Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Лодыжечно-плечевой метод определения скорости распространения пульсовой волны в оценке сосудистого ремоделирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Лодыжечно-плечевой метод определения скорости распространения пульсовой волны в оценке сосудистого ремоделирования - диссертация, тема по медицине
Грекова, Мария Валерьевна Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Грекова, Мария Валерьевна :: 2006 :: Смоленск

СШСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСУДИСТОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ, КЛИНИЧЕСКОЕ 1 ^ЗНАЧЕНИЕ, ДИАГНОСТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сердечно-сосудистая система в норме.

1.1.1. Основы гемодинамики.

1.1.2. Строение артериальной стенки.

1.2. Характеристика основных механических свойств артериальной стенки.

1.3. Ригидность артериальной системы, патофизиологические механизмы.

1.4. Современные методы исследования сосудов.

1.4.1. Инвазивные методы.

1.4.2. Неинвазивные методы.

1.5. Скорость распространения пульсовой волны при физиологических и патологических состояниях.

1.6. Новый автоматизированный лодыжечно-плечевой метод определения скорости распространения пульсовой волны.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертонией.

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

2.1.3. Клиническая характеристика контрольной группы.

2.2. Методы специальных исследований.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения воспроизводимости метода объемной сфигмографии.

3.2. Результаты обследования практически здоровых лиц.

3.2.1. Результаты определения зависимости показателей объемной сфигмографии от возраста.

3.2.2. Результаты определения зависимости показателей объемной сфигмографии от уровня АД.

3.3. Результаты объемной сфигмографии у пациентов с артериальной гипертонией.

3.4. Результаты объемной сфигмографии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Грекова, Мария Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Широкое распространение в мире сердечно-сосудистых заболеваний во второй половине XX века послужило поводом рассматривать их как «эпидемию», которая в настоящее время существенно не изменилась. Сердечно-сосудистые заболевания, более чем две трети которых составляют ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт и заболевания периферических артерий, обусловленные атеросклерозом, остаются ведущей причиной смертности во всем мире [91 92].

В России смертность от болезней системы кровообращения занимает 56% в структуре общей смертности [81]. К сожалению, страна занимает одно из первых мест в мире по этому показателю [65, 241].

В 60-х годах прошлого столетия профилактическое направление в кардиологии стало быстро развиваться во многих западно-европейских странах, чему в значительной степени способствовали эпидемиологические исследования, позволившие выявить факторы, вызывающие развитие и прогрессиро-вание основных сердечно-сосудистых заболеваний — факторы риска. Концепция, разработанная на их основе, стала научной базой для разработки мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а коррекция модифицируемых факторов риска у населения стала неотъемлемой частью всех профилактических программ. В России профилактическое направление в медицине в целом и в частности в кардиологии получило популярность лишь в последние годы [64].

В настоящее время сложилась концепция единого сердечнососудистого континуума, под которой понимают непрерывное развитие заболевания от факторов риска до развития хронической сердечнососудистой недостаточности [97]. Сегодня все рекомендации по лечению заболеваний системы кровообращения начинаются с коррекции факторов риска [64].

В отчете ВОЗ за 2002г. указано, что три основных фактора риска -АГ, гиперхолестеринемия и курение или их комбинации, ответственны за > 75% всей сердечно-сосудистой смертности [75, 89, 241]. Они опосредуют свое влияние путем повреждения структуры и функции артериальных кровеносных сосудов [139]. Именно поэтому в последние годы в развитии болезней системы кровообращения возросла роль структурно-функциональных изменений артерий. Важность оценки целостности сосудистой стенки широко освещена последними исследованиями. Нарушение ее морфологической структуры говорит о наличии ремоделирова-ния артерий [41, 63], что является прогностическим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений и независимым предиктором будущих катастроф [83, 94, 229].

Возможность выявлять и мониторировать изменения биомеханических свойств сосудов, которые представляют собой совокупное и взаимосвязанное влияние гемодинамических, метаболических и воспалительных компонентов на повреждаемую артериальную стенку, позволяет диагностировать патологию на ранних стадиях и выделять группы высокого риска для предупреждения или уменьшения прогрессирования заболевания [64, 65, 139].

В настоящее время отмечается дефицит неинвазивных и надежных методов выявления раннего развития изменений сосудов. Все большее распространение получают методы определения скорости распространения пульсовой волны, так как именно этот показатель имеет наибольшее значение для оценки артериального ремоделирования [2, 105, 169].

Для этой цели может служить новый, простой, полностью автоматизированный лодыжечно-плечевой метод определения скорости распространения пульсовой волны с помощью объемной сфигмографии, разработанный в Японии в 2000 г. С помощью данного метода определяется целый ряд показателей, которые характеризуют состояние сосудистой стенки и в определенной степени отражают развитие в ней как возрастных, так и патологических процессов [53].

До последнего времени не было сведений о возможности использования этого метода на европейской (российской) популяции. Цель исследования

Улучшить диагностику начальных проявлений ремоделирования артериальных сосудов путем внедрения нового лодыжечно-плечевого метода объемной сфигмографии.

Задачи исследования

1. Изучить воспроизводимость показателей лодыжечно-плечевой объемной сфигмографии на аппарате VaSera-1000.

2. Исследовать состояние артериальной системы лодыжечно-плечевым методом у практически здоровых лиц и определить нормальные показатели объемной сфигмографии, характеризующие биомеханические свойства сосудов, для европейской (российской) популяции; выявить возрастные и половые различия.

3. Определить валидность лодыжечно-плечевого метода на примере пациентов с АГ и СД 2 типа.

4. Проследить влияние уровня АД, степени его повышения, длительности заболевания, гиперхолестеринемии, индекса массы тела на показатели объемной сфигмографии с целью выявления морфо-функциональных особенностей сосудов у больных с артериальной гипертонией.

5. Проследить влияние гипергликемии, длительности заболевания на показатели объемной сфигмографии для выявления особенностей биомеханических свойств артерий у больных сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна исследования

1. Установлена прямая зависимость показателей лодыжечно-плечевой объемной сфигмографии от факторов, способствующих повышению жесткости артерий: возраста, гиперхолестеринемии, гипергликемии, а также от уровня артериального давления, что свидетельствует о ва-лидности метода в оценке сосудистого ремоделирования.

2. Доказано, что лодыжечно-плечевая объемная сфигмографии позволяет с высокой достоверностью оценить состояние артериальных сосудов различных типов.

3. Выявлено, что основным индикатором жесткости сосудов является лодыжечно-плечевая скорость распространения пульсовой волны (для сосудов преимущественно эластического типа) и плечевая (для сосудов преимущественно мышечного типа). С помощью данного метода также рассчитывается индекс прироста систолического АД, показатели контурного анализа пульсовой волны, которые имеют дополнительное значение для оценки сосудистого ремоделирования. Получены средние величины нормальных показателей лодыжечно-плечевой объемной сфигмографии.

Практическая ценность работы

Использование лодыжечно-плечевого метода определения скорости распространения пульсовой волны дает возможность максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки, а именно, ее структурно-морфологические изменения, приводящие к снижению эластичности.

Полученные средние величины и диапазон колебаний основных показателей объемной сфигмографии на примере контрольной группы лиц, установлены как критерии нормы. Они необходимы для выбора дальнейшей тактики ведения пациента и ее изменения при различных патологических состояниях.

Лодыжечно-плечевой метод является неинвазивным, отличается простотой исследования, максимально автоматизирован. Длительность исследования занимает не более 10 минут, поэтому метод эффективен для скрининговых исследований. Надежность и достоверность лодыжечно-плечевой объемной сфигмографии позволяет выявлять группы высокого риска по сердечно-сосудистой патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лодыжечно-плечевой метод определения скорости распространения пульсовой волны в оценке сосудистого ремоделирования"

ВЫВОДЫ

1. Лодыжечно-плечевой метод объемной сфигмографии позволяет с высокой воспроизводимостью определять показатели, характеризующие ремоделирование артериальных сосудов.

2. Показатели лодыжечно-плечевой объемной сфигмографии находятся в прямой зависимости от возраста и пола. Их оценку следует осуществлять с учетом средних значений и диапазона физиологических колебаний, рассчитаных в возрастных группах практически здоровых лиц.

3. У больных с артериальной гипертонией отмечено увеличение показателей метода объемной сфигмографии. Определена достоверная зависимость между степенью повышения давления, длительностью заболевания и усилением жесткости сосудистой стенки.

4. У больных с артериальной гипертонией выявлена прямая связь между повышением скорости распространения пульсовой волны и факторами, усугубляющими ремоделирование артерий: уровнем общего холестерина сыворотки крови и индексом массы тела пациентов.

5. У пациентов сахарным диабетом 2 типа выявлены наиболее высокие показатели объемной сфигмографии. Установлена прямая корреляция между повышением скорости распространения пульсовой волны и уровнем глюкозы сыворотки крови.

6. Скорость распространения пульсовой волны, измеренная лодыжеч-но-плечевым методом является наиболее чувствительным и объективным показателем жесткости сосудистой стенки, отражает степень ее ремоделирования.

7. Результаты использования лодыжечно-плечевого метода у больных с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа свидетельствуют о его высокой валидности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лодыжечно-плечевой метод объемной сфигмографии является полностью автоматизированным, неинвазивным, простым в использовании, не требует специальной подготовки. Скрининговый режим метода рекомендуется для массовых исследований с целью выявления групп высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

2. Метод объемной сфигмографии (верифицирующий режим) показан для исследования больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями для уточнения степени ремоделирования сосудов различного типа, для научных исследований.

3. Основными индикаторами жесткости сосудов являются лодыжечно-плечевая скорость распространения пульсовой волны (для сосудов преимущественно эластического типа) и плечевая (для сосудов преимущественно мышечного типа). Индекс прироста систолического артериального давления и время подъема пульсовой волны рекомендуются в качестве дополнительных критериев оценки артериального ремоделирования.

4. Лодыжечно-плечевой метод рекомендуется для синхронного автоматического измерения основных видов артериального давления: систолического, диастолического, пульсового и среднего гемодинамического на верхних и нижних конечностях с целью выявления патологических состояний, проявляющихся асимметрией пульса, снижением артериального давления на нижних конечностях.

5. Средние величины и диапазон колебаний основных показателей объемной сфигмографии у практически здоровых лиц и пациентов с различными патологическими состояниями могут быть использованы с целью определения степени артериального ремоделирования при скрининго-вых исследованиях и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.