Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Лечение центральной хориоретинальной дистрофии методом трофической склерэктомии в сочетании с мексидолом

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение центральной хориоретинальной дистрофии методом трофической склерэктомии в сочетании с мексидолом - диссертация, тема по медицине
Шумская, Юлия Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Шумская, Юлия Анатольевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе возрастных центральных хориоретинальных дистрофий.

1.2. Применение лекарственных средств в терапии ЦХРД.

1.3. Способы введения лекарственных препаратов при дистрофических заболеваниях заднего отдела глаза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментального и клинического материала.

2.2. Экспериментальные методы исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Техника хирургических операций

2.4.1. Техника операции трофической склерэкгомии.

2.4.2. Техника субтеноновой имплантации коллагеновой инфузионной системы.

2.5. Статистическая обработка клинического материала.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Клиническая характеристика больных с центральной хориоретинальной дистрофией.

3.2.2. Анализ изменения зрительных функций в группе пациентов после трофической склерэктомии в сочетании с мексидолом в динамике наблюдения.

3.2.3. Сравнительный анализ результатов лечения больных с ЦХРД после ТСЭ, СИКИС и курса парабульбарных инъекций мексидола.

ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шумская, Юлия Анатольевна, автореферат

Центральная инволюционная хориоретинальная дистрофия (ЦХРД) в настоящее время является одним из основных заболеваний в структуре слабовидения взрослого населения развитых стран [79, 107, 147, 179, 181, 250,252]. Данная патология зрения занимает одно из первых мест среди причин слепоты во второй половине жизни [111,147].

Анализ исследований разных авторов показывает, что среди лиц старше 50 лет частота ЦХРД составляет от 40 до 76,5% [98]. Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, в период до 2020 года общая численность населения развитых стран увеличится на 95%, а число пожилых людей возрастет на 240%, причем численность населения старше 60 лет увеличивается более быстрыми темпами, чем население в целом. (Обзор состояния здравоохранения в мире, ВОЗ, 1997).

Отмечается так же рост заболеваемости у лиц среднего возраста, поэтому поиск новых путей профилактики и лечения ЦХРД является актуальной проблемой офтальмологии [98, 147, 184,229,231, 249].

В выяснении возможностей патогенетического лечения этого заболевания большое значение имеет познание механизма его развития. Этиопатогенез ЦХРД сложен и остается в настоящее время спорным вопросом.

Некоторые авторы развитие дистрофических изменений в заднем отделе глаза связывают с обменными нарушениями и сердечно-сосудистыми заболеваниями [154, 155]. Другие же в патогенезе заболевания большое значение отводится повреждениям мембраны Бруха [64], изменениям пигментного эпителия сетчатки [52, 204, 208, 216, 231], и нарушениям кровообращения глаза в бассейне внутренней сонной артерии и хориоретинального кровеносного русла [147, 236]. Современные исследователи считают, что важное место в патогенезе данного заболевания занимают нарушение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и атеросклеротические изменения [28,98,118, 147,159].

Таким образом, с учетом многообразия патогенетических факторов заболевания, основные методы лечения направлены на улучшение гемодинамики и обменных процессов в сосудистой оболочке и сетчатке, на нормализацию окислительно-восстановительных процессов при выраженных изменениях в тканях глазного яблока для предотвращения дальнейшего прогрессирования процесса.

В настоящее время для лечения ЦХРД используют различные методы. В том числе и комплексное консервативное лечение [37, 153, 182], хирургические методы, связанные с введением в теноново пространство склеропластических материалов [14, 66, 126, 128, 176]. Применение медикаментозных средств, направленных на улучшение кровоснабжения и обмена веществ далеко не всегда приводит к желаемому результату.

Неинвазивные способы лечения ЦХРД, наряду с рядом преимуществ (отсутствие травматического фактора, общедоступность и универсальность), имеют свои недостатки, и главный из них - недостаточная концентрация лекарственного препарата непосредственно в заднем отделе глаза, что снижает эффективность проводимого лечения.

В связи с этим актуальна проблема разработки эффективного метода лечения ЦХРД, который сочетал бы в себе минимально травматическое хирургическое вмешательство и непосредственное подведение патогенетически направленного лекарственного препарата к хориоидее и сетчатке, что в конечном результате будет способствовать улучшению зрительных функций, и стабилизации процесса в течение длительного времени.

Цель работы.

Экспериментальное обоснование и оценка клинической эффективности трофической склерэктомии с "адресной" доставкой антиоксиданта мексидол к хориоидее в комплексном лечении больных с центральной хориоретинальной дистрофией.

I.

Для ее осуществления были сформулированы следующие задачи:

I)

1. Разработать эффективный медикаментозно-хирургический метод лечения центральной хориоретинальной дистрофии. i

2. Изучить в эксперименте на животных степень проникновения и концентрацию вещества-маркера в стекловидном теле, сосудистой оболочке и сетчатке после трофической склерэктомии (ТСЭ).

3. Провести оценку клинической эффективности ТСЭ в сочетании с применением лекарственного препарата мексидол в ранние и отдаленные сроки наблюдения.

4. Изучить эффективность ТСЭ в сравнении с субтеноновой имплантацией инфузионной коллагеновой системы (СИКИС) и парабульбарным введением лекарственного препарата мексидол.

Научная новизна.

1. Впервые предложена и обоснована операция при лечении больных с ЦХРД - трофическая склерэктомия в сочетании с подведением к хориоидее антиоксиданта [Приоритет по заявке на изобретение 2002114856 входящий № 015584].

2. Выявлена в эксперименте степень проникновения и концентрация вещества-маркера в стекловидном теле, хориоидее и сетчатке после ТСЭ. Доказана возможность применения трофической склерэктомии при лечении больных с ЦХРД

3. Изучена клиническая эффективность ТСЭ в сочетании с антиоксидантным препаратом мексидол у больных с ЦХРД после лечения и в отдаленном периоде.

4. Проведен сравнительный анализ результатов лечения больных ЦХРД после ТСЭ, СИКИС и курса парабульбарных инъекций.

Практическая значимость работы.

1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод лечения ЦХРД, сочетающий в себе направленное патогенетическое лечение и реваскуляризурующий эффект. Разработанный метод отличается доступностью и возможностью амбулаторного практического применения. ТСЭ может успешно применяться как при лечении больных с ЦХРД, так и при другой патологии сетчатки и зрительного нерва. Данный метод позволяет осуществить «адресную» доставку к очагу поражения различных, патогенетически обоснованных, лекарственных препаратов при лечении заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

2. Использование трофической склерэктомии в сочетании с «адресной» доставкой лекарственного препарата мексидол позволяет улучшить и стабилизировать зрительные функции у больных с ЦХРД в отдаленном периоде.

3. Показаны преимущества применения ТСЭ в лечении больных с центральной хориоретинальной дистрофией, в сравнении с традиционными методами лечения (СИКИС и курс парабульбарных инъекций).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработана операция ТСЭ, которая отличается простой техникой, доступностью, высокой клинической эффективностью и возможностью амбулаторного лечения пациентов. Операция показана для улучшения и сохранения зрительных функций у больных с ЦХРД, возможно ее применение при других заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.

2. Трофическая склерэктомия в сочетании с «адресной» доставкой антиоксиданта мексидол позволяет повысить зрительные функции и добиться стабилизации процесса у больных с ЦХРД в отдаленном периоде.

3. Сравнительный анализ результатов лечения больных с ЦХРД в ранние и отдаленные сроки наблюдения показывает, что ТСЭ более эффективна, чем СИКИС и курс парабульбарных инъекций.

Внедрение в практику.

Метод трофической склерэктомии в лечении пациентов с ЦХРД внедрен в практическую деятельность клиники глазных болезней Амурской государственной медицинской академии, глазного отделения 1-ой муниципальной клинической больницы г. Благовещенска, клиники глазных болезней мединститута Орловского государственного университета.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии АГМА.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ в местной и центральной печати. Имеются положительное решение на изобретение №2002114856, входящий № 015584 «Способ введения лекарственных препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза», рационализаторские предложения № 1272 от 18.12.00 «Способ лечения больных с ЦХРД с использованием препарата мексидол» и №1273 от 18.12.00 «Способ лечения больных с ЦХРД с использованием препарата аскорбиновая кислота».

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, клинических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунками и 13 таблицами. Указатель литературы включает 254 источника: 188 отечественных и 66 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение центральной хориоретинальной дистрофии методом трофической склерэктомии в сочетании с мексидолом"

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый медикаментозно-хирургический метод лечения ЦХРД, который позволяет улучшить зрительные функции и стабилизировать дистрофический процесс.

2. В эксперименте установлено, что ТСЭ обеспечивает создание высокой концентрации лекарственного препарата в сосудистой оболочке и сетчатке (в 1,6 раз выше, по сравнению с контрольным введением). Степень проникновения и концентрация вещества-маркера в стекловидном теле после ТСЭ в 1,8 раза выше, по сравнению с обычным введением.

3. Использование трофической склерэктомии в сочетании с введением мексидола при лечении больных с ЦХРД позволяет добиться повышения зрительных функций в 89% случаев. Эффективность лечения при наблюдении в течение года сохраняется у 86% пациентов.

4. Эффективность применения ТСЭ у пациентов с ЦХРД на 12% выше, по сравнению с применением СИКИС и в 2 раза выше, по сравнению с консервативным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение метода трофической склерэктомии в сочетании с мексидолом показано при лечении пациентов с ЦХРД. Противопоказанием являются декомпенсация сердечно-сосудистой системы, выраженные нарушения функций печени и почек, наличие в анамнезе аллергии к пиридоксину.

2. Для лечения необходимо выполнить операцию трофическая склерэктомия.

3. После операции каждый день в течение 10 дней под конъюнктиву в верхне-наружном квадранте вводят лекарственный препарат - мексидол 5% 0,5 мл с 0,3 мл 0,5% раствора новокаина. Данное лечение возможно в амбулаторных условиях.

4. Наряду с этим проводится общее лечение, включающее в себя внутривенные инъекции 2% раствора рибоксина 10,0, №10; подкожные инъекции экстракта алоэ 1,0 №10, 1% раствора витаминов В1 и В6 1,0 №10.

5. По окончании курса лечения швы с конъюнктивы снимают. После выписки из стационара пациенты инсталлируют в конъюнктивальную полость антибактериальные препараты (30 % раствор сульфацила натрия, 0,25 % раствор левомицетина и др.) 4-6 раз в день, в течение 7-14 дней.

6. Первые две недели пациентам необходимо находится под наблюдением окулиста поликлиники. Последующее время находится на диспансерном наблюдении. Возможно проведение повторного курса лечение через 1,5-2 года после первого (по показаниям возможно проведение повторного курса и раньше).

7. Трофическую склерэктомию для сохранения и улучшения зрительных функций, можно применять при лечении других заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Возможно использование других патогенетически обоснованных лекарственных препаратов, применяемых при лечении этих заболеваний глаза.