Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнитно-резонансная морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства - тема автореферата по медицине
Евсюкова, Наталья Владимировна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Евсюкова, Наталья Владимировна :: 2008 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Социальные аспекты наркомании.

1.2. Медицинские аспекты наркомании.

1.3. Изменения головного мозга на морфологическом уровне при употреблении наркотика.

1.4. Лимбическая система головного мозга.

1.5. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

1.6. Лечение наркомании.

1.7. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Данные о пациентах и методах исследования.

2.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Магнитно-резонансная морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов.

3.2. Сопоставление планиметрических характеристик головного мозга у наркозависимых и пациентов контрольной группы.

3.3. Магнитно-резонансные показатели атрофических изменений головного мозга у наркозависимых пациентов.

3.4. Магнитно-резонансные признаки приобретенных изменений головного мозга.

3.5. Магнитно-резонансные признаки врожденных изменений головного мозга у наркозависимых пациентов.

3.6. Магнитно-резонансные показатели головного мозга в группах пациентов с опийной и героиновой зависимостями.

3.7. Магнитно-резонансные критерии изменений головного мозга в группах пациентов в зависимости от длительности наркомании.

3.8. Магнитно-резонансные морфометрические показатели состояния головного мозга у пациентов контрольной группы.

3.8.1. Приобретенные изменения головного мозга.

3.8.2. Врожденные изменения головного мозга.

3.9. Сравнительные показатели выявленных магнитно-резонансных изменений головного мозга у наркозависимых и пациентов контрольной группы.

3.10. Магнитно-резонансные критерии состояния головного мозга у наркозависимых пациентов в ранние сроки после высокочастотной коагуляции поясных извилин.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Евсюкова, Наталья Владимировна, автореферат

Наркомания является одной из важных социальных проблем современного общества. По данным ВОЗ около миллиона жителей планеты употребляют наркотические средства. Хроническое злоупотребление наркотиками приводит к значительным изменениям личности. В процессе заболевания формируется особая «наркоманическая» личность со свойственным ей поведением [6, 12, 13, 20, 33, 34, 35, 40, 41, 48, 50, 51, 61, 62, 66, 72, 73, 79, 80, 81, 85, 88, 125, 132, 143, 149, 173, 176, 179, 181, 196].

Злоупотребление наркотическими средствами растет среди молодежи и женщин. Женщины-наркоманки чаще употребляют героин, а мужчины — ацети-лированный опий [104, 105]. Развитие зависимости от психоактивных веществ, прежде всего, связано со структурными и функциональными изменениями в целом ряде образований центральной нервной системы. В связи с этим зависимость от наркотиков рассматривают как болезнь головного мозга, которая разрушает человека как личность [65]. Ухудшение интеллектуальных и мнестиче-ских возможностей человека, нарушение высших психических функций сопровождается прогрессирующим снижением мозгового кровообращения и потребления кислорода мозгом [21]. Растет уровень заболеваний гепатитом, полиней-ропатиями, инфекционным эндокардитом, диссеминированными заболеваниями [3, 11, 15, 16, 19, 24, 25, 31, 36, 37, 42, 45, 59, 60, 65, 78, 93, 94, 100, 141]. Ежегодная смертность зарегистрированных больных, употребляющих наркотики, составляет 3 - 5 % [27, 32, 57, 64, 104]. Наркомания, как и другие заболевания головного мозга, обусловленные хронической интоксикацией, сопровождается морфологическими повреждениями мозга [22, 23, 61, 67, 68, 84, 88, 110, 117, 120, 121, 124, 142, 161, 178, 182, 183, 186, 187, 188, 201, 209, 211]. В литературе нам встретились сообщения об изменениях отдельных структур головного мозга у наркозависимых пациентов [108, 109, 111, 112, 113, 136, 166, 167, 172, 184, 185, 199, 204, 215]; об изменении сигнала от белого вещества мозга при острой интоксикации [107, 115, 146, 151, 152, 157, 171, 202, 217]. Описаны билатеральные инфаркты скорлупы, случаи лейкоэнцефалопатии [120, 208] и очаговое поражение базальных ядер [95, 206] у наркозависимых пациентов. Однако нет работ, в которых представлены изменения структур лимбической системы головного мозга. Нет данных о магнитно-резонансных (MP) морфо-метрических изменениях головного мозга у наркозависимых пациентов. Не изучено состояние головного мозга у наркозависимых пациентов после стерео-таксического вмешательства.

Благодаря внедрению в практику такого высокотехнологичного и высокочувствительного метода как МРТ, появилась возможность провести магнитно-резонансную (MP) морфометрию структур головного мозга у наркозависимых пациентов.

Цель исследования:

Определить MP морфометрические показатели и MP семиотику изменений структур головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стерео-таксического вмешательства.

Задачи исследования:

1. Провести MP морфометрию структур головного мозга у наркозависимых пациентов и лиц контрольной группы.

2. Сравнить морфометрические показатели головного мозга у наркозависимых пациентов в зависимости от вида опийного наркотика и длительности наркомании.

3. Определить MP симптоматику и частоту осложнений у наркозависимых пациентов в ранние сроки после высокочастотной коагуляции поясных извилин.

Научная новизна:

1. Впервые проведена MP морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства.

2. Изучены MP морфометрические показатели головного мозга у наркозависимых пациентов в зависимости от вида опийного наркотика и длительности наркомании.

3. У лиц с наркотической зависимостью описаны MP изменения головного мозга врожденного характера: асимметрия полушарий головного мозга и преобладание двухэтажных поясных извилин.

4. С помощью MP морфометрии установлено, что у наркозависимых пациентов развивается диффузная атрофия головного мозга.

5. С помощью МРТ выявлена зависимость частоты послеоперационных осложнений (пневмоцефалии, субарахноидального кровоизлияния и внутри-мозговой гематомы) от выраженности атрофии головного мозга: при диффузной атрофии головного мозга послеоперационные осложнения развиваются чаще, чем у пациентов без диффузной атрофии.

Практическая значимость работы:

1. С помощью MP морфометрии изучены структуры головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства.

2. MP морфометрически установлено, что у наркозависимых пациентов развивается диффузная атрофия головного мозга, которая преобладает у пациентов с героиновой зависимостью и при длительности наркомании от шести до 10 лет.

3. С помощью МРТ доказано, что у пациентов с диффузной атрофией головного мозга после стереотаксического вмешательства чаще развиваются осложнения (пневмоцефалия, субарахноидальное кровоизлияние и внутримоз-говая гематома).

Положения, выносимые на защиту:

1. С помощью MP морфометрии достоверно доказано, что у наркозависимых пациентов преобладает диффузная атрофия головного мозга.

2. Диффузная атрофия головного мозга развивается чаще при героиновой (по сравнению с опийной) зависимости и при длительности наркомании от шести до 10 лет.

3. MP морфометрия позволила выявить врожденные особенности головного мозга у наркозависимых пациентов.

4. С помощью МРТ доказано, что осложнения в раннем послеоперационном периоде чаще развиваются у пациентов с диффузной атрофией головного мозга.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

-Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики», г. Новосибирск, 2005 г.;

Невском радиологическом форуме «Наука-клинике». — г. Санкт-Петербург, 2005 г.;

Всероссийском научном форуме «Радиология 2006», г. Москва, 2006 г.;

-IV региональной конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Сибирского государственного медицинского университета: «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», г. Томск, 2006г.;

Невском радиологическом форуме «Новые горизонты», г. Санкт-Петербург, 2007г.;

-Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей и кафедры лучевой диагностики, г. Новокузнецк, 2007г.;

- Международном мастер-классе «Лучевая диагностика хирургических заболеваний», г. Алматы, 2007 г.

- Заседаниях областных и городских обществ нейрохирургов г. Новокузнецка (2006-2007 гг.);

- Заседаниях областных и городских обществ лучевых диагностов г. Новокузнецка (2006-2007 гг.);

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них - 3 в центральной печати (г. Москва, г. Санкт-Петербург), 1 — в зарубежной печати (г. Алматы), 7 — в региональной печати Сибири (г. Томск, г. Барнаул, г. Новокузнецк) и 2 в журналах, включенных в перечень научных и научно-технических изданий ВАК РФ (в Сибирском Медицинском Журнале г. Томск и «Сибирском консилиуме» г. Новосибирск).

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства"

ВЫВОДЫ

1. По данным MP морфометрнн атрофические изменения головного мозга у наркозависимых пациентов развиваются чаще, чем у пациентов без наркотической зависимости; среди всех атрофических изменений у наркозависимых пациентов значимо преобладает диффузная атрофия головного мозга;

2. Диффузная атрофия головного мозга чаще встречается при героиновой зависимости и при длительности употребления наркотика от шести до 10 лет;

3. MP морфометрия позволила выявить врожденные изменения головного мозга у наркозависимых пациентов: асимметрию полушарий головного мозга и преобладание двухэтажных поясных извилин;

4. С помощью МРТ установлено, что частота развития осложнений (пневмоцефалия, субарахноидальное кровоизлияние и внутримозговая гематома) в ранние сроки после стереотаксического вмешательства зависит от выраженности атрофических изменений: при диффузной атрофии головного мозга послеоперационные осложнения развиваются чаще;

5. Послеоперационные осложнения чаще развивались при героиновой зависимости и при длительности наркомании от шести до 10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные средние показатели структур головного мозга, как у наркозависимых пациентов, так и у пациентов контрольной группы, значительно облегчат работу врачей лучевой диагностики при оценке изменений структур головного мозга.

2. Выявленные MP морфометрические изменения головного мозга (врожденного и приобретенного характера) у наркозависимых пациентов позволят врачам психиатрам и наркологам определиться с тактикой лечения.

3. Врачам нейрохирургам необходимо учитывать выявленную диффузную атрофию головного мозга при подготовке пациентов к стереотаксическому вмешательству, так как при ней чаще развиваются послеоперационные осложнения: внутримозговое кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние и г пневмоцефалия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнитно-резонансная морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства

На правах рукописи я* /

□ □34545 12

ЕВСЮКОВА Наталья Владнмнровна

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ МОРФОМЕТРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НАРКОЗАВИСИМЫХ

ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 ДЕК 2008

Томск-2008 г.

003454512

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кузина Ирма Рейнгольдовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук , профессор

Усов Владимир Юрьевич Дергилев Александр Петрович

Ведущая организация:

Институт «Международный томографический центр» СО РАН г. Новосибирск

Защита диссертации состоится <$> /££2008 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.036.01 при ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (634012, г. Томск, ул. Киевская, 111/а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Автореферат разослан « » ■/_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор „А И.Н. Ворожцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Наркомания является одной из важных социальных проблем современного общества. По данным ВОЗ около одного миллиона жителей планеты употребляют наркотические средства. Хроническое злоупотребление наркотиками приводит к значительным изменениям личности. В процессе заболевания формируется особая «нарко-маническая» личность со свойственным ей поведением (Брюн Е. А., 2001; Голубкова А. А., 2000; Гофман А. Г., 2003; Иванец, Н. Н„ 2001; Исрае-лян А. 10., 2003; Козлов А. А., 2000; Левин О. С., 2005; Минко А. И., 2005; Оруджев Н. Я., 2002).

Злоупотребление наркотическими средствами растет среди молодежи и женщин. Женщины-наркоманки чаще употребляют героин, а мужчины -ацетилированный опий (Шабанов П. Д., 2002; Шереги Ф. Э., 2003). Развитие зависимости от психоактивных веществ, прежде всего, связано со структурными и функциональными изменениями в целом ряде образований центральной нервной системы. В связи с этим, зависимость от наркотиков рассматривают как болезнь головного мозга, которая разрушает человека как личность (Луцик А. А., 2003). Ухудшение интеллектуальных и мнести-ческих возможностей человека, нарушение высших психических функций сопровождается прогрессирующим снижением мозгового кровообращения и потребления кислорода мозгом. Растет уровень заболеваний гепатитом, полинейропатиями. Ежегодная смертность зарегистрированных больных, употребляющих наркотики, составляет 3 - 5 % (Дралюк, М. Г., 2001; Шереги, Ф. Э„ 2003). Наркомания, как и другие заболевания головного мозга, обусловленные хронической интоксикацией, сопровождается морфологическими повреждениями мозга (Bartsch A. J., 2007; Bjork J. М., 2003; Bleich S., 2003; Pfefferbaum А., 2001; Valdes I. H., 2006). В литературе нам встретились сообщения об изменениях отдельных структур головного мозга у наркозависимых пациентов (Daumann J., 2005; Ferris С. F., 2005; Makris N., 2004; Thomson P. M., 2004); об изменении сигнала от белого вещества мозга при острой интоксикации (Bartzokis G., 1999; Lyoo I. К., 2004; Tanabe J. L., 2004). Описаны билатеральные инфаркты скорлупы, случаи лейкоонцефа-лопатии (Bertram М„ 1999; Brown Е., 1992; Valdes, I. Н., 2006) и очаговое поражение базальных ядер (Трофимова Т. Н., 2005; Unger Е. , 1994) у наркозависимых пациентов. Однако нет данных о магнитно-резонансных (MP) морфометрических изменениях головного мозга у наркозависимых пациентов. Не изучено состояние головного мозга у наркозависимых пациентов после стереотаксического вмешательства.

Цель исследования. Определить MP морфометрические показатели и MP семиотику изменений структур головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства.

Задачи исследования:

1. Провести МР морфометрию структур головного мозга у наркозависимых пациентов и лиц контрольной группы.

2. Сравнить морфометрические показатели головного мозга у наркозависимых пациентов в зависимости от вида опийного наркотика и длительности наркомании.

3. Определить МР симптоматику и частоту осложнений у наркозависимых пациентов в ранние сроки после высокочастотной коагуляции поясных извилин.

Научная новизна:

1. Впервые проведена МР морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства.

2. Изучены МР морфометрические показатели головного мозга у наркозависимых пациентов в зависимости от вида опийного наркотика и длительности наркомании.

3. У лиц с наркотической зависимостью описаны МР изменения головного мозга врожденного характера: асимметрия полушарий головного мозга и преобладание двухэтажных поясных извилин.

4. С помощью МР морфометрии установлено, что у наркозависимых пациентов развивается диффузная атрофия головного мозга.

5. С помощью МРТ выявлена зависимость частоты послеоперационных осложнений (пневмоцефалии, субарахноидального кровоизлияния и внутримозговой гематомы) от выраженности атрофии головного мозга: при диффузной атрофии головного мозга послеоперационные осложнения развиваются чаще, чем у пациентов без диффузной атрофии.

Практическая значимость работы

1. С помощью МР морфометрии изучены структуры головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства.

2. МР морфометрически установлено, что у наркозависимых пациентов развивается диффузная атрофия головного мозга, которая преобладает у пациентов с героиновой зависимостью и при длительности наркомании от шести до 10 лет.

3. С помощью МРТ доказано, что у пациентов с диффузной атрофией головного мозга после стереотаксического вмешательства чаще развиваются осложнения (пневмоцефалия, субарахноидальное кровоизлияние и внут-римозговая гематома).

Положения, выносимые на защиту:

1. С помощью МР морфометрии достоверно доказано, что у наркозависимых пациентов преобладает диффузная атрофия головного мозга.

2. Диффузная атрофия головного мозга развивается чаще при героиновой зависимости (по сравнению с опийной) и при длительности наркомании от шести до 10 лет.

3. МР морфометрия позволила выявить врожденные особенности головного мозга у наркозависимых пациентов.

4. С помощью MPT доказано, что осложнения в раннем послеоперационном периоде чаще развиваются у пациентов с диффузной атрофией головного мозга.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики», г. Новосибирск, 2005 г.; Невском радиологическом форуме «Наука - клинике». - г. Санкт-Петербург, 2005 г.; Всероссийском научном форуме «Радиология 2006», г. Москва, 2006 г.; IV региональной конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Сибирского государственного медицинского университета: «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике». - г. Томск, 2006г.; Невском радиологическом форуме «Новые горизонты». -г. Санкт-Петербург, 2007 г.; Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей и кафедры лучевой диагностики. - г. Новокузнецк, 2007 г.; Международном мастер-классе «Лучевая диагностика хирургических заболеваний». - г. Алматы, 2007 г.; Заседаниях областных и городских обществ нейрохирургов г. Новокузнецка (2006-2007 гг.); Заседаниях областных и городских обществ лучевых диагностов г. Новокузнецка (2006-2007 гг.)

Публикация результатов исследования. Г1о теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них - 3 в центральной печати (г. Москва, г. Санкт-Петербург), 1 - в зарубежной печати (г. Алматы), 7 - в региональной печати Сибири (г. Томск, г. Барнаул, г. Новокузнецк) и 2 - в журналах, включенных в перечень научных и научно-технических изданий ВАК РФ (в Сибирском Медицинском Журнале г. Томск и «Сибирском консилиуме» г. Новосибирск).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 104 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков и 14 таблиц. Работа включает в себя титульный лист, оглавление, список сокращений, введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, глава результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из работ отечественных (106) и зарубежных авторов (117).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные о пациентах и методиках исследования. Настоящая работа основана на данных МРТ головного мозга 226 наркозависимых пациентов за период с 2004 по 2007 гг. Наркозависимые пациенты поступали в нейрохирургическое отделение «ГКБ №29» г. Новокузнецка для проведения двусторонней высокочастотной электрокоагуляции поясных извилин. По направлению нейрохирургов всем пациентам предварительно проводилась МРТ головного мозга с целью выявления морфологических изменений го-

ловного мозга и проведения MP расчетов перед стереотаксическим вмешательством. МРТ головного мозга проводилась в отделении лучевой диагностики МЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка. После стереотаксического вмешательства всем наркозависимым проводилась контрольная МРТ в сроки от двух до пяти суток.

Объектом исследования были наркозависимые пациенты, которым проводилась МРТ головного мозга до и после стереотаксического вмешательства.

За единицу наблюдения принимали структуры головного мозга наркозависимых пациентов.

Объем исследования.

226 пациентам с хронической наркозависимостью и 106 контрольной группы проведена МРТ головного мозга и выполнена морфометрия.

Согласно поставленным задачам был использован комплекс статистических методов исследования: описательная статистика, сравнительный и критериальный анализ. Статистическая обработка полученных результатов исследования осуществлялась с помощью пакета программы Biostat (версия 4.03), (лицензия ЛО № 065635 от 19.01.1998 г.).

Выполненное исследование было выборочным, то есть, в процессе исследования была изучена часть единиц объекта наблюдения (структуры головного мозга наркозависимых пациентов). Репрезентативность выборки была стохастической (случайной). Представительность выборки обусловлена числом наркозависимых пациентов, которым, согласно поставленной цели, проводилась MP морфометрия структур головного мозга до и после стереотаксического вмешательства. В процессе статистического анализа определяли выборочное среднее и выборочное стандартное отклонение, которое характеризует разброс значений выборки.

Для подтверждения значимости различия результатов исследования проверяли нулевую или рабочую гипотезу, согласно которой различия в анализируемых группах вызваны случайным фактором, а ее отрицание подтверждает различие значений показателей в обозначенных совокупностях. При сравнении качественных признаков использовались непараметрический критерий Пирсона (хи-квадрат) и /-квадрат. Для проверки гипотезы о различии средних величин в двух группах с нормальным распределением использовался параметрический критерий Стьюдента (t). Для установления тесноты связи между количественными показателями использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. При уровне значимости Р<0.05 различия в сравниваемых группах считались статистически значимыми.

Из 226 (206 мужчин и 20 женщин) наркозависимых пациентов 119 употребляли производные опия, 107 - героин в сроки от одного года до 15 лет. По длительности приема наркотического препарата пациенты были разделены на три группы: от одного года до пяти лет (170 пациентов) - 75,2 %; от шести до 10 лет (52 пациента) - 23,0 %; от 11 до 15 лет (чегыре пациента) - 1,8 %.

Небольшое количество пациентов в третьей группе обусловлено высокой смертностью при таком стаже наркомании, в связи с этим эта группа не учитывалась при статистической обработке материала. В контрольную группу вошли психически здоровые пациенты без наркотической зависимости с вегето-сосудистой дистопией. Из них 10 было женщин и 96 мужчин. Возраст наркозависимых пациентов колебался от 16 до 43 лет (24,69±4,937 лет, п-226), в контрольной группе от 16 до 43 (24,68 i 4,933 лет, n—106).

Всем наркозависимым пациентам перед стереотаксическим вмешательством в ГКБ №29 проведено клиническое, нейрофизиологическое и психологическое обследование.

Для исследования таких психических функций как память, внимание и интеллект применялись следующие методики:

1. исследование нарушения внимания проводилось с использованием таблицы Шульте;

2.расстройства памяти изучались при помощи теста «оперативная память»;

3.для исследования уровня интеллектуальных способностей был выбран тест Векслера, одним из субтестов которого является тест Бине-Симона-Стенфорда (определение интеллектуального коэффициента - IQ).

Нарушение внимания было выявлено у 210 (92,9%) наркозависимых пациентов. Время, затраченное пациентами на указывание и называние ряда цифр в каждой таблице, превышало норматив (40-50 секунд). В динамике этот временной показатель в процессе обследования но всем пяти таблицам увеличивался или оставался прежним. С тесгом «оперативная память» справились только 68 (30,1%) пациентов. Остальные 158 (69,9%) пациентов с трудом запоминали последовательность цифр и складывали. Интеллектуальные способности наркозависимых пациентов соответствовали среднему уровню «нормы», находясь ближе к ее нижней границе (90 баллов), следовательно, были снижены.

Интеллектуально-мнестические нарушения проявлялись следующим образом. Пациенты все больше замыкались в узком кругу знакомых, подобных себе по образу жизни; круг интересов сужался — все мысли сосредотачивались только на наркотиках. При общении наркозависимые высказывали примитивные суждения, застревали на мелочах, были неспособны обобщать и выделять главное. В беседе быстро утомлялись, не могли сконцентрироваться, следить за содержанием разговора.

Степень снижения памяти, внимания и интеллекта зависела от вида опийного наркотика и длительности приема наркотического препарата.

Нарушение памяти в группе с героиновой зависимостью было выявлено у 78 (72,9%), а в группе с опийной зависимостью - у 75 (63,0%) пациентов.

Нарушение внимания в группе с героиновой зависимостью выявлено у 102 (95,3%), а в группе с опийной зависимостью - у 107 (89,9%) пациентов.

В группе с длительностью наркомании от одного до пяти лет снижение памяти наблюдалось у 109 (64,1%) пациентов, а при длительности наркомании от шести до 10 лет - у 42 (80,8%). Выявленные различия в частоте снижения памяти в зависимости от длительности наркомании оказались статистически значимыми, что доказывают следующие неслучайные результаты: />4,34; Р-0,037; V =1.

Нарушение внимания и снижение интеллекта также чаще встречались при длительности наркомании от шести до 10 лет (96,2%).

Электроэнцефалография (ЭЭГ) проводилась с применением фоно- и фотостимуляции, записью в биполярной программе и с усреднением при расположении электродов по международной системе «10-20».

К патологическим знакам на ЭЭГ были отнесены: нарушение топографического распределения биоритмов, межполушарная асимметрия, появление тета- и дельта-волн повышенной амплитуды, дизритмия, пароксизмаль-ная активность, билатерально-синхронные разряды медленных волн, спаечная активность.

Функциональное состояние ствола головного мозга изучалось методом регистрации акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) при моноуральной, чередующейся с двух сторон, акустической стимуляции щелчками с частотой 15 гц, длительности импульса 200 мс, интенсивности стимула 102 дб, усреднении 1000 ответов, времени анализа 10 мс с расположением активного электрода на вертексе, пассивного — ипсилатерально, на мочке уха, заземляющего - контрлатерально стимулирующему уху.

У всех пациентов были выявлены общемозговые органические изменения с усилением восходящих активизирующих влияний неспецифических систем мезенцефало-бульбарного уровня, дисфункция ствола на этом уровне, снижение реактивности мозга. Изменения АСВП главным образом характеризовались увеличением РЗ пиков и межпикового интервала Р1-РЗ.

Выраженность изменений при ЭЭГ и АСВП также зависела от вида опийного наркотика и длительности приема наркотического препарата. Изменения на ЭЭГ у пациентов с опийной зависимостью и при длительности наркомании от одного до пяти лет свидетельствовали о снижении реактивности и лабильности корковых нейронов, обусловленных дисфункцией ме-зодиэнцефальных структур. Клинически это проявлялось субдепрсссивным состоянием, адинамией при умеренно выраженных соматических и неврологических расстройствах. У пациентов с героиновой зависимостью и при длительности наркомании от шести до 10 лет изменения на ЭЭГ свидетельствовали о грубой таламо-ретикулярной диссоциации. В клинической картине в качестве ведущих расстройств выступали страх, тревога, беспокойство, сопровождающиеся соматическими и неврологическими расстройствами (мучительные выламывающие боли в мышцах рук и ног, поясничной области, слезотечение, насморк, рвота, понос с тенезмами) отличающимися большей выраженностью. На АСВП определялось увеличение РЗ, Р5, интервалов Р1 - Р5, Р1 - РЗ.

Пациенты контрольной группы не подвергались функциональным методам исследования и исследованию психологических функций: памяти, внимания и интеллекта.

Магнитно - резонансная томография головного мозга

МРТ головного мозга наркозависимым и пациентам контрольной группы выполнялась на томографе «Vectra» производства фирмы General Electric (GE) с напряженностью магнитного поля 0,5 Тс. При исследовании пациентов использовался стандартный протокол, который включал в себя SE, IR и VE импульсные последовательности (ИП) с получением Т1 и T2/Pd взвешенных изображений (ВИ) суб-, супратенториальных структур и ствола головного мозга с толщиной выделяемого слоя 5 мм, с интервалом, равным 1 мм, в сагиттальных, аксиальных и корональных плоскостях. Первая, сагиттальная серия срезов («локалайз») выполнялась в режиме Т1 ВИ. Находили срединный сагиттальный срез. По этому срезу планировали аксиальную серию срезов. Третья, корональная серия срезов выстраивалась также по срединному сагиттальному срезу первой серии. Аксиальные и ко-рональные срезы выполнялись в режимах Т1 ВИ и T2/Pd ВИ.

Как на Т1 ВИ, гак и на Т2 ВИ оценивались структура головного мозга, наличие измененных зон MP сигнала в головном мозге, состояние оболо-чсчных пространств, объем внутримозговых образований, смещение срединных структур и другое. По Т1 ВИ производилась MP морфометрия структур головного мозга. Измеряли поперечный размер лобных, височных и теменных долей; высоту извилин (пренентральных, постцентральных, лобных, теменных, поясных и парагиппокампальных) и мозолистого тела; объем гиппокампа и ширину ликворных пространств (субарахноидалыюго пространства полушарий и желудочков мозга). По Т2 ВИ изучалась структура ткани. Оценка выявленных патологических изменений головного мозга производилась при сравнении интенсивности сигнала с нормальной тканью головного мозга.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Магнитно-резонансная морфометрия головного мозга

На MP томограммах головного мозга измеряли поперечный размер лобных, височных и теменных долей; высоту извилин (прецентральных, постценгральных, лобных, теменных, поясных и парагиппокампальных) и мозолистого тела; объем гиппокампа и ширину ликворных пространств (субарахноидального пространства полушарий и желудочков мозга).

На аксиальных MP томограммах в Т1 ВИ определяли максимальный поперечный размер лобных, височных и теменных долей - расстояние от самой медиальной до самой латеральной точки. В таблице 1 представлены средние значения поперечного размера лобных, височных и теменных долей у наркозависимых пациентов.

Таблица 1

Средние значения поперечного размера лобных, височных и теменных долей у наркозависимых пациентов (в мм)

Доли Правая Левая

Лобная 52,1±2,38 50,1±2,73

Височная 51,9±4,77 49,5±5,07

Теменная 64,8±2,20 63,7±2,16

Из таблицы 1 видно, что средние значения поперечных размеров долей правого полушария у наркозависимых пациентов преобладали над средними значениями поперечных размеров долей левого полушария.

Асимметрия полушарий головного мозга встретилась у 22 (9,7%) наркозависимых пациентов.

По сагиттальным МР томограммам в Т1 ВИ измеряли высоту извилин как справа, так и слева: прецентральных и постцентральных, лобных (верхней, средней и нижней), теменных (верхней и нижней), поясных и парагип-покампальных, а также высоту ствола мозолистого тела на уровне венечного шва. Высота прецентральных извилин слева в среднем составила 15,6±1,43 мм, справа - 15,6±1,00 мм. Высота постцентральных извилин слева в среднем составила 15,20±1,00 мм, справа - 15,2010,82 мм. Получены средние значения высоты лобных извилин слева: верхних - 12,0±2,06 мм, средних - 11,8±2,39 мм, нижних - 11,4±2,55 мм; высоты лобных извилин справа: верхних - 12,0±1,07 мм, средних - 11,8±2,09 мм, нижних -11,4±2,15 мм. Высота верхних теменных извилин слева в среднем составила - 9,9±1,37 мм, нижних - 9,5±1,58 мм; высота верхних теменных извилин справа - 9,9±1,09 мм, нижних - 9,5±1,35 мм. Высота правой парагиппокам-палыюй извилины - 6,5±1,26 мм, левой - 6,3±1,15 мм; правой поясной извилины - 6,4±0,09 мм, левой - 6,1±0,08 мм. Высота мозолистого тела на уровне венечного шва в среднем составила 6,010,07 мм.

У 93-х (41,2%) наркозависимых пациентов было выявлено локальное снижение высоты (иногда до 1-го мм) ствола мозолистого тела, деформация и зазубренность контуров, чаще на границе его средней и задней трети.

Поясные извилины были представлены двумя вариантами: одноэтажные и двухэтажные. Одноэтажные поясные извилины выявлены у 47 (20,8%) пациентов, а двухэтажные у 179 (79,2%).

При помощи приложения ЗБ МРЯ определяли объем гиппокампа. Измерения проводились с использованием наборов аксиальных срезов области расположения гиппокампа, с толщиной выделяемого слоя 5 мм, сагиттальных и корональных реконструкций. Средний объем гиппокампа у наркозависимых пациентов составил 4,0 см3, как справа, так и слева.

По аксиальным МР томограммам в Т1 ВИ измеряли ширину ликвор-ных пространств как справа, гак и слева: сильвиевых щелей (правой и левой), шпорных борозд, субарахноидального пространства лобных, височных и теменных долей, боковых (тела и передние рога) и III желудочков; а также ширину переднего отдела межполушарной борозды.

Измерение субарахноидального пространства лобных и теменных долей производилось в области стереотаксического вмешательства, по ходу штрек-каналов: в лобных долях измерили ширину прецентралыюй борозды, а в теменных - постцентральной. Ширина переднего отдела межполушар-ной борозды в среднем составила 4,7±1,59 мм, правой сильвиевой щели -4,8±1,27 мм, левой - 4,8+1,43 мм, шпорной борозды - 1,6±0,52 мм слева, шпорной борозды - 1,6±0,13 мм справа, прецентральной борозды слева -2,2±0,63 мм, прецентральной борозды справа - 2,2±0,33 мм, постцентральной борозды слева - 3,2±1,01 мм, постцентральной борозды справа -3,2±0,85 мм, субарахноидального пространства височных долей - 1,5±0,50 мм слева и 1,5±0,10 мм справа.

Ширина переднего рога правого бокового желудочка составила 6,4±4,70 мм, тела 11,8+5,30 мм, переднею рога левого бокового желудочка 6,7±4,16 мм, тела 12,7±4,39 мм, ширина III желудочка составила 7,1 ±3,29 мм. Таким образом, средние значения ширины левого бокового желудочка у наркозависимых пациентов значимо преобладали над значениями правого бокового желудочка (1=1,97, Р-0,05; V = 450).

Данные МР морфометрии головного мозга у наркозависимых пациентов сравнили с таковыми у пациентов контрольной группы.

В таблице 2 представлены средние значения высот извилин (прецентральной, постцентральной, лобных и теменных) у наркозависимых и у пациентов контрольной группы.

Таблица 2

Средние значения высот извилин головного мозга у наркозависимых пациентов и пациентов контрольной группы (в мм)

Группы Прецентральная извилина Постцентральная извилина Лобные извилины Теменные ИЗВИЛИНЫ

к к я X о. и ш к к ж ч <и с. о к ог Я Й Я к к я X о. и а к к Я * Я я

Наркозависимые 15,6 ± 1,43 15,2 ± 1,00 12.0 ± 2.06 11,8 ± 2,39 11,4± 2,55 9,9 ± 1,37 9,5 ± 1,58

Контрольная группа 17,0 ± 1,25 16,5 ± 1,08 13,7 ± 1,41 14,3 ± 0,95 13,3 ± 1,34 11,3 ± 1,49 11,5 ± 1,43

г 2,333 2,751 2,153 3,070 2,088 2,183 2,963

Р 0,031 0,013 0,045 0,007 0,051 0,042 0,008

Из таблицы 2 следует, что средние значения высот прецентральных, постцентральных, лобных и теменных извилин, поясных и парагиппокам-пальных извилин у наркозависимых пациентов были меньше, чем у пациентов контрольной группы. Применив критерий Стыодента, мы отвергли ну-

левую гипотезу и подтвердили значимое преобладание высот прецентраль-ной, постцентральной, лобных и теменных извилин у пациентов контрольной группы над значениями у наркозависимых пациентов, что доказывают неслучайные результаты данные в таблице (Р<0,05).

В таблице 3 представлены средние значения высот поясных и парагип-покампальных извилин и мозолистого тела у наркозависимых и у пациентов контрольной группы.

ТаблицаЗ

Средние значения высот поясных и парагиппокампальных извилин и мозолистого тела у наркозависимых и пациентов контрольной группы (в мм)

Группы Парагиппокампальная извилина Поясные извилины Мозолистое тело

правая левая правая левая

Наркозависимые 6,5±1,26 6,3±1,15 6,4±0.09 6,1±0,08 6,04=0.07

Контрольная группа 8,0±0,82 7,8±1,23 7,9+0,14 7,9+0,14 5,96+0,11

1 3,221 2,836 9,091 11,541 0,625

Р 0,005 0,011 <0,001 <0,001 0,532

Из таблицы 3 видно, что средние значения высот поясных и парагиппокампальных извилин у наркозависимых пациентов были меньше, чем у пациентов контрольной группы. Применив критерий Стьюдента, мы отвергли нулевую гипотезу и подтвердили значимое преобладание высот поясных и парагиппокампальных извилин у пациентов контрольной группы над значениями у наркозависимых пациентов, что доказывают неслучайные результаты данные в таблице (Р<0,05).

Поясные извилины у пациентов контрольной группы также были представлены двумя вариантами: одноэтажными и двухэтажными. В отличие от наркозависимых пациентов, в контрольной группе выявлено преобладание одноэтажных поясных извилин (62,3%).

Средний объем гиппокампа у лиц контрольной группы составил 5,2 см3, тогда как у наркозависимых пациентов - 4,0 см3. В результате отвержения нулевой гипотезы подтверждаем значимую разницу между объемом гиппокампа у наркозависимых и пациентов контрольной группы, что доказывают следующие неслучайные результаты: 1=4,009; Р<0,001; V = 18.

Локальное снижение высоты ствола мозолистого тела выявлено только у 15 (14,2%) пациентов контрольной группы, что на 27% меньше, чем у наркозависимых.

В таблице 4 представлены средние значения ширины ликворных пространств полушарий головного мозга: межполушарной борозды, сильвие-вых щелей, шпорной борозды и субарахноидального пространства лобных, височных и теменных долей у наркозависимых пациентов и в контрольной группе.

Таблица 4

Средние значения ширины ликворных пространств полушарий головного мозга у пациентов наркозависимых и в контрольной группе (в мм)

Группы Передний отдел межполушарной борозды Сильвиевая щель Шпорная борозда Субарахноцдальное пространство долей

правая левая лобных (прецент. борозда) теменных (постцент.орозда) височных

Наркозависимые 4,7 ¿1,59 4,8 ±1,27 4,8 ±1,43 1,6 ±0,52 2,2 ±0,63 3,2 ±1,01 1,5 ±0,50

Контрольная группа 3,3 ±0,89 3,7 ±0,40 3,5 ±1,23 1,0 ±0,0 1,6 ±0,46 1,8 ±0,57 1,0 ±0,0

г 2,340 2,268 2,056 3,498 2,658 3,755 3,383

Р 0,031 0,036 0,055 0,003 0,021 0,001 0,004

На основании данных таблицы 4 можно сделать вывод, что ширина ликворных пространств головного мозга у наркозависимых пациентов больше, чем у пациентов контрольной группы. Статистический анализ показал, что различия в группах существуют (Р<0,05).

В таблице 5 представлены средние значения ширины боковых и Ш-го желудочков у пациентов наркозависимых и контрольной группы.

Таблица 5

Средние значения ширины боковых и Ш-го желудочков у наркозависимых пациентов и в контрольной группе (в мм)

Группы Передние рога боковых желудочков Тела боковых желудочков III желудочек

правый левый правый левый

Наркозависимые 6,4±4,70 6,7±4,16 11,8±5,30 12,7±4,39 7,1 ±3,29

Контрольная группа 3,9±1,91 4,3±1,98 8,4±1,68 8,6±2,14 3,6±1,93

1 1,528 1,607 1,915 2,635 2,860

Р 0,144 0,126 0,072 0,017 0,010

Из таблицы 5 следует, что ширина боковых и III желудочков у наркозависимых пациентов преобладала над средними значениями у пациентов контрольной группы.

У 26 (11,5%) наркозависимых пациентов при МР морфометрии выявлено сочетание снижения высот извилин головного мозга и мозолистого тела, уменьшения объема гиппокампа (меньше 5,2 см3) и поперечного размера височных долей, расширения субарахноидального пространства полушарий мозга, межполушарной борозды, сильвиевых щелей и желудочков. Все это характеризовало диффузную атрофию головного мозга. У 16 (7,1%) наркозависимых лиц определялось снижение высот лобных и теменных извилин, компенсаторное расширение субарахноидального пространства лобных и теменных долей, переднего отдела межполушарной борозды, сильвиевых щелей и шпорной борозды. Все это отражало атрофию коры головного мозга. У 10 (4,4%) наркозависимых пациентов встретилась атрофия лобных долей, которая проявлялась снижением высоты лобных извилин и компенсаторным расширением субарахноидального пространства лобных долей, межполушарной борозды и передних рогов боковых желудочков. Атрофия теменных долей, выявленная у трех (1,3%) пациентов, проявлялась расширением субарахноидального пространства теменных долей и снижением высоты теменных извилин. Сочетание атрофии лобных и теменных долей встретилось у семи (3,1%) пациентов. У двух (0,9%) наркозависимых лиц определялось расширение субарахноидального пространства височных долей, уменьшение поперечного размера височных долей, расширение сильвиевых щелей и височных рогов боковых желудочков, что характеризовало атрофию височных долей. Атрофия парагиппокампальных извилин определялась у трех (1,3%) наркозависимых пациентов и проявлялась снижением высоты извилин и компенсаторным расширением и деформацией височных рогов боковых желудочков. У шести (2,7%) пациентов были выявлены сочетания атрофии, как-то: атрофия парагиппокампальных извилин в сочетании с атрофией лобной и теменной долей, атрофия коры полушарий головного мозга и атрофия мозжечка, атрофия лобной доли и височной доли и сочетание атрофии мозжечка и диффузной атрофии. Все данные обследуемые были вынесены в отдельную группу и не учитывались в других группах. Атрофические изменения были выявлены у 73 (32,3%) наркозависимых пациентов, тогда как в контрольной группе у 27 (25,4%). Среди всех атрофических изменений у наркозависимых достоверно преобладала диффузная атрофия головного мозга =59, 225; Р<0,05; V = 7), а у пациентов контрольной атрофия коры (%2 =25,467; Р<0,05; у=5).

Кроме атрофических изменений у наркозависимых пациентов в головном мозге были выявлены: аденома гипофиза у 11 (4,9%) пациентов, очаги дисциркуляции в белом веществе мозга у пяти (2,2%), киста шишковидной железы у двух (0,9%) и симметричное поражение базальных ядер у двух (0,9%). При симметричном поражении базальных ядер на Т1 ВИ визуализировались зоны повышенной интенсивности сигнала, локализующиеся в

бледном шаре, с нечеткими очертаниями, постепенно сливающиеся с неизмененным веществом мозга. На Т2 ВИ от бледного шара исходил гипоин-тенсивный сигнал. У пациентов контрольной группы поражения базальных ядер не встретилось.

Среди врожденных изменений встретились: асимметрия полушарий головного мозга, асимметрия нерасширенных боковых желудочков (чаще с преобладанием левого), дополнительные V (киста прозрачной перегородки) и VI (полость Верги) желудочки, аномалия Арнольда - Киари (I тип) арахнои-дальные кисты (ретроцеребеллярная киста, киста вырезки мозжечкового намета и интраселлярная киста). Врожденные изменения головного мозга в группе наркозависимых встретились у 77 (34,0%), а в контрольной группе - у 16 (15,1%), что на 19% меньше. Среди всех врожденных изменений в контрольной группе чаще встречались арахноидальные кисты (9,4%) и дополнительные желудочки (1,9%), тогда как в группе наркозависимых они составили 2,2% и 7,5%. Асимметрия нерасширенных боковых желудочков и аномалия Арнольда-Киари (I тин) чаще встречались у наркозависимых пациентов. Асимметрия полушарии головного мозга у пациентов контрольной группы нам не встретилась. Статистическая обработка выявила значимые различия в частоте встречаемости врожденных изменений головного мозга у наркозависимых и у пациентов контрольной группы: х"= 11,962; Р<0,001; v =1.

Магнитно-резонансные показатели изменений головного мозга в группах пациентов с опийной и героиновой зависимостями

В группе с опийной зависимостью атрофические изменения выявлены у 35 (29,4%), а в группе с героиновой зависимостью - у 38 (35,5%). Атрофия коры головного мозга, парагиппокампальных извилин, теменных долей, сочетание атрофии лобных и геменных долей, а также сочетание атро-фий различной локализации преобладали у пациентов с опийной зависимостью. В группе с героиновой зависимостью чаще определялась диффузная атрофия головного мозга и атрофия лобных долей. Атрофия височных долей встречалась одинаково часто в обеих группах.

Статистическая обработка данных показала, что значимого различия в частоте встречаемости атрофических изменений в двух представленных группах выявлено не было, нулевая гипотеза была принята (%2=0,701; Р- 0,403; V - 1). При этом значимо чаще (среди других атрофических изменений) встречалась диффузная атрофия головного мозга (35,6%). В группе с опийной зависимостью диффузная атрофия составила 7,6%, в группе с героиновой зависимостью 15,9%.

Аденома гипофиза у пациентов с опийной зависимостью встретилась в 4,2% случаев, а с героиновой зависимостью - в 5,6%; очаги дисциркуляции в 2,5% случаев, против 1,9% у пациентов с героиновой зависимостью. Киста шишковидной железы встречалась одинаково часто у пациентов с опийной и героиновой зависимостями (0,8% и 0,9%).

Токсическое поражение базальных ядер марганцем встретилось только у пациентов с героиновой зависимостью в 0,9% случаев.

В группе пациентов с опийной зависимостью локальное снижение высоты мозолистого тела встретилось у 43 (36,1%) пациентов, а с героиновой зависимостью - у 50 (46,7%). Однако, при статистическом анализе оказалось, что разница в частоте выявления локального снижения высоты мозолистого тела у пациентов с опийной и героиновой зависимостями статистически не значима (%2= 2,192, v = 1, Р = 0,139).

Врожденные изменения встречались чаще у лиц с героиновой зависимостью (42,1% против 26,9/о). Причем, если в группе с опийной зависимостью преобладала асимметрия полушарий головного мозга, то в группе с героиновой зависимостью - асимметрия нерасширенных боковых желудочков. Арахноидальные кисты головного мозга чаше встречались в группе с опийной зависимостью, а добавочные желудочки и аномалия Арнольда-Киари - в группе с героиновой зависимостью. Статистический анализ показал, что различия в группах существуют 4,561, Р = 0,033, V = 1).

Магнитно-резонансные критерии изменений головного мозга в группах пацистов в зависимости о г длительности наркомашш

Атрофические изменения головного мозга в группе с длительностью приёма наркотика от одного до пяти лет были выявлены у 53 пациентов (31,2 %), а в группе со стажем от шести до 10 лет - у 19 (36,5 %). Таким образом, у наркозависимых с длительностью приема наркотика от шести до 10 лет атрофические изменения встречались чаще. Диффузная атрофия в группе с длительностью приема наркотика от одного до пяти лет составила 8,8%, а в группе от шести до 10 лет 19,2%.

При употреблении наркотического препарата от одного года до пяти лет объем гиппокампа составил 4,3 см3, а от шести до 10 лет - 3,7 см3.

Протяженность локального снижения высоты мозолистого тела была также изучена в группах пациентов в зависимости от длительности наркомании. При употреблении наркотика от шести до 10 лет протяженность локального снижения высоты мозолистого тела преобладала на 1,87 мм над значениями в группе с длительностью наркомании от одного до пяти лет.

Магнитно-резонансные критерии состояния головного мозга у наркозавнсимых пациентов в ранние сроки после высокочастотной коагуляции поясных извилин

Всем наркозависимым пациентам была выполнена дозированная высокочастотная коагуляция поясных извилин в трех точках: справа в двух точках - на уровне коронарного шва и кзади на 10-15 мм (в зависимости от архитектоники коры головного мозга), а также слева на уровне коронарного шва. Для доступа к поясным извилинам стереотаксическая канюля вводилась через кору заднего отдела второй лобной извилины, который является функционально немой зоной и не содержит крупных сосудов. Зона некроза по ходу стереотаксической канюли была обозначена штрек-каналом.

После проведения дознрованной высокочастотной коагуляции поясных извилин всем пациентам повторно выполнена МРТ головного мозга в сроки от двух до пяти суток.

После стереотаксического вмешательства у наркозависимых пациентов определялись как ожидаемые послеоперационные изменения, так и непредвиденные послеоперационные осложнения. Среди ожидаемых послеоперационных изменений встретились: отек по ходу штрек-каналов и вокруг точек мишеней - у 196 (86,7%) пациентов, подкожная гематома в лобно-теменной области - у 170 (75,2%). Послеоперационные осложнения: субарахноидальное кровоизлияние выявлено у 46 (20,4%), внутримозговое кровоизлияние в лобные и теменные доли - у 30 (13,3%), пневмоцефалия -у 23 (10,2%) пациентов. По изображениям в сагиттальной, аксиальной и ко-рональной плоскостях определяли объем отека по ходу штрек-каналов и объем внутримозговой гематомы. Для определения объема отека по ходу штрек каналов и объема внутримозговой гематомы пользовались следующей формулой: (ширина * передне-задний размер х высота)/2. Объем отека по ходу штрек-каналов в среднем составил 2,1±1,076 см3, объем внутримоз-ювой гематомы 3.8 i 0,835 см3.

Послеоперационные осложнения (внутримозговая гематома, субарахноидальное кровоизлияние и пневмоцефалия) были выявлены у 99 (43,8%) пациентов, из них у 60 (60,6%) с атрофическими изменениями головного мозга и у 39 (39,4%) без атрофических изменений. У пациентов с диффузной атрофией головного мозга послеоперационные осложнения развились в 64,2 % случаев, а при других видах атрофии - в 35,8 %. В результате отвержения нулевой гипотезы подтверждаем значимую разницу между частотой послеоперационных осложнений у пациентов с диффузной атрофией головного мозга и без нее, что доказывают следующие неслучайные результаты: х2 =13,260; Р<0,001; v = 1.

Частоту послеоперационных осложнений рассмотрели в группах по виду опийного наркотика. У пациентов с героиновой зависимостью послеоперационные осложнения развились у 69 (64,5%), а с опийной зависимостью у 30 (25,2%). В результате отвержения нулевой гипотезы подтверждаем значимую разницу между частотой послеоперационных осложнений у пациентов с героиновой и опийной зависимостями, что доказывают следующие неслучайные результаты: х2=33,729; Р<0,001; v = 1.

Частота послеоперационных осложнений также была рассмотрена и в группах в зависимости от длительности употребления наркотического препарата. При употреблении наркотика от одного до пяти лет послеоперационные осложнения развились у 56 (32,9%) пациентов, а при длительности наркотизации от шести до десяти лет у 39 (75,0%). Статистически выявлено значимое преобладание частоты послеоперационных осложнений при употреблении наркотика от шести до десяти лет (х2 =27,081; Р<0,001; v = 1).

Средний объем отека по ходу штрек-каналов и средний объем внутри-мозговых гематом преобладали у пациентов с диффузной атрофией (Р<0,05).

На контрольных МР томограммах у 23 (10,2%) наркозависимых пациентов штрек-каналы в правой поясной извилине располагались на 10 и 20 мм кзади от коронарного шва, а слева на 5 мм кзади от венечного шва; у семи (3,1%) пациентов штрек-каналы находились кпереди от коронарного шва. У остальных 196 наркозависимых пациентов ход штрек-каналов совпадал с намеченными точками при МР расчетах: в правой поясной извилине на уровне коронарного шва и 10-15 мм кзади от него, в левой - на уровне коронарного шва.

МР расчеты перед стерео гаксическим вмешательством были проведены всем 226 пациентам. Таким образом, мы смогли оценить только положительный результат, который характеризует точность проведения МР расчетов. Чувствительность МРТ при проведении МР расчетов составила 100% Прогностическая ценность положительного результата составила 87%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью нашего исследования явилось определение МР мор-фометрических показателей и МР семиотики изменений структур головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства.

Планиметрические МР характеристики позволили установить, что асимметрия полушарий (чаше преобладало по объему правое) головного мозга встречается только у наркозависимых пациентов (9,7%); у наркозависимых пациентов преобладают двухэтажные поясные извилины над одноэтажными (79,2% против 20,8%). Подобных сообщений в доступной литературе мы не встретили.

Известно, что правое полушарие головного мозга отвечает за эмоциональную сферу человеческого организма и связано с отрицательными эмоциями, а поясная извилина является специфической проекционной зоной коры больших полушарий, ответственной за воспроизведение и осознание эмоций. Из этого следует, что люди с асимметрией полушарий головного мозга (за счет преобладания правого) и с двухэтажными поясными извилинами более эмоциональны и склонны к агрессии. Эмоциональная нестабильность требует смены и большей силы ощущений. Эта лабильность, возможно, и приводит в поиске за острыми ощущениями к пробе наркотиков.

МР морфометрия позволила установить достоверное преобладание диффузной атрофии головного мозга у наркозависимых пациентов (х2 =59,225; Р<0,05; v = 7). Сообщения о развитии у наркозависимых лиц атрофии коры головного мозга, атрофии лобных и височных долей имеются и в зарубежной литературе (/\asly I, 1993; Рсгпб С. Р., 2005; 1ли X., 1998; Ьопс!оп Е. Б., 2000). Однако, ни одним из авторов не проведена МР морфометрия струк-

тур головного мозга при атрофии. Не описана выраженность и частота ат-рофических изменений головного мозга в зависимости от вида наркотика и длительности его приема. Нами установлено, чго именно героиновая, а не опийная, зависимость чаще приводит к развитию диффузной атрофии (атрофии коры и глубоких структур) головного мозга (15,9% против 7,6%), которая проявляется общей сообщающейся компенсаторной гидроцефалией. Оказалось, что при хроническом употреблении наркотического препарата (от тести до 10 лет) диффузная атрофия головного мозга развивается чаще (19,2% против 8,8%). При этом страдает, прежде всего, лимбическая система головного мозга, центральным звеном которой является гиппокамп. Мы, как и некоторые зарубежные авторы (Daumann J., 2003; Thomson P. M., 2004), выявили уменьшение объема гиппокампа у наркозависимых пациентов. По нашим данным уменьшение объема гиппокампа (до 3,7 см3), как и диффузная атрофия головного мозга (15,9%), преобладали у пациентов с героиновой зависимостью, а не с опийной.

Длительное уиогребление наркотического препарата приводило к структурным изменениям головного мозга - развитию диффузной атрофии, что в свою очередь вызывало развитие функциональных изменений. Пациенты с диффузной атрофией головного мозга, как и пациенты с меньшим объемом гиппокампа, хуже запоминали и складывали цифры. Интеллек-туально-мнестические нарушения проявлялись следующим образом. Пациенты все больше замыкались в узком кругу знакомых, подобных себе по образу жизни; круг интересов сужался - все мысли сосредотачивались только на наркотиках. При общении наркозависимые высказывали примитивные суждения, застревали на мелочах, были неспособны обобщать и выделять главное. В беседе быстро утомлялись, не могли сконцентрироваться, следить за содержанием разговора.

На ЭЭГ у пациентов с диффузной атрофией головного мозга были выявлены признаки грубой таламо-ретикулярной диссоциации. В клинической картине в качестве ведущих расстройств выступали страх, тревога, беспокойство, сопровождающиеся соматическими и неврологическими расстройствами (мучительные выламывающие боли в мышцах рук и ног, поясничной области, слезотечение, насморк, рвота, понос с тенезмами) отличающимися большей выраженностью. На АСВП определялось увеличение РЗ, Р5, интервалов PI — Р5, PI — РЗ.

Локальное снижение высоты мозолистого тела, выявленное у 41,2% наркозависимых и у 14,2% пациентов контрольной группы, мы отнесли к особенностям строения мозолистого тела, так как в литературе подобных сообщений мы не встретили.

Нами впервые изучены MP изменения головного мозга у наркозависимых пациентов после стереотаксического вмешательства. Установлено, что послеоперационные осложнения (пневмоцефалия, субарахноидальное кровоизлияние и внутримозговая гематома) чаще развивались у пациентов с диффузной атрофией головного мозга (64,2%). Диффузная атрофия голов-

ного мозга чаще развивалась при героиновой, а не при опийной зависимости, и при длительности наркомании от шести до 10 лет, поэтому и послеоперационные осложнения в данных группах встречались чаще (64,5% и 75,0%). Кроме того, у наркозависимых пациентов с диффузной атрофией головного мозга преобладали объем отека по ходу штрек каналов и объем внутримозговой гематомы. В связи с полученными данными можно сделать вывод, что пациенты с диффузной атрофией головного мозга чаще подвержены развитию осложнений после стереотаксического вмешательства.

ВЫВОДЫ

1. По данным МР морфометрии атрофические изменения головного мозга у наркозависимых пациентов развиваются чаще, чем у пациентов без наркотической зависимости; среди всех атрофических изменений у наркозависимых пациентов значимо преобладает диффузная атрофия головного мозга;

2. Диффузная атрофия головного мозга чаще встречается при героиновой зависимости и при длительности употребления наркотика от шести до 10 лет;

3. МР морфометрия позволила выявить вро>кденные изменения головного мозга у наркозависимых пациентов: асимметрию полушарий головного мозга и преобладание двухэтажных поясных извилин;

4. С помощью МРТ установлено, что частота развития осложнений (пневмоцефалия, субарахноидальное кровоизлияние и внутримозговая гематома) в ранние сроки после стереотаксического вмешательства зависит от выраженности атрофических изменений: при диффузной атрофии головного мозга послеоперационные осложнения развиваются чаще;

5. Послеоперационные осложнения чаще развивались при героиновой зависимости и при длительности наркомании от шести до 10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные средние показатели структур головного мозга, как у наркозависимых пациентов, так и у пациентов контрольной группы, значительно облегчат работу врачей лучевой диагностики при оценке изменений структур головного мозга.

2. Выявленные МР морфометрические изменения головного мозга (врожденного и приобретенного характера) у наркозависимых пациентов позволят врачам психиатрам и наркологам определиться с тактикой лечения.

3.Врачам нейрохирургам необходимо учитывать выявленную диффузную атрофию головного мозга при подготовке пациентов к стереотакси-ческому вмешательству, так как при ней чаще развиваются послеоперационные осложнения: внутримозговое кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние и пневмоцефалия.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Евсюкова Н. В. Приобретенные изменения головного мозга у лиц с наркотической зависимостью, выявленные при MPT / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина, Т. В. Карпинская, Ж. А. Толкаева //Мат. Радиологического форума «Наука-клинике». Санкт-Петербург, 2005. - С. 201-202.

2. Евсюкова Н. В. Атрофические изменения головного мозга у лиц с наркозависимостью, выявленные при MPT / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина //Мат. Всероссийской науч. - практ. конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы». Барнаул, 2005.-С. 56-58.

3.Евсюкова II. В. Сравнительная характеристика изменений головного мозга у наркозависимых и в контрольной группе по данным MPT / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина //журнал «Сибирский консилиум» (медико-фармацевтический журнал), «Медицинская визуализация» (спец. выпуск). Новосибирск, 2005. - №5 (46). - С. 16-18.

4. Евсюкова Н. В. Состояние глубоких структур головного мозга у наркозависимых и в контрольной группе по данным MPT / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина // Мат. VII Всероссийского научного форума «Радиология -2006». Москва, 2006. - С. 76 - 77.

5.Евсюкова Н. В. Атрофические изменения головного мозга у лиц с наркозависимостью, выявленные с помощью MPT / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина // Мат. IV конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики Сибирского государственного медицинского университета «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» 18-20 сентября 2006 г. Томск, 2006. - С 186 - 188.

6. Евсюкова Н. В. Врожденные изменения головного мозга, выявленные при MPT у лин с наркотической зависимостью /' Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина //Мат. Конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике». Томск, 2006. - С.205-207.

7. Евсюкова Н. В. Изменение глубоких структур головного мозга у наркозависимых по данным MPT / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина //Мат. Конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике». Томск, 2006. - С.189-192.

8.Евсюкова Н. В. Состояние головного мозга у наркозависимых в ранние сроки после высокочастотной коагуляции поясных извилин по данным MPT / Н. В. Евсюкова //Мат. Радиологического форума «Новые горизонты». Санкт-Петербург, 2007 - С. 20-21.

9.Евсюкова Н. В. Состояние головного мозга у наркозависимых по данным MPT / Н. В. Евсюкова, Т. В. Карпинская //Мат. Региональной конференции «От традиционной рентгенологии к лучевой диагностике». Новокузнецк, 2007 - С. 218-221.

10. Евсюкова Н. В. Изменения головного мозга у наркозависимых в зависимости от длительности наркомании / Н. В. Евсюкова //Мат. Международного мастер-класса «Лучевая диагностика хирургических заболеваний», «Здоровье и болезнь». Алматы, 2007 - С. 144-147.

11. Евсюкова Н. В. Определение объема гиппокампа у наркозависимых при помощи MPT / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина //Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы медицины. Современная помощь в многопрофильной больнице», «Медицина в Кузбассе», №3. Новокузнецк, 2008.-С. 68-69.

12. Евсюкова Н. В. Сравнительные планиметрические характеристики головного мозга у наркозависимых / Н. В. Евсюкова // Мат. первой межрегион, науч. - практ. Конференции с междунар. участием «Байкальские встречи» (Актуальные вопросы лучевой диагностики). Иркутск, 2008. - С. 143 -145.

13. Евсюкова Н. В. МРТ-морфометрия головного мозга у наркозависимых пациентов до и после стереотаксического вмешательства / Н. В. Евсюкова, И. Р. Кузина, Т. А. Ахадов // Сибирский медицинский журнал (науч. - практ. рецензированный журнал). В помощь практическому врачу. Томск, 2008. - том. 23, вып. 2. - С. 102 - 106.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МРТ - магнитно-резонансная томография; MP морфометрия - магнитно-резонансная морфометрия;

MP расчеты - магнитно-резонансные расчеты;

MP наведение - магнитно-резонансное наведение;

Т1 - спин-решетчатая релаксация;

Т2 - спин-спиновая релаксация;

Pd - протонная плотность;

ВИ - взвешенное изображение;

ИП - импульсная последовательность;

SE - спин-эхо;

VE - вариабельное эхо;

IR - инверсия восстановления

ПЗ - поле зрения

РЧ - радиочастотный импульс

GE - General Electric;

Р - доверительная вероятность;

v - число степеней свободы;

ЭЭГ - эхоэнцефалография;

АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы;

Подписано в печать 10 11 2008г Гарнитура Тайме Бумага ксероксная. Печать на ризографе 112-300 ЕР Тираж 100 Заказ №785 Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 654005, г Новокузнецк, пр Строителей, 5