Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Локальная терапия остеоартроза с использованием препаратов с чрескожным механизмом введения

АВТОРЕФЕРАТ
Локальная терапия остеоартроза с использованием препаратов с чрескожным механизмом введения - тема автореферата по медицине
Гончаров, Николай Александрович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Локальная терапия остеоартроза с использованием препаратов с чрескожным механизмом введения

005009725

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТЕОАРТРОЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ С ЧРЕСКОЖИЫМ МЕХАНИЗМОМ ВВЕДЕНИЯ

14.01.15 - Травматология и ортопедия

14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 Я Н В 2012

Москва-2012

005009725

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук Очкуренко Александр Алексеевич доктор медицинских наук Ерёмушкин Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор мед. наук, профессор Родионова Светлана Семеновна доктор мед. наук, профессор Парастаев Сергей Андреевич

Ведущее учреждение:

ВГБУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «17» февраля 2012 года в 1300 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.112.01 в ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России (127299, г. Москва, ул. Приорова, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова»

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Михайлова Л.К.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Во всех странах мира, в том числе и в России, происходит неуклонный рост распространённости заболеваний органов движения и опоры, в связи с чем ВОЗ объявила 2000-2010 гг. «Декадой борьбы с заболеваниями костей и суставов» (Woolf A.D., 2000; Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2009).

Распространенность такой нозологической формы, как остеоартроз, который занимает первое место в структуре дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, в пересчете на всех жителей Российской Федерации от 18-летнего возраста и старше составляет 13,3%. В целом в России в настоящее время, судя по данным эпидемиологического исследования, имеется более 14 630 тысяч больных остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей (Фоломеева О.М., 2008).

Остеоартроз приводит к стойкой утрате трудоспособности и занимает 2-3 место среди всех заболеваний по дням нетрудоспособности. В числе больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата количество больных с диагнозом остеоартроз среди городского и сельского населения практически не отличается и составляет 70% и 77% соответственно. Остеоартрозом болеет каждая вторая женщина (51%), мужчины немного меньше (41%). Частота остеоартроза достигает максимума к 80-летнему возрасту (Галушко Е.А., 2009). Аналогичные данные приводят и другие авторы (Омаров М.М., 2005; Хитров H.A., 2008; Попова Л.А., Сазонова Н.В., 2009).

В связи с чем, разработка новых и совершенствование существующих лечебно-диагностических алгоритмов при остеоартрозе по-прежнему является актуальной задачей современной травматологии-ортопедии и восстановительной медицины.

Одним из эффективных методов лечения остеоартроза является локальная терапия с использованием препаратов с трансдермальным (чрескожным) механизмом введения. Так, согласно Рекомендациям

Европейской Антиревматической Лиги (EULAR) 2003 года, локальное лечение остеоартроза выделяется в отдельную группу. Уровень доказательности для препаратов с трансдермальным механизмом введения на основе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и местнораздражающих препаратов отмечен как категория «1А», а степень обоснованности рекомендации к применению — «А» (Jordan К., Arden N., Doherty М., Bannwarth В. et al., 2003). В последние годы в местной (локальной) терапии стали активно использоваться также препараты хондропротективного ряда и гомеопатические средства.

Для пациентов с остеоартрозом, который часто затрагивает один или несколько суставов, локальное применение данных форм препаратов является более привлекательным, так как лечение направлено именно на заинтересованную область сустава без системного воздействия. Сама идея локального лечения считается перспективной в том плане, что препарат применяется именно там, где это необходимо — в зоне повреждения.

Однако дифференцированных методик применения препаратов с трансдермальным механизмом введения до настоящего времени не разработано. Как правило, их назначение обусловлено только предпочтениями лечащего врача.

Не существует и критериев использования препаратов в зависимости от формы, способа, их механизма действия и стадии процесса остеоартроза.

Следует учесть, что лечение остеоартроза на ранних стадиях происходит преимущественно в амбулаторных условиях, тем не менее, четких рекомендаций по локальной терапии для врачей поликлинического звена сегодня нет.

Таким образом, в данный момент существует насущная необходимость создания усовершенствованных методик локальной терапии для лечения остеоартроза в амбулаторно-поликлинических условиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка дифференцированных программ локальной терапии остеоартроза крупных суставов нижних конечностей с использованием препаратов с трансдермальным механизмом введения в амбулаторно-поликлинических условиях.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности механизмов действия разных групп препаратов с трансдермальным механизмом введения.

2. Разработать рабочие классификации физиотерапевтических методов и групп препаратов для локальной терапии с трансдермальным механизмом введения в зависимости от органолептических свойств самих лекарственных препаратов.

3. Сравнить диагностическую значимость субъективных (опросники, тесты, шкалы) и объективных (инструментальных) методов обследования при использовании разных групп препаратов с трансдермальным механизмом введения.

4. Выработать оптимальные дифференцированные программы локальной терапии в зависимости от фазы и локализации патологического процесса при остеоартрозе.

5. Оценить эффективность разработанных программ локальной терапии в комплексе лечебных мероприятий при остеоартрозе.

НА У ИНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна исследования заключается в разработке алгоритма применения наиболее рациональных методик локальной терапии остеоартроза с использованием препаратов с трансдермальным механизмом

введения, включающим не единичные средства, а группы лекарственных средств в амбулаторных условиях;

Разработаны дифференцированные способы локального, чрескожного введения лекарственных средств, в зависимости от фазы и локализации патологического процесса при остеоартрозе крупных суставов нижних конечностей (тазобедренный, коленный, голеностопный);

Проведено сравнение объективных данных с субъективными ощущениями пациентов группы исследования с помощью созданного алгоритма, разработанной карты обследования и используемых инструментальных методов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Результаты проведенной работы позволили разработать наиболее оптимальные и эффективные схемы применения препаратов с трансдермальным механизмом введения в амбулаторных условиях, что дало возможность в короткие сроки купировать болевой синдром, добиться длительной ремиссии и снизить тяжесть инвалидности этой категории больных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре «Травматологии, ортопедии и реабилитации» и кафедре «Лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины» ГБОУ ДПО «РМАПО» Минздравсоцразвития России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Локальная трансдермальная (чрескожная) терапия является

полноценной составной обязательной частью комплекса консервативных мероприятий при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов нижних конечностей (тазобедренного, коленного, голеностопного);

2. Локальная терапия с использованием препаратов с трансдермальным механизмом введения при лечении остеоартроза должна включать последовательное применение разных препаратов в зависимости от способов их введения и механизмов действия;

3. Вид и характер локальной терапии с чрескожным механизмом введения препаратов определяется фазой патологического процесса при остеоартрозе.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МА ТЕР НАЛА

Результаты проведенного исследования, основные положения предложенной теоретической концепции применения наиболее рациональных методик локальной терапии остеоартроза с использованием препаратов с чрескожным механизмом введения обсуждены на:

• Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СПОРТМЕД - 2009». - Москва.

• 792 заседании общества травматологов-ортопедов г. Москвы и Московской области 20 октября 2011 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, 1 статья в зарубежном журнале, соответствующем рекомендациям ВАК

Министерства образования и науки, 1 тезисы докладов, 1 медицинская технология.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовая часть работы изложена на 152 страницах. Содержит 28 таблиц, 34 рисунка. В списке литературы приведены 87 отечественных и 171 иностранный источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационную работу включены данные 150 пациентов с остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей, находившихся на обследовании и лечении в научно-поликлиническом отделении ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» Минздравсоцразвития России (зав. поликлиникой, доктор мед. наук Самков A.C.). С целью обоснования эффективности разработанных методик дифференцированного применения препаратов и способов локальной терапии остеоартроза крупных суставов нижних конечностей (тазобедренного, коленного, голеностопного) пациенты были распределены на 3 группы исследований, каждая из которых подразделялась на основную и контрольную группы:

1-я группа (30 больных) - коксартроз (основная -12, контрольная - 18);

2-я группа (107 больных) - гонартроз (основная - 36, контрольная - 71);

3-я группа (13 больных) - деформирующий артроз голеностопного сустава (основная - 7, контрольная - 6).

Непосредственно лекарственные препараты, использовавшиеся в комплексе лечебных мероприятий, распределились следующим образом: по механизму действия - местно-раздражающие, анальгетические, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные,

глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные,

хондропротективные и гомеопатические препараты; по форме - жидкие (растворы) и мягкие (мази, гели), а также по месту применения - в домашних условиях (самостоятельно) и в условиях лечебного учреждения (медицинским персоналом). Кроме того, при подборе лекарственных средств и форм введения учитывали фазу дегенеративно-дистрофического процесса при остеоартрозе (острая, подострая, хроническая).

Так, анальгетические и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (НПВС), как правило, использовали в острой и подострой фазах остеоартроза, а хондропротекторы - в стадии ремиссии воспалительного процесса. Для самостоятельного нанесения (натирания) применяли препараты, содержащие местно-раздражающие реагенты (метилсалицилат, ментол, димексид) и отличающиеся резким запахом, такие как Бен-Гей, ДИП Релиф, Долобене и т.п. Их использование оправдано тем, чтобы минимизировать раздражающее воздействие на вторых лиц (медицинский персонал). Другие препараты, не обладающие таким действием, использовали в условиях лечебно-профилактического учреждения (Нурофен, Фастум, Быструмгель, Долгит гель, Артрозилен и т.п.). Растворы в домашних условиях использовали для компрессов (ДМСО) или в форме пластырей (Версатис и др.), а в лечебных учреждениях - для электрофореза (1-2% р-р новокаина, 1% р-р лидокаина и др.).

Наглядно алгоритм использования препаратов с чрескожным механизмом введения в зависимости от фазы патологического процесса при остеоартрозе представлен на схеме 1.

Схема 1. Алгоритм использования препаратов с чрескожным механизмом введения в зависимости от фазы патологического процесса

Пути введения

•Местнораздражающие •Анальгетики

Электрофорез анальгетиков •Ультрофонофорез глюкокортикостероидов

•нпвс гель •Хондропротекторы

•Гомеопатические гели 'Хондропротекторы

•Ультрафонофорез НПВС гель •Массаж НПВС крем

•Электрофорез хондропротекторов •Массаж НПВС крем-мазь

В результате предварительного исследования было определено, что такие лекарственны средства для локальной терапии, как Долгит крем и Кетонал, несмотря на рекомендации фирм производителей, не могут использоваться для ультрафонофореза (УФФ), ввиду повышенной вязкости их консистенции, а рационально их рекомендовать для втирания над проекцией заинтересованного участка путем массажных манипуляций.

Анализ эффективности локальной терапии остеоартроза с использованием препаратов с чрескожным механизмом введения в комплексном лечении больных остеоартрозом проводили путем изучения динамики клинических и инструментальных показателей и по карте обследования (опроснику) пациентов в процессе лечения и их сопоставления у больных основной и контрольной групп (рис.). При этом сравнивали не только средние величины отдельных показателей, но также определяли и

эффективность лечения у каждого больного индивидуально. Нами была проанализирована эффективность комбинированного лечения больных остеоартрозом в зависимости от фазы патологического процесса при остеоартрозе, а также течения заболевания, степени функциональной недостаточности суставов.

Во всех группах исследования (основной и контрольной подгруппах) обследование пациентов проводили в день обращения и начала лечения и на 15-й день окончания лечения. Все пациенты заполняли модифицированный опросник, производилась рентгенография и ультразвуковое исследование (УЗИ). Для уточнения диагноза в 14% случаев выполняли компьютерную томографию заинтересованного сустава. Во 2-й группе (гонартроз) основной подгруппе в 7 случаях выполнялась поверхностная электромиография (ЭМГ), эластометрия и тонусометрия.

ПациентьГ заполняли разработанную карту, которая включала паспортную часть (№ истории болезни и № амбулаторной карты, возраст, пол, рост, вес, сведения об условиях труда, паспортные данные, контактная информация (телефон, email, факс), 4-составную ВАШ, краткий болевой опросник BPI, состоящий из 10 вопросов, индекс WOMAC, состоящий из 27 вопросов.

В результате проведенного комплекса лечебных мероприятий у пациентов 1-й группы исследования (30 пациентов) была выявлена следующая динамика в сравнении основной и контрольной подгрупп.

Диапазон колебаний показателей интенсивности боли в заинтересованном тазобедренном суставе в основной и контрольной группах имел удовлетворительную достоверность различия (р<0,05). Разница среднего балла до и после лечения в основной группе составили 9,2±0,9, а в контрольной - только 7,7±0,7 баллов. При этом средние арифметические двух сравниваемых групп составили 3,2 и 1,6 соответственно до и после курса лечения в основной группе и 3,01 и 1,78 в контрольной группе.

Аналогичная динамика была отмечена при оценке влияния патологического процесса на функцию тазобедренного сустава. При удовлетворительной достоверности сравниваемых диапазонов (р<0,05) разница среднего балла в основной группе составила 4±1,2, а в контрольной 2,9±0,9 балла. Средние арифметические двух сравниваемых групп до и после курса лечения составили 2,8 и 1,5 соответственно в основной группе и 2,77 и 1,8 в контрольной группе.

При сравнении показателей влияния коксартроза на повседневную деятельность больных отмечено, что при удовлетворительной достоверности сравниваемых диапазонов (р<0,05) разница среднего балла в основной группе составила 19,1±0,35, а в контрольной 13,8±0,25 балла. Средние арифметические двух сравниваемых групп до и после курса лечения составили 2,85 и 1,72 соответственно в основной группе и 2,78 и 1,97 в контрольной группе.

Анализируя полученные данные, правомочно сделать заключение о том, что применение локальной терапии с использованием препаратов с трансдермальным механизмом введения по предлагаемой программе при лечении коксартроза в большей степени оказывает влияние на увеличение функциональной активности пациентов, чем на снижение показателей интенсивности боли.

Во 2-й группе исследования, в которую вошли 107 пациентов с диагнозом гонартроз, были получены более значимые результаты.

После проведенного курса лечения в основной группе ни один пациент не предъявлял жалобы на выраженную или сильную боль в коленном суставе, в отличие от контрольной, где у одного пациента болевой синдром остался на прежнем уровне, а у 49% пациентов боль не снизилась на уровень ниже 3 баллов (умеренная боль).

Показатели интенсивности боли в заинтересованном коленном суставе в основной и контрольной группах имели удовлетворительную достоверность

различия (р<0,05). Разница среднего балла до и после лечения в основной группе составили 10,4±0,97, а в контрольной - только 9±0,8 баллов. Средние арифметические двух сравниваемых групп составили 3,25 и 1,5 соответственно до и после курса лечения в основной группе и 3,15 и 1,65 в контрольной группе.

Аналогичная тенденция была отмечена при анализе результатов влияния гонартроза на функцию суставов (р<0,05). Разница значений среднего балла в основной группе составила 4,4±1,3, а в контрольной 3,9±1,1 балла. Средние арифметические двух сравниваемых групп до и после курса лечения составили 2,87 и 1,4 соответственно в основной группе и 2,9 и 1,6 в контрольной группе.

Сравнение показателей влияния гонартроза на повседневную деятельность больных выявило, что при удовлетворительной достоверности сравниваемых диапазонов (р<0,05) разница среднего балла в основной группе составила 21,3±0,39, а в контрольной 19,8±0,36 балла. Средние арифметические двух сравниваемых групп до и после курса лечения соответственно составили 2,81 и 1,56 в основной группе и 2,85 и 1,68 в контрольной группе.

Анализируя возрастание функциональных возможностей коленного сустава после проведенного курса лечения, следует отметить, что ни один пациент не предъявлял жалобы на крайнее или выраженное ограничение движений в заинтересованном суставе, а также ограничение повседневной деятельности, по всем показателям соответствующим 4 и 5 баллам. Столь значимые показатели могут быть обусловлены простотой доступа к пораженной области (отсутствие выраженной подкожной клетчатки) препаратов с трансдермальным механизмом введения у группы пациентов с гонартрозом.

Для определения влажности и эластичности кожных покровов в проведенном исследовании у пациентов 2-й группы исследования в 7 случаях

использовали тестер кожи «PIERA РС-220» японской фирмы «TANITA CORP». Непосредственно исследование проводили методом вдавливания по Шаде. Полученные результаты выводились в значениях условных единиц.

В результате проведенного исследования был выявлен ряд закономерностей в процессе курсового воздействия. В процессе проведения комплекса лечебных мероприятий в течение 15 дней у испытуемых определялось исходное повышение значений эластичности, жирности и влажности кожных покровов. Все показатели имели высокую достоверность различия (р<0,005).

Для изучения взаимосвязи между мышечным тонусом покоя (пластическим) и тонусом максимального напряжения (контрактильным) 4-х главой мышцы бедра нами проведены специальные исследования с использованием оригинального прибора, разработанного ФГУП «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» им. А.Я. Березняка» по методике стандартной миотонометрии. Группа пациентов и условия проведения были аналогичны предыдущему исследованию.

В процессе курсового воздействия значения пластического и контрактильного тонуса мышц по данным тонусометрии у всех пациентов имели тенденцию к росту, достигая определенных значений к 5-6 процедуре, и затем приостанавливались на этом уровне. Динамика изменения показателей во всех группах характеризовалась высокой достоверностью различия (р<0,005).

Исследование суммарной биоэлектрической активности проводили в той же группе пациентов и определяли методом поверхностной электромиографии. Электроды располагали в зоне двигательных точек 4-х главых мышц заинтересованной и контралатеральной конечности. Запись биопотенциалов проводилась при различных состояниях мышцы: при полном произвольном расслаблении (состояние покоя) и при активном произвольном сокращении мышцы (попытке разгибания).

Биоэлектрическая активность в процессе курса лечения достоверно (р<0,005) повышалась во всех случаях исследования, к тому же происходило повышение биоэлектрической активности мышцы контралатеральной конечности.

Менее значимая динамика была отмечена в 3-й группе исследования, которую составили 13 пациентов с деформирующим артрозом голеностопного сустава.

Разница среднего балла до и после лечения в основной группе составила 9,4±0,88, а в контрольной - 7,3±0,68 баллов, при высокой достоверности различия (р<0,005). Средние арифметические двух сравниваемых групп составили 3,32 и 1,75 соответственно до и после курса лечения в основной группе и 3,37 и 2,15 в контрольной группе.

Разница значений среднего балла влияния артроза голеностопного сустава на его функцию в основной группе составила 4,4±1,3, а в контрольной 3,5±1,01 балла (р<0,005). Средние арифметические двух сравниваемых групп до и после курса лечения составили 3,37 и 1,9 соответственно в основной группе и 3,37 и 2,2 в контрольной группе.

Сравнительный анализ показателей влияния артроза голеностопного сустава на повседневную деятельность больных выявил, что при высокой достоверности сравниваемых диапазонов (р<0,005) разница среднего балла в основной группе составила 16±0,29, а в контрольной 13,4±0,25 балла. Средние арифметические двух сравниваемых групп до и после курса лечения соответственно составили 2,59 и 1,65 в основной группе и 2,54 и 1,75 в контрольной группе.

Помимо анализа эффективности лечебных программ по нозологическим формам ОА, проводилось изучение динамики показателей в зависимости от фазы патологического процесса: 42% (30 пациентов из основных групп, 33 - контрольных) обратившихся в острой фазе, 38% (29 пациентов из основных групп, 28 - контрольных) - в подострой фазе, 20%

(по 15 пациентов из основных и контрольных групп) в хронической фазе патологического процесса.

Показатель интенсивности боли в острой фазе характеризовался при изначально высоком балле (4,3) снижением до 2,7. В подострой фазе разница между данными до и после лечения составила 1,3, а в хронической - 1 балл.

Аналогичная динамика была получена при сравнительном анализе влияния деформирующего артроза на функцию сустава и на повседневную деятельность. Все показатели имели высокую достоверность различия (р<0,005).

- Полученные результаты позволили сделать вывод, что проведенное лечение, в соответствии с предложенными программами, эффективно при всех стадиях воспалительного процесса при ОА, однако большая эффективность отмечена при начале лечения в острой фазе вне зависимости от нозологической формы.

выводы

1. Локальная (местная) терапия и, в особенности, методы трансдермального (чрескожного) введения препаратов на сегодняшний день за счет удобства и простоты использования и эффективности применения являются наиболее перспективным направлением при лечении ОА крупных суставов нижних конечностей.

2. Использующиеся в процесс лечения ОА препараты с трансдермальным механизмом введения рационально разделить на группы: обладающие местно-раздражающим, анальгетическим, противовоспалительным и хондропротективным действием. Каждая из этих групп препаратов имеет свои правила использования (самостоятельное нанесение, нанесение в процессе массажа\самомассажа, ультрафонофореза или электрофореза).

3. При оценке эффективности лечения ОА обязательно использование не только объективных (инструментальных) методов обследования, но и субъективных (опросники, тесты, шкалы), ввиду того, что динамика болевого синдрома и наличие функциональных нарушений заинтересованного сустава для пациентов имеет первостепенное значение.

4. Использование препаратов с трансдермальным (чрескожным) механизмом введения достоверно (р<0,005) повышает эффективность всего комплекса лечебных мероприятий при ОА: в 1-й экспериментальной группе средние арифметические показатели функционального состояния до и после курса лечения составили 2,85 и 1,72 в основной группе и соответственно 2,78 и 1,97 в контрольной группе; во 2-й экспериментальной группе - 2,81 и 1,56 в основной группе и 2,85 и 1,68 в контрольной; в 3-й экспериментальной группе - 3,32 и 1,75 в основной группе и 3,37 и 2,15 в контрольной группе.

5. Программы лечения О А должны включать разные группы препаратов с трансдермальным (чрескожным) механизмом введения в зависимости от стадии (фазы) патологического процесса.

6. Проведенное лечение, в соответствии с предложенными программами, эффективно при всех стадиях воспалительного процесса при ОА, однако большая эффективность отмечается при начале лечения в острой фазе вне зависимости от нозологической формы: показатель интенсивности боли в острой фазе характеризовался при изначально высоком балле (4,3) снижением до 2,7; в подострой фазе разница между данными до и после лечения составила 1,3, а в хронической - 1 балл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Способы применения лекарственных препаратов для локальной терапии с чрескожным механизмом введения рационально разделять на следующие группы:

- самостоятельное применение жидких форм лекарственных препаратов (компрессы);

- самостоятельное нанесение (втирание) мягких форм лекарственных препаратов (гели);

- массаж и самомассаж с использованием мягких форм лекарственных препаратов (мази, кремы);

- ультрафонофорез с использованием мягких форм лекарственных препаратов (гели);

- электрофорез с использованием жидких форм лекарственных препаратов (растворы).

Программы лечения ОА должны включать следующие группы препаратов с чрескожным механизмом введения в зависимости от стадии (фазы) патологического процесса:

- в фазе обострения - в домашних условиях натирания и компрессы местнораздражающими и анальгетическими препаратами, в условиях ЛПУ (лечебно-профилактического учреждения) электрофорез анальгетиков и

ультрафонофорез глюкокортикоидов;

- в подострый период - в домашних условиях натирания препаратами с нестероидным противовоспалительным действием (НПВС) и хондропротекторами, а в условиях ЛПУ ультрафонофорез и массаж с НПВС;

- в хронической фазе - в домашних условиях натирания гомеопатическими мазями, а в условиях ЛПУ массаж НПВС и электрофорез хондропротекторов.

В процессе лечения ОА при анализе эффективности консервативных мероприятий обязательно использование наряду с объективными (инструментальными) методами обследования пациентов также субъективных (опросники, тесты, шкалы), ввиду того, что динамика болевого синдрома и наличие функциональных нарушений заинтересованного сустава для пациентов имеет первостепенное значение.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гончаров H.A. Трансдермальная терапия остеоартроза мягкими формами препаратов НПВС при помощи ультразвука / H.A. Гончаров, М.А. Ерёмушкин // Материалы международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СПОРТМЕД - 2009». - Москва. - С. 162.

2. Самков A.C., Ерёмушкин М.А., Pay И.В., Гончаров H.A., Дифференцированная методика локальной терапии остеоартроза с использованием препаратов с чрескожным механизмом введения. - Москва. -2010. - 21 с. - (Медицинская технология ФС № 2010/405 от 25.11.2010).

3. Goncharov N. Osteoarthritis Etiology: Pain as a Basis of Local Therapy / N. Goncharov / World Journal of Medical Sciences - 2011. - Vol. 6 (3).-P. 142-145.

4. Гончаров H.A., Консервативно-медикаментозное лечение остеоартроза / H.A. Гончаров // Медицинский совет. - 2011. - №7-8. - С. 39-43.

5. Гончаров H.A., Локальная терапия остеоартроза НПВС с чрескожным механизмом введения / H.A. Гончаров // Медицинский совет. - 2011. - №7-8. - С. 53-57.

6. Гончаров H.A., Значение лечебной физкультуры в лечении остеоартроза крупных суставов / H.A. Гончаров // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - 2011. - №10 (94). - С. 46-51.

Список принятых в тексте сокращений: ВАШ - Визуально-Аналоговая Шкала боли ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДМСО - диметилсульфоксид ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение НПВС - нестероидное противовоспалительное средство OA - остеоартроз

УЗИ - ультразвуковое исследование УФФ - ультрафонофорез ЭМГ - электромиография

BPI - Brief Pain Inventory - Краткий болевой опросник

EULAR - The European League Against Rheumatism - Европейская

Антиревматическая Лига

WOMAC - Western Ontario and McMaster Universities Osteoarthritis Index -Индекса остеоартроза

\

Гарнитура Times New Roman. Отпечатано с готового оригинала - макета, в типографии ООО «Знаменка». Усл. печ. листов 6. Формат 60x84 1/16.

Тираж 100 экз. 119991, Москва, ул. Знаменка, 11/11