Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Малоинвазивное хирургическое лечение острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивное хирургическое лечение острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивное хирургическое лечение острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями - тема автореферата по медицине
Евтушенко, Евгений Геннадьевич Ульяновск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Евтушенко, Евгений Геннадьевич :: 2009 :: Ульяновск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Частота, причины развития, диагностика, лечение ЖКБ, осложненного острого холецистита.

1.2 Малоинвазивное хирургическое лечение ЖКБ, осложненного острого холецистита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1.Результаты лечения больных острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ С НАЛИЧИЕМ БОЛЬШОГО КАРМАНА ГАРТМАНА, СРАЩЕННОГО С ЖЕЛЧНЫМИ ПУТЯМИ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Евтушенко, Евгений Геннадьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является распространенной патологией. До 10-15% взрослого населения страдают этим заболеванием. Число больных ЖКБ за каждые последующие десять лет увеличивается в два раза (Брискин Б.С., 2001; Шулутко A.M. и соавт., 2002; Майстренко Н.А., 2005). В настоящее время в Российской Федерации регистрируется до 80 тыс. новых случаев данного заболевания. Рост заболеваемости ЖКБ сопровождается увеличением ее осложненных форм, таких как острый холецистит, холедохолитиаз, холангит, стенозирующий папиллит, билиарный панкреатит, которые встречаются у 3045% больных (Гальперин Э.И., 2003; Ермолов А.С. и соавт., 2005; Власов А.П. и соавт., 2008; Lee D.W. et al., 2002). Причинами летальных исходов более чем 60% больных являются осложненные формы желчнокаменной болезни. Чаще осложнения возникают при деструктивном холецистите, синдроме Мириззи, склероатрофическом желчном пузыре, холецистодигестивных свищах, при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями. При деструктивных формах острого холецистопанкреатита летальность имеет рекордно высокие цифры от 20% - 35%. У лиц пожилого и старческого возраста, по данным разных авторов, летальность составляет от 30%-80% (Алиджанов Ф.Б., Баймурадов Ш.Э. 2005; Чарышкин А. Л. и соавт.,2008; 2009). Наиболее актуальной проблемой в диагностике и лечении из всех осложнений ЖКБ является сочетание острого холецистита и холедохолитиаза при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями. Острый холецистит возникает у 2426% больных хроническим калькулезным холециститом, а холедохолитиаз наблюдается у 18-25% больных с калькулезным холециститом (Шулутко A.M. и соавт., 2002; Meinero М. et al., 1994).

Если проблема диагностики острого холецистита в настоящее время решена, то с диагностикой холедохолитиаза при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, все обстоит значительно сложнее в связи с тем, что отсутствуют специфичные признаки наличия камней в просвете желчных путей. А те признаки, которые могут предполагать наличие конкрементов, сопровождают и другие осложнения ЖКБ. Отсутствие патогномоничных признаков холедохолитиаза диктует необходимость инструментального обследования больных ЖКБ, включающего в себя, кроме традиционных неинвазивных ( УЗИ, компьютерной и МРТ) и инвазивные методы ( ЭРХПГ, интраоперационную хо-лангиографию и фиброхоледохоскопию). (Брискин Б.С. и соавт., 2002; Добровольский А.А. и соавт., 2005; Furasoli P. et al., 2005).

Существующие оперативные методы лечения больных осложненным холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, с каждым годом совершенствуются, дополняются новыми способами устранения патологии желчевыводящих путей.

В настоящее время при выборе тактики лечения больных холедохолитиа-зом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, наибольшее распространение имеет двухэтапный оперативный способ, когда холе-дохолитиаз устраняют проведением ЭПСТ до или после минимально инвазив-ной холецистэктомии. При очевидных достоинствах данный способ имеет и недостатки: разрушение сфинктерного аппарата БСДК приводит к развитию осложнений у 7-10% с уровнем летальности до 1%. (Шулутко A.M. и соавт., 2001; Канищев Ю.В. и соавт., 2004; 2005; Christoforidis Е. Et al., 2002; Vazquez-Iglesias J.L. et al., 2004).

В отдалённом периоде у 12,3-24% больных нарушение замыкательной функции БСДК приводит к дуоденобилиарному рефлюксу, бактериальной контаминации и хроническому воспалению желчных путей, что негативно сказывается на отдаленных результатах оперативного лечения (Кузнецов Н.А. и соавт., 2002; Ветшев П.С. и соавт., 2005; Besselink M.G. et al., 2005).

У больных острым холециститом, холедохолитиазом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, оперативное лечение с помощью видеолапароскопии противопоказано, альтернативой является минилапарото-мия. При этом холедохолитиаз устраняют путём холедохолитотомии или удалением конкрементов через пузырный проток, не разрушая сфинктера БСДК (Шулутко A.M. и соавт., 2002; Millat В. Et al., 1997). Во время выполнения ми-ниинвазивной холецистэктомии при проведении холедохолитотомии возникают значительные технические сложности, которые требуют проведения конверсии и применения открытого оперативного лечения (Прудков М.И. и соавт., 1997; Paganini A.M. et al., 2001).

Таким образом, существует неудовлетворенность результатами оперативного лечения больных осложненным холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, которые требуют совершенствования. Данному направлению и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Определить возможность использования минилапаротомий с использованием универсального рамочного ранорасширителя в хирургии острого холецистита при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями;

2. Провести сравнительный анализ результатов применения предложенного способа холецистэктомии путем минилапаротомии и традиционной лапаротомии холецистэктомии в хирургическом лечении острого холецистита при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями;

3. Определить эффективность применения предложенного способа холецистэктомии путем минилапаротомии;

4. Выяснить структуру заболеваемости желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии, определить место дисфункции сфинктера Одди в этой структуре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Исследованы результаты применения минилапарото-мии с помощью универсального рамочного ранорасширителя (патент на полезную модель № 35704) при хирургическом лечении острого холецистита с большим карманом Гартмана, сращенным с желчными путями.

Впервые определена эффективность применения предложенного способа холецистэктомии путем минилапаротомии у больных острым холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями (Патент РФ № 2358663, по заявке №2008103639, приоритет от 30.01.08; зарегистрировано 20.06.2009; бюллетень № 17).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Предложен и внедрен в клиническую практику универсальный рамочный ранорасширитель для малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита с большим карманом Гартмана, сращенным с желчными путями, который обеспечивает адекватный доступ для проведения хирургических операций из сверхмалых, малых, средних доступов.

Предложенный способ холецистэктомии у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, способствует более быстрой ликвидации болевого синдрома, диспептических явлений, раннему восстановлению моторики кишечника, значительно сокращает сроки заживления послеоперационных ран, позволяет снизить такие осложнения, как кровотечение, желчеистечение, исключает повреждение общего желчного протока в поперечном направлении.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, ЦК МСЧ, центральной городской клинической больницы, областной больницы №2. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Малоинвазивное хирургическое лечение предложенным способом холе-цистэктомии у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, способствует более быстрой ликвидации болевого синдрома, диспептических явлений, раннему восстанавлению моторики кишечника, значительно сокращает сроки заживления послеоперационных ран.

2. Предложенный способ холецистэктомии при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, позволяет снизить такие осложнения, как кровотечение, желчеистечение, исключает повреждение общего желчного протока в поперечном направлении, сокращает длительность госпитализации больных в 2 раза, чем при использовании лапаротомии традиционной холецистэктомии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения и результаты диссертации были доложены на областных обществах хирургов (Ульяновск, 2004-2009); межрегиональных научно-практических конференциях хирургов (Ульяновск, 2008-2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» (Геленджик, 2008);межобластной конференции хирургов Поволжья (Пенза, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивное хирургическое лечение острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями"

выводы

1. Минилапаротомия с применением универсального рамочного ранорасширителя в хирургии острого холецистита при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, обеспечивает адекватный доступ.

2. Малоинвазивное хирургическое лечение предложенным способом холецистэктомии у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, позволяет в два раза быстрее купировать болевой синдром, диспептические явления, восстановить моторику кишечника, на семь суток сокращает сроки заживления послеоперационных ран.

3. Предложенный способ холецистэктомии при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, позволяет снизить такие осложнения, как кровотечение, желчеистечение, исключает повреждение общего желчного протока в поперечном направлении.

4. Болевой синдром в отдаленном послеоперационном периоде чаще встречался после традиционной лапаротомии холецистэктомии у 75% больных; на основе комплексного обследования установлены следующие заболевания: дисфункция сфинктера Одди - у 59% больных, хронический панкреатит в фазе обострения - у 15% больных, опухоли терминального отдела холедоха - у 7,4% больных, холедохолитиаз - у 7,4% больных, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки в фазе обострения - у 7,4% больных, послеоперационная вентральная грыжа - у 7,4% больных, эрозивный гастродуоденит - у 4% больных, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь - у 4% больных, а также их сочетание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с острым холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, показано применение универсального рамочного ранорасширителя для проведения малоинвазивных хирургических операций.

2. У больных острым холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, холецистэктомию показано выполнять предложенным способом с использованием минилапаротомии и универсального рамочного ранорасширителя.

3. Для лечения дисфункции сфинктера Одди после холецистэктомии показано использование гимекромона внутрь за 30 минут до еды, по 200 мг 3 раза/сут, в течение 3 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивное хирургическое лечение острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями

На правах рукописи

Евтушенко Евгений Геннадьевич

МАЛОИНВАЗИВНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА С НАЛИЧИЕМ БОЛЬШОГО КАРМАНА ГАРТМАНА, СРАЩЕННОГО С ЖЕЛЧНЫМИ ПУТЯМИ

14.00.27 - Хирургия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ульяновск - 2009

003480495

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Ульяновский государственный университет Научный руководитель: доктор медицинских наук

Чарышкин Алексеи Леонидович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Валыка Евгений Николаевич доктор медицинских наук, профессор Беляев Александр Назарович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Саратовский государственный

медицинский университет Росздрава

Защита состоится « 13 » ноября 2009г. в « 11 » часов « 00 » минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте университета http: /Avww.nni.ulsu.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ

Автореферат разослан « октября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является распространенной патологией. До 10-15% взрослого населения страдают этим заболеванием. Рост заболеваемости ЖКБ сопровождается увеличением ее осложненных форм, таких как острый холецистит, холедохолитиаз, хо-лангит, стенознрующий папиллит, билиарный панкреатит, которые встречаются у 30-45% больных (Клименко Г.А., 2000; Ермолов А.С. и соавт., 2005; Гальперин Э.И., 2006; Полуэк-тов В.Л. и соавт., 2007; Власов А.П. и соавт., 2008; Calvert N.W. et al., 2000; Lee D.W. et al., 2002; Yusoff I.F. et al., 2003). Причинами летальных исходов более чем 60% больных являются осложненные формы желчнокаменной болезни. Чаще осложнения возникают при деструктивном холецистите, синдроме Мириззи, склероатрофическом желчном пузыре, холеци-стодигестивных свищах, при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями. При деструктивных формах острого холецистита летальность имеет рекордно высокие цифры от 20% - 35%. У лиц пожилого и старческого возраста, по данным разных авторов, летальность составляет от 30%-80% (Нарышкин А. Л. и соавт.2008).

В настоящее время, при выборе тактики лечения больных холедохолитиазом наибольшее распространение имеет двухэтапный оперативный способ, когда холедохолитиаз устраняют проведением ЭПСТ до или после минимально инвазивной холецистэктомии. При очевидных достоинствах данный способ имеет и недостатки: разрушение сфинктерного аппарата БСДК приводит к развитию осложнений у 7-10% с уровнем летальности до 1%. (Шу-лутко A.M. и соавт., 2001; Евтихова Е.Ю. и соавт., 2002; Предыбайлов Ю.С. и соавт., 2006; Christoforidis Е. Et al., 2002; Vazquez-Iglesias J.L. et al., 2004). У больных острым холециститом, холедохолитиазом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, оперативное лечение с помощью видеолапароскопии противопоказано, альтернативой является миннлапаротомия. Во время выполнения холедохолнтотомии при проведении мпнила-паротомии возникают значительные технические сложности, которые требуют проведения конверсии и применения открытого оперативного лечения (Прудков М.И., 1997; Борисов А.Е. и соавт., 2004; Paganini A.M. et al., 2001). При этом холедохолитиаз устраняют путём холедохолнтотомии или удалением конкрементов через пузырный проток, не разрушая сфинктера БСДК (Шулутко A.M. и соавт., 2001; Брехов Е.И. и соавт., 2003; Ермаков Е.А. и соавт., 2004; Millat В. Et al., 1997).

Таким образом, существует неудовлетворенность результатами оперативного лечения больных острым холециститом прн большом кармане Гартмана, сращенном с желчными

путями, которые требуют совершенствования. Данному направлению и посвящено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение результатов малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить возможность использования минилапаротомий с использованием универсального рамочного ранорасширителя в хирургии острого холецистита при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями.

2. Провести сравнительный анализ результатов применения предложенного способа холе-цистэктомии путем минилапаротомии и традиционной лапаротомин холецистэктомии в хирургическом лечении острого холецистита при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями.

3. Определить эффективность применения предложенного способа холецистэктомии путем минилапаротомии.

4. Выяснить структуру заболеваемости желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии, определить место дисфункции сфинктера Одди в этой структуре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Исследованы результаты применения минилапаротомии с помощью универсального рамочного ранорасширителя (патент на полезную модель № 35704) при хирургическом лечении острого холецистита с большим карманом Гартмана, сращенном с желчными путями.

Впервые определена эффективность применения предложенного способа холецистэктомии путем минилапаротомии у больных, острым холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями (Патент РФ № 2358663, по заявке №2008103639, приоритет от 30.0!.08г.; зарегистрировано 20.06.2009 г.; бюллетень № 17).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Предложен и внедрен в клиническую практику универсальный рамочный ранорасширнтель для малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита с большим карманом Гартмана, сращенном с желчными путями, который обеспечивает адекватный доступ, для проведения хирургических операций из сверхмалых, малых, средних доступов.

Предложенный способ холецистэктомии у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, способствует более быстрой ликвидации болевого синдрома, диспептических явлении, раннему восстановлению моторики кишечника, значительно сокращает сроки заживления послеоперационных ран, позволяет снизить такие осложнения, как кровотечение, желчеистеченне, исключает повреждение общего желчного протока в поперечном направлении.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Малоиивазивное хирургическое лечение предложенным способом холецистэктомии у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, способствует более быстрой ликвидации болевого синдрома, диспептических явлений, раннему восстанавлению моторики кишечника, значительно сокращает сроки заживления послеоперационных ран.

2. Предложенный способ холецистэктомии при большом кармане Гартмана, сращен-

ном с желчными путями, позволяет снизить такие осложнения, как кровотечение, желчеистечение, исключает повреждение общего желчного протока в поперечном направлении, сокращает длительность госпитализации больных в 2 раза, чем при использовании лапаротомии традиционной холецистэктомии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, ЦК МСЧ, центральной городской клинической больницы, областной Сольницы №2 . Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения и результаты диссертации были доложены на областных обществах хирургов г. Ульяновск 2004-2009гг; межрегиональных научно-практических конференциях хирургов г. Ульяновск 2008-2009гг; Всероссийской научной конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» (Геленджик 2008);межобластной конференции хирургов Поволжья г. Пенза 2009г.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, двух глав собственных исследований, их обсуждения, заключения выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 22 рисунками. Список литературы содержит 245 источников, из них 178 на русском и 67 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 90 больных острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, лечившихся в хирургических отделениях больницы скорой медицинской помощи и областной клинической больницы №2 г. Ульяновска с 2002-2008 г.

По полу и возрасту больные распределились следующим образом. Мужчин - 28 (31,1%) человек, женщин - 62 (68,9%). Около половины больных - трудоспособного возраста. Пожилого и старческого (старше 60 лет) - 36 (40%), моложе 60 лет 54 (60%) человека. Средний возраст составил 56 лет. Средний возраст мужчин был равен 60 годам, у женщин-56 лет. Морфологически число катаральных форм острого холецистита составило 33,5%; флегмонозных 44,4% и гангренозных 22,1%. У 55(61,1%) больных острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, имелась механическая желтуха, причем, была обусловлена холедохолитиазом у 21 (23,3%) больного. У 34(61,8%) пациентов механическая желтуха была не связана с холедохолитиазом (следствие сдавления холедоха увеличенной головгой поджелудочной железы, папнллит, холангит). У 21 больного с холедохолитиазом у 10 присутствовал острый холангит. Эмпиема желчного пузыря и местный перитонит наблюдались у 12,2% и 15,5% больных соответственно.

Для решения поставленных задач были использованы клинико-лабораторные, рентгенологические, эндоскопические, видеоэидоскопические, УЗИ, гистологические методы исследования.

В лабораторных исследованиях определяли общий анализ крови, биохимию крови, диастазу мочи. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по формуле В.К. Островского.

В целях дифференциальной диагностики дисфункции сфинктера Одди дополнительно использовалась нагрузочные ультразвуковые пробы: с жирным завтраком и с нитроглицери-

ном. УЗ проба с жирным завтраком проводилась утром натощак и включала биометрию хо-ледоха в области ворот печени до и каждые 15 минут в течение 1 часа после приема 150 грамм сливок и 2 яичных желтков. Проба считалась положительной в случае прироста холе-доха в течение 1 часа на 2 мм и более.

I,

УЗИ проба с нитроглицерином проводилась утром, натощак, и заключалась в биометрии холедоха на уровне ворот печени до и каждые 15 минут в течение 30 минут после суб-лингвального приема 1 стандартной таблетки нитроглицерина (0,5 мг). Проба считалась положительной в случае уменьшения диаметра холедоха минимум на 1 мм в течение 30 минут исследования.

Оперативные вмешательства выполняли под эндохрахеальньш наркозом с применением миорелаксантов и искусственной вентиляции лёгких аппаратом полинаркон.

Мы провели сравнительный анализ оперативных вмешательств у 90 больных острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями. Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от способа холецистэктомии. 1 группа - 36 больных, оперированных традиционным методом (лапаротомия, холецистэктомия). 2 труппа - 20 больных, оперированных предложенным способом холецистэктомии, доступ -традиционная лапаротомия. 3 группа - 34 пациента, оперированных предложенным спосо-. бом холецистэктомии, доступ - минилапаротомия с помощью универсального рамочного ра-норасширителя (Способ холецистэктомии при увеличенном кармане Гартмана, сращенном с желчными путями/ А. Л. Чарышкин, О.В. Мидленко. Патент РФ № 2358663, по заявке №2008103639, приоритет от 30.01.08г.; зарегистрировано 20.06.2009 г.; бюллетень № 17), разработанного на кафедре госпитальной хирургии Ульяновского государственного университета. Способ осуществляют следующим образом. На первом этапе вскрыв!ют желчный пузырь 1 вдоль нижнелатеральной стенки, начиная выше кармана Гартмана 2 на 2,0 - 2,5 см на протяжении 2,5 - 3,0 см. Через выполненный разрез 3 полностью опорожняют желчный пузырь 1 от содержимого. После этого рассекают нижнелатеральную стенку кармана Гартмана 2 по направлению к общему желчному 4 и общему печеночному протоку таким образом, чтобы линия разреза 5 проходила вдоль общего желчного 4 и общего печеночного протока. Опорожняют содержимое кармана Гартмана 2. Захватывают его стенку окончатым зажимом и осторожно натягивают его стенку, продолжая аккуратно разделять спайки между карманом Гартмана 2 и общим желчным протоком 4, а затем между карманом Гартмана 2 и общим печеночным протоком. Когда карман Гартмана 2 освобожден, пузырная артерия перевязывается. Желчный пузырь 1 резецируется на уровне пузырного протока, выделяется из ложа и удаляется. После выполнения интраоперационной холангиогра-

фии и отсутствии патологии общего желчного и общего печеночного протока пузырный проток перевязывают, ложе желчного пузыря перитонизируют (рис.1).

1

4

Рисунок 1. Способ холецистэктомии

Для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств при заболеваниях органов брюшной полости А.Л. Чарышкиным разработан универсальный рамочный ранорасшири-тель (пат. на полезную модель N2 35704. Универсальный рамочный ранорасширитель) (рис. 2). Полезная модель обеспечивает возможность проведения хирургических операций из сверхмалых, малых, средних и больших доступов.

Плавное дозированное расширение операционной раны с помощью предлагаемого универсального рамочного ранорасширителя не вызывает ишемии тканей передней брюшной стенки и не травмирует органы брюшной полости. Предлагаемый универсальный рамочный ранорасширитель образует расширения от 1,5 х 1,5 см до 10 х 10 см, что позволяет применять его для сверхмалых, малых, средних и больших доступов, обеспечивая тем самым достижение технического результата.

Рисунок 2. Универсальный рамочный ранорасширитель

Минилапаротомию при ЖКБ, остром холецистите выполняли в правом подреберье трансректально длиной от 3,0 до 6,0 см.

Управляемая медикаментозная симпатическая денервация осуществлялась путём катетеризации правого паравертебрального пространства во всех группах больных.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью пакета программ 51айз11са 6. Применялся I тест для связанных и несвязанных случаев. Различия считали достоверными при р<0,05. Для сравнения групп по качественному бинарному признаку использовали критерий Фишера. I.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Мы провели сравнительный анализ оперативных вмешательств у 90 больных острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями.

Боли исчезали у больных в первой группе при традиционном способе лечения в послеоперационном периоде через 11,6+0,2 суток, во второй группе больных после лапарото-мии и холецистэктомии предложенным способом через 11,4+ 0,2 суток.

При малоинвазивном лечении в третьей группе предложенным способом наблюдалось значительное сокращение сроков купирования боли, которые составили при минилапа-ротомии 5,6+0,3 суток, что достоверно в 2 раза быстрее, чем в группах сопоставления (р<0,05) (рис. 3).

3 группа

2 группа

1 группа

0 2 4 6 8 10 12 14

Рисунок 3 Сроки купирования болевого синдрома (сут.)

Рвота при традиционном способе лечения исчезала у больных через 5,7± 0,3 суток, тошнота 6,1±0,5 суток, во второй группе через 5,8+0,2 суток и 6,1+0,3 суток соответственно. При малоинвазивном лечении в третьей группе наблюдалось значительное сокращение сроков купирования рвоты и тошноты, которые составили при минилапаротомии 2,8+0,3 суток и 2,8±0,3 суток соответственно, что достоверно раньше, чем в группах сопоставления (р<0,05).

В послеоперационном периоде у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, анализ сроков восстановления моторики кишечника показал, что у больных после лапаротомии моторика кишечника восстанавливалась на 8,4+0,3 сутки в первой группе и на 8,3+0,2 сутки во второй. У больных, которым выполняли минилапаротомию, моторика кишечника восстанавливалась на 4,1+0,2 сутки, что на 4 суток быстрее, чем в группах сопоставления (р<0,05).

Самостоятельный стул в первой группе был на 8,7±0,3 сутки, во второй на 8,6±0,2 сутки, а в третьей на 4,2± 0,2 сутки, что достоверно в два раза быстрее. (р<0,05).

Сроки восстановления моторики кишечника у больных после малоинвазивного лечения сокращались в среднем в два раза (рис. 4).

I

2 группа

0 2 4 6 8 10

Рисунок 4 Сроки восстановления моторики кишечника (сут.)

В группе больных после минилапаротомии острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, наблюдалось значительное сокращение ЛИИ уже на 4-е сутки, которые составили 4,1 ±0,4 в исследуемой группе, при лапаротомии 8,8±0,3 в первой и 8,3±0,2 во второй группах, что достоверно меньше, чем в группах сопоставления (р<0,05) (рис. 5).

РЗ группа 2 группа ■ 1 группа

Рисунок 5. Динамика ЛИИ в послеоперационном периоде

Количество больных до операции с повышенной амилазой было примерно равным во всех группах. При малоинвазивном лечении наблюдалось существенное снижение амилазы уже на 4-е сутки и незначительно превышала показатели нормы, которые составили при ми-нилапаротомии 41 ±1,1 г/л*час, во второй группе 42 ± 1,1 г/л*час, что достоверно меньше, чем в первой группе сопоставления 69 ±0,9 г/л*час, (р<0,05). В 2-ой и 3-ей группах исследования нормализация показателей происходила на более ранних сроках. Нормализация амилазы крови во 2-ой группе исследования происходит к шестым суткам соответственно, тогда как в 1-ой группе сопоставления уровень амилазы крови к четвертым суткам превышал нормальные показатели в два раза.

В пользу более быстрого разрешения острого послеоперационного панкреатита также указывает скорейшее снижение уровня средних молекул по сравнению с группой сопоставления (рис. 6).

0,45

0,4 0,35 г

0,3 .'V

0,25

0,2 р^ 0,15

0,1 кД

0,05

о Нь 4

Рисунок 6. Динамика содержания средних молекул (ЕД)

В группах исследования отмечается достоверно более низкий уровень

среднемолекулярных пептидов по сравнению с группой сопоставления, начиная с

дооперационного периода. Эти различия сохраняются на всем протяжении послеоперационного периода.

Нормализация показателей средних молекул в третьей и во второй группе больных происходит к 6 суткам, тогда как в группе с традиционным лечением только к 8 суткам. Достоверные различия между группами исследования мы наблюдали на протяжении 4-6 сугок послеоперационного периода.

Таким образом, имеются достоверные различия между группами по уровню амилазы крови и скорости ее нормализации. О скорейшем купировании деструктивного процесса в гепатопанкреатодуоденальной зоне свидетельствовало более выраженное снижение уровня средних молекул.

При традиционном способе лечения путем лапаротомии больных острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, послеоперационная рана заживает полностью на 13,8± 0,3 сутки, во второй группе на 13,7+0,2 сутки, а у пациентов после минилапаротомии заживление наступает на 6,6+0,2 сутки, что достоверно на семь суток сокращает сроки заживления, чем в группах сопоставления (р<0,05) (рис.7).

3 группа

2 группа

О 2 4 6 8 10 12 14 16

Рисунок 7 Сроки заживления послеоперационной раны (сут.)

Таким образом, малоинвазивное хирургическое лечение предложенным способом холецистэктомии у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартма-на, сращенного с желчными путями, способствует более быстрой ликвидации болевого синдро .¡а, диспсптических явлений, раннему восстанавлепию моторики кишечника, значительно сокращает сроки заживления послеоперационных ран.

Рассматривая результаты длительности выполнения традиционных лапарото-мий холецистэктомий и минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу, мы определили, что наибольшую продолжительность имели лапаротомии, выполнение которых занимало времени в среднем на 24 минуты больше в первой группе, на 20 минут во второй, чем при минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу (рис. 8).

3 группа

2 группа

1 группа

0 20 40 60 80

Рисунок 8. Длительность выполнения операции (мин.)

Основной причиной большей длительности выполнения традиционных лапаротомий холецистэктомий в целом и по этапам операции являются технические сложности, связанные с большим травматичным паракостальным доступом и стандартными техническими приемами выполнения этапов операции.

Желчеистеченив

Повреждения холедоха

Кровотечение из ложа желчного пузыря

Кровотечение из пузырной артерии

Повреждение воротной вены

11%

в 3 группа □ 2 группа в 1 группа

Рисунок 9 Характер интраоперационных осложнений.

Наибольшую группу осложнений составили кровотечения, возникшие при несоблюдении принципа прецизионности техники операции и при трудностях визуализации трубчатых структур во время операции в условиях спаечного процесса и инфильтрата, - 10 случаев (14,4% от общего числа операций), из них 8 (22,2%) случаев при выполнении традиционных лапаротомий холецистэктомий (рис. 9). При выполнении лапаротомий холецистэктомии по предложенному способу во второй группе кровотечение возникло у 3(15%) пациентов, из них у 1(5%) кровотечение из пузырной артерии, у 2(10%) кровотечение из ложа желчного пузыря, у всех больных кровотечение было остановлено. При выполнении минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу кровотечение возникло у 2(5,6%) пациентов, из них у 1(2,8%) кровотечение из пузырной артерии, у 1(2,8%) кровотечение из ложа желчного пузыря, у всех больных кровотечение было остановлено. В группе больных после лапаротомий традиционной холецистэктомии у одной больной произошло грозное осложнение повреждение воротной вены, массивное кровотечение, которое было остановлено, но через два

часа после операции больная умерла. Во второй и третьей группах больных после лапарото-мии и минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу данного осложнения и летальных исходов не было. В первой группе больных после лапаротомии традиционной холецистэктомии повреждение холедоха выявлено у 2 (5,6%) пациентов, операции закончены наложением холедохоеюноанастомозом на отключенной по Ру петле тонкой кишки, жел-чеистечение из ложа желчного пузыря у 3(8,3%) пациентов. Во второй и третьей группах больных после лапаротомии и минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу данных осложнений не было. Таким образом, мы можем констатировать, что после лапаротомии и минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу количество интраоперационных осложнений значительно меньше, чем после лапаротомии традиционной холецистэктомии. Большее количество осложнений в первой группе связано с общепринятой методикой холецистэктомии при большом кармане Гартмана, сраженном с желчными путями, одним из этапов которой является рассечение нижнемедиальной стенки кармана Гартмана в перпендикулярном направлении по отношению к общему желчному и общему печеночному протоку, что может привести к повреждению (пересечению) общего желчного или общего печеночного протока в поперечном направлении. Данное осложнение приводит к желчеистечению и необходимости восстановления пассажа желчи путем наложения билиодегестивных анастомозов, что часто приводит к неблагоприятным послеоперационным исходам. Меньшее количество осложнений во второй и третьей группах больных после холецистэктомии по предложенной методике связываем с тем, что рассекают нижнелатеральную стенку кармана Гартмана по направлению к общему желчному и общему печеночному протоку таким образом, чтобы линия разреза проходила вдоль общего желчного и общего печеночного протока, что исключает повреждение (пересечение) общего желчного или общего печеночного протока в поперечном направлении.

Сравнивая результаты выполнения в группе больных после минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу и после лапаротомии холецистэктомии по предложенному способу, лапаротомии традиционной холецистэктомии, по такому показателю, как частота развития послеоперационных осложнений, мы получили данные, которые свидетельствуют, что послеоперационные осложнения при использовании минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу развиваются в 11 раз реже, чем при использовании лапаротомии традиционной холецистэктомии.

Среди зарегистрированных случаев послеоперационных осложнений (рис. 10) наибольшую группу составили осложнения воспалительного характера со стороны послеоперационный раны и зоны операции у 8 больных (8,9%), из которых 4(11,1%) пациентов было зарегистрировано в первой группе при использовании лапаротомии традиционной холеци-стэктомии, 3(15%) во второй группе при лапаротомии холецистэктомии по предложенному способу и только один больной - после минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу (2,8%).

Пневмония

Желчеистечение

Острый панкреатит

Серома или нагноение п.о раны

1

8,3% 8,3%

10.0%

111,10%

■ 3 группа □ 2 группа "1группа

Рисунок 10 Характер послеоперационных осложнений

Снижение частоты возникновения послеоперационных осложнений воспалительного характера в 2 раза, исключение таких осложнений, как послеоперационный панкреатит, желчеистечение, пневмония при выполнении минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу, связано с минимизацией операционной травмы и снижением интраопера-ционных осложнений.

Длительность госпитализации больных при минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу была короче в 2 раза, чем при использовании лапаротомии холецистэктомии по предложенному способу и лапаротомии традиционной холецистэктомии.

В группа

2 группа

1 группа

О

10

20

30

40

50

Рисунок 11. Сроки нетрудоспособности (сут.)

Также после выполнения минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу продолжительность сроков нетрудоспособности пациентов была короче в 1,9 раза, чем после лапаротомии холецистэктомии по предложенному способу и после лапаротомии традиционной холецистэктомии (рис. 11).

Данные результаты достаточно убедительно доказывают преимущества и медико-

социальную и экономическую значимость применения минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу в хирургии острого холецистита при большом кармане Гартма-на, сращенном с желчными путями.

цистэктомией в косметическом плане, особенно там, где выполнить холецистэктомию с помощью эндовидеохирургии невозможно.

Сроки наблюдения в отдаленном послеоперационном периоде в обеих группах больных составили от одного года до трех лет.

Болевой синдром среди обследованных больных выявлялся чаще всего в первой группе при использовании лапаротомии традиционной холецистэктомии всего .- у 27 пациентов (75%). По результатам комплексного обследования, при болевом синдроме в порядке убывания диагностированы следующие заболевания: дисфункция сфинктера Одди - у 16 больных (59%), хронический панкреатит в фазе обострения - у 4 больных (15%), язвенная болезнь 12-и перстной кишки в фазе обострения- 2(7,4%), опухоли терминального отдела холедоха - 2 случая (7,4%), а также холедохолитиаз - в 2(7,4%) случаях, послеоперационная вентральная

Минилапаротомия холецистэктомия имеет преимущество перед лапаротомией холе-

грыжа - у 2 (7,4%) пациентов, эрозивный гастродуоденит - 1(4%), гастро-эзофагеальная реф-люкеная болезнь- 1(4%). Сочетание осложнений было у трех больных. Болевой синдром среди обследованных больных в третьей группе при минилапаротомии холецистэктомии по предложенному способу в хирургии острого холецистита при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, выявлен - у 3 пациентов (8,8%). По результатам проведенного комплексного обследования при болевом синдроме в порядке убывания диагностированы следующие заболевания: дисфункция сфинктера Одди - у 2 больных (5,9%), хронический панкреатит в фазе обострения - у 1 больного (2,9%).

Таким образом, комплексное обследование больных после холецистэктомии практически полностью позволяет расшифровать структуру так называемого «постхолецистэкто-мического синдрома». Анализ результатов выполнения оперативных вмешательств у больных острым холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями с использованием минилапаротомии и универсального рамочного ранорасширителя, показал возможность и необходимость, научную обоснованность их применения, медико-социальную и экономическую значимость для современной хирургии.

ВЫВОДЫ

1. Минилапаротомия с применением универсального рамочного ранорасширителя в хирургии острого холецистита при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, обеспечивает адекватный доступ.

2. Малоинвазивное хирургическое лечение предложенным способом холецистэктомии у пациентов острым холециститом с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями, позволяет в два раза быстрее купировать болевой синдром, диспептические явления, восстановить моторику кишечника, на семь суток сокращает сроки заживления послеоперационных ран.

3. Предложенный способ холецистэктомии при большом кармане Гартмана, сращенного с желчными путями, позволяет снизить такие осложнения, как кровотечение, желчеистечение, исключает повреждение общего желчного протока в поперечном направлении.

4. Болевой синдром в отдаленном послеоперационном периоде чаще встречался после традиционной лапаротомии холецистэктомии у 75% больных. На основе комплексного обследования установлены следующие заболевания: дисфункция сфинктера Одди у 59% больных, хронический панкреатит в фазе обострения у 15% больных, опухоли терминального отдела холедоха у 7,4% больных, холедохолитиаз у 7,4% больных, язвенная болезнь 12-и перстной кишки в фазе обострения у 7,4%

больных, послеоперационная вентральная грыжа у 7,4% больных, эрозивный гаст-родуодеинт у 4% больных, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь у 49Ь больных, а также их сочетание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с острым холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, показано применение универсального рамочного ранорасшири-теля для проведения малоннвазивных хирургических операций.

2. У больных острым холециститом при большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, холецистэктомию показано выполнять предложенным способом с использованием мннилапаротомии и универсального рамочного ранорасши-рнтеля.

3. Для лечения дисфункции сфинктера Одди после холецнстэктомии показано использование гимскромона внутрь за 30 минут до еды, по 200 мг 3 раза/сут, в течение 3 недель.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

]. Евтушенко Е.Г. Малоинвазивное хирургическое лечение острого холецистопанкреа-тита у пациентов старше 60 лет / /1.77. Чарышкин, О.В. Мидленко, И.И. Мидленко. Е.Г. Евтушенко, В.Ю. Щеголев, A.B. Смолъкипа II Саратовский научно-медицинский жур-нал.-2008.-№3(21).-С.118-121.

2. Евтушенко Е.Г. Хирургическая тактика при синдроме механической желтухи у больных острым холециститом и холецнетопанкреатнтом / A.A. Столбов, О.В. Мидленко, Е.Г.Евтушенко, П.И. Мидленко, Э.Р. Ахмедов. // Учёные записки УлГУ.-Ульяповск.-2000.-С.44-45

3. Евтушенко Е.Г. Острая обтурационная тонкокншечная желчекаменная непроходимость / Е.Г. Евтушенко, И.И.Мидленко, А.А.Столбов, А.Г. Ермошин, О.А.Сазонова. // Научные труды 4-ii Международной научно-практической конференции. Здоровье и Образование в 21 векс.-Москва.-2003.-С.222

4. Евтушенко Е.Г. Роль анаэробной микрофлоры в течении острого холецистита / О.В.Мидленко, Н.И. Потатуркина-Нестерова, И.И.Мидленко, Т.И.Волгина, А.А.Столбов. С.I ¡.Барботин, Е.Г. Евтушенко. А.Г.Ермочшн // Научные труды 4-ii

Международной научно-практической конференции. Здоровье и Образование в 21 ве-ке.-Москва.-2003.-С.424-425

5. Евтушенко Е.Г. Редкое осложнение острого калькулёзного холецистита / Л.Л.Столбов, С.И.Барбашин, Е.Г. Евтушенко, О.В.Ерёмина, Г.А.Сидоров, И.И.Мидленко II Сборник «Актуальные вопросы здравоохрансния».-Ульяновск.-2005.-С.277-280

6. Евтушенко Е.Г. Редко встречаемое осложнение острого калькулёзного холецистита / А.А.Столбов, О.В.Еремина, Е.Г.Евтушенко , И.И.Мидленко // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-и летию службы скорой медицинской помощи.-Ульяновск.-2006.-С.-106-108.

7. Евтушенко Е.Г. Влияние анаэробной микрофлоры на течение острого холсцистопан-креатита / В.И.Мидленко, АЛ.Чарышкип, И.И.Мидленко, Е.Г.Евтушенко О.В.Мидленко, А.В.Смолькина II Учёные записки УлГУ. Сер.Клиническая медицина. Вып. 1 (13) Под редакцией профессора А.М.Шутова.-Ульяновск.-2008.-С.82-84

8. Евтугиенко Е.Г. Анаэробная микрофлора в желчном пузыре и общем желчном протоке у больных острым деструктивным холециститом / В.И.Мидленко, И.И.Мидленко, Е.Г. Евтушенко, О.В. Мндлеика // Сборник трудов участников 29-го межобластного дня хирурга,- Ульяновск,- 2008.-С. 100-102

9. Евтушенко Е.Г. Клиническая характеристика больных острым холецистопанкреати-том / О.В.Мидленко, А.В.Смолькина, И.И.Мидленко, Д.Х.Маракаев, Е.Г.Евтушенко, С.И.Барбашин. С.С.Платонов II Актуальные проблемы медицинской науки и образования, Сборник трудов II межрегиональной конференции, г.Пенза, 24-25 апреля 2009 .-С. 166-167