Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Лимфотропная терапия дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфотропная терапия дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфотропная терапия дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Вялова, Светлана Валерьевна Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Вялова, Светлана Валерьевна :: 2005 :: Нижний Новгород

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста (литературный обзор).

1.1 Клиническая характеристика дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2 Особенности течения и лечения дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией пожилого возраста.

1.3 Влияние пирацетама на метаболизм головного мозга.

1.4 Влияние кавинтона на церебральное кровообращение.

1.5 Роль лимфатической системы в организме человека.

1.6 Преимущества лимфотропной терапии.

1.7 Допплерографические критерии оценки нарушения церебрального кровотока.

Глава 2. Материал и методы.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3.Оценка клинико-инструментальной эффективности различных методов введения пирацетама в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста.

3.1.Сравнительный анализ клинической эффективности лимфотропного введения малых доз пирацетама без контрикала, в сочетании с контрикалом и внутривенного введения пирацетама в терапевтических дозах.

3.2.Влияние лимфотропного и внутривенного введения пирацетама на показатели транскраниальной допплерографии

3.3. Сравнение эффективности лимфотропного введения пирацетама без кошрикала с эффективностью его лимфотропного введения в сочетании с контрикалом.

Глава 4. Оценка эффективности различных способов введения кавинтона в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста.

4.1. Сравнительная характеристика клинической эффективности лимфотропного и внутривенного введения кавинтона в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста.

4.2. Влияние лимфотропного и внутривенного введения кавинтона на показатели транскраниальной допплерографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вялова, Светлана Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Эссенциальная гипертензия является самым распространенным хроническим заболеванием в индустриально развитых странах и встречается более чем у 30% взрослого населения. В настоящее время артериальная гипертония (АГ) рассматривается как величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия. По данным отечественных эпидемиологических исследований ЭПОХА-АГ и ЭПОХА-ХСН, распространенность АГ среди всех слоев населения России составила 39,7%, что соответствует 50 млн человек при переводе в абсолютные цифры. В 60 лет артериальной гипертензией страдают около 60 % мужчин и 70 % женщин, в возрасте 80 лет распространенность артериальной гипертензии равна 80 %. Распространенность артериальной гипертензии в пожилом возрасте приводит к увеличению частоты гипертонической энцефалопатии среди всех форм хронической сосудисто-мозговой недостаточности.

АГ характеризуется не только широкой распространенностью, но и отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции [18, 19, 20]. Считается, что эффективно лечатся, т.е. контролируют артериальное давление на уровне, не превышающем 140/90 мм рт. ст., лишь 27% больных АГ в США, 24% - во Франции, 22% - в Канаде, 9% - в Италии, 8% - в Египте, 6% - в Англии, 3% - в Китае и 2% - в Польше [18]. В России только 59% женщин и 37% мужчин знали о наличии у них повышенного артериального давления, оно должным образом контролировалось лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин [120].

Большая частота осложнений артериальной гипертензии, высокий процент инвалидизации пациентов и прогрессирующая возможность развития на этом фоне гемодинамических катастроф определяют клиническую важность изучаемой проблемы.

В лечении больных АГ старшего возраста важнейшим является принцип медленного понижения АД до целевого уровня и использование «малых доз» при назначении гипотензивных средств. Это положение относится и к назначению вазоактивных препаратов.

Частое сочетание цереброваскулярных заболеваний с ИБС, имеющими атеросклероз как общую патоморфологическую основу, делает особо актуальной проблему лечения дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста малыми дозами вазоактивных препаратов во избежание синдрома обкрадывания. Это диктует необходимость поиска новых подходов в терапии вышеуказанных пациентов.

Одним из подходов к решению изучаемой проблемы является внедрение в практику лимфотропной терапии дисциркуляторной энцефалопатии. Лимфотропные методы способствуют более длительной циркуляции лекарственных препаратов в жидкостях организма, что обеспечивает более полную реализацию их терапевтического действия, эти методы также способствуют концентрации препарата в патологическом очаге [88, 89], что позволяет уменьшить дозу применяемого препарата. Наличие ликворно-лимфатических связей доказано Мурадовым Р.Г. в 1988 году, Габитовым В.Х. с соавторами в 1996 году. Эти данные легли в основу разработанного в лаборатории возрастной эндоэкологии РНИИ геронтологии МЗРФ лимфотропного введения ноотропных препаратов по Юрьину в область сосцевидного отростка.

Анатомы-лимфологи на 2-м Российском съезде лимфологов в 2005 году доложили об обнаруженных ими в интерстициальных тканях морфологически неоформленных каналов гуморального транспорта, которые обеспечивают высокий эффект доставки лимфотропно введенного лекарства в мозговую ткань [89].

Появились наблюдения эффективности лимфотропной терапии у больных с инсультом, травмой головного мозга, опухолевыми процессами.

Но ранее не проводились доказательные исследования лечебных возможностей лимфотропной терапии при дисциркуляторной энцефалопатии. Не проводился сравнительный анализ эффективности лечения гипертонической энцефалопатии (ГЭ) с применением лимфотропного введения пирацетама и кавинтона в малых дозах и введения этих препаратов внутривенно в терапевтических дозах.

Известно, что группа ингибиторов протеолиза (контрикал) при попадании в лимфу подавляют активность калликреина, плазмина, трипсина и других ферментов, что сопровождается уменьшением реактивных явлений и улучшением барьерных функций лимфатических узлов [87]. В литературе имеются указания на опыт лечения гнойного менингита с помощью лимфотропного введения антибиотиков в область сосцевидного отростка совместно с контрикалом.

Ранее не изучено влияние на эффективность лимфотропного введения ноотропов, сочетание их с контрикалом.

Возможность лечения дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) у больных АГ старше 50 лет малыми дозами ноотропных и вазоактивных препаратов, получая более выраженный клинический эффект, делает тему нашего исследования особенно актуальной.

Цель исследования

Целью нашего исследования является обоснование эффективности лимфотропного введения малых доз пирацетама и кавинтона при лечении дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией старше 50 лет.

Задачи исследования

1.Провести сравнительную оценку клинико-инструментальной эффективности лимфотропного введения малых доз пирацетама и его внутривенного введения в терапевтических дозах.

2. Сравнить эффективность лимфотропного введения пирацетама без использования контрикала с эффективностью лимфотропного введения его в сочетании с контрикалом.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности лимфотропного и внутривенного введения кавинтона.

4. Изучить влияние лимфотропного введения кавинтона на показатели церебральной гемодинамики и дать сравнительную оценку полученных показателей с результатами его внутривенного введения по данным транскраниальной допплерографии (ТКДГ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При лечении ДЭ у больных АГ старше 50 лет клинический эффект лимфотропного введения малых доз пирацетама достоверно выше, чем при его внутривенном использовании в терапевтических дозах.

2. Лимфотропное введение пирацетама в сочетании с контрикалом достоверно повышает клинико-инструменталъную эффективность лечения в сравнении с лимфотропным введением пирацетама без использования контрикала.

3. Кшшико-инструментальная эффективность лимфотропного введения кавинтона достоверно выше, чем при его внутривенном использовании.

Научная новизна

Впервые предложено сочетание пирацетама с контрикалом при лимфотропном введении в область сосцевидного отростка.

Впервые проводится: -сравнение клинической эффективности лимфотропного введения малых доз пирацетама и его внутривенного введения в терапевтических дозах; -сравнение эффективности лимфотропного введения пирацетама без использования контрикала с эффективностью лимфотропного введения его в сочетании с контрикалом;

-изучение влияния лимфотропного введения пирацетама на показатели периферического сопротивления в левой средней мозговой артерии

СМА) и сравнительная оценка полученных показателей с результатами его внутривенного введения по данным ТКДГ; -сравнение клинической эффективности лимфотрогаюго и внутривенного введения кавинтона;

-изучение влияния лимфотропного введения кавинтона на показатели церебральной гемодинамики и сравнительная оценка полученных показателей с результатами его внутривенного введения по данным ТКДГ.

Практическая значимость:

Лимфотропное введение препаратов позволяет уменьшить дозу вводимых лекарственных средств, что способствует снижению риска развития побочных реакций

Метод лимфотропного введения лекарств позволяет повысить эффективность проводимой терапии и улучшить качество жизни пациентов.

Внедрение в практику предложенных методик лечения приведет к более выраженному эффекту в наиболее короткие сроки, что позволит сократить сроки госпитализации больных и уменьшить экономические затраты на их лечение.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности кардиологических, агионеврологического отделений МЛГ1У «Городская клиническая больница №5», городского кардиологического диспансера г. Н. Новгорода.

Апробация работы

Основные положения настоящего исследования доложены:

- на второй Российской конференции «Клиническая лимфология и эндоэкология» (Москва-Анапа, 1999 г),

- на заседании Нижегородского кардиологического общества (2000 г),

- на научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии», Москва, 2001г;

- на 10 Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство». Москва, 2003г;

- на Приволжской научно-практической конференции « Эндоэкологическая медицина. Новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике» (Нижний Новгород, 2003 г);

- на XI Международной конференции «Ангиодоп - 2004», Сочи, 2004г;

- на Всероссийском съезде лимфологов, Санкт-Петербург, 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 - в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы и указатель литературы. Она состоит из введения, 8 глав, включающих обзор литературы, методы и результаты исследования, заключение, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы содержит 149 источников отечественной и 189 источников иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная терапия дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста"

Выводы.

1. Лимфотропное введение малых доз пирацетама в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии достоверно улучшает качество жизни на 12,6 % и более чем на 50 % сокращает сроки купирования основных жалоб больных по сравнению с его внутривенным введением в терапевтических дозах.

2. Установлено, что лимфотропное введение пирацетама в сочетании с контрикалом приводит к:

A. Достоверному сокращению сроков купирования основных жалоб более чем на 20 %;

Б. Дополнительному улучшению качества жизни на 13,2 % (р<0,001);

B. Достоверному улучшению показателей церебральной гемодинамики (снижению пульсационного индекса в средней мозговой артерии на 15,2%);

Г. Достоверному увеличению сроков клинической ремиссии дисциркуляторной энцефалопатии на 9,7 месяца по сравнению с лимфотропным введением пирацетама без контрикала.

3. Лимфотропное введение кавинтона в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии достоверно сокращает сроки купирования основных жалоб больных более чем на 59 % и улучшает качество их жизни на 12,6 % по сравнению с его внутривенным введением.

4. Лимфотропное введение кавинтона достоверно больше улучшает показатели церебральной гемодинамики (дополнительно снижает пульсационный индекс на 23,2 % и повышает на 8,7 % линейную скорость кровотока в средней мозговой артерии по данным транскраниальной допплерографии) по сравнению с его внутривенным введением.

Практические рекомендации:

1. При лечении ДЭ у больных старше 50 лет при длительности артериальной гипертензии более 10 лет следует отдавать предпочтение лимфотропному способу введения пирацетама на фоне адекватной гипотензивной терапии:

Пациентам подкожно в область сосцевидного отростка вводится последовательно с временной экспозицией 5 минут 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл 20 % раствора пирацетама (0,4 г).

2. С целью получения более выраженного и стабильного эффекта лечения гипертонической энцефалопатии и увеличения сроков ремиссии в схему лимфотропного введения пирацетама необходимо включать контр икал:

Пациентам подкожно в область сосцевидного отростка вводится последовательно с временной экспозицией 5 минут: 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл 20 % раствора пирацетама (0,4 г), затем через ту же иглу 5 000 АТрЕ контрикала.

3. В лечении ДЭ у больных старше 50 лет при длительности артериальной гипертензии более 10 лет, резком повышении показателя ПИ и снижении ЛСК в СМА по данным ТКДГ, - следует отдавать предпочтение лимфотропному способу введения кавинтона:

Пациентам подкожно в область сосцевидного отростка вводится последовательно с временной экспозицией 5 минут: 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл раствора кавинтона (10 мг).

4. При лечении ДЭ у больных артериальной гипертензией старше 50 лет динамику пульсационного индекса в СМА следует считать объективным критерием эффективности терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфотропная терапия дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста

На правах рукописи

Вялова Светлана Валерьевна

Лимфотропная терапия дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста.

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Нижний Новгород, 2005 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре факультетской и поликлинической терапии.

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

АЛ Кузнецов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

С.И. Дроздецкий доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Варварина

Высшее учреждение: Государственный институт усовершенствования врачей

Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «_»_2005 г. в- часов

на заседании диссертационного совета Д. 208.061.02 ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Н. Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГМА.

Автореферат разослан «_» _

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

2005 г.

Е.Ф. Лукушкина.

Иг з Штх

Введение

Актуальность проблемы

Эссенциальная гипертензия является самым распространенным хроническим заболеванием в индустриально развитых странах. Возрастающий в последние годы интерес к изучению артериальной гипертензии (АГ) обусловлен тем, что она отмечается более чем у 60% населения старше 60 лет (данные Центра профилактической медицины, 1997) и крайне неблагоприятно влияет на прогноз жизни, увеличивая риск развития ИБС и инсульта в 5 и 4 раза (Фрамингемское исследование, 1988). Распространенность АГ в пожилом возрасте приводит к увеличению частоты гипертонической энцефалопатии (ГЭ) среди всех форм хронической сосудисто-мозговой недостаточности (Верещагин Н.В., 1997).

Большая частота осложнений АГ, высокий процент инвалидизации пациентов и прогрессирующая возможность развития на этом фоне гемодинамических катастроф определяют клиническую важность изучаемой проблемы.

В лечении больных АГ старшего возраста важнейшим является принцип медленного понижения АД до целевого уровня и использование «малых доз» при назначении гипотензивных средств. Это положение относится и к назначению вазоактивных препаратов. Исследования свидетельствуют о важности самого факта снижения АД у больных АГ в профилактике инсультов.

Лечение больных АГ с ГЭ проводится также препаратами с вазоактивнымн, нейропротективнымн и метаболическими свойствами. Для них не доказано улучшение прогноза заболевания, однако эта терапия направлена на коррекцию нарушенного тонуса мозговых артерий и вен, метаболических процессов в ткани мозга, гемореологии и микроциркуляции. Терапия этими препаратами улучшает качество жизни пациентов.

Частое сочетание цереброваскулярных заболеваний с ИБС, имеющими

атеросклероз как общую патоморфологическую основу, делает особо

актуальной проблему лечения /шг.тгиркуляторной энцефалопатии (ДЭ) у

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА I

.. тЛ

больных АГ среднего и пожилого возраста малыми дозами вазоакгивных препаратов во избежание синдрома обкрадывания. Это диктует необходимость поиска новых подходов в терапии вышеуказанных пациентов.

Одним из подходов к решению изучаемой проблемы является внедрение в практику лимфотропной терапии дисциркуляторной энцефалопатии. Лимфотропные методы способствуют более длительной циркуляции лекарственных препаратов в жидкостях организма, что обеспечивает более полную реализацию их терапевтического действия. Эти методы также способствуют концентрации препарата в патологическом очаге, что позволяет уменьшить дозу применяемого препарата Наличие ликворно-лимфатичеких связей в настоящее время не вызывает сомнений (Мурадов Р.Г., 1988, Габитов В.Х. с соавт., 1996). Лимфотропное введение ноотропных и сосудистых препаратов по Юрьину Л.М. в область сосцевидного отростка позволяет повышать прохождение препарата в ткани головного мозга (Левин Ю.М., Свиридов» Л.П., 1996).

Однако, ранее не применялось лимфотропное введение ноотропных препаратов в сочетании с группой ингибиторов протеолиза, не проводился сравнительный анализ клинико-инструментальной эффективности комплексного лечения ДЭ с применением лимфотропного введения малых доз пирацетама и кавинтона и введения этих препаратов внутривенно в терапевтических дозах.

Возможность лечения ДЭ у больных АГ старше 50 лет малыми дозами ноотропных и вазоактивных препаратов, получая более выраженный клинический эффект, делает тему нашего исследования особенно актуальной.

Цель исследования Обоснование эффективности лимфотропного введения малых доз пирацетама и кавинтона при лечении дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией старше 50 лет. Для выполнения поставленной цели решались следующие задача:

* .. 1*. «Я- • » ! ИЛ* • У *У А ^ *

• ».«я.-*. %

1 .Провести сравнительную оценку клинико-инструментальной эффективности лимфотропного введения малых доз пирацетама и его внутривенного введения в терапевтических дозах.

2. Сравнить эффективность лимфотропного введения пирацетама без использования контрикала с эффективностью лимфотропного введения его в сочетании с контрикалом.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности лимфотропного и внутривенного введения кавинтона.

4. Изучить влияние лимфотропного введения кавинтона на показатели церебральной гемодинамики и дать сравнительную оценку полученных показателей с результатами его внутривенного введения по данным ТКДГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При лечении ДЭ у больных АГ старше 50 лет клинический эффект лимфотропного введения малых доз пирацетама достоверно выше, чем при его внутривенном использовании в терапевтических дозах.

2. При лечении ДЭ у больных АГ старше 50 лет лимфотропное введение пирацетама в сочетании с контрикалом достоверно повышает клинико-инструментальную эффективность лечения в сравнении с лимфотропным введением пирацетама без использования контрикала.

3. При лечении ДЭ у больных АГ старше 50 лет клинико-инструментальная эффективность лимфотропного введения кавинтона достоверно выше, чем при его внутривенном использовании.

Научная новязна

Впервые

Предложено сочетание пирацетама с контрикалом при лимфотропном введении в область сосцевидного отростка.

Впервые проводится: -сравнение клинической эффективности лимфотропного введения малых доз пирацетама и его внутривенного введения в терапевтических дозах;

-сравнение эффективности лимфотропного введения пирацетама без использования контрикала с эффективностью лимфотропного введения его в сочетании с контрнкалом;

-изучение влияния лимфотропного введения пирацетама на показатели периферического сопротивления в СМА и сравнительная оценка полученных показателей с результатами его внутривенного введения по данным ТКДГ; -сравнение клинической эффективности лимфотропного и внутривенного введения кавинтона;

-изучение влияния лимфотропного введения кавинтона на показатели церебральной гемодинамики и сравнительная оценка полученных показателей с результатами его внутривенного введения по данным ТКДГ.

Практическая значимость: Лимфотропное введение препаратов позволяет уменьшить дозу вводимых лекарственных средств, что способствует снижению риска развития побочных реакций

Метод лимфотропного введения лекарств позволяет повысить эффективность проводимой терапии и улучшить качество жизни пациентов.

Внедрение в практику предложенных методик лечения приведет к более выраженному эффекту в наиболее короткие сроки, что позволит сократить сроки госпитализации больных и уменьшить экономические затраты на их лечение.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности кардиологических, ангионеврологического отделений МЛПУ «Городская клиническая больница №5», городского кардиологического диспансера г. К Новгорода.

Апробация работы

Основные положения настоящего исследования доложены: - на второй Российской конференции «Клиническая лимфология и эндоэкология», Москва-Анапа, 1999 г,

- на заседании Нижегородского кардиологического общества, 2000 г;

- на научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии», Москва, 2001 г,

- на 10 Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2003г;

- на Приволжской научно-практической конференции « Эндоэкологическая медицина. Новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике», Нижний Новгород, 2003 г;

- на XI Международной конференции «Ангиодоп - 2004», Сочи, 2004г;

- на Всероссийском съезде лимфологов, Санкт-Петербург, 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 - в центральной печати.

Структура я объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы и указатель литературы. Она состоит из введения, 8 глав, включающих обзор литературы, методы и результаты исследования, заключение, выводы и практические рекомендации Указатель литературы содержит 149 источников отечественной и 189 источников иностранной литературы Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 123 больных АГ с ДЭ старше 50 лет, находившихся на стационарном лечении в МЛГТУ «Городская клиническая больница № 5» г. Нижнего Новгорода. Все пациенты получали комплексную гипотензивную терапию, позволяющую достигнуть целевого диапазона АД

Выделено 2 группы (таблица 1)

Таблица 1

Распределение больных по группам я подгруппам (п=123).

Группы и подгруппы. Количество больных

абс %

I. Группа. Больные, лечившиеся пирацетамом. 73 59,3

1-1 подгруппа Лимфотропное введение пирацегама изолировано. 30 24,4

1-2 подгруппа. Лимфотропное введение пирацетама совместно с контрикалом. 23 18,7

1-3 подгруппа. Внутривенное введение пирацетама 20 16,3

П Группа Больные, лечившиеся кавинтоном. 50 40,7

11-1 подгруппа Лимфотропное введение кавинтона 30 24,4

П-2 подгруппа Внутривенное введение кавинтона 20 16,3

В группу I включено 73 пациента, получавших в комплексном лечении ДЭ терапию пирацетамом. В группу П объединены 50 больных АГ с ДЭ, в комплексном лечении которых использовался кавинтон (таблица 1). Первая группа разделена на 3 подгруппы:

Подгруппа 1-1 - лимфотропное введение пирацетама Пациентам ежедневно в течение 10 дней подкожно в область сосцевидного отростка вводилось последовательно с временной экспозицией 5 минут 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 ми 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл 20 % раствора пирацегама (0,4 г).

Подгруппа 1-2 - лимфотропное введение пирацегама в сочетании с контрикалом. Пациентам ежедневно в течение 10 дней подкожно в область сосцевидного отростка вводилось последовательно с временной экспозицией 5 минут 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл 20 % раствора пирацегама (0,4 г), затем 5 000 АТрЕ контрикала

Подгруппа 1-3 - внутривенное введение пирацегама. Пациентам ежедневно в течение 10 дней вводилось по 20,0 мл 20 % раствора пирацегама (4,0 г) внутривенно.

Группа II в зависимости от способа- введения препарата была разделена на 2 подгруппы:

Подгруппа П-1 - лимфотропное введение кавинтона. Пациентам ежедневно в течение 10 дней подкожно в область сосцевидного отростка вводилось последовательно с временной экспозицией 5 минут 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл раствора кавинтона (10 мг).

Подгруппа П-2 - внутривенное введение кавинтона. Пациентам ежедневно в течение 10 дней вводилось по 4,0 мл раствора кавинтона (20 мг) в 200,0 мл 0,9 % раствора натрия хлорида внутривенно медленно.

При проведении лимфотропного введения препаратов у 7 % пациентов отмечалась реакция в виде покраснения и уплотнения в области инъекции, которая купировалась в течение одних суток.

Во всех подгруппах пациенты сопоставимы по половому признаку, возрасту, сопутствующей патологии и многокомпонентносги проводимой гипотензивной терапии Возрастной состав больных представлен в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных по полу и возрасту (п=123).

Пол и возраст больных (п=123) Количество больных, число (%) Р

1-1 подгруп па (п=30) 1-2 подгруп па (п-23) 1-3 подгруп па (п=20) П-1 подгруп па (п=30) П-2 подгруп па (п=20)

Пол: мужчины женщины 8 (26,7%) 22 (73,3%) 8 (34,78%) 15 (65,21%) 7 (35%) 13 (65%) 16 (53,3%) 14 (46,7%) 10 (50%) 10 (50%)

Возраст: до 60 лет 14 (46,7%) 14 (60,9%) 9 (45%) 12 (40%) 9 (45%)

старше 60 лет 16 (53,3%) 9 (39,1%) 11 (55%) 18 (60%) 11 (55%)

средний возраст 62,07 ±7,43 61,13 ±6,42 61,35 ±8,01 64,27 ±8,86 61,25 ±8,06 Р >0,05

* Примечания: сравн-жалисъ 1-1 и 1-2; 1-1 и 1-3; 1-1+1-2 и 1-3; П-1 и П-2; 1-1+1-2+П-1 и 1-3+11-2 подгруппы.

Сопутствующая патология представлена в таблице 3. Следует отметить, что в подгруппах, лечившихся с применением лимфотропных методов введения пирацетама, пациенты после перенесенного ОНМК встречались чаще.

Таблица 3

Сопутствующая патология у больных (п=123).

Характер Кол-во больных (чел., %)

сопутствующ 1-1 под 1-2 под 1-3 под П-1 под П-2 под

ей патологии группа группа группа группа группа

п=30 п=23 п=20 п=30 п=20

Ишемическая

болезнь 23 17 14 22 13

сердца, 75,5% 73,9% 70% 73,3% 65%

в том числе:

Инфаркт 9 4 7 11 3

миокарда в 39,1% 23,5% 50% 50% 23%

анамнезе

АКШ в 1 0 0 4 1

анамнезе 4,3% 13,3% 7,7%

Сахарный 7 6 4 9 4

диабет 23,3% 26% 20% 30% 20%

ОНМК в 14 11 3 6 1

анамнезе 46,7% 47,8% 15% 20% 5%

Всем больным проводилось клиническое обследование по двухэтапной методике, разработанной в РКНПК РАМН (1979), предполагающей установление или исключение симптоматической АГ.

На первом этапе проводился сбор анамнеза и жалоб больного, , объективное обследование, включающее измерение АД на руках и ногах, офтальмоскопию. При проведении сбора анамнеза у всех больных констатирована длительность артериальной гипертензии более 10 лет. По тяжести АГ соответствовала 3 степени у всех пациентов. Основными жалобами пациентов являлись: головная боль, головокружение, шум в голове,

неустойчивость походки, «заяуманенность зрения», встретившиеся с одинаковой частотой во всех сравниваемых подгруппах

Качество жизни больных оценивалось по опроснику, основой которого служила анкета по качеству жизни, разработанная ВНОК на основе международного опросника Short Form (SF) -36 (MOS 36-hem Health Survey, Ware&Sherbourne, 1992) (ВОЗ). Пациент отвечал на вопросы, отмечая соответствующее его восприятию состояние в баллах. Баллы суммировались. О баллов - соответствует "полному здоровью", а 100 баллов - "критическому, абсолютному нездоровью" (T.Rector и J.Cohn, 1985).

Выполнялись следующие лабораторные исследования: общеклинический и биохимический анализ периферической крови (креатинин, общий холестерин, глюкоза крови) до начала и после окончания лечения.

Всем пациентам осуществлялись следующие инструментальные исследования: регистрация электрокардиограммы (ЭКГ), эхокардиография (ЭХО-КГ), ТКДГ, суточное мониторирование ЭКГ (ЭКГ-МТ), у 66,2 % пациентов проведена компьютерная томография (KT) головного мозга

Диагноз дисциркуляторной энцефалопатии у больных с артериальной гипертензией устанавливался неврологом и соответствовал II стадии ДЭ у всех обследованных пациентов.

С целью оценки состояния церебрального кровотока у больных проводилась ТКДГ с использованием Ультразвукового доплеровского комплекса «Ангиодин» производства «БИОС» (Россия) ультразвуковым импульсно-волновым датчиком 2 МГц. ТКДГ проводилась до лечения и через 1 сутки после окончания курсов лимфотропного и внутривенного введений пирацетама и кавинтона. Исследовалась спектрограмма кровотока в левой средней мозговой артерии (СМА): оценивался пульсационный индекс (ПИ) и средняя линейная скорость кровотока (ЛСК).

Исходные значения ПИ и ЛСК в СМА при проведении ТКДГ у больных достоверно не различались во всех подгруппах (р > 0,05). Таким образом,

можно говорить о сопоставимом исходно уровне периферического сопротивления в СМА у обследуемых больных.

Компьютерная томография головного мозга проводилась на рентгеновском томографе "Intellekt" фирмы Шимадзу (Япония) по стандартной программе шагом томографа 10 мм при толщине срезов 10 мм.

ЭКГ регистрацию в 12 отведениях проводили на 12-канальном аппарате "ARCH1MF.D, Personal 210" (Esaote, Италия) со стандартным усилением 1мВ = 10 мм.

Исследование гемодинамики, конграктильной и насосной функций сердца проводилось всем 123 пациентам методом эходопплеркардиографии (ЭхоДКГ). Она проводилась на ультразвуковом сканере „SIM 5000 plus" (производство JEsaote-Biomedica", Италия, «Росбиомедика», Россия, Н. Новгород) механическим секторальным датчиком частотой 3,5 МГц в В-, Ми Д-режимах. Эхо-КГ проводилась исходно и по окончании курса терапии.

Суточное мониторирование ЭКГ проводилось Экг-монитором «Икар» фирмы «Медиком» (Россия). ЭКГ-МТ проводилось всем пациентам до начала терапии пирацетамом и кавинтоном, а затем повторно, по окончании курса лечения.

Признаки поражения органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка по данным ЭХО-КГ, либо сужение артерий сетчатки и атеросклеротические изменения в аорте и крупных артериях по данным УЗИ или ангиографии, протеинурия) имелись у всех пациентов.

Клиническая эффективность лечения оценивалась по динамике качества жизни, сроков купирования основных жалоб пациентов и продолжительности ремиссии В процессе исследования оценивались сроки купирования наиболее часто встречающихся жалоб в разных подгруппах больных и проводился их сравнительный анализ.

Пациенты, которые лечились с применением лимфотропного способа введения пирацегама и кавинтона, наблюдались нами в течение 6-ти лет. Контрольные осмотры повторялись 1 раз в 3 месяца, при необходимости -

проводились повторные обследования и стационарное лечение. Из 83 пациентов, лечившихся с применением лимфотропного способа введения препаратов, после четырехлетнего наблюдения зарегистрировано 3 легальных исхода. Причиной смерти во всех случаях явилась острая коронарная недостаточность. Острых нарушений мозгового кровообращения в этой группе больных за время наблюдения не было.

40 пациентов, которым пирацетам и кавинтон вводились внутривенно, нами наблюдались в течение 4-х лет Контрольные осмотры повторялись 1 раз в 6 месяцев. При необходимости проводились повторные обследования и стационарное лечение Среди этих пациентов зарегистрировано 2 летальных исхода Причиной смерти в одном случае явилась острая коронарная недостаточность, во втором - острый геморрагический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии.

Статистический анализ. Полученные в ходе исследования результаты обрабатывались на персональном компьютере при помощи пакета программ „Вюз1аЙ".

Результаты исследования и обсуждение.

Анализу подвергнуты данные лабораторных методов исследования, в том числе содержание холестерина, глюкозы и креатинина в крови. Было установлено, что каких-либо изменений в показателях этих анализов как до, так и после проведения лечения не наблюдалось.

По данным ЭХО-КГ в сравниваемых подгруппах практически одинаков процентный состав выявленных при ЭХО-КГ нарушений со стороны левого желудочка: диастолической дисфункции (около 95%), гипертрофии (около 70 %) и нарушения сократимости (около 35 %). На фоне проводимой терапии всем пациентам проводилось контрольное исследование ЭХО-КГ, у всех обследованных пациентов существенной динамики в показателях ЭХО-КГ не отмечалось.

При поступлении в стационар всем больным проводилось холтеровское мониторирование ЭКГ, которое повторялось в динамике после окончания курса лечения пирацетамом и кавинтоном.

Отрицательной динамики ЭКГ-МТ в группе I ни у кого из обследованных больных зарегистрировано не было.

При проведении контрольного ЭКГ-МТ у пациентов II группы:

- на фоне лимфотропного введения кавинтона отрицательной динамики по сравнению с исходными данными не наблюдалось;

- на фоне внутривенного введения кавинтона четырежды отмечалось учащение экстр асистолии, у одного пациента диагностировано рецидивирование пробежек суправентрюсулярной тахикардии

Таблица 4

Динамика качества жизни больных по данным опросника (п=123).

Время Количество баллов (по данным опросника)

проведения 1-1 1-2 1-3 11-1 П-2 Р

опроса подгруп подгруп подгруп подгруп подгруп

относитель па па па па па

но п=30 п=23 п=20 п=30 п=20

введения

препарата

До начала 75,23 74,13 75,80 77,17 76,70 Р

лечения ±9,02 ±13,28 ±10,61 ±5,50 ±5,90 >0,05

После

окончания 32,70 22,43 42,55 35,10 44,55 Р<

лечения ±8,56 ±4,88 ±8,51 ±4,70 ±6,44 0,001

Степень

снижения 42,53 51,70 33,25 42,07 32,15 р<

показателя ±2,27 ±2,95 ±3,04 ±1,32 ±1,95 0,001

(бал)

Р р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001 р<0,001

Степень

снижения 56,5 % 69,7 % 43,9% 54,5% 41,9%

показателя

(%)

Примечания: сравнивались 1-1 и 1-2; 1-1 и 1-3; 1-1+ 1-2 и 1-3; П-1 и 11-2; 1-1+1-2+П-1 и 1-3+П-2 подгруппы.

Пациенты исходно достоверно не отличались по качеству жизни во всех подгруппах. Однако после окончания курса терапии качество жизни достоверно лучше отмечено в подгруппах, которым лечение проводилось с применением лимфотропного введения лекарств (таблица 4). Нами установлено, что лимфотропный способ введения пирацетама в малой дозе в комплексной терапии ГЭ позволяет достоверно больше улучшить качество жизни больных АГ старше 50 лет на 9,28 балла (12,6 %) по сравнению с ею внутривенным введением большей в 10 раз дозы.

Лимфотропное введение пирацетама в сочетании с контрикалом достоверно улучшает качество жизни дополнительно на 9,2 балла (13,2 %) по сравнению с использованием той же дозы пирацетама без контрикала и на 18,5 баллов (25,8 %) по сравнению с внутривенным введением большей в 10 раз дозы пирацетама (таблица 4).

Лимфотропное введение кавинтона улучшает качество жизни пациентов достоверно больше на 9,9 балла (12,6 %) по сравнению с внутривенным введением большей в 2 раза доза кавинтона (таблица 4).

Сроки купирования наиболее часто встречающихся жалоб в выделенных подгруппах больных представлены в таблице 5.

Таблица 5

Сроки купирования основных жалоб у пациентов (п=123).

Основные жалобы Сроки купирования симптомов (сутки) Р

1-1 подгруп па (№=30) 1-2 подгруп па (п=23) 1-3 подгр уппа (п=20) II-1 подгруп па (п=30) И-2 подгру ппа (п=20)

Головная боль 2,80 ±0,96 2,09 ±0,60 8,40 ± 1,54 2,67 ±0,80 7,25 ±1,29 Р< 0,001

Головокружение 4,60 ±1,04 3,68 ±0,95 9,25 ± 1,16 4,91 ±1,31 13,07 ±3,17 р< 0,001

Неустойчивость походки 9,0 ±1,50 5,85 ± 1,86 20,40 ±1,14 6,67 ±1,94 16,45 ±2,66 р< 0,001

Шум в голове 7,04 ±1,52 4,71 ±1,68 16,90 ±1,59 5,88 ±0,96 15,18 ±3,84 р< 0,001

«Затуманен-ность зрения» 1,63 ±0,61 1,17 ±0,39 7,0 ±1,97 6,36 ±1,29 15,78 ±3,19 р< 0,001

• Примечания- сравнивались 1-1 и 1-2; 1-1 и 1-3; 1-1+ Е-2 и 1-3; П-1 и П-2; I-1+1-2+П-1 и 1-3+П-2 подгруппы.

При сравнении сроков купирования основных жалоб, как следует из таблицы 6, достоверно раньше купируются все жалобы у пациентов, которым препараты вводились лимфотропно. Особо следует отметить достоверно более быстрое купирование на 6,3 дня (75,1 %) головных болей и на 14,6 дня (71,3 %) неустойчивости походки при лимфотропном введении пирацетама с контрикалом по сравнению с внутривенным введением пирацетама.

Таблица 6

Сравнительная оценка сроков купирования основных жалоб пациентов (п=123).

Основные жалобы Уменьшение сроков купирования Р

основных жалоб пациентов в

сравниваемых подгруппах (дни)/(%)

В1-1 В1-2 В 1-2 В П-1

подгруп подфуп подгруп Подгруп

пепо пе по пе по пе по

сравнен сравнен сравнен сравнен

ню с ию с ию с ию с

1-3 1-1 1-3 П-2

подгруп подгруп подгруп подгруп

пой пой пой пой

Головная боль 5,8±0,3 0,7±0,4 6,3±0,7 4,6±1,1 <0,001

(66,7%) (25,4%) (75,1%) (63,2%)

Головокружение 4,65±1,2 1,0±0,7 5,7±1,3 8,2±1,9 <0,001

(50,3%) (20%) (60,2%) (62,4%)

Неустойчивость 11,4±0,9 3,2±1,2 14,6±1,9 6,7±2,1 <0,001

походки (55,9%) (35%) (71,3%) (59,5%)

Шум в голове 9,9±1,5 2,3*1,1 12,2±1,6 9,3±2,8 <0,001

(58,3%) (33,1%) (72,1%) (61,3%)

«Затуманенность 5,4±0,5 0,5±0,3 5,8±1,8 9,4±2,5 <0,001

зрения» (76,7%) (28,2%) (83,3%) (59,7%)

Нами прослежены результаты лечения 53 пациентов с лимфотропным введением пирацетама на протяжении шести лет. Срок рецидива ДЭ, потребовавшего повторного курса лечения ноотропами при лимфотропном введении пирацетамом без контрикалав среднем равен 10,13±2,06 месяцев. При

сочетании пирацетама с контрикалом в лимфотропном введении лишь через 19,87±7,83 месяцев возникала необходимость повторных курсов введения ноотропов. Базисную терапию пациенты получали в амбулаторных условиях адекватную, цифры АД оставались стабильно в целевом диапазоне.

Нами установлено, что срок ремиссии у пациентов, которым лимфотропно пирацетам вводился с контрикалом был достоверно продолжительнее на 9,7 месяца по сравнению с лимфотропным введением пирацетама без контрикала.

Влияние лвмфотропного введения пирацетама и кавивтона на показатели ТКДГ и сравнительный анализ его с влиянием внутривенного

введение этах препаратов.

Данные ТКДГ, проводимой до лечения и после курса пирацетама и кавинтона, позволили проанализировать динамику состояния ЛСК и ПИ в СМА при разных способах введения этих препаратов.

Сначала определялось состояние мозгового кровотока у обследуемых пациентов по данным ТКДГ при поступлении в стационар (таблицы 7,8). Отмечены снижение ЛСК (50,9±8,2 см/с) и значительное повышение ПИ (1,23±0,05) в СМА (при норме ЛСК = 60-62 см/с, ПИ = 0,7- 0,75 по Ю.М. Никитину, А И. Трухановой, 1998) у всех пациентов (р >0,05). После курса лечения достигнута нормализация показателей ПИ и ЛСК в СМА у пациентов с лимфотропным введением кавинтона. У пациентов, которым кавинтон вводились внутривенно - неполная нормализация этих показателей. Лимфотропное введение пирацетама в сочетании с контрикалом способствует нормализации пульсационного индекса в средней мозговой артерии в отличие от лечения пирацетамом без контрикала

Динамика пульсационного индекса в СМА при использовании пирацетама и кавинтона лимфотропно и внутривенно представлена в таблице

Таблица 7

Динамика ПИ у обследуемых пациентов по данным ТКДГ (п=123).

Время Показатели пульсационного индекса Р

исследования 1-1 1-2 1-3 II-1 П-2

пульсационно подгру подгруп подгруп подгруп подгруп

го индекса ппа па па па па

относительно п=30 п=23 п=20 п=30 п=20

введения

препарата

До начала 1,217 1,219 1,192 1,276 1,244 Р

лечения ±0,046 ±0,045 ±0,067 ±0,051 ±0,069 >0,05

После курса 1,174 0,991 1,155 0,72 0,99 Р<

лечения ±0,048 ±0,042 ±0,063 ±0,029 ±0,041 0,001

Степень 0,043 0,228 0,037 0,556 0,254 р<

снижения ±0,01 ±0,013 ±0,047 ±0,01 ±0,018 0,001

показателя

Р Р< Р< Р> Р< Р<

0,001 0,001 0,05 0,001 0,001

Степень 3,5 % 18,7 % 3,1 % 43,6 % 20,4 %

снижения

показателя(%)

• Примечания: сравнивались 1-1 и 1-2; 1-1 и 1-3; 1-1+ 1-2 и 1-3; II-1 и И-2; I-1+1-2+11-1 и 1-3+11-2 подгруппы. Установлено, что

-лимфотропное введение пирацетама в сочетании с контрикалом досговерно больше снижают показатели ПИ в СМА на 0,185 (15,2 %), чем при лимфотропном введении пирацетама без контрикала и недостоверном снижении этого показателя при внутривенном введении пирацетама. -лимфотропное введение кавинтона достоверно больше снижает показатели ПИ в СМА на 0,302 (23,2 %) в отличие от внутривенного введения кавинтона.

Нами выявлена четкая достоверная корреляционная связь снижения ПИ в СМА с улучшением качества жизни пациентов. Чем больше снижение показателя ПИ, тем лучше качество жизни пациентов. (Коэффициент ранговой корреляции Спирмена =0,802).

Наличие корреляции между улучшением качества жизни и снижением ПИ в СМА при лимфотропном введении пирацетама и кавинтона позволяют считахь

динамику ПИ в СМА объективным критерием эффективности проводимой терапии.

При изучении влияния лимфотропного введения кавинтона на показатели церебральной гемодинамики по данным ТКДГ выявлено не только снижение показателей ПИ на 43,6 %, но и увеличение ЛСК на 16,4 % в СМА.

Как следует из таблицы 8 при лимфотропном введении кавинтона регистрируется достоверно большее повышение ЛСК в СМА на 5,5 см/с (8,7 %) по сравнению с внутривенным его введением меньшей в 2 раза дозы.

Таблица 8

Динамика ЛСК в СМА прн использовании кавинтона (п=50).

Время исследования ЛСК относительно введения кавинтона Показатели ЛСК (см/с) Р

Б-1 подгруппа п=30 П-2 подгруппа п=20

До начала лечения 50,(№8,29 51,8±8,10 >0,05

После курса лечения 60,01±3,29 56,10±7,90 <0,001

Степень повышения ЛСК (см/с) 9,9±0,99 4,3*1,95 <0,001

Р <0,001 <0,001

Степень повышения ЛСК(%) 16,4 % 7,7 %

Нами была выявлена четкая достоверная корреляционная связь повышения ЛСК с улучшением качества жизни пациентов, лечившихся с использованием кавинтона Чем больше повышение ЛСК, тем лучше качество жизни. (Коэффициент ранговой корреляции Спирмена =0,386). Результаты корреляции между улучшением качества жизни и повышением ЛСК в СМА при лимфотропном введении кавинтона позволяют считать динамику ЛСК в СМА объективным критерием эффективности вазоактивной терапии.

20

Выводы.

1. Лимфотропное введение малых доз пирацетама в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии достоверно улучшает качество жизни на 12,6 % и более чем на 50 % сокращает сроки купирования основных жалоб больных по сравнению с его внутривенным введением в терапевтических дозах.

2. Установлено, что лимфотропное введение пирацетама в сочетании с контрикалом приводит к:

А. Дополнительному улучшению качества жизни на 13,2 % (р<0,001); Б. Достоверному сокращению сроков купирования основных жалоб более чем на 20 %;

В Достоверному снижению пульсационного индекса в средней мозговой артерии на 15,2%;

Г. Достоверному увеличению сроков клинической ремиссии дисциркуляторной энцефалопатии на 9,7 месяца по сравнению с лимфотропным введением пирацетама без контрикала

3. Лимфотропное введение кавинтона в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии достоверно улучшает качество жизни на 12,6 % и более чем на 59 % сокращает сроки купирования основных жалоб больных по сравнению с его внутривенным введением.

4. Лимфотропное введение кавинтона достоверно больше снижает пульсационный индекс на 23,2 % и на 8,7 % больше повышает линейную скорость кровотока в средней мозговой артерии по сравнению с его внутривенным введением по данным транскраниальной допплерографии.

Практические рекомендации:

1. При лечении ДЭ у больных старше 50 лет при длительности артериальной гипертензии более 10 лет следует отдавать предпочтение лимфотропному способу введения пирадетама:

Пациентам подкожно в область сосцевидного отростка вводится последовательно с временной экспозицией 5 минут 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл 20 % раствора пирацетама (0,4 г).

2. С целью получения более выраженного и стабильного эффекта лечения гипертонической энцефалопатии и увеличения сроков ремиссии в схему лимфотропного введения пирацетама необходимо включать контрикал-

Пациентам подкожно в область сосцевидного отростка вводится последовательно с временной экспозицией 5 минут: 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл 20 % раствора пирацетама (0,4 г), затем через ту же иглу 5 000 АТрЕ контрикала.

3 В лечении ДЭ у больных старше 50 лет при длительности артериальной гипертензии более 10 лет, резком повышении показателя ПИ и снижении ЛСК в СМА по данным ТКДГ, - следует отдавать предпочтение лимфотропному способу введения кавинтона: Пациентам подкожно в область сосцевидного отростка вводится последовательно с временной экспозицией 5 минут- 32 единицы лидазы, растворенной в 1,0 мл 0,5 % раствора новокаина, затем 2,0 мл раствора кавинтона (10 мг)

4. При лечении ДЭ у больных артериальной гипертензией старше 50 лет динамику пульсационного индекса в СМА следует считать объективным критерием эффективности терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Вялова C.B., Петелина И.С., Рындовский О Э Лимфотропная терапия в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией с церебральным атеросклерозом и артериальной гипертензией. Вторая Российская конференция с международным участием «Клиническая лимфология и эндоэкология» Москва-Анапа, 1999 г. Тезисы докладов, стр. 140.

2. Кузнецов АН, Рындовский О.Э, Вялова C.B., Королева ТВ., Вилкова О.Е Некоторые особенности аритмий у больных ишемической болезнью сердца П областная кардиологическая конференция «Актуальные проблемы практической кардиологии. Нижний Новгород, 1999 г. Материалы конференции, стр. 48-49.

3. Топорова С.Г., Вялова C.B., Свиридкина Л.П, Лимфотропная терапия в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии. Материалы научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии». М., 2001г. Тезисы докладов, стр 75

4 Вялова С В.. Королева Т В., Мазалов К В, Востокова А А., Вилкова O.E., Королева Е Б., ШориноваИ А., Советская Е В. Контроль частоты желудочкового ритма у больных с хронической фибрилляцией предсердий Тезисы докладов 10 Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2003г., стр. 144-145.

5. Вялова C.B., Петелина И.С., Рындовский О.Э. Лимфотропная терапия в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией с артериальной гипертензией. Приволжская научно-практическая конференция « Эндоэкологическая медицина Новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике». Нижний Новгород, 2003 г. Тезисы докладов, стр 46.

6. Вялова C.B., Шевчик А. Г., Малиновская H.A. Сравнительная оценка клинико-функциональных показателей при лечении дисциркуляторной энцефалопатии у больных кардиологического профиля традиционными

методами и с применением лимфотропной терапии. Приволжская научно-практическая конференция « Эндоэкологическая медицина Новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике». Нижний Новгород, 2003 г. Тезисы докладов, стр. 51

7. Свиридкина Л.П, Кузнецов А.Н, Вялова С.В., Шевчик А.Г

Лимфотропная терапия дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста. Альманах «Геронтология и гериатрия». № 3. 2004г. стр. 150-152.

8 Шевчик А.Г, Вялова С.В Сравнительная оценка влияния лимфотропного и внутривенного введения вазоастивных препаратов на периферическое сопротивление в левой средней мозговой артерии по данным транскраниальной доплерографии XI Международная конференция «Ангиодоп - 2004» Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине Россия. Сочи 2004 г Тезисы докладов, стр275-278.

9 Вялова С.В. Новые подходы в лечении больных с артериальной гипертензией Медицинский вестник. М № 4. 2005г. Принято к печати

10. Вялова С В , Свиридкина Л.П, Кузнецов А.Н Сравнительная оценка клинико-функциональных показателей церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией старшего возраста при лимфотропном и внутривенном введении кавинтона. Всероссийский съезд лимфологов Россия. Санкт-Петербург. 2005 г Тезисы докладов. Принято к печати

Подписано к печати 11.05.05. Формат 60x84'/i6. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 88.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1

V

>t 005 2

РНБ Русский фонд

2006-4 6365