Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Маркеры воспаления при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, их прогностическая значимость

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркеры воспаления при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, их прогностическая значимость - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Маркеры воспаления при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, их прогностическая значимость - тема автореферата по медицине
Тарасова, Ольга Анатольевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Тарасова, Ольга Анатольевна :: 0 ::

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значимость проблемы фибрилляции предсердий и артериальной гипертонии.

1.2 Показатели воспаления при артериальной гипертонии, фибрилляции предсердий и их сочетании.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем наблюдений, дизайн работы и клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ БЕЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ

3.1 Характеристика показателей воспаления у пациентов с ФП на фоне АГ, с АГбез НРС и практически здоровых.JÖ

3.2 Характеристика показателей воспаления при различных формах ФП.

3.3 Характеристика показателей воспаления у пациентов с рецидивирующей персистирующей ФП в зависимости от наличия пароксизма мерцательной аритмии.

ГЛАВА IV. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, ЦИРКАДИАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СТУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ БЕЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ. ВЗАИМОСВЯЗЬ С МАРКЕРАМИ ВОСПАЛЕНИЯ

4.1. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с ФП на фоне АГ, с АГ без НРС и практически здоровых.

4.2. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с АГ, с ФП на фоне АГ и практически здоровых в зависимости от маркеров воспаления.

4.3. Циркадианные изменения артериального давления у пациентов с АГ, с ФП на фоне АГ и практически здоровых.

4.4. Циркадианные изменения артериального давления у пациентов с ФП на фоне АГ, с АГбез НРС в зависимости от маркеров воспаления.

4.5. Параметры эхокардиографического исследования у пациентов с АГ, с ФП на фоне АГ и практически здоровых.

4.6. Изменения эхокардиограммы у пациентов с АГ и с ФП на фоне АГ в зависимости от маркёров воспаления.

ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

5.1 Прогнозирование возникновения ФП у пациентов с АГ.

5.2 Прогнозирование возникновения пароксизма мерг{ательной аритмии у пациентов с рецидивирующей персистирующей ФП на фоне АГ.

5.3 Прогнозирование возникновения перманентной мерцательной аритмии у пациентов с рецидивирующей персистирующей ФП на фоне АГ

5.4 Прогнозирование развития АГу практически здоровых лиц.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Тарасова, Ольга Анатольевна, автореферат

Фибрилляция предсердий - одна из наиболее часто встречающихся аритмий, её распространенность составляет от 0,5% до 0,9% случаев в возрасте 50-59 лет и удваивается с каждым последующим десятилетием [9]. Это представляется весьма важным фактом для «стареющей» популяции Российской Федерации [17]. По данным Фремингемского исследования у пациентов с неревматическими заболеваниями сердца и ФП по сравнению с тем, кто её не имел, общая летальность была в 2 раза выше. Средняя продолжительность жизни больных с аритмией после её возникновения составила 6 лет [165]. Увеличенный риск летального исхода наиболее высок при перманентной форме ФП, хотя и при рецидивирующей форме летальность увеличивается в 1,5-2 раза [217]. Эмболии в большой круг кровообращения при мерцательной аритмии выявляются примерно у 4-6% пациентов ежегодно [65]. Большинство из них (около 70%) составляют тромбоэмболии в сосуды головного мозга [75]. Патологические состояния, такие как артериальная гипертония или недостаточность кровообращения, которые также предрасполагают к инсультам, являются одной из причин данной аритмии [238].

Следует признать, что фибрилляция предсердий до сих пор остается серьёзной и нерешённой проблемой для практических врачей и исследователей. Несмотря на большие успехи в понимании многих электрофизиологических механизмов её формирования и поддержания, на сегодняшний день не существует универсального метода лечения мерцательной аритмии [43]. Успехи терапии зависят от заболевания, лежащего в основе данной аритмии [140]. В качестве патогенетических механизмов рассматриваются острые или хронические гемодинамические, метаболические и, что особенно интересно, воспалительные стрессы. Все они способны привести к структурному ремоделированию предсердий, посредством которого развивается и прогрессирует фибрилляция предсердий.

Возможность развития аритмии под действием воспалительных маркёров, послужила толчком к целому ряду исследований, посвященных воспалительной теории аритмогенеза [58,110,90]. Результаты, полученные морфологами, продемонстрировали серьёзный аргумент в пользу данной версии. У лиц, страдающих идиопатической фибрилляцией предсердий, при биопсии предсердий были выявлены воспалительные инфильтраты, некрозы миоцитов и фиброз [110]. В 2001 году были опубликованы результаты первого документированного клинического исследования, продемонстрировавшего высокий уровень С-реактивного протеина у пациентов с фибрилляцией предсердий, в сравнении с лицами с нормальным синусным ритмом [51].

Остается неясным, что вызывает повышение воспалительных маркёров у обследуемых больных. Данные, полученные во Фремингемском исследовании, показали, что более половины пациентов с фибрилляцией предсердий страдали артериальной гипертонией [165]. Именно этот факт позволяет предположить общность патогенетических механизмов мерцательной аритмии и гипертонической болезни. Данные исследования американских ученых показали, что повышенный уровень С-реактивного протеина может реализовать возможность возникновения гипертонической болезни в среднем через 7,8 лет, что подкрепляет теорию воспалительного механизма в развитии артериальной гипертонии [206]. Вторым очень важным предиктором возникновения аритмии является хроническая сердечная недостаточность [165]. В многочисленных исследованиях установлено, что с увеличением содержания цитокинов, в первую очередь фактора некроза опухоли-альфа, прогрессирует дисфункция миокарда [29,111,218,220]. Все это позволяет предположить, что показатели воспаления могут быть факторами риска возникновения и развития ФП.

Безусловно, что существующие доказательства участия воспаления в патогенезе ФП и его инициирующих агентов в дальнейшем приведет к коррекции тактики ведения пациентов с данным видом аритмии [102].

Изложенное выше определило выбор цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы: изучить показатели воспаления при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, определить возможности их предикторного значения в отношении фибрилляции предсердий.

Основные задачи исследования

1. Изучить показатели воспаления у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертонии в сравнении с больными без аритмий и практически здоровыми ровесниками.

2. Оценить выраженность воспалительных тестов в зависимости от формы фибрилляции предсердий.

3. Исследовать параметры структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы (СМАД, ХМ ЭКГ с изучением ВРС, эхокардиографическое исследование), их взаимосвязь с уровнем маркёров воспаления.

4. Определить прогностическую значимость воспалительных тестов в отношении возникновения фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией.

Научная новизна

Впервые проведена оценка некоторых показателей воспаления при ФП у пациентов с АГ в сравнении с больными без аритмий и практически здоровыми. Выявлено увеличение концентрации ФНО-альфа и уменьшение концентрации СРП при мерцательной аритмии. Установлена тесная взаимосвязь пароксизма ФП с уровнем уровня ФНО-альфа в крови. Отмечена тенденция к снижению СРП и ФНО-альфа при перманентной ФП у данной категории пациентов. Выявлено влияние маркёров воспаления на показатели метаболического обеспечения, параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД), процесс ремоделирования миокарда и изменение вариабельности ритма сердца (ВРС) у обследуемых пациентов. Концентрация фибриногена по нашим данным не оказывала влияния на возникновение и наличие аритмии.

Научной концепцией исследования является представление об иммунопатогенезе развития ФП при АГ.

Впервые обозначены количественные значения воспалительных маркёров для прогноза у больных АГ повышенного риска возникновения ФП. Также выявлена высокая прогностическая значимость ФНО-альфа в отношении развития мерцательной аритмии у пациентов с АГ: повышение уровня ФНО-альфа увеличивает риск формирования ФП в 2 раза. Апостериорные шансы возникновения пароксизма ФП у пациентов с рецидивирующей персистирующей ФП на фоне АГ возрастают в 3 раза при высоких значениях ФНО-альфа. Установлен высокий риск формирования перманентной ФП в 2,4 раза при дилатации левого предсердия у данной категории пациентов.

Практическая значимость работы

В настоящей работе выявлено, что среди пациентов с АГ высокий риск возникновения ФП имеют больные с увеличением концентрации маркёров воспаления. Вышесказанное определяет необходимость более широкого проведения иммуноферментного анализа с целью определения уровней СРП и ФНО-альфа для выявления группы высокого риска ФП.

Повышенная активация симпатического звена нервной системы при ФП и АГ, а также её взаимосвязь с показателями воспаления позволяют акцентировать внимание практических врачей на необходимость проведения Холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ ЭКГ) с изучением ВРС.

Предложенные количественные критерии уровня ФНО-альфа могут быть использованы в практическом здравоохранении, что обеспечит своевременную профилактику аритмий.

Положения, выносимые на защиту

1. ФП связана с повышением уровня ФНО-альфа и уменьшением уровня СРП у пациентов с АГ. Концентрация маркёров воспаления обратно коррелирует с тяжестью ФП: при перманентной форме СРП и ФНО-альфа значимо ниже, чем при её рецидивирующей персистирующей форме. Пароксизм ФП ассоциирован со значительным повышением концентрации ФНО-альфа. Уровень повышения цитокина прямо коррелирует с тяжестью пароксизма мерцания предсердий.

2. Увеличение уровня ФНО-альфа сопряжено с дилатацией левого желудочка. Гипертрофический тип ремоделирования сердца ассоциирован с уменьшением концентрации СРП и увеличением уровня фибриногена.

3. ФП и АГ сопровождаются увеличением симпатической активности вегетативной нервной системы. Повышение концентрации СРП и ФНО-альфа ассоциировано с увеличением симпатических влияний на сердечный ритм у пациентов с ФП на фоне АГ и усиливается параллельно повышению, АД.

4. Маркёры воспаления обладают предикторной ценностью в отношении риска развития ФП у больных с АГ.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологической клиники Пермской, ордена «Знак Почета», краевой клинической больницы. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах госпитальной терапии № 1 Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы, публикации

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1 с курсом поликлинической терапии, факультетской терапии, ФУВ и семейной медицины ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.акад. Е.А. Вагнера Росздрава» от 27 марта 2007 года.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале, получено свидетельство на интеллектуальный продукт.

Структура и объем работы

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 168 страниц машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 241 источник, из которых 192 иностранных. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркеры воспаления при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, их прогностическая значимость"

выводы

1. Наличие фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией ассоциировано с высоким уровнем ФНО-альфа и меньшим уровнем СРП в сравнении с пациентами без аритмии.

2. Уровень ФНО-альфа и СРП обратно коррелирует с тяжестью фибрилляции предсердий, т.е. при перманентной форме показатели воспаления ниже, чем при ее рецидивирующей персистирующей форме.

3. Пароксизм мерцательной аритмии сопровождается значительным повышением концентрации ФНО-альфа. Уровень повышения цитокина прямо коррелирует с тяжестью пароксизма фибрилляции предсердий.

4. Увеличение концентрации ФНО-альфа ассоциировано с дилатацией левого желудочка, тогда как ремоделирование сердца по гипертрофическому типу обратно коррелирует с уровнем СРП.

5. Увеличение уровня СРП и ФНО-альфа прямо кореллирует с выраженностью симпатического влияния на ритм сердца, и сопряжено с увеличением степени и эпизодов повышения АД значимо чаще у пациентов с фибрилляцией предсердий в сравнении с больными без аритмии.

6. Изменение содержания маркёров воспаления является независимым предиктором возникновения фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией: риск развития мерцательной аритмии увеличивается в 2 раза при уровне ФНО-альфа более 32,0 пкг/мл, причем возможность возникновения пароксизма аритмии возрастает в 3 раза при концентрации ФНО-альфа более 44,0 пкг/мл. При размерах левого предсердия более 4,4 см увеличивается риск трансформации рецидивирующей персистирующей фибрилляции предсердий в перманентную форму в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном клинико-лабораторном обследовании пациентов с АГ необходимо предусматривать оценку специфических воспалительных маркёров, таких как СРП, ФНО-альфа в качестве предикторов ФП.

2. В план обследования больных АГ рекомендуется включать ХМ ЭКГ с оценкой ВРС, эхокардиографию. Выявление повышенной симпатической активностью по данным ВРС, гипертрофии миокарда левого желудочка, дилатации левого предсердия требует исключения пароксизмов ФП у данной категории пациентов.

3. Уровен ФНО-альфа более 32,0 пкг/мл является критерием выделения пациентов с АГ в группу повышенного риска возникновения ФП.

4. Определение у пациентов с впервые выявленным пароксизмом ФП концентрации ФНО-альфа выше 44,0 пкг/мл позволяет прогнозировать рецидивирующую персистирующую форму мерцательной аритмии нежели перманентную её форму.

Автореферат диссертации по медицине на тему Маркеры воспаления при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, их прогностическая значимость

07-3 2714

На правах рукописи

ТАРАСОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

МАРКЁРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕРМЬ 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им.акад. Е.А. Вагнера Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Василец Любовь Михайловна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Туев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Соловьев Олег Владимирович Ховаева Ярослава Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «_»_2007 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. Е. А. Вагнера Росздрава» по адресу 614990, г.Пермь, ул.Куйбышева, д.39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГМА по адресу 614600, г.Пермь, ул.Коммунистическая, д.26.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В. В. Щёкотов

.....-; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) - одна из наиболее часто встречающихся аритмий, её распространенность составляет от 0,5% до 0,9% случаев в возрасте 50-59 лет и удваивается с каждым последующим десятилетием [Гуревич М.А., 2001]. По данным Фрамингемского исследования у пациентов с неревматическими заболеваниями сердца и ФП по сравнению с тем, кто её не имел, общая летальность была в 2 раза выше. Средняя продолжительность жизни больных с аритмией после её возникновения составила 6 лет [MihmM.J. et al., 2001].

Следует признать, что ФП до сих пор остается серьёзной и нерешённой проблемой дня практических врачей и исследователей. Несмотря на большие успехи в понимании многих электрофизиологических механизмов её формирования и поддержания, на сегодняшний день не существует универсального метода лечения мерцательной аритмии [Тюлькина Е.Е., 2002]. В качестве патогенетических механизмов рассматриваются острые или хронические гемодинамические, метаболические и, что особенно интересно, воспалительные стрессы. Все они способны привести к структурному ремоделированию предсердий, посредством которого развивается и прогрессирует ФП.

Возможность развития аритмии под действием воспалительных маркёров, послужила толчком к целому ряду исследований, посвященных воспалительной теории аркгмогенеза [Avelis R.J. et al., 2003; Frustaci A.N. et al., 1997; Daoud E.G. et al., 1998]. Результаты, полученные морфологами, продемонстрировали серьёзный аргумент в пользу данной версии. В 2001 году были опубликованы результаты первого документированного клинического исследования, продемонстрировавшего высокий уровень С-реактивного протеина (СРП) у пациентов с ФП, в сравнении с лицами с нормальным синусовым ритмом [Acevedo М. et al., 2005].

Остается неясным, что вызывает повышение воспалительных маркёров у

обследуемых больных. Данные, полученные во Фрамингемском исследовании, показали, что более половины пациентов с ФП страдали АГ [М1Кт М..1. Ы а1., 2001]. Именно этот факт позволяет предположить общность патогенетических механизмов мерцательной аритмии и гипертонической болезни. Данные исследования американских ученых показали, что повышенный уровень СРП может реализовать возможность возникновения гипертонической болезни в среднем через 7,8 лет, что подкрепляет теорию воспалительного механизма в развитии АГ [8е5во НЛ. е1 а]., 2003]. Все это позволяет предположить, что показатели воспаления могут быть факторами риска возникновения и развития ФП.

Изложенное выше определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель работы: изучить показатели воспаления при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, определить возможности их предикторного значения в отношении фибрилляции предсердий.

Основные задачи исследования

1. Изучить показатели воспаления у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертонии в сравнении с больными без аритмий и практически здоровыми ровесниками.

2. Оценить выраженность воспалительных тестов в зависимости от формы фибрилляции предсердий.

3. Исследовать параметры структурно-функционального состояния миокарда и метаболического обеспечения, их взаимосвязь с уровнем маркёров воспаления.

4. Определить прогностическую значимость воспалительных тестов в отношении возникновения фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией.

Научная новизна

Впервые проведена оценка некоторых показателей воспаления при ФП у пациентов с АГ в сравнении с больными без аритмий и практически здоровыми. Выявлено

увеличение концентрации ФНО-альфа и уменьшение концентрации СРП при мерцательной аритмии. Установлена тесная взаимосвязь пароксизма ФП с уровнем уровня ФНО-альфа в крови. Отмечена тенденция к снижению СРП и ФНО-альфа при перманентной ФП у данной категории пациентов. Выявлено влияние маркёров воспаления на показатели метаболического обеспечения, параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД), процесс ремоделирования миокарда и изменение вариабельности ритма сердца (ВРС) у обследуемых пациентов.

Научной концепцией исследования является представление об иммунопатогенезе развития ФП при АГ. Впервые обозначены количественные значения воспалительных маркёров для прогноза у больных АГ повышенного риска возникновения ФП. Также выявлена высокая прогностическая значимость ФНО-альфа в отношении развития мерцательной аритмии у пациентов с АГ: повышение уровня ФНО-альфа увеличивает риск формирования ФП в 2 раза. Апостериорные шансы возникновения пароксизма ФП у пациентов с рецидивирующей персистирующей ФП на фоне АГ возрастают в 3 раза при высоких значениях ФНО-альфа. Установлен риск формирования перманентной ФП при увеличении левого предсердия более 4,4 см у данной категории пациентов.

Практическая значимость работы

В настоящей работе выявлено, что среди пациентов с АГ высокий риск возникновения ФП имеют больные с увеличением концентрации маркёров воспаления. Вышесказанное определяет необходимость более широкого проведения иммуноферментного анализа с целью определения уровней СРП и ФНО-альфа для выявления группы высокого риска ФП.

Повышенная активация симпатического звена нервной системы при ФП и АГ, а также её взаимосвязь с показателями воспаления позволяют акцентировать внимание практических врачей на необходимость проведения Холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ ЭКГ) с изучением ВРС.

Предложенные количественные критерии уровня ФНО-альфа могут быть использованы в практическом здравоохранении, что обеспечит своевременную профилактику ФП у больных АГ.

Положения, выиосимые на защиту

1. ФП связана с повышением уровня ФНО-альфа и уменьшением уровня СРП у пациентов с АГ. Концентрация маркёров воспаления обратно коррелирует с тяжестью ФП: при перманентной форме СРП и ФНО-альфа значимо ниже, чем при её рецидивирующей персистирующей форме. Пароксизм ФП ассоциирован со значительным повышением концентрации ФНО-альфа. Уровень повышения цитокина прямо коррелирует с тяжестью пароксизма мерцания предсердий.

2. Увеличение уровня ФНО-альфа сопряжено с дилатацией левого желудочка. Гипертрофический тип ремоделирования сердца ассоциирован с уменьшением концентрации СРП и увеличением уровня фибриногена.

3. ФП и АГ сопровождаются увеличением симпатической активности вегетативной нервной системы. Повышение концентрации СРП и ФНО-альфа ассоциировано с увеличением симпатических влияний на сердечный ритм у пациентов с ФП на фоне АГ и усиливается параллельно повышению АД.

4. Маркёры воспаления обладают предикторной ценностью в отношении риска развития ФП у больных с АГ.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологической клиники Пермской краевой клинической больницы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 с курсом поликлинической терапии.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им.акад. Е.А.Вагнера Росздрава», номер регистрации 01.2.00305520.

Личное участие автора в получении результатов научных исследований.

Автором самостоятельно проведен весь объем исследований, выполнена постановка проблемы, поиск методов решения задач исследования, освоены методики СМАД, ХМ ЭКГ, электрофизиологического исследования сердца, теста предсердной стимуляции, создание компьютерной базы данных, статистическая обработка данных, осмысление полученных результатов.

Апробация работы и публикации

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1 с курсом поликлинической терапии, факультетской терапии, ФУВ и семейной медицины ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.акад. Е.А. Вагнера Росздрава» от 27 марта 2007 года.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале, получено свидетельство на интеллектуальный продукт.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 167 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 241 наименование работ, из них 49 отечественных и 192 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы Набор пациентов для исследования осуществлялся на базе кардиологической клиники Пермской краевой клинической больницы. Обследовано 97 человек, у которых диагностирована АГ. Средний возраст пациентов составлял 50,53±8,10 лет (от 30 до 65 лет). Среди них - 37 женщин (38%) и 60 мужчин (62%). В ходе работы были сформированы две подгруппы обследуемых: 1 группа - пациенты с АГ без нарушений ритма сердца (НРС) (или с редкой наджелудочковой и/или желудочковой экстрасистолией); 2 группа - пациенты АГ с НРС по типу ФП.

В подгруппу пациентов с АГ без НРС вошло 42 человека в возрасте от 30 до 61 года (47,86±8,27 лет), среди которых 27 (64%) мужчин и 15 (36%) женщин. Длительность заболевания составила 8,49±8,92 лет. Наследственность, отягощенная по АГ, прослеживалась у 23 (55%) пациентов, у 19 (45%) семейной агрегации не выявлено. Среди обследуемых у 55 пациентов диагностирована ФП, средний возраст которых составлял 52,58±7,41 лет (от 35 до 65 лет). Среди них было 22 женщины (40%) и 33 мужчины (60%). Известная продолжительность заболевания - 9,76±7,22 лет. У 33 пациентов (60%) определена отягощенная наследственность. Группу сравнения составил 21 практически здоровый человек, сопоставимый с больными основной группы по возрасту, тендерному составу. Все пациенты с АГ без НРС имели II стадию заболевания и высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений, пациенты с ФП на фоне АГ были отнесены к III стадии заболевания и вошли в категорию очень высокого риска. У обследуемых была определена 2 и 3 степень повышения АД, а также 1 и 2 ф.к. недостаточности кровообращения (НК).

Согласно классификации ASC/ACC/AHA, 2001/2006 гг., все пациенты с ФП были разделены на 2 подгруппы: пациенты с рецидивирующей персистирующей формой ФП -38 человек (69%) и с перманентной формой ФП - 17 человек (31%). В ходе исследования

из подгруппы больных АГ с персистирующей рецидивирующей ФП выделено две категории: обследованые на маркеры воспаления вне пароксизма и во время пароксизма ФП.

Для формирования более однородной группы были введены критерии исключения: НРС по типу желудочковой экстрасистолии более 2 класса по В.1лжп, желудочковой тахикардии; НК более II ф. к. ЫУНА (II А стадии по классификации Стражеско Н.Д. и Василенко В.Х., 1935); ИБС; сахарный диабет, нарушения толерантности к глюкозе, бронхиальная астма; кардиомиопатии, миокардиты, пороки сердца; нарушение функции щитовидной железы; острые воспалительные заболевания или обострения хронических воспалительных заболеваний в течение 2-х недель до включения в исследование.

Программа обследования пациентов предусматривала общеклинические (изучение анамнеза, общего статуса, фиэикальное исследование) и дополнительные методы: исследовались гемограмма, липидограмма, биохимический анализ крови, коагулограмма. электрокардиограмма, длительное мониторирование ЭКГ с изучением вариабельности ритма сердца, проводилась оценка вариабельности АД с помощью суточного мониторнрования АД, эхокардиография, количественное определение уровней С-реактивного протеина, фактора некроза опухоли-а и фибриногена.

В качестве показателей воспалительной реакции использовали количественное определение С-реа1сгивного протеина (СРП), фактора некроза опухоли-апьфа (ФНО-альфа) и фибриногена в сыворотке крови. Забор крови проводился в стерильных условиях по стандартным методикам. Образцы крови немедленно центрифугировались, плазма замораживалась при температуре -20°С. Хранение плазмы при температурном режиме -20-70°С продолжалось не более б месяцев. Для анализа не использовались гемолизированные или липемические пробы.

Определение СРП проводилось с помощью иммуноферментного набора 051_-10 23100, серия 07144-А (ЗАО «БиоХимМак», Россия, г.Москва). Диапазон ожидаемых

нормальных значений СРП, получаемых на данной тест-системе, составляет 254-16104 нг/мл. Для оценки уровеня ФИО-альфа применяли набор реагентов РгоСоп Т№а, код К020 (ООО «Протеиновый контур», Россия, г.Санкт-Петербург). Нормальный уровень ФНО-альфа в сыворотке крови здоровых людей, как правило, не превышал 50 пкг/мл. В наборах используется твердофазный иммуноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента. Фибриноген определялся методом измерения мутности после солевой преципитации с последующим выделением и взвешиванием волокон фибрина. Нормальное значение фибриногена у здоровых лиц составляет 1,8-4 г/л.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета Бориса 6.0. Количественные признаки с нормальным распределением представлены как М±о (среднее ± стандартное отклонение). Для выявления существующих различий по порядковым признакам использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Множественные сравнения проводились методом дисперсионного анализа Краскела-Уоллиса (выявление различий в совокупности групп, если их число превышало 2). Для выявления существующих различий по качественным признакам использовали критерий х - квадрат (х2) Макнемара и при небольшом числе наблюдений (менее или равно 5) точный критерий Фишера. Корреляционный анализ проводили с использованием критерия К Спирмена для количественных значений. Различия показателей считались достоверными при уровне значимости р<0,05. Связь между показателями оценивалась как сильная при Я > 0,7, средней силы - при И от 0,3 до 0,7, слабая - при Я < 0,3 [Реброва О.Ю., 2002].

Оценка предикторной ценности показателей воспаления в отношении развития ФП и АГ проводилась с использованием метода линейной регрессии [Флетчер Р. и соавт., 1998]. При этом первоначально выделялся признак, наиболее тесно связанный с развитием заболевания. Затем был выполнен многофакторный анализ с использованием пошагового подхода. Конечный этап анализа - построение модели прогноза.

Расчет эффективности диагностических тестов проводился по следующим формулам: диагностическая чувствительность (Бе) - доля больных, у которых выявлялся симптом, а/(а+с) в %; диагностическая специфичность (Эр) - частота отсутствия симптома у здоровых людей, с!/(с1+Ь) в %\ диагностическая точность (ДТ) = (а+(1У(а+<1+с+Ь) в %; индекс диагностической эффективности (ИДЭ) - доля истинных результатов в исследовании, (5е+5р)/2\ прогностичность положительного результата (РУР) - частота совпадения с заболеванием, а/(а+Ь) в %; прогностичность отрицательного результата (Р\Т>0 - частота совпадения с отсутствием заболевания, Н/(с+<1} в %\ где, а -это количество истинно'Ч" результатов, Ь - это количество ложно"+" результатов, с - 'это количество ложно"-" результатов, с1 - это количество истинно "-" результатов исследования [Реброва О.Ю., 2002]. Так как референтная оценка носила альтернативный характер, а изучаемые тесты давали количественный результат, использовался такой параметр, как точка разделения [Власов В.В., 2001]. Точка разделения - величина оптимального сочетания чувствительности и специфичности метода. Превышение этой величины считалось достаточным основанием для качественной оценки. Определялись: преваленс (Р) - частота заболевания в исследуемой группе, (а+с)/(а+Ь+с+<1)-, априорные шансы - Р/(1-Р); логарифм правдоподобия (Ь) - Ь*(а+с)/а*(Ь-¥ё)\ апостериорные шансы -априорный шанс/1

Результаты обследования и обсуждение

Показатели воспаления (СРП, ФНО-альфа и фибриноген) определялись у всех пациентов (табл. 1, 2). Концентрация ФНО-альфа была наибольшей при ФП во время пароксизма (354,91± 180,96 пкг/мл), что в 7 раз выше нормальных величин ФНО-альфа (до 50 пкг/мл), в 25 раз выше, чем при персистирующей рецидивирующей форме вне пароксизма и перманентной форме ФП. При этом, чем тяжелее был приступ, тем больше регистрировалась величина ФНО-альфа (Н=0,25; р=0,0098). Следует отметить, что ФНО-альфа существенно не отличался у больных ФП перманентной формы (14,81±1,77 пкг/мл),

при рецидивирующей персистирующей форме ФП вне пароксизма (14,21±6,61 пкг/мл) и при АГ без аритмии (17,96±13,78 пкг/мл) (р>0,05). Данные результаты позволяют предположить, что увеличение уровня цитокина, вероятно, связано с запуском аритмии, что подтверждается данными других исследований [Demellis J. et al., 2001; Chung M.K. et al., 2001; Sata N. et al., 2004].

Таблица 1. Показатели воспаления у пациентов с АГ, с ФП на фоне АГ и

практически здоровых (М ± о)

Маркер воспаления 1 группа 2 группа 3 группа р'-з. Р**

АГ и ФП АГ без НРС Практически здоровые

п=55 п=42 п=21

ФНО-апъфа, пкг/мл 144,72 ±98,15 17,96 ±13,78 1,16 ±0,64 0,0001 Р,г=0,049 Р13"0,0001 р"=0,0001

СРП, мг/л 4,30 ± 1,% 4,99 ± 1,82 1,36 ±0,71 0,0001 P1J=0,010 Р13=0,0001 р"=0,0001

Фибриноген, г/л 3,80 ±0,90 3,84 ±0,88 2,48 ± 0,64 0,0502 PI_i=0,77 Р1 "'=0,034 Рм=0,024

Примечания: * критерий Краскела-Уоллиса; ** критерий Манна-Уитни

Таблица 2. Показатели воспаления у пациентов ФП перманентной и рецидивирующей персистирующей форм (М ± а)

Маркер воспаления АГи перманентная форма ФП АГ и реци перснсти дивирующая рующая ФП Р*

вне пароксизма во время пароксизма

1 группа 2 группа 3 группа

п=17 п=20 п=18

ФНО-альфа, пкг/мл 14,81 ± 1,77 14,21 ±6,61 354,91 ± 180,96 Р12=0,99 Р13=0,0001 р"=0,0001

СРП, мг/л 2,76 + 0,22 4,69 ±2,14 5,37 ± 1,77 P,z=0,001 Р13=0,0005 Р23=0,21

Фибриноген, г/л 4,0 ± 0,90 3,55 ± 1,03 3,96 ± 0,66 Р12=0,44 Р13=0,34 р23=о,зо

Примечания: * критерий Манна-Уитни

Концентрация СРП у всех обследуемых лиц не превышала 10,0 мг/л, что указывает на отсутствие острого воспаления, обострения хронического заболевания, травмы и др. Следует отметить, что если при развитии ФП на фоне АГ уровень ФНО-альфа значимо выше, чем без аритмии, то по уровню СРП мы получили обратную тенденцию: у больных АГ и ФП его значения достоверно ниже, чем в группе больных АГ без НРС (4,30±1,96 мг/л и 4,99±1,82 мг/л соответственно; р=0,010). С трансформацией рецидивирующей персистирующей формы ФП в перманентную имеет место достоверное снижение его величины. В этой группе уровень СРП наиболее низкий (2,76+0,22 мг/л). Во время пароксизма мерцания предсердий уровень СРП существенно не отличается от такового у пациентов вне пароксизма ФП (4,69±2,14 мг/л и 5,37±1,77 мг/л соответственно; р>0,5). В контрольной группе концентрация СРП была достоверно ниже (1,36±0,71 мг/л; р=0,0001).

Не получено достоверных различий концентрации фибриногена у обследуемых: 3,80±0,90 г/л - при АГ и ФП, 3,84±0,88 г/л - при АГ без НРС (р>0,5). Показатель достоверно ниже в группе практически здоровых (2,48±0,64 г/л, р=0,0001).

Таким образом, согласно результатам нашего исследования можно предположить, что СРП является более значимым фактором в формировании атеросклероза, нежели АГ. В отношении фибриногена можно сказать то же, несмотря на то, что в ряде публикаций указывается на его связь с ФП [Conway D.S.G. et al., 2004; Hatzinikolaou-Kotsakou E. et al., 2004]. Между тем, его предикторная ценность в развитии осложнений сердечнососудистых заболеваний не опровергается еще со времени Northwick Park heart study 1986 года [Meade T.W. et al., 1986].

Следует отметить, что повышение АД более 140/90 мм Hg, т.е. доказанная АГ, сама по себе является установленным фактором риска ИБС наряду с изучаемыми нами СРП и фибриногеном. Изучение циркадианных изменений АД у обследуемых показало значимую взаимосвязь между средними значениями АД, а также ИВ САД и ДАД днем, а также уровнями СРП и фибриногена, причем достоверность выявленных связей выше при

ФП. Нами также выявлена тенденция к увеличению концентрации ФНО-альфа при большей степени гипертенэии (р=0,00001). При оценке показателей СМАД отмечается повышение среднего ДАД за дневной период при увеличении ФНО-альфа (R=0,27, р=0,013), что также имеет место при возникновении мерцательной аритмии (R=0,41, р=0,016). Кроме того, концентрация цитокина резко возрастает при высоких цифрах ИМТ (18,76+23,11 пкг/мл - при ИМТ менее 25 кг/м2, 118,4+172,04 пкг/мл - при ожирении 2 степени), что является показателем риска ССЗ, и обратно коррелирует с уровнем ХС ЛПВП (R=-0,38, р=0,023). Центр по проведению клинических испытаний в Оксфорде (the Clinical Trials Service Unit), координировавший проект Prospective Studies Collaboration (PSC, 2000), установил, что снижение САД на 20 мм Hg ассоциируется с 50% снижением риска смерти от инсульта и ИБС. Параллельный анализ пациентов, включенных в the Multiple Risk Factor Intervention Trial (MRFIT, 2001) выявил схожие результаты.

Пациенты в нашем исследовании принадлежали к категории легкой и средней степени НК. Возможно, этот факт и стал причиной не повышения, а достоверного снижения уровня ФНО-альфа при перманентной ФП. Между тем в многочисленных исследованиях установлено, что увеличение содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови нарастает с прогрессированием дисфункции миокарда [Ольбинская Л.И. и соавт., 2003; Fukuzawa М. et а]., 1997]. Скорее всего выраженная цитокиновая активация наблюдается у больных с тяжелой и прогрессирующей НК [Kubota Т. et al., 2003]. и отсутствует при дисфункции легкой и средней степени тяжести [Hasper D. et al., 1998]. Эти сведения объясняют результаты нашего исследования: у обследуемых пациентов не найдено различий в концентрации ФНО-альфа при легкой и средней степени тяжести НК (61,1Э±128,85 пкг/мл и 79,2±149,06 пкг/мл соответственно, р=0,65).

Изменения эхокардиографии представлены дилатацией ЛП и гипертрофией ЛЖ, которые прогрессируют с увеличением степени АГ. Концентрация ФНО-альфа возрастает с расширением полости ЛЖ (р<0,05). Гипертрофия левого желудочка ассоциируется с

гиперфибриногенемией, тогда как СРГ1 значимо снижен при большей толщине мышцы левого желудочка (р<0,05).

Выявлено значимое увеличение полости левого предсердия у пациентов с ФП (3,9±0,57 см - при АГ без HPG и 4,24±0,72 см - при ФП на фоне АГ, р=0,023), которое прогрессирует с появлением постоянной аритмии. Мы обнаружили также признаки гипертрофии по показателям КДР задней стенки (1,06±0,14 см - при 2 степени АГ и 1,19±0,2 см - при 3 степени АГ, р=0,005) и межжелудочковой перегородки ЛЖ (1,09±0,23 см и 1,19±0,24 см соответственно, р=0,018), а также параметрам ММЛЖ (245,12±69,62 гр. и 307,64±105,61 гр. соответственно, р=0,008) и ИММЛЖ (130,86±36,87 гр/м2 и 164,73±57,97 гр/м2 соответственно, р=0,006), которые более выражены с повышением степени АГ. Причем размеры стенки ЛЖ не становятся больше с формированием перманентной ФП, что вероятно, связано с доминирующим развитием фиброза над гипертрофией у наших пациентов. Таким образом, имеет место электрическое ремоделирование предсердий при ФП, что поддерживает рецидивы и постоянство аритмии. Гипертрофию левого желудочка считают главным механизмом повышения риска внезапной сердечной смерти при АГ [Мазур H.A., 2005]. Во Фремингемском исследовании увеличение ММЛЖ на 50 гр./м2 сопровождалось увеличением риска внезапной сердечной смерти в 1,45 раза [Haider A.W. et al., 1998]. Установлено также, что возникновению перманентной формы мерцательной аритмии способствует интенсивно развивающийся интерстициапьный фиброз миокарда [Frustaci A.N., 1997] и дилатация полостей сердца (в первую очередь предсердий). В нашем исследовании отмечается также прямая зависимость между показателями КДР ЗСЛЖ, КДР МЖП, ММЛЖ, ММЛЖ и концентрацией ФНО-альфа. В различных источниках литературы также описана связь воспаления и гипертрофии левого желудочка у пациентов с ФП [Watanabe Т. ei al., 2005].

При мониторировании ЭКГ выявлено преобладание симпатического влияния по параметрам LF (р=0,0368) и LF/HF (р=0,0001), которое растет с увеличением степени АГ

(р=0,040 и р=0,000 соответственно). Проведено много работ, в которых отмечаются нарушения циркадианкого ритма ВНС у больных АГ и развитие у них десинхроноза [Остроумова О Д. и соавт., 2001; Рогоза А., 1997]. Повышение СРП и, в меньшей степени ФНО-апьфа, ассоциируется с увеличением симпатических влияний на сердечный ритм (LF: R=0,30, р=0,0261 - для СРП, R=0,33, р=0,0147 - для ФНО-альфа), причем зависимость эта усиливается при развитии ФП на фоне АГ и при более высокой степени повышения АД. В доступной нам литературе мы встретили результаты работы американских учёных, которые проследили отчетливую связь уровня нейрогормонов с медиаторами воспаления на примере катехоламинов. В экспериментальном исследовании было доказано повышение значений ФНО-альфа при увеличении уровня норадреналина у пациентов с НК [Koller-Strametz J. et al., 1998].

Выявленная нами активация тромбоцитарного эвена гемостаза не различалась при ФП на фоне АГ и АГ без НРС. Так, величина CAT составила 28,43±14,38% - при ФП на фоне АГ и 28,92± 12,92% - при АГ без НРС. О высоком риске тромбообразования и тромбоэмболии при ФП известно с давних пор [85,117,190,194]. При гипертонической болезни также имеет место изменение функции тромбоцитов, склонность к тромбофилии и снижение резервов плазминогена и его активаторов [Туев A.B. и соавт., 2001]. Представление о высокой агрегантности «гилертензивных» тромбоцитов дополняется также другими исследованиями [Loschiavo С. et al., 1990]. Выявлено, что при пароксизме мерцательной аритмии отмечена позитивная корреляция ФНО-альфа и CAT (R=0,65, р=0,03), что маркирует высокий риск тромботических осложнений при ФП.

При обследовании больных АГ и ФП на фоне АГ мы не выявили характерную для гипертонической болезни II-III стадий депрессию фибринолитической системы [Donders S.H. et al., 1992]. Однако время ХЗФ положительно коррелировало с увеличением СРП (R=0,4, р=0,045) и фибриногена (R=0,46, р=0,019) у пациентов с ФП, несмотря на нормальный диапазон значений базального фибринолиза. Достоверных взаимосвязей

между показателями воспаления и параметрами коагуляцнонного звена гемостаза мы не выявили (р>0,05).

При проведении статистической обработки полученных результатов были найдены достоверные различия между показателями воспаления в зависимости от присутствия и формы аритмии, а также при наличии или отсутствии пароксизма ФП. Выявленные особенности стали основой для оценки прогностической значимости маркеров воспаления в отношение формирования ФП у пациентов с АГ. Построение модели прогноза возникновения ФП при АГ выполнено на основной группе из 97 пациентов: 42 - АГ без НРС, 55 - АГ с ФП. В многофакторный регрессионный анализ были включены данные анамнеза («стаж» АГ), пола, возраста, степени АГ, уровня СОЭ, фибриногена. Независимыми предикторами возникновения ФП при АГ оказался ФНО-альфа (Р=6,13, р=0,000023). Модель прогноза, позволяющая отнести пациента с АГ к группе риска возникновения ФП, имеет вид: У = 0,29368 + 0,00271*Х ь где: У - показатель прогноза, 0,29368 - константный показатель, X] - концентрация ФНО-альфа (пкг/мл). При расчете диагностической эффективности выявлено, что повышение ФНО-альфа более 32 пкг/мл (р=0,001) сопровождается увеличением риска возникновения аритмии в 2 раза (5е=73%, Бр=80%, ИДЭ - 76,5%, ДТ - 29%, РУР=41%, РУК=80%) (рис.1).

Рис. 1 Прогнозирование развития ФП при АГ по уровню ФНО-альфа

Построение модели прогноза возникновения пароксизма ФП у пациентов с рецидивирующей персистирующей формой аритмии выполнено на 38 пациентах: 18 - с пароксизмом ФП, 20 - вне пароксизма ФП. При мультивариантном анализе предикторная ценность ФНО-альфа в отношение пароксизма мерцания предсердий оценивалась с учетом анамнеза («стаж» АГ и ФП), пола, возраста пациентов, степени АГ, уровней СОЭ, величины КДР ЛП (Р=7,89, р=0,00028). Модель прогноза имеет вид: У = 0,06093 + 0,00229*Х|, где: У - показатель прогноза, 0,06093 - константный показатель, Х[ -значение ФНО-альфа. Точка разделения по показателю ФНО-альфа для прогнозирования пароксизма ФП находится в диапазоне 50-100 пкг/мл (р=0,0000). Анализируя апостериорные шансы, выявили, что при увеличении ФНО-альфа более 44,0 пкг/мл (р=0,013) риск возникновения пароксизма ФП возрастает в 3 раза (8е=68%, 5р=93%, ИДЭ=80,5%, ДТ=799Ь, РУР=92%, РУК=79%) (рис. 2).

Рис. 2 Прогнозирование развития пароксизма ФП при АГ по уровню ФНО-альфа

При построении модели прогноза формирования перманентной ФП у пациентов с рецидивирующей персистирующей ее формой (37 пациентов: 17 - с перманентной ФП, 20 - с персистирующей рецидивирующей ФП) в унивариантном анализе выявлена предикторная ценность в отношении маркеров воспаления (СРП и ФНО-альфа), а также величины КДР ЛП. При мультивариантном анализе с включением данных анамнеза («стаж» АГ и ФП), пола, возраста, степени АГ, уровня СОЭ, фибриногена, достоверность

ФНО-я, пкг/мл

сохранилась в отношении параметра КДР ЛП (Р=6,59, р=0,0013). Модель прогноза имеет вид: У = - 0,8666 + 0,26068*Хь где: У - показатель прогноза, -0,8666 - константный показатель, Х[ -значение КДР ЛП. Точка разделения по показателю КДР ЛП равна 4,4 см (8е=67%, Яр=77%, ИДЭ=72%, ДТ=74%, РУР=46%, РУЫ=88%). Анализируя апостериорные шансы, выявлено, что при увеличении размеров ЛП более 4,4 см (р=0,0238) риск возникновения перманентной ФП увеличивается с 0,83 до 1,93 раза (рис.3).

Рис. 3 Прогнозирование возникновения перманентной ФП у пациентов с рецидивирующей персистирующей ФП на фоне АГ по величине КДР ЛП

РЕЗЮМЕ. Таким образом, мы предполагаем, что повышенный уровень цитокинов при пароксизме мерцания предсердий может быть связан непосредственно с патогенезом данного типа нарушения ритма сердца. На последующих этапах развития ФП -формирование постоянной формы мерцания предсердий - включаются и другие механизмы. Возможно, поэтому роль воспалительного участия снижается.

Полученные результаты позволили обозначить независимую предикторную ценность ФНО-альфа в отношении риска развития ФП при АГ, а также риска возникновения пароксизма аритмии при рецидивирующей персистирующей ФП.

КДРЛП.см

выводы

1. Наличие фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией ассоциировано с высоким уровнем ФНО-альфа и меньшим уровнем СРП в сравнении с пациентами без аритмии.

2. Уровень ФНО-альфа и СРП обратно коррелирует с тяжестью фибрилляции предсердий, т.е. при перманентной форме показатели воспаления ниже, чем при её рецидивирующей персистирующей форме.

3. Пароксизм мерцательной аритмии сопровождается значительным повышением концентрации ФНО-альфа. Уровень повышения цитокина прямо коррелирует с тяжестью пароксизма фибрилляции предсердий.

4. Увеличение концентрации ФНО-альфа ассоциировано с дилатацией левого желудочка, тогда как ремоделирование сердца по гипертрофическому типу обратно коррелирует с уровнем СРП.

5. Увеличение уровня СРП и ФНО-альфа прямо коррелирует с выраженностью симпатического влияния на ритм сердца, и сопряжено с увеличением степени и эпизодов повышения АД значимо чаще у пациентов с фибрилляцией предсердий в сравнении с больными без аритмии.

6. Изменение содержания маркёров воспаления является независимым предиктором возникновения фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией: риск развития мерцательной аритмии увеличивается в 2 раза при уровне ФНО-альфа более 32,0 пкг/мл, причем возможность возникновения пароксизма аритмии возрастает в 3 раза при концентрации ФНО-альфа более 44,0 пкг/мл. При размерах левого предсердия более 4,4 см увеличивается риск трансформации рецидивирующей персистирующей фибрилляции предсердий в перманентную форму в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном клинико-лабораторном обследовании пациентов с АГ необходимо предусматривать оценку специфических воспалительных маркёров, таких как СРП, ФНО-альфа в качестве предикторов ФП.

2. В план обследования больных АГ рекомендуется включать ХМ ЭКГ с оценкой ВРС, эхокардиографию. Выявление повышенной симпатической активностью по данным ВРС, гипертрофии миокарда левого желудочка, дилатации левого предсердия требует исключения пароксизмов ФП у данной категории пациентов.

3. Уровен ФНО-альфа более 32,0 пкг/мл является критерием выделения пациентов с АГ в группу повышенного риска возникновения ФП.

4. Определение у пациентов с впервые выявленным пароксизмом ФП концентрации ФНО-альфа выше 44,0 пкг/мл позволяет прогнозировать рецидивирующую персистирующую форму мерцательной аритмии нежели перманентную её форму.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасова O.A. Функциональное состояние проводящей системы сердца при различных нарушениях ритма / Л.М.Василец, О.А.Тарасова, Н.А.Корягина // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2005.-С.139-141.

2. Тарасова O.A. СРП и ФНО-альфа при фибрилляции предсердий / Василец Л.М., Тарасова O.A. // Актуальные вопросы клинической медицины. - Пермь, 2005.-С.146-150.

3. Тарасова O.A. СРП и ФНО-альфа при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий и артериальной гипертонии / Л.М. Василец, O.A. Тарасова // Российский Национальный Конгресс Кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям». - Москва, 2006.-С.367-368.

4. Тарасова O.A. Роль маркеров воспаления при фибрилляции предсердий // «Врач-аспирант». -Воронеж, 2007.-1 (16).-С.49-53.

5. Тарасова O.A. Иммунологические маркеры при фибрилляции предсердий / JI.M. Василец, O.A. Тарасова // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2006.-С.13-1

6. Тарасова O.A. С-реактивный протеин и фактор некроза опухолей-альфа при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией, их прогностическая значимость // Сибирский медицинский журнал. - Томск, 2007,-1(22).-С.29-34.

7. Тарасова O.A. Роль ФНО-альфа при фибрилляции предсердий у пациентов с артериальной гипертонией / Л.М Василец, O.A. Тарасова II II Съезд кардиологов Уральского Федерального округа. - Екатеринбург, 2007.-С.49-53.

8. Тарасова O.A. Фактор некроза опухоли-альфа при пароксизме фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией / Л.М Василец, O.A. Тарасова // Свидетельство на интеллектуальный продукт. - ФГУП «ВНТИЦ», 2006.

Пи правах рукописи

ТАРАСОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

МАРКЁРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ИХ ПРОНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 16.04.2007. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84/16. Набор компьютерный. Заказ № 39к/2007.

Отпечатано в типографии ИД «Пресстайм» 614025, г. Пермь, ул. Г.Хасана, 105

«»HI?0

2006131721

2006131721