Оглавление диссертации Теплов, Александр Александрович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ И КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Статистические данные по заболеваемости и состоянию онкологической помощи больным раком мочевого пузыря.
1.2. Классификация рака мочевого пузыря в зависимости от уровня инвазии опухоли.
1.3. Современные методы уточняющей диагностики у больных инвазивным раком мочевого пузыря при планировании органосохранного лечения.
1.4. Методы лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.
1.5. Органосохранное лечение больных инвазивным раком мочевого пузыря.
1.6. Роль цистэктомии в хирургическом лечении больных раком мочевого пузыря. Методы деривации мочи.
1.7. Мочеточнико-резервуарный анастомоз. Методики и осложнения.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных, которым выполнено органосохранное лечение.
2.2. Характеристика больных, которым выполнена цистпростатэктомия с ортотопической пластикой мочевого резервуара.
2.3. Характеристика больных, которым выполнена цистэктомия с формированием кишечного ; кондуита.
2.4. Комплексная флюоресцентная диагностика на различных этапах обследования больных инвазивным раком мочевого пузыря.
2.5. Методика выполнения цистэктомии и цистпростатэктомии.
2.6. Методика формирования ортотопического мочевого резервуара.
2.7. Модифицированный ортотопический мочевой резервуар с клапанной методикой формирования резервуарно-уретрального анастомоза.
2.8. Методики формирования ортотопического мочевого резервуара по Carney и Mearini.
2.9. Методика формирования тонкокишечного кондуита на удлиненной петле.
2.10. Методика формирования мочеточнико-резервуарного анастомоза.
2.11. Методика выполнения чрезбрюшинной резекции мочевого пузыря.
2.12. Диагностические методики на различных этапах наблюдения за пациентами.
2.13. Методика и схемы проведения полихимиотерапии и оценка токсических эффектов лечения.
Глава 3. ОРГАНОСОХРАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
3.1. Использование метода флюоресцентной цистоскопии и локальной флюоресцентной спектроскопии в диагностике и выборе объема резекции мочевого пузыря у больных инвазивным раком мочевого пузыря.
3.2. Непосредственные результаты органосохранного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря с использованием предоперационной и послеоперационной полихимиотерапии.
3.3. Осложнения комплексного органосохранного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.
3.4. Состояние функциональной активности почек после комплексного органосохранного лечения.
3.5. Показатели выживаемости больных инвазивным раком мочевого пузыря после органосохранного . комплексного лечения.
3.6. Частота развития рецидива опухоли у больных инвазивным раком мочевого пузыря после комплексного и хирургического органосохранного лечения.
3.7. Частота развития повторных рецидивов опухоли и отдаленных метастазов у больных инвазивным раком мочевого пузыря после комплексного и хирургического органосохранного лечения.
3.8. Показатели безрецидивной выживаемости больных инвазивным раком мочевого пузыря.
3.9. Токсические проявления полихимиотерапии.
3.10. Обсуждение результатов органосохранного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.
3.11. Показания к органосохранному хирургическому и комплексному методам лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ПОКАЗАТЕЛИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ
ЦИСТЭКТОМИИ И ЦИСТПРОСТАТЭКТОМИИ.
4.1. Результаты хирургического лечения больных раком мочевого пузыря после цистпростатэктомии с ортотопической пластикой мочевого резервуара.
4.2. Метаболические нарушения у больных с ортотопической пластикой мочевого резервуара.
4.3. Послеоперационные осложнения у больных раком мочевого пузыря с ортотопической пластикой.
4.4. Функциональные показатели ортотопического мочевого резервуара у больных раком мочевого пузыря после цистпростатэктомии.
4.5. Функциональные показатели ортотопического мочевого резервуара с формированием клапанного резервуарно-уретрального анастомоза.
4.6. Водный баланс и суточный диурез у пациентов с ортотопическим мочевым резервуаром.
4.7. Показатели медико-социальной реабилитации пациентов с ортотопическим мочевым резервуаром.
4.8. Функциональные показатели ортотопического мочевого резервуара у больных, которым была выполнена лучевая терапия в различные сроки до оперативного вмешательства.
4.9. Урофлоуметрические показатели ортотопического мочевого резервуара.
4.10. Обсуждение результатов ортотопической пластики мочевого резервуара.
4.11. Непосредственные и ближайшие результаты лечения больных раком мочевого пузыря после цистэктомии с формированием кишечного кондуита на удлиненной петле.
4.12. Метаболические нарушения у больных после цистэктомии с формированием кишечного кондуита на удлиненной петле.
4.13. Послеоперационные осложнения у больных после цистэктомии с формированием кишечного кондуита на удлиненной петле.
4.14. Обсуждение результатов хирургического лечения больных после цистэктомии с формированием кишечного кондуита.
Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПОСЛЕ ЦИСТЭКТОМИИ С ОРТОТОПИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКОЙ И С ФОРМИРОВАНИЕМ КИШЕЧНОГО КОНДУИТА НА УДЛИНЕННОЙ ПЕТЛЕ.
5.1. Отдаленные результаты лечения больных раком мочевого пузыря после цистпростатэктомии с ортотопической пластикой.
5.2. Частота развития рецидива опухоли и отдаленных метастазов у больных раком мочевого пузыря после цистпростатэктомии с ортотопической пластикой мочевого резервуара.
5.3. Отдаленные результаты лечения больных раком мочевого пузыря после цистэктомии с формированием кондуита на удлиненной петле.
5.4. Частота развития рецидива опухоли и отдаленных метастазов у больных раком мочевого пузыря после цистэктомии с формированием кишечного кондуита.
5.5. Обсуждение отдаленных результатов лечения больных раком мочевого пузыря после цистэктомии с различными вариантами деривации мочи.
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ФОРМИРОВАНИЯ МОЧЕТОЧНИКО-РЕЗЕРВУАРНОГО АНАСТОМОЗА.
6.1. Осложнения при различных видах мочеточнико-резервуарного анастомоза.
6.2. Обсуждение результатов формирования различных видов мочеточнико-резервуарного анастомоза.
Введение диссертации по теме "Онкология", Теплов, Александр Александрович, автореферат
Актуальность исследования
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России рак мочевого пузыря составляет 4,5%. Ежегодно число больных раком мочевого пузыря увеличивается и за последние 10 лет показатель заболевших на 100 тыс. населения России увеличился в 1,5 раза [Чиссов В.И., Старинский В.В., 2004].
Доля больных раком мочевого пузыря, получивших радикальное лечение составило в 2003г. - 59,9%, в 2002г. - 58,6%. Хирургический метод лечения применен у 55,9% пациентов, комбинированный или комплексный метод - у 35,4%. Среднероссийский показатель использования лекарственного метода лечения больных раком мочевого пузыря составил в 2003 г. только - 2,7% [Чиссов В.И., 1999, 2004].
Наиболее сложной задачей при лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря является выбор метода хирургического лечения, органосохранного или органоуносящего. Решение этой проблемы диктуют неудовлетворительные отдаленные результаты органосохранного хирургического лечения и проблемы социальной реабилитации у больных после цистэктомии с различными вариантами отведения мочи. Имеющийся в настоящее время комплекс уточняющей диагностики не позволяет достоверно оценить состояние остающейся слизистой мочевого пузыря после органосохранного лечения и прогнозировать развитие рецидива опухоли в мочевом пузыре [Herr H.W., 1994].
Применение комплексного метода лечения в виде различных сочетаний химиотерапии и органосохранного хирургического лечения в настоящее время стоит перед проблемой токсических проявлений используемых схем химиотерапии и низкой эффективностью применяемых доз химиопрепаратов, кроме того, отсутствуют показания к каждому из методов органосохранного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря [Болотина Л.В., 2002, Sengelov L., 2002].
Разработка наиболее эффективного варианта ортотопического мочевого резервуара, позволяющего при минимальных послеоперационных осложнениях достичь высокого уровня дневного и ночного удержания мочи, является основной проблемой медико-социальной реабилитации пациентов инвазивным раком мочевого пузыря после цистпростатэктомии с ортотопическим мочевым резервуаром [Гоцадзе Д.Т., 1991, Матвеев Б.П., 2001, Коган М.И., 2002,. Carney М., 1991, Neururer R., 2002].
У большого числа пациентов раком мочевого пузыря отмечена уретерогидронефротическая трансформация, что сопровождается длительным расширением просвета мочеточника и соответственно развитием Рубцовых изменений его стенки, что в свою очередь ставит актуальной проблему поиска оптимального варианта имплантации мочеточника в мочевой резервуар, так как у почти 50% пациентов в зоне мочеточнико-резервуарного анастомоза развивается стеноз при исходно расширенном мочеточнике, кроме того, в условиях соблюдения радикальности оперативного вмешательства необходима резекция мочеточника на большом протяжении, а это в свою очередь, ограничивает возможность создания определенной длины внутриорганного тоннеля из-за опасности натяжения тканей и последующего нарушения их питания в зоне имплантации мочеточника [Le Due А., 1987, Hendren W.H., 1991].
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и улучшение результатов хирургического и комплексного лечения больных инвазивным и поверхностным рецидивным раком мочевого пузыря.
Задачи исследования:
1. Разработать метод комплексного органосохранного лечения больных с включением препаратов гемцитабина и производных платины и органосохранного хирургического лечения в объеме чрезбрюшинной резекции мочевого пузыря с подвздошно-обтураторной лимфаденэктомией у больных инвазивным раком мочевого пузыря.
2. Определить роль хирургического органосохранного лечения в объеме чрезбрюшинной резекции мочевого пузыря с подвздошно-обтураторной лимфаденэктомией в комплексном лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря, оценив непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты данного лечения больных.
3. Разработать показания к хирургическому органосохранному лечению и комплексному органосохранному лечению больных инвазивным раком мочевого пузыря.
4. Разработать методику формирования ортотопического детубуляризированного тонкокишечного мочевого резервуара у больных инвазивным и поверхностным рецидивным раком мочевого пузыря. Оценить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты цистпростатэктомии с разработанным вариантом пластического замещения мочевого резервуара
5. Разработать методику формирования ортотопического детубуляризированного тонкокишечного мочевого резервуара с клапанным резервуарно-уретральным анастомозом у больных инвазивным и поверхностным рецидивным раком мочевого пузыря. Оценить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты цистпростатэктомии с разработанным вариантом пластического замещения мочевого резервуара
6. Разработать методику формирования тонкокишечного тубулярного кондуита на удлиненной петле с оформлением влажной стомы на передней брюшной стенке. Оценить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты цистэктомии с разработанным вариантом отведения мочи
7. Провести сравнительную оценку непосредственных, ближайших и отдаленных результатов лечения больных инвазивным и поверхностным рецидивным раком мочевого пузыря после цистэктомии с различными вариантами отведения мочи: с ортотопической пластикой мочевого резервуара и с формированием кишечного кондуита на удлиненной петле с оформлением влажной стомы на передней брюшной стенке
8. Разработать методику формирования мочеточнико-резервуарного анастомоза у больных с различными вариантами пластического замещения мочевого резервуара. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов тоннельного варианта анастомоза и бестоннельного мочеточнико-резервуарного анастомоза.
Научная новизна исследования
Разработан новый метод комплексного органосохранного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря с использованием предоперационной и послеоперационной полихимиотерапии препаратами гемцитабином и производными платины по схеме с сохранением высокой дозы платиносодержащих препаратов и увеличенным интервалом между курсами химиотерапии и органосохранного хирургического лечения в объеме чрезбрюшинной резекции мочевого пузыря с подвздошно-обтураторной лимфаденэктомией; а также определены показания к хирургическому и комплексному органосохранному методу лечения.
Разработан комплексный метод флюоресцентной уточняющей диагностики, включающий флюоресцентную диагностику с отечественным препаратом «Аласенс» и локальную флюоресцентную спектроскопию у больных инвазивным раком мочевого пузыря на различных этапах лечения и обследования.
Разработан новый реконструктивно-пластический метод формирования кишечного мочевого резервуара в хирургическом лечении больных раком мочевого пузыря, позволивший улучшить показатели медико-социальной реабилитации пациентов и расширить показания к ортотопической пластике мочевого резервуара после цистэктомии.
Разработан новый метод тоннельного направления реконструктивно-пластической хирургии мочеточника у больных раком мочевого пузыря после цистэктомии с различными вариантами пластического замещения мочевого резервуара.
Разработан новый вариант отведения мочи на переднюю брюшную стенку, основанный на создании тонкокишечного кондуита на удлиненной петле с формированием влажной стомы на передней брюшной стенке у больных раком мочевого пузыря после цистэктомии.
Практическая значимость работы
Разработанный новый метод комплексного органосохранного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря с использованием предоперационной и послеоперационной полихимиотерапии и органосохранного хирургического лечения позволил снизить токсические проявления химиотерапии, улучшить отдаленные результаты органосохранного лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря и показатели медико-социальной реабилитации пациентов.
Разработанные варианты тонкокишечной ортотопической пластики мочевого резервуара позволили улучшить дневную и ночную удерживающую функцию мочевого резервуара, тем самым, улучшив показатели медико-социальной реабилитации больных инвазивным и поверхностным рецидивным раком мочевого пузыря после цистэктомии.
Разработанный вариант отведения мочи с использованием тонкокишечного кондуита на удлиненной петле с формированием влажной стомы на передней брюшной стенке позволил улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных раком мочевого пузыря, тем самым, улучшив показатели медико-социальной реабилитации больных раком мочевого пузыря.
Разработанная тоннельная методика формирования мочеточнико-резервуарного анастомоза позволила снизить число таких тяжелых осложнений как резервуарно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура мочеточнико-резервуарного анастомоза и конкрементообразование, улучшив показатели медико-социальной реабилитации больных раком мочевого пузыря после цистэктомии прежде всего после ортотопической пластики мочевого резервуара, что в свою очередь позволило расширить показания к данному варианту пластики.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное органосохранное лечение больных инвазивным раком мочевого пузыря с использованием пред- и послеоперационной полихимиотерапии и чрезбрюшинной резекции мочевого пузыря с подвздошно-обтураторной лимфаденэктомией позволило добиться улучшения отдаленных результатов лечения в сравнении с хирургическим органосохранным методом только у ограниченного контингента пациентов и должно применяться в специализированных онкологических учреждениях, имеющих весь спектр современных диагностических методик, включающих комплекс флюоресцентной уточняющей диагностики и при обязательном тщательном мониторинге за пациентами
2. Показания к хирургическому органосохранному лечению в объеме чрезбрюшинной резекции мочевого пузыря с подвздошнообтураторной лимфаденэктомией у больных инвазивным раком мочевого пузыря должны быть сужены и конкретизированы в связи с частым рецидивированием опухоли и отсутствием преимуществ в отдаленных показателях после данного вида лечения в сравнении с результатами лечения больных после цистэктомии.
3. Показано, что наибольшее значение в медико-социальной реабилитации больных раком мочевого пузыря после цистэктомии с ортотопической кишечной пластикой имеет состояние дневной и ночной удерживающей функции мочевого резервуара, разработанные новые методы формирования тонкокишечного ортотопического мочевого резервуара позволили улучшить показатели медико-социальной реабилитации данной группы пациентов, а также пациентов после проведенной лучевой терапии на область малого таза.
4. Разработан новый метод тоннельного направления реконструктивно-пластической хирургии мочеточника, позволивший снизить частоту развития рефлюкса, рубцовой стриктуры и конкрементообразования в зоне мочеточнико-резервуарного анастомоза и тем самым расширить возможности хирургического лечения и показания к ортотопическому варианту пластики мочевого резервуара у больных раком мочевого пузыря.
Реализация результатов исследования
По теме предлагаемого научного исследования опубликовано: 37 научных трудов.
По теме диссертационной работы получены 3 патента на изобретение:
1. «Способ имплантации мочеточника в мочевой резервуар», патент на изобретение №2170057 от 10 июля 2001 г. Авторы: Теплов А.А., Русаков И.Г.
2. «Способ лечения больных раком мочевого пузыря», патент на изобретение №2153293 от июля 2000 г. Авторы: Русаков И.Г., Теплов А.А.
3. «Способ формирования ортотопического мочевого резервуара» патент на изобретение №2264790, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ от 27 ноября 2005 г. Авторы: Русаков И.Г., Теплов А.А., Перепечин Д.В.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику онкологических отделений больниц г. Москвы (ГКБ №40, 57, 62), Московского городского клинического диспансера, онкологических диспансеров г. Пензы, г. Костромы, г. Краснодара, клинического госпиталя ГУВД г. Москвы.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены на III съезде онкологов и радиологов СНГ, Минск, май 2004 г.; на VI Всероссийском съезде онкологов «Современные технологии в онкологии», Ростов-на-Дону, октябрь 2005 г; на международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря», г. Нижний Новгород, 09-10 июня 2005 г.; на X международном конгрессе международной фотодинамической ассоциации, Мюнхен (Германия), 22-25 июня 2005 г.; на межотделенческой конференции МНИОИ им. П.А.Герцена 29 декабря 2005 г.
Объем диссертации
Диссертация изложена на 291 странице машинописного текста, содержит 120 таблиц, 80 рисунков, в список литературы включено 152 научных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое и комплексное лечение больных раком мочевого пузыря"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный комплексный органосохранный метод лечения больных инвазивным раком мочевого пузыря, включающий предоперационную и послеоперационную химиотерапию с применением препаратов гемцитабина и производных платины и органосохранное хирургическое лечение в объеме чрезбрюшинной резекции мочевого пузыря с подвздошно-обтураторной лимфаденэктомией позволил улучшить показатели трех- и пятилетней выживаемости больных в сравнении с показателями в группе больных, где проведено только хирургическое органосохранное лечение: 97,6±2,4% и 73,7±6,8%, в сравнении с 86,1±4,1% и 50,0±5,9%, соответственно (р<0,05).
2. По частоте развившихся ранних и поздних послеоперационных осложнений статистически достоверных различий в группе больных с комплексным органосохранным лечением и только хирургическим лечением не выявлено 28,5±6,9% и 31,9±5,5%, соответственно, однако в структуре осложнений имеются различия, заключающиеся в статистически достоверном увеличении числа больных с несостоятельностью швов резецированного мочевого пузыря с образованием мочевого затека и наружного мочевого свища в раннем послеоперационном периоде: 21,4±6,3% - при комплексном лечении и 6,9±2,9% - при хирургическом лечении (р<0,05).
3. Системная полихимиотерапия с включением препаратов гемцитабина и производных платины по разработанной схеме в пред- и послеоперационном периодах у больных инвазивным раком мочевого пузыря не оказала негативного влияния на состояние паренхиматозно-выделительной функции почек. Снижение функциональной активности почек на фоне химиотерапии отмечено у 4,8±3,2% больных, что соответствует данному числу осложнений после хирургического лечения: 5,6±2,7%.
4. Рецидивы опухоли в мочевом пузыре у больных инвазивным раком мочевого пузыря с пред- и послеоперационной полихимиотерапией выявлены в статистически достоверно меньшем числе случаев: 23,8±6,6%, в сравнении с группой больных с чрезбрюшинной резекцией мочевого пузыря с подвздошно-обтураторной лимфаденэктомией: 41,6±5,8% (р<0,05). При II стадии опухолевого процесса рецидив опухоли развился в группе с комплексным лечением у 7,1±3,9% больных, в контрольной группе - у 20,8±4,8% (р<0,05), при ТЗа-b уровне инвазии опухоли не получено статистически достоверных различий в частоте развития рецидива опухоли: 16,7±5,8% и 20,8±4,8%, соответственно (р>0,05).
5. Чувствительность комплексного метода флюоресцентной уточняющей диагностики у больных инвазивным раком мочевого пузыря при дискриминационном уровне диагностического параметра локальной флюоресцентной спектроскопии Df>5 составила 83,3±3,5%, специфичность данного метода - 73,7±4,1%.
6. Разработанный метод формирования вертикального детубулярного тонкокишечного ортотопического мочевого резервуара позволил, сохранив на высоком уровне показатели дневной удерживающей функции мочевого резервуара (92,8±3,5% - методика МНИОИ, 93,0±2,4% - методика Carney II, 87,0±4,7% - методика Mearini), статистически достоверно увеличить показатели ночной удерживающей функции резервуара до 88,2±4,4%, как в сравнении с мировыми аналогами вертикального резервуара (71,0±6,4% - методика Mearini), так и в сравнении с поперечным мочевым резервуаром (74,0±4,2% - методика Carney II)
7. Разработанный метод формирования ортотопического мочевого резервуара с клапанным уретральным механизмом позволил улучшить показатели дневной и ночной удерживающей функции мочевого резервуара по сравнению с бесклапанной методикой формирования резервуарно-уретрального анастомоза: к 6-му месяцу после операции количество пациентов, удерживающих мочу в дневное время суток статистически достоверно выше и составило 76,5±10,2% и 31,4±7,8%, соответственно (р<0,05), в ночное время уже к 3-му месяцу после операции удерживали мочу 23,5±10,2% пациентов, в сравниваемой группе - только 2,8±2,7%, что позволило 85,7±5,3% пациентов вернуться к своей профессиональной деятельности в разные сроки после операции.
8. Форма мочевого резервуара и его вертикальное или поперечное расположение не влияют на удерживающую функцию мочевого резервуара. На удерживающую функцию ортотопического тонкокишечного мочевого резервуара оказывают влияние: величина внутрирезервуарного давления, методика формирования резервуарно-уретрального анастомоза, наличие сфинктера мочеиспускательного канала.
9. Применение метода формирования ортотопического мочевого резервуара с клапанным уретральным механизмом после цистпростатэктомии у больных, которым ранее проводилась лучевая терапия на область малого таза и/или неоднократные полостные операции на органах малого таза позволило сохранить дневную удерживающую функцию мочевого резервуара у 80,0±12,6% пациентов, ночную - у 61,7±15,3% пациентов.
Ю.Частота послеоперационных осложнений у больных после цистэктомии с формированием тонкокишечного кондуита по методике, разработанной в МНИОИ на удлиненной петле с оформлением влажной стомы на передней брюшной стенке статистически достоверно ниже, чем у больных после операции Брикера и при ортотопической пластике мочевого резервуара: 11,4±4,8%, 34,5±8,8% и 30,9±6,2%, соответственно (р<0,05).
11.Разработанный в МНИОИ им.П. А.Герцена мочеточнико-резервуарный тоннельный анастомоз позволил статистически достоверно снизить частоту таких осложнений как резервуарно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура анастомоза и конкрементообразование, возникающих при тоннельной и бестоннельной методиках формирования анастомоза до 4,3±1,7% в сравнении с 18,4±5,5% и 24,6±4,8%, соответственно (р<0,05).
12.Использование тоннельных вариантов мочеточнико-резервуарного анастомозов у больных с ортотопической пластикой и при формировании тонкокишечного кондуита на удлиненной петле не выявило статистически достоверных различий в частоте развития осложнений, однако при использовании бестоннельного варианта мочеточнико-резервуарного анастомоза у больных с ортотопическим мочевым резервуаром частота развития осложнений статистически достоверно выше, чем в группе с тонкокишечным кондуитом: 40,0±9,8% и 16,7±5,8%, соответственно (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сочетание нескольких диагностических методов в предоперационном периоде у больных инвазивным раком мочевого пузыря при наличии одиночной или единичных опухолей мочевого пузыря: флюоресцентная цистоскопия с использованием отечественного препарата «Аласенс» с локальной флюоресцентной спектроскопией позволяет повысить диагностическую ценность визуального и флюоресцентного исследования в выявлении дополнительных, невидимых глазом опухолевых очагов и выполнять прицельную биопсию прежде всего из очагов специфического свечения слизистой мочевого пузыря с повышенными уровнями диагностического параметра.
2. Использование комплексного, метода флюоресцентной уточняющей диагностики в мониторинге за пациентами после проведенного лечения позволило выявить рецидивные опухоли мочевого пузыря в 85,7±9,3% случаев в очагах свечения с ранее определявшимся диагностическим параметром более 5, причем уровень диагностического параметра в этих очагах увеличился до уровня Df>10, что требует более детального исследования в послеоперационном периоде прежде всего очагов свечения слизистой мочевого пузыря с повышенными уровнями диагностического параметра, выявленных при локальной флюоресцентной спектроскопии.
3. Показания к выбору органосохранного хирургического и органосохранного комплексного лечения должны вырабатываться только в высококвалифицированном онкологическом стационаре при наличии комплекса флюоресцентной уточняющей диагностики, позволяющей оценивать состояние слизистой мочевого пузыря и современных диагностических методов, направленных на диагностику регионарных и отдаленных метастазов на различных этапах мониторинга, а также возможности длительного и тщательного наблюдения за больным.
4. У всех пациентов с явлениями макро- и микрогематурии после первого курса химиотерапии отмечено прекращение гематурии, что позволяет использовать данную схему химиотерапии у пациентов с инвазивным раком мочевого пузыря осложненным кровотечением из опухоли.
5. С учетом отсутствия негативного влияния пред- и послеоперационной химиотерапии по разработанной схеме на паренхиматозно-выделительную функцию почки проведение химиотерапии возможно у пациентов с тяжелой и средней степенью снижения функции контрлатеральной почки. Средняя и тяжелая степень нарушения функциональной активности обеих почек является противопоказанием к данному виду лечения.
6. С учетом частоты развития несостоятельности швов резецированного мочевого пузыря на фоне проведения послеоперационной химиотерапии необходимо проведение 1-го курса послеоперационной химиотерапии с постоянным мочевым катетером.
7. Для восстановления адекватного объема мочевого пузыря после резекции мочевого пузыря с изначальным объемом менее 100 мл в послеоперационном периоде на различных этапах наблюдения, как правило, начиная со 2-3 месяцев после операции, необходимо проведение периодической катетеризации полости мочевого пузыря постоянным катетером с выработкой режима пережатия катетера в течение суток в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, течения раневого процесса, состояния почечной функции, наличия осложнений.
8. Разработанная в институте методика формирования мочевого резервуара позволяет за счет формирования проксимальных слепых концов мочевого резервуара переместить зону мочеточнико-резервуарных анастомозов на достаточное удаление от границ таза, что обеспечивает выведение зоны анастомоза из предполагаемой области облучения в послеоперационном периоде, производить резекцию мочеточника на большом протяжении в связи с опухолевым поражением или другими патологическими изменениями мочеточника (рубцовые изменения периуретеральной клетчатки и стенки мочеточника, наличие конкрементов в просвете мочеточника), в связи с недетубуляризированными проксимальными слепыми концами анастомоз между мочеточником и стенкой кишки в этой зоне может выполняться без соблюдения антирефлюксной методики (т.н. прямой мочеточниковый анастомоз или бестоннельный анастомоз).
9. Модифицированный вариант ортотопического мочевого резервуара позволяет перевести сформированный резервуар с зоной мочеточниковых анастомозов во внебрюшинное расположение, что снижает риск развития несостоятельности мочеточнико-резервуарного анастомоза за счет дополнительной перитонизации зоны анастомозов, является сдерживающим фактором в избыточном увеличении объема мочевого резервуара при нарушениях мочеиспускания через мочеиспускательный канал (при развитии воспалительного процесса или стриктуры в зоне резервуарно-уретрального анастомоза).
10. Развитие несостоятельности резервуарно-уретрального анастомоза у больных после ортотопической пластики мочевого резервуара не требует повторного хирургического вмешательства, для лечения данного осложнения должны применяться средства малоинвазивной хирургии путем дренирования затека в малом тазу и постепенным закрытием свища, поддержанием адекватного оттока мочи из резервуара по мочевому катетеру и уменьшением диаметра дренажа в области свищевого отверстия.
11. С учетом катетерассоциированного характера штаммов возбудителей инфекционных заболеваний, определяющихся в посевах мочи у больных с ортотопическим мочевым резервуаром необходимо максимальное сокращение сроков нахождения мочевого катетера и мочевых стентов в полости мочевого резервуара и полостной системе почек, мочеточниковые стенты необходимо удалять поочередно из лоханок почек на 10-12 сутки после операции, мочевой катетер - на 15,8±0,2 сутки, цистостомический дренаж - на 17,1±0,2 сутки.
12.Большая частота осложнений в послеоперационном периоде при использовании методики тоннельного формирования мочеточнико-резервуарного анастомоза по Le Due и при бестоннельной методике, особенно при ортотопическом варианте мочевого резервуара связана с использованием внутрипросветных швов, которые в условиях длительного существования агрессивных сред мочи и кишечной слизи при повышенном внутрирезервуарном давлении способствуют формированию конкрементов.
13. Использование бестоннельной методики формирования анастомоза при ортотопическом варианте пластического замещения мочевого резервуара не рекомендуется в связи с высоким риском развития послеоперационных осложнений.
14. Для оценки функционального состояния мочевого резервуара и функции мочеиспускания необходимо сопоставление как объективных показателей, так и данных субъективной оценки пациентом по результатам опроса, что позволяет получить истинную картину состояния мочеиспускания в разные периоды после операции (так субъективная оценка пациентом своих функций приводит к занижению общих показателей на ранних этапах после операции), что требует совершенствования вариантов опросников, использующихся для этой цели и возможно включение в список обследования в процессе мониторинга за пациентом консультацию психолога.
15. Разработанный метод формирования кишечного кондуита на удлиненной петле позволяет создать изоляцию входа в малый таз и перитонизировать мочеточники и мочеточнико-резервуарные анастомозы, тем самым полость малого таза становится доступной для малоинвазивных манипуляций при возможных осложнениях (гематома, формирование абсцесса и лимфоцеле) без опасности повреждения петель тонкой кишки, что отмечено при использовании альтернативной методики деривации мочи (операция Брикера).