Оглавление диссертации Прикулс, Владислав Францевич :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения
2.1 Общая характеристика клинических исследований
2.2 Методы исследования
2.3 Методы лечения 101 2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Экспериментально-теоретическое изучение явления лазерной фотоиндуцированной диффузии лекарственных препаратов (лекарственный фотофорез) в ткани пародонта
3.1. Определение стабильности, спектров пропускания гелей и возможности применения при фотофорезе гелей троксевазин, метрогил дента, актовегин, солкосерил, метилурацил, холисал, контрактубекс, пантоник, элькар, мильгамма, милдронат, бензоилбензоат
3.2.Изучение проникновения лекарственных препаратов из композиций гелей в ткани слизистой оболочки десны под действием лазерного облучения
3.3.Подбор и обоснование использования лекарственных препаратов с противомикробной активностью при фотофорезе в ткани пародонта
Глава 4. Экспериментально-клиническое изучение явления лазерной фотоиндуцированной диффузии лекарственных препаратов (лекартсвенный фотофорез) в ткани пародонта
4.1.Исследование изменения скорости проникновения лекарственных препаратов из композиций гелей в ткани пародонта под действием лазерного облучения
4.2. Изучение динамики состояния оксигенации и интенсивности кровотока в тканях пародонта при лекарственном фотофорезе
4.3. Цитологическое (цитоморфометрическое) изучение влияния фотофореза противомикробных препаратов на интенсивность воспалительно-эксудативного процесса в тканях пародонта
Глава 5. Влияние патогенетического комплексного лечения с лазеротерапией, фотофорезом, мезофотофорезом на клинико-функциональное состояние больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести 172 5.1Клинико-функциональная характеристика больных пародонтитом средней степени тяжести 172 5.2 Динамика клинико-функциональных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести при комплексном лечении с лазеротерапией
5.3 Динамика клинико-функциональных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом метрогил дента
5.4 Динамика клинико-функциональных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом троксевазина
5.5 Динамика клинико-функциональных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом солкосерила
5.6 Динамика клинико-функциональных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом актовегина
5.7 Динамика клинико-функциональных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом элькара (л-карнитин)
5.8 Динамика клинико-функциональных показателей у больных пародонтитом средней степени тяжести при комплексном лечении с фото- и мезофотофорезом мильгаммы
Глава 6. Влияние патогенетического комплексного лечения с лазеротерапией, фотофорезом, мезофотофорезом на клинико-функциональное состояние больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести
6.1 Клинико-функциональная характеристика больных пародонтитом тяжелой степени тяжести
6.2 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с лазеротерапией
6.3 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом метрогил дента локально и по расширенной методике
6.4 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом троксевазина и мезофотофорезом троксерутина
6.5 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с мезофотофорезом солкосерила и актовегина
6.6 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с мезофотофорезом милдроната+ элькар (л-карнитин)
6.7 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом и мезофотофорезом мильгаммы
6.8 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом контрактубекса
6.9 Динамика клинико-функциональных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести при комплексном лечении с фотофорезом холисала и пантоника
Глава 7. Сравнение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом
7.1. Сравнение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести
7.2. Сравнение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести
Глава 8. Заключение 357 ВЫВОДЫ 391 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 393 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Прикулс, Владислав Францевич, автореферат
Хроническим генерализованным пародонтитом страдает до 98%населения. По данным ВОЗ наиболее высокий уровень заболеваний пародонта отмечен у пациентов в возрасте 35-44 года (65-98%), то есть в основной трудоспособной группе населения и сопровождается временной частичной потерей трудоспособности. Следовательно, лечение данного заболевания в условиях страховой медицины является проблемой, имеющей не только медицинскую, но и социальную направленность [62, 74, 108,161, 197, 198].
Актуальность проблемы обусловлена не только значительным процентом распространения заболеваний пародонта среди населения, но и, несомненно, недостаточным совершенством методов лечения данной патологии. Эффективность медикаментозного лечения не оптимальна, рецидивы и обострения заболевания являются нередкими по результатам статистики. Хирургические методы так же не всегда способствуют оптимальному эффекту, связанному с нормализацией процессов регенерации в пораженных тканях [1, 18, 63, 95, 127, 150, 172]. В то же время, в результате анализа ряда исследований представляется возможным увеличение эффективности лечения больных пародонтитом при интегральном подходе к терапии указанного заболевания с учетом возможности комбинирования различных методов - традиционные медикаментозные, физические или их сочетание, на ряду со строгой индивидуализацией комплексной терапии и обоснованным выбором методов и средств лечения, исходя из вида, тяжести, клинического течения заболевания и общего состояния больного. На основании проведенной работы были сформулированы принципы комплексного лечения заболеваний пародонта, одним из основных моментов которого предполагалась «прицельная» патогенетическая терапия с использованием методов и средств, воздействующих на конкретные патогенетические звенья воспалительно-деструктивного процесса в пораженных тканях и на организм больного в целом [14, 53, 115, 133].
В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при лечении больных пародонтитом важную роль играет физиотерапия. Различные физиотерапевтические методы нашли широкое применение на всех стадиях, при любой форме и тяжести заболевания с целью воздействия на отдельные звенья патологического процесса и на состояние организма в целом. Интересным и напутственным представляется высказывание ведущего специалиста в области физиотерапии профессора В.С.Улащика: «Сегодня физиотерапия представляет собой быстроразвивающуюся отрасль медицины. Отношение к этому направлению в обществе и государстве - это показатель культуры нации» [76, 77, 78, 108, 169, 189, 191, 202]. Одним из современных методов физиотерапии, получивших теоретическое и практическое признание в экспериментальной и клинической медицине, является низкоинтенсивное лазерное излучение, пришедшее на смену гелий-неоновому лазеру. Низкоинтенсивные полупроводниковые лазеры, генерирующие световой поток в импульсном режиме, имеют существенные преимущества перед гелий-неоновым лазером непрерывного действия, который многие годы использовался при лечении заболеваний пародонта, по своему биологическому и лечебному действию [113, 118, 140, 141, 144,. 145, 160]. В то же время, выявлено, что наилучшие результаты при лечении больных пародонтитом могут быть достигнуты при нормализации микроциркуляции, состояния периферического отдела нервной системы, угнетении патогенной микрофлоры в ротовой полости, повышении иммунитета, устранении патологической нагрузки на ткани зубочелюстной системы, то есть при воздействии на основные звенья патогенеза заболевания [8, 32, 55, 108, 129, 155]. В результате анализа распространенности воспалительных заболеваний пародонта среди населения, неоднократно указывалось на то, что неадекватные лечебные подходы к выбору лечебного фактора поддерживают на высоком уровне распространение воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта. Таким образом, актуальным представляется выявление не только основного и причинного звена патогенеза заболевания пародонта в каждом отдельном случае, но и реальность подбора адекватного и рационального медикаментозного и физического воздействия, то есть возможность выбора «прицельного» лечения по типу патогенетической терапии с максимально высокой эффективностью [101, 130]. Из существующих в арсенале современного врача физических лечебных факторов, наиболее полно соответствует принципу патогенетического многофакторного лечебного действия на различные звенья патогенеза заболеваний пародонта - излучение полупроводниковых лазеров. Многофакторный механизм терапевтического действия данного вида лазеров проявляется в противовоспалительном эффекте, нормализации нарушенного кровообращения, тонуса и проницаемости сосудов, увеличении скорости кровотока, фибринолитическом и тромболитическом действии, купировании отека ткани, стимуляции обменных процессов, нейротропном действии, снижении патогенности микрофлоры, стимуляции общих и местных факторов иммунной защиты. Так же, представляется существенным и то, что в отличие от медикаментов, лазерное излучение оказывает свое лечебное воздействие через активацию собственных функциональных систем организма, их компенсаторных механизмов. Следовательно, в результате сопоставления анализа патогенеза заболеваний пародонта и терапевтических возможностей излучения полупроводниковых лазеров выявляется обоснование для применения данного вида излучения в качестве эффективного физического лечебного фактора в комплексной многофакторной патогенетической терапии больных пародонтитом [25, 109, 113, 138, 179, 192, 204].
Однако, не смотря на достаточно широко представленный ряд лекарственных препаратов, используемых при комплексном лечении больных пародонтитом и обширных данных о позитивном влиянии лазерного излучения на патогенетические звенья данного заболевания, сохраняет свою актуальность разработка новых методов и подходов, позволяющих увеличить эффективность терапии, что могло бы повлиять на сокращение срока лечения и увеличение периода ремиссии [27, 73, 132, 135, 161, 176].
В то же время известно, что комплексное физико-фармакологическое воздействие является взаимодополняющим и потенцирующим методом. Имеет место ряд работ о возможности усиления выраженности терапевтического эффекта лазеротерапии за счет ее сочетания с фармакологическим препаратом. Данному вопросу были посвящены исследования профессора А.А. Миненкова. В результате был разработан и воплощен принцип лекарственного фотофореза в лазерной фотохимиотерапии (40, 107, 109, 131, 138, 196).
Итак, в результате анализа литературы, проведенных исследований и основываясь на том, что лазеротерапия оказывает выраженное терапевтическое действие при лечении заболеваний пародонта и имеет место потенциальная возможность усиления терапевтического эффекта за счет сочетания лазерного излучения с лекарственным препаратом, нам представляется перспективной возможность «патогенетически прицельного» дифференцированного применения фотофореза в восстановительном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом, исходя из особенностей течения заболевания.
Цель работы — экспериментально-теоретическое обоснование и разработка дифференцированного подхода к лекарственному фотофорезу в восстановительном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования:
1.Изучить в эксперименте влияние лазерного излучения на стабильность структуры лекарственных препаратов, применяемых при фотофорезе.
2.Определить наиболее адекватные параметры лазерного излучения по данным спектрофотометрии при проведении лекарственного фотофореза.
3.На основе математического моделирования обосновать наличие фотоиндуцированной диффузии фармвещества под действием лазерного излучения и определить скорость их проникновения через тканевой барьер (слизистой оболочки пародонта) в эксперименте на кроликах.
4.Разработать технологии лекарственного фотофореза в зависимости от степени тяжести пародонтита.
5.0босновать критерии дифференцированного выбора лекарственного препарата при проведении фотофореза в зависимости от этиопатогенеза патологического процесса.
6.Изучить сравнительную эффективность лекарственного фотофореза в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
7.Выявить наиболее патогенетически целесообразные виды физико-фармакологических методов для проведения фотофореза с учетом индивидуализации комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна исследования: Доказано, что в результате осуществления лекарственного фотофореза не происходит нарушения целостности структуры фармпрепаратов и установлено, что пропускание всех изученных лекарственных препаратов при лазерном облучении (длина волньг=400-900 нм) составляет 80-90%. Зафиксировано частичное поглощение лазерного облучения в результате действия спектров пропускания препаратов в пределах 5-10%.
Впервые, в результате экспериментального моделирования механизмов явления фотоиндуцированной диффузии лекарственных препаратов в ткани пародонта, выявлен (экспериментально) эффект фотоиндуцированной диффузии, способствующий увеличению скорости проникновения лекарственных препаратов через тканевой барьер на 3050%.
Впервые установлены относительные значения показателей всасывания фармпрепаратов при лекарственном фотофорезе и получены данные спектральных характеристик препаратов. Проанализированы оптимальные параметры режима проведения лекарственного фотофореза.
В результате исследования при высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) установлено, что скорость проникновения фармсубстракта из препаратов при лекарственном фотофорезе в течение 2 минут увеличивается до 60%, в зависимости от фармвещества препаратов.
Доказана возможность увеличения противовоспалительного эффекта восстановительного комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне качественной нормализации показателей регионарной гемодинамики, нейротрофических и и воспалительных процессов в тканях пародонта в результате проведения курса фото- и мезофотофореза.
Впервые проанализирован и отработан механизм селективного подхода к выбору фармгрупп препаратов для проведения лекарственного фотофореза при осуществлении принципа индивидуализации анализа особенностей клинического течения заболевания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести.
Практическая значимость:
Впервые определена возможность проведения лекарственного фотофореза с препаратами: солкосерил, актовегин, контрактубекс, л-карнетин, милдронат.
Разработан практический подход к использованию лекарственного фотофореза в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом на основе принципа индивидуального анализа особенностей клинического проявления заболевания в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса. Разработаны три методики физико-фармакологического лечения (локальная и расширенная методики фотофореза, мезофотофорез):
- для комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести разработана локальная методика фотофореза противомикробных препаратов, ангиопротекторов, средств, стимулирующих метаболический обмен и витаминов группы «В», способствующая выраженному и стойкому купированию воспалительного процесса и улучшению показателей регионарной гемодинамики и нейротрофических процессов;
- при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, с целью коррекции регенеративных процессов в тканях пародонта, разработана методика мезофотофореза препаратов, активизирующих процессы метаболизма;
- для стабилизации показателей периферического тонуса и эластичности сосудов пародонта при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести разработана локальная методика фотофореза противовоспалительных препаратов, обладающих противомикробными свойствами в сочетании с адаптогенами, а для максимальной нормализации показателя кровенаполнения тканей пародонта — мезофотофорез ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
- для компенсации каппиллярного базального кровотока в тканях пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести разработана методика мезофотофореза и фотофореза препаратов, относящихся к фармгруппе стимуляторов метаболизма;
- при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести с целью достижения стойкого противовоспалительного и нейрокоррегирующего эффекта разработана расширенная методика фотофореза противомикробных препаратов;
- для достижения дегидратирующего эффекта и улучшения венозного оттока в тканях пародонта при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом разработан фотофорез противомикробных препаратов по расширенной методике и (или) фотофорез ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
- для улучшения венозного оттока в тканях пародонта - мезофотофорез ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
Противопоказанием для проведения фото- и мезофотофореза служат общие противопоказания для лазерной терапии, эпилепсия, гидроцефалия, психические заболевния, наличие аллергических реакций или непереносимость применяемых при физико-фармакологических методах фармпрепаратов, повышенная чувствительность тканей кожных покровов (при проведении расширенной методики фотофореза). Для мезофотофореза - наличие симптомов острого воспаления в тканях пародонта.
В результате реализации предлагаемого дифференцированного подхода достигается возможность сокращения продолжительности курса лечения и увеличения длительности периода ремиссии.
Простота осуществления разработанных методик лечения позволит использовать их в системе практического здравоохранения на уровне специализированных ЛПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физико-фармакологическое, биохимическое, цитологическое обоснование механизма действия лекарственного фотофореза.
2. Дифференцированный подход к выбору фармакологического препарата и методики проведения лекарственного фотофореза, позволяющего оказать выраженное влияние на основные звенья патогенеза (нормализация показателей микроциркуляции, стабилизация нейротрофической регуляции и купирование воспалительных процессов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Лекарственный фотофорез в восстановительном лечении больных хроническим генерализованным парадонтитом"
ВЫВОДЫ
1. Лазерное излучение в красном и в инфракрасном диапазоне выходной мощностью до 100 мВт при 30 минутной экспозиции не нарушает стабильность следующих фармпрепаратов, используемых при фотофорезе: метрогил дента, холисал, солкосерил, актовегин, троксевазин, троксерутин, пантоник, элькар, милдронат, контрактубекс, мильгамма.
2. Пропускание лазерного излучения в красном и ИК-диапозоне фармпрепаратами составляет 80-90%. Спектры пропускания изученных препаратов поглощают лазерное излучение в пределах 5-10%.
3. При математическом моделировании фотоиндуцированной диффузии фармпрепаратов через тканевой барьер, прощитано увеличение проникновения фармвещества препаратов на 30-50% по сравнению с аппликацией.
4. В эксперименте установлено повышение скорости проникновения фармвещества через тканевой барьер (слизистая оболочка пародонта кролика) на 60 - 80% в зависимости от структуры фармпрепарата, что* свидетельствует о взаимодействии лазерного облучения фармпрепарата и функционирующих тканевых структур.
5. Локальная методика фотофореза противомикробных, противовоспалительных препаратов и адаптогенов, фото- и мезофотофорез ангиопротекторов, средств, стимулирующих метаболичесие процессы, витаминов группы «В» приводят к выраженному купированию воспалительных компонентов с нормализацией микроциркуляции и нейротрофических процессов при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней (84,6%) и тяжелой степени (86,5%) с пролонгированием ремиссии до 12 месяцев.
6. Фотофорез противомикробных препаратов оказывает выраженное купирующее действие на интенсивность воспалительно-экссудативного процесса в тканях пародонта, что подтверждено нормализацией пародонтологических и цитоморфологических показателей.
7. Выраженную коррекцию нейротрофических процессов в тканях пародонта с повышением показателей порога боли тканей пародонта, в среднем, на 26,7% (р<0,05) оказывает мезофотофорез витаминов группы «В».
8. Установлено, что применение фото- и мезофотофореза стимуляторов метаболизма и противомикробных препаратов в сочетании с адаптогенами приводит к компенсации капиллярного базального кровотока и гидротации тканей с коррекцией нейрорегуляторных функций;
9. Локальная методика фотофореза ангиопротекторов и венотропных препаратов обладает выраженным дегидратирующим действием с пролонгированной активацией микроциркуляции, а их мезофотофорез стабильно улучшает венозный отток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Локальная методика лекарственного фотофореза: воздействуют лазерным излучением в ИК-диапозоне, суммарной выходной мощностью 10-15 мВт в импульсном режиме с частотой 1,5-4,0 кГц и лекарственным препаратом, нанесенным предварительно на вестибулярную и оральную поверхность альвеолярного отростка, при экспозиции 2 минуты на одно поле при наличии 6 полей на протяженности отростка на верхней и нижней челюстях. Курс лечения — от 8 до 10 процедур, проводимых ежедневно при суммарном времени на один сеанс до 16 минут.
2. Расширенная методика фотофореза: дополнительно к методике лечения при фотофорезе, воздействуют на точки выхода 2, 3 веточки и проекции ствола тройничного нерва последовательно по одной минуте, при количестве процедур в зависимости от степени тяжести пародонтита.
3. При мезофотофорезе: предварительно вводят под слизистую оболочку ткани пародонта в одной из областей поражения 0,3-0,5 мл раствора лекарственного препарата и осуществляется лазерное воздействие при сохранении параметров фотофореза в пределах поля инъекции. После, проводится фотофорез по локальной методике на остальные области поражения. Следующая процедура осуществляется аналогично с изменением области инъекций. Курс лечения — от 8 до 10 процедур, проводимых ежедневно либо через день при суммарном времени на один сеанс — 16 минут.
4.При комплексном лечении больных пародонтитом средней степени тяжести следует назначать локальную- методику фотофореза противомикробных препаратов, ангиопротекторов, средств, стимулирующих метаболический обмен и витаминов группы «В».
5.При комплексном лечении больных пародонтитом тяжелой степени тяжести следует применять локальную методику фотофореза композиции противовоспалителных препаратов, обладающих противомикробными свойствами в сочетании с адаптогенами; У больных пародонтитом тяжелой степени тяжести:
- при нарушении нейротрофических процессов в тканях пародонта — фото- и мезофотофорез препаратов, относящихся к витаминам группы «В»;
- для компенсации каппиллярного базального кровотока в тканях пародонта - сочетание мезофотофореза и фотофореза препаратов, относящихся к фармгруппе стимуляторов метаболизма;
- для дегидратирующего эффекта в тканях пародонта - фотофорез противомикробных препаратов и (или) ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
- для улучшения венозного оттока в тканях пародонта - мезофотофорез ангиопротекторов, обладающих венотропным действием;
- для стабилизации показателей периферического тонуса и эластичности сосудов пародонта - фотофореза композиции противовоспалителных препаратов, обладающих противомикробными свойствами в сочетании с адаптогенами.
6.Противопоказанием для проведения фото- и мезофотофореза служат общие противопоказания для лазерной терапии, эпилепсия, гидроцефалия, психические заболевния, наличие аллергических реакций или непереносимость применяемых при физико-фармакологических методах фармпрепаратов, повышенная чувствительность тканей кожных покровов (при проведении расширенной методики фотофореза).
7.Следует учитывать возможность травмирования тканей пародонта, повышение болевой чувствительности тканей пародонта и отсроченность саногенетического эффекта* в течение 1 месяца при применении методики мезофотофореза.