Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Биологическая составляющая технологии совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров высокой квалификации
Оглавление диссертации Смольский, Сергей Михайлович :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования.
1.1. Морфофункциональный статус юношей 15-17 лет.
1.2. Особенности морфологического и функционального развития юных пловцов-спортсменов.
1.3. Адаптация организма при выполнении непродолжительных по времени предельных физических упражнений.
1.4. Особенности планирования годичной подготовки квалифицированных спортсменов, выступающих на спринтерских дистанциях.
1.5. Факторы, определяющие эффективность спортивных достижений на спринтерских дистанциях.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Исследование морфологических, функциональных, силовых и скоростных параметров юных пловцов различных типов биологического развития, специализирующихся на спринтерских дистанциях.
3.1. Морфологические исследования.
3.2. Функциональные исследования.
3.3. Исследования силовых и скоростно-силовых качеств.
3.4. Исследования скоростных качеств.
3.5. Корреляционный анализ структуры двигательной подготовленности пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития.
Глава 4. Научное обоснование технологии совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития.
4.1. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки у пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития.
4.2. Динамика морфологических показателей пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития в периодах годичной подготовки.
4.3. Динамика функциональных показателей пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития в периодах годичной подготовки.
4.4. Динамика силовых и скоростно-силовых качеств пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития в периодах годичной подготовки.
4.5. Динамика скоростных качеств у пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития в периодах годичной подготовки.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Смольский, Сергей Михайлович, автореферат
Актуальность.
Ранняя специализация и участие подростково-юношеского контингента в соревнованиях самого высокого ранга являются одной из причин повышенного научного интереса к изучению различных сторон подготовки юных спортсменов. Поэтому теоретические и научно-методические основы спортивной подготовки пловцов всегда основывались на знании возрастных закономерностей развития, их индивидуальных особенностей.
Сложность процессов биологического развития в пубертатном периоде обусловливает особую актуальность проблемы спортивной подготовки на основе учета индивидуальных особенностей пловцов. Присущая этому периоду гетерохронность биологического развития приводит к значительной индивидуальной вариативности параметров, присутствию в одной возрастной группе спортсменов с разным характером полового созревания (ЯМ. Коц, 1983; Я.В. Рыбина, 1994; И.И. Бахрах, 1999). Влияние процессов биологического развития на формирование механизмов адаптации к требованиям спортивного плавания делает необходимым разработку научно обоснованных подходов к вероятностному прогнозу особенностей возрастного развития спортсменов.
Вопросы индивидуального развития пловцов, методы их тренировки и контроля в зависимости от биологического возраста подробно рассмотрены рядом ученых (Т.С. Тимакова, 2006; Н.Ж. Булгакова, 2008). Однако по индивидуальным особенностям пловцы-спринтеры 15-17 лет различных типов биологического развития отличаются от пловцов других специализаций. В связи с этим необходим поиск инновационных подходов к системе спортивной подготовки юных пловцов-спринтеров, имеющих гармонично ретардированный, гармоничный и гармонично акселерированный типы биологического развития, с целью оптимизации и индивидуализации тренировочного процесса. 7
Объект исследования - биологические и физиологические показатели уровня физической подготовленности юных пловцов-спринтеров.
Предмет исследования - биологические и физиологические механизмы повышения работоспособности юных пловцов-спринтеров.
Цель исследования. Разработка технологии совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет на основе учета типов их биологического развития и периодов годичной подготовки.
Гипотеза. Предполагается, что на современном этапе развития плавания разработанная технология совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития позволит оптимизировать процесс их годичной подготовки и повысить результативность соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения морфологических, функциональных показателей и особенности физической подготовленности юных пловцов различных типов биологического развития в возрастном аспекте.
2. Определить факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития.
3. Научно обосновать технологию совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров в периодах годичной подготовки на основе учета типов их биологического развития.
Теоретическая значимость.
Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических основах повышения функциональной и физической работоспособности юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития, что позволяет более рационально осуществлять управление тренировочным процессом. 8
Установлено, что средства повышения скоростных возможностей пловца в процессе многолетней подготовки следует использовать в соответствии с возрастным ритмом развития моторики.
На основе проведенных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать нормирование нагрузок в годичном цикле подготовки с целью их соответствия уровню биологического развития пловцов-спринтеров 15-17 лет и ориентированных на этап высшего спортивного мастерства. В частности, показано, что общая и специальная физическая подготовка на суше должна быть организована таким образом, чтобы приоритетными направлениями для пловцов гармонично акселерированного типа биологического развития являлись силовые качества, для пловцов гармонично ретардированного типа - скоростные, для спортсменов гармоничного типа - скоростно-силовые.
Научная новизна:
- объективизированы морфологические, функциональные, силовые и скоростные характеристики пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития, свидетельствующие о необходимости внесения изменений в организацию тренировочного процесса;
- определены ведущие факторы, влияющие на уровень скоростных способностей пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития;
- систематизированы и дифференцированы средства скоростной подготовки пловцов, специализирующихся на спринтерских дистанциях, с учетом их возрастных особенностей;
- впервые разработана технология совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров, в основу которой положено изучение факторов, предопределяющих достижение высоких показателей в соревновательной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии для совершенствования функциональной и физической 9 подготовленности юных пловцов-спринтеров на основе учета типов их биологического развития в периодах годичного цикла.
Разработанные в диссертации теоретические положения и представленные практические рекомендации могут быть использованы:
- при разработке учебно-тренировочной программы подготовки пловцов-спринтеров 15-17 лет на этапах становления спортивного мастерства в ДЮСШ, СДЮШОР;
- в учебном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для будущих тренеров и специалистов по плаванию.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья, обучения, и подготовки в детско-юношеском спорте» и круглого стола «Детско-юношеский спорт: проблемы, инновации, прогноз» (Калининград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки», посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (Москва, 15-16 декабря 2008 г.); Международной научно-методической конференции «Здоровый образ жизни - основа профессионального и творческого долголетия» (Минск, 29-30 января 2009 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Педагогические и медико-биологические проблемы физического воспитания и спортивной подготовки», посвященная 75-летию ВНИИФК (Москва, 24 марта 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Молодежь - науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры и спорта», посвященной 5-летию Совета молодых ученых БГУФК (Минск, 8 апреля 2009 г.).
Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс сборных команд Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Смоленского гуманитарного университета, а также ДЮСШ
10
Орленок», СДЮШОР по плаванию «Волна» и «Старт» №14 г. Минска, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пловцы 15-17 лет различных типов биологического развития, специализирующиеся в плавании на спринтерские дистанции характеризуются различными морфологическими, функциональными, силовыми и скоростными показателями, что следует учитывать при спортивном отборе и ориентации, выборе отдельных видов физических упражнений, дифференцировании объема и интенсивности физических нагрузок.
2. Успешность соревновательной деятельности у пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития детерминируется рациональностью, адекватностью объема и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом биологического развития спортсмена.
3. Разработанная технология совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет на основе учета типов их биологического развития позволяет интенсифицировать процесс развития силовых, скоростных и скоростно-силовых способностей в периодах годичного цикла без ущерба для здоровья занимающихся.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Текст работы изложен на 145 страницах, включает 11 рисунков, 11 таблиц и приложение. Список литературы содержит 226 источников, из них 28 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическая составляющая технологии совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров высокой квалификации"
ВЫВОДЫ
1. Уровень физического развития юных пловцов тесно связан с их биологическим возрастом: пловцы акселерированного типа достоверно превосходят пловцов ретардированного типа по величине обхватных размеров плеча и бедра, выраженности костной и мышечной масс, площади поверхности тела и длине конечностей. Юные спортсмены акселерированного типа достоверно (р<0,05) превосходят своих сверстников ретардированного типа в показателях: жизненной емкости легких, максимальной вентиляции легких, частоты сердечных сокращений, систолического объема крови и минутного объема кровообращения.
2. Уровень физической подготовленности пловцов зависит от типа биологичекого развития. У пловцов акселерированного типа выявлены существенно более высокие показатели силы мышц-сгибателей и разгибателей конечностей, силы тяги в воде по сравнению с пловцами ретардированного типа (р<0,05). Характеристики скоростных способностей достоверно выше у спортсменов ретардированного типа по сравнению с юношами акселерированного типа биологического развития. Ретардированные пловцы достоверно (р<0,01) опережают гармонично развитых сверстников по показателям максимального темпа движений в беге, быстроте локального десятикратного движения ногой, времени бега Юме ходу.
3. Основными факторами, определяющими спортивный результат в спринтерском плавании, у юных пловцов акселерированного типа биологического развития являются выраженность мышечной массы, систолический объем крови, дыхательный объем, минутный объем дыхания, максимальная вентиляция легких, абсолютная сила мышц плеча, бедра, сила тяги в воде; у пловцов гармоничного типа - размеры тела, обхват плеч, систолический объем крови, минутный объем кровообращения, дыхательный объем, минутный объем дыхания, градиент силы мышц плеча и бедра, быстрота одиночного и десятикратного движения ногами; у пловцов
113 ретардированного типа - частота сердечных сокращений, минутный объем кровообращения, частота дыхания, дыхательный объем, максимальная вентиляция легких, градиент силы мышц плеча и бедра, быстрота одиночного и десятикратного движения ногами, максимальный темп движения ногами в беге.
4. Динамика морфологических характеристик пловцов-спринтеров 15-17 лет определяется типом биологического развития спортсменов. У пловцов акселерированного типа развития к окончанию второго соревновательного периода происходит достоверное увеличение абсолютной и относительной мышечной массы при незначительном снижении массы жировой ткани и увеличении ростовых параметров тела. У пловцов гармоничного типа наблюдается существенное увеличение абсолютной мышечной массы, у спортсменов ретардированного типа развития -достоверный (р<0,05) прирост массы тела, при более интенсивном увеличении ростовых показателей.
5. Результаты исследований влияния тренировочных и соревновательных нагрузок в периодах годичной подготовки юных пловцов-спринтеров показали, что использование предлагаемой технологии вызывает достоверные (р<0,05) изменения их функционального состояния в покое. У спортсменов всех типов биологического развития улучшились значения систолического объема крови, минутного объема кровообращения, дыхательного объема, минутного объема дыхания и максимальной вентиляции легких во втором соревновательном периоде подготовки.
6. Применение разработанной технологии позволяет интенсивно развивать у пловцов-спринтеров 15-17 лет силовые и скоростно-силовые характеристики различных мышечных групп. У юных спортсменов акселерированного типа развития во втором подготовительном и соревновательном периодах наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение показателей силы, градиента силы сгибателей и разгибателей плеча и бедра, силы тяги в воде и коэффициента использования силовых возможностей; у
114 пловцов гармоничного типа - абсолютной силы бедра, градиента силы сгибателей и разгибателей плеча и бедра, коэффициента использования силовых возможностей; ретардированного типа - градиента силы сгибателей и разгибателей плеча и бедра.
7. Динамикой скоростных качеств юных пловцов-спринтеров показано, что построение тренировочного процесса соответствующих типов биологического развития по разработанной технологии приводит к улучшению спортивного результата. Во втором соревновательном периоде произошло достоверное (р<0,05) увеличение результатов теппинг-теста и максимального темпа движений в беге у пловцов ретардированного типа развития. Результат на дистанции 50 м с/ст по сравнению с первым соревновательным периодом улучшился на 2, 2,4 и 2,4 %, на дистанции 100 м с/ст - на 1,5, 2,1 и 2,0 % у пловцов акселерированного, гармоничного и ретардированного типов развития соответственно. Прирост результатов в тесте 4x50 м составил 0,9, 0,7 и 0,7 % у пловцов указанных типов развития соответственно.
115
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При организации тренировочного процесса в спортивных группах по плаванию необходимо осуществлять дифференцированный подход к дозированию нагрузок с учетом биологического возраста занимающихся. Применение одинаковых тренировочных нагрузок в группах пловцов 15-17 лет с неоднородным по биологическому возрасту составом приводит к различному по величине тренировочному эффекту. Практическая реализация предлагаемого подхода предполагает формирование однородных по биологическому возрасту групп юных пловцов и использование индивидуально-типологической формы занятий.
При внедрении разработанной технологии совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития рекомендуется предусматривать 2250, 2100 и 1850 часов плавательных нагрузок в различных зонах интенсивности у спортсменов гармонично акселерированного, гармоничного и гармонично ретардированного типов развития соответственно.
В разделе общей физической подготовки для пловцов-спринтеров 15-17 лет гармонично акселерированного, гармоничного и гармонично ретардированного типов развития рекомендуется объем работы: скоростного характера - 12, 17 и 25 %; скоростно-силового - 20, 30 и 25 %; силового - 33, 18 и 15 %; на выносливость - 10, 10 и 10 %; координацию - 15, 15 и 15 %; гибкость - 10, 10 и 10%.
В разделе специальной физической подготовки для пловцов-спринтеров 15-17 лет гармонично акселерированного, гармоничного и гармонично ретардированного типов развития рекомендуется объем работы: скоростного характера - 15, 20 и 25 %; скоростно-силового - 25, 25 и 20 %; силового - 25, 20 и 15 %; на выносливость - 15, 15 и 10 %; координацию -15, 15 и 10 %; гибкость - 5, 5 и 20 %.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологическая составляющая технологии совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров высокой квалификации
003473629
На правах рукописи
Смольский Сергей Михайлович
биологическая составляющая технологии совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров высокой квалификации
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
автореферат 1 5 ОКТ 2009
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
003479629
Работа выполнена в отделе разработки проблем экоспорта Федерального Государственного учреждения Всероссийский
научно-исследовательский институт физической культуры и спорта (ФГУВНИИФК)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Пономарева Анна Геннадиевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Беляева Наталья Николаевна кандидат медицинских наук, доцент Перминов Владимир Аркадьевич
Ведущая организация:
Московский государственный областной университет
Защита диссертации состоится «28» октября 2009 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Автореферат разослан «28» сентября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Пономарева А.Г.
Актуальность. Ранняя специализация и участие подростково-юношеского контингента в соревнованиях самого высокого ранга являются одной из причин повышенного научного интереса к изучению различных сторон подготовки юных спортсменов. Поэтому теоретические и научно-методические основы спортивной подготовки пловцов всегда основывались на знании возрастных закономерностей развития, их индивидуальных особенностей.
Сложность процессов биологического развития в пубертатном периоде обусловливает особую актуальность проблемы спортивной подготовки на основе учета индивидуальных особенностей пловцов. Присущая этому периоду гетерохронность биологического развития приводит к значительной индивидуальной вариативности параметров, присутствию в одной возрастной группе спортсменов с разным характером полового созревания (Я.М. Коц, 1983; Я.В. Рыбина, 1994; И.И. Бахрах, 1999). Влияние процессов биологического развития на формирование механизмов адаптации к требованиям спортивного плавания делает необходимым разработку научно обоснованных подходов к вероятностному прогнозу особенностей возрастного развития спортсменов.
Вопросы индивидуального развития пловцов, методы их тренировки и контроля в зависимости от биологического возраста подробно рассмотрены рядом ученых (Т.С. Тимакова, 2006; Н.Ж. Булгакова, 2008). Однако по индивидуальным особенностям пловцы-спринтеры 15-17 лет различных типов биологического развития отличаются от пловцов других специализаций. В связи с этим необходим поиск инновационных подходов к системе спортивной подготовки юных пловцов-спринтеров, имеющих гармонично ретардированный, гармоничный и гармонично акселерированный типы биологического развития, с целью оптимизации и индивидуализации тренировочного процесса.
Объект исследования - биологические и физиологические показатели системы подготовки юных пловцов-спринтеров в годичном цикле тренировки с учетом их индивидуальных темпов биологического развития.
Предмет исследования - биологические и физиологические механизмы повышения работоспособности юных пловцов-спринтеров.
Цель исследования. Разработка технологии совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет на основе учета типов их биологического развития и периодов годичной подготовки.
Гипотеза. Предполагается, что на современном этапе развития плавания разработанная технология совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития позволит оптимизировать процесс их годичной подготовки и повысить результативность соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения морфологических, функциональных показателей и особенности физической подготовленности юных пловцов различных типов биологического развития в возрастном аспекте.
2. Определить факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития.
3. Научно обосновать технологию совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров в периодах годичной подготовки на основе учета типов их биологического развития.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических основах повышения функциональной и физической работоспособности юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития, что позволяет более рационально осуществлять управление тренировочным процессом.
Установлено, что средства повышения скоростных возможностей пловца в процессе многолетней подготовки следует использовать в соответствии с возрастным ритмом развития моторики.
На основе проведенных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать нормирование нагрузок в годичном цикле подготовки с целью их соответствия уровню биологического развития пловцов-спринтеров 15-17 лет и ориентированных на этап высшего спортивного мастерства. В частности, показано, что общая и специальная физическая подготовка на суше должна быть организована таким образом, чтобы приоритетными направлениями для пловцов гармонично акселерированного типа биологического развития являлись силовые качества, для пловцов гармонично ретардированного типа - скоростные, для спортсменов гармоничного типа -скоростно-силовые.
Научная новизна:
- объективизированы морфологические, функциональные, силовые и скоростные характеристики пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития, свидетельствующие о необходимости внесения изменений в организацию тренировочного процесса;
- определены ведущие факторы, влияющие на уровень скоростных способностей пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития;
- систематизированы и дифференцированы средства скоростной подготовки пловцов, специализирующихся на спринтерских дистанциях, с учетом их возрастных особенностей;
- впервые разработана технология совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров, в основу которой положено изучение факторов, предопределяющих достижение высоких показателей в соревновательной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии для совершенствования функциональной и физической подготовленности
юных пловцов-спринтеров на основе учета типов их биологического развития в периодах годичного цикла.
Разработанные в диссертации теоретические положения и представленные практические рекомендации могут быть использованы:
- при разработке учебно-тренировочной программы подготовки пловцов-спринтеров 15-17 лет на этапах становления спортивного мастерства в ДЮСШ, СДЮШОР;
- в учебном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для будущих тренеров и специалистов по плаванию.
Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс сборных команд Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Смоленского гуманитарного университета, а также ДЮСШ, СДЮШОР по плаванию г. Минска, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пловцы 15-17 лет различных типов биологического развития, специализирующиеся в плавании на спринтерские дистанции характеризуются различными морфологическими, функциональными, силовыми и скоростными показателями, что следует учитывать при спортивном отборе и ориентации, выборе отдельных видов физических упражнений, дифференцировании объема и интенсивности физических нагрузок.
2. Успешность соревновательной деятельности у пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития детерминируется различными факторами, в частности: генетически обусловленной предрасположенностью индивидуума к занятиям спортом и стимулирующими их развитие условиями; рациональностью и адекватностью объема и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом биологического развития спортсмена.
3. Разработанная технология совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет на основе учета типов их биологического развития позволяет интенсифицировать процесс развития силовых, скоростных и скоростно-силовых способностей в периодах годичного цикла без ущерба для здоровья занимающихся.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст работы изложен на 147 страницах, включает 10 рисунков, 11 таблиц и приложение. Список литературы содержит 215 источников, из них 54 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, организация и методы исследования.
В исследованиях участвовали 24 юноши, из них 8 гармонично акселерированного (ГА), 8 гармоничного (Г) и 8 гармонично ретардированного (ГР) типов биологического развития. Спортивная квалификация - I разряд -МС.
Научные исследования, в соответствии с целью и задачами данной работы, проводились в три этапа с сентября 2006 по январь 2009 г.г.
Первый этап. Анализ научно-методической литературы, изучение передового практического опыта тренеров по плаванию, изучение и анализ на основе литературных данных показателей полового созревания, физического развития, функциональной подготовленности юных спортсменов, их влияния на спортивный результат.
Второй этап. Проводились измерения морфологических, функциональных, силовых и скоростных параметров юных пловцов, анализировалась их взаимосвязь с результатами соревновательной деятельности. Была разработана технология совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет в периодах годичного цикла на основе учета типов их биологического развития.
Третий этап. Оценивалась эффективность разработанной технологии, планируемой с учетом биологического возраста юных пловцов-спринтеров. Выделены три типологические подгруппы: юноши гармонично акселерированные или опережающие сверстников по биологическому возрасту; гармоничные, то есть юноши, биологический возраст которых соответствует паспортному, и гармонично ретардированные, имеющие замедленный тип биологического развития. Разделение на подгруппы осуществлялось на основании определения уровня биологической зрелости пловцов. Выполнялась обработка и систематизация собранного материала, написание и оформление диссертационной работы.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, анализ документов тренировочного процесса, морфологические методы исследования, физиологические методы исследования, тензодинамометрия, методы педагогического тестирования, методы математической статистики (табл. 1).
Таблица 1
Перечень условных обозначений исследуемых показателей
Показатели Условные обозначения
Антропометрические
Длина тела, см ДТ
Длина верхней конечности, см ДВК
Длина нижней конечности, см ДНК
Обхват плеч, см Опл
Масса тела, кг МТ
Площадь поверхности тела, м2 ППТ
Абсолютная масса мышечной ткани, кг ммт
Относительная масса мышечной ткани, % ммт
Абсолютная масса жировой ткани, кг мжт
Относительная масса жировой ткани, % . мжт
Функциональные
Жизненная емкость легких, л ЖЕЛ
Максимальная вентиляция легких, л мвл
Систолическое артериальное давление, мм рт.ст. АДс
Диастолическое артериальное давление, мм рт.сг. АДд
Частота сердечных сокращений, уд/мин ЧСС
Систолический объем крови, мл СОК
Минутный объем кровообращения, л/мин МОК
Дыхательный объем, л ДО
Частота дыханий в минуту, раз чд
Минутный объем дыхания, л/мин МОД
Силовые и скоростно-силовые
Сила сгибателей плеча, кг Реп
Градиент силы сгибателей плеча, кг/с Усп
Сила разгибателей плеча, кг Ррп
Градиент силы разгибателей плеча, кг/с Урп
Сила сгибателей бедра, кг Рсб
Градиент силы сгибателей бедра, кг/с Усб
Сила разгибателей бедра, кг Ррб
Градиент силы разгибателей бедра, кг/'с Урб
Сила тяги в воде с помощью рук, кг Бр
Сила тяги в воде в полной координации, кг Рк
Коэффициент использования силовых возможностей, % киев
Скоростные
Быстрота локального одиночного сгибания и разгибания ноги в тазобедренном суставе до угла 90°, с БЛОД
Быстрота локального десятикратного сгибания и разгибания ноги в тазобедренном суставе до угла 90°, с БЛДД
Бег 10м сходу, с Бег 10 м
Бег 60 м со старта, с Бег 60 м
Частота попеременного теппинга ногами в положении сидя, движ./5 с Теппинг
Челночный бег 3 х 10 м, с Бег 3x10 м
Максимальный темп движений в беге, движ./с Ттах в беге
Время проплывания дистанции 50 м со старта, с 50 м с/ст
Время проплывания дистанции 100 м со старта, с 100мс/ст
Время проплывания теста 4x50 м, с 4x50 м
Изучение морфологических, функциональных, силовых и скоростных параметров юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития.
Понятия «биологический возраст» и «тип биологического развития» не тождественны. Тип развития - это индивидуальная временная характеристика организма, отражающая скорость протекания ростовых процессов. В отличие от «биологического возраста» или «биологической зрелости», которые свидетельствуют о зрелости организма на момент обследования, тип развития дает возможность прогнозировать протяженность ростовых периодов и возраст окончания роста организма (В.В. Дырко, 1985; В.М. Комоцкий, 1986; И.И. Бахрах, 1991; Р.Н. Дорохов, 1995). Однако в возрасте 15-17 лет понятия «биологический возраст» и «тип развития» обладают достаточной степенью тождественности. В этом возрасте высоким уровнем биологической зрелости
обладают юноши ускоренного типа развития и низкой степенью биологической зрелости - подростки замедленного типа развития.
Антропометрические исследования пловцов различного уровня биологической зрелости показали, что юноши исследуемых подгрупп имеют различные значения морфологических параметров. При этом наиболее выражены различия между ГР и ГА типами по следующим показателям: ДГ (172,9±2,6 и 178,2±3,2 см), длина туловища (54,1±1,8 и 58,6±1,8 см), ДВК (72,4±2,1 и 76,5±2,0 см), ДНК (93,4±2,6 и 101,2±2,4 см). Но поскольку продольные размеры тела в высокой степени наследственно детерминированы, достоверных различий не выявлено.
Изучение обхватных размеров звеньев тела показал, что у юношей ГА типа достоверно (р<0,05) более высокие показатели размеров плеча (29,5±0,8 см) и бедра (60,2±1,4 см) по сравнению с юношами ГР типа (26,8±0,6 и 54,6±1,1 см) и Г типа (28,9±0,5 и 57,6±0,9 см), что объясняется благоприятным биологическим периодом для развития мышечной массы под воздействием тренировочных нагрузок.
ГА пловцы достоверно (р<0,05) превосходят своих ГР сверстников по показателям МТ (70,2±2,1 и 63,5±2,0 кг), ППТ (1,72±0,03 и 1,63±0,02 м2), костной (8,85±0,3 и 8,17±0,1 кг) и мышечной масс (30,7±0,9 и 26,8±1,1 кг). Пловцы ГР типа отстают от юных спринтеров Г типа по показателю костной массы (8,17±0,1 и 8,52±0,3 кг). Статистический анализ по относительному количеству МЖТ и ММТ показал отсутствие достоверных различий данного показателя.
В процессе исследования функциональных показателей в покое выявлено, что по некоторым из них спортсмены, опережающие сверстников по биологическому возрасту, имеют более высокие значения. Так, юные спортсмены ГА типа достоверно (р<0,05) превосходят своих сверстников ГР типа в показателях: ЖЕЛ (6,1±0,71 и 5,4±0,72 л), МВЛ (112,4±14,7 и 106,4*13,7 л), ЧСС (57,2±8,4 и 65,4±5,9 уд/мин), СОК (92±0,5 и 68±0,7 мл), МОК (5,26±0,9 и 4,44±0,6 л/мин). В свою очередь пловцы-спринтеры ГР типа достоверно (р<0,05) отстают по сравнению с пловцами-спринтерами ГА типа по таким показателям, как ДО (1,2±0,6 и 0,9±0,5 л), ЧД (13,9±5,1 и 15,3±2,9 раз), МОД (16,6±3,5 и 13,7±8,9 л/мин).
Показано, что пловцы ГА типа имеют достоверно (р<0,05) более высокие показатели силы мышц-сгибателей (15,4±1,0 кг) и разгибателей (21,5±0,9 кг) плеча и бедра (30,6±1,2 и 44,6±1,2 кг) по сравнению с пловцами ГР и Г типов.
Сравнительный анализ величин градиента силы выявил тенденцию к более высоким (р<0,05) показателям у пловцов ГР типа в величине Урп (88,5±3,5 кг), чем у пловцов ГА типа (76,2±2,7 кг). Очевидно, у пловцов ГР типа в возрасте 15-17 лет градиент силы в большей мере обусловлен временными характеристиками, чем силовыми.
Силовые показатели в воде у исследуемых пловцов-спринтеров также более высокие у спортсменов ГА типа, что свидетельствует о благоприятном периоде для развития силовых способностей пловцов. В показателе Рр у ГА
типа составила 20,4±1,1 кг, Fk - 26,1± 1,1 кг, а у ГР типа - 17,6±0,7 и 22,6±0,9 кг соответственно.
Параметры БЛОД (0,442±0,006 с) и БЛДД (4,356±0,1 с), количество движений нижними конечностями при выполнении теппинг-теста (26,4±0,7) и время бега Юме ходу (1,93±0,02 с) достоверно (р<0,05) выше у спортсменов ГР типа по сравнению с юношами ГА типа биологического развития. Пловцы Г типа значительно (р<0,05) опережают ГА сверстников по показателям Тгаах в беге (4,2±0,3 и 4,9±0,2 движ./с), БЛДД (4,205±0,2 и 4,689±0,1 с), времени бега Юме ходу (1,88±0,04 и 2,09±0,05 с при р<0,01).
Полученные данные подтверждают, что у пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития существуют достоверные различия в морфологических, функциональных, силовых и скоростных характеристиках. Это свидетельствует о необходимости внесения изменений в организацию тренировочного процесса с пловцами различных типов биологического развития и указывает на необходимость научного исследования средств и методов развития скоростно-силовых качеств для этих групп спортсменов.
Взаимосвязь спортивного результата с морфологическими, функциональными, силовыми и скоростными характеристиками юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития.
В настоящее время создание адекватных систем контроля подготовленности спортсменов не мыслится без учета особенностей, налагаемых специализацией, квалификацией, полом и возрастом изучаемого контингента. Игнорирование хотя бы некоторых из этих особенностей ведет к существенному снижению эффективности контроля, а то и вовсе к потере им роли действенного рычага в управлении тренировочным процессом. Поэтому частью исследований структуры двигательной подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития явился корреляционный анализ морфологических, функциональных, силовых и скоростных показателей спортсменов с учетом их биологического возраста.
Спортивный результат в различных видах спорта, в частности, в спринтерском плавании, является многофакторным параметром. Он определяется результатами спортивного отбора и связанного с ним морфологического и физиологического соответствия спортсмена характеру двигательных действий, рациональностью и адекватностью тренировочных нагрузок, организованных с учетом биологического состояния спортсмена.
Из таблицы 2 видно, что ведущими факторами, определяющими спортивный результат в спринтерском плавании являются:
• для пловцов ГА типа биологического развития выраженность ММТ, СОК, ДО, МОД, МВЛ, Fcn, Fpn, Fc6, Fp6, Fp, Fk;
• для пловцов Г типа - размеры тела, Опл, СОК, МОК, ДО, МОД, Ven, Vpn, Vc6, Vp6, БЛОД и БЛДД;
• для пловцов ГР типа - ЧСС, МОК, ЧД, ДО, МВЛ, Ven, Vpn, Vc6, Vp6, БЛОД, БЛДД и Тгаах в беге.
Таблица 2
Взаимосвязь спортивного результата в спринтерском плавании с морфологическими, функциональными, силовыми и скоростными характеристиками у пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития
Показатели г
ГА Г ГР
ДТ, см 0,722 0,796 0,718
ДВК, см 0,913 0,835 0,814
Опл, см 0,851 0,812 0,772
ППТ, м^ 0,727 0,805 0,725
ММТ, кг 0,908 0,752 0,855
ЧСС, уд/мин 0,736 0,711 0,657
СОК, мл 0,901 0,857 0,832
МОК, л/мин 0,897 0,843 0,821
МОД, л/мин 0,871 0,852 0,842
ЧД в 1 мин, раз 0,781 0,729 0,712
ДО, л 0,859 0,831 0,809
МВЛ, л 0,891 0,876 0,862
Реп, кг 0,952 0,763 0,901
Ррп, кг 0,918 0,792 0,815
Бсб, кг 0,884 0,824 0,867
Урп, кг/с 0,874 0,940 0,918
Бк, кг 0,963 0,808 0,866
БЛОД, с 0,785 0,913 0,813
БЛДД.С 0,808 0,925 0,845
Теппинг, движ./5 с 0,763 0,882 0,822
Тпах в беге, движ./с 0,788 0,841 0,858
Различная структура взаимосвязи спортивного результата с морфологическими, функциональными, силовыми и скоростными характеристиками позволила выявить особенности формирования скоростных способностей пловца, конкретизировать благоприятные периоды для развития различных физических качеств, определяющих их проявление.
Научное обоснование технологии совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития на основе учета периодов годичной подготовки.
Структура годичного цикла подготовки в плавании определяется спецификой спорта и предполагает воздействие на организм спортсмена тренировочных и соревновательных нагрузок различной величины и энергетической направленности. План календарных соревнований определяет этапы тренировочного процесса. При этом для юных пловцов-спринтеров предусматривался двухцикловой годичный цикл подготовки, который состоял из двух подготовительных периодов общей продолжительностью 30 недель,
Таблица 3
Периодизация годичного цикла подготовки в плавании
Годичный цикл подготовки Периоды (продолжительность периода, недель) Этапы
1-й макроцикл 1 подготовительный (16) 1 - втягивающий
2 - накопления потенциала
1 соревновательный (10) 3 - предсоревновательный
4 - соревновательный
5 - восстановительный
2-й макроцикл 2 подготовительный (14) 6 - втягивающий
7 - накопления потенциала
2 соревновательный (10) 8 - предсоревновательный
9 - соревновательный
10 - восстановительный
В соответствии с физиологическими основами тренировки для развития необходимых физических качеств у пловцов-спринтеров 15-17 лет планировался определенный объем физических нагрузок различной направленности с учетом типа биологического развития. В таблице 4 приведены объемы плавательных нагрузок в различных зонах интенсивности. В основу их классификации положен характер физиологических сдвигов в организме, которые происходят под воздействием упражнений плавательной подготовки (контроль ведется по величине пульса, времени проплывания дистанции).
Таблица 4
Объем плавательной нагрузки различной направленности в годичном цикле подготовки пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития
Зоны нагрузок Направленность нагрузок Типы биологического развития пловцов
Гармо акселери нично рованные Гармоничные Гармонично ретардированные
Объем, км Объем, % Объем, км Объем, % Объем, км Объем, %
I Аэробная (восстанавливающая) 236,25 10,5 193,2 9,2 175,75 9,5
II Аэробная (развивающая) 1485 66 1381,8 65,8 1184 64
III Смешанная (аэробно-анаэробная) 315 14 336 16 333 18
IV Анаэробная гликолитическая 146,25 6,5 119,7 5,7 111 6
V Анаэробная алактатная 67,5 3 69,3 3,3 46,25 2,5
Всего 2250 100 2100 100 1850 100
Объем подготовки на суше для пловцов различных типов биологического развития был одинаковым и соответствовал учебной программе подготовки пловцов соответствующей квалификации и возраста (A.A. Кашкин и др., 2004). Однако распределение средств подготовки и направленность упражнений были различными и определялись выявленными факторами влияния на спортивный результат (табл. 5).
Таблица 5
Объем работы общей и специальной физической подготовки пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития (кол-во часов)
Физические качества Общая физическая подготовка Специальная физическая подготовка
ГА Г ГР ГА Г ГР
Скоростные 26,9 38,1 56 24,3 32,4 40,5
Скоростно-силовые 44,8 67,2 56 40,5 40,5 32,4
Силовые 73,9 40,3 33,6 40,5 32,4 24,3
Выносливость 22,4 22,4 22,4 24,3 24,3 16,2
Координация 33,6 33,6 33,6 24,3 24,3 16,2
Гибкость 22,4 22,4 22,4 8,1 8,1 32,4
Всего 224 ^ 162
Таким образом, разработанная технология совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет определялась их анатомо-физиологическими особенностями, соответствующими типу биологического развития. Акцентированные воздействия проводились на те компоненты моторики, которые наиболее подвержены тренировке в данный период онтогенеза. Для пловцов гармонично редардированного типа развития была увеличена доля средств скоростной подготовки, для пловцов гармонично акселерированного типа развития - объем средств силовой подготовки. Тренировочный процесс с пловцами гармоничного типа развития строился с акцентом на развитие скоростно-силовых способностей. Объем работы, направленной на развитие выносливости, координации и гибкости в разделе ОФП был одинаковым, в разделе СФП - у пловцов гармонично редардированного типа был увеличен объем упражнений на гибкость за счет времени, отводимого на развитие координации и специальной выносливости.
Динамика морфологических, функциональных, силовых и скоростных показателей юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития в периодах годичной подготовки.
Морфологические исследования проводимые в типологических группах, свидетельствуют о том, что габаритные параметры спортсменов, участвующих в исследовании, повышаются. В то же время, исследование динамики тотальных размеров тела пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития, специализирующихся в плавании на спринтерские дистанции, показало, что юноши, находящиеся на разных стадиях
Таблица 6
Изменения морфологических показателей пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития в зависимости от периода годичной подготовки
Периоды подготовки
1 П 1 С 2 П 2 С
Гармонично акселерированный тип
ДТ, см 178,2±3,2 178,7±3,1 179,5±2,2 180,6±1,6
ДВК, см 76,5±2,0 7б,8±1,9 77,1±1,3 77,4±0,8
ДНК, см 101,2±2,4 101,5±2,3 101,7±2,2 102±2,1
Опл, см 103,5±2,2 104,8±1,8 106,1±1,5 107,3±1,2*'
МТ, кг 70,2±2,1 71,5±1,9 72,9±1,7 74,0±1,5
ППТ,м'! 1,72±0,03 1,75±0,05 1,78±0,07 1,81±0,03*'
ММТ, га- 30,7±0,9 31,6±0,8 32,8±0,6 33,8±0,9*'
ММ!, % 43,7±0,9 44,3±0,8 45,1±0,8 45,7±0,6*1
МЖТ, кг 7,4±0,4 7,4±0,4 7,6±0,3 7,7±0,3
МЖТ, % 10,5±0,6 10,5±0,6 10,4±0,5 10,4±0,5
Гармоничный тип
ДТ, см 174,7±2,8 175,3±2,3 176,7±1,8 177,6±1,2
ДВК, см 73,4±1,9 73,7±1,7 74,1±1,3 74,3±0,9
ДНК, см 96,1 ±2,3 96,4±2,2 96,5±2,1 97,2±2,0
Опл, см 97,6±2,1 98,4±1,4 99,3±1,6 100,9±1,2
МТ, кг 65,8±1,8 66,7±1,7 67,9±1,5 68,б±1,4
ППТ, м^ 1,68±0,03 1,69±0,04 1,70±0,03 1,72±0,02
ММТ, кг 28,4±0,8 29,3±0,9 29,8±0,6 30,4±0,5*'
ММТ, % 43,2±0,7 43,6±0,7 43,9±0,8 44,3±0,6
МЖТ, кг 6,74±0,3 6,85±0,4 6,91±0,5 7,04±0,2
МЖТ,% 10,2±0,5 10,2±0,5 10,3±0,2 10,3±0,2
Гармонично ретардированный тип
ДТ, см 172,9±2,б 174,1±2,1 175,3±1,6 176,б±1,8
ДВК, см 72,4±2,1 72,9±1,9 73,6±1,7 74,0±1,1
ДНК, см 93,4±2,6 93,9±2,4 94,4±1,9 94,9±1,8
Опл, см 96,3±2,1 97,2±1,5 98,5±0,9 99,4±0,8
МТ, кг 63,5±2,0 65,ша 66,7±1,9 68,1±1,6*'
ППТ, м^ 1,63±0,02 1,66±0,02 1,69±0,03 1,73±0,03*'
ММТ, кг 26,8±1,1 27,7±1,2 28,5±1,0 29,6±0,9
ММТ, % 42,2±0,8 42,6±0,9 42,9±0,7 43,5±0,6
МЖТ, кг 6,97±0,2 7,17±0,2 7,34±0,3 7,57±0,3
МЖТ,% 11,0±0,8 11,0±0,8 11,1±0,2 11,1±0,2
Примечания: *' - достоверные изменения показателей по отношению к уровню первого обследования
Показатели ДТ, ДВК и ДНК у пловцов, участвующих в исследовании, повышались в соответствии с возрастной нормой развития организма. Более
интенсивный прирост данных величин зарегистрирован во втором соревновательном периоде у пловцов ГР типа развития. Так, ДТ возросла на 1,3, 1,6 и 2,1 % у пловцов ГА, Г и ГР типов развития соответственно. Интенсивность роста ДВК составила 1,2, 1,2 и 2,2 %, ДНК - 0,8, 1,1 и 1,6 % соответственно. Обхватные размеры более интенсивно возрастали у пловцов ГА типа развития, что связано с благоприятным периодом развития мышечной массы, а также с направленностью тренировочных воздействий. Опл увеличился на 3,6, 3,3 и 3,2 % у пловцов ГА, Г и ГР типов развития соответственно.
Изучение массы тела и его компонентного состава показало, что у пловцов 15-17 лет наблюдается прирост данных показателей, соответствующий закономерностям онтогенеза. МТ у пловцов увеличилась на 5,3, 4,2 и 7,0 % у пловцов ГА, Г и ГР типов развития соответственно. Интенсивность роста абсолютной ММТ составила 9,6, 6,8 и 9,9 %, относительной ММТ - 4,5, 1,7 и 3,0 % соответственно. Прирост абсолютной МЖТ равнялся 4,0, 4,4 и 8,3 %, относительное количество МЖТ у пловцов ГА типа развития уменьшилось на 1 %, у остальных - незначительно увеличилось.
Статистический анализ результатов антропометрии показал, что у пловцов ГА типа развития произошло достоверное (р<0,05) увеличение Опл, ППТ, абсолютной и относительной ММТ, у спортсменов Г типа - абсолютной ММТ, у пловцов ГР типа - МТ и ППТ.
Таким образом, анализ морфологического состояния пловцов 15-17 лет различных типов биологического развития свидетельствует о том, что ростовые процессы протекают в соответствии с возрастными нормами. Однако тренировочный процесс должен строиться, опираясь на знание индивидуальных темпов развития спортсменов.
Функциональные исследования. С целью изучения функциональных сдвигов в организме юных пловцов-спринтеров регистрировались параметры функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы в покое.
Процесс формирования функциональной подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития имеет волнообразный характер. Два пика спортивной формы приходятся на первый и второй соревновательные периоды подготовки. Достоверное (р<0,05) повышение уровня функциональной подготовленности у пловцов всех типов биологического развития было зарегистрировано во втором соревновательном периоде (табл. 7).
У спортсменов ГА, Г, и ГР типа зарегистрирован прирост в показателях МВЛ, СОК, МОК, ДО, МОД.
Достоверное (р<0,05) увеличение ЖЕЛ у пловцов ГР типа за счет всех его составляющих говорит о повышении мощности и резервных возможностей аппарата внешнего дыхания, что способствует удовлетворению кислородного запроса при выполнении физической нагрузки.
Повышение СОК и МОК сообщает о положительном эффекте воздействия тренировочных нагрузок на процесс долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы юных спортсменов.
Периоды подготовки
1 П 1 С 2 П 2 С
Гармонично акселерированный тип
ЖЕЛ, л 6,1 ±0,71 6,1±0,7 6,4±0,5 б,5±0,71
МВЛ, л 112,4±14,7 147,2±15,2*' 119,2±14,3 151,3±20,3*1"'
АДс, мм рт.ст. 121±2,7 120±1,4 122±3,7 119±1,7
АДд, мм рт.ст. 67,4±1,1 68,4±1,5 66,4±1,7 65,1±1,2
ЧСС, уд/мин 57,2±8,4 56,1±9,4 55,2±5,4 54,2±3,4
СОК, мл 92±0,5 122±0,6 106±0,3 132±0,4*'
МОК, л/мин 5,26±0,9 6,84±0,7 5,85±0,5 7,15±0,8*1
ДО, л 1,2±0,б 1,4±0,5 1,4±0,7 1,7±0,4*'
ЧД в 1 мин 13,9±5,1 15,6±6,3 14,1 ±4,8 13,5±6,1
МОД, л/мин 16,6±3,5 21,8±7,8 19,7±4,9 22,9±5,5*'
Гармоничный тип
ЖЕЛ, л 5,8±0,69 5,8±0,7 6,0±0,6 6,1±0,7
МВЛ, л 109,7±12,2 144,7±14,2*' 126,7±13,2
АДс, мм рт.ст. 117±2,2 118±1,2 119±2,7 120±1,5
АДд, мм рт.ст. 70,6±2,4 71,6±2,8 69,6±2,1 68,3±2,6
ЧСС, уд/мин 61,6±7,5 60,9±5,6 59,9±5,3 57,6±7,б
СОК, мл 79±0,9 109±0,4 93±0,5 119±0,7*'
МОК, л/мин 4,86±0,8 6,63±0,8 5,57±0,8 6,85±0,8*'
ДО, л 1,1 ±0,3 1,3±0,5 1,4±0,3 1,6±0,2*'
ЧД в 1 мин 14,8±4,9 17,3±4,8 14,3±5,6 14,4±4,7
МОД, л/мин 16,3±4,9 22,5±4,9 20,0±4,9 23,0±4,9*'
Гармонично ретардированный тип
ЖЕЛ, л 5,4±0,72 5,4±0,7 5,8±0,4 5,9±0,75*'
МВЛ, л 106,4±13,7 141,4±15,7*' 113,4±13,6 145,4±14,2*и
АДс, мм рт.ст. 114±3,3 117±2,1 118±3,2 116±1,1
АДд, мм рт.ст. 71,9±2,3 70,1±1,3 71,1±1,7 69,1±1,9
ЧСС, уд/мин 65,4±5,9 61,2±5,9 57,2±5,9 55,7±5,9*'
СОК, мл 68±0,7 98±0,3 82±0,9 108±0,5*'
МОК, л/мин 4,44±0,6 5,99±0,6 4,69±0,6 6,01±0,6*'
ДО, л 0,9±0,5 1,1 ±0,4 1,3±0,7 1,4±0,6*'
ЧД в 1 мин 15,3±2,9 17,5±3,8 14,9±3,3 14,6±4,9
МОД, л/мин 13,7±8,9 19,2±8,9 19,3±8,9 20,4±8,9*'
Примечания: *' - достоверные изменения показателей по отношению к уровню первого обследования; *3 - достоверные изменения показателей по отношению к уровню третьего обследования
Следовательно, у юных пловцов-спринтеров в ходе возрастных изменений и роста тренированности создаются условия для экономичной работы аппарата внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Исследования силовой и скоростно-силовой подготовленности юных пловцов-спринтеров показали, что в первом подготовительном и соревновательном периодах силовые характеристики различных мышечных групп у спортсменов ГА типа развития были существенно выше, чем у пловцов ГР типа.
В результате повторных исследований, проведенных во втором подготовительном периоде годичного цикла, у спортсменов была отмечена общая тенденция к увеличению значения силы и градиента силы исследуемых мышечных групп. В то же время, характер прироста силовых показателей был неодинаковым для участников эксперимента и определялся как возрастными особенностями и типом развития, так и организацией тренировочных занятий (табл. 8).
Исследование абсолютной силы и скорости ее нарастания для исследуемых мышечных групп в сгибательных и разгибательных движениях показало, что для всех мышечных групп характерна тенденция к увеличению этих качеств. Более интенсивно увеличиваются силовые и скоростно-силовые показатели мышц-разгибателей, эти же группы мышц имели более высокие начальные динамометрические показатели.
Сравнительный анализ результатов динамометрии, показанных пловцами-спринтерами различных типов биологического развития, свидетельствует, что у спортсменов ГА типа развития происходит более интенсивное увеличение силовых и скоростно-силовых показателей во втором подготовительном и соревновательном периодах подготовки.
Прирост силы и градиентов исследуемых мышечных групп был статистически достоверен, причем для мышц нижних конечностей - на высоком уровне значимости (р<0,01). У пловцов Г типа развития произошло существенное увеличение абсолютной Бсб и Ирб, что является следствием применяемых упражнений силового характера на суше и в воде. Градиент силы, отражающий скоростно-силовой потенциал спортсмена, достоверно увеличился во всех исследуемых мышечных группах, что свидетельствует о высокой эффективности применяемых нагрузок для реализации скоростно-силовых возможностей спортсменов.
У пловцов ГР типа более высокие результаты достигнуты в динамике скоростно-силового компонента мышечной силы. Так, у ГР типа отмечен достоверный прирост только для абсолютной Брб (р<0,05), а градиенты силы существенно возросли для всех мышечных групп (р<0,05).
Анализ темпов прироста силовых показателей свидетельствует, что максимальная интенсивность их роста зарегистрирована у спортсменов ГА типа развития, градиента силы - у пловцов Г типа.
У пловцов ГА, Г и ГР типов развития прирост Реп составил 18,8, 13,2 и 14,3 %, Брп - 17,4, 17,1 и 16,1 %, Рсб - 16,8, 12,8 и 11,1 %, Ррб - 16,8, 11,8 и 9,8 % соответственно.
Установлены особенности динамики Бр и Бк в плавании на привязи при нулевой скорости, связанные с естественными процессами возрастного развития и соотношением тренировочных упражнений, направленных на
развитие силы.
Показатели Периоды подготовки
1 П 1 С 2 П 2 С
Гармонично акселерированный тип
Реп, кг 14,4±1,1 15,4±1,0 17,6±1,2*' 18,6^1,1*''^
Усп, кг/с 64,3±2,1 65,3±2,2 72,7±1,9*' 73,7±2,0*1"!
Ррп, кг 20,5±0,8 21,5±0,9 24,6±1,0*' 25,6±1,1*''2
Урп, кг/с 75,2±2,6 76,2±2,7 86,8±2,4*1 87,8±2,5*'"г
Рсб, кг 29,б±1,1 30,6±1,2 35,2±1,2*' 36,2±1,3*'^
Усб, кг/с 69,2±2,0 70,2±2,1 84,7±3,2*' 85^3,3*''^
Ррб, кг 43,б±1,1 44,6±1,2 51,8±1,6*1 52,8±1,7*'-'
Урб, кг/с 109,7±5,2 110,7±5,3 134,2±6,7*' 135,2±6,8*' ^
Рр, кг 19,4±1,0 20,4±1,1 23,0±1,0*' 24,Ш,!*'-'
Рк, кг 25,1±1,0 26,1±1,1 29,6±1,2*' 30,6±1,3*'^
КИСВ,% 51,3±0,7 52,3±0,8 53,6±0,6*1 54,6±0,7*''^
Гармоничный тип
Реп, кг 13,8±0,7 14,8±0,8 15,9±0,9 16,9±1,0
Усп, кг/с 71,1±2,7 72,1±2,8 81,7±2,4*' 82,7±2,5*'"г
Ррп, кг 17,2±0,9 18,2±1,0 20,6±1,2 21,6±1,3
Урп, кг/с 80,6±3,0 81,6±3,1 96,2±3,0*' 97,2±3,1*'^
Рсб, кг 26,9±1,2 27,9±1,2 30,7±1,3*' 31,7±1,4*'^
Усб, кг/с 75,5±1,9 76,5±2,0 92,3±3,7*' 93,3±3,8*'-'!
Ррб, кг 39,5±1,4 40,5±1,5 44,6±1,7*' 45,6±1,8*1''!
Урб, кг/с 115,5±4,3 116,5±4,4 137,9±7,4*' 138,9±7,5*'"г
Рр, кг 17,7±0,8 18,7±0,9 19,9±0,9 20,9±1,0
Рк, кг 22,6±0,9 23,б±1,0 25,5±1,0 26,5±1,1
КИСВ,% 50,6±0,7 51,6±0,6 53,0±0,5*' 54,0±0,6*'"!
Гармонично ретардированный тип
Реп, кг 11,3±0,8 12,3±0,9 13,2±1,0 14,2±1,1
Усп, кг/с 68,5±2,5 69,5±2,6 77,1±2,2*' 78,1±2,3*1'"!
Ррп, кг 16,2±1,0 17,2±1,1 19,2±1,2 20,2±1,3
Урп, кг/с 87,5±3,4 88,5±3,5 97,7±2,5*' 98,7±2,б*'^
Рсб, кг 25,5±1,0 2б,5±1,1 28,б±1,1 29,6±1,2*'
Усб, кг/с 73,2±2,8 74,2±2,9 85,6±3,4*' 86,6±3,5*'^
Ррб, кг 37,8±1,3 38,8±1,4 41,8*1,2*' 42,8±1,3*'"г
Урб, кг/с 120,5±5,1 121,5±5,2 137,0±5,0*' 138,0±5,1*1"'г
Рр, Ю" 16,б±0,6 17,6±0,7 18,1±0,7 19,1±0,8
Рк, кг 21,6±0,8 21,6±0,9 23,4±0,6 24,4±0,7
киев, % 50,2±0,6 51,2±0,7 52,1±0,7 53,1 ±0,8
Примечания: *' - достоверные изменения показателей по отношению к уровню первого обследования; *2 - достоверные изменения показателей по отношению к уровню второго обследования
Прирост Fp у пловцов ГА, Г и ГР типов развития составил 16,2, 11,1 и 8,2 %, прирост Fk -15,9, 11,6 и 7,7 % соответственно.
Выраженная динамика силовых показателей мышц верхних конечностей обусловлена тем, что с ростом квалификации практически во всех способах плавания в большей мере увеличивается вклад мышц плечевого пояса в создание общей пропульсивной силы при плавании на фоне уменьшения парциального объема тренировочных упражнений, выполняемых в воде при плавании с помощью ног.
Градиент силы характеризует не только уровень развития силовых возможностей, но и время развития усилия. Он в значительной степени определяет результат на спринтерских дистанциях.
Показатель Ven у пловцов ГА, Г и ГР типов развития увеличился на 12,1, 13,7 и 11,7 %, прирост Vp'n составил 14,1, 17,4 и 10,9 %, Vc6 - 12,9, 19,8 и 15,4 %, Vp6 - 19,9, 17,5 и 12,7 % соответственно.
КИСВ характеризует эффективность использования силовых возможностей пловца в воде. КИСВ увеличился у пловцов всех типов биологического развития, однако только у спортсменов ГА и Г типов изменение данного показателя носило статистически достоверный характер во втором подготовительном и соревновательном периодах подготовки. Прирост КИСВ составил 4,3, 4,5 и 3,6 % у пловцов ГА, Г и ГР типов развития соответственно.
Таким образом, прогрессирующее развитие отдельных силовых показателей в различные периоды онтогенеза позволяет направленно воздействовать на их ускоренное развитие и, тем самым, повышать функциональные возможности организма в целом.
Анализ результатов исследования скоростной подготовленности показал, что у юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития в периодах годичного тренировочного цикла они повысились, но статистически достоверны (р<0,05) лишь у пловцов ГР типа.
В показателях скоростных качеств у спортсменов ГА, Г и ГР типов прирост БЛОД составил 4,3, 4,5 и 9,5 %, БЛДД - 3,3, 4,4 и 5,2 %, в теппинге -8,7, 8,9 и 10,4 %, Ттах в беге - 2,3, 5,9 и 15,4 %, беге на 10 метров - 3,9, 5,5 и 8,1 %, беге на 60 метров - 4,4, 5,8 и 5,8 %, челночном беге - 2,3, 2,5 и 6,1 % соответственно (табл. 9).
Основным критерием эффективности тренировочного процесса является результат, показанный в соревновательном упражнении. Сравнение результатов на дистанциях 50, 100 м с/ст и теста 4x50 метров, показанных в первом и втором соревновательных периодах, выявило положительную динамику данных показателей. Различия не достигли статистически значимого уровня в силу достаточно высокой квалификации участников исследования.
Так, результат на дистанции 50 м с/ст по сравнению с первым соревновательным периодом улучшился на 2, 2,4 и 2,4 %, на дистанции 100 м с/ст - на 1,5, 2,1 и 2 % у пловцов ГА, Г и ГР типов развития соответственно. Прирост результатов в тесте 4x50 м составил 0,9, 0,7 и 0,7 % у пловцов указанных типов развития соответственно.
Показатели Периоды подготовки
1 П 1С 2 П 2 С
Гармонично акселерированный тип
БЛОД, с 0,482±0,01 0,472±0,01 0,462±0,01 0,452±0,01
БЛДД, с 4,789±0Д 4,689±0,1 4,639±0,2 4,53 9±0,2
Бег 10 м, с 2,10±0,05 2,09±0,05 2,02±0,06 2,01 ±0,06
Бег 60 м, с 9,5±0,3 9,3±0,3 9,1 ±0,4 8,9±0,4
Теппинг, движ./5 с 23,1±0,6 24,1±0,6 25,3±0,9 26,3±0,9
Бег 3x10 м, с 9,1±0,3 8,9±0,3 8,9±0,2 8,7±0,2
Тшах в беге, движ./с 4,2±0,2 4,3±0,2 4,3±0,1 4,4±0,1
50 м с/ст, с 25,5±0,6 25,3±0,6 25,0±0,7 24,8±0,7
100мс/ст, с 55,0±0,4 54,6±0,4 54,2±0,3 53,8±0,3
4x50 м, с 123,6±1,5 123,1±1,5 122,5±1,4 122,0±1,4
Гармоничный тип
БЛОД, с 0,461±0,007 0,451±0,007 0,441±0,01 0,431±0,01
БЛДД, с 4,285±0,2 4,205±0,2 4,105±0,1 4,025±0,1
Бег Юм,с 1,93±0,04 1,88±0,04 1,83±0,05 1,78±0,05
Бег 60 м, с 9,1±0,5 8,8±0,5 8,5±0,3 8,3±0,3
Теппинг, движ./5 с 26,9±0,8 25,8±0,8 27,0±1,0 28,2±1,0
Бег 3x10 м, с 8,3±0,3 8,2±0,3 8,1 ±0,2 8,0±0,2
Ттах в беге, движ./с 4,8±0,2 4,9±0,2 5,1±0,1 5,2±0,1
50 м с/ст, с 25,2±0,5 24,9±0,5 24,6±0,6 24,3±0,6
100 м с/ст, с 53,9±0,4 53,6±0,4 53,3±0,5 53,0±0,5
4x50м, с 124,2±1,5 123,8±1,5 123,3±1,4 122,8±1,4
Гармонично ретардированный тип
БЛОД, с 0,462±0,006 0,442±0,006 0,422±0,01*1 0,402±0,01*1'2
БЛДЦ, с 4,456±0,1 4,356±0,1 4,236±0,1 4,136±0,1
Бег 10 м, с 2,00±0,02 1,93 ±0,02 1,85±0,04*' 1,78±0,04*'-!
Бег 60 м, с 9,95±0,3 9,75±0,3 9,5±0,4 9,2±0,4
Теппинг, движ./5 с 24,9±0,7 26,4±0,7 27,8±0,9*' 29,3±0,9*кг
Бег 3x10 м, с 8,8±0,2 8,5±0,2 8,3±0,2 8,0±0,2
Тшах в беге, движ./с 3,9±0,3 4,2±0,3 4,6±0,1*' 4,9±0,1*''2
50 м с/ст, с 24,8±0,8 24,5±0,8 24,2±0,5 23,9±0,5
100 м с/ст, с 53,9 ± 0,4 53,7 ±0,4 53,4 ±0,6 53,2 ± 0,6
4x50 м, с 125,4 ± 1,5 124,9 ± 1,5 124,4 ± 1,2 123,9 ±1,2
Примечания; *' - достоверные изменения показателей по отношению к уровню первого обследования; *2 - достоверные изменения показателей по отношению к уровню второго обследования
Наблюдения показали, что у пловцов Г и ГР типов развития наиболее высокий темп прироста результата на соревновательной дистанции отмечается в конце первого и второго подготовительных периодов подготовки. Последующее увеличение скоростной нагрузки не вызывает столь же
пропорционального улучшения времени на коротких отрезках. Это, очевидно, говорит о необходимости применения более рациональных средств и методов для развития скоростных качеств в начале первого и второго соревновательных периодах годичного цикла.
У пловцов ГА типа развития в конце первого и второго подготовительных периодов подготовки наблюдалось незначительное ухудшение результата в плавании на короткие дистанции, а в первом и втором соревновательных периодах происходило максимальное улучшение времени проплывания соревновательной дистанции. Данный факт свидетельствует о необходимости включения силового компонента подготовки в первый и второй подготовительные периоды годичного тренировочного цикла.
Результаты исследований позволяют сделать заключение о том, что разработанная технология совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития позволяет интенсифицировать процесс развития силовых, скоростных и скоростно-силовых способностей в периодах годичной подготовки.
1. Уровень физического развития юных пловцов тесно связан с их биологическим возрастом: пловцы акселерированного типа достоверно превосходят пловцов ретардированного типа по величине обхватных размеров плеча и бедра, выраженности костной и мышечной масс, площади поверхности тела и длине конечностей. Юные спортсмены акселерированного типа достоверно (р<0,05) превосходят своих сверстников ретардированного типа в показателях: жизненной емкости легких, максимальной вентиляции легких, частоты сердечных сокращений, систолического объема крови и минутного объема кровообращения.
2. Уровень физической подготовленности пловцов зависит от типа биологичекого развития. У пловцов акселерированного типа выявлены существенно более высокие показатели силы мышц-сгибателей и разгибателей конечностей, силы тяги в воде по сравнению с пловцами ретардированного типа (р<0,05). Характеристики скоростных способностей достоверно выше у спортсменов ретардированного типа по сравнению с юношами акселерированного типа биологического развития. Ретардированные пловцы достоверно (р<0,01) опережают гармонично развитых сверстников по показателям максимального темпа движений в беге, быстроте локального десятикратного движения ногой, времени бега Юме ходу.
3. Основными факторами, определяющими спортивный результат в спринтерском плавании, у юных пловцов акселерированного типа биологического развития являются выраженность мышечной массы, систолический объем крови, дыхательный объем, минутный объем дыхания, максимальная вентиляция легких, абсолютная сила мышц плеча, бедра, сила тяги в воде; у пловцов гармоничного типа - размеры тела, обхват плеч, систолический объем крови, минутный объем кровообращения, дыхательный объем, минутный объем дыхания, градиент силы мышц плеча и бедра, быстрота одиночного и десятикратного движения ногами; у пловцов ретардированного типа - частота сердечных сокращений, минутный объем кровообращения, частота дыхания, дыхательный объем, максимальная вентиляция легких, градиент силы мышц плеча и бедра, быстрота одиночного и десятикратного движения ногами, максимальный темп движения ногами в беге.
4. Динамика морфологических характеристик пловцов-спринтеров 1517 лет определяется типом биологического развития спортсменов. У пловцов акселерированного типа развития к окончанию второго соревновательного периода происходит достоверное увеличение абсолютной и относительной мышечной массы при незначительном снижении массы жировой ткани и увеличении ростовых параметров тела. У пловцов гармоничного типа наблюдается существенное увеличение абсолютной мышечной массы, у спортсменов ретардированного типа развития - достоверный (р<0,05) прирост массы тела, при более интенсивном увеличении ростовых показателей.
5. Результаты исследований влияния тренировочных и соревновательных нагрузок в периодах годичной подготовки юных пловцов-
спринтеров показали, что использование предлагаемой технологии вызывает достоверные (р<0,05) изменения их функционального состояния в покое. У спортсменов всех типов биологического развития улучшились значения систолического объема крови, минутного объема кровообращения, дыхательного объема, минутного объема дыхания и максимальной вентиляции легких во втором соревновательном периоде подготовки.
6. Применение разработанной технологии позволяет интенсивно развивать у пловцов-спринтеров 15-17 лет силовые и скоростно-силовые характеристики различных мышечных групп. У юных спортсменов акселерированного типа развития во втором подготовительном и соревновательном периодах наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение показателей силы, градиента силы сгибателей и разгибателей плеча и бедра, силы тяги в воде и коэффициента использования силовых возможностей; у пловцов гармоничного типа - абсолютной силы бедра, градиента силы сгибателей и разгибателей плеча и бедра, коэффициента использования силовых возможностей; ретардированного типа — градиента силы сгибателей и разгибателей плеча и бедра.
7. Динамикой скоростных качеств юных пловцов-спринтеров показано, что построение тренировочного процесса соответствующих типов биологического развития по разработанной технологии приводит к улучшению спортивного результата. Во втором соревновательном периоде произошло достоверное (р<0,05) увеличение результатов теппинг-теста и максимального темпа движений в беге у пловцов ретардированного типа развития. Результат на дистанции 50 м с/ст по сравнению с первым соревновательным периодом улучшился на 2, 2,4 и 2,4 %, на дистанции 100 м с/ст - на 1,5, 2,1 и 2,0 % у пловцов акселерированного, гармоничного и ретардированного типов развития соответственно. Прирост результатов в тесте 4x50 м составил 0,9, 0,7 и 0,7 % у пловцов указанных типов развития соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации тренировочного процесса в спортивных группах по плаванию необходимо осуществлять дифференцированный подход к дозированию нагрузок с учетом биологического возраста занимающихся. Применение одинаковых тренировочных нагрузок в группах пловцов 15-17 лет с неоднородным по биологическому возрасту составом приводит к различному по величине тренировочному эффекту. Практическая реализация предлагаемого подхода предполагает формирование однородных по биологическому возрасту групп юных пловцов и использование индивидуально-типологической формы занятий.
При внедрении разработанной технологии совершенствования физической подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных типов биологического развития рекомендуется предусматривать 2250, 2100 и 1850 часов плавательных нагрузок в различных зонах интенсивности у спортсменов гармонично акселерированного, гармоничного и гармонично ретардированного типов развития соответственно.
В разделе общей физической подготовки для пловцов-спринтеров 15-17 лет гармонично акселерированного, гармоничного и гармонично ретардированного типов развития рекомендуется объем работы: скоростного характера - 12, 17 и 25 %; скоростно-силового - 20, 30 и 25 %; силового - 33,18 и 15 %; на выносливость - 10, 10 и 10 %; координацию - 15, 15 и 15 %; гибкость - 10, 10 и 10 %.
В разделе специальной физической подготовки для пловцов-спринтеров 15-17 лет гармонично акселерированного, гармоничного и гармонично ретардированного типов развития рекомендуется объем работы: скоростного характера - 15, 20 и 25 %; скоростно-силового - 25, 25 и 20 %; силового - 25,20 и 15 %; на выносливость - 15, 15 и 10 %; координацию - 15, 15 и 10 %; гибкость - 5, 5 и 20 %.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смольский С.М. Силовая подготовленность пловцов-спринтеров 15-17 лет различных вариантов биологического развития И Современные проблемы здоровья, обучения, и подготовки в детско-юношеском спорте: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. и круглого стола / Под ред. д.п.н., профессора В.П. Губы. - Калининград, 2008. - С. 107-112.
2. Смольский С.М. Особенности силовой подготовки пловцов-спринтеров 15-17 лет в зависимости от типа биологического развития // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь. - Минск: Издательский центр БГУ, 2008. - Вып. 8. - С. 256-261.
3. Смольский С.М. Анализ структуры двигательной подготовленности пловцов-спринтеров 15-17 лет различных вариантов биологического развития // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: Сб. тр. Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 15-16 декабря 2008 г. / Всероссийский научно исследовательский институт физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008. - С. 95-97.
4. Смольский С.М., Малявко Д.А. Адаптация организма юных пловцов при выполнении непродолжительных по времени предельных физических упражнений // Здоровый образ жизни - основа профессионального и творческого долголетия: материалы Междунар. науч.-метод. конф., Минск, 2930 января 2009 г. / Академия управления при президенте РБ; програм. ком.: В.Н. Корзенко [и др.]. - Минск: ГУ «РУМЦ ФВН», 2009. - С.178-180.
5. Смольский С.М. Морфологический статус юных пловцов различных типов биологического развития, специализирующихся на спринтерских дистанциях // Педагогические и медико-биологические проблемы физического воспитания и спортивной подготовки: Сб. тр. Всероссийской науч. конф. молодых ученых, посвященная 75-летию ВНИИФК. 24 марта 2009. М.: ВНИИФК, 2009. -С. 115-117.
6. Смольский С.М. Особенности динамики морфологических показателей юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития II Молодежь - науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры и спорта: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 8 апреля 2009 г., посвященной 5-летию Совета молодых ученых БГУФК / Белор. гос. унт физ. культуры; редкол.: М.Е. Кобринский (гл. ред.) [и др.]. - Минск: БГУФК, Т. 2,2009.-С. 420-423.
7. Смольский С.М. Совершенствование скоростных качеств юных пловцов различных типов биологического развития, специализирующихся на спринтерских дистанциях // Веснк Гродзенскага дзяржаунага ушверспэта 1мя Яню Купалы. - 2009. - Вып. 2 (83). - С. 107-111.
8. Смольский С.М. Технология совершенствования физической подготовленности юных пловцов-спринтеров различных типов биологического развития // Теория и практика физической культуры. - М., 2009. - № 7. - С. 64.
Издательство ООО «Меркурий» г. Москва, ул. Палиха, 2а, тел. 250-92-06, www.prostator.ru
Подписано в печать 24.09.2009 Сдано в производство 25.09.2009
Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная
Усл. печ. л. 0,8 Уч.-изд. л, 0,9
Тираж 100 экз. Заказ № 955