Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Маркетинговый анализ функционирования добровольного медицинского страхования (на примере Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркетинговый анализ функционирования добровольного медицинского страхования (на примере Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Маркетинговый анализ функционирования добровольного медицинского страхования (на примере Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ) - тема автореферата по медицине
Скоморохова, Татьяна Владиславовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Скоморохова, Татьяна Владиславовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Анализ и обобщение социально-экономических аспектов функционирования добровольного медицинского страхования. (Обзор литературы).

Часть 1. Добровольное медицинское страхование. Основные понятия и сущность. Социально-экономическое содержание. Опыт зарубежных стран. Значение и роль ДМС в здравоохранении Российской Федерации.

§1.1 Формы организации здравоохранения по способу финансирования.

§1.2 Страхование. Истоки страхования. Основные понятия и сущность.

§1.3 Участники добровольного медицинского страхования. Их роль и основные функции.

§1.4 Особенности функционирования ДМС в зарубежных странах.

§1.5 Исторические этапы развития медицинского страхования в России.

§1.6 Периоды развития ДМС в России на современном этапе.

Часть 2. Маркетинг в добровольном медицинском страховании.

§2.1 Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении.

§2.2 Маркетинг в здравоохранении. Медицинская услуга как основа добровольного медицинского страхования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Маркетинговая макросреда лечебно-профилактического учреждения на рынке медицинских услуг добровольного медицинского страхования.

§3.1 Законодательная и нормативно-правовая база добровольного медицинского страхования в Российской Федерации.

§3.2 Социальный фактор маркетинговой макросреды лечебно-профилактического учреждения, функционирующего в рамках ДМС.

§3.3 Деятельность медицинских учреждений министерств, ведомств и организаций.

§3.4 Анализ рынка страхования, как составляющая экономического фактора макросреды ЛПУ.

Глава 4. Маркетинговая микросреда лечебно-профилактического учреждения на рынке медицинских услуг добровольного медицинского страхования.

§4.1 Анализ эффективности использования коечного фонда ЦКБ.

§4.2 Анализ основных факторов маркетинговой микросреды ЦКБ.

Глава 5. Маркетинговая микро- и макросреда с учетом поведения потребителя на рынке медицинских услуг.

Организационно-функциональная модель маркетингового анализа лечебно-профилактического учреждения, функционирующего в условиях добровольного медицинского страхования.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Скоморохова, Татьяна Владиславовна, автореферат

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения вопросов функционирования рынка добровольного медицинского страхования (ДМС).

Предоставление качественной медицинской помощи в сфере ДМС, выявление возможностей оказания качественной медицинской помощи; необходимость изучения роли, функций и особенностей взаимодействия всех участников рынка ДМС, становится актуальной потребностью настоящего времени.

Здравоохранение - большая динамичная система, изменяющаяся под влиянием факторов демографического, социально-гигиенического и экономического характера, которая трансформирует потребности в медицинской помощи. Радикальные реформы экономики последних лет предопределили существенные преобразования системы здравоохранения (Зиборова И.В., 1999 и др.).

Реформы сектора здравоохранения должны способствовать улучшению показателей здоровья населения (Кучеренко В.З., 1995; Лисицын Ю.П., 2001; Шамшурина Н.Г., 2001 и др.).

Последнее десятилетие на этапе реформирования отечественного здравоохранения вопросы медицинского страхования занимают важное место (Азаров А.В., 1999; Кучеренко В.З., 1995, 1999, 2001; Лисицын Ю.П., 1994, 2001; Мартынчик С.А., 1997, 1999; Решетников А.В., 1998; Рубаль В.П., 2002; Тогунов, 2000; Юркин Г., 2001 и др.). На смену государственной (бюджетной) форме финансирования здравоохранения сформировалась бюджетно-страховая форма. Принятие Закона Российской Федерации от 28 июля 1991 года № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 24.12.93 г. и 01.07.94 г.) закрепило правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования в.стране.

Медицинское страхование как форма социальной защиты населения в сфере охраны здоровья представляет собой страхование на случай потери здоровья по любой причине, в том числе в связи с болезнью или несчастным случаем.

В Разделе 1 вышеуказанного закона определено, что медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном (ОМС) и добровольном (ДМС). Обязательное медицинское страхование отнесено к составной части государственного социального страхования, обеспечивающее всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС.

Законом "О медицинском страховании граждан в РФ", ст. 12, а так же "Типовыми правилами ОМС" от 01.12.93 г. п. 1.4. определена структура иерархического подчинения некоммерческих финансово-кредитных учреждений (Федеральный и территориальные фонды), которые реализуют государственную политику в области ОМС, и осуществляют управление, контроль, координацию и анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь в системе ОМС.

В соответствии с п. 2.1. "Типовых правил ОМС" территориальные фонды аккумулируют образуемые страховые взносы и платежи, обеспечивая финансовую стабильность, всеобщность государственной системы ОМС и выравнивание финансовых ресурсов путем финансирования Страховых медицинских организаций (СМО). Страховые медицинские организации, осуществляющие медицинское страхование по программам ОМС, организуют и финансируют предоставление застрахованному контингенту медицинскую помощь в объеме гарантированной бесплатной медицинской помощи в соответствии с государственной Базовой программой медицинской помощи на принципах солидарности за счет средств ОМС.

Таким образом, переход здравоохранения на бюджетно-страховую форму определил основополагающей задачей обеспечение дополнительного финансирования здравоохранения при условии всеобщей бесплатной медицинской помощи в объеме, гарантированном государством в области защиты населения в сфере охраны здоровья граждан.

Однако, в своем докладе на IY (XX) Всероссийском Пироговском Съезде врачей Министр здравоохранения, академик РАМН, профессор Шевченко Ю.Л., анализируя результаты деятельности системы ОМС, и обсуждая вопрос о переходе к объединенной системе медико-социального страхования, отметил, что в настоящее время, финансовые средства, выделяемые Минздраву России, не отражают потребностей отрасли, а определяются возможностями страны. В период с 1991 по 1999 год включительно государственное финансирование здравоохранения, включая бюджетные ассигнования и средства ОМС, сократилось в реальном выражении не менее чем на треть. Дисбаланс между государственными обязательствами и реальными финансовыми потоками оказывает разрушительное влияние на всю систему здравоохранения (Шевченко Ю.Л., 2001).

По доле личных расходов населения в совокупном объеме затрат на здравоохранение Россия находится на уровне развивающихся стран с низким подушевым доходом, а по уровню государственных обязательств в сфере здравоохранения - впереди многих стран с развитой рыночной экономикой. Чрезмерные государственные обязательства сдерживают построение рациональной системы экономических отношений в здравоохранении (Бойков В. Э., Шейман И.М. и др., 2000 г.; Бутковский 2002; Вялков А.И., 2001; Гололобова Т.В., 2002; Зиборова И.В., 1999 и др.).

В последнее время все больше внимания уделяется доходу от платной медицинской деятельности, в том числе от предоставления медицинских услуг в рамках ДМС (Андреев А. А., 2000., Шамшурина Н.Г., Долгая В.М., 1997, Спирякина Ю.Ю., 1999 г., Шамшурина Н.Г., 2001 г).

Многие авторы (Захаров В.П., 1998; Кадыров Ф.Н., 1999, 2001; Клименко Г.Я., 1998; Кузин В.Ф., 2000 и др.), рассматривая ДМС как форму платных медицинских услуг, отмечают, что ДМС реализуется в целях обеспечения дополнительной социальной защиты интересов граждан за счет личных средств или прибыли предприятий (организаций, учреждений) путем оказания дополнительной медицинской помощи сверх Базовой программы ОМС, через СМО на добровольных началах в соответствии с Законом "О медицинском страховании граждан РФ".

ДМС теоретически рассматривается как дополнение к программам обязательного медицинского страхования. Практически - медицинская помощь в рамках ДМС значительно превышает объемы медицинской помощи, регламентированные законом. ДМС представляет собой финансово-коммерческую деятельность со своими особенностями и принципами организации медицинской помощи и медицинского страхования. Медицинская помощь в рамках ДМС оказывается по всем направлениям, как правило, на базе ЛПУ ведомственного подчинения, большинство которых функционирует, не входя в систему ОМС.

Необходимо отметить, что финансирование и организация медицинской помощи в рамках страховых программ на рынке медицинских услуг ОМС к настоящему времени приобрели определенную организационно-экономическую структуру, подкрепленную правовой базой. Добровольное медицинское страхование рассматривается лишь как дополнение к программам обязательного медицинского страхования.

Развитие добровольного медицинского страхования и рынка платных медицинских услуг при условии их подчиненного, дополнительного характера по отношению к системе обязательного медицинского страхования многими авторами считается одной из важных проблем (Вишняков Н.И. и др. 2002; Грищенко Н.Б., 2002; Набедрик А.Б., 2000; Петровский А.С., Подольцев A.JI. и др., 2001; Соловьев П.А., 1999; Шамшурина Н.Г., 2001г., и др.).

Вопросам возможностей и перспектив оказания медицинской помощи в рамках ДМС не уделяется должного внимания. Интерес к изучению вопросов функционирования страхового рынка ДМС проявляют, в большинстве случаев, страховщики и финансисты. Со стороны ЛПУ интерес к вопросам ДМС проявляется лишь среди учреждений, которые в настоящее время уже оказывают медицинскую помощь в рыночном секторе добровольного медицинского страхования.

К сожалению, со стороны организаторов здравоохранения и медицинской общественности интерес к развитию добровольного медицинского страхования незначительный. Чаще всего это выражается в констатации самого факта существования рынка добровольного медицинского страхования. ДМС не признается социально ориентированным направлением развития здравоохранения на современном этапе. Основной акцент делается на изучение функционирования обязательного медицинского страхования.

Опыт зарубежных стран, использующих добровольное медицинское страхование, поможет оценить роль, место и возможности оказания медицинской помощи в рамках ДМС в национальной системе здравоохранения.

Еще одной характерной чертой отечественного здравоохранения является «теневая» оплата медицинских услуг (Накатис Я.А., Кадыров Ф.Н., 2002; Бойков В.Э., Шейман И.М. и др., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001 и др.). В настоящее время, легальная и теневая оплата медицинских услуг и приобретение лекарственных средств населением составляют, по разным оценкам, от 20 до 45 % совокупных расходов государства и населения на здравоохранение. (Шевченко Ю.Л., 2001)

По данным исследования, проведенного за период 1997-1998 год (Бойков В.Э., Фили Ф., Шейман И.М., Шишкин С.В., 2000), по оценке расходов населения на лекарства и медицинские услуги в масштабе всей страны показали, что размер расходов населения на лекарственное обеспечение и медицинскую помощь составлял 4,5% ВВП в 1998 г., что превышало объем государственного финансирования здравоохранения (3,2%). Совокупный объем расходов населения на здравоохранение в нашей стране составлял 7,7 % ВВП. Это существенно выше публиковавшихся ранее оценок затрат на здравоохранение в России в 90-е годы, значения которых колебались от 3,3 до 4,5% ВВП.

Те же авторы отмечают, что «в расчете на население России сумма «теневых» выплат в здравоохранении составила . в течение 1998 г. примерно 11,6 млрд. руб. (0,43% ВВП), в т. ч. «теневая» оплата медицинской помощи составила 8,8 млрд. руб.».

Подчеркивая необходимость достижения реальной сбалансированности государственных гарантий медицинского обслуживания населения с их финансовым обеспечением и для сокращения размеров «теневого» рынка в здравоохранении, Министр Здравоохранения предлагает. легализовать то, что существует в реальности.

В качестве альтернативы «теневой» оплаты можно рассматривать добровольное медицинское страхование.

ДМС представляет собой пример цивилизованного отношения общества к охране здоровья застрахованных и предотвращения риска развития заболеваний, подразумевая высокое качество и эффективность предоставления медицинских услуг, а так же управление страховыми рисками (Андреев Н.А., 2001; Бирюков А.В., Сорокина О.С., 1999; Власов В.В., 2000; Габуева Л.А., 2001; Грищенко Н.Б., 2001; Линькова И.В., Мартынчик С.А., 1999; Пальянова С.Ю., 2002; Сорокина О.С., 2000; Спирякина Ю.Ю., 1999; Хайдарова Т.С., 2000 и др.).

В настоящее время рынок добровольного медицинского страхования получает все большее развитие.

В современных условиях, учитывая перспективу сокращения Базовой программы ОМС, переход к единому медико-социальному страхованию, особую значимость приобретает развитие добровольного медицинского страхования, в том числе с целью поглощения основной массы «теневых» платежей населения за медицинскую помощь (Мартынчик С.А., Худяков М.Б., 1999 г.).

Необходимо изучить особенности организационно-экономической структуры рынка ДМС, научно обосновав факторы оказания качественной медицинской помощи в сфере добровольного медицинского страхования.

Рынок ДМС в России функционирует более 10 лет. За этот период многие авторы (Андреев Н.А., 2001; Бирюков А.В., Сорокина О.С., 1999; Власов В.В., 2000; Габуева Л.А., 2001; Грищенко Н.Б., 2001; Захаров В.П., 1998; Кадыров Ф.Н., 1999, 2001; Клименко Г.Я., 1998; Кузин В.Ф., 2000; Линькова И.В., Мартынчик С.А., 1999; Пальянова С.Ю., 2002; Сорокина О.С., 2000; Спирякина Ю.Ю., 1999; Хайдарова Т.С., 2000 и др.) изучали вопросы функционирования ДМС, но комплексного анализа функционирования лечебно-профилактического учреждения в рамках ДМС с использованием концепции маркетинга не проводилось. Необходимость научного обоснования, а так же изучения перспектив и возможностей маркетингового анализа оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения в условиях ДМС стало насущной потребностью настоящего времени и определило тему данного исследования.

В отношении функционирования добровольного медицинского страхования у российских специалистов есть определенные разногласия, что так же делает актуальным данное исследование.

Актуальность выбранной темы обусловлена также стремлением, не только проанализировать существующий рынок ДМС, но и разработать методику проведения маркетингового анализа количественных и качественных характеристик медицинских услуг, предоставляемых в рамках добровольного медицинского страхования.

ЦЕЛЬЮ исследования явилась разработка и научное обоснование организационно-функциональной модели маркетингового анализа функционирования лечебно-профилактического учреждения в условиях добровольного медицинского (на примере Центральной клинической больницы

МЦ УДП РФ).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить проблемы функционирования ДМС в системе отечественного здравоохранения. Определить роль, функции и особенности взаимодействия участников ДМС.

2. Разработать методику маркетингового анализа функционирования ЛПУ на рынке ДМС.

3. Научно обосновать факторы маркетинговой макро- и микросреды лечебно-профилактического учреждения, функционирующего в рамках ДМС.

4. Изучить маркетинговую микро- и макросреду ЛПУ в рамках ДМС с учетом поведения потребителя на рынке медицинских услуг.

5. Разработать организационно-функциональную модель маркетингового анализа функционирования ЛПУ в условиях ДМС.

Научная новизна диссертации заключается в разработке модели маркетингового анализа предоставления медицинских услуг в рамках ДМС.

В работе впервые:

- проведено комплексное многофакторное изучение рынка медицинских услуг добровольного медицинского страхования с выявлением проблем его функционирования,

- определены особенности взаимодействия, роль, функции всех участников рынка добровольного медицинского страхования с точки зрения маркетинга;

- обобщен опыт оказания медицинской помощи в рамках ДМС (на примере стационарной помощи);

- представлена организационно-функциональная модель маркетингового анализа функционирования ЛПУ в условиях ДМС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа и обобщения проблем, возникающих при оказании медицинской помощи в рамках ДМС на современном этапе, позволяют определить пути их решения с целью повышения доступности и качества оказываемых медицинских услуг в рамках ДМС, предотвращения дальнейшего развития «теневого» рынка в здравоохранении.

2. Результаты маркетингового анализа лечебно-профилактического учреждения, функционирующего в рамках ДМС, дают возможность учитывать особенности функционирования всех участников рынка ДМС, выявлять слабые и сильные стороны факторов оказания медицинской помощи в рамках страховой медицины.

3. Адаптированная методика маркетингового анализа функционирования ЛПУ в условиях ДМС с учетом поведения потребителя позволяет получить целостное представление о механизмах потребительского поведения при получении медицинской помощи.

4. Организационно-функциональная модель маркетингового анализа функционирования ЛПУ в условиях ДМС вносит коррективы в процесс управления и организации оказания медицинской помощи высокого уровня качества в рамках добровольного медицинского страхования.

Практическая значимость работы заключается:

• в возможности широкого использования разработанного метода маркетингового анализа в процессе организации и предоставления медицинской помощи в рамках ДМС на уровне лечебно-профилактических учреждений и в принятии управленческих решений;

• полученные результаты могут быть использованы в процессе совершенствования государственного регулирования оказания медицинской помощи в рамках ДМС и разработки проектов законодательства по проблемам добровольного медицинского страхования, формирования концепции развития отечественного рынка добровольного медицинского страхования;

• предложенная методика маркетингового анализа позволит выявлять проблемы и находить возможности повышения качества медицинской помощи, предлагаемой участниками рынка ДМС;

• материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова в разделах - «Маркетинг», «Социальное и медицинское страхование», «Финансирование здравоохранения» и др.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и использованы в Центральной клинической больнице МЦ УДП РФ; в страховых медицинских организациях г. Москвы (49 СМО), имеющих договора с больницей в рамках ДМС, что способствовало привлечению внимания к вопросам организации оказания медицинской помощи в рамках ДМС и повышения ее качества, а так же доложены на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (2002 г.).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр «Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики» Медико-профилактического факультета и «Управления здравоохранением» ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных ученых и специалистов в области организации здравоохранения, маркетинга и медицинского страхования (Азаров А.В., Алексеева В.М., Бирюков А.В., Васнецова О.А., Вялков А.И., Галкин Р.А., Герчикова И.Н., Голубков Е.П., Глухов Г.Н., Гришин В.В., Герасименко Н.Ф.,

Закирова С.А., Зубец А.Н., Кадыров Ф.Н., Кучеренко В.З., Лебедев А.А., Лисицын Ю.П., Лиденбратен А.Л., Малахова Н.Г., Мартынчик С.А., Накатис Я.А., Новаторов Э.В, Океанова З.К., Петровский А.С., Решетников А.В., Сорокина О.С., Стародубов В.И., Таранов A.M., Тогунов И.А., Худяков М.Б., Шамшурина Н.Г., Щепин О.П., Шейман И.М.) и зарубежных исследователей (Банвари Миттал, Гилберт А. Черчилль, Ервин Дихтль, Мак-дональд М., Поли М., Филип Котлер, Эванс Дж., Берман Б.).

Важным направлением исследования является развивающийся сектор услуг, в период реформирования отечественного здравоохранения и динамично развивающийся рынок добровольного медицинского страхования. Незначительный временной период формирования рынка страховых услуг в России объясняют тот факт, что изучение и теоретическое обобщение связанных с этим проблем находятся на начальном этапе. Монографические и диссертационные исследования крайне немногочисленны. Вместе с тем глубокие перемены, происходящие в России в области медицинского страхования, подробно отражаются в периодической печати, что позволило восполнить в определенном объеме недостаток монографической литературы.

Внедрение результатов.

Основные положения диссертации и результаты маркетингового исследования были доложены на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке», состоявшейся в г. Москве, в 2002 году. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Обоснованность основных результатов диссертационного исследования подтверждается внедрением в практику работы Центральной клинической больницы с поликлиникой МЦ УДП РФ и ряда страховых медицинских организаций, имеющих договора с больницей в рамках ДМС, предложенной методики маркетингового анализа оказания медицинской помощи в рамках ДМС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркетинговый анализ функционирования добровольного медицинского страхования (на примере Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ)"

Выводы

1. Добровольное медицинское страхование является необходимым видом страхования в системе национального здравоохранения. ДМС играет роль «дублирующей» системы медицинского страхования и имеет выраженные тенденции дальнейшего развития, являясь важной составляющей финансирования ЛПУ ведомственного подчинения.

2. Роль ДМС в обеспечении социальной защиты населения в области здравоохранения существенно повышается, так как государственные обязательства по оказанию населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества в системе ОМС не обеспечены в полной мере финансовыми ресурсами:

- 95,7% страховщиков и 70,7% застрахованных по программам ДМС считают, что ДМС позволяет прежде всего получить медицинскую помощь высокого качества и необходимого объема;

- 34% страховщиков и 36,2% застрахованных считают, что ДМС обеспечивает дополнительную социальную защиту.

3. Макросреда лечебно-профилактического учреждения характеризуется правовым, социальным, экономическим и технологическим факторами:

- неудовлетворенность и противоречивость существующей нормативно-правовой и законодательной базы ДМС, являющейся одной из важных проблем функционирования ДМС, выразили 95,7%) страховщиков;

- ранговые места классов болезней выбывших из ЦКБ МЦ УДП РФ коммерческих пациентов соответствуют показателям макросреды, что отражает макроэкономические тенденции и позволяет планировать объемы медицинской помощи в рамках ДМС;

- показатели финансовых расходов на цели здравоохранения в разрезе министерств и ведомств характеризуются тенденцией снижения бюджетного финансирования, что в условиях реформирования здравоохранения определяет необходимость дальнейшего развития добровольного медицинского страхования как дополнительного источника финансирования.

4. Страховой рынок в Российской Федерации характеризуется в последние 10 лет развитием ДМС как одного из перспективных направлений страхования. Страховщики отметили увеличение объемов добровольного медицинского страхования по коллективным видам на 87,0%, а по страхованию физических лиц - на 78,3%.

5. Эффективность использования коечного фонда, как важнейшей составляющей микросреды лечебно-профилактического учреждения, характеризует в целом эффективность использования ресурсов здравоохранения. По терапевтической и хирургической группам маркетингового анализа экономическая эффективность использования коечного фонда повышается соответственно на 26,9% и 35,9%. При оказании медицинской помощи в рамках ДМС существенно повышается показатель использования ресурсов и дальнейшая заинтересованность больницы в оказании медицинской помощи в рамках ДМС.

6. Маркетинговая микро- и макросреда ЛПУ с учетом поведения потребителей тесно связана с такими критериями качества как материальность, надежность, отзывчивость, убежденность, сочувствие. Три взаимосвязанные звена концепции адаптированного нами маркетингового анализа - ЛПУ, Медицинский персонал, Потребитель (пациент, страховая медицинская организация) — позволяют оценивать качество медицинской помощи, используя внутренний, внешний и двусторонний маркетинг, и влиять на модель поведения потребителей медицинских услуг.

7. Разработанная модель маркетингового анализа функционирования ЛПУ в рамках ДМС позволяет не только оценить свои возможности в повышении качества оказываемой медицинской помощи и повышении эффективности его функционирования, но и на основе выявленных успехов и неудач -спланировать, разработать и организовать комплекс мероприятий для дальнейшего развития ЛПУ в соответствии с потребностями общественного здравоохранения.

Заключение.

Эффективность реформ здравоохранения - одна из основных проблем в настоящее время. Эффективность реформ проявляется в улучшении использования финансовых средств и улучшении медицинских, организационных технологий. К сожалению, внедрение системы медицинского страхования не привело к принципиальному достижению основных задач здравоохранения: оптимизации процессов оказания медицинской помощи, повышения ее качества. Очереди в поликлиниках и стационарах, невнимательность, некомпетентность медперсонала остались. Краеугольным камнем решения этих проблем является, прежде всего, формирование достаточного уровня финансирования лечебно-профилактических учреждений.

Оказание населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества не обеспечены в полной мере финансовыми ресурсами. Развитие добровольного медицинского страхования в настоящее время формируется на базе ЛПУ, не функционирующих в системе ОМС. Это, как правило, ЛПУ ведомств и министерств, имеющие бюджетный источник финансирования и поступление средств ведомств и министерств. К сожалению, объемы бюджетного финансирования снижаются, а поступление средств министерств и ведомств на содержание лечебных учреждений зависит от финансовой устойчивости этих предприятий. Для поддержания финансового положения данные ЛПУ широко используют практику оказания медицинской помощи в рамках ДМС. Как показало данное исследование (на примере ЦКБ МЦ УДП РФ), оказание медицинской помощи в рамках ДМС повышает эффективность использования ресурсрв (коечного фонда) ЛПУ. Чем больше объем оказания медицинской помощи по программам ДМС, тем больше увеличивается показатель эффективности использования коечного фонда, а, следовательно, и эффективности ЛПУ в системе здравоохранения.

К сожалению, в настоящее время, ДМС носит подчиненный характер по отношению к ОМС, что существенным образом влияет на темпы роста рынка ДМС. Добровольному медицинскому страхованию присущи признаки «дублирующей» системы, которая является реакцией рынка на обязательное медицинское страхование, когда практически все население застраховано государством, но население готово платить дополнительно, чтобы обеспечить себе медицинскую помощь высокого качества.

Противоречивость законодательной и нормативно-правовой базы добровольного медицинского страхования оставляет многие вопросы функционирования ДМС неурегулированными. Такие вопросы как формирование страховых фондов, содержание программ страхования, формы расчетов с медицинскими учреждениями, хозяйственно-правовой статус страховых организаций, функции органов государственного управления, органов медицинского страхования остаются в ДМС до конца не раскрытыми. Не раскрытыми до конца остаются роли и функции участников рынка ДМС. СМО в настоящее время являются носителями наиболее полной информации об эффективности работы лечебно-профилактических учреждений, поскольку именно они осуществляют постоянный мониторинг рынка медицинских услуг. Приведение нормативно-правовой базы ДМС помогли бы решить многие проблемы процесса реформирования отечественного здравоохранения.

Соотношение между обязательным и добровольным страхованием определяется в первую очередь позицией государства. Ориентация государства на рыночную экономику, развитие различных форм собственности в отечественном здравоохранении придает особую актуальность внедрению маркетинга в практику медицины. Стационары, как больничный сектор организации медицинской помощи поглощают большую часть ресурсов здравоохранения. В поисках методологических и методических подходов к анализу деятельности стационара (на примере ЦКБ МЦ УДП РФ), функционирующего в условиях ДМС, был использован метод маркетингового анализа, что позволило выявить успехи и неудачи, возможности и перспективы оказания качественной медицинской помощи данным ЛПУ. Изучение и анализ концепции маркетинга в ДМС позволил нам разработать модель маркетингового анализа деятельности крупной многопрофильной больницы в рамках ДМС, что в свою очередь, дает возможность повысить качество оказываемой медицинской помощи.

Возможности и перспективы развития добровольного медицинского страхования зависят от государственной политики в области реформирования здравоохранения. Емкость рынка ДМС с точки зрения качества медицинских услуг значительна. Изучение особенностей оказания медицинской помощи в рамках ДМС и внедрение в практику новых концепций управления, позволит повысить эффективность реформ, проводимых в настоящее время в отечественном здравоохранении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Маркетинговый анализ функционирования добровольного медицинского страхования (на примере Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ)

На правах рукописи

СКОМОРОХОВА Татьяна Владиславовна

МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

(на примере Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ)

14.00,33 - Общественное -здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Захарович КУЧЕРЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Айдар Айратович ИШМУХАМЕТОВ

доктор медицинских наук, профессор Александр Леонидович ЛИНДЕНБРАТЕН

Ведущая организация: Российский Государственный

Медицинский Университет

Защита состоится ^&)' 2004 г. в

Ж часов на заседании диссертационного совета (Д 208.040.04) Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу. 119992, г. Москва, ул. Малая Трубецкая, д. 8,

(НИЦ).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «-/¿ у> ¿/^2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Виктор Григорьевич кандидат медицинских наук, доцент ПЕТУХОВ

¿У ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения вопросов функционирования добровольного медицинского страхования.

Последнее десятилетие на этапе реформирования отечественного здравоохранения вопросы медицинского страхования занимают важное место (Кучеренко В.З., 1999, 2001; Лисицын Ю.П., 1994, 2001; Мартынчик С.А., 1997, 1999; Решетников A.B., 1998, 2002 и др.). На смену государственному (бюджетному) финансированию здравоохранения сформировалась новая бюджетно-страховая форма. Принятие Закона Российской Федерации от 28 июля 1991 года № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изм. от 24.12.93 г. и 01.07.94 г.) закрепило правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования в с фане.

В Разделе 1 вышеуказанного закона определено, что медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном (ОМС) и добровольном (ДМС), причем ОМС отнесено к составной части государственного социального страхования, обеспечивающего всех граждан Российской Федерации равными возможностями в получении медицинской и лекарственной помощи в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Законом "О медицинском страховании граждан в РФ", ст. 12, а так же "Типовыми правилами ОМС" от 01.12.93 г. п. 1.4. определена структура иерархического подчинения некоммерческих финансово-кредитных учреждений (Федеральный и территориальные фонды), которые реализую! государственную политику в области ОМС и осуществляют управление, контроль, координацию и анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь в системе ОМС.

Таким образом, переход здравоохранения на бюджетно-страховуто форму определил основополагающей задачей: обеспечить дополнительное финансирование здравоохранения при условии всеобщей бесплатной медицинской помощи в объеме, гарантированном государством в области защиты прав населения в сфере охраны здоровья.

Однако, в период с 1991 по 1999 годы включительно, государственное финансирование здравоохранения, включая бюджетные ассигнования и средства ОМС, сократилось в реальном выражении не менее чем на треть. Дисбаланс между государственными обязательствами и реальными финансовыми потоками оказывает разрушительное влияние на всю систему здравоохранения (Ю.Л. Шевченко, 2001).

По уровню декларируемых государсгвенных обязательств в сфере здравоохранения Россия находится впереди многих стран с развитой рыночной экономикой, а по доле личных расходов населения в совокупном объеме затрат на здравоохранение - на уровне развивающихся стран с низким подушевым доходом. Чрезмерные государственные обязательства сдерживают построение рациональной системы экономических отношений в

1 Ii

Sr

?fl06l 1

1!ЬНДЯ > л л ,рг

здравоохранении (Бойков В. Э., Шейман И.М и др , 2000 г.; Вялков А.И., 2001; Гололобова Т.В., 2002; Зиборова И.В., 1999 и др.).

В последние годы в стране все больше внимания уделяется доходу от платной медицинской деятельности, в том числе от предоставления медицинских услуг в рамках ДМС (Андреев А. А., 2000.; Шамшурина Н.Г., Долгая В.М., 1997; Спирякина Ю.Ю., 1999 г.; Шамшурина Н.Г, 2001г и др.). ДМС реализуется в целях обеспечения дополнительной социальной защиты интересов граждан за счет личных средств или прибыли предприятий (организаций, учреждений) путем оказания дополнительной медицинской помощи сверх Базовой программы ОМС через страховые медицинские организации (СМО) на добровольных началах в соответствии с Законом "О медицинском страховании граждан РФ".

ДМС теоретически рассматривается как дополнение к программам ОМС. Практически же - медицинская помощь в рамках ДМС значительно превышает объемы медицинской помощи, регламентированные законом. Добровольное медицинское страхование представляет собой финансово-коммерческую деятельность со своими особенностями и принципами организации медицинской помощи и медицинского страхования. Медицинская помощь в рамках ДМС оказывается по всем направлениям, как правило, на базе ЛПУ ведомственного подчинения, большинство которых функционируем не входя в систему обязательного медицинского страхования.

К сожалению, со стороны организаторов здравоохранения и медицинской общественности интерес к добровольному медицинскому страхованию незначительный. До последнего времени основной акцент делается на изучение и развитие обязательного медицинского страхования.

Негативной чертой отечественного здравоохранения периода реформ является возрастающая «теневая» оплата медицинских услуг (Бойков В.Э., Шейман И М. и др., 2000; Накатис Я.А., Кадыров Ф.Н., 2002 и др.). По разным оценкам легальная и теневая оплата медицинских услуг и приобретение лекарственных средств населением России составляют от 20 до 45 % совокупных расходов государства и населения на здравоохранение в целом (Шевченко Ю.Л., 2001).

Исследования, проведенные за период 1997-1998 год по оценке расходов населения на лекарства и медицинские услуги в масштабе всей страны, показали, что размер этих расходов на лекарственное обеспечение и медицинскую помощь составил в 1998 г. около 4,5% ВВП, что превысило на тот период объем государственного финансирования здравоохранения (3,2%). Совокупный объем расходов населения на здравоохранение в нашей стране составлял 7,7 % ВВП. Это существенно выше публиковавшихся ранее оценок затрат на здравоохранение в России в 90-е годы, значения которых колебались от 3,3 до 4,5% ВВП (Бойков В.Э., Фили Ф., Шейман И.М., Шишкин C.B., 2000). Эти же авторы отметили, что сумма «теневых» выплат в здравоохранении составила в 1998 г. примерно 11,6 млрд. руб. (0,43% ВВП), в т. ч. «теневая» оплата медицинской помощи составила 8,8 млрд. руб.». В качестве

альтернативы «теневой» оплагы услуг в здравоохранении реально следуи! рассматривать добровольное медицинское страхование. Добровольное медицинское страхование быстро развивается, становится более доступным, предполагая более высокое качество медицинской помощи.

В современных условиях, при возможном сокращении Базовой программы ОМС в порядке сбалансированности ее с имеющимися реальными финансовыми ресурсами, учитывая обсуждаемый переход к единому медико-социальному страхованию - развитие добровольного медицинского страхования приобретает особую значимость, в том числе с целью поглощения основной массы «теневых» платежей населения за медицинскую помощь (Мартынчик С.А., Худяков М.Б., 1999 и др.). Необходимость изучения особенностей орг анизационно-экономической структуры рынка ДМС, научного обоснования факторов, влияющих на оказание качественной медицинской помощи в сфере добровольного медицинского страхования, стало актуальной потребностью, что обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Работа выполнялась на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И М. Сеченова в соответствии с НИР « Профилакшка и организация медико-социальной помощи населению в условиях реформ здравоохранения» (Номер государственной регистрации 01.970.007183). Базой исследования являлась Центральная клиническая больница Медицинского центра Управления делами президента РФ.

ЦЕЛЬЮ исследования явилась разработка и научное обоснование организационно-функциональной модели маркетингового анализа функционирования лечебно-профилактического учреждения в рамках добровольного медицинского страхования (на примере Центральной клинической больницы Медицинского I Центра Управления делами Президента РФ).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить проблемы функционирования ДМС в системе отечественного здравоохранения. Определить роль, функции и особенности взаимодействия участников ДМС.

2. Разработать методику маркетингового анализа функционирования ЛПУ на рынке ДМС.

3. Научно обосновать факторы маркетинговой макро- и микросреды лечебно-профилактического учреждения, функционирующего в рамках ДМС.

4. Изучить маркетинговую микро- и макросреду ЛПУ в рамках ДМС с учетом поведения потребителя на рынке медицинских услуг.

5. Разработать организационно-функциональную модель маркетингового анализа функционирования ЛПУ в условиях ДМС.

Научная новизна диссертации заключается в разработке модели маркетингового анализа оказания медицинской помощи в рамках ДМС В работе впервые:

- проведено комплексное многофакторное изучение рынка медицинских услуг добровольного медицинского страхования с выявлением проблем его функционирования;

- определены особенности взаимодействия, роль, функции всех участников рынка добровольного медицинского страхования с точки зрения маркетинга;

- обобщен опыт оказания медицинской помощи в рамках ДМС (на примере стационарной помощи);

- представлена организационно-функциональная модель маркетингового анализа функционирования Л11У в условиях ДМС.

Практическая значимость работы заключается:

• в возможности широкого использования разработанного метода маркетингового анализа в процессе организации и предоставления медицинской помощи в рамках ДМС на уровне лечебно-профилактических учреждений и в принятии управленческих решений;

• полученные результаты могут быть использованы в процессе совершенствования государственного регулирования оказания медицинской помощи в рамках ДМС и разработки проектов законодательства по проблемам добровольного медицинского страхования, формирования концепции развития отечественного рынка ДМС;

• предложенная методика маркетингового анализа позволит выявлять проблемы и находить возможности повышения качества медицинской помощи, предлагаемой участниками рынка ДМС;

• материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М Сеченова в разделах - «Маркетинг», «Социальное и медицинское страхование», «Финансирование здравоохранения» и др. Апробация результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и использованы в Центральной клинической больнице МЦ УДП РФ; в страховых медицинских организациях г. Москвы (49 СМО), имеющих договора с больницей в рамках ДМС, что способствовало привлечению внимания к вопросам организации оказания медицинской помощи в рамках ДМС и повышения ее качества, а так же доложены на ИТ Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (март, 2002 I ).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр «Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики» Медико-профилактического факультета и «Управления здравоохранением» ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты анализа и обобщения проблем, возникающих при оказании медицинской помощи в рамках ДМС на современном этапе, позволяют определить пути их решения с целью повышения доступности и качества оказываемых медицинских услуг в рамках ДМС, предотвращения дальнейшего развития «теневого» рынка в здравоохранении.

4

2. Результаты маркетингового анализа лечебно-ирофилакшческого учреждения, функционирующего в рамках ДМС, дают возможность учитывать особенности функционирования всех участников рынка ДМС, выявлять слабые и сильные стороны факторов оказания медицинской помощи в рамках страховой медицины.

3. Адаптированная методика маркетингового анализа функционирования ЛПУ в условиях ДМС с учетом поведения потребителя позволяет получить целостное представление о механизмах потребительского поведения при получении медицинской помощи.

4 Организационно-функциональная модель маркетинг oboi о анализа функционирования ЛПУ в условиях ДМС вносит коррективы в процесс управления и организации оказания медицинской помощи высокого уровня качества в рамках добровольного медицинского страхования. Личный вклад автора: Автором осуществлялись организация и проведение мероприятий по адаптации, разработке и внедрению в практику методики маркетингового анализа функционирования лечебно-профилактического учреждения в рамках ДМС; проводился анализ литературных источников по теме и результатов исследования; обосновывались выводы и практические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, рекомендаций, предложений, списка литературы, (220 источников, в т.ч. 20 зарубежных авторов), 10 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 13 рисунками и 27 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, сформулирована цель, поставлены задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Анализ и обобщение социально-экономических аспектов функционирования добровольного медицинского страхования (обзор литературы)» По данным группы авторов (Стародубов В.И., Гончаренко В.Л., 2000) в Российской Федерации на 1 января 1998 года функционировало 1,3 тысяч больничных и 3,5 тысячи амбулаторно-поликлинических ведомственных учреждений, коечная мощность которых составляла 6,1% от всей мощности больничных учреждений Российской Федерации. Большинство из них, не функционируя в системе ОМС, следовательно, не получая финансирование из фондов ОМС, оказывают медицинскую помощь по всем специальностям и направлениям в рамках страховых программ ДМС. Анализ литера[урных источников показал то, что подавляющую часть средств медицине предоставляют бюджетные ассигнования и финансовые ресурсы обязательного медицинского страхования. Но в данный момент сложилась такая сис!ема финансирования здравоохранения, при которой в ЛПУ, не функционирующих в

системе ОМС, при значительном дефиците финансирования имеются все условия для дальнейшего развития ДМС и расширения объемов оказываемой в рамках ДМС медицинской помощи.

На основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов проанализирован опыт функционирования добровольного медицинского страхования в зарубежных странах (США, Австрии, Бельгии, Великобритании, Израиля, Испании, Канады, Норвегии, Португалии, Франции, Японии), в которых имеются три системы ДМС, а именно:

• «Заменяющие» системы (Германия, Испания) позволяют определенным категориям людей покидать государственные системы и страховаться частным (добровольным) образом. При этом качество и цена добровольного страхования строго контролируются государством.

• «Дополнительные» системы (Австрия, Бельгия, Норвегия, Португалия, Франция) необходимы, когда юсударство не покрывает всю стоимость возможного или необходимою лечения и/или обязательным медицинским страхованием охвачены не все слои населения.

• «Дублирующие» системы (Великобритания, Япония) являются реакцией рынка на ОМС, которые не удовлетворяют всем требованиям общества. Хотя практически все население застраховано государством, некоторые люди готовы платить дополнительно для того, чтобы обеспечить себе лучшее медицинское обслуживание.

В главе изучена история отечественного медицинского страхования, представлены периоды формирования ДМС на современном этапе в России. Проанализирован существующий рынок ДМС, выявлены и обобщены проблемы, возникающие на рынке ДМС; представлены отличительные особенности ДМС, ОМС и платных медицинских услуг. Подробно разобраны роль и функции участников рынка ДМС. Исследованы и определены предпосылки использования маркетинга в здравоохранении. Глава 2 «Материалы и методы исследования» содержит описание методических подходов, приемов, методов исследования при сборе и анализе материалов диссертационной работы. Цель и задачи данного исследования определили его программно-целевую структуру (табл. 1). Исследование проводилось в пять этапов:

Первый этап Разработка программы, определение цели, постановка задач исследования; изучение и анализ материалов по теме исследования по данным отечественных и зарубежных литературных источников.

Второй этап Организация исследования и сбор материала для анализа факторов маркетинговой макросреды ЛПУ при оказании стационарной медицинской помощи по программам ДМС.

Третий этап Организация исследования и сбор материала для анализа факторов маркетинговой микросреды ЛПУ при оказании стационарной медицинской помощи по программам ДМС.

Четвертый этап. Анализ маркетинговой микро- и макросреды ЛПУ с учетом поведения потребителя на рынке ДМС.

Пятый этап На основе обобщения материалов и ретулыагов исследования -разработка организационно-функциональной модели маркетингового анализа ЛПУ, функционирующего в рамках ДМС.

Таблица 1. Программа исследования

Этапы исследования Основные методы Используемые источники информации |

1 Анализ отечественной и зарубежной литературы (1999-2001 г г) 1 Аналитический 2. Контент-анализ 3 Системного анализа 220 источников, в т.ч 20 зарубежных, 24 официальных акта и документа

2 Разработка, сбор, обработка материала по анализу факторов маркетинговой макросреды при оказании стационарной медицинской помощи по программам ДМС (2000-2002 гг.). 1 Аналитический 2. Статистический 3 Социологический 4. Маркетингового анализа 1 Законы и подзаконные акты 2 Федеральный закон «О Федеральном бюджете» за 1999 - 2003 годы 3 Статистические данные Московского Комитета медицинской статистики (выбывшие пациенты из стационаров Комитета здравоохранения г Москвы за 1999 2000 гг) 4 Результаты анкетирования 49 страховых организаций г Москвы, осуществляющих страхование по программам ДМС и имеющие договора с больницей

3 Разработка, сбор, обработка материала по анализу факторов маркетинговой микросреды при оказании стационарной медицинской помощи по программам ДМС (2000-2002 гг.) 1 Аналитический 2 Статистический 3 .Социологический 4 Экономический 1 Сводная ведомость учета движения пациентов и коечного фонда ЦКБ МЦ УДП РФ в 2002 году (22 клинических отделений) 2 Сооав коммерческих пациентов, выбывших за 1999-2002 годы (взрослые) по классам болезней (МКБ-Х) 3. Статистическая информация по 49 страховым медицинским организациям, имеющим договора с больницей 4 Результаты анкетирования 342 пациентов (анкета №1), получавших лечение но программам ДМС.

4 Анализ маркетинговой микро- и макросреды ЛПУ ' с учетом поведения | потребителя на рынке ДМС 1 (2000-2002 гг.). 1 Адаптированная методика маркетингового анализа 8ЕЮ/<ЗиА1. 2.Статистический 3 Системного анализа 1 Результаты анкетирования Главны* врачей специализированных корпусов 2 Результаты анкетирования 342 пациентов (анкета № 2), получавших лечение по программам ДМС. 3 Результаты анкетирования' а) 87 врачей 11 отделений терапевтическом маркетинговой группы; б) 85 врачей 11 отделении хирургической маркетинговой группы

5. Разработка организационно-функциональной модели маркетингового анализа ЛПУ, функционирующе! о в рамках ДМС (2003 год). Материалы и резулыаты исследования

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась нами с использованием программы ЕХЕЬ-97.

Был разработан инструментарий исследования, представляющий собой систему технических приемов для сбора и обработки информации. Эти приемы нашли свое отражение в методиках сбора первичной информации, определения необходимой выборки, составления опросных анкет, анализа полученных материалов, обработки данных. Завершилось исследование обобщением полученных данных, разработкой модели маркетингового анализа ЛПУ, функционирующего в рамках ДМС, обоснованием выводов и практических рекомендаций.

Сбор материала осуществлялся с применением сплошного и выборочного методов исследования. Сплошным методом изучена структура по классам болезней (МКБ-Х) выбывших (выписанные + умершие) из ЦКБ МЦ УДП РФ коммерческих пациентов за период 1999 - 2002 гг. и проведен сравнительный анализ с аналогичными показателями стационаров Комитета здравоохранения г. Москвы за 1999 - 2000 годы. Выборочным методом исследования проводилось социологическое исследование (анкетирование) с помощью разработанных нами 5 видов анкет. Анкеты для пациентов, врачей и 1лавных врачей специализированных корпусов ЦКБ МУ ЦЦП РФ разработаны на основе маркетинговой методики оценки качества медицинской помощи БЕКУриАЬ. Расчетное число наблюдений составило:

- 8 Главных врачей специализированных корпусов;

- 342 пациента ЦКБ МЦ УДП РФ, получавших лечение по программам ДМС в 2002 году (анкета № 1 и №2) в 11 терапевтических и 11 хирургических

отделениях больницы;

- 87 врачей клинических отделений терапевтической маркетинговой группы и 85 врачей отделений хирургической маркетинговой группы;

- 49 специалистов страховых медицинских организаций.

Глава 3 «Маркетинговая макросреда лечебно-профилактического учреждения на рынке медицинских услуг добровольного медицинского страхования». Проведен анализ правового, социального, экономического и технологического факторов макросреды ЛПУ.

В рамках анализа правового фактора представлен анализ законодательной и нормативно-правовой базы ДМС в Российской Федерации. Выявлены противоречия законодательной базы ДМС и проанализирована степень удовлетворенности страховщиков существующей нормативно-правовой базой (95,7% страховщиков выразили свою неудовлетворенность существующей нормативно-правовой базой ДМС).

Анализ социального фактора предполагал изучение статистических данных объема платных услуг на душу населения в г. Москве; средней цены на отдельные виды медицинских услуг в г. Москве; распределение населения по среднедушевому денежному доходу в г. Москве, а также структуры по классам болезней (МКБ - X) выбывших пациентов, пролеченных в ЦКБ МЦ УДП РФ по программам ДМС в сопоставлении со структурой по классам болезней выбывших пациентов, получивших лечение в стационарах Комитета здравоохранения г. Москвы (диаграммы 1, 2).

Диаграмма I. Структура по классам болезней (МКЪ-Х) пациентов, выбывших из стационаров Комитета здравоохранения г.Москвы и ЦКБ МЦ УДП РФ в 1999 I. (в%)

20 т----—----------

■ Классы болезней (МКБ-Х) выбывших пациентов из стационаров Комитета здравоохранения г Москны

Ш Классы болезней (МКБ-Х) выбывших коммерческих пациентов ЦКБ МЦУДП РФ

Диаграмма 2. Структура но классам болезней (МКБ-Х)пациентов, выбывших из стационаров Комитета здравоохранения г Москвы и ЦКБ МЦ УДП РФ в 2000 г. (в %)

JuJlAa

I II 111 IV V VI Vil VIH IX X XI XII хш XIV XV XVII XVIII XIX

Классы болезней

Ни Классы болезней (МКБ-X) выбывших пациентов из стационаров Комитета здравоохранения i Москвы ( И Классы болезенй (МКБ-X) выбывших коммерческих пациентов из ЦКБ МЦ УДП РФ

Следует отметить, что первое место в структуре классов болезней выбывших коммерческих пациентов из ЦКБ МЦ УДП РФ занимает Класс IX «Болезни системы кровообращения», что соответствует аналогичному показателю стационаров Комитета здравоохранения г. Москвы.

Второе место в структуре болезней выбывших коммерческих пациен гон из ЦКБ МЦ УДП РФ занимает Класс II «Новообразования», что не

соответствует показателю стационаров Комитета здравоохранения г Москвы (7, 8 место соответственно в 1999, 2000 гг.). Класс II «Новообразования» (онкологические заболевания) не входит в традиционную программу добровольного медицинского страхования. Как правило, при выявлении заболеваний данного Класса болезней, лечение оплачивается застрахованными пациентами сверх стоимости пр01раммы страхования ДМС (или расходы за лечение возмещает работодатель застрахованного). Можно предположить, чю, несмотря на высокую стоимость лечения Класса II «Новообразования» и на отказ СМО возмещать расходы пролеченных пациентов по программам ДМС, число пролеченных по этому Классу находится на втором месте из-за повторных госпитализаций, которые требуются при комплексном лечении данных нозологий (лучевое и химиотерапевтическое лечение).

Третье место в структуре болезней выбывших пациентов в обеих совокупностях занимает Класс XI «Болезни органов пищеварения».

В целом сравнительный анализ структуры болезней выбывшего коммерческого контингента из ЦКБ МЦ УДП РФ за 1999 - 2000 годы в сопоставлении с аналогичным показателями стационаров Комитета здравоохранения г. Москвы, доказывает совпадение этих показателей в обеих совокупностях, что в целом отражает общие макроэкономические тенденции в стационарной помощи населению. Анализ макроэкономического показателя -госпитализированной заболеваемости необходимо проводить для планирования деятельности ЛПУ на рынке ДМС и организации оказания медицинской помощи в соответствие со структурой заболеваемости на макроэкономическом уровне.

Изучение экономического фактора макросреды ЛПУ позволило определить структуру ведомственных расходов Федерального бюджета РФ в период с 1998 по 2003 годы в разрезе некоторых министерств и ведомств (по данным Федерального закона «О федеральном бюджете за 1999 -2002 годы).

Результаты анализа финансовых показателей, характеризующих структуру расходов на цели здравоохранения в разрезе министерств и ведомств, предусмотренных Федеральным законом, в исследовании рассмотрены по 4 ведомствам. При увеличивающихся абсолютных показателях финансирования, выделяемого госбюджетом на нужды здравоохранения ведомствам и министерствам РФ, т. е. на содержание ведомственных лечебных учреждений, относительные показатели за период с 1999 по 2003 годы снижаются. Гак, в МПС России бюджетное финансирование снизилось на 4,7%, в Минздраве России - на 17,7%, в Управлении Делами Президента РФ и Медицинского Центра УДП РФ - на 0,5% и 0,2% соответственно. Наметившаяся тенденция снижения бюджетного финансирования ведомственных лечебных учреждений и нежелание большинства из них оказывать медицинскую помощь в системе ОМС позволяют предположить, что дополнительное финансирование для ведомственных лечебных учреждений будет привлекаться за счет добровольного медицинского страхования. Ведомственные лечебно-профилактические учреждения имеют в настоящий момент достаточный опыт

функционирования па рынке ДМС. Можно предположить, чго деятельность по привлечению пациентов и оказанию медицинской иомощи по программам ДМС будет значительно расширяться (при условии, что не произойдс: реорганизация или ликвидация ведомственных ЛПУ).

С целью определения роли и влияния рынка страхования на деятельность ЛПУ в работе исследовался экономический фактор функционирования рынка страхования. Анализ проводился по таким критериям как: продолжительность функционирования СМО на рынке страхования (65% СМО функционируют на рынке ДМС более 7 лет); структура СМО по видам медицинско! о страхования (87 % страховщиков, имеющих договора с больницей осуществляют страхование только по добровольным видам страхования); по формам страхования (4% страховщиков осуществляют страхование только физических лиц; 12% - только коллективное страхование, 84 % осуществляю i медицинское страхование и в той и в другой форме). Анализ изменения динамики количества договоров ДМС, заключаемых СМО по программам ДМС, показал, что за период работы страховщиков (10 лет) динамика количеива коллективных договоров по программам ДМС увеличилась в среднем на 87 %, а по количеству договоров страхования физических лиц - на 78,3%

Глава 4 «Маркетинговая микросреда лечебпо-профичактическоги учреждения на рынке медицинских услуг добровольного медицинского страхования (на примере ЦКБ МЦ УДП РФ)» Дана структура Центральной клинической больницы, проведен анализ эффекшвности использования коечного фонда в больнице, не предмет выявления возможностей дальнейшег о расширения объемов медицинской помощи по программам ДМС. Эффективность использования коечного фонда, то есть степень рационального и целевого использования коечного фонда ЛПУ (Азаров A.B., 1999, Шамшурина Н.Г.,2001) изучена в 22 клинических отделениях терапевтической и хирургической маркетинговых групп отдельно для основного (бюджетного) контингента и для коммерческого контингента (пациентов, получающих лечение по программам ДМС).

В ЦКБ МЦ УДП РФ достигнута высокая эффективность использования коечного фонда. В целом по больнице эффективность коечного фонда наблюдается выше в терапевтической группе маркетинга (99,8%). Это достигается более эффективным его использованием при организации стационарной помощи для бюджетного контингента (72,9%). В целом по больнице высокая эффективность использования коечного фонда достигается за счет того, что больница оказывает медицинскую помощь в рамках ДМС (на 35,9% эффективность повышается в хирургической группе и на 26,9% - в терапевтической).

Проанализировав коэффициент корреляции между занятостью коечного фонда коммерческими пациентами и эффективностью использования коечнош фонда, мы получили, что в хирургической группе р = 10,94 (связь сильная, прямая), в терапевтической группе р = +0,96 (связь сильная, прямая) Это дает основание утверждать, что чем больше больница будет привлекать пациентов

по ДМС, тем выше будет эффективность использования коечного фонда больницы как по обеим группам маркетингового анализа, так и для больницы в целом.

Анализ эффективности использования коечного фонда представляется целесообразным проводить с целью мониторирования организации медицинской помощи и определения ее объемов.

В рамках анализа ряда факторов микросреды в главе дана медико-социальная характеристика пациентов, получавших лечение в ЦКБ по программам ДМС в период с 1999 по 2002 годы, в частности:

- уровня образования (76% имеют высшее образование, 12% - неоконченное высшее, 12% - среднее и специальное);

- распределения застрахованных ДМС по социальным группам (58% застрахованных по программам ДМС являются работниками наемного труда, 16% - предприниматели, 2% занимаются индивидуальной трудовой деятельностью и 24% незанятые в производстве);

- возрастной структуры выбывшего коммерческого контингента с 1999 по 2002 годы, (основной контингент представлен в большей степени возрастными группами 50-59 лет, 60-69 лет, 70-79 лет, то есть социально уязвимыми возрастными группами нетрудоспособного возраста; коммерческий контингент, напротив, в большей степени представлен возрастными группами работоспособного возраста - 20-29 лет, 30-39 лег, 4049 лет, 50-59 лет, то есть медицинское обслуживание обеспечивается этим возрастным группам или работодателем при коллективном страховании или возможностью самостоятельно оплачивать страхование ввиду высоких доходов);

- динамики распределения выбывшего коммерческого и основного контингента с 1999 по 2002 годы;

- динамики структуры госпитализированной заболеваемости коммерческого контингента в период с 1999 по 2002 годы которая практически не изменилась: 17% (в 1999 году) и 19% (в 2002 году) составили заболевания системы кровобращения, 16% (в 1999 году) и 15% (в 2002 году) -онкологические заболевания, 12% (в 1999 году) и 11% (в 2002 году) -заболевания органов пищеварения, с 9% (в 1999 году) и 12% (в 2002 году) -болезни органов дыхания.

Глава 5 «Маркетинговый анализ микро- и макросреды с учетом поведения потребителя на рынке медицинских услуг» В главе разобраны основы теории поведения потребителя, представлены особенности этапов принятия решения о покупке медицинской услуги потребителем платной медицинской услуги и потребителем (застрахованным) медицинских услуг добровольного медицинского страхования. Представлены основные понятия «качества услуги» с точки зрения маркетинга и маркетинговые критерии качества.

Представлена двухфакторная и пятиступенчатая модели качества медицинских услуг в ДМС (схема 1, 2).

Схема I Двухфакторная модель качества медицинской услуг и

Ожидаемое качество медицинской услуги

Схема 2. Пятиступенчатая модель качества медицинских услуг в ДМС

Общест венное мнение о ЛПУ

Индивидуальные потребности пациента

Общественное мнение о страховой организации

Прошлый потребительский опы I пациента (опыт страхования и лечения)

1 ступень

Ожидаемое качество медицинской услуги

5 ступень -*■

Воспринятое качество медицинской услуги

4 ступень

Внешняя связь со страховой организацией

3 ступень

Восприятие руководством ЛПУ ожиданий пациентов

Предоставление качественной медицинской услуги согласно установленным критериям качества

Перевод восприяшя руководством ЛПУ ожиданий пациентов в критерии качества услуги

Критерии качества усл> г в рачках ДМС;

1 Материальность

возможность увидеть современное оборудование, аппаратуру персона'!, наличие и привлекательность информационных материалов

2 Надежное! ь- способность ЛПУ выполнить обещанную медицинскую услугу в срок, точно и оснояатечыю

3 Отзывчивость- быстрое обстуживание и искреннее желание руководства и медицинскою персонала ЛПУ помочь пациенту (потребителю)

4 Убежденность:

компетентность, ответственность и уверенность медицинского персонала

5 Сочувствие: выражение заботы, вежливость и индивидуальный подход к пациенту

Одно из наиболее распространенных мнений в маркетинге состоит в том, что на покупательские решения непосредственно влияют ожидания, которые существуют при совершении покупки или получении услуги. С точки зрения маркетинга качество оказанной медицинской услуги определяется как превышение ожиданий потребителя (пациента).

Согласно пятиступенчатой модели качества медицинской услуги наличие или отсутствие качества услуги (превышения ожиданий потребителя) должно рассматриваться как результат наличия или отсутствия разрывов на пяти уровнях (ступенях) оказания медицинской помощи лечебно-профилактическим учреждением.

Охарактеризованные модели качества услуг служат концептуальной основой для маркетинговых исследований качества услуги и стратегического управления качеством в сфере медицинских услуг, что непосредственным образом формирует поведение потребителя медицинских услу1 как на уровне лечебно-профилактического учреждения, так и на государственном уровне.

В главе подробно представлена концепция маркетинга медицинских услуг по методике ЯЕЯУОТ 1АЕ. В сфере медицинских услуг пациент и медицинский персонал, оказывающий медицинскую помощь, всегда находятся в контакте, так как процесс производства и потребления медицинской услуги одновременны. Маркетологи в маркетинге услуг выделяют контактный персонал в отдельное звено. Таким образом, маркетинг услуг - это три взаимосвязанных звена. Нами предложена концепция маркетинга медицинских услуг в ДМС (рис. 1), в соответствии с которой проводился маркетинговый анализ по методике ЯЕЯУОиАЬ. Основу методики составляет теория маркетинга «подтверждение - не подтверждение ожиданий». Результаты анализируются с использованием мпогофакторной измерительной шкалы Лайкерта, которые положены в основу маркетингового анализа. Вопросы анкет методики 8Е11У(ЗиАЕ адаптированы и отредактированы нами применительно к анализу медицинских услуг, оказанных в рамках добровольного медицинского страхования.

ЛПУ

Отношения «ЯГТУ - Потребитель» - это традиционные отношении маркетинга. На данном этапе проводится внешний маркетиш с целью анализа степени важности и уровня исполнения 19 критериев по 5 разделам маркетинговая ориентация ЛПУ (ЦКБ МЦ УДП РФ); организация маркетинга медицинских услуг, оказываемых больницей в рамках ДМС, маркетинг по отношению к существующим пациентам; маркетинг по отношению к новым потребителям медицинских услуг в рамках ДМС и маркетинг по ошошению к страховым медицинским организациям Главные врачи специализированных корпусов ЦКБ МЦ УДП РФ дали оценку 19 критериям по пятибалльной шкале Анализ результатов внешнего маркетинга проводился по методике ана ш за «важность-исполнение», предполагающей двумерное измерение по пятибалльной шкале «важности» и «исполнений» 19 критериев. Результаты наносят на специалыгую двумерную карту (рис. 2) для последующего анализа.

Сосредоточиться на этом V Успешные результаты

Низкий приоритет Возможная переоценка

Рис. 2. Карта двумерного анализа «важность-исполнение»

Из 19 критериев эффективности, отражающих внешний маркетинг, 7 оказались в сегменте «Успешные результаты» (4 критерия из раздела «Маркетинговая ориентация больницы», и по одному из разделов «Отношение к новым пациентам» и «Отношение к существующим пациентам» и «Отношение к страховым организациям, имеющих договора с больницей») В разделе «Организация маркетинга медицинских услуг, оказываемых больницей в рамках ДМС» по мнению Главных врачей корпусов не достиг нуто успешных результатов в деятельности больницы ни по одному критерию. 7 критериев оказались в сегменте «Сосредоточиться на этом» По 1-2 критерия из каждого раздела. 5 критериев оказались в сегменте «Низкий приоритет» Этот сегмент требует пристального внимания со стороны руководства больницы. По одному критерию из разделов: «Организация маркетинга медицинских услуг, оказываемых больницей в рамках ДМС», «Отношение к новым пациентам», «Отношение к страховым организациям» и два критерия из раздела «Отношение к суцгсгвУющим пдуибн?№м>> попали в этот сегмент Критериям, попавшим в этот сегмент, характерна, низкая степень важности и низкая степень исполнения. Необходимо обратить внимание на мотивацию медицинского персонала в отношении этих критериев и на повышение эффективности этих критериев в больнице для создания и поддержания высокого качества услуг. В сегменте «Возможная переоценка» не оказалось ни одного атрибута. Это свидетельствует о том, что все критерии эффект и вности

Главными врачами оцениваются адекватно, не придается особая значимость тому или иному критерию в рамках функционирования больницы по программам ДМС.

В рамках маркетингового анализа оценены критерии качества внутреннего маркетинга по терапевтической и хирургической группам маркетингового анализа, которые характеризуют отношения "Руководство ЛПУ - Медицинский персонал". В ЛПУ может быть разработана традиционная стратегия маркетинга, направленная на звено «ЛПУ - потребитель», привлекая заманчивой ценой, убедительной рекламой потенциальных потребителей. Однако, если это звено не подкреплено стратегией внутреннего маркетинга, направленного на медицинский персонал, находящегося в непосредственном контакте с потребителями, то Л1 ГУ ожидают неудачи.

Исследование основано на теории удовлетворенности трудом Ф. Герцбер1а, который утверждает, что положительно мошвируют персонал и ведут к состоянию удовлетворенности своим трудом 16 факторов (10 гигиенических и 6 мотиваторов). Согласно этой теории, наличие той или иной группы факторов труда не ведет к состоянию удовлетворенности трудом. Эти факторы:

1. Делать стоящую, интересную и качественную работу (мотиватор).

2. Иметь больше свободы на работе.

3. Достигать личных целей, относящихся к работе (мотиватор).

4. Иметь хорошие отношения с руководителями и сослуживцами.

5. Иметь возможность для профессионального роста.

6. Получать новые навыки и знания (мотиватор).

7. Иметь хорошие рабочие условия.

8. Получать хорошую зарплату.

9. Быть по достоинству оцененным своим руководителем (мотиватор). Ю.Помогать своей фирме достичь целей.

11.Быть лидером в своей группе (мотиватор).

12.Иметь продвижение по службе.

13.Быть час1Ью рабочей группы.

14 Иметь стабильную и надежную работу.

15.Быть информированным о результатах своей работы.

1 б.Участвовать в принятии решений (мотиватор).

Врачи 22 терапевтических и хирургических отделений дали по пятибалльной шкале оценку степени важности и удовлетворенности факторов труда. По каждому фактору рассчитан средний балл «важности» и «удовлетворенности». Методом многофакторного шкалирования на карту двумерного анализа «важность-удовлетворенность» нанесены полученные результаты (рис. 3, 4).

Рис. 3 Результаты внутреннего маркетинга терапевтической 1ру шш баллы 5,0 В А

Ж 4,5 -

3,0 3,0

5,0 баллы

удовлетворенность Рис. 4. Результаты внутреннего маркетинга хирургической группы: бачлы 5,0 В А

014

7,п 0*0 ¿5?(М)

О ^ '

Ж 4,5 Н

О 4,0

С Т

Ь 3,5

3,0

5 о <*>(")

1,4 (М)

ю® о

2 О

О12

15 Сосредоточиться на л том

О

01б(М)

Низкий приоритет

03(М)

Успешные результаты

Возможна переоценка

3,0

3,5 4,0 4,5

удовлетворенность

5,0 балчы

Как в терапевтической, так и в хирургической группах маркетингового анализа выявлен высокий уровень важности большинства факторов труда у врачей Дана высокая оценка важности пяти из шести мотиваторов. Удовлетворенность трудом как в терапевтической, так и в хирургической группе достигла «Успешных результатов» по 4 и 3 критериям соответственно. Можно отметить, что в целом уровень удовлетворенности врачей выше в хирургической группе. Обращает на себя внимание фактор (мотиватор) «Участвовать в принятии решения по проблемам оказания мед. помощи коммерческим пациентам», который имеет низкую оценку важности и низкий уровень удовлетворенности в обеих группах, что отражает тенденцию врачей не участвовать в управленческом процессе.

В рамках маркетингового анализа двустороннего маркетинга («прямого») исследованы отношения «Медицинский персонал - Потребитель». Основной единицей измерения и исследования качества медицинской услуги служит коэффициент качества <3, который исчисляется по пятибалльной шкале для 22 пунктов восприятия и 22 пунктов ожиданий потребителя (пациента). О (Коэффициент качества) = Восприятие - Ожидание. Методика предполагает измерение качества по 22 пунктам, сгруппированным в 5 критериев качества медицинской помощи: материальность, надежность, отзывчивость, убежденность и сочувствие

Анализ результатов проводился с использованием двухмерной шкалы «Важность-Коэффициент качества».

В терапевтической группе двустороннего маркетинга 9 критериев находятся в квадрате «Сосредоточиться на этом». В хирургической группе - 11 критериев. По большому числу критериев ожидания пациентов оказались выше фактического восприятия. В терапевтической группе уровень важности критериев качества оценен пациентами ниже, чем в хирургической группе. В терапевтической группе анализа 7 критериев попали в сегмент «Низкий приоритет», что обуславливает необходимость разработать комплекс мер по повышению качества по критериям, которые попали в этот сегмент и попытаться сохранить уровень достигнутых успехов по критериям, которые попали в сегмент «Успешные результаты».

Полученные результаты отражены в сводных таблицах маркетингового анализа медицинских услуг в ЦКБ МЦ УДП РФ по хирургической и терапевтической группам. Разработан комплекс мероприятий по повышению качества оказываемой медицинской помощи в рамках ДМС. В сравнение с полученными сводными результатами показан уровень удовлетворенности застрахованных по программам ДМС, пролеченных в ЦКБ МЦ УДП РФ в 2002 году.

Представлена организационно-функциональная модель маркетингового анализа ЛПУ, функционирующего в условиях ДМС (схема 3).

Схема 3. Организационно-функциональная модель маркетиш ового анализа лечебно-профилактического учреждения, функционирующего в условиях ДМС

Анализ макросреды Jill У, функционирующего в рамках ДМС

Правовой фактор, Социальный фактор, Экономический фактор, Технологический фактор.

Анализ микросреды ЛПУ, функционирующего в рамках ДМС

потребители («прямой», «косвенный») медицинских услуг, партнеры,

конкуренты, контактные аудитории, ресурсы ЛПУ, эффективное! ь их исно шюваиия

Внешний маркетинг

Проводится анализ отношений «ЛПУ - потребитель» Маркетинговая ориентация ЛПУ,

- Организация маркетинга услуг, оказываемых ЛПУ в рамках ДМС,

- Маркетинг по отношению к существующим потребителям,

- Маркетинг по отношению к новым потребителям,

- Маркетинг по отношению к СМО, имеющих договора с ЛПУ в рамках ДМС

Лечебно-п рофилактическое учреждение

Внутренний маркетиш

Проводится анализ отношений «Руководство ЛПУ - медицинский персонал» Анализируется уровень удовлетворенности трудом медицинского персонала ЛПУ (по 16 аспектам профессиональной деятельности)

Двусюронний маркетинг

«прямою» и «косвенною» потребителя Проводится анализ отношений «Медицинский персонал -Потребитель» Анализ качества медицинской >ст>ги по критериям

- материальность,

- надежность,

- отзывчивость.

- убежденность,

- сочувствие

Качество медицинской помощи

Потребительское поведение -формирование модели поведения «прямого» потребитепя (пациента) -формирование модели поведения «косвенного» потребитечя» - СМО

В заключении обобщаются результаты исследования, изложенные в диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Добровольное медицинское страхование является необходимым видом страхования в системе национального здравоохранения. ДМС играет роль «дублирующей» системы медицинского страхования и имеет выраженные тенденции дальнейшего развития, являясь важной составляющей финансирования ЛПУ ведомственного подчинения.

2. Роль ДМС в обеспечении социальной защиты населения в области здравоохранения существенно повышается, так как государственные обязательства по оказанию населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества в системе ОМС не обеспечены в полной мере финансовыми ресурсами:

- 95,7% страховщиков и 70,7% застрахованных по программам ДМС считают, что ДМС позволяет прежде всего получить медицинскую помощь высокого качества и необходимого объема;

- 34% страховщиков и 36,2% застрахованных считают, что ДМС обеспечивает дополнительную социальную защиту.

3. Макросреда лечебно-профилактического учреждения характеризуется правовым, социальным, экономическим и технологическим факторами:

- неудовлетворенность и противоречивость существующей нормативно-правовой и законодательной базы ДМС, являющейся одной из важных проблем функционирования ДМС, выразили 95,1% страховщиков;

- ранговые места классов болезней выбывших из ЦКБ МЦ УДП РФ коммерческих пациентов соответствуют показателям макросреды, что отражает макроэкономические тенденции и позволяет планировать объемы медицинской помощи в рамках ДМС;

- показатели финансовых расходов на цели здравоохранения в разрезе

министерств и ведомств характеризуются тенденцией снижения бюджетного

финансирования, что в условиях реформирования здравоохранения определяет

20

необходимость дальнейшего развития добровольного медицинского страхования как дополнительного источника финансирования.

4. Страховой рынок в Российской Федерации харак1еризуется в последние 10 лет развитием ДМС как одного из перспективных направлений страхования Страховщики отметили увеличение объемов добровольною медицинского страхования по коллективным видам на 87,0%, а по страхованию физических лиц - на 78,3%.

5. Эффективность использования коечного фонда, как важнейшей составляющей микросреды лечебно-профилактического учреждения, характеризует в целом эффективность использования ресурсов здравоохранения. По терапевтической и хирургической группам маркетингового анализа эффективность использования коечного фонда повышается соответственно на 26,9% и 35,9%. При оказании медицинской помощи в рамках ДМС существенно повышается показать использования ресурсов и дальнейшая заинтересованность больницы в оказании медицинской помощи в рамках ДМС.

6. Маркетинговая микро- и макросреда ЛПУ с учетом поведения потребителей тесно связана с такими критериями качес!ва как материальность, надежность, отзывчивость, убежденность, сочувствие Три взаимосвязанные звена концепции адаптированного нами марке шнгового анализа - ЛПУ, Медицинский персонал, Потребитель (пациент, страховая медицинская организация) - позволяют оценивав качество медицинской помощи, используя внутренний, внешний и двусторонний маркетинг, и влиять на модель поведения потребителей медицинских услуг.

7. Разработанная модель маркетингового анализа функционирования ЛПУ в рамках ДМС позволяет не только оценить свои возможности в повышении качества оказываемой медицинской помощи и повышении эффективности его функционирования, но и на основе выявленных успехов и неудач - спланировать, разработать и организовать комплекс мероприяшй для

дальнейшего развития ЛПУ в соответствии с потребностями общественного здравоохранения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Привлекать медицинское сообщество к вопросам развития добровольного медицинского страхования.

2. Поддержка развития ДМС должна осуществляться на государственном уровне. Развитие добровольного медицинского страхования необходимо проводить не только за счет ЛПУ ведомств и министерств, но и пришло время использовать базу государственной (или муниципальной) системы здравоохранения, что определит развитие ДМС как дополнительного направления социальной защиты населения.

3. Совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы обеспечит решение наиболее важных проблем взаимоотношений участников ДМС с целью повышения надежности страховых организаций, работающих в рамках ДМС и повышения заинтересованности работодателей в создании дополнительной социальной защиты работников предприятий.

4. Имеющийся опыт и информацию у страховщиков, функционирующих в рамках ДМС, рекомендуется использовать в работе органов управления здравоохранением, в частности, по перепрофилированию нерентабельных ЛПУ, а также по внедрению новых 1ехнологий, повышению эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.

5. С целью повышения качества оказания медицинской помощи населению органам управления здравоохранения необходимо расширять и внедрять новые маркетинговые подходы для анализа деятельности ЛПУ.

6. С целью оптимизации развития рынка добровольного медицинского страхования, а следовательно - притока дополнительного финансирования в ЛПУ рекомендуется увеличить объем информации о принципах и особенностях ДМС в медицинских изданиях, периодической печати и средствах массовой информации.

7. В учебно-методическом процессе при подготовке С1>дентов медицинских ВУЗов и организаторов здравоохранения рекомендуется использовав нами адаптированную методику маркетингового анализа функционирования ЛПУ в рамках ДМС.

Список работ, опубликованный по теме диссертации:

1. Кучеренко В.З., Скоморохова Т.В. Организационно-правовые аспекты функционирования ДМС // Сб. научных трудов МПФ ММА им. И.М. Сеченова - Версия Декабрь, 2003. - Раздел 2. - Публикация № 2.02 - 2 с. (http://mpfmma.rusmedserv.com).

2. Кучеренко В.З., Алексеева В.М., Скоморохова Т.В. Маркешнгвый анализ качес(ва медицинской помощи в добровольном медицинском страховании, теоретические основы проблемы. //Экономика здравоохранения. 2003 -№ 10.-С. 11-16.

3. Кучеренко В.З., Алексеева В.М., Скоморохова Т.В. Практическое использование метода маркетингово1 о анализа качества медицинской помощи в условиях добровольною медицинского страхования // Экономика здравоохранения. - 2003. - №11-12. - С.40-50.

4. Скоморохова Т.В. Возможности и метод маркетингового анализа функционирования добровольного медицинского страхования. // Материалы III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке». - Москва, 2002. - С. 365-366.

5 Скоморохова Т.В. Актуальные вопросы функционирования добровольного медицинского страхования. // Материалы III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке».- Москва,

2002,- С. 366-367.

6 Скоморохова Т. В. Подразумевается ли высокое качество медицинской помощи, когда речь идет о добровольном медицинском страховании? // Вопросы управления здравоохранением. -2003. - №4. - С. 13-15.

7. Скоморохова Т.В. Эффективность использования коечнот о фонда в условиях добровольного медицинского страхования, // Экономика здравоохранения. -

2003. - №10. - С.23-26.

Подписано в печать 15.01.2004 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 12

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

РНБ Русский фонд

2006-4 4173

? ? И1.