Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Малообъемный плазмаферез в сочетании с фотомодификацией аутокрови и аутоплазмодонорством у беременных с хроническим пиелонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Малообъемный плазмаферез в сочетании с фотомодификацией аутокрови и аутоплазмодонорством у беременных с хроническим пиелонефритом - диссертация, тема по медицине
Цхомария, Майя Георгиевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Цхомария, Майя Георгиевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Списоксокращений.

Введение.

Глава 1. Значение хронического пиелонефрита у женщин в современной перинатологии (обзор литературы):

1.1. Значение хронического пиелонефрита у женщин в развитии неблагоприятных исходов матери и плода.

1.2. Применение плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови в современном акушерстве.

1.3. Аутоплазмодонорство в акушерстве.

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения

2.1.Материалы и методы исследования.

2.2.Эфферентные методы лечения беременных.

2.2.1. Малообъемный центрифужный плазмафереза.

2.2.2. Методы обработки аутоплазмы.

2.2.3. Ультрафиолетовое облучение крови.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин

3.1. Данные анамнеза.

3.2. Анализ течения беременности.

3.3. Результаты клиника-лабораторного обследования беременных.

Глава 4. Результаты комплексного лечения беременных

4.1.Особенности проведения эфферентной терапии.

4.2. Результаты исследования свойств аутоплазмы.

4.3. Клинические результаты лечения беременных:

4.3.1.Общеклинические результаты.

4.3.2. Показатели клинического анализа крови.

4.3.3. Результаты биохимических исследований крови.

4.3.4. Функциональное состояние почек.

4.4. Результаты обследования плода.

Глава 5. Исходы беременности для матери и плода у обследованных женщин 5.1 .Течение родов у обследованных женщин.

5.2. Течение послеродового периода.

5.3. Данные исследования последа.

5.4.Течение неонатального периода у детей обследованных женщин.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Цхомария, Майя Георгиевна, автореферат

Хронический пиелонефрит встречается у 12-20% беременных и представляет собой актуальную проблему, так как нередко сопровождается осложнениями в гестационном периоде (невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность, гестоз, послеродовые инфекции, внутриутробное инфицирование плода и пр.), которые, в свою очередь, приводят к высокой материнской и перинатальной заболеваемости, инвалидизации и смертности (Савельева Г.М. и соавт., 2000; Серов В.Н., Маркин С.А., 2003; Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; Кулаков В.И. и соавт., 2004; Абрамченко В.В., Маевская Н.Ф., 2005; Wutzler P. et al., 1999; Oleszczuk J.et al., 2000; Le J. et al., 2005; Pitukkijronnakorn S. et al., 2005).

Высокая частота пиелонефрита не имеет тенденции к снижению по причине инфицированности женщин и сопутствующих нарушений микробной экологии мочевыводящих путей вследствие избыточной и агрессивной антибактериальной терапии, расширения контингента больных высокого риска в связи с успехами медицины в области кардиологии, хирургии, неонатологии и др. (Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000; Егорова А.Т., Амостаева JI.B., 2000; Slutsky A. et al., 2000; Morgan KL., 2004; Saidi A. et al., 2005; Sheffield J.S., Cunningham F.G., 2005).

В последние годы в литературе появились работы, доказывающие наличие у беременных с хроническим пиелонефритом эндогенной интоксикации (ЭИ) в системе мать - плод (Газазьян М.Г. и соавт., 1998; Воинов В.А и соавт., 2005). В связи с этим в клиническую практику акушерства все более широко и с успехом внедряются детоксикационные методы так называемой эфферентной терапии (ЭТ), в частности, плазмаферез (ПА), ультрафиолетовое облучение крови (УФОК) и другие (Абубакирова A.M. и соавт., 1999; Ветров В.В., 2000; Forster J.G. et al., 2002).

Как правило, в настоящее время беременным проводят среднеобъемный ПА с удалением за процедуру 600-1000 мл плазмы, а за курс из 3-4 процедур - не менее одного объема циркулирующей плазмы (ОЦП), что требует адекватного плазмовозмещения, в том числе донорской свежезамороженной плазмой (СЗП), коллоидными растворами (Кулаков В.И. и соавт., 1998). Есть данные, что с увеличением объема плазмаэксфузии и применения указанных трансфузионных средств возрастает число осложнений при ПА. (Макацария А.Д. и соавт., 2002).

Доказано, что УФОК способствует ускорению выведения эндогенных токсичных субстанций (ЭТС) из организма за счет синхронных положительных изменений гомеостаза (гемореологии, иммунитета и пр.) и за счет стимуляции систем естественной детоксикации организма. Помимо этого, УФ-лучи при воздействии на кровь санируют организм от бактерий, вирусов, простейших (Сюч Н.И. и соавт., 2003; Тимченко А.С., Сергутина С.Ю., 2004).

По данным литературы отдельные процедуры УФОК высокоэффективны при угрозе невынашивания беременности, гестозе, фетоплацентарной недостаточности, инфекции мочевыводящих путей у беременных и лечебный эффект усиливается при сочетании методики с ПА. (Воинов В.А., 2002; Федорова Т.А. и соавт., 2004).

Эксфузируемая при лечебном ПА плазма обычно выбрасывается. Специалистами соматической практики показано, что после соответствующей обработки с помощью гемосорбентов, метода гепаринкриопреципитации и др. способов эту плазму можно использовать для плазмовозмещения при ПА (Логинов С.П. и соавт., 2000). В акушерской практике работы по использованию модифицированной аутоплазмы (АП) при лечебном ПА единичны (Ветров В.В., 2003). Интерес к этому вопросу возрастает, о чем свидетельствуют диссертационные работы, доказывающие возможность применения модифицированной АП в курсе лечебного ПА у беременных с гестозом, с послеродовыми инфекциями (Бутаев Г.К,2003; Джанибекова Ш.С., 2005; Махутова Т.А, 2005).

В последние годы в акушерской практике все более широко применяется аутоплазмодонорство у беременных женщин при плановом кесаревом сечении и доказано, что использование свежезамороженной АП намного эффективнее, безопаснее и дешевле, чем применение донорских гемокомпонентов (Серов В.Н. и соавт., 1998; Розентул И.Е. и соавт., 2004). В доступной литературе исследований применения АП в курсе ПА и для возмещения родовой кровопотери у беременных с хроническим пиелонефритом не представлены.

Таким образом, в целях повышения безопасности и оптимизации технологий ЭТ на повестку дня вышло два вопроса: 1) целесообразность проведения сеансов малообъемного ПА в сочетании с УФОК при хроническом пиелонефрите у беременных с уточнением оптимального количества этих процедур; 2) возможность использования удаленной плазмы, как в курсе лечебного ПА, так и для возмещения родовой кровопотери.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения представляемой научной работы.

Цель исследования: для улучшения исходов беременности для матери и плода разработать методические подходы к проведению малообъемного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови и аутоплазмодонорством у беременных, страдающих хроническим пиелонефритом.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, способствующие развитию эндогенной интоксикации у беременных с хроническим пиелонефритом со сравнительным анализом информативности тестов, подтверждающих эндотоксикоз у женщин (уровни МСМ в плазме крови, лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) и пр.).

2. Изучить свойства полученной при плазмаферезе плазмы с выбором методики ее обработки при заготовке для использования в лечебном процессе и в родах.

3. Провести сравнительный анализ исходов беременности для матери и плода при традиционном лечении беременных с хроническим пиелонефритом и при включении в курс лечения малообъемного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови и аутоплазмодонорством.

4. Провести сравнительный анализ результатов патоморфологического исследования последа у женщин с хроническим пиелонефритом при традиционном лечении беременных и при включении в курс малообъемного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови и аутоплазмодонорством.

5. Определить зависимость клинической эффективности от количества процедур малообъемной эфферентной терапии.

Научная новизна исследования.

Доказано наличие у беременных с хроническим пиелонефритом эндогенной интоксикации и необходимость проведения больным детоксикационной терапии.

Впервые изучены свойства плазмы у беременных с хроническим пиелонефритом при различных методах ее обработки и обоснована возможность ее применения при плазмаферезе и после родов вместо небезопасной донорской свежезамороженной плазмы, альбумина и синтетических коллоидных растворов.

Доказана безопасность и клиническая эффективность малообъемного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови при лечении беременных с хроническим пиелонефритом с уточнением оптимального количества процедур (4) для наилучших исходов беременности для матери и плода.

Впервые доказана эффективность разработанной методики малообъемного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови и аутоплазмодонорством у беременных с хроническим пиелонефритом для профилактики гнойно-септических заболеваний матери и плода.

Практическая значимость исследования.

Для беременных с хроническим пиелонефритом разработана безопасная программа комплексной малообъемной эфферентной терапии и аутоплазмодонорства, позволяющая исключить использование донорской свежезамороженной плазмы и коллоидных растворов, как при проведении плазмафереза, так и для восполнения кровопотери в родах.

Установлены показания к использованию методов эфферентной терапии у беременных с хроническим пиелонефритом.

Доказана целесообразность применения свежезамороженной аутоплазмы для возмещения потерь белка крови в курсе эфферентной терапии и для возмещения кровопотери в родах.

Разработанная программа эфферентной терапии и аутоплазмодонорства позволяет существенно улучшить исходы беременности для матери и плода при уменьшении экономических затрат (частота послеродовых воспалительных заболеваний, сроки лечения больных, использование донорских гемотрансфузионных сред и др.). Отличительная особенность этой программы - простота, безопасность, дешевизна, высокая эффективность и доступность для любого акушерского стационара.

Реализация работы.

Основные результаты исследования используются в практической и учебной работе акушерских клиник (родильные дома №№ 10 и 15 г. Санкт

Петербург), кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Часть исследований включена в методические рекомендации для врачей «Аутодонорство в акушерско-гинекологической практике», «Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в акушерском стационаре», выпущенные в 2004 году и утвержденные центральным Учебно-методическим объединением (Москва).

Апробация работы.

По теме диссертации опубликованы 14 научных работ. Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на:

-Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российской НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002);

-Всероссийской конференции «Терапевтический плазмаферез — итоги и перспективы» (Москва, 2003);

-Международной научно-практической конференции «Экстракорпоральные методы гемокоррекции в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Донецк, 2004);

-IX международном конгрессе по клинической патологии (Москва, 2004); -X, XI, XII, XIII, XIV конференциях Московского общества гемафереза (Москва, 2002-2006).

-Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (Нижневартовск, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер основной патологии (хронический пиелонефрит), особенности соматического и гинекологического анамнеза, течение беременности и данные клинико-лабораторного обследования подтверждают наличие у обследованных женщин эндогенной интоксикации.

2. Методика заготовки и использования свежезамороженной аутоплазмы у беременных с хроническим пиелонефритом методически проста и безопасна. Эту плазму можно использовать для плазмовозмещения при плазмаферезе (при исходной гипопротеинемии) и для возмещения кровопотери в родах.

3. Включение в комплексный курс лечения малообъемной эфферентной терапии беременных с хроническим пиелонефритом способствует более выраженным, чем традиционные средства, положительным влиянием на систему мать -плацента- плод с улучшением исходов для матери и плода.

4. Наиболее оптимальные результаты получены при проведении 4 процедур малообъемного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав с анализом и обсуждением клинических данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 222 работ цитируемых авторов (отечественных -169, иностранных -53). Диссертация содержит 29 таблиц и 12 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малообъемный плазмаферез в сочетании с фотомодификацией аутокрови и аутоплазмодонорством у беременных с хроническим пиелонефритом"

ВЫВОДЫ

1. У беременных с хроническим пиелонефритом имеет место эндогенная интоксикация, к которой также предрасполагают соматические (64,8%) и гинекологические заболевания (38,7%) (выявлены одинаково часто в основной и в контрольной группах) и осложнения настоящей беременности, выявленные у всех обследованных беременных. Подтверждают наличие эндогенной интоксикации у беременных лабораторные тесты (уровни МСМ в плазме крови, ЛИИ, анемический синдром и пр.).

2. Сравнительный анализ различных методов обработки полученной при плазмаферезе плазмы (гепаринкриопреципитация, упрощенный вариант гепаринкриопреципитации и простое замораживание) показал, что наиболее проста и наименее трудоемка методика заготовки свежезамороженной аутоплазмы, в которой уровень токсичных метаболитов снижается по сравнению с исходным уровнем на 10,5 -23,7% % и в целом не превышает пределы физиологической нормы. Эту плазму можно использовать для плазмовозмещения при процедурах плазмафереза и для восполнения кровопотери в родах.

3. Включение в комплексный курс лечения беременных с хроническим пиелонефритом разработанной нами методики малообъемного плазмафереза (плазмоэксфузия 10-15 % от расчетного ОЦП) в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови и возвратом свежезамороженной аутоплазмы (при гипопротеинемии - у 11,4% больных) обладает по сравнению с традиционной терапией более выраженным детоксикационным, противоанемическим, противовоспалительным и улучшающим функцию печени и почек эффектами.

4. Малообъемная комплексная эфферентная терапия способствует улучшению функционального состояния фето-плацентарной системы за счет уменьшения воспалительного процесса в плаценте, повышения ее компенсаторных возможностей: в основной и в контрольной группах обследованных женщин воспалительные изменения в последе выявлены соответственно в 36,2 % и в 82,5% наблюдений (р<0,05). Хроническая плацентарная недостаточность - соответственно в 30,5% (компенсированная - в 90,6 %) и в 69,8 % случаях (компенсированная - в 52,3 %; р<0,05). При этом рождение детей с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов было соответственно в 86,6% и в 47,1% наблюдений (р<0,001).

5. Проведение беременным с хроническим пиелонефритом перед родами комплексного курса малообъемного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови и аутоплазмодонорством способствует снижению, по сравнению с контролем, числа осложнений в родах в 1,4 раза (р<0,001), оперативных пособий в родах в 1,2 раза (р<0,05) и послеродовых гнойно-септических заболеваний матери в 3,5 раза (р<0,001).

6. Полученные клинические данные обусловлены комплексным оздоровительным влиянием малообъемной эфферентной терапии на систему мать-плацента-плод; наилучшие результаты получены при проведении беременным 4-х сеансов плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременность у женщин с хроническим пиелонефритом, как правило, протекает с комплексом осложнений (гестоз, анемия и пр.) и поэтому эти женщины должны включаться в группу риска по развитию кровотечения в родах, послеродовой инфекции, перинатальной заболеваемости и смертности. Для купирования эндогенной интоксикации и достижения наилучшего клинического эффекта целесообразно включение в курс комплексной терапии больных методов малообъемного (плазмоэксфузия 10-15 % от расчетного ОЦП) дискретного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови в дозе 2 мл/кг массы тела женщины).

2. Сеансы эфферентной терапии должны проводиться через два дня в количестве 4 процедур. С целью плазмовозмещения используется 200,0 мл 10% раствора глюкозы и изотонический раствор натрия хлорида в общем объеме на 30% превышающем объем плазмоэксфузии. При исходной гипопротеинемии с уровнем общего белка крови 55-60 г/л для плазмовозмещения при повторных сеансах плазмафереза следует использовать свежезамороженную аутоплазму (250,0-300,0 мл), полученную при предыдущих процедурах.

3. В качестве тестов контроля эффективности лечения у беременных целесообразно использовать доступные для любого акушерского стационара клинико-лабораторные данные (диурез, артериальное давление, УЗИ плода и почек беременной, КТГ плода, клинический анализ крови и мочи, показатель ЛИИ, уровни МСМ в крови, почечно-печеночные пробы).

4. У беременных из группы риска по кровотечению при самопроизвольных и, особенно, при планируемых оперативных родах следует запасать полученную при дискретном плазмаферезе аутоплазму в количестве 300,0.400,0 мл путем простого замораживания в морозильной камере при температуре не выше минус 20°С. Даже при отсутствии патологической кровопотери в родах эта аутоплазма, учитывая предстоящие потери белка (с кровопотерей в родах, с лохиями, с молоком), должна быть возвращена родильнице.