Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Локальный контактный внутриполостной лекарственный электрофорез в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами

ДИССЕРТАЦИЯ
Локальный контактный внутриполостной лекарственный электрофорез в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Локальный контактный внутриполостной лекарственный электрофорез в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами - тема автореферата по медицине
Федосов, Юрий Николаевич Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Федосов, Юрий Николаевич :: 2004 :: Челябинск

Список сокращений

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы профилактики и лечения, хронических гастродуоденальных язв (обзор литературы).

1.1. Современные взгляды и представления по проблемам этиологии, патогенеза, классификации, основных медов диагностики и лечения, язвенной болезни.

1.2. Роль и место эндоскопических методов лечения в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3. Физиотерапевтические методы лечения и их роль в комплексной терапии хронических гастродуоденальных язв.

1.3.1. Лекарственный электрофорез. Теоретическое обоснование метода. х

1.3.2. Дерматопарамибный электрофорез, краткое описание клинических и методических аспектов изучаемой проблемы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Устройство и методика проведения локального, контактного, внутриполостного лекарственного электрофореза.

2.2. Характеристика больных основной и контрольной групп по полу, возрасту, не уточненной локализации язвенного дефекта, длительности язвенного анамнеза.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Эндоскопические методы исследования.

2.4.1. Эндоскопическая характеристика и оценка язв по степени активности воспалительного процесса.

2.4.2. Эндоскопическая оценка качества формирующихся рубцов.

2.5. Морфологические методы исследования.

2.5.1. Морфологическая характеристика и оценка язв по степени дисплазии.

2.5.2. Морфологическая характеристика и оценка качества формирующихся рубцов.

2.5.3. Helicobacter pylori - способы обнаружения и оценка степени обсемененности слизистой оболочки желудка путем морфологического и цитологического исследований.

Глава 3. Результаты исследования. 72 3.1. Количественный анализ проведенных исследований. 72 3.2 Сравнительная оценка категорий больных по полу, возрасту, преимущественной локализации язв, длительности язвенного анамнеза.

3.3. Показатели кислотопродуцирующей функции желудка

3.4. Эндоскопическая характеристика язв по уточненной локализации, размерам и срокам рубцевания.

3.5. Эндоскопическая - динамика и качество заживления язв.

3.6. Морфологическая характеристика язв у больных основной и контрольной групп по степени дисплазии.

3.7. Морфологическая динамика и качество заживления язв на фоне проводимого лечения.

3.8. Степень обсеменености слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori до и после лечения.

3.9. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки основной и контрольной групп (количество обострений, рецидивов, осложнений).

Глава 4. Обсуждение полученных материалов. 96 Выводы. 106 Практические рекомендации. 107 Список литературы.

Список сокращений. АД - артериальное давление Атм. - атмосфера

ДПК - двенадцатиперстная кишка ДМСО - диметилсульфоксид (димексид) JIOK-Э/ф - локальный электрофорез ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение мА - миллиампер

МКБ — международная классификация болезней

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

OMED - Organisation Mondiale d Endoscopie Digestive

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СПВ - селективная проксимальная ваготомия

СМТ - синусоидальные модулированные токи

ТФР — трансформирующий фактор роста

УВЧ - ультравысокочастотные колебания

ЦНС - центральная нервная система.

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭФР — эпидермальный фактор роста

ЯБ - язвенная болезнь

HP - Helicobakter pylori pH - водородный показатель

Pg - простагландины

S - площадь

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Федосов, Юрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь - заболевание с циклическим, рецидивирующим течением, характеризующееся возникновением в период обострения, дефекта слизистой оболочки желудка или/и двенадцатиперстной кишки, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, угрожающих жизни больного (Белоусов A.C., и соавт. 2002). По данным мировой статистики около 10% взрослого населения в разные периоды жизни страдают клинически проявляющейся язвой (McGuigan J.E. 1996).

Заболеваемость в течение года дуоденальной язвой составляет 150/100 000, желудочной язвой 50/100 000 населения (Gerold G. 1997) и 30% всех гастроэнтерологических больных (Ивашкин В. Т., Шептулин A.A., с соавт. 2001). Частота рецидивов язвенной болезнью в течение года составляет, по данным различных авторов, от 60 - 82 % (Фишер A.A., и соавт. 1990; Максимов В.А., и соавт. 1997; Циммерман Я.С., и соавт. 1998; Пиманов С.И. 2000; Шептулин A.A. 2001), до 30 - 4 % (Максимов В.А. и соавт. 1997; Циммерман Я.С., и соавт. 2000; Шептулин A.A., 2001), при условии проведения адекватной эрадикации Helicobacter pylori. Осложнения язвенной болезни отмечаются у 10 - 20% пациентов (Василенко В.Х., и соавт. 1987; Григорьев П.Я., и соавт. 1993). В США от осложнений язвенной болезни умирают ежегодно 2 тысячи человек (Кузин Н.М., 2001).

Часто рецидивирующее течение, наличие тяжелых осложнений и преждевременная инвалидизация больных определяют как медицинскую, так и социально-экономическую значимость данной проблемы (Фишзон-Рысс Ю.И., Рысс Е.С. 1978; Комаров Ф.И., 1999; Dragstedt L.R. 1978). Язвенная болезнь до настоящего времени является одной из причин потери трудоспособности среди молодых людей.

Лечение ЯБ остается одной из самых нерешенных задач современной медицины. Как нет единого взгляда на проблемы этиологии и патогенеза язвенной болезни, так и не существует, несмотря на обилие различных медикаментозных препаратов, единой стандартной схемы лечения данного заболевания (включая и оперативные вмешательства), гарантирующей полное излечивание и предупреждающей развитие в дальнейшем рецидивов и осложнений (Богер М.М., 1986; Григорьев П.Я., 1986; Avgerinos А., Stabropoulos G., Yalouris А., 1990 и др.).

Согласно данным Министерства здравоохранения, в России за 2000 год число, впервые выявленных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, возросло на 12%. В стране сейчас состоит на учете 3 миллиона больных ЯБ. За последние два года число плановых операций при ЯБ снизилось в 2 раза. При этом число экстренных операций за этот же период, напротив, увеличилось в 2 — 3 раза, соответственно и операционная летальность возросла на 20 - 25% (Кузин Н.М., 2001). Одним из крупнейших достижений современной медицины является все более широкое использование эндоскопических технологий. У нас в стране и за рубежом весьма интенсивно развиваются новые эндоскопические методики, позволяющие напрямую местно воздействовать на язвенный дефект (Выгоднер Е.Б. 1977; Савельев B.C., Исаков Ю.Ф., Лопаткин H.A. 1985; Солдатов А.И. 1994; Заварзин П.И. 1998; Хрячков В.В., Тимченко И.В., Подшивалов В:Ю. 1998; Окороков А.Н. 1999; Frumorgen Н., Classen М. 1979).

Эффективность местного лечения язв особенно возрастает при использовании различных физических факторов прямого и непрямого воздействия на язвенный дефект с помощью электро- и фонофореза, ультразвука, низко- и высокоэнергетического лазерного излучения, термо- и криовоздействия, озонотерапии и др. (Обросов А.Н., 1975; Улащик B.C. 1986; Гурленя A.M., Багель Г.Е., 1989; Писаный O.E., Хворостов Е.Д., Проценко A.M., 1990; Лохоткина Т.Ф., Кинзерский А.Ю., Тимченко И.В., 1994; Ушаков A.A., 1996; Совцов С.А., Подшивалов В.Ю., Эрдман З.В., Кушниренко О.Ю., Иванова H.A., 2000.,2001., 2002., 2003. и др.).

На основании всего вышеизложенного можно сказать, что разработка, изучение и внедрение нового метода, а именно локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза в лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами и послужило основанием для выполнения нашей работы.

Объект исследования. Больные, страдающие язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цель работы. Добиться сокращения сроков заживления язв, снизить процент осложнений и рецидивов в отдаленном периоде путем улучшения «качества» формирующихся на месте язвы рубцов. Задачи исследования:

1. Изучить роль местного лечения в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом современных представлений об этиологии, патогенезе, патоморфологии и основных принципов лечения данного заболевания.

2. Разработать и внедрить в практику новое устройство и методику, позволяющую максимально эффективно и комплексно воздействовать непосредственно на патологический очаг — язву.

3. Определить показания и противопоказания для предлагаемой методики.

4. Доказать эффективность и повышение качества комплексного лечения больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при использовании ЛОК-Э/ф.

5. Провести сравнительный анализ и контроль эффективности и качества лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки между группами больных, получающими традиционную фармакотерапию, и больных, которым было проведено комплексное лечение с использованием методики локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза - ЛОК-Э/ф.

Научная новизна: мы считали важным дать принципиальное обоснование устройству (Патент РФ № 2198693 от 20.02.03.) и методике ЛОК - Э/ф, при проведении которой осуществлялось одновременное сочетанное направленное воздействие различными факторами (механический, химический, физический и медикаментозный) непосредственно на патологических субстрат — язву, суммируя и усиливая тем самым лечебный эффект каждого из них.

Полученные данные убедили нас, что ЛОК — Э/ф, как метод выбора, может использоваться в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с резистентным к традиционной (антисекреторной, эрадикационной, репаративной) терапии течением заболевания. С этой целью нами проведен сравнительный анализ результатов лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 104 больных основной группы, которым наряду с традиционной противоязвенной терапией проводилось комплексное лечение, включая методику ЛОК - Э/ф и 145 больных контрольной группы, у которых приемы местного лечения не применялись.

Общее количество лечебных сеансов ЛОК — Э/ф в основной группе составило 476. Практическая значимость.

Использование устройства и метода не требует больших экономических затрат и может быть использована во всех ЛПУ, где имеется базовый набор эндоскопического и физиотерапевтического оборудования. Использование ЛОК — Э/ф в комплексной терапии язвенной болезни позволяет улучшать качество и сокращать сроки рубцевания язв, существенно снижать процент рецидивов, добиваться стойкой клинической и эндоскопической ремиссии.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:

VI Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии: (Москва, 2002);

III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине» (Челябинск, 2002); Междисциплинарной конференции с международным участием « НБИТТ-21» (Петрозаводск, 2002); Окружных конференциях хирургов и эндоскопистов (Ханты-Мансийск, 1998, 2001, 2003);

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Изданы методические рекомендации «Эндоскопия и дерматопарамибный электрофорез. Новые возможности в лечении гастродуоденальной и бронхолегочной патологии».

Глава - «Эндоскопические технологии в хирургии верхнего отдела пищеварительного тракта» включена в книгу: Клинические лекции по хирургии гепато-панкреатодуоденальной зоны. В.В. Хрячков. Ханты-Мансийск, 2003.

Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения и патент РФ на изобретение №21988693 от 20.02.03. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лекарственный электрофорез, обладающий специфическим присущим только ему физикофармакотерапевтическим действием, может и должен использоваться в местном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Использование устройства и методики ЛОК-Э/ф позволяют:

- сократить сроки рубцевания язв путем ускорения процессов регенерации и улучшения трофики в зоне патологического очага;

- влиять на качество формирующегося рубца,

- существенно снизить процент рецидивов;

- способствовать созданию стойкой клинической и эндоскопической ремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Локальный контактный внутриполостной лекарственный электрофорез в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами"

106 Выводы.

1. Благодаря разработке и внедрению в клиническую практику устройства «электрода для контактной электротерапии полых органов» и методики проведения локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза, проводимого непосредственно на патологический очаг - язву, удалось добиться хороших клинических результатов в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Показаниями для проведения ЛОК — Э/ф являются больные, страдающие язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки резистентным к традиционной медикаментозной терапии течением заболевания, стойким болевым синдромом, непрерывно рецидивирующим течением. Противопоказаниями для проведения ЛОК — Э/ф являются: больные с язвами угрожаемыми кровотечением, перфорацией, малигнизацией дисплазия 3 степени)

3. Анализ проведенных исследований показал, что на фоне комплексной терапии, включая ЛОК - Э/ф, сроки заживления язв желудка и ДНК сокращаются в 1.5 - 2.0 раза, и 1.7 раза улучшается качество формирующихся на месте язвы рубцов по эндоскопическим и морфологическим признакам).

4. Проведенный сравнительный анализ количества обострений, рецидивов и осложнений язвенной болезни у исследуемых нами больных показал, что, благодаря комплексному применению методики ЛОК — Э/ф, процент ежегодных рецидивов удалось снизить в 7.5 — 10 раз. Процент ежегодных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки снизился в 1.8 раза.

Практические рекомендации.

1. Разработанные нами устройство и методика локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза может быть использована во всех ЛПУ, где имеется базовый набор эндоскопического и физиотерапевтического оборудования

2. Показаниями к проведению ЛОК - Э/ф являются больные, страдающие хроническими, длительно не рубцующимися язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, склонными к частым обострениям и рецидивам, резистентными к традиционной противоязвенной терапии.

3. Благодаря использованию предложенных нами устройства и метода ЛОК — Э/ф, стало возможным осуществлять сочетанное направленное воздействие непосредственно на патологический субстрат - язву с помощью различных факторов (механический, химический, физический и медикаментозный), суммируя и потенцируя каждый из них.

4. В течение первого года после проведенного лечения методом ЛОК- Э/ф целесообразно проведение ежеквартальных контрольных эндоскопических исследований с целью контроля за состоянием сформировавшегося рубца. В случае появления воспалительных явлений в зоне зарубцевавшейся язвы следует провести противорецидивное лечение, включая ЛОК — Э/ф.

Автореферат диссертации по медицине на тему Локальный контактный внутриполостной лекарственный электрофорез в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами

На правах рукописи

ЛОКАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ВНУТРИПОЛОСТНОЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ

14.00.27. — хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск —

2004

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии Ханты-Мансийского государственного медицинского института и на кафедре факультетской хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ Научный руководитель:

Заведующий кафедрой госпитальной хирургии ХМГМИ, заслуженный врач РФ д.м.н., профессор В.В. Хрячков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В .А. Привалов

доктор медицинских наук, доцент О.Ю. Кушниренко

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» г. Екатеринбург

Диссертационного Совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Автореферат разослан

Защита состоится

10 часов на заседании

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В.Ф. Долгушина

Актуальность исследования

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки остается одной из самых нерешенных задач современной медицины. Как нет единого взгляда на проблемы этиологии и патогенеза язвенной болезни, так и не существует, несмотря на обилие различных медикаментозных препаратов, единой схемы лечения (включая и оперативные вмешательства), гарантирующей полное излечение и предупреждение развития рецидивов и осложнений (Богер М.М., 1986; Григорьев П.Я., 1986; Avgerinos A., Stabropoulos G., Yalouris A., 1990 и др.).

Одним из крупнейших достижений современной медицины является все более широкое использование эндоскопических технологий в диагностике и лечении язвенной болезни. В нашей стране и за рубежом весьма интенсивно развиваются новые эндоскопические методики, позволяющие напрямую, локально, воздействовать на язвенный дефект (Выгоднер Е.Б. 1977; Савельев B.C., Исаков Ю.Ф., Лопаткин Н.А. 1985; Солдатов А.И. 1994; Заварзин П.И. 1998; Хрячков В.В., Тимченко И.В., Подшивалов В.Ю. 1998; Окороков А.Н. 1999; Frumorgen H., Classen M. 1979).

Эффективность местного лечения особенно возрастает при использовании различных физических факторов прямого и непрямого воздействия на язвенный дефект с помощью электро- и фонофореза, ультразвука, низко- и высокоэнергетического лазерного излучения, термо- и криовоздействия, озонотерапии и др. (Обросов А.Н., 1975; Улащик B.C. 1986; Гурленя A.M., Багель Г.Е., 1989; Писаный О.Е., Хворостов Е.Д., Проценко A.M., 1990; Лохоткина Т.Ф., Кинзерский А.Ю., Тимченко И.В., 1994; Ушаков А.А., 1996; Совцов С.А. и соавт., 2000.Д001., 2002., 2003).

Однако, при наличии достаточно большого количества работ, посвященных различным эндоскопическим методам в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в клинической практике им не уделяется должного внимания. До сих пор не систематизированы и не выработаны приоритеты наиболее эффективных и экономически обоснованных методик (Короткевич А.Г., 2000).

РОС. НАЦИОНАЛ!»КАЯ ПОТЕКА С.Нгкрвург f-rtf*

оэ т(д(- (j

В отечественной и зарубежной литературе работы, посвященные эндогастральным формам лекарственного электрофореза в местном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не нашли широкого отражения. Недостаточно изучены способы и механизмы прямого воздействия электрического тока на язвенный дефект, на процессы заживления и качество формирующихся рубцов, не определены показания и противопоказания для проводимых методик.

На основании всего вышеизложенного можно сказать, что разработка, изучение и внедрение нового метода, а именно, локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденалышми язвами и послужило основанием для выполнения нашей работы.

Целью исследования является клинико-морфологическое обоснование эффективности методики локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами.

Задачи исследования

1. Разработать новое устройство и метод, позволяющие максимально эффективно и комплексно воздействовать непосредственно на патологический очаг - язву, располагающуюся в желудке и/или луковице двенадцатиперстной кишки.

2. Дать расширенную клинико-эндоскопическую характеристику язв желудка и луковицы ДПК, изучить влияние локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза на процессы заживления язв и качество формирующихся рубцов.

3. Изучить контингент исследуемых больных основной группы (получающих комплексное лечение язвенной болезни желудка и луковицы ДПК, включая методику ЛОК-Э/ф) и контрольной, в которой приемы местного лечения

не применялись; определить показания и противопоказания для проведения предлагаемой методики.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения (наличия стойкой эндоскопической ремиссии, количества рецидивов и осложнений) у исследуемых групп больных.

Научная новизна

Впервые на основании клинико-эндоскопического исследования группы больных показано, что подключение к комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки методики локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза, проводимой посредством устройства «Электрода для контактной электротерапии полых органов» (Патент РФ №2198693 от 20.02.03) приводит к ускорению сроков заживления язв, улучшению качества формирующихся рубцов и снижению отдаленных осложнений и рецидивов язвенной болезни.

Практическая значимость работы

Методика локального контактного внутрилолостного лекарственного электрофореза в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденальными язвами может осуществляться с помощью предложенного нами устройства во всех ЛПУ, где имеется базовый набор эндоскопического и физиотерапевтического оборудования.

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены в практику эндоскопического отделения ОКБ г. Ханты-Мансийска. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами старших курсов ХМГМИ.

Апробация работы

Методика широко используется в лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на базе эндоскопического отделения Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.

Результаты проведенных исследований включены в цикл лекций и практических занятий кафедры госпитальной хирургии Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Изданы методические рекомендации «Эндоскопия и дерматопарамибный электрофорез. Новые возможности в лечении гастродуоденальной и бронхолегочной патологии» (Ханты-Мансийск 2001).

Глава «Эндоскопические технологии в хирургии верхнего отдела пищеварительного тракта» включена в книгу: «Клинические лекции по хирургии гепато-панкреатодуоденалыюй зоны» (Ханты-Мансийск 2003).

Основные положения работы представлены на VI Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва 2002);

III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине» (Челябинск 2002);

Междисциплинарной конференции с международным участием НБИТТ-21» (Петрозаводск 2002);

Окружных конференциях хирургов и эндоскопистов (Ханты-Мансийск, 1998, 2001, 2003).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ,

получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, патент РФ на изобретение.

Положения, выносимые на защиту

Использование устройства «Электрод для контактной электротерапии полых органов» и методики локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза в комплексном лечении больных с хроническими гастродуоденалъными язвами позволяют:

1. Сократить сроки, рубцевания язв путем ускорения процессов регенерации и улучшения трофики в зоне патологического очага;

2. Влиять на качество формирующихся рубцов;

3. Существенно снизить процент рецидивов и осложнений, способствуя при этом созданию стойкой клинической и эндоскопической ремиссии.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 120 машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает в себя 05 отечественных и 36 зарубежных авторов. Иллюстрирована 17 таблицами и 38 рисунками.

Материал и методы исследования.

В работе представлены собственные материалы наблюдения и лечения 249 больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, проходивших обследование и лечение в отделениях терапии, гастроэнтерологии, хирургии и консультативно-диагностической поликлиники -ОКБ г. Ханты-Мансийска, проведетпле автором за 6 лет в период с 1997 по 2002 годы.

В комплекс базисной терапии входили:

Средства, подавляющие хеликобактерную инфекцию, антисекреторные средства (м-холинолитики, блокаторы Н2 гистамшювых рецепторов, блокаторы Н+ К+ -АТФ-фазы протоновой помпы, антагонисты гастриновых рецепторов, антациды),

гастроцитопротекторы (цитопротективные средства, стимулирующие слизеобразование, образующие защитную пленку, обволакивающие и вяжущие средства), средства, нормализующие моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, репаранты, препараты центрального действия.

Обычно использовались комбинации препаратов действующих на разные звенья патологического процесса.

В зависимости от использования приемов лечебной эндоскопии были выделены две группы:

основная - 104 больных, получающих комплексное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включая методику локального

контактного внутриполостного лекарственного электрофореза, и

контрольная - 145 больных, где приемы местного воздействия на язву не проводились.

Обследование включало: изучение анамнеза, лабораторных, инструментальных и морфологических исследований, изучение динамики и эффективности проводимого лечения, ближайших и отдаленных результатов -количества незарубцевавшихся язв, процент осложнений и рецидивов.

Исходный статус лиц описывали серией клинико-биохимических, морфологических, анамнестических параметров. Особо выделяли характеристики, претендующие на роль факторов, возможно лимитирующих скорость устранения проявлений язвенной болезни: пол и возраст, локализация дефекта, его начальный диаметр, стадия активности язвы (эндоскопическая оценка), изучение кислотопродуцирующей функции желудка, наличие и степень хеликобактерной инвазии и др.

Методика проведения локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза (ЛОК - Э/ф), осуществлялась с помощью разработанного нами устройства - «Электрода для контактной терапии полых органов» (Патент РФ № 21988693 от 20.02.03), адаптированного к гибким эндоскопам и позволяющего под визуальным контролем осуществлять одновременное сочетанное воздействие (механическое, химическое, физическое и медикаментозное) непосредственно на патологический субстрат - язву и/или постязвенный рубец.

Рис 1. Внешний вид электрода в собранном состоянии

Электрод представляет собой гибкий хлорвиниловый катетер с проведенным через него металлическим проводником, на одном конце которого имеется контактный элемент в виде шаровидной головки, выполненный из пористого эластического материала площадью активной поверхности 1 - 2.5 см кв и коннектором с резиновой заглушкой с другой стороны - для выведения металлического проводника и подачи лекарственных препаратов - электролита на активную поверхность контактного элемента

Для проведения ЛОК - Э/ф использовали стандартный набор эндоскопического оборудования, включая

эндоскопы фирмы «OLYMPUS» GIF-Q140, GIF-XQ140, GIF Q20; GIF K20 ; гальванический аппарат «ГР - 2».

Применяли

1 - 5% растворы (комбинации) лекарственных препаратов включающих: ферментные препараты ЛИДАЗА, ТРИПСИН, ХИМОТРИПСИН, способствующие очищению язвенного дефекта от некротических тканей и детрита путем ускорения процессов лизиса;

местные анестетики ЛИДОКАИН, НОВОКАИН, устраняющие болевой синдром, снимающие спазм прекапилярных сфинктеров улучшая при этом микроциркуляцию в ишимизированных тканях;

антибактериальные препараты ТЕТРАЦИКЛИН, МЕТРО ГИЛ и др., способствующие подавлению патогенной- микрофлоры, в том числе и Helikobakter pylori, в зоне патологического очага.

Электрофорез осуществлялся из среды ДМСО (димексид) как универсального растворителя для всех используемых нами препаратов и обладающего выраженным антимикробным, антисептическим и противовоспалительным действием. Препараты вводились в размерах, не превышающих средней терапевтической дозы. В результате дозированной подачи количество необходимого лекарственного вещества не превышало 20-30 мл.

Сила тока при проведении процедур дозировалась в миллиамперах - мА. Оптимальной считали воздействие в режиме 2-3 мА на 1 см. кв. (Улащик B.C., 1979; Ушаков А.А., 1996) продолжительностью 10-20 минут по нарастающей в среднем 4-6 сеансов на курс с интервалом 2-3 дня.

Одним из условий успешного проведения лечения считали госпитализацию больных в отделение гастроэнтерологического профиля по типу дневной стационар, соблюдение режима питания и отдыха.

Сравнительная характеристика больных основной и контрольной групп по возрасту, полу и локализации язвенного дефекта

Пол, возраст Группы обследованных больных

ЯБ желудка ЯБ ДПК ЯБ сочетанной локализации

Основ. Контр. Основ. Контр. Основ. Контр.

Мужчины 15 (14.5%) 21 (14.5%) 64 (61 5%) 88 (60.5%) 1 0%) 2 (1.5%)

Женщины 3 (3%) 7 (5%) 20 (19%) 27 (18.5%) 1 (1%) (0%)

16-20 - 2 (1.5%) 4 (3 8%) 13 (9%) - -

21-30 - 2 (1.5%) 19 (18.2%) 30 (21%) - -

31 -40 6 (6%) 3 (2%) 32 (30.5%) 28 (19.5%) 1 (1%) -

41-50 11 (10.5%) 15 (10%) 15 (14.5%) 29 (20%) 1 (1%) 1 (0.75%)

51-60 1 (1%) 3 (2%) 8 (7.5%) 9 (6%) - 1 (0.75%)

61 и старше - 3 (2%) 6 (6%) 6 (4%) - -

Всего 18 (17.5%) 28 (19%) 84 (80.5%) 115 (79.5%) 2 (2%) 2 (1.5%)

Основная группа 104 человека: пол - 80 (76.9%) мужчины, 24 (23.1%) женщины; возраст 17-68 лет.

Язвы желудка в основной группе были у 18 (17.5%), ДПК у 84 (80.5%) и язвы сочетанной локализации у 2 (2%) человек.

Контрольная группа 145 человек: пол - 111 (76,6%) мужчин, 34(23.4%) женщины; возраст 16-71 год.

Средний возраст больных основной группы составил 37.6 + 2.4 лет, в контрольной группе 35.4 + 2.3 лет. Длительность язвенного анамнеза у больных основной и контрольной групп составляла в среднем 3-4 года. Для изучения желудочной секреции в нашей клинике мы широко использовали аппарат «ГАСТРОСКАН 5».

- Ведущим методом исследования являлась эзофагогастродуоденоскопия. Всего 249 больным основной и контрольной групп было выполнено 1988 лечебно-диагностических ЭГДС, 476 из которых - с применением ЛОК-Э/ф.

В число диагностических ЭГДС 1512 вошли: 640 ЭГДС во время которых была диагностирована активная язва; 499 ЭГДС с взятием биопсии:

в 66 случаях биопсия выполнялась из краев язвенного дефекта на предмет определения атипии- и степени дисплазии (для язв желудочной локализации);

в 293 случаях из слизистой оболочки желудка для выявления Helicobacter pylori и определения степени колонизации СОЖ, контроля эрадикационной терапии;

в 140 случаях из рубцов (с целью осуществления морфологического контроля, за качеством рубцевания). Всего было взято 2007 биоптатов.

Эндоскопия проводилась с помощью видеосистем фирмы OLYMPUS, аппаратами:

При необходимости видеоматериал фиксировался с помощью цветных фотографий, слайдов, видеокассет.

Эндоскопически определялись: локализация и размеры язвенных дефектов, стадии активности воспаления. Выполнялся забор тканей из слизистой оболочки для гистологического и цитологического исследований.

Выделяли три стадии активности воспалительного процесса: стадия острых краев - активное воспаление, стадия плоских краев - затухающее воспаление и стадия начинающего рубцевания - репарация.

Подавляющее большинство больных, 72% основной и 77% контрольной групп, на момент начала лечения имели язвы.в стадии активного воспаления. Различия среди сравниваемых групп не являлись статистически значимыми р > 0.05.

Ведущим фактором, влияющим на скорость рубцевания язв, является размер изначально имеющегося язвенного дефекта.

Соотношение размеров гастродуоденалышх язв в основной и контрольной группах перед началом лечения

Размеры язв в (мм) по классификации МКБ-10 Язвы желудка и ДПК

Основная группа п = 114 Контрольная группа п= 167

Небольшая (0-4 мм). 9 (7.9 + 2.5%) 33 (19.8 + 3.0%)

Средняя (5-10 мм). 61 (53.5 ±4.7%) 92 (55.0 ±3.8%)

Крупная (11 - 29 мм). 41 (36.0 + 4.5%) 40 (24.0 + 3.3%)

Гигантская (30 и более мм). 4 (3.8 ± 1.9%) 2 (1.2 ±1.0%)

Из таблицы 2 видно, что более половины всех больных, 55% основной и 54% контрольной групп, имели средние размеры язв 5 - 10 мм.

Крупные язвы 11 - 29 мм встречались реже и составляли соответственно 36% в основной и 24% в контрольной группах.

Небольшие язвы размерами менее 5 мм составили 6% в основной группе и 20% в контрольной.

Гигантские язвы размерами 30 и более миллиметров встречались редко -4% в основной и 1% в контрольной группах.

При сопоставлении исследуемых больных по возрасту, полу, локализации и размерам язвенных дефектов, кислотообразующей функции желудка и длительности язвенного анамнеза выявлена высокая статистически значимая однородность сравниваемых групп.

Для выявления Helicobacter pylori и определения степени обсеменения слизистой оболочки желудка мы использовали гистологический (как самый надежный и информативный) метод исследования. Забор биоптатов производился из разных отделов слизистой оболочки желудка: 2 кусочка из антрального отдела,

1 кусочек из угла и 2 кусочка из тела желудка передней и задней стенок. Материал помешался в три разные емкости с соответствующей маркировкой.

Степень инвазии Helicobacter pylori в гистологических препаратах оценивали по степеням, согласно рекомендациям модифицированной Сиднейской системы классификации гастритов (Dixon M.F., Genta R.M., Yardley J.H., Correa P. 1996).

Исследование было проведено 93 больным основной и 114 контрольной

групп.

С целью определения степени дисплазии и возможной малигнизации 20 больным основной и 34 больным контрольной групп с желудочной локализацией язв перед началом лечения было выполнено 62 гистологических исследования из краев язвенного дефекта и переульцелярной области.

Выделяли 3 степени дисплазии: слабую (1-ая степень), умеренную (2-ая степень) и тяжелую (3-я степень).

В клиническом отношении для. нас большое значение имело раннее выявление больных с язвами, имеющими тяжелую степень дисплазии, т.к. дисплазшо 3-й степени мы относили к факультативным предракам и считали противопоказанием для проведения ЛОК - Э/ф.

Важным критерием, характеризующим полноту излечения язвенной болезни, является оценка «качества» формирующихся на месте язвы рубцов, т.к. понятие «качество заживления» (Tamawski A., 1991) определяет не просто полноту регенерации, но и прогноз дальнейшего течения заболевания (Kawai К., Ronitan K.J., 1995; Shimizu Т., Akamatsu Т., Suqiyama A. 1996).

С целью изучения динамики и сравнения «качества заживления язв» на фоне традиционной фармакотерапии и терапии с использованием ЛОК - Э/ф 38 больным основной и 32 больным контрольной групп проведен эндоскопический (оценка качества формирующихся рубцов) и морфологический (забор тканей для гистологического и морфологического исследований) мониторинг. Контрольные эндоскопические осмотры и забор биопсии из рубцовой ткани осуществлялись дважды: сразу после завершения лечения и спустя 1- 3 месяца.

Для более точной эндоскопической оценки формирующихся на месте язвы рубцов были введены термины:

- красный/белый грубый рубец, характеризующиеся неровной, шероховатой поверхностью, обязательным наличием разной степени выраженности деформации органа, сохраняющейся зоной перифокального воспаления;

- красный/белый нежный рубец, отличающийся ровной, гладкой поверхностью, не деформирующий или незначительно деформирующий стенку органа, имеющий незначительную зону перифокального воспаления;

При гистологической оценке в соответствии со степенью выраженности склероза собственной и мышечной пластинок, деформации желудочных валиков, очаговой гиперплазии желез, расщепления мышечной пластинки слизистой оболочки выделяли «грубые» рубцы с отчетливо выраженными нарушениями первоначальной гистоархитектоники тканей в месте зарубцевавшейся язвы и «нежные» - с незначительными изменениями структуры строения слизистой на месте сформировавшегося рубца.

Результаты исследования и их обсуждение.

Одним из ведущих факторов, определяющих эффективность лечения язвенной болезни, является скорость заживления (рубцевания) язв.

Таблица 3

Сроки рубцевания язв (в сутках) с учетом локализации по группам

Сроки заживления язв (в сутках) Основная группа Контрольная группа

дпк п=84 Желудок п=20 ДПК п=115 Желудок п=30

8-9 29 5 3

10-11 23 1 3

12-13 16 - 3

14-15 4 2 12 4

16-17 6 3 15 3

18-19 2 5 13 1

20-21 1 - 14 ' 2

22-23 1 1 10 2

24-25 - 2 8 1

26-27 1 7 1

28-29 - 3 1

30-31 - 11 4

32-33 1 2 2

34-35 2 1

36-37 2 1

38-39 1 1

40 и более 1* 6* 6*

Средние сроки. 11.8 + 0.5 р < 0.05 16.5+1.9 р < 0.05 22.0 ±0.6 р < 0.05 27.5 ±1.1 р <0.05

*Указаны больные, у которых рубцевание язв так и не наступило спустя 40-е сутки с момента установления диагноза язвенной болезни и потребовало изменения дальнейшей тактики лечения.

Из таблицы 3 видно, что скорость заживления (рубцевания) язв как дуоденальной так и желудочной локализации в основной группе. значительно выше, чем в контрольной. Время рубцевания язв луковицы двенадцатиперстной кишки в основной группе составило в среднем 11.8 + 0.5 суток, в контрольной группе - 22.0 ± 0.6 суток. Для язв желудочной локализации - 16.5 + 1.9 суток в основной группе и 27.5 + 1.1 суток контрольной группе. Достоверность высокой точности I > 2, р < 0.05.

Таблица 4

Морфологическая характеристика язв у больных основной и контрольной групп

по степени дисплазии

Группы Отсутствие Дисплазия I Дисплазия II Дисплазия III

исследуемых дисплазии •

больных

Основная 3 12 5

группа (15%) (60%) (25%) -

п = 20

Контрольная 4 21 7 2

1руппа (11.8%) (61.8%) (20.6%) (5.8%)

п = 34

В подавляющем большинстве случаев (см.- табл.4), 60% в основной и 61.8% в контрольной группах, в язвах выявлена дисплазия слабой (I) степени. Дисплазия умеренной степени (II) определялась реже, в 25% в основной и в 20.6% в контрольной группе. Отсутствие дисплазии отмечено в 15% в основной и 11.8% в контрольной группе. Дисплазия тяжелой степени (III) отмечена в 5.8% случаев (2-х больных) контрольной группы.

Исследование кислотоп редуцирующей функции желудка методом внутрижелудочной рН метрии не показало статистически значимых различий в исследуемых группах. Так, по результатам обследования 46 больных основной и 66 больных контрольной групп, преобладали: в теле желудка натощак -нормацидность и гиперацидность, при стимуляции - гиперацидность;

в антральном отделе желудка натощак - компенсация и субкомпенсация, при стимуляции - субкомпенсация.

Изучение эндоскопической динамики и «качества заживления язв».

В процессе формирования рубец может пройти ряд стадий, (макроскопическая оценка)

При благоприятном течении:

формирование красного нежного рубца с последующим формированием белого нежного рубца (полное отсутствие рубца и деформации органа); формирование красного грубого рубца - красного нежного рубца - белого нежного рубца (с незначительной деформацией органа);

формирование красного грубого рубца - формирование белого грубого рубца -формирование белого нежного рубца (с умеренной деформацией органа).

При неблагоприятном течении: формирование красного грубого рубца - формирование белого грубого рубца (с

выраженной деформацией органа);

формирование белого грубого рубца (минуя макроскопически видимую стадию красного рубца), состоящего из соединительной ткани, неприкрытой эпителием.

Таблица 5

Сравнение качества сформировавшихся рубцов у больных основной и контрольной групп в момент окончания лечения.

Количество больных Характер сформировавшихся рубцов в момент окончания лечения.

красный^ белый

«грубый» «нежный» «грубый» «нежный»

Основная группа п = 38 (100%) 18 47,4 ±8.0% 10 26.3 ±7.1% 4 10.5 ±4.9% 6 15.8 ±5.9%

Контрольная группа п = 32 (100%) 21 65.6 + 8.4% 5 15.6 + 6.5% 3 9.4 ± 5.0% 3 9.4 ±5.0%

Достоверность п > 2, р < 0.05 К2 р > 0.05 К2 р > 0.05 К2 р > 0.05 «2 р > 0.05

Сравнение качества сформировавшихся рубцов у больных основной и контрольной групп через 1 - 3 месяца после окончания лечения.

Количество больных Характер сформировавшихся рубцов через 1 - 3 месяца после окончания лечения

красный белый

«грубый» «нежный» «грубый» «нежный»

Основная группа п = 38 3 7.9 + 4.4% 4 10.5 + 4.9% 10 26.3 + 7.1% 21 55.3 ± 8.0%

Контрольная группа п = 32 8 25.0 + 7.7% 4 12.5 ±5.7% 12 37.5 ±8.5% 8 25.0 ±7.7%

Достоверность п > 2, р < 0.05 t <2 р > 0.05 t<2 р > 0.05 t<2 р > 0.05 t>2 р < 0.05

При эндоскопической оценке и сравнении «качества заживления язв» сразу после окончания лечения (табл. 5) у больных основной группы процент язв зарубцевавшихся красным/белым «нежным» рубцом составил 42.1 + 8.0%. В контрольной группе этот процент ниже - 25 + 7.7%, хотя различия не явились статистически достоверными

Процент красных/белых «нежных» рубцов в основной группе больных (табл. 6) значительно выше - 65.8 + 8.6%, чем в контрольной 37.5 + 7.7%. Различия явились статистически достоверными t > 2; р < 0.05. Увеличение процента красных/белых «нежных» рубцов с 42.1 + 8.0% до 65.8 + 8.6% у больных основной группы можно объяснить пролонгированным механизмом действия электрофореза, способностью лекарственных веществ под действием электрического тока проникать и накапливаться в тканях с нарушенной микроциркуляцией, улучшая при этом обменно-трофические процессы, крово- и лимфообращение, ускоряя процессы регенерации и пролиферации (Улащик B.C., 1987; Лещинский А.П., 1989; Ушаков А.А. 1996).

Изучение морфологической динамики и «качества заживления язв» проводилось в те же сроки, что и эндоскопическая оценка качества, т.е. сразу после окончания лечения и спустя 1 - 3 месяца.

Таблица 7

Морфологическая оценка качества формирующихся рубцов

Количество больных Характер сформировавшихся рубцов

В конце лечения Через 1-3 месяца

«грубый» «нежный» «грубый» «нежный»

Основная группа п = 38 24 63 ±6.9% 14 37 ±7.8% 15 39.5 ±7.9% 23 60.5 ±7.9%

Контрольная группа п = 32 25 78 ±7.3% 7 22.0 ± 7.3% 21 65.6 ± 8.4% 11 34.4 ± 8.4%

Достоверность п > 2, р < 0.05 t<2 р > 0.05 t < 2 р > 0.05 t < 2 р > 0.05 t > 2 р < 0.05

Из таблицы 7 видно, что на момент окончания лечения количество больных, у которых язвы зарубцевались «нежным рубцом» (морфологическая оценка), составило 37 ± 7.8% в основной группе и 22.0 ± 7.3% в контрольной группе.

Различия не явились статистически достоверными t < 2, р > 0.05.

При повторной биопсии, выполняемой через 1 - 3 месяца после окончания лечения, различия более существенны: 60.5 + 7.9% «нежных рубцов» в основной группе и 34.4 + 8.4% в контрольной. Различия статистически достоверны t > 2, р < 0.05.

Степень колонизации слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori до и после лечения.

Количество больных, которым проведено морфологическое исследование СОЖ на наличие Helicobacter pylori, перед началом лечения составило 97 (93%) в основной и 114 (84%) контрольной группах.

Полученные результаты показали, что 0 (бактериоскопия HP -отрицательная) и I степень (малая степень обсемененности) отмечена у 54 (58%) больных основной и 64 (56%) больных контрольной групп

Учитывая, что отсутствие или малая степень обсемененности не являются решающим фактором ульцерогенеза, контрольное гистологическое исследование по окончанию лечения этой группе больных не проводилось

Больным с умеренной и выраженной степенью колонизации слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori (38 основной и 48 контрольной групп) наряду с антисекреторными, цитопротективными и репаративными препаратами был проведен курс эрадикационной (3-х - 4-х компонентной) терапии с последующим, через 4-6 недель, контрольным гистологическим исследованием на предмет эффективности лечения

Количество больных в каждой группе было принято за 100%. Полученные результаты представлены на рисунке 2

Степень колонизации СОЖ HP - контроль.

HP- HP + +

отрицательная

В основная группа □ контрольная группа

Рис. 2. Контроль эффективности эрадикационной терапии у больных основной и контрольной групп

Сравнив показатели степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helikobactcr pylori до и после лечения, видим, что эффективность эрадикационной терапии в основной группе составила 79% в контрольной группе 71%.

Полученные различия не являются статистически достоверными, t<2,

р>0.05.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки основной и контрольной групп, -

Анализ проводился на основании анамнестических данных, статистической обработки амбулаторных карт и историй болезни, изучении протоколов ЭГДС исследований, находящихся в единой эндоскопической компьютерной базе данных.

За период с 1997 по 2002 годы у 104 больных основной группы, получавших комплексное лечение, включая методику ЛОК - Э/ф, был отмечен 181 (174%) эпизод обострений и рецидивов язвенной болезни.

Четырем больным были выполнены операции по поводу осложненного течения ЯБ (кровотечение, перфорация, нерубггуюшаяся язва), что составило 3.8%.

Однако до начала комплексного лечения, включая методику ЛОК-Э/Ф, количество обострений (т.е. эпизодов констатации язв, в стадии активного воспаления) составило - 151 случай (145%). После лечения - 30 случаев, (29%). Проанализировав длительность язвенного анамнеза, количество рецидивов и осложнений у 104 больных основной группы и сопоставив с данными единой базовой эндоскопической программы, куда вносятся все ЭГДС исследования, проводимые с 1997 года, удалось установить, что среднее время наблюдения за больными до лечения методом ЛОК - Э/ф составило 2 года, после лечения -4 года. Объясняется это тем, что более половины всех больных - 60 (57%), были пролечены в первые два года от начала ведения статистики, т.е. с 1997 - 1998 гг. Следовательно, у этого большинства больных удалось проследить отдаленные результаты лечения на протяжении 4-х и более лет, с 1998 по 2002 гг.

Таким образом, среднегодовой процент рецидивов до лечения в основной группе больных составил 145% : 2 (года) = 72.6%; после лечения, включая методику ЛОК — Э/ф, среднегодовой процент рецидивов снизился до 29% : 4 (года) = 7.25%.

В отдаленном периоде, после прохождения лечения методом ЛОК-Э/ф, трем больным (2.9%) были выполнены операции по поводу осложненного течения ЯБ (кровотечение, перфорация, не рубцующаяся язва) среднегодовой процент осложнений составил 0.72%.

Исходя из полученных данных, среднегодовой процент рецидивов у одних и тех же больных основной группы до и после лечения методом ЛОК-Э/ф снизился с 72.6% до 7.25% в год, т.е. в 10 раз.

За отчетный период, 6 лет - с 1997 по 2002 годы, у 145 больных контрольной группы, получавших только фармакологическое лечение, было отмечено 459 (316.6%) эпизодов обострения, рецидивов и осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Среднегодовой процент рецидивов составил (459 : 6 = 76.5 эпизодов в год)-52.6%.

В период с 1997 по 2002 годы 11 больным (7.6%) были выполнены операции по поводу осложненных форм язвенной болезни (кровотечение, перфорация, нерубцующиеся язвы), что составило 1.3% осложнений в год.

Выводы

1. Благодаря разработке и внедрению в клиническую практику устройства «Электрод для контактной электротерапии полых органов» и методики проведения локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза, проводимого непосредственно на патологический очаг - язву, удалось добиться хороших клинических результатов в комплексном лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Показаниями для проведения ЛОК - Э/ф являются больные, страдающие язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, резистентными к традиционной медикаментозной терапии, со стойким болевым синдромом, непрерывно рецидивирующим течением.

Противопоказаниями для проведения ЛОК - Э/ф являются больные с язвами, угрожаемыми кровотечением, перфорацией, малигнизацией (дисплазия 3 степени).

3. Анализ проведенных исследований показал, что на фоне комплексной терапии включая ЛОК - Э/ф сроки заживления язв желудка и ДПК сокращаются в 1.5 - 2.0 раза, и в 1.7 раза улучшается качество формирующихся на месте язвы рубцов ( по эндоскопическим и морфологическим признакам).

4. Проведенный сравнительный анализ количества обострений, рецидивов и осложнений язвенной болезни у исследуемых нами больных показал, что благодаря комплексному применению методики ЛОК - Э/ф процент ежегодных рецидивов удалось снизить в 7.5 - 10 раз. Процент ежегодных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки снизился более чем в 2 раза.

Практические рекомендации

1. Разработанные нами устройство и методика локального контактного внутриполостного лекарственного электрофореза может быть использована во всех ЛПУ, где имеется базовый набор эндоскопического и физиотерапевтического оборудования.

2. Показаниями к проведению ЛОК - Э/ф являются больные, страдающие хроническими, длительно не рубцующимися язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, склонными к. частым обострениям и рецидивам, резистентными к традиционной противоязвенной терапии.

3. Благодаря использованию предложенных нами устройства и метода ЛОК - Э/ф стало возможным осуществлять сочетанное направленное воздействие непосредственно на патологический субстрат - язву с помощью различных факторов (механический, химический, физический и медикаментозный), суммируя и потенцируя каждый из них.

4. В течение первого года после проведенного лечения методом ЛОК-Э/ф целесообразно проведение ежеквартальных контрольных эндоскопических исследований с целью контроля за состоянием сформировавшегося рубца. В случае появления воспалительных явлений в зоне зарубцевавшейся язвы следует провести противорецидивное лечение, включая ЛОК - Э/ф.

к,

Списокработ, опубликованных по теме диссертации

1. Хрячков В.В. Окружная конференция хирургов. Актуальные вопросы хирургии / В.В. Хрячков, Ю.Н. Федосов, А.И. Давыдов // Методика локального, контактного внутриполостного электрофореза под визуальным контролем в лечении гастродуоденальных язв Ханты-Магнсийск, 1998. - С. 39 - 43.

2. Федосов Ю.Н. Методические рекомендации / Ю.Н. Федосов // Эндоскопия и дерматопарамибный электрофорез. Новые возможности в лечении гастродуоденальной и бронхолегочной патологии. Ханты-Мансийск, 2001. -32 с.

3. Хрячков В.В. Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири» / В.В. Хрячков, Ю.Н. Федосов, Д.А. Лининг // Локальный контактный внутриполостной лекарственный электрофорез в лечении гастродуоденальных язв. Новосибирск 2001. - С. 32 - 35.

4. Хрячков В.В. VI Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. / В.В. Хрячков, Ю.Н. Федосов // Эндоскопия и дерматопарамибный электрофорез в лечении гастродуоденальных язв. Москва, 2002.-С.408-409.

5. Хрячков В.В. III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инжиниринг в медицине» / В.В. Хрячков, Ю.Н. Федосов // Внутриполостной электрофорез в местном лечении гастродуоденальных язв. Челябинск, 2002. - С. 154-155

6. Хрячков В.В. Материалы междисциплинарной конференции с международным участием « НБИТТ-21» / В.В. Хрячков, Ю.Н. Федосов // Новая эндоскопическая методика лечения гастродуоденальных язв. Петразаводск, 2002.-С. 8.

7. Федосов Ю.Н. Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья 2002». / Ю.Н. Федосов // Эндоскопия и внутриполостной лекарственный электрофорез в местном лечении гастродуоденальных язв. Тюмень, 2002. - С. 62-63.

8. Федосов Ю.Н. Окружная конференция хирургов. Новые технологии в хирургии. / Ю.Н. Федосов // Новая эндоскопическая методика лечения гастродуоденальных язв. Ханты-Мансийск, 2003. - С. 47 - 48.

9. Хрячков В. В. Клинические лекции по хирургии гепато-панкреатодуоденальной зоны / В.В. Хрячков, И.В. Тимченко, Ю.Н. Федосов // «Эндоскопические технологии в хирургии верхнего отдела пищеварительного тракта» Ханты-Мансийск 2003. - С. 170 - 193.

10. Федосов Ю.Н. «Электрод для контактной электротерапии полых органов» / Федосов Ю.Н., Новиков МА, Давыдов А.И. // Патент РФ № 2198693 от 20.02.03. Бюл.№ 5.

»1663 1

Отпечатано в ООО «Типография «Паритет», г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 20. Тираж 100 экз. Заказ №626 9