Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Малоинвазивные вмешательства при доброкачественных узловых образованиях молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные вмешательства при доброкачественных узловых образованиях молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивные вмешательства при доброкачественных узловых образованиях молочной железы - тема автореферата по медицине
Зорин, Евгений Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зорин, Евгений Александрович :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Диагностика узловых образований молочной железы

1.2 Предоперационная маркировка

1.3 Лечение доброкачественной узловой патологии молочной железы

1.3.1 Хирургическое лечение доброкачественной узловой патологии молочной железы

1.3.2 «Нехирургические» методы лечения доброкачественной узловой патологии молочной железы

1.4 Оценка оперативного доступа в малоинвазивной хирургии

1.5 BI-RADS

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Дооперационное обследование

2.2.2 Послеоперационное обследование

2.3 Методы оперативного лечения

2.3.1 Объем и вид оперативного вмешательства

2.3.2 Операционный доступ

2.3.3 Техника операции

2.4 Экспериментальная часть (обоснование доступов для оперативного лечения доброкачественной узловой патологии молочной железы)

2.4.1 Математический этап (расчет оптимальной глубины операционной раны)

2.4.2 Практический этап

2.5 Принципы разделения больных на группы

Глава 3 Результаты лечения больных с доброкачественной узловой патологией молочной железы

3.1 Результаты экспериментальной части исследования

3.2 Результаты клинического исследования

3.2.1 Сравнение времени операции

3.2.2 Оценка течения раннего послеоперационного периода

3.2.3 Оценка течения позднего послеоперационного периода

3.3 Обсуждение результатов

3.4 Статистические расчеты 90 Заключение 91 Выводы 96 Практические рекомендации 97 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зорин, Евгений Александрович, автореферат

Более 80 % выявляемых узловых образований молочных желез являются доброкачественными новообразованиями [2, 38]. Наиболее часто встречающиеся ■ доброкачественные образования молочных желез - это фиброаденомы, узловые формы фиброзно-кистозной мастопатии, кисты, внутрипротоковые папилломы [2, 38, 28, 43].

Большинство хирургов считают единственным методом лечения доброкачественной узловой патологии молочной железы - хирургическое лечение - удаление узлового образования молочной железы [1, 4, 7, 35, 47]. Ранее наиболее часто в качестве основного доступа при удалении доброкачественного узлового образования молочной железы применялся радиарный разрез [1, 7, 30].

Однако, молочная железа кроме выполнения физиологической функции является еще и органом эстетическим [1, 10, 11, 47, 66], а после операций с применением радиарного разреза остаются грубые, часто гипертрофические и иногда келоидные рубцы. Возникающие рубцовые деформации кожи молочной железы отрицательно сказываются на психоэмоциональном состоянии женщин, особенно молодого возраста. Страх перед уродующей операцией приводит к несвоевременному обращению к специалисту при обнаружении уплотнений в молочной железе и возникновению запущенных форм рака молочной железы [1, 10, 29, 47, 66].

По данным некоторых авторов [29], в конце 70-х годов, у 15-20 % больных после органосохраняющего лечения отмечались неудовлетворительные эстетические результаты, требующие хирургической коррекции. Актуальность данной проблемы привела к попытке синтеза общехирургических и косметических принципов при выборе доступов в хирургии молочной железы [56]. Стали разрабатываться операции, обеспечивающие не только достаточную радикальность, но и хороший косметический эффект [13, 56].

В хирургию молочной железы были внедрены периареолярный доступ, доступ по субмаммарной складке и доступ из подмышечной области, которые полностью отвечают принципам пластической хирургии [17, 66]. Периареолярный доступ для удаления образований молочной железы практикуется уже длительное время, но в основном применяется для удаления образований, находящихся вблизи ареолы или в верхних квадрантах [30].

Благодаря более хорошим косметическим результатам по сравнению с радиарным разрезом, с 70-х годов прошлого столетия перечень операций, выполнявшихся с применением периареолярного доступа постоянно расширялся. Появились отечественные и зарубежные работы [1, 11, 35, 66, 74] о возможности применения периареолярного доступа при стандартных, экономных секторальных резекциях, при различной локализации опухолей, подкожных мастэктомиях, косметических операциях на молочной железе. С развитием эндоскопической техники и расширением ее использования в различных областях хирургии, эндоскопические операции стали выполняться и при патологии молочной железы, в том числе и при доброкачественных заболеваниях.

Первое применение эндоскопических технологий в хирургии молочной железы было выполнено в 1992 году для капсулотомии после неудачного эндопротезирования молочной железы [94, 115, 129].

Первую в мире эндоскопическую операцию при доброкачественной узловой патологии молочной железы выполнил Kitamura с соавт. в Японии в 1998 году [100]. В России подобная операция была выполнена в 2002 году [19]. В последующие годы применение эндоскопических методик при доброкачественной узловой патологии молочной железы постоянно расширялось, совершенствовалась техника операций [102,119]. Все большую распространенность получают методы «безоперационного» лечения узловой патологии молочной железы - криоабляция, радиочастотная абляция, однако, их применение пока вызывает законные споры из-за отсутствия достоверных отдаленных результатов [80, 98, 117]. Несмотря на широкую распространенность проблемы, увеличение числа клиник, выполняющих малоинвазивные операции, до сих пор не существует единой научно-обоснованной методики выполнения малоинвазивного вмешательства при доброкачественной узловой патологии молочной железы, не разработан единый план предоперационного обследования больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы. В отечественной литературе нам не удалось найти сравнительного анализа малоинвазивных и традиционных вмешательств. Это и явилось основанием для выполнения данного диссертационного исследования.

Целью работы является: улучшение результатов лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы путем применения малоинвазивных операций.

В соответствии с выбранной целью были выработаны следующие Задачи работы:

1. Выработать алгоритм предоперационного обследования больных, на основании которого производить выбор операционного доступа;

2. На основании эксперимента обосновать выбор операционного доступа при удалении доброкачественных узловых образований молочной железы;

3. Разработать методику выполнения малоинвазивной операции при доброкачественной узловой патологии молочной железы;

4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов традиционных и малоинвазивных операций;

Научная новизна:

На основании проведенного комплексного анализа непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы доказаны и научно обоснованы преимущества малоинвазивных методик перед традиционными вмешательствами.

Выработан алгоритм предоперационного обследования больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы. Выработаны УЗ-критерии оценки состояния зоны операции в различные сроки послеоперационного периода.

Экспериментально обоснована методика выполнения малоинвазивной операции и операционный доступ в зависимости от расположения узлового образования в ткани молочной железы.

Проведено сравнение и показаны преимущества и недостатки открытых и эндоскопически-ассистированных малоивазивных операций.

Практическая значимость:

В данном исследовании разработана и экспериментально обоснована оптимальная методика малоинвазивного вмешательства при доброкачественной узловой патологии молочной железы с учетом операционного доступа, угла наклона оси операционного действия, что позволяет снизить травматичность операций, свести до минимума послеоперационные осложнения.

Тактика предоперационного обследования и методика оперативного вмешательства, разрабатываемая в диссертационной работе, при внедрении в широкую клиническую практику позволит значительно улучшить результаты лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы.

В работе представлены результаты обследования и лечения 168 больных, которые находились на лечении по поводу доброкачественной узловой патологии молочной железы с декабря 2000 года по ноябрь 2006 года в КБ № 6 ФМБА «Медбиоэкстрем», клинике ООО «ВЕСОМО», экспериментальная часть, выполненная на базе патологоанатомического отделения ГБ №3 (Зеленоград, г. Москва).

Внедрение в практику

Разработанные методы обследования и лечения больных доброкачественной узловой патологией молочной железы были внедрены и успешно применяются в клинической практике хирургических отделений НМЦХ им. Н.И. Пирогова, КБ № 6 ФМБА «Медбиоэкстрем» г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 4 работы.

Диссертация составлена на 110 листах, состоит из оглавления, введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Представленный материал иллюстрирован 17 таблицами, 11 диаграммами и 35 рисунками.

Апробация диссертации состоялась 10 января 2007 года в ГБ № 3 (Зеленоград, г. Москва) протокол апробации № 5.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные вмешательства при доброкачественных узловых образованиях молочной железы"

Выводы

1. На основании математического и практического этапа экспериментальной части работы был доказана дооперационная возможность планирования операционного доступа и обоснован выбор доступа для малоинвазивного удаления узлового образования молочной железы. Доказано, что оптимальные условия для выполнения операции складываются при наименьшем расстоянии от средины предполагаемого кожного разреза до проекции узлового образования на кожу молочной железы.

2. На этапе предоперационного обследования больных кроме стандартных методов обследования необходимо на основании УЗИ определять расстояние от середины предполагаемого разреза до проекции узлового образования на кожу молочной железы, что позволяет заблаговременно рассчитать возможную глубину операционной раны и, опираясь на полученный результат, выбрать оптимальный доступ.

3. При выполнении малоинвазивной операции после разреза кожи, выделение образования и гемостаз осуществляется коагуляцией или УЗ-ножницами, т.к. это исключает наличие чужеродного материала в ткани железы после операции (лигатур), по той же причине не требуется ушивать остаточную полость после удаления узлового образования — это достоверно снижает признаки отека и фиброзных изменений ткани молочной железы в позднем послеоперационном периоде.

4. Применение малоинвазивных вмешательств приводит к уменьшению воспалительной реакции со стороны послеоперационной раны, меньшей выраженности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, более благоприятному косметическому исходу, меньшим фиброзным изменениям в зоне операции в позднем послеоперационном периоде при сохранении радикальности.

Практические рекомендации

1. При удалении узлового образования молочной железы следует применять косметически-выгодный доступ (периареолярный, аксиллярный, субмаммарный), и, при прочих равных условиях, отдавать предпочтение периареолярному доступу как более «универсальному» и косметически-выгодному.

2. При выполнении предоперационного обследования необходимо определять точку проекции узлового образования на кожу молочной железы при помощи УЗИ и рассчитывать расстояние до середины возможного разреза. При использовании разреза, расстояние до середины которого от проекции узлового образования на кожу молочной железы наименьшее, создаются оптимальные условия выполнения операции.

3. При выделении узлового образования из ткани молочной железы следует использовать монополярную коагуляцию или УЗ-ножницы. Гемостаз проводится также монополярной коагуляцией или УЗ-ножницами. Лигирование не производится.

4. После удаления узлового образования остаточная полость не ушивается — после проведения тщательного гемостаза коагуляцией или УЗ-ножницами ушивается только подкожная клетчатка и кожа косметическим швом, что способствует более благоприятному течению послеоперационного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные вмешательства при доброкачественных узловых образованиях молочной железы

На правах рукописи

ЗОРИН Евгений Александрович

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

ООЭ449Б14

Москва 2008

003449614

Работа выполнена на кафедре хирургии и онкологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета Дружбы народов (г. Москва).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Егиев Валерий Николаевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Емельянов Сергей Иванович зав. кафедрой эндоскопической хирургии ФПДО МГМСУ

Доктор медицинских наук, профессор Зубкин Виктор Иванович

зав. курсом маммологии кафедры акушерства и гинекологии ФПК МР РУДЫ

Ведущая организация:

Институт хирургии им. A.B. Вишневского РАМН

Защита состоится «___»_ 2008 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета при Российском университете дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Российского университета Дружбы народов,

доктор медицинских наук, профессор Э.Д. Смирнова

Актуальность проблемы

Более 80 % выявляемых узловых образований молочных желез являются доброкачественными новообразованиями [Апанисевич В.И., 2001, Рожкова Н.И., 1985].

Большинство хирургов считают единственным методом лечения доброкачественной узловой патологии молочной железы - хирургическое лечение - удаление узлового образования молочной железы [Адамян А.Г., 1986, Титова Т.М., 1992]. Ранее наиболее часто в качестве основного доступа при удалении доброкачественного узлового образования молочной железы применялся радиарный разрез [Адамян А.Г., 1986, Литтманн И., 1981]. Однако, по данным литературы, после операций с использованием радиарного разреза, остаются грубые, часто гипертрофические и иногда келоидные рубцы, что отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии женщин, особенно молодого возраста. Страх перед операцией с вероятным неудовлетворительным косметическим исходом приводит к несвоевременному обращению к специалисту при обнаружении уплотнений в молочной железе и возникновению запущенных форм рака молочной железы [Вишневский A.A., 1987, Bostwick I. III., 1983].

Актуальность данной проблемы привела к попытке синтеза общехирургических и косметических принципов при выборе доступов в хирургии молочной железы [Amanti С., 2002]. Стали разрабатываться операции, обеспечивающие не только достаточную радикальность, но и хороший косметический эффект [Егиев В.Н., 2002, Amanti С., 2002].

В хирургию молочной железы были внедрены периареолярный доступ, доступ по субмаммарной складке и доступ из подмышечной области, которые полностью отвечают принципам пластической хирургии [Bostwick J. III., 1983, Amanti С., 2002].

С развитием эндоскопической техники и расширением ее использования в различных областях хирургии, эндоскопические операции стали выполняться и при патологии молочной железы, в том числе и при доброкачественных заболеваниях.

Несмотря на широкую распространенность проблемы, увеличение числа клиник, выполняющих малоинвазивные операции, существует несколько положений, объясняющих необходимость выполнения научной работы, посвященной малоинвазивным вмешательствам при доброкачественной узловой патологии молочной железы:

1. До сих пор не существует научно-обоснованной методики выполнения малоинвазивного вмешательства при доброкачественной узловой патологии молочной железы;

2. Не разработан единый план предоперационного обследования больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы;

3. В отечественной литературе не существует сравнительного анализа ближайших и отдаленных результатов малоинвазивных и традиционных вмешательств.

Это и явилось основанием для выполнения данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью работы является: улучшение результатов лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы путем применения малоинвазивных операций.

В соответствии с выбранной целью были выработаны следующие Задачи работы:

1. Выработать алгоритм предоперационного обследования больных, на основании которого производить выбор операционного доступа;

2. На основании эксперимента обосновать выбор операционного доступа при удалении доброкачественных узловых образований молочной железы;

3. Обосновать методику обработки остаточной полости после удаления узлового образования при доброкачественной узловой патологии молочной железы;

4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов традиционных и малоинвазивных операций.

Научная новизна

• На основании проведенного комплексного анализа непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы доказаны и научно обоснованы преимущества малоинвазивных методик перед традиционными вмешательствами.

• Выработан алгоритм предоперационного обследования больных с доброкачественными узловыми образованиями молочной железы.

• Выработаны УЗ-критерии оценки состояния зоны операции в различные сроки послеоперационного периода.

• Экспериментально обоснована методика выполнения малоинвазивной операции и операционный доступ в зависимости от расположения узлового образования в ткани молочной железы.

• Проведено сравнение и показаны преимущества и недостатки открытых и эндоскопически-ассистированных малоивазивных операций.

Практическая значимость

На основании математического и практического этапа экспериментальной части работы был обоснован выбор доступа для малоинвазивного удаления узлового образования молочной железы и доказана возможность дооперационного планирования доступа, при котором условия операции оптимальны. Разработанная методика малоинвазивного удаления доброкачественных узловых образований молочной железы при сохранении радикальности позволяет улучшить течение раннего и позднего послеоперационного периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. На этапе предоперационного обследования необходимо определять точку проекции узлового образования на кожу молочной железы при помощи УЗИ и рассчитывать расстояние до середины возможного разреза, что позволяет правильно выбрать операционный доступ и, соответственно, улучшить условия выполнения операции;

2. Применение малоинвазивных операций улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения пациенток после удаления доброкачественных узловых образований молочной железы;

3. При выполнении малоивазивной операции остаточную полость ушивать не следует, так как это приводит к образованию более грубого послеоперационного рубца в ткани железы;

4. Наиболее удобным доступом при выполнении малоинвазивной операции является периареолярный доступ, как самый «универсальный» и косметически-выгодный.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы работы освещены на IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2006 г.), апробация работы прошла на кафедре хирургии и онкологии ФПК МР РУДН 01.2007 г. (протокол заседания № 5).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, из их 3 -в журналах, рекомендованных ВАК, 1 - монография.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав (в том числе экспериментальной части), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 54 отечественных и 80 иностранных источника. Представленный материал иллюстрирован 17 таблицами, 11 диаграммами и 35 рисунками.

Внедрение результатов работы

Разработанные методы обследования и лечения больных доброкачественной узловой патологией молочной железы были внедрены и успешно применяются в клинической практике хирургических отделений НМЦХ им. Н.И. Пирогова, КБ № 6 ФМБА «Медбиоэкстрем» г. Москвы, клинике «МедЭкспресс».

Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть диссертационного исследования выполнялась на базе патологоанатомического отделения ГБ № 3 (Зеленоград, г. Москва). Исследование проводилось на трупах женщин, умерших от различных заболеваний. Всего оперировано 5 трупов.

В клинической части работы представлены результаты обследования и лечения 168 больных с доброкачественной узловой патологией молочной железы, оперированных в период с 2000 по 2006 год в КБ № 6 ФМБА «МЕДБИОЭКСТРЕМ», клинике ООО «МедЭкспресс».

Все больные - женщины. Средний возраст составил 47,6±5,2 лет (17-75 лет). Все пациентки предъявляли жалобы на наличие в молочной железе узлового образования. Все больные были обследованы до операции и в различные сроки послеоперационного периода.

На этапе предоперационного обследования выполнялось физикальное обследование, УЗИ молочных желез, маммография, цитологическое исследование (материал получали при тонкоигольной аспирационной биопсии), определялась возможная глубина операционной раны.

При физикальном обследовании, заключающемся в осмотре и пальпации молочных желез, определялись локализация, размеры, форма и консистенция образования.

Ультразвуковое исследование до операции выполнялось всем больным линейным датчиком на аппаратах HDI 5000 (ATL, США), SEQUOIA 512 (SIEMENS, Германия). Оценивалось: соотношение железистой, жировой и фиброзной ткани молочной железы, наличие кистозного компонента, состояние протоковой системы молочной железы, размеры, эхогенность, наличие капсулы узлового образования, кровоток в ткани молочной железы и в узловом образовании. Также высчитывалось расстояние от середины образования до кожи молочной железы (проекция образования).

Маммография производилась всем пациенткам старше 35 лет. Всего выполнено 137 исследований. Оценивалось состояние ткани молочной железы (соотношение железистого, фиброзного, жирового компонентов), характеристики узлового образования (размеры, форма, наличие кальцинатов).

Всем пациенткам до операции выполнялась тонкоигольная пункция образования молочной железы с последующим цитологическим исследованием аспирированного материала.

Для определения глубины операционной раны мы использовали следующие критерии:

- глубина расположения образования (кратчайшее расстояние от центра образования до кожи молочной железы) - по данным УЗИ;

- расстояние от проекции образования на кожу молочной железы до места выполнения разреза (периареолярного, субмаммарного, аксиллярного) (рис. 1).

Рисунок 1. Методика определения глубины операционной раны (на примере периареолярного разреза)

Точка В - проекция узлового образования на кожу молочной железы; Точка А - середина планируемого кожного разреза;

АВ -расстояние от середины предполагаемого разреза до проекции узлового образования на кожу молочной железы;

ВС - глубина расположения узлового образования молочной железы; АС - средняя глубина операционной раны.

Поскольку треугольник ABC является прямоугольным, где угол ABC -прямой, сторона АС (глубина операционной раны) определяется по формуле АС2 = АВ2 + ВС2, то есть:

АС = V АВ2 + ВС2

Дооперационное планирование оптимального хирургического доступа производилось 52 больным.

После операции пациенты обследовались в раннем (до 10 дней) послеоперационном периоде и в позднем послеоперационном периоде в сроки 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев, 18 месяцев.

Критерии оценки в раннем послеоперационном периоде

1. Длительность и выраженность болевого синдрома - оценивалась в первые 6 часов после операции, от 6 до 12 часов после выполнения операции, позднее 12 часов после операции. Оценка производилась по шестибалльной шкале Wong-Baker Faces.

2. Потребность в анальгетиках и кратность их введения.

3. Наличие и длительность гипертермии

4. Сроки активизации больных.

5. Состояние оперированной железы - состояние послеоперационной раны и состояние ткани молочной железы по макроскопическим критериям.

Контроль производился на I, 3, 5 и 10 сутки послеоперационного периода.

При УЗИ в раннем послеоперационном периоде оценивали:

- наличие ограниченного скопления жидкости в зоне операции, его размеры и динамика;

- выраженность ультразвуковых признаков отека ткани молочной железы в зоне операции.

Критерии оценки в позднем послеоперационном периоде

В позднем послеоперационном периоде пациентки приглашались на контрольное обследование через 1,6,12 и 18 месяцев после операции.

В срок 1 месяц после операции было обследовано 168 женщин (100 %), через 6 месяцев - 142 женщины (84,5 %), через 12 месяцев после операции обследовано 119 женщин (70,8 %), через 18 месяцев - 97 женщин (57,7 %). Оценивалось: наличие болезненности, неприятных ощущений в зоне операции, наличие деформации оперированной железы, производилась объективная оценка косметического эффекта. Косметический эффект оценивался врачом не ранее, чем через 1 год после операции по 4-х балльной шкале: «отлично» - 5, «хорошо» - 4, «удовлетворительно» - 3, «неудовлетворительно» - 2. Также производилась субъективная оценка косметического эффекта - самой пациенткой, также по 4-х балльной шкале.

При УЗИ в позднем послеоперационном периоде определялось: наличие ограниченного скопления жидкости в зоне операции - определялись размеры и динамика жидкостного скопления; выраженность ультразвуковых признаков отека ткани в зоне операции; выраженность ультразвуковых признаков фиброзных изменений в зоне операции (от 12 до 18 месяцев после операции); наличие рецидива заболевания в зоне операции.

Объем и вид оперативного вмешательства

Всего выполнено 168 оперативных вмешательств у 168 больных.

Основным объемом оперативных вмешательств была неполная секторальная резекция или лампэктомия - была выполнена у 163 пациенток, что составило 97%. В 5 случаях (3%) выполнена стандартная секторальная резекция у пациенток с большой вероятностью рака молочной железы. 79 женщинам была выполнена традиционная операция (47%), 89 женщинам выполнена малоинвазивная операция, причем «открытая» малоинвазивная операция выполнена в 74 случаях (44 %), эндоскопически-ассистированная операция - в 15 случаях (9%) (таблица 1).

Таблица 1. Распределение больных по виду выполненной операции

Вид традиционная «открытая» Эндоскопически- Всего

операции малоинвазивная ассистированная малоинвазивная

Количество 79 74 15 168

больных (47%) (44%) (9%) (100%)

Операции выполнялись из радиарного, периареолярного, аксиллярного и субмаммарного доступов.

Радиарным доступом выполнено 79 оперативных вмешательств (47%), из них в 5 случаях произведена секторальная резекция (при большой вероятности рака молочной железы), что составило 6%, в 74 случаях (94%) -лампэктомия.

Периареолярный доступ был применен в 81 случае, что составило 48,2%, в 3 случаях (1,8%) был применен субмаммарный доступ, в 5 случаях

доступом для выполнения операции служил аксиллярный доступ, что составило 3% (таблица 2). При использовании периареолярного, аксиллярного и субмаммарного доступов во всех случаях выполнена лампэктомия.

Таблица 2. Распределение больных по виду операционного доступа

Доступ ПА СМ А Р Всего

Количество Больных 81 (48,2%) 3 (1,8%) 5 (3%) 79 (47%) 168 (100%)

ПА - периареолярный доступ; СМ - субмаммарный доступ; А -аксиллярный доступ; Р - радиарный доступ

Техника малоинвазивиой операции

Все операции выполнялись под общим обезболиванием (интубационный или внутривенный наркоз).

Принципиальных различий в технике «открытой» малоинвазивиой операции в зависимости от доступа (периареолярного, аксиллярного, субмаммарного) нет.

После выполнения кожного разреза подкожная клетчатка, а затем и ткань молочной железы разделяется «тупым» и «острым» путями при помощи монополярной коагуляции или УЗ-ножниц («AutoSuture», USA). Ассистент крючками разводит края операционной раны. В толще ткани молочной железы выделяется узловое образование и захватывается жестким зажимом. Подтягивая захваченное образование, хирург выделяет его из окружающей ткани молочной железы при помощи монополярной коагуляции или УЗ-ножниц, при этом ассистент периодически смещает крючки, а следовательно и кожный разрез в нужную сторону. При таком смещении операционной раны возможно удаление образования молочной железы, превышающего по размерам кожный разрез. Гемостаз производился по ходу операции монополярной коагуляцией. При применении УЗ-ножниц, дополнительная коагуляция не требовалась. При выполнении «открытых» малоинвазивных операций в 59 случаях (79,7 %) остаточная полость не ушивалась, в 15 случаях (20,3 %) произведено ушивание остаточной полости рассасывающимся шовным материалом (Полоисорб 3/0-4/0) на атравматической игле (таблица 3). Дренирование раны не выполнялось.

Таблица 3. Способы обработки остаточной полости*

\ Вид ^.операции Способ\. обработки полости «Открытые» малоинвазивные операции 1 Эндоскопически-ассистированные малоинвазивные операции 2 Традиционные операции 3

Ушивалась 15(20,3%) 2 (13,3%) 58 (73,5%)

Не ушивалась 59 (79,7%) 13 (86,7%) 21(26,5%)

Всего 74 (100%) 15(100%) 79(100%)

*Р,.2=0,5287; Р,.3<0.001; Р2.3<0.001.

Кожа ушивалась внутрикожным швом с применением рассасывающихся или нерассасывающихся нитей на атравматической игле.

Начало эндоскопически-ассистированной малоинвзивной операции идентично «открытой» малоинвазивной операции. Для выполнения эндоскопически-ассистированных операции нами использовался набор для малоинвазивной хирургии «ППП» Россия, г. Казань. После рассечения кожи, подкожной клетчатки и формирования первичной полости, ассистент устанавливает крючок (идентичный крючку Фарабефа) с фиксированным к нему укороченным 5 мм эндоскопом со световодом, с противоположной стороны устанавливаются крючки для малоинвазивной операции (рис. 2).

(с использованием УЗ-ножниц).

В дальнейшем, ассистент контролирует ход операции на мониторе, который установлен у изголовья пациентки. При необходимости используется дымоотсос, манипуляторы. Также как и при выполнении «открытой» малоинвазивной операции, возможно использование УЗ-ножниц («AutoSuture», USA), причем, использование УЗ-ножниц, в силу их технических особенностей, дает намного меньшее задымление операционного поля, что значительно облегчает видимость объекта операции.

После создания первичной полости и установки инструментария для малоинвазивной операции, хирург захватывает образование зажимом и поэтапно выделяет образование из ткани молочной железы монополярной коагуляцией или УЗ-ножницами. Гемостаз проводится по ходу операции.

При выполнении эндоскопически-ассистированных малоинвазивных операций в 13 случаях (86,7%) остаточная полость не ушивалась, ушивание полости было произведено только в 2 случаях (13,3%), при этом также был использован рассасывающийся шовный материал (Полисорб 3/0 - 4/0) на атравматической игле (таблица 3). Рана не дренировалась. Кожный разрез ушивался внутрикожным швом с применением рассасывающихся или нерассасывающихся нитей на атравматической игле.

Экспериментальная часть (обоснование доступов для оперативного лечения доброкачественной узловой патологии молочной железы)

Основной проблемой выполнения малоинвазивных вмешательств в целом и малоинвазивного вмешательства на молочной железе в частности является небольшая величина разреза, и, как следствие, - небольшая величина угла операционного действия. Величину кожного разреза при малоинвазивной операции на молочной железе можно принять за константу (около 2 см), поэтому угол операционного действия напрямую зависит от глубины операционной раны и, естественно, влияет на выбор операционного доступа.

Экспериментальная часть состояла из двух этапов: математический -проведение расчетов, вычисление оптимальной глубины операционной раны, и практический - отработка проведенных вычислений на трупах с целью определения оптимального операционного доступа при различной локализации узлового образования молочной железы.

Целью математического этапа являлся расчет максимальной глубины операционной раны, при которой возможно выполнение малоинвазивной операции при доброкачественной узловой патологии молочной железы.

Схематически изобразим молочную железу и узловое образование в толще ткани молочной железы. Для примера доступа используем периареолярный разрез (рис. 3).

Рисунок 3. Схематическое изображение расчета глубины операционной

раны при операции на молочной железе.

АВ - кожный разрез;

АС - глубина операционной раны;

а - угол операционного действия.

Предложим рассматривать треугольник ABC, как прямоугольный треугольник, где угол ВАС - прямой.

Принимая AB (кожный разрез) как величину постоянную (2 см) и имея рекомендации по оптимальной величине угла а (по А.Ю. Созон-Ярошевичу не менее 14), можно вычислить оптимальные значения параметра АС (глубина операционной раны). Формула вычисления глубины операционной раны выглядит следующим образом:

АС = л/4/Sin1 а - 4=2/tg а

Исходя из полученной формулы, делаем заключение, что глубина операционной раны - величина, зависящая от угла операционного действия (и наоборот), следовательно, согласно исследованиям А.Ю. Созон-Ярошевича, чем больше угол операционного действия, тем проще выполнение оперативного вмешательства.

Целью практического этапа экспериментальной части работы было определение оптимального хирургического доступа для удаления доброкачественного узлового образования молочной железы, в зависимости от расположения образования в ткани молочной железы, с учетом выполненных в математической части расчетов.

Практический этап экспериментальной части данного диссертационного исследования выполнялся на базе патологоанатомического отделения ГБ № 3 (Зеленоград, г. Москва). Исследование проводилось на трупах женщин, умерших от различных заболеваний. Всего оперировано 5 трупов.

Разделение на группы

По методике оперативного лечения доброкачественной патологии молочной железы все больные были разделены на основную и контрольную группы.

В основную группу были включены пациентки, которым были выполнены операции по малоинвазивной методике с применением периареолярного, радиарного и аксиллярного доступов (89 человек), в контрольную группу были включены пациентки, которым операция выполнялась по стандартной методике с радиарным разрезом (79 человек).

У 100% больных в основной группе (89 пациенток) была выполнена лампэктомия. В контрольной группе 74 больным выполнена лампэктомия (94%), в 5 случаях (6%) выполнена типичная секторальная резекция.

В основной группе в 81 случае (91%) был применен периареолярный доступ, у 3 больных (3,4 %) - субмаммарный доступ, у 5 больных (5,6 %) -аксиллярный доступ. В контрольной группе все операции выполнены с использованием радиарного доступа.

74 операции в основной группе (83,1%) выполнены «открытым» способом, 15 - эндоскопически-ассистированным (16,9%).

Статистические расчеты

Статистическая обработка данных выполнена на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 7.0, StatSoft Inc. (США).

Все полученные количественные анамнестические, клинические, лабораторные и инструментальные данные обработаны методом вариационной статистики. Для каждого количественного параметра были определены: среднее значение (М), среднеквадратическое отклонение (5), ошибка среднего (ш), медиана (Ме), 95% доверительный интервал, для качественных данных - частоты (%).

Для сравнения параметрических данных (после проверки данных на нормальное распределение) использовали критерий Стьюдента для 2-х независимых выборок. Для непараметрических данных применяли методы Манна-Уитни для 2-х несвязанных совокупностей.

Анализ количественных данных, изменяющихся в динамике, осуществлялся с помощью критериев Фридмена и Вилкоксона.

Для нахождения различий между качественными показателями использовали метод с поправкой Йетса на непрерывность, для вычисления, которого прибегали к построению «сетки 2x2», а также точный критерий Фишера для небольших выборок.

Статистически значимыми считались отличия при Р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при Р<0,01 (99%-й уровень значимости).

Результаты исследования Экспериментальная часть

Применяя полученную формулу глубины операционной раны (АС=2Л§а), можно вычислить максимально возможное значение глубины операционной раны (при минимальном угле операционного действия инструментов равном 14):

АС = 14° = 8 см

Проведенные расчеты показывают, что глубина раны, при которой возможны манипуляции при малоинвазивной операции на молочной железе, должна быть < 8 см, при глубине операционной раны более 8 см, манипуляции с адекватным контролем невозможны.

Принимая во внимание, что у конкретной пациентки глубина расположения узлового образования - величина постоянная, и, имея максимальную глубину операционной раны, при которой возможно удаление образования, можно сделать вывод, что оптимальные условия операции создаются при меньшем расстоянии от кожного разреза до проекции образования на кожу молочной железы, что и было доказано в практической части эксперимента. Это показывает возможность обоснованного дооперационного планирования доступа.

Так же в эксперименте показано, что среди косметических доступов, при прочих равных, наиболее выгоден периареолярный разрез, как наиболее «универсальный» - из него удалимы образования любых квадрантов.

Клиническая часть

В представленной работе произведен сравнительный анализ результатов применения традиционных и малоинвазивных операций при доброкачественной узловой патологии молочной железы.

Кроме того, в группе малоинвазивных вмешательств проанализированы результаты выполнения «открытых» и эндоскопически-ассистированных операций, результаты выполнения операций из различных доступов.

В двух созданных группах - контрольной и основной - средний возраст пациенток достоверно не отличался.

При сравнении течения раннего послеоперационного периода выявлены преимущества выполнения малоинвазивных операций. Обнаружено, что болевой синдром после выполнения малоинвазивной операции достоверно ниже, чем после традиционной операции, что, соответственно приводит к меньшей потребности в анальгетиках у пациенток основной группы. При оценке состояния ткани оперированной молочной железы и послеоперационной раны, в группе выполнения традиционных операций чаще и дольше наблюдается инфильтрация и болезненность ткани молочной железы в зоне операции, более длительно протекают явления воспаления послеоперационной раны.

При ультразвуковом исследовании в раннем послеоперационном периоде выявлена прямая зависимость образования ограниченного скопления жидкости в зоне операции от методики обработки остаточной полости после удаления узлового образования (таблица 4).

Таблица 4. Наличие ограниченного скопления жидкости в зоне операции (количество жидкости не учитывалось, т.к. различия не достоверны)

Малоинвазивные операции - 89 больных (остаточная полость ушита у 17 больных, не ушивалась - у 72 больных) Традиционные операции - 79 больных (остаточная полость ушита у 58 больных, не ушивалась - у 21 больной)

Больных с образованием ограниченного скопления жидкости при неушитой полости (%) Образование ограниченного скопления при ушивании остаточной полости (%) Образование ограниченного скопления жидкости при неушитой полости (%) Образование ограниченног о скопления при ушивании остаточной полости (%)

49 (68%)** 0 20 (34,5%)** 0

**Р<0.001 (достоверные различия при сравнении основной и контрольной группы)

На клиническое течение раннего послеоперационного периода способ ушивания остаточной полости и, соответственно образование ограниченного скопления жидкости, не влияло. Однако, в позднем послеоперационном периоде выявлены достоверные различия в сохранении отека ткани молочной железы в зоне операции и наличии фиброзных изменений в зоне операции (таблица 5,6).

Таблица 5. Признаки отека ткани молочной железы в зоне операции в позднем послеоперационном периоде

Малоиивазивные Традиционные

операции операции

Время Всего из них Всего из них

после операции больных с ушиванием больных с ушиванием

1 месяц 23** 17 79** 58

(25,8%) (73,9%) (100%) (73%)

6 месяцев 10** 10 66** 32

(11,2%) (100%) (83,5%) (48,5%)

12 месяцев 0 0 12 10*

(15%) (83%)

18 месяцев 0 0 2 0

(2,5%)

* Р<0 05 (по сравнению с основной группой),** Р<0 001 (при сравнении основной и контрольной групп)

Таблица 6. Выраженность фиброзных изменений в зоне операции в позднем послеоперационном периоде (12-18 месяцев после операции)

Группы Степень Основная Группа Контрольная Группа

Всего С ушиванием полости Всего С ушиванием полости

Выраженные 3** (3,4%) з## (100%) 55 (69,6%) 48 (87,3%)

Умеренно выраженные 14 (15,7%) 14* (100%) 21 (26,6%) 10 (47,6%)

Слабо Выраженные 61** (68,5%) 0 3 (3,8%) 0

Отсутствие 11** (12,4%) 0 0 0

Всего 89 (100%) 17** (19,1%) 79 (100%) 58 (73,4%)

* Р<0 05 ** Р<0 001 (по сравнению с контрольной группой)

Представленные таблицы демострируют, что ультразвуковые признаки отека ткани железы и фиброзные изменения в зоне операции достоверно более выражены у больных контрольной группы и у больных с ушиванием остаточной полости.

При сравнении косметического эффекта в группах, показатели косметичности достоверно (р<0,05) выше в основной группе - 4,83 (шкала от 1 до 5). В контрольной группе - 2,86.

При сравнении косметических результатов в основной группе, доказано, что наиболее косметически-выгодным является периареолярный разрез.

На основании результатов научно-исследовательской работы сделаны следующие выводы.

выводы

1. На основании математического и практического этапа экспериментальной части работы была доказана возможность дооперационного планирования операционного доступа и обоснован выбор доступа для малоинвазивного удаления узлового образования молочной железы. Доказано, что оптимальные условия для выполнения операции складываются при наименьшем расстоянии от средины предполагаемого кожного разреза до проекции узлового образования на кожу молочной железы.

2. На этапе предоперационного обследования больных кроме стандартных методов обследования необходимо на основании УЗИ определять расстояние от середины предполагаемого разреза до проекции узлового образования на кожу молочной железы, что позволяет заблаговременно рассчитать возможную глубину операционной раны и, опираясь на полученный результат, выбрать оптимальный доступ.

3. Выделение узлового образования молочной железы и гемостаз осуществляется коагуляцией или УЗ-ножницами, т.к. это исключает наличие чужеродного материала в ткани железы после операции (лигатур), по той же причине не требуется ушивать остаточную полость после удаления узлового образования - это достоверно снижает признаки отека и фиброзных изменений ткани молочной железы в позднем послеоперационном периоде.

4. Применение малоинвазивных вмешательств приводит к уменьшению воспалительной реакции со стороны послеоперационной раны и ткани молочной железы, меньшей выраженности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, более благоприятному косметическому исходу, меньшим фиброзным изменениям в зоне операции в позднем послеоперационном периоде при сохранении радикальности.

Практические рекомендации

1. При удалении узлового образования молочной железы следует применять косметически-выгодный доступ (периареолярный, аксиллярный, субмаммарный), и, при прочих равных условиях, отдавать предпочтение периареолярному доступу как более «универсальному» и косметически-выгодному.

2. При выполнении предоперационного обследования необходимо определять точку проекции узлового образования на кожу молочной железы при помощи УЗИ и рассчитывать расстояние до середины возможного разреза. При использовании разреза, расстояние до середины которого от проекции узлового образования на кожу молочной железы наименьшее, создаются лучшие условия выполнения операции.

3. При выделении узлового образования из ткани молочной железы следует использовать монополярную коагуляцию или УЗ-ножницы. Гемостаз проводится также монополярной коагуляцией или УЗ-ножницами.

4. После удаления узлового образования молочной железы остаточная полость не ушивается -после проведения тщательного гемостаза коагуляцией или УЗ-ножницами ушивается только подкожная клетчатка и кожа косметическим швом, что способствует более благоприятному течению послеоперационного периода.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Ультразвуковая оценка состояния зоны операции после удаления доброкачественных узловых образований молочной железы / Егиев В.Н., Рудакова М.Н., Ионова Е.А., Зорин Е.А., Тамбовцева U.M.// Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2005. - №2. - С. 158.

2. Малоинвазивные методики в хирургии доброкачественных узловых образований молочной железы / Егиев В Н., Рудакова М.Н., Зорин Е.А. // Эндоскопическая хирургия. - 2005. - № 4. - С. 60-63.

3. Малоинвазивные технологии в лечении доброкачественной узловой патологии молочной железы / Егиев В.Н., Рудакова М.Н., Зорин Е.А., Ионова Е.А., Белков Д.С.// Эндоскопическая хирургия. - 2006. - № 2. -С. 42-43.

4. Малоинвазивные вмешательства в хирургии доброкачественных узловых образований молочной железы / Хирургия малых пространств (под общей редакцией В.Н. Егиева). // М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М. - 2008. - 160 с. (С. 55-76).

Зорин Евгений Александрович

«Малоинвазивные вмешательства при доброкачественных узловых образованиях молочной железы»

До 5-7 % женщин страдают доброкачественной узловой патологией молочной железы. Лечение большей части этой патологии - хирургическое. Молочная железа кроме выполнения физиологической функции является органом эстетическим. Поэтому проблема развития малоинвазивной хирургии молочной железы очень актуальна.

В работе представлены результаты лечения 168 женщин с узловой доброкачественной патологией молочной железы. Доказано, что разработанная методика малоинвазивной операции наряду с радикальностью, имеет преимущества в косметическом аспекте, в течении раннего и позднего послеоперационного периода. В эксперименте доказана возможность обоснованного дооперационного планирования доступа для удаления узловых образований молочной железы малоинвазивным способом.

Zorin Evgeny Aleksandrovich

"Miniinvasive operations in benign breast lessions"

To 5-7 % of women suffer benign breast nodes. Treatment of the most part of this pathology - surgical. The breast except performance of physiological function is aesthetic organ. Therefore the development of miniinvasive surgery of breast is very actual. Results of treatment of 168 women with benign breast nodes are presented in dissertation. It is proved that the developed technique of miniinvasive operations along with radicalism, has advantages in cosmetic aspect, in a current of the early and late postoperative period. The possibility of planning of access for removal benign breast nodes by miniinvasive way before operation was proved in experiment.

Подписано в печать 25.09.2008 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru