Оглавление диссертации Арутюнянян, Ваграм Борисович :: 2009 :: Москва
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Хирургическая анатомия лучевой артерии.
1.2 Анатомические, гемодинамические, морфологические и патоморфологические характеристики ЛА в сравнении с другими аутоартериальными и аутовенозными трансплантатами
1.3 Техника подготовки кондуита из лучевой артерии.
1.4 Методы оценки состоятельности аортокоронарных шунтов.
1.5 Причины тромбоза коронарных шунтов.2
1.6 Оценка отдаленных результатов использования лучевой артерии в качестве кондуита для АКШ.
Глава II Характеристика клинического материала и методов обследования
2.1 Характеристика больных до операции
2.2 Инструментальное обследование больных.
2.2.1 Электрокардиографическое обследование.
2.2.2 Эхокардиографическое обследование
2.2.3 Ультразвуковое доплерографическое исследование.
2.2.4 Ангиографическое обследование.
2.3 Технические аспекты оперативного вмешательства.
2.4 Хирургическая техника выделения лучевой артерии.
2.5 Показания и противопоказания к использованию лучевой артерии.
2.6 Обследование больных после операции.
2.7 Статистические методы исследования.
Глава III Результаты реваскуляризации миокарда с использованием лучевой артерии
3.1 Непосредственные результаты аортокоронарного шунтирования с использованием лучевой артерии в качестве кондуита.
3.1.1 Осложнения госпитального периода.
3.1.2 Госпитальная летальность.
3.2 Функциональное состояние и результаты инструментального обследования больных в отдаленном периоде после операции АКШ с использованием лучевой артерии.
3.3 Проходимость шунтов по данным коронарографии и шунтографии.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Арутюнянян, Ваграм Борисович, автореферат
Впервые лучевую артерию (ЛА) в качестве шунта для реваскуляризации миокарда предложил Сагрепйег А, и соавт. (1973). Однако первичный опыт показал, что у 30% больных эти шунты в ближайшее время прекращали функционировать (Сш^б и.,е1 а1.,1975; Р1зк К.Ь., а1., 1976). Вполне возможно, что это было связано с отсутствием антиспастической терапии и техническими ошибками, допускаемыми при выделении и подготовке ЛА. В 1992 году Асаг С.и соавт. (1992) вновь предложили использовать ЛА, обнаружив, что некоторые шунты из ЛА продолжают функционировать на протяжении более 10 лет после первичной операции. Исследование, проведенное этими авторами, вновь повысило интерес кардиохирургов к использованию ЛА в качестве кондуита применяемого в коронарной хирургии.
В течение многих лет аутоартериальная реваскуляризации миокарда и в частности использование лучевой артерии считалось золотым стандартом прямой реваскуляризации миокарда, однако в последние годы, с накоплением опыта и отдаленных результатов, с проведением количественного анализа, лучевая артерия рассматривается в мировой литературе как кондуит выбора для коронарного шунтирования. Таким образом, при анализе доступной нам литературы не обнаружено единого мнения данной проблемы, не решен вопрос однозначного предпочтения радиальной артерии венозным кондуитам.
Состояние проблемы в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН
В нашем институте накоплен огромный опыт хирургического лечения больных ИБС, в том числе с применением лучевой артерии в качестве кондуита, выполнено множество научных исследований по данной тематике, но все они были посвящены непосредственным результатам прямой реваскуляризации миокарда.
Таким образом, с накоплением собственных отдаленных результатов, в настоящее время, по-нашему мнению необходимо провести их полный и подробный анализ с целью определения места лучевой артерии, как кондуита в хирургическом лечении ИБС.
Цель исследования:
На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов АКШ с использованием аутоартериальных и аутовенозных кондуитов определить значение и тактику использования лучевой артерии при реваскуляризации миокарда. Задачи:
1. На основании данных шунтографии изучить частоту дисфункции кондуитов из лучевой артерии в ближайшие и отдаленные сроки после операции АКШ в сравнении с другими аутотрансплантатами.
2. Выявить факторы, повышающие частоту осложнений при хирургическом лечении больных ИБС с использованием лучевой артерии.
3. Выработать рекомендации использования лучевой артерии в качестве кондуита в хирургическом лечении ИБС.
Предполагаемые результаты:
На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов прямой реваскуляризация миокарда, выявить частоту дисфункций лучевой артерии, выяснить причины их возникновения, а также выработать тактику и определить место лучевой артерии в хирургическом лечении ИБС.
Научная новизна:
Впервые:
• будет дана клиническая характеристика непосредственных и отдаленных результатов больных, после хирургического лечения ИБС с использованием лучевой артерии;
• будет проанализирована частота дисфункции лучевых артерий в отдаленные сроки после операции, на основании результатов шунтографий;
• будут выявлены факторы, повышающие частоту осложнений при хирургическом лечении больных ИБС с использованием лучевой артерии;
• определить критерии оптимальности использования лучевой артерии в качестве кондуита в хирургическом лечении ИБС.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Анализ причин дисфункции и кумулятивной пятилетней проходимости аутовенозных шунтов и лучевой артерии.
2. Обоснование предпочтения использования аутовен лучевой артерии при аортокоронарном шунтировании.
3. Обоснование выбора вида и способа (аутоартериальной и аутовенозной) реваскуляризации миокарда у больных ИБС, на основании выработанной концепции адекватной реваскуляризации миокарда, которая позволяет снизить количество осложнений при полноценном восстановлении сократительной функции миокарда и толерантности к физической нагрузке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая артерия как альтернативный кондуит в хирургическом лечении ИБС"
Выводы
1. Частота дисфункции лучевой артерии в качестве шунта в отдаленном периоде (от 1 года до 5 лет) составляет 26,4%, аутовенозных шунтов 24,8%.
2. Кумулятивная пятилетняя проходимость шунтов из лучевой артерии после операции аортокоронарного шунтирования составляет 73,6%, а аутовенозных шунтов 75,2%. Учитывая недостоверность разницы (р > 0,05) частота дисфункции лучевой артерии и аутовенозных шунтов соизмеримы.
3. Осложненные формы ИБС, мультифокальный атеросклероз, сахарный диабет и гиперхолестеринемия создают неблагоприятный фон, повышающий частоту дисфункции шунтов из лучевой артерии. Основные факторы риска проходимости являются локализация шунта в бассейне ПКА, диаметр менее 1,5 мм, стеноз менее 80% и окклюзированная коронарная артерия
4. Учитывая биологические особенности, диаметр, показатели кровотока, зависимость ее функционирования от степени стеноза коронарной артерии, характера и локализации поражения лучевая артерия является альтернативным кондуитом при аортокоронарном шунтировании. Основное показание к использованию лучевой артерии является неадекватное качество или отсутствие аутовенозных трансплантатов.
Практические рекомендации
1. Подверженность лучевой артерии к спазму требует применения щадящей техники ее выделения и использования препаратов, обладающих вазоспастической активностью (блокаторы кальциевых каналов, папаверин, нитроглицерин, дилтиазем).
2. В раннем и в отдаленном послеоперационном периоде вне зависимости от характера используемого кондуита, важную роль в проходимости шунтов, кроме хирургической техники, играет консервативная терапия прогрессирующего атеросклероза.
3. При поражении двух и более сосудистых бассейнов необходимо отдавать предпочтение аутовенозным кондуитам.
4. В группе больных с низкой сократительной способностью миокарда и тяжелым мультифокальным атеросклерозом использование лучевой артерии считается нецелесообразным.
5. Для своевременной диагностики рецидива стенокардии и дисфункции шунтов в послеоперационном периоде необходимо регулярно проводить маниторирование ЭКГ, велоэргометрию и при подозрении на дисфункцию трансплантата выполнение коронарографии и шунтографии.