Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Медико-социальная характеристика донорских кадров

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика донорских кадров - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика донорских кадров - тема автореферата по медицине
Лукин, Сергей Геннадьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Лукин, Сергей Геннадьевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ДОНОРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1. Динамика показателей, характеризующих донорство, в течение последнего десятилетия

1.2. Некоторые факторы, влияющие на показатели здоровья доноров

1.3. Причины и количество медотводов и брака крови у доноров

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных доноров

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ, АНАЛИЗ ПРИЧИН И КОЛИЧЕСТВА МЕДОТВОДОВ И БРАКА КРОВИ

3.1. Социальный портрет доноров

3.2. Мед отводы и брак крови среди доноров разных социальных 57 групп

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И ОЦЕНКА ЗАПАСОВ ЖЕЛЕЗА У ДОНОРОВ, СДАЮЩИХ

КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ В ВЫЕЗДНЫХ УСЛОВИЯХ

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Лукин, Сергей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Донор - основное звено отечественной службы крови, поэтому успешное ее функционирование во многом зависит от активности населения, от готовности людей участвовать в донорстве. При этом важно, чтобы донорский контингент был не только постоянен, но и периодически пополнялся новыми членами. Для этого необходимо стимулировать участников донорского движения — морально или материально. Материальное стимулирование - это выплата за сданную кровь непосредственно денежных сумм, либо опосредованно через систему льгот, предоставляемых донорам и членам их семей. В мире по-разному решают данную проблему. Страны с высокоразвитой экономикой могут себе позволить материально поощрять доноров, но помимо этого, в развитых странах имеется и система морального стимулирования. Необходимо заметить, что даже ее применение не дает сиюминутных результатов, т.к. предусматривает большие и длительные денежные вложения (7. Ье1ко1а, 1993). Это должна быть широкомасштабная пропаганда донорства на уровне правительств, с привлечением множества государственных и негосударственных структур. Кроме того, эти мероприятия должны проводиться постоянно, чтобы сформировать в стране стойко позитивное отношение к донорству, к участию в нем, когда сдача крови считается актом наивысшей гражданской позиции и высоко ценится в обществе.

В нашей стране практически неизученной остается донороспособность различных контингентов населения. Здесь подразумевается не только количество потенциальных литров крови, которые могут сдать, например, рабочие промышленных предприятий, работники сельской местности, военнослужащие или студенты, но и качество полученного от них сырья.

В середине девяностых годов прошлого столетия, наряду с наметившейся тенденцией к повышению числа доноров и объемов заготовки крови и плазмы (Шабалин В. Н., Селиванов Е. А., 1996), появилась опасность нарастания количества забракованной крови (Е. А. Селиванов, Е. В. Белов,

1996) ввиду увеличения относительного числа платных доноров по сравнению с безвозмездными, которая сохраняется и по настоящее время. Как отмечает Т. В. Голосова (1998), популяция платных (активных) доноров возросла в 3 раза, тогда как количество безвозмездных кроводач сократилось вдвое. Эту же тенденцию отмечают Ю. С. Суханов и В. А. Аграненко (1996). В донорстве участвует немало лиц из социально неблагополучных слоев общества, среди которых часто встречаются люди, страдающие венерическими заболеваниями, наркоманией, хроническими гепатитами и даже инфицированные ВИЧ. Все это ведет к увеличению числа медицинских отводов (до 25-30%, по данным Ю. С. Суханова и соавт., 1997), а также повышает удельный вес доноров из групп риска.

Все чаще в литературе появляются сообщения о том, что изменения социально-экономических условий в стране, неблагоприятная экологическая ситуация ведут к нарушениям в функционировании иммунной системы организма доноров (Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин, 1995; Г. А. Зайцева и соавт., 1996-1998), что может повлиять на их донороспособность в дальнейшем.

Правильное, сбалансированное питание является важным фактором в вопросах регуляции белкового обмена. Не вызывает сомнения тот факт, что доноры из различных социальных групп питаются неодинаково (В. М. Роркт е1 а1., 1996), отсюда возможны различные нарушения в белковом и других видах обмена, которые влияют не только на состояние здоровья доноров, но и на качество получаемых от них компонентов крови. Кроме того, интенсивный характер крово- и плазмодач в сочетании с недостаточным питанием ведет к истощению тканевых запасов железа. Кровь и плазма от таких доноров являются физиологически неполноценными (Ю. С. Суханов, Г. И. Бадокина, 1996).

Поэтому представлялось актуальным определить социальный портрет доноров в различных регионах страны, оценить состояние иммунитета, а также показатели запасов железа у них. Полученные данные были использованы для выявления перспектив донорского движения.

Цель исследования: социальная структура донорских кадров, оценка иммунного статуса и показателей запасов железа у доноров.

Задачи исследования:

1. Провести анонимное анкетирование доноров для определения их социального профиля.

2. Изучить факторы, влияющие на показатели донорства в Вятском регионе.

3. Проанализировать частоту, основные причины отводов от донации по медицинским показаниям, а также брака при заготовке крови, плазмы в стационарных и выездных условиях.

4. Исследовать иммунологические показатели доноров, относящихся к различным контингентам населения.

5. Оценить влияние крово- и плазмодач на запасы железа в организме доноров.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии иммунологического здоровья доноров, что вносит вклад в развитие Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. Определены группы доноров с повышенным риском иммунокомпрометированности. Проведен сравнительный анализ причин медицинских отводов, брака крови, заготовленной в стационарных условиях и на выезде, с учетом социального статуса доноров. Оценка социального портрета доноров, выполненная в динамике за последнее десятилетие, выявила как положительные, так и отрицательные тенденции в донорском движении.

Практическая ценность и пути реализации работы. Полученные данные позволили оценить влияние социальных факторов на показатели донорства, выявить группы лиц с повышенным риском иммунокомпрометированности, развития железодефицитных состояний.

Разработаны и рекомендованы к практическому применению подходы к медицинскому освидетельствованию таких доноров.

Результаты исследования с 2002 года служат обоснованием целесообразности включения доступных тестов иммунологического мониторинга, оценки запасов железа в схему комплексного освидетельствования при донации.

Разработаны и утверждены сессией УС МЗ РФ №10 по гематологии и трансфузиологии пособия для врачей:

• «Характер и частота распространения нарушений иммунитета у доноров региона», 1999.

• «Медико-социальная характеристика донорских кадров», 2001.

• «Характеристика функциональных показателей у доноров с медицинскими отводами», 2002.

Положения, выносимые на защиту:

1. Охарактеризован социальный портрет доноров региона.

2. Социальное неблагополучие, работа во вредных условиях производства, первый год службы в вооруженных силах являются факторами, негативно влияющими на донороспособность.

3. Выявлены группы доноров с высоким риском развития иммунокомпрометированности, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Апробация работы состоялась 25 сентября 2003 года на заседании Проблемной комиссии «Консервирование клеток крови и костного мозга, их типирование и клиническое применение» Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Отдельные фрагменты работы были представлены на научной конференции Кировского НИИ гематологии и переливания крови (Киров, 1997), на конференции «Трансфузиология и служба крови» (Москва, 1998), на шестой конференции молодых ученых (Киров, 1999), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000), на VI итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века» (Киров, 2000), юбилейной конференции ГНЦ РАМН (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2001), на заседании Кировского областного общества гематологов и трансфузиологов (2002), на научно-практической конференции ГНЦ РАМН (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Объем работы: диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объекта и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 177 литературных источников, из них - 86 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика донорских кадров"

выводы

1. Количество медицинских отводов от кроводач в условиях выезда значительно меньше, чем в стационаре (3,6% против 15,0%), однако процент брака крови, заготовленной на выезде, существенно выше (9,1% и 3,3% соответственно). Улучшение работы по выявлению вирус-инфицированных доноров поможет снизить показатели брака крови.

2. Изменения иммунологических показателей наиболее часто регистрируются у: доноров из социально-депрессивных районов, военнослужащих первого года срочной службы, работников вредных условий производства и у отстраненных от кроводач по медицинским показаниям. Самыми распространенными нарушениями иммунитета являются: снижение относительного количества Т- или В-лимфоцитов, субпопуляций СБ4+ и СБ8+-клеток, процента фагоцитирующих нейтрофилов, повышение уровня ЦИК, иммуноглобулинов классов А и М, у доноров со сниженным гемоглобином, кроме того, повышена активность интерлейкина-1 р.

3. Истощение запасов железа в организме женщин, как впервые сдающих кровь (46,2%), так и участвующих в донорстве повторно (39,1%) свидетельствует о целесообразности периодического контроля этого показателя с целью ранней диагностики дефицита железа у женщин-доноров.

4. Социальный портрет доноров, составленный на основании анкетирования, имеет как отрицательные, так и положительные характеристики. К первым относятся: старение донорского контингента (число лиц моложе 20 лет не превышает 1,1%-5,6%), участие в донорстве безработных людей (до 40,0%>), распространенность вредных привычек, высокий процент отводов по медицинским показаниям (до 15,0%). В качестве положительных можно отметить желание 64,1% опрошенных участвовать в донорстве безвозмездно, руководствуясь альтруистическими мотивами, а также готовность к повторным кроводачам (более 90,0% анкетированных).

5. Значительное количество респондентов (23,0%) указали на отсутствие каких-либо знаний о донорстве вообще, 43,2% не знакомы с основными противопоказаниями к даче крови, 33,8% не уверены в ее безвредности. Это свидетельствует о низком уровне пропаганды и агитации донорства и диктует необходимость ее активизации.

6. Безразличное и даже негативное отношение руководителей ряда предприятий к участию своих сотрудников в кроводачах, о чем заявили около 50,0% опрошенных, снижает число потенциальных доноров, однако решение этого вопроса требует создания реальной правовой базы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения брака крови медицинское освидетельствование некоторых контингентов доноров (жители социально-депрессивных районов, сельской местности, военнослужащие первого года службы, работники, связанные с профессиональными вредностями) следует проводить совместно с представителем органов санэпиднадзора данной территории.

2. Необходимо усилить агитационную работу среди населения по вопросам донорства. С этой целью работникам службы крови нужно проводить разъяснительные беседы на предприятиях, организовывать выступления в СМИ уважаемых, пользующихся авторитетом людей, наладить выпуск рекламной продукции, ввести специальный курс по донорству в учебных заведениях и т.п.

3. Целесообразно ввести в практику медицинского освидетельствования доноров базовые иммунологические тесты у лиц с повышенным риском развития иммунной недостаточности, что будет способствовать сохранению их донороспособности и улучшению качества получаемой крови (плазмы).

4. Донорам-женщинам показано периодическое исследование запасов железа, что позволит выявить его скрытый дефицит и своевременно назначить соответствующие реабилитационные мероприятия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика донорских кадров

На правах рукописи

ЛУКИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ УДК615.38.002.3

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРСКИХ КАДРОВ

14.00.29- Гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

М0СКВА-2004

Работа выполнена в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ГА. Зайцева доктор медицинских наук, профессор С.Л. Шарыгин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.М Русанов доктор медицинских наук, профессор А.А. Рагимов

Ведущая организация:

Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии МЗ РФ

Защита состоится "_"_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д001.042.01 в Государственном учреждении Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук по адресу 125167, г. Москва, Новозыковский пр-д, д. 4а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гематологического

научного центра

Автореферат разослан"_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук старший научный сотрудник

В.Д. Реук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Донор - основное звено отечественной службы крови, поэтому успешное ее функционирование во многом зависит от активности населения, от готовности людей участвовать в донорстве, которое в последнее десятилетие переживает не самые лучшие времена. Это связано с глубокими социально-экономическими и политическими преобразованиями в России, повлиявшими на все сферы ее жизни. В числе факторов, негативно отразившихся на донорском движении, следует назвать неблагоприятную демографическую ситуацию, снижение жизненного уровня населения, промышленную загрязненность окружающей среды, неблагополучие эпидемической обстановки в ряде регионов, сокращение объема санитарно-просветительной работы. Практически прекратилась пропаганда донорства в средствах массовой информации, неудовлетворительным остается финансирование учреждений службы крови. За последние 18 лет количество доноров в России уменьшилось более чем вдвое, спад донорской активности в 2003 году составил 20-30% (Е.Б. Жибурт, 2003). Негативно сказалось на донорстве приостановление льгот "Почетным донорам" по бесплатному проезду в городском транспорте.

По данным Совета Европы, для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40-60 доноров на 1 тыс. населения. В некоторых развитых зарубежных странах показатель донорства достигает 60-80 человек на 1000, в России он равен 15.

Произошли изменения структуры донорских кадров. Как отмечает Т. В. Голосова (1998), популяция платных (активных) доноров возросла в 3 раза, тогда как количество безвозмездных кроводач сократилось вдвое. По этой причине в донорстве сейчас участвует немало лиц из социально неблагополучных слоев общества, среди которых нередко встречаются люди, страдающие венерическими заболеваниями, наркоманией, хроническими гепатитами и даже инфицированные ВИЧ. Это способствует увеличению абсолютного брака крови, риска передачи вирусных инфекций при гемокомпонентной терапии.

Интенсивный характер крово- и плазмодач в сочетании с недостаточным питанием ведет к истощению тканевых запасов железа. Кровь и плазма от таких доноров являются физиологически неполноценными. Вышеназванные н е б л а в

(БИБЛИОТЕКА 1 3

функционировании иммунной системы организма доноров, что может повлиять на их донороспособность в дальнейшем.

Поэтому представлялось актуальным охарактеризовать социальный портрет доноров и изучить некоторые показатели их здоровья, что, на наш взгляд, позволит оценить донороспособность различных социальных категорий населения и определить перспективы донорского движения. Полученные данные могут быть экстраполированы на другие регионы, так как несмотря на возможные территориальные отличия, безусловно, имеют общие черты.

Цель исследования. Социальная структура донорских кадров, оценка иммунного статуса и показателей запасов железа у доноров.

Основные задачи исследования

1.Провести анонимное анкетирование доноров для определения их социального профиля.

2.Изучить факторы, влияющие на показатели донорства в Вятском регионе.

3.Проанализировать частоту, основные причины отводов от донации по медицинским показаниям, а также брака при заготовке крови, плазмы в стационарных и выездных условиях.

4.Исследовать иммунологические показатели доноров, относящихся к различным контингентам населения.

5.0ценить влияние крово- и плазмодач на запасы железа в организме доноров.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии иммунологического здоровья доноров, что вносит вклад в развитие Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. Определены группы доноров с повышенным риском иммунокомпрометированности. Проведен сравнительный анализ причин медицинских отводов, брака крови, заготовленной в стационарных условиях и на выезде, с учетом социального статуса доноров. Оценка социального портрета доноров, выполненная в динамике за последнее десятилетие, выявила как положительные, так и отрицательные тенденции в донорском движении.

Практическая ценность и пути реализации работы. Полученные данные позволили оценить влияние социальных факторов на показатели донорства, выявить группы лиц с повышенным риском

иммунокомпрометированности, развития железодефицитных состояний. Разработаны и рекомендованы к практическому применению подходы к медицинскому освидетельствованию таких доноров.

Результаты исследования с 2002 года служат обоснованием целесообразности включения доступных тестов иммунологического мониторинга, оценки запасов железа доноров в схему комплексного освидетельствования при донации.

Разработаны и утверждены сессией УС МЗ РФ № 10 по гематологии и трансфузиологии пособия для врачей:

* "Характер и частота распространения нарушений иммунитета у доноров региона", 1999.

* "Медико-социальная характеристика донорских кадров", 2001.

* "Характеристика функциональных показателей у доноров с медицинскими отводами", 2002.

Положения, выносимые на защиту

1. Охарактеризован социальный портрет доноров региона.

2.Социальное неблагополучие, работа во вредных условиях производства, первый год службы в вооруженных силах являются факторами, негативно влияющими на донороспособность.

3. Выявлены группы доноров с высоким риском развития иммунокомпрометированности, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Апробация работы состоялась 25 сентября 2003 года на заседании Проблемной комиссии "Консервирование клеток крови и костного мозга, их типирование и клиническое применение" Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Отдельные фрагменты работы были представлены на научной конференции Кировского НИИ гематологии и переливания крови (Киров, 1997), на конференции "Трансфузиология и служба крови" (Москва, 1998), на шестой конференции молодых ученых (Киров, 1999), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" (Санкт-Петербург, 2000), на VI итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века" (Киров, 2000), юбилейной

конференции ГНЦ РАМН (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2001), на заседании Кировского областного общества гематологов и трансфузиологов (2002), на научно-практической конференции ГНЦ РАМН (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объекта и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 177 литературных источников, из них - 86 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

С целью определения социологических характеристик доноров, проживающих натерритории Кировской области, было проведено анонимное анкетирование 1020 человек. Для этого использовали разработанную нами анкету, состоящую из 36 вопросов. При этом основывались на опыте проведения опросов в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (1990), Уральской государственной медицинской академии (1997), Кировском НИИ гематологии и переливания крови (Н. В. Исаева, 2000). Анкетирование проводилось при взятии крови в выездныхусловиях в ряде районов Кировской области (Белохолуницком, Кирово-Чепецком, Котельническом, Юрьянском, Нагорском), а также на предприятиях и учреждениях г. Кирова (Кировская государственная медицинская академия, Вятское машиностроительное предприятие (ВМП) "Авитек", воинская часть).

Доноры были распределены на сходные по социальному статусу группы. Всего было сформировано 6 групп. В первую вошли доноры из социально-депрессивных районов Кировской области: г. Котельнич и г. Белая Холуница. Вторая группа включала доноров из благополучных в социальном плане населенных пунктов: г. Кирово-Чепецк, г. Нагорск, п. Мурыгино, в которых есть более или менее успешно функционирующие градообразующие

предприятия. Третью группу составили жители сельских населенных пунктов: п. Филиппово и с. Каринка Кирово-Чепецкого района. Четвертая группа -работники крупного промышленного предприятия (ВМП "Авитек"). Пятая и шестая группы - военнослужащие воинской части и студенты медицинской академии, соответственно, т.е. молодые люди, будущий резерв донорства.

Задавались вопросы, касающиеся пола, возраста, принадлежности к той или иной социальной группе, вида и условий труда, питания, семейного положения, жилищных условий, образования, образа жизни и вредных привычек. Отдельные вопросы относились к уточнению донорского стажа, причин, побудивших стать донором, источника информации и осведомленности о донорстве, готовности участвовать в донорстве в дальнейшем. Кроме того, мы пытались выяснить отношение руководителей учреждений к участию своих сотрудников в донорском движении, существование каких-либо препятствий для донорства, атакже действенность существующих форм распространения информации о донорстве.

Наряду с демографическими характеристиками, у 573 человек провели исследование показателей иммунитета. В первой группе было обследовано 102 человека, во второй 45 человек, в третьей группе доноров не обследовали (организационные трудности с доставкой образцов крови), в четвертой группе помимо работников ВМП "Авитек" (75 человек) было 57 сотрудников Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧХК), среди которых выделили подгруппы в зависимости от стажа работы на комбинате, а также от наличия контакта с профвредностью, в пятой и шестой группах обследовали 54 и 55 человек, соответственно. При этом в шестую группу вошли не только студенты Кировской государственной медицинской академии, но и учащиеся других учебных заведений города. Отдельную группу составили 45 жителей г. Кирово-Чепецка, не работающих на КЧХК. Кроме того, были изучены показатели иммунного статуса у доноров с различными медотводами - со сниженным гемоглобином (63 чел.), с повышенным билирубином и/или АЛТ (55 чел), а также удоноров с постоянным отводом от донорства (в связи с обнаружением в крови маркеров вирусных гепатитов В и С) - 22 чел. Среди обследованных было 318 мужчин и 255 женщин. Возраст доноров варьировал от 18 до 60 лет. Анализы выполнялись в лаборатории иммуногематологии Кировского НИИ гематологии и переливания крови (руководитель - проф. ГА Зайцева).

У части доноров определяли уровень сывороточного ферритина в

крови. Всего было обследовано 168 чел., из них 91 мужчина и 77 женщин. Работа проводилась ст.н.с. к.м.н. М.М. Куликовой в группе радиоиммунологии лаборатории иммунологии лейкозов (руководитель - проф. В.И.Шардаков)

Иммунологический мониторинг осуществляли с помощью тестов 1 и 2 уровня, характеризующих состояние клеточного, гуморального звеньев иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Взятие крови проводили в одинаковых условиях - в утренние часы.

Количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева. Содержание лимфоцитов определяли методом световой микроскопии в препаратах, окрашенных по Романовскому-Гимзе, фиксированных по Лейшману.

Количество Т- и В-лимфоцитов в периферической крови подсчитывали с помощью унифицированных методов, рекомендованных Институтом иммунологии. Для определения субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4+h CD8) использовалась реакция непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ). Применяли моноклональные антитела серии ИКО, производимые Нижегородским НПК "Препарат", при постановке реакции руководствовались методическими рекомендациями 3. Г. Кадагидзеисоавт. (1986). Рассчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ) - соотношение

Уровень сывороточных Ig классов А, М, G исследовали методом радиальной иммунодиффузии по G. Mancini (1965), используя моноспецифические сыворотки, выпускаемые Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов.

При определении фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) использовали инертные частицы латекса размером 0,8 м (" Sigma'), подсчитывая при этом процент фагоцитирующих нейтрофилов и фагоцитарный индекс, то есть среднее количество частиц латекса, поглощенных одним фагоцитом (Потапова С. Г. и соавт., 1977). О состоянии кислородзависимого метаболизма нейтрофилов судили по значению НСТ-теста (Виксман М. Е., Маянский А. Н,, 1979).

Концентрацию сывороточных бета-лизинов и лизоцима измеряли ускоренным нефелометрическим методом, основанным на регистрации степени лизиса В. subtilis при исследовании бета-лизинов и М. lysodeicticus при исследовании лизоцима (Бухарин О. В., Васильев Н. В., 1974, 1977).

Комплементарную активность сыворотки крови оценивали микрометодом по 100% гемолизу эритроцитов барана (ВавиловаЛ. М. и соавт.,

1984), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - методом осаждения полиэтиленгликолем (Белокриницкий Д. В., 1987).

Уровень некоторых цитокинов - фактора некроза опухоли (ФНО- aj, интерлейкина-1;8(ИЛ- 10), интерферона- а (ИФН- а) в сыворотке крови исследовали иммуноферментным методом с набором реагентов, выпускаемых ТОО "Протеиновый контур" (г. Санкт-Петербург).

Исследование уровня сывороточного ферритина (СФ) проводили иммунорадиометрическим методом с помощью тест-наборов Ferritin IRMA kit (фирма "Immunotech", Чехия) на гамма-счетчике "Гамма- НТ", оснащенном компьютерной системой обработки результатов.

Статистический анализ полученных данных производили на персональном компьютере с использованием программы "Biostat".

Отдельные фрагменты диссертации выполнены совместно с сотрудниками Кировского НИИ гематологии и переливания крови Н. П. Трофимовой, Н. Ю. Фетищевой, Н. В. Исаевой, которым автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность за сотрудничество и помощь в работе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Социальный портрет доноров

Для выполнения поставленных задач проведено анонимное анкетирование 1020 доноров. Возраст респондентов варьировал от 18 до 60 лет. Перед донацией проводилось медицинское освидетельствование в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения РФ (1995, 1998, 2001). Кровь и плазма заготавливались в выездных условиях также в соответствии с инструкциями МЗ РФ (1995).

При анализе результатов опроса установлено, что доля лиц до 20 лет составляет от 1% до 5,6% (рис. 1).

стационар выезд

а Др 20 пет ■ 21-40 лет <■' 41-60 пет

Рисунок 1. Возрастной состав доноров.

При анализе результатов опроса установлено - продолжает уменьшаться доля лиц моложе 20 лет и в возрасте от 20 до 40 лет, при этом удельный вес лиц старше 40 лет увеличивается. Это может негативно сказаться на общем количестве доноров в будущем, т.к. лица молодого возраста являются ближайшим резервом донорства Большинство участвующих в донорстве -представители различных рабочих профессий - 64,1%, на промышленных предприятиях - до 72,5%. Только 0,7% респондентов принадлежат к категории учащихся (студентов). Больше всего настораживает рост числа безработных среди доноров. Имеются населенные пункты, в которых 40% сдающих кровь и плазмулиц не имеют постоянной работы. Известно, что такиелюди особенно не защищены в социальном плане, отсюда у многих из них появляется тяга к спиртному, наркотикам с негативными для самого индивида и общества последствиями. Согласно полученным при анкетировании данным, в числе вредных привычек 44,9% доноров указали курение (среди военнослужащих более 70%) и 9,3% - употребление алкоголя. Изменения в биохимических анализах крови подтверждают факт злоупотребления алкоголем. Таким образом, во время выездов в районы с высоким уровнем безработицы необходимо с особой ответственностью подходить к процедуре медицинского освидетельствования доноров.

Отрадно, что большинство доноров среди причин, по которым они пришли сдавать кровь, чаще всего называли альтруистические (такие как чувство долга или помощь больному). Для сравнения, по данным опроса, проводившегося на станции переливания крови КНИИ1 ПК в 1995-1999 гг., только 20% респондентов участвовали в донорстве безвозмездно, а 60% искали в нем какую-нибудь материальную выгоду (табл. 1).

Таблица 1

Мотивы, побудившие стать донором, (%)

Мотивы Стационар Выезд

Материальные 60,2 37,8

Альтруистические 20,2 64,2

Другие 33,5 10,7

Исходя из указанного факта, можно сделать оптимистичный прогноз на развитие донорства в регионе, т.к. 64,1% населения на выезде сдает кровь

из благородных побуждений. Еще один позитивный момент, выявленный при опросе - искреннее желание доноров, сдающих кровь в выездных условиях, участвовать в донорстве в дальнейшем (более 90% респондентов отвечали утвердительно на этот вопрос). Стабильный, постоянный контингент доноров - залог низкой доли забракованной крови, т.е. гарантия эффективной работы учреждения службы крови. Вместе с тем, надо сказать, что приток новых участников движения в выездных условиях невысок (количество первичных доноров составляет только 7,6%). По нашему мнению, это является следствием недостаточной пропаганды и агитации. Хотя имеются населенные пункты, в которых накануне дня донора в местной печати появляются заметки о донорстве, разъясняются цели и задачи этого движения. В таких городах и поселках основным источником сведений о донорстве являются средства массовой информации - газеты, радио и телевидение (43,4%). Но довольно значительная часть людей узнает впервые о донорстве от друзей, знакомых и коллег (26,9%), а медицинская агитация составляет в вопросах информированности доноров только 14,9%. Недейственными существующие формы распространения информации о донорстве считают 29,7% респондентов.

Неэффективностью агитации можно объяснить и тот факт, что 33,8% опрошенных не уверены в безвредности донорства, 43,2% ничего не знают о существовании противопоказаний к нему. При этом 28,8% людей, уже имеющих опыт сдачи крови, отвечали, что вообще ничего не знают о донорстве. Таким образом, приведенные цифры красноречиво говорят о неудовлетворительной работе по информированию населения о донорстве, по разъяснению его целей и задач.

По данным опроса, 2,4% глав предприятий и учреждений активно противодействуют своим работникам участвовать в донорстве. Многие руководители просто запрещают сдавать кровь под угрозой увольнения. Сколько потенциальных доноров теряет из-за подобного отношения служба крови, такихданных, к сожалению, нет. Большинство же опрошенных (47,9%) указали, что администрация их предприятий относится безразлично кучастию своих сотрудников в донорстве. Как положительный факт можно отметить, что довольно высок процент руководителей (17,7%), активно агитирующих за участие в сдаче крови (рис. 2).

СТАЦИОНАР

ВЫЕЗД

" Агитирует, поощряет к Противодействует

■ Обязывает

■ Безразлично

Рисунок 2. Отношение администрации к донорству.

Важно было выяснить эмоциональные ощущения доноров после кроводачи. Положительные эмоции отметили 68% доноров, сдающих кровь или плазму в выездных условиях (по стационару таких ответов было 65,7%), т.е. полученные данные согласуются с результатами исследований, проводившимися в институте среди доноров стационара СПК. Выявлено 6,5% доноров, у которых сдача крови вызывает либо чувство неприятной необходимости, либо даже разочарование. Особенно много таких отБетов было среди военнослужащих воинской части - 19,7%, т.к. часть этой категории доноров попала на донорский пункт по принуждению командного состава. Для того чтобы процедура сдачи крови стала наиболее привлекательной, необходимо создать на донорском пункте максимально уютную, доброжелательную атмосферу. Нужно добиться, чтобы положительные эмоции возникали после кроводачи у 100% людей. Тогда можно надеяться на то, что не будет потерь донорских кадров по причине плохого их обслуживания.

Необходимо более тщательно проводить опрос доноров во время медицинского освидетельствования на предмет их питания, т.к. этот фактор влияет не только на здоровье доноров, но и на качество полученной от них крови. В последнее время плазма доноров стала беднее белком, уровень которого находится в пределах нижней границы нормы, о чем говорят и данные исследования - только 43,9% опрошенных оценили свое питание как хорошее. Резюмируя вышесказанное можно заключить, что, не смотря на ряд негативных моментов, служба крови имеет значительные донорские резервы, которые при грамотной, хорошо спланированной пропаганде, позволят решить одну из ключевых задач - увеличение донорского контингента, что

обеспечит потребности здравоохранения в препаратах и компонентах крови.

Медотводы и брак крови среди доноров разных социальных групп.

Неразрывно связана с предыдущей и другая задача службы крови -повышение безопасности трансфузионной терапии, что может быть осуществлено при участии в донорстве здоровых людей и совершенствовании лабораторного обследования доноров.

Следствием негативных тенденций в жизни общества является неуклонный рост количества отводов от донорства. Сравним - в начале 90-х годов по медицинским показаниям не допускались к донорству 2-3 %, в середине и конце 90-х уже 25-30 % потенциальных доноров (Ю. С. Суханов и соавт., 1996; Л.В. Баранова и соавт., 2002).

В настоящем исследовании выявлен относительно больший процент медицинских отводов у жителей сельской местности и социально-депрессивных районов (табл.2). Основными причинами отводов у них служили повышенное артериальное давление, наличие соматической патологии, снижение гемоглобина и нарушение режима кроводач.

Таблица 2

Медицинские отводы у доноров различных групп

Группы обследованных доноров Число доноров Количество и процент медотводов

I 3387 173 (5,1)

II 4019 144 (3,4)

III 1934 121 (6,3)

IV 1854 45 (2,4)

V 1576 24 (1,5)

Итого 12770 507 (3,9)

Солдаты воинской части только в 1,5% случаев были отстранены от донорства. Очень незначительное количество военнослужащих не допускались к крово- или плазмодаче ввиду перенесенных вирусных гепатитов в анамнезе, хотя процент абсолютного брака из-за наличия инфекционных маркеров в заготовленной в воинской части крови заметно выше в сравнении с другими выездами. Возможно, одной из причин низкого выявления вирусинфицированных лиц является бессимптомный характер перенесенного заболевания, хотя нельзя исключить случаи обмана работников службы крови

(доноры сельской местности и социально-депрессивных районов пытаются сдать кровь, невзирая на последствия для их здоровья, а также для здоровья реципиентов).

В целом оказалось, что общее количество медотводов значительно выше в стационаре и составляет 15,0% против 3,6% в условиях выезда, тогда как процент забракованной крови выше на выездах и равен 9,1% (в стационарных условиях - 3,3%) (табл 3).

Таблица 3

Количество медотводов и брака крови

Следовательно, если улучшить качество работы по выявлению лиц, потенциально опасных в плане передачи вирусных заболеваний, можно существенно снизить показатели брака даже среди первичных доноров. Для этого медицинское освидетельствование некоторых контингентов доноров (жители социально-депрессивных районов, сельской местности, военнослужащие первого года службы) следует проводить совместно с представителем органов Госсанэпиднадзора данной территории.

Показатели иммунитета и оценка запасов железа у доноров, сдающих кровь и ее компоненты в выездных условиях.

Поставив перед собой задачу получить более адекватные данные о состоянии здоровья доноров, мы провели у них исследование комплекса иммунологических показателей. При этом руководствовались тем, что иммунологический скрининг может дать ценную информацию о состоянии здоровья человека, поскольку в основе большинства заболеваний лежат нарушения иммунной системы.

Проведенные исследования иммунного статуса позволили констатировать зависимость иммунологических показателей от социальных характеристик донорского контингента. Так, у доноров из социально неблагополучных районов выявлены более значимые изменения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета по сравнению

с донорами, проживающими в эхономически благополучных районах (достоверно снижено относительное количество В-лимфоцитов и CD4+-лимфоцитов, процент фагоцитирующих нейтрофилов, титр комплемента; повышен уровень IgA, IgM и IgG, сывороточного лизоцима, а также показатели спонтанного НСТ-теста и концентрации ЦИК).

Отклонения в иммунограммах обнаружены и у доноров-студентов (достоверное снижение относительного количества В-лимфоцитов, процента фагоцитирующих нейтрофилов, фагоцитарного индекса; повышение концентрации ЦИК), и у солдат срочной службы, у которых, кроме того, наблюдалось достоверное снижение процента СD4+-лимфоцитов, индекса CD4+ /CD8+, уровня IgA и IgM, активности бета-лизинов и титра комплемента (табл. 4). Таблица 4

Некоторые показатели иммунитета у студентов и военнослужащих

Показатели иммунитета Средние значения показателей, (М ± ш)

в группе сравнения п=300 у доноров V-й группы п=54 у доноров VI-Й группы п=55

Т-лимфоциты, % 53,2 ±0,44 51,3 ±0,87 52,0 ± 1,62

В-лимфоциты, % 30,4 ± 0,31 27,4 ± 0,65 * 28,2 ± 0,95 *

CD4*- клетки, % 50,3 ±0,56 39,0 ± 1,18 * 48,4 ± 1,39

СБ^-клетки, % 22,3 ± 0,33 24,0 ±2,00 21,6 ±0,77

CD4* /CDS* 2,3 ± 0,05 1,66 ±0,13* 2,3 ±0,10

ФАН, % 66,4 ± 0,89 58,7 ±2,19* 59,9 ±2,76*

ФИ 7,9 ± 0,09 8Д ±0,3 7,2 ±0,25*

Спонтанный НСТ-тест, % 13,4 + 0,43 12,2 ±0,80 15,3 ± 1,14

ЦИК, ед. опт. пл. 0,08 ±0,001 0,097 ± 0,004 * 0,062 ±0,005 *

Комплемент, усл. ед. 5,0 ±0,04 4,8 ±0,07* 5,0 ±0,11

Бета-лизины, % 21,0 ± 0,39 18,4 ±0,63* 20,9 ± 1,17

Лизоцим, мкг/мл 7,1 ±0,08 7,2 ±0,13 6,9 ± 0,20

IgA, г/л 2,3 ± 0,05 1,84 ±0,11 * 1,99 ±0,15

IgG, г/л 11,1 ±0,11 10,9 ±0,26 10,7 ±0,32

IgM, г/л 1,8 ± 0,06 1,56 ±0,11* 1,78 ±0,23

Примечание: - различия достоверны (р <0,05).

Выявленные изменения указывают на значительный дисбаланс в различных звеньях иммунитета даже у молодых людей, особенно у военнослужащих срочной службы. Можно полагать,что это связано с низким общим уровнем здоровья населения нашей страны и молодых людей, в частности. У военнослужащих дополнительным моментом являются негативные факторы, действующие на организм новобранца: непривычный ритм жизни, депривация, повышенные нагрузки, стрессовые воздействия.

Обнаружены различия в показателях иммунограмм у доноров, подверженных профессиональным вредностям, и без них, с более значительными сдвигами у первых. Эти изменения еще более заметны при длительном контакте с вредными факторами. Так, у лиц со стажем работы на вредном производстве менее 10 лет обнаружено только достоверное повышение процента СБ8+-лимфоцитов. У доноров, чей стаж работы на КЧХК превышает 10 лет, снижены процент СБ4+-лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс. Кроме того, в обеих группах доноров наблюдалось повышенное содержание лизоцима в сыворотке крови.

Еще более разнообразные изменения в системе иммунитета найдены у доноров с временными медицинскими отводами (табл. 5).

Таблица 5

Наиболее часто выявляемые нарушения иммунитета у доноров с временными медотводами

Характер нарушения Частота выявления у доноров (%)

с низким гемоглобином с высоким содержанием АЛТ и/или билирубина

Снижение фагоцитарной активности нейтрофилов 37,3 31,5

Повышение концентрации: ЦИК шггерлейкина-1 Р 32,3 25,8 17,5 47,5 33,3 27,8 27,8 13,3

Повышение показателя НСТ-теста 46,0 25.5

У них имеются признаки недостаточности клеточных факторов иммунитета, наряду с повышением активности лейкоцитов в НСТ-тесте и 16

увеличением уровня и в крови, что можно расценить как признаки воспалительного заболевания. Подтверждением служит повышение активности интерлейкина-?, обнаруженное у 59,3% обследованных, который, как известно, является провоспалительным цитокином. Улиц с постоянными медотводами после обнаружения у них в крови маркеров вирусных гепатитов В и С также выявлены изменения иммунитета (клеточного и гуморального звеньев), что неудивительно, т.к. у всех инфицированных в той или иной мере поражена печень, о чем свидетельствуют печеночные пробы.

Известно, что регулярное донорство без дополнительного поступления железа с пищей может привести к развитию дефицита железа различной степени тяжести, нередко имеющего скрытый характер. Такие лабораторные тесты, как определение гемоглобина и гематокрита, выявляют только выраженный дефицит железа и не всегда их нормальные показатели свидетельствуют об отсутствии ЖДА. Учитывая, что существует тесная прямая корреляция между уровнем сывороточного ферритина (СФ) и запасами железа (ЗЖ) в организме, провели обследование 168 доноров. Группой сравнения являлись 150 здоровых лиц, не являющихся донорами крови и ее компонентов.

При анализе индивидуальных значений СФ доноры были разделены на 2 группы в зависимости от стажа донорства: регулярно сдающие кровь и плазму на выезде (1 группа), люди молодого возраста, впервые участвующие в донорстве (2 группа). Считают, что уровень СФ у взрослых ниже 20-24 пкмоль/л свидетельствует об истощении мобилизуемых запасов железа, а уровень от 20-24 до 40 пкмоль/л - о снижении запасов железа, т.е. скрытом дефиците железа, когда признаки анемии еще отсутствуют. Оценка результатов проводилась отдельно у мужчин и женщин (табл. 6).

Таблица 6

Результаты исследования тканевых запасов железа у доноров

Пол Число Содержание Скрытый ДЖ Истощение

Группы доно- доноров СФ, (от 24 до 40 ЗЖ (ниже 24

обследован- ров пкмоль/мл пкмоль/л),% пкмоль/л),%

ных (М±т)

Повторно М 50 236,9*27,6 6,0 10,0

сдающие Ж 64 99,4±14,6 9,3 39,1

Первичные м 41 228,5419,5 2,4 4,9

ж 13 41,1±13,8 23,1 46,2

Установлено, что среди женщин, достаточно регулярно участвующих в донорстве, и молодых девушек, впервые сдающих кровь, имеется высокий процент лиц с истощением запасов железа в организме (39,1% и 46,2%, соответственно). У мужчин 1 и 2 групп изменений СФ по сравнению с нормой выявлено не было. Анализ содержания сывороточного ферритина у доноров с малым числом донаций (первичных или эпизодически приходящих на донорский пункт), и активно участвующих в донорстве (от 10 до 106 донаций), показал, что сдача крови при соблюдении регламентированных интервалов между процедурами не оказывает отрицательного воздействия на обмен железа в организме мужчин, в то время как скрытый дефицит железа или истощение его запасов регистрируются как в первой, так и во второй группе обследованных женщин. Следовательно, при многократных донациях целесообразно проводить периодический контроль уровня сывороточного ферритина у женщин и при необходимости восполнять потери железа или увеличивать промежутки между донациями.

ВЫВОДЫ

1. Количество медотводов от кроводач в условиях выезда значительно меньше, чем в стационаре (3,6% против 15,0%), однако процент брака крови, заготовленной на выезде, напротив, существенно выше (9,1% и 3,3% соответственно).

2. Изменения показателей иммунного статуса наиболее часто регистрируются у: доноров социально-депрессивных районов, военнослужащих первого года срочной службы, работников вредных условий производства и у отстраненных от кроводач по медицинским показаниям. Самыми распространенными нарушениями иммунитета являются: снижение относительного количества Т- или В-лимфоцитов, субпопуляций СБ4+ и СБ8+-клеток, процента фагоцитирующих нейтрофилов, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов классов А и М, у доноров со сниженным гемоглобином, кроме того, повышена активность интерлейкина-10.

3. Истощение запасов железа в организме женщин, как впервые сдающих кровь (46,2%), так и участвующих в донорстве повторно (39,1%) свидетельствует о целесообразности периодического контроля этого показателя с целью ранней диагностики дефицита железа у женщин-доноров.

4. Социальный портрет доноров, составленный на основании

анкетирования, имеет как отрицательные, так и положительные характеристики. К первым относятся: старение донорского контингента (число лиц моложе 20 лет не превышает 1,1%-5,6%), участие в донорстве безработных людей (до 40,0%), распространенность вредных привычек, высокий процент отводов по медицинским показаниям (до 15,0%). В качестве положительных отмечено желание 64,1 % опрошенных участвовать в донорстве безвозмездно, руководствуясь альтруистическими мотивами, а также готовность к повторным кроводачам (более 90,0% анкетированных).

5. Значительное количество респондентов (23,0%) указали на отсутствие каких-либо знаний о донорстве вообще, 43,2% не знакомы с основными противопоказаниями к даче крови, 33,8% не уверены в ее безвредности. Это свидетельствует о низком уровне пропаганды и агитации донорства и диктует необходимость ее активизации.

6. Безразличное и даже негативное отношение руководителей ряда предприятий к участию своих сотрудников в кроводачах, о чем заявили около 50% опрошенных, снижает число потенциальных доноров и решение этого вопроса требует создания реальной правовой базы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения брака крови медицинское освидетельствование некоторых контингентов доноров (жители социально-депрессивных районов, сельской местности, военнослужащие первого года службы, работники, связанные с профессиональными вредностями) следует проводить совместно с представителем органов санэпиднадзора данной территории.

2. Необходимо усилить агитационную работу среди населения по вопросам донорства. С этой целью работникам службы крови нужно проводить разъяснительные беседы на предприятиях, организовывать выступления уважаемых, пользующихся авторитетом людей в СМИ, наладить выпуск рекламной продукции, ввести специальный курс по донорству в учебных заведениях.

3. Целесообразно ввести в практику медицинского освидетельствования доноров базовые иммунологические тесты у лиц с повышенным риском развития иммунной недостаточности для своевременной ее диагностики и проведения иммунологической реабилитации, что будет способствовать сохранению донороспособности и улучшению качества получаемой

крови (плазмы).

4. Донорам-женщинам показано периодическое исследование запасов железа, что позволит выявить его скрытый дефицит и своевременно назначить соответствующие реабилитационные мероприятия.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Исаева Н.В., Зайцева ГА, Лукин С.Г., Куноф В.К., Трофимова Н.П. Характеристика иммунного статуса доноров разных социальных групп // Научная сессия Пермсюй государственной Мед. Академии: Тез. докл. - Пермь, 1998. -С. 293.

2. Исаева Н.В., Крюкова М.Г, ЗайцеваГА, Трофимова Н.П., Фетищева Н.Ю., Лукин С.Г. Иммунологические показатели у доноров с нарушениями уровня сывороточного ферритина // Актуальные проблемы трансфузионной медицины: Мат-лы научно-практ. конф. - Киров, 2000. - С. 25.

3. Исаева Н.В., Куликова М.М., Трофимова Н.П., Лукин С.Г, Зайцева Г.А. Оценка некоторых лабораторных показателей у разных групп доноров // Актуальные проблемы трансфузионной медицины: Мат-лы научно-практ. конф. - Киров, 2000. - С. 22.

4. Исаева Н.В., Лукин С.Г, Трофимова Н.П., Зайцева ГА. Показатели иммунитета у доноров-рабочих крупных промышленных предприятий Кировской области // Современные проблемы гематологии и трансфузиологии: Сборник тр. научно-практ. конф. - Киров, 2002. - С. 25.

5. Куноф В.К., Лукин С.Г Наш опыт заготовки плазмы в выездных условиях // Вестник службы крови России. - 1997. - №2. - С. 23.

6. Куноф В.К., Лукин С.Г. Анализ причин медотводов и брака крови в разных группах доноров // Пробл. гематологии и переливания крови. - 2003. -Jfel.-C.48.

7. Лукин С.Г., Шарыгин С.Л., Зайцева ГА, Куноф В.К. Результаты социологического опроса среди доноров-студентов мединститута // Актуальные вопросытрансфузионной и клинической медицины: Мат-лы науч. конф. - Киров, 1997. - С. 9.

8. Лукин С.Г, Шарьггин С. Л., ЗайцеваГ.А Результаты социологического опроса доноров плазмы // Трансфузиология и служба крови: Тез. докл. науч.-практ. конф. - М., 1998. - С. 125.

9. Лукин С.Г, Исаева Н.В., Трофимова Н.П., Фетищева Н.Ю., Зайцева

ГА. Иммунологические показатели доноров, работающих на Кирово-Чепецком химическом комбинате // Вопросы трансфузионной и клинической медицины: Мат-лы шестой науч. конф. молодых ученых. - Киров, 1999. - С. 29.

10. Лукин С.Г., Шарыгин С.Л., Зайцева Г.А. Результаты социологического опроса доноров плазмы // Новое в трансфузиологии: Информ. бюл. - 1999. - Вып. 23. - С. 91-95.

11. Лукин С.Г., Исаева Н.В., Зайцева Г.А, Трофимова Н.П. Некоторые социологические характеристики и показатели здоровья доноров-военнослужащих // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: Мат-лы научно-практ. конф. - С.-Петербург, 2000. - С. 229.

12. Лукин С.Г., Исаева Н.В. Сравнительная социологическая характеристика доноров молодого возраста // Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века: V! открытая итоговая научно-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Киров, 2000. - С. 4.

13. Лукин С.Г.., Зайцева ГА, Шарыгин С.Л. Социальный портрет донора Кировской области // Пробл. гематологии и переливания крови. - 2001. - №3. - С. 56.

14. Лукин С.Г., Шалагинова Т.Д., Вершинина О.А., Зайцева ГА, Шарыгин С.Л. Сравнение количества медотводов и брака крови на СПК при заготовке крови и плазмы в стационарных и выездных условиях // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: Мат-лы Рос. научно-практ. конф. -С.-Петербург, 2002. - С. 265.

15. Паньков В.Н., Зайцева ГА, Лукин С.Г. Состояние антирадикальной защиты и перекисного окисления липидов у доноров плазмафереза // Материалы научной сессии Евроазиатской Академии Наук. - Киров, 2001. -С. 106.

16. Шарыгин С.Л., Зайцева Г.А., Лукин С.Г., Исаева Н.В. Социологическая характеристика доноров крови и ее компонентов // Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии: Сборник научных тр. к 70-летию НИИ гематологии и переливания крови (Минск, 16-17 июня 2003 года). - Минск, 2003. - Т. 1. - С. 425-426.

17. Sharygin S.L., Lukin S.G., Zaitseva G.A A current social portrait ofthe donor// ISBT VTJ European Congress, Paris. - 2001. - Vol.8. - P. 196.

ЛУКИН Сергей Геннадьевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРСКИХ КАДРОВ

14.00.29- Гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сверстано с электронной версии заказчика в Бюро медицинской статистики и информатики Департамента здравоохранения Кировской области

610046, г. Киров,ул.Энгельса, 82 Тел.: 62-10-19 Факс.: 62-25-74

Подписано в печать 05.01.2004 г. Формат 80x64 1/16 Гарнитура типа «Times». Бумага типографская. Печать ризографическая.

Отпечатано в тип. ГОУЗ КОБМСИ, г.Киров. Лиц. АОО1327. Зак. № 19.1 - 2004 г. Тир. 100 экз.

22 32

РНБ Русский фонд

2004-4 27591