Оглавление диссертации Суворов, Вадим Германович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Аналитический обзор.
1.1. Сочетанное влияние факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние человека и некоторые показатели его здоровья.
1.2. Современные представления о характере поражения вращательной манжеты плеча.
ГЛАВА II. Организация, методы, объект и объем исследований.
2.1. Гигиенические методы исследований производственной среды и факторов трудового процесса
2.2. Методы исследований функционального состояния организма работающих в производственных условиях.
2.3. Методы оценки сочетанного воздействия производственных факторов и трудового процесса на функциональное состояние человека в условиях эксперимента.
2.4. Методы исследований поражения ротаторной манжеты плеча.
ГЛАВА III. Комплексная гигиеническая характеристика условий труда и факторов трудового процесса.
3.1. Гигиеническая оценка условий труда работников обследованных групп.
3.2. Профессиографическая оценка структуры деятельности работников обследуемых групп.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Суворов, Вадим Германович, автореферат
Актуальность работы. В условиях трудовой деятельности человек, как правило, подвергается одновременному воздействию различных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, при этом тяжелый физический труд со значительными региональными мышечными нагрузками часто сочетается с неблагоприятным производственным микроклиматом, вибрацией и шумом, превышающими предельно допустимые уровни [8, 137, 57, 60].
Одними из наиболее значимых отраслей экономики, в которых работники, подвергаются сочетанному влиянию указанных неблагоприятных факторов, являются автомобильная промышленность, черная и цветная металлургия, строительная отрасль и другие.
В ряде исследований, проведенных в последние годы, подчеркивается, что сочетанное воздействие вредных производственных факторов отрицательно сказывается на функциональном состоянии организма в целом за счет напряжения физиологических систем, что в ряде случаев способствует развитию заболеваний профессионального характера, даже при малой и средней интенсивности их параметров [101,141, 175, 92].
Несмотря на вышеуказанное, до настоящего времени наибольшее внимание уделялось изучению влияния отдельных факторов производственной среды на организм человека. В связи с этим изучение особенностей функционального состояния организма при сочетанном влиянии ряда приоритетных факторов производственной среды (неблагоприятного микроклимата, локальной вибрации, тяжелого физического труда), представляется актуальным, т. к. является основой для последующей разработки методических подходов к нормированию различных факторов при их сочетанном воздействии.
Поскольку одним из изучаемых сочетаний, влияющих на формирование функционального состояния организма, являлась комбинация нагревающего микроклимата со значительными региональными мышечными нагрузками, особое внимание было уделено изучению теплового состояния, которое является интегральным показателем ряда ответных реакций организма на термическое воздействие и физический труд. Многообразие факторов, формирующих тепловое состояние, требует разработки многомерных математи-ко-статистических моделей, позволяющих определить содержание тепла в организме человека, работающего в нагревающей среде по комплексу факторов, обусловливающих термическую нагрузку, и выяснить значимость каждого из них в её формировании. В немногочисленной отечественной и зарубежной литературе, посвященной этому вопросу, обосновывается принципиальная необходимость указанного методического подхода [20, 21, 98, 99, 201, 186, 10]. Однако эти вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения.
При сочетанном воздействии факторов производственной среды и трудового процесса наряду с оценкой общих реакций организма важным являлось изучение специфических нарушений, возникающих вследствие преимущественной направленности статико-динамических нагрузок на верхние конечности и плечевой пояс. В связи с этим представлялось актуальным изучение одной из форм заболеваний «рабочей руки» - патологии параартику-лярных тканей плечевого сустава, которая занимает особое место среди профессиональных заболеваний верхних конечностей.
Актуальность и большая социально-экономическая значимость изучаемой проблемы подтверждается также большой распространенностью этой патологии особенно среди лиц работоспособного возраста, отсутствием единого понимания сущности патологического процесса и четких дифференциально-диагностических критериев, особенно на ранних стадиях заболевания, что исключает возможность проведения адекватной терапии и целенаправленных профилактических мероприятий [46, 117, 222, 220, 114, 208, 181, 6, 156,].
Цель исследования. Научная разработка медико-биологических основ и методов системно-количественного анализа оценки функционального состояния организма человека при сочетанном влиянии факторов производственной среды и трудового процесса для совершенствования системы профилактики профессиональных заболеваний.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить с помощью комплекса гигиенических, профессиографических и физиолого-эргономических исследований условия и характер труда основных профессиональных групп работников ведущих предприятий машиностроения и металлургии, подвергающихся сочетанному воздействию неблагоприятных физических факторов производственной среды и тяжести трудового процесса.
2. На основе клинико-гигиенических сопоставлений полученных результатов выявить особенности развития функциональных изменений организма по приоритетным клинико-физиологическим критериям при одновременном воздействии факторов производственной среды и трудового процесса и их различных комбинациях.
3. Определить удельный вес основных факторов производственной среды и трудового процесса в формировании неблагоприятного функционального состояния организма.
4. В экспериментальных условиях изучить тепловое состояние организма человека при воздействии на него различных параметров микроклимата, тяжести труда, и выявить значимость каждого из них при их взаимодействии.
5. Разработать математические модели для интегральной оценки теплового состояния по комплексу факторов, обусловливающих термическую нагрузку на работающих путем вычисления показателя теплосодержания, и установить возможности его прогнозирования.
6. Разработать клинико-инструментальный диагностический комплекс для выявления поражений ротаторной манжеты плеча, оценить его диагностическую эффективность в плане выявления признаков воздействия неблагоприятных производственных факторов и ранних форм заболевания, сопоставив результаты ультразвукового сканирования с данными рентгенологического обследования плечевых суставов.
7. Изучить механизмы формирования и особенности клинических проявлений патологии параартикулярных тканей плечевых суставов при сочетанном воздействии значительных региональных мышечных нагрузок на плечевой пояс и неблагоприятного микроклимата для установления связи этих изменений с условиями труда, рационального решения экспертных вопросов и проведения целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
- Представлены методические подходы оценки структурно-функциональных взаимосвязей элементов системы «человек - производственная среда - трудовой процесс», определяющих в своей совокупности уровень работоспособности и характер формирующегося функционального состояния организма работников. Показано, что при изучении многоуровневых физиологических систем организма человека в условиях сочетанного воздействия факторов риска, как в эксперименте, так и в производственных условиях, целесообразно использовать многомерный математико-статистический анализ.
- Установлены закономерности и особенности формирования функционального состояния организма работников при одновременном воздействии неблагоприятных факторов производственной среды и тяжести трудового процесса и их различных сочетаниях.
- Определена значимость каждого из изучаемых факторов производственной среды (микроклимат, вибрация) и тяжести трудового процесса, приводящих к перенапряжению основных функциональных систем организма при их одновременном воздействии и различных комбинациях.
- Разработаны математические модели, позволяющие определить содержание тепла в организме человека, работающего в нагревающей среде, по комплексу факторов, обусловливающих экзо- и эндогенную термическую нагрузку, и определить значимость каждого из них в её формировании.
- Выявлена причинно-следственная связь между патологией параартикулярных тканей плечевого сустава, характером и локализацией патологических нарушений «рабочей руки», а также направленностью и степенью выраженности региональных мышечных нагрузок в сочетании с неблагоприятным микроклиматом.
- Впервые изучен механизм формирования патологии ротаторной манжеты плеча, заключающийся в хронической, суммирующейся микротравма-тизации параартикулярных тканей в условиях недостаточного их кровоснабжения на фоне утомления и функционального перенапряжения у работников, связанных с воздействием значительных региональных мышечных нагрузок на верхний плечевой пояс, особенно в сочетании с неблагоприятным микроклиматом.
Практическая значимость работы и внедрение в практику
- Результаты проведенного комплексного физиолого-гигиенического исследования являются научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития перенапряжения организма и корректировки методических подходов к нормированию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса при их сочетанном влиянии.
- Доказана необходимость оценки теплового состояния организма человека, работающего в нагревающей среде, по интегральному показателю, отражающему влияние комплекса факторов, обусловливающих экзо- и эндогенную термическую нагрузку.
- Для выявления поражения ротаторной манжеты плеча разработан и впервые применен в профпатологической практике клинико-инструментальный диагностический комплекс, включающий нейроортопе-дические методы, ультразвуковое сканирование и рентгенологическое исследование плечевых суставов и шейного отдела позвоночника.
- Обосновано использование вышеуказанного диагностического комплекса для выявления признаков воздействия статико-динамических нагрузок на плечевой пояс и ранних дорентгенологических форм импинджемент синдрома на разных этапах медицинского обеспечения для составления целенаправленных лечебно-профилактических программ.
Формами внедрения являются:
Методические рекомендации «Организация, оснащение и функционирование центров восстановления работоспособности при современных видах трудовой деятельности» (Утверждены на Межведомственном научном Совете «Медико-экологические проблемы работающих», Москва, 16.01.2000.).
Методические рекомендации «Физиологические нормы напряжения организма человека при различных видах трудовой деятельности (физической, умственной, зрительно-напряженной)» (Утверждены на Межведомственном научном Совете «Медико-экологические проблемы работающих», Москва, 14.04 2003г.).
Результаты исследований включены:
- в руководство «Профессиональный риск для здоровья работников» под редакцией академика РАМН, д. м. н., проф. Н. Ф. Измерова и д. б. н., проф. Э. И. Денисова (глава 6, разделы 6.1, 6.2), Москва, 2003;
- в учебное пособие для слушателей системы последипломного образования «Физические факторы производственной среды. Гигиеническая оценка и контроль» академика РАМН, д. м. н., проф. Н. Ф. Измерова, члена-корреспондента РАМН, д. м. н., проф. Г. А. Суворова (глава 11), Москва, «Медицина», 2003.
На основании проведенных клинико-физиологических исследований произведена корректировка раздела 4 (заболевания, связанные с физическими нагрузками и перенапряжением отдельных органов и систем) подраздела 4.3 (заболевания опорно-двигательного аппарата), пункта 4.3.3 (периартрозы) приложения № 5 к приказу Минздравмедпрома России от 14.03.96 № 90, что было учтено при составлении нового списка профессиональных заболеваний.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре медицины труда Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова и на кафедре профпатологии Российской медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 1 Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000); 10-й Всероссийской конференции по физиологи труда с международным участием (Москва, 2001); 3-ем Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: Проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 2002); Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» (Москва, 2002); Научной сессии отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России (Москва, 2002); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); Российско-американском семинаре «Скелетно-мышечные нарушения у рабочих ведущих отраслей промышленности» (Москва, 2003); 4-ом Российском научном форуме «Радиология - 2003» (Москва, 2003); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); на заседании Ученого Совета ГУ НИИ Медицины труда РАМН (Москва, 2002) и факторной комиссии с участием клиницистов, физиологов и гигиенистов (Москва, 2003).
Личный вклад автора
Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся исполнителем НИР: № 960003; № 2004;; № 2007; № 2005.
Автором выполнены исследования, касающиеся выявления патологии ротаторной манжеты плеча, с проведением всем обследованным ультразвукового сканирования плечевых суставов. Автор также принимал непосредственное участие в обследовании различных профессиональных групп в производственных условиях.
Автору принадлежит выбор и апробация научно-методических подходов и методов исследования; обоснование и формулировка исходных научных гипотез, всесторонний анализ и обобщение результатов исследований, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Медико-биологические основы оценки сочетанного влияния неблагоприятных производственных факторов среды и трудового процесса на формирование состояния перенапряжения включают системно-количественный анализ на базе многомерных математических подходов (канонический корреляционный и множественный регрессионный анализы), разработанные модели расчетов интегральных показателей прогнозирования и определение доли влияния факторов производственного риска в зависимости от их различных сочетаний.
2. Системный ответ организма на сочетанное воздействии физических факторов производственной среды и трудового процесса определяется характером воздействующих факторов, их интенсивностью и особенностями реагирования физиологических систем. Вклады различных производственных факторов в изменение функционального состояния организма неравнозначны по количественным параметрам.
3. Установленные две степени состояния перенапряжения организма при сочетанном воздействии неблагоприятных факторов производственной среды (нагревающий микроклимат, локальная вибрация) и трудового процесса, характеризуются поэтапным повышением величины изменений амплитуды физиологических показателей в динамике рабочего дня, возрастанием среднесменных уровней вегетативных показателей, а также увеличением числа внутрисистемных процессов синхронизации и межсистемных интегра-тивных взаимосвязей.
4. Возможность прогнозирования величины теплосодержания как интегрального показателя теплового состояния организма для оценки степени напряжения терморегуляционной и сердечно-сосудистой систем с уточнением значимости каждого фактора, определяющего термическую нагрузку на организм.
5. Значительные региональные мышечные нагрузки с направленностью на плечевой пояс рабочей руки с длительным пребыванием в нерациональной рабочей позе в условиях неблагоприятного производственного микроклимата - основа патобиомеханической концепции формирования патологии ротаторной манжеты плеча при функциональном перенапряжении этой области.
6. Импинджемент синдром профессиональной этиологии у лиц с функциональным перенапряжением опорно-двигательного аппарата - клинический вариант плече-лопаточного периартроза, отличающийся особенностями механизма формирования, четко очерченным клиническим симптомоком-плексом, и характерными изменениями при ультразвуковом сканировании, заключающимися в стадийном течении болезни: от стадии отека и кровоизлияния, фиброза и тендинита до разрыва ротаторной манжеты и капсулита.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-биологические основы оценки сочетанного влияния производственной среды и трудового процесса на организм человека"
выводы
1. Разработаны медико-биологические основы оценки сочетанного влияния физических факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма человека и формирование различной степени его перенапряжения на базе использования современных математико-статистических методов анализа полученных результатов производственных и экспериментальных исследований.
2. Установлено, что физические факторы производственной среды (локальная вибрация, неблагоприятный микроклимат) и тяжесть трудового трудового процесса при их сочетанном воздействии могут усиливать или ослаблять системный ответ организма.
3. Полученные в процессе производственных исследований результаты сочетанного воздействия различных по уровню мышечных региональных нагрузок, нагревающего микроклимата и локальной вибрации на организм работников позволили выделить две степени состояния перенапряжения, критериями которых являются величина изменений физиологических показателей в динамике рабочей смены, среднесменные уровни показателей вегетативного обеспечения и нарастающее число достоверных внутри- и межсистемных корреляционных связей.
4. Установлено, что 2-ая степень функционального перенапряжения, сопровождающаяся снижением выносливости (до 40%), мышечной работоспособности (до 45%), повышением треморометрии (в пределах 25%), отмечалась у лиц, выполняющих интенсивную физическую работу в нагревающем микроклимате, и у лиц, при сочетании тяжелого физического труда с нагревающим микроклиматом и локальной вибрацией, у которых наблюдались также изменения гемодинамических показателей по гипокинетическому типу регулирования.
5. Доказано, что меньшая, 1-ая степень выраженности функционального перенапряжения организма регистрировалась у лиц, подвергающихся воздействию локальной вибрации и тяжести труда, что проявлялось менее выраженным снижением показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата (выносливости и максимальной мышечной работоспособности к статическому усилию до 25%, показателей треморометрии до 5% от исходного уровня), и изменениями показателей сердечно-сосудистой системы по гиперкинетическому типу регулирования.
6. Установлено, что величина вклада в снижение мышечной работоспособности определяется характером и интенсивностью воздействия факторов среды и трудового процесса. При сочетанном воздействии трех факторов (мышечные нагрузки, нагревающий микроклимат, локальная вибрация) и двух факторов (мышечные нагрузки и локальная вибрация) вклад тяжелого физического труда составлял соответственно 19,3% и 24,8% при меньшей доли влияния других указанных факторов производственной среды. В случае сочетания региональных мышечных нагрузок и нагревающего микроклимата вес первого составил 19,0%, а второго - 62,7%.
7. Установлено, что реакции однонаправленного характера в формировании функционального состояния опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы проявлялись у лиц, подвергшихся воздействию физической нагрузки и нагревающего микроклимата. Разнонаправленный характер воздействия на состояние гемодинамики (общее периферическое сопротивление) выявлен у работников, подвергшихся одновременному воздействию физической нагрузки и локальной вибрации.
8. Разработана математическая модель, позволяющая осуществить прогнозирование теплового состояния при сочетанном воздействии физических факторов среды и трудового процесса.
9. Установлена причинно-следственная связь между комплексом неблагоприятных факторов трудового процесса (значительные статико-динамические нагрузки на верхний плечевой пояс, нерациональная рабочая поза с поднятыми вверх руками выше горизонтального уровня в сочетании с неблагоприятным микроклиматом) и развитием импинджемент синдрома как клинического варианта плече-лопаточного периартроза.
10.Для выявления повреждений ротаторной манжеты плеча разработан клинико-инструментальный диагностический комплекс, включающий нейроор-топедические методики и ультразвуковое сканирование, которое позволяет выявить стадийность течения импинджемент синдрома: от стадии отека и кровоизлияния, фиброза и тендинита до разрыва ротаторной манжеты плеча.
11 .Показано, что ультразвуковой метод может быть использован при поражении плечевых суставов с целью ранней диагностики, назначения адекватной терапии и рационального решения экспертных вопросов.
Заключение
Результаты проведенных исследований с использованием единого клини-ко-инструментального диагностического комплекса в отношении всех групп обследуемых иллюстрирует табл. 6.6.