Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Малоинвазивные методики хирургического лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные методики хирургического лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивные методики хирургического лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков - тема автореферата по медицине
Жупанов, Александр Сергеевич Курган 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Жупанов, Александр Сергеевич :: 2010 :: Курган

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДИК В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.1.1 Общая характеристика клинического материала.

2.1.2 Характеристика клинического материала по методам традиционного переднего спондилодеза (I группа).

2.1.3 Характеристика клинического материала по методам традиционного циркулярного спондилодеза (II группа).

2.1.4 Характеристика клинического материала по методам малоинвазивного переднего спондилодеза (III группа).

2.1.5 Характеристика клинического материала по методам малоинвазивного циркулярного спондилодеза (IV группа).

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДИК СТАБИЛИЗАЦИИ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ.

3.1 Общая характеристика экспериментального материала.

3.2 Экспериментальное обоснование традиционных передних доступов.

3.3 Экспериментальное обоснование традиционной транспедикулярной фиксации.

3 Л Экспериментальная разработка малоинвазивных передних доступов.

3.5 Экспериментальная разработка перкутанной транспедикулярной фиксации.

ГЛАВА 4 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБА И

УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

ТРАДИЦОННОГО И МАЛОИНВАЗИВНОГО СПОНДИЛОДЕЗА

4.1 Оперативное лечение оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков методом переднего спондилодеза.

4.1.1 Техника операции.

4.1.2 Послеоперационный период.

4.2' Применение традиционной транспедикулярной^ фиксации как этапа циркулярного спондилодеза в лечении оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

4.2.1 Техника операции.

4.2.2 Послеоперационный период.

4.3 Оперативное лечение оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков методом малоинвазивного переднего спондилодеза.

4.3.1 Техника операции.

4.3.2 Послеоперационный период.

4.4 Применение метода перкутанной транспедикулярной фиксации как этапа'малоинвазивного циркулярного спондилодеза в лечении оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

4.4.1 Техника операции.

4.4.2 Послеоперационный период.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСКОЛЬЧАТЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДИК.

5.1 Результаты лечения пациентов, оперированных методом традиционного переднего спондилодеза.

5.2 Результаты лечения пациентов, оперированных методом традиционного циркулярного спондилодеза.

5.3 Результаты лечения пациентов, оперированных методом малоинвазивного переднего спондилодеза.

5.4 Результаты лечения пациентов, оперированных методом малоинвазивного переднего спондилодеза в сочетании с перкутанной ТПФ (малоинвазивный циркулярный спондилодез)

5.5 Статистический анализ показателей лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

5.6 Ошибки и осложнения хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Жупанов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы

На протяжении последних лет отмечается тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночного столба. По данным литературы, переломы позвоночника составляют от 1% до 3,3% от всех случаев переломов костей скелета. 1

Оскольчатые переломы нижних грудных и поясничных позвонков составляют 50-70% всех повреждений позвоночника [1, 7, 14, 21', 38, 39, 43 - 48, 70, 76]. В настоящее время хирургическое лечение является оптимальным вариантом решения проблемы тяжелой травмы позвоночного столба.

В последние годы широкое признание в хирургии позвоночника получили методы межтелового спондилодеза с применением имплантатов из пористых сплавов на основе никелида титана (TiNi) [12, 16, 17, 29, 34, 37, 40, 41, 86, 107, 136, 137, 144, 145].

Одним из наиболее распространенных методов стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) из заднего доступа является транспедикулярная фиксация (ТПФ). Несмотря на успешное применение различных погружных транспедикулярных конструкций, все они не лишены недостатков, основным из которых является травматичность установки [116, 123, 152, 157, 160].

На современном этапе развития хирургии позвоночника многие авторы методом выбора лечения пациентов с нестабильными оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков считают циркулярный спондилодез. Выполнение двух этапов хирургической стабилизации поврежденного ПДС за одну операцию является технически сложной задачей.

В настоящее время при использовании классических передних доступов к грудным и поясничным позвонкам (передне- и заднебокового чресплеврального, ретроперитонеального по В.Д. Чаклину, реберно-параректального по Соутвику-Робинзону, подреберно-забрюшинного и других), длина кожных разрезов достигает 20-25 см [20, 61, 113]. При этом неизбежно пересекается значительный массив мягких тканей, и, как следствие, кровопотеря может достигать одного литра [61].

Традиционный задний доступ к позвонкам той же локализации не менее травматичен, а нарушение кровоснабжения* и иннервации паравертебральных мышц при скелетировании позвонков является причиной развития в послеоперационном периоде стойкого болевого синдрома, что способствует удлинению сроков реабилитации. Многих пациентов беспокоит косметический дефект.

Альтернативой традиционным доступам являются малоинвазивные, которые позволяют значительно снизить травматизм хирургического вмешательства [18; 31, 51, 57, 61, 92, 94 - 96, ИЗ, 118, 128, 132 - 134, 139 -140, 142, 146, 148, 159, 162, 168, 171], что дает возможность выполнить стабилизацию передних и задних структур за одну операцию:

Необходимо» учитывать, что малоинвазивные операции имеют как преимущества, так и недостатки, связанные с ограничением обзорности зоны операционного действия [24, 54, 56, 100, 115].

Решение проблемы выбора и применения малотравматичных методик позволит улучшить результаты хирургического лечения переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков на основе применения малоинвазивных методик.

Задачи исследования 1. Сравнить анатомо-экспериментальные показатели переднего и заднего хирургических доступов к нижним грудным и поясничным позвонкам в малоинвазивном и традиционном вариантах.

2. Разработать способ перкутанной ТПФ и инструментарий для переднего малоинвазивного спондилодеза, предназначенных для оперативной фиксации оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

3. Изучить отдалённые результаты хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков методами переднего и циркулярного спондилодезов в малоинвазивном и традиционном вариантах.

4. Провести статистический анализ клинической эффективности малоинвазивных и традиционных методик хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

5. Определить оптимальные показания применения способа малоинвазивного переднего спондилодеза и перкутанной ТПФ при хирургическом лечении оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

Научная новизна исследования

Проведено анатомо-экспериментальное исследование с целью обоснования малоинвазивного переднего спондилодеза и задней стабилизации нижних грудных и поясничных позвонков.

Разработан инструментарий, применение которого позволяет выполнить малоинвазивный передний спондилодез при лечении переломов нижних грудных и поясничных позвонков (Пат. № 88535 РФ; Пат. № 58329 РФ).

Разработан способ малоинвазивной ТПФ, отличающийся чрескожным введением винтов и "закрытым" монтажом транспедикулярной системы (Пат. № 2320286 РФ).

Впервые на основе статистического анализа клинических показателей проведена сравнительная характеристика малоинвазивных и традиционных методик спондилодеза при оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков. Доказана клиническая эффективность предлагаемых малоинвазивных методик.

Практическая значимость работы

Разработанный инструментарий способствует • уменьшению травматичности переднего доступа в хирургическом лечении пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков. Разработанный малоинвазивный способ чрескожной ТПФ позволяет технически просто и эффективно5 уменьшить травматизацию паравертебральных тканей при дорзальной стабилизации поврежденного ПДС. Определены показания для применения малоинвазивных методик стабилизации оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

Положение, выносимое на защиту*

Малоинвазивный передний и циркулярный спондилодезы с использованием имплантатов из пористого ТТ№ являются высокоэффективными методами лечения- пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

Личный вклад автора

Автор данной научной работы, осуществлял до- и послеоперационную курацию всех пациентов, оперированных с применением авторского метода и устройств, изучал отдаленные результаты лечения сравниваемых групп больных. Диссертант определил цель анатомо-экспериментальной части исследования и самостоятельно выполнил ее. В ходе данного эксперимента автор разработал и» апробировал собственный способ малоинвазивной ТПФ и устройства, которые в дальнейшем были им внедрены в клиническую практику. Автор провел статистический анализ клинического материала и определил оптимальные показания к проведению операций с применением разработанных методик, а также выполнил статистическую обработку клинических и экспериментальных результатов исследования, на основе которых разработал практические рекомендации.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: 39 — 41-ая Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины, " (Тюмень, 2005-2007); Региональный конкурс студенческих научных работ (Тобольск, 2005); III — VI Научно-практическая конференция "Клинические наблюдения интернов и ординаторов" (Тюмень, 2006-2009); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященной 85-летию со дня. рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" "Молодые ученые: новые идеи и открытия" (Курган, 2006); II - III Западно-Сибирский симпозиум "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Тюмень, 2007, 2009); II Съезд травматологов-ортопедов• Уральского Федерального-округа конференция "Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины" (Курган, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 15-летию создания отделения нейрохирургии "Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов'' (Курган, 2008); V Международная-дистанционная научно-практическая конференция "Inter Spine — 2008" (Санкт-Петербург, 2008); VI — VII Международная дистанционная научно-практическая конференция "Новые технологии в медицине" (Санкт-Петербург, 20092010); Региональная научно практическая конференция "Множественная и сочетанная травма. Организационные, тактические и технологические аспекты. ВТМП при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата" (Тюмень, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция "Илизаровские чтения" (Курган, 2010).

Внедрение результатов исследования

Клиническая апробация малоинвазивных методик стабилизации оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков прошла на базе Областного травматолого-ортопедического центра ГЛПУ ТО «ОКБ №2» г. Тюмень в травматологических отделениях № 1 - 3. Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «ТюмГМА» Росздрава.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, из которых две - в рецензируемых ВАК журналах "Гений ортопедии" и "Хирургия позвоночника".

По данной проблеме получен патент на изобретение и два патента на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста (без приложения), иллюстрирована 22 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 175 источников, из них отечественных — 86, зарубежных — 89.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные методики хирургического лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков"

выводы

1. В ходе анатомо-экспериментального исследования установлено уменьшение длины и ширины хирургического доступа в 1,6 - 2,3 раза при использовании малоинвазивных методик в сравнении с традиционными вариантами операции.

2. Применение разработанного оригинального инструментария позволяет технически просто и малотравматично выполнить передний спондилодез посредством малоинвазивного доступа. Разработанная малоинвазивная' методика ТПФ способом перкутанного введения винтов и "закрытого" монтажа транспедикулярной конструкции обеспечивает малотравматичную и стабильную фиксацию поврежденного ПДС.

3. При изучении отдаленных результатов лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков4 в клинических группахч пациентов, оперированных традиционными способами, хорошие результаты получены в 81% случаев (30 пациентов), удовлетворительные — в 19% случаев (7 пациентов). В клинических группах пациентов, оперированных, с применением малоинвазивных методик, хорошие результаты получены в 94,4% случаев (34 пациента), удовлетворительные - в 5;6% случаев (2 пациента).

4. В ходе сравнения с традиционными методиками установлено, что малоинвазивный циркулярный спондилодез при сопоставимой продолжительности операции достоверно отличается меньшей кровопотерей (340±15 грамм против 580±15 грамм) и размером операционного, доступа (18,5±0,5 см против 31,7±0,6 см). При сравнении методик переднего спондилодеза достоверного различия в продолжительности операции и объеме кровопотери нет, при этом, размер малоинвазивного доступа, в 1,8 раза меньше. В случае применения1 методики циркулярного спондилодеза установлено статистически достоверное уменьшение сроков восстановительного лечения при использовании малоинвазивного варианта операции (159±3,6 суток против 176±4 суток). В случае переднего малоинвазивного спондилодеза уменьшение продолжительности срока восстановительного лечения не обнаружено.

5. С учетом конституциональных особенностей пациента, при переломах нижних грудных и поясничных позвонков типа All методом выбора следует считать малоинвазивный передний спондилодез. При переломах типа А III малоинвазивный спондилодез необходимо дополнять одним из видов антимиграционной фиксации. При переломах позвонков той же локализации типа BI - BII предпочтительно выполнение циркулярного спондилодеза в малоинвазивном варианте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выборе тактики хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами, нижних грудных и поясничных позвонков-типа All в виде малоинвазивного спондилодеза с частичной резекцией тела поврежденного позвонка необходимо рекомендовать в послеоперационном периоде ношение съемного ортопедического корсета на срок- не менее 3 месяцев с обязательным выполнением комплекса ЛФК, направленным на формирование мышечного корсета. Пациентам, перенесшим операцию переднего спондилодеза по поводу перелома типа AIII, выполненную малоинвазивным методом, необходимо рекомендовать ношение рамочного съемного корсета от 3 до 6 месяцев. Пациентам, перенесшим' операцию малоинвазивного циркулярного; спондилодеза, ношение корсета не требуется, но имел еду ет рекомендовать щадящий двигательный'режим до 4 — 6 »месяцев после операции.

Как альтернативу внешней иммобилизации при переломах- типа AIII следует рассматривать выполнение малоинвазивного- переднего спондилодеза с тотальной резекцией тела поврежденного > позвонка в сочетании с дополнительной накостной, антимиграционной или транспедикулярной фиксацией имплантата.

С целью снижения травматичности хирургического лечения^ пациентов с переломами типа AIII, BI, BII целесообразно все этапы операции выполнять в объеме одного анестезиологического пособия. В случаях, требующих традиционного выполнения одного из вариантов спондилодеза (что может быть связано с- анатомо-конституциональными особенностями пациента) • предпочтительно второй этап осуществлять с применением малоинвазивных методик. Выполняя перкутанную ТПФ, с целью точного позиционирования транспедикулярных винтов, необходимо осуществлять интраоперационный флюороскопический стандартных, но и в аксиальных проекциях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные методики хирургического лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков

На правах рукописи

Жупанов Александр Сергеевич

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСКОЛЬЧАТЫХ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ

14.01.15-травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 5 ноя 2010

Курган-2010

004614709

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сергеев Константин Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чертков Александр Кузьмич

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», г. Екатеринбург

доктор медицинских наук Кирсанов Константин Петрович

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий, г. Курган

Ведущее учреждение: ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт

травматологии и ортопедии имени В. Д. Чаклина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится «25» ноября 2010 г. в // часов на заседании Диссертационного совета Д 208.079.01 при Федеральном государственном учреждении «Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий » (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

Автореферат разослан «22» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.Н. Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

На протяжении последних лет отмечается тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночного столба. Оскольчатые переломы позвонков грудной и поясничной локализации составляют 50-70% от всех повреждений позвоночного столба (Я.Л. Цивьян и др., 1971; М.Ф. Дуров и др., 1983; И.Р. Воронович, 1997; Н.Е. Полищук и др., 2001; Э.А. Рамих, 2008).

В настоящее время хирургическое лечение является наиболее оптимальным и эффективным вариантом решения проблемы тяжелой травмы позвоночного столба. Существенным недостатком современных традиционных способов оперативной фиксации заинтересованных ПДС является их травматичность. Так, при использовании классических вентральных доступов к грудным и поясничным позвонкам длина кожных разрезов может достигать 20 - 25 см (А.А. Корж и др., 1968; К.Т. Folley et al., 2003; С.А. Тиходеев, 2005). При этом неизбежно пересекается значительный массив мягких тканей и, как следствие, кровопотеря в данной ситуации может достигать 1 литра и более (С.А. Тиходеев, 2005). Традиционный дорзальный доступ к позвонкам той же локализации не менее травматичен. Нарушение кровоснабжения и иннервации паравертебральных мышц при скелетировании задних структур позвонков является причиной развития стойкого болевого синдрома и удлинения сроков реабилитации (S.H. Lee et al., 2004; С.А. Тиходеев, 2005; R. Beisse et al., 2009). Кроме того, многих пациентов после применения обширных доступов беспокоит косметический дефект.

Альтернативой традиционным доступам являются малоинвазивные, которые позволяют значительно снизить травматизм хирургического вмешательства (Р.С. McAffee, 1998; В.В. Доценко, 2005; М. Payer et al., 2005; Рапс Y., На J.W., 2007; Е.М. Фадеев и др., 2008; J.S. Kim et al., 2009) и дают возможность выполнить стабилизацию переднего и заднего опорного комплексов в объеме одного наркоза.

Необходимо учитывать, что малоинвазивные операции имеют как преимущества, так и недостатки, связанные с ограничением визуализации и возможности хирургических манипуляций в зоне операционного действия (Л.Д. Сак, Е.Х. Зубаиров, 1999; T.J. Huang, 2001; X. Леу, 2002; Н.А. Зорин и др., 2002; V. Saraph et al., 2004; А.Е. Симонович, С.П. Маркин, 2005).

Решение проблемы выбора и применения малотравматичных методик позволит достичь качественно нового уровня хирургического лечения повреждений позвонков грудной и поясничной локализации.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков на основе применения малоинвазивных методик. Задачи исследования

1. Сравнить анатомо-экспериментальные показатели переднего и заднего хирургических доступов к нижним грудным и поясничным позвонкам в малоинвазивном и традиционном вариантах.

2. Разработать способ перкутанной ТПФ и инструментарий для переднего малоинвазивного спондилодеза, предназначенных для оперативной фиксации оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

3. Изучить отдалённые результаты хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков методами переднего и циркулярного спондилодезов в малоинвазивном и традиционном вариантах на основе клинико-рентгенологических показателей.

4. Провести сравнительный анализ малоинвазивных и традиционных методик хирургического лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

5. Определить диапазон оптимальных показаний применения способа малоинвазивного переднего спондилодеза и перкутанной ТПФ при хирургическом лечении оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

Научная новизна исследования

Впервые проведено анатомо-экспериментальное исследование с целью обоснования малоинвазивного переднего спондилодеза и задней стабилизации нижних грудных и поясничных позвонков.

Разработан инструментарий авторской конструкции, применение которого позволяет снизить показатели травматичное™ переднего спондилодеза при лечении оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков [Пат. № 88535 РФ; Пат. № 58329 РФ].

Разработан способ малоинвазивной ТПФ, отличающийся перкутанным введением винтов и "закрытым" монтажом транспедикулярной системы [Пат. № 2320286 РФ].

Впервые на основе статистического анализа клинических показателей проведена сравнительная характеристика малоинвазивных и традиционных методик спондилодеза при оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков. Доказана клиническая эффективность предлагаемых малоинвазивных методик.

Практическая значимость работы

Разработанный инструментарий способствует уменьшению травматичное™ переднего спондилодеза, применяемого в хирургическом лечении оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков. Разработанный малоинвазивный способ перкутанной ТПФ позволяет технически просто и эффективно уменьшить травматизацию паравертебральных тканей при дорзальной стабилизации поврежденного ПДС. Определены оптимальные показания для применения малоинвазивных методик стабилизации оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков. Положение, выносимое на защиту

Малоинвазивный передний и циркулярный спондилодезы с использованием имплантатов из пористого TiNi являются высокоэффективными методами лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков. Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: 39-41 - ая Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины " (Тюмень, 2005-2007); Региональный конкурс студенческих научных работ (Тобольск, 2005); III - VI Научно-практическая конференция

"Клинические наблюдения интернов и ординаторов" (Тюмень, 2006-2009); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" "Молодые ученые: новые идеи и открытия" (Курган, 2006); II - III Западно-Сибирский симпозиум "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Тюмень, 2007,2009); II Съезд травматологов -ортопедов Уральского Федерального округа конференция "Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины" (Курган, 2008); Всероссийская научно -практическая конференция с международным участием, посвященная 15-летию создания отделения нейрохирургии "Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов" (Курган, 2008); V Международная дистанционная научно - практическая конференция "Inter Spine - 2008" (Санкт-Петербург, 2008); VI - VII Международная дистанционная научно - практическая конференция "Новые технологии в медицине" (Санкт-Петербург, 2009-2010); Региональная научно практическая конференция "Множественная и сочетанная травма. Организационные, тактические и технологические аспекты. ВТМП при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата" (Тюмень, 2010); Всероссийская научно - практическая конференция "Илизаровские чтения" (Курган, 2010).

Публикации и внедрение результатов исследования

Описанные методики и результаты исследования внедрены в травматолога -ортопедических отделениях №1, №2 и №3 ГЛПУ ТО «ОКБ№2» г. Тюмень. Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «ТюмГМА» Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, из которых две - в рецензируемых ВАК журналах. По данной проблеме получен патент на изобретение и два патента на полезную модель. Личный вклад автора

Автор данной научной работы осуществлял до - и послеоперационную курацию всех пациентов, оперированных с применением авторского метода и устройств, изучал отдаленные результаты лечения сравниваемых групп больных. Самостоятельно провел 8 операций, в остальных случаях осуществлял функции ассистента. Диссертант определил цель анатомо-экспериментальной части исследования и самостоятельно выполнил ее. В ходе данного эксперимента автор разработал и апробировал собственный способ и устройства, которые в дальнейшем были им внедрены в клиническую практику. Автор провел статистический анализ клинического материала и определил оптимальные показания к проведению операций с применением разработанных методик, а так же выполнил статистическую обработку клинических и экспериментальных данных материалов исследования, на основе которых разработал практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 115 страницах машинописного текста (без приложения), иллюстрирована 22 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 175 источников, из них отечественных - 86,

зарубежных - 89. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательской работы ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (№ государственной регистрации 01.200849793).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Материалом для настоящей работы послужили исследования 82 пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных на базе травматолого - ортопедического центра ГЛПУ ТО ОКБ № 2 г. Тюмени в период с 2004 по 2010 годы. Пациенты были распределены на четыре группы, в зависимости от вида хирургической стабилизации поврежденного ПДС.

I группа (п=23; 28,1%) - пациенты, оперированные методом традиционного переднего спондилодеза. Данная группа включает больных, оперированных посредством левостороннего трансторакального доступа - 11 пациентов и левостороннего ретроперитонеального доступа - 12 пациентов.

II группа (п=17; 20,7%) - пациенты, оперированные методом традиционного переднего спондилодеза в сочетании с ТПФ (традиционный циркулярный спондилодез). К данной группе относили 8 пациентов, оперированные с этапом ретроперитонеального доступа и 9 пациентов - с этапом трансторакального доступа.

III группа (п=26; 31,7%) - пациенты, оперированные методом малоинвазивного переднего спондилодеза. Данная группа включает пациентов, оперированных посредством левостороннего трансторакального доступа - 14 пациентов и с использованием левостороннего ретроперитонеального доступа - 12 пациентов.

IVгруппа (п=16; 19,5%) - пациенты, оперированные методом малоинвазивного переднего спондилодеза в сочетании с перкутанной ТПФ (малоинвазивный циркулярный спондилодез), в том числе 6 пациентов, оперированные с этапом ретроперитонеального доступа, и 10 пациентов - с этапом трансторакального доступа (рис. 1).

□ I группа - пациенты, оперированные методом традиционного переднего

спондилодеза (п=23) ИII группа - пациенты, оперированные методом традиционного

циркулярного спондилодеза (п=17) 0III группа - пациенты, оперированные методом малоинвазивного

переднего спондилодеза (п=26) ИIV группа - пациенты, оперированные методом малоинвазивного циркулярного спондилодеза (п=16)

Рисунок 1 - Диаграмма распределения пациентов в -зависимости от метода оперативного лечения

У 26 пациентов (31,7%) травма позвоночника сочеталось с повреждениями одной и более анатомических областей, при этом в 12 случаях - с ЧМТ, в 11 случаях -с торакоабдоминальной травмой. В 18 случаях повреждение позвоночника сочеталось с травмой ОДА другой локализации.

Клинические группы пациентов, оперированных традиционным и малоинвазивным способами, были сопоставимы по тяжести травмы при сочетанных повреждениях.

В большинстве случаев среди пациентов преобладали лица мужского пола 57,3% (п=47), женщин было соответственно 42,7% (п=35).

Наибольшее число пациентов приходилось на трудоспособный возраст: 18-20 лет - 8,6% (п=7), 21 - 40 лет - 52,4% (п=43), 41- 60 лет - 31,7% (п=26), старше 60 лет -7,3% (п=6). Средний возраст больных составил для мужчин 37,2±2 года и женщин -38,8±2 года.

24 20 16 -12

11

■III

ЕЗ Пациенты, оперированные малоинвазивными методами И Пациенты, оперированные традиционными методами

Рисунок 2 - Диаграмма распределения пациентов в зависимости от локализации повреждения позвоночника

По локализации повреждения количественное распределение пациентов следующее: ТЬХ - 2,4% (п=2), ТЬХ1 - 7,4% (п=6), ТЬХц - 20,7% (п=17), и ~ 25,6% (п=21), Ьп - 14,6% (п=12), Ьш - 18,3% (п=15), 11% (п=9) (рис. 2).

По виду травматизма преобладали бытовые и производственные случаи, связанные с падением с высоты - 59,8% (п=49). Травма, полученная во время дорожно-транспортных происшествий, отмечена у 30,5% пациентов (п=25), у 9,7% (п=8) пациентов имели место другие виды травм.

По виду повреждения переломы распределены по классификации АО/А81Р.

В зависимости от характера повреждения тип А II наблюдался у 31 пациента (37,8%), А 111 - у 22 пациентов (26,8%), В I - у 16 пациентов (19,5%), В II - у 13 пациентов (15,9%) (рис. 3).

30 -20 10 0 -

17

14

3 10

Д II Д III R I R II

И Пациенты, оперированные малоинвазивными методами И Пациенты, оперированные традиционными методами

Рисунок 3 - Диаграммараспределения пациентов в зависимости от типа повреждения нижних грудных и поясничных позвонков по классификации AO/ASIF

Бисегментарный спондилодез выполняли при взрывных переломах, моносегментарный - при оскольчатых переломах с разрушением одной из замыкательных пластинок тела позвонка. Бисегментарный спондилодез дополняли одним из вариантов накостной или антимиграционной фиксации. В случаях повреждения типа В, когда имело место разрушение двух колонн позвоночного столба, выполняли циркулярный спондилодез.

Во всех случаях в виде костно - замещающего материала был применен пористый TiNi: при моносегментарном спондилодезе - у 42 пациентов (51,2%), при бисегментарном - у 40 пациентов (48,8%).

В работе использовали клинический, рентгенологический, КТ - графический и статистический методы исследования.

Анатомо-экспериментальное обоснование применения малоинвазивных методик стабилизации нижних грудных и поясничных позвонков

С целью первоначальной экспериментальной разработки малотравматичной методики хирургической стабилизации оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков нами проведено исследование на базе патологоанатомического отделения ГЛПУ ТО <<ОКБ №2» г. Тюмени с разрешения Комитета по этике ГОУ ВПО «ТюмГМА>> Росздрава.

Экспериментальному исследованию подвергли 26 трупов людей астенической и нормостенической конституции, умерших в возрасте от 18 до 45 лет, смерть которых не была связана с повреждением или заболеванием позвоночного столба.

Для проведения экспериментального исследования было выделено несколько групп испытаний. / группа испытаний (п=13) была направлена на изучение характеристик доступа при традиционной методике ТПФ и переднего спондилодеза нижних грудных и поясничных позвонков. Передний доступ выполняли трансторакально через VIII - IX межреберье к телам Thx - LT позвонков и ретроперитонеально к телам Ln - LIV позвонков. Задний доступ для проведения ТПФ "открытым" методом выполняли на уровне Thx - Liv- II группа испытаний (п=13) позволила изучить характеристики доступа при имитации перкутанной ТПФ на уровне Thx - LIV и малоинвазивных методик переднего спондилодеза нижних грудных и

поясничных позвонков посредством трансторакального доступа через VIII - IX межреберье к телам Thxii - Li позвонков и ретроперитонеального доступа к телам Ьц -L,v позвонков с применением оригинального инструментария.

Сравнительную характеристику традиционных и малоинвазивных доступов проводили по показателям длины, ширины операционного доступа и продолжительности выполнения экспериментальной операции.

В данном исследовании применяли транспедикулярные винты "камертонного" типа, изготовленные на оборудовании и по технологии опытного завода «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова», а так же серийно выпускаемые системы ("Tenor", "Horizon", "Expedium").

Во всех экспериментальных операциях переднего спондилодеза в качестве костно - замещающего материала использовали пористый TiNi. Выполнили по 4 операции дискэктомии и частичной резекции Уг тела позвонка с последующей установкой имплантата из пористого TiNi в группах с традиционными и малоинвазивными доступами. Резекцию вентральных % тела позвонка со смежными дисками и последующей установкой имплантата из пористого TiNi выполнили в 4 случаях традиционным и в 3 случаях - малоинвазивным способами. Объем хирургических манипуляций на позвоночнике в группе традиционных и малоинвазивных методик был идентичен.

Для обработки результатов исследования использовали метод вариационной статистики: вычисление средней арифметической (М) и ее ошибки (ш). Оценку достоверности различий между группами проводили с использованием U - критерия Манна - Уитни с определением показателя статистической достоверности (р<0,05). Анализ проводили изолированно между вариантами экспериментального переднего спондилодеза и транспедикулярной фиксации.

Таким образом, обнаружили уменьшение длины и ширины экспериментального переднего доступа и доступа при транспедикулярной фиксации в группе малоинвазивных методик в 1,6 - 2,3 раза по сравнению с традиционными доступами. В то же время, достоверного различия в продолжительности экспериментально проводимой операции получено не было (Таблица 1).

Таблица 1 - Средние показатели длины, ширины и продолжительности выполнения традиционных и малоинвазивных доступов в эксперименте, М±т

Вариант доступа Показатель

Длинна КОЖНОГО разреза, см. Статистическая достоверность Ширина кожного разреза, см. Статистическая достоверность Продолжительность выполнения доступа, мин. Статистическая достоверность

Трансторакальный доступ традиционный малоинвазивный 17,3+0,3 8±0,5 Есть (р<0,05) 11+0,6 5,3±0,3 Есть (р<0,05) 23,7+1,2 19+1,2 Нет (Р>0,05)

Внебрюшинный доступ традиционный малоинвазивный 19,4+0,7 8,3±1,1 Есть (Р<0,05) 12,8±0,4 6±0,4 Есть (Р<0,05) 24,4±1,4 24,5+1,4 Нет (р>0,05)

ТПФ традиционная перкутанная 13,6+1 8,5±0,4 * Есть (р<0,05) 7,4±0,5 4+0,3 * Есть (Р<0,05) 14,4+1,3 28,3+2,1 Нет (Р>0,05)

* - суммарное значение показателя.

Оперативное лечение переломов нижних грудных и поясничных позвонков методом малоинвазивного переднего спондилодеза

С целью улучшения результатов лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков нами разработана методика малоинвазивного переднего спондилодеза, для осуществления которой использовали оригинальные устройства авторской конструкции.

Данная методика применена в лечении 26 пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков, в том числе в 14 случаях (53,8%) - при малоинвазивном трансторакальном спондилодезе, и в 12 случаях (46,2%) - при малоинвазивном ретроперитонеальном спондилодезе.

В качестве имплантата применяли пористый Т1№ цилиндрической формы диаметром 20-30 мм. Подготовку импланта осуществляли интероперациоино, используя пилу и долото. Форму импланта моделировали кусачками Люэра или Листона.

Для осуществления операции малоинвазивным способом использовали оригинальные устройства: ретрактор [Пат. № 58329 РФ] и устройство для малоинвазивной установки имплантата [Пат. № 88535 РФ].

Устройство ретрактор компоновали из составляющих двух типов: ранорасширителей авторской конструкции и наружного фиксирующего кольца, в качестве которого использовали полукольца необходимого диаметра аппарата Г.А. Илизарова.

Рабочая часть каждого ранорасширителя оснащена одной или двумя спицами Киршнера, при помощи которых устройство фиксировали на дне операционной раны к поверхности тела позвонка с целью "безопасного" ограничения зоны хирургических манипуляций и тракции краев операционной раны. Конструкция ретрактора предусматривает возможность регулировки спиц по длине.

После установки ранорасширителей в операционной ране в "рабочем" положении производили их фиксацию к внешнему кольцу. Использовали от двух до четырех ранорасширителей, что обеспечивало равномерную тракцию всех краев операционной раны. Применение устройства - ретрактора позволило приблизить угол операционного действия к 90°, что способствовало достижению максимально возможной визуализации области хирургических манипуляций.

Малоинвазивный спондилодез с применением ретракционной системы выполняли посредством левостороннего доступа, как трансторакально через IX межреберье, так и ретроперитонеально. Во всех случаях операцию проводили под эндотрахеальным наркозом.

Установку имплантата осуществляли с применением авторского устройства. Имплантат фиксировали "рабочими" частями браншей устройства до введения в операционную рану. После установки имплантата в костный паз, не ослабляя фиксации имплантата устройством, выполняли "добивание" путем силового воздействия на рукоятку устройства, ослабляли фиксацию имплантата и выводили устройство из операционной раны.

В случае малоинвазивного трансторакального доступа резекцию ребра не выполняли, ограничиваясь костотомией. Доступ осуществляли через IX межреберье. После коллапса легкого Н - образно выполняли плевротомию париетального листка и рассекали продольную связку. Монтировали устройство - ретрактор. Формирование

костного паза и установку имплантата из пористого TiNi выполняли аналогично ретроперитонеальному варианту операции. Перед сведением ребер через контрапертуру устанавливали плевральный дренаж для активной аспирации до четырех суток.

В послеоперационном периоде пациентам назначались ЛФК, массаж, физиолечение (по показаниям). В течение 3 месяцев с момента операции пациенту запрещалось сидеть и выполнять длительную работу с наклоном туловища. Иммобилизация съемным корсетом продолжалась в течение 3 месяцев с момента операции. Ограничения по нагрузке на позвоночник и трудовому режиму снимали через 12 месяцев.

Применение метода перкутанной ТПФ как этапа малоинвазнвного циркулярного спондилодеза в лечении переломов нижних грудных и поясничных позвонков

Операция перкутанной ТПФ была выполнена у 16 пациентов с оскольчатыми переломами тел Thx - LiV позвонков. Во всех случаях ТПФ выполняли в сочетании с передним спондилодезом имплантатом из пористого TiNi в объеме одного анестезиологического пособия.

Повреждение типа AIII диагностировали у 4 пациентов (25%), BI у 9 пациентов (56,3%,) B1I у 3 пациентов (18,7%). Использовали транспедикулярные фиксаторы "камертонного" типа фирм "Medtronic Sofamor Danek" ("Horizon"), "DePuy" ("Expedium").

С целью снижения травм атич но сти дорзалыюго этапа стабилизации поврежденного ПДС транспедикулярный остеосинтез позвоночника выполняли по оригинальной методике [Пат. № 2320286 РФ].

Ход операции. После определения уровня повреждения по костным ориентирам и флюороскопическому контролю, выполняли кожные разрезы 1,5 - 2 см в проекции дальнейшего введения транспедикулярных винтов. "Острым" и преимущественно "тупым" путем осуществляли доступ к задним структурам позвонков. Затем используя шило - перфоратор, зонд и метчик с резьбой в проекции корней дуг формировали каналы. Через корни дуг вводили транспедикулярные винты. Осуществляли флюороскопический контроль положения винтов. Подбирали необходимую длину стержней. Через нижние операционные разрезы с каждой стороны вводили стержни, которыми продольно перфорировали мягкие ткани до головок вышестоящих винтов. Устанавливали стержни в пазы головок винтов и фиксировали их при помощи блокирующих гаек.

Принципы ведения послеоперационного периода аналогичны традиционному варианту операции. Иммобилизация съемным корсетом не проводилась, в течение 3 месяцев с момента операции пациенту не рекомендовалось сидеть и находиться в вынужденном положении с наклоном туловища.

Ограничения по нагрузке на позвоночник и трудовому режиму у пациентов снимали через 12 месяцев.

Результаты лечения пациентов с переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных традиционными и малоинвазивными методами

Оценивая результаты хирургического лечения пациентов, использовали следующие показатели: длительность операции, величина интраоперационной кровопотери, длина послеоперационного рубца, срок перехода пациента с постельного

режима на свободный (ремобилизация), продолжительность стационарного лечения, продолжительность срока нетрудоспособности.

Общий исход лечения оценивали по критериям, предложенным С.Т. Ветрилэ и A.A. Кулешовым (Ветрилэ С.Т., Кулешов A.A., 2004) и тесту Освестри (ODI).

Методом традиционного переднего спондилодеза оперировано 23 пациента. Отдаленные результаты изучены у 20 пациентов (87%) в сроки от года до четырех лет, в том числе с переломами типа А II у 12 пациентов (60%) и А III у 8 пациентов (40%).

В случае изолированного повреждения позвоночного столба среднее время пребывания пациентов в стационаре составило 20±0,6 суток, средний предоперационный период - 4,8±0,3 суток, средний послеоперационный период -15±0,4 суток. В случаях сочетанной травмы среднее время пребывания пациентов в стационаре составило 30,1±2,4 суток, средний предоперационный период - 13±1 сутки, средний послеоперационный период - 17±1,5 суток. Средний госпитальный период у пациентов данной группы составил 24,4+1,4 суток.

Средняя продолжительность операции традиционного трансторакального спондилодеза составила 131±6,5 минуты, ретроперитонеального - 144±5 минут. Средняя интраоперационная кровопотеря при выполнении трансторакального спондилодеза составила 290±15 грамм, ретроперитонеального - 360±15 грамм. Средняя длина операционного разреза при трансторакальном доступе составила 17,4±0,6 см, при ретроперитонеальном - 16,3±0,5 см. (Таблица 2)

Срок начала двигательной активизации больного в среднем составил 4,9±0,3 суток. Средний срок нетрудоспособности у работающих пациентов - 128±3,5 суток.

К хорошим результатам лечения пациентов, оперированных методом традиционного переднего спондилодеза, отнесены 85% случаев (п=17); к удовлетворительным - 15% (п=3). При оценке результатов лечения по тесту Освестри среднее значение 8±3%.

Методом традиционного циркулярного спондилодеза оперировано 17 пациентов. Отдаленные результаты изучены у всех пациентов в сроки от года до четырех лет, с повреждениями типа В I - у 7 пациентов, В II - у 10 пациентов.

Во всех случаях первым этапом выполняли ТПФ, а вторым этапом - передний спондилодез имплантатом из пористого TiNi в объеме одного наркоза.

В случае изолированной травмы средний период стационарного лечения составил 22,3+1 сутки, средний предоперационный период - 5,5+0,7 суток, средний послеоперационный период - 17±1 сутки. При сочетанной травме регистрировались следующие показатели: средний период стационарного лечения составил 30,8±1,7 суток, предоперационный период - 12,2±1,3 суток, средний послеоперационный период - 19±1,6 суток. Продолжительность среднего госпитального периода в данной группе отмечена в пределах 27,5±1,5 суток, при этом средний срок перехода пациентов на свободный режим после операции - 6,4+0,3 суток.

Средняя продолжительность этапа ТПФ составила 122±5,5 минуты, в сочетании с традиционным передним спондилодезом - 265±6 минут.

При проведении операции циркулярного спондилодеза средняя кровопотеря составила 580±15 грамм: на этапе ТПФ - 255+15 грамм, на этапе традиционного переднего спондилодеза-325±15 грамм.

Средний срок нетрудоспособности у работающих пациентов составил 176±4

суток.

Хорошие результаты лечения методом традиционного циркулярного спондилодеза наблюдали у 13 пациентов (76,5%), удовлетворительные - у 4 пациентов (23,5%). При оценке результатов лечения по тесту Освестри среднее значение составило 6+3%.

Таким образом, в группах больных, оперированных традиционными методами лечения хороший результат получен у 30 пациентов (81%), удовлетворительный - у 7 пациентов (19%).

Методом малоинвазивного переднего спондилодеза оперировано 26 пациентов. Отдаленные результаты изучены у 22 пациентов (84,6%) в срок от года до трех лет, в том числе с переломами типа А II - у 15 пациентов (68,2%) и А III - v 7 пациентов (31,8%).

В случае изолированной травмы среднее время пребывания пациентов в стационаре составило 18,2±0,6 суток, средний предоперационный период - 4,8±0,4 суток, средний послеоперационный период - 13,4±0,3 суток. Средний пред- и послеоперационный период у пациентов с сочетанной травмой составил 11.8±1.2 и 17,8±1,2 суток соответственно. Наличие сочетанной травмы увеличило средний госпитальный период до 30,6±2,3 суток.

Средняя продолжительность операции малоинвазивного трансторакального спондилодеза составила 123±3 минуты, ретроперитонеального - 147+4 минуты. Средняя кровопотеря при выполнении трансторакального спондилодеза составила 250±15 грамм, ретроперитонеального - 280±30 грамм. Средняя длина операционного разреза при выполнении малоинвазивного трансторакального спондилодеза отмечена в пределах 9,4±0,5 см, ретроперитонеального - 9,6±0,6 см. (Таблица 2)

Средний срок начала двигательной активизации больного после операции составил 3,5+0,2 суток, средний срок нетрудоспособности у работающих пациентов -122±2 суток.

К хорошим результатам лечения пациентов, оперированных способом малоинвазивного переднего спондилодеза отнесены 91% случаев (20 больных), к удовлетворительным результатам - 9% наблюдений (2 больных). При оценке результатов лечения по опроснику Освестри среднее значение в данной группе было в пределах 5±2%.

Методом малоинвазивного циркулярного спондилодеза, т.е. сочетанием малоинвазивного переднего спондилодеза с перкутанной ТПФ, оперировано 16 пациентов. Отдаленные результаты изучены у 14 пациентов (87,5%) в сроки от года до двух лет, в том числе с переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков типа А III-у 3 пациентов (21,4%), В 1-у 8 пациентов (57,2%), В II - у 3 пациентов (21,4%).

Во всех случаях сочетания переднего спондилодеза и перкутанной ТПФ в объеме одного наркоза первым этапом выполняли дорзальную стабилизацию, а вторым - передний спондилодез имплантатом пористого TiNi.

В случае изолированной травмы позвоночника у пациентов, оперированных методом малоинвазивного циркулярного спондилодеза, средний стационарный период составил 19+1 сутки, средний предоперационный период - 5,4±0,6 суток, средний

послеоперационный период - 13,6±0,4 суток. В случае сочетанной травмы средний стационарный период составил 30,3±1 сутки. Средний пред - и послеоперационный период 12,2±1 сутки и 18,2±1,2 суток соответственно. Средний госпитальный период для всех пациентов данной группы составил 25±1,5 суток. Средний срок начала двигательной активизации больного после операции малоинвазивного спондилодеза составил 4,6±0,2 суток.

Средняя продолжительность этапа операции перкутанной ТПФ составила 120±3 минуты, в сочетании с малоинвазивным передним спондилодезом - 250±4 минуты. Средняя кровопотеря этапа перкутанной ТПФ - 80±10 грамм, а в сочетании с малоинвазивным передним спондилодезом - 340±15 грамм.

Средний срок нетрудоспособности у работающих пациентов - 159±3,6 суток.

К хорошим результатам лечения пациентов данной клинической группы отнесены все случаи с изученным отдаленным периодом. При оценке результатов лечения по опроснику Освестри среднее значение - 4±2%.

Таким образом, в группах больных, оперированных с применением малоинвазивных методик лечения хороший результат получен у 34 пациентов (94,4%), удовлетворительный - у 2 пациентов (5,6%).

Сравнительному анализу подвергли основные показатели операции и лечения пациентов "традиционной" и "малоинвазивной" групп: длина операционной раны, общая продолжительность операции, средняя величина кровопотери, средняя продолжительность стационарного лечения, срок ремобилизации и длительность нетрудоспособности у работающих пациентов.

Таблица 2 - Основные интраоперационные показатели традиционных и малоинвазивных методов лечения переломов нижних грудных и поясничных

позвонков, М±т

Вариант операции Показатель

Средняя Средняя Средняя длина

продолжительность кровопотеря, операционного

операции, мин грамм разреза, см

Трансторакальный споили.юдо

традиционный 131 ±6,5 290+15 17,4+0,6

малоинвазнвный 123±3 250±15 9,4+0,5

Внебрюшшшый спонднлодез

традиционный 144±5 360+15 16,3+0,5

малоинвазивным 147±4 280±30 9,6±0,6

ТПФ

традиционная 122±5,5 255+15 14,9+0,5

перкутанная 120+3 80±10 9,1 ±0,4

Циркулярный спонднлодез

традиционный 265±6 580±15* 31,7+0,6 *

малоинвазнвный 250+4 340±15* 18,5+0,5 *

* - суммарное значение показателя.

При помощи Н-критерия Крускала-Уолиса обнаружено статистически достоверное (р<0,05) уменьшение в 1,8 раза среднего значения длины операционной раны малоинвазивного переднего спондилодеза в сравнении с традиционным вариантом операции (9,5±0,6 см против 16,9±0,6 см). В случае переднего спондилодеза

достоверного различия в продолжительности операции (135±4 минуты против 140±6 минут) и величине кровопотери нет (265±20 грамм против 325±15 грамм).

Используя тот же критерий, выявили статистически достоверное уменьшение средней суммарной длины операционной раны (9,1±0,4 см против 14,9±0,5 см) и интраоперационной кровопотери (80±10 грамм против 255±15 грамм) перкутанной ТПФ в сравнении с "открытым" традиционным способом ТПФ.

Анализируя показатели циркулярного спондилодеза выявлено уменьшение среднего значения суммарной длины операционного разреза двух этапов оперативного пособия (18,5±0,5 против 31,7±0,6 см) и суммарной интраоперационной кровопотери при выполнении малоинвазивного и традиционного вариантов операции (340±15 грамм против 580±15 грамм).

В случаях изолированной травмы позвоночного столба выявлено статистически достоверное (р<0,05) уменьшение срока госпитального послеоперационного периода в клинических группах малоинвазивного переднего (13,4+0,3 суток против 15,0±0,4 суток) и циркулярного спондилодезов (13,6±0,4 суток против 17+1 сутки) в сравнении с группами пациентов, оперированных традиционными способами (Таблица 3). Продолжительность предоперационного периода в сравнимаемых группах сопоставима.

Установлено статистически достоверное (р<0,05) уменьшение среднего срока ремобилизации пациентов, оперированных с применением малоинвазивных методик, в сравнении с пациентами, оперированными традиционными способами (4,1±0,2 суток против 5,6±0,3 суток соответственно).

Таблица 3 - Основные госпитальные показатели традиционных и малоинвазивных методов лечения переломов нижних грудных и поясничных __позвонков, М±т_

Вариант операции Показатель

Средний предоперационный период,сут Средний послеоперационный период, сут

Изолированное повреждение Статистическая достоверность Сочетанное повреждение Статистическая [достоверность Изолированное повреждение Статистическая достоверность Сочетанное Статистическая достоверность

Передний спондилодез традиционный малоинвазивный 4,8±0,3 4,8±0,4 Нет 13±1 11,8+1,2 Нет 15+0,4 13,4+0,3 Есть 17+1,5 17,8+1,2 Нет

Циркулярный спондилодез традиционный малоинвазивный 5,5+0,7 5,4+0,6 Нет 12,2+1,3 12,2±1 Нет 17±1 13,6±0,4 Есть 19±1,6 18,2±1,2 Нет

Статистически достоверного различия (р>0,05) срока нетрудоспособности у работающих пациентов в группах переднего спондилодеза с применением малоинвазивных и традиционных методик не получили (122±2 суток против 128,4±3,5 суток). В случае применения методики циркулярного спондилодеза установлено статистически достоверное (р<0,05) уменьшение сроков восстановительного лечения

при использовании малоинвазивных технологий операции в сравнении с

традиционным вариантом (159±3,6 суток против 176±4 суток).

ВЫВОДЫ

1. В ходе анатомо - экспериментального исследования установлено уменьшение длины и ширины хирургического доступа в 1,6 - 2,3 раза при использовании малоинвазивных методик в сравнении с традиционными вариантами операции.

2. Применение разработанного оригинального инструментария позволяет технически просто и малотравматично выполнить передний спондилодез посредством малоинвазивного доступа. Разработанная малоинвазивная методика ТПФ способом перкутанного введения винтов и "закрытого" монтажа транспедикулярной конструкции обеспечивает малотравматичную и стабильную фиксацию поврежденного ПДС.

3. При изучении отдаленных результатов лечения оскольчатых переломов нижних грудных и поясничных позвонков в клинических группах пациентов, оперированных традиционными способами, хорошие результаты получены в 81% случаев (30 пациентов), удовлетворительные - в 19% случаев (7 пациентов). В клинических группах пациентов, оперированных с применением малоинвазивных методик, хорошие результаты получены в 94,4% случаев (34 пациента), удовлетворительные - в 5,6% случаев (2 пациента).

4. В ходе сравнения с традиционными методиками установлено, что малоинвазивный циркулярный спондилодез при сопоставимой продолжительности операции достоверно отличается меньшей кровопотерей (340±15 грамм против 580±15 грамм) и размером операционного доступа (18,5±0,5 см против 31,7±0,6 см). При сравнении методик переднего спондилодеза достоверного различия в продолжительности операции и объеме кровопотери нет, при этом размер малоинвазивного доступа, в 1,8 раза меньше. В случае применения методики циркулярного спондилодеза установлено статистически достоверное уменьшение сроков восстановительного лечения при использовании малоинвазивного варианта операции (159±3,6 суток против 176±4 суток). В случае переднего малоинвазивного спондилодеза уменьшение продолжительности срока восстановительного лечения не обнаружено.

5. С учетом конституциональных особенностей пациента, при переломах нижних грудных и поясничных позвонков типа АН методом выбора следует считать малоинвазивный передний спондилодез. При переломах типа А III малоинвазивный спондилодез необходимо дополнять одним из видов антимиграционной фиксации. При переломах позвонков той же локализации типа BI - BII предпочтительно выполнение циркулярного спондилодеза в малоинвазивном варианте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков типа All в виде малоинвазивного спондилодеза с частичной резекцией тела поврежденного позвонка необходимо рекомендовать в послеоперационном периоде ношение съемного ортопедического корсета на срок не менее 3 месяцев с обязательным

выполнением комплекса ЛФК, направленным на формирование мышечного корсета.

2. Пациентам, перенесшим операцию переднего спондилодеза по поводу перелома типа A1II, выполненную малоинвазивным методом, необходимо рекомендовать ношение рамочного съемного корсета от 3 до 6 месяцев. Пациентам, перенесшим операцию малоинвазивного циркулярного спондилодеза, ношение корсета не требуется, по им следует рекомендовать щадящий двигательный режим до 4 - 6 месяцев после операции.

3. Как альтернативу внешней иммобилизации при переломах типа AIII следует рассматривать выполнение малоинвазивного переднего спондилодеза с тотальной резекцией тела поврежденного позвонка в сочетании с дополнительной накостной, антимиграционной или транспедикулярной фиксацией имплантата.

4. С целью снижения травматичное™ хирургического лечения пациентов с переломами типа AHI, BI, ВИ целесообразно все этапы операции выполнять в объеме одного анестезиологического пособия. В случаях, требующих традиционного выполнения одного из вариантов спондилодеза (что может быть связано с анатомо - конституциональными особенностями пациента) предпочтительно второй этап осуществлять с применением малоинвазивных методик.

5. Выполняя перкутанную ТПФ, с целью точного позиционирования транспедикулярных винтов, необходимо осуществлять интраоперационный флюороскопический контроль не только в стандартных, но и в аксиальных проекциях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жупанов A.C., Баринов Д.А., Пустовит С.Б. Малоинвазивный ретроперитонеальный доступ к поясничному отделу позвоночника // Материалы 39-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Победы "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины". - Тюмень, 2005. - С. 81.

2. Анализ ошибок и осложнений операций заднего поли- и моносегментарного спондилодеза/ H.A. Бурматов, К.С. Сергеев, A.C. Жупанов и др. // Материалы региональной конференции "Ошибки и осложнения в травматологии, ортопедии и нейрохирургии ". - Тюмень, 2005. - С. 9 - 11.

3. Мини-инвазивный ретроперитонеальный доступ к поясничным позвонкам/ A.C. Жупанов, Д.А. Баринов, С.Б. Пустовит и др. // Сборник материалов III научно-практической конференции "Клинические наблюдения интернов и ординаторов". - Тюмень, 2006. - С. 185 - 189.

4. Сравнение методик малоинвазивного и классического транспедикулярного остеосинтеза / С.Б. Пустовит, A.C. Жупанов, Д.А. Баринов, Р.В. Паськов и др. // Сборник материалов III научно-практической конференции "Клинические наблюдения интернов и ординаторов". - Тюмень, 2006. - С. 202 - 205.

5. Экспериментальная апробация и первый опыт клинического применения малоинвазивного транспедикулярного остеосинтеза / С.Б. Пустовит, A.C. Жупанов, Д.А. Баринов, Р.В. Паськов и др. // Материалы региональной научно-

практической конференции "Современные технологии в диагностике и лечении патологии опорно-двигательного аппарата". - Тюмень, 2006. - С. 67 - 70.

6. Жупанов A.C., Баринов Д.А., Пустовит С.Б. Малоинвазивный ретроперитонеальный доступ к поясничным позвонкам с применением устройства - ретрактора // Материалы 40-й юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины ". - Тюмень, 2006. - С.134 - 135.

7. Передний межтеловой спондилодез с использованием имплантатов из пористого NiTi в лечении оскольчатых переломов позвоночника грудной и поясничной локализации/ Р.В. Паськов, К.С. Сергеев, А.О. Фарйон, A.C. Жупанов и др. // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" "Молодые ученые: новые идеи и открытия". - Курган, 2006. - С. 122 - 124.

8. Жупанов A.C., Сергеев К.С. Малоинвазивный передне-боковой спондилодез на уровне грудного и поясничного отделов позвоночного столба // Материалы второго Западно-сибирского симпозиума, посвященного 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии". - Тюмень, 2007. - С. 54 - 55.

9. Первый опыт торакоскопического спондилодеза в хирургии повреждений позвонков грудопоясничного перехода / Р.В. Паськов, Д.Д. Сехниаидзе, А.О. Фарйон, К.С. Сергеев, A.C. Жупанов // Материалы второго Западно-сибирского симпозиума, посвященного 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии". - Тюмень, 2007. - С. 91 -93.

10. Применения малоинвазивного циркулярного спондилодеза с использованием имплантата никелида титана / A.C. Жупанов, С.Б. Пустовит, Р.В. Паськов, ДА. Баринов // Материалы 41-й всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины". - Тюмень, 2007. - С. 167 - 168.

11. Малоинвазивный циркулярный спондилодез / A.C. Жупанов, Р.В. Паськов, С.Б. Пустовит, Д.А. Баринов // Материалы IV научно-практической конференции "Клинические наблюдения интернов и ординаторов". - Тюмень, 2007. - С. 138 -140.

12. Жупанов A.C., Сергеев К.С., Пустовит С.Б. Применение циркулярного спондилодеза с использованием имплантата из пористого никелида титана в малоинвазивной хирургии позвоночника // Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине, под ред. проф. В.Э. Гюнтера. - Изд-во "НПП" МИЦ". -Томск, 2007. - С. 130-131.

13. Оперативное лечение оскольчатых переломов грудных и поясничных позвонков (клинико - экспериментальное исследование) / Р.В. Паськов, К.С. Сергеев, А.О. Фарйон, A.C. Жупанов, Д.А. Баринов // Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине, под ред. проф. В.Э. Гюнтера. - Изд-во "НПП" МИЦ". -Томск, 2007.-С. 136- 137.

14. Применение аппарата внешней фиксации при хирургическом лечении травм и заболеваний позвоночника / A.C. Жупанов, Р.В. Паськов, Е.Г. Скрябин, Р.Ш.

Сагитов / Материалы V научно-практической конференции "Клинические наблюдения интернов и ординаторов". - Тюмень, 2008. - С. 159 - 160.

15. Опыт применения малоинвазивного "циркулярного" спондилодеза при травмах грудопоясничной локализации / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов // Материалы II съезда травматологов - ортопедов Уральского Федерального округа конференции "Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины". - Курган, 2008. - С. 61 - 62.

16. Малоинвазивные методы хирургического лечения повреждения нижних грудных и поясничных позвонков / Р.В. Паськов, К.С. Сергеев, A.C. Жупанов // Bulleten of the International Scientific Surgical Association. - 2008. - Vol. 3. - № 2 - 3. - pp. 17-18.

17. Малоинвазивные методы лечения повреждения нижнегрудных и поясничных позвонков / Р.В. Паськов, К.С. Сергеев, A.C. Жупанов // Материалы Всероссийской научно - практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию создания отделения нейрохирургии "Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов". - Курган, 2008. - С. 83 - 85.

18. Применение малоинвазивного вентрального спондилодеза и транспедикулярного остеосинтеза в лечении неосложненных переломов позвонков нижней грудной и поясничной локализации / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов и др. // Bulleten of the International Scientific Surgical Association. - 2009. - Vol. 4. - № 1. -pp. 57-58.

19. Применение аппарата внешней фиксации при хирургическом лечении травм и заболеваний позвоночного столба / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов и др. // Материалы III Западно-Сибирского симпозиума, посвященного 5 - летию образования Центра травматологии и ортопедии при ОКБ№2 "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии". - Тюмень, 2009. С. 28 - 29.

20. Применение малоинвазивных методик хирургического лечения неосложненных переломов позвонков нижней грудной и поясничной локализации / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов // Материалы III Западно-Сибирского симпозиума, посвященного 5 - летию образования Центра травматологии и ортопедии при ОКБ№2 "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии". -Тюмень, 2009.-С. 31-32.

21. Первый опыт видеоторакоскопического спондилодеза в хирургии повреждений позвонков грудопоясничного перехода / Р.В. Паськов, К.С. Сергеев, A.C. Жупанов и др. // Материалы III Западно-Сибирского симпозиума, посвященного 5 - летию образования Центра травматологии и ортопедии при ОКБ№2 "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии". - Тюмень, 2009. - С 68 -71.

22. Результат видеоторакоскопического спондилодеза в хирург ии повреждений позвонков грудопоясничного перехода / Р.В. Паськов. К.С. Сергеев, A.C. Жупанов и др. // Материалы региональной научно практической "Множественная и сочетанная травма. Организационные, тактические и технологические аспекты". "ВТМП при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата". - Тюмень. 2010. - С. 76 - 78.

23. Малоинвазивные методы хирургического лечения переломов нижних грудных и поясничных позвонков / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов, А.О. Фарйон //Хирургия позвоночника. -2010. -№1. - С. 8 - 12.

24. Малоинвазивные методы хирургического лечения пациентов с переломами нижних грудных и поясничных позвонков / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов, А.Ю. Базаров // Гений ортопедии. - 2010. - №1. - С. 24 - 28.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НА УРОВНЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ

1. Пат. на полезную модель № 58329 РФ, МПК7 А61В17/02. Устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам / A.C. Жупанов, ДА. Баринов, С.Б. Пустовит, К.С. Сергеев, А.О. Фарйон, Р.В. Паськов, Л.Б. Козлов (РФ). - № 2006114870/22; Заявл. 02.05.06; Опубл. 27.11.06. Бюл. № 33.

2. Пат. № 2320286 РФ, МПК7 А61В17/02 Малоинвазивный способ остеосинтеза позвоночника / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, С.Б. Пустовит, Р.В. Паськов, А.О. Фарйон, Д.А. Баринов, Л.Б. Козлов (РФ). - № 2006131756/14; Заявл. 04.09.06; Опубл. 27.03.08. Бюл. № 9.

3. Пат. на полезную модель № 88535 РФ, МПК8 A61F2/48 Устройство для малоинвазивной установки имплантата / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов (РФ). - №2009104678 (006185); Заявл. 11.02.2009; Опубл. 20.11.2009.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПХ - военно-полевая хирургия

ВТМП - высокотехнологичная медицинская помощь

ГЛПУ ТО «ОКБ №2>> - государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области Областная клиническая больница №2

ГОУ ВПО «ТюмГМА» - государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменская государственная медицинская академия

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

KT - компьютерная томография

ОДА - опорно-двигательный аппарат ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ТПФ - транспедикулярная фиксация ЧМТ - черепно-мозговая травма

AO/ASIF - association osteosintesis / association study internal fixation ODI - Oswestry disability index TiNi - никелид титана

Отпечатано в КЦ Полиграф

копи

»625007, г. Тюмень, ул. М-Горы<ого 41. 15ц тел\факс: (3452) 53-20-80

пшгроф

Тираж 110 экз.