Оглавление диссертации Тыщенко, Екатерина Геннадиевна :: 2006 :: Самара
Страницы
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И
ПАТОГЕНЕЗЕ ГИПОГАЛАКТИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ ГИПОГАЛАКТИИ. ГИПОБАРОТЕРАПИЯ (Обзор литературы)
1Л. Состав женского молока, особенности строения и функции молочных желез.
1.2.Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение гипогалактии.
1.3. Гипобаротерапия.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ.
2.1. Общая характеристика женщин и детей.
2.2. Клиническая характеристика групп, вошедших в исследование.
ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Клиническое обследование.
3.2. Лабораторные методы исследования.
3.3. Статистическая обработка полученных результатов.
3.4. Методы доказательной медицины.
3.5. Методика вакуумной терапии.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПОГАЛАКТИЕЙ ВАКУУМНЫМ МАССАЖЕМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Результаты клинического обследования.
4.2. Данные электротермометрии.
4.3. Данные гравиметрического исследования.
4.4. Динамика докорма и веса детей.
4.5. Динамика уровня пролактина.
4.6. Динамика плотности и жирности женского молока в процессе лечения.
4.7. Длительность естественного вскармливания и причины прекращения кормления грудью.
4.8. Частота аллергических проявлений и заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями детей на первом году.
4.9. Анализ эффективности проведенного лечения с помощью методов доказательной медицины.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тыщенко, Екатерина Геннадиевна, автореферат
Актуальность темы
Статистика показывает, что в настоящее время сформировались устойчивые негативные тенденции в динамике основных параметров здоровья детей: рост распространенности факторов риска формирования нарушений здоровья, увеличение заболеваемости и инвалидности. Среди детей первого года жизни отмечается неуклонный рост количества заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями, аллергических проявлений (Сорвачева Т.Н. с соавт., 2001; Шарапова О.В., 2004).
Ведущей причиной указанных заболеваний является снижение частоты грудного вскармливания. Доля детей, находящихся на естественном вскармливании до 3-х месяцев, по данным разных авторов колеблется от 25 до 42% (Басманова Е.Д., 1999; Гаппаров М.М. с соавт., 2001; Каганова Т.Н. с соавт., 2004).
Учитывая неоценимую роль кормления грудью, как для новорожденных, так и для самих матерей, а также повсеместное снижение распространенности естественного вскармливания младенцев, ВОЗ и ЮНИСЕФ в 1989 г. приняли совместную Декларацию «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб» (Ладодо К.С., 1996).
Во многих городах нашей страны инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ по внедрению современных принципов грудного вскармливания получила свое дальнейшее развитие в учреждениях родовспоможения и детства (Перевощикова Н.К. с соавт., 1997; Корсунский А.А. с соавт., 2003; Боровикова М.П. соавт., 2003; Ломовских В.Е. с соавт., 2003; Джумагазиев А.А. с соавт., 2004)
В целях более успешной реализации провозглашенных принципов грудного вскармливания, развития инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» в Самарской области были изданы и претворены в жизнь приказы Главного Управления Здравоохранения Администрации Самарской области №35 от 14.02.2000 г. «О совершенствовании работы ЛПУ по поддержке грудного вскармливания в Самарской области» и Департамента Здравоохранения Администрации Самарской области №384 от 21.12.2000 г. «О проведении областного конкурса «Больница, доброжелательная к ребенку».
Однако, несмотря на проводимые мероприятия, количество детей, находящихся на искусственном вскармливании, остается высоким. Основной причиной раннего прекращения грудного вскармливания является гипогалактия у матери, составляющая от 50 до 80% случаев в разных регионах (Тихонова Т.К., 1996; Нетребенко O.K., 1997).
Отечественная наука имеет выдающиеся заслуги в области изучения гипогалактии. Большой вклад в изучение физиологии лактации, роли рецепторов в регуляции лактации внесли И.И. Грачев (1973), Н.П. Алексеев (1980). Этиопатогенезу гипогалактии, разработке новых методов лечения посвящены работы JI.H. Колодиной (1975), М.А. Кучеренко (1988), Талат Салех Халиль Али Зайед (1998) и других авторов.
Применение медикаментозных препаратов при данной патологии ведет к развитию нежелательных побочных эффектов, как у матери, так и у ребенка (Аширметов А.Х. с соавт., 1989; Косарев В.В., 1994; KuIIer J.A. et al., 1996; American Academy of Pediatric, 2001; Mathew J.L., 2004).
Современные достижения клинической и экспериментальной педиатрии дают основание говорить о множестве патогенетических звеньев, участвующих в развитии гипогалактии, о многопричинной сущности их, обусловливающих сложность ее лечения и профилактики. Поэтому одним из важнейших современных принципов лечения и профилактики гипогалактии является рациональное сочетание различных способов и средств терапии. Комплексность лечения предполагает многостороннее влияние на организм и на многие возможные звенья этиопатогенеза заболевания (Маковецкая Г.А. с соавт., 1997; Гайдуков С.Н. с соавт., 1998; Давыдкин Н.Ф. с соавт., 2004; Сулейманова Т.Г., Целкович JI.C. с соавт., 2005).
Проблема лечения больных с гипогалактией содержит много сложных и нерешенных вопросов. Трудно проследить, как повлияла медикаментозная терапия на состояние репродуктивной функции женщины в будущем, на ее здоровье и на здоровье ребенка. Поэтому возникает необходимость в разработке научных основ наиболее эффективной терапии гипогалактии с применением немедикаментозных средств. Для лечения гипогалактии разработано, апробировано и внедрено в практику много физиотерапевтических методик. Их доступность, отсутствие побочных действий для матери и ребенка дают возможность максимально заменить медикаментозные средства терапии. Научные исследования Л.Г. Федоровой (1989), В.Г. Скопичева с соавт. (1992), Е.Л. Старцевой (2002) показали, что не все предлагаемые физиотерапевтические методики обеспечивают желаемый клинический эффект.
Несмотря на пристальное внимание к проблеме изучения этой патологии, многие вопросы профилактики и лечения заболевания остаются до настоящего времени недостаточно изученными (Троицкая Е.А., 1998; Качалова О.В., 1999). Ввиду этого разработка и внедрение в лечебный процесс больных с гипогалактией новых методических подходов к применению различных физических факторов приобретает важное медико-биологическое и социально-экономическое значение, повышая актуальность изучаемой нами проблемы.
По мнению И.И. Грачева с соавт. (1980), Н.П. Алексеева с соавт. (1994) в регуляции лактации главными составляющими являются уровень кровоснабжения молочных желез и импульсация с их экстеро- и интерорецепторов, чувствительных к изменению давления. Поэтому патогенетически обоснованно изучение применения такого физического фактора, как вакуумный массаж молочных желез.
Вышеизложенное определило направление проводимых нами исследований.
Цель исследования
Разработать новый способ лечения гипогалактии и изучить эффективность его применения в комплексной терапии у женщин с недостаточной лактацией.
Задачи исследования
1. Разработать новый способ лечения гипогалактии путем вакуумного массажа молочных желёз.
2. Выявить динамику температуры кожи в области молочной железы у матерей с вторичной поздней гипогалактией в процессе их лечения вакуумным массажем.
3. Изучить количество, плотность и жирность грудного молока до и после курса вакуумной терапии.
4. Исследовать динамику уровня пролактина у кормящих матерей с вторичной поздней гипогалактией I, II степени в процессе их лечения предложенным способом.
5. Изучить продолжительность грудного вскармливания детей в зависимости от способа лечения гипогалактии.
6. Сравнить частоту аллергических проявлений и заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями детей первого года жизни в зависимости от длительности их грудного вскармливания.
Научная новизна работы
Разработан новый способ лечения гипогалактии путем проведения вакуумного массажа молочных желёз (патент №2227007 от 20 апреля 2004 г).
Впервые исследована динамика количества, плотности, жирности грудного молока и уровень пролактина при лечении женщин с вторичной поздней гипогалактией I, II степени вакуумным массажем молочных желёз.
Длительность естественного вскармливания детей при лечении женщин с гипогалактией вакуумным массажем молочных желез составила в среднем 7,8±0,13 месяцев.
Подтверждена прямая корреляционная зависимость частоты аллергических и острых респираторно-вирусных заболеваний детей от длительности их естественного вскармливания.
Практическая значимость работы
Разработанный нами способ вакуумного массажа, точками приложения которого являются рецепторный аппарат и микроциркуляторное русло молочных желез, стимулирует лактопоэз у женщин с вторичной поздней гипогалактией I, II степени.
Увеличение длительности естественного вскармливания детей основной группы в среднем до 7,8±0,13 месяцев уменьшает на 22,6% число аллергических проявлений и на 33,3% частоту заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями у них в течение первого года жизни по сравнению с группой сравнения.
Внедрение
Полученные результаты внедрены в работу Детской городской клинической больницы №1 г. Самара и Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекционных курсов на кафедрах восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, педиатрии ИПО Самарского государственного медицинского университета. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации «Методы физиотерапии в лечении недостаточной лактации», Самара, 2004.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанный нами способ лечения гипогалактии вакуумным массажем молочных желез стимулирует лактопоэз без изменения плотности и жирности грудного молока.
2. Применение вакуумного массажа молочных желез в комплексном лечении женщин с вторичной поздней гипогалактией увеличивает продолжительность грудного вскармливания детей и снижает частоту л аллергических и острых респираторно-вирусных заболеваний у них на первом году жизни.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика — основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003 г.), межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2004 г.), юбилейном заседании ассоциации курортологов, физиотерапевтов и врачей ГБО Самарской области, посвященном 20-летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ (Самара, 2005 г.)
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение вторичной поздней гипогалактии вакуумным массажем молочных желез"
ВЫВОДЫ
1. Вакуумный массаж по разработанному нами способу (патент №2227007 от 20 апреля 2004 года) стимулирует лактопоэз у женщин с вторичной поздней гипогалактией.
2. Выявлена прямая корреляционная зависимость между увеличением температуры кожи молочных желез и улучшением их функциональной способности.
3. Вакуумный массаж молочной железы по разработанному нами способу увеличивает количество вырабатываемого молока в среднем на 75,6% от первоначального объема, не изменяя его плотность и жирность.
4. Снижение уровня пролактина крови в процессе лечения вакуумным массажем молочных желез говорит об отсутствии влияния проводимой терапии на гормональный статус женщины и свидетельствует о физиологичности предложенного нами способа.
5. Продолжительность естественного вскармливания детей у женщин, пролеченных с помощью вакуумного массажа молочных желез, составила в среднем 7,8±0,13 месяцев, что на 2,7 месяца больше, чем в группе, где применили ультразвуковую терапию.
6. Среди детей, матери которых были пролечены вакуумным массажем молочных желёз, на 22,6% реже регистрировались аллергические проявления и на 33,3% - заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями в течение первого года жизни по сравнению с детьми, у матерей которых была применена ультразвуковая терапия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение женщин с гипогалактией должно быть комплексным и включать физические факторы в зависимости от оснащения физиотерапевтического кабинета.
2. Среди естественных и преформированных физических факторов для повышения эффективности лечения вторичной поздней гипогалактии предпочтительнее применять вакуумный массаж молочных желез по разработанной нами методике.
3. Вакуумный массаж молочных желез проводят в положении женщины «лежа» или «сидя». Молочную железу обрабатывают вазелином. Включают прибор в сеть. На основание молочной железы устанавливают рабочую часть прибора — насадку и снижают в ней давление воздуха на 15 - 20 кПа (115 - 150 мм рт. ст.). Затем передвигают насадку от периферии к центру «сцеживающим» движением до ареолы, не затрагивая ее и сосок. Процедуру повторяют на других участках по всей поверхности обеих молочных желез. Каждый участок подвергают вакуумному массажу в среднем 10 — 12 раз. Пациентка во время проведения сеанса не должна испытывать неприятные или болезненные ощущения. Продолжительность воздействия на каждую молочную железу составляет 4 — 5 минут. Лечение проводят ежедневно, на курс назначают 7-10 процедур.