Оглавление диссертации Подкаура, Оксана Владимировна :: 2011 :: Владивосток
Перечень употребляемых сокращений
Введение
Глава I Современные тенденции, закономерности, динамика формирования здоровья подростков и некоторые факторы его определяющие (обзор литературы)
1.1 Состояние здоровья подростков в современных условиях
1.2 Основные антропометрические показатели и их значение в процессе роста и развития подростков при динамическом наблюдении
1.3 Влияние питания на состояние здоровья и физическое развитие школьников
Глава II Объем, материалы и методы исследования
Глава 1П Оценка состояния здоровья подростков в динамике их наблюдения
3.1 Анализ показателей общей и первичной заболеваемости и причины их изменений у подростков
3.2 Динамика общей и первичной заболеваемости в различных классах заболеваний у подростков
3.3 Комплексная оценка подходов к изучению заболеваемости у подростков г. Владивостока и ее результаты
Глава IV Особенности физического развития и питания населения подросткового возраста при лонгитудинальном наблюдении
4.1 Изучение основных антропометрических показателей в процессе роста и развития подростков
4.2 Изучение закономерностей и темпов физического развития подросткового населения при лонгитудинальном наблюдении
4.3 Гигиеническая оценка питания населения подросткового возраста
Глава V Оптимизация системы наблюдения подростков и прогноз состояния здоровья школьников
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Подкаура, Оксана Владимировна, автореферат
Разработанные современные научные, медицинские, экономические мероприятия и программы, направленные на сохранение здоровья детей и подростков, еще недостаточно приносят значимых положительных результатов (В.Р.Кучма, 2010; А.Г. Сухарев, 2010).
Негативные тенденции в состоянии здоровья подростков такие, как рост заболеваемости, в том числе хронической, ретардация и децелирация в показателях физического развития, увеличение частоты случаев невротизации требуют разработки новых методов наблюдения и профилактики (Е.В. Крукович, В.Н. Лучанинова, 2005, 2009; Л.А. Жданова, 2008,2009; СаловаМ.Н. 2009; A.A. Баранов, 2010).
Согласно критериям ВОЗ подростками являются лица в возрасте от 10 до 20 лет. Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека. Именно в этом возрасте происходит реализация детерминированной генетической программы, заканчивается становление психосоциального статуса, формирование различных органов и систем. Научно доказано своеобразие течения многих состояний и заболеваний в этом возрасте (A.M. Куликов, Л.И. Левина, 2009).
В Концепции охраны здоровья и отраслевой программе «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 г.г.» особо подчеркнута важность изучение здоровья здоровых и важность ранней диагностики состояния предболезни, обоснованы превентивные и профилактические мероприятия (В.Р. Кучма, 2006, 2009; A.A. Баранов, 2008, 2009; В.Ю. Альбицкий, 2008,2010).
Одним из факторов, оказывающим влияние на все показатели здоровья подростка является питание (Е.В. Неудахин, 2008). Новый тип питания, характеризующийся потреблением преимущественно промышленно переработанных рафинированных продуктов, содержанием пищевых добавок, «фаст-фуд» приводит к формированию различных отклонений в состоянии здоровья подростков (Ю.П. Лисицын, 2007).
Проводимые ранее исследования состояния здоровья подростков, факторов питания, трофологического статуса детей пубертатного периода в г. Владивостоке отражают отдельные его составляющие. Разработанная Е.В. Крукович, Л.А. Ждановой, В.Н. Лучаниновой (2005) этапная система формирования здоровья подростков Приморского края, комплексно объединившая многие показатели здоровья, не в полной мере учитывала в прогностическом этапе влияние фактора питания, что и определило цель настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: в процессе лонгитудинального наблюдения за состоянием здоровья подростков на популяционном уровне выявить современные тенденции его формирования с учетом особенностей рациона питания и на этой основе усовершенствовать систему динамического наблюдения за состоянием здоровья детей подросткового возраста.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить динамику показателей заболеваемости подростков на территории г. Владивостока в продольном исследовании.
2. Определить тенденции физического развития подростков при ретроспективном анализе в современных условиях.
3. Дать гигиеническую оценку фактического питания населения подросткового возраста г Владивостока и оценить его значимость в формировании физического развития с учетом сочетанного влияния других неблагоприятных факторов среды обитания.
4. Усовершенствовать и дополнить этапную систему формирования здоровья населения подросткового возраста в зависимости от выявленных особенностей питания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Установлены неблагоприятные тенденции формирования здоровья детей в подростковом периоде на современном этапе. Выявлен рост заболеваемости подростков за десятилетний период, свидетельствующий о снижении их резистентности. Установлена высокая частота хронизации патологии у детей с 10 до 17 лет с возникновением у ряда подростков инвалидизирующих заболеваний.
Выявлено смещение подросткового максимального ростового скачка на более поздний период (возраст 13-14 лет). Выделены возрастные диапазоны, в которые наиболее часто выявляется дефицит и избыток массы тела у мальчиков и девочек.
Выявлены продукты питания, уровень и частота потребления которых оказывают выраженное влияние на физическое развитие школьников г. Владивостока в динамике лонгитудинального наблюдения.
Установлены взаимосвязи индивидуальных конституциональных особенностей показателей физического развития с фактором питания.
Определена возрастная динамика изменения показателей неполноценности суточного рациона питания населения подросткового возраста: дисбаланса макронутриентного состава, дефицита калорийности и основных макро - и микронутриентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Выявлен возрастающий (в 2,5 раза) уровень общей и первичной заболеваемости подростков за период от 1997 до 2007г.г. Выявлен высокий удельный вес в структуре заболеваний подростков травм и отравлений, определяющий необходимость оптимизации медико-социальной помощи.
Доказана высокая частота отклонений показателей физического развития, обусловленная дисгармонией, связанной у девочек с увеличением частоты показателей высокого и выше среднего физического развития, у мальчиков с тенденцией к снижению среднего ФР.
Возраст 12 лет у подростков обоего пола по выявленной частоте отклонений можно считать критическим.
Показана недостаточная эффективность профилактических осмотров детей 10-17 лет в образовательных учреждениях по выявлению патологии и установлению группы здоровья, определяющая необходимость совершенствования диспансеризации подростков.
Установлены корреляционные связи между рядом факторов питания и показателями ФР с учетом возраста и полового диморфизма, что позволяет дифференцировать рекомендации по оптимизации питания.
Предложена математическая модель прогнозирования цоказателей физического развития с анализом отклонений в пищевом рационе, что может использоваться для индивидуализации мероприятий первичной профилактики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сравнительное десятилетнее изучение уровня и структуры первичной и общей заболеваемости выявило неблагоприятные тенденции формирования здоровья с нарастанием ее абсолютного прироста в 2,5 раза. Заболеваемость подростков болезнями органов дыхания в анализируемые годы занимает первое место.
2. Приоритетность фактора питания в формировании физического развития подростков и выявленные группы пищевых продуктов, оказывающие наиболее выраженное неблагоприятное или позитивное воздействие на показатели физического развития в условиях антропотехногенного загрязнения среды обитания малой интенсивности.
3. Математическая модель прогноза физического развития, разработанная с учетом показателей физического развития и выявленных отклонений в пищевом рационе, позволяет расширить и усовершенствовать этап прогнозирования этапной системы формирования здоровья подростков на популяционном уровне.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII Европейской конференции международной Ассоциации Здоровье подростков «Клиники, дружественные к подросткам» (С-Петербург, 2007), на XI, XII, XIV Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007, 2008, 2010), II Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины здоровья с международным участием (Москва, 2010), XI Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2007, 2008, 2009, 2010), Дальневосточном региональном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2007, 2008, 2009, 2010).
ПУБЛИКАЦИИ, ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
По материалам научного исследования опубликовано 22 научные работы в региональной, центральной и международной печати, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Детская городская клиническая больница № 3», МУЗ «Детская поликлиника № 7» г. Владивостока (5 актов внедрения), методические рекомендации «Особенности физического развития и питания подростков при лонгитудинальном наблюдении г. Владивостока» (Протокол № 4 от 20.04.2011г.). Разработано, оформлено и используются в работе ЛПУ г. Владивостока рационализаторское предложение «Прогнозирование переменных физического развития здоровых подростков с учетом факторов питания» (Удостоверение, № 2760 от 12 июля 2010 г.). Результаты проведенной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс для студентов 4 - ого, 5 - ого, 6 - ого курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов
ГОУ ВПО «ВГМУ Минздравсоцразвития России», а также используются при обучении клинических ординаторов, интернов, врачей-слушателей факультета повышения квалификации (3 акта внедрения).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практическое здравоохранение и науку, списка литературы, 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 33 рисунками. Библиография включает 267 наименований литературных источников (213 отечественных, 54 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Лонгитудинальное наблюдение состояния здоровья подростков г. Владивостока"
выводы
1. У подростков увеличение в 2,5 раза уровней общей и первичной заболеваемости с 1997 по 2007г.г., а так же высокие показатели заболеваемости органов дыхания - 40,0% (1-е место в структуре) и болезней класса травмы и отравления - 35,0% (II - е место) указывают на снижение уровня здоровья у подросткового населения, что влияет на показатели физического развития.
2. Физическое развитие населения подросткового возраста г. Владивостока характеризуется высокой частотой отклонений от средней нормы у каждого 4 и 5 подростка в зависимости от возраста и обусловлено дисгармонией, связанной с дефицитом массы тела и несколько реже с ее избытком, преимущественно у девочек (р < 0,05). Наибольшая частота дефицита массы тела отмечалась в возрасте 14 и 16 лет, а избыток выявлялся в возрасте 11 и 13 лет у девочек и 15 лет у мальчиков. В структуре отклонений замедленные темпы роста, встречались чаще, чем ускоренные, в большинстве возрастных сроков. У мальчиков период равномерного вытяжения отмечается с 13 - ти до 14 - ти летнего возраста, у девочек возрастной «скачек» сместился на период 10-12 лет и наиболее выражен в 12 лет. Возраст 12 лет считается критическим в связи со снижением среднего и увеличением физического развития низкого и ниже среднего. С 10 до 17 лет величины индексов «стении» указывают на циклическую смену роста.
3. Неполноценное питание является одним из приоритетных факторов отставания физического развития подросткового населения г. Владивостока. Доля его неблагоприятного влияния на показатели физического развития составляет по максимуму 27,8 % (девочки) и 10,1% (мальчики). Неполноценность суточного рациона питания подростков определяется недостаточной калорийностью (19,3%), дефицитом потребления белков, жиров, магния, витамина С и особенно кальция и витамина А (68,1% - 72,2%) в сочетании с избыточным потреблением углеводов. Среди продуктов питания негативное влияние на физическое развитие девочек и мальчиков оказывают уровень и частота потребления творога, молока, сливочного масла, конфет и сахара, овощей и др. (г = 0,29 - 0,80; р < 0,05 -Ю,01). Особенности режима питания, в том числе частота, распределение потребления пищи в течение суток, на показатели физического развития подростков существенно не влияют. По данным оценки пищевого статуса интенсивность воздействия неполноценного рациона питания проявляется в отставании физического развития подростков без выраженных патологических нарушений в организме.
4. Усовершенствован и расширен этап прогнозирования этапной системы формирования здоровья населения подросткового возраста в зависимости от особенностей питания. Этап прогнозирования основан на результатах определения кластерного анализа показателей физического развития и факторов питания в возрастно-половых группах подростков и использование прогнозных уравнений. Прогноз показателей физического развития возможен с учетом изученных факторов в каждом индивидуальном случае.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И НАУКУ
1. При проведении диспансеризации здоровых подростков обоего пола рекомендуется обращать особое внимание на критический возраст 12 лет, обусловленный наиболее выраженными изменениями физического развития, для назначения профилактических и реабилитационных мероприятий.
2. Проводить ежегодно оценку фактического питания подростков в образовательных учреждениях и домашних условиях. При выявлении дисбаланса нутриентов в пищевом рационе осуществлять более активные мероприятия по формированию здорового образа жизни, включая рекомендации по организации режима питания и формированию суточного набора продуктов питания.
3. С целью своевременного выявления неблагоприятных тенденций и факторов, формирующих здоровье подростков, в комплексной оценке здоровья рекомендовано использовать разработанную математическую модель прогностических уравнений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные школьники все еще имеют устойчивую негативную тенденцию к ухудшению состояния здоровья [18, 21, 22, 87, 160, 161].
За последние десять лет самый значительный рост заболеваемости в детской популяции отмечается именно в подростковой группе, уменьшается количество здоровых подростков и увеличивается численность лиц с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями [20, 21, 81, 102].
На основании Концепции охраны здоровья и отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 г.г.» особенно важно изучение здоровья здоровых, позволяющее определить состояние предболезни, обосновать превентивные и профилактические мероприятия [21,23,86, 95, 117, 203].
Физическое развитие, является одним из основных и информативных критериев здоровья детского населения, характеризующееся чрезмерной вариабельностью не только при сравнении отдельных индивидов одного возраста, но также и состояний одного и того же человека во времени, поэтому важно изучать ФР подростков при лонгитудинальном наблюдении [160, 206].
В многочисленных работах подчеркивается, что одним из факторов, оказывающим влияние на все показатели здоровья подростка является питание. Новый тип питания, характеризующийся потреблением преимущественно промышленно переработанных рафинированных продуктов, содержанием пищевых добавок, «фаст-фуд» приводит к формированию различных отклонений в состоянии здоровья подростков [62 79, 141, 194,218].
Нами установлены новые данные динамики заболеваемости подростков г. Владивостока. Выявлены особенности влияния фактического питания школьников г. Владивостока на показатели их физического развития в динамике. Установлены взаимосвязи индивидуальных конституциональных особенностей показателей физического развития с факторами питания и усовершенствован методологический подход к этапу прогнозирования этапной системы формирования здоровья населения подросткового возраста.
Ставя перед собой цель на основе лонгитудинального наблюдения состояния здоровья подросткового населения выявить современные тенденции его формирования с учетом особенностей рациона питания и пищевого статуса организма, усовершенствовать систему динамического наблюдения за состоянием здоровья детей пубертатного возраста, нами, наряду с общеклиническими методами обследования (анамнез, объективное исследование с оценкой физического и полового развития), были исследованы биохимические показатели крови. Проведен гигиенический анализ фактического питания с учетом возможного сочетанного влияния других неблагоприятных факторов среды обитания. При выборе метода лабораторного исследования руководствовались как общедоступностью и простотой в исполнении, так и высокой научной значимостью, информативностью и способностью к математической обработке.
Работа представляет многоплановое динамическое исследование, выполненное в рамках комплексной программы «Региональные факторы и состояние здоровья детского населения Приморского края» с применением клинических, лабораторных, гигиенических, эпидемиологических и статистических методов. При выполнении работы были использованы статистические отчеты ДЗ АПК, фондовые сведения
Госкомгидромета, Крайстатуправления и лабораторий владельцев систем питьевого водоснабжения, материалы медицинского информационно-аналитического центра ДЗ ПК за 1997-2007гг., результаты проводимых в течение 7 лет непрерывного наблюдения комплексных клинических, лабораторных и гигиенических методов исследования 195 подростков I - й и II — й группы здоровья в возрасте от 10 до 17 лет, постоянно обучающихся в учреждениях общего среднего образования г. Владивостока.
Для наблюдения отобраны учебные заведения, расположенные в наиболее урбанизированных зонах города. С этой целью из всех учреждений общего среднего образования г. Владивостока нами предварительно были отобраны все школы, обслуживающие участки селитебной территории с плотностью населения, превышающей среднее городское значение — 1120,1 чел./км . Из этого перечня методом жеребьевки с помощью генератора случайных чисел выбраны школы для исследований. Необходимое количество учреждений при этом определено исходя из городской среднестатистической величины наличия детей 10 лет в отдельной школе, составившей 55,3 человека. В свою очередь, необходимое общее число школьников для наблюдений получено расчетным путем по общепринятым формулам на основании пробного исследования «р» вероятности безошибочного прогноза [138].
Такой подход позволяет при соблюдении международных принципов доказательной медицины сформировать репрезентативную по возрастно-половому составу группу детского населения и одновременно нивелировать возможное мешающее влияние различной степени благоустройства жилья, уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом и времени доступности школы на результаты исследования. По возрастному и половому составу группы были репрезентативны.
Проведено сравнительное, десятилетнее изучение уровня и структуры первичной и общей заболеваемости в городе Владивостоке. Уровень заболеваемости населения подросткового возраста от 1997 к 2007 году по показателям динамического ряда можно оценить как высокий. Имеется рост накопленной как общей, так и первичной заболеваемости подростков за каждую пару лет, кроме 2005 и 2006 г.г. В целом за 10 лет произошло нарастание абсолютного прироста в 2,5 раза. Среди 16 видов заболеваний на класс болезни органов дыхания и класс травмы и отравления приходится более 75% от всех видов заболеваемости, тогда как на остальные 14 видов остается 25%. Динамический анализ по нозологическим формам выявил: ведущее первое место принадлежит болезням органов дыхания, второе - занимают болезни класса травмы и отравления. Выявленные негативные тенденции состояния здоровья подростков расцениваются как индикаторы социально-экономического и санитарно-гигиенического неблагополучия региона. Они в определенной мере свидетельствуют о накоплении "груза" патологии у детей и подростков и подтверждают недостаточную эффективность существующих мер по охране здоровья подростков. В связи с этим для нас представлял интерес изучение физического развития детского населения пубертатного периода, не имеющего хронических заболеваний.
На момент начала обследования I -ю группу здоровья имели 14,9 ± 1,7% (29 чел.), II группу здоровья - 85,1 ± 2,7% (166 человек). В структуре заболеваний лидирующее место занимала патология зубов и прикуса (28,8 ± 2,4%), второе место принадлежало патологии опорно-двигательного аппарата (20,5 ± 2,3 %), третье место занимали ЛОР -патология, патология глаз, и состояния, связанные с туберкулезной инфекцией (тубинфицирование, поствакцинальная аллергия, вираж туберкулиновых проб и др.), составив 17,5 ± 1,6%.
Установлено, что физическое развитие этих подростков, не смотря на отсутствие хронической патологии, характеризуется высокой частотой отклонения от нормы. От 10 до 17 лет у девочек имеется тенденция к снижению показателей среднего физического развития за счет увеличения показателей высокого и выше среднего физического развития. У мальчиков имеется тенденция к снижению показателей среднего физического развития. Возраст 12 лет можно считать критическим так, как именно в этот возрастной промежуток физическое развитие большей части подростков имеет снижение среднего и увеличение низкого и ниже среднего физического развития.
Анализ индивидуального наблюдения продольных показателей длинны тела и массы тела и поперечных окружности грудной клетки пролонгировано в течение 7 лет, показал, что у мальчиков интенсивные ростовые процессы приходятся с периода от 12 до 14 лет, после чего их рост замедляется. У девочек процессы интенсификации роста отмечаются с периода 10 до 12 лет, затем с 13 и до 16 лет наблюдается период относительно равномерного роста. Динамика массы тела претерпевает так же определенные изменения. У мальчиков период округления начинается с 13 и продолжается до 14 лет. У девочек период нарастания массы тела соответствует возрасту 10-11 годам. Весовые прибавки весь период от 10 до 16 лет у мальчиков отстают от длинны тела, у девочек эта закономерность прослеживается только в возрасте 13 лет. Окружность грудной клетки наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков в 14 и 16 лет, у девочек в 11 и в возрасте 15 лет.
На протяжении всего исследования наблюдается циклическая смена направлений роста. Несмотря на то, что большинству обследуемым подросткам характерен мезоморфный тип роста, в возрасте 11 лет у мальчиков и в 10 лет у девочек наблюдается умеренная долихоморфия или вытяжение. Необходимо учитывать, что этот период отличается наименьшей резистентностью организма. Количественное распределение по полу среди общего числа детей с умеренной брахиморфией было примерно одинаковым, достигая максимума в 15 - 16 лет у мальчиков 27,0 ± 5,8% до 37,5 ± 6,9%, у девочек от 26,1 ± 5,2% до 33,9 ± 6,3% соответственно.
Полноценное питание — один из наиболее существенных и постоянно действующих факторов, обеспечивающих процессы роста и развития организма, а также формирования здоровья в детском и подростковом возрасте [51, 76]. Обеспечение пластических процессов организма и энергетических функций наиболее полно осуществляется при сбалансированном питании. Концепция сбалансированного питания основана на определении абсолютного количества каждого из пищевых факторов и их соотношения между собой при учете физиологических особенностей возраста школьников [167, 200, 205]. В современных экономических условиях соблюдение этого принципа в питании детского населения осложняется агрессивным маркетингом и рекламой. Новый тип питания, характеризующийся употреблением генетически модифицированных продуктов, промышленно переработанных рафинированных продуктов, пищевых добавок, красителей и фаст-фуд оказывают значимое влияние на организм школьников и приводят к формированию различных отклонений в состоянии их здоровья [64, 69, 87, 121, 133].
Анализ режима питания выявил, что от 10 до 17 лет уменьшилось количество подростков посещающих школьные столовые. Так, в 10 лет 94,0 ± 1,7% школьников пользовалось услугами школьных столовых ежедневно, тогда как к 17 годам количество , детей, посещающих школьные столовые, составляло 42,0 ± 4,8%. В возрасте 10 лет большая
часть подростков 78,0 ± 2,8% завтракала дома каждый день, отказывались от домашних завтраков лишь 10,0 ± 3,1% от всего числа опрошенных. В динамике наблюдения от 10 до 17 лет количество подростков, предпочитающих домашние завтраки каждый день, снизилось на 8,5 ± 4,5%. В период средней ступени обучения (4-й класс) ежедневно в школе завтракали не более 8,0 ± 1,9% опрошенных, 1-2 раза в неделю -до 20,0 ± 2,8%, а 30,0 ± 3,2% школьников не завтракали вообще. К 17 годам увеличилась доля детей, завтракающих в школе периодически.
Несмотря на то, что в школах введены государственные мероприятия по обеспечению горячим питанием школьников [72], лишь 30,0 ± 3,2% школьников предпочитали обедать в 10 лет в школьных столовых ежедневно. Количество подростков, предпочитающих домашние ежедневные обеды, увеличилось с 40,0 ± 3,5% до 54,0 ± 4,8% . Важно отметить, что количество подростков, пользующихся услугами школьных столовых периодически (от 1 до 3 - 4 раз в неделю) возросло, с 11,0 ± 2,2% и 6,0 ± 1,7% в 10 лет до 13,5 ± 3,4% и 15,0 ± 3,5% в 17 лет (рис. 4.7).
Установлено, что основная нагрузка по приему пищи приходится на ужин, что следует расценивать как неблагоприятный фактор.
В 10 лет большая часть подростков 80,0 ± 2,8% ужинали каждый день, отказывались от ужинов лишь 6,0 ± 3,8 % от всего числа опрошенных. У 14,0 ± 3,2% подростков этот вопрос вызвал затруднение в ответе. В динамике наблюдения от 10 до 17 лет количество подростков, имеющих ужин каждый день, снизилось на 22,0 ± 4,8%, что, вероятно, связано с активным образом жизни подростков, приходящимся на вечернее и ночное время. В 17 лет увеличилось число детей пубертатного возраста, имеющих ужин не каждый день: 5-6 раз в неделю - 17,5 ± 3,7% (в 10 лет - 10,0 ± 2,1%), 3 - 4 дня в неделю - 13,5 ± 3,3%, а в 10 лет
4,0 ± 3,6%. Результаты наших исследований подтверждают вывод Т.Д. Лоскучерявой (2009) о наличии тенденции к ухудшению режима питания современных школьников в нашей стране.
Изучение физиологической полноценности рационов питания школьников по калорийности и макро- и микронутриентам от 10 до 17 лет позволило установить, что во все сроки наблюдения энергетическая ценность рационов питания была недостаточной. По содержанию макро -и микронутриентов питание подростков не соответствовало физиологическим потребностям организма. В суточном рационе детей 10 лет отмечался дисбаланс в сторону преобладания углеводов. При рекомендуемом для данного возраста соотношении белков, жиров и углеводов 1:1,1:4,8 нами выявлено фактическое соотношение 1:0,95:6,96, что подчеркивает существование углеводной модели построения рациона питания. К 17 годам, этот дисбаланс выравнивается. В качестве микронутриентов для гигиенического анализа фактического питания школьников нами выбраны кальций, магний, витамины А и С. Физиологическая роль и значимость этих микроэлементов и витаминов в процессах роста и физического развития подростков общеизвестна. Резко выраженный дефицит потребления населением кальция, витаминов С и А с продуктами питания считается региональной особенностью Приморского края [87, 100, 165]. Среднестатистические величины содержания данных веществ в пищевом рационе школьников, наблюдавшихся в динамике, перечислены в таблице 4.5.
Для микронутриентов характерен незначительный рост в динамике. Содержание кальция и витамина С в суточном рационе от 10 до 17 лет увеличилось только в 1,1 раза. Потребление магния осталось практически на одном и том же уровне. Неблагоприятным фактором необходимо признать снижение потребления витамина А в динамике на фоне возрастающей физиологической потребности растущего организма в этом веществе.
Определенный интерес представляют частотные характеристики потребления продуктов питания. Анализ частот потребления показал, что доля школьников, ежедневно употребляющих мясо, снизилась 32,2 ± 5,2% в 10-летнем возрасте до 29,0 ± 6,4% в 17-летнем возрасте. Большая часть старшеклассников отмечала, что мясо едят только 3-4 раза в неделю. Реже школьники стали есть рыбу. Так, в подростковом возрасте ее употребляли в пищу 1-2 раза в неделю только 34,1 ± 6,2% учеников, а ежедневно - 11,0 ± 4,0%, тогда как в детском возрасте - 31,2 ± 5,3% и 20,0 ± 5,0% соответственно. От 23,1 ± 5,2% (10 лет) до 26,0 ± 5,1% (17 лет) школьников указали, что не едят творог. Однако с возрастом число наблюдаемых, употребляющих творог 1 раз в неделю, увеличилось (10 лет - 29,0 ± 5,0%, 17 лет - 37,0 ± 6,2%). При этом в 1,9 раз сократилось число лиц, употребляющих масло животного происхождения чаще 1 раза в неделю. В 3,5 раз уменьшилось количество детей школьного возраста, употребляющих ежедневно фрукты, что формирует отмеченный нами ранее недостаток в рационе питания кальция, витаминов А и С.
Другой стороной гигиенической оценки питания человека является исследование пищевого статуса. Пищевой статус, или состояние питания, - это результат воздействия характера питания и пищевых факторов, проявляющийся в объективных параметрах тела, его биологических сред и компонентов [51, 68, 76, 78, 105, 133, 238]. В рамках лонгитудинального наблюдения за пищевым статусом подростков нами было выполнено мониторирование антропометрических показателей. Характерными признаками населения школьного возраста г. Владивостока являются более высокий удельный вес учеников с дефицитом массы тела, чем с избытком его, а также преобладание детей с замедленным темпом прироста длины тела. Такие признаки могут быть проявлением неблагоприятного влияния дефицита макро- и микронутриентов в пищевом рационе, выявленного у обследованных детей и подростков.
Для оценки состояния питания школьников также был выполнен комплекс биохимических исследований. Известно, что вся совокупность обмена веществ в организме обеспечивается белками [40, 68]. Среднестатистическое содержание общего белка и альбумина в цельной крови школьников во все сроки наблюдения находилось в пределах возрастных норм. При этом с увеличением возраста содержание альбумина возрастало как у девочек, так и у мальчиков, однако эти различия не имели статистической значимости.
Для получения более объективной картины о состоянии белкового обмена и для учета возможной скрытой патологии печени у отдельных детей, способной исказить результаты исследования в динамике, нами также изучена активность в цельной крови ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы. Активность аминотрансфераз снижалась с возрастом, как у мальчиков, так и у девочек, что подчеркивает физиологический характер реализации процессов метаболизма белков. Уровни холестерина в цельной крови возросли у подростков с увеличением возраста параллельно с ростом содержания белков и жиров и выраженным снижением углеводов в суточном рационе питания. Причем уровни увеличения холестерина соответствовали физиологической норме. Уровень глюкозы натощак в цельной крови у всех обследованных находился в пределах возрастной нормы, его среднестатистическое значение незначительно снижалось с увеличением возраста
Результаты многолетнего лонгитудинального исследования питания населения подросткового возраста в соответствии с общепринятыми в современной гигиенической науке принципами доказывают значимость и приоритетность влияния этого фактора на процесс физического развития детей, проживающих в условиях окружающей среды г. Владивостока. Выявлено, что суточный пищевой рацион школьников младшего и старшего возраста характеризуется дефицитом калорийности, белков, жиров, кальция, магния, витаминов А и С. Наиболее выражен дефицит потребления кальция и витамина А, что является региональной особенностью. В младшем возрасте отмечается дисбаланс потребления макронутриентов за счет избыточного потребления углеводов. Влияние режима питания менее выражено. По данным оценки пищевого статуса выявленные особенности фактического питания не вызывают в организме школьников каких-либо изменений патологического характера.
В 2005 г. Е.В. Крукович, Л.А. Ждановой, В.Н. Лучаниновой была предложена этапная система моделирования формирования здоровья подростков, предусматривающая выделение этапов: 1-й этап -прогностический; 2-й этап - диагностический; 3-й этап -оздоровительный и 4 - й этап - коррекционный.
Однако на этапах прогнозирования и диагностики не в полной мере учитывались факторы риска. С помощью методов анализа данных (факторного, многомерного регрессионного анализа) были определены основные антропометрические признаки, выявлены и исследованы их связи с питанием подростков 10-17 лет. Проведенные исследования позволили с помощью выбранной процедуры кластерного анализа (Гл. II) разделить всю статистическую выборку на 4 кластера для девочек и 3 кластера для мальчиков. Для каждого из кластеров были построены прогностические комплексы уравнений, которые с использованием таблиц, позволяют врачу сделать прогноз показателей ФР для конкретного ребенка.
Таким образом, проведенные исследования позволили решить поставленные цель и задачи исследования, а полученные материалы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в практической работе детских лечебно-профилактических учреждений, органов Роспотребнадзора и образовательных учреждений на территории Приморского края.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лонгитудинальное наблюдение состояния здоровья подростков г. Владивостока
На правах рукописи
4846217
ПОДКАУРА Оксана Владимировна
ЛОНГИТУДИНАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ Г. ВЛАДИВОСТОКА
14.01.08 - педиатрия
14.02.01-гигиена ,
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Владивосток - 2011
4846217
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней и основами формирования здоровья детей Крукович Елена Валентиновна
Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой гигиенических дисциплин специальностей Ковальчук Виктор Калинович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии Рзянкина Марина Федоровна Дальневосточный государственный медицинский университет, г. Хабаровск
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией медицинской экологии НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения Кику Павел Федорович Владивостокский филиал Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия»
Защита состоится «гХЬ> М^сЯ 2011 года в ^-О часов на заседании диссертационного совета К.20 8.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690002, г. Владивосток, проспект Острякова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета
Автореферат разослан <<ХЪ » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Н.В. Шестакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Разработанные современные научные, медицинские, экономические мероприятия и программы, направленные на сохранение здоровья детей и подростков, относятся к наиболее приоритетным направлениям профилактической медицины и связаны с сохранением здоровья нации в целом. Однако их применение не позволяет в полной мере добиться однозначно положительных результатов (В.Р. Кучма, 2010; А.Г. Сухарев, 2010).
Негативные тенденции в состоянии здоровья подростков такие, как рост заболеваемости, в том числе хронической, ретардация и децелирация в показателях физического развития, требуют разработки новых методов наблюдения и профилактики (JI.A. Жданова, 2008; О.В.Тарасова, 2008, Е.В. Крукович, В.Н. Лучанинова 2009; М.Н. Салова 2009; A.A. Баранов, В.Р.Кучма 2010).
В Концепции охраны здоровья и отраслевой программе «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003 - 2010 г.г.» особо подчеркнута важность ранней диагностики состояния предболезни с обоснованием разрабатываемых превентивных и профилактических мероприятий (В.Р. Кучма, 2006,2009; A.A. Баранов, 2009; В.Ю. Альбицкий, 2010).
Одним из факторов, оказывающим влияние на все показатели здоровья подростка является питание (В.Б. Спиричев, 2007; И.К. Рапопорт, 2009). Новый тип питания, характеризующийся потреблением преимущественно промышленно переработанных рафинированных продуктов, содержанием пищевых добавок, «фаст-фуд» приводит к формированию различных отклонений в состоянии здоровья подростков (Ю.П. Лисицын 2007; G. Harris, 2008).
Проводимые ранее исследования состояния здоровья подростков,
факторов питания, трофологического статуса детей пубертатного периода
в г. Владивостоке отражают отдельные его составляющие. Разработанная
3
Е.В. Крукович, Л.А. Ждановой, В.Н. Лучаниновой (2005) этапная система формирования здоровья подростков Приморского края, комплексно объединившая многие показатели здоровья, не в полной мере учитывает влияние фактора питания на прогностическом этапе, что и определило цель настоящего исследования.
Цель исследования: в процессе лонгитудинального наблюдения состояния здоровья подростков на популяционном уровне выявить современные тенденции его формирования с учетом особенностей рациона питания и на этой основе усовершенствовать систему динамического наблюдения за состоянием здоровья детей подросткового возраста.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей заболеваемости подростков на территории г. Владивостока при продольном исследовании.
2. Определить тенденции роста и развития подростков при ретроспективном анализе в современных условиях.
3. Дать гигиеническую оценку фактическому питанию населения подросткового возраста и оценить его значимость в формировании физического развития с учетом сочетанного влияния других неблагоприятных факторов среды обитания.
4. Обосновать методологический подход к прогностическому этапу и расширить этапную систему формирования здоровья населения подросткового возраста в зависимости от выявленных особенностей питания.
Научная новизна работы. Установлены новые данные динамики общей и первичной заболеваемости подростков на территории г. Владивостока за текущий период. Выявлены особенности влияния фактического питания школьников с учетом состояния среды обитания г. Владивостока на показатели их физического развития в динамике лонгитудинального наблюдения. Установлены взаимосвязи индивидуальных конституциональных особенностей показателей физического развития с фактораом питания. Усовершенствован методологический подход к этапу
прогнозирования этапной системы формирования здоровья подростков.
4
Практическая значимость. Выявлен возрастающий (в 2,5 раза) уровень общей и первичной заболеваемости подростков за период от 1997 до 2007г.г. Доказана высокая частота отклонений показателей физического развития, обусловленная дисгармонией, связанной у девочек с увеличением частоты показателей высокого и выше среднего физического развития, у мальчиков с тенденцией к снижению среднего ФР. Возраст 12 лет у подростков обоего пола по выявленной частоте отклонений можно считать критическим. Полученные данные о фактическом питании подростков г. Владивостока, установленные значительные изменения в состоянии их здоровья позволяют обосновать необходимость проведения корригирующих мероприятий по изменению рациона питания школьников, как в образовательных учреждениях, так и в домашних условиях. Усовершенствование и дополнение этапа прогнозирования этапной системы формирования здоровья населения подросткового возраста, разработанный способ прогнозирования на основе математической модели с учетом факторов питания могут быть использованы дня углубленного изучения состояния здоровья школьников и прогноза показателей физического развития, в региональных условиях Приморского края.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII Европейской конференции международной Ассоциации Здоровье подростков «Клиники, дружественные к подросткам» (С-Петербург, 2007), на XI, XII, XIV Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007, 2008, 2010), II Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины здоровья с международным участием (Москва, 2010), XI Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), VIII, IX, X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2007, 2008, 2009, 2010), IV, V, VI, VII Дальневосточном региональном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2007, 2008, 2009, 2010).
Внедрение результатов исследования. По материалам научного исследования опубликовано 22 научные работы в региональной, центральной и международной печати, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Детская городская клиническая больница № 3», МУЗ «Детская поликлиника № 7» г. Владивостока (5 актов внедрения), методические рекомендации «Особенности физического развития и питания подростков при лонгитудинальном наблюдении г. Владивостока» (Протокол № 4 от 20.04.2011г.). Разработано, оформлено и используются в работе ЛПУ г. Владивостока рационализаторское предложение «Прогнозирование переменных физического развития здоровых подростков с учетом факторов питания» (Удостоверение, № 2760 от 12 июля 2010 г.). Результаты проведенной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс для студентов 4 - ого, 5 - ого, 6 - ого курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО «ВГМУ Минздравсоцразвития России», а также используются при обучении клинических ординаторов, интернов, врачей-слушателей факультета повышения квалификации (3 акта внедрения).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практическое здравоохранение и науку, списка литературы, приложений (2). Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 32 рисунками. Библиография включает 267 наименований литературных источников (213 отечественных, 54 иностранных авторов).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сравнительное, десятилетнее изучение уровня и структуры первичной и общей заболеваемости выявило нарастание ее абсолютного прироста в 2,5 раза. Заболеваемость подростков болезнями органов дыхания в анализируемые годы занимает первое место.
2. Приоритетность фактора питания в формировании ФР подростков и выявленные группы пищевых продуктов, оказывающие наиболее выраженное неблагоприятное или позитивное воздействие на показатели ФР, дают возможность повысить эффективность комплекса мероприятий первичной профилактики нарушений здоровья у населения подросткового возраста г. Владивостока.
3. Математическая модель прогноза ФР, разработанная с учетом конституциональных особенностей и выявленных отклонений в пищевом рационе, позволяет расширить и усовершенствовать этап прогнозирования этапной системы формирования здоровья подростков на популяционном уровне.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация работы, объем и методы исследования. Под
непрерывным наблюдением в течение 7 лет находилось 195 подростков
г.Владивостока в возрастном интервале от 10 до 17 лет I - й и II - й групп
здоровья. Оценка здоровья основывалась на общепринятых критериях,
определяющих здоровье (Приказ МЗ РФ № 621 от 30.12.2003 г). Возрастной
интервал обследования составил 1 год. На момент начала исследования
1-ю группу здоровья имели 14,9% (29) подростков, П-ю группу здоровья - 85,1
% (166). Вторую группу определяли функциональные отклонения и состояния.
Для наблюдения отобраны учебные заведения, расположенные в
наиболее урбанизированных зонах города. С этой целью из всех учреждений
общего среднего образования г.Владивостока нами предварительно были
отобраны все школы, обслуживающие участки территории с плотностью
населения, превышающей среднее городское значение - 1120,1 чел./км2. Из
этого перечня методом случайной выборки с помощью генератора случайных
чисел выбраны школы для исследований. Необходимое количество
учреждений при этом определено исходя из городской среднестатистической
величины наличия детей 10 лет (учеников 5 класса) в отдельной школе - 55,3
человека. В свою очередь, необходимое общее число школьников для
наблюдений получено расчетным путем по общепринятым формулам на
7
основании пробного исследования «р» вероятности безошибочного прогноза (О.Ю. Реброва, 2003). В соответствии с избранным методологическим подходом, все методы исследования были объединены в пять групп:
1. С целью выявления негативных тенденций в состоянии здоровья подростков как индикатора социально-экономического, эпидемиологического и экологического неблагополучия региона проведен сравнительный десятилетний анализ общей и первичной заболеваемости детей и подростков г. Владивостока. Использованы статистические отчеты ДЗ АПК, материалы информационно-аналитического центра ДЗ ПК, опубликованные данные по Российской Федерации.
2. Углубленная оценка состояния здоровья включала оценку ФР по общепринятым методикам и региональным шкалам: длина тела (ДТ), масса тела (МТ), окружность грудной клетки (ОГК), анализ скоростных характеристик приростов, расчет антропометрических индексов (индекс Стении, Кетлле, оценка подкожного жирового слоя (Б.С. Каганов, 2008). Оценено соответствие биологическому возрасту. Проведена оценка функционального состояния по показателям АД (общепринятая методика), ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1 аппаратом Micro Plus Spirometrs (Япония). О состоянии обменных процессов и желудочно-кишечного тракта косвенно судили по ряду показателей, полученных с помощью биохимического анализатора «Кобас Мира» (Рош Швейцария). Показателями липидного обмена считали показатели общего холестерина, Р-липопротеидов, триглицеридов. Состояние белкового обмена характеризовали значения: общего белка, альбумина, аминотрансфераз (ALT, AST), а углеводного - глюкоза крови.
3. Для исследования повседневного режима и характера питания детей использован частотный метод с применением стандартной анкеты-опросника, разработанной в рамках Международной программы ВОЗ "CINDI" (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Invention Programme).
4. Оценка энергетической ценности суточного пищевого рациона и обеспеченности его макронутриентами (белки растительного и животного происхождения, жиры, углеводы) и важнейшими микронутриентами (кальций, магний, фосфор, витамины А и С) выполнена с помощью метода 24-часового воспроизведения питания, разработанного НИИ гигиены питания РАМН и утвержденного заместителем Главного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко 26 февраля 1996 г. за № С1-19/14-17.
5. Статистическую обработку проводили с использованием методов параметрического и непараметрического анализа с использованием пакета прикладных программ Би^вйса 6.0. в операционной среде \Vindows-2000. Общий объем исследований, проведенный в рамках диссертационной работы, представлен в таблице 1.
Таблица 1
Направления, методы и объем исследований
п/п Направление исследований Методы и показатели исследования Объем единиц информации
1 2 3 4
I. Классификация клинического, функционального, метрического обследования 1.Антропометрия: масса тела, длина тела, окружность грудной клетки. 2.Физиометрия: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВи АД. 3.Измерение калипером жировой складки, в четырех точках. 4. Установление групп здоровья 1091
II. Гигиенический анализ фактического питания 1. Проведение в динамике анкетирования с оценкой (анкета-опросник «CINDI», анкета - школьника (метод 24-часового суточного воспроизведения)) 299
III. Лабораторные методы 1 .Биохимические показатели крови: Ast, Alt, холестерин, глюкоза, общий белок, альбумин. 272
IV. Анализ медицинской документации 1 .Индивидуальные карты состояния здоровья: 26-у-2ООО, ф. 112-у. 2.Статистические индивидуальные карты на каждого ребенка с фиксированными в них данными (за 7 лет): обследования по органам и системам, установление групп здоровья. 3. Статистические отчеты ДЗ АПК, материалы информационно-аналитического центра ДЗ ПК за 19972007 гг. 195 1091
Окончание таблицы 1
1 2 3 4
V. Статистическая обработка материалов 1 .Вычисление дескриптивных статистик для эмпирических выборок (средние значения, медиана, интерквартильный размах, дисперсионные характеристики и другие) 2.Частотный анализ (для качественных признаков) 3.Исследование выборки на принадлежность генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону 4.Критериальное оценивание эмпирического материала (модификации ^критерия Стьюдента, критерий Шапиро - Вилка) 4.Корреляционный анализ данных 5.Многомерный регрессионный анализ 6. Кластерный анализ все показатели
Результаты исследования и их обсуждение Оценка состояния здоровья подростков в динамике их наблюдения
Нами проведено сравнительное, десятилетнее изучение уровня и структуры первичной и общей заболеваемости подростков в г. Владивостоке, так как заболеваемость признается в качестве более чувствительного, чем смертность, критерий сдвигов в показателях здоровья населения, в том числе детского и подросткового (Н.В. Мирская, 2008). Уровень заболеваемости подростков с 1997 по 2007 г.г. по показателям динамического ряда можно оценить как высокий. В целом за 10 лет произошло нарастание абсолютного прироста в 2,5 раза. Заболеваемость болезнями органов дыхания у подростков во все анализируемые годы занимает I- е место, второе -принадлежит болезням класса травмы и отравления. Среди 16 видов заболеваний подростков г. Владивостока, проанализированных нами, на класс «Болезни органов дыхания» (460-519/ 100-199) и класс «Травмы и отравления» (800-999/800-Т 98) приходится в среднем 75,0 ± 2,4% от всех видов заболеваемости, тогда как на остальные 14 видов остается лишь
25,0 ± 1,5%. Выявленные негативные тенденции состояния здоровья подростков расцениваются как индикаторы социально-экономического, эпидемиологического и экологического неблагополучия региона.
Особенности физического развития и питания подростков при лонгитудиналыюм наблюдении. Анализ уровня и темпов ФР подростков от 10 до 16 лет характеризовался высокой частотой отклонения от нормы. У мальчиков имеется тенденция к снижению показателей среднего ФР. От 10 до 16 лет у девочек определена тенденция к снижению показателей среднего ФР за счет увеличения показателей высокого и выше среднего ФР. Возраст 12 лет можно считать критическим, так как именно в этот возрастной промежуток ФР у большей части подростков имеется снижение среднего и увеличение ФР низкого и ниже среднего.
Индивидуальный анализ продольных (ДТ, МТ) и поперечных (ОГК) показателей пролонгировано в течение 7 лет показал, что у мальчиков интенсивные ростовые процессы (циклическая смена направлений роста) приходятся на период от 13 до 14 лет, после чего их рост замедляется. У девочек процессы интенсификации роста отмечаются с периода 10 до 12 лет, затем с 13 и до 16 лет наблюдается период относительно равномерного роста. Для 97% подростков характерен мезоморфный тип роста, в возрасте 11 лет у мальчиков и в 10 у девочек наблюдается умеренная долихоморфия или вытяжение. Количественное распределение по полу среди общего числа детей с умеренной брахиморфией было примерно одинаковым, достигая максимума в 15-16 лет у мальчиков от 27,0 ± 5,8% до 37,5 ± 6,9 %, у девочек от 26,1 ± 5,2% до 33,9 ± 6,3% соответственно. У мальчиков в период округления отмечается два пика в 10 лет и в 14 лет. У девочек период нарастания массы соответствует возрасту 10-11 годам. Весовые прибавки весь период от 10 до 16 лет у мальчиков отстают от роста, у девочек эта закономерность прослеживается только в возрасте до 13 лет. У мальчиков окружность грудной клетки наиболее интенсивно увеличивается в 14 и 16 лет, а у девочек - в 11 и в возрасте 15 лет (таблица 2).
Таблица 2
Показатели физического развития подростков г. Владивостока в динамике от 10 до 16 лет (X ±т7)
Признак Возраст в годах Группы обследованных
Мальчики Девочки
Х±т7 ±Б Су , % Р Х±т7 Су , % Р
ДТ (см) 10 138,8 ± 0,68 6,5 4,7 - 141,1 ±0,7 7,0 5,0 -
11 143,6 ±0,76 7Д 4,9 # 147,3 ± 0,7 7,3 4,9 *
12 148,6 ±0,83 7,6 5,1 ** 153,5 ±0,8 7,4 4,8 **
13 155,5 ±0,98 8,3 5,3 * 157,8 ±0,6 6,0 3,8 *
14 161,5 ± 1,20 9,8 6,0 ** 163,3 ± 0,6 5,5 3,4 **
15 167,4 ± 1,30 9,8 5,9 * 166,7 ±0,6 5Д 3,1 #
16 172,6 ± 1,30 8,2 5,0 - 168,8 ±0,7 5,2 3,1 -
МТ (кг) 10 31,3 ±0,55 5,2 16,6 - 32,9 ± 0,6 6,0 18,1 -
11 35,3 ± 0,47 4,4 12,5 - 37,9 ± 0,3 6,6 17,3 -
12 39,7 ± 0,55 5,1 12,8 * 42,8 ± 0,7 6,8 15,9 *
13 45,3 ± 0,77 6,5 14,3 * 46,6 ± 0,7 6,6 14,2 *
14 51,4 ±1,02 8,4 16,3 - 49,2 ± 0,7 6,1 12,3 -
15 56,7 ± 1,1 8,3 14,7 * 51,8 ±0,7 5,3 10,2 *
16 63,5 ± 1,22 8,3 13,0 - 54,5 ± 0,7 5,2 9,5 -
ОГК (см) 10 65,7 ± 0,64 6,1 9,3 - 67,0 ± 0,52 5,4 8,0 -
11 68,9 ± 0,66 6,2 9,0 - 71,7 ±0,62 6,1 8,5 -
12 71,5 ±0,66 6,2 8,6 * 76,4 ±0,67 6,3 8,3 *
13 75,1 ±080 6,3 8,4 * 80,1 ±0,60 5,4 6,8 *
14 78,2 ± 0,92 7,6 9,7 - 83,3 ±0,67 5,8 6,9 -
15 80,7 ± 0,41 3,4 4,2 ** 84,6 ± 0,74 6,1 7,2 **
16 85,5 ± 0,96 6,7 7,8 - 87,0 ±0,72 5,4 6,2 -
Примечание: р - степень достоверности различий между показателями по сравнению с последующей группой (- - р > 0,95; * - р < 0,95; ** - р < 0,99; *** - р < 0,999); ДТ-длина тела, МТ-масса тела, ОГК - окружность грудной клетки
Анализ режима питания выявил, что количество подростков посещающих школьные столовые от 10 до 17 лет уменьшилось. В 10 лет 94,0 ± 1,7% школьников пользовались услугами школьных столовых ежедневно, тогда как к 17 годам - 42,0 ± 4,8%. При этом стоит отметить, что 'А респондентов указала на то, что никогда не принимали пищу в период школьных занятий. Выявлено, что только 30,0 ± 3,2% школьников
предпочитали обедать в 10 лет в школьных столовых ежедневно (рисунок 1).
12
Каздыйдень 5-6 дней в неделю 3-4 дня в неделю 1-2 дня в неделю Никогда
□ Шлет 0П.пет
Рис. 1. Частота обедающих в школе подростков в течение недели В исследуемой группе основная нагрузка по приему пищи приходилась на ужин, что расценено нами как неблагоприятный фактор. В 10 лет 80,0 ± 2,8% подростков ужинали каждый день. В динамике количество, ужинающих каждый день, снизилось на 22,0 ± 4,8%, что, вероятно, связано с активным образом жизни подростков, приходящимся на вечернее и ночное время (рисунок 2).
ШОлет И'лет
Рис. 2. Частота ужинающих подростков в течение недели
Изучение физиологической полноценности рационов питания школьников по калорийности, макро - и микронутриентам от 10 до 17 лет позволило установить, что во все сроки наблюдения энергетическая ценность рационов питания была недостаточной. По содержанию макро- и микронутриентов питание подростков не соответствовало физиологическим потребностям организма.
В суточном рационе детей 10 лет отмечался дисбаланс в сторону преобладания углеводов. При рекомендуемом для данного возраста соотношении белков, жиров и углеводов 1:1,1:4,8 нами выявлено фактическое соотношение 1:0,95:6,96, что подчеркивает существование углеводной модели построения рациона питания.
К 17 годам этот дисбаланс выравнивался. Для микронутриентов характерен незначительный рост в динамике. Содержание кальция и витамина С в суточном рационе от 10 до 17 лет увеличилось только в 1,1 раза. Потребление магния осталось практически на одном и том же уровне. Неблагоприятным фактором необходимо признать снижение потребления витамина А в динамике на фоне возрастающей физиологической потребности растущего организма в этом веществе (таблица 3).
Таблица 3
Суточный рацион питания школьников в динамике в 10 и 17 лет
Показатель 10 лет М1±ш 17 лет М2±ш Р
Калорийность, ккал 1886,23±46,75 2344,33±116,76 р<0,01
Белки, в т.ч. 70,45 ±1,60 83,43 ± 2,42 р<0,01
Белки животные, г 48,86 ±1,70 56,25 ± 3,65
Белки растительные, г 21,59 ±1,50 27,18 ±1,98 р<0,05
Жиры, г 67,25 ± 1,98 78,91 ±4,17 р<0,01
Углеводы, г 490,57 ±21,53 340,63 ± 18,04
Сбалансированность Б:Ж:У 1:1,05:6,96 1: 1,05:4,1 -
Кальций, мг 308,35 ± 28,85 333,74± 31,11
Магний, мг 293,80 ±28,58 302,42 ± 29,87
Витамин А, мкг 373,23 ± 10,94 318,74 ± 18,44 р<0,01
Витамин С, мг 32,90 ±1,14 35,53 ±3,12
Анализ частот потребления продуктов питания показал, что доля школьников, ежедневно употребляющих мясо, снизилась с 32,2 ± 5,2 % в 10-летнем возрасте до 29,0 ± 6,4% в 17-летнем возрасте.
Большая часть старшеклассников отмечала, что мясо едят только 3-4 раза в неделю. Реже школьники стали есть рыбу. Так, в 17 лет ее употребляли в пищу 1-2 раза в неделю только 34,1 ± 6,2% учеников, а ежедневно -
11.0 ± 4,0%, тогда как в 10 лет - 31,2 ± 5,3% и 20,0 ± 5,0% соответственно. От
23.1 ± 5,2% (10 лет) до 26,0 ± 5,1% (17 лет) школьников указали, что не едят творог. Однако с возрастом число употребляющих творог 1 раз в неделю, увеличилось в 1,3 раза (10 лет-29,0 ± 5,0%, 17 лет - 37,0 ± 6,2%), а в 2,0 раза сократилось число лиц, употребляющих масло животного происхождения. В 3,5 раза уменьшилось количество детей школьного возраста, употребляющих ежедневно фрукты, что формирует отмеченный нами ранее недостаток в рационе питания кальция, витаминов А и С.
Для оценки состояния питания школьников также был выполнен комплекс биохимических исследований (таблица 4).
Таблица 4
Показатели обмена веществ в цельной крови у школьников в _динамике_
Показатель Девочки Мальчики
10 лет (п = 105) 17 лет (п = 56) 10 лет (п = 90) 17 лет (п = 48)
Общий белок (г/л) 79,43 ± 1,55 77,56±1,05 74,70±1,56 77,40 ± 0,35
Альбумин (г/л) 46,90 ±1,64 46,85±1,26 46,16±1,13 47,61 ±0,94
Ast (ед./л) 29,53 ±2,15 22,0±2,94* 31,17±1,43 24,88±1,18*
Alt (ед./л) 16,71 ±2,29 14,78±1,92 15,85±0,90 14,66 ±1,17
Глюкоза (ммоль/л) 5,12 ±0,28 4,78 ± 0,23 5,12 ± 0,12 4,86 ±0,19
Холестерин (ммоль/л) 4,17 ± 0,19 4,19 ±0,24 3,84 ±0,12 4,00 ±0,16
Примечание: * - различие достоверно при сравнении с 10-летним возрастом (р<0,05).
Содержание общего белка и альбумина в цельной крови школьников
во все сроки наблюдения находилось в пределах возрастных норм. При этом
у мальчиков в 17 лет содержание альбумина возрастало, а средняя
концентрация общего белка весьма незначительно снизилась. Нами также
изучена активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в цельной крови. Активность аминотрансфераз снижалась с возрастом, как у мальчиков, так и у девочек, что подчеркивает физиологический характер реализации процессов метаболизма белков. Уровни холестерина в цельной крови возросли у подростков с увеличением возраста параллельно с ростом содержания белков и жиров и выраженным снижением углеводов в суточном рационе питания. Причем уровни увеличения холестерина соответствовали физиологической норме. Уровень глюкозы натощак в цельной крови у всех обследованных находился в пределах возрастной нормы, его значение незначительно снижалось с увеличением возраста.
Для более полной гигиенической оценки питания проведен корреляционный анализ базы данных, сформированной по материалам лонгитудинального исследования. Во все сроки наблюдения у мальчиков. Как в 10-летнем, так и в 17-летнем возрасте четко прослеживается прямая зависимость большинства показателей ФР от частоты потребления молока, сливочного масла и сахара. В 10 лет получены значимые положительные корреляции с частотой потребления творога, конфет, овощей и фруктов. Отличительной особенностью старшего возраста является наличие статистически достоверных прямых связей между ДТ, МТ юношей и потреблением мяса и мясных продуктов (таблица 5). Во многом схожая ситуация установлена для девочек прослеживаются корреляции прямой направленности между частотой потребления творога и показателями ФР. Для 10-ти летнего возраста характерно влияние потребления конфет, что следует расценивать как неблагоприятное воздействие. В 17 лет выявляется прямая связь величины МТ девочек с частотой потребления овощей и обратные связи ДТ с потреблением хлеба. Среди источников поступления белков животного происхождения значимые корреляции удалось выявить только для рыбы и рыбных продуктов. Для 17-летнего возраста характерна связь частоты потребления этой группы продуктов с МТ, однако обратная связь с ДТ в 10 лет, расценивается нами как случайная. К категории случайных связей также следует причислить обратную связь ОГК девушек с частотой потребления молока в 17 лет (таблица 6).
Корреляционные связи между факторами питания и показателями физического развития мальчиков г. Владивостока в
динамике (г)
Фактор питания Показатель физического развития
10 лет п=90 17 лет п=48
дт МТ ОГК ДТ МТ ОГК
Мясо -0,338** -0,138 -0,468** +0,362* +0,322* +0,102
Рыба +0,186 +0,176 -0,257* +0,118 +0,151 +0,157
Молоко +0,354** +0,207 +0,142 +0,356* +0,302* +0,109
Сыр +0,098 +0,105 +0,023 -0,141 -0,046 +0,197
Творог +0,482** +0,167 -0,221* +0,077 +0,007 -0,091
Сливочное масло +0,298** +0,253* -0,077 -0,042 -0,135 +0,321*
Хлеб -0,016 +0,107 +0,196 -0,122 -0,179 +0,143
Овощи +0,666** +0,327** -0,119 -0,205 -0,274 +0,081
Фрукты +0,310** +0,315** -0,122 -0,257 -0,120 -0,168
Сахар -0,201 +0,067 +0,803** +0,410** +0,347* +0,026
Конфеты +0,124 +0,218* +0,257* -0,086 -0,169 -0,118
Завтрак дома в течение недели -0,368** -0,289** -0,196 -0,060 -0,237 +0,036
Завтрак в школе в течение недели -0,330** -0,289** +0,395** +0,099 -0,078 +0,023
Обед дома в течение недели -0,396** -0,176 +0,245* -0,124 -0,251 -0,208
Обед в школе в течение недели +0,106 +0,015 +0,198 +0,119 +0,095 -0,059
Ужин в течение недели -0,368** -0,289** -0,196 -0,210 -0,477** -0,247
Примечание: ** р<0,01, * р<0,05
Параллельно с оценкой влияния на физическое развитие школьников показателей потребления основных групп продуктов питания выполнен также корреляционный анализ данных по режиму питания. С помощью этого метода статистического анализа нам не удалось подтвердить благоприятное влияние увеличения частоты обедов (в школе) и ужинов в течение недели на ФР детей (таблица 5, 6).
Корреляционные связи между факторами питания и показателями физического развития девочек г. Владивостока в __динамике (г)_
Фактор питания Показатели физического развития
10 лет (п=105) 17 лет (п=56)
ДТ МТ ОГК ДТ МТ ОГК
Мясо + 0,005 + 0,037 + 0,069 -0,251 + 0,135 - 0,224
Рыба -0,402** -0,118 -0,118 - 0,078 +0,350* + 0,252
Молоко + 0,095 - 0,042 - 0,059 -0,155 + 0,045 -0,275*
Сыр + 0,132 + 0,102 + 0,148 -0,130 + 0,192 -0,103
Творог +0,448« +0,473** +0,420** + 0,032 +0,326** +0,363**
Сливочное масло - 0,089 -0,155 -0,157 -0,122 + 0,022 -0,135
Хлеб + 0,053 -0,107 - 0,038 -0,396** -0,161 -0,269*
Овощи + 0,128 + 0,182 + 0,141 - 0,022 + 0,290* + 0,190
Фрукты -0,014 -0,141 - 0,023 - 0,242 - 0,094 - 0,092
Сахар - - - -0,197 - 0,147 + 0,009
Конфеты -0,432** + 0,084 + 0,249* - 0,065 - 0,051 - 0,268
Завтрак дома в течение недели + 0,201* + 0,212* + 0,162 + 0,025 - 0,145 - 0,032
Завтрак в школе в течение недели + 0,064 + 0,072 + 0,112 - 0,207 + 0,037 -0,131
Обед дома в течете недели -0,018 + 0,150 + 0,039 -0,379** - 0,148 - 0,262
Обед в школе в течение недели - 0,096 + 0,024 + 0,086 -0,141 + 0,105 + 0,032
Ужин в течение недели -0,108 -0,267** -0,179 + 0,013 + 0,060 + 0,031
Примечание: ** р<0,01, * р<0,05
Оптимизация системы наблюдения и прогноз состояния здоровья
школьников. В 2005 г. Крукович Е.В., Ждановой Л.А., Лучаниновой В.Н.
была предложена этапная система моделирования формирования здоровья
подростков, с этапами: 1 этап - прогностический; 2 этап — диагностический;
3 этап - оздоровительный и 4 этап - коррекционный. Однако на этапах
прогнозирования и диагностики не в полной мере учитывался важный
фактор риска - фактор питания. Нами на основании факторного,
многомерного регрессионного анализа определены основные
антропометрические признаки, выявлены и исследованы их связи
с показателями ФР, питания подростков. Методом кластерного анализа
18
получены 4 кластера для девочек и 3 кластера для мальчиков. Анализ результатов проведённых исследований позволил разработать набор прогнозных уравнений, позволяющих в зависимости от показателей здоровья учитывать конституциональные особенности обследуемого:
X = К,х, + К2х2 +... + Кыхм Проведенные исследования позволили решить поставленные цель и задачи, а полученные материалы могут быть использованы в дальнейшей научно- исследовательской работе, детских лечебно - профилактических и образовательных учреждениях г. Владивостока.
Выводы
1. У подростков увеличение в 2,5 раза уровней общей и первичной заболеваемости с 1997 по 2007г.г., а так же высокие показатели заболеваемости органов дыхания - 40,0% (1-е место в структуре) и болезней класса травмы и отравления - 35,0% (II - е место) указывают на снижение уровня здоровья у подросткового населения, что влияет на показатели физического развития.
2. Физическое развитие населения подросткового возраста г. Владивостока характеризуется высокой частотой отклонений от средней нормы у каждого 4 и 5 подростка в зависимости от возраста и обусловлено дисгармонией, связанной с дефицитом массы тела и несколько реже с ее избытком, преимущественно у девочек (р<0,05). Наибольшая частота дефицита массы тела отмечалась в возрасте 14 и 16 лет, а избыток выявлялся в возрасте 11 и 13 лет у девочек и 15 лет у мальчиков. В структуре отклонений замедленные темпы роста, встречались чаще, чем ускоренные, в большинстве возрастных сроков. У мальчиков период равномерного вытяжения отмечается с 13-ти до 14-тилетнего возраста, у девочек возрастной «скачек» сместился на период 10 - 12 лет и наиболее выражен в 12 лет. Возраст 12 лет считается критическим в связи со снижением среднего и увеличением физического развития низкого и ниже среднего. С 10 до 17 лет величины индексов «стении» указывают на циклическую смену роста.
3. Неполноценное питание является одним из приоритетных факторов отставания физического развития подросткового населения г. Владивостока. Доля его неблагоприятного влияния на показатели физического развития составляет по максимуму 13,3% (девочки) и 10% (мальчики). Неполноценность суточного рациона питания подростков определяется недостаточной калорийностью (19,3%), дефицитом потребления белков, жиров, магния, витамина С и особенно кальция и витамина А (68,1% - 72,2%) в сочетании с избыточным потреблением углеводов. Среди продуктов питания негативное влияние на физическое развитие девочек и мальчиков оказывают уровень и частота потребления творога, молока, сливочного масла, конфет и сахара, овощей и др. (г = 0,29- 0,80; р<0,05+0,01). Особенности режима питания на показатели физического развития подростков существенно не влияют. По данным оценки пищевого статуса выявленные особенности фактического питания не вызывают в организме подростков определенных изменений патологического характера.
4. Обоснован методологический подход к этапу прогнозирования этапной системы формирования здоровья населения подросткового возраста в зависимости от особенностей питания. Этап прогнозирования основан на результатах определения кластерного анализа показателей физического развития и факторов питания в возрастно-половых группах подростков и использование прогнозных уравнений. Прогноз показателей физического развития возможен с учетом изученных факторов в каждом индивидуальном случае.
Рекомендации для внедрения в практическое здравоохранение и науку
1. При проведении диспансеризации здоровых подростков обоего пола рекомендуется обращать особое внимание на критический возраст 12 лет, обусловленный наиболее выраженными изменениями физического развития для назначения профилактических и реабилитационных мероприятий.
2. Проводить ежегодно анализ фактического питания подростков в образовательных учреждениях и домашних условиях. При выявлении дисбаланса в их питании осуществлять более активные мероприятия по формированию здорового образа жизни, включая рекомендации по организации режима, качественного и количественного состава питания.
3. С целью своевременного выявления неблагоприятных тенденций и факторов, формирующих здоровье подростков в комплексной оценке здоровья рекомендовано использовать разработанную математическую модель прогностических уравнений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Крукович Е.В. Лонгитудинальное наблюдение состояния здоровья подростков Приморского края / Е.В. Крукович, О.В. Подкаура // Молодежь и наука: Итоги и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Саратов, 22-24 ноября 2006 г).- Саратов, 2006 .- С. 141.
2. Подкаура О.В. Особенности физического развития детей подросткового периода в Приморском крае / О.В. Подкаура, H.A. Елицкая, Е.А. Науменко // Материалы 70-й открытой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск, 2006. - С. 421-424.
3. Подкаура О.В. Пятилетний анализ показателей физического развития подростков Приморского края / О.В. Подкаура, Л.В. Згурская, Ю.Е. Медведева // Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии: сб. тезисов межрегиональной конференции с международным участием. - Омск, 2006. - С. 56-57.
4. Подкаура О.В. Особенности некоторых факторов питания у подростков Приморского края / О.В. Подкаура // Подросток, проблемы роста и развития. Подростковая и школьная медицина: материалы научных исследований V региональной конференции / под ред. Е.В. Крукович, В.Н. Лучаниновой. - Владивосток: Медицина ДВ, 2007. - С. 103-106.
5. Региональные особенности законов роста и развития подростков / Е.В., Крукович, В.Н. Лучанинова, О.В. Подкаура, М.М. Цветкова // Клиники
дружественные к подросткам: медико-социальные и психологические аспекты: тезисы докладов 13-ой Европейской конференции мевдународной Ассоциации здоровье подростков (г. Санкт-петербург, 12-14 сентября 2007 г.). - СПб., 2007. - С. 52 .
6. Электрокардиограмма и ее особенности у детей Приморского края / Е.В. Крукович, О.В. Подкаура, M.JI. Столина, Е.В. Дудрова // Бюл. физиологии и патологии дыхания.- 2007. - Вып. 25. - С. 39-43.
7. Крукович Е.В.Оценка фактического питания школьников Владивостока /Е.В. Крукович, О.В. Подкаура, Е.М. Бондаренко [и др.] // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов IX Тихоокеанской научно-пракгич. конференции студ. и молодых ученых, с международным участием (г. Владивосток, 22 сентября 2008 г.).- Владивосток, 2008,- С. 176-177.
8. Крукович Е.В. Сравнительная характеристика суточного пищевого рациона подростков г. Владивостока / Е.В. Крукович, В.Н. Лучанинова, В.К. Ковальчук, О.В. Подкаура, И.Л. Иванова // Актуальные проблемы педиатрии: сб. материалов XII Конгресса педиатров России (г. Москва, 19-22 февраля 2008 г.). - М., 2008. - С. 170-171.
9. Подкаура О.В. Влияние факторов питания на обмен веществ у подростков Приморского края / О.В. Подкаура, A.A. Крукович,
B.Н.Пастухова // Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты: сборник материалов II Всероссийской итоговой студенческой 76 научной конференции (г. Самара, 16-17 апреля 2008г.). -Самара: СамГМУ, 2008. - С. 122.
10. Подкаура О.В. Изменения характера питания у подростков в процессе роста и развития / О.В. Подкаура // Человек и лекарство: материалы V Дальневосточного регионального Конгресса с международным участием (г. Владивосток, 18-19 сентября 2008г.). - Владивосток: Медицина ДВ, 2008,-
C. 102-103.
11. Подкаура О.В. Несбалансированность пищевого рациона и нарушение режима питания у детей и подростков г. Владивостока / О.В. Подкаура, A.A. Крукович, В.Н. Пастухова // Материалы
межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука: Итоги и перспективы», У8ЯР-2008 (г. Саратов, 19 -21 ноября 2008 г.). - Саратов: СГМУ, 2008. - С. 127.
12. Подкаура О.В. Особенности обмена веществ у детей и подростков г. Владивостока / О.В.Подкаура // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука: Итоги и перспективы», У8ЯР-2008 (г. Саратов, 19 -21 ноября 2008 г.). -Саратов: СГМУ, 2008. - С. 126.
13. Подкаура О.В. Питание как один из важнейших факторов определяющих здоровье подростков г. Владивостока: Материалы Архангельской международной медицинской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Архангельска, 16-18 мая 2008г.) / О.В. Подкаура // Бюл. Северного государственного медицинского университета. - 2008. -№ 1. - С. 112-113.
14. Крукович Е.В. Закономерности роста и развития подростков 10-17 лет при лонгитудинальном наблюдении в г. Владивостоке: материалы VI Дальневост. регион. Конгресса «Человек и лекарство» с международным участием, (г. Владивосток, 24 -25 сентября 2009г.) / Е.В. Крукович, О.В. Подкаура// Тихоокеан. мед. журн,- 2009.- № 4,- Прил,- С. 121-122.
15. Крукович Е.В. Изучение физического развития подростков в динамике наблюдения.: материалы VI Дальневосточной регион, научно-практической конференции «Актуальные вопросы подростковой медицины», 24-25 сентября 2009 г. /Е.В. Крукович, О.В. Подкаура // Тихоокеан. мед. журн. - 2009.- № 4.- Прил. - С. 71-72.
16. Крукович Е.В. Особенности состояния здоровья подростков Приморского края при лонгитудинальном наблюдении: материалы VI Дальневосточной регион. научно-практической конференции «Актуальные вопросы подростковой медицины», 24-25 сентября 2009 г. / Е.В. Крукович, О.В. Подкаура, А.А. Крукович, В.Н. Пастухова // Тихоокеан. мед. журн. - 2009. - № 4. - Прил. - С. 33-34.
17. Подкаура О.В. Влияние питания на состояние здоровья подростков Приморского края / О.В. Подкаура, А.А. Крукович, В.Н. Пастухова //
Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов X Тихоокеанской научно-практич. конференции студ. и молодых ученых, с международным участием (г. Владивосток, 21 апреля 2009 г.). - Владивосток, 2009. - С. 153-154.
18. Крукович Е.В. Характер питания и состояние здоровья подростков в Приморском крае / Е.В.Крукович, В.К.Ковальчук, О.В. Подкаура // Тихоокеан. мед. журн..- 2010.- № 1.- С. 46-49.
19. Крукович Е.В. Характеристика суточного пищевого рациона подростков г. Владивостока при лонгитудинальном наблюдении / Е.В. Крукович, В.К. Ковальчук, О.В. Подкаура // Материалы Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием (г. Москва,16-18 февраля 2010 г.). / под ред. Кучмы В.Р.-М.: Науч. центр здоровья детей РАМН, 2010,- С. 321-323.
20. Подкаура О.В. Исследование качества жизни подростков / О.В. Подкаура, М.С. Вострикова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов XI Тихоокеанской научно-практич. конференции студ. и молодых ученых, с международным участием (г. Владивосток, 21-22 апреля 2010 г). -Владивосток: Медицина ДВ, 2010.- С. 150.
21. Подкаура О.В. Нарушение режима питания и отклонение в состоянии здоровья подростков г. Владивостока / О.В. Подкаура // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докладов XI Тихоокеанской научно-практич. конференции студ. и молодых ученых, с международным участием (г. Владивосток, 21-22 апреля 2010 г).- Владивосток: Медицина ДВ, 2010,- С. 172.
22. Крукович Е.В. Современные закономерности физического развития подростков, выявленные в динамике наблюдения: материалы VII Дальневост. регион. Конгресса «Человек и лекарство» с международным участием (г. Владивосток, 30 сент.-1 окг. 2010 г) / Е.В. Крукович, О.В. Подкаура, Л.З. Аблаева // Тихоокеан. мед. журн.- 2010.- № 3.- Прил.- С. 51-52.
ПОДКАУРА Оксана Владимировна
ЛОНГИТУДИНАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ Г. ВЛАДИВОСТОКА
14.01.08 - педиатрия 14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.04.2011. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 204
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а