Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Липиды сыворотки и эритроцитов крови у больных сочетанными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии

ДИССЕРТАЦИЯ
Липиды сыворотки и эритроцитов крови у больных сочетанными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Липиды сыворотки и эритроцитов крови у больных сочетанными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии - тема автореферата по медицине
Шестопалов, Евгений Юрьевич Владивосток 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шестопалов, Евгений Юрьевич :: 2008 :: Владивосток

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дислипидемия как медико-социальная проблема. Вопросы распространенности и классификации липидных нарушений

1.2. Этиопатогенетические аспекты развития дислипидемий

1.3. Современные методы коррекции дислипидемий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2.2. Клинико-биохимические методы исследования

2.2.3. Специальные методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки данных

2.3. Методы коррекции

2.4. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. ЛИПИДЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В ФАЗЕ РЕМИССИИ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Распространенность и структура липидных нарушений в когорте больных с заболеваниями внутренних органов

ГЛАВА 4. ЛИПИДЫ ЭРИТРОЦИТОВ И КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАРУШЕНИЯХ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

4.1. Характеристика состава липидов эритроцитов крови у больных с заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии

4.2. Клинико-биохимические параллели при нормолипидемии, гиперхолестеринемии и гипобеталипопротеидемии

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ДИСЛИПИДЕМИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

5.1. Обоснование выбора средств для коррекции

5.2. Клинико-метаболическая эффективность применения эссенциальных фосфолипидов при различных липидных нарушениях

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шестопалов, Евгений Юрьевич, автореферат

Актуальность. Дислипопротеидемии (ДЛП) остаются актуальной проблемой медицинской науки и практики, интерес к которым обусловлен, прежде всего, ролью в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В многочисленных экспериментально-клинических исследованиях доказано значение ДЛП как мощного фактора риска развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний - ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда, мозгового инсульта. Дислипидемии находятся в причинно-следственных отношениях и с другими патологическими состояниями. Целый ряд широко распространенных неинфекционных заболеваний гепатоби-лиарной, мочевыделительной, бронхолегочной систем индуцируют нарушение липидного метаболизма.

Сложность проблемы обусловлена мультифакторностью возникновения ДЛП. Дислипидемия может быть первичным проявлением нарушений, имеющим генетическую природу. Однако семейная предрасположенность прослеживается лишь у сравнительно небольшого числа лиц с ДЛП, тогда как большую часть составляют нарушения метаболизма липидов, связанные с экзо- и эндогенным воздействием факторов внешней среды (Денисова Л.Ю., 2003; Jenkins DJ., 2005).

При многофакторности патогенеза ДЛП приоритетная роль в метаболизме липидов принадлежит печени, участвующей не только в реакциях биосинтеза и окисления липидов в желчные кислоты как основного пути их удаления из организма, но и в образовании транспортных форм - липопротеидов (ЛП) (Лазебник Л.Б., 2003). В связи с этим большую группу заболеваний, сопровождающихся нарушениями липидного обмена, составляет патология ге-патобилиарной системы. Ряд исследователей указывают на прямое участие почек в регуляции печеночного синтеза липидов и ЛП (Chonchol М., 2006; Vaziri N.D., 2006). Данные различных исследователей достаточно убедительно свидетельствуют об участии ЛП в формировании склеротических процессов в почечной паренхиме (Смирнов A.B., 2002; Weiner D.E., 2004). Показано, что скорость прогрессирования почечной недостаточности определяется как самой нефрологической патологией, так и ДЛП как одним из механизмов прогрессирования склеротических процессов. Изменение соотношения основных классов липидов является существенным звеном в патогенезе брон-холегочной патологии (Свиридов А.А., Гирихиди В .П., 1999). Являясь органом с высокой интенсивностью обмена, содержащим набор ферментов, необходимых для синтеза жирных кислот (ЖК), триглицеридов (ТГ), холестерина

ХС), легкие выполняют роль буфера, регулирующего поступление жира в i кровь (Lacasse Y., 1996; Свиридов А.А., 1999).

Подавляющее большинство исследований посвящено изучению липид-ного гомеостаза при конкретных липидассоциированных заболеваниях — атеросклерозе, желчнокаменной болезни (ЖКБ), хроническом пиелонефрите (ХП) и др. И практически не рассматриваются вопросы взаимосвязи липид-ного гомеостаза и сочетанной терапевтической патологии. Одной из главных особенностей современного больного является полиморбидность. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что сочетание болезней между собой (синтропия) имеет место в 68,7% случаев, при этом с возрастом количество болезней у индивидуума увеличивается (Крылов А.П., 2000; Sheffield V.L., 2005). Тем не менее, вопрос о полиморбидности нельзя сводить только к проблеме возраста. Актуальным является изучение взаимосвязи клинико-метаболических нарушений при сочетанных заболеваниях внутренних органов, выявление возможных вариантов состояния липидного гомеостаза при полиморбидных состояниях.

При многих терапевтических заболеваниях нарушение липидного гомеостаза проявляется не только изменением уровня сывороточных липидов, но и липидного состава форменных элементов крови, в частности эритроцитов, состояния процессов липопероксидации (Carpentier Y.A., 2006; Ланкип В.З., 2004). Доказано, что нарушение липидного состава мембран эритроцитов является тонким показателем патологии липидного обмена на уровне целого организма (Эндакова Э.А. и др., 2002). Высокая информативная значимость показателей ЖК эритроцитов, роль их нарушений в формировании ряда терапевтических заболеваний обосновывают перспективность разработки диагностических технологий с использованием этих показателей при оценке патологических процессов в различных органах (Титов В.Н., 1997-2000). Сохраняет актуальность проблема адекватной липидкорригирующей терапии.

Настоящее исследование выполнено в рамках программных исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и является самостоятельным фрагментом НИР 031 «Разработать технологии восстановительного лечения дислипидемий у больных с заболеваниями внутренних органов» (№ гос. регистрации 01200104663).

Цель исследования: изучить особенности состава липидов сыворотки крови и эритроцитов у больных с сочетанной патологией внутренних органов в фазе ремиссии и оценить эффективность мембранотропной терапии на примере эссенциальных фосфолипидов.

Задачи исследования:

1. Изучить липидный состав сыворотки крови у больных разных возрастных групп с сочетанными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии и определить частоту встречаемости и структуру липидных нарушений у данной категории больных.

2. Оценить уровень липидов сыворотки крови у больных с монопатологией (ишемическая болезнь сердца, хронический холецистит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит) и имеющих различные синтропии.

3. Изучить состав липидов эритроцитов и установить характер метаболических нарушений при различном уровне сывороточных липидов (ги-перхолестеринемия легкой степени (ГХС), гипобеталипопротеидемия, нор-молипидемия) у больных с сочетанной патологией внутренних органов.

4. Проанализировать клинико-метаболические взаимосвязи при сочетанной патологии, ассоциированной с ГХС легкой степени, гипобеталипо-протеидемией, нормолипидемией с использованием множественной корреляции.

5. Определить возможность минимизации метаболических дефектов у больных с сочетанной патологией внутренних органов в фазе ремиссии при проведении мембранотропной терапии на примере использования эссенци-альных фосфолипидов (ЭФЛ).

Новизна исследования. Результаты исследования расширяют представления о закономерностях нарушений липидного гомеостаза при заболеваниях внутренних органов в фазе ремиссии. Получены новые знания о характере нарушений состава мембранных липидов и процессов липоперокси-дации при гипобеталипопротеидемии, ГХС легкой степени и нормолипиде-мии. Показано, что нарушения липидного метаболизма являются системной патологической реакцией при распространенных неинфекционных заболеваниях внутренних органов. Выявленные закономерности нарушений сывороточных и эритроцитарных липидов у терапевтических больных в фазе ремиссии указывают на незавершенность патологического процесса и могут явиться основой обострения заболевания. Обоснована целесообразность мембранотропной терапии у больных хроническими неинфекционными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии. Доказана эффективность ЭФЛ в направленной регуляции метаболизма клеточных липидов у больных с гипо-беталипопротеидемией, ГХС легкой степени и нормолипидемией.

Практическая значимость. Выявленные закономерности нарушений сывороточных и эритроцитарных липидов обосновывают целесообразность диагностики состояния липидного метаболизма при хронических неспеци-фичсских заболеваниях в фазе ремиссии. Исследования показателей мембранных липидов позволяют разработать дифференцированный подход к ли-пидкорригирующей терапии. Диагностика у терапевтических больных с сочетанной патологией гипобеталипопротеидемии, ГХС легкой степени, а также нормолипидемии обусловливает необходимость проведения мембранотропной и липидмодулирующей терапии. Предложен способ восстановительной терапии с использованием ЭФЛ, позволяющий добиться стойкой клинико-метаболической ремиссии у больных с сочетанной патологией внутренних органов.

Внедрение в практику. Разработана компьютерная тест-система диагностики липидных нарушений. Разработанные по материалам диссертации лечебно-профилактические методики внедрены в практику санаториев «Изумрудный», «Жемчужина» (курорт Шмаковка), «Строитель» (г. Владивосток). Внедрены в лечебно-профилактические учреждения Приморского края методические рекомендации «Восстановительное лечение заболеваний почек, сочетанных с дислипидемией», «Липотропные технологии при заболеваниях гепатобилиарной системы», «Диагностический алгоритм типирования дисл ипидемий».

Теоретические знания и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов учебно-методического центра НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, ординаторов по специальности «Внутренние болезни», «Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия». Материалы используются в работе школы-семинара «Новые диагностические и терапевтические технологии в липидологии».

Положения, выносимые на защиту.

1. Хронические неспецифические заболевания сопровождаются дефектами липидного метаболизма - комплексом изменений как в содержании сывороточных липидов, так и в структурном перераспределении фосфолипидного бислоя эритроцитов, нарушении метаболических превращений ЖК.

2. У терапевтических больных с гипобеталипопротеидемией, ГХС легкой степени и при нормальной концентрации сывороточных липидов сочетанные заболевания внутренних органов в период ремиссии сопровождаются явлениями мембранодеструкции, проявляющейся перераспределением мембранных фосфолипидов (ФЛ), входящих в их состав ЖК, интенсификацией процессов липопероксидации.

3. Применение ЭФЛ на этапе восстановительного лечения распространенных заболеваний внутренних органов (ИБС, хронический пиелонефрит, хронический бронхит, хронический холецистит) позволяет ремоделировать липидную компоненту клеточной мембраны и повысить эффективность лечебных мероприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статей в периодических научных изданиях, в том числе статьи в журналах рекомендованных ВАК - 1, тезисов докладов - 5, пособия для врачей - 2.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 5-ом Российском научном форуме «Кардиология 2003» (Москва, 2003); Всероссийской международной конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); науч. конф. «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); на 7-й науч. конф. «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2003); Тихоокеанской науч.-практ. конф. с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005); Заседаниях Ученого Совета НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН (2006, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 201 источник отечественных и 147 иностранных авторов. Текст работы иллюстрирован 30 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Липиды сыворотки и эритроцитов крови у больных сочетанными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии"

выводы

1. Для большинства больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов (82,7%) в фазе ремиссии характерны изменения липидного спектра сыворотки крови, которые в 45% случаев проявляются гиперлипидемией, в 15,9% - дислипидемией, в 21,7% — гиполипидемией.

2. Изменение концентрации сывороточных липидов имеет однонаправленный характер у больных с изолированным заболеванием (ишемическая болезнь сердца, хронический холецистит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит) и при различном сочетании патологий внутренних органов.

3. У больных с нормолипидемией, гиперхолестеринемией и гипобеталипо-протеидемией установлен однонаправленный характер изменений уровней эритроцитарных фосфолипидов, проявляющийся снижением доли фосфатидилхолина, сфингомиелина, увеличением фосфатидилэтанолами-на, фосфатидилсерина, на фоне угнетения общей антиоксидантной активности.

4. Модификация состава ЖК липидов эритроцитов у больных проявляется увеличением доли отдельных представителей насыщенных (пальмитиновая 16:0, стеариновая 18:0), моноеновых (15:1, 17:1 и 18:1со7), соб полиненасыщенных ЖК (18:2, 18:3, Псоб), снижением относительного содержания кислот изо- (16:0-1, 18:0-1) и антеизо-строения (17:0-а), суммарного уровня соЗ ПНЖК (преимущественно за счет низкого относительного содержания докозагексаеновой кислоты), интегральных показателей ненасыщенности - соотношения соЗ/соб и индекса ненасыщенности ЖК.

5. Перераспределение эритроцитарных фосфолипидов, модификация состава жирных кислот, индуцирующие процессы липопероксидации, обусловливают целесообразность мембранотропной терапии для больных с сочетанными терапевтическими заболеваниями в фазе ремиссии.

6. Позитивное влияние на структурно-функциональное состояние эритроци-тарных мембран оказывает Эссенциале форте в комплексной терапии больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии целесообразно проводить диагностику липидного спектра крови.

2. Больным с неинфекционными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии, имеющим такое состояние липидного гомеостаза как нор-молипидемия, гипобеталипопротеидемия, гиперхолестеринемия легкой степени показана мембранотропная терапия.

3. В качестве мембранопротекторов на этапе восстановительного лечения у больных с заболеваниями внутренних органов могут быть использованы эссенциальные фосфолипиды — Эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день после еды, курсом 30 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Липиды сыворотки и эритроцитов крови у больных сочетанными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии

На правах рукописи

□03450214

ШЕСТОПАЛОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

ЛИПИДЫ СЫВОРОТКИ И ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СОЧЕТАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В ФАЗЕ РЕМИССИИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 О ИТ 2000

Владивосток - 2008

003450214

Работа выполнена в НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокском филиале ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, Антонюк Марина Владимировна доктор биологических наук, профессор,

Новгородцева Татьяна Павловна доктор медицинских наук, профессор,

Татаркина Нина Дмитриевна, Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава

доктор медицинских наук, профессор,

Кириллов Олег Иванович, Институт биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГУ Научно-исследовательский

институт Терапии СО РАМН

Защита состоится «» $ _часов на заседании

Диссертационного совета К 208.007.01. ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава».

Автореферат разослан _« <->>_октября 2008 г.

Ученый секретарь , ///?

диссертационного совета, С > '//'

кандидат медицинских наук, доцент_/__Шестакова Н.В.

Актуальность. Дислипопротеидемии (ДЛП) остаются актуальной проблемой медицинской науки и практики, интерес к которым обусловлен, прежде всего, ролью в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Подавляющее большинство исследований посвящено изучению липидного гомеостаза при конкретных липидассоциированных заболеваниях - атеросклероз, желчнокаменная болезнь, хронический пиелонефрит и др. Практически не рассматриваются вопросы взаимосвязи липидного обмена и сочетанной терапевтической патологии. Одной из главных особенностей современного больного является поли-морбидность. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что сочетание болезней между собой (синтропия) имеет место в 68,7% случаев, при этом с возрастом количество болезней у индивидуума увеличивается (Крылов А.П., 2000; Sheffield V.L., 2005). Тем не менее, вопрос о полиморбидности нельзя сводить только к проблеме возраста. Актуальным является изучение взаимосвязи кли-нико-метаболических нарушений при сочетанных заболеваниях внутренних органов и выявление возможных вариантов нарушений липидного гомеостаза.

При многих терапевтических заболеваниях нарушение липидного гомеостаза проявляется не только изменением в уровне сывороточных липидов, но и в липидном составе форменных элементов крови, в частности эритроцитов, состоянии процессов липопероксидации (Ланкин В.З., 2004; Carpentier Y.A., 2006). Доказано, что нарушение липидного состава мембран эритроцитов является тонким показателем патологии липидного обмена на уровне целого организма (Энда-кова Э.А., Новгородцева Т.П., Светашев В.И. 2002). Высокая информативная значимость жирных кислот (ЖК) эритроцитов, роль их нарушений в формировании ряда терапевтических заболеваний обосновывают перспективность разработки новых диагностических технологий на основе количественной оценки состава ЖК при патологии внутренних органов (Титов В.Н., 1997-2000). Приобретает значимость проблема адекватной мембранотропной терапии у больных с терапевтическими заболеваниями в стадии ремиссии.

Настоящее исследование выполнено в рамках программных исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и является самостоятельным фрагментом научно-

исследовательской работы «Разработать липотропные технологии восстановительного лечения больных с заболеваниями внутренних органов» (№ государственной регистрации 01200104663).

Цель исследования: изучить особенности состава липидов сыворотки крови и эритроцитов у больных с сочетанной патологией внутренних органов в фазе ремиссии и оценить эффективность мем-бранотропной терапии на примере эссенциальных фосфолипидов (ЭФЛ).

Задачи исследования:

1. Изучить липидный состав сыворотки крови у больных разных возрастных групп с сочетанными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии и определить частоту встречаемости и структуру липидных нарушений у данной категории больных.

2. Оценить уровень липидов сыворотки крови у больных с монопатологией (ишемическая болезнь сердца (ИБС), хронический холецистит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит) и имеющих различные синтропии.

3. Изучить состав липидов эритроцитов и установить характер метаболических нарушений при различном уровне сывороточных липидов (гиперхолестеринемия легкой степени (ГХС), гипобетали-попротеидемия, нормолипидемия) у больных с сочетанной патологией внутренних органов.

4. Проанализировать клинико-метаболические взаимосвязи при сочетанной патологии, ассоциированной с ГХС, гипобеталипопротеи-демией, нормолипидемией, с использованием множественной корреляции.

5. Определить возможность минимизации метаболических дефектов у больных с сочетанной патологией внутренних органов в фазе ремиссии при проведении мембранотропной терапии на примере использования ЭФЛ.

Новизна исследования. Результаты исследования расширяют представления о закономерностях нарушений липидного гомеостаза при заболеваниях внутренних органов в фазе ремиссии. Получены новые знания о характере нарушений состава мембранных липидов и процессов липопероксидации при гипобеталипопротеидемии, ГХС легкой степени и нормолипидемии. Показано, что нарушения липидного метаболизма являются системной патологической реакцией при распространенных неинфекционных заболеваниях внутренних орга-

нов. Выявленные закономерности нарушений сывороточных, и эрит-роцитарных липидов у терапевтических больных в фазе ремиссии указывают на незавершенность патологического процесса и могут явиться основой обострения заболевания. Обоснована целесообразность мембранотропной терапии у больных хроническими неинфекционными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии. Доказана эффективность ЭФЛ в направленной регуляции метаболизма клеточных липидов у больных с гипобеталипопротеидемией, ГХС легкой степени и нормолипидемией.

Практическая значимость. Выявленные закономерности нарушений сывороточных и эритроцитарных липидов обосновывают целесообразность диагностики состояния липидного метаболизма при хронических неспецифических заболеваниях в фазе ремиссии. Исследования показателей мембранных липидов позволяют разработать дифференцированный подход к липидкорригирующей терапии. Диагностика у терапевтических больных с сочетанной патологией гипобеталипопротеидемии, ГХС легкой степени, а также нормолипи-демии обусловливает необходимость проведения мембранотропной и липидмодулирующей терапии. Предложен способ восстановительной терапии с использованием ЭФЛ, позволяющий добиться стойкой клинико-метаболической ремиссии у больных с сочетанной патологией внутренних органов.

Внедрение в практику. Разработана компьютерная тест-система диагностики липидных нарушений. Разработанные по материалам диссертации лечебно-профилактические методики внедрены в практику в санаториях «Изумрудный», «Жемчужина» (курорт Шма-ковка), «Строитель» (г. Владивосток). Внедрены в лечебно-профилактические учреждения Приморского края методические рекомендации «Восстановительное лечение заболеваний почек, соче-танных с дислипидемией», «Диагностический алгоритм типирования дислипидемий».

Теоретические знания и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов учебно-методического центра НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения, ординаторов по специальности «Внутренние болезни», «Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия». Материалы используются в работе школы-семинара «Новые диагностические и

терапевтические технологии в липидологии».

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронические неспецифические заболевания сопровождаются дефектами липидного метаболизма - комплексом изменений как в содержании сывороточных липидов, так и в структурном перераспределении фосфолипидного бислоя эритроцитов, нарушении метаболических превращений ЖК.

2. У терапевтических больных с гипобеталипопротеидемией, гиперхо-лестеринемией легкой степени и при нормальной концентрации сывороточных липидов сочетанные заболевания внутренних органов в период ремиссии сопровождаются явлениями мембранодеструкции, проявляющейся перераспределением мембранных фосфолипидов (ФЛ), входящих в их состав ЖК, интенсификацией процессов липо-пероксидации.

3. Применение ЭФЛ на этапе восстановительного лечения распространенных заболеваний внутренних органов (ИБС, хронический пиелонефрит, хронический бронхит, хронический холецистит) позволяет ремоделировать липидную комлонещу клеточной мембраны и повысить эффективность лечебных мероприятий.

Публикации. По теме опубликовано 12 работ, из них 5 статей в периодических научных изданиях, в том числе в журналах рекомендованных ВАК - одна статья, 5 тезисов докладов, 2 пособия для врачей.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 5-м Рос. науч. форуме «Кардиология 2003» (Москва, 2003); Всерос. междунар. Конф. «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); науч. конф. «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); на 7-й науч. конф. «Здоровье семьи - XXI век». (Пермь, 2003); Тихоокеанской науч.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005); Заседаниях Ученого Совета НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН (2006,2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 201 источник отечественных и 147 иностранных авторов. Текст работы иллюстрирован 30 таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследоваиия. В исследовании на основе добровольного информированного согласия участвовало 1240 человек. Среди обследованного контингента различные заболевания внутренних органов имели 1200 человек, из них 401 мужчина и 799 женщин, средний возраст 45,8±0,3 лет. Лид молодого возраста (от 20 до 39 лет) было 355 человек, среднего (от 40 до 59 лет) - 705 человек, пожилых (старше 60 лет) - 140 человек. Группу практически здоровых составили 40 человек, из них 14 мужчин и 26 женщин, возраст 46,0±1,0 лет.

Материалом исследований явилась сыворотка и эритроциты крови обследуемых, индивидуальные "Анкеты тематического больного", данные комплексного клинико-лабораторного и функционального обследований. На основании этих данных судили о диагнозе, функциональном состоянии органов и систем. Диагноз выставляли в соответствии с Международной статистической классификацией болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра ВОЗ. У всех пациентов заболевания находились в фазе полной или частичной клинико-лабораторной ремиссии.

Общеклинические методы включали анализ жалоб больных, анамнез, опрос с целью выявления факторов риска, оценку объективного статуса. Электрокардиографию выполняли на аппарате «Autocardiner FCP-2155» фирмы Fukuda (Япония) в стандартных отведениях. Ультразвуковая диагностика органов брюшной полости проводилась на аппарате «Aloka-260» (Япония). Спирография выполнялась на спироанали-заторе «ST-95» фирмы Fukuda (Япония). По показаниям проводили фиброгастродуоденоскопию («Olympus GIF Q-10»),

Комплекс лабораторных методов включал клинический анализ венозной крови (гематологический анализатор «Abacus junior», Австрия), общий анализ мочи, определение концентрации в сыворотке крови глюкозы, общего белка, мочевой кислоты, мочевины, креатинина, общего билирубина, активности аспартатаминотрансферазы, аланина-минотрансферазы, щелочной фосфатазы, тимоловую пробу по общепринятым методикам (наборы «DRG - diagnostics»). Определение про-тромбинового индекса, фибриногена, нарушений в системе протеина С и активировнного частичного тромбинового времени проводили на полуавтоматическом коагулометре «Clot-I» (фирма «Hospiteks»).

В сыворотке крови определяли содержание общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в супернатанте после преципитации липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНГТ) (наборы «Ольвикс»), Концентрацию холестерина (ХС) ЛПНП и ХС ЛПОНП рассчитывали по формуле Фридвальда, результаты выражали в ммоль/л. При оценке показателей липидного спектра сыворотки крови руководствовались рекомендациями Комитета ВНОК (2004, 2007).

Для оценки процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли содержание конечного продукта - малонового диальдегида (МДА) в гемолизате эритроцитов по образованию окрашенного триме-тинового комплекса с 2-тиобарбитуровой кислотой (Гончаренко, 1985). Концентрацию МДА выражали в нмолях/г НЬ. О состоянии системы антиоксидантной защиты судили по интегральному показателю анти-оксидантной активности (АОА) в плазме крови, определяемому по величине торможения переокисления липидов в модельной системе желточных липопротеидов и накоплению в ней конечных продуктов ПОЛ (Эндакова, Новгородцева, 1994). Общую АОА выражали в процентах.

Для характеристики мембранных липидов анализировали содержание фосфолипидов и входящих в их состав жирных кислот, в качестве модели мембраны использовали эритроцит. Экстракцию липидов из эритроцитов производили модифицированным методом Блайя и Дайера (1959). Разделение ФЛ по классам осуществляли методом двумерной микротонкослойной хроматографии на силикагеле. Количественный анализ отдельных классов ФЛ проводили по методу В.Е. Васьковского с соавт. (1975). Содержание каждого компонента представляли в процентах от общей суммы ФЛ эритроцитов. Для анализа состава ЖК в липидах эритроцитов получали их метиловые эфиры по методу Карро и Дюбак (1978). Анализировали метиловые эфиры ЖК на газожидкостном хроматографе «ЗЫтаски - 9А» (Япония) с пламенно-ионизационным детектором и системой обработки данных «СЬотаЬ-рак - СЮ А». Результаты выражали в процентах от общей суммы ЖК в липидах эритроцитов. Состояние метаболических превращений ЖК оценивали по расчетным показателям, характеризующим активность ферментов элонгаз и десатураз.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием прикладной программы "^айвйса 6,0": методы расчета обобщающих коэффициентов, характеризующих различные стороны каждо-

го из признаков (средняя величина - М, ошибка средней - т, среднее квадратичное отклонение - а, коэффициент вариации - С), методы сравнения различных статистических совокупностей (критерий Стью-дента), метод множественного корреляционного анализа.

Обследованные больные получали поддерживающую медикаментозную терапию, необходимую в восстановительный период. Дополнительно для коррекции ДЛП использовали ЭФЛ {"Эссенциале форте Н", Sanofi Aventis, Франция). Назначали по 1 капсуле 3 раза в день, курс лечения 30 дней. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика обследованных больных. Сердечнососудистыми заболеваниями страдали 451 человек. В 17% случаев диагностирована ИБС стабильная стенокардия напряжения I-II функционального класса. Артериальная гипертензия I-II стадии имела место в 21% случаев. Заболевания органов дыхания имели 198 человек, из них хронический необструктивный бронхит и хроническую обструктивную болезнь легких I-II степени 78% человек. Большинство пациентов (973 человека) имели различные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), наиболее часто встречались заболевания билиарной системы - у 542 человек, из них в 56% случаев - хронический некалькулезный холецистит. Патологию мочевыделительной системы диагностировали у 778 человек, в 38% случаев представленную хроническим пиелонефритом. У обследованных больных в 78% случаев имело место сочетание нескольких заболеваний. И только 22% обследованных имели монопатологию. Наиболее часто отмечалось сочетание двух и трех болезней -частота встречаемости 73%. Комбинации из четырех и пяти заболеваний наблюдалась в 5% случаев.

Анализ факторов риска показал, что у больных с заболеваниями внутренних органов высока встречаемость факторов, способствующих развитию ДЛП. Образ жизни, диета - основные детерминанты нарушений липидного статуса. Стоит отметить, что всего 11% женщин и 6% мужчин указали на регулярное питание более трех раз в сутки. Незначительно потребление рыбных продуктов среди мужчин и женщин -7% и 11% соответственно. Растительные продукты преобладают в рационе всего у 6% обследованных больных. Только 60% больных не курят. Достаточная физическая нагрузка отмечена всего у 38% наблюдаемых.

Рис. 1. Дизайн исследования

Распространенность и структура липидных нарушений в когорте больных с заболеваниями внутренних органов. Проведенный индивидуальный анализ липидограмм показал, что только 208 человек имели нормальный уровень показателей липидного спектра сыворотки крови. Наиболее частым липидным нарушением явилась ги-перхолестеринемия (ГХС) (рис. 2), диагностированная у 49% пациентов. При этом ГХС умеренной (ОХС = 6,4-7,8 ммоль/л) и высокой степени (ОХС >7,8 ммоль/л) имели 256 больных. Гипертриглицери-демия (ГТГ) и повышенный уровень ХС ЛПНП отмечены соответственно у 10% и 41% обследованных пациентов.

%

50 40 30 20 10

48.7

23,9

■ Гиперхолестеринемия а Гипертригпицеридемия

В Высокий уровень ХС ЛПНП ш Гипоальфалипопротеидемия и Гиперальфалипопротеидемия н Низкий уровень ХС ЛПНП

Рис. 2. Частота встречаемости липидных нарушений у больных с заболеваниями внутренних органов

Среди наблюдаемых больных в 24% случаев выявлена гипобе-талипопротеидемия (ХС ЛПНП <2,2 ммоль/л), гипоальфалипопро-теидемия (ХС ЛГТВП <1,0 ммоль/л) и в 16% случаев - гиперальфалипопротеидемия (ХС ЛПВП >1,9 ммоль/л).

При типировании липидных нарушений у больных с заболеваниями внутренних органов в соответствии с классификацией ВОЗ в большинстве случаев (34%) встречались IIa и IIb тип. Остальные типы встречались значительно реже - III тип в 4% случаев, IV тип - 6% случаев, V тип - 2% случаев.

В настоящем исследовании у обследованных больных выявлены липидные нарушения, которые не входят в критерии действующих классификаций Фредриксона и ВОЗ. Так, диагностировано изолированное понижение концентрации ХС ЛПВП (8%), а также изолированное повышение этого класса липопротеидов (ХС ЛПВП >1,9

ммоль/л) -5% больных. Среди терапевтических больных в 12% случаев выявлено изолированное снижение концентрации ХС ЛПНП (<2,2 ммоль/л) - гипобеталипопротеидемия, в 6% случаев гипобета-липопротеидемия сочеталась с гиперальфалипопротеидемией. У 2% больных имело место снижение уровня всех изучаемых липидов (ги-полипидемия). В общей структуре ДЛП преобладают варианты, имеющие атерогенную направленность, но среди обследованных больных немалую часть (25%) составляют больные с ДЛП неатеро-генного характера.

Вместе с нормолипидемией таких больных, не требующих коррекции нарушенного липидного гомеостаза, выявлено 42%; пациентов с ГХС легкой степени, требующих точной коррекции только после установления степени коронарного риска - 3%.

Учитывая значение дефектов липидного метаболизма в формировании и прогрессировании целого ряда распространенных заболеваниях внутренних органов, нами проведен анализ липидного спектра сыворотки крови у больных ИБС, хроническим холециститом, хроническим пиелонефритом и хроническим бронхитом, который не выявил достоверных различий в характере липидных нарушений. В структуре липидных нарушений больных с ИБС ГХС встречалась у 13 (46,4%) человек, ГТГ у троих (10,7%). Гипербеталипопротеидемия и гипобеталипопротеидемия у 11 (39,3%) и 7 (25%) больных соответственно. Гипоальфалипопротеидемия и гиперальфалипопротеидемия у 7 (25%) и 5 (17,9%) больных соответственно. У больных хроническим холециститом ГХС встречалась у 18 (47,4%) человек, ГТГ у четверых (10,5%). Гипербеталипопротеидемия и гипобеталипопротеидемия у 16 (42,1%) и 8 (21,1%) больных соответственно. Гипоальфалипопротеидемия и гиперальфалипопротеидемия у 9 (23,7%) и 6 (15,8%) больных соответственно. У больных хроническим пиелонефритом ГХС встречалась у 13 (50%) человек, ГТГ у троих (11,5%). Гипербеталипопротеидемия и гипобеталипопротеидемия у 10 (38,5%) и 8 (23,1%) больных соответственно. Гипоальфалипопротеидемия и гиперальфалипопротеидемия у 6 (23,1%) и 4 (15,4%) больных соответственно. У больных хроническим бронхитом ГХС встречалась у 12 (48%) человек, ГТГ у троих (12%). Гипербеталипопротеидемия и гипобеталипопротеидемия у 10 (40%) и 6 (24%) больных соответственно. Гипоальфалипопротеидемия и гиперальфалипопротеидемия у 6 (24%) и 4 (16%) больных соответственно. Во всех подгруппах содер-

жание ОХС и ХС ЛГТНП превышало аналогичные значения в контрольной группе. При этом наиболее существенные изменения в сравнении со здоровыми людьми имели больные ИБС и хроническим бронхитом. Уровень ОХС у этих больных превышал контрольные значения на 25,5% и 13,6%; уровень ХС ЛПНП - на 33,2% и 48,9% соответственно.

Таким образом, у подавляющего большинства больных с заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии (82,7%) диагностируются изменения липидного спектра сыворотки крови, при этом в 45% случаев проявляется гиперлипидемия, в 16% - дислипидемия, в 21,7% - гиполипидемия. Изменение концентрации сывороточных ли-пидов носит однонаправленный характер как у больных при различном сочетании патологий внутренних органов, так и у больных с изолированным заболеванием.

Характеристика состава липидов эритроцитов крови у больных с заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии. Уникальная роль липидов осуществляется на уровне клеточных мембран. О глубине и тяжести липидных нарушений, имеющих патогенетическое значение в развитии различных заболеваний, дает представление о перераспределении мембранных фосфолипидов и жирных кислот. Важным представляется изучение липидов эритроцитов, классического объекта мембранологии, у больных с нормо-, гилолипидемией или имеющих минимальные липидные изменения, в том числе при низком коронарном риске.

Изучен состав ФЛ и ЖК липидов эритроцитов у 110 больных, из них 45 больных с нормолипидемией; 36 больных с изолированной гипобеталипопротеидемией на фоне нормальных значений других сывороточных липидов, либо с сопутствующей гипералъфалипопро-теидемией и 29 больных с ГХС легкой степени и нормальными значениями других сывороточных липидов или с сопутствующей гипе-ральфалипопротеидемией.

Данные количественного содержания ФЛ и ЖК эритроцитов представлены в таблице 1. В таблицу не внесены минорные компоненты ФЛ, а также отдельные представители ЖК, содержание которых не превышает 0,1%. В основном это насыщенные ЖК нормального строения, некоторые моноеновые (14:1, 18:1со5, 20:1, 22:1), диеновые (18:2ю5/9) и триеновые (20:ЗюЗ) ЖК.

У больных с нормолипидемией, легкой ГХС и гипобеталипо-протеидемией при отсутствии клинической симптоматики наблюдалось количественное перераспределение состава ФЛ и ЖК эритроцитов.

Таблица 1

Состав липидов эритроцитов у больных с патологией внутренних органов, М±ш

Показатели, % Здоровые, п=40 Больные с ГХС легкой степени, п=29 Больные с гипобеталипо протеидемией, п=36 Больные с нор-молнпидемией, п=45

ФС 10,47±0,07 11,94±1,691' 11,37±2,54 11,49±2,34*

СМ 29,14±0,53 27,26±2,33* 25,74±4,03" 26,47±2,88*"

ФХ 35,04±0,09 32,25±0,63*" 32,30±0,5б"" 32,65±0,43*"

ФЭ 25,34±0,55 28,52±0,62*" 31,05±1,45"" 29,47±0,57*"

ФХ/ФЭ 1,41 ±0,03 1,14±0,05*" 1,07±0,04"' 1,10±0,03"'

15 1 0,071±0,005 0Д5±0,03" 0,17±0,03" 0,12±0,01""

16 0-1 1,18±0,15 0,14±0,01*" 0,13±0,01'" 0,14±0,0Г"

16 0 20,31 ±0,25 21,51±0,35" 22,13±0,73* 21,44±0,42"

17 0-а 0,37±0,06 0,20±0,03" 0,12±0,0Г" 0,33±0,07

17 0 0,51±0,03 0,38±0,02" 0,39±0,03* 0,47±0,03

17 1 0Д5±0,01 0,26±0,05' 0,35±0,05*" 0,23±0,01*"

18 0-1 1,77±0,20 0,21±0,03'" 0,24±0,04*" 1,04±0,21'

180 15,71±0,15 16,77±0,4Г 16,46±0,34* 16,26±0,29

18 1ю7 0,55±0,11 1,61±0,20"" 1,84±0,14**" 1,44±0,17*"

18 2со6 11,65±0,22 13,31±0,61* 14,47±0,47*" 12,37±0,33

18 ЗшЗ 0,16±0,01 0,18±0,02 0,26±0,03"" 0,23±0,03'

22 6шЗ 8,80±0,29 6,54±0,27'" 5,61±0,28"' 6,43±0,27""

2саЗ 13,05±0,30 10,84±0,40*** 9,65±0,45"* 10,89±0,43***

£а6 26,61±0,47 29,14±0,95* 30,68±0,85*" 28,46±0,60*

£(оЗ\Хш6 0,50±0,01 0,38±0,02*" 0,32±0,02"* 0,ЗЙ:0,02***

т 170,67±1,5 165,6±1,20' 162,7Ш,5" 164,51±1,57"

Примечание. Звездочкой обозначена достоверность относительно контрольной

группы *-р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,001

Вектор изменений уровней ФЛ у больных трех групп был одинаков и характеризовался статистически достоверным снижением доли фосфатидилхолина (ФХ) и сфингомиелина (СМ), увеличением

уровня фосфатидилэтаноламина (ФЭ) и фосфатидилсерина (ФС) в сравнении со здоровыми лицами.

Характеристикой мембранно-деструктивных процессов при заболеваниях внутренних органов в стадии ремиссии явилось также увеличение доли ФС и снижение СМ в эритроцитах на фоне низких значений ФХ. Подобные изменения происходят и в мембранах других клеток организма. Ещё более лабильными в отношении влияния патогенетических факторов в структуре мембранных липидов являются ЖК. Модификация состава ЖК липидов эритроцитов у больных проявлялась увеличением доли отдельных представителей насыщенных (пальмитиновая, стеариновая), моноеновых (15:1, 17:1 и 18:1со7), юб полиненасыщенных ЖК (18:2, 18:3, Хсоб), снижением относительного содержания кислот изо- (16:0-1, 18:0-1) и антеизо-строения (17:0-а), суммарного уровня соЗ полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), соотношения шЗ/соб и индекса ненасыщенности ЖК.

Патогенетическая значимость выявленной модификации обусловлена функциональной ролью ЖК в клеточных структурах.

Для установления причин модификации количественного состава ЖК при патологических состояниях проанализированы показатели их метаболических превращений у больных трех групп. Использованы соотношения индивидуальных ЖК для характеристики активности ферментов элонгаз и десатураз, а также показатели взаимоотношений двух семейств ЖК - соб и соЗ, отражающие дисбаланс в эйко-заноидном цикле (табл. 2).

Таблица 2

Показатели метаболических превращений жирных кислот у больных с патологией вну тренних органов, М+ш

Больные с Больные с Больные с нормо-

Показатели Здоровые, ГХС легкой гипобеталипо лилидемпей,

превращений ЖК п=40 степени, протеидемией, 11=45

п=29 п=36

18 4юЗ/18'ЗшЗ 4,94±1,18 ],79±0,5Г 1,09±0,23" 1,18±0,21"

22 6ыЗ/22 5мЗ 3,88±0,13 2,97±0,П"" 2,45±0,12*" 2,86±0,12'"

20.4ш6/22 6шЗ 1,30±0,04 1,86±0,10"' 2,19±0,13*" 1,91±0,10"*

(20 Зшб+20 5«3)/22 6шЗ 0,27±0,01 0,39±0,02"" 0,42±0,02*" 0,42±0,02'"

Примечание достоверность рассчитана относительно показателей здоровых лиц *р-<0,05, **~р<0,01 ***-р<0,001

Анализ показателей метаболических превращений свидетельствует о выраженных нарушениях перечисленных показателей у больных в стадии ремиссии. При отсутствии клинических симптомов у больных сохраняются метаболические нарушения, обусловленные угнетением активности ферментов начального и последнего этапов метаболизма эссенциальных ЖК. Так, снижение показателя активности Д6-десатуразы (соотношение 18:4соЗ/18:ЗюЗ) наблюдалось в 100% случаев у больных с нормолипидемией и гипобеталипопротеидемией, в 91% - у больных с легкой гиперхолестеринемией.

Такая же закономерность установлена и для показателя активности ферментной системы на последнем этапе метаболических превращений ЖК, соотношение 22:6соЗ/22:5соЗ было снижено у 100% больных трех групп.

Статистически значимых изменений в показателях активности ферментов элонгаз, продуцирующих цепи ЖК, выявлено не было. Незначительное снижение данного показателя наблюдалось у отдельных больных (15; 25% в каждой группе). У всех больных в стадии ремиссии выявлялось достоверное (р<0,001) изменение показателей 20:4ю6/22:6юЗ и (20:Зоэ6+20:5соЗ)/22:6юЗ. Увеличение данного критерия свидетельствует об имеющемся дисбалансе в эйкозаноидном цикле.

Можно заключить, что у больных с нормолипидемией, легкой гиперхолестеринемией и гипобеталипопротеидемией при отсутствии клинической симптоматики наблюдается модификация количественного состава эритроцитарных липидов, выраженная перераспределением ФЛ между внешним и внутренним слоями липидного «сэндвича», снижением доли высоконенасыщенных ЖК, кислот изо- и антеизострое-ния, угнетением активности ферментов метаболизма ЖК, дисбалансом в синтезе оксилипинов. Подобные изменения в структурно-функциональном состоянии клеточных мембран характеризуют высокую плотность упаковки фосфолипидного бислоя, высокую микровязкость клеточных мембран.

Поскольку ФХ обладает способностью ингибировать ПОЛ, то обеднение эритроцитов ФХ, формирующим внешнюю оболочку липидного матрикса клетки, является характерным признаком мембрано-деструктивного процесса. В 80% случаев процесс интенсификации ПОЛ имел место у больных в стадии ремиссии. Показатели АОА, МДА, МДА/АОА изменялись в сравнении со здоровыми лицами (р<0,001). Описанный характер нарушений состава липидов эритроци-

тов является общим как для больных с установленной гиперхолестери-немией, так и для больных с нормолипидемией и гипобеталипопротеи-демией.

Клинико-биохгшические параллели при нормолипидемии, гиперхо-лестеринемии и гипобеталипопротеидемии. Полученные результаты предопределили дальнейшее изучение особенностей клинико-метаболического статуса наблюдаемых терапевтических больных и уточнение взаимосвязи выявленных липидных нарушений с факторами риска и тяжестью патологического процесса.

Методом множественной корреляции устанавливали уровень связи липидных показателей и клинических данных. Для анализа использовали различные по величине связи при р<0,05 - слабые (/"=0,2-0,5), средние (г=0,51-0,7), сильные (/-=0,71-0,99). Наличие сильной связи указывает на приоритетность взаимоотношений между изучаемыми параметрами, выявление значимых (р<0,05) слабых связей позволяет установить латентные зависимости.

Анализируя корреляционные зависимости конкретных заболеваний и липидов эритроцитов у больных с нормальным уровнем сывороточных липидов, выявили латентные взаимосвязи хронического холецистита, пиелонефрита, бронхита и целого ряда ФЛ и ЖК. Количество имеющихся у пациента заболеваний при нормолипидемии имело положительную корреляционную зависимость со степенью насыщенности жирных кислот (индекс ненасыщенности (ИН), г=0,64).

В группе больных с ГХС более специфичными являются взаимосвязи эритроцитарных липидов и хронического пиелонефрита. При этом сильные корреляционные связи (г>0,6) с хроническим пиелонефритом имеют 16:0-i, 17:0-а, СМ, связи средней силы - ИН (г=0,6), слабые связи - 22:6юЗ и 20:4ю6/22:6юЗ (г=0,32, г=0,48 соответственно). В отличие от группы с нормолипидемией при ГХС легкой степени ряд показателей (16:0-i, 17:0-а, ФХ, (20:3 со6+20:5 юЗ)/22:6 шЗ; 20:4 «6/20:5 соЗ) зависели от количества имеющихся у больного заболеваний.

При гипобеталипопротеидемии по сравнению с другими группами гораздо большее влияние на липиды эритроцитов оказывает фактор курения - в сильной зависимости (г>0,6) находятся 17:0-а, ФС, Кз (20:3 ш6+20:5ю3)/22:6й>3), в средней зависимости - 22:6соЗ (г=0,54), слабой -16:0-i; ИН; ФХ; ФХ/ФЭ. В этой группе больных масса тела также оказывала более сильное влияние на эритроцитарные липиды. Также наблюдается взаимосвязь заболеваний внутренних органов с показателя-

ми ЖК и ФЛ.

Проведенные клинико-метаболические параллели показали, что на степень изменений эритроцитарных ФЛ, входящих в их состав ЖК значительное влияние у больных с нормолипидемией оказывают курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, наличие ИБС; у больных с ГХС легкой степени - употребление алкоголя, характер питания; избыточная масса тела, полиморбидность, преимущественно на фоне хронического пиелонефрита; у больных с гипобеталипопротеиде-мией - курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, соче-танное течение хронического пиелонефрита и заболеваний ЖКТ. Установлена корреляционная зависимость изменений состава эритроцитарных липидов от пола и возраста при разной концентрации сывороточных липидов.

Клинико-метаболическая эффективность применения эссенци-алъных фосфолипидов при различных липидных нарушениях. Полученные данные явились обоснованием возможности применения мембра-нотропной терапии в комплексном восстановительном лечении больных на стадии ремиссии. В качестве средств, обладающих липотроп-ным и мембранотропным действием, были выбраны ЭФЛ. Фосфолипи-ды являются главными липидными составляющими мембран клеток. Для оценки возможности коррекции выявленных метаболических дефектов сформирована клиническая группа наблюдения - 59 больных с различными терапевтическими заболеваниями, получавших ЭФЛ, из них 25 пациентов имели нормальный уровень сывороточных липидов, 15 пациентов - ГХС легкой степени, 19 пациентов - гипобеталипопро-теидемию. Контрольную группу составили 51 человек, не получавшие ЭФЛ.

При оценке клинической эффективности определяли динамику клинических симптомов и клинико-лабораторных показателей. В связи с тем, что у многих больных имела место сочетанная патология, обуславливающая многообразие субъективных симптомов, а также, учитывая малую выраженность объективной симптоматики, характерную для ремиссии, оценка динамики клинических симптомов проведена в балльной системе. Положительная динамика клинических симптомов подтверждается уменьшением количества баллов, при этом коэффициент клинической эффективности составил 2,7 балла. В сравнении с контрольной группой интегральный показатель клинических симптомов уменьшился почти в 2 раза. В общей группе больных, получавших Эс-

сенциале форте, отмечена положительная динамика показателей липи-дов сыворотки крови.

У пациентов с нормолипидемией после курса терапии ЭФЛ произошло увеличение значения показателя ХС ЛПВП (р<0,001). При этом сохранился нормальный уровень других липидов сыворотки крови. После проведенной коррекции липидного обмена в группе с ГХС легкой степени препаратом Эссенциале форте уровень ОХС снизился на 7%. Все значения показателей липидного обмена в этой подгруппе после коррекции остались в пределах нормы. После курса лечения у больных ГХС достоверно снизился уровень ХС ЛПНП (р<0,05), У больных с заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии, имеющих вариант гипобеталипопротеидемии, после коррекции ЭФЛ значения всех показателей липидного статуса нормализовались. Соотношение ФХ/ФЭ увеличил ось во всех подгруппах на 21,2%, а суммарное содержание соб ЖК достоверно не отличалось от такового у здоровых людей (табл. 3).

Таблица 3

Динамика липидов эритроцитов у терапевтических больных, получавших Эссенциале-форте, М±т

Показатели Здоровые, п=40 Больные с ГХС легкой степени, п=15 Больные с пшобеталцпо протецдемией, п=19 Больные с нормолипидемией, п=25

ФХ/ФЭ 1,41 ±0,03 "*1,12±0,05 "*1,06±0,04 '"¡м±о,оз

1,35±0,05* 1,30±0,05* 1,36±0,05*

ХшЗ 13,05±0,3 ""Ю,82±0,39 "*9,66±0,44 *"Ю,87±0,43

12,90±0,40* 11,68±0,57** 12,80±0,54"

ЕшЗ/Хоб 0.50±0,01 "*0,37±0,02 "*0,33±0,02 *"0,34±0,01

0,49±0,04* 0,40±0,03* 0,48±0,04"

20 4шб/22 6(оЗ 1,30±0,04 *"1,84±0,09 ***2,18±0,13 "*1,90±0,09

1,70±0,16 1,85±1,13 1,40±0,10*

(20 Зи6+20 5(оЗ)/ 22 быЗ 0,27±0,01 "'0,40±0,02 "*0,42±0,02 "*0,41±0.02

0,29±0,02* 0,31±0,03* 0,28±0,04

Примечание, звездочкой слева обозначена достоверность относительно показателей здоровых лиц, звездочкой справа - в сравнении после лечения *-р- 0,05, **-р< 0,01,***-р• 0,001

В группе больных с нормолипидемией соотношение ЕсоЗ/Еюб стало значительно выше (происходило снижение отношения предше-

ственника синтеза эйкозаноидов к ингибитору их синтеза, достоверные изменения).

Показатель ИН жирных кислот после курса мембранотропной терапии в подгруппах больных с ГХС и нормолипидемией не имел значительного отличия от аналогичного показателя в группе здоровых людей.

Во всех трех подгруппах произошла положительная динамика активности ферментов, участвующих в последнем этапе биосинтеза ЖК. Выраженные положительные изменения соотношения 22:6юЗ/22:5соЗ наблюдались у 25% больных этих подгрупп липидного метаболизма. После проведенного курса коррекции нарушенного липидного гомеостаза у больных с заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии отмечен вектор нормализации в соотношении (20:Зш6+20:5<эЗ)/22:6юЗ (табл. 3). После курса применения ЭФЛ у 32% больных нормализовалось содержание как сывороточных, так и мембранных липидов.

Таким образом, применение ЭФЛ на этапе восстановительного лечения позволяет ремоделировать липидную компоненту клеточной мембраны и повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Для большинства больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов (82,7%) в фазе ремиссии характерны изменения липидного спектра сыворотки крови, которые в 45% случаев проявляются гиперлипидемией, в 16% - дислипидемией, в 21,7% -гиполипидемией.

2. Изменения концентрации сывороточных липидов имеют однонаправленный характер у больных с изолированным заболеванием (ишемическая болезнь сердца, хронический холецистит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит) и при различном сочетании патологий внутренних органов.

3. У больных с нормолипидемией, гиперхолестеринемией и гипобе-талипопротеидемией установлен однонаправленный характер изменений уровней эритроцитарных фосфолипидов, проявляющийся снижением доли фосфатидилхолина, сфингомиелина, увеличением уровней фосфатидилэтаноламина, фосфатидилсерина на фоне угнетения общей антиоксидантной активности.

4. Модификация состава ЖК липидов эритроцитов у больных проявляется увеличением доли отдельных представителей насыщенных (пальмитиновая 16:0, стеариновая 18:0), моноеновых (15:1, 17:1 и 18:1а>7), соб полиненасыщенных ЖК (18:2, 18:3, Еюб), снижением относительного содержания кислот изо- (16:0-1, 18:0-1) и антеизо-строения (17:0-а), суммарного уровня юЗ ПНЖК (преимущественно за счет низкого относительного содержания докозагексаеновой кислоты), интегральных показателей ненасыщенности - соотношения юЗ/юб и индекса ненасыщенности ЖК.

5. Перераспределение эритроцитарных фосфолипидов, модификация количественного состава жирных кислот, индуцирующих процессы липопероксидации, обусловливают целесообразность мембра-нотропной терапии для больных с сочетанными терапевтическими заболеваниями в фазе ремиссии.

6. В комплексной терапии больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов позитивное влияние на структурно-функциональное состояние эритроцитарных мембран оказывает препарат Эссенциале форте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии целесообразно проводить диагностику липидного спектра крови.

2. Больным с неинфекционными заболеваниями внутренних органов в фазе ремиссии, имеющим такое состояние липидного гомеостаза как нормолипидемию, гипобеталипопротеидемию, ГХС легкой степени показана мембранотропная терапия.

3. В качестве мембранопротекторов на этапе восстановительного лечения у больных с заболеваниями внутренних органов могут быть использованы ЭФЛ - Эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день после еды, курсом 30 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антонюк, М.В. Методологические и методические и подходы

оценки состояния липидного обмена при заболеваиях внутренних органов / М.В. Антонюк, Е.Ю. Шестопалов, Т.В. Горборукова // Бюл.

физиологии и патологии дыхания. - 2006. - Вып. 23. - С. 59-61.

2. Варианты дислипидемий. Повод для дискуссии / М.В. Антонюк,

Е.Ю. Шестопалов, Е.В. Рудиченко, И.Н. Симонова, Т.А. Греченюк) // Труды Института медицинской климатологии и восстановительного лечения: сб. науч. работ / под ред. Е.М. Иванова, Э.А. Эндаковой. -Владивосток: Дальнаука, 2004. - С. 111-125.

3. Вопросы типирования дислипидемий: пособие для врачей / М.В. Антонюк, Е.Ю. Шестопалов. Владивосток, 2004. - 16с.

4. Восстановительное лечение заболеваний почек, сочетанных с дис-липидемией: пособие для врачей / М.В. Антонюк, Т.А. Гвозденко, Е.В. Рудиченко, Е.Ю. Шестопалов, Т.А. Греченюк. - Владивосток, 2004. - 20с.

5. Гвозденко, Т.А. Распространенность дислипидемий среди жителей Приморского края и подходы к немедикаментозной коррекции / Т.А. Гвозденко, В.В. Кнышова, Е.Ю. Шестопалов // Здоровье семьи - XXI век: материалы VII науч. конф. с междунар. участием. - Мальта; Пермь, 2003.-С. 54-55.

6. Мироманова, О.В. (Сайно О.В.) Использование хитамина в коррекции вторичных дислипидемий / О.В. Мироманова (О.В .Сайно), Е.Ю. Шестопалов // Кардиология - 2003. - С. 110-111. - (Материалы 5-ой Рос. науч. форума. - М.)

7. Шестопалов, Е.Ю. Возможности использования показателей апо-липопротеина В в клинико-лабораторных технологиях / Е.Ю. Шестопалов // Здоровье. Мед. экология. Наука. - 2003. - №3-4 (12-13). - С. 88-93.

8. Шестопалов, Е.Ю. Интегральный подход к оценке метаболического статуса больных с патологией внутренних органов в фазе ремиссии / Е.Ю. Шестопалов // Здоровье. Мед. экология. Наука. - 2006. -№1(25).-С. 87.

9. Шестопалов, Е.Ю. К вопросу о липопротеидном спектре крови при заболеваниях внутренних органов / Е.Ю. Шестопалов // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: тез. докл. Всерос. конф. с междунар. участием. - М., 2003. - С. 276-277.

10. Шестопалов, Е.Ю. Липидный спектр крови жителей Приморского края / Е.Ю. Шестопалов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы науч. конф. - Красноярск, 2003.-С. 407-408.

И. Шестопалов, Е.Ю. Распространенность атерогенных дислипидемий в популяции Приморского края / Е.Ю Шестопалов // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической меди-

цины: тез. докл. VI Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2005. - С. 67. 12. Шестопалов, Е.Ю. Состояние процессов свободно-радикального окисления при различных вариантах дислипидемий / Е.Ю Шестопалов, М.В. Антонюк, A.B. Юренко, И.Н. Симонова, К.А. Ходосова // Здоровье. Мед. экология. Наука. - 2005. - № 1(21). — С. 58-60.

Список используемых сокращений

АОА антиоксидантная активность

ГТГ гипертриглицеридемия

ГХС гиперхолестеринемия

ДЛП дислипопротеидемия

ЖК жирные кислоты

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИН индекс ненасыщенности

МДА малоновый диальдегид

ОХС общий холестерин

ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ перекисное окисление липидов

СМ сфингомиелин

ТГ триглицериды

ФЛ фосфолипиды

ФС фосфатидилсерин

ФХ фосфатидилхолин

ФЭ фосфатидилэтаноламин

ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЭФЛ эссенциальные фосфолипиды

Подяисано в печать 06 10 2008 г Формат 60x90/16 I уч -год л Тираж 100 экз Заказ № 103 Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» г Владивосток, ул Западная, 10