий, включающей тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, элементы йоги и аутотренинг, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Научная новизна. Критерию новизны отвечает изучение адаптационных процессов, происходящих в организме юных баскетболисток на этапе перехода их в группы высшего спортивного мастерства.

Разработана и экспериментально обоснована программа дополнительных тренировочных мероприятий, включающая тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, аутотренинг и элементы йоги в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток.

Впервые использовались в практике спортивных игр нормативные шкалы оценки ряда функциональных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование вегетативных нарушений в организме юных баскетболисток при переходе их в команды высокого класса способствовало выявлению рациональных средств и методов по профилактике и коррекции функционального состояния спортсменок.

2. Биоуправление функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы формирует способность к саморегуляции психофизиологического состояния юных баскетболисток.

3. Применение комплексной программы дополнительных тренировочных мероприятий, включающей тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, аутотренинг и элементы йоги в учебно-тренировочном процессе юных баскетболисток способствует эффективному протеканию адаптационных процессов к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности юных баскетболисток на этапе их перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Теоретическая и практическая значимость заключается в дополнении теории и методики восстановительной медицины положением о значимости комплексного подхода к использованию медико-биологических и психофизиологических средств в процессе адаптации юных баскетболисток к соревновательной деятельности при переходе в группы высшего спортивного мастерства. Разработанная комплексная программа тренировки и коррекции функционального состояния сер-дечно-сосудиетой, центральной нервной и дыхательной систем позволила повысить эффективность соревновательной деятельности юных баскетболисток. Результаты данной работы могут быть использованы в качестве дополнительных средств в тренировочном процессе юных баскетболисток, в процессе обучения студентов вузов физкультурного профиля, а также при профессиональной переподготовке и повышении квалификации тренеров.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных городских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 2002-2004 гг.; г. Самара 2003-2004 гг.); республиканской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004); международной конференции, посвященной 60-летию ВГСХА (г. Волгоград, 2004);

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 149 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 267 источников, в том числе 203 отечественных и 64 - зарубежных авторов, и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства"

Результаты исследования соревновательной деятельности показали, что к физическим нагрузкам молодые игроки адаптируются успешнее, чем к психическим, как в процессе срочной, так и долгосрочной адаптации. Основная причина заключается в том, что юные баскетболистки значительно реже участвуют в экстремальных эпизодах игры по сравнению со взрослыми, а именно, в ситуациях при разнице счета от 0 до ± 3 очка - практически не участвуют; в интервале от ± 4 до ± 9 очков - на 36,9% (t = 5,6; Р < 0,001).

Анализ «статических» данных состояния центральной нервной системы показал, что среднее значение объемной скорости церебрального кровотока у юных баскетболисток до соревновательной нагрузки составило 831,3 мм/мин, после нагрузки - 506,4 мм/мин, в процентном соотношении - 108,5% и 104,3%. Реакция «динамических» характеристик центральной нервной системы на соревновательную нагрузку была следующей: ВДР до нагрузки — 0,417 с, после нагрузки - 0,441 с; КТР - соответственно 4,10 и 2,07 раз, КПР - 11,02 и 9,68 раза и КЗР - 9,7 и 12,7 раза, что отразилось на снижении точности и скорости выполнения технико-тактических действий. Установлено, что на фоне «высокого» общего состояния ЦНС (у 89,9% обследуемых), ЖЕЛ (63,8%), MB Л (42,6%) и «хорошего» - работоспособности (по показателям PWCi70 - 61,6% и МПК - 71,4%) у юных баскетболисток наблюдаются: психологический дискомфорт (79,6%), высокая степень психологического утомления (33,4%), напряжение регуляторных механизмов и начинающаяся дизадаптация (35,7%). На основе полученных данных спортсменкам рекомендованы дыхательные упражнения, нагрузка аэробного характера и восстановительные мероприятия.

4. Разработанная комплексная программа предполагала использование медико-биологических и психорегулирующих средств. В основе медико-биологических средств лежал тренинг-контроль, осуществляемый на принципах биоуправления. Его конечной целью было обучение юных спортсменок регулированию состояния тревожности по ЧСС и определению энергетического режима работы при выполнении дозированных нагрузок. В различных частях тренировки девушкам предлагались дыхательные упражнения активирующего, нагрузочного и восстанавливающего характера. В блок психорегуляции включены направленные дыхательные упражнения, элементы йоги и аутотренинга.

5. Установлено, что включение комплексной программы в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток оказывает положительное влияние на функциональные системы. Основные показатели уровня кровоснабжения достигли соответственно 741,31 мл/мин и 110,5% по сравнению с контрольной (821,4 мл/мин и 102,8%). Наблюдается положительная динамика «статических» показателей функционального состояния ЦНС (возросло количество точных реакций на движущийся объект при снижении преждевременных и запаздывающих; уменьшился промежуток времени простой двигательной реакции).

6. В экспериментальной группе наблюдалось значительное снижение психологического дискомфорта, психологического утомления. Повысился процент нормотонического типа регуляции (в экспериментальной группе он составил 74,6%, в контрольной - 44,3%) за счет снижения ваготонического и симпатикотонического типов. 29,0% юных баскетболисток экспериментальной группы вышли на уровень «хорошей» адаптации, 58,5% - «удовлетворительной», в контрольной группе - соответственно: 0%, 73,2% и «низкой адаптации» -26,8%. В экспериментальной группе у 86,4% спортсменок не наблюдалось проявлений вегетативной дистонии, в контрольной группе она проявилась в легкой форме у 57,4%.

В экспериментальной и контрольной группах наблюдается положительная динамика прироста всех контролируемых психодинамических показателей, но, по сравнению с контрольной группой, процент прироста показателя остроты зрительных ощущений в экспериментальной группе выше на 17,5%; порог различия мышечных ощущений - на 16,4 %, объем внимания - на 8,8 %, переключения внимания — на 45,5 %, зрительная память - на 14,5% и способность к поисковым действиям — на 21,4%. Следовательно, тренинг-контроль на принципах биоуправления стимулировал развитие способности к поисковым действиям в условиях дефицита времени и результативность решения психомоторных задач у юных баскетболисток: отмечен значительный прирост коэффициента полезности игроков в экспериментальной группе - 67,3% и в контрольной - 39,8%, что позволило молодым баскетболисткам выйти на новый, более высокий соревновательный уровень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная комплексная программа предполагала использование медико-биологических и психорегулирующих средств. В основе медико-биологических средств лежал тренинг-контроль, осуществляемый на принципах биоуправления. Его конечной целью было обучение юных спортсменок регулированию состояния тревожности по ЧСС и определению энергетического режима работы при выполнении дозированных нагрузок. В различных частях тренировки девушкам предлагались дыхательные упражнения активирующего, нагрузочного и восстанавливающего характера. В блок психорегуляции включены направленные дыхательные упражнения, элементы йоги и аутотренинга.

Комплексная программа, направлена на совершенствование процесса адаптации организма юных баскетболисток к соревновательным нагрузкам на основе целенаправленных воздействий на функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы, рекомендуется применять для обучения саморегуляции функциональным состоянием занимающихся. Она может быть использована:

- в учебно-тренировочном процессе юных баскетболисток для повышения технико-тактического мастерства в целом;

- в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболисток и других игровых видах спорта, которые характеризуются повышенными требованиями к уровню целевой точности;

- для снятия избыточного нервно-психического напряжения, развивающегося в процессе соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов;

- в практике работы оздоровительных групп для оптимизации восстановительных процессов, функционального состояния, снятия избыточного психоэмоционального напряжения и активизации работы центральной нервной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологические особенности адаптации организма юных баскетболисток к соревновательной деятельности на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства

На правах рукописи

МЕЖМАН ИГОРЬ ФРАНЦЕВИЧ

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА В ГРУППЫ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физическая культура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук Виноградская Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Малышева Алла Георгиевна

Доктор биологических наук, с.н.с, Абрамова Тамара Федоровна

Ведущая организация:

Самарская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится "29" декабря 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Управление подготовкой спортивных резервов остается одной из ведущих в теории и практике спортивных игр, и в баскетболе -в частности. Это обусловлено достаточно высоким уровнем развития баскетбольных команд суперлиги, где осуществляется непосредственная подготовка кандидатов в сборную команду России. С одной стороны, в условиях коммерциализации спорта, высококонкурентной борьбы клубных команд на чемпионате России не всегда получается привлекать в основные составы талантливых молодых игроков, что является существенным сдерживающим фактором подготовки спортивного резерва. С другой стороны, большинство ведущих тренеров по баскетболу высказывают определённое недовольство подготовкой баскетболистов -выпускников детско-юношеских спортивных школ. Попадая в состав команд более высокого класса, они с определёнными трудностями адаптируются к новой тренировочной, соревновательной и социальной деятельности (Ю.М. Портнов,

1988; Л.Б. Андрющенко, 1989; И.В. Лосева, 1997; В.В. Кузин, С. Чернов, 2002,

Изучение научно-практических основ проблемы обеспечения эффективности соревновательной деятельности спортсменов на этапах становления спортивного мастерства (СДЮСШ, молодежные и основные составы команд суперлиги, сборная России) показало, что среди наиболее значимых ее факторов довольно высокое место отводится проблеме адаптации функциональных систем организма молодых спортсменов к возрастающим физическим и психоэмоциональным нагрузкам (Н. Weiner, 1992; В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 1999; L.E. Armstrong, 2000; В.И. Тхоревский, 2001; С.Н. Кучкин, 2002; Д.С. Зуйков, Н.Н. Сентябрев, 2003; А.И. Колесов, НА. Ленц и др., 2003).

В настоящее время практика спортивной тренировки не может эффективно решать свои основные задачи по развитию адаптации организма к нарастающим физическим нагрузкам без разработки и обоснования приемов воздействия на организм, которые выступают в качестве дополнительных тренирующих факторов. По мнению многих исследователей (Т. Reily, 1994; СЮ. Тюленьков, 1996; В.В.Суворов, 1996; АА. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 1997,2000 и др.), в видах спорта, которым присущи высокий уровень психоэмоционального напряжения, быстрота двигательной реакции и наличие сложнокоординационных двигательных действий, необходимо более пристальное изучение индивидуальных изменений функционального состояния спортсменов и возможности приме-

2003).

нения различных вариантов медико-биологических и психофизиологических средств и методов с целью его коррекции.

Объект исследования. Функциональное состояние организма юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования. Процессы адаптации функциональных систем организма юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения комплексной программы медико-биологических и психофизиологических средств и методов, направленных на адаптацию организма юных баскетболисток к соревновательным нагрузкам при переходе в группы высшего спортивного мастерства. В задачи нашего исследования входило:

1. Оценить функциональное состояние и адаптацию организма юных баскетболисток к психофизическим нагрузкам на этапе перехода из команд детско-юношеских спортивных школ в группы высшего спортивного мастерства.

2. Выявить и экспериментально обосновать средства коррекции функций организма, нарушенных под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.

3. Разработать программу дополнительных тренировочных мероприятий, способствующую адаптации организма юных баскетболисток к возросшим тренировочным и соревновательным нагрузкам.

4. Выявить динамику функционального состояния организма и уровня технико-тактической подготовленности юных баскетболисток под влиянием экспериментальной программы.

Научная гипотеза. Совершенствование адаптационных реакций организма на возрастающие физические и психические нагрузки средствами целенаправленного комплексного воздействия программы дополнительных мероприятий, включающей тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, элементы йоги и аутотренинг, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности юных баскетболисток на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Научная новизна. Критерию новизны отвечает изучение адаптационных процессов, происходящих в организме юных баскетболисток на этапе перехода их в группы высшего спортивного мастерства

Разработана и экспериментально обоснована программа дополнительных тренировочных мероприятий, включающая тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, аутотренинг и элементы йоги в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток

Впервые использовались в практике спортивных игр нормативные шкалы оценки ряда функциональных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование вегетативных нарушений в организме юных баскетболисток при переходе их в команды высокого класса способствовало выявлению рациональных средств и методов по профилактике и коррекции функционального состояния спортсменок.

2. Биоуправление функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы формирует способность к саморегуляции психофизиологического состояния юных баскетболисток.

3. Применение комплексной программы дополнительных тренировочных мероприятий, включающей тренинг-контроль на принципах биоуправления, дыхательные упражнения направленного характера, аутотренинг и элементы йоги в учебно-тренировочном процессе юных баскетболисток способствует эффективному протеканию адаптационных процессов к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности юных баскетболисток на этапе их перехода в группы высшего спортивного мастерства.

Теоретическая и практическая значимость заключается в дополнении теории и методики восстановительной медицины положением о значимости комплексного подхода к использованию медико-биологических и психофизиологических средств в процессе адаптации юных баскетболисток к соревновательной деятельности при переходе в группы высшего спортивного мастерства. Разработанная комплексная программа тренировки и коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем позволила повысить эффективность соревновательной деятельности юных баскетболисток. Результаты данной работы могут быть использованы в качестве дополнительных средств в тренировочном процессе юных баскетболисток, в процессе обучения студентов вузов физкультурного профиля, а также при профессиональной переподготовке и повышении квалификации тренеров.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 148 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов,

списка литературы, включающего 262 источника, в том числе 199 отечественных и 63 - зарубежных авторов, и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились в течение трех лет (2001-2004 гг.) на базе баскетбольного клуба «Волгабурмаш» (Самара) и СДЮСШОР - «Тринта» (Москва), где осуществлялось комплектование сборной команды России и проходила подготовка к чемпионату Европы 2004 года среди девушек моложе 16-ти лет. В исследовании принимали участие юные баскетболистки 15-16-ти лет (по 12 человек - контрольная - «Тринта» и экспериментальная - «Волгабурмаш» группы).

В ходе исследования были использованы следующие методы: оценка функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем; определение психофизиологического статуса; определение уровня физической работоспособности; оценка состояния вегетативного тонуса; приемы получения срочной информации о результатах деятельности для реализации принципов биоуправления; тестирование физической и технической подготовленности; метод поминутно-графической записи игры; методы математической статистики.

1. Особенности адаптации организма девушек к соревновательным нагрузкам в командах высокого класса Анализ данных, отражающих эффективность соревновательной деятельности баскетболисток молодежного и основного составов клубных команд суперлиги показал, что у выпускников детско-юношеских спортивных школ замедляется рост спортивного мастерства на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства. При переходе в основные составы у юных баскетболисток наблюдается затянувшийся процесс адаптации, не позволяющий полностью раскрыть их потенциальные возможности, что подтверждается первичными исследованиями, в которых участвовали 36 баскетболисток.

В процессе предварительных исследований выявлено, что к физическим нагрузкам молодые игроки адаптируются успешнее, чем к психическим, как в процессе срочной, так и долгосрочной адаптации (рис.1). Гетерохронность процессов адаптации к физическим и психическим нагрузкам вполне закономерна. По свидетельству многих авторов, физические нагрузки легче переносятся спортсменами, адаптация к ним происходит значительно быстрее, чем к психическим. Однако эта сторона подготовленности спортсменов чаще всего остаётся вне поля зрения тренеров и специалистов. Более того, в работе с молодыми иг-

роками акцент чаще всего переносится на развитие физических качеств. Способность игроков адекватно выдерживать психические нагрузки формируется в основном спонтанно.

1 (молодые) & Соревновательный сезон (взрослые)

Рис 1. Динамика показателей адаптации юных и взрослых баскетболисток к физическим и психическим соревновательным нагрузкам На наш взгляд, это в определённой степени связано с направленностью и содержанием тренировочного процесса, который не позволяет моделировать адекватные соревновательной деятельности психические нагрузки. Мы предположили, что основная причина снижения показателей успешности адаптации молодых игроков к психическим нагрузкам в командах высокого класса заключается не столько в направленности тренировочного процесса, сколько в отсутствии объективных соревновательных условий, создающих предпосылки для формирования у спортсменок навыков противодействия стресс-факторам.

Это положение подтверждается результатами предварительного исследования влияния нагрузки соревновательного типа на результативность игровых действий, основные показатели гемодинамики, время двигательной реакции (ВДР) и реакции на движущийся объект.

Результаты тестирования показали, что точность выполнения дальних передач мяча в контрольной группе составила до нагрузки 30,8%, после нагрузки -24,6%, быстроты передач мяча - соответственно 43,9% и 36,1%, точность штрафных бросков — до нагрузки 62,6%, после - 49,2%. Абсолютная величина объемной скорости церебрального кровотока (КМ) до нагрузки составила в экспериментальной группе 837,6, после нагрузки - 510,0 мм/мин. В тесте по определению времени двигательной реакции (ВДР) и реакции на движущийся объ-

ект (РДО), проводимом при помощи компьютерной программы «ОКО», до применения физической нагрузки показатели времени двигательной реакции (ВДР) равны 0,419 с (при норме < 0,400), реакции на движущийся объект (РДО) - 4,08 -точные (в норме > 2,0), преждевременные - 10,81; запаздывающие - 10,11. После нагрузки наблюдалось значительное снижение всех исследуемых показателей.

Следующей задачей исследования стало выявление средств, способствующих адаптации организма девушек к соревновательным нагрузкам. С этой целью было проведено измерение психофизиологического статуса, состояния дыхательной функции, работоспособности по PWC1J0 и МПК, кардиоинтервало-графии и признаков вегетативных изменений юных баскетболисток, для оценки которых разработаны специальные нормативные шкалы (табл. 1).

Таблица 1.

Признаки функционального состояния у юных баскетболисток (в %)

Системы Параметры физического состояния Оценка %

Психологический статус Психологический дискомфорт Да 79,6

Нет 20,4

Степень психологического утомления Высокая 33,4

Средняя 66,6

РДО Хорошая 79,3

Низкая 20,7

Общее состояние ЦНС Высокое 89,9

Низкое 10,1

Дыхательная ЖЕН Высокое 63,8

Среднее 29,3

Низкое 6,9

МВЛ Высокое 42,6

Среднее 41,5

Низкое 14,9

Работоспособность Р\УС|70 Хорошая 61,6

Средняя 32,7

Низкая 6,7

МПК Хорошее 71,4

Среднее 21,5

Низкое 7,1

Вегетативная регуляция Типы регуляции Ваготонический 21,5

Нормотонический 64,3

Симпатикотоничсский 14,2

Адаптация по КИГ Хорошая -

Удовлетворительная 78,6

Низкая 21,4

Вегетативная листания Нет 57,2

Легкая 42,8

Психологический статус определялся с помощью компьютерной программы «ОКО», которая показала, что уже к концу предсоревноватального периода у 79,6% обследуемых наблюдается психологический дискомфорт, у 33,4% девушек - высокая степень психологического утомления. Но в то же время у спортсменок наблюдались «хорошие» (79,3%) показатели РДО и «высокое» общее состояние ЦНС (89,9%). Основная часть исследуемых имеет «высокие» показатели» ЖЕЛ и МВЛ и «хорошую» работоспособность. Но в то же время настораживают показатели кардиоинтервалографии. В результате проведенных исследований были выявлены следующие показатели: у 21,5% обследуемых наблюдался ваготонический тип нервной регуляции (с ИН<80 ЕД), причем у 29,9% из них регуляция была расценена как гиперваготоническая и 14,2% спортсменок имели симпатикотонический тип регуляции (с ИН >140 ЕД). Следовательно, у 35,7% обследуемых (симпатикотонический и гиперваготонический тип) наблюдается напряжение регуляторных механизмов и начинающаяся дизадаптация.

Особого внимания на этом этапе исследования заслуживают показатели ве-гетососудистой дистонии, измеряемые с помощью «Опросника для выявления признаков вегетативных нарушений» (A.M. Вейн, 1991). Минимальное количество баллов по «Опроснику», необходимое для констатации наличия признаков вегетативной недостаточности (ВН) — 15, максимальное - 71. Это количество мы условно разделили на три группы со следующей трактовкой результатов: 1) 15—34 балла — слабо выраженные признаки ВН; 2) 35-52 балла — умеренно выраженные признаки ВН; 3) ярко выраженные признаки ВН>53.

Результаты обследования выглядят следующим образом. Признаки вегетативной дистонии (ВД) выявлены у 47,2% девушек. У 52,8% (от числа лиц с признаками ВД) отмечались слабо выраженные признаки ВД, у 4,3% исследуемых -умерено выраженные, а также 2,8% - ярко выраженные признаки ВД. Основные проявления вегетативных нарушений представлены в таблице 2.

Анализ полученных результатов подтвердил, что распространенность вегетативных нарушений среди спортсменок очевидна. По нашему мнению, этот факт необходимо учитывать, проводя своевременное выявление и профилактику вегетативных нарушений. Именно поэтому на каждую из участниц исследования было составлено индивидуальное заключение о психофункциональном состоянии и рекомендации к его профилактике и коррекции. Анализ полученных заключений позволил отметить, что наиболее общими рекомендациями были: увеличение нагрузок аэробного характера, включение в тренировочный процесс направленных дыхательных упражнений и проведение восстановительных меро-

приятий

Таблица 2.

_Вегетативные нарушения у юных баскетболисток (« %)

Признак Индивидуальные особенности проявления признака % встречаемости

Изменение окраски лица при любом волнении склонность к покоаснению 76.9

склонность к побледнению 38.4

Онемение и похолодание конечностей пальцев кистей, стоп 93.3 .

целиком кистей, стоп 53.3

Изменение окраски (побледней ие, покраснение, синюшность) конечностей пальцев кистей, стоп 83.3

целиком кистей, стоп 49.4

Повышенная потливость постоянная 11.3

пои волнении 70.9

Частые ощущения сердцебиения, «замирания», «останови сердца» 71,1

Затруднение придыхании (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание) пои волнении 28,9

в душном помещении 75,9

Обмороки - _

Приступообразные головные боли диффузные 44.4

по типу гемицеФалгии 55.6

сжимающего характера 44.4

пульсирующего характера 13.0

Снижение работоспособности - -

Нарушение сна трудность засыпания 36.4

поверхностный неглубокий сон с частыми пробуждениями 27,3

чувство невыспанности, усталости при пробуждении утром 81,8

2. Содержание программы дополнительныхмероприятий по совершенствованию процесса адаптации юных баскетболисток к соревновательной деятельности

Разработанная нами комплексная программа предполагала использование медико-биологических и психорегулирующих средств (рис. 2).

В основе медико-биологических средств лежал тренинг-контроль, осуществляемый на принципах биоуправления. Частота сердечных сокращений (ЧСС), как в покое, так и после физических нагрузок, отражает степень активизации деятельности сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем этот показатель в целом ряде случаев может быть весьма информативным для оценки исходного состояния и восстанавливаемости, энергетического режима мышечной работы, дозирования нагрузок и т.д. (С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1998).

?

Ci

K> &

S

Поэтому первой задачей исследования стало обучение девушек экспериментальной группы самостоятельной оценке величины ЧСС в различных физиологических состояниях, а также результатов использования метода БОС по ЧСС. Пульс подсчитывался пальпаторно за 10 с, до появления устойчивых показателей перед тренировкой в состоянии относительного покоя и не раньше, чем после 5-минутного отдыха после любой нагрузки, предусмотренной задачами тренировки. Сначала девушка давала оценку величины ЧСС, затем измерялась фактическая ЧСС результаты сравнивались. Данные записывались в протокол, вы-считывалась средняя величина абсолютной ошибки при самооценке ЧСС ежедневно у каждой девушки (И.Н. Солопов, 1998).В процессе обучения БОС по ЧСС получены следующие результаты. В состоянии основного обмена значительное повышение точности оценки ЧСС и стабилизация ее произошла уже к седьмому занятию (Р< 0,01). Абсолютная величина ошибки при оценке ЧСС достоверно снизилась с 5,6 уд/мин в начале эксперимента до 1,75 уд/мин к седьмой тренировке (табл.3).

В состоянии относительного покоя стабилизация показателя самооценки ЧСС произошла к восьмой тренировке, когда величина ошибки составила 2,65 уд/мин (Р<0,05). Достоверное улучшение самооценки величины ЧСС после нагрузки (Р<0,01) произошло к одиннадцатой тренировке. Величина ошибки составила 5,2 уд/мин, против 12,3 в исходном состоянии (Р<0,01). А наиболее точная самооценка (Р<0,001) установилась к концу эксперимента, когда ошибка составила 1,85 уд/мин.

Таблица 3.

Величина ошибки при самооценке ЧСС(вуд/мин) в сравнении среальной

Физиологическое №тренировки М±т, Р©

состояние

Состояние основного об- 1 5,6 ± 0,8

мена 7 1,8 ±0,6 <0,01

21 1,3 ± 0,3 <0,001

Состояние относительно- 1 7,8± 1,6

го покоя 8 2,7 ±0,8 <0,05

21 1,8 ±0,4 <0,01

После нагрузки 1 12,3 ±1,8

11 5,2 ± 1,2 <0,01

21 1,9 ±0,5 <0,001

Примечание: величина Р(1) рассчитывалась по отношению к 1-й тренировке Для обучения точности оценки ЧСС в состоянии относительного покоя понадобилось восемь тренировок (Р < 0,05), а к концу эксперимента точность

оценки еще больше повысилась (Р < 0,01). Достоверное повышение и стабилизация точности оценки величины ЧСС после нагрузки у девушек экспериментальной группы произошла к одиннадцатой тренировке (Р <0,01).

Необходимо отметить, что уровень точности оценки величины ЧСС в различных физиологических состояниях в значительной степени зависит от самочувствия человека. Так, на 7-м занятии проводилась двухсторонняя игра, что значительно повысило уровень психоэмоционального напряжения и повлияло на оценку собственной ЧСС после нагрузки. Ошибка увеличилась с 7,6 уд/мин до 8,8 уд/мин. Таким образом, можно утверждать, что при психоэмоциональном стрессе и физической нагрузке самооценка величины ЧСС ухудшается. Это может служить альтернативным приемом оперативного анализа общего функционального состояния спортсмена, даже при отсутствии его жалоб на свое самочувствие, что тем более важно в условиях напряженных тренировок при подготовке к ответственным соревнованиям, когда ошибка в оценке своего состояния может послужить целям диагностики состояния здоровья и его последующей коррекции

С целью повышения аэробных возможностей проводилось обучение спортсменок навыку оперативного определения энергетического режима работы с использованием метода биологической обратной связи по ЧСС и обеспечение точности выхода на заданный режим работы и установления необходимой интенсивности выполнения двигательного действия на основе повышения точности самооценки динамики ЧСС (табл. 4). Экспериментальная группа, кроме выполнения основной тренировочной нагрузки согласно плану, выполняла во время тренировки десятиминутный бег в определенной пульсовых зонах: от 130 до 140 уд/мин и от 144 до 160 уд/мин.

Таблица 4.

Средняя величина ошибки точности воспроизведения интенсивности двигательной деятельности по показателю прироста ЧСС

Показатели 1 занятие (п = 12) 15-е занятие (п= 12)

Величина показателей % ошибки Величина показателей % ошибки

М + 17,5 15,8 +4,2 3,3

т +4,5 +0,9

Р(1) <0,05

В упражнениях 1-й зоны (по Ф.А. Суслову, 1981) - «поддерживающих» нагрузок - ЧСС составляет 120+10 уд/мин. При нагрузках во 2-й зоне - начала

«развивающего» режима - ЧСС составляет 140+10 уд/мин, что способствует сохранению достигнутого уровня тренированности, развитию и совершенствованию аэробных механизмов энергообеспечения. Ввиду индивидуально различной физиологической "стоимости" одинаковой скорости бега, занятие начиналось с того, что девушкам предлагалось к третьей минуте выйти на заданную ЧСС и сразу зафиксировать фактическую величину. Для этого все спортсменки были обучены методике регистрации ЧСС за Юс по команде тренера. Затем девушки, для которых скорость являлась высокой и, соответственно, ЧСС была выше заданной, должны были снизить темп и войти в необходимый режим бега с тем, чтобы выйти на запланированный уровень. Другие, у которых ЧСС была ниже запланированной для развития аэробных возможностей, должны были повысить темп бега, выйдя на заданную программу по ЧСС.

Таким образом, каждая из спортсменок видоизменяла темп бега таким образом, чтобы выйти на запланированный уровень и получить такую порцию нагрузок, физиологическая стоимость которой была бы равной для всех. Это позволяло добиваться эффекта оперативного контроля в связи с получением срочной информации, поэтому при необходимости осуществлялась повторная корректировка скорости бега.

В контрольной группе девушки выполняли тренировочную нагрузку в удобном для себя темпе. При контроле оказалось, что реальная ЧСС регистрировалась в диапазоне от 110 до 180 уд/мин и спортсменки получали совершенно различный физиологический эффект от задания, а некоторые из них просто не могли продолжать тренировочные занятие.

Для определения эффективности влияния дыхательных упражнений на функциональную подготовленность на учебно-тренировочных занятиях юных баскетболисток была разработана и внедрена специальная программа дыхательных упражнений. Экспериментальная группа, помимо основной нагрузки, выполняла в различных частях тренировки специальные комплексы дыхательных упражнений активизирующего, нагрузочного и восстанавливающего типа.

Внедрение третьего блока экспериментальной программы способствовало ускорению восстановительных процессов по окончании основной части занятий. Изучался оздоровительный эффект и возможность использования комплексов асан из гимнастики йоги в сочетании с аутотренингом в заключительной части тренировки. Сочетание асан, в которых преобладают позы и статические напряжения с элементами аутотренинга, нами было выбрано с той целью, что они, вызывая изометрическое напряжение, оставляют после себя эффект так называемо-

го постизометрического расслабления, что должно было положительно взаимодействовать с релаксирующим эффектом аутогенной тренировки.

3. Динамика показателей функционального состояния и технико-тактической подготовленности юных баскетболисток в процессе исследования Улучшение результатов тестирования у девушек экспериментальной группы происходило в процессе постепенного повышения способностей к обучению биоуправлению и реализации предложенной программы тренировочных занятий. В процессе проведенных исследований были получены следующие результаты (табл. 5)

Таблица 5.

Динамикауровняреактивной тревожности (РТ)юных баскетболисток

за период эксперимента

Периоды исследования Котрольная группа (п -12) Экспериментальная группа (п = 12)

Баллы М±т Уровни тревожности Баллы М±ш Уровни тревожности

Тренировочный 32,2 ±3,3 Умеренный 36,9 ±2,8 Умеренный

Предсоре в но в отельный Прирост % 54,4 ±1,7** + 69,2%- Высокий 30,5 ±2,63 -17,47% Умеренный

Соревновательный Прирост (%) 44,9 ±1,9* + 39,81% Высокий 24,0± 2,6* -34,9% Низкий

Примечание * - достоверное отличие с результатами в начале эксперимента P(t)<0,05, ** - достоверное отличие с результатами в конце эксперимента P(t)<0,00l

К концу эксперимента уровень тревожности в контрольной группе возрастает с умеренного до высокого на 39,8%, тогда как в экспериментальной группе понижается на 34,95% в сравнении с исходным. По окончании эксперимента (для установления факта закрепления полученного эффекта) мы сравнили уровень реактивной тревожности в предсоревновательный период в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе уровень реактивной тревожности составил 69,2%, что на 23,09% выше, чем в конце эксперимента. Это подтверждает первоначальное предположение о высоком уровне тревожности и функциональном напряжении организма занимающихся на этапе перехода в группы высшего спортивного мастерства. В экспериментальной группе уровень тревожности в предсоревновательном периоде незначительно повышается - с низкого на умеренный, (в сравнении с результатами в конце эксперимента - ниже на 17,5%). Это говорит о том, что девушки экспериментальной группы нау-

чились регулировать уровень реактивной тревожности за счет функциональной саморегуляции организма.

Восстановление организма баскетболисток после тренировочных нагрузок характеризуется наступающим улучшением в работе сердечно-сосудистой системы, о котором судили по изменениям частоты пульса, отражающим уровень физического и эмоционального напряжения. Изменение частоты сердечных сокращений в заключительной части занятия по окончании эксперимента показывает достоверное уменьшение ЧСС в экспериментальной группе в среднем на 16,5 ударов в минуту, в то время как в контрольной группе этот показатель остался на прежнем уровне (табл. 6).

Таблица 6.

Динамика ЧСС в заключительной части тренировки в процессе исследования

Период эксперимента Контрольная группа (п=12) Экспериментальная группа (п=12) Р(0 между группами Р(0 внутри групп

Начало эксперимента 84,8 + 2,3 83,4 + 1,9 >0,05 >0,05

Конец эксперимента 84,0 ±2,0 66,9 + 0,9 <0,01 <0,01

Характерными показателями состояния вегетативных функций организма являются время задержки дыхания на вдохе и выдохе, частота дыхательных циклов в минуту (табл. 7).

Анализ количественных и качественных изменений в различных системах организма баскетболисток подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и доказывает эффективность использования экспериментального комплекса на учебно-тренировочных занятиях.

Таблица 7.

Динамика показателей вегетативныхфункцийу девушек экспериментальной группы входе исследования

Экспериментальная группа (п=12)

Показатели В начале В конце Прирост, Р

исследования исследования %

ЧД в покое (кол-во/мин) 17,1±0,66 13,6±2,59' -20,46 <0,001

ЖЕЛ (мл) 3165,0*53,2 3600,0±48,2 12,08 <0,001.

Проба Штанге (с) 49,65±1,93 59,8±1,64 16,97 <0,001

Проба Генчи (с) 34Д5±1,80 40,40±1,67 15,22 <0,001

Индекс Скибенского 14,54±0,81 22,40*0,83 35,08 <0,001

Регулярное использование комплекса дыхательных упражнений позволило зафиксировать наиболее выраженные изменения в показателях функциональ-

ного состояния дыхательной системы. Регулярное выполнение асан способствовало более быстрому и качественному восстановлению после тренировочных нагрузок и профилактике травматизма в коленных суставах. Регулярное использование метода аутотренинга приучило спортсменок регулировать уровень реактивной тревожности и функционального напряжения организма, а в предсорев-новательный период оставаться в рамках умеренного.

Установлено, что включение экспериментальной программы в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток оказывает положительное влияние на функциональные системы: процент прироста в показателе ЖЕЛ экспериментальной группы по сравнению с контрольной выше на 3,6%, результаты пробы Штанге - на 1,1%, Генчи - на 10,6%; основные показатели уровня кровоснабжения достигли соответственно 741,31 мл/мин и 110,5%, по сравнению с контрольной (821,4 мл/мин и 102,8%), следствием улучшения «статических» показателей функционального состояния ЦНС, стало значительное повышение показателей РДО; в результате измерения РДО значительно возрос процент точных реакций при снижении преждевременных и запаздывающих; также заметно уменьшился промежуток времени простой двигательной реакции.

Значимые изменения наблюдались и в показателях частоты встречаемости различных признаков функционального состояния. В экспериментальной группе наблюдалось значительное снижение психологического дискомфорта, психологического утомления. Достоверный прирост результатов (Р < 0,05) наблюдался по всем исследуемым показателям дыхательной функции.

Повысился процент нормотонического типа регуляции (в экспериментальной группе он составил 74,6%, в контрольной - 44,3%) за счет снижения ва-готонического и симпатикотонического типов. Особый интерес представляют данные адаптации ло КИГ. Основная масса девушек экспериментальной группы вышла на уровень «хорошей» (29,0%) и «удовлетворительной» адаптации (58,5%), в то время как в контрольной группе оценки распределились соответственно: 0%, 73,2% и «низкая адаптация» - 26,8%. Кроме того, в экспериментальной группе у 86,4% спортсменок не наблюдалось проявлений вегетативной дис-тонии, в то время как в контрольной группе она наблюдалась в легкой форме у 57,4% спортсменок.

Таким образом, направленное действие разработанной нами экспериментальной программы позволило значительно улучшить показатели функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, что позволило юным баскетболисткам улучшить показатели технико-

тактической подготовленности и надежности выполнения в различных по напряженности ситуациях матча.

Таблица 8.

Оценка функционального состояния юных баскетболисток (в %)

Системы Параметры физиче- Оценка Частота встречаемости,

ского состояния %

Кон- Экспери-

трольная ментальная

группа группа

Психологический Да 81,6 56,6

дискомфорт Нет 18,4 44,7

Психологи- Степень психологиче- Высокая 45,3 26,2

ческий ского утомления Средняя 54,7 63,8

статус рдо Хорошая 65,3 74,7

Низкая 34,7 25,3

Общее состояние Высокое 90,2 89,8

ЦНС Низкое 9,9 10,2

ЖЕЛ Высокое 69,6 74,5

Дыхатель- Среднее 23,4 22,5

ная Низкое 7,0 3,0

МВЛ Высокое 52,8 54,7

Среднее 40,2 38,0

Низкое 7,0 7,3

PWCl7л Хорошая 53,7 54,4

Работоспо- Средняя 38,3 39,0

собность Низкая 8,0 7,0

мпк Хорошее 74,4 75,0

Среднее 20,4 20,5

Низкое 5,2 4,5

Типы регуляции Ваготонический 30,8 16,4

Вегетатив- Нормотонический 44,3 74,6

ная регуля- Симпатикотонический 24,9 8,0

ция Адаптация по КИГ Хорошая - 29,0

Удовлетворительная 73,2 58,8

Низкая 26,8 12,2

Вегетативная Нет 42,6 86,4

дистония Легкая 57,4 13,6

При сравнении результатов соревновательной деятельности можно отметить следующее. Из пятнадцати контролируемых показателей, характеризующих уровень реализации технико-тактической, физической и психологической подготовленности юных баскетболисток в условиях соревновательной деятельности в клубных командах суперлиги, в экспериментальной группе достоверные приросты получены по всем показателям, в контрольной - только по восьми.

Таблица 9.

Динамика показателей соревновательной деятельности юных баскетболисток

экспериментальной и контрольной групп в процессе исследования

№ Показатели Группы

Экспер ( и ментальная п—12) % прироста Контрольная (п-12) % прироста

в начале исследования в конце исследования в начале исследования в конце исследования

1. Количество атак

• всего 30,4 ±0,6 39,4 ±0,5** 22,8 29,5 ±0,5 31,5 ±0,4 6,3

• позиционные 27,1 ±0,4 35,4 ±0,4** 21,2 26,1 ±0,6 29,1 ±0,4* 10,3

• быстрый прорыв 3,3 ±0,4 4,2 ±0,5** 21,4 3,4 ±0,1 3,6±0,1 5,5

г Эффективность бросков, %

- дальние 21,1 ±03 29,3 ±0,4** 21$ 23,0 ±0,3 25,9 ±0,5* 11,2

- средние 41,4 ±0,5 48,4 ±0,4** 14,4 40,9 ±0,6 42,3 ± 0,6 3,3

• ближние 33,0 ±0,6 41,8 ±0,5** 21,1 32,2 ±0,4 39,2 ±0,5** 17,8

. штрафные 65,7 ±0,9 78,3 ± 0,5** 16,1 64,8 ± 1Д 69,7 ± 1,0* 7,0

Соотношение быстрых прорывов от всех атак, % 10,7 ±0,2 13,4 ±0,1** 20,1 11,4 ±0,2 11,3±0,2 0 "

4. Эффективность атак (кол-во):

• позиционные 27,5 ±0,4 33,4 ±0,3** 17,6 27,5 ±0,4 28,7 ±0,6 4,2-

- быстрый прорыв 54,1 ±0,6 61,7 ±0,4** 12,3 54,1 ±0,6 55,4 ±0,5 2,3

5. Количество бросков:

- дальние 16,2 ±0,2 22,2 ±0,2** 27,0 17,4 ±0,3 19,4 ±0,3* 10,3

- средние 7,2 ±0,1 10,6 ±0,2** 32,0 7,5 ±0,1 8,2 ±0,1 8,5

- ближние 5,0 ± 0,1 8,1 ±0,2** 38,2 4,6 ±0,1 5,9 ± 0,1** 22,0

А. Игровая активность (балл/мин) 0,72 ±0,06 0,84 ±0,06* 14,2 0,68 ±0,09 0,94 ±0,10** 27,6

7. Коэффициент полезности игрока (балл/мин) 0,39 ±0,04 1,21 ±0,04** 67,7 0,59 ±0,06* 0,98 ± 0,06** 39,8

Отмечен значительный прирост коэффициента полезности игроков в экспериментальной группе - 67,3% и в контрольной - 39,8%, что позволило молодым баскетболисткам выйти на новый, более высокий соревновательный уровень -«высокоактивный - высокоэффективный»

Экспериментальная гр Контрольная гр

■ Острота зрительных ощущений

□ Порог различия мышечных сокращений

■ Объем зрительно восприятия

□ Восприятие пространства

■ Восприятие времени

В Объем внимания

ЕЭ Переключение внимания

Рис 3. Прирост психодинамическиххарактеристикюных

баскетболистоквпроцессе исследования

Среди психических процессов особую роль в соревновательной деятельности баскетболисток принадлежит таким основным познавательным процессам, как ощущение, восприятие, память, мышление Анализ данных развития психических качеств показал следующее в экспериментальной и контрольной группах наблюдается положительная динамика прироста контролируемых пока-

зателей (рис. 3). Однако по сравнению с контрольной группой процент прироста показателя остроты зрительных ощущений в экспериментальной группе выше на 17,5%; порог различия мышечных ощущений - на 16,4 %, объем внимания - на 8,8 %, переключения внимания - на 45,5 %, зрительная память - на 14,5% и способность к поисковым действиям - на 21,4%. Следовательно, работа по экспериментальной программе способствовала развитию способности к поисковым действиям в условиях дефицита времени и результативности решения психомоторных задач у баскетболисток экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования соревновательной деятельности показали, что к физическим нагрузкам молодые игроки адаптируются успешнее, чем к психическим, как в процессе срочной, так и долгосрочной адаптации. Основная причина заключается в том, что юные баскетболистки значительно реже участвуют в экстремальных эпизодах игры по сравнению со взрослыми, а именно, в ситуациях при разнице счета от 0 до ± 3 очка - практически не участвуют; в интервале от ± 4 до ± 9 очков - на 36,9% (1 = 5,6; Р < 0,001)

2. Анализ «статических» данных состояния центральной нервной системы показал, что среднее значение объемной скорости церебрального кровотока у юных баскетболисток до соревновательной нагрузки составило 831,3 мм/мин, после нагрузки - 506,4 мм/мин, в процентном соотношении - 108,5% и 104,3%. Реакция «динамических» характеристик центральной нервной системы на соревновательную нагрузку была следующей: ВДР до нагрузки - 0,417 с, после нагрузки - 0,441 с; КТР - соответственно 4,10 и 2,07 раз, КПР - 11,02 и 9,68 раза и КЗР - 9,7 и 12,7 раза, что отразилось на снижении точности и скорости выполнения технико-тактических действий.

3. Установлено, что на фоне «высокого» общего состояния ЦНС (у 89,9% обследуемых), ЖЕЛ (63,8%), МВЛ (42,6%) и «хорошего» - работоспособности (по показателям Р'^,С170 - 61,6% и МПК - 71,4%) у юных баскетболисток наблюдаются: психологический дискомфорт (79,6%), высокая степень психологического утомления (33,4%), напряжение регуляторных механизмов и начинающаяся дизадаптация (35,7%). На основе полученных данных спортсменкам рекомендованы дыхательные упражнения, нагрузка аэробного характера и восстановительные мероприятия.

4. Разработанная комплексная программа предполагала использование медико-биологических и психорегулирующих средств. В основе медико-биологических средств лежал тренинг-контроль, осуществляемый на принци-

пах биоуправления. Его конечной целью было обучение юных спортсменок регулированию состояния тревожности по ЧСС и определению энергетического режима работы при выполнении дозированных нагрузок. В различных частях тренировки девушкам предлагались дыхательные упражнения активирующего, нагрузочного и восстанавливающего характера. В блок психорегуляции включены направленные дыхательные упражнения, элементы йоги и аутотренинга.

5. Установлено, что включение комплексной программы в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток оказывает положительное влияние на функциональные системы. Основные показатели уровня кровоснабжения достигли соответственно 741,31 мл/мин и 110,5% по сравнению с контрольной (821,4 мл/мин и 102,8%). Наблюдается положительная динамика «статических» показателей функционального состояния ЦНС (возросло количество точных реакций на движущийся объект при снижении преждевременных и запаздывающих; уменьшился промежуток времени простой двигательной реакции).

6. В экспериментальной группе наблюдалось значительное снижение психологического дискомфорта, психологического утомления. Повысился процент нормотонического типа регуляции (в экспериментальной группе он составил 74,6%, в контрольной - 44,3%) за счет снижения ваготонического и симпатикотонического типов. 29,0% юных баскетболисток экспериментальной группы вышли на уровень «хорошей» адаптации, 58,5% -«удовлетворительной», в контрольной группе - соответственно: 0%, 73,2% и «низкой адаптации» - 26,8%. В экспериментальной группе у 86,4% спортсменок не наблюдалось проявлений вегетативной дистонии, в контрольной группе она проявилась в легкой форме у 57,4%.

7. В экспериментальной и контрольной группах наблюдается положительная динамика прироста всех контролируемых психодинамических показателей, но, по сравнению с контрольной группой, процент прироста показателя остроты зрительных ощущений в экспериментальной группе выше на 17,5%; порог различия мышечных ощущений - на 16,4 %, объем внимания - на 8,8 %, переключения внимания - на 45,5 %, зрительная память - на 14,5% и способность к поисковым действиям - на 21,4%. Следовательно, тренинг-контроль на принципах биоуправления стимулировал развитие способности к поисковым действиям в условиях дефицита времени и результативность решения психомоторных задач у юных баскетболисток: отмечен значительный прирост ко-

эффициента полезности игроков в экспериментальной группе - 67,3% и в контрольной - 39,8%, что позволило молодым баскетболисткам выйти на новый, более высокий соревновательный уровень.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Межман И.Ф., Виноградская О.В. Программа медико-биологических и психофизиологических средств в процессе подготовки юных баскетболисток: Методические рекомендации. - Самара: ПГАТИ, 2003. - 38 с.

2. Межман И.Ф. Биоуправление как метод повышения надежности выполнения сложнокоординационных действий //Материалы международной научно-практической конференции. - Дубна, 2004. - С. 44-45.

3. Межман И.Ф. Проблемы повышения эффективности выполнения двигательных действий в спорте //Тезисы докл. IX Российской научной конференции. - Самара, 2004. - С. 321-322.

4. Межман И.Ф. Сравнительная характеристика показателей соревновательной деятельности //Современные проблемы в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни: Сб. научных статей. - Волгоград: Перемена, 2004.-С 119-121.

5. Межман И.Ф., Мостовая Н.В. Психофизиологическое обоснование методики биоуправления по параметрам состояния ЦНС в подготовке юных баскетболисток к соревновательной деятельности //Материалы международной научной конференции: Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах. - Волгоград, 2004, С. 133-137.

№255 5 6

МЕЖМАН ИГОРЬ ФРАНЦЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

Подписано в печать 18.11.2004 Формат бумаги 60 х 90/16 Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 125

Сдано в производство 18.11.2004 Бумага офсетная Тираж 100 экз. ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года