Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Локальный лекарственный электрофорез в лечении первичной открытоугольной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомы

АВТОРЕФЕРАТ
Локальный лекарственный электрофорез в лечении первичной открытоугольной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомы - тема автореферата по медицине
Кочмарева, Валентина Ивановна Красноярск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Локальный лекарственный электрофорез в лечении первичной открытоугольной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомы

РГ6 од - 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

КОЧМАРЕВА Валентина Ивановна

ЛОКАЛЬНЫЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОЙ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ

ГЛАУКОМЫ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 1996

Работа выполнена в Амурской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: Докт.мед.наук, профессор С.Н.Басинский

Официальные оппоненты: Докт.мед.наук, профессор В.Т.Гололобов

Канд.мед.наук И.В.Плотникова

Ведущее учреждение: Российский Государственный Медицинский

Университет

на заседании диссертационного совета К 084.49.02 в Красноярской государственной медицинской академии (660022, Красноярск, ул.Партизана Железняка I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.

Защита состоится

т

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.В.Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на Достигнутые успехи в медикаментозном и хирургическом лечении глаукомы сохраняется актуальность поиска эффективных методов лечения неста-билизированпой далеко зашедшей стадии заболевания. В поздних стадиях глаукомы, даже при компенсации офтальмотонуса, продолжается снижение зрительных функций из-за нарушения трофики и процессов обмена веществ в зрительном нерве, сетчатке, хориоидее на фоне дефицита кровоснабжения (А.П.Нестеров, 1982; В.В.Волков и соавт., 1985;.Я.Бакурская, В.Д.Ку-нин, 1989; N.J.Nicastro et all., 1987).

Многие исследователи, в настоящее время, занимаются проблемой улучшения состояния гемодинамики заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва (Н.И.Шлопак, 1978; О.П.Панков, 1982; W.G.Whitmore et all., 1987), т.к. стабилизации глаукомы можно добиться, нормализовав обменные процессы в тканях глаза (Ю.С.Астахов и соавт., 1989; A.M.Водовозов и соавт., 1995; Е.Gramer et all., 1987).

В медицинской практике весьма широко применяются физические методы лечения. Они обладают высокой лечебной эффективностью, универсальны, общедоступны, сравнительно дешевы и в терапевтических дозировках не вызывают побочных реакций (Ю.И.Кийко и соавт.,1985; А.И.Шандурина, 1986; VI.Schwartz et all.,. 1987).

Электрофорез - один из эффективных методов лечения глаз-шх заболеваний. Постоянные токи, используемые для электрофореза, являются раздражителями и стимуляторами биологиче-ких процессов. Электрический ток приводит ткани в состояние ювышенной активности, делает их более чувствительными к ействию лекарств (В.С.Улащик, 1976; З.А.Соколова, 1980;

2

C.Boone, 1981 и др.). н0 современные методики, используемые в офтальмологической практике (эндонозальный, через веки, ван-ночковый), не обеспечивают должного терапевтического воздействия именно в заднем отделе глаза.

Решение задачи требует применения локального лекарственного электрофореза заднего,отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва. Это возможно при использовании специального гибкого металлического электрода, вводимого за глаз к зрительному нерву через инфузионную систему СИКИС.

Разработке и применению в клинической практике методики локального лекарственного электрофореза заднего отдела глаза посвящена наша работа.

Цель проведенного исследования:

Стабилизация зрительных функций' и глаукоматозного процесса у больных с первичной открытоугольной далеко зашедшей стадией заболевания методом локального лекарственного электрофореза зрительного нерва и заднего, отдела глаза.

Задачи исследования:

1. Разработать новый метод локального лекарственного электрофореза зрительного нерва и заднего отдела глаза.

2. Обосновать целесообразность метода в лечении больных с нестабилизированной далеко зашедшей глаукомой. Для этого в эксперименте на животных изучить влияние локального электрофореза на степень проницаемости и изменение концентрации радиоактивного изотопа в тканях зрительного нерва и глазного яблока в течении суток.

3. В клинических условиях провести исследование эффективности лечения больных первичной открытоугольной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомой методом локального

лекарственного электрофореза заднего отдела глаза и зрительного нерва.

4. Определить показания и противопоказания к использованию метода локального электрофореза для лечения больных с нестабилизированной глаукомой в далеко зашедшей стадии заболевания.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в комплексном лечении больных первичной от-крытоугольной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомой применен патогенетически обоснованный метод локального лекарственного электрофореза зрительного нерва и заднего отдег ла глаза.

2. Исследовано действие локального электрофореза на проникновение и концентрацию радиофармпрепарата в ткани заднего отдела глаза в эксперименте на животных. Выявлена зависимость снижения уровня активности радионуклида в тканях глазного яблока с течением времени. Установлена стабильная и значительная концентрация радиоактивного изотопа в тканях переднего отдела зрительного нерва на протяжении всего времени эксперимента.

3. Выявлена клиническая эффективность метода локального лекарственного электрофореза зрительного нерва и заднего отдела глаза в стабилизации далеко зашедшей глаукомы.

Стабилизировать процесс в течении 1,5 лет удалось в 93% случаев, в сравнении с 52% после СТЭ; 79%-после СИКИС; 88% после СТЭ в сочетании с СИКИС.

Практическая значимость работы.

Разработан новый метод лечения патологии зрительного нерва и глазного яблока (положительное решение по заявке на изо-

бретение N 94028151 от 25.07.94) - локальный лекарственный электрофор.ез заднего отдела глаза.

Метод отличается доступностью, простотой выполнения и

I

безопасностью, не вызывает побочных эффектов.

Использование "метода локального лекарственного Э/Ф в клинической практике может способствовать не только стабилизации глаукомы, но, возможно, и другой патологии зрительного нерва и заднего отдела глаза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Локальный электрофорез способствует усилению проникновения и накапливанию лекарственных препаратов в тканях зрительного нерва и заднего отдела глаза, что

2. обеспечивает целесообразность применения нового метода физиотерапии в лечении поздних стадий глаукомы при отсутствии стабилизации процесса.

3. Локальный лекарственный электрофорез зрительного нерва и заднего отдела глаза позволил добиться стабилизации клинического эффекта при лечении пациентов с нестабилизированной далеко зашедшей глаукомой в течении 1,5 лет динамического наблюдения.

Реализация результатов работы.

Метод локального лекарственного электрофореза в лечении патологии зрительного нерва и заднего отдела глаза внедрен в практическую деятельность кафедры глазных болезней Амурской государственной медицинской академии, глазного отделения I муниципальной клинической больницы города Благовещенска.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на I межрегиональной научно-практической Дальневосточной конференции (февраль 1996,г.Хабаровск); на расширенном межкафедральном

заседании Амурской государственной медицинской академии, с участием практических офтальмологов Амурской области (апрель 1996); Амурском областном обществе офтальмологов (май 1996); межкафедральном заседании кафедры глазных болезней КрасГМА и кафедры глазных болезней ФУВ КрасГМА," с участием практических врачей КМЦМГ им. П.Г.Макарова.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения, клинических рекомендаций, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 12 таблицами. Указатель литературы включает 237 отечественных и 55 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал п методы исследования

Работа состоит из экспериментальных и клинических исследований.

Применяемые методики: Наряду с общепринятыми офтальмологическими методиками, использовали электрофизиологические исследования. Проводили визометрию; исследование центрального и периферического поля зрения; исследование гидродинамики; офтальмоскопию с оценкой состояния глаукоматоз-ной экскавации диска зрительного нерва; биомикроскопию; го-ниоскопию; определение критической частоты слияния мельканий (КЧСМ); реографию глаза; доплерографию для определения линейной скорости кровотока в глазничной.артерии.

Экспериментальные исследования

Экспериментальная часть работы выполнена на 7 кроликах (14 глаз) породы "шиншилла" серой масти в возрасте 1-1,5 года, весом 2-2,5 кг. Использовали животных обоего пола, находящихся в одинаковых условиях содержания. Операции выполняли на базе специализированного вивария. Исследование содержания радиофармпрепарата в тканях глаза выполняли с помощью комплекса радиодиагностических приборов фирмы "Гамма" (Венгрия).

В качестве радиофармпрепарата использовали радиоактивный изотоп I131 с активностью 5 мегаБеккерель (МБк) на 1 мл. физиологического раствора. Концентрация радионуклида определялась в импульсах в минуту (имп/мин). Фоновое излучение равнялось 11 имп/мин.

Для проведения локального электрофоретического воздействия зрительного нерва и заднего отдела глаза всем кроликам в каждый глаз была имплантирована к заднему полюсу инфузи-онная система (А.П.Нестеров, С.Н.Басинский, 1991).

Вначале животных фиксировали, затем проводили обработку операционного поля 70% раствором медицинского спирта. Для местной анестезии применяли раствор новокаина 2% - 0,5 мл. и 1% раствор дикаина в инстилляциях. Обезболивание проводили внутримышечным введением раствора Кетмин (США) из расчета 0,2 мг. на 1 кг. веса. В оба глаза каждого кролика через СИКИС вводили радиофармйрепарат в количестве 1,0 мл. Один кролик (2 глаза) служил контролем. Через 30 минут после введения радиоактивного раствора I131 контрольного кролика забивали воздушной эмболией. Глаза энуклеировали и промывали под проточной водой. Остальные 6 кроликов (12 глаз) после введения препарата получали 10-ти минутный сеанс локального электрофоре-

за.

Электрофорез проводился посредством введения через силиконовую трубку инфузионпой системы специального гибкого металлического электрода с пуговкой на конце; пластинчатого электрода, прикрепляемого ко лбу животного над соответствующим глазом и прибора для электрофореза "Поток-1".

После локального электрофоретического воздействия кроликов забивали методом воздушной эмболии: первого через 30 минут после сеанса; второго и третьего через 6 часов после сеанса; четвертого и пятого через 12 часов; шестого через 24 часа после сеанса. Глаза энуклеировали, промывали под проточной водой. Затем, в каждом случае (включая контроль), вскрывали роговицу по лимбу, хрусталик удаляли. В пронумерованные пробирки отдельно помещали стекловидное тело, сетчатку с сосудистой оболочкой, передний отдел зрительного нерва, фиброзную капсулу глаза. После этого, пробирки с содержимым поочередно помещали под колодезный сцинтилляционный датчик фирмы "Гамма" (Венгрия). Подсчет активности препарата в каждой пробирке проводили 10 раз для получения достоверного результата.

Было установлено, что проникновение радиофармпрепарата в ткани глазного яблока и зрительного нерва значительно возрастает (соответственно в 2,4 и в 1,5 раза) при локальном элек-трофоретическом воздействии на задний отдел глаза (таблица 1).

Наибольшее содержание изотопа в зрительном нерве отмечаюсь к 12 часам, с последующим его снижением к 24 часам экспе-имента.

Была выявлена прямая зависимость содержания радиофармпрепарата в зрительном нерве от концентрации изотопа в возникшем после электрофоретического воздействия склеральном "депо".

Таблица 1.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИОАКТИВНОГО ПРЕПАРАТА В ТКАНЯХ ГЛАЗА (М±м)

Исследуемая ткань Содержание радионуклида (имп/мин) Р

После Э/Ф Контроль

склера 3771б±42 13058±29 <0,001

стекловидное тело 5536±94 3402±25 <0,001

сетчатка и хориоидея 4433±37 3064±58 <0,001

зрительный нерв 1924±14 1322±14 <0,001

Результаты экспериментального исследования позволили нам судить о целесообразности применения метода локального лекарственного электрофореза в лечении первичной открытоуголь-ной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомы: а) метод введения лекарственных препаратов к заднему отделу глаза и зрительному нерву с помощью локального электрофореза является более эффективным по сравнению с контрольным введением; б) метод позволяет создавать "депо" лекарственного препарата в оболочках зрительного нерва и склере, что в) обеспечивает создание необходимой терапевтической концентрации препарата в тканях зрительного нерва и заднего отдела глаза в течении 24 часов и позволяет однократно в течении суток вводить лекарства.

Клинические исследования

Материал и методы. В ходе выполнения настоящей работы у 41 пациента (52 глаза) с первичной открытоугольной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомой и некомпенсирован-

■г

ным офтальмотонусом произведено 1828 клинико-диагностических исследований и 104 оперативных вмешательства. ,

Всем пациентам, после выполнения фистулизирующей операции (СТЭ по Краснову) в сочетании с профилактической задней трепанацией склеры), одномоментно, к зрительному нерву имплантировали субтеноновую коллагеновую инфузионкую систему - КИС. В послеоперационном периоде больным проводили курс лечения локальным лекарственным электрофорезом зрительного нерва и заднего отдела глаза.

Подготовка системы проводилась следующим образом: полоска коллагеновой гемостатической губки длиной 30 мм., шириной 8 мм. и высотой 2 мм. смачивалась физиологическим раствором, отжималась, сворачивалась пополам. В середине сгиба делалось отверстие, куда вставлялась силиконовая трубка диаметром 1 мм. и длиной 10 мм. Конец трубки фиксировался между листками губки П-образным супрамидным швом в 4-5 мм. от ее дистального края.

Техника операции СИКИС заключалась в следующем: после местной анастезии 1% раствором дикаина в верхне-наружпом квадранте глаза проводили линейный разрез конъюнктивы и те-ноновой капсулы длиной 6-7 мм. на расстоянии 8-10 мм. от лимба. С помощью шпателя формировали канал в субтеноновом пространстве к зрительному нерву. Подготовленную инфузионную систему в области трубки захватывали изогнутым по кривизне глаза пинцетом и вводили в теноново пространство к заднему полюсу глаза. На конъюнктиву накладывали непрерывный шелковый шов, одновременно трубка в области операционной раны фиксировалась кисетным швом. Свободный конец трубки выводился на область лба, закрывался стерильной заглушкой и крепился лейкопластырем над соответствующим глазом. Со сле-

дующего после операции дня проводили курс лечения методом локального лекарственного электрофореза.

Методика локального лекарственного электрофореза заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва. Перед проведением физиопроцедуры в силиконовый катетер инфузионной системы вводили 1 мл. 15% раствора ксантинол никотината. Временное депо препарата создавалось за счет пористого строения коллагеновой губки, где лекарство равномерно распределялось и затем медленно поступало в субтеново пространство глаза. Следующим этапом в трубку вводили специальный гибкий металлический электрод длиной 10,5 см. и диаметром 0,9 мм. с пуговкой на конце. Пуговка выходила за пределы трубки на 5 мм. Силиконовая трубка для металлического стержня электрода служила электроизоляцией, а листки коллагеновой губки - лечебными лекарственными прокладками. Электрод подключали к "-" клемме прибора для электрофореза "Поток-1". Другой, свинцовый пластинчатый электрод_площадью 3x5 см. через марлевую прокладку, смоченную дистиллированной водой, крепился над соответствующим глазом ко лбу пациента и подключался к "+" клемме прибора. Прибор включали в сеть. Использовали постоянный гальванический ток силой до 0,03-0,05 мА., плотностью до 0,1 мА/см2. Сеанс длился 10 минут, курс лечения состоял из 8-10 физиопроцедур.

Учитывая результаты эксперимента, препарат вводили 1 раз в сутки. После окончания курса лечения трубку и швы со слизистой удаляли, а губку оставляли у заднего полюса глаза с целью реваскулляризации зрительного нерва.

Результаты клинических исследований^ их обсуждеппе

Группу наблюдаемых нами больных из 41 чело'века (52 глаза) с ОУГ нестабилизированной далеко зашедшей глаукомой представляли пациенты в возрасте 60 лет и старше. Женщйн было 12 - 29,3%, мужчин 29 - 70,7%.

На фоне стойкого"'1:.рижения внутриглазного давления и нормализации гидродинамических показателей, достигнутых в результате гипотензивной операции, мы наблюдали стабилизацию глаукоматозной экскавации диска зрительного нерва и патологического процесса у преимущественного большинства больных. Кроме того, после проведенного лечения с использованием метода локального лекарственного электрофореза зрительного нерва и заднего отдела глаза, отмечали улучшение остроты, поля зрения, показателей функционального состояния сетчатки и гемодинамики глаз.

Так острота зрения до лечения в среднем составляла 0,23±0,03, при выписке увеличилась до 0.32±0,03 (на 0,08, р<0,01). Улучшение среднего показателя отмечалось в 60,4% случаев. Стабилизация 03 к концу динамического наблюдения была достигнута в 93,2%. Показатель в среднем составлял 0,37±0,04, и на 0,14 превышал исходное значение.

Границы периферического поля зрения по сумме градусов периметрии (СГП) в 8 меридианах до лечения соответствовали 152±13, после лечения они расширились .до 236± 17 (на 84, р<0,001). Положительная динамика отмечалась в 89% наблюдений. В 75% случаев исчезли парацентральные скотомы. Максимальное расширение границ ППЗ отмечалось к 6 месяцу динамического наблюдения - на 119,4 градуса. К году ПЗ по СГП составляло 263±16 (р<0,001) , что более чем в 1,5 раза превышало

исходные цифры. Через 1,5 года показатель был стабилизирова в 93,3% случаев, (рис.1).

Установлено достоверное увеличение КЧСМ с 30,5±1,5 Гц до 33,4±0,9 Гц. Улучшение составило 67,3%. Через год после комплексного лечения КЧСМ соответствовала 35,2±0,8 Гц (р<0,005), что на 4,7 Гц больше исходного значения. К 1,5 годам КЧСМ установилась на значении 33,9±0,9 Гц. и была больше среднего исходного значения на 3,38. Стабилизация клинического эффекта была достигнута в 70,1% случаев.

•Дефицит ЦПЗ после комплексного лечения уменьшился в 37% / /

случаев с 2,42±0,13 до 2,19±0,17. Показатель в конце динамического наблюдения не превышал 2,03±0,13 (р<0,002); улучшение наблюдалось в 68% случаях.

Реографический коэффициент после операции

СТЭ+СИКИС+Э/Ф несколько снижался - с 1,23±0,04 до 1,19±0,05%о у 7,8% больных, и постепенно нарастал в течении 6 месяцев, достигая своего максимального значения — 1,87±0,07%о. При обследовании через 12 и 15 месяцев, как пра-

Рисуиок

Динамика изменений ПЗ после Э/<3

(

I

ЯГ через 18 мес. Г"через 12 мес. 'через 6 мес. до лечения

вило, он оставался стабильным — в пределах 1,53±0,07%о. Через год после СТЭ+СИКИС+Э/Ф реографический коэффициент в среднем увеличивался на 0,30%о, увеличение отмечали у 83,2% пациентов. Полученные данные были статистически достоверны (р<0,002).

Отмечалось достоверное увеличение линейной скорости кровотока (JICK) в глазничной артерии (р<0,002) с 15,0±1,02 см/сек. до 9,3±1,87 у 81% пациентов.

Анализ эффективности стабилизации глаукомного процесса различными методами в далеко зашедшей стадии заболевания был проведен у 83 пациентов (150 глаз). Для сравнения были взяты те пациенты, которым а) производили только антиглауко-матозную операцию с целью нормализации офтальмотонуса -СТЭ по Краснову; б) фистулизирующую операцию производили в сочетании с операцией субтеноновой_имплантации коллагено-вой инфузионной системы - СТЭ+СИКИС; в) производили только операцию субтеноновой имплантации коллагеновой инфузионной системы при нормальном ВГД. (рис.2).

Рисунок 2

Стабилизация зрительных функцнн через 18 месяцев после различных методов лечения.

Возраст, сопутствующие заболевания, . исходные функциональные показатели в сравниваемой и контрольных группах были примерно одинаковыми.

Результаты эффективности сравниваемых методов показали преимущества предложенного нами способа (таб.р.2).

Ухудшение остроты и поля зрения в раннем

послеоперационном периоде связано, по нашему мнению, с травмирующим фактором антиглаукоматозной операции, а в конце динамического наблюдения, чаще всего, с прогрессированием катаракты.

Таблица 2

ДИНАМИКА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ (%)

Вид операции Состояние после операции улучшение б/перемен ухудшение ОЗ ПЗ ОЗ ПЗ ОЗ ПЗ Стабилизация процесса через через через бмес. 12мес. 18мсс

СТЭ 31 59 46 11 23- 30 65 55 52

СИКИС 87 89 17 11 - - 88 84 79

СТЭ+ СИКИС 37 75 51 14 14 11 92 90 88

СИКИС+ СТЭ+ Э/Ф 60 89 21 - 18 11 98 97 93

На наш взгляд, полученные результаты могут быть связаны с сочетанным действием постоянного тока, лекарственного препарата и коллагеновой губки.

Гальванический ток служил пусковым моментом на начальном этапе лечения. По-видимому, его действие приводило к стимуляции, находящихся в состоянии парабиоза волокон зрительного нерва. Кроме того, вероятно, происходило ускорение обмена веществ и улучшение показателей гемодинамики в тканях глаза за счет снижения периферического сопротивления сосу-

'II

дов, и как следствие, улучшались зрительные функции, что и подтвердили наши исследования.

Выбор лекарственного препарата - ксантинола .никотината был связан с его высокой клинической эффективностью и хорошей индивидуальной переносимостью при введении в теноново пространство глаза. Электрофоретическое действие препарата, по нашему мнению, имело следующие положительные особенности: - непосредственно в патологическом очаге создавалась более высокая концентрация лекарства, увеличивалось его поступление в ткани глаза и зрительного нерва, из-за повышения проницаемости гисто-гематических барьеров и усиления адсорб-ционно-трофической функции клеток. Длительное пребывание препарата в фиброзной капсуле глаза и образование лекарственного склерального "депо" , на наш взгляд, связано с внутриклеточным проникновением медикамента; - ксантинола никоти-нат при Э/Ф поступал в организм в виде ионов, специфическая активность которых значительно выше их молекулярных аналогов.

Полученные результаты лечения, как нам кажется, могут быть связаны и с непосредственным длительным воздействием ксантинола никотината через склеру на передний отдел зрительного нерва, и основные сосуды, проходящие через теноново пространство вокруг ЗН. Вводимые медикаменты распределялись в порах коллагеновой губкой и оттуда равномерно поступали в субтеноново пространство и ткани глаза.

И 'Я'^сс^/^

Как показали предыдущие исследования, проводимые на нашей кафедре, в процессе замещения коллагеновой губки собственной богатой_новообразованными сосудами соединительной тканью, происходит усиление васкуляризации зрительного нерва и других экстраокулярных тканей.

Следовательно, можно предположить, что полученный нами эффект от проведенного курса лечения, в первую йчередь, связан с терапевтическим действием локального лекарственного электрофореза, который способствовал стимуляции периферических рецепторов и волокон зрительного нерва, улучшению об-менно-трофических процессов в тканях глаза,, повышению кровенаполнения микроциркуляторного русла хориоидеи, активизации соединительно-тканных элементов наружных оболочек глаза. На этапе динамического наблюдения происходило улучшение трофики тканей глазного яблока и переднего отдела зрительного нерва за счет реваскуляризации.

Результаты лечения нестабилизированной далеко зашедшей глаукомы методом локального Э/Ф свидетельствовали о сохранении у большинства пациентов зрительных функций на длительное время. В контрольной группе эта цифра была значительно ниже.

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение метода локального лекарственного электрофореза заднего отдела глаза и зрительного нерва показано больным с первичной открытоугольной нестабилизированной далеко зашедшей глаукомой, противопоказанием являются острые воспалительные и гнойные процессы, дерматиты, экзема, декомпенсация сердечно-сосудистой системы, обширные нарушения

18 Ж^г^Д

целостности кожного покрова, активная форма туберкулеза, непереносимость тока, неопластические процессы.

2. Для возможности применения метода необходимо к заднему отделу глаза под тенонову капсулу имплантировать колла-геновую инфузионную систему (СИКИС).

3. Перед проведением -локального лекарственного электрофореза в трубку инфузионйой системы вводят лекарственные препараты - никотиновую кислоту 1%-1,0 мл. или ксантинола нико-тинат 15%-1,0 мл.

4. Для проведения физиопроцедуры к зрительному нерву через силиконовый катетер подводят гибкий металлический электрод с пуговкой на конце; над соответствующим глазом ко лбу пациента прикрепляют пластинчатый свинцовый электрод. Электроды подключают к прибору для электрофореза "Поток-1" в соответствии с полярностью вводимого лекарственного препарата. Воздействие осуществляют при силе постоянного тока 0.030,05 мА плотностью до 0,1 мА/см2 .длительность экспозиции 10 минут. Курс лечения 7-10 процедур.

5. По окончании курса комплексного лечения трубка удаляется, швы со слизистой снимаются. Пациенты выписываются под диспансерное наблюдение по месту жительства.

6. После выписки из стационара до "успокоения" глаза пациенты местно инстиллируют п/во воспалительные и антибактериальные средства (30% раствор сульфацила натрия, 0,25% раствор левомицетина и др.). Больные должны соблюдать меры предосторожности в плане переохлаждений, поднятия тяжестей, длительной работы в наклон и другие нормы поведения для глау-комных больных.

Первые полгода им необходимо проводить контрольные исследования остроты и поля зрения, гидродинамических показателей, осмотр глазного дна не реже 1 раза в 2 месяца. После-

дующее время контрольные исследования проводить 2 раза в год. При необходимости следует проводить дополнительные исследования и назначать гипотензивные препараты в случаях повышения офтальмотонуса. Повторные курсы лечения с использованием метода локального Э/Ф можно проводить через 1,5-2 года.

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан новый метод-лечения - локальный лекарственный электрофорез переднего отдела зрительного нерва и заднего отдела глаза.

2. В эксперименте установлено, что при его использовании проницаемость тканей глаза для радиофармпрепарата в 2,4 раза выше чем в контроле. Это обеспечивает достаточную концентрацию лекарства в патологическом очаге в течении суток. Содержание препарата в зрительном нерве остается стабильным на протяжении 24 часов эксперимента и в 1,5 раза превышает концентрацию в контроле. Максимальная активность тканей зрительного нерва наблюдается к 12 часам эксперимента.

3. Использование метода локального электрофореза у больных с первичной открутоугольной далеко зашедшей глаукомой позволило достигнуть стабилизации процесса в 93% случаев, а в 41% случаев добиться достоверного повышения зрительных функций, на протяжении 1,5 лет динамического наблюдения.

4. Метод показан пациентам всех возрастных групп, легко переносится, не вызывает побочных реакций; прост в применении и может быть использован в широкой клинической практике. Противопоказания к проведению лекарственного электрофореза являются общими и для нашего метода.

с

Список сокращений

кчсм - критическая частота слияния мельканий

лек - линейная скорость кровотока

03 - острота зрения

ППЗ - периферическое поле зрения

- реографический коэффициент

сикис - операция субтеноновой имплантации коллаге-

новой инфузионной системы

СГП - сумма градусов периметрии

СТЭ - синустрабекулоэктомия

ЦПЗ - центральное поле зрения

Э/Ф - электрофорез

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменения гемомикроциркуляторного русла в заднем отделе глаза при введении некоторых препаратов в теноново пространство //В сб. Вопросы морфогенеза сосудистой системы.-Благовещенск, 1989,- с.59-61. (соавт. С.Н.Басинский, А.Л.Штилерман).

2. Корреляция показателей центральной гемодинамики и местной гемодинамики глаза у больных глаукомой //Вестн.офтальм.-1990,- N3,- с.33-35. (соавт. С.Н.Басинский, Е.Н.Матвеев).

3. Возможности множественной периметрии цветными объектами в диагностике начальной глаукомы //Физиология и патология внутриглазного давления. Республиканский сборник научных трудов. 1990.-с.36-38. (соавт.С.Н.Басинский, В.М.Савельев).

21 'Же^сс

4. Влияние препарата тиорбамин (ТБ-6) на содержание продуктов перекисного окисления липидов ' крови и некоторые функциональные показатели глаза у больных глаукомой //Сб. научн. трудов Благовещенского медицинского ин-та "Фармакологическая коррекция холодового воздействия".-1990,- с.35-39. (соавт. С.Н.Басинский, Е.А.Бородин).

5. Влияние локального лекарственного электрофореза на гемодинамику и некоторые зрительные функции глаза //Сб.научн.трудов Благовещенского медицинского ин-та "Вопросы морфогенеза сосудистой системы",- 1993,- с.49-50.

6. Экспериментальное подтверждение эффективности метода локального лекарственного электрофореза заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва при далеко зашедшей глаукоме".(соавт. С.Н.Басинский).

7. Способ прямого электрофореза зрительного нерва у больных с далеко зашедшей стадией глаукомы //Вестник офтальм,-1996io-Nl.-c.8-10. (соавт. С.Н.Басинский).

8. Устройство для локального лекарственного электрофореза заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва //Положительное решение по заявке на изобретение N94028151 от 25.07.94. (соавт. С.Н.Басинский).

9. Рационализаторское предложение N32 (971) от 24.07.93 г. "Устройство для проведения локального лекарственного электрофореза заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва", (соавт. С.Н.Басинский).

10. Рационализаторское предложение N33 (972) от 24.07.93 г. "Способ лечения заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва", (соавт. С.Н.Басинский).