Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта
Оглавление диссертации Сабельникова, Екатерина Викторовна :: 2004 :: Пермь
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Изменения в полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязь.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических групп.
2.2. Клинические методы исследования дорсальной поверхности языка.
2.2.1.Оценка анатомо-морфологических параметров слизистой оболочки дорсальной поверхности языка.
2.2.2. Оценка функционального состояния слизистой оболочки дорсальной поверхности языка.
2.3. Обследование больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
2.4. Оценка состояния органов желудочно-кишечного тракта по функциональным показателям дорсальной поверхности языка с помощью компьютерной тест - программы.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
ЯЗЫКА У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕ11ИЯ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЯЗЫКА У
БОЛЬНЫХ В ДИНАМИКЕ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
4.1. Анатомо-морфологические изменения языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
4.2. Функциональные изменения языка у больных в динамике течения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
4.3. Функциональные изменения топических зон языка у больных в динамике течения различных заболеваний органов пищеварения.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «ПРЕДВАРНИТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ СОЯ» В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И
ЯЗЫКА.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сабельникова, Екатерина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Известно, что заболевания ЖКТ довольно часто сопровождаются разнообразными и яркими изменениями в полости рта (В.А. Никитенко с соавт., 1991; A.B. Шугля, 1991; Н.Б. Бородина, Г.Д. Куторгин, 1999; И.В. Купреева с соавт., 1999; JI.M. Лукиных, 1999). Особенно значительные изменения отмечаются на слизистой оболочке дорсальной поверхности языка (К.А. Честнов, H.H. Стародубов, 1988; Т.М. Еловикова, 1989; Е.В. Удовицкая с соавт., 1991; Г. А. Пашинян, Фуад Хусейн Аюб, 1995; С.И. Гажва, Т.Н. Ипполитова, 1999; Ю.Г. Кузина с соавт., 1999; С.И. Гажва, 1999,2000, Е.А. Лепихина, 2004). Известно, что по рельефу слизистой спинки языка можно судить о патологических изменениях, происходящих во внутренних органах (В.Ф. Богоявленский, И.Ф. Богоявленский, 1986). Не случайно именно дорсальная поверхность языка выбрана в нетрадиционной медицине для диагностики заболеваний внутренних органов (Х.А. Аллаяров, 1992; Е.В. Удовицкая, Л.А. Грохольская, 1995).
Однако степень изменений ДПЯ в зависимости от различной патологии ЖКТ не установлена. Кроме того, в доступной литературе не обнаружено сведений, которые бы касались комплексного изучения функционального состояния ДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ. Не используется значимость ряда показателей, отражающих функциональное состояние языка и при диагностике различной патологии ЖКТ.
Учитывая, что оценка состояния ДПЯ и в целом всей СОПР на фоне заболеваний пищеварительной системы имеет значение для диагностики самих заболеваний СОПР, которые зачастую рассматриваются как самостоятельные, а лечение ограничивается только симптоматической и местной терапией, то все вышесказанное подчеркивает актуальность настоящего исследования (Г.В. Банченко с соавт., 2000).
Цель исследования
Совершенствование обследования и лечения больных с сочетанной стоматологической и гастроэнтерологической патологией на основе комплексного исследования функционального состояния языка.
Задачи исследования
1. Изучить частоту заболеваний органов пищеварения у больных с заболеваниями СОПР и ДПЯ.
2. Определить анатомо-морфологические изменения ДПЯ у больных при различной патологии ЖКТ.
3. Изучить особенности изменения ДПЯ по функциональным параметрам при различной патологии ЖКТ.
4. Разработать диагностический метод исследования заболеваний ЖКТ по функциональному «рисунку» ДПЯ в его топических зонах.
5. Обосновать эффективность предлагаемого объективного метода в диагностике и комплексном лечении заболеваний СОПР у больных с патологией ЖКТ.
Научная новизна
Впервые в одном исследовании дано целостное описание морфо-функциональных параметров СО ДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ в период их ремиссии и обострения.
Впервые при различных заболеваниях ЖКТ изучен топический «рисунок» ДПЯ по его функциональным параметрам.
Впервые разработана компьютерная программа* по «Предварительной диагностике заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».
Доказано, что использование компьютерной программы на приеме у врача-стоматолога и проводимое на основании этих данных комплексное обследование больных, имеющих сопутствующую соматическую патологию, позволяет существенно повысить эффективность специализированного лечения. Выражаем благодарность в помощи при создании компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ» программисту E.H. Игнатьеву
Практическая ценность
Установлено, что анатомо-морфологические изменения не имеют фиксированной или топической локализации на языке в зависимости от патологии ЖКТ, в то время как между показателями функционального исследования СОЯ и патологией системы пищеварения выявлена прямая взаимозависимость, что позволило разработать диагностическую компьютерную программу. При этом доверительный интервал последней составляет 90-100%, что свидетельствует о её высокой информативности.
Применение этой программы у больных с КПЛ на фоне патологии пищеварительной системы позволило повысить эффективность проводимого лечения на 36,7%.
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели функциональных исследований в различных топических зонах ДНЯ специфичны для каждого отдельно взятого заболевания органов пищеварения.
2. «Лингводиагностика» позволяет не только проводить целенаправленное обследование стоматологического больного, но и рационально планировать комплексное лечение заболеваний СОПР, существенно повышая его эффективность.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта"
ВЫВОДЫ
1. У больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта в 75,3% случаев диагностируются болезни органов пищеварения.
2. Основными проявлениями заболеваний органов пищеварения в полости рта являются отечность, налет на языке, а также снижение тактильной и вкусовой чувствительности на его дорсальной поверхности.
3. В 30,4% случаях на дорсальной поверхности языка при патологии органов пищеварения определяются органические изменения в виде складчатости (15,8%), участков десквамации эпителия (4,1%), выраженности срединной борозды (6,4%), атрофии грибовидных сосочков (2,9%) и наличие ромбовидного глоссита (1,2%). При этом не выявлено характерных органических изменений дорсальной поверхности языка, специфичных для каждой отдельно взятой нозологической формы заболевания.
4. Установлено, что по средним показателям функционального исследования у больных панкреатитом на дорсальной поверхности языка повышен порог вкусовой чувствительности, а температура языка снижена. При остальных заболеваниях органов пищеварения показатели функционального исследования дорсальной поверхности языка имеют обратную направленность.
5. Топический анализ состояния дорсальной поверхности языка в различные фазы течения заболеваний органов пищеварения позволил установить характерный функциональный «рисунок» языка, специфичный для каждого отдельно взятого гастроэнтерологического заболевания.
6. Определена диагностическая эффективность разработанной компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта по функциональному состоянию слизистой оболочки языка» (доверительный интервал которой — 95,9%), и обоснована её значимость в разработке комплексного лечения больных с патологией слизистой оболочки полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предварительной диагностики патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов с заболеваниями языка и слизистой оболочки полости рта на приеме у врача-стоматолога можно использовать разработанную нами компьютерную программу «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».
2. Для работы с этой программой необходимо в каждом отдельном случае оценивать у обследуемого больного в пяти топических зонах языка (М. Нечаев, 1935) следующие функциональные показатели: вкусовую и тактильную чувствительность, а также температуру.
3. Для разработки комплексного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка обследованные, с выявленной по предварительным данным с помощью компьютерной программы патологией желудочно-кишечного тракта, должны быть направлены к врачу-гастроэнтерологу.
4. Обоснованное комплексное лечение больного с патологией слизистой оболочки полости рта с включением мероприятий по санации органов пищеварительной системы повышает его эффективность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лингводиагностика и ее эффективность при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта
На правах рукописи
САБЕЛЬНИКОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА
ЛИНГВОДИАГНОСТИКА И ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ» (ректор Н.С. Стрелков)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент
Татьяна Львовна Рединова Яков Максимович Вахрушев
Людмила Александровна Мозговая Василий Владимирович Гунчев
Ведущая организация НОУ «Санкт-Петербургский институт стоматологии»
Защита диссертации состоится «11 »кои{р1 2004 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 208 067 01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ» (614999, г Пермь, ул Куйбышева, 39)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» по адресу 614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26
Автореферат разослан «/У »октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Л.Е. Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Известно, что заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) довольно часто сопровождаются разнообразными и яркими изменениями в полости рта (ПР) [В.А. Никитенко с соавт., 1991; А.В. Шугля, 1991; Н.Б. Бородина, Г.Д. Куторгин, 1999; И.В. Купреева с соавт., 1999; Л.М. Лукиных, 1999; Р.З. Уразова, 2001]. Особенно значительные изменения отмечаются на слизистой оболочке дорсальной поверхности языка (СО ДПЯ) [К.А. Честное, Н.Н. Стародубов, 1988; Е.В. Удовицкая с соавт., 1991; Г.А Пашинян, Фуад Хусейн Аюб, 1995; СИ. Гажва, Т.Н. Ипполитова, 1999; Ю.Г. Кузина с соавт., 1999; СИ. Гажва, 1999,2000; Е.В. Гольдштейн, 2000; Е.А. Лепихина, 2004]. Известно, что по рельефу слизистой спинки языка можно судить о патологических изменениях, происходящих во внутренних органах [В.Ф. Богоявленский, И.Ф. Богоявленский, 1986]. Не случайно именно дорсальная поверхность языка (ДПЯ) выбрана в нетрадиционной медицине для диагностики заболеваний внутренних органов [Х.А. Аллаяров, 1992; Е.В. Удовицкая, Л.А. Грохольская, 1995].
Однако степень изменения ДПЯ в зависимости от различной патологии ЖКТ не установлена. Кроме того, в доступной литературе не обнаружено сведений, которые бы касались комплексного изучения функционального состояния ДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ. Не используется значимость ряда показателей, отражающих функциональное состояние языка, и при диагностике различной патологии ЖКТ.
Учитывая, что оценка состояния ДПЯ и в целом всей слизистой оболочки полости рта (СОПР) на фоне заболеваний пищеварительной системы имеет значение для диагностики самих заболеваний СОПР, которые зачастую рассматриваются
ограничивается только симптоматической и местной терапией, то все вышесказанное подчеркивает актуальность настоящего исследования [Г.В. Банченко с соавт., 2000].
Цель исследования
Совершенствование обследования и лечения больных с сочетанной стоматологической и гастроэнтерологической патологией на основе комплексного исследования функционального состояния языка.
Задачи исследования
1. Изучить частоту заболеваний органов пищеварения у больных с заболеваниями СОПР и ДПЯ.
2. Определить анатомо-морфологические изменения ДПЯ у больных при различной патологии ЖКТ.
3. Изучить особенности изменения ДПЯ по функциональным параметрам при различной патологии ЖКТ.
4. Разработать диагностический метод исследования заболеваний ЖКТ по функциональному «рисунку» ДПЯ в его топических зонах.
5. Обосновать эффективность предлагаемого метода в диагностике и комплексном лечении заболеваний СОПР у больных с патологией ЖКТ.
Научная новизна
Впервые в одном исследовании дано целостное описание морфо-функциональных параметров СОДПЯ при различных заболеваниях ЖКТ в период их ремиссии и обострения.
Впервые при различных заболеваниях ЖКТ изучен топический «рисунок» ДПЯ по его функциональным параметрам.
Впервые разработана компьютерная программа* по «Предварительной диагностике заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».
* Выражаем благодарность в помощи при создании компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ" программисту Е:Н. Игнатьеву
Доказано, что использование компьютерной программы на приеме у врача-стоматолога и проводимое на основании этих данных комплексное обследование больных, имеющих сопутствующую соматическую патологию, позволяет существенно повысить эффективность специализированного лечения.
Практическая значимость
Установлено, что анатомо-морфологические изменения не имеют фиксированной или топической локализации на языке в зависимости от патологии ЖКТ, в то время как между функциональными показателями СОЯ и патологией системы пищеварения выявлена прямая взаимозависимость, что позволило разработать диагностическую компьютерную программу. При этом доверительный интервал последней составляет 95,9%, что свидетельствует о её высокой информативности.
Применение этой программы у больных с красным плоским лишаем (КПЛ) полости рта на фоне патологии пищеварительной системы позволило повысить эффективность проводимого лечения на 36,7%.
Внедрение в практику
Метод лингводиагностики у больных с заболеваниями СОПР для выявления сопутствующей гастроэнтерологической патологии внедрен в практику: стоматологического и гастроэнтерологического отделений поликлиники ГБ №1 г. Воткинска; городской стоматологической поликлиники г. Воткинска; республиканской стоматологической поликлиники и стоматологической клиники «РеСто» г. Ижевска.
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели функциональных исследований в различных топических зонах ДПЯ специфичны для каждого отдельно взятого заболевания
органов пищеварения.
2. «Лингводиагностика» позволяет не только проводить целенаправленное обследование стоматологического больного, но и рационально планировать комплексное лечение заболеваний СОПР на фоне патологии ЖКТ, существенно повышая его эффективность.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
- Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: Фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002);
- Vll-ой международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2002);
- 11-ой межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы (Ижевск, 2002);
- М-ой межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004);
- XII-ой и XI 11-ой Всероссийских научно-практических конференциях и !Х-ом съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2004);
совместном заседании кафедр ИГМА: терапевтической стоматологии; хирургической стоматологии; ортопедической стоматологии; стоматологии детского возраста; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела; дерматологии и венерологии (Ижевск, 2004).
- совместном заседании кафедр ПГМА: терапевтической стоматологии; ортопедической стоматологии; хирургической стоматологии; детской стоматологии и ортодонтии; стоматологии ФУВ; профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии
медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФУВ
(Пермь, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ и информационное письмо.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена на 116 страницах машинописного текста и состоит из: введения; обзора литературы; трех глав собственных исследований; заключения (резюме с обсуждением результатов); выводов; рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы в том числе 193 источника отечественных и 30 иностранных авторов.
Текст иллюстрирован 26 таблицами и 33 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект и методы исследования
Обследовано 294 чел., которые были распределены на три группы: сравнения - 30 практически здоровых лиц, основную - 171 чел. с заболеваниями ЖКТ и дополнительную - 93 чел. с заболеваниями СОПР и ДПЯ.
В группу сравнения вошли 10 мужчин и 20 женщин в возрасте от 19до 65 лет (средний возраст 41,67 ±2,17 лет). Обследуемые не состояли на диспансерном учете по поводу какой-либо соматической патологии, а частота простудных заболеваний не превышала у них двух случаев в год.
Основная группа наблюдений в зависимости от нозологической формы заболевания органов пищеварения была разделена на шесть подгрупп: первая - 21 чел. хроническим гастритом (8 мужчин и 13
женщин; средний возраст - 42,29 ± 3,47 года), вторая - 30 чел. хроническим гастродуоденитом (17 мужчин и 13 женщин; средний возраст - 35,07 ± 3,00 лет), третья - 30 чел. хроническим колитом (6 мужчин и 24 женщин; средний возраст - 48,63 ± 2,72 года), четвертая -30 чел. хроническим холециститом (16 мужчин и 14 женщин; средний возраст - 50,0 ± 2,56 лет), пятая - 30 чел. хроническим язвенной болезнью (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (5 мужчин и 25 женщин; средний возраст - 54,83 ± 2,56 года) и шестая - 30 чел. хроническим панкреатитом (25 мужчин и 5 женщин; средний возраст -43,83 ± 2,53 года).
Дополнительную группу подразделили на две подгруппы: первая -51 чел. с заболеваниями СОПР (23 мужчины и 28 женщин; средний возраст - 43,18 ± 3,47 года) и вторая - 42 чел. с заболеваниями языка (16 мужчин и 26 женщин; средний возраст - 47,23 ± 2,46 лет).
Оценка состояния СО ДПЯ у всех обследованных проводилась по целому ряду показателей анатомо-морфологического и
функционального исследований.
Анатомо-морфологическое состояние ДПЯ определяли по диаметру грибовидных сосочков (мм), отечности СОЯ (б.), степени образования налета (б.) и особенностям рельефа языка.
Функциональное состояние СОЯ определяли по тактильной (метод эстезиометрии СМ. Будылиной с соавт., 1988) и вкусовой чувствительности (метод Н.С. Зайко, 1955; в модификации Т.Л. Рединовой, 1985) и методом термометрии с помощью прибора Microlife AG (Switzerland), снабженного точечным датчиком с диапазоном измерения от 32С° до
Рис. 1. Схема проекционных зон внутренних органов на языке по М. Нечаеву
43,9С°. Причем, функциональные показатели исследовали в пяти различных зонах на ДПЯ по М. Нечаеву (рис. 1).
Данные исследования проводили в контрольной и дополнительной группах один раз, а в основной группе - два: в период поступления и при выписке пациентов из стационара.
Разработанная в ходе исследования компьютерная программа «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ» была апробирована на 93-х больных с заболеваниями СОПР и языка.
Эффективность компьютерной программы при лечении стоматологических больных со смежной патологией ЖКТ была прослежена у 35 чел. с разными формами КПЛ, имеющих заболевания органов пищеварения. Обследованные этой группы условно были разделены на две подгруппы: основную и сравнения. Подгруппу сравнения составили 20 чел., а основную - 15 чел., которым помимо местного лечения назначали общее лечение согласно рекомендациям специалиста-гастроэнтеролога.
Для клинической оценки эффективности предлагаемого комплексного лечения КПЛ у больных учитывали площади воспаления и эрозий а также переход тяжелых форм заболевания в более
легкие.
Полученные цифровые показатели обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере типа IBM с процессором Pentium 4 - 1100 с использованием комплекса программ по расчету ряда статистических показателей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что у больных с патологией органов пищеварения даже в стадии ремиссии основного заболевания
со стороны СОДПЯ обнаружен ряд изменений. В частности, у них в 100% случаях диагностируется отечность и налет на языке. В 30,4% случаях на ДПЯ определяются органические изменения в виде: складчатости языка (15,8%), выраженности срединной борозды (6,4%), ромбовидного глоссита (1,2%), участков десквамации (4,1%) и атрофии нитевидных сосочков языка (2,9%).
Кроме того, у обследованных с патологией ЖКТ снижена тактильная чувствительность (до 3,74 ± 0,05 мм против 3,32 ± 0,07 мм у здоровых; р<0,01) и вкусовая (до 0,89 ± 0,12% против 0,76 ± 0,02% у здоровых; р<0,01), в то время как показатель температуры языка у больных основной группы не отличается от такового в группе сравнения (р>0,05).
Сравнительная оценка СО ДПЯ в зависимости от нозологической формы основного заболевания выявила характерные особенности ее изменения при различной патологии ЖКТ. Так, при изучении анатомо-морфологических параметров СОЯ у больных гастритом, колитом, холециститом и ЯБ в период ремиссии заболеваний обнаружена атрофия грибовидных сосочков языка в 1,08 - 1,18 раз (р<0,05). Одновременно у больных панкреатитом отмечено незначительное их увеличение. В период же обострения основного заболевания атрофия грибовидных сосочков нарастала, особенно в случае гастродуоденита и ЯБ желудка.
«Выраженная» отечность языка диагностирована в 3,3 - 6,7% случаях и только у больных гастродуоденитом, ЯБ и панкреатитом. Повышенное образование налета на спинке языка (состояние, именуемое как «обложенный язык») встречалось среди больных гастродуоденитом, колитом, холециститом, ЯБ и панкреатитом в 3,3 -16,7% случаев. Степень образования налета на ДПЯ в 2 б. (визуально определяется и снимается шпателем) определялась у больных всех подгрупп в 28,6-76,7% случаях. При обострении основного заболевания «значительная» отечность СОДПЯ всей его поверхности выявлена уже
в 4,8 - 13,3% наблюдений, а «обложенный язык» - в 30%. Особенно высока частота выявления «обложенного языка» отмечена у больных Я Б - в 50% случаев.
При патологии ЖКТ встречаются и другие органические изменения ДПЯ. Причем, частота этих изменений оказалась одинаковой в разные периоды основного заболевания. Так, десквамативный глоссит диагностировали у больных холециститом - в 13,4% случаев, а при колите - в 16,6%; при других заболеваниях ЖКТ участки спущенного эпителия на ДПЯ определялись в 4,8 - 10,0%. Срединная борозда имела место у больных ЯБ в 20,0% случаев, при других видах патологии такой симптом определялся реже - от 4,76% до 6,68%. «Сглаженный» или «лакированный язык» имел место у больных гастродуоденитом, холециститом и ЯБ в 3,3 - 6,7% случаев; «ромбовидный язык» - у больных колитом и ЯБ от 3,3 до 6,7%, и «географический язык» - в 6,7% у больных панкреатитом.
Таким образом, анатомо-морфологические исследования СО ДПЯ у больных с различными заболеваниями ЖКТ и в разный период их течения показали, что варьирует частота проявлений, но она не является специфичной для какой-либо нозологической формы.
Функциональное исследование СО ДПЯ у больных основной группы в разные периоды заболевания ЖКТ выявили уже специфичность этих изменений в зависимости от нозологической формы заболевания.
Так, у больных ЯБ, гастритом, гастродуоденитом и панкреатитом в период ремиссии основного заболевания отмечено снижение тактильной чувствительности примерно в 1,2 раза, то есть определение двух точек отмечалось дифференцированно при большем расстоянии между ними. Выявлено притупление вкусовой чувствительности языка, то есть ощущение сладкого получено при большей концентрации исследуемого раствора у больных гастритом, ЯБ и панкреатитом по сравнению со здоровыми в 1,1 -1,4 раза. Достоверное на 0,1°С, имело
место повышение температуры у больных гастритом, гастродуоденитом и колитом (р<0,05). У больных панкреатитом отмечено существенное понижение температуры ДПЯ на 0,1 °С по сравнению со здоровыми, а у больных ЯБ этот показатель оказался повышен в среднем на 0,75°С по сравнению со здоровыми контрольной группы. У больных холециститом температура ДПЯ не отличалась от таковой в группе сравнения (рис. 2).
Рис. 2. Температура СО ДПЯ у больных основной группы в период ремиссии заболеваний ЖКТ и группы сравнения
Период обострения основного заболевания у больных всех подгрупп характеризовался достоверным притуплением тактильной чувствительности в 1,1 - 2,2 раза и снижением вкусовой чувствительности, особенно у больных гастритом, гастродуоденитом, колитом и ЯБ в 1,2 - 2,5 раза по сравнению со здоровыми лицами. Однако у больных панкреатитом вкусовая чувствительность в период обострения заболевания существенно повысилась (р<0,001). Показатели температуры языка в этот период у обследованных основной группы получили ещё большие размахи. А именно, у больных гастродуоденитом и колитом температура повысилась на 0,3-1,0°С. У
больных ЯБ повышение температуры ДПЯ оказалось ещё более существенным. Такое же существенное, но уже снижение температуры ДПЯ, отмечено у больных панкреатитом (рис. 3).
36 -
о
33 -,-,-,-,-,-,-
Здоровые Гастрит Г/Д Копит Панкреатит ЯБ Холецистит
Группы
Рис. 3. Температура СО ДПЯ у больных основной группы в период обострения заболеваний ЖКТ и группы сравнения
Таким образом, обнаружена зависимость показателей
функционального исследования ДПЯ от нозологической формы заболевания ЖКТ. Установлено, что среднестатистические показатели вкусовой и тактильной чувствительности языка при гастродуодените, колите и ЯБ снижаются, а температура его при этом повышается; при панкреатите порог вкусовой чувствительности обостряется, а температура языка снижается.
Для уточнения дифференциальной диагностики заболеваний ЖКТ проведено исследование функционального состояния СО ДПЯ по его топическим зонам (М. Нечаев, 1935).
Показатели функционального исследования топических зон языка в стадию ремиссии и обострения заболеваний ЖКТ оказались различные. Так, результаты исследования тактильной чувствительности языка по
топическим зонам в период ремиссии основного заболевания по сравнению со здоровыми показали, что наиболее существенное снижение тактильной чувствительности, особенно в 1-ой, 2-ой, 3-ей и 4-ой зонах, имеет место у больных гастритом и ЯБ. В период обострения основного заболевания снижение тактильной чувствительности сохраняется (рис. 4).
Период ремиссии
Период обострения
I I - значение тактильной чувствительности, схожее со здоровыми; ИШ - тактильная чувствительность снижена
Рис. 4. Тактильная чувствительность СО ДПЯ при заболеваниях ЖКТ
Исследование вкусового восприятия на сладкое по топическим
зонам языка у больных с различной патологией органов пищеварения выявило наибольшее притупление вкусового анализатора как в период ремиссии, так и в период обострения основного заболевания во всех исследуемых зонах также у больных гастритом и ЯБ (рис. 5).
Не менее значительная картина наблюдалась при исследовании температурного показателя на спинке языка, так как наряду с зонами повышенной температуры обнаружены зоны и с ее понижением.
Так, в период ремиссии заболеваний ЖКТ снижение температуры отмечено у больных гастритом в 4-ой и 5-ой зонах, а у больных панкреатитом - во 2-ой и 4-ой. Повышение температуры наблюдалось у больных колитом в 1-ой и 3-ей зонах, у больных ЯБ - на всей ДПЯ.
Гастрит Гастродуоденит Колит Холецистит ЯБ панкреатит
Период обострения
I I - значение вкусовой чувствительности, схожее со здоровыми;
ШШ - вкусовая чувствительность снижена
Рис. 5. Вкусовая чувствительность СО ДПЯ при заболеваниях ЖКТ
В свою очередь, у больных гастродуоденитом и холециститом наряду с повышением отмечались и зоны снижения температуры (рис. 6). В стадию обострения заболеваний ЖКТ в различных топических зонах языка также выявлены зоны с различными показателями температуры. Так, у больных колитом и ЯБ на всей поверхности ДПЯ отмечено существенное повышение температуры примерно на 1°С по сравнению с контрольной группой. У больных гастродуоденитом и холециститом характерно также повышение температуры, но только в 1-ой и 3-ей зонах. Незначительное повышение температуры в периоде обострения у больных гастритом определялось в 3-ей зоне, а также ее снижение в 4-ой зоне. В то время, как у больных панкреатитом в данный период отмечено снижение температуры на всей поверхности СО ДПЯ (см. рис. 6).
Таким образом, проведенное исследование показало, что топическая картина ДПЯ имеет неоднозначную чувствительную и температурную «окраску» при ряде заболеваний органов ЖКТ и в разный период их течения.
Период обострения
II—I - значение показателя температуры, схожее со здоровыми; jjggg - температура повышена; ^^ - температура снижена
Рис. 6. Термометрия СО ДПЯ при заболеваниях ЖКТ Полученные результаты функциональных исследований топических
зон языка при каждой отдельно взятой патологии ЖКТ в разные
периоды основного заболевания были использованы для создания
компьютерной диагностической программы «Предварительная
диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».
Данная программа была апробирована на 93-х пациентах с
заболеваниями СОПР и СОЯ.
На основании компьютерной диагностики патология органов
пищеварения была выявлена у 73 чел. из 93-х обследованных (78,5%).
Обследование врачом - гастроэнтерологом данных пациентов
подтвердило наличие соматической патологии у 70 чел. из 73-х (95,9%).
Доверительный интервал метода компьютерной диагностики
оказался равным 95,9%.
Обоснованность использования компьютерной программы при
лечении стоматологических больных со смежной патологией ЖКТ была
прослежена у 35 больных с разными формами красного плоского
лишая, имеющих заболевания органов пищеварения. Так в подгруппе
сравнения после лечения КПП средняя площадь воспаления уменьшилась с 14,78 ± 3,29 см2 до 7,30 ± 1,64 см2 ^ = 2,04; р<0,05), а площадь эрозий - с 0,24 ± 0,13 см2 до 0,12 ± 0,05 см2^ = 0,91; р>0,05); у 25% больных эрозивно-язвенная форма КПЛ перешла в экссудативно-гиперемическую, а в 15% случаев наблюдался переход из экссудативно-гиперемической в эрозивно-язвенную.
В основной подгруппе больных с КПЛ, где помимо местного лечения назначали индивидуализированное лечение у гастроэнтеролога, площадь воспаления также уменьшилась - с 6,70 ± 1,24 см2 до 3,97 ± 1,20 см2 ^ = 1,58; р>0,05), как и площадь эрозий - с 1,07 ± 0,49 см2 до 0,19 ± 0,14 см2 ^ = 1,73; р>0,05), но в этой подгруппе значительно снизился процент больных с эрозивно-язвенной формой заболевания (до 53,3%).
Положительный эффект, а именно, переход эрозивно-язвенной формы в более легкие в подгруппе сравнения составил 10,0%, тогда как в основной подгруппе наблюдения в 46,7% случаях, то есть в основной подгруппе эффективность лечения оказалась на 36,7% выше (рис. 7).
10090 8070 60 % 50 40 3020 10 0
Основная Сравнения
Подгруппы
Рис. 7. Выявление эрозивно-язвенной формы КПЛ у обследованных разных подгрупп в динамике лечения
Таким образом, компьютерная программа «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ» способствовала расширению диапазона диагностических методов на стоматологическом приеме, а также позволила целенаправленно разработать наиболее рациональный план обследования и составить индивидуальные схемы комплексного лечения больных с заболеваниями СОПР на фоне патологии ЖКТ, что существенно повысило эффективность комплексного лечения.
ВЫВОДЫ
1. У больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта в 75,3% случаев диагностируются болезни органов пищеварения.
2. Основными проявлениями заболеваний органов пищеварения в полости рта являются отечность, налет на языке, а также снижение тактильной и вкусовой чувствительности на его дорсальной поверхности.
3. В 30,4% случаев на дорсальной поверхности языка при патологии органов пищеварения определяются органические изменения в виде складчатости (15,8%), участков десквамации эпителия (4,1%), выраженности срединной борозды (6,4%), атрофии грибовидных сосочков (2,9%) и наличие ромбовидного глоссита (1,2%). При этом не выявлено характерных органических изменений дорсальной поверхности языка, специфичных для каждой отдельно взятой нозологической формы заболевания.
4. Установлено, что по средним показателям функционального исследования у больных панкреатитом на дорсальной поверхности языка повышен порог вкусовой чувствительности, а температура языка снижена. При остальных заболеваниях органов пищеварения показатели функционального исследования дорсальной поверхности имеют обратную направленность.
5. Топический анализ состояния ДПЯ в различные фазы течения
заболеваний органов пищеварения позволил установить характерный функциональный «рисунок» языка, специфичный для каждого отдельно взятого гастроэнтерологического заболевания.
6. Определена диагностическая эффективность разработанной компьютерной программы «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ» (доверительный интервал которой - 95,9%), и обоснована её значимость в разработке комплексного лечения больных с с патологией слизистой оболочки полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предварительной диагностики патологии желудочно-кишечного тракта у пациентов с заболеваниями языка и слизистой оболочки полости рта на приеме у врача-стоматолога можно использовать разработанную нами компьютерную программу «Предварительная диагностика заболеваний ЖКТ по функциональному состоянию СОЯ».
2. Для работы с этой программой необходимо в каждом отдельном случае оценивать у обследуемого больного в пяти топических зонах языка [М. Нечаев, 1935] следующие функциональные показатели: вкусовую и тактильную чувствительность, а также температуру.
3. Для разработки комплексного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка обследованные с выявленной по предварительным данным с помощью компьютерной программы патологией ЖКТ должны быть направлены к врачу-гастроэнтерологу.
4. Обоснованное комплексное лечение больного с патологией слизистой оболочки полости рта с включением мероприятий по санации органов пищеварительной системы повышает его эффективность.
СПИСОК РАБОТ, ВЫПОЛНЕНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сабельникова, Е.В. Устройство для определения тактильной чувствительности / Е.В. Сабельникова, Т.П. Рединова // рациональное предложение. - №04.02 от 19 июня 2002, ИГМА.
2. Сабельникова, Е.В. Термометрия языка при гастродуоденальной патологии / Е.В. Сабельникова // Материалы Всероссийской конференции 4 - 6 ноября «Компенсаторно-приспособительные процессы: Фундаментальные и клинические аспекты». - Новосибирск, 2002. - С. 338-339.
3. Рединова, Т.П. Лингвографика гастродуоденальной патологии / Т.Л. Рединова, Е.В. Сабельникова // Современная стоматология. -2002.-№2(19).-С. 46-48.
4. Чернецова, Л.В. Сравнительный анализ диагностических возможностей лингвографики и сегментарной функциональной диагностики в стоматологической практике / Л.В. Чернецова, Е.В. Сабельникова // Материалы VII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии». -Москва, 2002. - Часть 1. - С. 143.
5. Вахрушев, Я.М. Изучение функционального состояния языка при заболеваниях органов пищеварения / Я.М. Вахрушев, Е.В. Сабельникова // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2002. - №14. - С. 16-18.
6. Сабельникова, Е.В. Функциональные параметры языка в период ремиссии заболеваний органов пищеварения / Е.В. Сабельникова // Материалы II межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико биологические проблемы». - Ижевск, 2002. - С. 279-281.
7. Рединова, Т. Л. Анатомо-функциональное состояние дорсальной поверхности языка при заболеваниях желудка / Т.Л. Рединова, Е.В. Сабельникова // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2002. -Т. XL -С. 190-191.
8. Сабельникова, Е.В. Патоморфологические показатели дорсальной поверхности слизистой оболочки языка при заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Е.В. Сабельникова // Морфологические ведомости. - 2002. - №1-2. - С. 96-97.
9. Сабельникова, Е.В. Сравнительное изучение функционального состояния языка в диагностике некоторых заболеваний органов пищеварительного тракта / Е.В. Сабельникова // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2003.-Т.Хи.-С. 249-250.
10. Рединова, Т.Л. Возможности диагностики патологии желудочно-кишечного тракта по данным термометрии языка / Т.Л. Рединова, Е.В. Сабельникова // Стоматология. - 2003. - Т. 82. -№4. - С. 25-28.
11. Сабельникова, Е.В. Лингвографика в диагностике заболеваний органов пищеварения / Е.В. Сабельникова // Институт стоматологии. - 2003. - №2. - С. 37-38.
12. Сабельникова, Е.В. Роль функциональных параметров языка в гастродуоденальной патологии / Е.В. Сабельникова, Я.М. Вахрушев, Т.Л. Рединова // Гастроэнтерология. - 2003. - №2-3. -С. 145.
13. Сабельникова, Е.В. Изучение функциональных параметров языка у больных хроническим панкреатитом / Е.В. Сабельникова, Я.М. Вахрушев // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -2003. - №16,17. - С. 234.
14. Сабельникова, Е.В. Эффективность комплексного подхода в диагностике и лечении заболеваний слизистой оболочки
полости рта на фоне патологии желудочно-кишечного тракта / Е.В. Сабельникова, Г.Н. Мухамадиева // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2004. - С. 389 - 392.
15. Сабельникова Е.В. Функциональные параметры языка у больных энтероколитом и язвенной болезнью // Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и Труды IX съезда Стоматологической Ассоциации России. - Москва, 2004. - С. 388 - 389.
16. Рединова, Т.П. Эффективность комлексного лечения в диагностике и лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне патологии желудочно-кишечного тракта / Т.Л. Рединова, Я.М. Вахрушев, Е.В. Сабельникова. // Информационное письмо. - Ижевск, 2004. - 11с.
САБЕЛЬНИКОВА Екатерина Викторовна
ЛИНГВОДИАГНОСТИКА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
14 00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 13.10 2004 Тираж 100 экз. Заказ № 1543
Вот. гор. тип. 427410, г. Воткинск, ул. Робеспьера, 14